Способы приобретения права собственноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Арчинова, Виктория Иосифовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Классификация способов приобретения права собственности.

1.1. Правопреемство - универсальный критерий классификации способов приобретения права собственности.

1.2. Первоначальные способы приобретения права собственности.

1.3. Производные способы приобретения права собственности.

Глава 2. Момент возникновения права собственности у правоприобретателя.

2.1. Переход права собственности по договорам, изначально не направленным на приобретение права собственности.

2.2. Переход права собственности по договору мены, дарения, ренты.

2.3. Переход права собственности по договору купли-продажи.

2.4. Взаимосвязь наследственного права и отношений собственности.

2.5. Приобретение наследства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Способы приобретения права собственности"

Актуальность темы исследования. Проблемы собственности поднимались во весь рост в переломные моменты человеческой истории, когда один уклад жизни сменялся другим. Любая радикальная реформа общественного устройства означает переделку глубинных отношений лиц к вещам. Данная потребность нашла свое отражение в принятии различных законов, регулирующих право собственности, где сделана попытка (и, по-видимому, не последняя) пересмотреть основные положения института права собственности.

Особую актуальность в настоящее время приобретают вопросы о способах приобретения права собственности и их классификации. На разработке новых подходов к решению данных вопросов автор сосредоточивает основное внимание. Предлагаются новые конструкции, понятия, определения. Наряду с этим проводится критика устаревших взглядов.

Отказ от старой трактовки права собственности, которого настоятельно требует изменившееся законодательство, немыслим без широкого использования зарубежного опыта правового регулирования отношений собственности, в том числе и в его исторической перспективе, тщательного учета тех противоречий, ошибок, которые были совершены в иностранных законодательствах и работах юристов.

Проблемы собственности исследовались в советской юриспруденции, начиная с 20-х г. Работы, посвященные праву собственности, содержат весьма ценные идеи, которые не утратили и возможно никогда не утратят своей научной ценности. Хотя, конечно, концепция «общенародной» собственности - основа основ теории права собственности и идеологическая база всеобщего огосударствления экономики, - из которой исходило подавляющее большинство авторов, теперь практически мертва. Соответственно, пересмотрены и те выводы, которые опирались на нее.

В современном законодательстве изменился подход практически ко всем институтам права собственности - к положениям об объектах, субъектах, содержании права собственности и, конечно же, о способах приобретения права собственности. Уже возникла необходимость критического разбора недавних новелл, ибо часть их превратилась в преграду на пути продолжения реформ.

Автор не преследовал цели рассмотреть все новые нормы, касающиеся права собственности. Главное обнаружить логику, внутреннюю закономерность происходящих перемен, отыскать им место в цепи причинности.

Нынешний период характеризуется сложным переплетением самых различных способов приобретения права собственности, зачастую противоположных по своей направленности и социальному назначению. С одной стороны это приватизация, при которой имущество из собственности государства переходит в собственность юридических и физических лиц. С другой стороны в государственную собственность поступает имущество, ранее принадлежавшее гражданам и организациям. Но и это не исчерпывающий перечень проблем, связанных с собственностью.

В цивилистической науке основания возникновения права собственности делятся на первоначальные и производные, но критерии разграничения первоначальных и производных способов приобретения права собственности различны. В одних случаях предпочтение отдается критерию воли, в других - критерию правопреемства. Этот спор имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Современный уровень развития общества вызвал необходимость адекватного правового регулирования соответствующих отношений.

Вопрос о способах приобретения права собственности в настоящее время актуален как с позиции теории цивилистики, так и практики применения гражданско-правовых норм.

Теоретический интерес связан с дефиницией самой родовой категории, не получившей закрепление в гражданском законодательстве. Практический интерес обусловливается необходимостью разрешения судами гражданских дел, связанных с признанием права собственности. Затрудняясь в определении природы того или иного субъективного права суды, тем не менее, вынуждены его защищать.

Таким образом, есть теоретические основания и практическая необходимость рассмотрения проблемы круга способов приобретения права собственности, установленных действующим гражданским законодательством.

Действующий гражданский кодекс рассматривает различные основания приобретения права собственности (ст. 218 ГК РФ). За вступлением в силу нашего ГК РФ последовало доктринальное толкование его статей. Авторы комментариев сразу были поставлены перед вопросом: какой же критерий разграничения первоначальных и производных способов возникновения права собственности применять? Несомненный интерес представляет ст. 233 ГК РФ, предусмотревшая момент возникновения права собственности у приобретателя по договору. Очень важно правильно определить момент, с которого у приобретателя вещи возникает право собственности, так как с этим моментом связан переход бремени содержания имущества, риск случайной гибели, естественной убыли, возникает право обращения взыскания на вещь по долгам собственника.

В передаче вещи имеет значение не только момент возникновения права собственности, но и способ перехода.

Степень разработанности темы и круг источников. Доктринальной основой данного исследования послужили работы известных представителей зарубежной и отечественной юридической науки.

Классификация способов приобретения права собственности получила освещение в трудах А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Е.А. Суханова, А.В. Трофименко, Х.В. Сеппа и др.

Договору как способу приобретения права собственности посвящены труды В.А. Язева, В.В. Витрянского, П.И. Седугина, А.А. Иванова, М.И. Брагинского, С.М. Корнеева, П.В. Крашенинникова, А.С. Комарова, Н.А. Сыроедова, А. Эрделевского, А.А. Пантелеева и др.

Переход права собственности по наследству рассмотрен в трудах Г.Н. Амфитеатрова, О.В. Гренковой, В.И. Серебровского, A.M. Немкова, Л.И. Корчевской, К.Б. Ярошенко, А.И. Першиц, А.А. Рубанова, Н.Д. Егорова и др.

Труды вышеуказанных авторов, а также выводы, изложенные в работах, посвященных проблемам, связанным с данным диссертационным исследованием, таких известных ученых как Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич, Д.М. Генкин, П.П. Цитович, К.А. Граве, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, В.П. Камышанский, К.И. Скловский, И.А. Покровский, В.А. Рясенцев, О.А. Красавчиков, P.O. Халфина, В.А. Хохлов, и др., а также зарубежных юристов, таких как К. Шмиттгофф, JI. Эннекцерус, Я. Шапп послужили теоретической основой диссертации.

Фактологической базой диссертации выступили Конституция РФ, акты законодательной и исполнительной властей РФ, в частности, Гражданский кодекс РФ, ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», ФЗ «О рынке ценных бумаг», ФЗ «О недрах» и др. При написании работы также использованы нормативно-правовые акты зарубежных стран. В ходе исследования анализировались материалы судебно- арбитражной практики.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности обозначенной темы, целью диссертационного исследования является формирование представления о способах приобретения права собственности, состоящее из системы взаимосвязанных и взаимосогласованных понятий, выводов, концепций и теорий; углубление научных знаний, касающихся способов приобретения права собственности, их классификации; освещение широкого спектра вопросов, имеющих отношение к данной теме.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- осмысление итогов современного этапа реформы собственности, исследование общественных отношений, регулируемых нормами о праве собственности для правильного понимания содержания этих норм, выявление закономерностей их принятия и последующего изменения;

- анализ нового гражданского законодательства РФ, регулирующего отношения, складывающиеся по поводу приобретения права собственности, всестороннее, тщательное, глубокое изучение содержания гражданско-правовых норм;

- изучение норм о праве собственности других стран, воспринимая их опыт и достижения цивилистической науки;

- обобщение складывающейся практики применения действующего законодательства;

- анализ юридической литературы, оценка различных взглядов и воззрений; изложение спектра основных позиций, существующих в литературе относительно к данной теме; формулирование и обоснование собственной позиции; углубление, детализация и расширение рамок уже проделанных исследований; формулирование конкретных выводов и предложений по совершенствованию действующего российского законодательства.

Предметом исследования являются проблемы регулирования различных способов приобретения права собственности, их классификация; момент возникновения права собственности у правоприобретателя с позиции современного гражданского законодательства, устранение недостатков и пробелов законодательства и правоприменительной практики.

Методологическая основа исследования. Получение объективных знаний, входящих в предмет диссертационного исследования, полноценной научной информации о нем достигалось использованием ряда принципов и приемов. Гражданско-правовые отношения, складывающиеся по поводу приобретения права собственности, рассматривались под углом зрения настоящего их состояния, а также с позиции их прошлого и предполагаемого будущего. Категории и понятия, входящие в предмет исследования, рассматривались не сами по себе, а в их взаимосвязи с другими явлениями, т.е. соответственно применялись принципы историзма и всесторонности исследования. Наряду с принципами, с целью получения объективных знаний для глубокого и всестороннего исследования рассматриваемой темы, методологическую основу работы составили современные методы. Среди них методы сравнения, анализа, синтеза, сравнительно-правовой метод, метод выработки правовых решений, метод толкования норм права. Научная новизна диссертации. Новизна работы заключается в том, что к исследованию проблемы применялись различные подходы — комплексный и сравнительно-правовой. В диссертации предпринята попытка исследования различных способов приобретения права собственности с учетом выбора определенного критерия для деления их на первоначальные и производные.

Автором разработаны следующие положения, выносимые на защиту:

1. Считаем целесообразным разделить способы приобретения права собственности на первоначальные и производные на уровне гражданского законодательства - включить в гл.14 ГК РФ «Приобретение права собственности» следующие статьи: «Первоначальные способы приобретения права собственности», «Производные способы приобретения права собственности».

2. К договорам изначально не направленным на переход права собственности, но тем не менее влекущим за собой такое право относятся: договор коммерческого найма с правом выкупа, договор аренды с правом выкупа, договор финансовой аренды (лизинга), договор подряда, договор страхования, договор займа.

3. В Закон «О защите прав потребителей» можно было бы внести соответствующие изменения относительно юридических лиц - покупателей. В частности: «Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести, либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также юридическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее или использующее товары (работы, услуги) исключительно для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».

4. Во избежание споров между контрагентами, учитывая диспозитивность ст.510 ГК РФ, необходимо при заключении договора поставки оговаривать конкретно момент перехода права собственности: выборка товара покупателем либо сдача органам транспорта для доставки покупателю либо вручение товара покупателю в месте его нахождения.

5. Предлагаем п.1 ст.551 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю обусловлен фактической передачей вещи и подлежит государственной регистрации».

6. Новый ГК РФ должен содержать более развернутое определение наследственной массы, раскрывающей сущность наследства как переходящих к наследнику прав и обязанностей наследодателя - «это совокупность имуществ, прав и обязательств, оставшихся после умершего».

7.С целью более детального регулирования отношений наследования новых, нетрадиционных для граждан РСФСР объектов было бы целесообразным пойти по пути разделения общих и специальных норм наследственного права в различные правовые акты.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертационной работе положения и выводы служат развитию теории права собственности, совершенствованию правоприменительной деятельности. В этой связи она может быть полезна для системы повышения квалификации работников, чья деятельность так или иначе связана с вопросами приобретения права собственности. Работа может быть использована в научно-исследовательской, учебно-методической работе и в процессе приобретения собственности, например, в договорной практике участников гражданского оборота, а также в системе высшего юридического образования для преподавания гражданско-правовых дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические рекомендации диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры гражданского и трудового права Горского государственного аграрного университета. Автор выступал с материалами данного исследования на научных конференциях (межвузовская ежегодная научная конференция 24-25 марта 2000 года «Человек, государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты», г. Владикавказ.)

Выводы, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву в Горском государственном аграрном университете, а также во Владикавказском институте управления.

Основные положения диссертации опубликованы в статьях, тезисах и др. публикациях, в частности, в бюллетене центра социальных и гуманитарных исследований Владикавказского института управления. Владикавказ, 2002 г., № 8.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру и логику построения диссертации. Структурно диссертация построена т.о., чтобы по возможности создать целостное представление о проделанной работе. В этом отношении размещение материалов в рамках введения, двух глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы является удачным решением.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Арчинова, Виктория Иосифовна, Краснодар

Заключение

Исследование проблем правового регулирования способов приобретения права собственности позволяет сделать следующие выводы.

Юридически деление способов приобретения права собственности на первоначальные и производные очень важно хотя бы потому, что при первоначальном способе право собственности возникает впервые и нет никаких сомнений, что оно наступает в полном объеме, а при производном право на вещь может наступить в том объеме, в каком имелось у предшествующего собственника. Т.е. при первоначальном способе приобретения права собственности у собственника больше гарантий, чем при производном.

В юридической науке возникло много разногласий по поводу различных критериев деления способов приобретения права собственности, т.к. ни в ГК РФ, ни в других нормативно-правовых актах не проводится деление способов приобретения права собственности. Этот пробел разными авторами восполняется по-разному, например, способы приобретения права собственности можно делить на:, первоначальные и производные, материальные и нематериальные, принудительные и добровольные, односторонние, двусторонние и многосторонние, на способы приобретения государственной собственности, муниципальной и частной. Необходимо прийти к общему критерию, который бы унифицировал деление способов приобретения права собственности. И таким универсальным критерием на наш взгляд является наличие или отсутствие правопреемства.

Правопреемство — это переход права от одного лица к другому непосредственно в силу закона или соглашения, где новый субъект в правоотношении заступает на место первоначального, а перешедшие к нему права остаются тождественными правам первоначального субъекта.

Правопреемство характеризует связь между первоначальным правом (предыдущего собственника) и приобретенным (последующего собственника).

Положив в основу классификации способов приобретения права собственности правопреемство, к первоначальным можно отнести следующие: изготовление или создание вещи; переработка, приобретение права собственности на бесхозяйные вещи; самовольная постройка; приобретательная давность.

При производных способах приобретения права собственности у приобретателя возникает право собственности в силу перехода прав от предшествующего собственника, т.е. в порядке правопреемства. Здесь основания приобретения права собственности у одних лиц одновременно являются основаниями прекращения этого же права у других лиц. К таким способам можно отнести следующие: национализация, реквизиция, конфискация, приватизация, обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника; выкуп государством или продажа с публичных торгов недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка, выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними, продажа с публичных торгов бесхозяйственно содержимого жилого помещения.

При производном способе приобретения права собственности особое значение приобретает передача вещи в смысле установления момента возникновения права собственности и способа перехода вещи.

Любой договор, направленный на передачу имущества на праве собственности, является производным способом приобретения права собственности. Помимо договоров купли-продажи, мены, дарения, ренты существует ряд договоров изначально не направленных на переход права собственности, но тем не менее влекущих за собой такое право. К ним относятся следующие договоры: аренда с последующим правом выкупа, коммерческий наем жилого помещения с правом выкупа, договор финансовой аренды (лизинга), договор подряда, договор займа.

В ГК РФ нет однозначного утверждения относительно момента перехода права собственности по договору, нормы, регулирующие этот вопрос диспозитивны. Закон предоставляет участникам договора широкие права по определению момента возникновения права собственности у приобретателя по договору. Это может быть момент соглашения сторон, момент фактической передачи вещи, момент уплаты цены или получения другого встречного предоставления. На наш взгляд, право собственности у приобретателя по договору возникает в отношении индивидуально определенной вещи с момента совершения договора, а в отношении вещей, определенных родовыми признаками - с момента передачи вещи. Для того, чтобы обязательство по передаче было исполнено надлежащим образом, вещь должна быть передана в определенный срок и в определенном месте. Эти условия определяются договором, либо ст.ст. 314, 316 ГК РФ соответственно, но помимо вышеупомянутых условий в договоре по передаче имущества на праве собственности необходимо оговаривать и момент, когда сторона считается исполнившей свою обязанность по передаче вещи контрагенту, а следовательно, и момент перехода права собственности, хотя бы потому, что риск случайной гибели или случайного повреждения вещи лежит на собственнике. Либо это момент вручения товара покупателю, либо предоставление товара в распоряжение покупателя, либо момент сдачи товара перевозчику.

Одним из важнейших производных способов приобретения права собственности является наследование. Наследование - это одна из сторон собственности, ее производная. Анализ развития правового регулирования отношений собственности и отношений наследования выявляет ряд закономерностей: круг объектов наследования в любой правовой системе зависит от круга объектов права собственности физических лиц. Изменение в круге объектов права собственности граждан, происходящие вследствие социально-экономических реформ и преобразований, либо вследствие научно-технического прогресса, как правило, вызывают аналогичные изменения в круге объектов наследственного преемства.

На протяжении многовековой истории человечества круг объектов, могущих находиться в собственности граждан и затем переходить по наследству, постоянно расширяется. Правовой режим таких новых объектов включает в себя и нормы о наследовании, хотя чаще всего сначала определяется порядок владения, пользования и распоряжения новым для законодательства видом собственности, порядок же наследования — если специфика объекта наследования не позволяет распространить на него общий, действующий порядок наследования - устанавливается несколько позднее, постепенно совершенствуется и закрепляется действующим законодательством. Нормы наследственного права несколько отстают по времени от норм, регулирующих правомочия собственников новых субъектов.

В новом ГК РФ четко прослеживается концепция наследственного преемства как универсального. Принятие наследства осуществляется определенными указанными в законе способами и в определенные сроки, но независимо от способов и сроков, наследство считается принадлежащим наследнику со дня его открытия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Способы приобретения права собственности»

На правах рукописи

Арчииова Виктория Иосифовна СПОСОБЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар - 2003

<1

Работа выполнена в Горском государственном аграрном университете

г. Владикавказа

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Меркулов Валентин Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Рыбаков Вячеслав Александрович

кандидат юридических наук, доцент Танага Андрей Николаевич

Ведущая организация - Академия права и управления Министерства

юстиции Российской Федерации

Защита состоятся 2! ноября 2003г. в 12 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ-220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина. 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « 20

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

» октября 2003 г.

2ооЗ'/\

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы собственности поднимались во весь рост в переломные моменты человеческой истории, когда один уклад жизни сменялся другим. Любая радикальная реформа общественного устройства означает переделку глубинных отношений лиц к вещам. Данная потребность нашла свое отражение в принятии различных законов, регулирующих право собственности, где сделана попытка (и, по-видимому, не последняя) пересмотреть основные положения института права собственности.

Особую актуальность в настоящее время приобретают вопросы о способах приобретения права собственности и их классификации. На разработке новых подходов к решению данных вопросов автор сосредоточивает основное внимание. Предлагаются новые конструкции, понятия, определения. Наряду с этим проводится критика устаревших взглядов.

Отказ от старой трактовки права собственности, которого настоятельно требует изменившееся законодательство, немыслим без широкого использования зарубежного опыта правового регулирования отношений собственности, в том числе и в его исторической перспективе, тщательного учета тех противоречий, ошибок, которые были совершены в иностранных законодательствах и работах юристов.

Проблемы собственности исследовались в советской юриспруденции, начиная с 20-х г. Работы, посвященные праву собственности, содержат весьма ценные идеи, которые не утратили, и, возможно никогда не утратят своей научной ценности. Хотя, конечно, концепция «общенародной» собственности - основа основ теории права

собственности и идеологическая база всеобщего огосударствления экономики, - из которой исходило подавляющее большинство авторов, теперь практически мертва. Соответственно, пересмотрены и те выводы, которые опирались на нее.

В современном законодательстве изменился подход практически ко всем институтам права собственности - к положениям об объектах, субъектах, содержании права собственности и, конечно же, о способах приобретения права собственности. Уже возникла необходимость критического разбора недавних новелл, ибо часть их превратилась в преграду на пути продолжения реформ.

Автор не преследовал цели рассмотреть все новые нормы, касающиеся права собственности. Главное обнаружить логику, внутреннюю закономерность происходящих перемен, отыскать им место в цепи причинности.

Нынешний период характеризуется сложным переплетением самых различных способов приобретения права собственности, зачастую противоположных по своей направленности и социальному назначению. С одной стороны это приватизация, при которой имущество из собственности государства переходит в собственность юридических и физических лиц. С другой стороны в государственную собственность поступает имущество, ранее принадлежавшее гражданам и организациям. Но и это не исчерпывающий перечень проблем, связанных с собственностью.

В цивилистической науке основания возникновения права собственности делятся на первоначальные и производные, но критерии разграничения первоначальных и производных способов приобретения права собственности различны. В одних случаях предпочтение отдается

критерию воли, в других - критерию правопреемства. Этот спор имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Современный уровень развития общества вызвал необходимость адекватного правового регулирования соответствующих отношений.

Вопрос о способах приобретения права собственности в настоящее время актуален как с позиции теории цивилистики, так и практики применения гражданско-правовых норм.

Теоретический интерес связан с дефиницией самой родовой категории, не получившей закрепление в гражданском законодательстве. Практический интерес обусловливается необходимостью разрешения судами гражданских дел, связанных с признанием права собственности. Затрудняясь в определении природы того или иного субъективного права суды, тем не менее, вынуждены его защищать.

Таким образом, есть теоретические основания и практическая необходимость рассмотрения проблемы круга способов приобретения права собственности, установленных действующим гражданским за конодател ьством.

Действующий гражданский кодекс рассматривает различные основания приобретения права собственности (ст. 218 ГК РФ). За вступлением в силу нашего ГК РФ последовало доктринальное толкование его статей. Авторы комментариев сразу были поставлены перед вопросом: какой же критерий разграничения первоначальных и производных способов возникновения права собственности применять? Несомненный интерес представляет ст. 233 ГК РФ, предусмотревшая момент возникновения права собственности у приобретателя по договору. Очень важно правильно определить момент, с которого у

приобретателя вещи возникает право собственности, так как с этим моментом связан переход бремени содержания имущества, риск случайной гибели, естественной убыли, возникает право обращения взыскания на вещь по долгам собственника.

В передаче вещи имеет значение не только момент возникновения права собственности, но и способ перехода. Степень разработанности темы и круг источников. Доктринальной основой данного исследования послужили работы известных представителей зарубежной и отечественной юридической науки.

Классификация способов приобретения права собственности получила освещение в трудах А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Е.А. Суханова, A.B. Трофименко, Х.В. Сеппа и др.

Договору как способу приобретения права собственности посвящены труды В.В. Витрянского, М.И. Брагинского. П.И. Седугина,

A.A. Иванова, С.М. Корнеева, П.В. Крашенинникова, В.А. Язева. A.C. Комарова, H.A. Сыроедова, А. Эрделевского, A.A. Пантелеева и др.

Переход права собственности по наследству рассмотрен в трудах Г.Н. Амфитеатрова, О.В. Гренковой, В.И. Серебровского, A.M. Немкова, Л.И. Корчевской, К.Б. Ярошенко, А.И. Першиц, A.A. Рубанова, Н.Д. Егорова и др.

Труды вышеуказанных авторов, а также выводы, изложенные в работах, посвященных проблемам, связанным с данным диссертационным исследованием, таких известных ученых как Б.Б. Черепахин, Д.М. Генкин, П.П. Цитович, О.С. Иоффе. Г.Ф. Шершеневич,

B.П. Камыщанский, К.И. Скловский, И.А. Покровский, В.А. Рясенцев, К.А. Граве. В.П. Грибанов, O.A. Красавчиков, P.O. Халфина, В.А.

Хохлов, и др., а также зарубежных юристов, таких как К. Шмигггофф, Л. Эннекцерус, Я. Шапп послужили теоретической основой диссертации.

Фактологической базой диссертации выступили Конституция РФ, акты законодательной и исполнительной властей РФ, в частности, ГК РФ, ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», ФЗ «О рынке ценных бумаг», ФЗ «О недрах» и др. При написании работы также использованы нормативно-правовые акты зарубежных стран. В ходе исследования анализировались материалы судебно- арбитражной практики.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности обозначенной темы, целью диссертационного исследования является формирование представления о способах приобретения права собственности, состоящее из системы взаимосвязанных и взаимосогласованных понятий, выводов, концепций и теорий; углубление научных знаний, касающихся способов приобретения права собственности, их классификации; освещение широкого спектра вопросов, имеющих отношение к данной теме.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие

задачи:

осмысление итогов современного этапа реформы собственности, исследование общественных отношений, регулируемых нормами о праве собственности для правильного понимания содержания этих норм, выявление закономерностей их принятия и последующего изменения; анализ нового гражданского законодательства РФ, регулирующего отношения, складывающиеся по поводу приобретения права собственности, всестороннее,

тщательное, глубокое изучение содержания гражданско-правовых норм;

изучение норм о праве собственности других оран, воспринимая их опыт и достижения цивилистической науки; обобщение складывающейся практики применения действующего законодательства;

анализ юридической литературы, оценка различных взглядов и воззрений; изложение спектра основных позиций, существующих в литературе относительно к данной теме; формулирование и обоснование собственной позиции; углубление, детализация и расширение рамок уже проделанных исследований;

формулирование конкретных выводов и предложений по совершенствованию действующего российского

законодательства.

Предметом исследования являются проблемы регулирования различных способов приобретения права собственности, их классификация; момент возникновения права собственности у правоприобретателя с позиции современного гражданского законодательства, устранение недостатков и пробелов законодательства и правоприменительной практики.

Методологическая основа исследования. Получение объективных знаний, входящих в предмет диссертационного исследования, полноценной научной информации о нем достигалось использованием ряда принципов и приемов. Гражданско-правовые отношения, складывающиеся по поводу приобретения права собственности, рассматривались под углом зрения настоящего их состояния, а также с

позиции их прошлого и предполагаемого будущего. Категории и понятия, входящие в предмет исследования, рассматривались не сами по себе, а в их взаимосвязи с другими явлениями, т.е. соответственно применялись принципы историзма и всесторонности исследования. Наряду с принципами, с целью получения объективных знаний для глубокого и всестороннего исследования рассматриваемой темы, методологическую основу работы составили современные методы. Среди них методы сравнения, анализа, синтеза, сравнительно-правовой метод, метод выработки правовых решений, метод толкования норм права.

Научная новизна диссертации. Новизна работы заключается в том. что к исследованию проблемы применялись различные подходы -комплексный и сравнительно-правовой. В диссертации предпринята попытка исследования различных способов приобретения права

11ТТ1УРЛ11 ПпЙппЛ ЛППО ПаПОПШЧЛЛ П П(1 па панн Л (IV

ЬОиО I ВСгтиО 1 И ^ уи-^ит ООНШра и 1Чрп I ^-рпл Г1Л

на первоначальные и производные.

Автором разработаны следующие положения, выносимые на защиту:

1. Считаем целесообразным разделить способы приобретения права собственности на первоначальные и производные на уровне гражданского законодательства - включить в гл.14 ГК РФ «Приобретение права собственности» следующие статьи: «Первоначальные способы приобретения права собственности», «Производные способы приобретения права собственности».

2. К договорам изначально не направленным на переход права собственности, но тем не менее влекущим за собой такое право относятся: договор коммерческого найма с правом выкупа, договор

аренды с правом выкупа, договор финансовой аренды (лизинга), договор подряда, договор страхования, договор займа.

3. В Закон «О защите прав потребителей» можно было бы внести соответствующие изменения относительно юридических лиц -покупателей. В частности: «Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести, либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также юридическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельное!и».

4. Во избежание споров между контрагентами, учитывая диспозитивность сг.510 ГК РФ, необходимо при заключении договора поставки оговаривать конкретно момент перехода права собственности: выборка товара покупателем либо сдача органам транспорта для доставки покупателю либо вручение товара покупателю в месте его нахождения.

5. Предлагаем п.] ст.551 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю обусловлен фактической передачей вещи и подлежит государственной регистрации».

6. Новый ГК РФ должен содержать более развернутое определение наследственной массы, раскрывающей сущность наследства как переходящих к наследнику прав и обязанностей

наследодателя - «это совокупность имуществ, прав и обязательств, оставшихся после умершего».

7.С целью более детального регулирования отношений наследования новых, нетрадиционных для граждан РСФСР объектов было бы целесообразным пойти по пути разделения общих и специальных норм наследственного права в различные правовые акты.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертационной работе положения и выводы служат развитию теории права собственности, совершенствованию правоприменительной

деятельности. В этой связи она может быть полезна для системы повышения квалификации работников, чья деятельность так или иначе связана с вопросами приобретения права собственности. Работа может быть использована в научно-исследовательской, учебно-методической работе и в процессе приобретения собственности, например, в договорной практике участников гражданского оборота, а также в системе высшего юридического образования для преподавания гражданско-правовых дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические рекомендации диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры гражданского и трудового права Горского государственного аграрного университета. Автор выступал с материалами данного исследования на научных конференциях (межвузовская ежегодная научная конференция 24-25 марта 2000 года «Человек, государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты.», г. Владикавказ.)

Выводы, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву в Горском государственном аграрном университете, а также во Владикавказском институте управления.

Основные положения диссертации опубликованы в статьях, тезисах и др. публикациях, в частности, в бюллетене центра социальных и гуманитарных исследований Владикавказского института управления. Владикавказ, 2002 г., № 8.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру и логику построения диссертации. Структурно диссертация построена т.о., чтобы по возможности создать целостное представление о проделанной работе. В этом отношении размещение материалов в рамках введения, двух глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы является удачным решением.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи исследования, характеризуются методологические и теоретические основы диссертации, выявляется теоретическое и практическое значение работы, излагаются ее основные положения, определяющие новизну исследования, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Исследование состоит из двух глав, раскрывающих тему диссертации.

Первая глава диссертации «Классификация способов приобретения права собственности» состоит из трех параграфов:

«Правопреемство - универсальный критерий классификации способов приобретения права собственности», «Первоначальные способы приобретения права собственности», «Производные способы приобретения права собственности».

В первом параграфе излагается понимание диссертантом вопроса о дифференциации способов приобретения права собственности на первоначальные и производные. При первоначальном способе приобретения права собственности у собственника больше гарантий, чем при производном, следовательно, юридически деление способов приобретения права собственности на первоначальные и производные очень важно. Единство относительно критерия, который лежит в основе классификации способов приобретения права собствен! юс ги на первоначальные и производные, среди юристов не наблюдается. Автором проанализированы различные позиции: 1) в качестве критерия для разграничения способов приобретения права собственности использование согласованности воли предшествующего собственника и приобретателя (О. С. Иоффе); 2) существование «устанавливающего» правоприобретения, помимо первоначального («первообразного») и производного («передаточного») (П.П. Цитович). Отличается и поддерживается концепция, согласно которой различие первоначальных и производных способов приобретения права собственности сводится к отсутствию или наличию правопреемства, т.е. преемства прав и обязанностей владельцев вещи (Е. А. Суханов), которую автор дополнил собственными тезисами.

Универсальным критерием, с помощью которого можно делить способы приобретения права собственности на первоначальные и производные является наличие или отсутствие правопреемства. К

первоначальным способам приобретения права собственности следует относить: изготовление или создание новой вещи, переработку, обращение в собственность общедоступных для сбора вещей, приобретение права собственности на бесхозяйные вещи, самовольную постройку, приобретательную давность. К производным: национализацию, реквизицию, конфискацию, приватизацию, обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника, выкуп государством или продажа с публичных торгов недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка, выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними, продажа с публичных торгов бесхозяйственно содержимого жилого помещения.

Правопреемство характеризует связь между первоначальным правом (предыдущего собственника) и приобретенным (последующего собственника). При наличии правопреемства новое правоотношение возникает, только если существовало первоначальное правоотношение.

Кроме того, способы приобретения права собственности делят на материальные и нематериальные; принудительные и добровольные; односторонние и многосторонние: на способы приобретения государственной, муниципальной и частной собственности. Столько разногласий возникло еще и потому, что ни в ГК РФ. ни в других нормативно-правовых актах не делятся способы приобретения права собственности. В связи с этим, автор предлагает разделить способы приобретения права собственности на первоначальные и производные на уровне гражданского законодательства и включить в ГК РФ ст. ст. «Первоначальные способы приобретения права собственности». «Производные способы приобретения права собственности».

Важной предпосылкой возникновения права собственности является наличие у соответствующего субъекта гражданской правоспособности. В тех случаях, когда речь идет о способах возникновения права собственности, необходимо также, чтобы соответствующее лицо обладало дееспособностью в объеме не меньшем требуемого для совершения соответствующих сделок.

Во втором параграфе автор рассматривает первоначальные способы приобретения права собственности, положив в основу классификации правопреемство.

Первый из рассматриваемых способов правоприобретения регулируется в ГК РФ ст. ст. 218, 219. Все юристы солидарно относят его к первоначальным, но важное значение имеет момент, с которого вещь можно считать созданной (существующей), ибо он и становиться правопорождаюхцим фактом. Для движимых вещей этот момент определяется фактом окончания соответствующей деятельное!и, а для недвижимых моментом государственной регистрации. До момента такой регистрации вновь создаваемая вещь в этом качестве практически не существует, а представляет собой иной объект права (например, незавершенное строительство).

Особым случаем первоначального возникновения права собственности является переработка не принадлежащих изготовителю материалов, из которых создается новая движимая вещь. Здесь речь идет об изготовлении вещи путем переработки чужих материалов не для себя, а для иного лица. Этот способ впервые закреплен в нашем законодательстве. В юридической науке нет солидарного мнения относительно того, что обращение в собственность общедоступных для сбора вещей относится к первоначальным способам приобретения права

собственности. Некоторые авторы даже предлагают относить его к производным (Д. М. Генкин). Автор делает вывод, что ценность общедоступных вещей появляется, уже когда они добыты, кроме того, они принадлежат не государству как к конкретному субъекту, а государству в общем смысле.

К числу первоначальных способов приобретения права собственности относится и приобретение этого права на бесхозяйные вещи. Это собирательное понятие, которое включает в себя брошенные собственником вещи, находки, безнадзорные животные, клады. Собственник этих вещей либо неизвестен, либо отказался от них, либо утратил на них право. На такое имущество право собственности появляется у фактических владельцев в силу указанных в законе обстоятельств, т.е. первоначальным способом. Некоторые юристы отделяют находку от бесхозяйного движимого имущества (М Г. Масевич). Автор диссертационного исследования считает эт\ ¡очку зрения не совсем верной, т.к. ГК РФ (ст. 225) определяет бесхозяйную вещь, как вещь, которая не имеет собственника, либо собственник которой неизвестен, либо вещь от права собственности на которую собственник отказался. Право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности. В связи с этим право собственности на находку также является одним из способов перехода право собственности на бесхозяйное имущество.

В третьем параграфе исследуются производные способы приобретения права собственности, при которых у приобретателя возникает право собственности в силу перехода прав о г предшествующего собственника, т.е. в порядке правопреемства. Здесь основания приобретения права собственности у одних лиц

одновременно являются основаниями прекращения этого же права у других лиц. Это различные договоры, оформляющие отчуждение вещей: купля-продажа, мена, дарение, рента; наследование имущества граждан; правопреемство в отношении имущества юридических лиц.

К производным способам приобретения права собственности автор относит: национализацию, реквизицию, конфискацию, приватизацию, обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника. Массу разногласий в юридической литературе вызвал вопрос отнесения национализации к первоначальным (Д.М.Г'енкин, О.С.Иоффе, Е.А.Суханов) или к производным способам (Б.Б.Черепахин, А.П.Сергеев, Ю.К.Толстой, А.А.Пантелеев, Х.В.Сепп). Диссертантом поддерживается концепция, согласно которой национализация являйся производным способом приобретения права собственности, кроме того, автор дополнил ее выводом о том, что моментом перехода права собственности к государству следует считать издание соответствующего акта о национализации, даже если имущество еще не поступило в ведение какого-либо органа конкретно. Так же как и при национализации, изъятие имущества путем реквизиции определяется специальным законом. Автор считает, что и конфискация является производным способом приобретения права собственности, т.к. государство приобретает определенную совокупность прав и обязанностей от бывшего собственника. Проблема конфискации имущества субъектов права носит многогранный характер и ее нельзя в полной мере разрешить на основе только гражданского законодательства, также возникает много проблем с процессуальной точки зрения. Приватизация может осуществляться несколькими способами (купля-продажа на аукционе, по конкурсу, продажа акций.

выкуп на основе договора аренды), любому из этих способов присуще правопреемство, т.е. объем прав правоприобретателя зависит от объема прав правообладателя.

Вторая глава диссертации «Момент возникновения права собственности у правоприобретателя» состоит из пяти параграфов: «Переход права собственности по договорам, изначально не направленным на приобретение права собственности», «Приобретение права собственности по договорам мены, дарения, ренгы». «Приобретение права собственности по договору купли-продажи», «Взаимосвязь наследственного права и отношений собственности», «Приобретение права собственности по наследству».

В первом параграфе исследуется передача вещей не только в смысле установления момента возникновения права собственности, но и в смысле самого способа ее перехода, начиная с манципации в Древнем Риме, затем традиции и т.д. Главное, по мнению автора, что объединяет все рассмотренные им договоры это то, что они влекут за собой переход права собственности от одного субъекта к другому в порядке правопреемства. Среди них выделяется договор коммерческого найма. В учебной литературе именно эта сфера действия данного договора мало изучена, хотя на практике этот договор широко используется в различных комбинациях с договором купли-продажи, в частности, в договоре коммерческого найма предусматривается право на выкуп жилого помещения. Автор, проводя аналогию, огмечае!, ню нормы об аренде дают арендатору еще и право выкупить арендованное имущество, следовательно, возможность выкупа имущества можно распространить и на случаи найма жилого помещения. Среди этой группы договоров интерес автора вызывает и такой вид аренды как

лизинг, т.к. в соответствии с некоторыми лизинговыми соглашениями арендатор может приобрести в собственность объект договора лизинга. С этой же позиции исследуется договор подряда. В диссертации подчеркивается сходство подряда и купли-продажи и, как следствие, и переход собственности по договору подряда. Также предусматривает передачу определенных вещей в собственность договор займа. Законодатель устанавливает прямую связь между куплей-продажей и заемными правоотношениями (ст. 818 ГК РФ), когда по соглашению сторон долг, возникший из договора купли-продажи, может быть заменен заемным обязательством.

Второй параграф данной главы посвящен группе договоров, объектом которых является переход вещи на праве собственности от одного субъекта к другому. Одна из разновидностей такого договора -рента. В диссертации анализируется сходство ренты с договором купли-продажи, мены, дарении и ее самостоятельные признаки.

Исследуются понятия «мена», «бартер» и и\ соотношение. Анализ законодательства показывает, что понятия «бартер» и «мена» далеко не всегда являются тождественными. Конкретизированы обязанности сторон нетипичного договора мены, когда обмениваемые товары признаются неравноценными, и отмечается его сходство с куплей-продажей. Далее в этой группе договоров занимает место договор дарения. Автор исследует особенности этого договора и его отличия не только от других договоров, но и от односторонних сделок.

В третьем параграфе исследуются проблемы определения момента перехода права собственности по договору купли-продажи. Он связан с моментом, когда продавец считается исполнившим свою обязанность. Решение этой проблемы актуально как с точки зрения

юридической теории, так и практики. Одна из основных причин в том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. Ряд исследователей отстаивают точку зрения, согласно которой момент перехода права собственности должен быть приурочен к моменту оплаты товара (К.А. Граве, М.А. Тарасов). Эта позиция критикуется автором на примере договора иногородней поставки. В такой ситуации поставщик не в состоянии был бы проконтролировать сохранность товара, полученного и принятого покупателем, к тому же и риск случайной гибели товара, находящегося в практическом владении покупателя нес бы поставщик. В этом же параграфе рассмотрены и проанализированы особенности видов договора купли-продажи, особенности момента перехода права собственное!и применительно к каждому из видов доювора купли-продажи, регулируемых гражданским законодательством, учитывая диспозитивность норм. При одних видах розничной купли-продажи момент перехода права собственности совпадает с моментом заключения договора, при других - с моментом передачи веши, при третьих - с моментом полной оплаты стоимости товара. Вели право собственности по договору розничной купли - продажи товаров в кредит переходит к покупателю в момент полной оплаты стоимости товара, то риск случайной гибели или порчи имущества, тем не менее переходит с момента передачи вещи. Диссертантом делается вывод, что в отношении поставок для государственных нужд существует один серьезный недостаток: в ГК РФ специально не определен момент перехода права собственности по поставкам для государственных нужд и на него

распространяются правила о переходе права собственности при купле-продаже. В связи с особой значимостью этого договора для интересов государства такой момент должен быть определен законом.

Автором исследуется усложненный вариант договора поставки -договор о взаимных поставках, который схож с договором мены, что в правоприменении вызывает определенные сложности, в связи с чем в диссертации выявляется существенное отличие такого договора: стороны обязуются не только поставить друг другу товары, но и оплатить их, при этом обязательство ни одной из сторон по передаче товара не обусловлено встречной передачей товара другой стороне, что и отличает данный тип договора поставки от мены. Право переадресовки груза, которым обладает поставщик (грузоотправитель) в договоре поставки свидетельствует о том, что поставщик остается собственником до тех пор, пока покупатель (грузополучатель) не получит груз. В новом ГК РФ эта проблема не нашла своего разрешения ни в положениях о поставке, ни в положениях о перевозке. У отправителя нет основания давать распоряжения о переадресовке груза, о выдаче груза другому адресату. Помимо ряда специфических признаков договора энергоснабжения, отличающих его от других разновидностей купли-продажи, автором выделена еще одна особенность договора энергоснабжения - особый субъектный состав: энергоснабжающая организация и абонент (потребитель).

При купле-продаже недвижимости помимо договора об отчуждении недвижимости совершается еще два акта: передача объекта и государственная регистрация, и только с государственной регистрацией закон связывает возникновение права собственности. Сам договор купли-продажи регистрации не подлежит, т.к. он не передает

собственности, не регистрируется в данном случае и сама недвижимость, регистрируются действия участников. Согласно гражданскому законодательству РФ зарегистрировать переход права собственности возможно и без фактической передачи недвижимости, чтобы избежать казусов при переходе права собственности в таких ситуациях следует в законе обусловить регистрацию фактической передачей вещи. В частности, автор предлагает п.1 ст.551 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Переход права собственное I и на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю обусловлен фактической передачей вещи и подлежит государственной регистрации». При отчуждении по договору купли-продажи предприятия или жилого помещения в регистрации нуждается не только переход права собственности на недвижимость, но и сам договор.

В четвертом параграфе данной главы раскрывается взаимосвязь наследственного права и отношений собственности. Подчеркивается, что наследование является одним из важнейших производных способов приобретения права собственности. Определяются причины, корни изменения реформ в наследственном праве. Автор считает, что следует анализировать всю совокупность общих отношений конкретного периода, обусловленность права развитием экономических 01 ношений и в первую очередь отношениями собственности. Исследуется социально-экономическая природа наследования и связь наследственного права с правом собственности, раскрытая многими правовыми школами и течениями.

Подчеркиваются специфические закономерности,

характеризующие возникновение наследственного права, его развитие и функционирование, в частности: круг объектов наследования в любой

правовой системе зависит от круга объектов права собственности. Непосредственная связь отношений собственности и наследования отмечена многими юристами (Б.С. Антимонов, К.А. Граве, П.С. Никитюк). Диссертант приходит к выводу, что утверждение прямой зависимости круга объектов права собственности граждан и объектов наследственного преемства не совсем верны. Между ними нет прямой зависимости и строгой обусловленности: нельзя передавать по наследству то, на что у наследодателя нет никаких прав, объекты наследственного преемства не ограничиваются исключительно объектами личной собственности, по наследству могут передаваться и обяза1ельственные права, различные права требования, появление у граждан возможности иметь определенные виды имущества на праве собственности, не всегда означает для них возможность свободно передавать данное имущество по наследству.

Диссертантом исследуются особенности в наследовании имущества нетрадиционных объектов права собственности (крестьянского (фермерского) хозяйства, предприятий) применительно к составу наследства в зависимости от ряда обстоятельств. В результате автор предлагает разделить общие и специальные нормы наследственного права в различные правовые акты: Гражданским кодексом РФ регулировать только общие принципы и положения о наследовании и сделать отсылку к правилам о наследован и специфических обьекюв. Автор утверждает, что новый ГК РФ должен содержать более развернутое определение наследственной массы, наследства, раскрывающее сущность наследства как переходящих к наследнику прав и обязанностей наследодателя - «совокупность имуществ, прав и обязательств, оставшихся после умершего».

В пятом параграфе исследуются проблемы приобретения наследства. Действующее гражданское законодательство исходит из принципа универсальности правопреемства: принятие части наследства означает принятие всего наследства, но этот принцип действует в пределах одного основания наследования. Если наследник призывается к наследству по двум или нескольким основаниям, он может принять наследство по одному, двум или нескольким основаниям. Если один из наследников принял наследство, это не означает, что приняли наследство остальные призванные к наследованию наследники. Независимо от того, каким способом и в какие сроки принято наследство, оно принадлежит наследнику со дня его открытия Способов принятия наследства два: 1) подача наследником заявления о принятии наследства нотариусу или должностному лицу, 2) «фактическое принятие» наследства. Действующее гражданское законодательство дает перечень действий наследника, которые рассматриваются как конклюдентные. Автором анализируется и ситуация, когда лица, фактически принявшие наследство, не могут подтвердить данный факт путем предоставления нотариусу необходимых доказательств.

Призванные к наследованию наследники могут по разным причинам не принять наследство. В диссертации приводится толкование норм гражданского законодательства о праве принятие наследства, переходящее в этом случае к другим наследникам. В новом законодательстве установлены два случая, при которых наследство может быть принято и тогда, когда срок пропущен, в этом контексте приводится толкование «продление срока для принятия наследства» о котором шла речь в статье 547 ГК РСФСР, «восстановление».

«продление» срока принятия наследства. Восстановив срок, суд одновременно признает наследника принявшим наследство.

Общий порядок принятия наследства (наследник приобретает наследство со времени его открытия) не может быть применим в тех случаях, когда в составе открывшегося наследства имеется предприятие либо имущество крестьянского (фермерского) хозяйства. Наследник перед принятием такого наследства должен иметь возможность выяснить, не является ли данное юридическое лицо банкротом. При принятии же за основу указанной статьи можно конс(атирова1ь. чю открытие и приобретение наследства объединяться в одно правоотношение, т.к. право на наследство наследники будут получать сразу же при открытии такового. В связи с этим, п.4 ст. 1152 ГК РФ следовало бы изложить в следующей редакции; «Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Если в составе открывшегося наследства имеется предприятие либо имущество крестьянского (фермерского) хозяйства наследство приобретается только после принятия наследства наследником (путем письменного заявления)».

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы по вопросам, составляющим предмет исследования, имеющие как теоретическое, гак и прикладное значение.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Законодательство о наследовании // Бюллетень центра социальных и гуманитарных исследований ВИУ. Владикавказ, 2002 - № 8 - С. 130-142.

2. Правопреемство в наследственном праве // Человек, государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты: Тезисы докладов межвузовской научной конференции ВИУ. Владикавказ, 1999 - С. 17-18.

3. Классификации способов приобретения права собственности // Бюллетень центра социальных и гуманитарных исследований ВИУ. Владикавказ, 2003 - № 10. - С. 213-221.

4. Переход права собственности по договорам аренды с последующим правом выкупа, финансовой аренды (лизинга), коммерческого найма жилого помещения с правом выкупа // Бюллетень центра социальных и гуманитарных исследований ВИУ. Владикавказ, 2003 - № 10, - С. 227242.

5. Приобретение права собственности по договору розничной купли-продажи // Основные пути повышения качества управления в условиях рынка: Международная научно-практическая конференция. Пенза. 2003 - С.15-16.

6. Гражданское право // Методическое пособие по изучению курса гражданское право: часть особенная для студентов специальности 12.00.03. - Издательство «Горский госагроуниверситет». Владикавказ. 2002-С.171.

Подписано в печать 10.10 2003г. Формат 60X84 1/16 Бума! а офсетная. Усл.печ.л. 1.6. Тираж 100 экз. Заказ № ¡169

Изда1сльс гво Горского государственного аграрного университета 362040, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37 Лицензия: серия ЛР № 020574 от 6.05.98 г.

i 16626