Сравнительный анализ российского и немецкого законодательства об акционерных обществахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иншакова, Агнесса Олеговна, кандидата юридических наук

Введение С.

ГЛАВА I. АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА В РОССИЙСКОМ И НЕМЕЦКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВАХ

1.1. Особенности генезиса и современное состояние акционерного права в России С.

1.2. Эволюция и основные положения нового акционерного права Германии С. 28 Важнейшие институты действующего акционерного права

России С.

ГЛАВА 2. УСТАВНЫЙ (ОСНОВНОЙ) КАПИТАЛ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА: ПОНЯТИЕ, ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ

2.1. Сравнительный анализ понятий уставного (основного) капитала по российскому и германскому законодательству С.

2.2. Регулирование привлечения уставного (основного) капитала С.

2.3. Обеспечение сохранения уставного (основного) капитала С.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Сравнительный анализ российского и немецкого законодательства об акционерных обществах"

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация российской экономики вызвала возрождение российского акционерного права. К числу наиболее важных субъектов рыночного хозяйства любой страны, уже достигшей необходимого уровня обобществления капитала, относятся хозяйственные товарищества и общества.

В современных условиях рыночных преобразований акционерное общество как организационная форма предпринимательской деятельности приобретает особое значение. Классическая функция акционерного общества состоит в привлечении и долгосрочном аккумулировании капитала. Наличие капитала имеет жизненно важное значение для предприятий. Акционерная форма является оптимальной для анонимного объединения большого круга участников, позволяет привлечь дополнительные инвестиции путем выпуска акций, "снимает" различия между разнообразными формами капитала и облегчает тем самым их перелив из отрасли в отрасль.

Современная технология производства товаров и услуг все более и более усложняется, требуется большая специализация труда для того, чтобы произвести высококачественный, отвечающий требованиям потребителей товар. Новые технологии требуют все больших затрат, которые могут себе позволить лишь крупные производители, аккумулирующие средства многих людей и организаций.

Тенденция к образованию крупных корпоративных объединений частично объясняется более низкими издержками производства и сбыта продукции. В борьбе за выживание и прибыли победа обеспечивается высокой экономической эффективностью.

Акционерное общество имеет возможность распоряжаться сырьевыми ресурсами, часто недоступными для мелких предпринимателей. Оно имеет больше возможности покупать и внедрять перспективные изобретения, привлекать ученых, инженеров, техников, организовать маркетинг и рекламу.

Преимущества, которые предоставляет акционерное общество, -возможность высокой концентрации средств, ограниченная ответственность участников (акционеров), система упрощенного перехода контроля над компанией (путем продажи акций), которая позволяет реально оценить экономическое положение компании, при помощи рыночной стоимости акций - не могут быть переоценены для развития относительно молодой российской рыночной экономики.

Акционерное право России активно развивается. Принятый в 1995 г. Закон "Об акционерных обществах" не полностью удовлетворяет потребностям развития экономики РФ. В целях его совершенствования представляется полезным использование опыта немецкого акционерного законодательства. Этому может оказать содействие сравнительное исследование законов России и Германии об акционерных обществах.

Акционерное право упомянутых государств весьма обширно и его сравнительный анализ в полной мере не может быть осуществлен в рамках данной диссертации. Поэтому в качестве предмета исследования избраны лишь некоторые проблемы, возникающие в ходе названного анализа.

Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты теории и практики правового регулирования деятельности российских акционерных обществ исследуются в работах отечественных специалистов в области гражданского права: А. Алексеева, М. Брагинского, С. Буркова, В. Витрянского, И. Елисеева, И. Карпенко, Т. Кашаниной, М. Кулагина, И. Куприяновой Т. Медведевой, А. Пантюшиной, Д. Сорокина, Е. Суханова, О. Сыродоевой, И. Тарасова, М. Тихомирова, К. Фролова, Г. Шершеневича, А. Шаталова, Ю. Юмашева и др.

Однако в настоящее время почти нет публикаций по ряду проблем деятельности акционерных обществ, в том числе вопросы размещения и сохранения капитала указанных обществ. Кроме того, в периодической печати не получил отражения анализ практики российского судопроизводства по разрешению спорных моментов в рамках упомянутой проблемы. Недостаточная степень правовой проработанности данной проблемы в современном российском законодательстве, монографической и периодической юридической литературе объясняется, в частности, отсутствием достаточного исторического опыта деятельности акционерных обществ в СССР и современной России.

Это обусловило необходимость обращения автора к изучению немецкого акционерного законодательства, анализу и обобщению в диссертационной работе результатов исследований по отмеченным проблемам, опубликованных в монографиях, статьях и комментариях таких известных немецких ученых-юристов как: Б. Клемм (В. Klemm), А. Райх (A. Raig), А. фон Самсон-Химелышъерна (A. Samson-Himmelstjerna), Г. Ленга (G. Lenga), JI. Рустер (L. Rüster), Е. Михелер (Е. Micheler), М. Мюллер (М. Müller), М. Бартоломи (М. Bartholomy), А. Шпис (A. Spies), М. Шварц (М. Schwartz), Ф. Кюблер (F. Kübler), Г. Хенн (G. Непп), К. Шмидт (К. Schmidt), А. Крафт (А. Kraft), Б. Штайнмец (В. Steinmetz), У. Хюффер (U. Hüffer), К. Вюрдингер (К. Würdinger) и др.

Актуальность этой и других проблем, недостаточная степень их научной разработанности и несомненная практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является проведение сравнительного анализа отечественного и немецкого механизмов правового регулирования деятельности акционерных обществ для выявления и разработки путей практического решения актуальных российских проблем в том числе и проблем привлечения и сохранения уставного капитала с учетом положительного опыта Германии.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

- исследовать процесс эволюции акционерного права в России и Германии;

- проанализировать и уточнить основные положения современного акционерного законодательства России;

- выявить наличие недостаточно разработанных положений российского Закона "Об акционерных обществах" (далее Закон "Об АО"), обусловливающих возникновение проблем в практической деятельности современных акционерных обществ;

- осуществить сравнительное правовое исследование российского и немецкого механизмов регулирования привлечения и сохранения уставного капитала акционерных обществ;

- разработать предложения по дальнейшему совершенствованию действующего в России акционерного законодательства.

В качестве объекта исследования выступает процесс эволюции основных институтов российского акционерного права в направлении повышения эффективности правового регулирования деятельности акционерных обществ в период проведения рыночных реформ.

Предметом данного исследования стали механизмы правового регулирования процесса функционирования российских и немецких акционерных обществ в аспекте привлечения и сохранения уставного капитала.

Автор не ставил задачу углубленного изучения особенностей правового регулирования акционерных общества с иностранными инвестициями, а также созданных в результате приватизации методом акционирования бывших государственных предприятий. Исследование этих проблем выходит за рамки данной работы.

Методологическая и теоретическая основы исследования формировались в процессе широкого использования концептуальных выводов, теоретических положений, гипотез, представленных и обоснованных в современных разработках отечественных и немецких юристов-цивилистов по проблемам деятельности акционерных обществ и ее нормативно-правового регулирования.

В ходе реализации задач диссертационного исследования на диалектико-материалистической основе в рамках системного подхода автором использованы общие методы познания: анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, от простого к сложному; а также частные методы изучения правовых явлений: исторический, логический, метод сравнения и др. Закономерно обращение диссертанта к таким приемам сбора и обработки эмпирического материала, как анкетирование и интервьюирование практических работников.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Конституция РФ, Законы Российской Федерации, Законы СССР, Гражданский Кодекс РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ; Закон Федеративной Республики Германия "Об операциях с ценными бумагами", Гражданское Правовое Уложение Германии, Введение к Гражданскому Правовому Уложению Германии; Торговый Кодекс Германии и ряд других нормативных актов Германии.

Эмпирической базой исследования стали материалы судопроизводства российских и немецких арбитражных судов.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. По сравнению с действовавшими ранее правовыми предписаниями новый Закон "Об АО", ассимилировавший нормы немецкого и американского акционерного законодательства, создает достаточную основу для деятельности акционерных обществ в России, охватывая практически все важнейшие институты акционерного, права.

2. Сравнительный анализ источников российского и немецкого акционерного права помог выявить наличие /особенностей российского Закона "Об АО", ставших результатом недостаточно глубокой разработки отдельных положений документа и имевших следствием: предельно ограниченные возможности участия мелких акционеров в руководстве АО; чрезмерно широкие полномочия совета директоров (наблюдательного совета); потенциальную опасность завышения оценки стоимости имущественных вкладов; неразработанность механизма практического определения случаев несения ответственности основным обществом за деятельность дочернего. Обусловленное этими причинами возникновение проблем в процессе образования и функционирования российских акционерных обществ требует адекватной корректировки соответствующих предписаний Закона.

3. В отличие от немецкого российское акционерное право не содержит четкого разграничения полномочий между органами управления и контроля (наблюдения). В соответствии с немецким законодательством совет директоров (руководящий орган) и наблюдательный совет (контролирующий орган) - это два различных органа в структуре управления акционерного общества. Кроме того, § 105 I немецкого Закона "Об операциях с ценными бумагами" говорит об абсолютной недопустимости членства в правлении и принадлежности к наблюдательному совету. Российский Закон "Об АО" относит к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общее руководство деятельностью акционерного общества (абзац 1, п. 1, ст. 64), наделяя совет, как единый орган, чрезмерно широкими полномочиями. Допускаемое Законом одновременное членство (п. 2, ст. 66) в совете директоров (наблюдательном совете) и в правлении как коллегиальном исполнительном органе, осуществляющем руководство текущей деятельностью общества и организующем выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров (ст. 69), на практике означает невозможность осуществлять объективный и эффективный контроль за деятельностью основных звеньев структуры управления общества.

4. Отсутствие в российском акционерном праве особой процедуры учреждения акционерного общества путем объединения имущественных вкладов (по сравнению с немецким законодательством) несет в себе опасность завышения стоимости объектов имущественных вкладов. Закон "Об АО" передает право на денежную оценку имущества, вносимого в оплату акций при учреждении общества, самим обществам и оговаривает случаи привлечения к этой процедуре независимого оценщика (аудитора) (п. 3, ст. 34). Проблема предотвращения обходных способов завышения стоимости имущества, вносимого в оплату акций и иных ценных бумаг общества, не получила законодательного отражения. Поэтому в целях формирования и сохранения полноценного капитала акционерного общества в случаях замены денежных вкладов имущественными необходимо закрепленное в Законе обязательное привлечение к оценке их стоимости независимого аудитора и государственных регистрационных органов, уполномоченных произвести проверку оценки аудитора и отказать в регистрации в случае необоснованного завышения оценки вещного вклада.

5. Требование оплаты уставного капитала до выпуска акций входит в противоречие с природой акционерного общества. Оплата акций должна осуществляться после государственной регистрации общества. Разрешение возникшего противоречия возможно путем разрешения осуществлять оплату уставного капитала после выдачи обществу временного свидетельства о государственной регистрации с установленным законом сроком.

6. Главной функцией уставного (основного) капитала как важнейшего признака акционерного общества является гарантийная. Уставный капитал выступает для кредиторов акционерного общества в качестве минимального гарантийного фонда. Целесообразно обеспечить реализацию гарантийной функции уставного капитала с помощью установления норм ответственности (например, ответственности акционеров за неоплаченный взнос) и строгого контроля за внесением вкладов (особенно вещных).

7. В российском акционерном законодательстве применяется система норм, направленных на сохранение уставного капитала, включающая: ограничения при распределении дивидендов; необходимость соблюдения пропорциональности размеров уставного капитала и реального имущества, принадлежащего акционерному обществу; ограничения при покупке своих акций (в отличии от немецкого законодательства, исключающего такую возможность); особое регулирование процедуры заключения сделок, представляющих особый интерес (в частности, особо крупных сделок). Целесообразно дополнить эту систему следующими применяемыми в немецкой практике предписаниями: запретом на возврат вкладов; имущественной зависимостью; переводом акционерных займов в форму уставного капитала.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, избранными подходами к ее разработке и заключена в следующих положениях и выводах:

• осуществлен историко-логический анализ эволюции российского и немецкого акционерного права;

• выявлены нуждающиеся в корректировке недостаточно разработанные положения российского Закона "Об АО", обусловливающие: предельную ограниченность участия мелких акционеров в руководстве; чрезмерно широкие полномочия совета директоров (наблюдательного совета); потенциальную опасность завышения оценки стоимости имущественных вкладов; неразработанность механизма практического определения случаев несения ответственности основным обществом за деятельность дочернего;

• проведен сравнительный анализ механизмов регулирования привлечения и сохранения уставного капитала акционерных обществ в российском и немецком акционерном праве;

• в научный оборот введены оригинальные экспертные оценки современного состояния российского акционерного права немецкими специалистами;

• дифференцированы основные функции уставного капитала акционерного общества и сделан вывод о том, что основной его функцией остается гарантийная;

• внесены предложения по совершенствованию системы мер сохранения уставного капитала акционерного общества: введение запрета на возврат вкладов; обеспечение имущественной зависимости; перевод акционерных займов в форму уставного капитала.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенный сравнительный анализ существующего российского и успешно действующего немецкого акционерного законодательства, полученные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы Министерством юстиции, Министерством экономики, Правительством РФ для дальнейшей разработки и совершенствования российского акционерного права и механизма его практического применения.

Отдельные положения диссертации целесообразно использовать в преподавании курса гражданского права в системе высшего профессионального образования, прежде всего для студентов юридических и экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных конференциях молодых ученых в Волгоградском государственном университете, а также на заседаниях кафедры гражданского права и процесса ВолГУ в 1998-2000 гг. Отдельные результаты исследования были апробированы в 1999 г. в выступлениях автора на семинарах для молодых иностранных юристов в Люксембурге и конференции для иностранных юристов в г. Кельн (Германия) в рамках немецкой международной программы академического обмена (DAAD) и получили отражение в двух рефератах, подготовленных при содействии Министерства Юстиции ФРГ. По окончании курса программы DAAD была написана и защищена работа по проблемам правового регулирования привлечения и сохранения уставного капитала акционерного общества.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.