СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Якупова, Раиса Абдулловна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Правовая природа состязательности в праве.
§ 1.1. Состязательность в праве: основные понятия.
§ 1.2. Правовые свойства состязательности в праве.
§ 1.3. Источники и функции состязательности в праве.
Глава 2. Гарантии состязательности в праве и особенности ее правового выражения.
§ 2.1. Гарантии состязательности в судопроизводстве.
§ 2.2. Состязательность как основа метода правового регулирования в иных сферах общественных отношений.
§ 2.3. Пределы, недостатки и перспективы развития состязательности в праве.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Состязательность в праве: теоретико-правовое исследование"
Актуальность темы диссертационного исследования. Происходившие с конца восьмидесятых годов ХХ-го века глубокие преобразования фундаментальных основ устройства и деятельности государства в России, системы отношений государства и общества обусловили существенные преобразования российской правовой системы и продолжают оказывать существенное влияние на право как социальное явление и на правотворчество как социальный процесс. Практически во всех отраслях права происходит развитие законодательства в направлении усложнения структуры нормативных предписаний и их комплексов. Это сопровождается развитием содержания и форм реализации многих правовых принципов, предопределяющих содержание соответствующих правовых институтов.
В процессе государственного строительства в постсоветской России отношение органов государственной власти к пониманию, признанию и реализации состязательности в праве претерпело значительную трансформацию. Тем не менее еще остается множество юридически и социально значимых сложных проблем в этой сфере — начиная от игнорирования этого важного общеправового явления, следствием которого выступает множество юридических запретов, гарантий и условий, и заканчивая юридически и фактически необоснованным сужением понимания и толкования указанного понятия (к примеру, только лишь как принципа в рамках уголовного, гражданского или арбитражного процессов).
Состязательность в праве, в силу своей определенной универсальности, проявляется в широком круге публично-правовых, частноправовых и иных общественных явлений и отношений, в частности - в государственном строительстве и управлении, местном самоуправлении, избирательном и политическом процессах, в экономических правоотношениях, в правовом регулировании и осуществлении спортивной деятельности и др.
Комплексное исследование понятия и явления состязательности, ее особенностей и места в праве становится особенно важными в условиях начатой масштабной модернизации государства, экономики, общественных отношений в ряде сфер, поскольку неразработанность и, как следствие, недостаточно эффективное обеспечение гарантий состязательности в праве, обеспечивающей демократический характер функционирования ряда государственно-правовых институтов, могут негативно сказаться на развитии всей правовой системы России, не позволяют надлежащим образом гарантировать охрану, защиту и реализацию прав и свобод человека и гражданина.
Степень разработанности темы в научной литературе. Вопросам изучения некоторых аспектов состязательности в праве уделялось внимание уже в научных трудах российских правоведов XIX - начала XX вв., среди которых считаем обоснованным отметить исследования К.Н. Анненкова, Е.В. Васьковского, Г.Л. Вербловского, JI.E. Владимирова, Ю. Глазера,
A.Х. Гольмстена, В.М. Гордона, H.A. Елачича, А.Ф. Кони, В.А. Линовского, К.Ю.А. Миттермайера, Н.Д. Сергеевского, В.К. Случевского, В.Д. Спасовича, Д.Г. Тальберга, И.Я. Фойницкого, Т.М. Яблочкова и др.
Вопросы состязательности в российском праве активно исследовались советскими учеными-правоведами, в частности, такими как В.Г.Даев, М.Г. Валитов, И.А. Евдотьева, В.А. Кряжков, М.С. Строгович, В.Ф. Тараненко И др.
Из современных отечественных авторов по исследуемой тематике можно выделить исследования Т.Т. Алиева, Т.К. Андреевой, В.И. Анишиной,
B.Н. Баландина, H.A. Громова, A.B. Долгушина, А.Ю. Егорова, В.М. Жуйкова,
A.Г. Зайцевой, В.А. Катоминой, H.A. Колоколова, Ю.А. Курохтина,
B.А. Лазаревой, H.A. Лукичева, А.И. Макаркина, В.Н. Махова, А.О. Машовца, В.В. Мельника, И.В. Никитиной, Н.К. Панько, И.Л. Петрухина, И.В. Решетниковой, В.В. Самсонова, А.Б. Смирнова, М.А. Фомина,
Т.Я. Хабриевой, М.А. Чельцова-Бебутова, С.Д. Шестаковой, G.A. Шишкина и др.
Из современных работ зарубежных авторов, исследующих состязательность в праве, состязательную законность (как реализованную в правовом порядке состязательность) или отдельные вопросы, связанные с ними, следует выделить исследования: P.A. Кагана, Г.М. Критцера, У. Бернама, Р. Дэниэла Килемена, К. Менкель-Мидоу, М. Мак-Фили, Дж. Тарциа, Ф.П. Луизо, А. Карли, Д. Ди Карло, Дж. Гетти, М. Каппеллетти, А. Амаоло, Г. Карли, Н. Пикарди, Ф. Дотти; Э. Жуанне, Ф. Феррана, М.-А. Фризон-Рош, JI. Миниато, JI. Асанси, А. Люсьена, Д. Гаста, Э. Деролма, Ф. Ланже, Ж.-М. Вердье, Л. Феррахоли, Х.А. Роэтти, И.Г. Зурита, А.Х.П. Мелладо и др.
Вместе с тем, труды указанных и иных отечественных и зарубежных авторов лишь фрагментарно затрагивают предмет настоящего диссертационного исследования, не содержат комплексного теоретико-правового осмысления, исследования и описания с необходимой глубиной и детализацией содержания и особенностей состязательности в праве во всей ее многоаспектности и в многообразии форм ее проявления, что не дает оснований оценивать это понятие как уже исследованное в необходимой и достаточной мере.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в правотворческой и правоприменительной и иной юридической деятельности при реализации правовых норм и механизмов, обусловленных состязательностью в праве.
Предметом диссертационного исследования являются нормы права, в которых воплощается содержание и особенности состязательности в праве во всей ее многоаспектности, закрепляющие многообразие форм проявления состязательности, определяющие правовое содержание и условия реализации состязательности в праве, устанавливающих ее правовые гарантии, а так же состояние и степень разработанности в современной юридической науке проблем теоретико-правового понимания, толкования и реализации состязательности в праве.
Целью диссертационного исследования является теоретико-правовое исследование содержания и понимания состязательности в праве, форм и особенностей ее проявления (в том числе как правового принципа).
В соответствии с объектом, предметом и поставленной целью основными задачами диссертационной работы являются:
- провести теоретико-правовое исследование правовой природы состязательности в праве, в том числе выявить содержание основных понятий по теме исследования;
- провести теоретико-правовое исследование правовых свойств состязательности в праве;
- проанализировать' источники и функции состязательности в праве, в том числе их особенности в различных правовых системах;
- исследовать гарантии состязательности в праве и особенности ее правового выражения;
- исследовать состязательность как основу метода правового регулирования в иных сферах общественных отношений;
- исследовать теоретико-правовые основания пределов состязательности в праве, а также ее недостатки и перспективы развития.
Методологическую основу диссертационного исследования составили базирующиеся на применении всеобщих принципов научного познания (объективности, всесторонности, полноты) общенаучные методы научного осмысления и исследования теоретико-правовых явлений (анализ, синтез, индукция, дедукция и т.д.), а также частно-научные методы познания (формально-юридический, сравнительно-правовой). Применение указанных методов позволило исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
В частности, сравнительно-правовой метод применялся при рассмотрении содержания и понимания состязательности в различных правовых системах.
Теоретической основой диссертационного исследования являются научные разработки в трудах по теории права и государства, в иных научных юридических направлениях таких ученых, как: С.А. Авакьян, A.C. Автономов, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, A.B. Васильев, Б.П. Елисеев, В.Д. Зорькин, А.Д. Керимов, Е.И. Козлова, М.Н. Кузнецов, И.Н. Куксин, П.Р. Кулиев, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, JI.B. Лазарев, Ю.И. Лейбо, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, Г.В. Мальцев, Т.Д. Матвеева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, Т.М. Шамба, А.И. Экимов и др.
Источниковедческую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г., Федеральные конституционные законы (в том числе - Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»), федеральные законы (в том числе - Федеральный закон от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»; Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф3, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ, Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 №51-ФЗ, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-Ф3, Арбитражный' процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ), иные нормативные правовые акты Российской Федерации. Проанализированы акты судебной практики России (в том числе постановления и определения Верховного суда Российской Федерации и Конституционного суда Российской Федерации).
Проанализировано законодательство зарубежных стран (США и I
Франции) и акты судебной практики США (решения Верховного суда США по делам «Соединенные Штаты против Кроник» от 1984 г., «Соединенные Штаты против Салерно и др.» от 1991 г., «Лилли против Виржинии» от 1999 г. и др.). Исследован ряд решений Европейского суда по правам человека.
При формулировании основных выводов диссертационного исследования были учтены результаты проведенных диссертантом в 2008-2009 гг. интервью 25 практикующих адвокатов по уголовным, арбитражным и гражданским делам, прокуроров, депутатов на основе разработанной автором анкеты, а также 25 судей московских судов.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что её наиболее значимыми научными результатами стали: разработанная в диссертации авторская комплексная теоретико-правовая концепция понимания, исследования и описания правовой природы, структурного и ценностного содержания и особенностей состязательности в праве, включая многоуровневую научную модель системной теоретической архитектуры состязательности в праве, выраженную, в том числе, в виде представленных классификации и описания наиболее существенных правовых свойств состязательности в праве, многообразия ее аспектов и форм проявления; авторские выводы, отражающие результаты проведенного в диссертации теоретико-правового анализа источников состязательности в праве, ее функций и свойств состязательности в судопроизводстве; авторские выводы, отражающие результаты проведенного в диссертации системного теоретико-правового анализа состояния и проблем реализации состязательности в праве, а также состояния законодательства Российской Федерации с точки зрения состязательной законности, включая анализ тенденций текущей законопроектной деятельности в Российской Федерации по обозначенным вопросам; результаты проведенного в диссертации системного теоретико-правового анализа основных недостатков и неопределенностей состязательности в праве - выявленная совокупность особенностей состязательности в праве, становящихся предметом научных дискуссий (по каждой группе описанных недостатков и неопределенностей представлена авторская позиция, основанная, в том числе на личном профессиональном опыте работы в качестве адвоката и собранных диссертантом эмпирических данных), а также авторские оценки обозначенных недостатков и неопределенностей;
-разработанный и представленный в диссертации ряд уточненных автором определений ключевых понятий в исследуемой теме, заложенный в основу предлагаемой в диссертации научной теоретико-правовой концепции понимания состязательности в праве.
Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, обладающие элементами научной новизны и выносимые автором на защиту: на основе проведенного теоретико-правового исследования диссертантом обоснован вывод о том, что состязательность в праве является следствием и одной из форм социальной состязательности (конкуренции и конкурентности), и обусловлена различием между потребностями, интересами и целями взаимодействующих субъектов правовых отношений, что выражается в регулирующих эти отношения правовых нормах и механизмах, которые создают возможность для её проявления и реализации; диссертантом выдвинут и обоснован вывод о том, что понятие «состязательность», в обыденном понимании являющееся синонимом таких понятий как «соревновательность», «конкурентность», существенно более адекватно и корректно отражает смысл и содержание исследуемого и описываемого правового феномена и обладает более широким значением, поскольку состязательность в праве обладает особой правовой природой и особыми содержанием и формами проявления, отличающими её от иных форм видов) социальной состязательности, выступая в качестве одной из важнейших гарантий обеспечения равноправия граждан, защиты их прав и законных интересов, являясь одной из основ правового механизма разрешения споров и гарантией обеспечения демократического характера правовых процедур; в авторской концепции правовая природа и содержание состязательности в праве определяется как система, представляющая собой сложную развивающуюся многоуровневую структуру взаимосвязанных элементов, взаимодействующую с другими элементами правовой системы. Состязательность в праве — правовое явление, выражающее систему принципов, условий, методов и правовых механизмов отыскания истины, либо установления более соответствующей определенным требованиям состязающейся (противоборствующей, оппонирующей) стороны или объекта оценки (участника или возможности, либо юридических фактов или событий и их доказательств), реализуемая посредством исследования и оценки рассматриваемых состязающихся двух или более сторон или объектов оценки, а затем последующего исключения их них менее соответствующих (не соответствующих) указанным требованиям, а равно реализация этой совокупности принципов, условий, методов и правовых механизмов, поддерживаемая и контролируемая активным участием третьей стороны;
- право обусловливает производство и стимулирование не только состязательности, но и противоположных форм общественных отношений, прежде всего - солидарности (например, солидарная ответственность, солидарность в спорте или в трудовых отношениях, взаимопомощь в личных отношениях и др.), которая находится в сложных отношениях взаимного уравновешивания и дополнения с состязательностью. Применительно к праву состязательность играет в общественных отношениях роль положительного конфликта, выступающего движущей силой общественного и государственно-правового развития. Существует значительный объем форм правового выражения (проявления) состязательности в праве, в том числе: правовые механизмы избирательного процесса, состязательность в судопроизводстве, механизмы состязательности в экономических правоотношениях (проявление состязательности как принципа экономического процесса), состязательность в области образования, науки и культуры, состязательность в правовом регулировании и осуществлении спортивной деятельности, состязательность в иных сферах общественных отношений;
- теоретико-правовой анализ совокупности правовых свойств состязательности в праве, проявляющихся и актуализирующихся в многообразии условий ее реализации, дает необходимые и достаточные основания для выделения следующих наиболее существенных (в определенной степени — универсальных) правовых свойств состязательности в праве: многоаспектность состязательности (проявляющаяся в том, что состязательность выступает как выражение и проявление совокупности общеправовых принципов.и как следствия ряда таких принципов; как правовой метод, в том числе как способ разрешения правового спора, конфликта интересов; субъективное право); всеобщность состязательности в праве; полиморфность (многообразие форм) проявлений состязательности в праве; к источникам состязательности в праве обоснованно отнести: правовую культуру как результат длительного конкретно-исторического процесса развития народов и государств, выражение их обычаев и ожиданий; конституционные принципы справедливости и равенства граждан перед законом и судом, мировоззренческого и идеологического многообразие; общеправовые принципы справедливости и объективности;
-к числу наиболее существенных функций состязательности в праве обоснованно отнести:
• институциональная функция (принцип состязательности в праве, по существу, обеспечивает одно из важнейших условий в государстве, дающие основания этому государству называться правовым);
• правоохранительная функция (состязательность как правовое требование позволяет сторонам любого юридического процесса защищать свои права и законные интересы путем предъявления требования к оппонентам о соблюдении и исполнении соответствующих правовых предписаний, а также налагает на органы власти обязанности точного соблюдения и полного осуществления соответствующих правовых предписаний, определяющих требования к организации процесса);
• правовосстановительная функция (посредством установленных законом правовых механизмов реализации состязательности в праве граждане или организации могут добиться восстановления своих нарушенных прав);
• предупредительно-воспитательная или превентивная функция (обеспечивает формирование у адресатов права мотивации, побуждающей их соблюдать законы, уважать права и законные интересы других лиц);
• компенсирующая функция (состязательность в праве выступает как средство обеспечения четких пределов проявления конфликтности в процессуальных отношениях, позволяя вместить в цивилизованные рамки спора и в строго определенные процессуальные границы все взаимные претензии и разбирательства);
• функция стимулятора развития в праве;
• функция обеспечения реализации прав и законных интересов человека;
- на основе проведенного в диссертации системного теоретикоправового анализа основных недостатков и неопределенностей состязательности в праве обоснован вывод о том, что в целом положительные качества состязательности в праве и ее юридически значимые последствия обеспечивают общественные выгоды, значительно перевешивающие присущие ей недостатки и неопределенности. К наиболее весомым аргументам в пользу такой обобщенной положительной оценки состязательности в праве диссертант считает обоснованным отнести следующие:
• состязательность • в праве обуславливает возможность тяжущимся сторонам довести свою позицию и быть услышанными, вынуждая их сосредотачиваться на проблемах по предмету спора, создает условия для максимально возможной сегодня объективности рассмотрения и справедливости решения в уголовном, гражданском и арбитражном процессе, защищает общество и государство от злоупотреблений правами и властными полномочиями;
• состязательность в праве обеспечивает порядок разрешения правовых споров и правовой порядок в целом, способствуя выявлению существа правовых проблем, недостатков законодательства, эффективному учёту и закреплению положительно зарекомендовавших себя новаций. В этом смысле, состязательность в праве, выступает как самостоятельный правовой ресурс, определяющий развитие права и обладающий существенным потенциалом саморазвития.
Практическая значимость, диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся- в нем научные выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании концептуально-теоретических, научно-программных и нормативно-правовых основ модернизации государства, экономики, науки, общественных отношений в ряде иных сфер в Российской Федерации, в совершенствовании законодательной деятельности по повышению гарантий соблюдения, охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина.
Результаты исследования могут быть использованы в образовательном-процессе высших учебных заведений при преподавании учебного курса теории права и государства.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного * исследования' были обсуждены на заседаниях предметно-методической, комиссии и кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской .Федерации, а также отражены в выступлениях диссертанта на ряде научно-практических конференций и круглых столов: VII Межвузовская* научная конференция аспирантов кафедры гражданского и трудового права Российского университета Дружбы- народов «Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования» (г. Москва, 2007); Круглый стол «Законодательное ' обеспечение законности в административном производстве» в Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству; (г. Москва, 2010) и др.
Основные результаты диссертационного исследования и выносимые на защиту положения отражены в научных публикациях диссертанта.
Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения, списка использованных источников и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Якупова, Раиса Абдулловна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Состязательность в праве является следствием и формой социальной состязательности, и обусловлена различием между потребностями, интересами и целями взаимодействующих субъектов правовых отношений, а также соответствующими регулирующими эти отношения правовыми нормами и механизмами, которые создают возможности для её проявления и реализации. Являясь относительно самостоятельным социально-правовым явлением, состязательность в праве обладает особым содержанием и формами, отличающими её от иных форм (видов) социальной состязательности.
Состязательность в праве как правовой принцип, выраженный в конкретных правовых нормах и правовых институтах, служит одной из гарантий обеспечения равноправия граждан, защиты из прав и законных интересов, одной из основ правовых механизмов разрешения споров, гарантией обеспечения демократического характера правовых процедур.
Состязательность в праве - правовое явление, выражающее систему принципов, условий, методов и правовых механизмов отыскания истины, либо установления более соответствующей определенным требованиям состязающейся (противоборствующей, оппонирующей) стороны или объекта оценки (участника или возможности, либо юридических фактов или событий и их доказательств), реализуемая посредством исследования и оценки рассматриваемых состязающихся двух или более сторон или объектов оценки, а затем последующего исключения их них менее соответствующих (не соответствующих) указанным требованиям, а равно реализация этой совокупности принципов, условий, методов и правовых механизмов, поддерживаемая и контролируемая активным участием третьей стороны.
Право обусловливает производство и стимулирование не только состязательности, но и противоположных форм общественных отношений, прежде всего - солидарности (например, солидарная ответственность, солидарность в спорте или в трудовых отношениях, взаимопомощь в личных отношениях и др.), которая находится в сложных отношениях взаимного уравновешивания и дополнения с состязательностью. Применительно к праву состязательность играет в общественных отношениях роль положительного конфликта, выступающего движущей силой общественного и государственно-правового развития. Существует значительный объем форм правового выражения (проявления) состязательности в праве, в том числе: правовые механизмы избирательного процесса, состязательность в судопроизводстве, механизмы состязательности в экономических правоотношениях (проявление состязательности как принципа экономического процесса), состязательность в области образования, науки и культуры, состязательность в правовом регулировании и осуществлении спортивной деятельности, состязательность в иных сферах общественных отношений.
Проведенное исследование состязательности в праве позволяет сделать вывод о необходимости совершенствования законодательства Российской Федерации в части усиления существующих и введения дополнительных гарантий состязательности в праве. И направлениями такого совершенствования должны стать следующие:
1) закрепление детализированных формулировок в процессуальных кодексах Российской Федерации (Уголовно-процессуальном, Гражданском процессуальном и Арбитражном процессуальном), устанавливающих более развернутые описания (дефиниции) понятия принципа состязательности в судопроизводстве (применительно к конкретной отрасли) и дополнительные гарантии указанного принципа, в том числе исходя из интересов обеспечения баланса принципов состязательности, равноправия, справедливости. В частности, полагаем необходимым внесение изменений в статью 12 «Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон» Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-Ф3, статью 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ и статью 15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ в целях совершенствования закрепления гарантий состязательности в судопроизводстве. Такое совершенствование, по нашему мнению, необходимо осуществить посредством детализированного закрепления дополнительных, обеспечивающих гарантий состязательности в судопроизводстве. И в первую очередь, необходимо ' закрепить правовую дефиницию понятия состязательность в судопроизводстве» и перечень ее существенных признаков;
2) закрепление в законодательстве Российской Федерации (в ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», в федеральном законе (ныне обсуждается законопроект) «О полиции», в федеральном законе (ныне обсуждается законопроект) «О Следственном комитете Российской Федерации», в ряде иных нормативных правовых актов, определяющих структуру и деятельность федеральных органов исполнительной власти, принципов и механизмов административной юстиции, введение специализированных органов (административных комиссий, административных судов), позволяющих разрешать жалобы на органы исполнительной власти во внесудебном (досудебном) порядке;
3) развитие инициативы Президента Российской Федерации, прозвучавшей в его послании 2009 года, о введении апелляционных инстанций в судах общей юрисдикции.
В.В. Мельник свою книгу «Искусство доказывания в состязательном уголовном процессе» начинает с описания очень ставшей хрестоматийной в юриспруденции истории: «.В Италии на здании одного из дворцов правосудия можно увидеть мемориальную доску с надписью: "Помни о мельнике!". Эта мемориальная доска представляет собой своеобразный памятник невинным жертвам следственных и судебных ошибок, приговоренных к смертной казни на основании незаконного и необоснованного обвинения в особо тяжком преступлении - убийстве. Был случай, когда подозрение в совершении убийства пало на мельника при следующих обстоятельствах. Стражники, обходя улицы ночного города, услышали крик о помощи. Они бросились к месту происшествия и обнаружили там неизвестного человека, стоявшего с ножом в руке над жертвой. Это был мельник. Сразу же после задержания и во время следствия он категорически отрицал свою причастность к убийству. Однако доказательства его вины (схвачен ночью на месте происшествия, с ножом в руке возле истекающего кровью человека) казались бесспорными, и по приговору суда он был казнен. Через некоторое время выяснилось, что мельник невиновен. На месте происшествия он оказался случайно: идя по улице, он, как и стражники, услышал зов о помощи и поспешил к месту события. Увидев лежащего на земле человека с торчащим в теле ножом, мельник наклонился над ним, вынул из раны нож и в этот момент был схвачен прибежавшими стражниками»1.
В контексте сказанного уместно также привести высказывание Ч. Беккариа, которое сегодня зачастую забывается судьями: «Я говорю о вероятности в области преступлений, достоверность которых, естественно, должна быть доказана прежде, чем они станут наказуемыми»2.
Эта идея зачастую игнорируется современным и судьями, стремящимися установить объективную истину по делу, но в ряде случаев из-за несоблюдения требования состязательности только думающими или делающими вид, что они ее установили. И тогда выносятся неправосудные приговоры невиновным. Как следствие - подрывается доверие российского общества к судебной власти. Именно к этому приводит игнорирование состязательности в праве, состязательного судопроизводства и состязательной законности.
1 Цит. по: Мельник В.В. Искусство доказывания в состязательном уголовном процессе / Академия народного хозяйства при Правительстве РФ. - М.: Дело, 2000. - С. 5.
2 Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях. — М.: Стеле БИМПЛ, 1995. — С. 112.
И именно поэтому было столь актуально настоящее комплексное исследование, призванное дать теоретическое осмысление и комплексный теоретико-правовой анализ правовой природы, свойств, функций и источников состязательности в праве, а также свойств современных правовых форм выражения (проявления, существования, функционирования и т.д.) состязательности в праве.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Состязательность в праве: теоретико-правовое исследование»
004613588
На правах рукописи
ЯКУПОВА Раиса Абдулловыа
СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТЬ В ПРАВЕ: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 8 НОЯ 2010
Москва 2010
004613588
Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Кузнецов Михаил Николаевич.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент
КОЛОКОЛОВ Никита
Александрович; кандидат юридических наук ШТИН Игорь Сергеевич
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет», юридический факультет
Защита состоится Иалх^л 2010 года, в -/У. оО часов на
заседании диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр-кт Вернадского, д. 84, ауд. 2297.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС. Реферат размещен на Интернет-сайте РАГС <рЫ>~» омг<!^_з_2010 г.
Автореферат разослан » о*г-г-*з£з_2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Ю. Догадайло
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Происходившие с конца восьмидесятых годов ХХ-го века глубокие преобразования фундаментальных основ устройства и деятельности государства в России, системы отношений государства и общества обусловили существенные преобразования российской правовой системы и продолжают оказывать существенное влияние на право как социальное явление и на правотворчество как социальный процесс. Практически во всех отраслях права происходит развитие законодательства в направлении усложнения структуры нормативных предписаний и их комплексов. Это сопровождается развитием содержания и форм реализации многих правовых принципов, предопределяющих содержание соответствующих правовых институтов.
В процессе государственного строительства в постсоветской России отношение органов государственной власти к пониманию, признанию и реализации состязательности в праве претерпело значительную трансформацию. Тем не менее еще остается множество юридически и социально значимых сложных проблем в этой сфере - начиная от игнорирования этого важного общеправового явления, следствием которого выступает множество юридических запретов, гарантий и условий, заканчивая юридически и фактически необоснованным сужением понимания и толкования указанного понятия (к примеру, только лишь как принципа в рамках отдельной отрасли - уголовного, гражданского или арбитражного процессов).
Состязательность в праве, в силу своей определенной универсальности, проявляется в широком круге публично-правовых, частноправовых и иных общественных явлений и отношений, в частности - в государственном строительстве и управлении, местном самоуправлении, избирательном и политическом процессах, в экономических правоотношениях, в правовом регулировании и осуществлении спортивной деятельности и др.
Комплексное исследование понятия и явления состязательности, ее особенностей и места в праве становится особенно важными в условиях начатой масштабной модернизации государства, экономики,
общественных отношений в ряде сфер, поскольку неразработанность и, как следствие, недостаточно эффективное обеспечение гарантий состязательности в праве, обеспечивающей демократический характер функционирования ряда государственно-правовых институтов, могут негативно сказаться на развитии всей правовой системы России, не позволяют надлежащим образом гарантировать охрану, защиту и реализацию прав и свобод человека и гражданина.
Степень разработанности темы в научной литературе. Вопросам изучения некоторых аспектов состязательности в праве уделялось внимание уже в научных трудах российских правоведов XIX -начала XX вв., среди которых считаем обоснованным отметить исследования К.Н. Анненкова, Е.В. Васьковского, Г.Л. Вербловского, JI.E. Владимирова, Ю. Глазера, А.Х. Гольмстена, В.М. Гордона, H.A. Елачича, А.Ф. Кони, В. А. Литовского, К.Ю.А. Миттермайера, Н.Д. Сергеевского, В.К. Случевского, В.Д. Спасовича, Д.Г. Тальберга, И .Я. Фойницкого, Т.М. Яблочкова и др.
Вопросы состязательности в российском праве активно исследовались советскими учеными-правоведами, в частности, такими как В.Г. Даев, М.Г. Валитов, И.А. Евдотьева, В.А. Кряжков, М.С. Строгович, В.Ф. Тараненко и др.
Из современных отечественных авторов по исследуемой тематике можно выделить исследования Т.Т. Алиева, Т.К. Андреевой, В И. Анишиной, В.Н. Баландина, H.A. Громова, A.B. Долгушина, А.Ю. Егорова, В.М. Жуйкова, А.Г. Зайцевой, В.А. Катоминой, H.A. Колоколова, Ю.А. Курохтина, В.А. Лазаревой, H.A. Лукичева,
A.И. Макаркина, В.Н. Махова, А.О. Машовца, В.В. Мельника, И.В. Никитиной, Н.К. Панько, И.Л. Петрухина, И.В. Решетниковой,
B.В. Самсонова, А.Б. Смирнова, М.А. Фомина, Т.Я. Хабриевой, М.А. Чельцова-Бебутова, С.Д. Шестаковой, С. А. Шишкина и др.
Из современных работ зарубежных авторов, исследующих состязательность в праве, состязательную законность (как реализованную в правовом порядке состязательность) или отдельные вопросы, связанные с ними, следует выделить исследования: P.A. Кагана, Г.М. Критцера, У. Бернама, Р. Дэниэла Килемена, К. Менкель-Мидоу, М. Мак-Фили,
Дж. Тарциа, Ф.П. Луизо, А. Карли, Д. Ди Карло, Дж. Гетги, М. Каппеллетти, А. Амаоло, Г. Карли, Н. Пикарди, Ф. Дотги; Э.Жуанне, Ф. Феррана, М.-А. Фризон-Рош, Л. Миниато, Л. Асанси, А. Люсьена, Д. Гаста, Э. Деролма, Ф. Ланже, Ж.-М. Вердье, Л. Феррахоли, Х.А. Роэтти, И.Г. Зурита, А.Х.П. Мелладо и др.
Вместе с тем, труды указанных и иных отечественных и зарубежных авторов лишь фрагментарно затрагивают предмет настоящего диссертационного исследования, не содержат комплексного теоретико-правового осмысления, исследования и описания с необходимой глубиной и детализацией содержания и особенностей состязательности в праве во всей ее многоаспектности и в многообразии форм ее проявления, что не дает оснований оценивать это понятие как уже исследованное в необходимой и достаточной мере.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в правотворческой и правоприменительной и иной юридической деятельности при реализации правовых норм и механизмов, обусловленных состязательностью в праве.
Предметом диссертационного исследования являются нормы права, в которых воплощается содержание и особенности состязательности в праве во всей ее многоаспектности, закрепляющие многообразие форм проявления состязательности, определяющие правовое содержание и условия реализации состязательности в праве, устанавливающих ее правовые гарантии, а так же состояние и степень разработанности в современной юридической науке проблем теоретико-правового понимания, толкования и реализации состязательности в праве.
Целью диссертационного исследования является теоретико-правовое исследование содержания и понимания состязательности в праве, форм и особенностей ее проявления (в том числе как правового принципа).
В соответствии с объектом, предметом и поставленной целью основными задачами диссертационной работы являются:
- провести теоретико-правовое исследование правовой природы состязательности в праве, в том числе выявить содержание основных понятий по теме исследования;
- провести теоретико-правовое исследование правовых свойств состязательности в праве;
- проанализировать источники и функции состязательности в праве, в том числе их особенности в различных правовых системах;
- исследовать гарантии состязательности в праве и особенности ее правового выражения;
- исследовать состязательность как основу метода правового регулирования в иных сферах общественных отношений;
- исследовать теоретико-правовые основания пределов состязательности в праве, а также ее недостатки и перспективы развития.
Методологическую основу диссертационного исследования составили базирующиеся на применении всеобщих принципов научного познания (объективности, всесторонности, полноты) общенаучные методы научного осмысления и исследования теоретико-правовых явлений (анализ, синтез, индукция, дедукция и т.д.), а также частно-научные методы познания (формально-юридический, сравнительно-правовой). Применение указанных методов позволило исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
В частности, сравнительно-правовой метод применялся при рассмотрении содержания и понимания состязательности в различных правовых системах.
Теоретической основой диссертационного исследования являются научные разработки в трудах по теории права и государства, в иных научных юридических направлениях таких ученых, как: С.А. Авакьян, A.C. Автономов, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, И.Н. Барциц,
A.B. Васильев, Б.П. Елисеев, В.Д. Зорькин, А.Д. Керимов, Е.И. Козлова, М.Н. Кузнецов, И.Н. Куксин, П.Р. Кулиев, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, JI.B. Лазарев, Ю.И. Лейбо, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, Г.В. Мальцев, Т.Д. Матвеева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц,
B.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, Т.М. Шамба, А.И. Экимов и др.
Источниковедческую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральные конституционные законы (в том числе - Федеральный конституционный
закон от 31.12.1996 №1 - ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»), федеральные законы (в том числе -Федеральный закон от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»; Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф3, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ, Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 №51-ФЗ, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-Ф3, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ), иные нормативные правовые акты Российской Федерации. Проанализированы акты судебной практики России (в том числе постановления и определения Верховного суда Российской Федерации и Конституционного суда Российской Федерации).
Проанализировано законодательство зарубежных стран (США и Франции) и акты судебной практики США (решения Верховного суда США по делам «Соединенные Штаты против Кроник» от 1984 г., «Соединенные Штаты против Салерно и др.» от 1991 г., «Лилли против Виржинии» от 1999 г. и др.). Исследован ряд решений Европейского суда по правам человека.
При формулировании основных выводов диссертационного исследования были учтены результаты проведенных диссертантом в 20082009 гг. интервью 25 практикующих адвокатов по уголовным, арбитражным и гражданским делам, прокуроров, депутатов на основе разработанной автором анкеты, а также 25 судей московских судов.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что её наиболее значимыми научными результатами стали:
-разработанная в диссертации авторская комплексная теоретико-правовая концепция понимания, исследования и описания правовой природы, структурного и ценностного содержания и особенностей состязательности в праве, включая многоуровневую научную модель системной теоретической архитектуры состязательности в праве,
выраженную, в том числе, в виде представленных классификации и описания наиболее существенных правовых свойств состязательности в праве, многообразия ее аспектов и форм проявления;
- авторские выводы, отражающие результаты проведенного в диссертации теоретико-правового анализа источников состязательности в праве, ее функций и свойств состязательности в судопроизводстве;
- авторские выводы, отражающие результаты проведенного в диссертации системного теоретико-правового анализа состояния и проблем реализации состязательности в праве, а также состояния законодательства Российской Федерации с точки зрения состязательной законности, включая анализ тенденций текущей законопроектной деятельности в Российской Федерации по обозначенным вопросам;
-результаты проведенного в диссертации системного теоретико-правового анализа основных недостатков и неопределенностей состязательности в праве - выявленная совокупность особенностей состязательности в праве, становящихся предметом научных дискуссий (по каждой группе описанных недостатков и неопределенностей представлена авторская позиция, основанная, в том числе на личном профессиональном опыте работы в качестве адвоката и собранных диссертантом эмпирических данных), а также авторские оценки обозначенных недостатков и неопределенностей;
- разработанный и представленный в диссертации ряд уточненных автором определений ключевых понятий в исследуемой теме, заложенный в основу предлагаемой в диссертации научной теоретико-правовой концепции понимания состязательности в праве.
Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, обладающие элементами научной новизны п выносимые автором на защиту:
- на основе проведенного теоретико-правового исследования диссертантом обоснован вывод о том, что состязательность в праве является следствием и одной из форм социальной состязательности (конкуренции и конкурентности), и обусловлена различием между потребностями, интересами и целями взаимодействующих субъектов
правовых отношений, что выражается в регулирующих эти отношения правовых нормах и механизмах, которые создают возможность для её проявления и реализации;
- диссертантом выдвинут и обоснован вывод о том, что понятие «состязательность», в обыденном понимании являющееся синонимом таких понятий как «соревновательность», «конкурентность», существенно более адекватно и корректно отражает смысл и содержание исследуемого и описываемого правового феномена и обладает более широким значением, поскольку состязательность в праве обладает особой правовой природой и особыми содержанием и формами проявления, отличающими её от иных форм (видов) социальной состязательности, выступая в качестве одной из важнейших гарантий обеспечения равноправия граждан, защиты их прав и законных интересов, являясь одной из основ правового механизма разрешения споров и гарантией обеспечения демократического характера правовых процедур;
-в авторской концепции правовая природа и содержание состязательности в праве определяется как система, представляющая собой сложную развивающуюся многоуровневую структуру взаимосвязанных элементов, взаимодействующую с другими элементами правовой системы. Состязательность в праве - правовое явление, выражающее систему принципов, условий, методов и правовых механизмов отыскания истины, либо установления более соответствующей определенным требованиям состязающейся (противоборствующей, оппонирующей) стороны или объекта оценки (участника или возможности, либо юридических фактов или событий и их доказательств), реализуемая посредством исследования и оценки рассматриваемых состязающихся двух или более сторон или объектов оценки, а затем последующего исключения их них менее соответствующих (не соответствующих) указанным требованиям, а равно реализация этой совокупности принципов, условий, методов и правовых механизмов, поддерживаемая и контролируемая активным участием третьей стороны;
-право обусловливает производство и стимулирование не только состязательности, но и противоположных форм общественных отношений, прежде всего - солидарности (например, солидарная ответственность,
солидарность в спорте или в трудовых отношениях, взаимопомощь в личных отношениях и др.), которая находится в сложных отношениях взаимного уравновешивания и дополнения с состязательностью. Применительно к праву состязательность играет в общественных отношениях роль положительного конфликта, выступающего движущей силой общественного и государственно-правового развития. Существует значительный объем форм правового выражения (проявления) состязательности в праве, в том числе: правовые механизмы избирательного процесса, состязательность в судопроизводстве, механизмы состязательности в экономических правоотношениях (проявление состязательности как принципа экономического процесса), состязательность в области образования, науки и культуры, состязательность в правовом регулировании и осуществлении спортивной деятельности, состязательность в иных сферах общественных отношений;
-теоретико-правовой анализ совокупности правовых свойств состязательности в праве, проявляющихся и актуализирующихся в многообразии условий ее реализации, дает необходимые и достаточные основания для выделения следующих наиболее существенных (в определенной степени - универсальных) правовых свойств состязательности в праве: многоаспектность состязательности (проявляющаяся в том, что состязательность выступает как выражение и проявление совокупности общеправовых принципов и как следствия ряда таких принципов; как правовой метод, в том числе как способ разрешения правового спора, конфликта интересов; субъективное право); всеобщность состязательности в праве; полиморфность (многообразие форм) проявлений состязательности в праве;
- к источникам состязательности в праве обоснованно отнести: правовую культуру как результат длительного конкретно-исторического процесса развития народов и государств, выражение их обычаев и ожиданий; конституционные принципы справедливости и равенства граждан перед законом и судом, мировоззренческого и идеологического многообразие; общеправовые принципы справедливости и объективности;
-к числу наиболее существенных функций состязательности в праве обоснованно отнести:
• институциональная функция (принцип состязательности в праве, по существу, обеспечивает одно из важнейших условий в государстве, дающие основания этому государству называться правовым);
• правоохранительная функция (состязательность как правовое требование позволяет сторонам любого юридического процесса защищать свои права и законные интересы путем предъявления требования к оппонентам о соблюдении и исполнении соответствующих правовых предписаний, а также налагает на органы власти обязанности точного соблюдения и полного осуществления соответствующих правовых предписаний, определяющих требования к организации процесса);
• правовосстановительная функция (посредством установленных законом правовых механизмов реализации состязательности в праве граждане или организации могут добиться восстановления своих нарушенных прав);
• предупредительно-воспитательная или превентивная функция (обеспечивает формирование у адресатов права мотивации, побуждающей их соблюдать законы, уважать права и законные интересы других лиц);
• компенсирующая функция (состязательность в праве выступает как средство обеспечения четких пределов проявления конфликтности в процессуальных отношениях, позволяя вместить в цивилизованные рамки спора и в строго определенные процессуальные границы все взаимные претензии и разбирательства);
• функция стимулятора развития в праве;
• функция обеспечения реализации прав и законных интересов человека;
- на основе проведенного в диссертации системного теоретико-правового анализа основных недостатков и неопределенностей состязательности в праве обоснован вывод о том, что в целом положительные качества состязательности в праве и ее юридически значимые последствия обеспечивают общественные выгоды, значительно перевешивающие присущие ей недостатки и неопределенности. К наиболее весомым аргументам в пользу такой обобщенной положительной оценки состязательности в праве диссертант считает обоснованным отнести следующие:
• состязательность в праве обуславливает возможность тяжущимся сторонам довести свою позицию и быть услышанными, вынуждая их сосредотачиваться на проблемах по предмету спора, создает условия для максимально возможной сегодня объективности рассмотрения и справедливости решения в уголовном, гражданском и арбитражном процессе, защищает общество и государство от злоупотреблений правами и властными полномочиями;
• состязательность в праве обеспечивает порядок разрешения правовых споров и правовой порядок в целом, способствуя выявлению существа правовых проблем, недостатков законодательства, эффективному учёту и закреплению положительно зарекомендовавших себя новаций. В этом смысле, состязательность в праве выступает как самостоятельный правовой ресурс, определяющий развитие права и обладающий существенным потенциалом саморазвития.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в нем научные выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании концептуально-теоретических, научно-программных и нормативно-правовых основ модернизации государства, экономики, науки, общественных отношений в ряде иных сфер в Российской Федерации, в совершенствовании законодательной деятельности по повышению гарантий соблюдения, охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина.
Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе высших учебных заведений при преподавании учебного курса теории права и государства.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также отражены в выступлениях диссертанта на ряде научно-практических конференций и круглых столов: VII Межвузовская научная конференция аспирантов кафедры гражданского и трудового права Российского
университета Дружбы народов «Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования» (г. Москва, 2007); Круглый стол «Законодательное обеспечение законности в административном производстве» в Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству; (г. Москва, 2010) и др. Основные результаты диссертационного исследования и выносимые на защиту положения отражены в научных публикациях диссертанта.
Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения, списка использованных источников и научной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во Введении обоснованы важность и актуальность избранной темы, определены объект и предмет, цель и основные задачи исследования, его теоретическая, методологическая и источниковедческая база, сформулированы научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, показана их теоретическая и практическая значимость, отмечаются результаты апробации проведенного исследования.
Глава первая - «Правовая природа состязательности в праве
- посвящена исследованию правовой природы состязательности в праве и включает исследование, в том числе: содержания основных понятий по теме исследования и выработка уточненных авторских дефиниций этих понятий (§ 1.1), правовых свойств состязательности в праве (§ 1.2), источников и функций состязательности в праве (§ 1.3). Предложена развернутая авторская теоретико-правовая концепция описания состязательности в праве.
Состязательность в праве (англ. - «adversarial» (прилагательное «состязательный»); франц. - «contradictoire»; испан. - «contradicción»; нем.
- «widerspruchsprinzip» («принцип состязательности»); итальян. -«contraddittorio») многими исследователями оценивается как важнейший общедемократический и правовой принцип. Диссертантом представлен обстоятельный обзор научных работ по теме состязательности в праве и по сопряженным с этой темой вопросам, включая обзор работ российских и
зарубежных исследователей, в том числе защищенных за рубежом и в России диссертаций по тем или иным аспектам состязательности в праве.
Диссертант раскрывает состязательность в праве как частный случай и следствие социальной состязательности и, одновременно, относительно самостоятельное социально-правовое и государственно-правовое явление, обладающее характеристиками, делающими ее непохожей на иные формы социальной состязательности. В упрощенном понимании, реализация состязательности в праве - это помещенное в правовые рамки условий, принципов, ограничений и управомочений соперничество сторон в правовом споре, где одна из сторон стремится получить более приемлемое для неё решение, чем соперник.
Состязательность в самом широком смысле (в том числе и как синоним соревнования) является не только важнейшим правовым принципом, направленным на обеспечение правомерного и бесконфликтного характера правоотношений во многих сферах жизни общества и государства, но и в иных формах и аспектах в разной мере действует во всех отраслях права и в значительной мере является социально-правовой основой массива правовых норм и институтов российского законодательства, имеющих диспозитивный характер.
Значительная часть правовых отношений в настоящее время в той или иной мере определяется принципом состязательности или претерпевает его влияние. Принципу состязательности корреспондирует латинское выражение «Audiatur et altera pars», означающее, что другая сторона должна быть выслушана. Там, где признается, обеспечена, уважается и соблюдается состязательность, там имеется диалог, в котором стороны выступают на равных условиях в процессе разрешения правовых споров на основе законности.
Проанализировав многочисленные подходы разных авторов к определению состязательности в праве и принципа состязательности, диссертантом классифицированы определения этих понятий по предметному признаку.
Проведенное автором теоретико-правовое исследование состязательности в праве, состязательной системы и состязательной законности на основе собранного автором эмпирического материала,
исходя из глубокого научного анализа существующих работ по теме исследования и по близким вопросам отечественных и зарубежных авторов, с учётом практического опыта адвокатской деятельности автора, позволили диссертанту разработать и предложить следующие определения основных понятий по теме исследования.
Состязательность в праве - правовое явление, выражающее систему принципов, условий, методов и правовых механизмов отыскания истины, либо установления более соответствующей определенным требованиям состязающейся (противоборствующей, оппонирующей) стороны или объекта оценки (участника или возможности, либо юридических фактов или событий и их доказательств), реализуемая посредством исследования и оценки рассматриваемых состязающихся двух или более сторон или объектов оценки, а затем последующего исключения их них менее соответствующих (не соответствующих) указанным требованиям, а равно реализация этой совокупности принципов, условий, методов и правовых механизмов, поддерживаемая и контролируемая активным участием третьей стороны.
Теоретико-правовой анализ состязательности в праве позволяет диссертанту выявить связи понятий «состязательность в праве» и «состязательная законность». Правовая категория «состязательность в праве» в большей мере носит общий теоретико-правовой характер, тогда как «состязательная законность» более точно характеризует объект правовой защиты, имеет прикладное значение, как характеристика соблюдения законности в части реализации гарантий, обеспечивающих состязательность в судебном или другом юридическом процессе. То есть понятия «состязательность в праве» и «состязательная законность» являются взаимодополняющими.
Под состязательной законностью в диссертации понимается и определяется реализованная в правовом порядке состязательность, то есть такой реально достигнутый и поддерживаемый порядок действия права в государстве, который основан на установленных Законом требованиях (гарантиях) состязательности, а также мера, характеризующая степень реального соблюдения таких требований (гарантий).
В диссертации отмечается, что в предложенном определении речь идет именно о качественной стороне правовой деятельности субъектов права и их поведения, о свойствах метода правового регулирования, правового принципа, режима. Тогда как правопорядок (в отличие от законности) - это уже состояние правовой жизни общества и государства, упорядоченная система правовых отношений и их свойств.
Основными признаками состязательной законности, формируемой и обеспечиваемой в процессе государственного управления при активном участии субъектов правоотношений, выступают следующие:
1) нормативное установление требований и гарантий состязательности применительно к тем областям общественных отношений и процедурам, в которых защита прав и обеспечение оптимального баланса законных интересов участников правоотношений может быть достигнута только на основе реализации принципа состязательности;
2) законодательное закрепление и практическое соблюдение принципа состязательности среди иных принципов, лежащих в основе правосудия, административного процесса, иных областей общественных отношений и процедур, демократический характер которых может быть обеспечен на основе реализации состязательности;
3) укорененность состязательности в общественных отношениях, демократический характер которых предполагает необходимость его соблюдения, а также укорененность комплиментарного отношения к состязательности в праве и в правосознании общества;
4) неукоснительное и правильное соблюдение, исполнение, использование и применение всеми участниками правоотношений предписаний правовых норм, гарантирующих состязательность в праве.
Диссертант обращается к выявлению и формулированию обладающего оптимальной полнотой и степенью обобщения развернутого содержания понятия состязательности, при этом не ограничиваясь рассмотрением ее только как принципа, так как у состязательности имеются и другие аспекты.
В качестве одного из путей выявления и исследования правовой природы состязательности в праве в диссертации избрано исследование её
форм реализации, правовых свойств и функционального предназначения в регулировании общественных отношений, а также необходимых ограничений.
Среди существенных правовых свойств состязательности в праве автором выделены следующие: многоаспектность состязательности в праве; всеобщность состязательности в праве; полиморфность (многообразие форм) проявлений состязательности в праве.
Свойство многоаспектное™ состязательности в праве состоит в том, что состязательность как правовое явление может быть описана через совокупность следующих аспектов:
- состязательность как выражение и проявление совокупности конституционных принципов;
- состязательность как правовой принцип;
- состязательность как правовой метод, в том числе как способ разрешения правового спора, конфликта интересов;
- состязательность как субъективное право [на состязательность].
Всеобщность состязательности в праве - правовое свойство
состязательности в праве, обуславливающее её универсальный характер и её проявление (в особых формах) практически во всех отраслях права, детерминированное тем, что состязательность как правовой принцип является следствием и выражением универсальных общеправовых (как следствие - конституционных и международно-правовых) принципов справедливости, идеологического и мировоззренческого плюрализма, равенства граждан перед законом. Всеобщность состязательности как социально-правового явления предопределена объективным существованием и столкновением несовпадающих интересов субъектов правоотношений, обуславливающих возникновение правовых споров, а также их стремлением защитить свои права и интересы, используя возможности, предоставленные законодательством.
Состязательность реализуется во многих институтах конституционного права (выборы, референдум, парламентские процедуры), гражданского права (конкурсы, аукционы, гарантии конкуренции), уголовного права и других отраслей права. При этом в правовых институтах частного права состязательность как способ
разрешения споров (согласования интересов и т.д.) обеспечивается относительно чаше, чем в правовых институтах публичного права, что связано с тем, что в правоотношениях, регулируемых публичным правом, одной из сторон часто выступают органы публичной власти и сфера проявления принципа состязательности в таких отношениях бывает минимальна (как например в уголовно-исполнительном праве).
Полиморфность проявлений состязательности в праве состоит в многообразии форм ее проявления в разных правовых процедурах и отраслях права. Формы реализации и степень выражения принципа состязательности отличаются не только в различных видах судопроизводства, будучи обусловлены их спецификой, но и в более широком смысле - в разных видах правоотношений, в разных сферах общественной жизни.
На основе сравнительного анализа и сопоставления состязательности в судебной системе Российской Федерации и США диссертант приходит к выводу о том, что российская судебная система сегодня может оцениваться как состязательная, причём состязательность российского правосудия имеет иной характер, чем состязательность правосудия в США, что объясняется именно свойством полиморфности состязательности в праве и обусловлено существенными различиями правовых систем (в т.ч. различием англо-саксонской и романо-германской правовых семей), в том числе устройства судебных систем, а также местных правовых традиций, конкретно-исторических условий развития государств и другими факторами.
Правовая природа и содержание состязательности в праве описывается в диссертации как система, представляющая собой сложную развивающуюся многоуровневую структуру взаимосвязанных элементов, взаимодействующую с другими элементами правовой системы. Описание этой структуры приводится в диссертации.
Состязательность как правовая категория описывается в диссертации через следующие ее аспекты, в свою очередь, требующие детализации своего содержания: 1) состязательность как выражение и проявление совокупности общеправовых принципов; 2) состязательность как самостоятельный правовой принцип; 3) состязательность как правовой
метод, в том числе как способ разрешения правового спора, конфликта интересов; 4) состязательность как субъективное право (на состязательн ость).
1. Состязательность как выражение и проявление совокупности общеправовых принципов.
Диссертант обосновывает, что, выступая в качестве правового принципа, состязательность является выражением и проявлением совокупности следующих общеправовых принципов: 1) общеправового принципа справедливости; 2) принципа мировоззренческого, идеологического и политического многообразия; 3) общеправового принципа равенства граждан перед законом и судом.
2. Состязательность как самостоятельный правовой принцип.
Состязательность как самостоятельный правовой принцип
понимается и описывается в диссертации как требование обеспечения равных перед законом и судом правовых возможностей субъектам правоотношений выражать, защищать и реализовывать свои права и законные интересы в правовом споре в порядке попеременного исследования и оценивания обоснованности правовых позиций сторон спора.
В диссертации обосновывается, что состязательность как самостоятельный правовой принцип включает в себя следующие элементы:
а) состязательность как принцип юридического процесса, имеющий сложную структуру и применительно к юридическому процессу составляющий одну из общих правовых основ процессуального права практически всех демократических правовых государств:
- состязательность как принцип судопроизводства и судебного процесса является одним из фундаментальных принципов судопроизводства, предусматривающим разделение между процессуальными функциями суда и функциями сторон, принимающих участие в судебном процессе и тяжущихся перед судом, предоставляющим сторонам в судебном процессе равные правовые возможности для активного отстаивания своих правовых позиций;
- состязательность как принцип административного процесса является формой реализации состязательности как принципа юридического процесса и требует отдельного подробного рассмотрения;
- состязательность как принцип конституционного процесса является формой реализации состязательности как принципа юридического процесса, ее элементы реализуются на всех стадиях конституционного судопроизводства, характеризуется особенностями, обусловленными характером этого вида судопроизводства;
- состязательность (внутрипарламентская) как принцип законодательного процесса является формой реализации состязательности как принципа юридического процесса;
б) состязательность как принцип политического процесса (рассматривая именно правовой аспект):
- состязательность как принцип формирования и внутренней жизни политической партии (в том числе внутрипартийного формирования руководящих органов и списков кандидатов для участия в избирательных кампаниях);
- состязательность как принцип политической борьбы (политических партий и их представителей), в том числе при организации и проведении избирательных кампаний;
в) состязательность как принцип экономического процесса (рассматривается правовой аспект):
- состязательность как функционирование правовых механизмов экономической конкуренции;
- состязательность как принцип распределения государственных и муниципальных заказов, а также государственной и муниципальной финансовой и иной помощи.
3. Состязательность как правовой метод, в том числе как способ разрешения правового спора, конфликта интересов.
Состязательность как правовой метод (способ) разрешения правовых проблемных ситуаций составляет один из аспектов правовой категории состязательности и включает следующие элементы:
а) Состязательность как метод установления юридической истины или законного решения правового спора - является формой реализации
состязательности как правового метода и необходимым правовым средством обеспечения объективности и полноты рассмотрения какого бы то ни было вопроса, для чего должна быть обеспечена возможность критики используемых действий, решений и методов, и прежде всего обеспечена возможность подвергнуть сомнению и оспорить представляемые сведения, заявляемые как истинные.
б) Состязательность как метод осуществления правосудия.
Состязательность как принцип осуществления правосудия и
принцип функционирования судебной власти направлена на обеспечение равноправия граждан, законности и демократичности при осуществлении правосудия.
Состязательность в уголовном процессе способствует предотвращению ошибок, злоупотребления властными полномочиями и других нарушений закона в деятельности правоохранительной системы.
Состязательность как метод осуществления правосудия, выступая формой реализации состязательности как правового метода, является важнейшим методом отправления правосудия, поскольку обеспечивает решение следующих важнейших задач:
- обеспечение разделения процессуальных функций сторон и суда;
- обеспечение процессуального равноправия сторон;
- обеспечение полноты правовой возможности сторон принимать участие в процессе, в том числе быть информированными обо всем, что является значимым для рассматриваемого дела, представлять и юридически аргументировать свои правовые позиции и т.д.;
- обеспечение условия для использования более точных и корректных инструментариев для установления истины в судебном процессе;
- обеспечение суду фактической и юридической возможности более объективно, полно и адекватно установить обстоятельства дела и установить истину, избежав субъективистских и необоснованных оценок и корпоративных предубеждений при рассмотрении дела и принятии решения по нему.
в) Состязательность как метод защиты прав, свобод и законных интересов. Состязательность как метод защиты является формой
реализации состязательности как правового метода и одним из оснований современных общественных отношений (между государством и обществом, между государством и личностью, между гражданами, между организациями и т.д.). Причем, имеется в виду широкое понимание защиты прав, свобод и законных интересов, не ограничиваясь судебными формами такой защиты.
г) Состязательность как метод, организационно-правовой механизм определения варианта решения некоторой задачи, наиболее отвечающего установленным требованиям:
- состязательность как метод обеспечения доступа к бесплатному получению высшего профессионального образования в государственных или муниципальных учреждениях и на предприятиях (конкурс);
- состязательность как метод обеспечения доступа к поступлению на государственную и муниципальную службу и замещению должностей государственной и муниципальной службы, для которых законом установлено требование их замещения на конкурсной основе.
4. Состязательность как субъективное право (на состязательность).
Состязательность как субъективное право на активное отстаивание своих прав и законных интересов в состязательном процессе составляет один из аспектов правовой категории состязательности и включает, в том числе, такие элементы, как:
- право участия в состязательном процессе для получения доступа к определенным благам, должностям, услугам, помощи и проч., в случаях, когда распределение указанного осуществляется в соответствии с установленным законом условием состязательности, конкуренции (например, пассивное избирательное право, право на участие в конкурсе на замещение вакантной должности и т.д.);
- право участия в установленном порядке в принятии решения по государственным или общественно значимым вопросам (например, активное избирательное право, право на участие в референдуме).
Помимо многоаспектности, состязательность в праве обладает и другими значимыми для правового регулирования правовыми свойствами, исследование которых представляется важным.
Всеобщность состязательности в праве - правовое свойство состязательности в праве, обуславливающее её универсальный характер и её проявление (в особых формах) практически во всех отраслях права, детерминированное тем, что состязательность как правовой принцип является следствием и выражением универсальных общеправовых (как следствие - конституционных и международно-правовых) принципов справедливости, идеологического и мировоззренческого плюрализма, равенства граждан перед законом.
В диссертации отмечается, что всеобщность состязательности должна пониматься не только в смысле декларации-провозглашения какой-либо идеи, но и как правовое требование, предъявляемое практически ко всем общественным отношениям в их совокупности, и к каждому конкретному правоотношению. Всеобщность обозначает, что требование состязательности распространяется на всех, ни по какому признаку и основанию не может быть сделано отступление от этого требования, если оно прямо установлено Законом или является его следствием.
Обоснован вывод о том, что полиморфность проявлений состязательности в праве состоит в многообразии форм ее проявления в разных правовых процедурах и отраслях права. (Полиморфный — от греч. ро1ушогрЬоБ - многообразный, встречающийся в нескольких различных формах1). Формы реализации и степень выражения принципа состязательности различаются не только в различных видах судопроизводства, будучи обусловлены их спецификой, но и в более широком смысле - в разных видах правоотношений, в разных сферах общественной жизни.
В разных отраслях права состязательность может проявляться в значительно различающихся формах и в разной степени выраженности (от императивного требования в гражданском процессе до существенно менее явной в конституционном судопроизводстве), но, в любом случае, всегда имеются основания для фиксации проявлений состязательности как правого требования.
1 Современный словарь иностранных слов. -2-е изд., стер. - М.: Рус. яз., 1999. - С. 476.
Полиморфность проявлений состязательности в праве в диссертации связывается также и с различиями основных правовых систем стран мира, учитывая существенные особенности, свойственные англосаксонской, континентальной (романо-германской), мусульманской и иным правовым семьям.
Автор обращается к исследованию источников и функций состязательности в праве и состязательной законности.
В авторской концепции выделены следующие источники состязательности в праве:
- правовая культура как результат длительного конкретно-исторического процесса развития народов и государств, выражение обычаев и ожиданий политических и правовых элит;
- конституционные принципы справедливости, равенства граждан перед законом и судом, мировоззренческого и идеологического многообразия;
- общеправовые принципы справедливости и объективности.
Отдельным важным вопросом исследования содержания
состязательности в праве представляется выявление и исследование ее функций.
Под функциями состязательности в праве автор понимает ее основные, наиболее важные направления проявления, выражения на практике, связанные с соответствующими конкретными целями, результатами, на достижение которых она направлена. В функциях состязательности выражается сущность, роль, которую играет состязательность в праве и в правовых отношениях.
В диссертации выделены следующие функции состязательности в праве: институциональная функция; правоохранительная функция; функция обеспечения реализации прав и законных интересов человека; правовосстановительная функция; предупредительно-воспитательная, или превентивная, функция; демпферная функция; функция стимулятора развития в праве, в том числе совершенствования законодательства.
В главе 2 «Гарантии состязательности в праве и особенности ее правового выражения» исследованы гарантии состязательности в ряде форм юридического процесса (§2.1), исследована состязательность как
основа метода правового регулирования в иных сферах общественных отношений (§ 2.2), исследованы пределы, недостатки, неопределенности и перспективы развития состязательности в праве (§ 2.3).
Состязательность как принцип судопроизводства и судебного процесса является формой реализации состязательности как принципа юридического процесса. При этом под юридическим процессом в диссертации понимается определенный набор последовательно совершаемых и взаимосвязанных, напрямую установленных законодателем (или определенных в ином порядке) действий, обеспечивающих принятие и реализацию решений, имеющих юридическую значимость.
Диссертант формулирует авторское обобщенное определение понятия состязательности в судебном процессе как одного из основополагающих принципов судопроизводства, предусматривающего разделение между процессуальными функциями суда и функциями сторон, принимающих участие в судебном процессе и тяжущихся перед судом, предоставляющего сторонам в судебном процессе равные правовые возможности для активного отстаивания своих правовых позиций путем обоснования своих требований и доказывания неприемлемости требований или аргументов другой стороны.
Выделены общие гарантии (конституционные, международно-правовые, иные общие гарантии) и отраслевые правовые гарантии состязательности в судопроизводстве.
Проведенный в диссертации подробный анализ научных подходов в понимании, толковании, оценке и описании состязательности в гражданском, арбитражном и уголовном судопроизводстве, а также в квази-судопроизводстве (третейские суды, международные коммерческие арбитражи), отраженных в отечественной и зарубежной научно-правовой литературе и реализуемых в правоприменительной практике позволил диссертанту выявить и обосновать совокупность свойств состязательности в судопроизводстве.
Диссертантом предложено внести изменения в статью 12 «Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон» Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от
14 ноября 2002 г. № 138-ФЭ, статью 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ и статью 15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ в целях совершенствования закрепления гарантий состязательности в судопроизводстве.
Анализ многообразия общественных отношений, в которых реализуется состязательность в той или иной мере, и при этом такая состязательность носит юридический характер (в смысле закрепления или в смысле изначальной своей правовой природы), позволяет диссертанту выявить следующую совокупность форм правового выражения (проявления) состязательности в праве:
- состязательность в государственном строительстве и государственном управлении;
- состязательность в судопроизводстве;
- состязательность, лежащая в основе функционирования правовых механизмов избирательного процесса и обеспечения систематического формирования органов государственной власти;
- состязательность, лежащая в основе функционирования правовых механизмов, обеспечивающих политический процесс;
- состязательность, лежащая в основе функционирования правовых механизмов обеспечения местного самоуправления;
- состязательность в экономических правоотношениях (проявление состязательности как принципа экономического процесса);
- состязательность, лежащая в основе функционирования правовых механизмов в области образования и науки;
- состязательность, лежащая в основе функционирования правовых механизмов в области культуры;
- состязательность, лежащая в основе функционирования правовых механизмов в области спорта;
- ограниченная состязательность, лежащая в основе метода обеспечения национальной безопасности.
В большинстве этих областей общественных отношений состязательность выступает не прямым императивным требованием, предъявляемым к юридическому процессу, а в качестве одной из
глубинных основ метода правового регулирования этих общественных отношений.
Необходимые в демократическом обществе и государстве ограничения (пределы) состязательности в праве обусловлены и обоснованы тем, что такие ограничения по своей природе есть проявление имманентной ограниченности принципа состязательности, обусловленной его ролью и местом в системе правовых принципов: его инструментальным предназначением (состязательность как правовое средство, имеющие свои ограничения), его подчиненным положением в системе принципов права. Пределы состязательности в праве определяются комплексом конституционных оснований пределов действия этого принципа.
Выявлены, классифицированы и описаны недостатки и неопределенности состязательности в праве. С учетом этого, вместе с тем, в диссертации обоснован вывод о том, что, в целом, состязательная система обеспечивает общественные выгоды, существенно перевешивающие присущие ей недостатки. Состязательная правовая система, давая возможность тяжущимся сторонам довести свою позицию и быть услышанными, вынуждая их сосредотачиваться на проблемах по предмету спора, обеспечивает условия для максимально возможной сегодня объективности рассмотрения и справедливости решений в уголовном, гражданском и арбитражном процессе, защищает общество и государство от злоупотреблений властными полномочиями.
Рассматривая перспективы развития состязательных правовых институтов и в целом состязательности в праве, диссертант делает вывод о том, что главным преимуществом и достоинством состязательной законности, является то, что, правовая система, основанная на ней, эффективно способствует учёту и закреплению положительно зарекомендовавших себя нововведений в осуществлении правосудия. В этом смысле, состязательность в праве и состязательная законность выступают как самостоятельный ресурс, как обуславливающий развитие права, так и обладающий существенным потенциалом саморазвития.
Показаны некоторые тенденции дальнейших изменений состязательной системы в США и в России. При этом основные ценности в
ее основе, как то: презумпция невиновности, право на суд присяжных, защита личных прав и др., укоренились в судебных системах стран мира и останутся неизменными. Одной из тенденций развития состязательности в праве является, по мнению диссертанта, формирование новых правовых механизмов, предотвращающих негативные последствия реализации принципа состязательности, в т.ч. путём обеспечения баланса принципов состязательности, равноправия, справедливости и др.
В Заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщенные выводы и предложения, направленные на реализацию авторской концепции по теме исследования, предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в целях гарантий состязательности в праве.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах автора:
I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации научных результатов диссертационных исследовании:
1. Якупова P.A. К вопросу об интегральном подходе в исследовании принципа состязательности в российском праве // Право и образование. -2009. -№3.~ С. 152-158.-0,4 п.л.
2. Якупова P.A. Состязательность в праве: комплексный правовой анализ // Юрист вуза. - 2009. - № 5. - С. 40^15. - 0,7 п.л.
3. Якупова P.A. Место и парадокс состязательности в области образования // Право и образование. - 2009. - № 6. - С. 73-76. - 0,36 п.л.
II. Статьи и материалы, опубликованные в других научных изданиях:
4. Якупова P.A. Полиморфность и всеобщность как важнейшие правовые свойства состязательности в праве // Государственное строительство и право. Периодическое издание научных трудов кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. 2009. Выпуск 24 / Под общ. ред. Г.В. Мальцева / Отв. ред. О.Н. Доронина/ - М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2009. - С. 35-39
5. Якупова P.A. Многоаспектность состязательности в праве // Государственное управление и право: Сборник научных статей. - М.: Изд-во РАГС. - 2009. - Выпуск №8. -126 с. - С. 118-125.
6. Якупова P.A. Перспективы развития состязательности в праве // Нравственные императивы в праве. - 2008. - № 2. — С. 73-79.
7. Якупова P.A. Недостатки состязательной законности // Нравственные императивы в праве. - 2009. - № 3 (5). - С. 90-111.
30
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Якуповой Раисы Абдулловны
Тема диссертационного исследования:
«Состязательность в праве: теоретико-правовое исследование»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Кузнецов Михаил Николаевич
Оригинал-макет изготовлен P.A. Якуповой.
Подписано в печать « 15 » 10. 2010 г. Тираж 80 экз.
Усл. печ. л. 1,5
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано ОПМТ ФГОУ ВПО РАГС. Заказ № 382 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84