СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лисаченко, Алексей Владимирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕНИЯ О ПРИОБРЕТЕНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
§1. ПОНЯТИЕ И ПРИРОДА ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
§2. ПОНЯТИЕ И СООТНОШЕНИЕ СПОСОБА И ОСНОВАНИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
§3. СИСТЕМА СПОСОБОВ И СИСТЕМА ОСНОВАНИЙ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
§4. УСЛОВИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.
§5. ЭВОЛЮЦИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
ГЛАВА 2 ОТДЕЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
§1. СПОСОБЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЛИ ПРЕЖНЕГО СОБСТВЕННИКА, ЛИБО ПРИ ЕГО ОТСУТСТВИИ.
1.1. ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НОВУЮ ВЕЩЬ.
1.2. ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА БЕСХОЗЯЙНЫЕ ВЕЩИ И В СИЛУ ПРИОБРЕТАТЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ
1.3. ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ИМУЩЕСТВО, ПОЛУЧЕННОЕ ОТ НЕУПРАВОМОЧЕННОГО ОТЧУЖДАТЕЛЯ, ПРИ НЕВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ВИНДИКАЦИИ В СИЛУ П.П.1,3 СТАТЬИ 302 ГК РФ
§2. СПОСОБЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ, ЗАВИСЯЩИЕ ОТ ВОЛИ ПРЕЖНЕГО СОБСТВЕННИКА
2.1. ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПО СДЕЛКЕ.
2.2. ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПОСЛЕ ПОЛНОЙ ВЫПЛАТЫ ПАЕВОГО ВЗНОСА ЧЛЕНОМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КООПЕРАТИВА
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Приобретение права собственности"
• Актуальность исследования
Развитие российской юридической науки и практики в настоящее время характеризуется возвращением интереса к праву собственности. Слово «собственник» вновь превращается из одно время чуть ли не ругательного, как отмечает С.С.Алексеев1, в общепринятую характеристику, собственность вновь пристально изучается как экономическая база общества, ядро имущественных отношений2, вопрос о праве собственности вновь становится острейшим, наиактуальнейшим вопросом современности. В особенности ярко это проявляется применительно к приобретению права собственности. Потребность в чётком и полном правовом регулировании в сфере приобретения права собственности растёт пропорционально росту значимости права собственности как «краеугольного камня народнохозяйственной жизни»: ведь чтобы быть собственником и использовать все соответствующие правомочия, в любом случае сначала нужно им стать. Правовое регулирование соответствующих процессов традиционно идёт по пути регламентации отдельных способов приобретения права собственности. Соответственно, обычный путь научного исследования приобретения права собственности -исследование отдельных способов, а также их классификация. Думается, однако, что исследование приобретения права собственности не может быть сведено только к изучению отдельных способов приобретения права собственности. Рассматривать отдельные способы и основания приобретения права собственности, забывая о комплексности, системности явления, не охватывая его в целом, можно только до определённого предела. В дальнейшем неизбежно наступает момент, когда возникает объективная необходимость теоретического исследования природы самого приобретения права собственности как социального и правового явления, с выделением в результате родовых черт и закономерностей, присущих способам приобретения, той основы, на которой все они базируются. Потребность в такого рода комплексном исследовании явления
1 Алексеев С.С. Собственность - право - социализм: Полемические заметки. М.,1989. С.63.
2 Е.А.Суханов. Лекции о праве собственности. М.,1991. вытекает и из чисто практической необходимости совершенствования законодательной базы, устранения пробелов в регулировании, выработки единого подхода к применению соответствующих правовых норм, и из потребностей гражданского права как науки и учебной дисциплины. Отдельные способы приобретения права собственности, будучи рассмотренными не сами по себе, а как грани единого правового явления, в рамках единой системы, в сравнении друг с другом и во взаимодействии с иными правовыми институтами, также представляются иногда в совершенно ином свете. Так они могут быть с куда большей эффективностью упорядочены, урегулированы соответствующими правовыми нормами. Думается, наше общество не перестаёт в этом нуждаться, поскольку именно стабильность и упорядоченность отношений собственности лежит в основе стабильности всей экономической жизни. России требуется чётко урегулированная правом, отлаженная система отношений в области приобретения права собственности. Для создания такой системы требуется как практическое освоение, так и теоретическое осмысление вопроса. «Главное — это преодолеть неприязнь к собственности», - отмечает С.С.Алексеев.1 Человеку свойственно бояться непонятного - поэтому необходимо уяснить: что есть право собственности, за счёт чего и как оно возникает. Между тем, на сегодняшний день не все аспекты правового регулирования и теоретического осмысления отношений, возникающих по поводу приобретения права собственности, достаточно разработаны в науке и практике, внимание уделяется преимущественно конкретным способам приобретения права собственности, но не приобретению права собственности в целом. Представляется, следовательно, что избранная тема на сегодняшний день весьма актуальна как в чисто научном, так и в сугубо практическом отношении, и нуждается в максимально детальном изучении - и в области практики, и в области теории. Цель исследования
Целью настоящего диссертационного исследования является поиск путей и методов повышения эффективности правового регулирования отношений,
1 Алексеев С.С. Собственность - право - социализм: Полемические заметки. С.82. возникающих по поводу приобретения права собственности, и выработка на основе результатов этого исследования конкретных предложений по совершенствованию существующего гражданского законодательства. Целями исследования также являются всестороннее научное осмысление приобретения права собственности как правового явления, и нахождение путей совершенствования правоприменительной практики в этой сфере.
На достижение указанных целей направлено решение следующих задач:
1) выработка общего понятия приобретения права собственности, выявление природы этого социального и правового явления;
2) выявление и исследование основных составляющих приобретения права собственности как правового явления, и их роли в механизме правового регулирования;
3) исследование эволюции правового регулирования в сфере приобретения права собственности;
4) определение способов, оснований и условий приобретения права собственности, выявление их основных характеристик и соотношения;
5) исследование воплощения общих положений о приобретении права собственности в отдельных способах приобретения права собственности, выявление пробелов в правовом регулировании соответствующих отношений и разработка предложений по его совершенствованию.
Предмет исследования
Предметом диссертационной работы, в соответствии с заявленными целями, является:
1) анализ общих положений учения о приобретении права собственности, исследование правовой природы этого явления с использованием исторического и сравнительно-правового материала;
2) анализ общих условий приобретения права собственности и комплекса способов приобретения права собственности как целостной системы;
3) анализ проблемных моментов отдельных способов приобретения права собственности с целью выявления путей разрешения возникающих проблем;
4) выработка практических рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в исследуемой области.
Методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основа исследования
Для проведения исследования использовались следующие частно-научные ' методы: формально-логический, сравнительно-правовой, системного анализа, лингвистического анализа, технико-юридический.
При проведении исследования использовались работы таких отечественных учёных, как:
С.С.Алексеев, С.И.Аскназий, М.И.Брагинский, С.Н.Братусь, Л.И.Брауде, Е.В.Васьковский, А.В.Венедиктов, А.Б.Венгеров, В.В.Витрянский, М.Ф.Владимирский-Буданов, Ю.С. Гамбаров, Д.М.Генкин, М.А.Гурвич, Д.В.Дождев, Л.А.Дульнева, H.JI. Дювернуа, Н.Д.Егоров, Д.Ф.Еремеев, А.А.Ерошенко, М.В.Зимелева, О.С.Иоффе, В.Б.Исаков, Ю.Х.Калмыков, М.Я.Кириллова, О.А.Красавчиков, Р.П.Мананкова, Д.И.Мейер, И.Б.Новицкий, С.В.Пахман, В.В.Петров, В.А.Плетнёв, И.А.Покровский, Э.Г.Полонский, . А.А.Рубанов, А.П.Сергеев, К.И.Скловский, А.К.Стальгевич, Е.А.Суханов, Ю.К.Толстой, Р.О.Халфина, В.М.Хвостов, С.А.Хохлов, А.Ф.Черданцев, Б.Б.Черепахин, Г.Ф.Шершеневич, Е.Д.Шешенин, Л.В.Щенникова, И.Е.Энгельман.
Работа выполнена на основе действующего законодательства Российской Федерации с использованием законодательства Германии, Нидерландов, США, Канады и др. В работе использована практика Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Арбитражного Суда Свердловской области, Областного суда Свердловской области, районных судов города Екатеринбурга. Научная новизна работы
Научная новизна работы состоит в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1) Приобретение права собственности - волевое явление, из чего проистекают все особенности его правового регулирования. В основе приобретения права собственности в каждом конкретном случае лежит комбинация воль:
• Воля приобретателя на получение максимальных правомочий в отношении определённой вещи является движущей силой приобретения права собственности. Проявляясь в действиях (реализуясь), она порождает юридические факты, служащие основанием для возникновения у этого лица права собственности. (Таким образом, процесс из психологического становится правовым и порождает правовой результат.)
• Воля общества, выраженная в правовых нормах, определяет условия и допустимые пути реализации воли приобретателя (способы приобретения права собственности). Нормы права создают и должны создавать на пути реализации воли приобретателя барьеры, но лишь с одной целью - не допустить причинения реализацией воли приобретателя вреда интересам собственника и общества в целом.
• В ряде случаев имеется воля собственника вещи, которая может способствовать либо препятствовать реализации воли приобретателя, однако лишь если она подкреплена волей общества. Правовое значение волевой природы приобретения права собственности состоит в том, что действующая система правовых норм должна строиться исходя из необходимости адекватного и максимально полного отражения баланса взаимодействующих воль. При этом задача права состоит в закреплении и детальной регламентации отвечающих интересам общества путей реализации воли приобретателя, и динамичном реагировании на возникающие потребности в узаконении вновь возникающих путей такого рода, а также в закреплении общих принципов приобретения права собственности. 2) Исходя из волевой концепции приобретения права собственности, для приобретения права собственности как субъективного права требуется : • • воля приобретателя на получение правомочий собственника в отношении определённой вещи;
• волеизъявление, объективирующее эту волю и делающее её явной для прочих лиц;
• соответствие волеизъявления требованиям правовых норм (как выражению воли общества), устанавливающих условия и основания приобретения права собственности в рамках данной правовой системы.
Приобретение права собственности, соответственно, может быть определено следующим образом: получение максимальных правомочий в отношении индивидуально-определённой или индивидуализированной вещи как результат санкционированной правом объективации воли приобретателя.
3) Для приобретения права собственности необходимы следующие основные предпосылки: нормативная и фактическая. Первую предлагается именовать способом приобретения права собственности, вторую - основанием приобретения права собственности. Под способом приобретения права собственности понимается закреплённая нормами права идеальная модель, описывающая, какие юридические факты и в какой последовательности должны иметь место для появления соответствующего основания приобретения права собственности. Или, говоря проще, установленный законом путь реализации приобретателем своей воли, направленной на приобретение права собственности. Основание приобретения права собственности можно определить как фактическую основу возникновения соответствующего гражданского правоотношения. Это юридический факт или фактический состав, при наличии которого возникает право собственности как субъективное право. Правовое значение разграничения состоит в том, что наличие способа приобретения права собственности само по себе не влечёт возникновения права собственности. Способ - всего лишь инструмент законодателя, обеспечивающий правильное с точки зрения общественной воли направление реализации воли приобретателя. Правовые последствия в виде приобретения права собственности порождаются только наличием основания приобретения права собственности как конкретного завершенного юридического факта или состава. Способ же служит нормативной предпосылкой1 для появления основания. (Основание - результат реализации способа.) Соответственно, они соотносятся как общая предпосылка
1 О.А.Красавчиков. Юридические факты в советском гражданском праве. М.,1958. С.5. способ) и частная основа (основание) возникновения правоотношения собственности, как закреплённое правовыми нормами представление о необходимых юридических фактах и сами эти факты.
4) Для достижения правового результата в виде приобретения права ' собственности, независимо от способа приобретения, требуется наличие обстоятельств, не входящих в основание приобретения права собственности как юридический факт или фактический состав, наличие которых, тем не менее, обязательно для наступления правовых последствий в виде приобретения права собственности. Предлагается выделить такие обстоятельства как условия приобретения права собственности. Необходимыми условиями приобретения права собственности являются надлежащий субъект и надлежащий объект приобретения. Поскольку при отсутствии надлежащего субъекта или надлежащего объекта приобретения права собственности быть не может, наличие необходимых условий можно назвать субъектно-объектной предпосылкой приобретения права собственности. Если основание приобретения • права собственности - это результат реализации соответствующего способа приобретения, то условие - это предпосылка реализации способа.
5) В силу волевой природы приобретения права собственности, приобретение права собственности недееспособными лицами возможно в ряде случаев без участия представителя. Способность к приобретению права собственности выходит за рамки данного Гражданским кодексом РФ (далее - ГК РФ или Гражданский кодекс) определения дееспособности и вытекает из закреплённой в статье 18 ГК РФ («Содержание правоспособности граждан») правовой возможности граждан иметь имущество на праве собственности, при этом возможность лица самостоятельно приобрести право собственности зависит не от наличия или отсутствия у него формальной дееспособности, но от реальной возможности его сформулировать и адекватно выразить свою волю на приобретение вещи.
6) Для ослабления остроты проблемы неопределённости правового положения недвижимой вещи от момента её передачи приобретателю по сделке до момента получения приобретателем документов о государственной регистрации права собственности, длительность этого периода следует свести к 9 технически возможному минимуму. По своей сути, регистрация должна лишь фиксировать уже возникшее право. Однако, исходя из практических соображений, закон сегодня в большинстве случаев вводит факт государственной регистрации как завершающий элемент в соответствующее основание приобретения права собственности на недвижимое имущество. (При этом, однако, правопорождающим является не сам факт государственной регистрации, а всё основание приобретения права собственности как фактический состав, в который этот факт входит как дополнительный элемент.) В связи с этим, после передачи недвижимой вещи приобретателю по сделке, возникает противоречие между фактически сложившимися отношениями и правовым положением сторон сделки и вещи. Коллизия существует в период до получения приобретателем документов о праве собственности на вещь. Следовательно, путём минимизации этого периода можно значительно ослабить остроту проблемы.
7) Существует необходимость возвращения в ГК РФ норм о приобретении права собственности в результате соединения или смешения вещей. В настоящее время на практике соответствующие отношения существуют, однако фактически воля приобретателя реализуется в этих случаях обходными путями посредством отдельных решений правоприменительных органов. В связи с чем предлагается редакция статьи 220 ГК РФ, предусматривающая, наряду с нормами о переработке, регламентацию случаев смешения и соединения вещей.
8) Существует необходимость конкретизации норм о самовольной постройке, вызванная тем, что сегодня на пути реализации воли приобретателя в подобных случаях имеется ряд препятствий формального характера, не обусловленных ни нуждами общества, ни интересами отдельных лиц. Следует прямо указать в законодательстве на возможность приобретения права собственности на самовольную постройку в случае последующего получения разрешения на её возведение и (или) устранения нарушений градостроительных и строительных норм и правил, а также установить путём отсылки к градостроительным и строительным нормам и правилам допустимые пределы создаваемой сохранением постройки угрозы жизни и здоровью граждан. Предлагается редакция статьи 222 ГК РФ, устраняющая ряд существующих пробелов и проблем в области признания права собственности на самовольную постройку.
9) Течение срока приобретательной давности не должно прерываться краткосрочным выбытием вещи из владения помимо воли владельца (при условии последующего восстановления владения давностным владельцем). Отсутствие соответствующих правовых норм влечёт неопределённость правового положения владельца (неизвестно, прервалось ли течение срока приобретательной давности, и продолжается ли течение срока после перерыва), и ставит под угрозу эффективность использования приобретательной давности как способа приобретения права собственности, поскольку такое кратковременное выбытие - явление распространённое. Следует ввести в отечественное законодательство нормы, регламентирующие возможный допустимый перерыв в фактическом владении, не влекущий перерыва давностного владения. Предлагается дополнить статью 234 ГК РФ пунктом 5 соответствующего содержания.
10) Приобретение права собственности на вещи, полученные от неуправомоченного отчуждателя, в случае невозможности их виндикации в силу п.п. 1, 3 ст.302 ГК РФ, является самостоятельным способом приобретения права собственности. При этом право собственности приобретателя не основано на предшествующем праве и возникает в силу наличия особого юридического состава. В целях оформления фактически сложившегося на практике способа приобретения права собственности, предлагается дополнить статью 218 ГК РФ пунктом 5 соответствующего содержания.
И) Деятельность потребительских кооперативов по созданию имущества не должна искусственно ограничиваться только сферой недвижимости. Право собственности на движимую вещь, паевой взнос за которую полностью внесён, может приобретаться членом соответствующего потребительского кооператива или иным лицом, имеющим право на паенакопление, после полной выплаты паевого взноса. Действующие правовые нормы не предусматривают, однако, полной выплаты паевого взноса членом кооператива как способа приобретения права собственности на движимое имущество. Кроме того, существующая формулировка п.4 ст.218 ГК РФ не содержит чёткого указания на момент п приобретения права собственности на недвижимое имущество членом кооператива. Это порождает почву для споров и разночтений, однако может быть легко устранено. Предлагается соответствующая корректировка пункта 4 статьи 218 ГК РФ.
12) Понятие «приватизация» представляет собой искусственную собирательную конструкцию, объединяющую ряд частных проявлений способов • приобретения права собственности, предусмотренных нормами главы 14 ГК РФ, по признаку специфики условий приобретения (в первую очередь субъектов). Приватизация не может рассматриваться в качестве способа приобретения права собственности, поскольку за этим понятием скрывается ряд гражданско-правовых способов приобретения права собственности. Теоретическая и практическая и значимость работы:
Приведённые в работе предложения теоретического и практического характера могут быть использованы в научных целях и для совершенствования действующего российского законодательства, регламентирующего отношения, возникающие в связи с приобретением права собственности. Для теории гражданского права представляется значимой приведённая в работе . теоретическая концепция волевой природы приобретения права собственности как социального и правового явления. На основе теоретического осмысления, вырабатывается общий подход к осуществлению правового регулирования в сфере приобретения права собственности. При переводе теоретических положений работы в практическую плоскость, на их основе может быть нормативно оформлен ряд фактически сложившихся способов приобретения права собственности, и усовершенствованы существующие правовые нормы. Ряд положений работы может быть использован в правоприменительной практике. В частности, возможно использование правоприменительными органами общих положений волевой концепции приобретения права собственности как руководящих принципов для разрешения конкретных дел при отсутствии регламентирующих соответствующие отношения норм права.