Становление и развитие государственной противопожарной службы в России в ХV-XIX векахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Аксенов, Сергей Геннадьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ В РОССИИ XV-XVII ВЕКАХ

§ 1. Меры борьбы с пожарами на Руси в X-XIV веках.

§ 2. Первые государственные правовые акты, регламентировавшие деятельность пожарной охраны.

§ 3. Создание организационных структур по борьбе с пожарами и правовая регламентация их деятельности.

ГЛАВА II.РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ В РОССИИ XVIII-XIX ВЕКАХ

§ 1. Общая характеристика законодательства, регламентировавшего деятельность государственной противопожарной службы.

§ 2. Организационно-правовые основы деятельности государственной противопожарной службы.

§ 3. Взаимодействие государственной противопожарной службы с негосударственными организациями

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление и развитие государственной противопожарной службы в России в ХV-XIX веках"

Актуальность темы исследования. Настоящее диссертационное исследование с позиций историко-правовой науки рассматривает процесс формирования основных этапов противопожарной службы Российского государства, что позволяет творчески использовать опыт прошлого, а также выработать рекомендации по совершенствованию деятельности Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Одной из наиболее важных проблем в теории и практике противопожарной службы является проблема эффективной организации процесса ее развития в органах внутренних дел. На протяжении длительного периода предпринимались неоднократные попытки выработать новые организационно-правовые формы деятельности развития противопожарной службы. Однако многие из этих попыток не приносили ожидаемых результатов. Одна из причин этого, по нашему мнению, состоит в том, что исследователи, осуществляя поиск новых организационно-правовых форм деятельности противопожарной службы, не в полной мере учитывали опыт исторического прошлого.

Между тем научная методология требует начинать изучение любого явления с момента его возникновения и с учетом дальнейшего развития.

До сих пор не вполне уяснен вопрос о становлении противопожарной службы в России. Поэтому отправной датой нашего исследования взят XV век, когда появились первые нормативные акты общегосударственного значения, положившие начало формированию пожарной охраны. XIX век взят как стадия развития организационно-правовых основ деятельности и определения функций государственной противопожарной службы в органах внутренних дел. Не получили должного освещения вопросы взаимодействия государственной противопожарной службы с негосударственными организациями.

Данное обстоятельство в значительной мере и определяет актуальность планируемого исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы становления и развития противопожарной службы Российского государства в XV-XIX веках до настоящего времени не нашли должного отражения в научной литературе, а монографических исследований по данной теме не проводилось1. В исторической, а тем более в историко-правовой литературе, процесс становления и развития противопожарной службы в России освещен слабо. Правда, вопросы связанные с становлением и развитием противопожарной службы, в той или иной степени затрагиваются в трудах российских ученых и практических работников - И.Е. Андриевского, С. А. Андриевского, С. А. Белецкого, А. И. Бернадацци, Л. А. Бернера, М.Ф. Берштейна, Е.В. Богдановича, Д.Н. Бородина, И.А. Гофштеттера, П.А. Гуляева, М.А. Денисьевского,

1 В связи с этим, Александр Павлович Чехов отмечал, что "история пожарнаго дела въ нашей (т.е. в российской) литературе составляла до сихъ поръ и ныне составляешь ощутительный пробель. Дело это ждетъ еще своего будущаго историка. Нива такъ богата и такь плодородна, что на серьезную разработку ея потребуется несколько летъ". - См.: Чехов А.П. Исторический очерк пожарного дела в России. - СПб., 1892,- С. 3; По мнению диссертанта в современный период по не вполне понятным причинам, опыт исторического прошлого Государственной противопожарной службы МВД Российской Федерации, также не получил должного освещения.

В.Ф. Дерюжинского, Н.А. Жеденева, A.M. Зерцалова, К.К. Иордана, Г. И. Кузьменко, А.Н. Кутузова, Ф. Э. Ландезена, В. А. Лукина, С. П. Луневского, А.Д. Львова, Н.А. Миляшевича, B.C. Рудницкого, Н.А. Серовского, В.А. Скрипицина, Д.П. Струкова, И.Т. Тарасова, Н.П. Требезова, А.Д. Шереметьева, П.К. Яворовского и других1. Особого

1 См.: Андриевский И.Е. Лекции по истории полицейского права и земских учреждений в России. - СПб., 1883. - 250 с.; Андриевский С.А. Пожарно-страховое дело в земской губернии. - СПб., 1902. - 33 е.; Бернадацци А.И. Беглый взгляд на прошлое и настоящее пожарного дела. - Одесса, 1885,- 25 е.; Бернер Л.А. Страхование от огня в акционерных страховых предприятиях.- СПб., 1913. - 24 е.; Берштейн М.Ф. Пожары и средства борьбы с ними. - СПб., 1901,- 31 е.; Богданович Е.В. Тридцатипятилетние труды по пожарной части (1861-1896 гг.) - СПб., 1896,- С. 96; Бородин Д.Н. Пожарное дело в царствование дома Романовых (1613-1913 гг.)- СПб., 1913. - 54 е.; Гофштеттер И.А. Пожарно-страховое дело в земских губерниях. - СПб., 1902.- 64 е.; Гуляев П.А. Права и обязанности градской и земской полиции и всех вообще жителей государства по их состояниям и отношению к полиции. Ч.1-2.- СПб.,1832.- 388 е.; Денисьевский М.А. Противопожарные меры. - СПб., 1891. - 36 с.; Дерюжинский В.Ф. Полицейское право. - СПб., 1903.- 210 е.; Жеде-нев Н.А. Сельские пожарные команды. - СПб.', 1896.- 44 е.; Зерца-лов A.M. Объезжие головы и полицейские дела в Москве конца XVII века.- М., 1894.- 65 е.; Иордан К.К. Борьба с пожарами. Руководство к организации борьбы с пожарами путем устройства пожарных обозов и добровольных дружин. - Тверь, 1904. - 93 с.; Кузьменко Г.И. На помощь борьбе с деревенскими пожарами. - СПб., 1913.- 46 внимания заслуживает содержательный труд А.П. Чехова "Исторический очерк пожарного дела в России", изданный в 1892 году по решению Императорского Российского пожарного общества.

Из современных ученых проблеме становления и развития противопожарной службы Российского государства в XV-XIX веках уделяли внимание А.В. Борисов, Т.И. Желудкова, И. А. Исаев, В.М. Ку-рицин, А.Я. Малыгин, Р.С. Мулукаев, Р.В. Нарбутов, М.И. Сизиков, е.; Кутузов А.Н. Учреждение и оборудование добровольных пожарных обществ и дружин. - СПб., 1899. - 82 с.; Ландензен Ф.Э. Опыт пожарного законодательства. - Тверь, 1911. - 62 е.; Лукин В.А. Памятная книга полицейских законов для чинов городской полиции.

- СПб., 1856.- 102 е.; Луневский С.П. Страхование от огня.-СПб., 1912. - 56 е.; Львов А.Д. Городские пожарные команды. Опыт руководства в их устройстве и правлению ими службы. - СПб., 1890. - 78 с.; Миляшевич Н.А. Об общественных пожарных командах.

- СПб., 1862. - 42 с.; Рудницкий B.C. Пожарное дело в Санкт-Петербурге. - СПб., 1903. - 130 е.; Серовский Н.А. Сельский пожарный обоз. - СПб., 1912. - 24 е.; Скрипицин В.А. Пожары, - СПб., 1904.- С. 35; Струков Д.П. Десятилетие Императорского Российского пожарного общества. 1893-1903 гг. Исторический очерк.-СПб., 1903. - 63 е.; Тарасов И.Т. Полиция в эпоху реформ. - М., 1885. - 160 е.; Тарасов И.Т. Очерк науки полицейского права. -М., 1897. - 140 е.; Требезов Н.П. Пожарное дело в России, - СПб., 1909. - 80 е.; Шереметьев А.Д. Пожарная техника. - СПб., 1904. -44 е.; Яворовский П.К. Важное правительственное начинание по борьбе с огнем,- Тверь, 1915. - 54 с; Яворовский П.К. Пожарная охрана городов Поволжья. - СПб., 1909. - 80 с.

Е. А. Скрипилев1. Их работы написаны на документальной основе, имеют интересный подбор малоизвестных фактЬв из истории пожарной охраны России. Однако данная проблема не была предметом специального изучения вышеназванных авторов.

Как видим, что в историко-правовой литературе еще нет работ, в которых проблема становления и развития государственной

1 См.: Борисов А.В., Малыгин А.Я., Мулукаев Р.С., Скрипилев Е.А. и др. Полиция и милиция России: страницы истории.- М.: Наука, 1995. - 318 е.; Борисов А.В. Полиция самодержавной России в первой четверти XIX века: Дисс. канд. юрид. наук: 12.00.01 /Академия МВД СССР. - М., 1982.- 206 с; Желудкова Т. И. Предупреждение пожаров и борьба с ними // История органов внутренних дел дореволюционной России: Учебное пособие /Под ред. Р. С. Мулукае-ва. - М.: Академия МВД СССР, 1984,- С. 52-55; Исаев И.А. История государства и права России: Учебное пособие. - М., Юрист, 1993.-272 с.; История полиции дореволюционной России. Сборник документов и материалов по истории государства и права: Учебное пособие /Под ред. В.М. Курицина. - М.: МВШМ МВД СССР, 1981. - 94 е.; Мулукаев Р.С. Полиция в России (IX в.- нач. ХХв.): Монография. -Н.Новгород, 1993.-104 е.; Нарбутов Р.В. Полиция Российской империи 1862-1917 гг. (историко-правовой аспект): Дисс. канд. юрид. наук: 12.00.01 /ВЗЮШ МВД РФ. - М., 1992.- 224 е.; Сизиков М.И. Становление регулярной полиции России (1718-1917 гг.): Дисс. канд. юрид. наук: 12710 /Свердловский юридический институт.-Свердловск, 1972,- 280 е.; Скрипилев Е.А. Реорганизация управления полицией в России в начале 80-х годов XIX столетия. - Воронеж, 1987. - С. 106-114. противопожарной службы в России XV-XIX веках получила достаточно полное и комплексное рассмотрение.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе историко-правового анализа проследить процесс становления и развития противопожарной службы Российского государства в XV-XIX веках и с учетом творческого использования опыта прошлого сформулировать некоторые выводы и предложения по совершенствованию деятельности Государственной противопожарной службы МВД Российской Федерации в современных условиях.

В соответствии с названной целью автор предпринимает попытку решить следующие задачи:

1. Исследовать основное законодательство, регулировавшее деятельность противопожарной службы в рассматриваемый в диссертации период.

2. Выявить характерные черты и особенности осуществления противопожарных мер на Руси в X-XIV веках.

3. Проследить процесс возникновения и развития организационных структур по борьбе с пожарами в XV-XIX веках.

4. Определить место и роль противопожарной службы в системе органов внутренних дел Российского государства.

5. Исследовать процесс совершенствования структур и порядка комплектования противопожарной службы, выявить факторы, оказывавшие положительное и отрицательное воздействие на этот процесс.

6. Выявить порядок и источники финансирования противопожарной службы.

7. Проанализировать характерные черты взаимодействия государственной противопожарной службы с вооруженными силами и с негосударственными организациями.

8. Выявить возможности использования исторического опыта в практической деятельности Государственной противопожарной службы МВД Российской Федерации в современных условиях.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является исторический процесс становления и развития противопожарной службы Российского государства в XV-XIX веках. Кроме того, рассматриваются некоторые вопросы, касающиеся мер борьбы с пожарами на Руси в X-XIV веках. Деятельность соответствующей службы в органах внутренних дел, а также относящиеся к ней конкретные нормативные акты, архивные материалы и документы составляют предмет нашего исследования.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки первой главы (XV-XVII вв.) охватывают период с момента создания централизованного русского государства, появления первых правовых актов, регламентирующих деятельность пожарной охраны и создания организационных структур по борьбе с пожарами. В рамки исследования включен и вопрос о мерах борьбы с пожарами на Руси в X-XIV веках.

Хронологические рамки второй главы включают в себя XVIII-XIX века, когда действовало Российское законодательство, регламентировавшее деятельность государственной противопожарной службы, и на его основе происходило формирование и дальнейшее развитие этой службы.

Что касается периодизации рассмотрения проблемы и ограничения исследований рамками XV-XIX веками, то она была вызвана, в основном, значительными этапами формирования противопожарной службы Российского государства.

Методология исследования. Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод, в рамках которого применялись частнонаучные методы конкретно-исторического, формально-логического, сравнительно-правового и системного анализа.

Исследование проблемы велось с позиций принципа историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.

Источниковую базу диссертации составляют документы из фондов Российского Государственного архива Древних актов (РГАДА г. Москва), Российского Государственного исторического архива (РГИА г. Санкт-Петербург), Российского Государственного военно-истори-ческого архива (РГВИА г. Москва), Центрального Государственного исторического архива Республики Башкорто'стан (ЦГИА РБ г. Уфа), научного архива Уфимского научного центра Российской Академии наук (НА УНЦ РАН г.Уфа)1, а также из рукописных отделов Российской Государственной библиотеки (РГБ г. Москва), Государственной публичной библиотеки имени М.Е. Салтыкова-Щедрина (ГПБ г. Санкт-Петербург), Национальной библиотеки Республики Башкортостан имени А.3. Валиди (НБ РБ г. Уфа), научной библиотеки Уфимского научного центра Российской Академии наук (НБ УНЦ РАН г. Уфа), Государственной книжной палаты Республики Башкортостан (ГКП РБ г. Уфа).

Значительный по объему материал извлечен из различных периодических изданий Министерства внутренних дел России, Императорского Российского пожарного общества, ведомственных и губерн

1 Наименование архивов даны на время их изучения диссертантом. и ских статистических отчетов. Ценными источниками явились Полное собрание законов и Свод законов Российской империи, нормативные акты, содержащиеся в различных ведомственных сборниках.

При написании диссертации автор опирался на труды историков права и государства. Использовались также и мемуарные произведения.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым историко-правовым исследованием, в котором предпринята попытка рассмотреть процесс становления и развития противопожарной службы Российского государства в XV-XIX веках.

В диссертации подробно рассмотрены основные этапы формирования государственной противопожарной службы. Проанализированы нормативные акты, регламентировавшие деятельность этой службы.

Элемент новизны состоит в том, что в процессе исследования использовано значительное количество архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Снятие ограничений на изучение архивных документов, специальной литературы в последние годы расширили возможности объективного подхода к данной проблеме.

Определенную роль в формировании некоторых нетрадиционных выводов диссертанта сыграл объективный научный анализ многих литературных источников и архивных материалов, вызванный происходящим в последнее время процессом переоценки исторических фактов, событий и переосмысливания прошлого опыта, в том числе и дореволюционного.

Научная новизна диссертационного исследования состоит также в том, что вопросы темы рассматриваются с учетом последних достижений историко-правовой науки.

Диссертантом подготовлены и приложены к исследованию схемы, наглядно показывающие некоторые положения рассматриваемой проблемы.

Основные положения, выносимые на защиту. Изучение процесса становления и развития противопожарной службы Российского государства в XV-XIX веках позволило вынести на защиту следующие положения:

1. Противопожарная служба Российского государства как единая общегосударственная система формировалась на протяжении XV-XIX веков и организационно оформилась во второй половине XIX века.

2. Петербургская и московская пожарные команды в силу особого административно-политического, экономического значения столичных городов имели статус, отличавшийся от статуса пожарных команд провинциальных городов.

3. Реформирование противопожарной службы России вызывалось объективными факторами, связанными с ходом экономического развития страны. Однако практическая реализация реформ шла медленно, заметно отставая от экономического развития.

4. Одной из функциий Министерства внутренних дел России в XIX веке было развитие системы местных пожарных команд, проводимое с учетом социально-экономических особенностей различных регионов страны и сопровождавшееся образованием специализированных ведомственных (фабрично-заводских, речных, портовых и т.п.) пожарных команд.

5. Взаимодействие государственной противопожарной службы с негосударственными организациями (вольно-пожарными обществами, частными пожарными командами, страховыми обществами от огня и т.п.) создавало единую систему пожарной безопасности страны.

6. Важным условием обеспечения пожарной безопасности в стране являлось взаимодействие государственной противопожарной службы и войск. Организация этого взаимодействия получила соответствующую правовую регламентацию.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что собранный и обобщенный материал дает возможность проследить и оценить процесс становления и развития противопожарной службы Российского государства в рассматриваемый период. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшем исследовании данной проблемы. Кроме того, собранный и обобщенный в результате диссертационного исследования материал, выводы и предложения могут быть учтены в процессе совершенствования деятельности Государственной противопожарной службы МВД Российской Федерации, использованы в преподавании учебных курсов по истории права и государства, истории органов внутренних дел и истории пожарной охраны России в учебных заведениях МВД Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в шести опубликованных работах, докладывались в выступлениях на Республиканской научно-практической конференции "Проблемы конституционного развития суверенной республики" в Верховном Совете Республики Башкортостан в марте 1992 года, на Второй Республиканской научно-краеведческой конференции "История края и судьбы людей" в Уфимском научном центре Российской Академии наук в июне 1994 года, на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы социально-правовой и медико-психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" в Санкт-Петер-бургской высшей пожарно-технической школе МВД Российской Федерации в октябре 1994 года, на межвузовской научно-практической конференции "Проблемы нравственного и профессионального воспитания сотрудников органов внутренних дел в современных условиях" в Уфимской высшей школе МВД Российской Федерации в ноябре 1994 года. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Уфимской высшей школы МВД Российской Федерации. Материалы исследования используются в преподавании курсов истории органов внутренних дел в Уфимской высшей школе МВД Российской Федерации, истории пожарной охраны России в Санкт-Петербургской высшей пожарно-технической школе МВД Российской Федерации, а также при написании слушателями научных докладов, курсовых работ и рефератов. Выводы и обобщения по данной проблеме автором использовались в докладах и выступлениях перед практическими работниками Государственной противопожарной службы МВД Республики Башкортостан.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Аксенов, Сергей Геннадьевич, Москва

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Таким образом, расширилась нормативная база, укрепились организационные основы противопожарной службы, повысился технический уровень. Большую помощь государственной противопожарной службе в борьбе с пожарами оказывали негосударственные организации, которые формировали единую систему пожарной безопасности страны.

1 См. : СЗ, Т. XII, Ч. 1, N 249.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как представляется, вся история противопожарной службы убедительно показывает, что она постоянно занимала большой удельный вес в государственном механизме. Государство стремилось обеспечить благоприятные организационные и правовые условия для функционирования противопожарной службы, успешного выполнения стоявших передней задач.

Нельзя не сказать о том, что определяющее воздействие на развитие противопожарной службы, на ее организационные формы, объем компетенции, основные направления деятельности и в целом на их место и роль в государственном механизме оказывали процессы общественно-экономического развития, протекавшие в стране на том или ином историческом этапе. Эти объективные обстоятельства существенным образом изменяли формы и методы работы по соблюдению мер пожарной безопасности и тушению пожаров.

Историческая справедливость требует отметить тот факт, что противопожарная служба выполняла серьезную позитивную роль в обществе. На всем протяжении она вела борьбу с пожарами, а также требовала соблюдения мер пожарной безопасности. Эта сторона истории Российской пожарной охраны содержит огромный разносторонний опыт, который не утратил своей практической значимости в настоящее время.

При этом, естественно, речь идет не о простом копировании, а о творческом использовании опыта прошлогр в современных условиях. Поэтому важно было раскрыть не только позитивные моменты в развитии указанной службы, но и обратить внимание на недостатки, просчеты и ошибки, имевшие место в прошлом.

Приведенное диссертационное исследование в соответствии с его целями и задачами, позволяет сделать ряд выводов и обобщений, а также сформулировать соответствующие рекомендации и предложения:

1. Нормативной базой государственной противопожарной службы были не только законы (например, Пожарный устав 1832 г., позднее в редакции 1857 г.), но в значительной степени и подзаконные нормативные акты в виде всевозможных правил и инструкций, детализировавшие и чаще всего определявшие службу и ее содержание.

2. Противопожарная служба дореволюционной России сформировалась в результате длительного процесса развития полицейского аппарата, как многоплановая, охватывавшая своей деятельностью широкий комплекс внутренней жизни государства.

3. Главными звеньями противопожарной службы являлись пожарные команды, прежде всего городские, а также специальные (в течение значительного периода). Они определяли собой профессиональную направленность всей системы полицейских органов.

4. Большую практическую помощь противопожарной службе оказывали расквартированные в городах и в уездах воинские подразделения, а также отдельные военнослужащие, направленные на службу в органы полиции. В уставах, инструкциях и правилах для военнослужащих уделялось особое внимание требованиям по соблюдению мер пожарной безопасности и тушению пожаров в населенных пунктах.

5. Организация и деятельность пожарных команд в столичных городах регулировалась общегосударственными нормативными актами. Они оснащались передовым пожарно-техническим вооружением, отличались правовым положением от местных пожарных команд.

6. Государственная противопожарная служба в России с XVIII по XIX век функционировала в городах. На страже пожарной безопасности в деревнях стояли сельские дружины. Для борьбы с пожарами использовали расквартированные в уездах воинские части. К выполнению противопожарных функциий в селах привлекалось местное население.

7. С образованием во второй половине XIX века уездных пожарных команд завершился процесс перехода к комплектованию противопожарной службы на основе свободного найма.

8. Вольно-пожарные общества, частные пожарные команды, страховые пожарные общества от огня оказывали большую практическую помощь государственной противопожарной службе. Негосударственные организации формировали единую систему пожарной безопасности страны.

9. В рассматриваемый период эффективность функционирования государственной противопожарной службы зависела от многих факторов - состояния экономики и законодательства, наличия материальных и технических средств, обеспеченности и уровня подготовленности кадров и т.д.

10. Практическая реализация требований нормативных актов проходила в сложной обстановке. Закрепленные в нормативных актах меры по улучшению пожарной безопасности зачастую оставались нереализованными из-за нехватки денежных средств, отсутствия кадров необходимой квалификации.

И. В своем развитии государственная противопожарная служба России прошла несколько этапов. В ее истории особо выделяется исследуемый период, когда она оформилась в завершенном виде. Впоследствии, противопожарная служба претерпевала различные изменения, не меняя своей основной задачи по соблюдению требований мер пожарной безопасности и тушению пожаров. Правдивые оценки прошлого, изучение исторического опыта имеют не только позновательное, но и практическое значение.

Предложения по совершенствованию деятельности государственной противопожарной службы в современный период:

1. Для решения практических задач целесообразно использовать исторический опыт в организации, финансировании, комплектовании, подготовки кадров противопожарных формирований в деятельности Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

2. Государственная противопожарная служба должна производить дознание по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности, а также вести следствие о преступлениях, связанных с пожарами.

3. Целесообразно ввести при управлениях (отделах) пожарной охраны юридических консультантов для оказания сотрудникам подразделений юридической помощи.

4. Необходимо ввести в учебных заведениях Министерства внутренних дел Российской Федерации, с учетом профиля подготовки специалистов, специальный курс по обучению мерам пожарной безопасности.

5. Необходимо создать учебное пособие для преподавания специального курса "История пожарной охраны России" в пожарно-тех-нических учебных заведениях Министерства внутренних дел Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие государственной противопожарной службы в России в ХV-XIX веках»

П I I I

П I

га! !

ПШ

ия I I I

СГЯ I I I

0111

АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

АКСЕНОВ Сергей Геннадьевич

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ В РОССИИ XV—XIX ВЕКАХ (ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ)

Специальность 12.00.01

Теория права и государства;

история права и государства;

история политических и правовых учений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических каук

Москва — 1996 у / '

У 6. ¿Зт

АКАДЕМИЯ МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЙ

Диссертационный совет Д-052.01.04

На правах рукописи

АКСЁНОВ СЕРГЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ В РОССИИ ХУ-Х1Х ВЕКАХ (ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ)

Специальность 12.00.01 Теория права и государства; история права и государства; история политических и правовых учений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1996

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии МВД Российской Федерации

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- член-корреспондент РАЕН, доктор юридических наук, профессор Мулукаев P.C.

- доктор юридических наук, профессор Малыгин А.Я.

- кандидат юридических наук, доцент Елагин А. Г.

- Московский юридический институт МВД Российской Федерации

Защита диссертации состоится 1996 года

в У*'** часов, в ауд. на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора и кандидата юридических и философских наук Д-052.01.04 Академии МВД Российской Федерации (125171, г. Москва, ул. З.и А.Космодемьянских, 8).

С диссертацией модао ознакомиться в библиотеке Академии МВД Российской Федерации.

Автореферат разослан _ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета Д-052.01.04 Академии МВД РФ^----—~~

кандидат юридических наук. доцентС^Г В.Н. Бутьшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Настоящее диссертационное исследование с позиций историко-правовой науки рассматривает процесс формирования основных этапов противопожарной службы Российского государства, что позволяет творчески использовать опыт прошлого, а также выработать рекомендации по совершенствованию деятельности Государственной противопожарной службы Министерства, внутренних дел Российской Федерации.

Одной из наиболее важных проблем в теории и практике противопожарной службы является проблема эффективной организации процесса ее. развития в органах внутренних дел. На протяжении длительного периода предпринимались неоднократные попытки выработать новые организационно-правовые формы деятельности противопожарной службы. Однако многие из этих попыток не приносили ожидаемых результатов. Одна из причин этого, по мнению диссертанта, состоит в том, что исследователи, осуществляя поиск новых организационно-правовых форм деятельности противопожарной службы, не з полкой мере учитывали опыт исторического прошлого.

Между тем научная методология требует начинать изучение любого явления с момента его возникновения и с учетом дальнейшего развития.

'До,сих пор не вполне уяснс-н вопрос о становлении противопожарной службы в России. Поэтому отправной датой нашего исследования взят XV век, когда появились первые нормативные акты общегосударственного значения, положившие начало формированию пожарной охраны. XIX век взят как стадия развития организационно-правовых основ деятельности и определения функций государственной противопожарной службы в органах внутренних дел. Не получили должного освещения вопросы взаимодействия государственной противопожарной службы с негосударственными организациями.

Данное обстоятельство в значительной мере и определяет актуальность планируемого исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы становления и развития противопожарной службы Российского государства в ХУ~Х1Х веках до настоящего времени не нашли должного отраже-

ния в научной литературе. Монографических исследований по данной теме не проводилось. В исторической, а тем более в историко-правовой литературе, процесс становления и развития противопожарной службы в России освещен слабо. Правда, вопросы связанные с становлением и развитием противопожарной службы, в той или иной степени затрагиваются в трудах российских ученых и практических работников - И. Е. Андриевского, С. А. Андриевского, С.А. Белецкого, А. И. Бернадацци, Л. А. Бернера, М.Ф. Берштейна, Е.В. Богдановича, Д.Н. Бородина, И. А. Гофштеттера, П.А. Гуляева, М.А. Денисьевского, В. Ф. Де-рюжинского, H.A. Жеденева, A.M. Зерцалова, К.К. Иордана, Г.И. Кузьменко, А.Н. Кутузова, Ф.Э. Ландезена, В.А. Лукина, С.П. Луневского, А.Д. Львова, H.A. Миляшевича, B.C. Рудницкого, H.A. Серовского, В.А. Скрипицина, Д.П. Струкова, И.Т. Тарасова, Н.П. Требезова, А.Д. Шереметьева, П. К. Яворовского и других. Особого внимания заслуживает содержательный труд А.П. Чехова "Исторический очерк пожарного дела в России", изданный в 1892 году по решению Императорского Российского пожарного общества.

Из современных" ученых проблеме становления и развития противопожарной службы Российского государства в XV-XIX веках уделяли внимание А.В. Борисов, Т.И. Желудкова, И.А. Исаев, В.М. Курицин, А.Я. Малыгин, P.C. Мулукаев, Р.В. Нарбу-тов, М.И. Сизиков, Е.А. Скрипилев. Их работы написаны на документальной основе, имеют интересный подбор малоизвестных фактов из истории пожарной охраны России. Однако данная проблема не была предметом специального изучения вышеназванных авторов.

Как видим, что в историко-правовой литературе еще нет работ, в которых проблема становления и развития государственной противопожарной службы в России XV-XIX веках получила достаточно полное и комплексное рассмотрение.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе истори-ко-правового анализа проследить процесс становления и развития противопожарной службы Российского государства в XV-XIX веках и с учетом творческого использования опыта прошлого сформулировать некоторые выводы и предложения по совершенс-

твованию деятельности Государственной противопожарной службы МВД Российской Федерации в современных условиях.

В соответствии с названной целью автор предпринимает попытку решить следующие задачи:

1. Исследовать основное законодательство, регулировавшее деятельность противопожарной службы в рассматриваемый в диссертации период.

2. Выявить характерные черты и особенности осуществления противопожарных мер на Руси в Х-ХИ веках.

з: Проследить процесс возникновения и развития организационных структур по борьбе с пожарами в ХУ-Х1Х веках.

4. Определить место и роль противопожарной службы в системе органов внутренних дел Российского государства.

5. Исследовать процесс совершенствования структур и порядка комплектования противопожарной службы, выявить факторы, оказывавшие положительное и отрицательное воздействие на этот процесс.

6. Выявить порядок и источники финансирования противопожарной службы.

7. Проанализировать характерные черты взаимодействия государственной противопожарной службы с вооруженными силами и с негосударственными организациями.

8. Выявить возможности использования исторического опыта в практической деятельности Государственной противопожарной службы МВД Российской Федерации в современных условиях.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является исторический процесс становления и развития противопожарной службы Российского государства в ХУ-Х1Х зеках. Кроме того, рассматриваются некоторые вопросы, касающиеся мер борьбы с пожарами на Руси в Х-Х1У веках. Деятельность соответствующей службы в органах внутренних дел, а также относящиеся к ней конкретные нормативные акты, архивные материалы и документы составляют предмет нашего исследования.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки первой главы (ХУ-ХУП вв.) охватывают период с момента создания централизованного русского государства, 'появления первых правовых актов, регламентирующих деятельность пожар-

ной охраны и создания организационных структур по борьбе с пожарами. В рамки исследования включен и вопрос о мерах борьбы с пожарами на Руси в Х-Х1У веках.

Хронологические рамки второй главы включают в себя ХУП1-Х1Х века, когда действовало Российское законодательство, регламентировавшее деятельность государственной противопожарной службы, и на его основе происходило формирование и дальнейшее развитие этой службы.

Что касается периодизации рассмотрения проблемы и ограничения исследований рамками ХУ-Х1Х веками, то она была вызвана, в основном, значительными этапами формирования противопожарной службы Российского государства.

Методология исследования. Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод,. в рамках которого применялись частнонаучные методы конкретно-исторического, формально-логического, сравнительно-правового и системного анализа.

Исследование проблемы велось с позиций принципа историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.

Источниковую базу диссертации составляют документы из фондов Российского Государственного архива Древних актов (РГАДА г. Москва), Российского Государственного исторического архива (РГИА г. Санкт-Петербург), Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА г. Москва), ' Центрального Государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ г. Уфа), научного архива Уфимского научного центра Российской Академии наук (НА УНЦ РАН г.Уфа), а также из рукописных отделов Российской Государственной библиотеки (РГБ г. Москва), Государственной публичной библиотеки имени М.Е. Салтыкова-Щедрина (ГПБ г. Санкт-Петербург), Национальной библиотеки Республики Башкортостан имени А.3. Валиди (НБ РБ г. Уфа), научной библиотеки Уфимского научного центра Российской Академии наук (НБ УНЦ РАН г. Уфа), Государственной книжной палаты Республики Башкортостан (ГКП РБ. г. Уфа).

Значительный по объему материал извлечен из различных

периодических изданий Министерства внутренних дел России, Императорского Российского пожарного общества, ведомственных и губернских статистических отчетов. Ценными источниками явились Полное собрание законов и Свод законов Российской империи, нормативные акты, содержащиеся в различных ведомственных сборниках. .. , .

При написании диссертации автор опирался на труды историков права и государства. Использовались также и мемуарные произведения.

Научная новизна диссертации заключается в том. что она является первым историко-правовым исследованием, в котором предпринята попытка рассмотреть процесс становления и развития противопожарной службы Российского государства в ХУ-Х1Х веках.

.В диссертации подробно рассмотрены основные этапы формирования государственной противопожарной службы. Проанализированы нормативные акты., регламентировавшие деятельность этой службы.

Элемент новизны состоит в том, что в процессе исследования использовано значительное количество архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Снятие ограничений на изучение архивных документов, _ специальной - литературы, в последние годы расширили возможности объективного подхода к данной проблеме.

Определенную роль в формировании некоторых_нетрадиционных выводов диссертанта сыграл объективный научный анализ многих литературных источников и архивных материалов, вызванный происходящим в последнее, время процессом переоценки исторических фактов, событий и переосмысливания прошлого опыта, в том. числе и дореволюционного.

Научная новизна диссертационного исследования состоит также в том, что вопросы темы рассматриваются с учетом последних достижений историко-правовой науки.

Диссертантом подготовлены и приложены к исследованию схемы, наглядно показывающие некоторые положения рассматриваемой проблемы.

Основные положения, выносимые, на-защиту. Изучение процесса становления и развития противопожарной службы Российс-

кого государства в ХУ-Х1Х веках позволило вынести на защиту следующие положения:

1. Противопожарная служба России как единая общегосударственная система формировалась на протяжении ХУ-Х1Х веков и организационно оформилась во второй половине XIX века.

2. Петербургская и московская пожарные команды в силу особого административно-политического, экономического значения столичных городов имели статус, отличавшийся от статуса пожарных команд провинциальных городов.

3. Реформирование противопожарной службы России вызывалось объективными факторами, связанными с ходом экономического развития страны. Однако практическая реализация-реформ шла медленно, заметно отставая от экономического развития.

4. Одной из функций Министерства внутренних дел России в XIX веке было развитие системы местных пожарных команд, проводимое с учетом социально-экономических особенностей различных регионов страны и сопровождавшееся образованием специализированных ведомственных (фабрично-заводских, речных, портовых и т.п.) пожарных команд.

5. Взаимодействие государственной противопожарной службы с негосударственными организациями (вольно-пожарными обществами. частными'пожарными командами, страховыми обществами от огня и т. п.) создавало единую систему пожарной безопасности страны.

6. Важным условием обеспечения пожарной безопасности в стране являлось взаимодействие государственной противопожарной службы и войск. Организация этого взаимодействия получила соответствующую правовую регламентацию.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том. что собранный и обобщенный материал дает-возможность проследить и оценить процесс становления и развития противопожарной службы Российского государства в рассматриваемый период. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшем исследовании данной проблемы. Кроме того, собранный и обобщенный в результате диссертационного исследования материал, выводы и предложения могут быть учтены в процессе совершенствования деятельности Государственной противопожарной службы МВД Российской Федерации, ис-

пользованы в преподавании учебных курсов по истории права и государства, истории органов внутренних дел и истории пожарной охраны России в учебных заведениях МВД Российской Федерации. . ■ •.■••

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в - шести опубликованных работах, докладывались в выступлениях- на Республиканской научно-практической конференции "Проблемы конституционного развития суверенной республики" в Верховном Совете Республики Башкортостан в марте 1992 года, на Второй Республиканской научно-краеведческой конференции "История " гульбы людей" в Уфимском научном центре Российской Академии наук в июне 1994 года, на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы социально-правовой и медико-психологической подготовки 'Сотрудников внут-

ренних дел Российской Федепа'1^«" 2 Санкт-Петербургской выс-пр* полт»"- ыкоде МВД Российской Федерации в ск-

тяоре 1994 года, на межвузовской научно-практической конференции "Проблемы нравственного и профессионального воспитания сотрудников органов внутренних дел в современных условиях" в Уфимской высшей школе йЗД Российской Федерации б ноябре 1994 года. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Уфимской высшей школы МВД Российской Федерации. Материалы исследования используются в преподавании курсов истории органов внутренних дел з Уфимской высшей школе МВД"Российской Федерации, истории пожарной охраны России в Санкт-Петербургской высшей пожарно-технической школе МЗД Российской Федерации, а также при написании слушателями научных докладов, курсовых работ и рефератов. Выводы и обобщения по данной проблеме автором использовались в докладах и выступлениях перед практическими работниками Государственной противопожарной службы МВД Республики Башкортостан.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждом), заключения. Имеется список использованной литературы и источников, приложение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении аргументируется актуальность темы, цель, задачи, объект и хронологические рамки исследования, характеризуется методология и методы исследования, источниковая база, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Становление государственной противопожарной службы в России ХУ-ХУП веках" - рассматривается процесс формирования противопожарной службы в период создания централизованного русского государства.

В главе отмечается, что.нормативные акты, связанные с развитием организационных структур противопожарной службы, мер по борьбе с пожарами и наказаний за поджоги, создавались еще в Древнерусском государстве.

Древнерусское право создавалось на той реальности и отражало те общественные отношения, которые складывались на Руси. Право закрепляло те порядки, которые обусловливались природой древнерусского феодального общества.

В.0. Ключевский писал, что "... жизнь древнейшей Руси полно и верно отразилась в древнейших памятниках русского права"1. Н. И. Карамзин утверждал, что "законы суть дополнения летописи"2.

На основе анализа историко-правового материала диссертант делает вывод, что в первоначальный период развития Российского государства превалирующими-являлись некоторые, хотя и примитивные, предупредительные меры, которые постепенно приобретали характер нормативных актов с предусматриваемой системой наказаний нарушителей.

Большое внимание к поджигателям, как к опаснейшим преступникам, уделялось в памятниках права - "Русской Правде", княжеских уставах, судных грамотах и судебниках.

Возникновение первых предупредительных противопожарных мер в Российском государстве связано с развитием крупных го-

1 Ключевский В.0. Сочинения. В 9-ти т. Т. 1: Курс русской истории. Ч. 1 /Под ред. В.Л. Янина. - М.: Мысль, 1987.

2 Карамзин Н.И. История государства Российского. В 12-ти т. Т. II-III /Под ред. А. Н. Сахарова.-М.: Наука, 1S91.

и

— --родов'и в"пёрвую очередь Москвы. Создание ряда крупных городов относится к Х-ХП векам. К ХУ1-ХУП векам появились отдельные строения из камня, огнеупорного строительного материала, хотя все жилые строения городов и сел были деревянными, что способствовали росту крупных опустошительных пожаров.

Причины пожаров были различны, она отражались з стихийных бедствиях, засухах, междоусобных и захватнических войнах.

За невыполнение противопожарного режима жестоко наказывали, а в наиболее тяжелых случаях казнили тех, по неосторожности или небрежности которых происходил пожар.

Не случайно в XVII веке появились наказы и указы по соблюдению требований мер пожарной безопасности в городах и селах Российского государства.

Значительное место противопожарным мероприятиям было уделено в Соборном Уложении (1649 г.)1. Уложение предусматривало уголовную ответственность за иодноги.

В свою очередь мерь: по предупреждению пожаров подразделялись на меры режимного характера (т.е. неосторожное обращение с огнем) и меры, осуществляемые во время строительства (т.е. нормативы, касающиеся огнестойкого строительства, соблюдения противопожарных разрызоз между строениями н др.).

Угроза возникновения^опустошительных пожаров заставляла помимо некоторых предупредительных мер предусматривать к меры по тушению пожаров.

Тушение пожаров в городах н селах-России много столетий осуществлялось населением сначала в виде взаимной помощи при несчастье, затем в порядке натуральной пожарной повинности В большинстве случаев к тушению пожаров привлекалось необученное и неорганизованное взрослое мужское население, не формировались специальные команды. Тушение проводилось самостоятельно, без каких-либо руководящих правил и инструкций. В княжествах отсутствовало пожарно-техническое вооружение, дружины и "сотни" не обучались пожарному ремеслу.

1 Соборное Уложение 1649 Г. // Российское законодательство Х-ХХ вв. В 9-ти т. Т. 3: Акты Земских соборов /Под ред. О.И. Чистякова. -М.: Юрид. лит., 1985.

Попытки государственной власти организовать борьбу с пожарами в городах относятся к периоду ликвидации феодальной раздробленности и создания централизованного русского государства (т.е. к началу XVI в.). Вначале это касалось столицы, и лишь позднее меры по борьбе с пожарами распространялись на другие города.

Несение службы обывателями контролировали специальные должностные лица - "объезжие головы", назначаемые из дворян. Они размещались на съезжих дворах, которые впоследствии стали центрами полицейской и противопожарной службы в установленных частях города. В обязанность "объезжих голов" входило: надзор за выполнением населением нормативных актов о предосторожности обращения с огнем, рук^в^-т^ Тушением пожаров и вылавливание потакателей. Эти должностные лица иг-

"И::?™ р^ю в становлении противопожарной службы во всей воеводской системе управления Российского.государства.

В помощь "объезжим головам" назначали из жителей "десятских", "сотских", "тысяцких", в обязанность которых входило сгонять население для тушения пожаров. Эти же функции приходилось выполнять и "решеточным" приказчикам.

Полицейские функции в Москве и Московском у^де выполнял Земский приказ (1564 г.) - охрана обшсйтвенного порядка и борьба с пожарами. В число полицейских функций входили также вопросы охраны не только Городов, но и селений от пожаров. В конце XVI века Зр^ский приказ был объединен со Стрелецким, который тдал осуществлять полицейские функции в Москве.

С ис-данных организационных структурах по борьбе с пожарами привлекалось Стрелецкое войско. Прикомандированные к полицейской службе стрельцы непосредственно занимались тушением пожаров. После ликвидации Стрелецкого войска (1698 г.) эстафета противопожарной защиты была передана регулярным армейским частям.

Система воеводского управления предусматривала организационную структуру государственной противопожарной службы при помощи военных и гражданских лиц. Разделение обязанностей между должностями, осуществляющими полицейские полномочия, были достаточно отрегулированы.

Разрабатывались правила и инструкции по тушению пожаров. Сооружались водопроводы, изготовлялись инвентаря и механизированные водоливные трубы ручного действия, которые использовались для тушения пожаров. Пожарная сигнализация подавалась колоколами.

Во второй главе - "Развитие государственной противопожарной службы в России XVIП-Ш веках" - показан процесс создания-•нормативной базы и определена структура государственной противопожарной службы, а также взаимодействие ее с негосударственными организациями.

В этой главе говорится, что в ХУШ-ХП веках происходила систематизация права. Оно включало в себя систему норм, которые регламентировали деятельность государственной противопожарной службы.

Одним из тягчайших преступлений, как и в ранние периоды, являлся поджог. Применялись юридические нормы как к гражданским лицам, так и к лицам, состоявши* на военной службе.

Основное внимание в XVIII веке уделялось к поджигателям в Артикулах воинских (1715 г.). Воинском уставе (1716 г.), Морском уставе (1720 г.) и Уставе благочиния, или полицейском (1782 г. I1.

Полицейские части, на которые делились управы благочиния, занимались дознанием по уголовным делам с пожарах2.

В XIX веке основное внимание к поджигателям из числа военнослужащих уделялось в Полевом уголовном уложении (1312 г.). Военно-уголовном кодексе (1875 г.), Военно-морском уставе (1886 г.), а для гражданских лиц - в Сельско-судебном уставе (1839 г.), Уложении о наказаниях уголовных и исправительных (1845 г.. позднее в "редакциях 1857 г., 1866 г. и 1885 г.), Уставе уголовного судопроизводства (1864 г.). Уставе о наказаниях, налагаемых мировыми судьями (1864 г.), Уставе о пресечений преступлений (1876 г.). В дальнейшем, разрабатывалось законодательство ' в отношении поджигателей (Уложение уголовное 1903 г.).

1 См.: ПСЗ, Собр. 1, Т. V, N 3006, ЗОЮ; Т. VI, N 3485; Т. XXI, N. 15379.

2 См.: ПСЗ, Собр. 1, Т. XV, N 11,040.

Государство в XVIII-XIX веках вело непримиримую борьбу против поджигателей, разрабатывалась целая система законодательных актов. Производились расследования, виновные подвергались суровым мерам наказания.

Вместе с тем традиционно осуществлялся надзор за соблюдением требований мер пожарной безопасности при строительстве, в лесах, на судах, жилых и производственных зданиях в городах и селах'России.

В диссертации отмечается, что меры пожарной безопасности в XVIII веке были связаны с началом строительства города Санкт-Петербурга, ставшего с 1712 года столицей Российского государства. Строились каменные дома, которые обеспечивали необходимую пожарную безопасность. Такая практика распространялась и на другие города.

Проводилась разъяснительная работа, применялась противопожарная агитация. Рассылались печатные указы и соответствующие инструкции о противопожарных мерах во все города и села России. Их читали повсеместно в церквах по воскресным и праздничным 'дням.

Меры пожарной безопасности повторялись в наказах, указах, регламентах, манифестах, положениях, инструкциях и уставах.

Особое значение в XIX веке по осуществлению противопожарных мероприятий имел Строительный устав 1832 года (позднее в редакции 1857 г.)1. Обустраивались колодцы и водоемы. Сооружались огнестойкие каменные стены - брандмауэры.

Несмотря на очевидную целесообразность разработки огнестойких строительных материалов все же происходили крупные пожары. Это объяснялось в первую очередь экономическими причинами (деревянные здания были намного дешевле каменных). Кроме того, дерево было наиболее доступным строительным материалом.

Нарушители мер пожарной безопасности несли уголовную и административную ответственность.

В XVIII веке борьба с пожарами осуществлялась силами обывателей, в помощь которым выделялись регулярные воинские

1 См.: СЗ, T. XII. Ч. 1.

подразделения. Военнослужащие снабжались пожарными инструментами. Пожарная тревога подавалась барабанным боем и колоколами. Вместе с тем отсутствие профессиональных навыков, постоянная сменяемость караулов препятствовали успешному тушению пожаров.

Тем не менее происходил поиск оптимальных форм организации и деятельности государственной противопожарной службы. По Указу "Об учреждении полиции в городах" 1733 года в 23 провинциальных городах организовывалась общая полиция на регулярной основе, которая обеспечивала деятельность противопожарной службы1. В Санкт-Петербурге (1763 г.) образовалась "пожарная контора" со штатами брандмайора, брандмейстера, унтер-офицеров и команды трубочистов2. В городах дополнялась структура полицейских органов брандмейстерами, пожарными, сторожами (ст.- 84 Устава благочиния, или полицейского 1782 г.)3. В Санкт-Петербурге (1803 г.) и Москве (1804 г.) были образованы профессиональные пожарные команды4.

Однако в условиях экономических трудностей от большого количества крупных пожаров усложнялась структура противопожарной службы, но не было завершено определение ее организационных форм. Не был принят и всеобъемлющий нормативный акт (устав), регламентирующий деятельность этой службы.- ■

Поэтому в XIX веке основным документом, регламентирующим деятельность государственной противопожарной службы являлся Пожарный устав 1832 года (позднее в редакции 1857 г.)5. Нормативный акт определял порядок создания пожарных частей при управлениях полиции.

Местные полицейские учреждения, в состав которых входили пожарные команды, подчинялись Министерству внутренних дел России (1802 г.)6.

1 См.: ПСЗ,..С0бр. 1. T. IX, N 6378.'

2 См.: ПСЗ, Собр. 1, T. XVIII, N 12949.

3 См.: ПСЗ, Собр.1, T. XXI, M 15379.

4 См.: ПСЗ, Собр. 1, T. XXVII, N 21008: T. XXVIII, N 21312.

5 См.: СЗ. T. XII, Ч. 1.

6 СМ.: ПСЗ, Собр. 1, T. XXVII, N 20406.

Типовые штаты пожарных команд, количество лошадей, по-жарно-техническое вооружение были определены в "Нормальной табели составу пожарной части в городах" 1853 года и оставались неизмененными до 1917 года1.

Основным видом пожарных подразделений в городах Российского государства были профессиональные пожарные команды, комплектуемые по найму. Команды содержались за счет городского (местного) бюджета, который ежегодно пополнялся определенной суммой денежных средств взаимного страхования. Во всех городах пожарные служители получали жалования установленные определенным разрядом. Пожарные были оформлены в страховых обществах, получали денежные пособие и вознаграждения. На пожарных налагались дисциплинарные взыскания и штрафы, устанавливались моральные и материальные поощрения за длительную службу. Награждались медалями "За спасение погибавших", "За усердие" и "За беспорочную службу". Пожарные офицеры награждались орденом Св.Анны. Устанавливались ежегодные отпуска. Развивалась система пенсионного обеспечения.

Большое внимание уделялось профессиональной подготовке руководящего состава пожарных команд. Один из первых шагов в этом направлении был предпринят для лиц, получавшим должности по классным чинам (т.е. в соответствии с Табелью о рангах 1722 г.)2, в итоге экзамена с целью установления степени знания ими полицейских законов и пожарно-технического вооружения. Позднее, в 1906 году в Санкт-Петербурге открылись Курсы пожарных техников.

В городах строились каланчи (т.е. пожарные башни), на которых устанавливался круглосуточный караул. Для оповещения о пожарах использовались разноцветные флажки, фонари, шары, в 90-х годах XIX века - телефон и электрическая пожарная сигнализация. В иных целях использовался военно-полицейский телеграф. Совершенствовалось пожарно-техническое вооружение.

Пожары постоянно приносили людские жертвы и огромные материальные убытки, подрывая экономику страны больше, чем

1 СМ.: ПСЗ, Собр. 2, Т. XXVIII, Отд. 1. N 27180.

2 См.: ПСЗ, Собр. 1, Т. VI, N 3890.

неурожаи, эпидемии и стихийные бедствия вместе взятые. Так, в 1885 году было зарегистрировано более 47 тысяч пожаров, на которых погибло 1129 человек, а убытки по официальным данным достигали 82,6 миллионов рублей, что составляло 10% от государственных доходов1.' Особенно большое количество пожаров происходило в сельской местности.

В сельской местности обеспечение пожарной безопасности осуществлялось' в виде натуральной повинности.

На полицию возлагалась обязанность по охране имущества погорельцев, размещению их на временное местожительство. Большую материальную помощь погорельцам оказывало противопожарное страхование.

Нормативные акты не предусматривали создание частных пожарных команд, однако на практике они существовали, но с разрешения местного губернатора.

Во второй половине XIX века развивалось пожарное добровольчество. С 1861 года городским обществам с разрешения министра внутренних дел давалось право учреждать общественные пожарные команды2. С этого периода в российских городах существовали полицейские (профессиональные) и общественные пожарные команды.

Созданное на основе пожарного добровольчества Императорское Российское пожарное общество проводило широкомасштабную работу в области улучшения противопожарного водоснабжения, огнестойкого строительства, пожарной техники и профилактики, издания пожарно-технической литературы, проведения пожарных съездов, на которых открыто обсуждался весь спектр вопросов улучшения пожарного дела. Пожарное общество являлось в России общественной организацией, чья деятельность целиком была направлена на совершенствование работы как добровольной, так и профессиональной пожарной охраны, оказывая при этом большую помощь государственной противопожарной службе в рамках уставных положений.

1 См.: Сборник сведений по России за 1884-1885 гг. -СПб., 1887.

2 См.: Бородин Д.Н. Значение добровольных пожарных организаций. - СПб.: ИРПО, 1912.

В заключении сформулированы общие итоги исследования и сделаны выводы:

1. Нормативной базой государственной противопожарной службы были не только законы (например. Пожарный устав 1832 г., позднее в редакции 1857 г.), но в значительной степени и подзаконные нормативные акты в виде всевозможных правил и инструкций, детализировавшие и чаще всего определявшие службу и ее содержание.

2. Противопожарная служба дореволюционной России сформировалась в результате длительного процесса развития полицейского аппарата, как многоплановая, охватывавшая своей деятельностью широкий комплекс внутренней жизни государства.

3. Главными звеньями противопожарной службы являлись пожарные команды, прежде всего городские, а также специальные (в течение значительного периода). Они определяли собой профессиональную направленность всей системы полицейских органов.

4. Большую практическую помощь противопажарной службе оказывали расквартированные в городах и в уездах воинские подразделения, а также отдельные военнослужащие, направленные на службу в органы полиции. В уставах, инструкциях и правилах для военнослужащих уделялось особое внимание требованиям по соблюдению мер пожарной безопасности и тушению пожаров в населенных пунктах.

5. Организация и деятельность пожарных команд в столичных городах регулировалась общегосударственными нормативными актами. Они оснащались передовым пожарно-техническим вооружением, отличались правовым положением от местных пожарных команд.

6. Государственная противопожарная служба в России с XVIII по XIX век функционировала в городах. На страже пожарной;! безопасности в деревнях стояли сельские дружины. Для борьбы с пожарами использовали расквартированные в уездах воинские части. К выполнению противопожарных функций в селах привлекалось местное население.

7. С образованием во второй половине XIX века уездных пожарных команд завершился процесс перехода к комплектованию противопожарной службы на основе свободного найма.

. 8. Вольно-пожарные общества, .частные пожарные команды, страховые пожарные общества от огня оказывали большую практическую помощь государственной противопожарной службе. Негосударственные организации формировали единую систему пожарной безопасности страны.

9. В рассматриваемый период эффективность функционирования государственной- противопожарной службы зависела от многих факторов - состояния экономики и законодательства, наличия.материальных и технических средств, обеспеченности и уровня подготовленности кадров и т.д.

10. Практическая реализация требований нормативных актов проходила в сложной обстановке. Закрепленные в нормативных актах меры по улучшению пожарной безопасности зачастую оставались нереализованными из-за нехватки денежных средств, отсутствия кадров необходимой квалификации.

11. В своем развитии государственная противопожарная служба России прошла несколько этапов. В ее истории особо выделяется исследуемый период, когда она оформилась в завершенном виде. Впоследствии противопожарная служба претерпевала различные изменения, не меняя своей основной задачи по соблюдению требований мер пожарной безопасности и тушению пожаров. Правдивые, оценки прошлого, изучение исторического опыта имеют не только познавательное, ко и практическое значение.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ РАБОТЫ АВТОРА:

1. Реформа пожарной службы дореволюционной России XI в. - 1917 г. (краткий обзор) // Вопросы совершенствования нормативного регулирования деятельности органов внутренних дел: Сборник научных трудов. В 2-х ч. Ч. 2 /Уфимская высшая школа МВД РФ. - Уфа, 1991. - 0,37 п. л.

2. Формирование муниципальной пожарной охраны в суверенной республике // Проблемы конституционного развития суверенной республики: Материалы Республиканской научно-практической конференции 24-25 марта 1992 года г. Уфа /Президиум Верховного Совета Республики Башкортостан, Институт' государства и права РАН, Уфимская высшая школа МВД РФ. Уфа,

1992. - 0, 2 П. л.

3. Законодательные памятники России. "Устав благочиния, или полицейский 1782 Г., апреля 8. Часть 1": Учебно-методическое пособие. - Уфа, УВШ МВД РФ, 1992. - 8,0 п. л. (в соавторстве) .

4. М. Ахмадиев и его вклад в развитие Уфимской городской пожарной команды (исторический аспект) // История края и судьбы людей: Тезисы докладов и сообщений Второй Республиканской научно-краеведческой конференции 16-17 июня 1994 года г. Уфа /Центральный Государственный исторический архив Республики Башкортостан, Институт истории, языка и литературы УНЦ РАН. - Уфа, 1994. - 0, 2 п. Л.

5. Правовой статус пожарного служителя дореволюционной России // Проблемы социально-правовой и медико-психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации: Материалы Всероссийской,научно-практической конференции 18-19 октября 1994 года г. Санкт-Петербург. В 3-х ч. Ч. 2 /Санкт-Петербургская высшая пожарно-техническая школа МВД РФ. - СПб., 1994. - 0,2 П. л.

6. К вопросу о нравственном и профессиональном воспитании сотрудников государственной противопожарной службы // Проблемы нравственного и профессионального воспитания сотрудников органов внутренних дел в современных условиях: Материалы межвузовской научно-практической конференции 24-2.5 ноября 1994 года г. Уфа /Уфимская высшая школа МВД РФ. -Уфа, 1995. - 0,5 п. л.

АКСЁНОВ Сергей Геннадьевич

Подписано в печать 29.12.1995 г. Усл. печ. л. 1,16 Уч. -изд. л. 1,0 ■ Тираж 100 экз. Заказ N 811

Типография им. Ф. Э. Дзержинского МВД РБ, г. Уфа