Административно-юрисдикционная деятельность Государственной противопожарной службы МВД Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Макарова, Елена Григорьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Содержание административно-юрисдикционной деятельности Государственной противопожарной службы МВД России.

§1. Правовое регулирование административно-юрисдикционной деятельности Государственной противопожарной службы

МВД России.

§2. Административная ответственность в сфере пожарной безопасности.

§3. Производство по делам об административных правонарушениях в сфере пожарной безопасности.

Глава II. Компетенция Государственной противопожарной службы МВД России по осуществлению административноюрисдикционной деятельности.

§1. Принципы административно-юрисдикционной деятельности

Государственной противопожарной службы МВД России.

§2. Полномочия Государственной противопожарной службы

МВД России.

§3. Основные направления совершенствования административно-юрисдикционной деятельности Государственной противопожарной службы

МВД России.,.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-юрисдикционная деятельность Государственной противопожарной службы МВД России"

Актуальность темы исследования. История развития общества связана с применением огня как основного носителя энергии и тепла. Человек с древности старался обуздать этот природный фактор и использовать его энергию в своих интересах.

В настоящее время опасность уничтожения огнем произведенных человеком ценностей по-прежнему остается весьма и весьма актуальной. Статистика свидетельствует: среднегодовой темп прироста количества пожаров в России за последние пять лет увеличился вдвое и составляет 9%. При этом относительный уровень потерь от пожаров почти в пять раз превышает аналогичные показатели развитых стран мира, а число погибших при пожарах на 1 тыс. населения больше, чем в Японии почти в 18 раз и в 4 раза - чем в США1.

Сложившееся положение с пожарами в России обусловлено комплексом проблем правового, материально-технического и социального характера, накапливавшихся десятилетиями и не получавших своего решения. В отличие от иных государств, в России правовые основы обеспечения пожарной безопасности находятся в стадии формирования. Существующие нормативные акты в этой области разрознены, подчас не отвечают положениям Федерального закона от 21 декабря 1994 г. «О пожарной безопасности»2, по ряду позиций противоречат друг другу, закрепляют устаревший механизм правового регулирования в сфере пожарной безопасности, а также взаимоотношений Государственной противо

1 См.: Туркин Б.Ф. Состояние пожарной безопасности: (Тенденции и прогноз изменения обстановки с пожарами) // Пожарная безопасность, информатика и техника. -1997.-№ 2. - С. 46.

2 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 35. -Ст. 3649; 1995. - № 35. - Ст. 3503; 1996. - № 17. - Ст. 1911; 1998. - № 4. - Ст. 430. пожарной службы с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями - собственниками в новых социально-экономических условиях.

По экспертным оценкам, ежегодно удается предотвратить до 2 млн. пожаров. Однако устойчивая тенденция роста напряженности оперативной обстановки с пожарами выдвигает в повестку дня проблему их предупреждения й повышения эффективности надзора за соблюдением безопасности населенных пунктов и объектов.

В предупредительно-профилактических мероприятиях сотрудников пожарной охраны важная роль отводится административной юрисдикции («административной практике»). Вместе с тем вопросы административно-юрисдикционной деятельности Государственной противопожарной службы МВД России (ГПС) сравнительно редко привлекают к себе внимание ученых-административистов.

Необходимость комплексного исследования проблем административно-юрисдикционной деятельности в сфере пожарной безопасности обусловлена следующими факторами.

Во-первых, расширился круг составов административных правонарушений в сфере пожарной безопасности.

Во-вторых, административные нарушения правил пожарной безопасности остаются довольно распространенными правонарушениями на объектах производственного, социально-культурного, бытового и иного назначения всех форм собственности, не обнаруживают тенденции к сокращению, а следовательно, необходим поиск путей повышения эффективности административной ответственности за их совершение.

В-третьих, как показывает изучение практики, деятельность должностных лиц органов государственного пожарного надзора, которые уполномочены рассматривать дела о нарушениях правил пожарной безопасности и налагать административные взыскания за их совершение, с организационно-правовой стороны характеризуется рядом очевидных существенных недостатков.

Научная разработка избранной темы важна для совершенствования как действующего законодательства, так и деятельности органов ГПС, связанной с реализацией ими административно-юрисдикционных полномочий.

В решении проблем пожарной безопасности значительны успехи инженерной мысли. Представляется, что в настоящее время именно ей принадлежат ключевые позиции в толковании многих вопросов обеспечения пожарной безопасности. Результатом традиционных представлений о пожарной безопасности, основывающихся на инженерно-техническом подходе к данному феномену, стало отставание правовой науки в разработке вопросов административно-юрисдикционной деятельности ГПС, которое, безусловно, необходимо преодолевать.

Теоретической базой исследования послужили суждения и выводы, содержащиеся в работах Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, В.П. Лозбякова, А.Е. Лунева, Д.В. Осинцева, И.С. Самощенко, Ю.П. Соловья, Ю.А. Тихомирова, А.П. Шергина, В.А. Юсупова, А.Ю. Якимова.

В процессе работы над темой соискатель использовал труды ученых и специалистов по проблемам пожарной тактики и техники, в частности, Н.Н. Брушлинского, Е.Ф. Кирюханцева, Е.А. Мешалкина, А.К. Микеева, Я.С. Повзика, П.С. Савельева, Е.А. Серебренникова, Б.Ф. Туркина.

Юридическая наука административно-юрисдикционному аспекту проблемы обеспечения пожарной безопасности уделяет неоправданно мало внимания. Комплексного изучения вопросов административно-юрисдикционной деятельности именно ГПС в рамках отдельного диссертационного исследования не проводилось. Что же касается работ В.И. Антипова, М.И. Богданова, Р.И. Денисова,

В.М. Дмитрука, А.Е Елагина, Б.Э. Касымова, В.А. Королева, В.Г. Татаряна, В. П. Тихого и некоторых других авторов, то в них освещаются, хотя и важные, но лишь отдельные фрагменты рассматриваемой проблематики. Следует также отметить, что процесс и результаты научного поиска ученых ранее основывались на качественно других экономических, политических и идеологических реалиях. Избранная тема на современном этапе развития общества весьма актуальна в силу сложившихся в нем принципиально новых отношений.

Таким образом, научная и практическая значимость, с одной стороны, и недостаточная изученность - с другой, предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются урегулированные правом и требующие правового опосредования общественные отношения, складывающиеся в процессе административно-юрисдикционной деятельности Государственной противопожарной службы как органа административного надзора в области обеспечения пожарной безопасности.

Предмет исследования - правовые и организационные основы административно-юрисдикционной деятельности Государственной противопожарной службы.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - разработка и обоснование логически взаимосвязанных теоретических выводов относительно особенностей правового регулирования административно-юрисдикционной деятельности ГПС как органа административного надзора в области обеспечения пожарной безопасности, формулирование на этой основе предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование правовых основ теории и практики применения должностными лицами ГПС административно-юрисдикционных полномочий.

Для достижения указанной цели диссертант предпринял попытку решения следующих задач:

1) проанализировать состояние действующей нормативной правовой базы административно-юрисдикционной деятельности ГПС;

2) изучить нормы об административной ответственности за нарушение или невыполнение правил пожарной безопасности и разработать предложения по совершенствованию практики их применения;

3) рассмотреть основные принципы административно-юрисдикционной деятельности ГПС;

4) выявить сущность и содержание компетенции органов ГПС, осуществляющих административно-юрисдикционную деятельность, возникшие в этой части проблемы и наметить основные способы их решения;

5) определить первостепенные направления совершенствования законодательства об административной ответственности в сфере пожарной безопасности, в том числе законодательства субъектов Российской Федерации, общие тенденции его развития.

Методологические основы и методика исследования, научная достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций. Исследование избранной темы базируется на положениях общей теории права. Вопросы темы освещаются с учетом современных достижений теории управления, наук административного, конституционного, уголовного, гражданского и иных отраслей права.

Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения формально-юридического, сравнительно-правового, исторического и конкретно-социологического методов исследования.

Информационной базой исследования служат действующее российское законодательство, нормативные акты МВД России, эмпирические данные, материалы периодической печати, относящиеся к проблеме исследования.

Диссертантом использованы результаты опроса 358 должностных лиц органов государственного пожарного надзора Курганской, Новосибирской, Омской и Томской областей, а также изучения 350 дел об административных правонарушениях в сфере пожарной безопасности, совершенных с 1997 по 1999 гг. в Омской области. При подготовке диссертации использовались статистические и иные материалы Главного управления Государственной противопожарной службы МВД России, Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МВД России, а также данные эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно является первой работой теоретико-прикладного характера, посвященной комплексному анализу правовых основ административно-правового регулирования деятельности Государственной противопожарной службы, а также проблем административной Н ответственности за нарушение правил, норм и стандартов, действующих в сфере пожарной безопасности.

Кроме того, в диссертации впервые подвергнуто изучению региональное законодательство об административных правонарушениях в сфере пожарной безопасности, предложены рекомендации по его развитию и совершенствованию.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- пожарная безопасность представляет собой совокупность урегулированных нормами права общественных отношений, обеспечивающих состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от пожаров и иных тесно связанных и обусловленных ими аварийных ситуаций;

- действующие в сфере пожарной безопасности нормативные документы можно классифицировать по следующим основаниям: а) сфере действия нормативных документов; б) субъектам, издающим и утверждающим их; в) содержанию противопожарной защиты. Вопросы пожарной безопасности регламентируются не только Правилами пожарной безопасности, но и государственными стандартами, а также строительными нормами и правилами;

- к числу принципов административно-юрисдикционной деятельности ГПС относятся принципы законности, объективности и всесторонности, состязательности сторон, гласности, публичности, оперативности, автокоррекции или корригирования управленческих решений, а также авторитарности;

- вывод о необходимости исключения из полномочий Государственной противопожарной службы функций по рассмотрению дел об административном нарушении требований пожарной безопасности;

- создание системы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации сделает возможным должное взаимодействие органов государственной власти, органов местного самоуправления, министерств, ведомств, организаций, и других структур, граждан, принимающих участие в организации пожарной безопасности в стране;

- предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования административно-юрисдикционной деятельности ГПС.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для совершенствования административно-юрисдикционной деятельности Государственной противопожарной службы МВД России, что позволит повысить эффективность предупреждения пожаров и укрепить противопожарную защиту производственных и иных объектов различных форм собственности, а также населенных пунктов.

Практическая ценность работы определяется содержанием конкретных предложений по совершенствованию административно-правового и организационного обеспечения административно-юрисдикционной деятельности ГПС. Материалы диссертации могут быть полезными в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по курсам «Основы безопасности жизнедеятельности», «Административное право», «Законотворчество», «Административная деятельность пожарной охраны», «Правовое обеспечение пожарной безопасности в Российской Федерации» и др.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел Омской академии МВД России. Основанные на результатах проведенного исследования выводы, положения и рекомендации использовались при подготовке научных публикаций и сообщений, в частности на XIX научно-практической конференции (юридический факультет Омского государственного университета, май 1995 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Пожарная безопасность - история, состояние, перспективы» (Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны МВД России, апрель 1997 г.).

Апробация материалов диссертации выразилась также в подготовке в составе рабочей группы проекта Закона Омской области «О пожарной безопасности в Омской области», который принят Законодательным собранием Омской области1.

По теме диссертации опубликовано пять научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Макарова, Елена Григорьевна, Омск

Заключение

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения.

1. Отнесение законодателем органов Государственной противопожарной службы к субъектам административной юрисдикции обусловлено особенностями их деятельности по охране личности, имущества, общества и государства от пожаров. В процессе этой деятельности они осуществляют надзорные функции: выявляют правонарушения, оформляют документы, необходимые для привлечения виновных к ответственности, устанавливают причины, порождающие правонарушения, условия, способствующие их совершению, и применяют меры к устранению таких причин и условий.

Соединение надзорных полномочий и юрисдикционных прав позволяет органам ГПС оперативно применять меры административного принуждения в целях эффективной борьбы с правонарушениями в сфере пожарной безопасности.

2. Разнообразие видов нормативных актов, форм изложения содержащихся в них требований создает предпосылки для их классификации. Действующие в сфере пожарной безопасности нормативные документы можно классифицировать по следующим основаниям: а) сфере действия нормативных документов; б) субъектам, издающим и утверждающим их; в) содержанию противопожарной защиты.

Классификация позволяет уяснить юридическую природу, понять назначение и роль различных правовых актов, их предписаний в решении задач, возложенных на органы ГПС, определить пути совершенствования их нормотворче-ской и правоприменительной деятельности.

Место противопожарных правил, норм и стандартов, обеспечивающих пожарную безопасность, в системе действующего законодательства определяется тем, что они, подкрепляясь правовыми санкциями, стоят в ряду тех нормативных актов, соблюдение которых обеспечивается принудительной силой государства. Этими актами устанавливаются конкретные требования к порядку ведения работ в промышленности, в строительстве, эксплуатации различного оборудования в быту и т.д., предусматривается возможность применения административных наказаний за нарушения содержащихся в них предписаний.

Представляется возможным заключить, что вопросы пожарной безопасности регламентируются в настоящее время не только собственно Правилами пожарной безопасности, но и соответствующими государственными стандартами, а также строительными нормами и правилами.

В Кодексе РСФСР об административных правонарушениях следует установить ответственность за нарушение всех противопожарных нормативных актов. Предлагается следующая редакция диспозиции статьи: «Нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами».

3. Действующее законодательное понятие пожарной безопасности не полностью отражает суть и содержание составляющих сферу данной деятельности общественных отношений. Поэтому предлагается закрепить новую трактовку понятия пожарной безопасности, представив ее как совокупность урегулированных нормами права общественных отношений, обеспечивающих состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от пожаров и иных тесно связанных и обусловленных ими аварийных ситуаций.

4. Административные нарушения правил пожарной безопасности имеют своим родовым объектом общественную безопасность. Поэтому данные Нарушения целесообразно было бы включить в отдельную самостоятельную главу Особенной части Кодекса РСФСР об административных правонарушениях и назвать ее «Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность».

5. Перечень объектов, на которых могут быть нарушены правила пожарной безопасности, предусмотренный ст. 169 КоАП РСФСР, целесообразнее заменить обобщающим и достаточно определенным понятием «объекты производственного, социально-культурного, бытового и иного назначения вне зависимости от подчиненности и организационно-правовых форм собственности».

Статья 169 КоАП РСФСР предусматривает ответственность за нарушение или невыполнение «правил использования и содержания противопожарного инвентаря, оборудования, автоматических средств обнаружения и тушения пожаров». Однако понятия противопожарного инвентаря, оборудования, автоматических средств обнаружения и тушения пожаров охватываются общим термином «пожарная техника». Правила использования и содержания пожарной техники входят составной частью в Правила пожарной безопасности. Поэтому целесообразно данную часть диспозиции из ст. 169 КоАП РСФСР исключить.

Соблюдение правил пожарной безопасности должно быть обязательным не только для граждан и должностных лиц, но и лиц, осуществляющих профессиональную деятельность. Представляется, что в ст. 169 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях следовало бы внести дополнение, в соответствии с которым, субъектами административной ответственности, наряду с гражданами и должностными лицами, признавались бы лица, в установленном порядке назначенные ответственными за соблюдение требований пожарной безопасности.

6. Должностные лица госпожнадзора при проведении обследований и проверок обязаны осуществлять контроль самостоятельно или совместно с другими надзорными органами за соответствием продукции, услуг требованиям пожарной безопасности. Однако механизм реализации данных полномочий отсутствует. Поэтому в Кодексе РСФСР об административных правонарушениях следует установить ответственность за производство и реализацию товаров (работ, услуг), не отвечающих требованиям пожарной безопасности. Необходимо предусмотреть возможность изымать вещи и документы должностными лицами госпожнадзора.

7. В проекте Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотреть процедуру упрощенного административного производства («штраф на месте») по ряду дел о нарушении правил пожарной безопасности, где не требуются дополнительная проверка и сбор доказательств. Реализовать данную норму можно путем оформления штрафного талона на месте выявления проступка без составления протокола об административном правонарушении.

8. Не уделяется должного внимания исследованию принципов админист-ративно-юрисдикционной деятельности Государственной противопожарной службы МВД России. В научной и учебной литературе говорится о принципах управления. Между тем это взаимосвязанные, но разнопорядковые категории. Обеспечение пожарной безопасности базируется на определенных принципах -основных положениях, идеях, отражающих содержание, а также организацию деятельности соответствующих органов и подразделений. В них находят свое выражение и принципы управления.

Разработка общих принципов административной юрисдикции в деятельности ГПС, содержания каждого из них и последующее их нормативное закрепление будет способствовать укреплению законности в осуществлении данного вида правоохранительной деятельности.

Принцип законности является приоритетным для всех направлений, форм и методов деятельности Государственной противопожарной службы, ее личного состава. Осуществляемый ими государственный пожарный надзор за противопожарным состоянием объектов и населенных пунктов - важное средство укрепления законности, дисциплины и порядка.

9. Должностные лица государственного пожарного надзора законодателем + не отнесены к представителям власти. Однако их служебная, профессиональная деятельность выходит за пределы того органа, в котором они проходят службу, и их законные требования во исполнение служебных полномочий обязательны для всех физических и юридических лиц.

На наш взгляд, следует внести уточнения в законодательные акты, регулирующие деятельность должностных лиц государственного пожарного надзора. Именно в текстах законов должен найти свое отражение термин «представитель власти».

10. Государственный пожарный надзор, являясь структурным звеном ис-■V полнительной ветви государственной власти, при рассмотрении дел об административных проступках осуществляет деятельность, идентичную правосудию, что противоречит конституционным нормам. Поэтому необходимо исключить из полномочий госпожнадзора функции по рассмотрению дел об административном нарушении правил пожарной безопасности. Данные полномочия следует возложить на лиц с особым статусом мирового судьи, которые входили бы в структуру органов юстиции и не подчинялись пожарной охране. Но разграничение компетенции между судами и органами ГПС должно быть проведено по средствам и содержанию административно-правового воздействия. Решения, связанные с режимным и оперативным воздействием на социальные процессы со стороны органов ГПС, должны приниматься в административном порядке.

11. Повышение уровня нормативного регулирования в административно-юрисдикционной деятельности Государственной противопожарной службы предполагает:

- четкое определение круга административно-юрисдикционных полномочий должностных лиц ГПС в рамках разрабатываемого проекта Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

- включение в проект Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наряду со штрафом и предупреждением, таких мер административного взыскания, как санкции, налагаемые на организации, лишение в судебном порядке права (лицензии) на занятие предпринимательской деятельностью до устранения нарушений требований пожарной безопасности.

12. Субъекты Российской Федерации вправе самостоятельно издавать нормативные правовые акты в области пожарной безопасности с учетом региональных особенностей, не дожидаясь урегулирования отдельных вопросов на федеральном уровне. При этом принимаемые акты не должны вступать в противоречие с действующим федеральным законодательством.

Принятие региональных законов и их коррективы должны носить комплексный характер. Целью принимаемых законов должна быть защита конституционного права каждого человека на личную безопасность.

13. Создание системы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации гарантирует должное взаимодействие органов государственной власти, органов местного самоуправления, министерств, ведомств, организаций, и других структур, граждан, принимающих участие в обеспечении пожарной безопасности в стране.

На уровне субъектов Российской Федерации предлагается создать целостную и эффективную систему обеспечения пожарной безопасности. Необходимо подвести законодательную основу под сложившуюся практику, когда при главе администрации субъекта Российской Федерации создается комиссия по пожарной безопасности, которая является постоянно действующим органом, осуществляющим свою деятельность на межведомственной основе.