СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тумур Бямбаа, кандидата юридических наук
Введение.
Глава первая. Правовое и организационное обеспечение дактилоскопической регистрации в Монголии
§ 1.1. Становление и развитие дактилоскопической регистрации в Монголии.
§ 1.2. Правовые и организационные основы дактилоскопической регистрации в Монголии
§ 1.3. Разработка модели единой АДИС в Монголии.
Глава вторая. Экспертные технологии получения дактилоскопической информации, используемой в раскрытии и расследовании преступлений
§ 2.1. Современное состояние экспертных технологий получения дактилоскопической информации в Монголии
§ 2.2. Перспективы и пути развития экспертных технологий получения дактилоскопической информации в Монголии.
§ 2.3. Использование дактилоскопической информации в раскрытии и расследовании преступлений в Монголии
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Современное состояние и перспективы развития дактилоскопии и дактилоскопической регистрации в Монголии"
Актуальность темы диссертационного исследования. Сложные криминогенные ситуации, сложившиеся в 90-е годы в Монголии, рост числа остающихся нераскрытыми тяжких и особо тяжких преступлений, по сути, выявили, в полной мерс, негативные стороны государственного механизма раскрытия, расследования и доказывания преступлений. Не решенные проблемы, связанные с правовым, организационным, техническим и информационным обеспечением органов полиции, стали, особенно, в последние годы, крайне негативно сказываться в их деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.
Как известно, факторов, оказывающих прямое влияние на раскрываемость и научно-обоснованную доказуемость преступлений, очень много. Из объективных и субъективных факторов, так или иначе влияющих на раскрываемость и доказуемость, самым важным, безусловно, являются факторы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.
Исторически так сложилось, что дактилоскопия в Монголии, как и во всех странах, одной из первой начала применяться в правоохранительных органах как научно-техническое средство раскрытия преступлений. С появлением научно-технических достижений эффективность дактилоскопических знаний, естественно, возросла, и монгольские эксперты, как и их коллеги из зарубежья, с годами набирали опыт.
В настоящее время, дактилоскопия в Монголии является самой развитой отраслью криминалистической техники, по сравнению с остальными, в плане использования информационной технологии и отдачи в доказывании преступлений. С помощью автоматизированной дактилоскопической идентификационной системы «Папилон» раскрыто не мало громких преступлений, и данная система активно используется в целях криминалистического учета.
Однако, учитывая современное состояние дактилоскопической науки и технические возможности информационных технологий, все таки приходится делать вывод о неоправданно низком уровне использования дактилоскопических знаний в Монголии, особенно на местах, недостаточности и неоперативности внедрения информационных технологий в данную область. Не создана модель наиболее эффективной автоматизированной дактилоскопической системы, решающей поисковые и идентификационные задачи, на региональном уровне.
Проблемными, также, остаются вопросы методологического плана относительно дактилоскопических экспертиз, как и идентификационных, так и диагностических.
Являясь одним из разработчиков действующей «Инструкции дактилоскопической регистрации» хотелось также обратить внимание на те положения этого документа, где определен порядок дактилоскопирования подозреваемых, осужденных и лиц из групп риска, требующий в настоящее время, на наш взгляд, существенного изменения.
Следует отметить, что институт дактилоскопии, особенно, с точки зрения правового, организационного аспекта использования дактилоскопической информации в раскрытии и расследовании преступлений, в монгольской юридической литературе и правоприменительной практике, не исследован должным образом.
Таким образом, актуальность темы обуславливается как недостаточной теоретической разработанностью данной проблематики в Монголии, так и большой практической значимостью для правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений и предопределяет выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема использования дактилоскопических знаний в раскрытии и расследовании преступлений, исследована в мировой юридической литературе, в том числе, в Российской, достаточно полно и разносторонне. Вопросами изучения данной проблемы занимались И.Ф. Крылов, А.Р. Шляхов, И.Н. Якимов, P.C. Белкин, Г.Л. Грановский, А.И. Винберг, JI.B. Виницкий, В.Я. Колдин,
B.Е. Корноухов, Ю.Г. Корухов, З.И. Кирсанов, Н.П. Майлис, Н.Т. Малаховская, A.M. Зинин, Н.П. Яблоков, В.И. Махов, Е.Р. Российская,
C.С. Самищенко, H.A. Селиванов, Е.И. Зуев, Ю.К. Орлов, А.Я. Палиашвили, В.Ю. Федорович, Л.Г. Эджубов и другие криминалисты.
Данной проблемой занимались такие монгольские ученые и исследователи, как С. Бадарчи, Б. Бат-Эрдэнэ, Ж. Хурцгэрэл, Ц. Гантулга, Ц. Нямдорж, Ш. Довдон и другие. Однако, как показало изучение литературных источников монгольских авторов, в работах ученых рассматриваются лишь отдельные аспекты по обозначенной проблеме. Комплексные исследования данного направления, особенно, криминалистической регистрации и использования автоматизированной идентификационной системы, на монографическом уровне непроводились.
Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является изучение и обобщение теоретических, практических, нормативно-правовых материалов, анализ и теоретическое осмысление их, и на этой основе разработка научных основ и методических рекомендаций по использованию дактилоскопических знаний в раскрытии и расследовании преступлений, предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего процесс дактилоскопической регистрации в Монголии, практических рекомендаций для правоохранительных органов.
Для достижения этой цели, предполагается решить следующие задачи:
- провести историко-юридический анализ экспертных технологий получения дактилоскопической информации, используемой в раскрытии и расследовании преступлений в Монголии.
- осуществить комплексный анализ криминалистических источников, практических, нормативно-правовых материалов.
- исследовать современное состояние и тенденции дактилоскопической регистрации, ее правовые основы и предложить стратегию ее дальнейшего развития с учетом возможностей автоматизации дактилоскопических учетов;
- изучить опыты применения дактилоскопических знаний в судопроизводстве других стран.
- разработать предложения по совершенствованию и расширению АДИС в Монголии.
- разработать авторскую модель единой автоматизированной дактилоскопической регистрационной и идентификационной системы Монголии.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает деятельность правоохранительных органов, связанная с использованием дактилоскопической информации в раскрытии и расследовании преступлений, а также комплекс правовых, организационных и методических проблем в сфере ведения дактилоскопической регистрации в Монголии.
Предметом исследования являются закономерности возникновения дактилоскопической информации, особенности ее получения и исследования, организационные и правовые основы дактилоскопической регистрации.
Методология и методика исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектический метод познания, который позволил рассматривать явления и процессы как находящиеся в социальной взаимосвязи, обусловливающей обстоятельства и тенденции в сфере экспертно-криминалистичсской деятельности органов полиции.
В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования комплексно использовались методы исторического, сравнительно-правового, статистического анализа, методы социологических исследований и экспертных оценок.
Нормативной базой диссертационной работы явились Конституция Монголии, процессуальное законодательство Монголии и ряда зарубежных стран, в том числе РФ, Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и другие нормативно-правовые акты по теме исследования.
Эмпирической базой диссертации послужили: сведения, полученные в результате изучения 148 уголовных дел, при производстве которых были назначены судебные экспертизы, 809 экспертных заключений, выполненных в 1998-2008 гг. экспертами НИСЭ, результаты опроса 125 сотрудников правоохранительных органов. Автором использованы статистические данные Главного управления полиции Монголии, Верховного Суда Монголии и Национального института судебной экспертизы.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении проблем экспертных технологий получения дактилоскопической информации, используемой в раскрытии и расследовании преступлении в Монголии, в разработке комплекса предложений на основе обобщения и систематизации собранного материала по данным проблемам и критической оценки складывающейся экспертной и судебной практики, в разработке методических подходов к использованию дактилоскопических знаний, а так же в предложениях по совершенствованию законодательной базы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Разработка научно-обоснованных критериев, устанавливающих минимальный порог в сравнении дактилоскопических объектов в пределах 8-10 совпадающих признаков при установлении индивидуальной идентификации человека;
2. В целях повышения результативности получения дактилоскопически значимой информации, вносится предложение по внедрению целого ряда наукоемких, более чувствительных и имеющих большую разрешающую способность методов, основанных на оптических, тепловых, электростатических, атомно-молскулярных свойствах, разработанных зарубежными, в том числе советскими и российскими специалистами. К таким, на наш взгляд, чрезвычайно востребованным для экспертных исследований в Монголии методам относятся следующие: лазерно-люминесцентный анализ, термическое вакуумное напыление, термография, применение растворов аллоксана, ортотолидина, нингидрина и др.
3. Авторский вариант проекта Закона Монголии «О государственной дактилоскопической регистрации», устанавливающего общие правила проведения дактилоскопической регистрации и включающего в себя концептуальные и правовые основы, обеспечивающие эффективное использование дактилоскопической регистрационной системы в борьбе с преступностью.
4. Авторский вариант проекта «Единого государственного комплекса дактилоскопической регистрации Монголии». Суть нового механизма функционирования АДИС на территории Монголии заключается в создании межрегиональных банков данных дактилоскопической информации всех регионов Монголии, в тесном взаимодействии территориальных подразделений АДИС с другими правоохранительными органами и регионализации его деятельности. Создание региональных АДИС и межрегиональных банков дактилоскопической информации, является очень востребованным, так как сбалансированное развитие всех региональных автоматизированных систем дактилоскопических учетов - это залог надежного функционирования системы и тотальной проверки поступающей информации по всем каналам, что существенно повысит процент раскрытия преступлений и установления лиц, скрывающихся под другими паспортными данными, а также лиц, причастных к совершению преступлений.
5. На основе комплексного анализа нормативно-правовых актов Монголии, регулирующих деятельность правоохранительных органов по ведению криминалистической регистрации, вносится предложение по разработке и принятию на уровне системы правоохранительных органов Монголии соответствующего закона «О государственной криминалистической регистрации». В этом случае закон целесообразно представить в виде самостоятельного основополагающего документа криминалистического регистрационного законодательства Монголии, включающего в себя концептуальные и правовые основы, обеспечивающие эффективное функционирование регистрационной системы в правоохранительных органах Монголии.
6. На основе анализа использования дактилоскопической информации в раскрытии и расследовании преступлений вносится предложение по созданию «Информационной службы» в системе органов полиции Монголии, общей задачей которой является обеспечение проведения на территории Монголии единой и согласованной информационной политики в сфере борьбы с преступностью. В соответствии с общей задачей, на Информационную службу должны быть возложены следующие функции:
1) координация деятельности правоохранительных органов по реализации информационной политики:
2) ведение оперативно-разыскных и криминалистических учетов;
3) ведение экспертно-криминалистических учетов;
4) ведение справочно-информационных фондов.
Созданием целостной системы Информационной службы в структуре полиции, появится возможность организационного и методического руководства всеми подсистемами информационного обеспечения, тем самым совершенствовать организационно-управленческие основы информационной деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования вытекает из новизны полученных результатов. Теоретическая значимость диссертации определяется разработкой научно-обоснованных предложений по совершенствованию деятельности правоохранительных органов по ведению криминалистической, в частности дактилоскопической регистрации, законодательства Монголии, регулирующего процесс получения и использования дактилоскопической информации в раскрытии и расследовании пресгуплений. В диссертации научно обоснованы предложения по созданию и организационному построению системы «Единого государственного комплекса дактилоскопической регистрации Монголии».
Практическая значимость исследования предопределяется его направленностью на дальнейшее совершенствование организации деятельности правоохранительных органов по использованию дактилоскопической информации в раскрытии и расследовании преступлений. Разработанные в диссертации предложения и рекомендации по организации учебного процесса на кафедре судебной экспертизы Академии полиции будут способствовать повышению эффективности экспертно-криминалистической деятельности в правоохранительных органах Монголии.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре оружиеведения и трасологии Московского Университета МВД РФ, где было проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и научных семинарах.
Отдельные рекомендации автора, касающиеся повышения эффективности экспертно-криминалистической деятельности и организационного построения системы экспертных подразделений нашли применение в практической деятельности Национального института судебной экспертизы, а также внедрены в учебный процесс Академии полиции Монголии и в Московском университете МВД России при изучении дисциплины «Дактилоскопия и дактилоскопическая экспертиза».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Тумур Бямбаа, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило выявить ряд положительных и негативных сторон получения и использования в Монголии дактилоскопической информации в раскрытии и расследовании преступлений, сформулировать выводы и разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности органов полиции и судебно-экспертных учреждений. С учетом этого основные выводы и предложения по проведенному исследованию могут быть сведены к следующему.
1. В Монголии криминалистическая регистрация в современном понимании начала внедряться лишь с 1920 г. Обострение классовой борьбы вызвало необходимость создания специального органа по борьбе с феодальной реакцией. В июле 1922 г. была учреждена Государственная внутренняя охрана (ГВО), впоследствии реорганизованная в Министерство внутренних дел (МВД). Первые сведения об использовании в ее практике судебной фотографии относятся к 1928 г.
2. Современные дактилоскопические методы, в том числе дактилоскопическая регистрация, начали применяться в правоохранительных органах Монголии только в 30-х годах прошлого столетия. Более тридцатилетнее опоздание с внедрением методов дактилоскопии в монгольское правосудие связано, на наш взгляд, с несколькими объективными факторами:
- во-первых, с относительно спокойной криминальной обстановкой, складывавшей в начале XX в. в Монголии, в которой не было востребовано современное научно-техническое средство раскрытия преступлений, каким является дактилоскопия;
- во-вторых, с демографической обстановкой Монголии начала XX в. Относительная малочисленность населения Монголии (более 800 тыс. чел.) обуславливала и малое количество совершаемых преступления лиц, в связи с чем проблемы с уголовной регистрацией преступников почти не возникали;
- в-третьих, со структурой совершаемых в то время в Монголии преступлений. Архивные материалы показывают, что преобладающим видом преступлений являлся угон скота, что предполагал совершенно иную обстановку места происшествия, то есть, при осмотрах обнаруживались, в основном, следы ног человека и животных;
- в-четвертых, с научно-технической отсталостью Монголии в начале XX века. Ввиду отдаленности от развитых стран запада, научно-технические новшества достигали Монголию всегда с опозданием;
- в-пятых, со складывавшей политической ситуацией в Монголии. После переустройства монгольского общества государственные учреждения, в том числе, правоохранительные органы заново сформировывались лишь в 1921- 1930-х годах.
3. В связи с ростом нагрузки и необходимостью расширения научно-технического обеспечения деятельности уголовного розыска, следствия и исправительно-трудовых учреждений, 8 октября 1949 г. Министерством внутренних дел МНР был издан циркуляр № 1081 «О введении и организации дактилоскопической регистрации в деятельности МВД», являвшийся, собственно, первой правовой основой для производства дактилоскопических экспертиз, так как в соответствии с данным циркуляром была введена должность эксперта, которому была вменена обязанность производства дактилоскопических экспертиз.
4. Ведение уголовной регистрации и отдельных криминалистических учетов постоянно совершенствовалось в научном и практическом отношениях. Однако предписания Циркуляра № 1081 от 1949 г. не всеми четко исполнялись, особенно это касалось аймачных органов милиции, о чем было строго указано в Циркуляре № 310 от 17 апреля 1951 г., которым МВД МНР потребовало от начальников местных органов милиции и исправительно-трудовых учреждений принять необходимые меры для завершения работы по дактилоскопической регистрации преступников.
5. Постановка дактилоскопической регистрационной и идентификационной работы с годами совершенствовалась, к чему в немалой степени способствовали советские специалисты. Следует отметить, что в органах милиции МНР в разные годы работали многие сотрудники органов внутренних дел СССР - специалисты высокого класса, такие как Кариуз, Цибиков, Цувяк, которые оказывали неоценимую помощь в становлении системы криминалистических учетов в Монголии.
6. В 1968, 1972, 1990 и 1995 гг. «Положение о дактилоскопической регистрации» подвергалось изменению, дополнению в связи со складывавшейся криминальной обстановкой в стране и, безусловно, с учетом научно-технических достижений в области криминалистики. В эти годы последовательно внедрялись в дактилоскопическую регистрацию системы монокарт, пятипальцевых карт и перфокарт.
7. Процесс технизации криминалистической регистрации в Монголии прошел несколько этапов. Период начала 1970-х гг. характеризовался внедрением перфокарт. Второй этап (1980-е гг.) характеризовался внедрением технических приспособлений, относящихся главным образом к устройствам хранилищ учетных данных и их механизации. Третий, современный этап начался в середине 1990-х гг. и характеризуется использованием компьютерных технологий и автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС).
8. В 1995 г. в органах полиции Монголии впервые начала функционировать автоматизированная дактилоскопическая идентификационная система (АДИС) "Папилон-4", разработанная российскими специалистами. Данная система, ни в чем не уступающая в техническом плане западным аналогам, привлекла внимание руководителей органов полиции Монголии, прежде всего, маркетинговой политикой, проводимой Компанией «Системы Папилон».
9. С увеличением количества накопленных в базе данных системы дактилокарт и следов, естественно, увеличивается количество раскрытых с помощью системы «Папилон» преступлений. За годы работы АДИС системы «Папилон» раскрыты в Монголии более 770 преступлений, в том числе 37 убийств, более 100 краж в особо крупных размерах.
10. Планомерная реализация в 2006-2010 гг. комплекса мероприятий организационно-штатного и технического характера в настоящее время позволила создать необходимые условия для успешного функционирования автоматизированных дактилоскопических учетов в раскрытии и расследовании преступлений. Однако анализ экспертной практики по использованию АДИС в органах полиции Монголии показывает невысокий уровень применения новейшей технологии в целях дактилоскопической регистрации и идентификации, особенно, на местах, что, на наш взгляд, связано с проблемами их правового, организационного, технического и информационного обеспечения. Среди них мы считаем наиболее важной проблему совершенствования правовых и организационных основ проведения дактилоскопической регистрации.
11. Действующие в Монголии нормативно-правовые акты, совокупность которых составляет круг источников правового регулирования использования дактилоскопической регистрации, можно систематизировать в три группы: 1) общепризнанные нормы и принципы международного права; 2) нормы Монгольского законодательства; 3) ведомственное регулирование процесса работы с дактилоскопической информацией, то есть нормы подзаконных актов.
12. На сегодняшний день результаты криминалистической регистрации с достаточной широтой и полнотой используются в процессе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, и в первую очередь в доказательственном аспекте. Однако с законодательной точки зрения ни в УПК Монголии, ни в АПК Монголии не содержится даже упоминания о криминалистической регистрации. В связи с этим, мы полностью разделяем мнение А. Хвыля-Олинтер о том, что необходимо «придать криминалистической регистрации более весомое правовое положение и законодательное оформление». Таким образом, именно сейчас становится актуальным вопрос о разработке и принятии на уровне системы правоохранительных органов Монголии соответствующего закона, который мог бы, например, называться «О системе регистрации в правоохранительных органах Монголии», или «О государственной криминалистической регистрации». В этом случае закон целесообразно представить в виде самостоятельного основополагающего документа криминалистического регистрационного законодательства Монголии, включающего в себя концептуальные и правовые основы, обеспечивающие эффективное функционирование регистрационной системы в правоохранительных органах Монголии.
13. В настоящее время в Монголии непосредственное регулирование деятельности по формированию, ведению и использованию информации криминалистических учетных массивов осуществляется ведомственными нормативными актами, такими как «Положение о централизованной дактилоскопической регистрации», «Положение о производстве криминалистической экспертизы» и «Пололсение об обновленной гражданской регистрации».
14. В настоящее время в Монголии в какой-то мере сформирована и уже действует правовая база, регулирующая дактилоскопическую регистрационную деятельность. Однако анализ действующего законодательства Монголии, особенно, норм, регулирующих деятельность правоохранительных органов по формированию, ведению и использованию информации дактилоскопических учетов, в его динамике высвечивает немало проблем, которые представляются актуальными и нуждающимися в квалифицированном решении.
Несовершенство, равно как и отсутствие нормативно-правового регулирования деятельности по дактилоскопированию, учету, использованию, хранению и уничтожению дактилоскопической информации, как мы полагаем, приводит, в конечном итоге, к неэффективности использования дактилоскопических знаний в раскрытии и расследовании преступлений, что подтолкнуло нас к разработке проекта Закона Монголии «О государственной дактилоскопической регистрации», устанавливающего общие правила проведения дактилоскопической регистрации и включающего в себя концептуальные и правовые основы, обеспечивающие эффективное использование дактилоскопической регистрационной системы в борьбе с преступностью и не только.
15. Организационными основами дактилоскопической регистрации, находящейся в ведении правоохранительных органов Монголии являются постановления Правительства, приказы Министра юстиции и внутренних дел, приказы Начальника Главного управления полиции и Директора Института судебной экспертизы, изданные в разные годы. Среди них наиболее важным, основополагающим для организации работы дактилоскопической регистрации является, безусловно, Положение о централизованной дактилоскопической регистрации № 110, так как оно регулирует процессы сбора, накопления, использования и обмена информации централизованной базы данных системы «Папилон».
16. Для улучшения криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений и повышения эффективности экспертно-криминалистической деятельности вообще, эффективного функционирования дактилоскопической регистрации в частности, необходимо вырабатывать действенные меры по качественному взаимодействию с сотрудниками правоохранительных органов, особенно органов полиции, при производстве осмотров мест происшествий, следственных действий и предпринять некоторые организационные меры.
17. Для улучшения организации и повышения эффективности дактилоскопической регистрации, мы в рамках наших исследований разработали проект Единого государственного комплекса дактилоскопической регистрации, суть которого заключается в создании межрегиональных банков данных дактилоскопической информации всех регионов Монголии, в тесном взаимодействии территориальных подразделений АДИС с другими правоохранительными органами и регионализации его деятельности. По нашей модели «Единый государственный комплекс дактилоскопической регистрации», будет состоять из Центрального государственного комплекса, связанного с Центральными комплексами пяти регионов.
Региональные комплексы, в свою очередь, будут состоять из Регионального центрального комплекса и распределенной сети локальных станций АДИС первого уровня (станций удаленного доступа), действовавших в аймачных территориальных подразделениях АДИС и погранично-пропускных пунктах. Региональные комплексы, имея определенные права и полномочия в масштабе региона, осуществят свою деятельность сравнительно самостоятельно.
18. Созданием Единого государственного комплекса дактилоскопической регистрации появится возможность (что, очень важно) равномерного функционирования АДИС для решения как экспертпо-идентификационных, так и регистрационно-информационных задач. Это становится возможным благодаря подсоединению к Центральным комплексам (Центральный государственный комплекс и Центральные комплексы пяти регионов) станций удаленного доступа органов полиции, исполнения наказания, миграционной службы и т.п. База данных с объемом в несколько десятков и более тысячи дактилокарт оперативно значимого контингента лиц представляет собой ценнейший информационный массив, доступ к которому необходим и службам таможенного и налогового управления, органам государственной безопасности.
19. Создание Единого государственного комплекса дактилоскопической регистрации Монголии с разветвленной сетью региональных АДИС, и существенное увеличение дактилоскопического массива значительно повысит эффективность АДИС как по идентификации следов рук, изъятых с мест преступлений, так и по идентификации неопознанных трупов, розыску скрывшихся преступников, идентификации личности граждан, в том числе граждан иностранных государств, незаконно проживающих на территории Монголии. При функционировании Единого государственного комплекса дактилоскопической регистрации будут резко сокращаться сроки раскрытия преступлений, уменьшаться трудозатраты, предотвращаться новые преступления.
20. Анализ экспертной практики Монголии показывает, что из совокупности вопросов ставящихся на разрешение дактилоскопических экспертиз, 94,3% составляют вопросы, поставленные для получения субъектной информации; 63,5% - вопросов - для получения объектной информации, при этом почти полностью доминирует вопрос о пригодности следов для идентификации; вопросы для получения модальной информации составляют примерно 5,7%.
21. Анализ экспертной практики Монголии показывает, что из физических методов используется только порошковый (цветные, магнитные и люминесцентные порошки) метод. Исследование выявило, что в 96,3% выявления следов применялся специалистами только порошковый метод, при этом большей частью использовались цветные магнитные порошки «Топаз», «Малахит», «Опал» и «Рубин», в зависимости от цвета воспринимающих объектов и рельефности поверхности. Из химических методов в лаборатории судебно-экспертных учреждений Монголии применяются только нингидрин и азотнокислое серебро, которые использовались лишь в 2,1% случаях выявления следов. Растворы нингидрина и азотнокислого серебра применялись экспертами, в основном, для выявления следов небольшой и средней давности - от 14 до 45 дней. Исследование выявило, что проблемы возникают при выявлении следов средней и значительной давности (свыше трех месяцев). Физико-химические методы представлены в Монголии только методами вакуумного напыления (Fuming box) и окуривания парами йода, которые использовались в 0,6 % выявления следов.
22. Анализом экспертной практики Монголии также выявлено, что в судебно-экспертных учреждениях Монголии за последние 5 лет не проведено ни одного исследования пороскопического и эджеоскопического плана. Это, естественно, связано с тем, что в лабораториях Монголии для выявления следов рук, в основном, применялись методы с невысоким уровнем передачи деталей — пор, краев папиллярных линий. Нами также выявлено, что в судебно-экспертных учреждениях не проведено ни одного исследования, где в качестве объекта криминалистических экспертиз выступало вещество следа - потожировое вещество пальцев рук. В дактилоскопической экспертизе оно является средством передачи структуры папиллярных узоров, а в судебно-биологической экспертизе выступает как самостоятельный объект.
23. Мы констатируем, что целый ряд более наукоемких, более чувствительных и имеющих большую разрешающую способность методов, основанных на оптических, тепловых, электростатических, атомно-молекулярных свойствах, не внедрен в экспертную практику Монголии, что, безусловно, негативно сказывается в результативности получения дактилоскопически значимой информации. К таким, на наш взгляд, чрезвычайно востребованным для экспертных исследований в Монголии методам мы перечисляем следующие: лазерно-люминесцентный анализ, термическое вакуумное напыление, термография, электростатическая потенциалография, авторадиография, обугливание органических веществ наслоения, применение растворов аллоксана, ортотолидина, танина, диметиламинокоричного альдегида, осмиевой кислоты, Судана III, шарлохрота и жидких красителей и мн. др.
24. Проведенное обобщение и анализ экспертной практики Монголии позволили выявить целый ряд проблем, связанных с экспертными технологиями получения дактилоскопической информации, и годами существующих в судебно-экспертных учреждениях Монголии.
Из этих проблем мы выделяем следующие проблемы, как наиболее важные:
А) Организационно-управленческие проблемы, связанные:
- во-первых, с организацией производства экспертиз в экспертных учреждениях. Это те проблемы, которые возникли из-за отсутствия контроля и проверок со стороны руководителя экспертного учреждения, обсуждения спорных экспертных заключений, неоказания при необходимости методической помощи, нарушения принципа независимости эксперта, неправильного выбора экспертов для производства экспертиз, особенно комиссионных и т.п.;
- во-вторых, с назначением на экспертную должность лиц, не имеющих соответствующую экспертно-криминалистическую специальность, но имеющих общеюридическое образование, то есть, лиц некомпетентных, имеющих низкую экспертную квалификацию; в-третьих, отсутствием налаженной системы подготовки, переподготовки экспертных кадров, аттестации их на право самостоятельного производства судебной экспертизы.
Б) Научно-методические проблемы заключаются в том, что:
- во-первых, в судебно-экспертных учреждениях Монголии не проводятся научные исследования, направленные на повышение эффективности судебной экспертизы, разработку ее теоретических и методических основ, создание новых и совершенствование существующих методов и методик экспертного исследования; во-вторых, экспертные учреждения не обеспечиваются методическими материалами, необходимыми для внедрения новых научных разработок в экспертную практику;
- в-третьих, отсутствует научно-методический контроль за состоянием экспертной практики.
25. Проведенным нами исследованием установлены низкая результативность дактилоскопических экспертиз, проводимых в судебноэкспертных учреждениях Монголии, низкая информационная значимость дактилоскопических материалов, добываемых экспертными технологиями, и их низкое доказательственное значение в раскрытии и расследовании преступлений. Для того чтобы повысить результативность экспертиз и доказательственную значимость экспертных заключений, необходим комплекс мер, направленных на улучшение научно-исследовательских работ, создание системы подготовки, переподготовки экспертных кадров и т.д.
26. В целях улучшения информационной значимости дактилоскопических материалов и повышения эффективности дактилоскопической экспертизы мы предлагаем внедрить в экспертную практику Монголии следующие методы выявления латентных следов рук:
1) оптический люминесцентный метод;
2) лазерное облучение;
3) термовакуумное напыление (ТВН);
4) метод авторадиографии (радиоактивных изотопов);
5) цианакриловые сложные эфиры.
27. Кроме внедрения вышеперечисленных методов, в повышении мастерства эксперта значительное место должно отводиться совершенствованию навыков работы с традиционными методами, такими как порошковый метод, применение растворов нингидрина, азотнокислого серебра, окуривание парами йода, и уяснению пределов эффективности отдельных методов, средств выявления и фиксации латентных следов и особенностей их включения в конкретные методики. Мы полагаем, это имеет немаловажное значение, поскольку, так называемые традиционные методы постоянно совершенствуются, появляются новые комбинации с другими методами, открываются новые возможности данных методов для выявления различных следов.
28. Целесообразно использовать в экспертной практике Монголии метод ДНК-анализа при исследовании дактилоскопических материалов, когда следы рук, выступающие в качестве вещественных доказательств, не могут быть исследованы обычными дактилоскопическими методами. Зачастую следы рук представляют собой мазки или сплошные пятна или когда следы рук не отображают структуру папиллярного узора. В таких случаях специалисты и эксперты признают их обычно непригодными для идентификации. Исследуя подобные следы - вещества следов, можно решить целый ряд задач, в том числе (что, очень важно) идентификационных.
29. Комплексные исследования потожировых следов рук с использованием их всесторонних исследований, включающих серологические и, особенно, молекулярпо-генетические, представляются перспективным направлением, повышающим информационную значимость следов, следовательно, позволяющим наиболее эффективно решать вопросы, поставленные следствием.
30. Сложная ситуация, связанная с экспертными технологиями получения дактилоскопической информации, и неэффективность дактилоскопических экспертиз, проводимых в судебно-экспертных учреждениях Монголии, выявляют слабые стороны экспертно-криминалистической и информационно-регистрационной деятельности правоохранительных органов, в частности органов полиции и судебной экспертизы. Среди многих факторов, определяющих эффективность деятельности органов, призванных бороться с преступлениями, одно из важных мест занимает кадровое обеспечение высоко квалифицированными специалистами. Комплектование штата высококвалифицированными специалистами с высшим образованием всегда являлось насущной проблемой для органов полиции и судебной экспертизы Монголии.
31. В экспертно-криминалистических учреждениях Монголии проблемы кадрового обеспечения всегда стояли остро, и кардинальных перемен в этом направлении не предвидится и сегодня, так как не создана еще система подготовки, переподготовки экспертных кадров, аттестации их на право самостоятельного производства судебной экспертизы. К тому же, профессиональные и квалификационные требования, предъявляемые к эксперту судебно-экспертного учреждения, в Монголии до сих пор законодательно не оформлены, а ведомственные нормативные акты, регламентирующие работу с кадрами, давно нуждаются в квалифицированном пересмотре.
32. Проблема качественного улучшения системы образования и профессиональной направленности в обучении в высших учебных заведениях непосредственно связана с использованием более совершенных, научно-обоснованных методов управления научно-познавательной деятельностью, мобилизующих творческие способности личности. В связи с этим представляется актуальным широкое использование различных активных методов и форм интенсивного обучения в учебном процессе. Различные активные методы обучения (проблемные, игровые, исследовательские и др.), позволяющие значительно повысить интерес к изучаемым дисциплинам, на наш взгляд, весьма востребованы и для дисциплин «Криминалистика», «Дактилоскопия» и «Дактилоскопическая экспертиза».
33. Используя профессиональные тренинги можно обучать слушателей общим и частным методикам выявления латентных следов пальцев рук, в частности навыкам работы с различными методами. А более наукоемким и технически более современным, требующим особых лабораторных условий методам, основанным на оптических, тепловых, электростатических, атомно-молскулярных свойствах, можно и нужно обучать, используя учебные клиники.
34. Однако техническая база НИСЭ и квалификация сотрудников не позволяют проведение целого ряда исследовании, связанных с использованием более современных методов получения дактилоскопической информации, таких как лазерно-люминесцентный анализ, термическое вакуумное напыление, термография, электростатическая потенциалография, авторадиография, обугливание органических веществ наслоения и мн. др.
В сложившейся ситуации необходимо создание Координационно-методического совета по проблемам экспертных исследований, пример которого в системе судебно-экспертных учреждений существует в Российской Федерации. Координационно-методический совет будет задействован в целях координации научных исследований, совместной разработки в необходимых случаях экспертных методик и технических средств, их апробации, рассмотрения проблем экспертной практики, возможной унификации методик обучения и аттестации экспертных кадров.
35. Для улучшения экспертных технологий получения дактилоскопической информации и повышения эффективности дактилоскопических экспертиз, необходим комплекс мер, направленных на улучшение научно-исследовательских работ, создание системы подготовки, переподготовки экспертных кадров и т.д. Реализация указанных мероприятий должна позволить значительно ускорить процесс повышения профессионального уровня специалистов, тем самым повысить эффективность деятельности правоохранительных органов, в том числе органов полиции и судебной экспертизы по борьбе с преступностью.
36. Дактилоскопические информации как важные сведения дают наиболее объективное представление о событии преступления, раскрывают его основные черты, тем самым способствуют образованию фактической основы характеристики отдельного преступления. Дактилоскопические материалы (следы рук, дактокарты и т.п.), содержащие криминалистически значимые признаки, могут выдавать данные о способе, механизме и обстановке совершения преступления, предмете посягательства, мотивах преступления, типологических, поведенческих и иных особенностях их субъектов.
37. Способ совершения преступления, оставляющий в следах-последствиях свои специфические признаки, является важным источником сведений о качественной стороне преступного поведения правонарушителей. Следовательно, криминалистически значимую, в большей степени объективную информацию о способе совершения преступления можно получить именно из дактилоскопических материалов.
38. Дактилоскопическая информация содержится и в данных о механизме совершения преступления, характеризующих в отличие от сведений о способе его совершения не качественную, а последовательную, технологическую сторону преступного деяния. Это система данных, описывающих главным образом временной и динамический порядок связи отдельных этапов, обстоятельств, факторов подготовки, совершения и сокрытия следов преступления, позволяющих воссоздать картину процесса его совершения.
39. Дактилоскопические информации наилучшим образом выясняют обстановку совершения преступления. Событие преступления, непосредственно предшествующая ему подготовка и соответственно следующее сразу за ним сокрытие следов совершенного деяния протекают в конкретных условиях места с его вещественной обстановкой, времени, освещенности, проявления определенных природно-климатических факторов, производственной деятельности, быта и др.
40. Существенную роль в структуре криминалистической характеристики отдельного преступления играют дактилоскопические сведения об особенностях личности потерпевших. Дактилоскопическая информация подобного свойства позволяет полнее охарактеризовать личность преступника (пол, возраст, физические особенности, в некоторых случаях, заболевание, специальность и т.д.).
41. Анализ экспертной и следственной практики Монголии показывает, что в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений имеют место проблемы, связанные с использованием дактилоскопической информации, которые можно выразить следующим образом: а) отсутствие комплексного подхода к созданию системы информационно-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений; б) неудовлетворительное взаимодействие следователей и экспертов в сфере использования дактилоскопической информации; в) низкий профессиональный уровень субъектов расследования; г) недостаточный уровень научно-методического обеспечения следственной деятельности; д) недостаточный уровень технической оснащенности правоохранительных органов.
42. В сложившейся ситуации мы считаем необходимым создание Информационного центра (ИЦ), пример которого существует в системе МВД Российской Федерации - Государственный информационный центр (ГИЦ МВД РФ). Одним из важных аргументов создания Информационной службы в структуре органов полиции Монголии является возлагаемые на нее обязанности, вытекающие непосредственно из выполняемых впредь функций.
43. Наиболее общей задачей Информационной службы Главного управления полиции станет обеспечение проведения на территории Монголии единой и согласованной информационной политики в сфере борьбы с преступностью. В соответствии с общей задачей, на Информационную службу должны быть возложены следующие функции: а) координация деятельности правоохранительных органов по реализации информационной политики; б) ведение оперативно-разыскных и криминалистических учетов; в) ведение экспертно-криминалистических учетов; г) ведение справочно-информационных фондов.
44. Информационная служба ГУП должна взаимодействовать с другими правоохранительными органами: прокуратурой, судами различной инстанции, судебно-экспертными учреждениями, спецслужбами Монголии и другими.
45. Созданием целостной системы Информационной службы в структуре полиции, появится возможность организационного и методического руководства всеми подсистемами информационного обеспечения, тем самым совершенствовать организационно-управленческие основы информационной деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений. Реализация указанных мероприятий должна позволить значительно повысить эффективность использования криминалистической информации, в частности дактилоскопической в борьбе с преступностью в Монголии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Современное состояние и перспективы развития дактилоскопии и дактилоскопической регистрации в Монголии»
На правах рукописи
от
ТУМУР БЯМБАА
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ДАКТИЛОСКОПИИ И ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙ " РЕГИСТРАЦИИ В МОНГОЛИИ
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика;
оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридически
4842986
Москва 2011
4842986
Диссертация выполнена на кафедре оружиеведения и трасологии Московского университета МВД России
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор юридических наук, профессор Майлис Надежда Павловна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Самищснко Сергей Степанович
кандидат юридических наук, доцент Федорович Василий Юрьевич
Ведущая организация: Московская государственная
юридическая академия им. О. Е. Кутафина
Защита диссертации состоится « 2011 г. в /¿/часов на заседании
диссертационного совета Д 203.019.03 при Московском университете МВД России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12, зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат размещен на официальном сайте Московского университета МВД России http: //mosu-mvd.com.
Автореферат разослан « -2 » /iL - 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
A.A. Шишков
[. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Сложные криминогенные ситуации, сложившиеся в 90-е годы в Монголии, рост числа остающихся нераскрытыми тяжких и особо тяжких преступлений, по сути, выявили, в полной мере, негативные стороны государственного механизма раскрытия, расследования и доказывания преступлений. Не решенные проблемы, связанные с правовым, организационным, техническим и информационным обеспечением органов полиции, стали, особенно, в последние годы, крайне негативно сказываться в их деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.
Как известно, факторов, оказывающих прямое влияние на раскрываемость и научно-обоснованную доказуемость преступлений, очень много. Из объективных и субъективных факторов, так или иначе влияющих на раскрываемость и доказуемость, одним из важных, безусловно, являются факторы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.
Исторически так сложилось, что дактилоскопия в Монголии, как и во всех странах, одной из первой начала применяться в правоохранительных органах как научно-техническое средство раскрытия преступлений. С появлением научно-технических достижений эффективность
дактилоскопических знаний, естественно, возросла, и монгольские эксперты, как и их коллеги из зарубежья, с годами набирали опыт.
В настоящее время, дактилоскопия в Монголии является самой развитой отраслью криминалистической техники, по сравнению с остальными, в плане использования информационных технологий и отдачи в доказывании преступлений. С помощью автоматизированной дактилоскопической идентификационной системы «Папилон» раскрыто немало громких преступлений, и данная система активно используется в целях криминалистического учета.
Однако, учитывая современное состояние дактилоскопической науки и технические возможности информационных технологий, все-таки приходится делать вывод о неоправданно низком уровне использования дактилоскопических знаний в Монголии, особенно на местах, недостаточности и неоперативности внедрения информационных технологий в данную область. Не создана модель наиболее эффективной автоматизированной дактилоскопической системы, решающей поисковые и идентификационные задачи на региональном уровне.
Проблемными, также, остаются вопросы методологического плана относительно дактилоскопических экспертиз, как и идентификационных, так и диагностических.
Являясь одним из разработчиков действующей «Инструкции дактилоскопической регистрации» следует также обратить внимание на те положения этого документа, где определен порядок дактилоскопирования подозреваемых, осужденных и лиц из групп риска, требующие в настоящее время, на наш взгляд, существенного изменения.
Необходимо отметить, что институт дактилоскопии, особенно, с точки зрения правового, организационного аспекта использования дактилоскопической информации в раскрытии и расследовании преступлений, в монгольской юридической литературе и правоприменительной практике, не исследован должным образом.
Таким образом, актуальность темы обуславливается как недостаточной теоретической разработанностью данной проблематики в Монголии, так и большой практической значимостью для правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений и предопределяет выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема использования дактилоскопических знаний в раскрытии и расследовании преступлений, исследована в мировой юридической литературе, в том числе, в Российской, достаточно полно и разносторонне. Вопросами изучения данной проблемы занимались И.Ф. Крылов, А.Р. Шляхов, И.Н. Якимов, P.C. Белкин,
Г.Л. Грановский, А.И. Винберг, JI.B. Виницкий, В.Я. Колдин, В.Е. Корноухов, Ю.Г. Корухов, З.И. Кирсанов, Н.П. Майлис, Н.Т. Малаховская, A.M. Зинин, Н.П. Яблоков, В.И. Махов, Е.Р. Россинская, С.С. Самищенко, H.A. Селиванов, Е.И. Зуев, Ю.К. Орлов, АЛ. Палиашвили, В.Ю. Федорович, Л.Г. Эджубов и другие криминалисты.
Данной проблемой занимались такие монгольские ученые и исследователи, как С. Бадарчи, Б. Бат-Эрдэнэ, Ж. Хурцгэрэл, Ц. Гантулга, Ц. Нямдорж, Ш. Довдон и другие. Однако, как показало изучение литературных источников монгольских авторов, в работах ученых рассматриваются лишь отдельные аспекты но обозначенной проблеме. Комплексные исследования данного направления, особенно, криминалистической регистрации и использования автоматизированной идентификационной системы, на монографическом уровне не проводились.
Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является изучение и обобщение теоретических, практических, нормативно-правовых материалов, анализ и теоретическое осмысление их, и на этой основе разработка теоретических основ и методических рекомендаций по использованию дактилоскопических знаний в раскрытии и расследовании преступлений, предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего процесс дактилоскопической регистрации в Монголии, практических рекомендаций для правоохранительных органов.
Для достижения этой цели, предполагается решить следующие задачи:
- провести историко-юридический анализ экспертных технологий получения дактилоскопической информации, используемой в раскрытии и расследовании преступлений в Монголии;
- осуществить комплексный анализ криминалистических источников, практических, нормативно-правовых материалов;
- исследовать современное состояние и тенденции развития дактилоскопической регистрации, ее правовые основы и предложить стратегию ее дальнейшего развития с учетом возможностей автоматизации дактилоскопических учетов;
- изучить современное состояние практики проведения дактилоскопических экспертиз и на основе его результатов разработать научные и методические подходы по её совершенствованию;
- изучить опыты применения дактилоскопических знаний в судопроизводстве других стран;
- разработать предложения по совершенствованию и расширению АДИС в Монголии;
- разработать авторскую модель единой автоматизированной дактилоскопической регистрационной и идентификационной системы Монголии на межрегиональном уровне.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает деятельность правоохранительных органов, связанная с использованием дактилоскопической информации в раскрытии и расследовании преступлений, а также комплекс правовых, организационных и методических проблем в сфере ведения дактилоскопической регистрации в Монголии.
Предметом исследования являются закономерности возникновения дактилоскопической информации, особенности ее получения и исследования, организационные и правовые основы дактилоскопической регистрации.
Методология и методика исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектический метод познания, который позволил рассматривать явления и процессы как находящиеся в социальной взаимосвязи, обусловливающей обстоятельства и тенденции в сфере экспертно-криминалистической деятельности органов полиции.
В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования комплексно использовались методы исторического, сравнительно-правового, статистического анализа, методы социологических исследований и экспертных оценок.
Нормативной базой диссертационной работы явились Конституция Монголии, процессуальное законодательство Монголии и ряда зарубежных стран, в том числе РФ, Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и другие нормативно-правовые акты по теме исследования.
Эмпирической базой диссертации послужили: сведения, полученные в результате изучения 148 уголовных дел, при производстве которых были назначены дактилоскопические экспертизы, 809 экспертных заключений, выполненных в 1998-2008 гг. экспертами НИСЭ, результаты опроса 125 сотрудников правоохранительных органов. Автором использованы статистические данные Главного управления полиции Монголии, Верховного Суда Монголии и Национального института судебной экспертизы.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования определяется существенным вкладом соискателя в развитие научных основ института дактилоскопии и дактилоскопической регистрации в Монголии. Разработанные автором рекомендации направлены на развитие научных и организационно-правовых основ экспертно-криминалистической деятельности в органах полиции в современных условиях и имеют как теоретическое, так и прикладное значение для совершенствования правоохранительной деятельности в Монголии. Новизна заключается в разработке комплекса предложений, сформулированных на основе обобщения и систематизации собранного материала по данным проблемам и критической оценки складывающейся экспертной н судебной практики, в разработке методических подходов по использованию дактилоскопических знаний, а так же в предложениях по совершенствованию законодательной базы.
Отличаются новизной и предложения по повышению качества обучения слушателей экспертного профиля в Академии полиции Монголии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Разработка научно-обоснованных критерий, устанавливающих минимальный порог в сравнении дактилоскопических объектов в пределах
8-10 совпадающих признаков при установлении индивидуальной идентификации человека;
2. В целях повышения результативности получения дактилоскопически значимой информации, вносится предложение по внедрению целого ряда более наукоемких, более чувствительных и имеющих большую разрешающую способность методов, основанных на оптических, тепловых, электростатических, атомно-молекулярных свойствах и разработанных зарубежными, в том числе советскими и российскими специалистами. К таким, на наш взгляд, чрезвычайно востребованным для экспертных исследований в Монголии методам относятся следующие: лазерно-люминесцентный анализ, термическое вакуумное напыление, термография, применение растворов аллоксана, ортотолидина, нингидрина и др.
3. Авторский вариант проекта Закона Монголии «О государственной дактилоскопической регистрации», устанавливающего общие правила проведения дактилоскопической регистрации и включающего в себя концептуальные и правовые основы, обеспечивающие эффективное использование дактилоскопической регистрационной системы в борьбе с преступностью.
4. Авторский вариант проекта «Единого государственного комплекса дактилоскопической регистрации Монголии». Суть нового механизма функционирования АДИС на территории Монголии заключается в создании межрегиональных банков данных дактилоскопической информации всех регионов Монголии, в тесном взаимодействии территориальных подразделений АДИС с другими правоохранительными органами и регионализации его деятельности. Создание региональных АДИС и межрегиональных банков дактилоскопической информации, является очень востребованным, так как сбалансированное развитие всех региональных автоматизированных систем дактилоскопических учетов - это залог надежного функционирования системы и тотальной проверки поступающей информации по всем каналам, что существенно повысит процент раскрытия преступлений и установления лиц,
скрывающихся под другими паспортными данными, а также лиц, причастных к совершению преступлений.
5. На основе комплексного анализа нормативно-правовых актов Монголии, регулирующих деятельность правоохранительных органов по ведению криминалистической регистрации, вносится предложение по разработке и принятию па уровне системы правоохранительных органов Монголии соответствующего закона «О государственной криминалистической регистрации». В этом случае закон целесообразно представить в виде самостоятельного основополагающего документа криминалистического регистрационного законодательства Монголии, включающего в себя концептуальные и правовые основы, обеспечивающие эффективное функционирование регистрационной системы в правоохранительных органах Монголии.
6. На основе анализа использования дактилоскопической информации в раскрытии и расследовании преступлений вносится предложение по созданию «Информационной службы» в системе органов полиции Монголии, общей задачей которой является обеспечение проведения на территории Монголии единой и согласованной информационной политики в сфере борьбы с преступностью. В соответствии с общей задачей, на Информационную службу должны быть возложены следующие функции:
1) координация деятельности правоохранительных органов по реализации информационной политики:
2) ведение оперативно-разыскных и криминалистических учетов;
3) ведение экспертно-криминалистических учетов;
4) ведение справочно-информациошшх фондов.
Созданием целостной системы Информационной службы в структуре полиции, появится возможность организационного и методического руководства всеми подсистемами информационного обеспечения, тем самым совершенствовать организационно-управленческие основы информационной деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования вытекает из новизны полученных результатов. Теоретическая значимость диссертации определяется разработкой научно-обоснованных предложений по введению количественного критерия при индивидуальной идентификации по следам рук, по совершенствованию экспертной практики проведения дактилоскопических экспертиз и деятельности правоохранительных органов по ведению криминалистической, в частности, дактилоскопической регистрации, законодательства Монголии, регулирующего процесс получения и использования дактилоскопической информации в раскрытии и расследовании преступлений. В диссертации научно обоснованы предложения по созданию и организационному построению системы «Единого государственного комплекса дактилоскопической регистрации Монголии».
Практическая значимость исследования предопределяется его направленностью на дальнейшее совершенствование организации деятельности правоохранительных органов по использованию дактилоскопической информации в раскрытии и расследовании преступлений. Разработанные в диссертации предложения и рекомендации по организации учебного процесса на кафедре судебной экспертизы Академии полиции будут способствовать повышению эффективности экспертно-криминалистической деятельности в правоохранительных органах Монголии.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре оружиеведения и трасологии Московского Университета МВД РФ, где было проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и научных семинарах.
Отдельные рекомендации автора, касающиеся повышения эффективности экспертно-криминалистической деятельности и организационного построения системы экспертных подразделений нашли применение в практической деятельности Национального института судебной экспертизы, а также внедрены в учебный процесс Академии полиции Монголии и Московского
университета МВД России при изучении дисциплины «Дактилоскопия и дактилоскопическая экспертиза».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяется его предмет и объект, цель и задачи, а также методологическая основа, раскрывается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов.
Первая глава - «Правовое и организационное обеспечение дактилоскопической регистрации в Монголии» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Становление и развитие дактилоскопической регистрации в Монголии» проводится историко-правовой анализ регистрации преступников, становления и развития дактилоскопической регистрации в Монголии. Анализ показывает, что первая регистрация преступников выражалась в клеймении, татуировании, калечении. Такой «учет» применялся в Древней Греции, средневековых Англии, Франции, Германии и других странах.
Исторические источники периода феодальных государств Монголии свидетельствуют о том, что калечение применялось и в правосудии средневековой Монголии. Одним из шести основных наказаний, предусмотренных «Уложением Цэцэна хунтайджа» за совершение преступлений являлось отрубание конечностей. Согласно данному Уложению за избиение священнослужителей виновных наказывали отрубанием рук.
В XIX в. большинство государств, в силу разных причин, было вынуждено отказаться от клеймения. Во многих странах, в том числе, в
Монголии, регистрация преступников начала производиться путем описания внешних признаков человека в специальных журналах. Так, один из памятников монгольского права, так называемый «Улаан хацарт», охватывает судебные решения с 1820 по 1913 гг. и содержит в себе 437 наименований судебных решений с упоминанием описания преступников в целях их дальнейшего опознания.
В упомянутый судебник вносились некоторые демографические данные, такие как, фамилия, имя, отчество подсудимого, год и место его рождения, местожительство, а так же чьим подданным является данное лицо. Кроме того, описание содержало некоторые антропометрические данные, касающиеся главным образом особых и броских примет внешности человека.
Сведений, относящихся к доисторическому периоду дактилоскопии, не так уж мало, в основном они относятся к древним государствам, такие как Ассирия, Вавилон и Египет. Отпечатки или зарисовки рук на стенах пещер других глиняных посудах свидетельствуют о знаниях первобытных людей в области дактилоскопии.
Особенность эмпирического периода развития дактилоскопии характеризуется использованием отпечатков пальцев вместо подписи в странах Японии, Китая и других стран Азии.
Акты долгового обязательства, снабженные отпечатками пальцев вместо подписей, обнаруживаются и в документах, относящихся к периоду Маньчжурского правления Монголией (1681-1911 гг.). Однако, как показывает исследование, папиллярные линии этих отпечатков, оставленных вместо подписей, оказываются совершенно неразличимыми и абсолютно непригодными для идентификации.
Научный период дактилоскопии начинается со второй половины XVII в. В этот период учение о дактилоскопии наиболее активно развивалось на западе и нашло отражение в работах М. Мапьпиги, К. Гинце, Я. Пуркинье У. Гершель, Ф. Гальтона, Э. Генри, Г. Фолдса, Э. Локар и И.Ф. Крылов и др.
Таким образом, в начале XX столетия дактилоскопия начала распространяться и стала наилучшим методом идентификации и регистрации
преступников, оттеснив систему, принятую во всех цивилизованных в то время странах - антропометрию.
Современные дактилоскопические методы, в том числе дактилоскопическая регистрация, начали применяться в правоохранительных органах Монголии только в 1930-х годах. В 1939 г. начал работу в органах милиции Монголии первый штатный дактилоскопист, который стал заниматься дактилоскопической регистрацией некоторых категорий преступников.
Внедрение методов дактилоскопии в монгольское правосудие происходило с опозданием более чем в 30 лет и связано это, на наш взгляд, с несколькими объективными факторами:
- во-первых, с относительно спокойной криминальной обстановкой, складывавшейся в начале XX в. в Монголии, в которой не было востребовано современное научно-техническое средство раскрытия преступлений, каким является дактилоскопия;
- во-вторых, с демографической обстановкой Монголии начала XX в. Относительная малочисленность населения Монголии (более 800 тыс. чел.) обуславливала и малое количество совершаемых преступлений, в связи с чем проблемы с уголовной регистрацией преступников практически не возникали;
- в-третьих, со структурой совершаемых в то время в Монголии преступлений. Архивные материалы показывают, что преобладающим видом преступлений являлся угон скота, что предполагало совершенно иную обстановку места происшествия, то есть, при осмотрах обнаруживались, в основном, следы ног человека и животных;
- в-четвертых, с научно-технической отсталостью Монголии в начале XX века. Ввиду отдаленности от развитых стран запада, научно-технические новшества достигали Монголию всегда с опозданием.
Сравнительный анализ нормативно-правовых актов, регламентировавших порядок дактилоскопирования лиц в целях криминалистической регистрации показывает, что они подвергались изменению, дополнению в связи со
складывавшейся криминальной обстановкой в стране и, безусловно, с учетом научно-технических достижений в области криминалистики.
Использование системы «Папилон» в органах полиции Монголии позволило совершенствовать дактилоскопическую регистрацию на новом уровне.
Однако анализ экспертной практики по использованию АДИС в органах полиции Монголии показывает невысокий уровень применения новейших технологий в целях дактилоскопической регистрации и идентификации, особенно, на местах, что, на наш взгляд, связано с проблемами их правового, организационного, технического и информационного обеспечения.
Во втором параграфе «Правовые и организационные основы дактилоскопической регистрации в Монголии» исследуются нормы процессуального законодательства Монголии, регулирующие дактилоскопическую регистрацию в государственном масштабе.
Действующие в Монголии нормативно-правовые акты, совокупность которых составляет круг источников правового регулирования использования дактилоскопической регистрации, можно классифицировать на три группы: 1) общепризнанные нормы и принципы международного права; 2) нормы Монгольского законодательства; 3) ведомственное регулирование процесса работы с дактилоскопической информацией, то есть нормы подзаконных актов.
Анализ показывает, что источники правового регулирования использования дактилоскопической регистрации органично делятся на три основных уровня правовых проблем.
Однако необходимо отметить, что отдельные положения процессуального кодекса и законодательных актов лишь косвенно касаются криминалистических учетов. К ним можно отнести: собирание доказательств (ст. 68 УПК Монголии); производство осмотра (ст. 127.6 УПК Монголии); назначение экспертизы (ст. 155 УПК Монголии); получение образцов для сравнительного исследования (ст. 160 УПК Монголии); учет преступлений и лиц осужденных за совершение уголовных преступлений (ст. 20.6 Закона Монголии «Об органах полиции»); информационная база (ст. 28 Закона Монголии «Об органах
полиции») и. др. Как видно, эти нормы не регламентируют непосредственную организацию, функционирование и применение информации учетных массивов.
Дактилоскопическая регистрация, учитывая многообразие общественных отношений в этой сфере, требует четкого правового закрепления не только прав граждан, но и корреспондирующих им обязанностей соответствующих государственных органов. Роль регулятора в данной сфере должен выполнять закон. Главное требование, предъявляемое к любому закону - его полное соответствие нормам Конституции. Не меньшее значение имеет и то обстоятельство, что, как правило, установление обязанностей граждан в сфере исполнительной власти должно определяться законом.
В связи с этим следует отметить, что в Монголии в настоящее время отсутствует отдельное законодательство «О государственной дактилоскопической регистрации», аналоги которого действуют в некоторых странах, в том числе в Российской Федерации, Республике Беларусь и др.
Поднимая вопрос о тотальной гражданской дактилоскопической регистрации, монгольские законодатели исходили, в основном, из того, что гражданские дактилоскопические учеты ни в коей мере не являются способом осуществления контроля за гражданами, системы сбора и обработки персональных и иных данных и будут использоваться только в интересах человека, уважения его прав и свобод, для способствования экономическому и социальному развитию.
Анализ показывает, что нормы вышеуказанных законодательств, являясь в какой-то мере основой криминалистических учетов, в том числе дактилоскопической регистрации, не регулируют деятельность правоохранительных органов по формированию, ведению и использованию информации учетных массивов.
Изложенное позволяет утверждать что, именно сейчас становится актуальным вопрос о разработке и принятии на уровне системы правоохранительных органов Монголии соответствующего закона «О государственной криминалистической регистрации».
Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время в Монголии в какой-то мере сформирована и уже действует правовая база, регулирующая дактилоскопическую регистрационную деятельность. Однако анализ действующего законодательства Монголии, особенно, норм, регулирующих деятельность правоохранительных органов по формированию, ведению и использованию информации дактилоскопических учетов, в его динамике высвечивает немало проблем, которые представляются актуальными и нуждающимися в квалифицированном решении.
В третьем параграфе «Разработка модели единой АДИС в Монголии» анализируется современное состояние организации и функций АДИС в Монголии.
Внедрение современных автоматизированных систем дактилоскопических учетов в правоохранительных органах Монголии за последние 15 лет внесло существенные позитивные изменения в работе не только экспертных подразделений, но и уголовного розыска, отделов дознания, следствия и других подразделений правоохранительных органов.
Уже сегодня возможен обмен дактилоскопической информацией между аймаками. Как показывает практика, такой обмен дает неоценимый результат. В настоящее время большинство регионов прошли начальные этапы роста, работа АДИС стала более стабильной, налаживается взаимодействие между регионами.
От успешности работы территориальных АДИС во многом зависит общий результат. На этом уровне осуществляется формирование оперативных дактилокартотек, наиболее эффективных в раскрытии преступлений; идентифицируются не малое количество следов. Качественная организация взаимодействия с другими службами может существенно улучшить результаты работы не только АДИС, но и других смежных служб и подразделений; поможет предотвратить многочисленные дублирования.
Как показывает зарубежная практика, при наличии сильных региональных АДИС территориальные АДИС осуществляют свою деятельность под их руководством: контролируются организационные вопросы,
подготовка, переподготовка сотрудников, уровень профессионализма специалистов и др.
Созданная в Монголии структура АДИС изначально была функционально ориентирована в большей степени для решения экспертно-идентификационных задач, при этом регистрационно-информационные задачи отнесены на второй план, что не позволяет в полной мере использовать возможности АДИС.
Именно для улучшения организации и повышения эффективности дактилоскопической регистрации, нами предложен проект нового механизма функционирования АДИС на территории Монголии, то есть проект Единого государственного комплекса дактилоскопической регистрации. Суть нового механизма заключается в создании межрегиональных банков данных дактилоскопической информации всех регионов Монголии, в тесном взаимодействии территориальных подразделений АДИС с другими правоохранительными органами и регионализации его деятельности.
Основные положения проекта нового механизма функционирования не противоречат основным принципам регионального управления, предусмотренным Законом Монголии «О региональном управлении» от 30 мая 2003 г. Наш проект также будет соответствовать и основным положениям «Концепции развития регионов», утвержденной в 2001 г. Постановлением № 57 Великого Государственного Хурала Монголии, где сформулированы важнейшие направления государственной политики в области социально-экономического развития страны.
Модель создания в Монголии Единого государственного комплекса с трехуровневой системой дактилоскопической регистрации, на наш взгляд, созвучна со стратегией развития АДИС в России. При функционировании Единого государственного комплекса дактилоскопической регистрации будут значительно сокращаться сроки раскрытия преступлений, уменьшаться трудозатраты, предотвращаться новые преступления.
Вторая глава «Экспертные технологии получения дактилоскопической информации, используемой в раскрытии и расследовании преступлений» включает три параграфа.
В первом параграфе «Современное состояние экспертных технологий получения дактилоскопической информации в Монголии» рассма1риваются наиболее актуальные вопросы теории и практики применения дактилоскопической информации.
Криминалистическую теорию отражения P.C. Белкин рассматривал как онтологический аспект отражения события преступления в среде, понимая под ним изменения материальных предметов и субъектов.
Определенные закономерности проявляются в самом процессе возникновения отражений - дактилоскопических следов, то есть дактилоскопической информации.
Анализ экспертной практики Монголии за 2005-2009 гг. показывает, что из совокупности вопросов, ставящихся на разрешение дактилоскопических экспертиз, 94,3% составляют вопросы для получения субъектной информации; 63,5% вопросов - для получения объектной информации, при этом почти полностью доминирует вопрос о пригодности следов для идентификации; вопросы для получения модальной информации составляют примерно 5,7%.
Малое число проводимых экспертиз диагностического характера, на наш взгляд, связано со многими объективными и субъективными факторами, среди которых следует выделить фактор квалификации, как следователей, так и экспертов.
Определение пригодности папиллярного узора для идентификации и возможности его дальнейшего использования в раскрытии и расследовании преступлений является очень важным для работы с дактилоскопической информацией. Весьма важным при решении данного вопроса является выявление необходимого, достаточного комплекса частных признаков для проведения индивидуальной идентификации.
В Монголии практически только начаты прикладные исследования, направленные на установление влияния условий среды по сохранности потожировых следов рук. Меньшая влажность воздуха и высокое температурное колебание, характерные для широт Центральной Азии, где собственно и расположена Монголия, самым пагубным образом влияют на
процессы «старения» следов рук. Такие атмосферные факторы как повышенная запыленность и ветер, в избытке встречающиеся на степных просторах, способствуют более раннему уничтожению потожировых следов за счет прилипания к следообразующему веществу частиц пыли и испарения влаги из следов. Таким образом, уничтожению дактилоскопической информации способствуют непосредственно условия среды, где образованы следы рук.
Во втором параграфе «Перспективы и пути развития экспертных технологий получения дактилоскопической информации в Монголии» рассматриваются актуальные вопросы, связанные с экспертной деятельностью и необходимостью внедрения в Монголии целого ряда наукоемких, более чувствительных и эффективных методов, основанных на оптических, тепловых, электростатических и агомно-молекулярных свойствах и пути их внедрения в экспертную практику Монголии. Кроме внедрения вышеперечисленных методов, в повышении мастерства эксперта значительное место должно отводиться совершенствованию навыков работы с традиционными методами, такими, как порошковый метод, применение растворов нингидрина, азотнокислого серебра и окуривание парами йода и др.
Анализ экспертных заключений (изучено 809 заключений) свидетельствует о том, что 5-8 % следов из всех массивов, изъятых с мест происшествий, признаются экспертами, операторами АДИС как непригодными для идентификации, в то время их вполне можно признать пригодными, или, в крайнем случае, условно-пригодными. Следовательно, автор предлагает использовать в экспертной практике Монголии метод ДНК-анализа при исследовании дактилоскопических материалов, когда следы рук, выступающие в качестве вещественных доказательств, не могут быть исследованы обычными дактилоскопическими методами. Проведение комплексных исследований потожировых следов рук с использованием их всесторонних исследований, включающих серологические, молекулярно-генетические, представляется перспективным направлением, повышающим информационную значимость следов, следовательно, позволяющим наиболее эффективно решать вопросы, поставленные следствием.
Сложная ситуация, связанная с экспертными технологиями дактилоскопической информации, и неэффективность дактилоскопических экспертиз, проводимых в судебно-экспертных учреждениях Монголии, выявляют слабые стороны экспертно-криминалистической и информационно-регистрационной деятельности правоохранительных органов, частности органов полиции и судебной экспертизы.
Среди многих факторов, определяющих эффективность деятельности органов, призванных бороться с преступлениями, одно из важных мест занимает кадровое обеспечение высококвалифицированными специалистами. В экспертно-криминалистических учреждениях не создана еще налаженная система подготовки, переподготовки экспертных кадров, аттестации их на право самостоятельного производства судебной экспертизы.
Правоохранительные органы Монголии имели традицию готовить своих специалистов экспертно-криминалистического профиля только за рубежом. Начиная с 2003 г. в Академии полиции Монголии начали готовить экспертов-криминалистов с бакалаврским образованием.
В то же время, качество подготовки экспертных кадров не всегда отвечает современным требованиям, что обусловлено многими причинами такими, как отсутствие учебно-методической литературы и слабая техническая база и т.д.
В третьем параграфе «Использование дактилоскопической информации в раскрытии и расследовании преступлений в Монголии» автором рассматриваются проблемы и перспективы использования дактилоскопической информации в правоохранительных органах Монголии.
Дактилоскопическая информация наилучшим образом позволяет определить механизм, способы и обстановку совершения преступления.
Анализ экспертной и следственной практики Монголии показывает, что в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений накопилось множество проблем, связанных с использованием дактилоскопической информации. Созданная в Монголии структура АДИС ориентирована большой степени для решения экспертно-идентификационных задач, при этом
регнстрационно-информационные задачи отнесены на второй план, что приводит к уменьшению эффективности АДИС.
В сложившейся ситуации необходимо, на наш взгляд, создание Информационного центра (ИЦ), пример которого существует в системе МВД Российской Федерации - Государственный информационно-аналитический центр (ГИЦ МВД РФ).
Наиболее общей задачей Информационной службы Главного управления полиции станет обеспечение проведения на территории Монголии единой и согласованной информационной политики в сфере борьбы с преступностью. В соответствии с общей задачей, на Информационную службу должны быть возложены следующие функции:
1) координация деятельности правоохранительных органов по реализации информационной политики;
2) ведение оперативно-разыскных и криминалистических учетов;
3) ведение экспертно-криминалистических учетов;
4) ведение справочно-информационных фондов.
Информационная служба ГУП должна взаимодействовать с другими правоохранительными органами: прокуратурой, судами различных инстанций, судебно-экспертными учреждениями, спецслужбами Монголии и другими.
Таким образом, с созданием целостной системы Информационной службы в структуре полиции, появится возможность организационного и методического руководства всеми подсистемами информационного обеспечения, тем самым совершенствовать организационно-управленческие основы информационной деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений.
В заключении диссертации подводятся основные итоги проведенного исследования, формулируются выводы и предложения, направленные на совершенствование правового регулирования судебно-экспертной деятельности, повышение эффективности, результативности экспертиз и исследований и их доказательственную значимость.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
I. В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Т. Бямбаа. К вопросу о правовой регламентации дактилоскопической регистрации в Монголии. //«Вестник криминалистики». М., 2010. № 1. - 0.3 п.л.
II. 6 иных изданиях:
2. Т. Бямбаа. О проблемах законодательного обеспечения судебной экспертизы в Монголии. //«Уголовно-процессуальное законодательство в современных условиях». М.: Волтерс-Клувер, 2010. - 0.2 пл.
3. Т. Бямбаа. Современное состояние и перспективы развития дактилоскопической регистрации в Монголии. //Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел «Тезисы выступлений и докладов адъюнктов и соискателей Московского университета МВД России на научно-практической конференции 25 июня 2008». М., 2008. -0,2 пл.
4. Т. Бямбаа. Современная модель единой АДИС в Монголии. //Судебная экспертиза: Дидактика, теория, практика. Сборник научных трудов. - М.: МосУ МВД России, 2010. - вып. 6. - 0,2 п.л.
ТУМУР БЯМБАА
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ДАКТИЛОСКОПИИ И ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ В МОНГОЛИИ
Автореферат диссертации
Подписано в печать ... октября 2010 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1.0 пл.
Тираж: 100 экз. Заказ № 4729
Отпечатано в типографии «11-й формат» г. Москва, Варшавское шоссе, д. 36. Телефон: (499) 788-78-56