СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чан Тхи Хонг Лиен, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Правовое воспитание - важный фактор формирования и развития правового государства
1.1. Общие характеристики правового воспитания
1.2. Роль правового воспитания в формировании и развитии правового государства
Глава 2. Правовое воспитание в современных условиях
Социалистической Республике Вьетнам
2.1. Формы правового воспитания
2.2. Правотворчество, правоприменение и правовое воспитание
2.3. Эффективность правового воспитания 150 Заключение 162 Список использованной литературы
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Современные проблемы правового воспитания в Социалистической Республике Вьетнам"
Актуальность темы исследования.
Закон живет, когда он действует» - эта формула выражает активное влияние права на развитие всех сфер общества. Значительную роль в воплощении права в жизнь играет правовоспитательная деятельность, ее различные виды.
Следует отметить, что правовое воспитание является частью всего процесса духовного формирования личности, без которого нельзя обойтись при реализации целей построения социалистического правового государства во Вьетнаме, где все государственные органы, общественные организации, должностные лица и граждане обязаны соблюдать Конституцию и законы (ст. 12 Конституции СРВ).
Правовое воспитание - разновидность социального. Оно обусловлено усилением роли права, осознанием обществом его значения как самостоятельного фактора объективной действительности и отвечает возросшим потребностям совершенствования демократии, укрепления законности, правопорядка.
На протяжении последнего десятилетия в Социалистической Республике Вьетнам проводится курс на обновление страны, развитие рыночной экономики, оказывающие большое влияние на правовую жизнь в целом, и на правовоспитательную работу, в частности.
В новых условиях эта деятельность отличается от прежней большим объемом, сложностью и основательностью, сочетанием общей и профессиональной правовой ориентированности воспитуемых, высокой юридической компетентностью воспитателей, оперативностью и эффективностью воздействия.
В этой связи для современной юридической науки и практики в СРВ продолжают быть актуальными следующие задачи. Во-первых, требуется четко определить роль правового воспитания в жизни страны. Во-вторых, следует установить наиболее оптимальные его формы, адаптированные к нынешним условиям общественного развития. В-третьих, выявление особенностей и основных тенденций их функционирования. В-четвертых, требуется концентрация усилий всех государственных органов, общественных организаций, направленных на обеспечение эффективности данной работы, в том числе координацию деятельности субъектов воспитания.
Отсюда вытекает настоятельная необходимость обновления правовоспитательной деятельности. В тоже время, требуется глубокая проработка проблемы правового воспитания как одной из важнейших категорий теории государства и права, с учетом достижений современной юриспруденции и практики. Осмысление этой проблематики позволит прояснить перспективы укрепления законности и правопорядка, правовых основ вьетнамского общества.
Именно эти, так и некоторые другие обстоятельства предопределили актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования.
Степень теоретической разработанности тсл1Ы.
В советской юридической науке проблема правового воспитания стала активно разрабатываться в 70-х годах XX в. В этот период появилось множество статьей и крупных монографических исследований, которыми были заложены общетеоретические и методологические основы этого вида деятельности, отличающейся значительным своеобразием и собственными закономерностями развития. Думается - и это хотелось бы отметить специально что четкие и стабильные конструкции, выработанные в это время советской юридической доктриной вполне применимы и к современным условиям, сложившимся в Социалистической Республике Вьетнам.
Она была объектом изучения в трудах Ю.А. Агешина, Е. В. Аграновской, JI. Е. Балина, П.П. Баранова, А.Д. Бойкова, А. И. Долговой, О.А. Гаврилова, М.М. Галимова, В. И. Гоймана, Г.А. Голубевой, Е. А. Зорченко, А. К. Ивлева, В. П. Казимирчука, В. И. Каминской, JI. 3. Лазарева, В. М. Лебедева, Е. А.
Лукашевой, Е. В. Назаренко, В. В. Оксамытного, М. Ф. Орзих, И. Ф. Рябко, Р. А. Сафарова, В. В. Смирнова, Н.Я. Соколова, Е. В. Татаринцевой, В. В. Тишенко, И.Е, Фарбера и др.
Основные теоретические разработки вопросов, связанных с данной проблематикой были осуществлены в работах таких вьетнамских ученых, как Дао Чи Ук, Динь Суан Тхао, Зыонг Тхи Тхань Май, Ле Динь Хьен, Ле Кюи Динь, Нгуен Динь Лок, Нгуен Динь Данг Лук, Чан Нгок Дыонг. Однако до настоящего времени они пока не стали предметом комплексно-системных исследований. Между тем к этому побуждает принципиально новые реалии, сложившиеся во вьетнамском обществе. Среди них можно назвать конституционное закрепление идеи правового государства, включая принцип разделения властей, радикальное изменение в социально-экономических и политических областях, интеграции в мировую экономику и тд.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является государственно-правовая действительность современного вьетнамского общества. Предметом исследования выступает система правового воспитания в СРВ.
Цели и задачи исследования.
Основной целью диссертационного исследования является анализ правового воспитания и проблемы его совершенствования в условиях Вьетнама.
В диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:
- дать обобщенную характеристику правового воспитания, включая его понятие и цели;
- определить роль и место правового воспитания в процессе построения социалистического правового государства во Вьетнаме;
- проанализировать сложившиеся формы правовоспитательной работы, их особенности и сферы проявления;
- выявить соотношение правового воспитания и правотворчества;
- исследовать влияние правоприменения на правовое воспитание;
- выделить основные направления повышения эффективности правового воспитания.
Методологическую основу исследования составляет комплекс разнообразных методов научного исследования. К ним относятся диалектический, социологический, исторический, логический методы. Использовались также такие методы, как структурно-функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический .
Теоретическая основа исследования. В ходе изучения правового воспитания использованы теоретические выводы российских правоведов, философов, педагогов среди них: Ю.А. Агешина, Е. В. Аграновской, С. С. Алексеева, Л. Е. Балина, П.П. Баранова, П.К. Блажко, А.Д. Бойкова, А. И. Долговой, О.А. Гаврилова, М.М. Галимова, В. И. Гоймана, Г.А. Голубевой, А. К. Ивлева, И. А. Ильина, Е. А. Зорченко, В. И. Каминской, В. П. Камзимирчука, В. Н. Кудрявцева, В. М. Лебедева, В. В. Лазарева, Л. 3. Лазарева, Е. А. Лукашевой, Е. В. Назаренко, П. И. Новгородцева, Л. С. Мамута, Н. С. Матузова, В. В. Оксамытного, М. Ф. Орзих, Ю.С. Решетова, И. Ф. Рябко, Н.Я. Соколова, В. А. Сухомлинский, Е. В. Татаринцевой, В. В. Тишенко, И.Е. Фарбера, Ф. Н. Фаткуллина, Г. Ф. Шершеневича, Н.А. Щелокова, Н. В. Щербаковой и др.
Специфику диссертационной работы определило также обращение к научным работам вьетнамских специалистов: Дао Чи Ук, Динь Суан Тхао, Зыонг Тхи Тхань Май, Ле Динь Хьен, Ле Кам, Ле Кюи Динь, Ле Хонг Шон, Нгуен Ван Иеу, Нгуен Динь Лок, Нгуен Динь Данг Лук, Нгуен Кыу Вьет, Нгуен Минь Доан, Та Тхи Минь Ли, Чан Нгок Дыонг, Чыонг Дак Линь и других.
В исследовании также использовались результаты трудов Аристотеля, Л. Аувяэрта, Д. Бентлеи, Р. Иеринга, Ж. Корбонье, Д. Мартина, Ш. Монтескье, А. Подгурецкого, Л. Фридмена.
Эмпирическую базу диссертации составили действующие нормативные акты Социалистической Республики Вьетнам и Российской Федерации, данные о практике проведения правовоспитательной работы Управления по правовому распространению и воспитанию Министерства юстиции СРВ, результаты социологических опросов, проведенных Научно-исследовательским правовым институтом Министерства юстиции СРВ, Радио «Голос Вьетнама», а также практика правового информирования в зарубежных странах.
Научная новизна исследования определяется тем, что, используя достижения современной общей теории права, предпринята попытка комплексного изучения правового воспитания. Был подвергнут глубокому исследованию ряд актуальных проблем правового воспитания во Вьетнаме. В ходе и по результатам исследования выдвинуты предложения, рекомендации, необходимые для повышения его эффективности, а следовательно, усиления воздействия права, правовой системы в целом на все сферы современного вьетнамского общества.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявлена сущность правового воспитания на основе анализа его целей и задач, которыми прежде всего являются формирования системы юридических знаний, правовой убежденности, мотивов и привычек правомерного и социально - активного поведения. При этом показана тесная взаимосвязь между ними, а также с правовой культурой и правосознанием.
2. Правовое воспитание является одним из важнейших факторов построения социалистического правового государства во Вьетнаме. Его анализ позволяет констатировать, что процесс решения этой сложной задачи объективно требует усиления системности и качественно иного состояния этого вида деятельности всех государственных органов и общественных организаций.
3. Выявлены и рассмотрены конкретные формы правового воспитания. В связи с этим обращено внимание на некоторые их недостатки и намечены меры по irx преодолению. Среди них рекомендации по созданию единого государственного центра правовой информации, который выполнял бы функцию объединения всех электронных баз данных о действующем законодательстве в целях удовлетворения потребностей в информации государственных органов, общественных организаций и граждан, разработке учебного пособия и преподаванию в юридических вузах специальной дисциплины «Теория и методика правового воспитания», организации юридических служб на всех предприятиях и созданию государственных центров правовой помощи предприятиям.
4. На теоретическом и эмпирическом уровне показана связь правового воспитания с правотворческим и правоприменительным процессами. При этом предполагается, что для усиления их взаимодействия и взаимовлияния принять во Вьетнаме законы «О референдуме», «О правотворчестве народных советов и исполнительных комитетов», а также рассмотреть вопрос о внесении дополнений и изменений в закон «О правотворчестве» 1996 г. (с дополнениями и изменениями 2002 г.), в части установлений, связанных с опубликованием и толкованием нормативных актов.
5. Обосновывается положение о необходимости налаживания координации деятельности всех субъектов правового воспитания.
Научная к практическая значимость диссертационного исследования.
Содержащиеся в диссертации теоретические положения и обобщения в значительной мере обогащают соответствующие положения теории государства и права, философии права, а также восполняют пробелы, касающиеся непосредственно самого понятия правового воспитания, конкретных его форм проявления и влияния на правовую жизнь.
Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при решении проблем правовой реформы, повышения уровня правотворческой и правоприменительной деятельности, их обратного воздействия на правовоспитательный процесс.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебных и методических указаний, а также для преподавания теории государства и права, спецкурса «Теория и методика правового воспитания».
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные результаты диссертационного исследования получили свое отражение в научных публикациях автора по теме работы на русском и на вьетнамском языках. Они также использовались при исследовании практики правового воспитания во Вьетнаме и разработки необходимых методических указаний, руководящих разъяснений по проведению и повышению его эффективности, в которых диссертантка лично участвовала в качестве научного секретаря.
Выводы и положения работы докладывались на научно-практической конференции «Правовое воспитание в сельской местности и высокогорном районе» (Виньлонг, Вьетнам, марта 2000 г.) и на итоговых научных конференциях ЮГУ (Казань, 2002 -2004 г.г.).
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры теории и истории государства и права Казанского государственного университета.
Структура диссертации.
Цели и задачи исследования обусловили его содержание и структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых материалов и специальных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Чан Тхи Хонг Лиен, Казань
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Правовое воспитание является одной из важнейших категорий правовой науки. Тем не менее, приходится констатировать, что на сегодняшний день в современной вьетнамской теории права не решен ряд вопросов, связанных с данной проблемой. Среди них вопрос о том, что собой представляет правовое воспитание, его цели и его роль в построении правового государства. Нуждаются в систематизации формы правовоспитательной работы, выявлении их качественного своеобразия. Немаловажное значение имеет анализ соотношения этого процесса с правотворчеством и правоприменением. Серьезного подхода требует к себе проблема адаптации правовоспитательной работы к конкретным социально - экономическим и политическим условиям развития Социалистической Республики Вьетнам. Не менее остро стоят вопросы, связанные с эффективностью этой достаточно сложной и длительной работы.
В юридической литературе даются различные трактовки правового воспитания. Причем, характеризуя его содержания некоторые исследователи предпочитают выделять в нем широкий и узкий смысл. В первом случае имеются в виду все факторы и условия жизни (социально-экономические, общественно-политические и другие), влияющие на правовое сознание личности. Во втором - специальная организованная деятельность, целенаправленная на развитие высокого уровняшравовой культуры граждан и общества.
Для более четкого и правильного понимания исследуемого нами явления следует учитывать все возможные его аспекты и формы проявления. С одной стороны, правовое воспитание представляет собой весь процесс формирования правового сознания и правовой культуры членов общества, включая влияние социально-экономического уклада жизни, политического режима, идеологической деятельности, системы законодательства и юридической практики, нравственной атмосферы, традиций общества, а также общего образования и специального обучения. С другой стороны оно определяется как вид общественной деятельности, целеустремленная работа государственных органов, общественных организаций и отдельных граждан, направлена на формирование правосознания личности и правовой культуры общества в целом.
В связи с этим важное место в изучении правового воспитания имеет рассмотрение вопроса о его целях. Ими являются формирование систем правовых знаний, правовой убежденности, мотивов и привычек правомерного и социально - активного поведения в соответствии с задачами формирования правовой государственности в Социалистической Республике Вьетнам.
Под знанием права имеется в виду совокупность приобретенных объектами воспитания юридических понятий и терминов. Однако, категория «знание права» не сводится к простой осведомленности о существовании каких-то юридических норм с тем или иным содержанием. Она охватывает осмысление права, постижение его сущности, определение его значения для субъектов общественных отношений.
Далеко не бесспорным остается вопрос о том, что есть знание права применительно к конкретному гражданину. По-видимому, речь может идти об определении того минимума правовых знаний, который можно считать элементарно необходимым для всех без исключения граждан и на основе которого можно было бы «замерить» уровни насыщенности правовыми знаниями отдельных социальных групп и профессий. В связи с этим необходимо иметь в виду, что потребности в знании права различаются в зависимости от возрастных, профессиональных и иных социально- демографических особенностей лица. Объем правовой информации должен соответствовать уровню развивающихся отношений в обществе и быть достаточным для того, чтобы граждане не просто имели представление о законоположениях, о своих субъективных правах и обязанностях, но и могли соотносить их с теми правовыми критериями поведения, которые имеются в законе и позволяют людям точнее определять свое отношение к окружающей действительности, предупреждать возможные ошибки и, помимо этого, помогать правильно оценивать конкретную жизненную ситуацию и действовать в соответствии с желанием общества.
Второй, более серьезной и сложной стороной (целью) процесса формирования правового сознания считается воспитание уважения к праву, которое предполагает не только знание, усвоение в том или ином объеме правовых идей, принципов и норм, но и позитивное личностное отношение к ним.
Воспитательное воздействие заключается в том, чтобы субъект социального воспитания проявлял интерес к правовым нормам и институтам, не оставаясь равнодушным. Воспитать правовые чувства, такие как справедливости, ответственности и законности — это, значит, сформировать их таким образом, чтобы субъекты общественных отношений откликались на юридические события, высказывая к ним свое отношение, давая им соответствующую оценку.
Вместе с тем, самой важной стороной формирования правосознания является воспитания высокой общественно-правовой активности личности, которая может иметь форму использования предоставленных гражданам Конституцией прав и выполнения возложенных на них обязанностей. Поэтому в системе целей правового воспитания особое значение имеют поведенческие цели, которые можно рассматривать в аспектах, стимулировавшие граждан к активности в реализации функций в сфере законодательства, управления, правосудия и контроля. Ими становятся правовые навыки, правовые умения, правовые привычки и привычная правовая готовность.
В правовом государстве признается сила права, сила закона. Эффективность нормативно-правовых установлений измеряется самим их воплощением в жизни, то есть степенью соблюдения, исполнения и использования правовых норм всеми членами общества. Здесь большую роль должно играть правовое воспитание, главная цель которого - формирование правосознание личности и повышение правовой культуры общества.
Правосознание отражает правовую действительность в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву, практике его реализации, правовым установкам с ценностными ориентациями, регулирующих поведение (деятельность) людей в юридически значимых ситуациях. Правосознание тесно связано с правом и ни одна область юридической практики не обходится без него. Однако на сегодняшний день приходится отметить низкий уровень правового сознания, на который большое влияние оказывает идеологии рынка, как в Российской Федерации, так и в Социалистической Республике Вьетнам.
Состояние правосознания во многом обусловлено теми положениями, которые складываются в правовой сфере. К ним относятся разрыв между конституционными нормами и реальными отношениями, отсутствие четкого, формализованного правотворческого процесса, системы объеетивных критериев оценки эффективности законодательства, деятельности государственных органов и должностных лиц, так и несовершенство системы права. Все это осложняет осмысление необходимости права, его оценку, а также восприятие процессов правоприменения.
В конечном счете повышения уровня правового сознания и правовой культуры будет способствовать построению прочных основ правового государства и предотвращению возможных проявлений правового нигилизма.
Данная проблема приобретает особую актуальность сегодня в Социалистической Республике Вьетнам. В связи с этим, помимо решения проблем по совершенствованию действующего законодательства, укреплению законности и правопорядка во всех сферах жизни только усилением правового воспитания, приобщением широких масс граждан к правовой учебе, повышением юридической грамотности населения, развитием всеобщего интереса к познанию права можно добиться общего повышения правовой культуры.
При этом большое значение придается вопросу о поиске новых и совершенствовании существующих путей правового воспитания. За последнее время в Социалистической Республике Вьетнам сложилось определенная система форм правового воспитания, которые оказались наиболее эффективными и приемлемыми в современных условиях страны:
- средства массовой коммуникации, включающие в себя радио, телевидение, газету, научно-популярную литературу и электронные правовые базы данных;
- устная правовая пропаганда и наглядная агитация являются одними из основных каналов правового просвещения.
- правовое обучение граждан и должностных лиц обеспечивает систематизированные и без пробельные правовые знания.
- проблема правовой помощи населению и юридической консультации предприятиям, в условиях рыночной экономики, как никогда является актуальной.
Полное понимание вопроса правового воспитания требует рассмотреть его в контексте, связанном с правотворчеством и правоприменением.
Отношение человека к нормам права определяется уровнем развития демократии в обществе. Для того чтобы человек осознал, что закон, право существуют для него, необходим демократизм правотворчества, оптимальное соответствие государственной воли, выраженной в законе, воле всех и каждого, активное участие народа во всех формах реализации права.
Участие граждан в правотворчестве, в широком обсуждении законодательных актов позволяет пропагандировать их содержание и цели, формировать и стимулировать интерес к положениям будущих законов, демонстрировать гражданам демократический характер нового законодательства, помогать им ориентироваться в системе права и совершенствовать его с точки зрения доступности. Поэтому в процессе создания законодательства необходимо ориентировать на правовое воспитание людей.
Демократические принципы предполагают официальное доведение информации о результатах правотворческой деятельности государства до населения. Это является началом всей работы по правовому воспитанию. И от того, насколько четко отработана процедура официального опубликования нормативного акта, его широкое обнародование в печати, по телевидению и радио, а также порядок введения в действие, во многом зависит успех всей последующей деятельности по претворению положений законодательных актов в жизнь.
Важнейшим условием правильного понимания и применения правовых норм является их толкование. Теоретико-практический анализ данного вопроса позволяет четко и конкретно рассмотреть его роль в реализации права, особенно во взаимосвязи с правовым воспитанием.
Кроме того, отношение населения к праву формируется не только под влиянием качества законодательства, уровня его соответствия закономерностям и прогрессивным тенденциям общественного развития, правовым ценностям, но и под воздействием реальной обеспеченности реализации законодательных установлений, степень взаимосоответствия между «правом в законе» и «правом в жизни». Поэтому следует согласиться с мнением о том, что правовое воспитание имеет большое значение и в правоприменительной деятельности, которая одновременно объективно влияет на формирование правосознания граждан, должностных лиц и оказывает целенаправленное воспитательное воздействие. В этом процессе большую роль играет участие государственных органов и общественных организаций в лице их должностных лиц.
Одним из наиболее актуальной и центральной проблемой теоретической и практической деятельности по правовому воспитанию является вопрос о ее эффективности.
Под эффективностью правового воспитания следует понимать ее действенность, т.е. реальное достижение тех целей, решение тех задач, которые рассматриваемая деятельность перед собой ставит. При этом необходимо иметь в виду, что конкретные цели правовоспитательной деятельности тесно связаны с удовлетворением экономических потребностей общества, а эффективность социальная, в свою очередь, создает благоприятные предпосылки для достижения высокого уровня эффективности экономической.
Поскольку правовое воспитание — один из главных элементов построения правового государства, то критерием его эффективности следует считать, прежде всего, уровень правосознания и правовой культуры граждан реально проявляющийся в их правомерном личном поведении, активном участии в общественно-правовой и производственной жизни, высокой дисциплине, непримиримости к любым нарушениям законности, личном содействии борьбе с этими нарушениями.
Существует также ряд предпосылок и факторов, способных повысить эффективность правового воспитания. К таким предпосылкам, прежде всего, относятся: состояние действующего законодательства и степень информированности о нем населения; четкость и высокая культура в работе правоприменительных органов, строгое соблюдение ими правовых норм; неотвратимость ответственности за нарушение закона, высокий авторитет органов правосудия и его работников и т.д.
К числу организационных факторов эффективности правового воспитания можно отнести оптимальную организацию правовоспитательного процесса, привлечение к нему высококвалифицированных работников.
Очевидно, в правовоспитательном процессе участвуют различные по своей ведомственной принадлежности субъекты, поэтому успех здесь во многом определяется единством их систематических и непрерывных влияний на правосознание воспитуемых. Достигается это посредством совершенствования различных направлений правовоспитательной работы, и, прежде всего путем повышения качества управления процессом воспитания и координации этой деятельности. Координация предотвращает дублирование, позволяет определить возможность организации мероприятий по правовому воспитанию усилиями всех или нескольких заинтересованных органов и учреждений, повысить их эффективность, сократить затраты сил и средств на их проведение в целях результативного решения задачи по повышению правовой культуры населения.
Для повышения эффективности правового воспитания в Социалистической Республике Вьетнам на современном этапе развития страны предполагаются совершения следующих действий:
1. Создания единого государственного центра правовой информации, выполнял бы функцию объединения всех электронных баз данных в целях удовлетворения потребности в информации государственных органов, общественных организаций и граждан.
2. Создания учебного пособия и преподавания в юридических вузах специальной дисциплины «Теория и методика правового воспитания».
3. Организации юридических служб на всех предприятиях и создание государственных центров правовой помощи предприятиям.
4. Принятия законов «О референдуме», «О правотворчестве народных советов и исполнительных комитетов».
5. Внесения дополнений и изменений в закон «О правотворчестве» 1996 г. (с дополнениями и изменениями 2002 г.).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Современные проблемы правового воспитания в Социалистической Республике Вьетнам»
На правах рукописи
Чан Тхи Хонг Лиен /
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ВЬЕТНАМ
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Казань - 2004
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина».
Научный руководитель: кандидат юридических наук,
доцент Блажко Петр Корнеевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор Щербакова Нина Викторовна;
кандидат юридических наук, доцент Акчурин Тимур Фагмиевич
Ведущая организация: Институт социально-экономических и
правовых наук АН Республики Татарстан
Зашита состоится «25» ноября 2004 года в «12» часов на заседании диссертационного совета К.212.081.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, ауд. 326.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.
Автореферат разослан «21» октября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Хабибуллина Г. Р.
ДМ
•ГМОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
«Закон живет, когда он действует» - эта формула выражает активное влияние права на развитие всех сфер общества. Значительную роль в воплощении права в жизнь играет правовоспитательная деятельность, ее различные виды.
Следует отметить, что правовое воспитание является частью всего процесса духовного формирования личности, без которого нельзя обойтись при реализации целей построения социалистического правового государства во Вьетнаме, где все государственные органы, общественные организации, должностные лица и граждане обязаны соблюдать Конституцию и законы (ст. 12 Конституции СРВ).
Правовое воспитание - разновидность социального. Оно обусловлено усилением роли права, осознанием обществом его значения как самостоятельного фактора объективной действительности и отвечает возросшим потребностям совершенствования демократии, укрепления законности, правопорядка.
На протяжении последнего десятилетия в Социалистической Республике Вьетнам проводится курс на обновление страны, развитие рыночной экономики, оказывающие большое влияние на правовую жизнь в целом, и на правовоспитательную работу, в частности.
В новых условиях эта деятельность отличается от прежней большим объемом, сложностью и основательностью, сочетанием общей и профессиональной правовой ориентированности воспитуемых, высокой юридической компетентностью воспитателей, оперативностью и эффективностью воздействия.
В этой связи для современной юридической науки и практики в СРВ продолжают быть актуальными следующие задачи. Во-первых, требуется четко определить роль правового воспитания в жизни страны. Во-вторых, следует установить наиболее оптимальные его формы, адаптированные к нынешним условиям общественного развития. В-третьих, выявление особенностей и основных тенденций их функционирования. В-четвертых, требуется концентрация усилий всех государственных органов, общественных организаций, направленных на обеспечение эффективности данной работы, в том числе координацию деятельности субъектов воспитания.
Отсюда вытекает настоятельная необходимость обновления правовоспитательной деятельности. В тоже время, требуется глубокая проработка проблемы правового воспитания как одной из важнейших категорий теории государства и права, с учетом достижений современной юриспруденции и практики. Осмысление этой проблематики позволит
прояснить перспективы укрепления законности и правопорядка, правовых основ вьетнамского общества.
Именно эти, так и некоторые другие обстоятельства предопределили актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования.
Степень теоретической разработанности темы.
В советской юридической науке проблема правового воспитания стала активно разрабатываться в 70-х годах XX в. В этот период появилось множество статьей и крупных монографических исследований, которыми были заложены общетеоретические и методологические основы этого вида деятельности, отличающейся значительным своеобразием и собственными закономерностями развития. Думается - и это хотелось бы отметить специально -, что четкие и стабильные конструкции, выработанные в это время советской юридической доктриной вполне применимы и к современным условиям, сложившимся в Социалистической Республике Вьетнам.
Она была объектом изучения в трудах Ю.А. Агешина, Е. В. Аграновской, Л. Е. Балина, П.П. Баранова, А.Д. Бойкова, А. И. Долговой, О.А. Гаврилова, М.М. Галимова, В. И. Гоймана, Г.А. Голубевой, Е. А. Зорченко, А. К. Ивлева, В. П. К&зимирчука, В. И. Каминской, Л. 3. Лазарева, В. М. Лебедева, Е. А. Лукашевой, Е. В. Назаренко, В. В. Оксамытного, М. Ф. Орзих, И. Ф. Рябко, Р. А. Сафарова, В. В. Смирнова, Н.Я. Соколова, Е. В. Татаринцевой, В. В. Тишенко, И.Е, Фарбера и др.
Основные теоретические разработки вопросов, связанных с данной проблематикой были осуществлены в работах таких вьетнамских ученых, как Дао Чи Ук, Динь Суан Тхао, Зыонг Тхи Тхань Май, Ле Динь Хьен, Ле Кюи Динь, Нгуен Динь Лок, Нгуен Динь Данг Лук, Чан Нгок Дыонг. Однако до настоящего времени они пока не стали предметом комплексно-системных исследований. Между тем к этому побуждает принципиально новые реалии, сложившиеся во вьетнамском обществе. Среди них можно назвать конституционное закрепление идеи правового государства, включая принцип разделения властей, радикальное изменение в социально-экономических и политических областях, интеграции в мировую экономику и тд.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является государственно-правовая действительность современного вьетнамского общества. Предметом исследования выступает система правового воспитания в СРВ.
Цели и задачи исследования.
Основной целью диссертационного исследования является анализ правового воспитания и проблемы его совершенствования в условиях Вьетнама.
В диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:
- дать обобщенную характеристику правового воспитания, включая его понятие и цели;
- определить роль и место правового воспитания в процессе построения социалистического правового государства во Вьетнаме;
- проанализировать сложившиеся формы правовоспитательной работы, их особенности и сферы проявления;
- выявить соотношение правового воспитания и правотворчества;
- исследовать влияние правоприменения на правовое воспитание;
- выделить основные направления повышения эффективности правового воспитания.
Методологическую основу исследования составляет комплекс разнообразных методов научного исследования. К ним относятся диалектический, социологический, исторический, логический методы. Использовались также такие методы, как структурно-функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический.
Теоретическая основа исследования. В ходе изучения правового воспитания использованы теоретические выводы российских правоведов, философов, педагогов среди них: Ю.А. Агешина, Е. В. Аграновской, С. С. Алексеева, Л. Е. Балина, П.П. Баранова, ПК. Блажко, А.Д. Бойкова, А. И. Долговой, О.А. Гаврилова, М.М. Галимова, В. И. Гоймана, Г.А. Голубевой, А. К. Ивлева, И. А. Ильина, Е. А. Зорченко, В. И. Каминской, В. П. Камзимирчука, В. Н. Кудрявцева, В. М. Лебедева, В. В. Лазарева, Л. 3. Лазарева, Е. А. Лукашевой, Е. В. Назаренко, П. И. Новгородцева, Л. С. Мамута, Н. С. Матузова, В. В. Оксамытного, М. Ф. Орзих, Ю.С. Решетова, И. Ф. Рябко, Н.Я. Соколова, В. А. Сухомлинского, Е. В. Татаринцевой, В. В. Тишенко, И.Е. Фарбера, Ф. Н. Фаткуллина, Г. Ф. Шершеневича, Н.А. Щелокова, Н. В. Щербаковой и др.
Специфику диссертационной работы определило также обращение к научным работам вьетнамских специалистов: Дао Чи Ук, Динь Суан Тхао, Зыонг Тхи Тхань Май, Ле Динь Хьен, Ле Кам, Ле Кюи Динь, Ле Хонг Шон, Нгуен Ван Иеу, Нгуен Динь Лок, Нгуен Динь Данг Лук, Нгуен Кыу Вьет, Нгуен Минь Доан, Та Тхи Минь Ли, Чан Нгок Дыонг, Чыонг Дак Линь и других.
В исследовании также использовались результаты трудов Аристотеля, Л. Аувяэрта, Д. Бентлеи, Р. Иеринга, Ж. Корбонье, Д. Мартина, Ш. Монтескье, А. Подгурецкого, Л. Фридмена.
Эмпирическую базу диссертации составили действующие нормативные акты Социалистической Республики Вьетнам и Российской Федерации, данные о практике проведения правовоспитательной работы Управления по правовому распространению и воспитанию Министерства
Юстиции СРВ, результаты социологических опросов, проведенных Научно-исследовательским правовым институтом Министерства Юстиции СРВ, Радио «Голос Вьетнама», а также практика правового информирования в зарубежных странах.
Научная новизна исследования определяется тем, что, используя достижения современной общей теории права, предпринята попытка комплексного изучения правового воспитания. Был подвергнут глубокому исследованию ряд актуальных проблем правового воспитания во Вьетнаме. В ходе и по результатам исследования выдвинуты предложения, рекомендации, необходимые для повышения его эффективности, а следовательно, усиления воздействия права, правовой системы в целом на все сферы современного вьетнамского общества.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявлена сущность правового воспитания на основе анализа его целей и задач, которыми, прежде всего, являются формирования системы юридических знаний, правовой убежденности, мотивов и привычек правомерного и социально - активного поведения. При этом показана тесная взаимосвязь между ними, а также с правовой культурой и правосознанием.
2. Правовое воспитание является одним из важнейших факторов построения социалистического правового государства во Вьетнаме. Его анализ позволяет констатировать, что процесс решения этой сложной задачи объективно требует усиления системности и качественно иного состояния этого вида деятельности всех государственных органов и общественных организаций.
3. Выявлены и рассмотрены конкретные формы правового воспитания. В связи с этим обращено внимание на некоторые их недостатки и намечены меры по их преодолению. Среди них рекомендации по созданию единого государственного центра правовой информации, который выполнял бы функцию объединения всех электронных баз данных о действующем законодательстве в целях удовлетворения потребностей в информации государственных органов, общественных организаций и граждан, разработке учебного пособия и преподавание в юридических вузах специальной дисциплины «Теория и методика правового воспитания», организации юридических служб на всех предприятиях и созданию государственных центров правовой помощи предприятиям.
4. На теоретическом и эмпирическом уровне показана связь правового воспитания с правотворческим и правоприменительным процессами. При этом предполагается, что для усиления их взаимодействия и взаимовлияния принять во Вьетнаме законы «О референдуме», «О правотворчестве народных советов и
6
исполнительных комитетов», а также рассмотреть вопрос о внесении дополнений и изменений в закон «О правотворчестве» 1996 г. (с дополнениями и изменениями 2002 г.), в части установлений, связанных с опубликованием и толкованием нормативных актов.
5. Обосновывается положение о необходимости налаживания координации деятельности всех субъектов правового воспитания.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и обобщения в значительной мере обогащают соответствующие положения теории государства и права, философии права, а также восполняют пробелы, касающиеся непосредственно самого понятия правового воспитания, конкретных его форм проявления и влияния на правовую жизнь.
Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при решении проблем правовой реформы, повышения уровня правотворческой и правоприменительной деятельности, их обратного воздействия на правовоспитательный процесс.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебных и методических указаний, а также для преподавания теории государства и права, спецкурса «Теория и методика правового воспитания».
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные результаты диссертационного исследования получили свое отражение в научных публикациях автора по теме работы на русском и на вьетнамском языках. Они также использовались при исследовании практики правового воспитания во Вьетнаме и разработки необходимых методических указаний, руководящих разъяснений по проведению и повышению его эффективности, в которых диссертантка лично участвовала в качестве научного секретаря.
Выводы и положения работы докладывались на научно-практической конференции «Правовое воспитание в сельской местности и высокогорном районе» (Виньлонг, Вьетнам, марта 2000 г.) и на итоговых научных конференциях ЮГУ (Казань, 2002 -2004 г.г.).
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры теории и истории государства и права Казанского государственного университета.
Структура диссертации.
Цели и задачи исследования обусловили его содержание и структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых материалов и специальных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень его теоретической разработанности, определяются объект, цели и задачи работы, характеризуются ее методологическая и теоретическая основа, научная новизна и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту и сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе - «Правовое воспитание - важный фактор формирования и развития правового государства» характеризуются понятие и цели правового воспитания, определяются его место и роль в процессе становления правового государства в Социалистической Республике Вьетнам.
• Правовое воспитание - одна из важнейших категорий общетеоретического правоведения. Отражая определенные реалии правовой действительности, она, в свою очередь, способствует лучшему ее уяснению и совершенствованию в нужном для общества направлении. Кроме того, правовоспитательная работа повышает правосознание, уровень правовой культуры.
В теории права правовоспитанию уделяется большое внимание. Тем не менее, по состоянию на сегодняшний день некоторые его аспекты остаются дискуссионными. Такая ситуация объясняется достаточно сложной природой данного феномена общественной жизни, множественностью факторов, влияющих на него.
В педагогической науке, где эта категория является одной из ключевых, воспитание рассматривается как особая деятельность, направленная на создание материальных, духовных, организационных и иных условий развития человека. Причем, характеризуя его содержания некоторые исследователи, с учетом своих концептуальных подходов к этой проблематике, придают ему широкое и узкое значение. В первом случае («широкий смысл») имеются в виду все факторы и условия, объективно сложившиеся на том или ином историческом этапе развития социума (общества) и оказывающие всеохватывающее воздействие на духовное, нравственное и физическое состояние личности, а во втором («узкий смысл») - деятельность, призванная формировать лишь определенную систему качеств индивида, его взглядов и убеждений.
Аналогичная ситуация сложилась и в юридической литературе. Анализ исследований И.Ф. Рябко, И. С. Самощенко, В.В. Тишенко, А. Д. Бойкова, М. М. Галимова, О. Ф. Мураметса, Чан Нгок Дыонг, Зыонг Тхань Май показывает, что в одних из них ему придается широкий, в других - узкий смысл, а третьи трактуют его в единстве обеих этих аспектов.
По мнению автора, выделение «широкого» и «узкого» смыслов правового воспитания весьма условно и они ни в коей мере не должны противопоставляться друг другу. Речь в данном случае должна идти об их взаимодополняемости. Очевидно, что знания о государственном и общественном строе, условиях его функционирования находят отражения в определенных понятиях, их целостной системе, а поэтому не могут быть не использованы в воспитательном процессе. То есть, факторы, обусловливающие так называемый «широкий» смысл данного явления, объективно «присутствуют», принимаются во внимание и в узкоспециальной ее трактовке, нередко имеют определяющее значение.
Узкоспециальный смысл не означает, что правовое воспитание осуществляется без учета тех или иных жизненных ситуаций, в том числе складывающейся юридической практики. Поэтому для правильного понимания данной категории необходимо учитывать все возможные его аспекты и формы проявления.
С одной стороны, на процесс правового воспитания влияют социально-экономический уклад жизни, политический режим, идеологическая деятельность, система законодательства, нравственная атмосфера и традиции общества, а также уровень общего и специального образования. С другой стороны, он представляет собой определенный вид общественной деятельности, целеустремленную работу государственных органов, общественных организаций и отдельных граждан, направленную на формирование правосознания личности и правовой культуры общества в целом.
Правовое воспитание всегда преследует конкретные цели. В качестве таковых в работе выделяются получение индивидами правовых знаний, формирование правовой убежденности, мотивов и привычек правомерного и социально - активного поведения в соответствии с задачами становления правовой государственности в Социалистической Республике Вьетнам.
В связи с этим закономерно возникает вопрос об объеме, качестве правовой информации, а также степени усвоения ее гражданами. Речь идет об определении того минимума знаний о праве, который можно считать элементарно необходимым для всех без исключения граждан и должностных лиц, на основе которого можно было бы «замерить» уровни насыщенности ими отдельных социальных групп и профессий.
В юридической литературе выделяются те сферы человеческой деятельности, где правовое знание незаменимо. По мнению автора, это касается: а) совершения действий процедурного (инструментального) характера; б) процесса профессиональной юридической деятельности; в) реализации гражданами их прав и обязанностей по отношению к государству и обществу.
Второй, более серьезной и сложной стороной (целью) процесса формирования правового сознания следует признать воспитание уважения к праву, предполагающего не только знание о нем, усвоение в том или ином объеме правовых идей, принципов и норм, но и позитивное личностное отношение к ним.
Воспитательное воздействие заключается в том, чтобы субъекты общественных отношений проявляли определенное чувство к правовым нормам и институтам, не оставались равнодушным, откликались на самые разнообразные юридические события, высказывая к ним свое отношение. По мнению автора, эмоциональными целями правового воспитания можно считать формирование чувств справедливости, ответственности и законности.
Самой важной стороной формирования правосознания является воспитание высокой общественно-правовой активности личности, которая может иметь разные формы использования предоставленных гражданам Конституцией прав и выполнения возложенных на них обязанностей. В связи с этим в работе выделяется целый ряд поведенческих свойств, формируемых в правовоспитательном процессе: правовые навыки, правовые умения, правовые привычки, привычная правовая готовность.
, Анализ целей правового воспитания позволяет утверждать, что все они взаимосвязаны, образуя единую систему. Именно поэтому речь может идти об одновременном их достижении, но с учетом многоступенчатости и наличия отчетливых границ между ними.
Наряду с упомянутыми целями, правовоспитание способствует повышению эффективности профилактики правонарушений. Это его предназначение «вписывается» в систему правовых ценностей, хотя и представляет собой вполне самостоятельный процесс, во многом совпадающий с другими его направлениями.
Цели правового воспитания не могут быть произвольными. Они зависит от многих обстоятельств, в том числе от тех задач, которые ставят перед собой общество и государство на том или ином этапе исторического развития. Этим же объясняется не только их единство, но и подвижность, динамичность, а также адекватность, происходящие в обществе перемены.
При рассмотрении вопроса о правовом воспитании необходимо анализировать не только проблему формирования правомерного поведения, но и возможные отклонения от него, проявления неправомерного поведения. Только в этом случае можно рассчитывать на успех профилактики правонарушений, а также выявления причин и условий, способствующих правомерному и неправомерному поведению.
В работе предпринята попытка рассмотреть правовоспитательную деятельность как один из важнейших факторов формирования и укрепления правового государства. Очевидно, что не достаточно лишь провозгласить его
идеи принципы и глубокую гуманистическую ценность. Крайне важно, чтобы они стали «работающими», внедряющимися в повседневную общественную практику, все ее сферы. И здесь, как представляется, воспитанию принадлежит далеко не последняя роль. Знание о праве, его установлениях облегчают взаимодействия личности и государства, способствует более полному усвоению прав, свобод и юридических обязанностей, а также вызывает чувство в их полноценной гарантированности, реальности. Вместе с тем, информирование население о правовых формах деятельности государства повышает уровень легитимности власти, формирует убежденность в справедливости и оправданности, принимаемых ее решений. Это позволяет государству осуществлять свои функции со значительно меньше издержками и затратами «управленческой энергии». В связи с этим больше внимание уделено конечной цели правового воспитания - формирование правосознания личности и повышение правовой культуры общества.
Объясняется это, прежде всего тем, что ни одна область юридической практики не обходится без правосознания, начиная с процесса правотворчества, заканчивая процессом правореализации в различных формах: соблюдение, исполнение и использование правовых предписаний.
К сожалению, приходится констатировать, что в настоящее время уровень правовой культуры и правосознания в Социалистической Республике Вьетнам невысок. На них большое влияние оказывают идеология рынка, рыночное преобразование. В связи с этим в сфере правового воспитания складывается не простая, достаточно сложная ситуация. Происходит трансформация социалистического правосознания в его традиционном понимании. В процессе его изменения основный упор стал делаться на индивидуальное правосознание, личностное осмысление роли права, способность индивида к самостоятельным действиям, саморегуляции, основанной на правовой культуре. Следовательно, это не может не отразиться на направлениях, ориентирах правовоспитательных мероприятий. В них должны более гармонично сочетаться общие и индивидуальные знания о праве. Различия между ними пока не в полной мере преодолены, хотя государством и его органами для решения этой проблемой прилагается немало усилий. Вполне очевидно, что ее решение в значительной мере зависит от успехов политической, экономической и социальной реформы.
Не может здесь не сказывается существенный разрыв между конституционными нормами и реальными отношениями, отсутствием четкого, структурализированного правотворческого процесса, системы объективных критериев оценки эффективности законодательства. Нуждается в серьезном совершенствовании вся система права, принципы ее построения.
Думается, что формирование уважение к праву должно сыграть положительную, стимулирующую роль в деле преодоления отмеченных негативных моментов в современной вьетнамской правовой практике.
Не подлежит сомнению, что становление правовой государственности должно сопровождаться видимо повышением уровни правосознания и правовой культуры, так как это необходимо для укрепления в обществе законности, торжества справедливости.
Высокий уровень правовой культуры личности обеспечивает правомерное поведение, движущим мотивом которого выступает глубоко осознанное убеждение в справедливости требований правовых норм.
Одновременно подчеркивается, что высокая правовая культура личности обусловливает и высшую форму правомерного поведения -социально-правовую активность, она непременно должна сочетать знание о праве, убежденность в его справедливости, а также повседневную, непримиримую борьбу за точное и неукоснительное соблюдение всеми государственным органами, общественными организациями и гражданами его предписаний.
В правовой культуре общества, как явление духовного порядка находит выражение, обусловленная экономическим развитием и уровнем демократии, степенью гарантированности правопорядка на основе социальной справедливости.
Правовая культура общества - это элемент его общей культуры, представляющий специфический способ человеческого существования в правовой сфере: способы правового регулирования общественных отношений, формы взаимодействия субъектов общественных отношений, их социально-психологическое отношение к явлениям правового порядка.
В последнее время во Вьетнаме проводятся различные мероприятия по активизации юридической деятельности, связанной с качеством правового регулирования, повышением использования регулятивного потенциала права. Было бы оправдано, если бы эта работа касалась не только совершенствования действующего законодательства, укрепления законности и правопорядка, но и в полном объеме распространялась бы на правовоспитательные процессы, формирование устойчивых правовых ценностей и понимание их полезности.
В общем плане проведение правовоспитательной деятельности связано с самой ценностью права в правовом государстве, где оно является не только средством управления обществом, но и принадлежит народу в целом в качестве инструмента защиты их прав и законных интересов.
Вторая глава - «Правовое воспитание в современных условиях Социалистической Республики Вьетнам» - посвящена проблемам, правового воспитания в условиях современного Вьетнама.
В ней, прежде всего, раскрывается понятие форм правового воспитания. Необходимость в этом диктуется тем, что до сих пор оно остается спорным, недостаточно разработанным, хотя и были предметом основательного исследовательского внимания. Особенно, это относится к ученым советского периода. Между тем это не позволяет в полной мере выявить их многообразие и те или иные достоинства в сфере правовоспитания, усилить воспитательное воздействие на всех ее направлениях.
Анализируя точки зрения Т. Н. Леонтьевой, A.M. Айзенберга, М.М. Галимова, Л. М. Корниенко, диссертантка считает, что под формами правового воспитания следует понимать определенные способы
внешнего выражения воспитательной деятельности. При этом принципиально важно, рассматривая содержательную сторону следует обращать внимание на их конкретные целевые установки. По мнению автора, это позволяет выявить и уточнить какие именно способы такого внешнего выражения могут быть использованными государственными органами и общественными организациями, должностными лицами и гражданами при проведении работы по воспитанию населения. Это сделает данную работу более целенаправленной и организованной, а главное - с учетом реальных материальных и духовных возможностей при ее проведении.
В юридической литературе даются различные классификации форм правового воспитания. Автор разделяет позицию ученых, которые к наиболее крупным группам правового воспитания относят: 1) правовую пропаганду; 2) правовое обучение; 3) юридическую практику; 4) повседневный опыт и самообразование.
У каждого из этих направлений свои собственные закономерности и тенденции развития, а также возможности и границы в воспитательном влиянии. Задачи же юридической науки состоят в том, чтобы их выявить и наметить пути практического применения.
Исследование форм правовоспитательной деятельности показывает, что в науке, как в СССР, так и во Вьетнаме основные представления о них сложились в 70-х - 80-х годах XX в. Не трудно заметить, что они сформировались в совершенно иной социально-экономической и политической ситуации.
Однако было бы ошибочным считать, что в современных, кардинально изменившихся условиях - условиях всеохватывающего развития рыночных отношений, они неприменимы. Другое дело, что они нуждаются в переосмыслении их содержательного аспекта, в придании им большего динамизма и масштабности, что является очень важным для переходного периода общества. Поэтому важно сохранить оправдавший себя опыт в этой области, стимулировать его развитие на новом этапе социально -экономического и политического развития страны.
Кроме того, следует постоянно иметь в виду, что воспитание людей -дело сложное, следовательно, здесь особенно недопустимы шаблоны и формализм. Даже оправдавшие себя на практике формы такой работы могут утратить в значительной мере свою действенность, если использовать их бездумно, не увязывать с интересами конкретных категорий людей.
С учетом этого обстоятельства в работе подробно рассматриваются такие формы, которые общепризнанны и более приемлемы для современного Вьетнама. К ним относятся: средства массовой коммуникации, устная правовая пропаганда, правовое обучение и юридическая помощь.
Средства массовой коммуникации являются одним из основных каналов правового просвещения, что во многом определяется их ролью в общих информационных процессах.
В данной главе раскрывается преимущества этой формы по сравнению с другими средствами правового информирования. К ним относятся: оперативность подачи информации, широкий охват населения, ежедневность воздействия и доступность подаваемого ими юридического материала. Вполне очевидно - и это убедительно показывает вьетнамская практика -что средства массовой информации не могут быть заменимы другими средствами правового воздействия. Это доказано результатами опроса, проведенного Научно-исследовательским Институтом права при Министерстве юстиции СРВ в 1999 г., согласно которым 87,27% опрошенных получают правовые знания по телепередачам и 67,70% по радио, и данными радио «Голос Вьетнама», полученными в 2001г., они в первом случае составили 73,02%, а во втором - 77,85% , в сельской местности эти цифры на много выше (88%).
Деятельность средств массовой информации по обеспечению доступности законодательства, всей массы иных нормативных актов связана с проблемой повышения качества вещания радио, телевизионных передач. Это же относится и издательской деятельности, где требуется выпуск значительных тиражей газет, другой издательской продукции, особенно на региональном уровне. Практика показывает, что важными являются не только формы осуществления юридических передач и рублик, но и вопрос о профессионализме журналистов, работающих в области правовой информации. В связи с этим, предлагается наладить действенное сотрудничество редакций газет, телерадиопередач с работниками органов юстиции, прокуратуры, суда, органов внутренних дел, научных учреждений. Это позволяло бы значительно усилить юридический профессионализм журналистов, расширить их кругозор в области права, поднять уровень правовой культуры. Это неизбежно влиять на качестве их работы с той необходимой на данном этапе развития СРВ.
В работе проанализирована многообразная специальная и научно-популярная юридическая литература, выпускаемая в виде журналов, книг,
листовок, брошюр и тд. По мнению автора в условиях остро недостатка правовых публикаций на эту тему, определенную работу по правовому информированию могли бы взять на себя библиотеки.
Однако система публичных библиотек Вьетнама, к сожалению, пока не использует свой потенциал для усиления работы в этом направлении. Это, тем не менее, не допустимо, что во исполнение Решений Премьер-министра Вьетнама № 69/1998/дБ-ТТя от 31 марта 1998 г. и № 1067/1998/дБ-ТТя от 25 ноября 1998 г. на местах были созданы фонды юридической литературы. По состоянию на сегодняшний день такие фонды созданы в большинстве сельских общин и городских кварталов (более чем 90%). В связи с этим стоило обратить внимание на функционирование публичных центров правовой информации в российских библиотеках.
Данная форма информирования может быть эффективной, если фонды будут постоянно пополняться и обновляться. Существует также настоятельная необходимость в том, чтобы четко отрегулировать место нахождения фондов, а также конкретные условия обслуживания ими населения.
Отдельное внимание в данной главе уделено вопросу использования информационных технологий в правовом воспитании. Настоящее время этот канал распространения правовой информации является относительно новым, но динамично развивающимся, в том числе и с точки зрения его доступности для граждан. Поэтому необходимо создавать все необходимые предпосылки для успешного использования всевозрастающих его возможностей в максимально эффективном удовлетворении реально существующих потребностей государственных органов, общественных организаций и граждан в правовых знаниях.
Исследование правового информирования в электронном виде показывает, что во Вьетнаме существует потребность в создании Государственного центра правовой информации, который выполнял бы функцию объединения всех электронных баз юридических данных. Существует значительные возможности для распространения правовых знаний, связанных с активным распространением глобальной компьютерной сети Интернет.
Вместе с тем, широкое использование в правовом воспитании печатной продукции отнюдь не снижает значение устной правовой пропаганды. Какие бы новые технические и печатные средства информации не использовались, они не могут заменить живого слова, которое по общему правилу формируют более устойчивые знания. В последнее время эта форма характеризуется массовостью, активно применяется на практике. По данным координационного совета по правовому воспитанию правительства Вьетнама за период 1998-2002 в сорока областях более 48 миллионов человек участвовали в таких мероприятиях.
Однако для того, чтобы устное правовое информирование оказывало более эффективное воздействие на обеспечение доступности законодательства, необходима своевременная и постоянная корректировка его тематик, обновлении способа передачи информации, а также повышении квалификации лекторов, пропагандистов.
Отдельного внимания, по мнению автора, заслуживает правовое обучение, которое обеспечивает получение систематизированных правовых знаний. На сегодняшний день среди ключевых проблем в этой сфере можно назвать поиск нового содержания и структуры правоведческих курсов, современных педагогических технологий, форм и методов правового образования, адекватных современным условиям. Дискуссия по ним охватывает также вопросы подготовки и экспертизы учебной литературы.
В работе показывается состояние данной деятельности во Вьетнаме. Ее анализ показывает, что многие ее стороны нуждаются в серьезной проработке. Среди них подготовка и переподготовка учительских кадров, привлечение для этих целей студентов юридических институтов и факультетов. Этому могло бы способствовать преподавание в процессе их учебы основ методики правового воспитания, правовой пропаганды среди населения. Пособия по данной дисциплине должно стать основным источником-научно систематизированных знаний о правовом воспитании. Его полезность вполне очевидно и для многочисленного отряда практических работников - прокуроров и следователей, судей и адвокатов, юрисконсультов и др., а также для работников партийных, молодежных, профсоюзных органов, занимающихся правовой пропагандой и правовым воспитанием в целом.
Для получения правовой информации существуют различные формы и каналы. Важным способом является, например, непосредственное ознакомление граждан с законодательством. Однако вследствие того, что его система в силу объективных причин (социальных, политических, экономических) достаточно сложна и обширна, решение этой задачи в ряде случаев представляется весьма затруднительным. Это не лучшим образом сказывается на уровне правового сознания. В этих условиях особенно актуальной становится проблема юридической помощи, особенно малообеспеченным слоям населения.
Отнюдь не случайно, что основные положения о ней нашли закрепления в законодательных актах Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам: ст. 48 Конституции РФ, ст. 132 Конституции СРВ, в федеральном законе от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», в Решении Премьер-министра Вьетнама № 743/QD-TTg от 6 сентября 1997 г. «О создании центров юридической помощи малообеспеченным гражданам».
1б
Анализируя деятельность государственных центров юридической помощи во Вьетнаме, учитывая опыт некоторых зарубежных стран в этом направлении, например, Великобритании, Австралии, Филиппинов, автор считает, что было бы целесообразным четко определить статус государственных адвокатов как главного звена в системе юридической помощи неимущим гражданам.
В данной части работы отмечается, что переход к регулируемой рыночной экономике сопряжен со многими трудностями, а это, в свою очередь, требует наличия хорошо отработанной правовой основы, обеспечивающей нормальное функционирование всей многосложной системы и ее структуры. В условиях рынка важную роль играет четкое правовое обеспечение хозяйственных связей между юридическими лицами, которые успешно действуют тогда, когда у них имеются опытные юристы, помогающие умело использовать нормы права. К сожалению, значительное количество предприятий и организаций во Вьетнаме в настоящее время не имеет юридических служб. Причины такой ситуации автор видит в том, что еще дает о себе знать прежний механизм хозяйствования, где решение всех возникающих вопросов основывалось на указаниях вышестоящих органов. Кроме того, существует не мало проблем, связанных с профессионализмом самих консультантов.
Это положение становится весьма важным в настоящее время, когда страна находится в процессе интеграции в мировую экономику, который неизбежно ведет к появлению множественности связей с иностранными партнерами. Практика показывает, что вьетнамские предприятия и организации в ряде случаев не в состоянии самостоятельно решать периодические возникающие здесь трудности.
Наряду с организацией ассоциаций, клубов предпринимателей, появлением на некоторых предприятиях юридических отделов (служб), обслуживанием их коллегиями адвокатов на договорных началах, большой интерес в этом плане представляет деятельность государственных центров правовой помощи. Необходимость создания таких центров вызвана практикой хозяйствования. Жизнь показала, что порой для решения тех или иных вопросов требуется целый комплекс достаточно сложной по своему содержанию экономическо-правовой консультации, которая, естественно не под силу одним лишь юристам, юридическим учреждениям. Кроме того, центр - и это является одной из его функций - организует правовое обучение руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций.
Во втором параграфе данной главе - «Правотворчество, правоприменение и правовое воспитание» - исследуется соотношение между правотворчеством, правоприменением и правовым воспитанием.
В этой части работы автор рассматривает вопросы, связанные с участием граждан в обсуждении законопроектов и с качеством правовых нормативных актов, их официального опубликования.
Как известно, воспитательное воздействие права на сознание людей начинается уже с принятием того или иного нормативного акта.
Организуя обсуждение гражданами проектов законов и других наиболее важных нормативных актов общегосударственного и местного значения, государство активно влияет на их правовое сознание, показывает их подлинно демократический характер, учит ориентироваться в законодательстве, стремится вызвать интерес к закону, побуждает по нему высказывать свои суждения, способствует пониманию причин и целей правового регулирования, убеждает в том, что закон выражает волю народа.
Для достижений этих целей, во Вьетнаме в настоящее время, по мнению автора, необходимо обратить внимание на разработку механизмов участия населения в законотворчестве, а именно в обсуждении проектов законодательных актов. Это положение могло бы найти отражение в законе о референдуме, потребность которого существует, но он, к сожалению, не принят до сих пор.
В работе утверждается, что на правосознание личности немалое влияние оказывает непосредственно сама правовая норма. Человек воспринимает правовую или иную социальную норму как полезную и обязательную для реализации в поведении, если эта норма обладает рядом свойств и качеств. Точность и ясность юридических формулировок, четкое их языковое воплощение, правильное и единообразное употребление правовой терминологии во многом определяют эффективность воздействие законодательства, способствуют укреплению законности и дисциплины, охране и обеспечению прав личности и организаций.
Отдельно рассматривается вопрос об официальном доведении информации о результатах правотворческой деятельности до населения. Это является началом всей работы по правовому воспитанию. И от того, насколько четко отработана процедура официального опубликования нормативных актов, их широкое обнародование в печати, по телевидению и радио, в какой мере оптимально определены сроки вступления их в силу, во многом зависит успех всей последующей деятельности по претворению положений законодательных актов в жизнь, а следовательно, и правовоспитание.
Хотя в законе «О правотворчестве» СРВ 1996 г. (с изменением и дополнением 2002 г.) установлено, что нормативные правовые акты центральных органов государственной власти подлежат опубликованию в Ведомостях Правительства СРВ в течение 15 дней после дня обнародования или их подписания, но на практике данное положение не всегда выполняется. Большинство нормативных актов публикуются с задержкой. Бывают случаи,
что некоторые из них проявляются в ведомостях уже после того, как вступили в законную силу. Нередкие случаи, когда многие акты даже не публикуются и о них нет ни какой информации. В этой связи можно было бы использовать опыт России, где на конституционном уровне четко установлено: «Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения» (ст. 15 Конституции РФ). Аналогичное положение, по мнению автора, следовало бы включить в действующее вьетнамское законодательство, например, в закон «О правотворчестве».
Что касается соотношения правоприменения и правового воспитания, то в диссертационном исследовании, было уделено внимание значению толкования норм права и деятельности государственных органов по их применению.
В работе подчеркивается роль неофициального толкования в воспитании правовой культуры у граждан, которое осуществляется путем объяснения целей правового регулирования и формирования ориентиров поведения в социально-правовой среде.
Установлено, что отношение населения к праву формируется не только под влиянием качества законодательства, уровня его соответствия закономерностям и прогрессивным тенденциям общественного развития, правовым ценностям, но и под воздействием реальной обеспеченности реализации законодательных установлений, степени взаимосоответствия между «правом в законе» и «правом в жизни».
С точки зрения юридических целей, на первый взгляд, применение права непосредственно не направлено на воспитание людей. Его задачи состоят не во внедрении правовой или иной идеологии в сознание личности, а в том, чтобы реализовать правовые установления, добиться правомерного поведения. Однако при этом правоприменение объективно влияет на формирование правосознания граждан и должностных лиц, оказывает на них целенаправленное воспитательное воздействие.
Анализ роли государственных органов (в том числе и суда) в повышении правосознания и культуры граждан позволил автор прийти к выводу о том, что их правовоспитательная функция выражается в первую очередь не в призывах соблюдать нормы права, а в том, чтобы всей своей деятельностью, неукоснительным соблюдением законности, предупреждением правонарушений они должны способствовать формированию у граждан уважения к праву, Конституции.
В третьем параграфе - «Эффективность правового воспитания» -
исследуется проблема эффективности, которая является одной из актуальных в практических деятельностях по правовому воспитанию.
В отчетах о достижениях в данной области часто подчеркивается число прочитанных лекций, объем вышедших научно-популярных и справочных изданий о законодательстве, рост числа юридических публикаций в газетах, правовых передач по радио и телевидению, что объективно свидетельствует о масштабе правовоспитательных мероприятий, о степени активности соответствующих государственных и общественных органов в их осуществлении. Однако закономерно возникает вопрос: насколько эффективна эта работа? Он вполне уместен, поскольку от проводимых мероприятий нередко ждут положительных, немедленных результатов, в частности повышения уровня соблюдения гражданами правовых предписаний.
Под эффективностью правового воспитания следует понимать ее действенность, т.е. реальное достижение тех целей, решение тех задач, которые рассматриваемая деятельность перед собой ставит. При этом необходимо иметь в виду, что конкретные цели правовоспитательной деятельности тесно связаны с удовлетворением экономических потребностей общества, а эффективность социальная, в свою очередь, создает благоприятные предпосылки для достижения высокого уровня эффективности экономической.
Проблема эффективности правового воспитания многогранна. Совершенно очевидно, что практике правового воспитания уже сегодня необходимы четкие научно-методические основы оценки эффективности этой деятельности, ее различных форм и способов. Необходимо также объективное и всестороннее выявление и использование всех предпосылок и факторов, способных повысить эффективность правового воспитания.
В качестве одного из этих факторов автор называет координацию деятельности всех субъектов, осуществляющих правовое воспитание. Она представляет собой органичную и неотъемлемую составную часть всей правовоспитательной работы, без которой невозможно обеспечить упорядоченность и согласованность действий участников правовоспитательного процесса, нормальное его функционирование как целостной системы.
Однако на практике в деятельности координационных советов по правовому воспитанию всех уровней в СРВ нередко наблюдается формализм. Автор считает, что механизм координации в советах должен обновлен. При чем требуется повышение ответственности каждого члена совета и тесное взаимодействие между ними. Обществу необходимо четкое общесознание того, что правовоспитание это не только обязанность органов юстиции, а общесоциальная задача. Этому процессу должны содействовать все государственные органы, должностные лица, общественные организации и граждане. Разобщенность прилагаемых здесь усилий недопустима, так как
для проведения этой сложной работы требуется как массовость, так и постоянство, систематичность.
В заключении диссертации автором подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы и предложения, а также намечается перспективы необходимости дальнейшей разработки темы.
Основные положения исследования нашли отражение в следующих работах автора:
1. Юридический справочник для работников общественных организаций на местах/ Под общ. ред. Нгуен Зюй Лам. - Ханой, 2000. (на вьетнамском языке).
2. Чан Тхи Хонг Л иен. Формы и средства обеспечения правового информирования граждан во Вьетнаме/Чан Тхи Хонг Лиен// Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КГУ. Выпуск 4. - Казань: Центр инновационных технологий, 2003.-С. 550-553.
3. Чан Тхи Хонг Лиен. Правовое воспитание в процессе построения правового государства/ Чан Тхи Хонг Лиен // Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КГУ. Выпуск 4. - Казань: Центр инновационных технологий, 2003. - С. 554-559.
4. Чан Тхи Хонг Лиен. Юридическая помощь населению как фактор повышения правовой культуры личности/Чан Тхи Хонг Лиен// Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КГУ. Выпуск 5. Часть П - Казань: Центр инновационных технологий, 2004. - С. 232 - 239.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательского центра Казанского государственного университета им. В И.Ульянова-Ленина
Тираж 130 экз. Заказ 10/56
420008, г. Казань, ул. Университетская, 17 тел.38-05-96
# 1 ® в 11
РНБ Русский фонд
2005-4 17903