Становление и формирование институтов гражданской правоспособности и дееспособности в России XIX- начала XX векатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Исаева, Татьяна Вячеславовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Эволюция правоспособности и дееспособности физических лиц в России XIX - начала XX века

§1. Понятие правоспособности и дееспособности физических лиц: законодательство, теория, практика.

§2. Обстоятельства, влияющие на возникновение, прекращение и ограничение правоспособности и дееспособности физического лица.

1. Обстоятельства, влияющие на возникновение и прекращение правоспособности и дееспособности физического лица.

2. Обстоятельства, влияющие на ограничение правоспособности физического лица.

3. Обстоятельства, влияющие на ограничение дееспособности физического лица.

§3. Правовое положение лиц, признанных недееспособными.

Глава II. Правовой статус юридического лица в России XIX - начала XX века

§1. Понятие юридического лица: законодательство, теория, практика.

§2. Проблема разграничения понятий гражданской правосубъектности и правоспособности юридического лица в юридической литературе в России в

XIX - начала XX века.

§3. Общая характеристика теорий возникновения юридического лица в России XIX - начала XX века.

1. Категории и виды юридического лица.

2. Анализ теорий возникновения юридического лица.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление и формирование институтов гражданской правоспособности и дееспособности в России XIX- начала XX века"

Актуальность темы исследования. Институты правоспособности и дееспособности в России XIX - начала XX века, их правовая природа, содержание и сущность представляют интерес как с научной, так и с практической стороны. Этот вопрос обсуждался в процессе систематизации действующего законодательства в рамках кодификации гражданского права в 1809 - 1812 гг., в ходе создания Свода законов Российской империи и его дальнейшей ревизии в 1833 - 1917 гг., на уровне правоприменительной и, прежде всего, судебной практики, а так же при обсуждении проекта Гражданского уложения 1898 - 1905 гг.

Реконструкция процесса становления и формирования институтов правоспособности и дееспособности в XIX — начале XX века позволяет выявить закономерности законодательного регулирования правового статуса субъектов гражданских правоотношений.

В условиях становления рыночных отношений и в процессе демократизации общества сохраняется актуальность вопроса о правовом статусе субъектов гражданских правоотношений на уровне законотворческой деятельности и судебной практики.

Гражданские правоотношения базируются на правах и обязанностях физического и юридического лица. Интерес к проблеме распределения прав и обязанностей в обществе обостряется в ходе эволюции государственного и общественного строя в России.

В современной историко-правовой научной литературе вопрос о закономерностях становления и формирования институтов правоспособности и дееспособности до сих пор не являлся предметом комплексного монографического исследования.

Степень научной разработанности темы. Институты правоспособности и дееспособности физического лица традиционно затрагивались и теоретически разрабатывалась чиновниками законодательных комиссий (например, М.М. Сперанский)1 и различных специально-юридических научных исследованиях первой половины XIX века в рамках раздела «О лицах» (В.Г. Кукольник, В.Ф. Вельяминов-Зернов, Г.И. Терлаич, Д.И. Мейер, л

К.А. Неволин и др.) . Из наиболее ранних работ XIX века особый интерес представляют исследования В.Г. Кукольника и В.Ф. Вельяминова-Зернова посвященные Российскому гражданскому частному праву. Проводимые ими исследования, основанные на анализе законодательного материала XVIII -начала XIX века содержали рассуждения об отдельных элементах правоспособности. Теоретических понятий и обобщений по данному вопросу не было.

Теоретические разработки В.Г. Кукольника, В.Ф. Вельяминова-Зернова, Г.И. Терлаича и других правоведов, анализ Российского законодательства (Свод гражданских законов 4.1, т. X и Законов о состояниях т. IX Свода законов Российской империи в редакциях 1832, 1842, 1857 гг.) нашли свое отражение в трудах Д.И. Мейера, который продолжает исследования элементов правоспособности не разграничивая ее с дееспособностью.

В условиях либеральных реформ 60-70-х гг. XIX века в научной специально-юридической гражданско-правовой литературе вопрос о правоспособности и дееспособности по-прежнему рассматривался в рамках Свода законов Российской империи. Цивилисты традиционно сравнивали Российское гражданское законодательство с римским частным правом

1 Сперанский М.М. Введение к Уложению государственных законов // М.М. Сперанский.

- Проекты и записки. - M.-JI., 1961. См.: Кукольник В.Г. Российское частное гражданское право. 4.1.изложение законов по предметам частного гражданского права, лицам, вещам и деяниям / В.Г. Кукольник. - СПб., 1815; Вельяминов-Зернов В.Ф. Опыт начертания Российского частного гражданского права. Сочинение. 4.1. права лиц I В.Ф. Вельяминов-Зернов. — СПб. 1821; Терлаич Г.И. Краткое руководство к систематическому познанию гражданского частного права России в 2-х ч / Г.И. Терлаич.

- СПб., 1810; Мейер Д.И. Русское гражданское право: общая часть I Д.И. Мейер. — СПб., 1861; Неволин К.А. Полное собрание сочинений. Т.З. История российских гражданских законов. Ч. 1 / К.Л. Неволин. -СПб., 1857.

C.B. Пахман, К.П. Победоносцев и др.)'- В своей монографии C.B. Пахман рассматривал российскую кодификацию с двух сторон. С одной стороны, он описывал ход кодификационных работ над тем или иным памятником. С другой стороны, гораздо большая по объему часть монографии была посвящена подробному описанию кодексов и их проектов. Отказавшись от исторического анализа, C.B. Пахман все же вставлял небольшие замечания сравнительно-правового характера, указывая на схожесть положений кодексов разных стран. В таком описательном «историко-юридическом» ключе рассматривался и Свод законов Российской империи.

К.П. Победоносцев в своей работе «Курс гражданского права» в разделе «О лицах» указывал кто, в какой степени, при каких условиях мог быть субъектом гражданского права. С понятием о лице К.П. Победоносцев соединяет понятие о субъекте права. Раскрывая, понятие правоспособности физических лиц он, перечислял преимущественно их права и обстоятельства, имеющие влияние на правоспособность вытекающие из общественного положения лица и нравственных качеств (сословие, семейство, союз, родство, служба, преступление, проступки и личное поведение). В его трудах отсутствовало определение дееспособности, вследствие чего во всех законодательствах возникала потребность определить условия, при которых гражданин представлялся способным к самостоятельной юридической деятельности. Что касается юридического лица, то К.П. Победоносцев рассматривал не только понятие юридического лица, но и выделял его виды.

Представляется очевидным, что до конца XIX в. цивилисты ограничивались только рассуждениями о сложившихся правовых нормах, которые в последствии будут юридически оформлены в такие сложные институты как правоспособность и дееспособность.

1 См.: Пахман C.B. История кодификации гражданского права : в 2-х т. Т. 2 / C.B. Пахман. — СПб.: Тип. 2 Отд. собств. е. и. в. канцелярии, 1876; Победоносцев К.П. Курс гражданского в 3-х томах. Т. 1. / К.П. Победоносцев. — СПб.: синодальная типография 1896.

В конце XIX - начале XX века вопросами правоспособности и дееспособности субъектов гражданских правоотношений в рамках системы гражданского права занимались К.Д. Кавелин, Г.Ф. Шершеневич, В.И. Синайский, К.Н. Анненков, Е.В. Васьковский, A.M. Гуляев и другие общеизвестные цивилисты1. Данные институты рассматривались преимущественно в рамках Свода гражданских законов (чЛ, т. X) Свода законов Российской империи 1887, 1900 гг. с формально-догматических позиций. Цивилисты проводят сравнительный анализ римского права, западноевропейского, российского законодательства, судебной практики, в том числе теоретических разработок в гражданском праве.

Что касается законодательного регулирования категорий правоспособности и дееспособности физического лица в России XIX — начала XX века, то следует отметить, что законодательство первоначально складывалось под влиянием Французского гражданского кодекса 1804 года, а в последствии Германского гражданского уложения 1896 года.

Свод законов Российской империи (т. X СЗРИ) не содержал конкретной формулировки понятий «правоспособность» и «дееспособность», он только косвенно упоминал об их существовании . В тоже время в гражданско-правовой науке, и на уровне судебной практики предпринимаются попытки разграничения этих понятий. Такие ученые как К.А. Кавелин, Е.В. Васьковский, A.M. Гуляев выделяли элементы правоспособности и

1 См.: Кавелин К.Д. О значении личности в области гражданского права / К.Д. Кавелин II Журнал уголовного и гражданского судопроизводства, 1883; Синайский В.И. Русское гражданское право / В.И. Синайский. — Киев, 1912; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права / Г.Ф. Шершеневич. — Москва, 1911; Гуляев A.M. Русское гражданское право. Обзор действующего законодательства и проекта Гражданского уложения / A.M. Гуляев. - Изд. 2-е. - СПб., 1911; Васьковский Е.В. Учебник гражданского права. Выпуск 1. Введение и общая часть / Е.В. Васьковский. — СПб., 1894; Анненков К.Н. Система русского гражданского права. Том I / КН. Анненков. - СПб., 1910.

2 Общеизвестно, что впервые на законодательном уровне понятия правоспособности и дееспособности были закреплены в ГК РСФСР 1922 г. (Гражданский Кодекс РСФСР от 31 октября 1922 г. // Собрание узаконений Рабоче-крестьянского Правительства РСФСР, 1922). дееспособности физического лица, позволившие в последствии отграничить одну дефиницию от другой.

В юридической литературе обсуждается вопрос о влиянии римского права, Французского гражданского кодекса 1804 г. и Германского гражданского уложения на источники гражданского права в целом и отдельные институты права в России XIX - начала XX века (H.JI. Дювернуа, Г.Ф. Шершеневич, К.Н. Анненков, C.B. Пахман и др.)1. В работах по истории римского частного права рассматривается вопрос о зарождении понятий правоспособности и дееспособности в римской юриспруденции (Ю. Барон, Д.В. Дождев, И.Б. Новицкий, В.Б. Романовская и др.)2. Особый интерес представляет полемика по поводу степени влияния западноевропейского правового опыта на институты правоспособности и дееспособности в России (H.JI. Дювернуа, О

К.Н. Анненков, С.А. Муромцев и др.) , а так же научная публикация Е.А. Суханова и JI.JT. Кофанова о влиянии римского права на новый Гражданский кодекс РФ4.

Впервые институты правоспособности и дееспособности нашли свое юридическое оформление в первом ГК РСФСР 1922 г. Так, ст. 4 содержала следующее положение: « В целях развития производительных сил страны РСФСР предоставляет гражданскую правоспособность (способность иметь гражданские права и обязанности) всем гражданам, не ограниченным по суду в правах.

1 См.: Дювернуа H.JI. Из курса лекций по гражданскому праву (Учение о лицах) / H.JI. Дювернуа.

- СПб., 1895; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права / Г.Ф. Шершеневич.

- М., 1912; Анненков К.Н. Система русского гражданского права / К.Н. Анненков. ~ СПб., 1894; Пахман C.B. История кодификации гражданского права : в 2-х т. Т. 2 / C.B. Пахман. - СПб.: Тип. 2 Отд. собств. е. и. в. канцелярии, 1876.

2 См.: Барон Ю. Система римского гражданского права. Вып.1. Кн.1. / Ю. Барон. - Изд. 2-е.

- M., 1898; Дождев Д.В. Римское частное право. Учебник / Д.В. Дождев. - М., 1996; Новицкий И.Б. О юридических лицах в римском частном праве / И.Б. Новицкий, И.С. Перетерский. ~ М., 1994; Романовская В.Б. Основы римского частного права / В.Б. Романовская, Э.Б. Курзенин. — М., 2000.

3 См.: Дювернуа H.JI. Из курса лекций по гражданскому праву. Введение и общая часть / H.JI. Дювернуа. — СПб., 1889; Анненков К.Н. Система русского гражданского права / К.Н. Анненков.

- СПб., 1899; Муромцев С.А. Гражданское право Древнего Рима / Отв. ред. А.Д. Рудоквас. — M., 1883.

4 См.: Суханов Е.А., Кофанов Л.Л. Влияние римского права на новый гражданский кодекс Российской Федерации // Древнее право. - М., 1999. - №1 (4). - С. 8-9.

Пол, раса, национальность, вероисповедание, происхождение не имеют никакого влияния на объем гражданской правоспособности». В ст. 7 определялась дееспособность: «способность лица своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности (дееспособность) возникает в полном объеме с достижением совершеннолетия». На формирование норм ГК РСФСР 1922 г. оказали влияние как Х-й том Свода законов, так и кассационная практика Сената. ГК РСФСР 1922 г. содержал также положения, заимствованные из Проекта гражданского уложения, который, являясь кодифицированным актом, так и не приобрел силу закона.

Проект гражданского уложения, законы гражданские, римское частное право и западноевропейский правовой опыт могли стать лишь теоретической основой для юридического оформления столь сложных и социально значимых институтов. Именно советским юристам (П.И. Стучка, С.Н. Ландкоф, С.Н. Братусь, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьян, Ю.К. Толстой, O.A. Красавчиков, Б.Б. Черепахин, В.А. Тархов, и др.) удается сформулировать понятия правоспособности и дееспособности, что способствовало их законодательному закреплению1.

В советской юридической литературе 50-ых гг. XX в. возникает спор, касавшийся того, включает ли понятие правосубъектности такие составляющие как правоспособность и дееспособность (С.Н. Братусь, С.С. Алексеев, М.С.

1 См.: Стучка П.И. Общая масть гражданского права. Т. 2: Курс советского гражданского права / П.И. Стучка. ~ М., 1929; Ландкоф С.Н. Субъекты прав (лица). Гражданский кодекс РСФСР: Научный комментарий / Под ред. С.М. Прушицкого, С.ИРаевича. Вып. III. - М., 1928; Братусь С.Н. Субъекты гражданского права / С.Н. Братусь. — М., 1950; Иоффе О.С. Советское гражданское право / О.С. Иоффе. — JL, 1968; Качекьян С.Ф. Правоотношения в социалистическом обществе / С.Ф. Качекьян. — М., 1958; Толстой Ю.К. Содержание и гражданско-правовая защита права собственности в СССР / Ю.К. Толстой. — J1., 1955; Красавчиков O.A. Сущность юридического лица. / Советское государство и право. - М., 1976. - №1; Черепахин Б.Б. Труды по гражданскому праву / Б.Б. Черепахин. - М., 2001; Тархов В.А. Гражданское правоотношение: монография / В.А. Тархов. — Уфа, 1993; Герваген JJ.JI. Развитие учения о юридическом лице / JI.JI. Герваген. — СПб., 1988.

Шакарян, O.A. Красавчиков)1. Этот спор был продолжен цивилистами в 80-е г. Л

XX века (Н.П. Журавлев, Т.И. Илларионова и др.) . Кроме того, проблема правосубъектности явилась объектом изучения в трудах С.О. Лазовской «Правосубъектность в гражданском праве», В.А. Лаптева «Правосубъектность предпринимательских объединений», И.А. Михайловой «Гражданская правосубъектность физических лиц: проблемы законодательства, теории и практики» и т.д3.

Гражданский Кодекс РФ 1994 г. перенес с кодекса 1922 г. такие понятия как правоспособность и дееспособность граждан и юридических лиц4.

Из работ, подготовленных после принятия ГК РФ 1994 года, наиболее близкими к тематике настоящего исследования являются диссертационные исследования С.А. Сулеймановой «Правоспособность граждан (физических лиц) по российскому гражданскому праву»5, Т.Ю. Удовиченко «Правоспособность физических лиц по российскому гражданскому праву»6 и М.Э. Шодоновой «Ограничение гражданской дееспособности физических лиц п по законодательству Российской Федерации» , но в них затрагиваются, главным образом, отдельные элементы правоспособности и дееспособности в России XIX - начала XX века.

1 См.: Алексеев С.С. Проблемы теории права: Курс лекций: В 2-х т.1 / С.С. Алексеев. - Свердловск, 1972; Шакарян М.С. Субъекты советского гражданского процессуального права / М.С. Шакарян.

-М.,1970. 2

См.: Журавлев Н.П. О соотношении гражданской правоспособности, дееспособности и субъективного права / Н.П. Журавлев. - М., 1988; Илларионова Т.И. Советское гражданское право / Т.И. Илларионова. ~ М., 1985.

3 См.: Лазовская С.О. Правосубъектность в гражданском праве. Автореф. к.ю.н. - М., 2001; Лаптев-В.А. Правосубъектность предпринимательских объединений. Автореф. к.ю.н. - М., 2005; Михайлова И.А. Гражданская правосубъектность физических лиц: проблемы законодательства, теории и практики. Автореф. к.ю.н. - М„ 2007.

4 С 1994г. институты правоспособности и дееспособности не претерпевали никаких изменений. См.: ГК. 1994 и послед ред.

5 См.: Сулейманова С.А. Правоспособность граждан (физических лиц) по российскому гражданскому праву: Дис. .канд. юрид. наук. — М., 2002.

6 См.: Удовиченко Т.Ю. Правоспособность физических лиц по российскому гражданскому праву: Дис. .канд. юрид. наук. - Ростов-н/Д, 2003.

7 См.: Шодонова М.Э. Ограничение гражданской дееспособности физических лиц по законодательству Российской Федерации: Дис. .канд. юрид. наук. — М., 2004.

В современной теории гражданского права под правоспособностью юридического лица понимается возможность юридического лица иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности и нести связанные с этой деятельностью обязанности (С.А. Сулейманова, С.С. Шевчук В.В.Кудашкин и др.)1.

Содержанию правоспособности, в том числе полемике о наличии дееспособности у юридических лиц посвящены работы М.И. Кулагина, Н.В. Витрянского, Е.В. Богданова, П.И. Цирульникова, а также монографическое исследование JI.JI. Збарацкой «Организационное единство в системе обязательных признаков юридического лица»2.

В современной историко-правовой литературе обсуждается вопрос о влиянии римского права на российское гражданское право XIX — XX века, и новый Гражданский кодекс РФ'1. Однако институты правоспособности и дееспособности в данных работах не исследовались.

В современных исследованиях историко-правового характера рассматриваются вопросы о юридическом статусе сословий (Д.В. Беленькова, A.B. Дружинина и др.)4 и юридических лицах

См.: Сулейманова С.А. Правоспособность граждан (физических лиц) по российскому гражданскому праву: Дис. .канд. юрид. наук. - М., 2002; Шевчук С.С. Проблемы правоспособности физических лиц как субъектов гражданских прав // Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета: Сборник научных трудов. - Ставрополь, 2004; Кудашкин В.В. Специальная правоспособность субъектов гражданского права в сфере действия общего запрета // Государство и право. - 1999. - №5.

- См.: Богданов Е.В. Сущность и ответственность юридического лица // Государство и право. 1997.

- №10; Кулагин М.И. Предпринимательство и право: опыт Запада. — М., 1997; Витрянский Н.В. Гражданский кодекс о юридических лицах // Вестник ВАС РФ. 1995. - №5; Збарацкая Л.Л. Организационное единство в системе обязательных признаков юридического лица: Автореферат дне. к.ю.н. — Владивосток, 2003; Цирульников П.П. Определение юридического липа как субъекта гражданского права: Учебное пособие. - Волгоград, 2001 и др.

3 См.: Суханов Е.А., Кофанов Л.Л. Влияние римского права на новый гражданский кодекс РоссийскойФедерации // Древнее право. - М., 1999. — №1; Летяев В. А. Рецепция римского права в России XIX — нач. XX в. (историко-правовой аспект). - Волгоград, 2001; Макарова И.В. Влияние римского права на становление института обязательственного права Росиии: вопросы истории и теории. Автореф. к.ю.н. — Волгоград, 2005.

4 См.: Беленькова Д.В. Истоия государственного регулирования правового статуса и защиты прав субъекта экономических отношений в России 1805 — 1917 г.: Автореферат дис. к.ю.н. / Д.В. Беленькова. — Ростов-на-Дону, 2004; Дружинина A.B. Эволюция юридического статуса подданного Российской Империи: 1762-1906 гг.: Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.01: - Сочи, 2005.

Ю.В. Стукалова, Т.К. Красильникова и др.)1. Тем не менее, процесс становление и формирование институтов правоспособности и дееспособности в России XIX — начала XX века в указанных работах не затрагивался.

Таким образом, сохраняется потребность в комплексном исследовании закономерностей становления и формирования гражданской правоспособности и дееспособности на основе анализа действующего Российского законодательства, судебной практики и соответствующих теоретических разработок в России XIX — начала XX века. Подобное исследование призвано способствовать изучению эволюции правового статуса физических и юридических лиц.

Хронологические рамки исследования охватывают

XIX - начало XX века и определены поставленными задачами. В процессе система тизации действующего российского законодательства именно в XIX — начале XX века законодателю удается изменить формальную сторону права и существенно восполнить пробелы в его содержании. Однако динамика становления и формирования институтов гражданской правоспособности и дееспособности во многом определялась особенностями сословного строя и уровнем гражданских правоотношений. Так, в первой трети XIX века законодательство не содержало понятий правоспособности и дееспособности субъектов гражданских правоотношений. Правовой статус лиц регламентировался в разрозненных нормативных актах. Попытки систематизации гражданского законодательства не завершились и созданием Свода или Уложения. Вопрос о разграничении прав и обязанностей между сословиями и состояниями в Российской империи оставался открытым до 1833 г.

1 См.: Стукалова Ю.В. Юридические лица как субъекты предпринимательской деятельности в России XIX - начала XX в.: историко-правовое развитие и теоретическое осмысление: диссертация . кандидата юридических наук: 12.00.01. - Саратов, 2009; Крастъникова Т.К. Правовой статус акционерных обществ в России в XIX - начале XX веков. (Историко-правовой аспект). Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.01. - Саратов, 2001 и др.

Свод законов Российской империи 1833 - 1861 гг. стал новым этапом в развитии системы права. Свод законов о состояниях (т. IX) и Свод гражданских законов (ч.1, т.Х) содержат нормы права, свидетельствующие о становлении и формировании институтов правоспособности и дееспособности в XIX — начале XX века. Понятие правоспособности и дееспособности действующее законодательство не содержало в силу особенностей эволюции сословного строя, политической системы и уровня развития юридической науки.

Либеральные реформы 60 — 70-х гг. XIX века существенно изменили правовой статус лиц в сфере гражданско-правовых отношений. Отмена крепостного права в 1861 г. и судебная реформа 1864 г. влияют на процесс становления и формирования институтов гражданской правоспособности и дееспособности. Противоречивость общественных отношений не позволила законодателю юридически оформить институты правоспособности и дееспособности в Своде гражданских законов (ч.1, т.Х) Свода законов Российской империи.

В 80-е гг. XIX века законодатель предпринимает попытку кодификации гражданского права. Результатом законодательных работ становится проект Гражданского уложения 1899 - 1903 гг., который так и не получил юридической силы. В ходе обсуждения проблем систематизации и кодификации гражданского права в конце XIX - начале XX века в научной литературе продолжается обсуждение институтов правоспособности и дееспособности в гражданском праве.

Перераспределение прав и обязанностей физических лиц и законодательное регулирование категорий и видов юридических лиц как субъектов гражданских правоотношений осуществлялась законодателем в рамках ревизии Свода законов Российской империи до октября 1917 г.

Революционные события в октябре 1917 года привели к юридическому оформлению ликвидации сословного строя, что определило начало нового этапа в развитии гражданского права в целом и таких его институтов, как правоспособность и дееспособность, в частности.

Экономическая политика Советского государства в условиях «военного коммунизма» предопределила динамику формирования институтов правоспособности и дееспособности в праве.

В период НЭПа законодателю удается завершить кодификацию гражданского права. Впервые категории правоспособности и дееспособности субъектов гражданских правоотношений получили свое законодательное закрепление лишь в Гражданском Кодексе РСФСР 1922 г. Особый интерес представляют теоретические разработки советских ученых, рассматривавших проблемы разграничений категорий правоспособности и дееспособности физических лиц, а также понятий гражданской правосубъектности и правоспособности юридического лица. Подобные теоретические разработки, построенные на полемике с дореволюционной юридической литературой и Гражданский Кодекс РСФСР 1922 года, рассматриваются в работе в качестве теоретических основ историко-правового исследования процесса становления и формирования институтов гражданской правоспособности и дееспособности в конце XIX. - начале XX века.

Объектом исследования являются общественные отношения, составляющие содержание институтов правоспособности и дееспособности в России XIX — начала XX века как правовые явления. Их эволюция отражает динамику развития общественного устройства и системы права.

Предметом исследования являются правовые и иные источники, отражающие процесс формирования институтов правоспособности и дееспособности по российскому законодательству и судебной практике, а также теоретические разработки категорий правоспособности и дееспособности в России XIX — начала XX века.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении институтов гражданской правоспособности и дееспособности в

России XIX - начала XX в. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи: выявление закономерностей формирования институтов правоспособности и дееспособности в России XIX — начала XX века: в законодательстве, судебной практике, теории;

- изучение обстоятельств, влияющих на возникновение, прекращение, ограничение правоспособности и дееспособности физического лица в России XIX - начала XX;

- анализ правового положения лиц, признанных недееспособными по Своду законов Российской империи (1833 - октябрь 1917 г.);

- реконструкция процесса распределения прав и обязанностей физических лиц в сфере гражданских правоотношений по Своду законов Российской империи;

- исследование категорий и виды юридических лиц по Своду законов Российской империи;

- анализ степени влияния западноевропейских теорий возникновения юридического лица на теоретические разработки российских цивилистов XIX — начала XX века.

Методологическую основу исследования составляют следующие общенаучные методы: диалектический метод познания, позволяющий наиболее полно раскрыть сущность исследуемых институтов в правовом аспекте; исторический, предполагающий учет всей совокупности фактов, повлиявших на становление и развитие институтов гражданской правоспособности и дееспособности. В работе использовались также сравнительно-правовой метод познания, формально-юридический и системный методы. Кроме того, в исследовании широко применяется архивный метод исследования. Большое значение играет историко-правовой метод, который предполагает анализ и сопоставление суждений, понятий и категорий права с теми историческими факторами и событиями, процессами, в ходе осмысления которых эти суждения, понятия и категории возникали и формулировались.

Теоретической основой диссертационного исследования стали разработки известных цивилистов в России XIX - начала XX века исследовавших различные теоретические аспекты правового статуса субъектов гражданских правоотношений, а также учений о юридическом лице (Д.И. Мейер, К.А. Неволин, Н.Г. Александров, А.О. Евецкий, JI.A. Герваген, К.Д. Кавелин, Г.Ф. Шершеневич, В.И. Синайский, С.А. Муромцев, К.Н. Анненков, A.M. Гуляев, Д.И. Азарвич,. H.JT. Дювернуа, Ю.С. Гамбаров, М.Я. Пергамент, И.А. Покровский, Л.И. Петражицкий, П.П. Цитович, В.В. Розенберг, C.B. Пахманидр.)1.

На характер, методику и методологию исследования институтов правоспособности и дееспособности как правовых явлений повлияли труды общеизвестных теоретиков, историков права и цивилистов (М.М. Сперанский, А.Д. Градовский, Б.Н. Чичерин, Н.М. Коркунов, О.С. Иоффе, М.И. Байтин, Е.А. Скрипилев, Я.Р. Веберс, В.А. Тархов, И.Б. Навицкий, Т.Е. Навицкая, Б.Б. Черепахин, М.М. Агарков,

1 См.: Мейер Д.И. Русское гражданское право. Т. 1 / Д.И. Мейер. - СПб., 1861 (1864, 1915, 2003),

М., 2000; Неволин К.А. История российских гражданских законов / К.А. Неволин. - СПб., 1857; Александров Н.Г. Учение о лицах юридических./ Н.Г. Александров. — М., 1865; Евецкий А.О. О юридических лицах // Юридический Вестник. - Киев, 1903; Герваген Л.А. Развитие учения о юридическом лице. Сочинения / Л.А. Герваген. - СПб., 1888; Кавелин К.Д. Права и обязанности по имуществу и обязательствам в применении к русским законодательству / К.Д. Кавелин. — СПб., 1879; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права / Г.Ф. Шершеневич. — М., 1912 (1914); Синайский В.И. Русское гражданское право / В.И. Синайский. - Киев, 1912 (1917); Муромцев С.А. Гражданское право Древнего Рима / Отв. ред. А.Д. Рудоквас. - М.: Статут, 2003; Анненков К.Н. Система русского гражданского права/ К.Н. Анненков. - СПб., 1894 (1899, 1910Гуляев A.M. Русское гражданское право. Обзор действующего законодательства, кассационной практики Правительствующего Сената и проекта Гражданского Уложения / A.M. Гуляев. - СПб., 1912; Азаревич Д.И. Система римского права / Д.И. Азаревич. — СПб., 1887; Дювернуа Н.Л. Чтения по гражданскому праву / Н.Л. Дювернуа. - СПб., 1898; Гамбаров Ю.С. Курс гражданского права / Ю.С. Гамбаров. - СПб., 1911; Пергамент М.Я. К вопросу о правоспособности юридического лица / М.Я. Пергамент. — СПб., 1909; Покровский И.А. Право и факт в римском праве / И.А. Покровский.

Киев, 1898; Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности / Л.И. Петражицкий. — СПб., 1909; Цитович П.П. Курс русского гражданского права / П.П. Цитович.

Одесса, 1878; Пахман C.B. Обычное гражданское право в России / Под редакцией и с предисловием В.А. Томсинова. - СПб., 1877-1879; Кавелин К.Д. О значении личности в области гражданского права // Журнал уголовного и гражданского судопроизводства, 1883. — №1.

A.Н. Медушевский, В.Г. Графский, В. А. Томсинов, О.Ю. Рыбаков, И.Ю. Козлихин, И.В. Архипов, В.М. Сырых, В.Н. Галузо и др.)

Особое внимание привлекают современные специально-юридические гражданско-правовые исследования институтов правоспособности и дееспособности физических лиц (С.А. Сулейманова, Т.Ю. Удовиченко, М.Э. Шодонова и др.) и юридического лица (Е.В. Багданов, Н.В. Витрянский, о

B.А. Слыщенков, Л.Л. Збарацкая и др.) .

Источниковую базу исследования составляют: 1) нормативно-правовые акты; 2) материалы официального делопроизводства; 3) архивные материалы; 4) публицистика.

Основное место в источниковой базе диссертационного исследования занимают Полное собрание законов (ПСЗ) и Свод законов Российской империи в редакциях 1832-1917 гг. а так же материалы официального делопроизводства, такие как проекты Гражданского уложения в редакциях 1809, 1814, 1899, 1903,

См.: Сперанский М.М. Обозрение исторических сведений о Своде законов. Составлено из актов, хранящихся во П-м Отделении Собственной Его Императорского Величества канцелярии. - СПб., 1833(1837); - Одесса, 1889; Градовский АД Начала русского государственного права / А.Д. Градовский. - СПб., 1875; Чичерин Б.Н. Философия права / Б.Н. Чичерин. — М., 1900; Скритшев E.Ä. Основы римского права / Е.А. Скрипилев. - М., 2005; Веберс Я.Р. Правосубъектность граждан в советском гражданском праве / Я.Р. Веберс. - Рига, 1976; Тархов В.А. Гражданское прав. Общая часть. Курс лекций / В.А. Тархов. - Чебоксары, 1997; Медушевский А.Н. История России в политико-правовом освещении.Ч.1 (1Х-начало XX вв.). Учебное пособие. // М., Международный юридический институт при Министерстве юстиции РФ, 2005 (соавт.: в соавторстве); Новицкая Т.Е. Кодификация гражданского права в Советской России 1920-1922 гг./ Т.Е. Новицкая. — М., 1989; Новицкий И.Б. Советское гражданское право / И.Б. Новицкий. — М., 1965; Черепахин Б.Б. Труды по гражданскому праву / Б.Б. Черепахин. — М., 2001; Агарков М.М. Избранные труды по гражданскому праву [Текст]: в

2 т./ М.М. Агарков. - М., 2002; Графский В.Г. Всеобщая история права и государства [Текст]: учебник для вузов / В.Г. Графский. — М., 2001; Томсинов В.А. Российские правоведы XVIII — XX веков: Очерки жизни и творчества / В.А. Томсинов. - М., 2007; Рыбаков О.Ю. Российская правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности / О.Ю. Рыбаков. — СПб., 2004; Козлихин И.Ю. Право и политика [Текст]: монография / И.Ю. Козлихин. — СПб., 1996; Архипов И.В. Коммерческое судоустройство и судопроизводство в России в XIX в. / И.В. Архипов. - Саратов, 1999; Сырых В.М. Теория государства и права: Учеб. / В.М. Сырых. - М., 2001; Галузо В.Н. Систематизация законодательства в России (1649-1913) учеб. пособие /В.Н. Галузо. - М.:, Закон и право, 2007. и др.

См.: Сулейманова С.А. Правоспособность граждан (физических лиц) по российскому гражданскому праву: Дис. .канд. юрид. наук. - М., 2002; Удовиченко Т.Ю. Правоспособность физических лиц по российскому гражданскому праву: Дис. .канд. юрид. наук. - Ростов-н-Д, 2003; Шодонова М.Э. Ограничение гражданской дееспособности физических лиц по законодательству Российской Федерации: Дис. .канд. юрид. наук. - М., 2004.

3 См.: Богданов Е.В. Сущность и ответственность юридического лица // Государство и право. 1997. - № 10; Витрянский Н.В. гражданский кодекс о юридических лицах // Вестник ВАС 1995. - №5; Слыщенков В.А. Проект Гражданского уложения 1905 г. и его место в истории русского права: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.01: - Москва, 2003; Збарацкая JI.JI. Организационное единство в системе обязательных признаков юридического лица: Автореферат дне. к.ю.н. - Владивосток, 2003.

1913 ггЛ Правовой статус субъектов гражданских правоотношений регламентировался преимущественно Сводом гражданских законов (чЛ, т. X) и Сводом законов о состояниях (т. IX) Свода законов Российской империи".

Особое значение для исследования институтов гражданского права представляют материалы кассационной практики Сената - решения Гражданского кассационного департаментов, восполнявшие с 1864 до октября 1917 г. пробелы в действующем законодательстве и отчеты Министерства юстиции по вопросам улучшения гражданского законодательства и законодательным вопросам3.

В диссертации использованы фонды Российского Государственного архива древних актов, Государственного архива Саратовской области, а также фонды отдела рукописей Российской Государственной библиотеки. Архивные материалы дают общее представление о кассационной практике Правительствующего Сената в отношении сословных ограничений правоспособности и пределах возникновения и прекращения правоспособности лиц, об основных направлениях кодификационной политики государства по основным законам Российской империи4. Кроме того, был проанализирован фонд Министерства юстиции Временного правительства в котором находятся постановления, записки, письма, справки вносившиеся на рассмотрение

1 См.: Полное собрание законов Российской империи. В 45 т. СПб., 1830; СПб., 1830-1881; Пг., 18851816: Проект Гражданского Уложения Российской империи, составленный в комиссии законно. 4.1. СПб., 1809-1812; Проект Гражданского Уложения 1814 г. [Текст] // Архив Государственного Совета. Царствование Императора Александра I (с 1910 г. по 25 дек. 1925 г): журналы по делам Департамента законов. — СПб., 1874; Гражданское уложение. Кн. I «О лицах». Проект Высочайше учреждённой редакционной комиссии по составлению гражданского уложения: В 5 т. - СПб., 1899; СПб., 1904;

СПб., 1913. 2

См.: Свод законов гражданских // Свод законов Российской империи. - 4.1. - T. X. - СПб., 1832;

- СПб., 1842, - СПб., 1857; - СПб., 1887; - СПб., 1900; - СПб., 1914; - СПб., 1916: Свод законов о состояниях // Свод законов Российской империи. - T. IX. - СПб., 1832; - СПб., 1842; - СПб., 1857;

- СПб., 1876; - СПб., 1887; - СПб., 1899 и прод. 1917г. Приложение о сельском состоянии. Особые приложения к законам о состояниях // Свод законов Российской империи. — T. IX. - СПб., 1863, 1876 г. (последняя действовало до 1902 г.).

3 См.: Решения Гражданского кассационного департамента Сената. — СПб, [1867]-1916; Отчет Министерства юстиции за 1834, 1841, 1848, 1862, 1866.

4 См.: РГАДА ф. 434, оп.2, 1906-1918, ед. хр. 456; ф.516, on. 1, 1905-1916, ед. хр. 21; ф. 543, оп.1, 1863-1916, ед. хр. 563; ф. 543, оп. 10, 1906, ед. хр. 10; ф. 672, on. 1, 1669-1915, ед. хр. 288; РГБ отдел рукописей ф. 27, карт. 3, ед. хр. 1 - 6; ГАСО ф. 8074, л.302; ф. 8074, л. 31.

Министерства по вопросам правового регулирования и уравнивания сословного строя'. Особый интерес представляет собой фонд третьего отделения собственного е. и. в. канцелярии в особенности письмо А.И. Герцена у

Александру II об уравнивании в правах крестьянского сословия".

Наряду с официальными изданиями Свода законов Российской империи 1832-1917гг. особое внимание привлекают неофициальные комментарии Свода гражданских законов (ч.1, т. X) с разъяснениями Правительствующего Сената и комментариями русских юристов, извлеченными из научных и практических трудов по гражданскому праву и судопроизводству. Так, среди неофициальных источников используемых при анализе становления и формирования гражданской правоспособности и дееспособности особое внимание привлекают труды Я.А. Конторовича, А.Л. Боровиковского, И.М. Тютрюмова3.

В работе была использована справочная литература, содержащая сведения об изданиях законов Российской империи в 1830-1899 гг.4.

Дополнительными источниками диссертационного исследования являются «Журнал правоведение», «Журнал Министерства юстиции», «Юридический Вестник», «Новое время», «Журнал уголовного и гражданского судопроизводства» содержавшие материалы судебной практики по

1 См.: РГАДА ф. 1790, оп.1, 1905-1917, ед. хр. 55.

2 См.: РГАДА ф. 109, оп. 1а, 1826-1880, ед. хр. 83.

3 См.: Конторович Я.А. Законы о состояниях (т. IX изд. 1899) с дополнительными указаниями и разъяснениями извлеченными из кодификационной объяснительной записки, решений Правительствующего Сената, циркуляров Министерства Вн. Дел и указов Свят. Синода // сост. Я.А. Конторович. - СПб., 1901; Боровиковский А. Законы гражданские (Свод законов т. 10 ч.1) с объяснениями по решениям Гражданского Кассационного департамента Правительственного Сената. Изд. 9-е, дополненное и исправленное. - СПб., 1898; Тютрюмов И.М. Устав гражданского судопроизводства в двух томах. Т. 1-2/И. М. Тютрюмов . - Рига(т. 1), Петроград (т. 2), 1923; 1916.

4 См.: Об изданиях законов Российской империи. 1830-1899 гг. Сборник сведений об изданиях Свода законов и продолжении к нему, полного собрания законов, свода военных и морских постановлений, а так же об изданиях местных законов. С двумя таблицами // Сост. Н. Корево. - СПб., 1900 г.; Обзор действующего свода законов РИ. Практическое руководство с разъяснениями относящимися к изданиям свода и пользованию им вопросов по указаниям и толкованиям законодательных учреждений, решениям депертаментов сената и выводам из научных трудов наиболее выдающихся юристов писателей / А.И. Пахарнаев (изд. неофициальное). - СПб, 1909. Русская скоропечатня. гражданским делам, а также особый интерес представляет собой Ежегодник гражданского права и судебная газета1.

Научная новизна работы состоит: в комплексном исследовании процесса становления и формирования институтов гражданской правоспособности и дееспособности динамика, которого проявлялась в ходе законодательного регулирования правового статуса субъектов гражданских правоотношений в России XIX — начала XX века. Так, впервые понятие правоспособности й дееспособности физических лиц, а также понятие юридического лица рассматривается в историческом развитии с точки зрения действовавшего законодательства, судебной практики, теоретических разработок российских цивилистов; в рамках исследования предложена реконструкция процесса юридического оформления институтов правоспособности и дееспособности физических лиц в России Х1Х-начале XX века; проведен сравнительно-исторический анализ становления понятий правоспособности и дееспособности по действующему законодательству 1801-1832 гг., Своду законов Российской империи 1833-1917 гг. и проектам Гражданских уложений 1809, 1814, 1899-1903 гг. на предмет степени влияния римского права, Французского гражданского кодекса, Саксонского гражданского уложения, Гражданского уложения Германской империи; понятие юридического лица изучено с точки зрения действовавшего законодательства, судебной практики и общей характеристики теорий возникновения юридического лица в России Х1Х-начале XX века;

1 См.: Журнал «Правоведение» №1. - СПб., 1812; Есипович О. Толкование законов // Журнал Министерства юстиции. - СПб., 1894; Кавелин КД. Об ограничении гражданской правоспособности по званиям и состояниям // Журнал Министерства юстиции, 1862; Слонимский Л.З. Умтсвенное расстройство и его значение в гражданском праве // Юридический Вестник, 1871; Евецкий А. О. О юридических лицах // Юридический Вестник, 1877; Положение по гражданским законам душевнобольных // Новое Время 1883; Волжин Валер. О потребности в указателях лиц ограниченной правоспособности // Судебная Газета, 1891; Пахман С.О. Значении личности в области гражданского права // Журнал уголовного и гражданского судопроизводства, 1883; А[едушевский А.Н. Проект Гражданского уложения Российской империи в сравнительном освещении // Цивилистические исследования: Ежегодник гражданского права. - Изд. 2. — М., 2005. проведено комплексное исследование гражданской правоспособности и дееспособности в России XIX - начала XX века на основании изучения архивных данных и отчетов Министерства юстиции.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Законодательство XIX - начала XX века не содержало юридически оформленных понятий правоспособности и дееспособности физического лица, это в свою очередь порождало немало разногласий среди ученых. Юридическое оформление понятий правоспособности и дееспособности физического лица начинается с проведением первой кодификации права. Свое закрепление данные понятия получают сначала в проекте Гражданского уложения, а затем в Гражданском Кодексе РСФСР 1922 года. Диссертант, основываясь на изучении как законодательного материала, так и правоприменительной практики пришел к мнению, что вопрос о правоспособности и дееспособности физического лица остается дискуссионным и на сегодняшний день, в связи с существующими пробелами законодательства.

2. Диссертант, исследуя законодательный материал и научную литературу XIX - начала XX века пришел к выводу, в соответствии с которым константными остаются положения, согласно которым правоспособность возникала с момента рождения и заканчивалась смертью, а все остальные обстоятельства (лишение прав состояния, безвестное отсутствие, пострижение в монашество) постоянно претерпевали модификации. Возникновение дееспособности физического лица во все временные этапы было связано с достижением определенного возраста, который также видоизменялся в зависимости от каждого исторически определенного периода.

3. В XIX - начале XX века к обстоятельствам, влияющим на ограничение правоспособности физического лица, относились: подданство, национальность, вероисповедание, сословная принадлежность, наказание, пол, рождение (законное или незаконное), гражданская честь, родство.

Перечисленные обстоятельства были законодательно закреплены в различных законодательных актах XIX - начала XX века, но это не исчерпывающий перечень ограничений правоспособности физического лица, отдельные цивилисты дополняли представленный ряд некоторыми другими ограничениями.

4. К обстоятельствам, влияющим на ограничение дееспособности физического лица законодательство XIX — начала XX вв. относило: возраст, расточительность (несостоятельность), здоровье.

Современное законодательство указывает на допустимость ограничения дееспособности физического лица лишь по решению специально уполномоченного на то органа. Расточительность в качестве обстоятельства ограничивающего дееспособность физического лица ни советским, ни современным законодательством не учитывалась.

5. Ограниченной представлялась правоспособность недееспособных физических лиц, то есть они не могли осуществлять все те права и исполнять все те обязанности, которые могли быть исполнены ими лично.

6. Наличие определенной дезорганизации в экономике, сопутствующие реформы не позволили выработать единую концепцию юридического лица и закрепить ее на законодательном уровне в XIX - начала XX века. В анализируемый промежуток времени, юридическое лицо проявляла себя не как законодательно закрепленная категория, а как категория, становление которой напрямую зависело от изменяющихся социальных условий.

7. В связи с развернувшейся в науке дискуссией о видах гражданской правоспособности юридического лица и их разграничении диссертантом обосновывается классификация видов гражданской правоспособности на общую и специальную (целевую).

В послереволюционный период правоспособность юридического лица остается специальной. Действующее законодательство закрепляет принцип исключительной правоспособности юридического лица.

8. Существование дееспособности у юридического лица порождало немало дискуссий в XIX - начале XX века, это было вызвано отсутствием у юридического лица волевых характеристик. О наличии у юридического лица, помимо правоспособности, еще и дееспособности свидетельствовали решения Гражданского Кассационного департамента Правительствующего Сената. Законодательство дореволюционного периода по поводу дееспособности юридического лица не содержало никаких постановлений, оно лишь указывало на возможность выступления в гражданском обороте от имени его органа.

9. В советский период помимо правоспособности и дееспособности науке была известна такая категория как правосубъектность - юридическая категория, под которой понимается способность физического или юридического лица иметь и осуществлять непосредственно или через своих представителей юридические права и обязанности, то есть выступать субъектом правоотношений, но на законодательном уровне она закреплена не была.

10. Единого критерия, лежащего в основе классификации юридического лица, законодательство дореволюционного периода не содержало, поскольку в нем не было выработано закрытого перечня лиц, которые могли быть причислены к категории юридических. В результате совокупного исследования законодательства и практики в качестве обстоятельств, влияющих на классификацию юридических лиц можно выделить цель, способ учреждения, вид правоспособности. В целом же лишь ГК 1995 впервые ввел принцип замкнутого перечня юридических лиц.

11. Вопрос о наличии юридического лица исследовался еще со времен Римской империи. Период средневековья стал толчком в зарождении разнообразных теорий наличия юридического лица, и именно наличие столь огромного количества теорий объясняет всю сложность данного правового явления. Дореволюционный период (XIX — начало XX века) характеризуется активными теоретическими разработками понятия юридического лица, в результате которых все теории можно разделить на три большие группы: 1) фикционные теории; 2) концепции, отрицающие существование некого реального субъекта со свойствами юридической личности («теория интереса» Р. Иеринга, теория «центра интереса» Карлов, «коллективной собственности» Н. Планиоль); 3) концепции, признающие существование носителя таких свойств.

Несомненно, что существование научных взглядов в целом отразило эволюцию данного института.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических проблем гражданского права, в процессе совершенствования гражданского законодательства, а также в практике применения действующих норм. Обобщенные выводы могут стать основой дальнейших специально-юридических исследований институтов правоспособности и дееспособности. Положения работы могут использоваться в процессе преподавания курсов «Истории государства и права России», «Теории государства и права» и различных спецкурсов.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы следующие работы: «Правовое положение лиц признанных недееспособными в XIX - начале XX века» (Вестник СГАП № 6, 2008), «Классификация юридических лиц в России в XIX - начале XX века» (Вестник СГАП № 1, 2009). Основные положения и теоретические выводы докладывались на международной научно-практической конференции: «Обстоятельства, влияющие на возникновение и прекращение правоспособности физического лица в Российской империи в XIX - начале XX века» (г. Киров), «Становление понятия юридического лица в России в XIX — начале XX века: законодательство, теория, практика» (г. Смоленск). На основании изложенного материала было опубликовано монографическое исследование «Становление понятий гражданской правоспособности и дееспособности в России XIX - начала XX века».

Основные положения и теоретические выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории государства и права СГАП.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Исаева, Татьяна Вячеславовна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного научного исследования диссертант приходит к следующим выводам: законодательного закрепления понятий правоспособности и дееспособности физического лица XIX — начала XX века не существовало, что в свою очередь привело к существованию различных точек зрения относительно правовой природы данных понятий. Юридическое оформление данные термины получили в связи с проведением кодификации правового материала. На законодательном уровне понятия правоспособности и дееспособности были закреплены первоначально в проекте Гражданского уложения, а в последующем в первом ГК РСФСР 1922 г. Основываясь на изучении законодательного материала и правоприменительной практики представляется что вопрос о правоспособности и дееспособности физического лица остается неразрешенным и на сегодняшний день, в связи с существующими пробелами законодательства. Например, законодательство XIX - начала XX в. и современное законодательство, давая интерпретацию понятий «правоспособность» и «дееспособность», говорят о правоспособности и дееспособности не физического лица, а гражданина (государственно-правовое понятие, указывающее на правовую связь лица с государством, выражающуюся во взаимных правах и обязанностях); как в XIX — начале XX века, так и в советском и современном законодательстве константными обстоятельствами, влияющими на момент возникновения и прекращения правоспособности, являются рождение и смерть. Такие обстоятельства, как лишение всех прав состояния, безвестное отсутствие, пострижение в монашество постоянно претерпевают модификации; возникновение дееспособности во все времена было связано с достижением определенного возраста, который изменялся в зависимости от того или иного периода времени; нормы об ограничении правоспособности и дееспособности граждан, равно как и сами категории «дееспособность», «правоспособность», существуют достаточно длительное время и закреплены в законодательных актах многих государств. Истории российского и зарубежного законодательства известны случаи ограничения правоспособности и дееспособности граждан, причем основания такого ограничения как в России, так и в других странах, как правило, практически одинаковые; все случаи ограничения правоспособности как в дореволюционный, так и в советский и современный период носят исключительно временный характер. Будучи в определенной мере абстрактным понятием, правоспособность гражданина дифференцируется применительно к характеру регулируемых отношений; как в дореволюционный, так и в советский и современный периоды предельным ограничениям подвергалась дееспособность по возрастному критерию. В XIX - начале XX века в качестве обстоятельства, ограничивающего дееспособность физического лица рассматривалось здоровье, гражданские кодексы ни советского, ни современного периода не принимали во внимание данное обстоятельство, а выделяли злоупотребление спиртными напитками и наркотическими веществами, чего не содержалось в законодательных актах дореволюционного периода. Следует указать на то, что ограничение дееспособности физических лиц во все рассматриваемые периоды имело чисто социальное значение; в XIX - начале XX века недееспособные, в отличие от других субъектов гражданских правоотношений, обладали усеченным правовым статусом: они не могли обладать теми правами и обязанностями, которые присутствовали у остальных лиц. Как обладатели специального статуса они были ограничены в самостоятельном приобретении и реализации прав и обязанностей, вследствие чего занимали пассивную позицию по отношению к другим участникам правоотношений;

- недееспособные физические лица обладали специальной правоспособностью, то есть способностью иметь специфические права и обязанности, а также претерпевать ограничения, предусмотренные многообразными отраслями права;

- в период XIX - начала XX века ввиду невыработанности понятия юридического лица и на основании изучения законодательного материала и практики Сената можно выделить следующие признаки, по которым можно охарактеризовать юридическое лицо: юридическим лицом называется все то, что не подпадает под понятие лица физического; юридическое лицо — субъект правоотношений; действует от своего имени; обладает имущественной правоспособностью; осуществляет интересы через свои органы. Конструкция юридического лица прошла поэтапный период становления с учетом изменяющихся условий;

- подразделение «юридического лица» на виды в XIX - начале XX в. можно считать весьма условным. Будучи весьма сложным по своей природе правовым явлением, юридическое лицо может рассматриваться в самых различных аспектах. Поэтому и различных классификаций юридических лиц может быть тем больше, чем шире перечень юридических лиц и чем значительнее отличия одних организаций от других. Ценность любой научной классификации заключается в систематизации знаний о предмете, без которой невозможно ни дальнейшее развитие, ни применение этих знаний.

Однако построить адекватную систему знаний из разрозненных фактов можно только на основе правильно выбранных критериев, отражающих наиболее существенные взаимосвязи, отношения, свойства предмета. Место, которое юридические лица занимают в системе имущественных отношений общества, своеобразие преломления в этом правовом институте фундаментальных экономических категорий позволяют определить наиболее важные основания их классификации.

Социальная ценность института юридического лица воплощается, прежде всего, в той пользе, которую он несет обществу, т.е. в его функциях, которые также влияют на систематизацию юридических лиц. Наконец, особенности законодательного нормирования правового положения юридических лиц позволяют сформулировать ряд практически важных классификационных выводов;

- анализ законодательства XIX — начала XX века по поводу классификации юридических лиц ничего толком не проясняет. Деление юридических лиц можно усмотреть лишь, анализируя само понятие юридического лица, содержащееся в различных гражданских кодексах, вследствие чего юридические лица можно условно разделить на публичные и частные. Данная классификация наиболее удобна для понимания сущности и предназначения каждого отдельно взятого вида юридического лица;

- в основе деления юридических лиц на публичные и частные, на корпорации и учреждения, на коммерческие и некоммерческие во все периоды истории лежала цель, преследуемая ими и способ их учреждения, а также вид правоспособности;

- правоспособностью, кроме физических лиц в XIX - начале XX века, обладали еще и лица юридические. Правоспособность, в отличие от дееспособности, является признаком однородности, она неотчуждаема. Содержание правоспособности раскрывается через весь комплекс существующих прав и обязанностей;

- для участия в гражданском обороте юридическому лицу необходима не только правоспособность, но и дееспособность. В отличие от граждан, у юридических лиц правоспособность и дееспособность возникает и прекращается одновременно. Вопрос существования гражданской дееспособности юридического лица в литературе XIX - начале XX в. был весьма спорным. Некоторые цивилисты высказывались за неспособность юридического лица выражать свою волю, поскольку дееспособность предполагала наличие волевого характера. В противовес им другие цивилисты натаивали на том, что дееспособность юридического лица возникала одновременно с правоспособностью. Неоднозначный ответ на данный вопрос содержало и законодательство. В целом же можно предположить, что, под признанием или отрицанием наличия у юридического лица дееспособности, подразумевалось одно и тоже - наличие специального органа, который и выражал волю юридического лица к совершению различного рода действий; вопрос существования правосубъектности юридического лица в дореволюционный период не рассматривался. Впервые правосубъектность была изучена в советский период и то лишь на уровне научных исследований. Законодательством не было предусмотрено положение, раскрывающее содержание правосубъектности. Тем не менее, не говорить о существовании данной категории нельзя, поскольку правосубъектность в своей совокупности включает правоспособность и дееспособность;

- одновременное присутствие множества столь разных научных теорий юридического лица объясняется огромной сложностью этого правового явления. Проведя анализ некоторых теорий юридического лица, можно заметить наличие психофизического фактора в их содержании. Воля, интересы, цели - все это неотъемлемые условия существования гражданской правосубъектности. Несомненно, что существование множества научных взглядов на природу юридического лица в целом отражает эволюцию данного института.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и формирование институтов гражданской правоспособности и дееспособности в России XIX- начала XX века»

4047130

ИСАЕВА Татьяна Вячеславна

СТАНОВЛЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОЙ ПРАВОСПОСОБНОСТИ И ДЕЕСПОСОБНОСТИ В

РОССИИ

XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА

12.00.01. - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 9 МАЙ 2011

Саратов-2011

4847130

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Научный руководитель - доктор юридических наук, доцент

Архипов Игорь Валентинович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Шамаров Вячеслав Матвеевич; кандидат юридических наук, доцент Батурина Юлия Борисовна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Московская юридическая

академия им. О. Е. Кутафина»

Защита состоится 6 июня в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 104, ауд.102.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО \ «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 104, ауд.104.

Автореферат разослан «» ^»^¿¿'¿¿^ 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук

О.С. Ростова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Институты правоспособности и дееспособности в России XIX - начала XX века, их правовая природа, содержание и сущность представляют интерес как с научной, так и с практической стороны. Этот вопрос обсуждался в процессе систематизации действующего законодательства в рамках кодификации гражданского права в 1809 - 1812 гг., в ходе создания Свода законов Российской Империи и его дальнейшей ревизии в 1833 - 1917 гг., на уровне правоприменительной и, прежде всего, судебной практики, а так же при обсуждении проекта Гражданского уложения 1898 - 1905 гг.

Реконструкция процесса становления и формирования институтов правоспособности и дееспособности в России XIX - начала XX века позволяет выявить закономерности законодательного регулирования правового статуса субъектов гражданских правоотношений.

В условиях становления рыночных отношений и в процессе демократизации общества сохраняется актуальность вопроса о правовом статусе субъектов гражданских правоотношений на уровне законотворческой деятельности и судебной практики.

Гражданские правоотношения базируются на правах и обязанностях физического и юридического лица. Интерес к проблеме распределения прав и обязанностей в обществе обостряется в ходе эволюции государственного и общественного строя в России.

В современной историко-правовой научной литературе вопрос о закономерностях становления и формирования институтов правоспособности и дееспособности до сих пор не являлся предметом комплексного монографического исследования.

Степень научной разработанности темы. Институты правоспособности и дееспособности физического лица традиционно затрагивались и теоретически разрабатывалась чиновниками законодательных комиссий (например, М.М. Сперанский) и различных специально-юридических научных исследованиях первой половины XIX века в рамках раздела «О лицах» (В.Г. Кукольник, В.Ф. Вельяминов-Зернов, Г.И. Терлаич, Д.И. Мейер, К.А. Неволин и др.). Из наиболее ранних работ XIX века особый интерес представляют исследования В.Г, Кукольника и В.Ф. Вельяминова-Зернова посвященные Российскому гражданскому частному праву. Проводимые ими исследования основанные на анализе законодательного материала XVIII -начала XIX века содержали рассуждения об отдельных элементах правоспособности. Теоретических понятий и обобщений по данному вопросу не было.

Теоретические разработки В.Г. Кукольника, В.Ф. Вельяминова-Зернова, Г.И. Терлаича и других правоведов, анализ Российского законодательства (Свод гражданских законов ч.1, т. X и Законов о состояниях т. IX Свода законов Российской империи в редакциях 1832, 1842, 1857 гг.) нашли свое отражение в трудах Д.И. Мейера, который продолжает исследования элементов правоспособности не разграничивая ее с дееспособностью.

В условиях либеральных реформ 60-70-х гг. XIX века в научной специально-юридической гражданско-правовой литературе вопрос о правоспособности и дееспособности по-прежнему рассматривался в рамках Свода законов Российской имперри. Цивилисты традиционно сравнивали Российское гражданское законодательство с римским частным правом (C.B. Пахман, К.П. Победоносцев и др.). В своей монографии C.B. Пахман рассматривал российскую кодификацию с двух сторон. С одной стороны, он описывал ход кодификационных работ над тем или иным памятником. С другой стороны, гораздо большая по объему часть монографии была посвящена подробному описанию кодексов и их проектов. Отказавшись от исторического анализа, С. В. Пахман все же вставлял небольшие замечания сравнительно-правового характера, указывая на схожесть положений кодексов разных стран. В таком описательном «историко-юридическом» ключе рассматривался и Свод законов Российской империи.

К.П. Победоносцев в своей работе «Курс гражданского права» в разделе «О лицах» указывал кто, в какой степени, при каких условиях мог быть субъектом гражданского права. С понятием о лице К.П, Победоносцев соединяет понятие о субъекте права. Раскрывая понятие правоспособности физических лиц он перечислял преимущественно их права и обстоятельства имеющие влияние на правоспособность вытекающие из общественного положения лица и нравственных качеств (сословие, семейство, союз, родство, служба, преступление, проступки и личное поведение). В его трудах отсутствовало определение дееспособности, вследствие чего во всех законодательствах возникала потребность определить условия, при которых гражданин представлялся способным к самостоятельной юридической деятельности. Что касается юридического лица, то К.П. Победоносцев рассматривал не только понятие юридического лица, но и выделял его виды.

Представляется очевидным, что до конца XIX в. цивилисты ограничивались только рассуждениями о сложившихся правовых нормах которые в последствии будут юридически оформлены в такие сложные институты как правоспособность и дееспособность.

В конце XIX - начале XX века вопросами правоспособности и дееспособности субъектов гражданских правоотношений в рамках системы гражданского права занимались К.А. Кавелин, Г.Ф. Шершеневич, В.И. Синайский, К. Анненков, Е.В. Васьковский, A.M. Гуляев и другие общеизвестные цивилисты. Данные институты рассматривались

преимущественно в рамках Свода гражданских законов (н.1, т. X) Свода законов Российской империи 1887, 1900 гг. с формально-догматических позиций. Цивилисты проводят сравнительный анализ римского права, западноевропейского, российского законодательства, судебной практики, в том числе теоретических разработок в гражданском праве.

Что касается законодательного регулирования категорий правоспособности и дееспособности физического лица, то следует отметить, что законодательство дореволюционного периода складывалось под влиянием Французского гражданского кодекса 1804 года и Германского гражданского уложения 1896 года. Свод законов Российской империи (т.Х СЗ РИ) не содержал конкретной формулировки понятий «правоспособность» и «дееспособность», он только косвенно упоминал об их существовании1. В тоже время в гражданско-правовой науке, и на уровне судебной практики предпринимаются попытки разграничения этих понятий. Такие ученые как К.А. Кавелин, Е.В. Васьковский, A.M. Гуляев выделяли элементы правоспособности и дееспособности физического лица, позволившие в последствии отграничить одну дефиницию от другой.

В юридической литературе обсуждается вопрос о влиянии римского права, Французского гражданского кодекса 1804 г. и Германского гражданского уложения на источники гражданского права в целом и отдельные институты права в России XIX - начала XX века (H.JI. Дювернуа, Г.Ф. Шершеневич, К.Н. Анненков, C.B. Пахман и др.). В работах по истории римского частного права рассматривается вопрос о зарождении понятий правоспособности и дееспособности в римской юриспруденции (Ю.Барон, Д.В. Дождев, И.Б. Новицкий, В.Б. Романовская и др.). Особый интерес представляет вопрос о степени влияния западноевропейского правового опыта на институты правоспособности и дееспособности в России (Н.И. Крылов, H.JI. Дювернуа, К.Н. Анненков, С.А. Муромцев и др.), а также научная публикация Е.А. Суханова и Л.Л. Кофанова о влиянии римского права на новый Гражданский кодекс РФ2.

Впервые институты правоспособности и дееспособности нашли свое юридическое оформление в первом ГК РСФСР 1922 г.. Так, ст. 4 содержала следующее положение: « В целях развития производительных сил страны РСФСР предоставляет гражданскую правоспособность (способность иметь гражданские права и обязанности) всем гражданам, не ограниченным по суду в правах.

Пол, раса, национальность, вероисповедание, происхождение не имеют никакого влияния на объем гражданской правоспособности». В ст. 7

1 Общеизвестно, что впервые на законодательном уровне понятия правоспособности и дееспособности были

закреплены в ГК РСФСР 1922 г. (Гражданский Кодекс РСФСР от 31 октября 1922 г. // Собрание узаконений Рабоче-крестьянского Правительства РСФСР, 1922).

3 См.: Суханов Е.А., Кофанов JIM. Влияние римского права на новый гражданский кодекс Российской Федерации // Древнее право. - М., 1999. - №1 (4). - С. 8-9.

определялась дееспособность: «способность лица своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности (дееспособность) возникает в полном объеме с достижением совершеннолетия». На формирование норм ГК РСФСР 1922 г. оказали влияние как Х-й том Свода законов, так и кассационная практика Сената. ГК РСФСР 1922 г. содержал также положения, заимствованные из Проекта гражданского уложения, который, являясь кодифицированным актом, так и не приобрел силу закона.

Проект гражданского уложения, законы гражданские, римское частное право и западноевропейский правовой опыт могли стать лишь теоретической основой для юридического оформления столь сложных и социально значимых институтов. Именно советским юристам (П.И. Стучка, С.Н. Ландкоф, С.Н. Братусь, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьян, Ю.К. Толстой, O.A. Красавчиков, Б.Б. Черепахин, В.А. Тархов, и др) удается сформулировать понятия правоспособности и дееспособности, что способствовало их законодательному закреплению.

В советской юридической литературе 50-ых гг. XX в. возникает спор, касавшийся того, включает ли понятие правосубъектности такие составляющие как правоспособность и дееспособность (С.Н. Братусь, С.С. Алексеев, М.С. Шакарян, O.A. Красавчиков). Этот спор был продолжен цивилистами в 80-е г. XX века (Н.П. Журавлев, Т.И. Илларионова и др.). Кроме того, проблема правосубъектности явилась объектом изучения в трудах С.О. Лазовской «Правосубъектность в гражданском праве», В.А. Лаптева «Правосубъектность предпринимательских объединений», И.А. Михайловой «Гражданская правосубъектность физических лиц: проблемы законодательства, теории и практики» и т.д.

Гражданский Кодекс РФ 1994 г. перенес с кодекса 1922 г. такие понятия как правоспособность и дееспособность физического и юридического лица.

Из работ, подготовленных после принятия ГК РФ 1994 года, наиболее близкими к тематике настоящего исследования являются диссертационные исследования С.А. Сулеймановой «Правоспособность граждан (физических лиц) по российскому гражданскому праву», Т.Ю. Удовиченко «Правоспособность физических лиц по российскому гражданскому праву» и М.Э. Шодоновой «Ограничение гражданской дееспособности физических лиц по законодательству Российской Федерации», но в них затрагиваются, главным образом, отдельные элементы правоспособности и дееспособности в России XIX - начала XX века.

В современной теории гражданского права под правоспособностью юридического лица понимается возможность юридического лица иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности и нести связанные с этой деятельностью обязанности (С.А. Сулейманова, С.С. Шевчук, В.В. Кудашкин и др.).

Содержанию правоспособности, в том числе полемике о наличии дееспособности у юридических лиц посвящены работы М.И. Кулагина, Н.В. Витрянского, Е.В. Богданова, П.И. Цирульникова, а также монографическое исследование Збарацкой JI.JI. «Организационное единство в системе обязательных признаков юридического лица».

В современной историко-правовой литературе обсуждается вопрос о влиянии римского права на российское гражданское право XIX - XX в, и новый Гражданский кодекс РФ. Однако институты правоспособности и дееспособности в данных работах не исследовались.

В современных исследованиях историко-правового характера рассматриваются вопросы о юридическом статусе сословий (Д.В. Беленькова, A.B. Дружинина и др.) и юридических лицах (Ю.В. Стукалова, Т.К. Красильникова и др.). Тем не менее, процесс становления и формирования институтов правоспособности и дееспособности в России в XIX - начале XX в. в указанных работах не затрагивался.

Таким образом, сохраняется потребность в комплексном исследовании закономерностей становления и формирования гражданской правоспособности и дееспособности на основе анализа действующего Российского законодательства, судебной практики и соответствующих теоретических разработок в России XIX - начала XX в. Подобное исследование призвано способствовать изучению эволюции правового статуса физических и юридических лиц.

Хронологические рамки исследования охватывают XIX - начала XX века и определены поставленными задачами. В процессе систематизации действующего российского законодательства именно в XIX - начале XX века законодателю удается изменить формальную сторону права и существенно восполнить пробелы в его содержании. Однако динамика становления и формирования институтов гражданской правоспособности и дееспособности во многом определялась особенностями сословного строя и уровнем гражданских правоотношений. Так, в первой трети XIX века законодательство не содержало понятий правоспособности и дееспособности субъектов гражданских правоотношений. Правовой статус лиц регламентировался в разрозненных нормативных актах. Попытки систематизации гражданского законодательства не завершились и созданием Свода или Уложения. Вопрос о разграничении прав и обязанностей между сословиями и состояниями в Российской империи оставался открытым до 1833 г.

Свод законов Российской империи 1833, 1842, 1857 гг. стал новым этапом в развитии системы права. Свод законов о состояниях (т. IX) и Свод гражданских законов (ч.1, т.Х) содержат нормы права, свидетельствующие о становлении и формировании институтов правоспособности и дееспособности в XIX - начале XX века. Понятие правоспособности и дееспособности действующее законодательство не содержало в силу особенностей эволюции

сословного строя, политической системы и уровня развития юридической науки.

Либеральные реформы 60 - 70-х гг. XIX века существенно изменили правовой статус лиц в сфере гражданско-правовых отношений. Отмена крепостного права в 1861 г. и судебная реформа'1864 г. влияют на процесс становления и формирования институтов гражданской правоспособности и дееспособности. Противоречивость общественных отношений не позволила законодателю юридически оформить институты правоспособности и дееспособности в Своде гражданских законов (ч.1, т.Х) Свода законов Российской империи.

В 80-е гг. XIX века законодатель предпринимает попытку кодификации гражданского права. Результатом законодательных работ становится проект Гражданского уложения 1899 - 1903 гг., который так и не получил юридической силы. В ходе обсуждения проблем систематизации и кодификации гражданского права в конце XIX - начала XX века в научной литературе продолжается обсуждение развития институтов правоспособности и дееспособности в гражданском праве.

Перераспределение прав и обязанностей физических лиц и законодательное регулирование категорий и видов юридических лиц как субъектов гражданских правоотношений осуществлялась законодателем в рамках ревизии Свода законов Российской империи до октября 1917 г.

Революционные события в октябре 1917 года привели к юридическому оформлению ликвидации сословного строя, что определило начало нового этапа в развитии гражданского права в целом и таких его институтов, как правоспособность и дееспособность, в частности.

Экономическая политика Советского государства в условиях «военного коммунизма» предопределила динамику формирования институтов правоспособности и дееспособности в праве.

В период НЭПа законодателю удается завершить кодификацию гражданского права. Впервые категории правоспособности и дееспособности субъектов гражданских правоотношений получили свое законодательное закрепление лишь в Гражданском Кодексе РСФСР 1922 г. Особый интерес представляют теоретические разработки советских ученых, рассматривавших проблемы разграничений категорий правоспособности и дееспособности физических лиц, а также понятий гражданской правосубъектности и правоспособности юридического лица. Подобные теоретические разработки, построенные на полемике с дореволюционной юридической литературой и Гражданский Кодекс РСФСР 1922 года, рассматриваются в работе в качестве теоретических основ историко-правового исследования процесса становления и формирования институтов гражданской правоспособности и дееспособности в конце XIX - начале XX века.

Объектом исследования являются общественные отношения, составляющие содержание институтов правоспособности и дееспособности в России XIX - начала XX в. как правовые явления. Их эволюция отражает динамику развития общественного устройства и системы права.

Предметом исследования являются правовые и иные источники отражающие процесс становления и формирования институтов правоспособности и дееспособности по российскому законодательству и судебной практике, а также теоретические разработки категорий правоспособности и дееспособности в России XIX - начала XX века.

Цель исследования заключается в комплексном изучении институтов гражданской правоспособности и дееспособности в России XIX - начала XX в. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

выявление закономерностей формирования институтов правоспособности и дееспособности в России XIX - начала XX века: в законодательстве, судебной практике, теории;

- изучение обстоятельств, влияющих на возникновение, прекращение, ограничение правоспособности и дееспособности физического лица в России XIX - начала XX века;

- анализ правового положения лиц, признанных недееспособными по Своду законов Российской Империи (1833 - октябрь 1917 г.);

- реконструкция процесса распределения прав и обязанностей физических лиц в сфере гражданских правоотношений по Своду законов Российской Империи;

- категории и виды юридических лиц по Своду законов Российской Империи;

- анализ степени влияния западноевропейских теорий возникновения юридического лица на теоретические разработки российских цивилистов XIX -начала XX века.

Методологическую основу исследования составляют следующие общенаучные методы: диалектический метод познания, позволяющий наиболее полно раскрыть сущность исследуемых институтов в правовом аспекте; исторический, предполагающий учет всей совокупности фактов, повлиявших на становление и развитие институтов гражданской правоспособности и дееспособности. В работе использовались также сравнительно-правовой метод познания, формально-юридический и системный методы. Кроме того, в исследовании широко применяется архивный метод исследования. Большое значение играет историко-правовой метод, который предполагает анализ и сопоставление суждений, понятий и категорий права с теми историческими факторами и событиями, процессами, в ходе осмысления которых эти суждения, понятия и категории возникали и формулировались.

Теоретической основой диссертационного исследования стали разработки известных цивилистов в России XIX - начала XX века исследовавших различные теоретические аспекты правового статуса субъектов гражданских правоотношений, а также учений о юридическом лице (Д.И. Мейер, К.А. Неволин, Н.Г. Александров, АДЭ. Евецкий, Л.Л. Герваген, К.А. Кавелин, Г.Ф. Шершеневич, В.И. Синайский, С.А. Муромцев, К.Н. Анненков, A.M. Гуляев, Д.И. Азаревич, H.JI. Дювернуа, Ю.С. Гамбаров, М.Я. Пергамент, И.А. Покровский, Л.И. Петражицкий, П.П. Цитович, В.В. Розенберг, С.В. Пахман и др).

На характер, методику и .методологию исследования институтов правоспособности и дееспособности как правовых явлений повлияли труды общеизвестных теоретиков, историков права и цивилистов (A.M. Сперанский,

A.Д. Градовский, Б.Н. Чичерин, Н.М. Коркунов, О.С. Иоффе, М.И. Байтин, Е.А. Скрипилев, Я.Р. Веберс, В.А. Тархов, И.Б. Новицкий, Т.Е. Новицкая, Б.Б. Черепахин, М.М. Агарков, А.Н. Медушевский, В.Г. Графский,

B.А. Томсинов, О.Ю. Рыбаков, И.Ю. Козлихин, И.В. Архипов, В.М. Сырых, В.Н. Галузо и др.).

Справочной книгой по библиографии русского гражданского права послужил Систематический указатель русской литературы по гражданскому праву А. Поворинского. Таким же пособием являются указатели, помещенные в журнале «Юридическая летопись» за 1890, 1891 и 1892 гг., «Журнале юридического общества» с марта 1894 г. и в «Журнале Министерства юстиции».

Особое внимание привлекают современные специально-юридические гражданско-правовые исследования институтов правоспособности и дееспособности физических лиц (С.А. Сулейманова, Т.Ю. Удовиченко, М.Э. Шодонова и др) и юридического лица (Е.В. Багданов, Н.В. Витрянский, В.А. Слыщенков, Л.Л. Збарацкая и др.).

Источниковую базу исследования составляют: 1) нормативно-правовые акты; 2) материалы официального делопроизводства; 3) архивные материалы; 4) публицистика.

Основное место в источниковой базе диссертационного исследования занимают Полное собрание законов (ПСЗ) и Свод законов Российской империи в редакциях 1832-1917 гг. а так же материалы официального делопроизводства, такие как проекты гражданского уложения в редакциях 1809, 1814, 1899, 1903, 1913 гг. Правовой статус субъектов гражданских правоотношений регламентировался преимущественно Сводом гражданских законов (ч.1, т. X) и Сводом законов о состояниях (т. IX) Свода законов Российской империи.

Особое значение для исследования институтов гражданского права представляют материалы кассационной практики Сената - решения Гражданского кассационного департаментов, восполнявшие с 1864 до октября 1917 г. пробелы в действующем законодательстве и отчеты Министерства

юстиции по вопросам улучшения гражданского законодательства и законодательным вопросам.

В диссертации использованы фонды Российского Государственного архива древних актов, а также фонды отдела рукописей РГБ. Архивные материалы дают общее представление о кассационной практике Правительствующего Сената в отношении сословных ограничений правоспособности и пределах возникновения и прекращения правоспособности лиц, об основных направлениях кодификационной политики государства по основным законам Российской империи. Кроме того, был проанализирован фонд Министерства юстиции Временного правительства, в котором находятся постановления, записки, письма, справки, вносимые на рассмотрение Министерства по вопросам правового регулирования и уравнивания сословного строя. Особый интерес представляет собой фонд третьего отделения собственного е. и. в. канцелярии, в особенности письмо А.И. Герцена Александру II об уравнивании в правах крестьянского сословия.

Наряду с официальными изданиями Свода законов Российской империи 1832-1917гг. особое внимание привлекают неофициальные комментарии Свода гражданских законов (ч.1 т.Х) с разъяснениями Правительствующего Сената и комментариями русских юристов, извлеченными из научных и практических трудов по гражданскому праву и судопроизводству (Я.А. Конторович, А.Л. Боровиковский, И.М. Тютрюмов).

В работе была использована справочная литература, содержащая сведения об изданиях законов Российской Империи в 1830-1899 гг..

Дополнительными источниками диссертационного исследования являются «Журнал правоведение», «Журнал Министерства юстиции», «Юридический Вестник», «Новое время», «Журнал уголовного и гражданского судопроизводства» содержавшие материалы судебной практики по гражданским делам, а также особый интерес представляет собой Ежегодник гражданского права и судебная газета.

Научная новизна работы состоит:

- в комплексном исследовании процесса становления и формирования институтов гражданской правоспособности и дееспособности динамика, которого проявлялась в ходе законодательного регулирования правового статуса субъектов гражданских правоотношений в России ХЕХ-начале XX века. Так, впервые понятие правоспособности и дееспособности физических лиц, а также понятие юридического лица рассматривается в историческом развитии с точки зрения действовавшего законодательства, судебной практики, теоретических разработок российских цивилистов;

- в рамках исследования предложена реконструкция процесса юридического оформления институтов правоспособности и дееспособности физических лиц в России Х1Х-начале XX века;

- проведен сравнительно-исторический анализ становления понятий правоспособности и дееспособности по действующему законодательству 1801-1832 гг., Своду законов Российской империи 1833-1917 гг. и проектам Гражданских уложений 1809, 1814, 1899-1903 гг. на предмет степени влияния римского права, Французского гражданского кодекса, Саксонского гражданского уложения, Гражданского уложения Германской империи;

- понятие юридического лица изучено с точки зрения действовавшего законодательства, судебной практики и общей характеристики теорий возникновения юридического лица в России Х1Х-начале XX века;

- проведено комплексное исследование гражданской правоспособности и дееспособности в России XIX - начала XX века на основании изучения архивных данных и отчетов Министерства юстиции.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Законодательство XIX - начала XX века не содержало юридически оформленных понятий правоспособности и дееспособности физического лица, это в свою очередь порождало немало разногласий среди ученых. Юридическое оформление понятий правоспособности и дееспособности физического лица начинается с проведением первой кодификации права. Свое закрепление данные понятия получают сначала в проекте Гражданского уложения, а затем в Гражданском Кодексе РСФСР 1922 года. Диссертант, основываясь на изучении как законодательного материала, так и правоприменительной практики пришел к мнению, что вопрос о правоспособности и дееспособности физического лица остается дискуссионным и на сегодняшний день, в связи с существующими пробелами законодательства.

2. Диссертант, исследуя законодательный материал и научную литературу XIX - начала XX века пришел к выводу, в соответствии с которым константными остаются положения, согласно которым правоспособность возникала с момента рождения и заканчивалась смертью, а все остальные обстоятельства (лишение прав состояния, безвестное отсутствие, пострижение в монашество) постоянно претерпевали модификации. Возникновение дееспособности физического лица во все временные этапы было связано с достижением определенного возраста, который также видоизменялся в зависимости от каждого исторически определенного периода.

3. В XIX - начале XX века к обстоятельствам, влияющим на ограничение правоспособности физического лица, относились: подданство, национальность, вероисповедание, сословная принадлежность, наказание, пол, рождение (законное или незаконное), гражданская честь, родство.

Перечисленные обстоятельства были законодательно закреплены в различных законодательных актах XIX - начала XX века, но это не исчерпывающий перечень ограничений правоспособности физического лица, отдельные цивилисты дополняли представленный ряд некоторыми другими ограничениями.

4. К обстоятельствам, влияющим на ограничение дееспособности физического лица законодательство XIX - начала XX вв. относило: возраст, расточительность (несостоятельность), здоровье.

Современное законодательство указывает на допустимость ограничения дееспособности физического лица лишь по решению специально уполномоченного на то органа. Расточительность в качестве обстоятельства ограничивающего дееспособность физического лица ни советским, ни современным законодательством не учитывалась.

5. Ограниченной представлялась правоспособность недееспособных физических лиц, то есть они не могли осуществлять все те права и исполнять все те обязанности, которые могли быть исполнены ими лично.

6. Наличие определенной дезорганизации в экономике, сопутствующие реформы не позволили выработать единую концепцию юридического лица и закрепить ее на законодательном уровне в XIX - начала XX века. В анализируемый промежуток времени, юридическое лицо проявляла себя не как законодательно закрепленная категория, а как категория, становление которой напрямую зависело от изменяющихся социальных условий.

7. В связи с развернувшейся в науке дискуссией о видах гражданской правоспособности юридического лица и их разграничении диссертантом обосновывается классификация видов гражданской правоспособности на общую и специальную (целевую).

В послереволюционный период правоспособность юридического лица остается специальной. Действующее законодательство закрепляет принцип исключительной правоспособности юридического лица.

8. Существование дееспособности у юридического лица порождало немало дискуссий в XIX - начале XX века, это было вызвано отсутствием у юридического лица волевых характеристик. О наличии у юридического лица, помимо правоспособности, еще и дееспособности свидетельствовали решения Гражданского Кассационного департамента Правительствующего Сената. Законодательство дореволюционного периода по поводу дееспособности юридического лица не содержало никаких постановлений, оно лишь указывало на возможность выступления в гражданском обороте от имени его органа.

9. В советский период помимо правоспособности и дееспособности науке была известна такая категория как правосубъектность - юридическая категория, под которой понимается способность физического или юридического лица иметь и осуществлять непосредственно или через своих представителей юридические права и обязанности, то есть выступать субъектом правоотношений, но на законодательном уровне она закреплена не была.

10. Единого критерия, лежащего в основе классификации юридического лица, законодательство дореволюционного периода не содержало, поскольку в нем не было выработано закрытого перечня лиц, которые могли быть причислены к категории юридических. В результате совокупного исследования

законодательства и практики в качестве обстоятельств, влияющих на классификацию юридических лиц можно выделить цель, способ учреждения, вид правоспособности. В целом же лишь ГК 1995 впервые ввел принцип замкнутого перечня юридических лиц.

11. Вопрос о наличии юридического лица исследовался еще со времен Римской империи. Период средневековья стал толчком в зарождении разнообразных теорий наличия юридического лица, и именно наличие столь огромного количества теорий объясняет всю сложность данного правового явления. Дореволюционный период (XIX - начало XX века) характеризуется активными теоретическими разработками понятия юридического лица, в результате которых все теории можно разделить на три большие группы: 1) фикционные теории; 2) концепции, отрицающие существование некого реального субъекта со свойствами юридической личности («теория интереса» Р. Иеринга, теория «центра интереса» Карлов, «коллективной собственности» Н. Планиоль); 3) концепции, признающие существование носителя таких свойств.

Несомненно, что существование научных взглядов в целом отразило эволюцию данного института.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических проблем гражданского права, в процессе совершенствования гражданского законодательства, а также в практике применения действующих норм. Обобщенные выводы могут стать основой дальнейших специально-юридических исследований институтов правоспособности и дееспособности. Положения работы могут использоваться в процессе преподавания курсов «Истории государства и права России», «Теории государства и права» и различных спецкурсов.

Апробация ' результатов исследования. По теме диссертации опубликованы следующие работы: «Правовое положение лиц признанных недееспособными в XIX - начале XX века» (Вестник СГАП №6, 2008), «Классификация юридических лиц в России в XIX - начале XX века» (Вестник СГАП №1, 2009). Основные положения и теоретические выводы докладывались на международной научно-практической конференции: «Обстоятельства, влияющие на возникновение и прекращение правоспособности физического лица в Российской империи XIX - начала XX века» (г. Киров), «Становление понятия юридического лица в России в XIX -начале XX века: законодательство, теория, практика» (г. Смоленск). На основании изложенного материала было опубликовано монографическое исследование «Становление понятий гражданской правоспособности и дееспособности в России XIX - начала XX века» (г. Саратов).

Основные положения и теоретические выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории государства и права СГАП.

Структура работы обусловлена предметом и логикой историко-правового исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, объект, предмет, методологические и теоретические основы, формулируется научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная и практическая значимость результатов исследования.

В главе I «Эволюция правоспособности и дееспособности физических лиц в России XIX - начала XX века», посвященной исследованию правовых аспектов проблемы правоспособности и дееспособности, физических лиц, определяется соотношение категории правоспособности и дееспособности, раскрываются обстоятельства, влияющие на возникновение и прекращение правоспособности физического лица, правовое положение лиц, признанных недееспособными, рассматриваются обстоятельства, влияющие на ограничение дееспособности физического лица.

В параграфе 1 «Понятие правоспособности и дееспособности физических лиц: законодательство, теория, практика» раскрывается понятие правоспособности и дееспособности физического лица.

Понятие традиционной правоспособности впервые было представлено римским частным правом, оно не различало категорий правоспособности и дееспособности и оперировало единым понятием правоспособности.

В начале XIX в., беря за основу римский частноправовой опыт, в Российской империи, предпринимается попытка на основе систематизации имевшегося на тот момент законодательного материала дать теоретическое определение правоспособности и дееспособности физического лица. Среди правоведов, занимавшихся разработкой вопроса связанного с процессом формирования понятий правоспособности и дееспособности физического лица, можно отметить Г.И. Терлаича, В.Г. Кукольника, В.Ф. Вельяминова-Зернова, Д.И. Мейера и др. Проводившиеся ими исследования содержали рассуждения лишь об отдельных элементах правоспособности, не давая теоретических понятий и обобщений.

В условиях либеральных реформ 60-70-х гг. XIX века в юридической литературе вопрос о правоспособности и дееспособности по-прежнему рассматривался в рамках Свода законов Российской империи. Так, К.П. Победоносцев в «Курсе гражданского права» в разделе «О лицах» указывал кто, в какой степени, при каких условиях мог быть субъектом гражданского права. Раскрывая понятие правоспособности физических лиц как «способность

иметь и пользоваться гражданскими правами» он перечислял преимущественно их права и обстоятельства имевшие влияние на правоспособность вытекавшие из общественного положения лица и нравственных качеств. В его трудах отсутствовало определение дееспособности, вследствие чего во всех законодательствах возникала потребность определить условия, при которых гражданин представлялся способным к самостоятельной юридической деятельности.

Помимо К.П. Победоносцева, понятие правоспособности рассматривалось Н. Александровым, К.Д. Кавелиным, но понятия дееспособности так и не было выработано.

В конце XIX веке предпринимается попытка разграничения понятий правоспособности и дееспособности физического лица. Среди цивилистов, попытавшихся разграничить понятия «правоспособность» и «дееспособность», можно выделить К.Н. Анненкова, Е.В. Васьковского.

К началу XX в. мнения цивилистов в отношении понятий «правоспособность» и «дееспособность» становились более оформленными, они начали преподноситься с юридической точки зрения и содержали в себе признаки, по которым проводилось их разграничение. Способность иметь и приобретать права, то есть быть субъектом прав и обязанностей, называлась правоспособностью. Способность самостоятельно, актом своей воли, устанавливать отношения посредством своих действий называлась дееспособностью.

Относительно законодательного регулирования категорий правоспособности и дееспособности физического лица можно сказать, что нормы регулировавшие данные категории в дореволюционные период были, главным образом, закреплены в первой части десятого тома (ч.1, т. X,) Свода законов Российской империи. Свод законов не содержал абстрактной нормы правоспособности или дееспособности, он только упоминал об их наличии.

В начале XX века под влиянием норм Германского Гражданского уложения, Основных законов от 23 апреля 1906 года и русского Проекта Гражданского уложения 1903 года было закреплено такое положение, как равенство пользования всеми гражданскими правами русскими подданными «без различия пола, вероисповедания, происхождения и состояния»3. Вслед за Германским уложением российское законодательство разделило понятия «правоспособность» и «дееспособность».

На основании проведенного анализа, автор делает вывод, что в дореволюционном законодательстве для признания за человеком правоспособности достаточно было юридического факта рождения. Правоспособность понималась как «естественная принадлежность» лица.

3 Гражданское уложение. Кн.1. Положения общие. Проект Высочайше Учрежденной Редакционной Комиссии по составлению Гражданского уложения с объяснениями. - СПб., 1903. - Ст. 2; Проект Гражданского Уложения 1809г. - СПб., 1874. - Ст. 2.

Однако некоторые цивилисты определяли правоспособность как социальное свойство личности.

Относительно дееспособности можно отметить, что она в гражданском праве определялась, как «способность самолично совершать те или иные сделки и вообще порождать своими действиями права и обязанности».

Параграф 2 «Обстоятельства, влияющие на возникновение, прекращение и ограничение правоспособности и дееспособности физического лица» посвящен исследованию обстоятельств, влиявших на возникновение, прекращение и ограничение правоспособности и дееспособности физического лица в XIX - начале XX века.

Дореволюционное законодательство связывало возникновение правоспособности с. моментом рождения человека. Случаев прекращения правоспособности предусматривалось три: смерть лица, пострижение в монашество и лишение всех прав состояния. Проблема времени возникновения и прекращения правоспособности рассматривалась различными учеными (Д.И. Мейер, Г.Ф. Шершеневич, Г.М. Гуляева, Е.В. Васьковский, К.Н. Анненков и др.). Диссертант подробно рассматривает их взгляды.

Законодательство XIX - начала XX века относительно моментов возникновения и прекращения правоспособности не содержало конкретных постановлений, оно заключало в себе лишь частные определения по данному вопросу. Законодательство предусматривало случаи возникновения прав у новорожденных, а иногда еще и не зачатых детей.

Относительно момента прекращения правоспособности в законодательстве XIX - начала XX века содержались положения, указывавшие на прекращение правоспособности не только в связи со смертью, но и с лишением всех прав состояния, пострижением в монашество, а также в отдельных случаях таким фактом признавалась безвестное отсутствие.

Советское законодательство также не содержало положений по поводу моментов возникновения и прекращения правоспособности физического лица.

На основе вышеизложенного диссертант делает вывод, что во все времена константными остаются два фактора, влияющих на момент возникновения и прекращения правоспособности, - рождение и смерть.

Возникновение дееспособности было связано с достижением определенного возраста, который в свою очередь модифицируется в зависимости от изменяющихся социальных условий.

Нормы об ограничении правоспособности и дееспособности физических лиц, равно как и сами категории «правоспособность» и «дееспособность», существуют достаточно длительное время и закреплены в законодательных актах многих государств.

Диссертант исследует обстоятельства, влияющие на ограничение правоспособности и дееспособности физического лица.

Законодательство ХЕХ - начала XX века к обстоятельствам, влиявшим на ограничение правоспособности, относит подданство, национальность, вероисповедание, сословность, наказание, пол, рождение (законное и незаконное), гражданскую честь, родство.

К обстоятельствам, влиявшим на ограничение дееспособности в XIX - начала XX века относились возраст, расточительность (несостоятельность), здоровье.

Согласно российскому законодательству население страны делилось на четыре сословия: 1. дворянство; 2. духовенство; 3. городские обыватели; 4. сельские обыватели.

Максимальной полнотой прав обладали лица, принадлежавшие к дворянству. Абсолютной представлялась и правоспособность городских обывателей. Тем не менее, городским обывателям не принадлежали те особые права, принадлежащие только потомственным дворянам. Однако, городские обыватели не ограничивались в своей правоспособности в зависимости от своего сословия. Правоспособностью обладали и сельские обыватели, но она представлялась наиболее ограниченной из всех вышеперечисленных. После уничтожения крепостного права сельские обыватели стали юридически свободными, для них практически не осталось ограничений гражданской правоспособности.

Правоспособность духовенства изначально предполагала существование белого и черного духовенства. Правоспособность черного духовенства была значительно ограничена по сравнению с правоспособностью белого духовенства и они часто приравнивалось к лишенным всех прав состояния..

В дореволюционной России ограниченной представлялась и правоспособность иностранцев. Но все ограничения правоспособности иностранцев отпадали на основании ст. 1030 т. X СЗРИ, с момента принятия русского подданства, которое совершалось на основании ст. 1021 т. X СЗРИ принесением присяги.

К факторам, ограничивающих правоспособность физического лица, законодательство XIX - начала XX века относило вероисповедание. В настоящее время не существует никаких ограничений в правоспособности между лицами принадлежащими к различным религиозным конфессиям. Данное положение закреплено в ст. 19 Конституции Российской Федерации. В XIX - XX веках равноправие между лицами, принадлежавшими к христианскому вероисповеданию, и лицами, не относящимися к таковому, отсутствовало.

Как обстоятельство, ограничивающее правоспособность физического лица, выделялась гражданская честь. Гражданская честь являлась результатом правоспособности, и поэтому полная или частичная утрата правоспособности приводила к ограничению гражданской чести и наоборот.

Пол в качестве обстоятельства, ограничивающего правоспособность физического лица, выделялся в трудах многих цивилистов. Ограничения правоспособности женщин в дореволюционном праве распространялись на право наследования, торговое право, вексельное право, много ограничений вытекало из семейного прав.

Многие цивилисты считали, что на ограничение правоспособности физического лица оказывали влияние родство, свойство и усыновление. Родство оказывало влияние в большей степени на брачную и наследственную правоспособность. Родство кровное подразделялось на законное и незаконное. Родство законное могло служить основанием для многих ограничений правоспособности.

Родству противопоставлялось свойство. Свойство представляло связь одного супруга с родственником другого супруга. Свойство могло быть препятствием к вступлению в брак. Но свойство могло и служить основанием к приобретению имущества по праву наследования.

Помимо родства и свойства на правоспособность оказывало влияние и усыновление.

Более основательное и комплексное воздействие на правоспособность физического лица оказывало уголовное наказание. Уголовное наказание сопровождалось лишением всех прав состояния, потерей всех особенных прав и преимуществ, присвоенных лично и по состоянию или потерей некоторых личных прав и преимуществ. Лишение всех прав состояния, независимо от того, сопровождалось ли оно ссылкой на каторжные работы или поселение, заключалось потерей юридической правоспособности на столько, на сколько она была определена правовым состоянием. Лишенные всех прав состояния наряду с потерей своей правоспособности, приобретали известную правоспособность в местах их ссылки.

Таким образом, можно предположить, что в дореволюционный период все ограничения, касавшиеся правоспособности, носили исключительно сословный характер.

В советский период взгляды на природу обстоятельств, ограничивающих правоспособность физического лица, существенно модифицируются. ГК РСФСР 1922 г. с последующими его переизданиями в 1923,1925,1926,1927 гг., содержал положение, согласно которому никто не может быть лишен гражданских прав или ограничен в правах иначе, как в случаях и в порядке, определенных законом.

Диссертант подробно рассматривает факторы, влиявшие на ограничение дееспособности физического лица. По римскому праву на дееспособность лица оказывали влияние пол, возраст, здоровье и расточительность.

Существовало следующее подразделение лиц по возрасту: малолетние -полностью недееспособные; несовершеннолетние - ограниченные в дееспособности; совершеннолетние.

Говоря о возрасте как о факторе, влияющем на дееспособность, нельзя не учитывать того фактора, что и наступление старости может влиять на совершение каких-либо юридических действий.

Помимо возраста, на дееспособность физического лица XIX - начала XX века оказывало влияние здоровье. Так, безумные ограничивались в дееспособности. К обстоятельствам, влияющим на ограничение дееспособности физического лица, относились глухонемота и слепота.

Помимо здоровья и возраста как факторов, могущих воздействовать на дееспособность физического лица, дореволюционное законодательство выделяло еще расточительность и несостоятельность. С момента признания лица расточителем над его имением устанавливалась опека. Что касается процессуальной дееспособности расточителей, то здесь положения дореволюционного законодательства предоставляли расточителю право самому искать и отвечать на суде, но только с уведомлением опеки. Таким образом, по процессуальной дееспособности расточителя можно сопоставить с несовершеннолетним.

ГК РСФСР не регламентировал дееспособность лиц, не достигших 14 лет, поэтому есть основание полагать, что данные лица признавались недееспособными. В противовес ГК РСФСР 1922 г. и в соответствии со ст. 8 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик гражданские кодексы союзных республик регламентировали дееспособность несовершеннолетних в возрасте до 15 лет и в возрасте от 15 до 18 лет.

Гражданское законодательство союзных республик в качестве обстоятельства, ограничивавшего дееспособность физического лица, выделяло злоупотребление спиртными напитками или наркотическими веществами.

Современное законодательство, в отличие от законодательства XIX -начала XX века устанавливает, что никто не может быть ограничен в дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, предусмотренных законом4.

Что касается расточительности, то современное законодательство такого основания ограничения дееспособности не предусматривает, хотя аналогичные явления в жизни встречаются и влекут неблагоприятные последствия как для самого расточителя, так и для его семьи. Законодательство дореволюционной России основанием для ограничения дееспособности признавало безмерную и разорительную роскошь, излишества, беспутство и мотовство. В литературе указывалось на трудность установления самого факта расточительности. Гражданское законодательство советского периода и вовсе не знало понятия «расточительность». На основании вышеизложенного делается вывод о том, что как в дореволюционный, так и в советский и современный периоды, предельным ограничениям подвергалась дееспособность по возрастному

4 Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации. Ч. 1. Ст. 22. П. 1 // Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкиной. - М„ 2002.

критерию. Гражданские кодексы ни советского, ни современного периода не принимали во внимание такого обстоятельства, влияющего на дееспособность лица, как слепота и глухонемота. Это связано с тем, что ни слепота, и ни глухонемота не влияют на правильное выражение воли физическим лицом.

Параграф 3 «Правовое положение лиц, признанных недееспособными» посвящен правовому положению лиц, признанных недееспособными.

На протяжении всего периода развития государственного аппарата в отношении душевнобольных существовал институт призрения. Существование данного института было обусловлено уровнем развития общественных отношений, сословными различиями, накопленными естественными научными знаниями и материальными возможностями государства. В законоположениях Стоглавого Собора -1551 г. содержится упоминание «что вследствие неправильного поведения душевнобольных «удручается» жизнь мирных жителей». В связи с этим была признана необходимость попечения таких людей, которые «одержимы бесом и лишены разума», с тем, чтобы помещать их в монастыри, «дабы не быть помехой для здоровых» и «получать вразумие и приведение в истину». До XVII века русское правб не предусматривало института опеки душевнобольных, они находились под присмотром семьи.

Важным шагом в регулировании правового положения душевнобольных стали законодательные акты Петра I. В основе русского имперского законодательства о юридическом положении душевнобольных лежит Устав Главного магистрата от 16 января 1721 года. В нем, в частности, на местные магистраты возлагалась обязанность об устройстве больниц для призрения «сирых, убогих, больных и увечных» не только в крупных, но и в небольших городах. Однако, затем последовал Указ 1725 года, который вновь возлагал на монастыри обязанность по «приему и излечению» душевнобольных. Проблема призрения душевнобольных вновь постепенно возвращалась в ведение монастырей, учитывая тот факт, что магистрат был упразднен после смерти Петра I. Затем в течение определенного периода вопрос об общественном призрении душевнобольных вообще не поднимался.

В дальнейшем со стороны государства был принят Свод законов гражданских (1815 г.), в котором специально была выделена глава П «Об опеке над безумными, сумасшедшими, глухонемыми и немыми».

Российское законодательство не употребляло понятия «недееспособность». И если нормы, регламентировавшие институт опеки, были сконцентрированы в главе П Свода законов гражданских, то законоположения, определявшие основания для признания недействительности юридических актов, совершенных лицами в момент обострения психического расстройства, были помещены в различных частях Свода.

Диссертант, исходя из вышеизложенного, делает вывод о том, что на рубеже XIX - начала XX века в России была подготовлена теоретическая и практическая база для изменения действующего законодательства и издания

закона, регламентирующего правовое положение душевнобольных и слабоумных.

Вторая глава «Правовой статус юридического лица в России XIX -начала XX века» посвящена классификации и анализу теорий возникновения юридического лица, классификации органов юридического лица, определяется понятие юридического лица.

В параграфе 1 «Понятие юридического лица: законодательство, теория, практика» рассматривается процесс становления понятия юридического лица в российском законодательстве и судебной практике XIX - начала XX в., значение соответствующих теоретических разработок римских и российских юристов, а также западноевропейский правовой опыт.

Появление института юридического лица обусловлено развитием рыночных отношений, эволюцией права, усложнением социальной структуры общества. Основной формой участия субъектов права в гражданском обороте является коллективное образование, которое именуется юридическим лицом.

Вопрос существования юридического лица затрагивался еще во времена существования римской державы. Так, во II - I вв. до н. э. юристами Римской республики обсуждалась идея существования организаций (союзов), обладавших нераздельным, обособленным имуществом (частные корпорации: коллегии), выступавших в гражданском обороте от собственного имени (городские общины), существование которых в принципе не зависало от изменений в составе их участников. Диссертант отмечает, что понятие юридического лица в римском праве не получило полной и детальной разработки. Автор приводит мнения некоторых цивилистов по вопросу о содержании понятия юридического лица. Мнения цивилистов XIX века сходятся в том, что определяющим критерием понятия юридического лица является цель, но в то же время Н.Г. Александров считал юридическое лицо «коллективным образованием»5.

В XX веке появились новые положения в учениях о юридическом лице, которые более тщательно выделяли признаки понятия «юридического лица». Диссертант делает вывод о том, что ввиду отсутствия единой концепции о юридическом лице, понятие юридическое лицо так и не было выработано.

Законодательное закрепление юридическое лицо как - субъект права получило после принятия ГК РСФСР 1922 г.

Параграф 2 «Проблема разграничения понятий гражданской правосубъектности и правоспособности юридического лица» указывает, что правосубъектность и правоспособность являются неотъемлемыми частями юридического лица. Правоспособностью обладают все субъекты права. Юридическое лицо наряду с правоспособностью обладает и дееспособностью.

5 См.: Александров В. Учение о лихих юридических, по началам науки: рассуждения студента Имперского Московского Университета, юридического факультета, IV курса /В. Александров. - М, 1865.

На законодательном уровне термин «правосубъектность» не закреплен. Этот термин используется только в научной литературе.

Диссертант . подробно рассматривает вопрос эволюционирования понятий правоспособности, дееспособности и правосубъектности с точки зрения как цивилистики, так и законодательства.

В настоящее время понятие правоспособности юридического лица и его виды закреплены в ст. 49 ГК РФ. Помимо общей и специальной правоспособности юридического лица, ставится вопрос о наличии исключительной правоспособности. На сегодняшний день законодательство идет по пути расширения правоспособности юридических лиц.

Наряду с правоспособностью юридические лица обладают и дееспособностью. Ее объем всегда зависит от объема правоспособности, которой наделено юридическое лицо. Диссертант приводит мнения некоторых цивилистов о том, что гражданская дееспособность юридического лица рассматривалась в литературе XIX - начала XX века.

В параграфе 3 «Общая характеристика теорий возникновения юридического лица в России XIX - начала XX века» рассматриваются категории и виды юридических лиц, и проводится анализ теорий возникновения юридического лица.

О делении юридических лиц на виды говорили и цивилисты, и законодатели. Автор диссертационного исследования, представив многообразные точки зрения по вопросу о видах юридического лица и проведя определенный их анализ, пришел к заключению о том, что наиболее приемлемы те точки зрения, которые основываются на классификации юридических лиц, как публичных и частных. Данная классификация наиболее удобна для понимания сущности и предназначения каждого отдельно взятого вида юридического лица.

Изучив вопрос о законодательном регулировании понятия «юридическое лицо», диссертант делает вывод, что такой термин не встречался в Своде законов Российской империи. Никакой систематизации юридических лиц не существовало, был лишь перечень лиц, которых можно было весьма условно отнести к лицам юридическим.

Диссертант рассматривает основные теории возникновения юридического лица. Самая ранняя попытка уяснить сущность юридического лица восходит к Средним векам. Основоположником теории фикции считают папу Иннокентия IV. Суть теории фикции сводилась к тому, что юридическое лицо - это «искусственный субъект» оборота, созданный для достижения определенной цели. Фикционная теория не получала дальнейшего развития вплоть до первой половины XIX века. Эта теория является первой фундаментальной теорией возникновения юридического лица. Своим развитием она обязана Ф. — К. Савиньи. Эту теорию разделяли российские

дореволюционные цивилисты (Д.И. Азаревич, Н.Г. Александров, Е.В. Васьковский, А.М. Гуляев).

Логическим продолжением теории фикции явились теории утверждавшие, что только люди могут признаваться лицами. А. Бринц является автором теории «персонифицированной цели». Родственность этих двух теорий заключается в том, что они отрицают существование субъекта, обладающего свойствами юридического лица.

Следующую группу теорий представляли теории, считавшие единственным субъектом права человека. К числу этих теорий можно отнести учение Р. Иеринга, согласно которому «субъектом права признается лишь тот, кто обладает правом пользования»6.

В последующем появляется теория коллективной собственности, развитая Планиолем. Его теория также основана на признании того, что субъектом права могли быть только люди.

Существовала и агностическая теория, не признававшая юридическое лицо реальностью и отказывавшаяся от объяснения сущности юридического лица. Представителем этой теории является Рюмелин.

По мнению диссертанта, в советской цивилистике выделялись две основные трактовки сущности юридического лица: «теория коллектива» предложенная академиком А.В. Венидиктовым, и «теория директора», которую выдвинул Ю.К. Толстой.

В заключении излагаются выводы, отражающие основные результаты проведенного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах

автора:

Монография:

1. Исаева Т.В. Становление институтов гражданской правоспособности и дееспособности в России XIX - начала XX века / Под ред. И.В. Архипова. - Саратов: Наука, 2010. - 128 с. (7,44 п.л.)

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

2. Исаева Т.В.Правовое положение лиц признанных недееспособными в в XIX - начале XX века // Вестник Саратовской государственной академии

6Jhering. Geist des romischen Rechte. 18S8. S. 178.

права. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2008. № 6 (64). С. 144-147. (0,32 пл.);

3. Исаева Т.В. Классификация юридических лиц в России в XIX -начале XX века // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2009. № 1 (65). С. 207-210. (0,27 пл.);

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Исаева Т.В. Становление понятия юридического лица в России в XIX - начале XX века: законодательство, теория, практика / Научные труды международной наунно-практической конференции ученых МАДЙ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 20-21 января 2010. Т. 4. История. Философия / Под ред. Е.Г. Лисовской, A.B. Пошатаева, Л.Г. Дегтяревой. Москва-Луганск. Изд-во: МАДИ (ГТУ), РГАУ - МСХА, ЛНАУ, 2010. С. 30-32. (0,36 пл.);

5. Исаева Т.В. Обстоятельства, влияющие на возникновение и прекращение правоспособности физического лица в России в XIX - начале XX века / Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: сборник научных трудов (по материалам VIII международной заочной научно-практической конференции, состоявшейся 6 ноября 2009 г.): в 2-х ч. Ч. 1 / Под ред. И.М. Машарова. Киров: филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП» в г. Кирове, 2009. С. 107-116. (0,5 пл.).