Становление и развитие института тюремных инспекций Российской Империи и его специфика на Кубанитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Славинский, Николай Васильевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Организационно-правовые основы деятельности тюремных инспекций в России.

§ 1. Ретроспективный анализ состояния тюремной системы Русского государства к концу XIX в.

§ 2. Образование и приоритетные направления деятельности Главного тюремного управления - центрального учреждения пенитенциарной сферы государства.

§ 3. Правовое регулирование губернских тюремных инспекций.

Глава II. Кубанская областная тюремная инспекция как местный орган пенитенциарной системы России.

§ 1. Зарождение и развитие тюремной системы на Кубани в конце

XVIII - начале XX вв.

§ 2. Учреждение Кубанской областной тюремной инспекции, ее структура и компетенция.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление и развитие института тюремных инспекций Российской Империи и его специфика на Кубани"

Актуальность темы исследования. Происходящие сегодня в Российской Федерации процессы характеризуются кардинальными преобразованиями в политической, экономической и социальной сферах, направленными на преодоление кризисных явлений современного мирового сообщества. Поступательному развитию прогрессивных демократических начал в общественных отношениях неизменно сопутствует и ряд негативных явлений — правовой нигилизм, переоценка духовных и морально-нравственных ценностей, обесценивание человеческой жизни, распространение идей меркантилизма, стяжательства, несущих в себе криминогенный потенциал. В этих условиях преступность приобретает качественно новые, ранее не известные, формы, привнесенные, в ряде случаев, научно-технической революцией. Несмотря на все принимаемые меры, преступность продолжает оказывать мощное негативное влияние на все сферы жизнедеятельности государства и общества, серьезно тормозит социально-экономические преобразования в стране, подрывает ее международный авторитет.

В сложившихся неблагоприятных условиях возрастает роль правоохранительных органов России, деятельность которых направлена на борьбу с преступностью. В системе этих органов особое место занимают пенитенциарные учреждения, исполняющие наказание в виде лишения свободы. Реализуя меры государственного принуждения в виде лишения свободы, такие учреждения за многовековую историю своего существования накопили богатый опыт в сфере исполнения уголовных наказаний.

Знание истории формирования и эволюции пенитенциарного ведомства нам необходимо для правильного понимания и всесторонней оценки его роли и истинного предназначения в системе государственных институтов. Тюремная политика современных государств, в том числе и России, прошла большой исторический путь своего становления и развития, имеет целый ряд этапов, каждому из которых соответствует та или иная уголовно-исполнительная система с присущими только ей характерными чертами и свойствами.

Изучение генезиса отечественного пенитенциарного института в настоящее время имеет целый ряд неисследованных направлений. Прежде всего, это связано с некоторой, скажем, закрытостью темы, ее специфичностью, несколько ограниченным доступом к архивным документам, узостью фактического материала. Так, например, региональный аспект в деятельности отечественного пенитенциарного механизма на различных этапах развития российской государственности, который сегодня исследован не в полной мере, имеет огромный научный потенциал и представляет собой обширное поле деятельности для современных исследователей. В частности, область историко-правовых знаний, связанных с проблемами функционирования Кубанской областной тюремной инспекции в годы Первой мировой и Гражданской войн, а также двух революций 1917 г., нуждается в серьезной научной оценке и существенном дополнении.

Полагаем, что комплексный анализ организационно-правовых основ формирования, функционирования и эволюции института губернских тюремных инспекций Российской Империи в целом и Кубанской области в частности, имеет не только познавательное, но и важное практическое значение, что непременно будет способствовать обогащению современной юридической науки, и позволит творчески использовать накопленный предыдущими поколениями опыт.

Недостаточная научная разработанность, наличие ряда пробелов в системе историко-правовых знаний, необходимость решения проблем пенитенциарной юрисдикции на региональном уровне явились факторами, предопределяющими степень актуальности данного направления научного исследования, обусловившими выбор темы диссертации.

Хронологические рамки исследования охватывают весь дореволюционный период российской истории, однако особое внимание уделяется концу

XIX - первой четверти XX вв. Такой выбор объясняется тем, что в 1890 г. были учреждены губернские тюремные инспекции — среднее управленческое звено тюремного ведомства на местах. Конечная дата является временем крушения всего государственного строя Российской Империи, включая пенитенциарную систему, которая, впрочем, деятельно продолжала функционировать на Кубани вплоть до весны 1920 г. в лице Кубанской областной (краевой) тюремной инспекции с подведомственными ей местами заключения.

Объект исследования составляет государственная политика в области создания системы российских тюремных учреждений.

Предметом исследования является деятельность губернских тюремных инспекций как и местных органов тюремного ведомства, а также процесс их становления и развития в России и на Кубани, их месте и роли в реализации пенитенциарной политики государства.

Методологической основой исследования являются разнообразные методы изучения государственно-правовых явлений и процессов. В диссертации используется принцип историзма, предусматривающий логически последовательный и всесторонний анализ исторических событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Комплекс методов научных познаний используемых в диссертации включает: диалектический, системный, статистический, и логический. Помимо этого, в ходе исследования использовались и методы, характерные только для юридической науки: историко-правовой, формально-юридический, логико-юридический, сравнительно-правовой и др.

Кроме того, автор придерживался принципа объективности - правом исследователя на самостоятельное творчество, избавленного от ангажированности и конъюнктуры.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные источники. Среди открытых публикаций следует выделить, прежде всего, блок нормативно-правовых актов: Полное собрание законов

Российской Империи (ПСЗ), Свод законов Российской Империи (СЗРИ), Собрание узаконений и распоряжений Правительства (СУ), а также немногие, опубликованные в различное время, материалы и документы, систематизированные в специальных тематических сборниках1.

Основу неопубликованной источниковой базы составили архивные материалы Фонда 122. «Главное тюремное управление при Министерстве юстиции. 1879-1917» Государственного архива Российской Федерации и фондов Государственного архива Краснодарского края (Ф. 249. «Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска (бывшая канцелярия кошевых и войсковых атаманов Черноморского казачьего войска). 1783-1870», Ф. 250. «Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска. 1783-1870», Ф. 318. «1-е и 2-е казачьи отделения Кубанского казачьего войска. 1820-1917», Ф. 396. «Войсковой штаб Кубанского казачьего войска. 1860-1917», Ф. 454. «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска. 1870-1917», Ф. 461. «Кубанский областной Попечительный о тюрьмах комитет. 1866-1917», Ф. 657. «Кубанская областная тюремная инспекция. 19081920», Ф. 668. «Управление начальника Темрюкского уезда. 1870-1888», Ф. Р-5. «Ведомство народного образования Кубанского краевого правительства. 1918-1920», Ф. Р-6. «Канцелярия Совета Кубанского краевого правительства. 1917-1920», Ф. Р-8. «Ведомство юстиции Кубанского краевого правительства. 1917-1920») и других архивов Российской Федерации.

Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе изучения и ретроспективного анализа нормативных актов, историко-правовых источников, архивных материалов и иных документов, а также теоретических подходов и выводов историко-правовой науки проследить пути становления, раз

1 Сборник узаконений и распоряжений по тюремной части. - Пермь, 1903; Сборник узаконений, циркулярных распоряжений и разъяснений по тюремно-арестантской и арестантско-пересыльной части. — Орел, 1911; Сборник циркуляров и распоряжений, изданных по Главному тюремному управлению (1879-1910 гг.). - СПб., 1911; Министерство юстиции за сто лет. 1802-1902 / По изданию 1902 г. Вступ. статья П.В. Крашенинникова. - М., 2001; Внутренняя и конвойная стража России 1811-1917: Документы и материалы / Под общ. ред. В.Ф. Некрасова. - М., 2002 и др. вития, правового регулирования и деятельности губернский тюремных инспекций в дореволюционной России и на Кубани.

Сформированная цель может быть конкретизирована и реализована в следующих задачах:

1) изучить и критически осмыслить результаты разработок отечественных ученых - юристов и историков, описавших в своих трудах деятельность губернских тюремных инспекций в Российской Империи в обозначенных хронологических рамках;

2) осуществить анализ общих закономерностей, характерных для развития всей пенитенциарной системы России к концу XIX в.;

3) исследовать профессиональную деятельность и роль управленческих структур в сфере обеспечения функционирования тюремного ведомства;

4) выявить позитивные и негативные стороны в организации пенитенциарной системы;

5) рассмотреть процесс организационно-правового строительства и модернизации института тюремных инспекций Российской Империи в целом, и Кубани, в частности, их компетенцию и роль в управлении подведомственными местами заключения;

6) исследовать общее состояние тюремных учреждений на Кубани и выявить особенности их деятельности;

7) определить возможности и направления использования исследуемого исторического опыта в современных условиях государственными институтами.

Степень разработанности проблемы. Историко-правовая и историческая науки уделяли определенное внимание проблемам тюремной системы в России. В этой связи можно выделить три отечественных историографических этапа: дореволюционный (до 1917 г.), советский (1917-1991 гг.) и современный (с 1991 г.).

Историография дореволюционного этапа многопланова и разнообразна. Среди первых авторов, затрагивающих проблему тюремного дела в России, необходимо назвать В.Н. Никитина, чей монументальный труд «Тюрьма и ссылка. Историческое, законодательное, административное и бытовое положение заключенных, пересыльных, их детей и освобожденных из под стражи, со времен возникновения русской тюрьмы до наших дней. 1560-1880 г.» (СПб., 1880) стал настольной книгой для последующего поколения исследователей этой проблемы. Дореволюционная пенитенциарная наука была представлена, главным образом, работами юристов — преподавателей ведущих университетов Российской Империи: С.В. Познышева, ИЛ. Фойницкого, А.А. Пионтковско-го, Н.С. Таганцева, С.П. Мокринского, Д.В. Краинского, С.К. Гогеля1 и др.

Несомненную значимость для исследования пенитенциарной проблематики представляют работы юристов-практиков - руководителей Главного тюремного управления - М.Н. Галкина-Враского, A.M. Стремоухова, С.С. Хруле

2 3 ва , а таюке работы других дореволюционных авторов .

Советская историография, отражающая исследуемую тему, отчасти страдает определенной идеологической направленностью, характерной для данного исторического периода. Информация осмысливается и подается с учетом происходящих в обществе политических событий в границах официально принятой в обществе идеологии. Однако исследователи советского этапа, несмот

1 Познышев С.В. Учение о карательных мерах и мере наказания. Курс, составленный по лекциям. - М., 1908; Он же. Очерки тюрьмоведения. - М., 1915; Фойницкий И.Я. Курс тюрьмоведения. - СПб., 1875; Он же. Исторический очерк и современное состояние ссылки и тюремного заключения. — СПб., 1878; Он же. Учение о наказании. - СПб., 1886; Пионтковский А.А. Тюрьмоведение, его предмет, содержание, задачи и значение. -Одесса, 1892; Таганцев Н.С. Русское уголовное право. - СПб., 1902; Мокринский С.П. Наказание, его цели и предложения. - М., 1902; Краинский Д.В. Материалы к исследованию истории русских тюрем в связи с историей учреждения Общества попечительного о тюрьмах. — Чернигов, 1912; Гогель С.К. Значение тюремного заключения в прошлое и настоящее время. - СПб., 1899.

2 Гапкин-Враской М.Н. Материалы к изучению тюремного вопроса. - СПб., 1868; Стремоухое A.M. Краткий очерк тюремного устройства и мероприятий в области тюремного дела в России за 1900П1905 гг. - СПб., 1905; Хрулев С.С. Каторга в Сибири // Тюремный вестник. - 1910. - № 8-9.

3 Гаген В.А. Духовно-нравственное и просветительское воздействие на заключенных // Тюремный вестник. — 1913. - № 8; Лучинский Н.Ф. Основы тюремного дела. - СПб., 1904; Он же. Курс практического тюрьмоведения. - СПб., 1912; Мапинин Ф.Н. Тюремный патронат // Тюремный вестник. - 1905. - № 8; Тальберг Д. Общество попечительное о тюрьмах // Журнал гражданского и уголовного права. - 1878. - № 5; Фридман Е.Ф. Материалы к изучению тюремного вопроса. - СПб., 1894; Хрыпов И.А. Настоящее положение мест заключения в Санкт-Петербурге. — СПб., 1869; Кашкаров П.А. Общая разработка вопроса о необходимости коренного тюремного преобразования в России. - СПб., 1883; Максимов С.В. Ссыльные и тюрьмы. — СПб., 1862. ря на идеологические погрешности, причины которых сегодня уже ни у кого не вызывают негативной реакции, также внесли большой вклад в развитие ис-торико-правовой науки. Представлять себе советский этап развития пенитенциарных исследований как период, не имеющий исторических корней, было бы ошибочным. Преемственность авторских теорий, прежде всего, проявилась в восприятии передовых идей, сформировавшихся в российском обществе еще в дореволюционную эпоху.

Советский этап историографии знаменуется 5-томным трудом М.Н. Гер-нета «История царской тюрьмы» (М., 1960-1963), который занимает особое место в юридической литературе и по самому замыслу автора, по методу исследования и по использованию архивных источников, которые ранее не были доступны для исследователей. Вместе с тем, эта работа отягощена советскими идеологическими установками, без которых, естественно, не могла быть опубликована. Поэтому не случайно М.Н. Гернет отмечал, что «историю царской тюрьмы можно писать только в условиях советского строя»1.

В советской историографии тюремная система России в целом рассматривалась крайне негативно. Опубликованные работы не были свободны от идеологически детерминируемого подхода к исследуемой проблеме . Это проявлялось в ярко выраженном узкоклассовом взгляде на освещение темы, что, в свою очередь, влекло, в определенной мере, утрату объективности.

На современном этапе развития отечественной юридической науки в среде ученых значительно активизировалась разработка исследований пенитенциарной тематики. Во многом это связано с процессом движения Российской Федерации по пути радикальных экономических, политических и социальных реформ, что неизбежно заставляет обращаться к прошлому в поисках ответов

1 Гернет М.Н. История царской тюрьмы. В 5 т. - Т. 1. - 1762-1825. - М., 1960. - С. 34.

2 См., например: Утевский B.C. Тюремная политика царизма и Временного правительства. - М., 1925; Скри-пилев Е.А. Тюремная политика и тюремное законодательство Временного правительства. — М., 1957; Мулука-ев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. - М., 1964; Воробейкова Т.У., Дубровина Л.Б. Преобразование административно-полицейского аппарата, суда и тюремной системы России во второй половине XIX века. - Киев, 1973; Борисов А.В. Карательные органы дореволюционной России (полицейская и пенитенциарная системы). - М., 1978; Смольяков В.Г. Тюремная система дореволюционной России, ее реакционная сущность. - М., 1979. на волнующие сегодня общество вопросы. Большой интерес современных исследователей к пенитенциарной проблематике означает всю серьезность осмысления ими той роли, которую играет институт исполнения наказаний в системе специальных государственных органов, деятельность которых направлена на борьбу с преступностью.

Авторы исследований последних лет стремятся к наивысшей степени объективности в отражении исторической действительности. Комплексные исто-рико-правовые исследования этого периода принадлежат М.Г. Деткову, А.Д. Марголису, В.Б. Романовской, И.В. Упорову, В.И. Алексееву1 и др. Особо выделим монографию А.П. Печникова , который достаточно внимания уделяет анализу деятельности губернских тюремных инспекций. Проблемы тюремного ведомства нашли место и в работах других исследователей .

В 1990-х - начале 2000-х вопросы правового регулирования в тюремной сфере нашли свое отображение в диссертациях Н.И. Петренко, Ю.Ф. Соцкого, О.Н. Бортниковой, A.M. Фумм, Д.В. Коломейцева, Е.А. Локтионовой, М.В. За

1 Детков М.Г. Содержание пенитенциарной политики Российского государства и ее реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в период 1917-1930 годов. — М., 1992; Он же. Наказание в царской России. Система его исполнения. — М., 1994; Марголис А.Д. Тюрьма и ссылка в императорской России. - М., 1995; Романовская В.Б. Репрессивные органы в России XX в. — H. Новгород, 1996; Упоров И.В. Пенитенциарная политика России в XVIII-XX вв.: историко-правовой анализ тенденций развития. -СПб., 2004; Алексеев В.И. Тюремная реформа в России 1879 года. - М., 2004; Он же. Организационно-правовые основы образования и деятельности губернской тюремной инспекции // История государства и права. - 2004. - № 2; Он же. Пенитенциарная политика в России (сер. XIX - нач. XX вв.). - Тюмень, 2008.

2 Печников А.П. Тюремные учреждения российского государства (1649 - октябрь 1917 гг.): Историческая хроника. -М., 2004.

3 Смирнов Л.Б. Пенитенциарная система в государственном механизме России // Криминальный вестник. — 1999. - 17 декабря; Апексушин Г. Развитие взаимоотношений между тюрьмой и обществом в России до Первой мировой войны // Пчела. — 2003. - № 42; Маланкин A.H. В государевых тюрьмах. Развитие института содержания под стражей в дореволюционной России // Неволя. — 2005. — № 4-5; Пичуев А.Н. Исполнение уголовного наказания в царской России: из истории Ярославского централа // Российское право. - 2008. - № 1; Болковский А. Очерк истории Екатеринбургского тюремного замка начала XX века // Екатеринбургская инициатива. - 2008. - 11 ноября. харова1 и др. В них авторы исследуют пенитенциарную систему как на общероссийском уровне, так и на региональном.

Что же касается исследований по тюремной системе Кубани, то деятельность Кубанской областной (краевой) тюремной инспекции осталась за рамками научно-исследовательских приоритетов.

Таким образом, выбор темы настоящего диссертационного исследования обусловлен как ее научной значимостью, так и малоизученностью некоторых аспектов, в первую очередь организационно-правового и регионального, деятельности губернских тюремных инспекций как в целом в России, так, в частности, и на Кубани.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне в историко-правовой науке предпринята попытка комплексного исследования организационно-правовых основ деятельности губернских тюремных инспекций Российской Империи и Кубани в дореволюционный период, которая ранее не исследовалась.

На защиту выносятся следующие положения, сформулированные в процессе исследования:

1. Лишение свободы как вид уголовного наказания в пенитенциарной практике использовалось на всем протяжении развития российской государственности. Каждому историческому периоду развития дореволюционной России соответствовала своя система содержания под стражей обвиняемых в совершении преступлений. В XVIII-XIX вв. был законодательно урегулирован

1 Петренко Н.И. Организационно-правовые основы исполнения наказания за общеуголовные преступления в местах заключения России в пореформенный период, 1864-1917 гг.: Дне. канд. юрид. наук. - М., 1997; Соц-кий Ю.Ф. Правовое регулирование исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в дореволюционной России: Дис. . канд. юрид. наук. — Рязань, 1998; Бортникова О.Н. Возникновение и развитие пенитенциарной системы в Западной Сибири, 1801—1917 гг.: Дис. . д-ра ист. наук. - Тюмень, 1999; Фумм A.M. Правовое регулирование исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в Российской Империи (конец XVIII — 70-е годы XIX века): Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2004; Коломенцев Д.В. Тюремная система России в 50-80-е годы XIX века и ее реформирование: Дис. . канд. ист. наук. - Воронеж, 2004; Локтионова Е.А. Становление и развитие пенитенциарной системы в Курской губернии во второй половине XIX - начале XX веков: Дис. . канд. ист. наук. - Курск, 2004; Захаров М.В. Российская пенитенциарная система в годы «Великих реформ» (1861-1881 гг.): Дис. канд. ист. наук. - М., 2007. единый для всех мест заключения регламент содержания под стражей. В свосм стремлении не отстать от Европы Россия сделала ряд прогрессивных шагов, направленных на обеспечение дифференцированного подхода к «подследственному и срочному» заключению. В немалой степени достигнутым прогрессом Россия была обязана монаршему интересу к развитию уголовно-исполнительной системы, а также ее открытому характеру для контроля и влияния со стороны общественности в лице губернских тюремных комитетов и уездных отделений «Общества попечительного о тюрьмах».

2. С момента учреждения Общества в 1819 г. оно носило благотворительный общественно-частный характер, преследуя филантропические цели и существуя за счет взносов его членов и добровольных пожертвований. Позднее, получив возможность управления всеми сторонами хозяйственного жизнеобеспечения тюрем за счет средств, получаемых из государственной казны, оно преображается в полугосударственную структуру, а с 1855 г., войдя в МВД, окончательно утрачивает общественный статус и приобретает государственно-общественный характер функционирования вплоть до 1890 г., когда были учреждены губернские тюремные инспекции, вследствие чего Общество вернулось к статусу общественного учреждения.

3. В последней четверти XIX в. большое влияние на тюремную политику правительства Российской Империи оказало резкое обострение социально-политической обстановки в государстве, вызванное как внутренними, так и внешними факторами. Это потребовало от властей скорейшего преобразования и реформирования тюремной структуры, дальнейшей разработки законопроектов и ревизии местных тюремных учреждений, руководства их деятельностью. К одной из особенностей функционирования тюремной системы можно отнести отсутствие централизованного управления местами лишения свободы.

4. Образованное в 1879 г. в структуре МВД Главное тюремное управление стало высшей контролирующей и распорядительной иистанцией, осуществляющей непосредственное руководство подчиненными ему местными органами тюремного ведомства. Его перевод в 1895 г. в структуру Министерства юстиции приблизил исполнение уголовного наказания, связанного с лишением свободы, к судебному ведомству.

5. Многолетняя проблема организации администрирования и управления тюрьмами в губерниях была оптимизирована в 1890 г. с учреждением губернских тюремных инспекций, ставших представителями Главного тюремного управления на местах. Через них оно осуществляло контроль за местами заключения в губерниях, с целью единообразного исполнения наказания в виде лишения свободы в государстве.

6. Большая роль в этой схеме отводилась губернскому тюремному инспектору — главному проводнику чаяний и устремлений ГТУ в тюремном деле; губернатор участия в организационно-управленческой деятельности практически не принимал, оставаясь, впрочем, первым лицом в пенитенциарной иерархии на подведомственной ему территории. Тюремный инспектор, наделенный правами вице-губернатора, контролирующего деятельность администрации местных тюремных учреждений, являлся фактическим руководителем тюремной системы региона. В этой связи сложилась трехступенчатая структура всей пенитенциарной системы Российской Империи: высшее звено - Главное тюремное управление, среднее звено — губернские тюремные инспекции, низшее (основное) звено - места заключения.

7. Становление и развитие пенитенциарной системы на Кубани происходило в трудную эпоху осваивания новой казачьей территории. Дополнительные трудности возникали из-за своеобразной специфики управления краем. Екатеринодарский, а впоследствии Кубанский тюремные комитеты «Общества попечительного о тюрьмах» предпринимали все возможные меры, направленные на улучшение и стабильность тюремной системы Кубанской области. Некоторые направления деятельности тюремных Комитетов не достигали своей цели, зачастую не хватало материально-финансовых ресурсов, необходимых для оптимизации тюремного дела в регионе, некоторые проблемы не разрешались вовсе или не были до конца сняты.

8. Тюремная инспекция Кубани, призванная изменить ситуацию в тюремном деле, была образована в 1915 г. и функционировала в годы Первой мировой и Гражданской войн, а также - двух революций, вплоть до 1920 г. Не всю деятельность Тюремной инспекции можно оценить как успешную и безупречную, однако, учитывая время ее существования, следует признать, что она задействовала все ресурсы для сохранения порядка в тюрьмах края и оптимизации управленческого процесса в пенитенциарной сфере и при Краевом Правительстве, и при Исполкоме Совдепов. Характерно и то, что практически все губернские Тюремные инспекции были ликвидированы в 1917—1918 гг. в связи с созданием советских органов юстиции, Кубанская же областная (краевая) тюремная инспекция «пережила» их более чем на 2 года.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и положения, а также архивные материалы, впервые вводимые в научный оборот, в определенной мере развивают и дополняют раздел историко-правовой науки исследуемого периода.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что собранные и проанализированные данные могут представлять несомненный интерес для сотрудников уголовно-исполнительной системы и членов общественных наблюдательных комиссий, образуемых в субъектах Российской Федерации, осуществляющих общественный контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Помимо этого, материалы исследования могут быть использованы преподавателями и студентами юридических факультетов и вузов при преподавании и изучении уголовно-исполнительного права, истории государства и права, правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях по теме исследования и выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях.

Структура диссертации определена с учетом характера и специфики темы, а также степени научной разработанности затрагиваемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три и два параграфа соответственно, заключения, списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Славинский, Николай Васильевич, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общеизвестно, что значение пенитенциарного института в истории государства Российского велико и многообразно. Вся отечественная история неразрывно связана с наказаниями в виде лишения свободы: заточением в острог, крепость, тюрьму, отправкой в ссылку, на каторгу, помещением в рабочие и смирительные дома и т.д. Опираясь на систему принудительных органов, власти стремились изолировать своих идеологических противников, остановить рост преступности, пресечь общественно опасные деяния лиц, склонных к совершению преступлений, защитить законопослушных граждан от насилия и произвола путем применения к преступившим закон лицам жестких мер уголовного наказания.

Организация управления местами лишения свободы в губерниях Российской Империи представляла острую и многогранную проблему, которую власти пытались решить в течение достаточно длительного времени. Имелось несколько разнообразных вариаций разрешения этого вопроса. Выход был найден в создании института губернских тюремных инспекций в структуре Главного тюремного управления МВД. На местах тюремные инспекции являлись проводниками чаяний и устремлений центрального тюремного ведомства, своеобразным средним звеном между ГТУ и местами заключения в регионах России. Эта реформа рассматривалась властями как крайне необходимое условие для единообразного исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы. Губернские тюремные инспекции выступали основным организующим звеном реализации требований законодательства в сфере исполнения наказания, а также ведомственных инструкций и циркуляров, регулирующих условия и порядок отбывания тюремного наказания. К назначению на должность губернского тюремного инспектора предъявлялись высокие профессиональные и морально-нравственные требования. Инспекторы должны были знать законоположение, относящиеся к тюремной части, иметь достаточный опыт в делопроизводстве, знать внутренний тюремный порядок и тюремное хозяйство.

Опыт, однако, показал, что логика и прагматизм реорганизации заключается, в том числе, и в передаче тюремного ведомства из МВД в Министерство юстиции. Этим шагом была поставлена точка в реформировании тюремного ведомства, а, вопреки мнению пессимистов, под руководством тюремных инспекций места заключения со временем стали обретать черты пенитенциарных учреждений в общемировом понимании этой дефиниции. Всю полноту ответственности за состояние тюрем взвалили на себя тюремные инспекции и, следует признать, в этом преуспели, подняв планку в деле тюремного администрирования и хозяйствования на новый уровень. После октября 1917 г. новая власть, сломав действующую пенитенциарную систему, начала строить свою, не только жесткую, но и жестокую, экспериментируя над несколькими поколениями советских граждан. Главная ошибка — включение тюремного ведомства в структуру НКВД, от чего своевременно отошли власти Российской Империи и постсоветской России.

Что касается регионального аспекта, то становление и развитие пенитенциарной системы на Кубани происходило в трудную эпоху осваивания новой казачьей территории. Дополнительные трудности возникали из-за своеобразной специфики управления краем. Екатеринодарский, а впоследствии Кубанский тюремные комитеты «Общества попечительного о тюрьмах» предпринимали все возможные меры, направленные на улучшение и стабильность тюремной системы Кубанской области. Некоторые направления деятельности тюремных Комитетов не достигали своей цели, зачастую не хватало материально-финансовых ресурсов, необходимых для оптимизации тюремного дела в регионе, некоторые проблемы не разрешались вовсе или не были до конца сняты.

Тюремная инспекция Кубани, призванная изменить ситуацию в тюремном деле, была образована в 1915 г. и функционировала в годы Первой мировой и

Гражданской войн, а также — двух революций, вплоть до 1920 г. Не всю деятельность Тюремной инспекции можно оценить как успешную и безупречную, однако, учитывая время ее существования, следует признать, что она задействовала все ресурсы для сохранения порядка в тюрьмах края и оптимизации управленческого процесса в пенитенциарной сфере и при Краевом Правительстве, и при Исполкоме Совдепов. Характерно и то, что практически все губернские Тюремные инспекции были ликвидированы в 1917-1918 гг. в связи с созданием советских органов юстиции, Кубанская же областная (краевая) тюремная инспекция «пережила» их более чем на 2 года.

В настоящее время задача совершенствования уголовно-исполнительной системы, которая традиционной выступает в России не только в качестве важного государственного института, непосредственно обеспечивающего процесс исполнения наказания в виде лишения свободы лицам, совершившим преступления, но и являющейся особо значимым сегментом жизни, оказывающим огромное влияние на общество в целом, затрагивающим интересы миллионов граждан, объективно потребовала разработки новых подходов к ее организации и управлению. Примечательно, что уголовно-исполнительная система актуализировала огромный пенитенциарный опыт Российской Империи, обусловив возрождение аналогов некоторых дореволюционных учреждений и институтов.

В последние годы в пенитенциарной сфере все больше внимания уделяется гуманизации и либерализации уголовного законодательства, практики исполнения уголовных наказаний, связанных с лишением свободы, соблюдению прав человека. Многое делается для улучшения материально-бытовых условий содержания осужденных и подследственных, приведения их в соответствие с принятыми нормами. Сегодня, в период кардинального реформирования российского общества, значение уголовно-исполнительной системы трудно переоценить. Она по-прежнему остается надежным инструментом государства в деле борьбы с преступностью.

Вместе с тем, деятельность Федеральной службы исполнения наказания со всей очевидностью показывает, что она нуждается в серьезной корреляции и видоизменении. В один клубок здесь сплетается комплекс правовых, социально-экономических, психологических, педагогических, наконец, нравственных проблем. Без их надлежащего решения бессмысленно считать приоритетными вопросы исправления осужденных и их адаптации к жизни на свободе. Кроме того, необходимо найти защитный механизм, способный обеспечить неукоснительное соблюдение прав и законных интересов осужденного. Следование общедемократическим принципам должно стать нормой в условиях изоляции осужденного от общества. И первые шаги в этом направлении уже сделаны. С 1 сентября 2008 г. вступил в силу Федеральный закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания». Этот нормативный акт установил правовые основы участия общественных объединений в контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, в том числе в создании условий для их адаптации к жизни в обществе.

Как мы полагаем, целесообразно сделать и второй шаг - создать при руководителе субъекта Российской Федерации комиссию (или комитет) по взаимодействию с органами, обеспечивающие принудительное содержание лиц, совершивших преступление. Дело в том, что исправительные колонии, воспитательные колонии для несовершеннолетних, тюрьмы, следственные изоляторы и т.д. находятся в ведении Федеральной службы исполнения наказаний, а, например, изоляторы временного содержания, в которые водворяются лица, подозреваемые в совершении преступлений, приемники-распределители и т.д. — в ведении Министерства внутренних дел. Координация деятельности и взаимодействия этих двух ведомств и будет находиться под контролем указанной выше комиссии.

Таким образом, обобщая сказанное, заметим, что историко-правовой опыт регулирования тюремного дела на уровне губернских территориальных единиц, неправомерно обойденный вниманием, в настоящее время представляет несомненный и обоснованный интерес не только для Федеральной службы исполнения наказаний, но и для ее управлений субъектов Российской Федерации и администраций мест принудительного содержания, а также для МВД.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие института тюремных инспекций Российской Империи и его специфика на Кубани»

На правах рукописи

Славинский Николай Васильевич

11111111111111

0034Э0891

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ТЮРЕМНЫХ ИНСПЕКЦИЙ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ И ЕГО СПЕЦИФИКА НА КУБАНИ

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

КРАСНОДАР 2009

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете Научный руководитель:

Рассказов Л.П. - заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: Савченко Марина Станиславовна - доктор юридических наук, профессор Дудченко Юлия Леонидовна - кандидат юридических наук

Ведущая организация - Краснодарский университет МВД России

Защита диссертации состоится 13 октября 2009 г. В 12 час. на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по юридическим наукам ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус, ауд. 215

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13).

Автореферат разослан « //у> 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук,

профессор Камышанский В.П.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие сегодня в Российской Федерации процессы характеризуются кардинальными преобразованиями в политической, экономической и социальной сферах, направленными на преодоление кризисных явлений современного мирового сообщества. Поступательному развитию прогрессивных демократических начал в общественных отношениях неизменно сопутствует и ряд негативных явлений - правовой нигилизм, переоценка духовных и морально-нравственных ценностей, обесценивание человеческой жизни, распространение идей меркантилизма, стяжательства, несущих в себе криминогенный потенциал. В этих условиях преступность приобретает качественно новые, ранее не известные, формы, привнесенные, в ряде случаев, научно-технической революцией. Несмотря на все принимаемые меры, преступность продолжает оказывать мощное негативное влияние на все сферы жизнедеятельности государства и общества, серьезно тормозит социально-экономические преобразования в стране, подрывает ее международный авторитет.

В сложившихся неблагоприятных условиях возрастает роль правоохранительных органов России, деятельность которых направлена на борьбу с преступностью. В системе этих органов особое место занимают пенитенциарные учреждения, исполняющие наказание в виде лишения свободы. Реализуя меры государственного принуждения в виде лишения свободы, такие учреждения за многовековую историю своего существования накопили богатый опыт в сфере исполнения уголовных наказаний.

Знание истории формирования и эволюции пенитенциарного ведомства нам необходимо для правильного понимания и всесторонней оценки его роли и истинного предназначения в системе государственных институтов. Тюремная политика современных государств, в том числе и России, прошла большой исторический путь своего становления и развития, имеет целый ряд этапов,

каждому из которых соответствует та или иная уголовно-исполнительная система с присущими только ей характерными чертами и свойствами.

Изучение генезиса отечественного пенитенциарного института в настоящее время имеет целый ряд неисследованных направлений. Прежде всего, это связано с некоторой, скажем, закрытостью темы, ее специфичностью, несколько ограниченным доступом к архивным документам, узостью фактического материала. Так, например, региональный аспект в деятельности отечественного пенитенциарного механизма на различных этапах развития российской государственности, который сегодня исследован не в полной мере, имеет огромный научный потенциал и представляет собой обширное поле деятельности для современных исследователей. В частности, область историко-правовых знаний, связанных с проблемами функционирования Кубанской областной тюремной инспекции в годы Первой мировой и Гражданской войн, а также двух революций 1917 г., нуждается в серьезной научной оценке и существенном дополнении.

Полагаем, что комплексный анализ организационно-правовых основ формирования, функционирования и эволюции института губернских тюремных инспекций Российской Империи в целом и Кубанской области в частности, имеет не только познавательное, но и важное практическое значение, что непременно будет способствовать обогащению современной юридической науки, и позволит творчески использовать накопленный предыдущими поколениями опыт.

Недостаточная научная разработанность, наличие ряда пробелов в системе историко-правовых знаний, необходимость решения проблем пенитенциарной юрисдикции на региональном уровне явились факторами, предопределяющими степень актуальности данного направления научного исследования, обусловившими выбор темы диссертации.

Хронологические рамки исследования охватывают весь дореволюционный период российской истории, однако особое внимание уделяется концу XIX - первой четверти XX вв. Такой выбор объясняется тем, что в 1890 г. бы-

ли учреждены губернские тюремные инспекции - среднее управленческое звено тюремного ведомства на местах. Конечная дата является временем крушения всего государственного строя Российской Империи, включая пенитенциарную систему, которая, впрочем, деятельно продолжала функционировать на Кубани вплоть до весны 1920 г. в лице Кубанской областной (краевой) тюремной инспекции с подведомственными ей местами заключения.

Объект исследования составляет государственная политика в области создания системы российских тюремных учреждений.

Предметом исследования является деятельность губернских тюремных инспекций как и местных органов тюремного ведомства, а также процесс их становления и развития в России и на Кубани, их месте и роли в реализации пенитенциарной политики государства.

Методологической основой исследования являются разнообразные методы изучения государственно-правовых явлений и процессов. В диссертации используется принцип историзма, предусматривающий логически последовательный и всесторонний анализ исторических событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Комплекс методов научных познаний используемых в диссертации включает: диалектический, системный, статистический, и логический. Помимо этого, в ходе исследования использовались и методы, характерные только для юридической науки: историко-правовой, формально-юридический, логико-юридический, сравнительно-правовой и др.

Кроме того, автор придерживался принципа объективности - правом исследователя на самостоятельное творчество, избавленного от ангажированности и конъюнктуры.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные источники. Среди открытых публикаций следует выделить, прежде всего, блок нормативно-правовых актов: Полное собрание законов Российской Империи (ПСЗ), Свод законов Российской Империи (СЗРИ), Собрание узаконений и распоряжений Правительства (СУ), а также немногие,

опубликованные в различное время, материалы и документы, систематизированные в специальных тематических сборниках1.

Основу неопубликованной источниковой базы составили архивные материалы Фонда 122. «Главное тюремное управление при Министерстве юстиции. 1879-1917» Государственного архива Российской Федерации и фондов Государственного архива Краснодарского края (Ф. 249. «Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска (бывшая канцелярия кошевых и войсковых атаманов Черноморского казачьего войска). 1783-1870», Ф. 250. «Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска. 1783-1870», Ф. 318. «1-е и 2-е казачьи отделения Кубанского казачьего войска. 1820-1917», Ф. 396. «Войсковой штаб Кубанского казачьего войска. 1860-1917», Ф. 454. «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска. 1870-1917», Ф. 461. «Кубанский областной Попечительный о тюрьмах комитет. 1866-1917», Ф. 657. «Кубанская областная тюремная инспекция. 19081920», Ф. 668. «Управление начальника Темрюкского уезда. 1870-1888», Ф. Р-5. «Ведомство народного образования Кубанского краевого правительства. 1918-1920», Ф. Р-6. «Канцелярия Совета Кубанского краевого правительства. 1917-1920», Ф. Р-8. «Ведомство юстиции Кубанского краевого правительства. 1917-1920») и других архивов Российской Федерации.

Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе изучения и ретроспективного анализа нормативных актов, историко-правовых источников, архивных материалов и иных документов, а также теоретических подходов и выводов историко-правовой науки проследить пути становления, развития, правового регулирования и деятельности губернский тюремных инспекций в дореволюционной России и на Кубани.

1 Сборник узаконений и распоряжений по тюремной части. - Пермь, 1903; Сборник узаконений, циркулярных распоряжений и разъяснений по тюремно-арестантской и арестантско-пересыльной части. - Орел, 1911; Сборник циркуляров и распоряжений, изданных по Главному тюремному управлению (1879-1910 гг.). - СПб., 1911; Министерство юстиции за сто лет. 1802-1902 / По изданию 1902 г. Вступ. статья П.В. Крашенинникова. - М., 2001; Внутренняя и конвойная стража России 1811 □ 1917: Документы и материалы / Под общ. ред. В.Ф. Некрасова. - М., 2002 и др.

Сформированная цель может быть конкретизирована и реализована в следующих задачах:

1) изучить и критически осмыслить результаты разработок отечественных ученых - юристов и историков, описавших в своих трудах деятельность губернских тюремных инспекций в Российской Империи в обозначенных хронологических рамках;

2) осуществить анализ общих закономерностей, характерных для развития всей пенитенциарной системы России к концу XIX в.;

3) исследовать профессиональную деятельность и роль управленческих структур в сфере обеспечения функционирования тюремного ведомства;

4) выявить позитивные и негативные стороны в организации пенитенциарной системы;

5) рассмотреть процесс организационно-правового строительства и модернизации института тюремных инспекций Российской Империи в целом, и Кубани, в частности, их компетенцию и роль в управлении подведомственными местами заключения;

6) исследовать общее состояние тюремных учреждений на Кубани и выявить особенности их деятельности;

7) определить возможности и направления использования исследуемого исторического опыта в современных условиях государственными институтами.

Степень разработанности проблемы. Историко-правовая и историческая науки уделяли определенное внимание проблемам тюремной системы в России. В этой связи можно выделить три отечественных историографических этапа: дореволюционный (до 1917 г.), советский (1917-1991 гг.) и современный (с 1991 г.).

Историография дореволюционного этапа многопланова и разнообразна. Среди первых авторов, затрагивающих проблему тюремного дела в России, необходимо назвать В.Н. Никитина, чей монументальный труд «Тюрьма и ссылка. Историческое, законодательное, административное и бытовое положе-

ние заключенных, пересыльных, их детей и освобожденных из под стражи, со времен возникновения русской тюрьмы до наших дней. 1560-1880 г.» (СПб., 1880) стал настольной книгой для последующего поколения исследователей этой проблемы. Дореволюционная пенитенциарная наука была представлена, главным образом, работами юристов - преподавателей ведущих университетов Российской Империи: C.B. Познышева, И.Я. Фойницкого, A.A. Пионтковско-го, Н.С. Таганцева, С.П. Мокринского, Д.В. Краинского, С.К. Гогеля1 и др.

Несомненную значимость для исследования пенитенциарной проблематики представляют работы юристов-практиков - руководителей Главного тюремного управления - М.Н. Галкина-Враского, A.M. Стремоухова, С.С. Хруле-ва2, а также работы других дореволюционных авторов3.

Советская историография, отражающая исследуемую тему, отчасти страдает определенной идеологической направленностью, характерной для данного исторического периода. Информация осмысливается и подается с учетом происходящих в обществе политических событий в границах официально принятой в обществе идеологии. Однако исследователи советского этапа, несмотря на идеологические погрешности, причины которых сегодня уже ни у кого не вызывают негативной реакции, также внесли большой вклад в развитие ис-торико-правовой науки. Представлять себе советский этап развития пенитенциарных исследований как период, не имеющий исторических корней, было бы ошибочным. Преемственность авторских теорий, прежде всего, проявилась

1 Познышев C.B. Учение о карательных мерах и мере наказания. Курс, составленный по лекциям. - М., 1908; Он же. Очерки тюрьмоведения. - М., 1915; Фойницкий И.Я. Курс тюрьмоведения. - СПб., 1875; Он же. Исторический очерк и современное состояние ссылки и тюремного заключения. - СПб., 1878; Он же. Учение о наказании. - СПб., 1886; Пионтковский A.A. Тюрьмоведение, его предмет, содержание, задачи и значение. -Одесса, 1892; Таганцев Н.С. Русское уголовное право. - СПб., 1902; Мокринский С.П. Наказание, его дели и предложения. - М., 1902; Краинский Д.В. Материалы к исследованию истории русских тюрем в связи с историей учреждения Общества попечительного о тюрьмах. - Чернигов, 1912; Гогель С.К. Значение тюремного заключения в прошлое и настоящее время. - СПб., 1899.

2 Галкин-Враской М.Н. Материалы к изучению тюремного вопроса. - СПб., 1868; Стремоухов A.M. Краткий очерк тюремного устройства и мероприятий в области тюремного дела в России за 1900D1905 гг. - СПб., 1905; Хрулев С.С. Каторга в Сибири // Тюремный вестник. - 1910. □ № 8-9.

3 Гаген В.А. Духовно-нравственное и просветительское воздействие на заключенных // Тюремный вестник. -1913. - JV° 8; Лучинский Н.Ф. Основы тюремного дела. - СПб., 1904; Он же. Курс практического тюрьмоведения. - СПб., 1912; Малинин Ф.Н. Тюремный патронат // Тюремный вестник. - 1905. - № 8; Тапьберг Д. Общество попечительное о тюрьмах // Журнал гражданского и уголовного права. - 1878. - № 5; Фридман Е.Ф. Материалы к изучению тюремного вопроса. - СПб., 1894; Хрыпов И.А. Настоящее положение мест заключения в Санкт-Петербурге. - СПб., 1869; Кашкаров П.А. Общая разработка вопроса о необходимости коренного тюремного преобразования в России. - СПб., 1883; Максимов C.B. Ссыльные и тюрьмы. - СПб., 1862.

в восприятии передовых идей, сформировавшихся в российском обществе еще в дореволюционную эпоху.

Советский этап историографии знаменуется 5-томным трудом М.Н. Гер-нета «История царской тюрьмы» (М., 1960-1963), который занимает особое место в юридической литературе и по самому замыслу автора, по методу исследования и по использованию архивных источников, которые ранее не были доступны для исследователей. Вместе с тем, эта работа отягощена советскими идеологическими установками, без которых, естественно, не могла быть опубликована. Поэтому не случайно М.Н. Гернет отмечал, что «историю царской тюрьмы можно писать только в условиях советского строя»1.

В советской историографии тюремная система России в целом рассматривалась крайне негативно. Опубликованные работы не были свободны от идеологически детерминируемого подхода к исследуемой проблеме2. Это проявлялось в ярко выраженном узкоклассовом взгляде на освещение темы, что, в свою очередь, влекло, в определенной мере, утрату объективности.

На современном этапе развития отечественной юридической науки в среде ученых значительно активизировалась разработка исследований пенитенциарной тематики. Во многом это связано с процессом движения Российской Федерации по пути радикальных экономических, политических и социальных реформ, что неизбежно заставляет обращаться к прошлому в поисках ответов на волнующие сегодня общество вопросы. Большой интерес современных исследователей к пенитенциарной проблематике означает всю серьезность осмысления ими той роли, которую играет институт исполнения наказаний в системе специальных государственных органов, деятельность которых направлена на борьбу с преступностью.

1 Гернет М.Н. История царской тюрьмы. В 5 т. - Т. 1. - 1762-1825. - M., 1960. - С. 34.

2 См., например: Утевский B.C. Тюремная политика царизма и Временного правительства. - M., 1925; Скри-пилев Е.А. Тюремная политика и тюремное законодательство Временного правительства. - М., 1957; Мулука-ев P.C. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. - М., 1964; Воробейкова Т.У., Дубровина А.Б. Преобразование административно-полицейского аппарата, суда и тюремной системы России во второй половине XIX века. - Киев, 1973; Борисов A.B. Карательные органы дореволюционной России (полицейская и пенитенциарная системы). - М., 1978; Смольяков В.Г. Тюремная система дореволюционной России, ее реакционная сущность. - М., 1979.

Авторы исследований последних лет стремятся к наивысшей степени объективности в отражении исторической действительности. Комплексные исто-рико-правовые исследования этого периода принадлежат М.Г. Деткову, А.Д. Марголису, В.Б. Романовской, И.В. Упорову, В.И. Алексееву1 и др. Особо выделим монографию А.П. Печникова2, который достаточно внимания уделяет анализу деятельности губернских тюремных инспекций. Проблемы тюремного ведомства нашли место и в работах других исследователей3.

В 1990-х - начале 2000-х вопросы правового регулирования в тюремной сфере нашли свое отображение в диссертациях Н.И. Петренко, Ю.Ф. Соцкого, О.Н. Бортниковой, A.M. Фумм, Д.В. Коломейцева, Е.А. Локтионовой, М.В. Захарова4 и др. В них авторы исследуют пенитенциарную систему как на общероссийском уровне, так и на региональном.

Что же касается исследований по тюремной системе Кубани, то деятельность Кубанской областной (краевой) тюремной инспекции осталась за рамками научно-исследовательских приоритетов.

1 Детков М.Г. Содержание пенитенциарной политики Российского государства и ее реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в период 1917-1930 годов. - М., 1992; Он же. Наказание в царской России. Система его исполнения. - M., 1994; Марголис А.Д. Тюрьма и ссылка в императорской России. - М., 1995; Романовская В.Б. Репрессивные органы в России XX в. - Н. Новгород, 1996; Упоров И.В. Пенитенциарная политика России в XVIII-XX вв.: историко-правовой анализ тенденций развития. -СПб., 2004; Алексеев В.И. Тюремная реформа в России 1879 года. - М., 2004; Он же. Организационно-правовые основы образования и деятельности губернской тюремной инспекции // История государства и права. - 2004. - № 2; Он же. Пенитенциарная политика в России (сер. XIX - нач. XX вв.). - Тюмень, 2008.

2 Печников А.П. Тюремные учреждения российского государства (1649 - октябрь 1917 гг.): Историческая хроника. - M., 2004.

1 Смирнов Л.Б. Пенитенциарная система в государственном механизме России II Криминальный вестник. -1999. - 17 декабря; Алексушин Г. Развитие взаимоотношений между тюрьмой и обществом в России до Первой мировой войны // Пчела. - 2003. - № 42; Маланкин A.H. В государевых тюрьмах. Развитие института содержания под стражей в дореволюционной России II Неволя. - 2005. - № 4-5; Пичуев A.H. Исполнение уголовного наказания в царской России: из истории Ярославского централа // Российское право. - 2008. - № 1; Болковский А. Очерк истории Екатеринбургского тюремного замка начала XX века // Екатеринбургская инициатива. - 2008. - 11 ноября.

4 Петренко Н.И. Организационно-правовые основы исполнения наказания за общеуголовные преступления в местах заключения России в пореформенный период, 1864-1917 гг.: Дис.... канд. юрид. наук. - М., 1997; Соц-кий Ю.Ф. Правовое регулирование исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в дореволюционной России: Дис. ... канд. юрид. наук. - Рязань, 1998; Бортникова O.H. Возникновение и развитие пенитенциарной системы в Западной Сибири, 1801-1917 гг.: Дис. ... д-ра ист. наук. - Тюмень, 1999; Фумм A.M. Правовое регулирование исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в Российской Империи (конец XVIII - 70-е годы XIX века): Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2004; Коломейцев Д.В. Тюремная система России в 50-80-е годы XIX века и ее реформирование: Дис. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 2004; Локтионова Е.А.. Становление и развитие пенитенциарной системы в Курской губернии во второй половине XIX - начале XX веков: Дис. ... канд. ист. иаук. - Курск, 2004; Захаров M.B. Российская пенитенциарная система в годы «Великих реформ» (1861-1881 гг.): Дис.... канд. ист. наук. - М., 2007.

Таким образом, выбор темы настоящего диссертационного исследования обусловлен как ее научной значимостью, так и малоизученностью некоторых аспектов, в первую очередь организационно-правового и регионального, деятельности губернских тюремных инспекций как в целом в России, так, в частности, и на Кубани.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне в историко-правовой науке предпринята попытка комплексного исследования организационно-правовых основ деятельности губернских тюремных инспекций Российской Империи и Кубани в дореволюционный период, которая ранее не исследовалась.

На защиту выносятся следующие положения, сформулированные в процессе исследования:

1. Лишение свободы как вид уголовного наказания в пенитенциарной практике использовалось на всем протяжении развития российской государственности. Каждому историческому периоду развития дореволюционной России соответствовала своя система содержания под стражей обвиняемых в совершении преступления. В ХУШ-Х1Х вв. был законодательно урегулирован единый для всех мест заключения регламент содержания под стражей. В своем стремлении не отстать от Европы Россия сделала ряд прогрессивных шагов, направленных на обеспечение дифференцированного подхода к «подследственному и срочному» заключению. В немалой степени достигнутым прогрессом Россия была обязана монаршему интересу к развитию уголовно-исполнительной системы, а также ее открытому характеру для контроля и влияния со стороны общественности в лице губернских тюремных комитетов и уездных отделений «Общества попечительного о тюрьмах».

2. С момента учреждения Общества в 1819 г. оно носило благотворительный общественно-частный характер, преследуя филантропические цели и существуя за счет взносов его членов и добровольных пожертвований. Позднее, получив возможность управления всеми сторонами хозяйственного жизне-

обеспечения тюрем за счет средств, получаемых из государственной казны, оно преображается в полугосударственную структуру, а с 1855 г., войдя в МВД, окончательно утрачивает общественный статус и приобретает государственно-общественный характер функционирования вплоть до 1890 г., когда были учреждены губернские тюремные инспекции, вследствие чего Общество вернулось к статусу общественного учреждения.

3. В последней четверти XIX в. большое влияние на тюремную политику правительства Российской Империи оказало резкое обострение социально-политической обстановки в государстве, вызванное как внутренними, так и внешними факторами. Это потребовало от властей скорейшего преобразования и реформирования тюремной структуры, дальнейшей разработки законопроектов и ревизии местных тюремных учреждений, руководства их деятельностью. К одной из особенностей функционирования тюремной системы можно отне-. сти отсутствие централизованного управления местами лишения свободы.

4. Образованное в 1879 г. в структуре МВД Главное тюремное управление стало высшей контролирующей и распорядительной инстанцией, осуществляющей непосредственное руководство подчиненными ему местными органами тюремного ведомства. Его перевод в 1895 г. в структуру Министерства юстиции приблизил исполнение уголовного наказания, связанного с лишением свободы, к судебному ведомству.

5. Многолетняя проблема организации администрирования и управления тюрьмами в губерниях была оптимизирована в 1890 г. с учреждением губернских тюремных инспекций, ставших представителями Главного тюремного управления на местах. Через них оно осуществляло контроль за местами заключения в губерниях, с целью единообразного исполнения наказания в виде лишения свободы в государстве.

6. Большая роль в этой схеме отводилась губернскому тюремному инспектору - главному проводнику чаяний и устремлений ГТУ в тюремном деле; губернатор участия в организационно-управленческой деятельности практически не принимал, оставаясь, впрочем, первым лицом в пенитенциарной иерархии

на подведомственной ему территории. Тюремный инспектор, наделенный правами вице-губернатора, контролирующего деятельность администрации местных тюремных учреждений, являлся фактическим руководителем тюремной системы региона. В этой связи сложилась трехступенчатая структура всей пенитенциарной системы Российской Империи: высшее звено - Главное тюремное управление, среднее звено - губернские тюремные инспекции, низшее (основное) звено - места заключения.

7. Становление и развитие пенитенциарной системы на Кубани происходило в трудную эпоху осваивания новой казачьей территории. Дополнительные трудности возникали из-за своеобразной специфики управления краем. Екатеринодарский, а впоследствии Кубанский тюремные комитеты «Общества попечительного о тюрьмах» предпринимали все возможные меры, направленные на улучшение и стабильность тюремной системы Кубанской области. Некоторые направления деятельности тюремных Комитетов не достигали своей цели, зачастую не хватало материально-финансовых ресурсов, необходимых для оптимизации тюремного дела в регионе, некоторые проблемы не разрешались вовсе или не были до конца сняты.

8. Тюремная инспекция Кубани, призванная изменить ситуацию в тюремном деле, была образована в 1915 г. и функционировала в годы Первой мировой и Гражданской войн, а также - двух революций, вплоть до 1920 г. Не всю деятельность Тюремной инспекции можно оценить как успешную и безупречную, однако, учитывая время ее существования, следует признать, что она задействовала все ресурсы для сохранения порядка в тюрьмах края и оптимизации управленческого процесса в пенитенциарной сфере и при Краевом Правительстве, и при Исполкоме Совдепов. Характерно и то, что практически все губернские тюремные инспекции были ликвидированы в 1917-1918 гг. в связи с созданием советских органов юстиции, Кубанская же областная (краевая) тюремная инспекция «пережила» их более чем на 2 года.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и положения, а также архивные материалы, впервые вводи-

мые в научный оборот, в определенной мере развивают и дополняют раздел историко-правовой науки исследуемого периода.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что собранные и проанализированные данные могут представлять несомненный интерес для сотрудников уголовно-исполнительной системы и членов общественных наблюдательных комиссий, образуемых в субъектах Российской Федерации, осуществляющих общественный контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Помимо этого, материалы исследования могут быть использованы преподавателями и студентами юридических факультетов и вузов при преподавании и изучении уголовно-исполнительного права, истории государства и права, правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях по теме исследования и . выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях.

Структура диссертации определена с учетом характера и специфики темы, а также степени научной разработанности затрагиваемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три и два параграфа соответственно, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется объект, предмет, хронологические рамки исследования, ставятся цели и задачи работы, выясняется степень изученности темы, определяется круг источников, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Организационно-правовые основы деятельности тюремных инспекций в России» рассматриваются эволюция российской пенитенциарной системы, образование Главного тюремного управления как центрально-

го тюремного ведомства и предпосылки к образованию губернских тюремных инспекций на местах, их нормативно-правовое регулирование и организационные основы деятельности.

В параграфе первом «Ретроспективный анализ состояния тюремной системы Русского государства к концу XIX в.» исследуется состояние пенитенциарной сферы, сложившееся в соответствующий исторический период. Построение системы органов, обеспечивающих изоляцию от общества, во все времена напрямую зависело от существующей системы уголовных наказаний и мер процессуального принуждения, а также сложившейся практики их применения. С развитием государства в обществе возрастает и крепнет потребность в уголовно-исполнительной структуре. Так, до создания государственности у древних славян в уголовно-исполнительной политике доминировал принцип «око за око» (талион) или кровная месть. Первые места лишения или ограничения свободы за преступные деяния известны еще со времен Киевской Руси. Узников содержали под стражей на основании сложившихся в том или ином княжестве или земле обычае.

С созданием централизованного Русского государства большинство обвиняемых, по имевшему тогда место обычаю, до решения их дел оставались на поруках у «мира» (общества) и частных лиц (поручителей), отвечавших головой в случае побега обвиняемого. Тюрьмы, как таковые, отсутствовали. Под стражу брали только тех, у кого не было поручителей. Их заковывали в деревянные колоды или кандалы и держали в подземных погребах, ямах, либо в клетках в доме пристава или в приказах, земских избах, при которых приставы состояли на службе. Процесс объединения русских земель объективно вызвал необходимость принятия Судебника 1497 г., который, впрочем, не предусматривал уголовного наказания в виде тюремного заключения.

Как самостоятельный вид уголовного наказания тюремное заключение впервые появляется в Судебнике 1550 г. Тюрьмы разделялись на деревянные, земляные, каменные, монастырские и опальные.

В Соборном Уложении 1649 г. закладываются основы управления тюремным делом, продолжает совершенствоваться управленческий тюремный аппарат. Заведование тюрьмами вверялось губным старостам или воеводам, а в Москве - Земскому и Разбойному приказам. Непосредственно же управляли тюрьмами сторожа и целовальники. Главной целью, стоявшей перед государством при организации исполнения наказания в виде тюремного заключения, являлось обеспечение всех мер к предотвращению побегов. К середине XVII в. наметилась тенденция к постепенному сокращению практики отдачи на поруки и «за пристава» и более широкому применению тюремного заключения.

Первым опытом систематизации тюремного дела стал «Артикул воинский» 1715 г., подготовленный при непосредственном участии Петра I. Артикул вводил не только новые виды наказания, но и в значительной мере расширял применение смертной казни. Наряду с тюремным заключением, он предусматривал такие виды наказания, связанные с лишением свободы, как посылку на каторгу или же ссылку на галеры. Впервые в российском законодательстве появляется вид наказания, сутью которого становится не только изоляция преступника, но и использование его труда на каторжных работах. В этот период законодатель расширяет виды наказания, связанные с лишением свободы. В соответствии с «Регламентом или Уставом Главного Магистрата» от 16 апреля 1721 г., предусматривалось устройство во всех городах смирительных домов. Вместе с тем, в период правления Петра I каких-либо государственных структур пенитенциарной специализации не создавалось, тюремная сфера находилась в ведении губернаторов в лице учрежденных с 1713 г. губернских Правлений.

Особым этапом в истории тюремного дела России является последняя четверть XVIII в., когда на государственном уровне началось формирование идеи исправления преступников и гуманного к ним отношения, получившая закрепление в проекте «Положения о тюрьмах» Екатерины II, при разработке которого был учтен опыт организации тюремного дела в передовых европейских странах. Именно там впервые была высказана мысль о централизованном

тюремном управлении. Однако проект так и остался на бумаге, хотя определенные идеи, в нем содержащиеся, впоследствии нашли свое практическое применение в концепции тюремной реформы в России.

Дальнейшее развитие тюремная система получила в 1819 г., когда Александром I было учреждено благотворительное «Общество попечительное о тюрьмах». Образование Общества, имевшее губернские Комитеты и уездные Отделения, явилось первой неотложной мерой организации тюремного дела на централизованных началах. На местах сложилась стройная структура иерархического подчинения, в ведении которой находилась тюремная администрация. Однако в силу как объективных, так и субъективных причин, многие благие намерения по улучшению тюремного «хозяйства» остались на практике не реализованными.

В это время идет большая кодификационная работа, направленная на создание общегосударственного уголовно-исполнительного законодательства, необходимого для дальнейшего совершенствования тюремной системы России. Одной из основных задач тюремной реформы было совершенствование системы управления местами заключения, главенствующая роль центрального органа тюремного ведомства в осуществлении контрольных функций, обеспечение единства пенитенциарной практики на всей территории Российской Империи. Образованное в 1879 г. в структуре МВД Главное тюремное управление (ГТУ) должно было стать высшей контролирующей и распорядительной инстанцией, осуществляющей непосредственное руководство подчиненными ему местными органами тюремного ведомства.

Во втором параграфе «Образование и приоритетные направления деятельности Главного тюремного управления - центрального учреждения пенитенциарной сферы государства» рассматривается процесс функционирования центрального тюремного ведомства России вплоть до осени 1922 г.

После работы целого ряда комиссий, осуществлявших подготовку назревшей реформы в пенитенциарной сфере, 27 февраля 1879 г. в составе МВД было образовано ГТУ, на которое была возложена задача «центрального заве-

дования обширным и сложным тюремным делом Империи». ГТУ осуществляло административные и хозяйственные функции; вопросами упорядочения пенитенциарного законодательства оно первоначально не занималось. В сферу компетенции ГТУ были отнесены все места заключения гражданского ведомства, арестантская пересыльная часть, приюты для несовершеннолетних. Позитивным моментом этой реорганизации стало укрепление системы централизации тюремной системы государства.

Со дня своего создания ГТУ заняла особое место в структуре МВД, хотя формально оно являлось одним из множества других структурных подразделений министерства. ГТУ было автономным и пользовалось известной самостоятельностью, поскольку «законом ему предоставлено было принимать собственною властью, не испрашивая особого разрешения министра внутренних дел, все вообще распорядительные меры, необходимые для действия существующих законов по тюремной части». Такое обособленное положение сохранилось за ГТУ вплоть до Советской власти.

Совершенно новым институтом, не имеющим аналогов в зарубежной тюремной практике, было создание в структуре ГТУ Тюремной инспекции, на которую возлагались обязанности осуществления ревизий местных тюремных учреждений, руководство их деятельностью, а также разработка законодательных проектов. 20 июня 1879 г. министром внутренних дел были утверждены «Временные правила для первоначального руководства тюремным инспекторам во время командировок с целью осмотра и ревизии учреждений, входящих в состав карательной системы». Этот нормативно-правовой акт определил общий порядок деятельности тюремных инспекторов, командируемых с целью осмотра мест заключения и ссылки.

Залогом успешной работы стало своевременное нормативно-правовое обеспечение ГТУ: 11 декабря 1879 г. был принят закон «Об основных положениях, имеющих быть руководством при преобразовании тюремной части и при пересмотре Уложения о наказаниях». В соответствии с ним было признано

возможным остановиться на четырех видах мест заключения: каторжных тюрьмах, исправительных домах, тюрьмах и арестных домах.

Завершающая стадия тюремных реформ имела место 13 декабря 1895 г., когда тюремная система России в лице ГТУ была передана из МВД в ведение Министерства юстиции. Власти объясняли этот шаг необходимостью совершенствования системы, поскольку «существующие условия содержания заключенных требуют во многом изменения в связи с производимым ныне общим пересмотром уголовных законов, дабы лишение свободы во всех его видах успешнее достигало поставляемых ему задач - ограждения общества от порочных и опасных членов и нравственного исправления преступников».

К началу XX в. лишение лица свободы в качестве уголовного наказания заняло прочное место в Российском законодательстве. В соответствии со ст. 2 Уголовного уложения 1903 г., «наказания, определяемые за преступные деяния, суть: 1) Смертная казнь; 2) Каторга; 3) Ссылка на поселение; 4) Заключение в исправительном доме; 5) Заключение в крепости; 6) Заключение в тюрьме; 7) Арест; 8) Денежная пеня». ГТУ возлагало большие надежды на то, что в результате применения нового уголовного закона количество арестантов в тюрьмах резко сократиться, что позволит постепенно перейти к более прогрессивному одиночному содержанию. Однако эти надежды не оправдались из-за нового обострения политической ситуации в России и увеличения количества политических заключенных.

Последним нормативным актом в пенитенциарной сфере, принятым в период царского правления, стала «Общая тюремная инструкция», утвержденная 28 декабря 1915 г. министром юстиции. Она привела нормативную базу российской системы исполнения наказания к лучшим мировым стандартам. Инструкция определяла общие обязанности службы чинов тюремной стражи, организацию службы тюремных надзирателей, внутренний тюремный распорядок, порядок и условия содержания арестантов, порядок их освобождения из мест заключения. «Общая тюремная инструкция» с некоторыми исключениями действовала и в период Временного правительства, и даже в первые годы Со-

ветской власти. Она оказала заметное влияние на содержание соответствующих нормативных документов, подготовленных после октября 1917 г.

После Февральской революции 1917 г. Временное правительство приступило к выработке новой концепции развития тюремной сферы. Стремление Временного правительства построить демократическое государство обусловило и активную работу ГТУ. Для пенитенциарной системы России этот период характеризуется переоценками многих устоявшихся стереотипов, касающихся отношением к преступникам. Типичным примером может служить приказ ГТУ № 3 от 18 марта 1917 г., где констатируется, что «борьба с преступностью, ограничивающаяся одним только применением наказания, никогда не может дать благоприятных результатов».

Если первоначально преобразования пенитенциарной системы России носили лишь внешний характер (26 апреля 1917 г. Главное тюремное управление было переименовано в Главное управление местами заключения), то впоследствии, отмежевавшись от отдельных атрибутов, присущих царскому режиму, они были направлены на оптимизацию тюремного института. Так, циркуляром № 32 от 24 апреля 1917 г. предписывалось сокращение численности тюремных надзирателей, циркуляром № 34 от 27 апреля 1917 г. ограничивалось применение «Общей тюремной инструкции» как несоответствующей «новым задачам тюремного дела», циркуляром № 44 от 25 мая 1917 г. признано необходимым «распространить на заключенных право на чтение книг, газет и журналов любого содержания, предоставленное теперь всем свободным российским гражданам», циркуляром № 68 от 17 августа 1917 г. существенно расширялись права начальника места заключения и т.д.

Новый этап тюремной реформы ознаменовался сменой политического курса России после октября 1917 г. Так, 6 января 1918 г. была организована Тюремная коллегия при Народном комиссариате юстиции РСФСР, переименованная в мае 1918 г. в Центральный карательный отдел, вобравший в себя испытанную старую тюремную систему. 23 июля 1918 г. Наркоматом юстиции была утверждена временная «Инструкция о лишении свободы, как мере нака-

зания, и о порядке отбывания такового», предусматривающая создание мест заключения нового типа - исправительно-трудовых колоний. 25 июля 1922 г. Совет Народных Комиссаров принял «Постановление о сосредоточении руководства всеми местами заключения в одном ведомстве». 12 октября 1922 г., в связи с созданием в НКВД РСФСР Главного управления местами заключения, Центральный карательный отдел Наркомата юстиции был упразднен. Открывалась новая страница в истории пенитенциарной системы Советской России.

В третьем параграфе «Правовое регулирование губернских тюремных инспекций» исследуются функции и главные направления деятельности губернских тюремных инспекций.

Реформа тюремной системы в конце XIX в., не упраздняя губернские Комитеты и уездные Отделения «Общества попечительного о тюрьмах», предусматривала создание управленческого звена тюремной системы на губернском уровне с определенными правомочиями. В рассматриваемое время управление местами заключения гражданского ведомства находилось в ведении губернаторов, начальников областей и градоначальников, которым вменялось в обязанности наблюдать за благоустройством мест заключения и осуществлять контроль за исполнением всех постановлений правительства о порядке содержания арестантов. Губернаторам предоставлялось право назначения, перемещения и увольнения от должности начальников тюрем и их помощников.

В продолжение тюремного реформирования, 21 марта 1890 г. Александром III было Высочайше утверждено мнение Государственного Совета «Об учреждении губернской тюремной инспекции», согласно которому для местного заведования тюремной частью («тюремно-арестантской и пересыльной и по исполнению судебных приговоров») гражданского ведомства «в составе Губернского Правления учреждается Тюремное Отделение из Губернского Тюремного Инспектора, его Помощника», а также секретаря и делопроизводителей. Тюремный инспектор, руководя Тюремным отделением губернского Правления, подчинялся по вертикали ГТУ - как центральному тюремному органу, а по горизонтали - непосредственно губернатору, наделяясь правами ви-

це-губернатора, контролирующего деятельность администрации местных тюремных учреждений. В его обязанности входило «наблюдение за благоустройством в местах заключения гражданского ведомства, исправительных приютах и колониях и арестных домов, а равно за исполнением всех постановлений закона о порядке содержания арестантов». Учреждение губернской тюремной инспекции существенно ограничило участие тюремных Комитетов и Отделений «Общества попечительного о тюрьмах» в сфере управления и оставило за ними лишь единственную функцию - благотворительность.

Губернскому тюремному инспектору предписывалось при проверках мест заключения «иметь в виду, что он заведует тюремными делами, поэтому его действия не должны иметь исключительно ревизионный характер. Он ответственен за состояние дел и обязан всеми зависящими от него средствами стремиться к водворению в тюрьмах порядка и благоустройства. Установив нарушение, должен позаботиться в своем же присутствии к устранению. В отчетах изображать действительное состояние осмотренной тюрьмы. Мелочные нарушения устранить при инспекторе, а существенные нарушения требуют для устранения контроля. Посещать тюрьмы в разные периоды года и в разные части дня. При несогласии с чем-либо, может представлять особое мнение».

ГТУ рассматривало губернские тюремные инспекции в качестве основного руководящего звена в системе управления местами заключения. Несмотря на то, что губернские тюремные инспектора не имели права участвовать в подборе кадров на замещение вакансий в тюремной администрации, тем не менее, назначение и увольнение тюремных чинов осуществлялось исключительно на основании представления губернского тюремного инспектора. В штат губернской тюремной инспекции входили: губернский тюремный инспектор, его помощник, секретарь и канцелярия в составе двух делопроизводителей, двух их помощников и писцов. Ежегодно каждая губернская тюремная инспекция представляла в ГТУ отчет о проделанной работе (суммируя сведения по всем подотчетным местам заключения) по установленной форме.

В течение первых шести лет (1890-1896 гг.) Тюремные инспекции были учреждены в 24-х губерниях. Этот процесс затянулся на многие годы. К началу 1913 г. в Российской Империи «числилось 35 губернских тюремных инспекторов и 21 исполняющих должность губернского тюремного инспектора», т.е. действовало 56 губернских тюремных инспекций.

Губернские тюремные инспекции, как средняя ступень иерархической лестницы тюремного ведомства, выступали в дореволюционную эпоху основным организующим звеном реализации требований законодательства в сфере исполнения наказания, регулирующего условия и порядок лишения свободы.

При Временном правительстве губернские тюремные инспекции были переименованы в комиссии, которые вошли в состав губернских временных исполнительных комитетов, с теми же функциями, штатами и даже руководством. После октября 1917 г. тюремных инспекций на местах находились в ведении краевого (областного) комиссара юстиции, контроль которого «проявлялся почти исключительно в наблюдении за расходованием на тюремные нужды денежных сумм».

Во второй главе «Кубанская областная тюремная инспекция как местный орган пенитенциарной системы России» рассматривается организация управления тюремной системой на региональном уровне.

В параграфе первом «Зарождение и развитие тюремной системы на Кубани в конце XVIII - начале XX вв.» исследуются поводы, причины и условия к учреждению Тюремной инспекции на Кубани.

Становление и развитие пенитенциарной системы на Кубани происходило в трудную эпоху осваивания новой казачьей территории, которая имела особое социально-экономическое, географическое, этнографическое и военно-политическое положение. В рассматриваемое время границы, статус, название региона неоднократно изменялись. Дополнительные трудности возникали из-за своеобразной специфики управления краем. Екатеринодарский, а впоследствии Кубанский тюремные комитеты «Общества попечительного о тюрьмах», начиная с 1867 г., предпринимали все необходимые меры, направленные на

улучшение и стабильность тюремной системы Кубанской области. Это выражалось в строительстве новых тюрем или найме для них частных зданий, соответствующим образом обустроенных, и в решении острых вопросов обеспечения арестантов всем необходимым, и в поиске наиболее оптимальных направлений привлечения заключенных к труду и т.д. Естественно, некоторые направления деятельности тюремных Комитетов не достигали своей цели: порой они носили формальный характер, не всегда удавалось найти понимание и согласованность действий с уездными Отделениями, зачастую не хватало материально-финансовых ресурсов, необходимых для оптимизации тюремного дела, некоторые проблемы не разрешались или не были до конца сняты.

К началу XX в. в тюремной сфере Кубани по-прежнему остро стояли проблемы недостаточного материального обеспечения, не в полной мере приспособленность тюремных помещений, переполнение мест заключения, тяжелые условия содержания арестантов и т.д. В этой связи ГТУ подняло вопрос об учреждении на Кубани областной тюремной инспекции как руководящего регионального органа тюремного ведомства в системе управления местами заключения.

Во втором параграфе «Учреждение Кубанской областной тюремной инспекции, ее структура и компетенция» рассматриваются основные вопросы деятельности Тюремной инспекции в ходе Первой мировой и Гражданской войн, а также двух революций 1917 г.

В течение 1909-1915 гг. длился организационный учредительный процесс, длительность которого обусловливалась не только обюрокрачиванием властей, но и Первой мировой войной, когда весь финансово-промышленный капитал направлялся на военно-оборонную отрасль. Эта волокита продолжалась вплоть до 2 мая 1915 г., когда Высочайшим указом была учреждена Тюремная инспекция в Кубанской области. С учетом специфики Кубанской области, где дислоцировалось Кубанское казачье войско, первое лицо территориальной единицы Российской Империи - наказной атаман - одновременно являлся и начальником области. Поскольку такой должности как «вице-начальник Ку-

банской области» законом не предусматривалось, то Тюремное отделение автоматически вливалось, согласно указаниям ГТУ, в Кубанскую областную тюремную инспекцию, а тюремный инспектор становился своего рода «заместителем» начальника области по «тюремным делам». Все рычаги власти по управлению тюремной системой Кубанской области делегировались Тюремной инспекции в лице ее руководителя - Н.Д. Плетнева. Кубанская областная тюремная инспекция в составе инспектора, его помощника, секретаря, двух делопроизводителей и трех их помощников подчинялась по вертикали ГТУ Министерства юстиции, а по горизонтали - начальнику Кубанской области, поскольку входила в состав Кубанского областного Правления.

В ведении Тюремной инспекции находились 8 тюрем области, все арестные помещения городских полицейских управлений, а также станичные, сельские и станционные арестные помещения (карцеры, кардегардии, этапы и т.п.). С учетом военного времени инспекция организовывала арестантские работы, имеющие важное значение. Так, 29 сентября 1915 г. Тюремная инспекция, по договору с Управлением Армавир-Туапсинской железной дороги, приступило к строительству стратегически важной железнодорожной ветки от станции Армавир до станции Туапсе, направив до 200 заключенных из Армавирской, Майкопской и Лабинской тюрем с необходимым числом тюремной стражи: Кавказский фронт и театр военных действий находились в непосредственной близости от Кубанской области.

Революционные события на Кубани после февраля 1917 г. характеризуются тесным переплетением экономических, социальных, национальных, психологических и военно-политических факторов, отличавшихся своей спецификой. Если применительно к России правомерно говорить о двоевластии (Временное правительство - Советы), то в Кубанской области, как и на всем казачьем юго-востоке, возникло более сложное соотношение сил. Тем не менее, при различных формах государственного устройства, Тюремная инспекция действенно функционировала, причем в неизменном штате, вплоть до окончательного установления Советской власти на Кубани, когда в апреле 1920 г.

Тюремная инспекция была упразднена, а во вновь учрежденный Карательный подотдел Отдела юстиции Кубано-Черноморского Ревкома была переведены все сотрудники Инспекции, за исключением тюремного инспектора Н.Д. Плетнева. Таким образом, Тюремная инспекция Кубани, пережив Первую мировую и Гражданскую войны, а также две революции, была ликвидирована весной 1920 г. Не вся деятельность Тюремной инспекции оценивается как безупречная, однако, учитывая время ее функционирования, когда Россия и Кубань были объяты пламенем братоубийственной внутренней войны, а на внешнем фронте Первой мировой войны деморализованная и разложившаяся русская армия терпела фиаско, следует признать, что чины Инспекции во главе с руководителем принимали все возможные меры для сохранения порядка в тюрьмах края и оптимизации управленческого процесса в пенитенциарной сфере. Обращает на себя внимание и тот факт, что практически все губернские тюремные инспекции России были ликвидированы в 1917-1918 гг. в связи с созданием советских органов юстиции. Кубанскую же областную (краевую) тюремную инспекцию можно отнести к числу «долгожителей».

В заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщения и выводы по работе.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

Статьи в ведущих рецензируемых государственных изданиях, рекомендованные ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.

1. Создание Главного тюремного управления Министерства внутренних дел Российской Империи // Общество и право. №3 (25). 2009. - 0, 35 п.л.

Иные публикации.

2. Циркулярные распоряжения Кубанского областного тюремного инспектора Н.Д. Плетнева на этапе становления тюремной инспекции Кубанской области. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Правовая политика как способ формирования российской правовой системы». 3-4 февраля 2009 г. Уфимский филиал Уральской государственной юридической академии. Уфа, 2009. - 0, 2 п.л.

3.Тюремное ведомство министерства юстиции при Временном Правительстве // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правовой системы общества» 15 апреля 2009 г., Уфимский филиал УрГЮА, г. Уфа. - 0,2 п.л.

4. Учреждение Кубанской областной тюремной инспекции // Соблюдение прав и свобод человека и гражданина в правоприменительной практике уголовно-исполнительной системы. Краснодар: Краснодарский филиал ВЮИ ФСИН РФ, 2009. - 0, 25 п.л.

Сдано в набор 08.09.2009 г. Подписано в печать 09.09.2009 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 1,5. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100. Заказ 1188.

Сверстано и отпечатано ИП Купреев В.В. 353240, Краснодарский край, ст. Северская, ул. Народная, 41.