АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Тюремная система Российской Империи и ее кадровое обеспечение в XIX - начале XX в. в.»
МВД России Санкт-Петербургский университет
На правах рукописи
РГВ од
ПИРОГОВ Павел Павлович
ТЮРЕМНАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ И ЕЕ КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В XIX-НАЧАЛЕ XX В.В.
Специальность 12.00.01 -
теория права и государства; история права и государства; история политических и правовых учений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2000
Работа выполнена на кафедре истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации А.И. Королев
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, доцент Э. П. Григонис; кандидат юридических наук, доцент В.13. Гриб
Ведущая организация
Рязанский институт права и экономики Министерства юстиции Российской Федерации
Защита состоится "¿(Л."__2(300 г. в
часов на заседании диссертационного совета Д 052.10.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).
Автореферат разослан "_"__2000 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 052.10.01
кандидат юридических наук, доцент В.В. Бородин
/ ¿Ж ¿Г^ °
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что перемены, произошедшие в нашем обществе в последнее десятилетие XX века, отказ от некогда безраздельно господствовавшей идеологии, переоценка ценностей, еще недавно казавшихся единственно значимыми, заставили по-ноеому взглянуть на путь, пройденный страной, пересмотреть подходы к различным явлениям нашей истории, ибо предвзятость, пожалуй, чаще всего проявлялась в освещении периода именно царской России, в первую очередь деятельности ее карательных органов.
Неуважительное отношение к прошлому обернулось для нас повторением старых ошибок, невозможностью использовать опыт, накопленный поколениями. А такой опыт, пусть и в значительно изменившихся условиях общественного развития, так необходим сейчас нашей стране, переживающей болезненный, мучительный поиск путей реформирования государственности, экономики, общественных отношений, идей и воззрений.
В начале 90-х годов исправительная политика советского государства подверглась коренному изменению. Это было обусловлено происходящими в обществе процессами смены государственности, политической власти, экономических основ развития, переменами в системе ценностных ориентаций общества и многими другими изменениями. Исправительная система живет в тех же условиях, что и само общество и государство, поэтому испытывает в полной мере все тяготы переходного периода.
Следует отметать, что за короткое время с начала 90-х годов нормотворче-ская деятельность, касающаяся реформирования уголовно-исполнительной системы (УИС), развивалась исключительно бурно - было издано свыше 40 различных правовых нормативных актов (законов, указов Президента и постановлений Правительства РФ). Это был, пожалуй, самый насыщенный по уровню нормотворческой деятельности период, что обуславливалось потребностями гуманизации и приведения порядка и условий содержания осужденных в соответствие с требованиями международных стандартов, перехода к рыночным отношениям и стабилизации уголовно-исполнительной системы .
Таким образом, ко второй половине 90-х годов были созданы все необходимые предпосылки для закрепления в долговременном нормативном правовом акте более четкой политики России в области исполнения уголовных наказаний и обращения с осужденными. Таким нормативным актом стал принятый 18 декабря 1996 г. новый Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (УИК РФ), вступивший в силу 1 июля 1997 г. В нем нашла отражение взвешенная пенитенциарная политика, отвечающая Конституции страны и международным нормам.
Практика применения кодекса за эти немногие годы уже позволила устранить многие характерные ранее негативные моменты в уголовно-исполни-
1 См.: Зубков А.И., Калинин Ю.И., Сысоев В.Д. Пенитенциарные учреждения в системе Министерства юстиции России. История и современность. М., 1998. С.74-75.
тельном процессе, в том числе - снизить уровень преступности в колониях и следственных изоляторах (СИЗО)1.
Однако в целом обстановка продолжает оставаться напряженной, усугубляясь рядом нерешенных проблем, главной из которых является хроническое недофинансирование в сочетании с большой переполненностью мест лишения свободы и заключения2., Все это требовало принятия кардинальных мер по нормализации деятельности пенитенциарной системы.
Наиболее важными элементами общей системы реформирования УИС стали: Указ Президента России от 8 октября 1997 г. № 1100 "О реформировании уголовно-исполнительной системы МВД РФ"; Концепция реорганизации уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы МВД РФ (на период до 2005 года), одобренная Президентом РФ 13 января 1996г., и Указ Президента РФ от 28 июля 1998 г. № 904 "О передаче уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации в ведение Министерства юстиции Российской Федерации".
Успешность реформирования УИС, как и ее деятельность вообще, зависит во многом не только от создания необходимой правовой и материально-технической базы, а, главным образом, от состава персонала учреждений и органов, исполняющих наказания, от их профессионализма, выучки, социальной и правовой защищенности, привлекательных и безопасных условий труда. Поэтому решение вопросов кадрового обеспечения уголовно-исполнительной системы - веление времени.
Блок проблем, возникающих в связи с деятельностью персонала учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, весьма значителен. Он включает в себя прежде всего вопросы подготовки и переподготовки специалистов УИС, а также решение вопросов социального обеспечения. Кадровое обеспечение УИС РФ и социальная защита ее персонала являются одним из основных направлений реформирования УИС.
Необходимость последовательной, научно обоснованной и эффективной работы с кадрами продиктовывается еще и тем, что тюрьма негативно влияет не только на содержащихся в ней, но и практически равным образом на тех, кто с ними работает3. Профессиональная деформация сотрудников исправительных учреждений опасна не только для их служебной деятельности, но и для человеческой личности вообще. Одна из социальных предпосылок профессиональной деформации заключается в том, что многие годы деятельность МВД, в составе которого находилась уголовно-исполнительная система, рассматрива-
ем.: Овчинников В.В. Влияние законодательной базы на работу исправительных учреждений // Защита и безопасность. 1998. №1.СЗ 6-37.
См.: Зубков А.И., Калинин Ю.И., Сысоев В.Д. Указ. соч. С.81.
3 См.: Хохряков Г.Ф. Парадоксы тюрьмы. М., 1991. С.5-7.
лась как самодостаточная, замкнутая на решении остросоциальных проблем, не терпящих вмешательства извне, пребывала вне зоны критики1.
Внутренним же источником деформирующего воздействия на состояние правоохранительной действительности, вообще, и в местах лишения свободы, в частности, является ее чрезмерная бюрократизация. Поэтому для повышения эффективности деятельности уголовно-исполнительной системы необходима ее демократизация.
По этому поводу В.П. Сальников отмечает, что правовое государство держится не на мелочной бюрократической регламентации, страхе наказания, а на демократичности, свободе действий в рамках, дозволенных законом, высокой правовой культуре2.
Причины деформационных перекосов имеют нравственно-психологические основания в силу осознания сотрудником за собой власти.
В результате, профессиональная деформация проявляется в формировании безынициативного, часто равнодушного к своему делу, не имеющего достаточного профессионализма и высоких нравственных качеств работника, у которого отсутствует уважение к праву3.
Разрешение проблем в области кадрового обеспечения возможно при условии относительного совершенства законодательства, правильно поставленной работы с кадрами.
Для успешного решения задач по кадровому обеспечению пенитенциарной системы в нынешнее время реформационных преобразований российского общества весьма полезно будет обращение к истории Российской Империи. Немногим более века назад Россия уже переживала нечто подобное. Тогда также мучительно и с трудом страна выходила на столбовую дорогу демократического и цивилизованного развития через препоны и преграды своего феодально-крепостнического прошлого. Вслед за земской, городской, судебной и военной реформами были предприняты попытки приведения в соответствие с достижениями мировой пенитенциарной науки законодательства и системы органов, исполняющих наказания.
К сожалению, не все из запланированного в те годы было претворено в жизнь в силу объективных и субъективных причин. Но сегодня, когда мы все чаще обращаемся к зарубежному опыту в поисках ответа о дальнейшей судьбе учреждений исполнения наказаний, нашей стране, изучение собственного положительного исторического опыта, незаслуженно замалчиваемого долгие годы, является особенно актуальным, значимым как в теоретическом, так и в практическом плане.
' См.: Молчанов A.A. Профессиональная деформация в органах внутренних дел и правовая культура // Методические проблемы воспитательной и кадровой работы в органах внутренних дел и внутренних войсках: Сборник научных трудов. СПб., 1991. С.5-7.
2 См.: Сальников В.П. Правовая культура сотрудников органов внутренних дел. Л., 1988. С.43.
3 См.: Сальников В.П. Уважение к праву в деятельности органов внутренних дел. Л., 1987. С.15.
Степень разработанности темы., Особенностью дореволюционной историографии является то, что в ней не было обобщающих работ, специально посвященных анализу российского законодательства по кадровым вопросам в области исполнения уголовного наказания.
В советской историографии отмечалось, что вообще история внутренней политики дореволюционной России принадлежит к числу проблем отечественной истории, сравнительно мало изученных1.
В силу не разработанности этой тематики литература, посвященная данной проблеме, крайне немногочисленна. Такие источники, как воспоминания, дневники, частная переписка, хранящаяся в архивах, частично опубликованных, еще не получили должного источниковедческого анализа, мало вводились в научный оборот. Хотя серьезное изучение природы и характера разнообразных форм общественно-политической жизни страны невозможно без учета внутриполитических явлений, а изучение истории карательных органов, как составного звена государственного механизма, необходимо для понимания его социальной природы, до настоящего времени нет достаточного количества фундаментальных работ, посвященных исследованию принципов организации, истории создания и функционирования карательных органов царской России, их видоизменению и прочему2.
Тюремное же ведомство в системе этих карательных органов, особенно его кадровое обеспечение, представляется нам еще менее изученным. Многие имеющиеся по этому направлению диссертации необоснованно, на наш взгляд, находятся под грифом "для служебного пользования".
В период до 1917 г. природа наказания довольно основательно исследовалась в работах видных русских ученых-правоведов: М.Н. Гернета, С.П. Мокрин-ского, А.И. Свирского, C.B. Познышева, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого и других3.
Тюремная система предназначена для исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы. Проблемами регламентирования этой меры наказания в дореволюционный период занимались такие специалисты прошлого и настоящего, как C.B. Познышев, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий, Н.Ф.Лучинский, A.A. Пионтковский, М.Н. Гернет, М.Г. Детков, И.В. Упоров и др.4.
1 См.: Внутренняя политика царизма (середина XVI - начало XX вв.). Л., 1967. С.З.
2 См.: Борисов A.B. Карательные органы дореволюционной России (полицейская и пенитенциарная системы): Библиографический указатель. М., 1978. С.З.
3 См.: Гернет М.Н. Избранные произведения. М., 1974; Мокринский С.И. Наказание, его цели и предположения. М., 1902; Фойницкий И.Я. Учение о наказании в связи с тюрьмо-ведением. СПб., 1889; Познышев C.B. Основы пенитенциарной науки. М., 1924; Свирский А.И. Погибшие люди. СПб., 1898. T.2; Таганцев Н.С. Русское уголовное право: часть общая: лекции. В 2 т. М., 1994.
4 См.: Познышев C.B. Очерки тюрьмоведения. М., 1915; Таганцев Н.С. Указ. соч.; Фойницкий И.Я. Исторический очерк и современное состояние ссылки и тюремного заключения. СПб., 1878; Лучинский Н.Ф. Основы тюремного депз. СПб., 1904; Пионтковский A.A. Тюрь-моведение, его предмет, содержание задачи и значение. Одесса, 1892; Гернет М.Н. Из истории царской тюрьмы. Вып.2. М., 1940; Детков М.Г. Наказание в царской России.
Исследованию проблемы становления и развития воспитательно-исправи-1ьных заведений для несовершеннолетних преступников посвятили свои ра-гы: А.Ф. Кистяковский, М. Красовский, Д.Г. Тальберг, Л.И. Беляева и др.1 Вопросы организационно-правовой деятельности тюремной системы Рос-1ской Империи, кроме того, нашли свое отражение в работах: Н.В. Варадино-Д.И. Шинджикашвили, А.Г. Лисина, B.C. Утевского, В.М. Курицына, P.C. Му-<аева, А.И. Зубкова, Ю.И. Калинина, В.Д. Сысоева и др.2 Основной обобщающей работой по истории тюремной системы России до-волюционного периода является пятитомное издание М.Н. Гернета "История рекой тюрьмы"3, в котором охарактеризованы основные этапы развития зако-цательства, регламентирующего лишение свободы как вид уголовного нака-1ия, а также показана динамика развития системы тюремных учреждений в рекой России и условий содержания в них осужденных. Однако эта глобаль-я работа посвящена исследованию лишь общих закономерностей развития ремной системы России, внутреннего устройства царской тюрьмы. Вопросы правового положения персонала мест заключения и работы с кадрами томного ведомства в ней специально не исследуются.
На диссертационном уровне проблема деятельности тюремной системы рекой России получили освещение в исследованиях М.Г. Деткова, С.М. Ога-сяна, С.М. Петрова, И.К. Сабитова и др.4
стема его исполнения. М., 1994; Упоров И.В. Так начиналось лишение свободы // Пре-'пление и наказание. 1998. № 9. С.26-31.
:м.: Кистяковсий А.Ф. Молодые преступники и учреждения для их исправления с обо-:нием русских учреждений. Киев, 1878; Красовский М. Основные вопросы устройства :ских исправительных заведений для малолетних //Тюремный вестник. 1900. №2. С.80-3; Тальберг Д.Г. Исправительные приюты и колонии в России. СПб., 1882; Беляева Л.И, ановление и развитие исправительных заведений для несовершеннолетних правона-нителей в России: (середина XIX - начало XX вв.). М., 1995.
/М.: Варадинов Н.В. История Министерства внутренних дел. 4.1-3. СПб., 1858-1862; жджикашвили Д.И. Министерство внутренних дел царской России в период империа-зма. Омск, 1974; Лисин А.Г. и др. Тюремная система Российского государства в XVIII -■<але XX вв. М., 1996; Детков М.Г. Исполнение наказания в дореволюционной России: ■анизационно-правовые аспекты становления и развития системы исполнения Hawaii в Езиде лишения свободы. М., 1990; Утевский B.C. Буржуазная и царская тюрьма. М., 33; Курицын В.М. Реформы государственного аппарата и развитие права России во эрой половое XIX в. М., 1996; Мулукаев P.C. Полиция и тюремные учреждения доре-пюцленной России. М., 1964; Зубков А.И., Калинин Ю.И., Сысоев В.Д. Пенитенциарные эеждения в системе министерства юстиции России: История и современность. М., 1998. :м.: Гернет М.Н. История царской тюрьмы. В 5 т. 3-е изд. М., 1962. !м.: Детков М.Г. Развитие системы исполнения уголовного наказания в виде лишения эооды в России: Дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1994; Оганесян С.М. Пенитенциарная сис-иа России и международное сотрудничество в области прав заключенных (историко-авовой аспект): Дис. ... канд. юрид. чаук. СПб., 1996; Петров С.М. Государственное эавление уголовно-исполнительной системой и пути ее реформирования: Дис. ... д-ра ид. наук. М., 1996; Сабитов И.К. Права человека и пенитенциарная система России лорико-правовой аспект): Дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 1995.
Монографические труды историко-правового характера, такие как "Росс ское законодательство Х-ХХ вв.", "Развитие русского права в первой полош XIX века", "История России: правовые тенденции" и другие показывают оби ход развития истории права и государства России на различных этапах, не саясь отдельных составных элементов государственного механизма, таких тюремные органы и учреждения.
Реформе тюремной системы во второй половине XIX века посвящена ра та М.Г. Деткова "Наказание в царской России. Система его исполнения". 1994.
Отдельные вопросы работы с кадрами чинов управления и надзора тюр< ного ведомства Российской Империи излагаются в работах следующих автор Н.Ф. Лучинского, C.B. Познышева, В. Чунихина, М.Г. Деткова, Е.Д. Процеь В.Б. Спицнаделя, Л.Б. Смирнова и др.1.
Однако все эти работы посвящены либо общей характеристике законо тельства о лишении свободы и развитию тюремной системы в целом, либо рактеристике отдельных элементов работы с кадрами тюремного ведомств различные временные сроки. Обобщающих же, комплексных работ, исслед щих закономерности и состояние кадрового обеспечения тюремной систе! опубликовано не было. Это предопределило особое значение для диссерта историко-правовых документов. В диссертации рассмотрены нормативные ты, архивные материалы, ведомственные документы МВД, Министерства юс ции и Главного тюремного управления, общестатистические данные, мемуа материалы периодических изданий и другие источники.
Объектом диссертационного исследования избрана система управле! и общественные отношения, возникающие в процессе кадрового обеспече! деятельности тюремной системы Российской Империи в XIX-начале XX вв.
В качестве предмета исследования определены теоретические и орга зационно-правовые основы развития пенитенциарных учреждений царе России, а также закономерности организационного и правового регулирова! в указанные временные рамки процесса кадрового обеспечения деятельно
1 См.: Лучинский Н.Ф. Очередные вопросы тюремной жизни // Тюремный вестник. 1Е №3. С.259-272; Лучинский Н.Ф. Краткий очерк деятельности Главного тюремного упр ления за первые XXXV лет его существования (1879-1914 rr.) // Тюремный вестник. 1Е №2. С.284-440; Познышев C.B. Тюремное управление. Личный состав служащих по ремному ведомству//Тюремный вестник. 1914. №6. С.1441-1506; Познышев C.B. Вве ние к курсу практического тюрьмоведения //Тюремный вестник. 1912. Приложение i 12. С. 1-112; Чунихин В.О кадрах тюремных служащих//Тюремный вестник. 1903. С.1 194; Детков М.Г. Развитие системы исполнения уголовного наказания в виде лише свободы в России: Дис. ... д-ра. юрид. наук. М.: ВНИИ МВД РФ, 1994; Проценко Е.Д. Г фессиональное образование в органах и войсках МВД России: история, теория, пракп Монография. СПб., 1998; Спицнадель В.Б. Правовая культура руководителя пенитен арного учреждения: сущность, структура, влияние на профессиональную деятельнс (теоретико-правовой аспект): Дис. ... канд юрид. наук. СПб., 1996; Смирнов Л.Б. П« тенциарная система в государственном механизме России // Вестник Caí Пётербургского университета МВД России. 1999. №3. С.71-79.
гражданского тюремного ведомства как наиболее показательного среди всех ведомств, содержащих места заключения.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является проведение анализа процесса развития законодательства в области исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы и выявление на этом фоне состояния и закономерностей развития элементов кадрового обеспечения тюремной системы России в период с XIX по начало XX вв. (февраль 1917 г.).
Учитывая научную и практическую значимость проблемы, уровень ее разработанности в историко-правовом аспекте, автор стремился на основе критического подхода, анализа законодательства, литературы и других материалов исследовать историко-правовуга сторону организации кадрового обеспечения российской тюремной системы в отмеченных хронологических рамках. Руководствуясь методом научного познания, исходя из общей цели, автор поставил перед собой следующие задачи:
- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, литературу и источники и определить степень и уровень разработанности темы;
- проанализировать правовую природу развития пенитенциарной системы Российской Империи;
- проанализировать содержание исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, его основные средства и особенности на различных этапах функционирования Российского государства в указанный период;
- проанализировать основные направления развития законодательства в сфере деятельности тюремных учреждений, основные этапы его развития в дореволюционной России;
- раскрыть предпосылки и ход реформирования тюремной' системы, ее управленческих звеньев;
- исследовать в историческом аспекте правовое положение личного состава служащих по тюремному ведомству;
- выявить влияние изменения задач тюремных учреждений на формирование требований государства к подбору и расстановке кадров тюремного ведомства;
- исследовать содержание мер по правовой и социальной защите кадрового состава тюремного ведомства;
- выявить позитивные и негативные стороны в содержании правовых норм, регламентирующих работу с кадрами тюремной системы, а также в практике их реализации в указанный период времени.
Методологической основой решения поставленных задач стали принципы объективности, историзма и системности научного анализа, являющиеся обще-, принятыми в историко-правовом исследовании.
Проблемно-исторический метод исследования позволил подвергнуть анализу и обобщить практику развития российского законодательства, исторический опыт правового обеспечения деятельности тюремной системы с учетом политической и социально-экономической обстановки в стране.
Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения различных методов исследования. В ходе работы автором использовались сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, статистический методы, выявление причинно-следственных связей.
Теоретическую базу составили работы ученых-правоведов России: С.С.Алексеева, Л.И. Антоновой, В.М. Баранова В.В. Бородина, Н.В. Витрука, И.А. Возгрина, Ю.И. Гревцова, A.B. Зиновьева, С.Ф. Зыбина, А.И. Королева, Г.Д.Ковалева, Э.В. Кузнецова, В.М. Курицына, В.В. Лазарева, Х.Х. Лойта, Д.И.Луковской, В.В. Лысенко, Н.И. Матузова, P.C. Мулукаева, Л.А. Николаевой, И.Ф. Покровского, В.П. Сальникова, А.Т. Скилягина, Л.И. Спиридонова, С.В.Степашина, A.B. СтремоухоЕа, Л.Б. Тиуновой, Л.С. Явича.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором проанализирован и обобщен ход развития законодательства ei области кадрового обеспечения тюремной системы Российской Империи в XIX - начале XX вв. Если вопрос правовых и организационных основ становления, развития и функционирования тюремной системы России дореволюционного периода является относительно разработанным, то специальный анализ на этом фоне организационно-правовых основ кадрового обеспечения этой системы в указанный период осуществляется впервые.
Многие вопросы деятельности тюремной системы оказались за пределами освящения научной литературой по причине практически полного отсутствия нормативных документов, регламентирующих отдельные стороны деятельности тюрьмы. Огромная масса архивных документов о деятельности тюремной системы, в первую очередь центрального аппарата, в том числе по кадровым вопросам, была уничтожена в феврале и октябре 1917 г.
Впервые в отечественной литературе предпринята попытка определить комплекс мер государственно-правового воздействия, направленного на кадровое обеспечение центральных и местных органов тюремной системы.
Анализ содержания диссертаций и научных публикаций по истории развития законодательства, деятельности тюремных учреждений в дореволюционный период и, в частности в исследуемые временные рамки, позволяет нам считать тему кадрового обеспечения тюремной системы практически не изученной и поэтому вполне актуальной. По данной теме не защищена ни одна диссертация.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Лишение свободы как важнейший элемент карательной политики государства в XIX в. приобретает ведущее место в системе уголовных наказаний, в связи с чем возрастает роль тюремных учреждений, которые к концу имперского периода приобретают относительно развитую форму и содержание, а тюремная система в целом отвечает целям охраны правопорядка, соответствует правосознанию большей части общества и понятию целесообразности.
2. В качестве важнейшего условия реализации карательной политики государства в сфере исполнения наказания царское правительство рассматривало совершенствование управления местами заключения, их кадровое обеспечение. Направления по совершенствованию управленческой деятельности в мес-
тах заключения прослеживаются в создании новых, не имеющих зарубежных аналогов, структурных подразделений, особое место среди которых занимают институт тюремных инспекторов в центральном аппарате и губернские тюремные инспекции.
3. Осуществление тюремных преобразований, реализацию целевых установок в процессе исполнения наказания руководство тюремного ведомства связывало с необходимостью совершенствования работы по подбору, профессиональной подготовке, социальной защите и стимулированию кадров. С усложнением задач и функций тюрьмы увеличивается численность тюремного персона-па и повышаются требования, предъявляемые к кандидатам на тюремные должности.
4. Организационно-правовые меры решения кадровых вопросов в тюремном ведомстве исследуемого периода не носили системного и единообразного для всех категорий тюремных должностей и мест заключения характера.
5. Специальные меры по профессиональной подготовке тюремных чинов в наибольшей степени применялись к надзирательскому составу мест заключения.
6. Содержание и организация деятельности воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних осуществлялись в основном силами негосударственных объединений (благотворительных комитетов, церкви, земств, городов). Законодательство регламентировало лишь общие вопросы функционирования этих заведений. Правовое положение персонала воспитательно-исправительных заведений было менее благоприятным, чем у личного состава общих мест заключения.
Выбор временных рамок (XIX - начало XX вв.) объясняется тем, что в Европе к концу XVIII столетия в пенитенциарной политике окончательно берется курс не на кару в отношении преступников, а на их исправление, и для этого применяются все новые и новые средства. Собственно это и положило начало пенитенциарной системе1.
В России же показательным является тот момент, что история тюремного законодательства по существу начинается лишь с XIX века; до этого законодательные акты о лишении свободы носили случайный характер. В организационно-управленческом плане эти изменения выразились в образовании Министерства внутренних дел, в известой степени возглавившего тюремную систему Российского государства и положившего начало окончательному становлению этой системы.
Во второй половине XIX века производится реформирование многих сторон государственной жизни. Проводится тюремная реформа, в ходе которой тюремная система Российской Империи приобретает более стройную и урегулированную форму.
' См.: Полюмбецкий А.И. О происхождении и распространении пенитенциарной системы: Речь, написанная для произнесения в торжественном собрании Императорского Харьковского университета 30 августа 1854 года. Харьков, 1854. С.9.
Другой границей временных рамок является время (фезраль 1917 г.), когда Российское государство еще находилось в состоянии свободном от революционных потрясений, нарушающих естественный ход эволюционного его развития. В этот период "срез" государственного механизма в том числе и в тюремной политике, является наиболее ярким, в том смысле, что представляет собой некую временную границу, за пределами которой лежит по сути другое государство, с другой общественно-экономической формацией. Таким образом, выбранный временной период представляется наиболее показательным с точки зрения качественного состояния строения и деятельности тюремной системы. В этот период Россия, по мнению отечественных и зарубежных специалистов того времени (Кокс, Дж. Говард, Дж. Кеннан, С. Баррэвс)1, имела относительно развитую тюремную систему. В этом отношении Россия не только не отставала от ведущих европейских государств, но в некоторых аспектах даже превосходила их в тюрьмоустройстве.
Источниковедческую основу исследования составили архивные материалы, труды отечественных и зарубежных ученых, а также обширная дореволюционная нормативно-правовая база, являющаяся организационно-правовой основой деятельности пенитенциарной системы Российской Империи, кадрового обеспечения ее органов и учреждений, содержащаяся в Полном собрании законов Российской Империи, Своде законов Российской Империи, сборниках законов и других нормативных актов, а также в официальном издании Главного тюремного управления - журнале "Тюремный вестник". Особо тщательно были исследованы документы и материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива - РГИА (Санкт-Петербург), Центрального государственного архива Октябрьской революции - ЦГАОР (Москва), в отделах Российской национальной библиотеки, библиотеки Академии наук РФ, Центральной городской универсальной библиотеки им. В.В. Маяковского, а также Центральной Российской Государственной библиотеки (Москва).
Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в ней положения могут представлять интерес для юристов-ученых и практических работников системы исполнения наказаний. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов истории права и государства России, истории органов внутренних дел, уголовно-исполнительного права для курсантов и слушателей учебных заведений системы МВД России и системы Министерства юстиции России. Положительный опыт может быть использован для выработки предложений по совершенствованию работы с кадрами в современной пенитенциарной системе.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории права и государства
1 См.: Лисин А.Г., Петренко Н.И., Яковлева Е.И. Тюремная система российского государства в XVIII - начале XX вв. М., 1996. С.4; Кеннан Дж. Тюрьмы в России. Очерки / Пер.с нем. А.Д. Стопневич. СПб., 1906. С.8; Э.К. Обличение Кеннана //Тюремный вестник. 1903. № 3. С. 289-290; Разные известия. Посещение России С. Барровсом II Тюремный вестник. 1907. №7. С.575.
Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты исследования нашли свое отражение в научных публикациях по теме работы, в выступлениях на Всероссийском студенческом форуме по вопросам правовой реформы (Москва, 29-30 ноября 1995 г.); на международной научно-практической конференции "Общество. Право. Полиция". Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.; на международной конференции "Правослание и правоохранительная деятельность в России" (Санкт-Петербург, 24 октября 1996 г.); на научно-практической конференции "Человек: преступление и наказание" (Рязань, 19 декабря 1996 г.); на научной конференции докторантов, адъюнктов и соискателей Санкт-Петербургского юридического института МВД России "Проблемы теории и практики деятельности органов внутренних дел в условиях формирования правового государства" (Санкт-Петербург, 19 декабря 1996 г.); на научно-практической конференции "Актуальные правовые проблемы правоприменительной деятельности органов внутренних дел" (Воронеж, 24-25 декабря 1996 г.); на итоговой научно-практической конференции слушательского научного общества Нижегородского юридического института МВД России (Н. Новгород, 14 марта 1997 г.); на V международной конференции "Ребенок в современном мире: права ребенка" (Санкт-Петербург, 27-29 мая 1998 г.); на международной научно-практической конференции "МВД России -200 лет" (Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г.); на межкафедральной конференции Санкт-Петербургского университета МВД России "МВД России - 200 лет: опыт, история, проблемы" (Санкт-Петербург, 8 февраля 1999 г.); на межвузовской научно-практической конференции "МВД России - 200 лет: история, теоретические и организационно-правовые проблемы развития органов внутренних дел и внутренних войск" (Санкт-Петербург, 20-21 мая 1999 г.); на международной научно-практической конференции ученых и преподавателей Международного "Института Управления" "Россия на пороге XXI века: региональные особенности в процессе трансформации общества" (Архангельск, 27-28 мая 1999 г.); на международной научно-практической конференции "Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений" (Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999 г.), а также в телевизионной передаче цикла "Закон и время" телерадиокомпании "Петербург" (Санкт-Петербург, Июнь-июль 2000 г.), в которой автор принимал участие в качестве консультанта и непосредственного участника.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из двух глав (семи параграфов), введения, заключения, списка источников.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дается оценка степени ее разработанности, определяется объект и предмет исследования, цель и задачи работы, источниковедческая база, обосновывается выбор хронологических рамок. Раскрываются теоретические и методологические основы диссертации, доказывается научная новизна исследо-
вания, указывается теоретическая и практическая значимость и приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая, глава диссертации - "Состояние и организационно-правовое развитие тюремной системы России в XIX - начале XX вв." - включает три параграфа: 1. Образование МВД России и ведомства тюремных учреждений. 2. Дореформенное российское законодательство с классификации тюремных учреждений и порядке содержания осужденных. 3. Тюремная реформа 70-х годов XIX в. и система управления местами заключения в пореформенный период.
. В рамках первого параграфа дается анализ истории образования и становления Министерства внутренних дел Российской Империи как органа центрального управления внутренним хозяйством страны, а также показывается характер организационно-штатных изменений тех его подразделений, которые былк ответственны за организацию функционирования мест заключения.
Манифест от 8 сентября 1802 г., положивший начало образования вocьм^ министерств, определил общие и особенные обязанности министров. Основой для создания министерств стали существовавшие ранее коллегии, которые целиком или частично вошли в состав новых органов центрального управления
Самым большим и многофункциональным стало Министерство внутренних дел - МВД. Среди основных его задач было управление местами заключения которое в организационном плане было сосредоточено в одной из четыре? (четвертой) экспедиции Департамента внутренних дел - канцелярии министерства. Второе отделение этой экспедиции наблюдало за состоянием больниц богаделен, тюрем, рабочих домов, заботилось об их лучшем "устройстве". Дис сертант показывает как со становлением МВД в XIX в. организационно изменя ется подчиненность и структура органов управления гражданской тюремной частью.
Чрезмерная перегруженность МВД функциями общего внутреннего управ ления привела к необходимости выделения из его состава структур, занимав шихся правоохранительной деятельностью, и образования 25 июля 1810 г. Ми нистерства полиции, просуществовавшего в России до 4 ноября 1819 г. Попыт ка выделения из МВД правоохранительных структур большинством компетент ных лиц в государстве была признана неудавшейся, т.к. это только усложнило I запутало взаимодействие местных органов, поскольку это министерство былс поставлено как бы над местными органами других министерств.
Министерство полиции состояло из трех департаментов: 1) департамент полиции хозяйственной; 2) департамента полиции исполнительной и 3) меди цинского департамента. К управлению делами мест заключения были причаст ными являлись первые два из них. При этом основной обязанностью Департа мента полиции хозяйственной было следить за состоянием различных зданий среди которых выделялись также смирительные и рабочие дома. Департамек же полиции исполнительной ведал, кроме прочего, устройством тюрем и и: стражи, делами по пересылке осужденных, распределением преступников работам. Одно из трех отделений этого департамента осуществляло отбо| кадров в различные полицейские службы, составляло и изменяло полицейски.
штаты, производило дела об определении, увольнении, отпусках, отсрочках, производстве в чины и награждении чиновников.
С ликвидацией Министерства полиции его департаменты вошли в состав МВД. С 1834 г. устройство и содержание тюрем, этапов и арестантских гражданских рот, распределение аресТантов, ссыльных, бродяг и не способных к ссылке и работам лиц сосредоточились во втором отделении департамента полиции исполнительной. Второе отделение департамента полиции хозяйственной отвечало за дела устройства и управления смирительных, рабочих и работных домов. С 1865 г. его прерогативы в отношении смирительных и рабочих домов были переданы второму отделению департамента полиции исполнительной. Канцелярии департаментов полиции, кроме прочего, занимались делами по определению и увольнению чиновников департаментов и подведомственных им мест.
Далее диссертант показывает состав и структуру штатов департаментов, отделений и столов МВД, обращает внимание на их изменение в ходе становления министерства.
Наиболее значительное организационнно-штатное изменение в тюремном ведомстве произошло в 1879 г., когда в ходе проведения тюремной реформы было образовано Главное тюремное управление - ГТУ, ставшее центральным органом управления тюремной системы. Другим шагом по пути реформирования тюремной системы была передача ГТУ в 1895 г. из МВД в ведение Министерства юстиции. Этот шаг правительства был воспринят неоднозначно. Многие ученые и практики считали его ошибочным и вредным для тюремного дела. Тем не менее эта передача была объяснена необходимостью сблизить тюремное дело с интересами уголовного правосудия и несколько "разгрузить" МВД от обширных и многообразных дел1.
В диссертации подчеркивается, что главной особенностью тюремной (пенитенциарной) системы России вплоть до 80-х годов XIX в. было отсутствие централизованного управления местами лишения свободы. Пенитенциарная система того периода была рассредоточена по восьми ведомствам. Политические тюрьмы курировало III отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии, монастырские - Святейший Синод, общеуголовные - МВД, военно-арестантские роты - Военное Министерство. Другие ведомства отвечали лишь за отдельные стороны функционирования тюремных учреждений.
Автор отстаивает мнение о том, что ведущее положение среди всех ве-домст!? в отношении меог заключения занимало МВД.
Во втором параграфе дается характеристика российского законодательства, предусматривающего отбывание наказания в различных тюремных учреждениях и регламентирующего порядок содержания осужденных.
На исходе XVIII в. в Европе начинается тюремное движение и зарождается новая отрасль знания - тюрьмоведение. В России, начиная с этого периода, также проявляется большое внимание общественности к тюремному вопросу.
1 См.: Министерство юстиции в первое десятилетие царствования Николая II (18941904 гг.). СПб., 1904. С.57.
Зарубежный опыт дал определенные результаты и для российской действительности. В 18.1,9 г. в России образуется Попечительное о тюрьмах Общество, имеющее своей задачей нравственное исправление преступников. Для этого предусматривались определенные меры, вводились некоторые новшества в тюремный быт, что стало основой для зарождения понятия режима.
Царь лично осуществлял отбор членов общества, утверждал состав управленческих звеньев тюремной системы на местах. В губерниях и уездах учреж-дались'тюремные комитеты Общества1.
Если поначалу характер этого Общества был исключительно филантропический и благотворительный, то через 25 лет путем постепенной передачи ему строений тюремного управления общество сосредоточило в своих руках все тюремное хозяйство и непосредственное заведование тюрьмами. Со временем филантропические идеи стали ослабевать и уже к 40-ым годам XIX в. Общество утратило свой частный характер, обюрократилось и распалось на ряд тюремных комитетов и отделений, в состав которых входили губернаторы, архиереи, представители губернских присутственных мест и другие должностные лица2.
Важнейшим шагом к созданию общетюремного кодекса России стало утверждение Комитетом Министров 26 марта 1831 г. общей инструкции, подробнс регламентировавшей практически все направления организации тюремногс быта. Инструкция также устанавливала тюремный распорядок, обеспечивающий раздельное содержание лиц из имущественных сословий и черни, круглосуточный прием вновь прибывших арестантов, их медицинское освидетельствование, порядок и условия использования "заплечных мастеров" из числа за ключенных для исполнения телесных наказаний. Инструкция определяла ч правовое положение церкви в деле формирования законопослушной личности.
Первым по времени специальным законодательным памятником России с лишении свободы явился «Свод учреждений и уставов о содержащихся по; стражей и ссыльных 1832 г.»3, состоявший из двух книг: "Свода учреждений I уставов о содержащихся под стражей" и "Свода учреждений и уставов о ссыль ных". Количество статей о ссыльных вчетверо превышало число статей Уставе о содержащихся под стражей, что подчеркивало преобладание интереса зако нодателя к ссылке, нежели к тюремному заключению".
Устав разбивал общеуголовные места лишения свободы на три группы 1) помещения на съезжих дворах, при управах благочиния, при присутствш полиции, при городском правлении; 2) тюремные замки или остроги в губерн ских городах и 3) смирительные и рабочие дома. В этот перечень не вошль места заключения других ведомств (монастырские тюрьмы, крепости, ратхаузы гауптвахты, морские арестантские роты и другие). Устав о содержащихся по/
1 РГИА. Ф. 796. Оп.111. Д.593; РГИА. Ф.1286. Оп.5. Д.480.
2 См.: Познышев C.B. Введение к "Курсу практического тюрьмоведения" // Тюремный вест ник. 1912. Прил. №12. С.100.
3 Свод законов Российской Империи. Т.14. 4.5.
4 См.: ГернетМ.Н. История царской тюрьмы. Т.1. М., 1961. С.33.
зтражей употребляет название "тюрьма" как общее, более широкое, охватывающее различные места заключения.
Непосредственное управление местами заключения по Своду осуществляли: в тюремном замке - смотритель из числа полицейских чинов и надзиратели из солдат-инвалидов, а в смирительном доме - надзиратель. Окарауливание тюрем возлагалось на воинские команды или так называемую внутреннюю стражу.
В 1842 г. Свод 1832 г. был переиздан с дополнениями и изменениями, накопившимися в тюремном законодательстве. В диссертации характеризуются эти дополнения и изменения.
Еще одним значительным шагом по пути кодификации тюремного законодательства стало создание в 1845 г. Уложения о наказаниях уголовных и исправительных1, которое в различных редакциях (1857, 1866, 1885 гг.) просуществовало до 1917 года. Уложение впервые стало ориентироваться на исправление преступников по незначительным проступкам, сохранив цель устрашения по тяжким преступлениям.
Впервые создавалась ступенчатая лестница наказаний, которая должна была отвечать трем основным требованиям - умеренности, постепенности, уравнительности. Всего предусматривалось 12 степеней наказания: 6 наиболее тяжких мер, сопряженных с гражданской и политической смертью, считались уголовными, а остальные - исправительными. В целом, число наказаний, связанных с лишением свободы, увеличилось с одновременным ограничением ссылки. Диссертант дает перечень и характеристику видов наказания.
Рост тюремного населения и увеличение числа связанных с лишением свободы наказаний не повлекли, впрочем, значительного увеличения внимания центральной и местной администрации к тюрьме. Все внимание уделялось в основном лишь ужесточению внешних атрибутов тюремного заключения2.
В этот период встал вопрос о тюремной реформе, выдвигались отдельные проекты ее элементов, но реализовать их полностью не удавалось.
20 ноября 1864 г. принимается Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, получивший высокую оценку современников за гуманизм, демократизм и простоту применения . Тем самым, переложив в основном обязанности по борьбе с правонарушениями небольшой опасности на местные губернские и уездные учреждения, правительство главное свое внимание концентрирует на защите основ государственного строя.
Диссертант показывает, что эти законодательные меры не могли в корне изменить удручающей обстановки в самих тюрьмах. Условия содержания заключенных были такие, что "хорошему человеку достаточно пробыть три дня в
' См.: Российское законодательство Х-ХХ веков. В 9 т. Законодательство первой половины XIX в. Т.6. М„ 1938. С.174-408.
2 См.: Гернет М.Н. Указ. соч. Т.2. С.53-55.
3 См.: Российское законодательство Х-ХХ веков. В 9 т. Судебная реформа. Т.8. М., 1991. С.395-462.
остроге, чтобы окончательно испортиться"1. Крайняя теснота, антисанитария, неудовлетворительное медицинское обслуживание заключенных нередко порождали эпидемические болезни. Праздность заключенных и совместное содержание в тюрьмах различных категорий преступников оказывали нравственно разлагающее воздействие. Политические преступники, выделявшиеся в особую категорию, были поставлены в условия строжайшей физической и моральной изоляции .
Неудовлетворительный качественный состав тюремной администрации, ее грубость и произвол дополняли общую картину3.
Третий параграф посвящен характеристике организационно-правовых мер, принятых государством в 70-е годы XIX в. и направленных на реформирование тюремной системы. Показано, как осуществлялось управление этой системой в пореформенный период.
Давая оценку дореформенному управлению местами заключения автор показывает, что оно было дезорганизовано. Между тем число учреждений исполнения наказания было значительным. К 1882 г. имелось 767 таких учреждений, не считая некоторых мест заключения Восточной Сибири. В XX в. Россия вступала с 895 тюрьмами с 90 141 заключенными в них. Продолжали строиться новые тюрьмы, расходы на содержание тюрем росли. В теории того периода обосновывалось преимущество тюремного заключения перед другими видами наказания4.
Начинают закладываться прогрессивные теоретические тенденции развития системы уголовного наказания в виде лишения свободы, предпринимаются попытки классификации преступников, дифференциации и индивидуализации исполнения наказания, намного опережающие их практическую реализацию. Регулярное участие российских представителей в международных тюремных конгрессах побуждало тюремное ведомство к активным действиям в решении многих проблем. В тюремной действительности стал решительней использоваться труд арестантов как средство их исправления, а также с этой целью оказывалось идеологическое (религиозное) воздействие. Расширяется круг лиц, привлекаемых к работе с заключенными, становятся разнообразные формы воздействия на сознание заключенных5.
В процессе реформы мест лишения свободы совершенствовалась их правовая база. Был разработан и в 1890 г. утвержден Устав о содержащихся под
1 См.; Лисин А.Г., Петренко Н.И., Яковлева Е.И Тюремная реформа Российского государства в XVIII - начале XX вв. М., 1996. С.15.
2 См.: Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк / Авт. коллектив: Некрасов В.Ф. и др.; Гл. ред. Горлов А.Г. М„ 1996. С.117-118.
3 См.: Детков М.Г. Наказание в царской России. Система его исполнения. М ,1994. С.57-59.
4 См.: Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Т.2. СПб , 1902. С.1189; Мокринский С.П. Наказание, его цели и предположения. М., 1902. С.122; Познышев С.В. Очерки тюрьмове-дения. М„ 1915. С.24-25.
5 См.: Детков М.Г. Развитие системы исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в России: Дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1994. С.68.
стражей1. В начале XX в. издается ряд законов и ведомственных нормативно-правовых актов. Среди множества последних наиболее знёчительным была Общая тюремная инструкция 1915 г.2, которая привела действующее тюремное законодательство в соответствие с мировой практикой.
В организационном плане наиболее крупным результатом тюремной реформы стало формирование трехзвенной системы управления тюремными учреждениями. Центральным органом этой системы стало образованное в 1879 г. Главное тюремное управление - ГТУ, ставшее высшей контролирующей и распорядительной инстанцией, осуществляющей непосредственное руководство подчиненными местными органами тюремного ведомства через Тюремную инспекцию и Совет по тюремным делам.
Средним управленческим звеном стали учрежденные в некоторых местностях по закону от 31 марта 1890 г.3 губернские тюремные инспекции. Губернский тюремный инспектор становился фактически главой местного тюремного управления.
На низовом уровне непосредственное управление местами заключения осуществляла тюремная администрация. Законом от 15 июня 1887 г. к органам управления отдельных мест заключения были отнесены: начальники тюрем и их помощники: помощницы начальников тюрем или смотрительницы женских отделений; состоящие при местах заключения священники, дьяконы и псаломщики; врачи, фельдшеры и фельдшерицы". Надзор за заключенными и их ока-рауливание возлагалось на тюремную стражу, состоявшую из старших и младших надзирателей и надзирательниц.
Далее диссертант показывает, что еще одним результатом тюремной реформы стало прочное основание развитию воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних. Порядок учреждения и общие начала деятельности этих заведений определялись законами от 5 декабря 1866 г.5, от 20 мая 1892 г.6, от 19 апреля 1909 г.7, а также циркулярами ГТУ. Вопросы же их внутреннего устройства регламентировались уставами, утверждаемыми управлениями учредителей, которыми были в основном негосударственные общества.
] Свод законов Российской Империи. Т.Н. СПб., 1911.
' Тюремный вестник. 1916. Прит к №2. С.1-101.
3 РГИА.Ф.1149. Оп.11. Д.96.
4 Выс. утв. мн. Гос. Совета. Об устройстве управлений отдельными местами заключения гражданского ведомства и тюремной стражи. 15 июня 1887 г. // ПСЗ. Собр. 2-е. ТЛ/И. №4593. СПб., 1889.
! Выс. утв. Правила о исправительных приютах. 5 декабря 1866 г. // ПСЗ. Собр. 2-е. Т.ХИ. Отд.II. №43949. СПб., 1868.
е Выс. утв. мн. Гос Совета. Об изменении постановлений, касающихся обращения в исправительные приюты и содержания в них малолетних преступников. 20 мая 1892 г. // ПСЗ. Собр. 3-е. Т.ХИ. №8609. СПб., 1895.
7 Закон от 19 апреля 1909 г. Об утверждении положения о воспитательно-исправительных заведениях для несовершеннолетних//Тюремный вестник. 1909. №6-7. С.643-651.
Вторая глава - "Организационно-правовые основы кадровой работы и социальной защиты личного состава тюремных учреждений в XIX - начале XX вв." - состоит из четырех параграфов: 1. Уголовно-правовая политика в сфере исполнения наказаний и ее влияние на принципы комплектования, штатной расстановки и прохождения службы в тюремном ведомстве. 2. Правовая регламентация профессиональной подготовки кадров тюремного ведомства. 3. Правовые основы социальной защиты и стимулирования труда тюремного персонала. 4. Кадровый состав воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних.
В первом,параграфе показано, как изменяется численность штатов тюремного ведомства, принципы их комплектования и порядок прохождения службы в тюремном ведомстве с изменением задач тюремного заключения.
Еще со времен Петра I стало ясно, что тюремное дело требует особых исполнителей. Поэтому в рассматриваемый период признавалось, что главная задача тюремного управления заключается именно в том, чтобы найти дельных служащих, воспитать и поддержать в них любовь к своему призванию. Эта задача была столь же важной, как и составление законов, но разрешить ее было сложнее. Указывалось, что даже при самых совершенных правилах нельзя достичь многого при посредственном составе служащих, а хороший состав может сделать незаметным даже изъяны систем и правил.
Автор отмечает, что каждое ведомство, имеющее "своя" места заключения (МВД, Министерство юстиции, военное и морское министерства, духовное ведомство) решало вопросы их кадрового обеспечения по-своему, исходя из своего назначения и значимости для него пенитенциарной деятельности. Наиболее показательной в этом смысле является система тюремных органов и учреждений гражданского ведомства, относящаяся сначала к МВД, а затем к Министерству юстиции, т.к. пенитенциарная деятельность для них являлась одной из основных, а численность таких учреждений - наиболее значительной.
В дореформенный период законодательство по кадровым вопросам мест заключения имело, по преимуществу, частный характер, наиболее детально регламентируя статус тюремной администрации и чинов нздзора.
Особые требования к тюремному персоналу формируются по мере того, как тюрьма приобретает ведущее значение в арсенале мер уголовной репрессии.
Лицам, занимающим должности в центральном и среднем звеньях тюремного управления, желательно было иметь высшее юридическое образование, достаточный служебный опыт и большие знания в области тюрьмоведения. Наиболее же универсальной считалась должность начальника тюрьмы (смотрителя), т.к. он выполнял множество функций (административная, дисциплинарная, воспитательная, хозяйственная и др.).
При формировании надзирательского состава тюрем, приравненного по своему служебному положению к нижним чинам полиции, чаще всего прибегали к услугам отставных и запасных военных чинов, как лиц, обладающих навыками владения оружием и привыкшим к дисциплине. Главным критерием при отборе на тюремные должности признавалась их политическая благонадежность. Для
ачей, учителей, священнослужителей, экономов и других вспомогательных лжностей таким критерием была профессиональная компетентность.
При анализе порядка определения на службу, перемещения по службе и эльнения от должностей диссертант подчеркивает, что комплексных юриди-ских норм, регламентирующих основные вопросы определения на службу не 1Ло вплоть до издания в 1912 г. проекта Общей тюремной инструкции, кото-я, впрочем, дополнялась отдельными циркулярами.
Второй параграф посвящен анализу законодательства, регламентирующе-раэличные формы и виды профессиональной подготовки кадров тюремного домства в рассматриваемый период. Отмечается, что профессиональная дготовка чинов тюремного ведомства осуществлялась, исходя из принадлеж-сти к различным звеньям тюремного управления.
Руководящий состав тюремного ведомства, как и все чиновничество, подго-вливалось в учебных заведениях, готовивших кадры для государственной ужбы. Условия их подготовки определялись Генеральным Регламентом и белью о рангах 1722 г., подкрепленными впоследствии различными уставами инструкциями. После реформирования государственного аппарата в первые □ы XIX в. поднимается роль права в деятельности государственных учрежде-й и законодательство закрепляет образование условием карьеры1.
Что касается тюремной администрации, то в России, несмотря на многочис-!нные проекты, вплоть до конца XIX в. отсутствовали особые учреждения, товившие тюремных деятелей, что негативно влияло на единообразие управ-!ния тюрьмы.
Практически единственным образовательным мероприятием для подготовки дров высших должностей, в первую очередь для тюремной инспекции, стали крытые в марте 1912 г. временные чтения при ГТУ. Но они так не стали сис-матическими2. Более успешно функционировали специальные школы для |дготовки кандидатов на должности старших тюремных надзирателей в Санкт-зтербурге и тюремных надзирательниц в Москве, учрежденные о законом от ! июля 1913 г3. Основа их заложена еще в 1898 г., когда при Московском дам-ем благотворительно-тюремном комитете была образована школа для подгонки тюремных надзирательниц, просуществовавшая до 1911 г. К преподавало в школах привлекались ведущие ученые - преподаватели университетов и >актические работники. Выбор кандидатов для обучения предписывалось :уществлять с особой тщательностью и осмотрительностью4.
-м.: Именной указ. О правилах производства в чины по государственной службе и об :пытаниях в науках, для производства в коллежские асессоры и статские советники. 6
i густа 1809 г. //ПСЗ. Собр. 1-е. Т.ХХХ. №23771; Именной указ от 1803 г. // ПСЗ. Собр. 1-T.XXVIII. №20576; Выс. утв. Положение о порядке производства в чины по гражданской
|ужбе. 25 июня 1834 г. // ПСЗ. Собр. 2-е. T.IX. Отд.1. №7224. СПб., 1835. ím.: Опыт систематических чтений по тюрьмоведению при Главном тюоемном управле-1И // Тюремный вестник. 1912. №6-7. С.1207-1209.
ЭГИА.Ф.1158. Оп.1. Д.369. Л.49.
ÜM.: Циркуляр ГТУ от 26 июля 1913 г. №35. О порядке применения закона от 13 июля ИЗ г. //Тюремный вестник. 1913. №6-7. С.964-965.
При осуществлёнии профессиональной подготовки тюремных служащи процессе прохождения службы организовывались особые резервы, вводш институт кандидатов на тюремные должности, институт наставничества и п нимались другие меры. Диссертант отмечает, что при осуществлении подобь мер основные усилия направлялись на выработку умения служащими влад оружием и противодействовать нападению апестантов1.
В третьем параграфе проводится анализ состояния правовых мер со альной защиты тюремного персонала, характеризуются нормы, предусмат вающие ответственность служащих за проступки по службе, а также показы ется, как осуществлялось стимулирование длительной, безупречной служб! тюремных учреждениях.
Под социальной защитой служащих пенитенциарной системы автор по мает деятельность государственных органов власти, руководства и соответ вующих служб тюремного ведомства по реализации материальных, социалы прав и интересов служащих.
Диссертант считает, что несмотря на постоянную заботу о тюремных чи1 со стороны правительства, даже в пореформенное время, комплексного под да к решению этого вопроса не было. Правовые меры социальной защиты I ли довольно интенсивны и целенаправленны, но разрозненны. Основнь формами этих мер можно выделить такие институты как: обеспечение слу: щих администрации и тюремной стражи квартирами или квартирными день ми; ежегодные оплачиваемые отпуска; денежное и вещевое довольствие; дицинское обеспечение; льготы, гарантии и компенсации; пенсионное обес чение служащих и членов их семей; государственное страхование.
Характеризуя эти меры, автор особенно иллюстрирует их на примере с жащих гражданского ведомства, отмечая, что служащие мест заключения р гих ведомств имели соответствующий этим ведомствам правовой статус. Г этом автор выделяет в тюремном ведомстве должности администрации и н зора при местах заключения, как наиболее регламентируемые. Улучшение стояния мер социального обеспечения происходило соответственно станов нию самой тюремной системы.
При анализе правовых норм вещевого довольствия и вооружения автор мечает, что вопрос обеспечения тюремных чинов формой обмундировани личным оружием поднимался законодателем так же часто, как если бы это £ основной вопрос социальной защиты персонала.
1 См., например: Циркуляр ГТУ от 25 января 1888 г. №1. Об обучении надзирате стрельбе из револьверов // Сборник узаконений и распоряжений по тюремной час Сост. Т.М. Лопато. Пермь, 1903. С. 204; Циркуляр ГТУ от 20 ноября 1907 г. №31. О ^ лежащем ознакомлении чинов тюремной администрации и стражи с содержанием hi рукции о порядке употребления оружия //Тюремный вестник. 1907. №10. С.729; Цирку от 12 октября 1913 г. №44 О мерах обеспечения чинов тюремной стражи отнападени; них арестантов//Тюремный вестник. 1913. №11. С.1566-1568.
Пенсионное обеспечение наряду с общими правилами по Уставу о пенсиях 1 единовременных пособиях по гражданскому ведомству1 предусматривало и пьготный порядок (для надзирательского состава). В общем плане оно бьГло примерно равным с аналогичными чинами других ведомств (почтового, медицинского, таможенного, полиции), а в 80-90-е годы XIX в. признавалось даже Золее выгодным2.
Кроме того, семьям чинов тюремной администрации и надзора, погибших по поводу исполнения служебных обязанностей, могли выдаваться единовременные пособия из основанного в 1907 г. особого фонда имени бывшего начальника ГТУ A.M. Максимовского. Особыми постановлениями вводились права на пенсии и другим категориям тюремных служащих3.
Характеризуя меры ответственности и стимулирования труда личного состава мест заключения, диссертант указывает, что повышение заинтересованности в безупречном исполнении служебного долга в рассматриваемый период осуществлялось тремя способами: 1) системой мер поощрения и наказаний по "лужбе; 2) системой государственных наград; 3) мерами материального стиму-пирования.
Четвертый параграф посвящен исследованию особенностей служебного положения кадрового состава воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних преступников. Диссертант показывает, что в государстве не было единообразия в кадровом обеспечении названных заведений, т.к. все вопросы внутреннего устройства регламентировались их собственными уставами. При этом государственные центральные установления на этот счет не носили общего характера и лишь согласовывались с местными условиями.
Число служащих в приютах и колониях для несовершеннолетних специально уставами не оговаривалось, а определялось, как правило, правлениями обществ-учредителей по представлению директора заведения.
Требования, предъявляемые к директорам и воспитательно-педагогическому составу приютов и колоний, впервые закрепленные законодательно в Положении о воспитательно-исправительных заведениях от 19 апреля 19С9 г., были повышенными в личностном и педагогическом плане4.
Вопросы подготовки кадров воспитательно-исправительных заведений находились вплоть до 1917 г. в зачаточном состоянии. Сводились они к трем вицам: специальное обучение (Санкт-Петербургская колония, Московский Рука-вишниковский приют), институт практикантов и методическое руководство деятельностью персонала со вороны директора.
' Свод законов Российской Империи. T.III. Кн.II. 2-е изд. 1913.
г - См.: Памятка тюремного надзирателя / Сост. применительно к проекту Общей тюремной инструкции Н.Ф. Лучинский. 2-е доп. и испр. Пг.: Изд-во ГТУ, 1915. С.30.
1 См., например: Выс. утв. мн. Гос. Совета. О присвоении права нэ пенсию должности
врача при Санкт-Петербургской исправительной тюрьме. 27 декабря 1877// ПСЗ. Собр. 2-
е изд. T.LII. Отд.II. N358040.
' См.: Беляева Л.И. Становление и развитие исправительных заведений для несовершеннолетних правонарушителей в России (середина XIX - начало XX в.). М., 1995. С.41.
Состояние социального обеспечения персонала этих заведений, так же как и служебное положение их должностей, оценивалось как менее благоприятное по сравнению с персоналом общих мест заключения в силу ограниченности средств обществ-учредителей заведений, а также потому, что исполнение обязанностей в воспитательно-исправительных заведениях не считалось государственной службой.
Тем не менее, автор подчеркивает, что деятельность персонала приютов и колоний признавалась очень важной для достижения целей уголовной политики. Опыт, накопленный нашими предшественниками в этом вопросе, актуален и сегодня, в первую очередь проявление общественной заинтересованности в таких заведениях.
В заключении подводятся итоги, формулируются выводы и практические рекомендации, вытекающие из диссертационного исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Содействие церкви становлению и развитию русского гражданского права и порядка // Православие и правоохранительная деятельность в России. Материалы межвузовской научной конференции. Санкт-Петербург, 24 октября 1996 года. / Под ред. В.П. Сальникова. СПб., 1996. 0,2 п.л.
2 .Особенности профессиональной подготовки сотрудников ИТУ в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы II Человек: преступление и наказание. Материалы научно-практической конференции. Рязань: Рязанский институт права и экономики МВД России, 1996. 0,2 п.л.
3. Использование исторического опыта при правовой организации деятельности пенитенциарной системы России // Актуальные правовые проблемы правоприменительной деятельности органов внутренних дел Материалы научно-практической конференции. Воронеж, 24-25 декабря 1996 года. Воронеж: Воронежская высшая школа МВД России, 1996. 0,2 п.л.
4. Профессиональная подготовка как основа формирования кадрового состава тюремной системы царской России (вопросы правового регулирования) II Материалы итоговой научно-практической конференции слушательского научного общества Нижегородского юридического института МВД России. Нижний Новгород, 14 марта 1997 года. Н. Новгород, 1997. 0,1 п.л.
5. Исторический опыт подготовки кадров исправительных заведений для несовершеннолетних преступников в России II Ребенок в современном мире: права ребенка. Материалы V международной конференции. Санкт-Петербург, 2729 мая 1998 года. СПб.: Омега, Изд-во РХГИ, 1998. 0,15 п.л.
6. Кадровый состав исправительных заведений для несовершеннолетию преступников дореволюционной России // МВД России - 200 лет. Материаль международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 года. 4.1 / Под общ. ред. О.М. Латышева и В.П. Сальникова. СПб., 1998 0,2 п.л.
7. Личный состав тюремных служащих как низовое звено управления тюремной системы пореформенной России и его обучение II МВД России - 20С
лет: история, теоретические и организационно-правовые проблемы развития органов внутренних дел и внутренних войск. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 мая 1999 года. 4.1 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб., 1999. 0,3 п.л.
8. Исторический опыт реформирования пенитенциарной системы России // Россия на пороге XXI века: региональные особенности в процессе трансформации общества. Материалы международной научно-практической конференции ученых и преподавателей. Архангельск, 27-28 мая 1999 года. Архангельск: Международный "Институт Управления", 1999. 0,4 п.л.
9. Законодательство Российской Империи о воспитательно-исправи-тельных заведениях для несовершеннолетних // Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений. Тезисы докладов и выступлений на международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999 года. 4.1 / Под общ. ред. В.П. Сальникова; Б.П. Пустынцева. СПб., 1999. 0,25 п.л.