Совершенствование реализации нормативных правовых актов в органах военного управлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лондарская, Алена Евгеньевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Административно-правовое регулирование в области военного управления

1.1. Понятие и сущность административно-правового регулирования в области военного управления.

1.2. Классификационные признаки правовых актов военного управления.

ГЛАВА 2. Организационно-правовая структура нормативных актов военного управления.

2.1. Действие нормативных правовых актов военного управления во времени и пространстве.

2.2. Особенности организационно-правовой структуры нормативных актов военного управления.

ГЛАВА 3. Реализация нормативных правовых актов в органах военного управления.

3.1. Издание и вступление в силу нормативных правовых актов Министерства обороны Российской Федерации.

3.2. Реализация нормативных правовых актов межотраслевого характера в области военного управления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Совершенствование реализации нормативных правовых актов в органах военного управления"

Актуальность исследования. Управление обороной1 является специфической деятельностью, осуществляемой в административно-политической сфере. Оно целенаправленно воздействует на составляющие Вооруженных Сил в интересах успешного и эффективного решения поставленных задач по их реформированию.

Изменение подходов к национальной безопасности Российской Федерации настоятельно требует пересмотра спектра стратегических целей и, как следствие, управленческой модели, координации отношений внутри военной организации Вооруженных Сил. Их предназначение изменилось коренным образом: помимо защиты отечества от внешнего вторжения, появилась дополнительная функция защиты государственных интересов по периметру границ и внутри собственной территории.

Несмотря на то, что для осуществления управленческих функций военные органы наделяются необходимыми государственно-властными полномочиями, в том числе правом издания актов, регулирующих различные вопросы обороны, нормативное закрепление нового статуса Вооруженных Сил отстает от практики реформирования, реализуется медленными темпами, порой является не однозначным.

Важность проблем, связанных с доктринальными изменениями концепции реализации нормативных правовых актов в органах военного управления, обусловила необходимость отдельного комплексного исследования, посвященного этим вопросам.

В соответствии с действующим законодательством и правоприменительной практикой в Вооруженных Силах, нормативными могут признаваться только правовые акты Министерства обороны, устанавливающие правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение и действующие независимо от

1 Под обороной, согласно ст. 1 ФЗ от 31.05.96 г. № 61-ФЗ «Об обороне», понимается система политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории. того, возникли или прекратились конкретные правоотношения, предусмотренные актом. Тем не менее законодательное закрепление единого подхода к определению правил и порядка издания органами государственной власти нормативных правовых актов невозможно без учета специфических особенностей выполняемых органами военного управления задач и функций, сложившихся в современной России.

Так, в последнее время широкое распространение получили устные правовые акты. Как низовые звенья в системе военного управления, они приобретают особое значение при применении отдельных подразделений (соединений) Министерства обороны в операциях невоенного типа2, так как призваны регулировать конкретные правоотношения между индивидуально определенными субъектами управления и разрешать управленческие дела (ситуации) в особых условиях деятельности Вооруженных Сил. Однако механизм реализации данного вида правовых актов нормативно не урегулирован.

Созвучны с данным противоречием и проблемы реализации нормативных правовых актов органов военного управления, в рамках соотношения административного и военного законодательства. Например, нормативно-правовые акты военного управления определяются рядом авторов как акты органов военного управления и признаются специфическим источником военного права. Анализ же функций Министерства обороны России в рамках действующего законодательства позволяет сделать вывод о том, что оно в ряде случаев наделено полномочиями по изданию нормативных правовых актов межотраслевого характера, связанных с осуществлением отдельных положений регламента по согласованию с другими органами исполнительной власти.

В рамках реализации указанных полномочий Министерство обороны России вправе издавать нормативные правовые акты, которые носят обязательный характер для органов государственной власти, не входящих в структуру Вооруженных Сил и непосредственно не осуществляющих функции в области обороны. В их состав входят и проблемы регулирования таможенно Операции «кризисного реагирования», например, гуманитарные операции н операции по поддержанию мира, которые часто сопровождаются военными мерами воздействия на ситуацию или дополняют их. правовых отношений при реализации государственной политики в области военного сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, предусматривающей участие ограниченного контингента Вооруженных Сил России в миротворческой деятельности при л интернационализации внутренних вооруженных конфликтов.

Актуальность, сложность и многоплановость названных проблем явились определяющим фактором в выборе темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Основные научные исследования, посвященные раскрытию сущности актов государственного управления, в том числе нормативно-правовых актов в органах военного управления, приходятся на 40-50 гг. XX в.

Вопросы правового регламентирования применения Вооруженных Сил Российской Федерации в «особых условиях» частично раскрыты в работах В.М. Барынькина, А.Е. Евстафьева, А.Ф. Клименко, Б.Г. Кудряшова, C.B. Смульского, Е.А. Степановой, М.А. Рыльской, В.А. Щипкова.

В последние годы по проблемам сущности нормативных правовых актов военного управления были защищены следующие диссертации: Томилов И.Г. Реализация принципа разделения властей в деятельности государственных органов по руководству Вооруженными Силами РФ. - М., 1999; Кудашкин A.B. Правовое регулирование военной службы в Российской Федерации. - М., 2003 (дисс. д-ра. юрид. наук); Батюк Г.П. Конституционно-правовые основы военной службы и комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации. -М.: ВУ, 2003; Леншин С.И. Правоприменение как форма реализации социально-экономических прав военнослужащих. — М.: ВУ, 2003; Туганов Ю.Н. Правовое регулирование дисциплинарной ответственности при переходе Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактную систему комплектования. — М.: ВУ, 2003; Фатеев К.В. Правовое регулирование обеспечения безопасности з

Под интернационализацией следует понимать не только прямое вмешательство иностранного государства на стороне одного из участников внутреннего конфликта, но и весь комплекс международных усилий по его урегулированию.

Российской Федерации - М., 2005 (дисс. д-ра юрид. наук); Григорьев И.В. Механизм реализации конституционной обязанности граждан Российской Федерации по защите отечества путем заключения контракта о прохождении военной службы. - М., 2008.

К исследованию специфики правовых актов органов военного управления межотраслевого характера обращались: A.A. Моисеенков (Правовое регулирование деятельности субъектов военно-технического сотрудничества. -М.: ВУ, 2006); В.Н. Федорченко (Принцип исключительной компетенции Президента Российской Федерации в области военно-технического сотрудничества: правовые аспекты. - М.: ВУ, 2007) и др. исследователи.

Несмотря на методологическое значение работ по данной проблеме, большинство из них имеет узко прикладной характер. В основном они посвящены исследованию различных аспектов реализации правовых актов органов исполнительной власти в области военного строительства и обороны. Однако за рамками научного анализа остаются: содержание государственной стратегии, реализуемой посредством применения норм права в целом, критерии определения субъектов применения правовых актов органов военного управления межотраслевого характера, а также проблемные вопросы соотношения административного и военного законодательства при реализации органами военного управления полномочий в области исполнения правовых актов.

Цель диссертационной работы заключается в разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию реализации нормативных правовых актов в органах военного управления.

Указанной целью обусловлена постановка и решение следующих задач: проведение ретроспективного анализа отечественного законодательства в области издания и применения правовых актов военного управления; систематизацию действующего законодательства Российской Федерации, регламентирующего сущность правовых актов органов военного управления, порядок их издания и применения; выявление и обоснование классификации правовых актов военного управления; исследование порядка применения, действия нормативных правовых актов военного управления и полномочий органов военного управления в исследуемой сфере; определение и выявление специфических признаков применения устных правовых актов военного управления; исследование правоприменительной практики реализации нормативных правовых актов межотраслевого характера, направленных на регулирование общественных отношений в различных сферах государственного управления: экономической, военно-административной, социальной и иных, в целях решения оборонных и тесно связанных с ними задач; выявление и обоснование специфики исполнения актов военного управления в «особых условиях»; разработку научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательного обеспечения организационно-правовых основ реализации правовых актов в органах военного управления.

Таким образом, научная задача диссертационного исследования состоит в обосновании понятия «правовые акты органов военного управления», определении признаков и особенностей этих актов, раскрытии порядка Pix издания и применения, реализации актов военного управления межотраслевого характера, а также в выработке концептуальных предложений по совершенствованию правового регулирования общественных отношений, затрагивающих данные вопросы.

Объектом диссертационного: исследования является совокупность правовых отношений, возникающих в процессе реализации и исполнения нормативных правовых актов в органах военного управления.

Предметом диссертационного исследования выступает организационно-правовая структура, регулирующая порядок применения и действия нормативных правовых актов (в том числе межотраслевого характера) в органах военного управления.

Правовую основу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации», федеральные законы «Об обороне», «О статусе военнослужащих», другие федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, регламентирующие вопросы применения правовых актов в органах военного управления, а также международные соглашения Российской Федерации в области военного сотрудничества.

Теоретической базой исследования являются научные труды ученых дореволюционного, советского и современного периодов, исследовавших проблемы, связанные с изданием и применением правовых актов военного управления: Н.В. Артамонова, Ю.М. Бирюкова, H.A. Виноградова, Ю.Е. Винокурова, A.M. Добровольского, A.B. Кудашкина, Н.И. Кузнецова,

A.A. Максимова, И.Ф. Побежимова, П.И. Романова, Б.Ф. Старова,

B.Г. Стрекозова, С.С. Студеникина, A.A. Тер-Акопова, И.Г.Томилова, К.В. Фатеева и других авторов.

При анализе предметной и объективной сторон исследования были изучены работы А.Б. Агапова, И.Н. Барцица, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, Б.Н. Габричидзе, Л.Л. Грищенко, А.Н. Козырина, JT.M. Колодкина, А.П. Коренева, A.C. Ловинюкова, М.Я. Масленикова, И.М. Мацкевича, А.Ф. Ноздрачева, В.В. Овчинникова, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, М.А. Рыльской, Ю.П. Соловья, Ю.Н. Старилова, С.С. Студеникина, А.П. Шергина, А.Ю. Шумилова, В.А. Юсупова, А.Ю. Якимова и др.

Эмпирической базой исследования составляют: комплекс документов Министерства обороны Российской Федерации (в том числе по вопросам реформирования); 53 документа Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, аппарата Совета Безопасности Российской

Федерации, аппарата Правительства Российской Федерации, Министерства обороны, других министерств и служб; результаты опроса 105 военнослужащих, имевших отношение к отданию и исполнению устных правовых актов.

В целях выяснения вопросов реализации нормативных правовых актов в органах военного управления соискатель изучил 100 решений различных арбитражных судов, в которых в той или иной степени затрагивалась деятельность Министерства обороны.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания, а также основанные на нем общенаучные и специальные методы, среди них: логический метод (при изложении всего материала научного исследования, формулировании выводов); метод системного анализа (при изучении нормативной правовой базы и иных документов); метод сравнительного правоведения (при анализе различных нормативных правовых актов, при сопоставлении правовых институтов, существующих в законодательстве России); исторический метод (для проведения ретроспективного анализа и изучения всего массива нормативных актов, относящихся к разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в области применения и реализации правовых актов органов военного управления); контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, статистики, публикаций, монографий и журналов) и др.

Научная новизна определяется недостаточной научной разработанностью проблемы реализации нормативных правовых актов военного управления в контексте существенных изменений, произошедших в жизни государства и общества. В диссертации впервые установлены общие тенденции и вскрыты закономерности в области концептуальных подходов к определению сущности и роли правовых актов в области военного управления. Автором комплексно проанализированы и всесторонне раскрыты особенности действия нормативных правовых актов органов военного управления; с учетом специфики правоприменительной практики использования устной формы доведения до исполнителя выявлена и обоснована их классификация. На основе систематизации новейших нормативных актов, действующих в сфере административного, военного и таможенного права, разработаны конкретные предложения по совершенствованию реализации правовых актов межотраслевого характера в области военного управления, в том числе в «особых условиях».

Апробация результатов диссертационного исследования носили разносторонний характер. Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 8 научных статьях, 2 из которых — в ведущих рецензируемых научных изданиях входящих в перечень, сформированный Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Промежуточные результаты исследования докладывались: на расширенных заседаниях научно-исследовательского центра и кафедры административного и таможенного права Российской таможенной академии; на заседании рабочей группы Комитета Государственной Думы по обороне, посвященном проблемам разработки и внедрения нормативных правовых актов в органах военного управления (Москва, 2008 год); на научно-практической конференции «Проблемы экономической безопасности России и роль таможенных органов в ее обеспечении» (Ростов-на-Дону, 2009 год).

Отдельные положения диссертации внедрены в нормотворческую деятельность Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, связанную с административно-правовым регулированием организации деятельности органов военного управления. Идеи соискателя, трансформированные в статьях и научно-исследовательских отчетах, используются в учебном процессе Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, Российской таможенной академии при преподавании дисциплин «Административное право», «Военная администрация».

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются его комплексным характером, широким использованием научных источников по российскому административному праву, по теории права, сравнительно-правовыми подходами к анализу особенностей исследования сущности правовых актов органов военного управления и правовых актов межотраслевого характера. Исследование основывается на 144 библиографических источниках, среди которых 71 нормативный правовой акт Российской Федерации. Достоверность и обоснованность выдвинутых в диссертации теоретических положений подтверждается использованием 49 монографий в области юриспруденции, 20 диссертаций, 10 научных и аналитических статей, актуальных данных статистики.

В исследовании автор опирался на правоприменительную практику Министерства обороны РФ, Федеральной таможенной службы РФ и российские источники по нормативному правовому регулированию, на издания нормативных правовых актов, в том числе межотраслевого взаимодействия.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке доктринальных аспектов, систематизирующих знания о соотношении административного и военного права, а также административной политики, осуществляемой в органах военного управления посредством применения норм права межотраслевого характера, касающегося сферы военного управления. При этом разработанные научно-прикладные положения исследования могут использоваться как в общетеоретических разработках государственной стратегии по обеспечению внешней и внутренней безопасности РФ, так и в отношении узкоспециализированной области — административно-правового регулирования в органах военного управления.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется совокупностью разработанных научных положений по совершенствованию реализации нормативно-правовых актов в органах военного управления. Их применение может оказать положительное влияние на деятельность органов государственной власти Российской Федерации в области административно-военного управления.

Научно-практические рекомендаций по совершенствованию административного и военного законодательства могут быть использованы в сферах: законопроектной деятельности и ведомственного нормотворчества; аналитической работы органов военного управления; учебного процесса образовательных учреждений системы подготовки специалистов в области военного управления.

В диссертационном исследовании обосновываются и выносятся на защиту разработанные автором теоретические положения и сформулированные научные выводы, имеющие прикладное значение, а также рекомендации практического характера.

Проведенное исследование позволило обосновать, сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения о том, что:

1. Правовым актам органов военного управления, представляющим собой особый вид актов государственного управления, присущи как общие признаки правовых актов государственного управления, так и особые, позволяющие выделить их в отдельный вид. Такими признаками являются: характерные юридические свойства; специальные органы управления, издающие нормативные акты правообязанным субъектам; особый характер регулируемых вопросов; пространственные и временные границы действия, специфическая форма выражения; степень соответствия законам, правовым актам вышестоящих органов военного управления; определенный способ принятия и специфика доведения до исполнителя (устный приказ).

2. В условиях оперативного управления вооруженными силами широкое распространение получили правовые акты, отдаваемые в устной форме, которые характеризуются определенной спецификой. Анализ юридических особенностей и сущности устных приказов позволил обосновать отдельные критерии, совершенствующие их практическую реализацию:

- содержание устного приказа должно соответствовать конституционным нормам и законодательству Российской Федерации, относиться только к сфере военной службы и не выходить за пределы компетенции организационно-распорядительной деятельности начальника;

- в соответствии с субъектным составом военно-служебных отношений устные приказы могут отдаваться только при соблюдении должностной субординации;

- устный приказ должен быть персонифицированным, соответствовать сложившейся обстановке и условиям выполнения, не вызывать двоякого толкования у подчиненного;

- в соответствии с законодательством предусматривать ответственность начальника за издание незаконных устных приказов.

3. Особое место в системе правовых актов органов военного управления занимают индивидуальные нормативные правовые акты Министра обороны Российской Федерации, для которых действующим законодательством предусмотрены специфика издания, государственной регистрации, официального опубликования и вступления в силу. Совершенствование их реализации предполагает: особое содержание и направленность; более детальную, чем это имеет место в других отраслях государственного управления, регламентацию всех сторон жизни, быта и деятельности войск, обязанностей и правил поведения каждого военнослужащего; специальный субъектный состав лиц, обязанных их исполнять.

4. Министерство обороны наделено специальными полномочиями по изданию:

- нормативных правовых актов межотраслевого характера, направленных на регулирование общественных отношений в различных сферах: экономической, административно-политической, социальной и иных, в целях решения оборонных задач и тесно связанных с ними вопросов обеспечения внутренней безопасности. Указанные нормативные правовые акты по своей юридической природе являются правовыми актами государственного управления специфика военного управления в указанных актах проявляется в значительно меньшей степени). Их действие распространяется не только на военные организации, но и на органы государственной власти, организации и граждан, не имеющих статуса военнослужащих;

- нормативных правовых актов, регулирующих деятельность подведомственных Министерству обороны России федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по государственному управлению, в том числе в сферах, непосредственно не связанных с деятельностью военной организации государства.

5. На правовое положение и спектр задач Министерства обороны Российской Федерации, влияют подходы к национальной безопасности государства. При этом установлено, что нормативно-правовая база, регулирующая управление в военной сфере России, в настоящее время нуждается в совершенствовании и требует внесения ряда изменений и дополнений в действующее законодательство. В этой связи предлагается: дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации статьей, предусматривающей уголовную ответственность начальника за отдание подчиненному заведомо незаконного приказа, причинившего существенный вред интересам службы; в пункте 2 ст. 28.5 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и п. 1 Приложения № 7 к Дисциплинарному уставу Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. № 1495) внести изменения, касающиеся ответственности за неисполнение подчиненным приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, и отдание начальником подчиненному незаконного приказа; дополнить «Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, положением об установлении особенностей подготовки и издания нормативных правовых актов в отдельных федеральных органах исполнительной власти.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Лондарская, Алена Евгеньевна, Люберцы

Заключение.

На основании проведенного диссертантом исследования получены следующие теоретические выводы и положения.

В ряду главных задач, поставленных в целях обеспечения военной безопасности Российской Федерации, находится задача всестороннего обеспечения и качественного совершенствования Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, поддержания их в готовности к согласованным действиям по предотвращению, локализации и нейтрализации внешних и внутренних угроз. В решении этой задачи важное место занимают органы военного управления, которые на основе и во исполнение законов непосредственно руководят строительством Вооруженных Сил, их жизнью, бытом и боевой деятельностью, проводят в жизнь государственную политику в области военного строительства.

Органы военного управления и их должностные лица, осуществляя возложенные на них обязанности, действуют посредством письменных актов — приказов, приказаний, распоряжений и т.д. и посредством устных приказов начальников подчиненным. С помощью актов военного управления осуществляются исполнительные и распорядительные функции, решаются вопросы боевого воспитания личного состава, материального обеспечения армии и боевого использования войск.

Правовым актам органов военного управления присущи следующие признаки: законности, подзаконности и авторитарности; правовой характер; кроме того, правовой акт органов военного управления представляет собой управленческое решение, подготовленное и принятое (утвержденное) по установленным правилам управленческого процесса для решения конкретных задач управления и реализации управленческих функций; правовые акты носят государственно-властный характер; императивность правовых актов органов военного управления; принятие правовых актов должно осуществляться уполномоченным органом военного управления (должностными лицами) в пределах предоставленной законом и иными нормативными актами компетенции; правовой акт органов военного управления имеет специальную форму и порядок принятия (утверждения).

Специальными признаками (особенностями) правовых актов органов военного управления выступают: особые их направленность содержание; более детальная, чем это имеет место в других отраслях государственного управления, регламентация всех сторон жизни, быта и деятельности войск, обязанностей и правил поведения каждого военнослужащего; особый субъектный состав органов (должностных лиц), правомоченных издавать правовые акты, и лиц, обязанных исполнять правовые акты органов военного управления; наделение органов военного управления, не являющихся федеральными органами исполнительной власти, полномочиями по изданию правовых актов, носящих нормативный характер; безоговорочная обязательность правовых актов органов военного управления для военнослужащих; сочетание в правовых актах органов военного управления принципа единоначалия с возможностью (а в ряде случаем необходимостью) проявления подчиненными творческой инициативы; повышенная ответственность военнослужащих за неисполнение или нарушение актов военного управления по сравнению с ответственностью лиц, находящихся на государственной гражданской службе; установление повышенной ответственности командира (начальника) за отданный приказ (приказание) и его последствия, за соответствие приказа (приказания) действующему законодательству и требованиям Общевоинских уставов, за непринятие мер по обеспечению его выполнения; широкое использование различных неписьменных (нетекстовых) форм выражения правовых актов: а) устной, б) графической, в) конюподентной. Специфику правовых актов военного управления определяют также сложившиеся традиции военно-административных (воинских, военно-служебных) отношений.

Правовой акт органа военного управления — это основанное на действующем законодательстве, выраженное в установленной форме одностороннее юридически властное волеизъявление уполномоченного органа военного управления в пределах его компетенции, направленное на установление военно-административных норм или возникновение, изменение и прекращение общественных отношений в области строительства Вооруженных Сил, жизни, быта и деятельности войск.

Основными видами (типами) правовых актов органов военного управления являются: устав, приказ, директива, приказание, указание, постановление, наставление, руководство, инструкция, положение, предписание, план, протокол, резолюция; а также издаваемые органами военного управления в условиях боевых действий (при подготовке, организации и ведении боя): боевой приказ, боевое (предварительное боевое) распоряжение, указание по видам всестороннего обеспечения боя, решение на бой (выполненное на карте), схема взаимодействия подразделений и др.

Сравнительный анализ действующего законодательства, определяющего порядок издания органами исполнительной власти нормативных правовых актов, и нормативных правовых актов, определяющих правовой статус отдельных органов военного управления, позволил автору выявить противоречия между положениями Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, и некоторыми указами Президента Российской Федерации. С учетом выявленных противоречий необходимым и целесообразным представляется внесение изменений в указанные Правила.

При издании правовых актов органы военного управления должны руководствоваться и рядом нормативных правовых актов, содержащих отдельные положения которые определяют порядок издания правовых актов, порядок деятельности органов военного управления, требования, предъявляемые к правовых актам органов военного управления, а также регулируют вопросы, являющиеся предметом издаваемого правового акта.

Порядок издания правовых актов органами военного управления представляет собой широкую юридическую категорию, включающую в себя совокупность действий органов военного управления по подготовке, принятию и доведению до подчиненных какого-либо управленческого решения. Действие правовых актов органов военного управления в пространстве (пространственные пределы действия) определяются военно-административным делением территории Российской Федерации, устройством и структурой Вооруженных Сил Российской Федерации.

В соответствии с действующим законодательством о военной службе устный приказ не может признаваться законным (должен признаваться незаконным) в случаях: нарушения требований, предъявляемых действующим законодательством к содержанию устного приказа; нарушения требований, предъявляемых действующим законодательством к субъектному составу военно-служебных отношений, в рамках которых осуществлено отдание приказа.

Действия командира (начальника), выраженные в обращении к военнослужащему (военнослужащим) с требованием, не могут признаваться отданием приказа, если при этом не соблюден нормативно установленный порядок отдания устных приказов командирами (начальниками): заявленное требование не персонифицировано; требование заявлено в форме, не соответствующей нормативно установленной форме устного приказа командира (начальника); требование сформулировано для подчиненного неясно, допускается его двоякое толкование, оно объективно вызывает сомнения у подчиненного; информационное содержание требования (устная речь начальника) не может по объективным причинам быть воспринято подчиненным, а командиром (начальником) не предприняты меры, обеспечивающие правильное понимание этого требования.

Анализ действующего законодательства, определяющего ответственность военнослужащих за невыполнение приказов командира (начальника), отданных в установленном порядке, позволил автору прийти к выводу о необходимости внесения изменений в некоторые нормативные правовые акты.

По общему правилу нормативные правовые акты и индивидуально правовые акты Министерства обороны Российской Федерации (Министра обороны) действуют на всей территории Российской Федерации. В ряде случаев действие правовых актов Министерства обороны Российской Федерации может распространяться на территорию иностранного государства.

Правовые акты иных органов военного управления действуют, как правило, на территории дислокации и деятельности того подразделения, части, соединения и объединения, руководство которыми осуществляет орган военного управления, издавший правовой акт.

Действие правовых актов во времени определяется содержащимися в них предписаниями и характером регулируемых отношений.

Правовой акт считается исполненным и снимается с контроля: когда выполнены все данные в нем предписания; когда результаты исполнения сообщены в вышестоящий контролирующий орган, где получено подтверждение о снятии данного документа с контроля.

Выделяют две основные группы оснований утраты силы правовыми актами органов военного управления: основания утраты силы правомерными актами органов военного управления: их исполнение; истечение срока действия; отмена акта принявшим его субъектом в порядке реализации им своей компетенции; противоречие вновь принятому правовому акту большей юридической силы; прекращение существования адресата (обязанного субъекта) либо изменение его положения. основания утраты силы неправомерными правовыми актами: отмена правового акта органом военного управления, издавшим правовой акт, или органом военного управления, являющимся вышестоящим по отношению к издавшему правовой акт; признания судами общей юрисдикции (арбитражными судами) в соответствии с их подсудностью нормативного правового акта недействующим (индивидуального правового акта органа военного управления недействительным).

Формами оспаривания правовых актов военного управления являются: опротестование (принесение протестов органами военной прокуратуры); обжалование (в судебном порядке и во внесудебном порядке). Особое место в системе правовых актов органов военного управления занимают нормативные правовые акты Министра обороны Российской Федерации, которые призваны регулировать военно-административные отношения посредством установления обязательных для всех военнослужащих правил поведения (норм права).

В целях реализации возложенных на Минобороны задач и функций министерство наделено полномочиями: издавать нормативные правовые акты, регулирующие вопросы организации и деятельности Вооруженных Сил; издавать нормативные правовые акты межотраслевого характера, направленных на регулирование общественных отношений в различных сферах в целях решения оборонных и тесно связанных с ними задач; издавать нормативные правовые акты, регулирующие деятельность подведомственных Минобороны России федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по государственному управлению, в том числе в сферах, непосредственно не связанных с деятельностью военной организации государства.

Полномочиями по изданию нормативных правовых актов наделены находящиеся в ведении Минобороны федеральные органы исполнительной власти. Например, Федеральная служба по техническому и экспортному контролю и Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству наделены полномочиями по изданию нормативных правовых актов, регулирующих отдельные вопросы в области внешнеторговой деятельности и таможенного дела. В целях устранения противоречия, возникшего в правовом регулировании правового статуса Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, автором сформулированы предложения по внесению изменений в Положение об этом органе.

В нормативно-правовом регулировании правотворческой деятельности Минобороны России имеется противоречие, заключающееся в несовпадении в нормативных правовых актах Правительства РФ и Президента РФ перечня видов нормативных правовых актов, полномочиями, по изданию которых наделено Минобороны. Разрешению указанного противоречия будет способствовать внесение сформулированных автором изменений в Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации.

Подготовка проектов правовых актов Минобороны России осуществляется органами военного управления, подведомственными Министерству обороны федеральными органами исполнительной власти по поручению или в необходимых случаях в инициативном порядке. Срок подготовки проекта правового акта во исполнение федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства, как правило, не должен превышать одного месяца, если не установлен иной срок.

Особенности подготовки проектов правовых актов Министерства обороны определены Регламентом Министерства обороны Российской Федерации.

Государственной регистрации и официальному опубликованию в Министерстве юстиции РФ подлежат правовые акты Министра обороны, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций, имеющие межведомственный характер, независимо от срока их действия, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

Издание и рассылка правовых актов органа военного управления осуществляется в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации 2000 года № 333 «О порядке издания и рассылки приказов и директив Министра обороны Российской Федерации, заместителя Министра обороны Российской Федерации и директив Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации».

При этом в нормативно-правовом регулировании правотворческой деятельности Минобороны России имеется ряд противоречий, связанных в первую очередь с тем, что при разработке для федеральных органов исполнительной власти унифицированных правил правотворчества не учтены специфика деятельности Минобороны России, традиционно сложившиеся в системе Минобороны подходы к управлению Вооруженными Силами.

В рамках реализации указанных полномочий Минобороны России вправе издавать нормативные правовые акты по указанным вопросам, которые носят обязательный характер для органов государственной власти, организаций, граждан, не входящих в структуру Вооруженных Сил и непосредственно не осуществляющих функции в области обороны, но входящих в силы обеспечения национальной безопасности. Данные изменения касаются также проблем реализации нормативных правовых актов межотраслевого характера, регулирующих отдельные вопросы в области внешнеторговой деятельности и таможенного дела.

Предметом регулирования таких нормативных правовых актов являются вопросы, относящиеся к сфере регулирования таможенно-правовых отношений при реализации государственной политики в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами и осуществления экспортного контроля во внешнеэкономической деятельности, а также участия ограниченного контингента Вооруженных Сил России в миротворческой деятельности и при проведении гуманитарных операций. Общим в указанных нормативных правовых актах является их направленность — издание в интересах решения задач, возлагаемых на Вооруженные Силы в области экономической и административно-политической деятельности государства.

На практике при перемещении через таможенную границу Российской Федерации спецтехники военного контингента, привлекаемого для стабилизации обстановки в экстремальных условиях, порождает противоречие между недостатками таможенного законодательства и необходимостью оперативного проведения таможенных процедур, связанных с сокращением сроков ликвидации катастрофических последствий чрезвычайных ситуаций. Указанное противоречие определяется особенностями комплексного характера правового регулирования перемещения через таможенную границу товаров особого назначения, включающего нормы административного и таможенного законодательства, а также совокупность правовых актов органов военного управления.

Таким образом, следует заключить, что Министерство обороны Российской Федерации, являясь федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в области обеспечения национальной безопасности, наделено полномочиями по изданию нормативных правовых актов межотраслевого характера, направленных на регулирование общественных отношений в экономической, административно-политической, социальной и иных сферах, в целях решения задач обеспечения национальной безопасности. Указанные нормативные правовые акты по своей юридической природе являются правовыми актами государственного управления (специфика военного управления в указанных актах проявляется в значительно меньшей степени).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Совершенствование реализации нормативных правовых актов в органах военного управления»

... На правах рукописи

□034Э30В4

ЛОНДАРСКАЯ АЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ В ОРГАНАХ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 12.00.14-Административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- 4 МА? 2010

Люберцы-2010

003493064

Работа выполнена в Научно-исследовательском центре Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Российская таможенная академия»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Рыльская Марина Александровна

доктор юридических наук, профессор Ловишоков Анатолий Степанович

доктор юридических наук, доцент Холиков Иван Владимирович

Ведущая организация

Военный Университет МО РФ

Защита диссертации состоится « 03 » марта 2010 года в 14.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 310.001.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу: 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский проспект, д. 4, ауд. 233 (Зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Автореферат разослан « 03 » февраля 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доце

В.Г. Беспалько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Управление обороной1 является отраслью государственного управления, осуществляемого в административно-политической сфере. Существующая военно-административная структура предполагает целенаправленное воздействие на Вооруженные Силы в интересах успешного и эффективного решения поставленных перед ними задач.

Изменение парадигмы национальной безопасности Российской Федерации настоятельно требует пересмотра спектра стратегических целей и, как следствие, управленческой модели и координации отношений внутри военной организации Вооруженных сил. Их предназначение изменилось коренным образом: помимо защиты отечества от внешнего захватчика, появилась дополнительная функция защиты государственных интересов по периметру границ и внутри собственной территории.

Несмотря на то, что для осуществления управленческих функций органы военного управления наделяются необходимыми государственно-властными полномочиями в виде издания актов военного управления, нормативное закрепление новых обязанностей Вооруженных Сил остается спорным и неоднозначным.

Важность проблем, связанных с доктринальными изменениями концепции реализации нормативных правовых актов в органах военного управления обусловили необходимость отдельного комплексного исследования, посвященного этим вопросам.

В соответствии с действующим законодательством и правоприменительной практикой в Вооруженных Силах нормативными могут признаваться только правовые акты Министерства обороны, устанавливающие правовые нормы (правила поведения), обязательные для

1 Под обороной, согласно ст. 1 ФЗ от 31.05.96 г. № 61-ФЗ «Об обороне», понимается система политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите Российской Федерации, целостности н неприкосновенности ее территории.

неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение и действующие независимо от того, возникли или прекратились конкретные правоотношения, предусмотренные актом. Тем не менее, законодательное закрепление единого подхода к определению правил и порядка издания органами государственной власти нормативных правовых актов невозможно без учета специфических особенностей выполняемых органами военного управления задач и функций, сложившихся в современной России.

Так, в последнее время широкое распространение получили правовые акты, издаваемые в устной форме. Особое значение устные правовые акты как низовые звенья в системе военного управления приобретают при применении вооруженных сил в операциях невоенного типа2, так как они призваны регулировать конкретные правоотношения между индивидуально определенными субъектами управления и разрешать индивидуальные управленческие дела (ситуации) в особых условиях деятельности вооруженных сил. Однако, механизм реализации данного вида правовых актов, нормативно не урегулирован.

Созвучны с данным противоречием и проблемы реализации нормативных правовых актов органов военного управления, в рамках соотношения административного и военного законодательства. Например, нормативно-правовые акты военного управления определяются рядом авторов3 как акты органов военного управления и признаются специфическим источником военного права. Тем не менее, анализ функций Минобороны России в рамках действующего законодательства позволяет сделать вывод о том, что оно в ряде случаев наделено полномочиями по изданию нормативных правовых актов межотраслевого характера, связанных

2 Операции «кризисного реагирования»: например, гуманитарные операции и операции по поддержанию мира, которые часто сопровождаются военными мерами воздействия на ситуацию или дополняют их.

3 Томилов И.Г. Реализация принципа разделения властей в деятельности государственных органов по руководству Вооруженными Силами РФ. Дисс... канд. юрид. наук. М.: ВУ, 1999.

с осуществлением отдельных функциональных обязанностей по согласованию с другими органами исполнительной власти.

В рамках реализации указанных полномочий Минобороны России вправе издавать нормативные правовые акты, которые носят обязательный характер для органов государственной власти, не входящих в структуру Вооруженных Сил и непосредственно не осуществляющих функции в области обороны. В их состав входят и проблемы регулирования таможенно-правовых отношений при реализации государственной политики в области военного сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, предусматривающей участие ограниченного контингента Вооруженных Сил России в миротворческой деятельности при интернационализации4 внутренних вооруженных конфликтов. В зависимости от того, как четко и оперативно будут решены вопросы таможенных процедур, во многом определится эффективность проведения указанных операций.

Актуальность, сложность и многоплановость названных проблем явились определяющими факторами в выборе темы настоящего ди сс ертаци о н ного и с с л едо в ан ия.

Степень разработанности темы исследования. Основные научные исследования, посвященные раскрытию сущности актов государственного управления, в том числе и нормативно-правовых актов органов военного управления, приходятся на 40-50 гг. XX века5.

4 Под интернационализацией следует понимать не только прямое вмешательство иностранного государства на стороне одного из участников внутреннего конфликта, но и весь комплекс международных усилий по его урегулированию. См. подробнее: Степанова Е.А. Военно-гражданские отношения в операциях невоенного типа. М.: «Права человека», 2001. С. 29

5 См., например: Виноградов H.A. Предмет, система и источники советского военно-административного права. Дне... канд. юр. наук. М., 1944; Максимов A.A. Советские военно-правовые нормы и их особенности. Дне... канд. юр. наук. М., 1950; Романов П.И. Правовые отношения в советском военном управлении: Дис... канд. юрид. наук. М.: ВЮА, 1953; Побежимов И.Ф. Единоначалие, воинская дисциплина и законность в Советской Армии. Дис... д-ра юрид. наук. М.: ВЮА, 1955.

Вопросы правового регламентирования применения вооруженных сил Российской Федерации в «особых условиях» частично раскрыты в работах В.М. Барынькина, А.Ф. Клименко, А.Е. Евстафьева, Б.Г. Кудряшова, C.B. Смульского, В.А. Щипкова, Е.А. Степановой, М.А. Рыльской.

В последние годы по проблемам исследования сущности нормативных правовых актов военного управления были защищены следующие диссертации: Томилов И.Г. Реализация принципа разделения властей в деятельности государственных органов по руководству Вооруженными Силами РФ. Дисс... канд. юрид. наук. М., 1999; Кудашкин A.B. Правовое регулирование военной службы в Российской Федерации. Дис... д-ра. юрид. наук. М., 2003; Фатеев K.B. Правовое регулирование обеспечения безопасности Российской Федерации. Дис... д-ра. юрид. наук. М., 2005.

К исследованию специфики правовых актов органов военного управления межотраслевого характера обращались: Моисеенков A.A. Правовое регулирование деятельности субъектов военно-технического сотрудничества. Автореф. дис... канд. юрид. наук. М.: ВУ, 2006; Федорченко В.Н. Принцип исключительной компетенции Президента Российской Федерации в области военно-технического сотрудничества: правовые аспекты. Автореф. дис... канд. юрид. наук. М.: ВУ, 2007; Турко А.Н. Особенности таможенно-правового регулирования ввоза и вывоза продукции военного назначения. Автореф. дис... канд. юрид. наук. Люберцы: РТА, 2009 и др. исследователи.

Несмотря на важное значение работ по данной проблеме, большинство из них имеет узко прикладной характер. В основном они посвящены исследованию различных аспектов реализации правовых актов органов исполнительной власти в области военного строительства и обороны. Однако за рамками научного анализа остаются: содержание государственной стратегии, реализуемой посредством применения норм права в целом, критерии определения субъектов применения правовых актов органов военного управления межотраслевого характера, а также проблемные

вопросы соотношения административного и военного законодательства при реализации органами военного управления полномочий в области исполнения правовых актов.

Объектом диссертационного исследования является совокупность правовых отношений, возникающих в процессе исполнения и реализации нормативных правовых актов в области военного управления.

Предметом диссертационного исследования выступает организационно-правовая структура, регулирующая порядок действия и применения нормативных правовых актов в органах военного управления, в том числе межотраслевого характера.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в сфере военно-административной системы РФ на основе комплексного исследования социально-правовой сущности нормативных правовых актов военного управления, их пространственно-временных границ и области применения, а также проблем реализации.

Указанной целью обусловлена постановка и решение следующих задач:

проведение историко-правовог о анализа отечественного законодательства в области издания и применения правовых актов военного управления;

систематизация действующего законодательства Российской Федерации, регламентирующего сущность правовых актов органов военного управления, порядок их издания и применения;

выявление и обоснование классификации правовых актов военного управления;

исследование порядка применения и действия нормативных правовых актов военного управления и полномочий органов военного управления в исследуемой сфере;

определение и аргументация специфических признаков применения устных правовых актов военного управления;

исследование правоприменительной практики реализации нормативных правовых актов межотраслевого характера, направленных на регулирование общественных отношений в различных сферах государственного управления: экономической, военно-административной, социальной и иных, в целях решения оборонных и тесно связанных с ними задач;

выявление и обоснование специфики исполнения актов военного управления в «особых условиях»;

разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательного обеспечения организационно-правовых основ реализации правовых актов в органах военного управления.

Методологию и методику исследования составили диалектический метод научного познания, а также основанные на нем общенаучные и специальные методы, среди них: логический метод (при изложении материала научного исследования, формулировании выводов); метод системного анализа (при изучении нормативной правовой базы и иных документов); метод сравнительного правоведения (при анализе различных нормативных правовых актов, при сопоставлении правовых институтов, существующих в законодательстве России); исторический метод (для проведения ретроспективного анализа и изучения всего массива нормативных актов, относящихся к разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в области применения и реализации правовых актов органов военного управления); контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, статистики, публикаций, монографий и журналов) и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон

«О Правительстве Российской Федерации», федеральные законы «Об обороне», «О статусе военнослужащих», другие федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, регламентирующие вопросы применения правовых актов в органах военного управления, а также международные соглашения Российской Федерации в области военного сотрудничества и нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие порядок таможенных процедур в особых условиях.

Исходной теоретической базой исследования являются научные труды ученых дореволюционного, советского и современного периодов, исследовавших проблемы, связанные с изданием и применением правовых актов военного управления: Н.В. Артамонова, Ю.М. Бирюкова, H.A. Виноградова, Ю.Е. Винокурова, A.M. Добровольского, A.B. Кудашкина, Н.И. Кузнецова, A.A. Максимова, И.Ф. Побежимова, П.И. Романова, Б.Ф. Старова, В.Г. Стрекозова, С.С. Студеникина, A.A. Тер-Акопова, И.Г.Томилова, К.В. Фатеева и других авторов.

При анализе предметной и объективной сторон исследования были изучены работы А.Б. Агапова, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, Б.Н. Габричидзе, JI.JI. Грищенко, А.Н. Козырина, А.П. Коренева, A.C. Ловинюкова, М.Я. Масленикова, В.В. Овчинникова, Л.Л. Попова, М.А. Рыльской, Ю.П. Соловья, Ю.Н. Старилова, С.С. Студеникина, А.П. Шергина, А.Ю. Шумилова, В.А. Юсупова, А.Ю. Якимова и др.

Эмпирической базой исследования послужили документы Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, аппарата Совета Безопасности Российской Федерации, аппарата Правительства Российской Федерации, ряда федеральных органов исполнительной власти, законопроекты и проекты федеральных законов и нормативных правовых актов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется недостаточной научной разработанностью проблемы реализации нормативных правовых актов военного управления в контексте существенных изменений, произошедших в жизни государства и общества. В диссертации впервые установлены общие тенденции и вскрыты закономерности в области концептуальных подходов к определению сущности и роли правовых актов в области военного управления. Автором комплексно проанализированы и всесторонне раскрыты особенности действия нормативных правовых актов органов военного управления; с учетом специфики правоприменительной практики использования устной формы доведения до исполнителя выявлена и обоснована их классификация. На основе систематизации новейших нормативных актов, действующих в сфере административного, военного и таможенного права разработаны конкретные предложения по совершенствованию реализации правовых актов межотраслевого характера в области военного управления, в том числе в «особых условиях».

В диссертационном исследовании обосновываются и выносятся на защиту разработанные автором теоретические положения и сформулированные научные выводы, имеющие прикладное значение, а также рекомендации практического характера.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлено, что правовым актам органов военного управления, представляющим собой особый вид актов государственного управления, присущи как общие черты правовых актов государственного управления, так и особые признаки, позволяющие выделить их в отдельный вид. Такими признаками являются: характерные юридические свойства; специальные органы управления, издающие нормативные акты правообязанным субъектам; особый характер регулируемых вопросов; пространственные и временные границы действия, специфическая форма выражения; степень соответствия законам, правовым актам вышестоящих органов военного

управления; определенный способ принятия и специфика доведения до исполнителя (устный приказ).

2. Установлено, что в условиях оперативного управления вооруженными силами широкое распространение получили правовые акты, отдаваемые в устной форме, которые характеризуются присущей им спецификой. Анализ юридических особенностей и нормативного толкования сущности устных приказов, позволил обосновать необходимые критерии, предъявляемые к ним:

- содержание устного приказа должно соответствовать конституционным нормам и законодательству РФ, относиться только к сфере военной службы и не выходить за пределы компетенции организационно-распорядительной деятельности начальника;

- в соответствии с субъектным составом военно-служебных отношений устные приказы могут отдаваться только при соблюдении должностной субординации;

- устный приказ должен быть персонифицированным, соответствовать сложившейся обстановке и условиям выполнения, не вызывать двоякого толкования у подчиненного;

- в соответствии с законодательством предусматривать ответственность начальника за издание незаконных устных приказов.

3. Доказано, что особое место в системе правовых актов органов военного управления занимают индивидуальные нормативные правовые акты Министра обороны Российской Федерации, для которых действующим законодательством предусмотрены специфика издания, государственной регистрации, официального опубликования и вступления в силу. Отличительными признаками указанных нормативных правовых актов являются: особое содержание и направленность; более детальная, чем это имеет место в других отраслях государственного управления, регламентация всех сторон жизни, быта и деятельности войск, обязанностей и правил

поведения каждого военнослужащего; специальным субъектным составом лиц, обязанных их исполнять.

4. Обосновано, что Министерство обороны наделено специальными полномочиями по изданию:

- нормативных правовых актов межотраслевого характера, направленных на регулирование общественных отношений в различных сферах: экономической, административно-политической, социальной и иных, в целях решения оборонных задач и тесно связанных с ними вопросов обеспечения внутренней безопасности. Указанные нормативные правовые акты по своей юридической природе являются правовыми актами государственного управления (специфика военного управления в указанных актах проявляется в значительно меньшей степени). Действие рассматриваемых нормативных правовых актов распространяется не только на военные организации, но и на органы государственной власти, организации и граждан, не имеющих статуса военнослужащих;

- нормативных правовых актов, регулирующих деятельность подведомственных Минобороны России федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по государственному управлению, в том числе в сферах, непосредственно не связанных с деятельностью военной организации государства.

5. Выявлена закономерность влияния на правовое положение и спектр задач Министерства обороны парадигмы национальной безопасности. При этом установлено, что нормативно-правовая база, регулирующая управление в военной сфере РФ в настоящее время нуждается в совершенствовании и требует внесения ряда изменений и дополнений в действующее законодательство. Так необходимо:

дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации статьей, предусматривающей уголовную ответственность начальника за отдание подчиненному заведомо незаконного приказа, причинившего существенный вред интересам службы;

в п. 2 ст. 28.5 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и п. 1 Приложения № 7 к Дисциплинарному уставу Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. № 1495) внести изменения, касающиеся ответственности за неисполнение подчиненным приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке и отдание начальником подчиненному незаконного приказа;

дополнить главу 21 ТК РФ «Специальные таможенные режимы» статьей, предусматривающей порядок формирования резерва сил и средств для укрепления контрольно-пропускных пунктов и открытия дополнительных таможенных постов на пограничных заставах и переходах в период применения воинских подразделений, отдельных категорий военнослужащих, видов вооружений и военной техники для проведения специальных войсковых операций и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

дополнить «Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009 положением об установлении особенностей подготовки и издания нормативных правовых актов в отдельных федеральных органах исполнительной власти.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке доктринальных аспектов, систематизирующих знания о соотношении административного и военного права, а также административной политики, осуществляемой в органах военного управления посредством применения норм права межотраслевого характера, касающегося сферы военного управления. При этом разработанные научно-прикладные положения исследования могут использоваться как в общетеоретических разработках государственной стратегии по обеспечению внешней и внутренней безопасности РФ, так и в отношении

узкоспециализированной области - административно-правового регулирования в органах военного управления.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется совокупностью разработанных научных положений по совершенствованию реализации нормативно-правовых актов в органах военного управления. Их применение может оказать положительное влияние на деятельность органов государственной власти Российской Федерации в области административно-военного управления.

Практическая значимость исследования определяется также прикладным характером ряда выводов, в определенной мере устраняющих пробелы, имеющиеся в таможенно-правовом регулировании.

Научно-практические рекомендации по совершенствованию административного и военного законодательства могут быть использованы в сфере:

законопроектной деятельности и ведомственного нормотворчества;

аналитической работы органов военного управления;

учебного процесса образовательных учреждений системы подготовки специалистов в области военного управления.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные научные положения работы докладывались автором на расширенных заседаниях научно-исследовательского центра и кафедры административного и таможенного права Российской таможенной академии, а так же в ходе научно-практических конференций.

Практические рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере военно-административной организации деятельности Вооруженных сил РФ, представленные в приложениях диссертации, были использованы экспертной комиссией Военного университета РФ при разработке проекта Федерального закона «О нормативных правовых актах в РФ».

Результаты исследования внедрены в:

нормотворческую деятельность Комитета по обороне Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации пятого созыва в сфере административно-правового регулирования организации деятельности органов военного управления;

научно-исследовательскую деятельность Российской таможенной академии в рамках промежуточного отчета по НИР «СИБ-2010» «Аналитический обзор состояния информационной безопасности в таможенном деле: правовой и организационно-методический аспекты»;

в учебный процесс Военного университета при чтении лекций и проведении групповых и семинарских занятий с курсантами и студентами Военного университета, по дисциплинам «Административное право», «Военная администрация».

Результаты проведенного исследования отражены в девяти научных публикациях.

Объем н структура работы. Структура и объем работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка используемых источников и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются цель и задачи исследования, его методологические основы, указываются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации - «Администратнвно-правовое регулирование в области военного управления » - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Понятие и сущность административно-правового регулирования в области военного управления» - автором на основе анализа Конституции Российской Федерации, законов Российской

Федерации, иных нормативных правовых актов, а также с учетом накопленного опыта в науке административного права рассматриваются понятие и сущность государственного управления в военной сфере, исследуются основные и особенные признаки правовых актов военного управления, обосновывается их классификация.

Административно-правовое регулирование в области военного управления рассматривается как широкая юридическая категория, включающая в себя совокупность действий органов военного управления по подготовке, принятию и доведению до подчиненных какого-либо управленческого решения с момента выявления (осознания) необходимости в наличии определенного правового акта, призванного урегулировать определенные отношения, либо обусловить их возникновение, изменение или прекращение, до момента вступления его в силу.

На основе анализа правовых норм и правоприменительной практики, теоретических разработок отечественных ученых автором выявлены и раскрыты общие (присущие всем актам государственного управления) и особые признаки правовых актов органов военного управления.

Так, особыми признакам, позволяющим выделить правовые акты органов военного управления в отдельный (самостоятельный) вид, могут быть отнесены следующие:

направленность правовых актов военного управления, их содержание; более детальная, чем это имеет место в других отраслях государственного управления, регламентация всех сторон жизни, быта и деятельности войск, обязанностей и правил поведения каждого военнослужащего;

особый субъектный состав органов (должностных лиц), правомочных издавать правовые акты, и лиц, обязанных исполнять;

наделение органов военного управления, не являющихся федеральными органами исполнительной власти, полномочиями по изданию правовых актов, носящих нормативный характер;

безоговорочная обязательность выполнения;

сочетание принципа единоначалия с возможностью (а в ряде случаев необходимостью) проявления подчиненными творческой инициативы;

повышенная ответственность военнослужащих за неисполнение или нарушение актов военного управления по сравнению с ответственностью лиц, находящихся на государственной гражданской службе;

установление ответственности за отданный приказ (приказание) и его последствия, за соответствие приказа (приказания) действующему законодательству и требованиям Общевоинских уставов, за непринятие мер по обеспечению его выполнения;

широкое использование различных не письменных (не текстовых) форм выражения правовых актов: устной, графической, конклюдентной;

специфика правовых актов военного управления, определяемая сложившимися традициями военно-административных (воинских, военно-служебных) отношений.

На основе анализа выявленных признаков, а также накопленного опыта в науке военного права, с учетом сложившихся подходов к определению понятия правового акта в науке административного права в работе раскрыто и обосновано определение понятия «правовой акт органа военного управления» как основанное на действующем законодательстве, выраженное в установленной форме одностороннее юридически властное волеизъявление уполномоченного органа военного управления в пределах его компетенции, направленное на установление военно-административных норм или возникновение, изменение и прекращение общественных отношений в области строительства Вооруженных Сил, жизни, быта и деятельности войск. Указанное определение, как представляется, содержит основные сущностные признаки рассматриваемого явления, позволяющие его идентифицировать как самостоятельное в ряде иных правовых дефиниций.

Во втором параграфе - «Классификационные признаки правовых актов военного управления» - автором на основании выявленных аспектов

предложена комплексная классификация правовых актов органов военного управления, основными критериями, которого являются юридические свойства и статус органов военного управления, издающим акты; состав правообязанных субъектов; характер регулируемых вопросов, включая степень секретности сведений, содержащихся в правовом акте; территорию и сроки действия; форму выражения (письменную, устную) и доведения до исполнителя.

Проведенный анализ позволил, автору придти к выводу о необходимости внесения дополнений и изменений в действующее законодательство, касающихся установления особенностей подготовки и издания нормативных правовых актов в отдельных федеральных органах исполнительной власти.

Вторая глава диссертации - «Организационно-правовая структура нормативных актов военного управления» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Действие нормативных правовых актов военного управления во времени н пространстве» - автором исследуются вопросы, связанные с их действием во времени и пространстве, рассмотрены особенности организационно-распорядительной деятельности органов военного управления, определена и обоснована специфика устного приказа как правового акта военного управления.

Действие правовых актов органов военного управления в пространстве (пространственные пределы действия) определяются военно-административным делением территории Российской Федерации, устройством и структурой Вооруженных Сил Российской Федерации.

Действующим является акт, обладающий юридической силой, под которой понимается его способность выступать в роли правовой формы реализации военного управления. Данное условие в принципе считается соблюденным в любом случае издания правового акта, ибо на него распространяется презумпция действительности (правильности).

По общему правилу нормативные правовые акты и индивидуальные правовые акты Министерства обороны Российской Федерации (Министра обороны) действуют на всей территории Российской Федерации. В ряде случаев действие правовых актов Министерства обороны Российской Федерации может иметь межтерриториальный характер и распространяться на личный состав Вооруженных Сил РФ, дислоцированный на территории иностранных государств, в соответствии с многосторонними соглашениями.

Правовые акты иных органов военного управления действуют, обычно, на территории дислокации и деятельности того подразделения, части, соединения и объединения, руководство которыми осуществляет орган военного управления, издавший правовой акт.

Действие правовых актов во времени определяется содержащимися в них предписаниями и характером регулируемых отношений (правовые акты органов военного управления могут быть изданы на неопределенный и определенный срок действия, который может быть связан с наступлением тех или иных обстоятельств (особых условий).

Установленная законодательством обязательность правовых актов органов военного управления для исполнения характеризуется таким понятием как исполнительская дисциплина, предполагающим выполнение всеми военнослужащими и гражданским персоналом Вооруженных Сил Российской Федерации требований правовых актов Министерства обороны Российской Федерации и Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, а также приказаний, распоряжений, указаний, поручений командиров и начальников по конкретным вопросам.

Правовой акт считается исполненным и снимается с контроля, когда выполнены все данные в нем предписания и результаты исполнения сообщены в вышестоящий контролирующий орган, где получено подтверждение о снятии данного документа с контроля.

Во втором параграфе - «Особенности организационно-правовой структуры нормативных актов военного управления» — автором

отмечается, что среди различных видов нормативных правовых актов военного управления особое значение приобретают устные правовые акты, так как они, выступая низовым звеном, призваны регулировать конкретные правоотношения между индивидуально определенными субъектами управления и разрешать индивидуальные управленческие дела (ситуации). Одновременно с этим они являются необходимым и важным условием обеспечения исполнения положений правовых актов вышестоящих органов, нормативных правовых актов Российской Федерации.

Посредством наделения командиров (начальников) полномочиями по отданию устных правовых актов достигается реализация принципа оперативности военного управления, заключающегося в непосредственном и постоянном воздействии командиров (начальников) на повседневную жизнь и деятельность подчиненных воинских соединений, частей и подразделений. Устные правовые акты характеризуются:

небольшим объемом времени, требуемым для принятия командиром решения об издании правового акта (отдания приказа);

совпадением момента издания и момента доведения правового акта до подчиненных, что в свою очередь также сокращает период времени между принятием управленческого решения и его воплощением в жизнь;

широким кругом субъектов управления, которым предоставлено право издавать устные правовые акты (такими полномочиями в Вооруженных Силах РФ наделены все командиры и начальники);

широким кругом вопросов, по которым могут издаваться устные правовые акты (круг вопросов, по которым могут издаваться правовые акты ограничивается только интересами военной службы, рамками военно-служебных отношений и закрепленным в нормативных правовых актов перечнем вопросов, которые могут регулироваться только письменными правовыми актами);

особым порядком издания и доведения правовых актов до подчиненных военнослужащих (подразделений), без соблюдения которого

речь и слова соответствующего командира могут не повлечь для подчиненных военнослужащих юридически значимых последствий.

Автор отмечает, что в соответствии с действующим законодательством о военной службе к устному приказу предъявляется ряд требований, относящихся к порядку отдания (доведения) начальником устного приказа подчиненному, к субъектному составу военно-служебных отношений, в рамках которых осуществлено отдание приказа, а также к содержанию приказа.

Не может признаваться обязательным для исполнения отданный военнослужащему приказ, который объективно влечет в случае его исполнения совершение военнослужащим умышленного преступления, а также оценивается военнослужащим как заведомо незаконный (при этом приказ в действительности должен противоречить действующему законодательству). Кроме того, законность данного приказа не может признаваться в случаях нарушения требований, предъявляемых действующим законодательством к содержанию устного приказа и нарушения требований, предъявляемых действующим законодательством к субъектному составу военно-служебных отношений, в рамках которых осуществлено отдание приказа.

Действия командира (начальника), выраженные в обращении к военнослужащему (военнослужащим) с требованием, не могут признаваться отданием приказа, если при этом не соблюден нормативно установленный порядок отдания устных приказов командирами (начальниками), заявленное требование не персонифицировано, требование заявлено в форме, не соответствующей нормативно установленной форме устного приказа или сформулировано для подчиненного не ясно (допускается его двоякое толкование, вызывает сомнения у подчиненного).

Таким образом, на основе установленных особенностей административно-правового механизма действия нормативно правовых актов в органах военного управления, а также выявленных конструктивных

признаков устного приказа, автор формирует конкретные предложения по внесению дополнений в законодательство, касающиеся ответственности за неисполнение подчиненным приказа командира, отданного в установленном порядке, а также отдание начальником подчиненному незаконного приказа, в том числе в устной форме.

Третья глава диссертации - «Реализация нормативных правовых актов в органах военного управления» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Издание и вступление в силу нормативных правовых актов Министерства обороны Российской Федерации» - на основе выявленной специфики вступления в силу правовых актов органов военного управления, а также особенностей реализации правовых актов межотраслевого характера, издаваемых Министерством обороны РФ и призванных регулировать военно-административные отношения в сферах, опосредованно связанных с военной деятельностью государства, разработаны концептуальные предложения по совершенствованию административно-правового регулирования в области военного управления.

В соответствии с действующим законодательством определено, что руководящими и иными должностными лицами Министерства обороны в пределах их полномочий и по вопросам, отнесенным к их компетенции, могут издаваться приказы и иные виды правовых (нормативных правовых) актов, установленные законодательством Российской Федерации.

Подготовка проектов правовых актов осуществляется органами военного управления, подведомственными Министерству обороны федеральными органами исполнительной власти по поручению или в необходимых случаях - в инициативном порядке.

Государственной регистрации подлежат правовые акты Министра обороны, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций, имеющие межведомственный характер, независимо от срока их действия, в том числе

акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или иные сведения охраняемые законом.

Направлению на государственную регистрацию подлежат акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина или имеющие межведомственный характер, принятые после 14 мая 1992 г., а также акты, устанавливающие правовой статус организаций, принятые начиная с 4 июня 1996 г. Данное обстоятельство связано и изменениями социально-политической обстановки в Российской Федерации в указанные периоды.

Издание и рассылка правовых актов военного управления осуществляется в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации 2000 года № 333 «О порядке издания и рассылки приказов и директив Министра обороны Российской Федерации, заместителя Министра обороны Российской Федерации и директив Генерального штаба Вооруженных Сил российской Федерации».

Таким образом, в числе основных задач, стоящих перед Министерством обороны Российской Федерации, определены задачи по нормативно-правовому регулированию в области обороны, по нормативно-правовому регулированию деятельности Вооруженных Сил и подведомственных Минобороны России федеральных органов исполнительной власти. Без издания нормативных правовых актов невозможно и решение иных задач, стоящих перед Минобороны России. При этом в нормативно-правовом регулировании правотворческой деятельности Минобороны России имеется ряд противоречий, связанных в первую очередь с тем, что при разработке для федеральных органов исполнительной власти унифицированных правил правотворчества не была учтена специфика деятельности Минобороны России, не были учтены традиционно сложившиеся в системе Минобороны подходы к управлению Вооруженными Силами.

Во втором параграфе - «Реализация нормативных правовых актов межотраслевого характера в области военного управления» —

автором отмечается, что в рамках специальных полномочий Минобороны России вправе издавать нормативные правовые акты по вопросам, которые носят обязательный характер для органов государственной власти, организаций, граждан, не входящих в структуру Вооруженных Сил и непосредственно не осуществляющих функции в области обороны, но входящими в силы обеспечения национальной безопасности. Данные полномочия также распространяются на нормативные правовые акты межотраслевого характера, регулирующие отдельные вопросы в области внешнеторговой деятельности и таможенного дела. Предметом регулирования таких нормативных правовых актов являются вопросы, относящиеся к сфере регулирования таможенно-правовых отношений при реализации государственной политики в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами и осуществлении экспортного контроля во внешнеэкономической деятельности, а также участия ограниченного контингента Вооруженных Сил России в миротворческой деятельности и при проведении гуманитарных операций.

Являясь федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в области обеспечения национальной безопасности, Министерство обороны наделено полномочиями по изданию нормативных правовых актов межотраслевого характера, при этом специфика военного управления в указанных актах проявляется в значительно меньшей степени. Действие рассматриваемых нормативных правовых актов распространяется не только и не столько на военные организации, а на органы государственной власти, организации и граждан, не имеющих статуса военнослужащих. Так, на практике процесс перемещения через таможенную границу Российской Федерации спецтехники военного контингента, привлекаемого для

стабилизации обстановки в экстремальных условиях, порождает противоречие между недостатками таможенного законодательства и необходимостью оперативного проведения таможенных процедур, связанных с сокращением сроков ликвидации катастрофических последствий чрезвычайных ситуаций. Указанное противоречие, как показал проведенный анализ, определяется особенностями комплексного характера правового регулирования перемещения через таможенную границу товаров особого назначения, включающего нормы административного и таможенного законодательства, а также совокупность правовых актов органов военного управления.

Выявленные проблемные вопросы позволили автору выдвинуть и обосновать ряд предложений по изменению правовой основы деятельности Минобороны России с учетом необходимости закрепления в действующем законодательстве объективно существующих особенностей управленческой деятельности Министерства, с учетом сложившихся в военном ведомстве традиций и подходов в принятии управленческих решений.

В заключении диссертации излагаются основные теоретические выводы и практические предложения, вытекающие из результатов исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Публикации в ведугцих рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ:

1. Лондарская А.Е. О некоторых особенностях нормативно-правового регулирования, осуществляемого Министерством обороны Российской Федерации // Вестник Саратовской государственной академии права. 2010. № 1 (71). (0,44 пл.).

2. Лондарская А.Е Понятие и признаки нормативного правового акта органов военного управления // Сборник научных статей Военного университета. М.: ВУ, 2008. (0, 3 пл.), дсп.

Другие рецензируемые научные издания

3. Лондарская А.Е. Значение идей С.Н. Трегубова в повышении эффективности взаимодействия следователя военной прокуратуры с органами дознания при осмотре места происшествия // Научные идеи С.Н. Трегубова и их влияние на развитие современной криминалистической науки в России (Сборник научных статей). М.: ВУ, 2007. (0, 5 п.л.).

4. Лондарская А.Е. Устный приказ командира (начальника) как правовой акт органа Военного управления (научная статья) // Право и политика. 2007. № 12. (0,6 п.л.).

5. Лондарская А.Е. Организационно-правовые основы финансового обеспечения вооруженных сил РФ: Учебное пособие. М.: ВУ, 2007. (0,4 п.л.).

6. Лондарская А.Е., Старцун В.Н. Социальная защита лиц, проходивших военную службу: теоретико-правовые основы и проблемы правоприменительной практики на новом этапе развития Вооруженных Сил РФ: Учебное пособие. М,: ВУ, 2008. (0, 35 п.л.).

7. Лондарская А.Е., Рыльская М.А. О некоторых особенностях межотраслевого нормативно-правового регулирования военно-технического сотрудничества // Вестник Российской таможенной академии. 2008. № 3 (4). (0, 4 п.л.).

8. Лондарская А.Е. Актуальные вопросы военного управления и строительства // Академический Вестник Комитета Государственной Думы по обороне. М., 2008 (выпуск 10). (0, 3 п.л.).

9. Проблемы реализации нормативных правовых актов органов военного управления межотраслевого характера в условиях применения специальных таможенных режимов // Материалы научно-практической конференции «Проблемы экономической безопасности России и роль таможенных органов в ее обеспечении». Ростов н/Дону: Рост, ф-л РТА, 2009. (0,4 и .л.).

Сдано в набор 01.02.2010 г. Подписано в печать 01.02.2010 г. Формат 60x84/16. Авт. л.1,23. Тираж 75 экз.

Изд. №036. Заказ №010. Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.