Становление и развитие избирательного права России во второй половине XIX - начале XX века (1864-1917 гг.): историко-правовой аспекттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зеленов, Алексей Валерьевич, кандидата юридических наук

Введение.3

1. Правовое регулирование выборов в органы местного самоуправления в России во второй половине XIX — начале XX вв. (1864-1917 гг.). 25

1.1. Историко-правовое исследование становления и развития избирательного права России в IX - первой половине XIX века. 25

1.2. Развитие земского избирательного права во второй половине

XIX - начале XX вв. (1864-1917 гг.). 47

1.3. Развитие городского избирательного права во второй половине XIX — начале XX вв. (1864-1917 гг.). 73

2. Правовое регулирование выборов в Государственную думу Российской империи (1905-1917 гг.). 93

2.1. Избирательное право и избирательная система I и II Государственной думы. 93

2.2. Избирательное право и избирательная система III и IV Государственной думы. 117

2.3. Особенности регионального правоприменения законодательства о выборах в Государственную думу Российской империи (на материалах Владимирской губернии). 131

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление и развитие избирательного права России во второй половине XIX - начале XX века (1864-1917 гг.): историко-правовой аспект"

Среди наиболее важных задач юридической науки — формирование теоретических основ реформирования политической системы, внедрение демократических институтов в общественную жизнь страны. Решение этих задач предполагает разработку широкого круга проблем, среди которых наиболее актуальными являются реорганизация органов государственной власти и местного самоуправления в связи с изменяющимися потребностями общественного развития.

Одним из приоритетных направлений в общественно-политической жизни стало в последнее десятилетие участие общественности в формировании законодательных и представительных органов. В большинстве современных государств выборы являются неотъемлемым элементом общественно-политической жизни. В современных демократических государствах выборы представляют собой основную форму волеизъявления населения, форму реализации юридического суверенитета как одного из основных конституционных принципов. Так, французские ученые JI. Лалюмьер и А. Демишель основным признаком демократии называют возможность назначать правителей посредством свободных и честных выборов1. Принципы, на которых основано избирательное право в конкретном государстве, с неопровержимостью свидетельствуют о состоянии и уровне развития демократии в нем.

Это же касается и развития института избирательного права в России. В настоящее время особенно актуальным является вопрос о порядке проведения законных выборов. Избирательное право составляет органичную часть современного конституционного права Российской Федерации, связанную с осуществлением народовластия, и является, по мнению некоторых ученых, наиболее развитым его институтом. Современную политическую жизнь нашего общества невозможно представить без выборов. Как отмечает А.А. Югов, периодически проводимые свободные выборы представляют собой один из основных каналов реализации граждана

1 Институты и власть во Франции. Институционные формы государственно-монополистического капитализма: Перевод с французского [Текст] / А. Демишель, Ф. Демишель, М. Пнкемаль; пер. В.Н. Даниленко; под ред., с послесл. М.А. Крутоголов. - М.: Прогресс, 1977. С. 32. ми конституционных политических прав на управление общественными, государственными и местными делами2.

Избирательное право и сопутствующее ему законодательство в настоящее время приобретают особый социально-политический статус и как следствие обоснованно претендуют на самостоятельное предназначение в публично-правовой системе России. Все это объясняет повышенный интерес, который привлекает к себе избирательная проблематика. Однако для понимания сущности российского избирательного права необходимо изучать его историю. Ведь как отмечал Г. Еллинек, научное познание какого-либо учреждения предполагает его историческое исследование3.

Именно в связи с этим возник интерес к историческому аспекту становления избирательного права, так как его характерные черты определяются не только территориальными границами, но и временными факторами. На каждом этапе развития общества выборы и избирательное право имели свои характерные черты, которые впоследствии сказывались на развитии избирательного и государственного права в целом. Материалы исторического изучения основных понятий и институтов избирательного права в своей совокупности дают достаточно полное представление о новых юридических и политических основаниях, предпосылках и условиях непосредственной и представительной демократии и их освоении на отдельных этапах развития российской государственности.

Российское избирательное право - относительно молодой правовой институт (особенно в сравнении с его античными образцами и избирательным правом, существовавшим в средневековой Европе). Несмотря на то, что в последнее время стали появляться исследования, посвященные истории выборов, которые, безусловно, имеют огромную ценность для изучения истории избирательного права, все же некоторые аспекты избирательного права указанного периода недостаточно полно отражены в исследованиях современных ученых.

Это связано с тем, что, как правило, предметом исследования становятся сами выборы, но не избирательное право в целом. Причиной этому явлению может слу

2 Югов, А.А. Правовые основы публичной власти в Российской Федерации [Текст] / А.А. Югов. - Екатеринбург: Ур-ГЮА, 1999.-С. 85.

3 Еллинек, Г. Общее учение о государстве [Текст] / Г. Еллинек. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. - С. 377. жить тот факт, что многие исследователи считают, что избирательное право как правовой институт зародилось только в начале XX века в связи с учреждением Государственной Думы.

Именно поэтому неисследованными остались многие сферы и аспекты его характеристики и содержания, ведь истоки современного избирательного права лежат в более раннем этапе развития российского государства, который связывается с именем Александра П.

В связи с этим возникает необходимость рассмотрения порядка становления и развития избирательного права. Только при такой постановке вопроса становится возможным воссоздать общую картину становления и развития института избирательного права в России, выявить основные тенденции и возможности его эволюции. В этом аспекте немаловажным становится изучение исторического опыта правового регулирования избирательных правоотношений, роли и места выборных институтов в государственно-правовом механизме, формирования выборных традиций в истории Российского государства (1864-1917 гг.).

Кроме того, достаточно серьезным пробелом в исследованиях, посвященных данному периоду развития, является недостаточное внимание к правовой составляющей избирательного права, то есть к исследованию правового регулирования избирательных отношений. Только подробный анализ актов, регулирующих проведение выборов, позволит составить полную картину источников избирательного права и дать характеристику его объективной стороны в исследуемый период.

В обобщении и конкретизации нуждается и субъективная составляющая избирательного права. Это молено сделать на основании выделения и классификации принципов избирательного права, выделения действующих в рассматриваемый период избирательных цензов. Требует рассмотрения и процедурная составляющая, то есть избирательный процесс исследуемого периода, так как без его анализа нельзя дать полную характеристику избирательного права как правового института.

Отмеченные моменты обусловили актуальность темы диссертационного исследования и определили его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном историко-правовом исследовании процесса становления и развития избирательного права

Российской империи второй половины XIX - начала XX вв. как самостоятельного правового института в его материальном и процессуальном аспектах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:

- раскрыть закономерности становления и развития института выборов во второй половине XIX — начале XX вв.;

- определить правовые основы формирования выборных учреждений местного самоуправления во второй половине XIX - начале XX вв.;

- выявить реформаторские и консервативные тенденции в электорально-правовой политике в 1864-1917 гг.;

- систематизировать правовые основы формирования Государственной Думы в 1905-1917 гг.;

- выявить основные особенности регионального правоприменения законодательства о выборах в Государственную думу;

- раскрыть правопреемственность и новации в избирательном праве и избирательной системе Российского государства в указанный период.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с юридической регламентацией воспроизводства публичной политической власти. Представляя собой особый срез политических отношений, они обеспечивают юридическую упорядоченность социально-политических процессов.

Предмет диссертационного исследования составляет процесс становления и развития избирательного права России, а именно система источников, принципы избирательного права, особенности избирательного процесса в контексте исторического периода развития государства и права России.

Хронологические рамки диссертационного исследования определены логикой, предметом и объектом исследования и охватывают период с «эпохи великих реформ» до 1917 года. Выбор хронологических границ не случаен.

Нижняя граница исследования определена несколькими факторами.

Во-первых, во второй половине XIX века в Российской империи происходили глубокие изменения, суть которых заключалась в приспособлении страны к капиталистическим отношениям. Либерализация экономических основ неизбежно влекла и определенные коррективы в политической надстройке империи. Ограничение нижних хронологических рамок работы началом 60-х годов XIX века объясняется проведением в этот период крупномасштабных преобразований во всех сферах общественной жизни.

Одним из достижений «эпохи великих реформ» по праву считается введение земских учреждений, не имеющих аналогов в истории российских выборных институтов.

Во-вторых, реформами 60-70-х годов XIX века (земской и городской) Россия сделала первые шаги если не к бессословному, то всесословному обществу. «Эпоха великих реформ» учредила демократические, с известной оговоркой, выборные институты. В ходе реформ, по нашему мнению, формировался механизм представительной демократии, основы российской избирательной системы.

Выбор верхней границы исследования также обусловлен совокупностью определенных факторов. Начало XX века является этапным в развитии политической демократии, электорально-правовой культуры, парламентаризма. Учреждение общенационального представительного органа — Государственной думы, позволяет говорить о трансформации политической системы Российской империи, приобщении к практике западноевропейской политической жизни.

Методологический инструментарий, находящийся в распоряжении исследователей историко-правовой направленности и конституционалистов, довольно значителен.

Методологическую основу настоящего диссертационного исследования образуют общие принципы, подходы и методы, относящиеся к методологическому аппарату гуманитарных наук и получившие распространение в историко-правовых исследованиях, специально-исторические и частнонаучные методы научного познания.

Среди общенаучных принципов научного познания необходимо назвать принцип диалектики, заключающийся в рассмотрении предмета исследования в его развитии, логической определенности, исторической конкретности и диалектической связи между логическим и историческим способами познания, системности и всесторонности исследования. Именно этот принцип позволил проанализировать инстатут избирательного права исследуемого периода в его самостоятельном проявлении.

Также в работе использован метод восхождения от конкретного к абстрактному, позволяющий выразить объективную реальность во всем многообразии присущих ей черт, свойств, связей и закономерностей. Его использование сделало возможным теоретическое осмысление системы избирательного права рассматриваемого исторического периода. Следует упомянуть и исторический и логический методы, которые применяются при изучении сложных развивающихся объектов и позволяют воспроизвести исторически развивающийся объект в ходе его существования.

Из многочисленных общенаучных подходов при написании работы были использованы сравнительный, описательный и статический, методы анализа и синтеза, исторической реконструкции, аналогии. Особо необходимо отметить системный подход, применение которого позволило раскрыть сущность, принципы, функционирование избирательного права рассматриваемого периода как системы, то есть как органически целостного правового института.

Среди специально-исторических методов нужно отметить историко-сравнительный метод, который состоит в сопоставлении исторических объектов в пространстве и во времени и выявлении сходства и различия между ними; истори-ко-типологический метод, позволяющий выявить общие черты в группах исторических событий и выделить в них однородные стадии; историко-системный метод, который предполагает раскрытие внутренних механизмов действия общественно-политических систем, к числу которых относится и правовой институт избирательного права.

Среди частнонаучных методов, которые были использованы при написании данной работы, следует назвать формально-юридический метод. Благодаря использованию данного метода стало возможным проанализировать и оценить правовые акты Российской Империи не только как исторические документы, но и как юридические источники, свидетельствующие о развитии в конкретный период правовой системы в целом и правового института избирательного права России в частности. Использование историко-юридического подхода позволило провести исследование основных правовых характеристик избирательного права на конкретном этапе. Метод государственного и правового моделирования позволил выявить характеристики института избирательного права на основании современных теоретических знаний об основных чертах данного правового института.

В работе были использованы исторические и историко-правовые методы типизации, ретроспекции, исторического моделирования и др.

Понятно, что к такому объекту исследования, как историко-правовые отношения, конституционно-правовые институты, практика регулирования общественных отношений в сфере избирательного права, применить экспериментальный метод исследования чрезвычайно трудно. Тем не менее, изучение избирательного законодательства и практики его применения в историко-правовом, сравнительно-правовом смысле и значении, сравнение опыта разных периодов развития этого института в конкретно взятой стране, например в Российской Федерации, при решении сходных проблем уже на современном этапе и для будущего существенно облегчает выбор оптимального варианта.

По методологическим основам данное диссертационное исследование является историко-юридическим, соответствующим предметной области истории государства и права.

Научная новизна исследования. Данная работа является комплексным истори-ко-правовым исследованием, в котором в русле современных концептуальных подходов рассматривается процесс становления и развития института избирательного права России, являющегося неотъемлемой составляющей отрасли государственного права.

С позиций историко-правового исследования проанализированы объективная и субъективная стороны избирательного права с точки зрения их современного понимания, проанализированы правовые источники избирательного права исследуемого периода, выделены принципы, на которых основывалось избирательное право, дан анализ избирательного процесса с точки зрения его принципов и стадий.

Научная новизна работы обусловливается поставленными выше целью и задачами:

- в исследовании рассмотрены реформаторские и консервативные тенденции преобразования избирательного права и избирательной системы в 1864-1917 гг.;

- в работе были выявлены и проанализированы существующие в отечественной историографии точки зрения на развитие избирательного права и избирательных систем, эволюцию выборных институтов и традиций, развитие законодательства о выборах в1864-1917гг.;

- автор аргументировал собственную позицию по ряду малоизученных или спорных вопросов;

- в работе подверглись исследованию источники, отразившие развитие избирательного права интересующего периода, ранее не использовавшиеся в научном анализе;

- автором рассмотрены тенденции регионального применения законодательства о выборах в органы государственной власти и местного самоуправления в Российском государстве в 1864-1917 гг. (на материалах Владимирской губернии).

Исходя из поставленных задач, предопределяются положения, выносимые на защиту:

1. Реформы избирательной системы, ставшие результатом отмены крепостного права в России, определяют новый этап становления отечественного избирательного права. Именно с этого периода можно говорить о развитии «выборного» права в объективном смысле. В указанный период происходит выделение и оформление системы правовых источников избирательного права.

2. В ходе земской реформы были созданы новые органы местного самоуправления, полностью самостоятельные в ведении местного хозяйства. Принципиально важной новацией избирательного процесса данного периода был принцип всесо-словности выборов. Формирование органов местного самоуправления основывалось на законодательно закрепленных общих требованиях для всех сословий (возраст, пол, подданство), а также на сочетании имущественного ценза и дворянского сословного представительства.

3. Уже начиная со второй половины XIX в., можно говорить о практической реализации и частичном законодательном закреплении принципов избирательного права, которые имеют место и в современном российском избирательном праве.

Причем данные принципы можно классифицировать на принципы участия в выборах и принципы организации выборов.

4. В ходе радикальных реформ местного самоуправления в 90-е годы XIX в. избирательный процесс был существенно изменен. Эти изменения решали задачу усиления доминирующих позиций дворян в земских учреждениях и крупной буржуазии — в городских. Избирательная система характеризовалась усилением бюрократического контроля над избирательным процессом, расширением круга лиц, не имевших избирательного права, цензовыми преимуществами для дворян, сокращением количества выборных лиц.

5. Представления современной юридической науки о системе цензов, использованных в ходе местных выборов в 60-90-е годы XIX в. нуждаются в расширении. Так, соблюдение имущественного ценза не гарантировало права на участие в городских выборах. Не признавался основанием для приобретения избирательного права сбор, уплачиваемый за содержание трактирных заведений. Данное ограничение фактически устанавливало новый ценз, который можно назвать морально-этическим, поскольку доходы от неодобряемых общественным мнением занятий не признавались основанием для приобретения избирательного права.

6. Избирательный процесс, законодательно сформированный в России в ходе социально-политических потрясений начала XX в., содержал механизмы, содействовавшие активизации взаимодействия между представителями различных социальных групп, разделенных сословными и имущественными противоречиями, и направленные на стабилизацию социально-политической ситуации в стране на основе общественного диалога. По мнению автора, подобные механизмы могут быть актуальными и для современного российского избирательного законодательства.

7. Реформирование избирательного законодательства в 1905-1917 гг. осуществлялось по двум основным направлениям: 1) увеличение количества избирателей в зависимости от политической ситуации, главным образом, активности выступлений оппозиции; 2) процедурное совершенствование путем детализации при сохранении ранее определенных принципов избирательного права и процесса. Важнейшими особенностями избирательной системы исследуемого периода были следующие: наличие специальных этнических и конфессиональных избирательных округов; поливариантность целого ряда избирательных процедур.

8. Куриальность, многоступенчатость, невсеобщий и цензовый характер выборов в Государственную думу, проходивших в рамках концепции думского избирательного процесса, предопределили непростой многоуровневый ход избрания парламентариев во Владимирской губернии. Наблюдались и отдельные отклонения от требований законодательства, которые касались в основном правил включения лиц в избирательные списки и порядка обеспечения возможности участвовать подданным в избирательных собраниях.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что диссертационное исследование расширяет познания в развитии истории и теории права за счет включения в эмпирическую базу исследований по избирательному праву историко-правового материала второй половины XIX - начала XX вв.

Диссертационное исследование рассматривает реформы избирательного права в качестве социально-правовых экспериментов и делает попытку построения описательных моделей этих реформ. В результате проведенного исследования получены новые данные и обобщены ранее известные историко-юридические материалы, которые могут быть использованы в дальнейшем при разработке проблем, связанных с историей становления и развития российского избирательного права.

Практическая значимость работы состоит в том, что диссертационное исследование представляет собой пример комплексного подхода к правовому институту избирательного права с позиций историко-правовых, теоретико-правовых и государственно-правовых наук. В результате настоящая диссертация может послужить базой как для новых историко-правовых и теоретических исследований проблематики избирательного права, так и для преподавания дисциплин историко-правового и государственно-правового цикла в гуманитарных ВУЗах.

Материалы диссертации могут найти свое применение в просветительских мероприятиях по повышению правовой культуры участников избирательного процесса.

Источниковую базу диссертационного исследования составляют документы из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Владимирской области (ГАВО), нормативно-правовые акты, материалы официального делопроизводства, дневники, воспоминания.

Источники, положенные в основу настоящего диссертационного исследования, можно разделить на несколько групп:

1. Законодательные и актовые материалы.

К данной группе относятся законы (Положения) о выборах в органы государственной власти и местного самоуправления, правила о распространении действия законов в различных регионах страны, именные и сенатские указы, манифесты, постановления Временного правительства, декреты Советской власти. Источники данной группы составляют основу правового регулирования избирательных отношений. Крупнейшим собранием законодательных и актовых материалов является Полное собрание законов Российской империи, Собрание узаконений и распоряжений Правительства. Названные источники характеризуют основные направления государственной политики в сфере избирательного права в объективном и субъективном значении.

2. Архивные документы.

В диссертации использованы фонды РГИА: фонд П.А. Валуева (Ф. 908), содержащие материалы, связанные с его служебной деятельностью в должности министра внутренних дел и председателя Комитета министров, с подготовкой и проведением закона о земских учреждениях; фонд Государственной думы (Ф. 1278), содержащий сведения о подготовке проектов земской, городской реформ, реформировании законодательства о выборах в Думу, переписку по вопросам выборов, дела об определении статуса членов Государственной думы, личные деда членов Государственной думы от Владимирской губернии, выборные производства, отзывы различных слоев населения по поводу свержения самодержавия и требованием созыва Учредительного собрания; фонд Особого делопроизводства по выборам в Государственную думу, содержащий губернскую переписку, разъяснения законодательства (Ф. 1327); фонд Особых совещаний, содержащий материалы по рассмотрению проектов об учреждении Государственной думы и выборах в нее (Ф. 1544). В диссертации использованы также фонды Государственного архива Владимирской области: Владимирской городской думы (Ф. 400), содержащий сведения о лицах, имеющих право голоса на выборах в городскую и Государственную думы, списки гласных и кандидатов, книги регистрации гласных, повестки о днях заседаний, дела о выборах гласных, заявления о причинах отсутствия на заседаниях, журналы общих собраний, списки баллотировавшихся, заявления и жалобы избирателей, дела о выборах в Государственную думу, журналы заседания гласных; Владимирской городской управы (Ф. 390), содержащий материалы об участии разных сословий в выборах в местную и Государственную думы, журналы комиссий по выборам, протоколы заседаний, доверенности, заявления, жалобы; Комиссии по делам о выборах в Государственную думу (Ф. 423); Владимирского губернского по земским и городским делам присутствия (Ф. 205), Владимирской губернской земской управы (Ф. 379).

В целом, данная группа источников вносит коррективы в оценку нормативных актов и в совокупности дает общую картину механизма правового регулирования.

3. Справочные издания.

К их числу относятся памятные книжки Владимирской губернии, адрес-календари, справочники Государственной думы.

4. Периодическая печать.

Данная группа источников представлена местными периодическими изданиями - «Владимирскими губернскими ведомостями», «Владимирцем».

5. Мемуары.

Для понимания правительственной политики в сфере представительной демократии большое значение имеют «Воспоминания» графа С.Ю. Витте, П.Н. Милюкова, Я.В. Глинки. Воспоминания государственного деятеля, председателя Совета Министров С.Ю. Витте, лидера Конституционно-демократической партии, депутата Государственной думы Ш и IV созывов П.Н. Милюкова, Я.В. Глинки, возглавлявшего Отдел Общего собрания и общих дел Канцелярии Государственной думы позволяют расширить представления об эпохе преобразований, проливают свет на борьбу внутри правительственного лагеря в ходе разработки проектов преобразований политической системы4.

Разнообразные источники, использованные в диссертационном исследовании, позволяют определить тенденции развития выборных институтов, избирательного права и законодательства в России во второй половине XIX — начале XX вв., выявить особенности регионального правоприменения законодательства о выборах, а также состояние современного российского избирательного права.

Апробация результатов. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные на основе исследования, докладывались на научно-теоретических конференциях, проводимых Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского (2005-2008), Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в государстве и праве» (Нижний Новгород, 2007), на Международном форуме студентов и учащихся на лучшую научную работу «Демократия и безопасность в XXI веке» (2005-2006), на XII Нижегородской сессии молодых ученых. Гуманитарные науки (Нижний Новгород, 2007), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного и профессионального знания» (Нижнекамск, 2005-2006), конференциях, проводимых Центральной избирательной комиссией Российской Федерации совместно с Российским центром обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (2005-2006).

Кроме того, результаты научных исследований автора успешно применяются и реализуются на практике, а именно при реализации проекта «Выборы в молодежный парламент округа Муром», разработанного Избирательной комиссией муниципального образования округа Муром совместно с Комитетом по проблемам семьи и молодежи администрации округа Муром (в том числе, при чтении лекций молодым избирателям округа Муром, работе в качестве организатора выборов — члена избирательной комиссии); при разработке методической базы для организаторов выборов Владимирской области, формируемой в рамках Избирательной комиссии округа Муром (разработка лекций, семинаров-тренингов, сбор и системати

4 Витге, С.Ю. Воспоминания. Царствование Николая II [Текст] /С.Ю. Витте. - М., I960. - Т. 3; Милюков, П.Н. Воспоминания: (1859-1917). Т. 2. [Текст] / П.Н. Милюков. - M., 1990.; Глинка, Я.В. Одиннадцать лет в Государственной думе. 1906-1917 гг.: Дневник и воспоминания [Текст] /Я.В. Глинка. — М., 2001. зация справочной информации и т.п.); при внедрении в деятельность Избирательной комиссии округа Муром результатов исследования, изложенных в виде методического пособия «Практическое руководство по применению некоторых гражданско-правовых норм в избирательном процессе (в помощь организаторам выборов)», которое используется участниками избирательного процесса для защиты их прав на всех этапах избирательного процесса.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы конституционных реформ в России занимают важное место в юриспруденции. Некоторые из них до сих пор остаются недостаточно изученными, другие требуют переосмысления, особенно в свете коренных политических, экономических, социальных трансформаций, произошедших в нашем государстве в конце XX столетия. К их числу относится проблема становления выборных институтов, развития избирательного права и сопутствующего ему законодательства в России, начиная с «эпохи великих реформ».

В работе рассмотрены многочисленные позиции на проблему выборов и избирательного права, которые содержатся в работах отечественных и зарубежных исследователей историков и юристов, включая аналитические труды дореволюционных авторов. Однако, несмотря на то, что российское избирательное право имеет длительную историю своего развития, в отечественной правовой науке существует мало работ, посвященных проблемам его становления. Институт избирательного права не является самостоятельным предметом исследования и в современной отечественной исторической науке.

Отдельные вопросы избирательного права, так или иначе, были затронуты в трудах многих правоведов и историков. Но, как правило, данные работы либо дают краткий обзор выборных должностей в истории российского государства, либо подробно освещают какой-либо один аспект избирательного права.

Начало исследованию вопросов, связанных с заявленной проблемой, было положено на рубеже XIX-XX вв. В центре внимания историков, государственных и общественных деятелей находилась идея народного представительства, а также формы, модели ее осуществления в российских условиях. История самоуправления в России представляет собой одну из недостаточно изученных тем. Первые попытки рассмотрения форм организации и деятельности институтов представительной демократии относятся к земским и городским учреждениям второй половины XIX века.

После опубликования в 1864 г. Положения о земских учреждениях их структура, организация, отношение к предшествующим органам становятся предметом специального рассмотрения. К ним относятся работы А. Лохвицкого, А. Васильчи-кова, В.Н. Пешкова, А.А. Головачева, А.Д. Градовского и др5.

Уделяя большое внимание хозяйственной деятельности земства, они рассматривали земские учреждения отдельных губерний, систему земского представительства, состав гласных, проводили сравнительный анализ подобных учреждений в России и странах Европы (Англии, Франции, Пруссии, Италии). В литературе, изданной в дореволюционный период, история земства представлена достаточно широко и разнообразно. Особенно активно она разрабатывалась в 1910-1915 гг., когда органы земского самоуправления отмечали полувековой юбилей. Большой интерес представляют работы Б.Б. Веселовского, В. Трутовского, С.Ю. Витте, Н.Н. Авино-ва, Н.Н. Лазаревского, Г.А. Джаншиева, А.А. Кизеветтера, Г.А. Евреинова6. В работах сравнивается теоретический эталон самоуправления с реальным российской земством, выявляются недостатки в организации земского представительства, организации земского управления и желательные изменения в нем.

В ряду названных авторов следует выделить четырехтомный труд Б.Б. Веселовского «История земства за 40 лет», не утратившего своего значения по широте и объему использованного в нем фактического материала. Автор дает общий очерк

5 Лохвицкий, А. Губерния: ее земские и правительственные учреждения [Текст] / А. Лохвицкий. - Ч. 1. - СПб., 1864; Васильчиков, А. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений [Текст] / А. Васильчиков. - СПб., 1870.; Лешков, В.Н. Опыт теории земства и его земских учреждений по положению 1864 г. [Текст] / В.Н. Лешков. - М., 1865.; Головачев, А.А. Десять лет реформ. 1861-1871 [Текст] / А.А. Головачев. - СПб., 1872.; Градовский, А.Д. Система местного самоуправления на западе Европы и России [Текст]: пособие в 2-х т. / А.Д. Градовский. - СПб., 1878.

6 Веселовский, Б.Б. История земства за 40 лет. В 4-х томах [Текст] / Б.Б. ВеселовскиП. - СПб., 1909-1911; Трутовский,

B. Современное земство [Текст] / В. Трутовский. - Петербург, 1915; Витте, С.Ю. Самодержавие и земство [Текст] /

C.Ю. Витте. - СПб., 1908; Авинов, Н.Н. Главные черты в истории законодательства о земских учреждениях (18641914 гг.) [Текст] / Н.Н. Авинов; под ред. Б.Б. Веселовского, З.Г. Френкеля // Юбилейный земский сборник. 1864-1914 гг. — СПб., 1914; Лазаревский, Н.И. Земское избирательное право [Текст] / Н.И. Лазаревский // Юбилейный земский сборник. 1864-1914 гг.; под ред. Б.Б. Веселовского, З.Г. Френкеля. — СПб., 1914; Евреинов, Г.А. Реформа высших государственных учреждений России и народное представительство [Текст] / Г.А. Евреинов. — СПб., 1905; Джаншиев, Г.А. Эпоха Великих реформ. Исторические справки [Текст] / Г.А. Джаншиев. - СПб., 1900; Кизеветтер, А.А. Местное самоуправление в России IX-XIX столетиях [Текст]: Исторический очерк / А.А. Кизеветтер. — Петроград, 1917. истории земских учреждений, характеристику земств, состава гласных отдельных губерний.

В дореволюционный период попытка объективно разобраться в сущности преобразований Александра II была предпринята А.А. Кизеветгером. Отметив незаконченность реформ, автор признал их колоссальное историческое значение. Следует отметить, что в дореволюционной историографии часто присутствовало стремление чрезвычайно возвысить реформы 60-70-х годов XIX в. В работах выявляются позитивные и негативные моменты реформы 1864 и 1890 годов, отмечается всесословный характер земских учреждений, являющийся необходимой предпосылкой правового строя на основе гражданской свободы.

Проблема городского самоуправления второй половины ХГХ в. рассматривалась Г.А. Джаншиевым, М.А, Курчинским, К.П. Пажитновым, А. Михайловским, Д.Д. Семеновым и др . Не располагая достаточной источниковой базой для изучения городского общественного управления в масштабах всей страны, в работах анализируются органы городского самоуправления на примере отдельных городских дум и, прежде всего, столичных. Проводя сравнительный анализ Городового положения 1870 и 1892 годов, дореволюционные исследователи отмечали неравенство избирательного права, наиболее уязвимым местом городской реформы 1870 года считая избирательную систему, скопированную с прусской модели.

Признавая буржуазный характер земской и городской реформ второй половины XIX века, дореволюционная историография объясняла проведение реформ волей императора.

В советский период разработка проблемы продолжилась. Существенный вклад в разработку различных аспектов земской реформы внесли исследования В.В. Гар-миза, П.А. Зайончковского, Н.М. Пирумовой и др8. В советский период внимание исследователей сосредотачивалось на вопросах земского либерализма, роли зем

7 Джаншиев, Г.А. Эпоха Великих реформ. Исторические справки [Текст] / Г.А. Джаншиев. - СПб., 1900; Курчинский, М.А. Муниципальный социализм и развитие городской жизни [Текст] / М.А. Курчинский. — СПб., 1907; Пажитнов, K.A. Городское п земское самоуправление [Текст] / K.A. Пажитнов. - СПб. (б.г.); Михайловский, А. Реформы городского самоуправления [Текст] / А. Михайловский. - М., 1908; Семенов, Д.Д. Городское самоуправление. Очерки и опыты [Текст] / Д.Д. Семенов.-СПб., 1901.

8 Гармиза, В.В. Подготовка земской реформы 1864 г. [Текст] 1 В.В. Гармиза. - М., 1957; Запончковский, П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-80 гг. [Текст] / П.А. Зайончковский. - М., 1964; Он же. Российское самодержавие в конце 19 столетия. - М., 1970; Пирумопа, Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX в. [Текст] 1 Н.М. Пирумова. - М., 1977. ской интеллигенции в освободительном движении, взаимоотношений самодержавия и земства. В работе В.В. Гармиза «Подготовка земской реформы 1864 года» рассмотрены демократические тенденции в российском обществе, проявившиеся при подготовке земской реформы.

В литературе советского периода признавался буржуазный характер земской и городской реформ второй половины ХГХ в., неравенство избирательного права. Заслугой советской исторической науки следует признать стремление выявить взаимообусловленность реформ второй половины XIX в. с общественно-политической жизнью России, особенности их реализации в различных регионах империи.

Проблемы городской реформы представлены в работах В.А. Нардовой, Л.Ф. Писарьковой, Ф.А. Петрова и др9. Расширение источников базы путем региональных исследований позволило более полно охарактеризовать состав городского общественного управления в масштабах страны, механизм формирования представительного органа. Новизной материала отличается статья Л.Ф. Писарьковой, посвященная реализации Городового положения 1870 года. В ней содержатся ценные сведения о социальном составе городских учреждений в Центрально-Черноземном регионе, рассматриваются результаты выборов в уездные думы шести губерний, входящих в состав данного района.

Если обратиться к литературе по современному конституционному праву и избирательному праву, то можно заметить, что в них не рассматривается вопрос становления избирательного права. В таких трудах история избирательного права . либо вообще не учитывается, либо в них дается очень краткая характеристика и перечисление выборных должностей, существовавших в указанный период.

Современные исследования, касающиеся истории развития самоуправления в России, немногочисленны. Стремление по-новому взглянуть на переломные мо

9 Нардова, В.А. Органы городского самоуправления в системе самодержавного аппарата власти в конце XIX -начале XX вв. [Текст] / В.А. Нардова// Реформы или революция? Россия 1861-1917 гг. Материалы международного коллоквиума историков. - СПб., 1992; Нардова, В.А. Городское самоуправление в России после реформы 1870 года [Текст] / В.А. Нардова // Великие реформы в России. 1856-1874 гг.; под ред. Л.Г. Захаровой, Б. Эклофа, Дж. Бушнела. Изд. Московского университета, 1992; Петров, Ф.А. Органы городского самоуправления в системе самодержавной России [Текст] / Ф.А. Петров // Великие реформы в России. 1856-1874 гг.; Писарькова, Л.Ф. Городовое положение 1870 года и социальный состав городского общественного управления в губерниях Центрально-Черноземного района [Текст] / Л.Ф. Писарькова // Буржуазные реформы в России 2 пол. XIX в. Межвузовский сборник научных трудов. — Воронеж, 1988. менты русской истории не могло не коснуться и такой актуальной темы, как история самоуправления.

Среди современных исследований, посвященных земским и городским выборам, следует назвать публикации и монографии А.Ю. Шутова, А. Страхова, А.П. Шестопалова, В.В. Куликова, Г.А. Герасименко, Н.Н. Ефремовой, А.Н. Верещагина10. В 90-е годы произошло переосмысление некоторых оценок преобразований Александра П. Отметив незавершенность, противоречивость реформ второй половины XIX в., названные авторы признают гибкость и эффективность земской избирательной системы, направленной на эволюционную социально-политическую трансформацию российского общества. Недостатки земской и городской реформ 60-70-х годов XIX в. обусловлены стремлением приспособить общественные учреждения к самодержавному строю. Значительное место уделено законодательной политике правительства в сфере самоуправления, анализу норм земских положений 1864 г. и 1890 г.

Фундаментальные разработки в изучении земского самоуправления принадлежат Г.А. Герасименко. В монографии «Земское самоуправление в России» земства представлены как институт, выражавший интересы, цели, намерения буржуазии. Основное внимание уделено истории земства в период деятельности Временного правительства.

Вторым аспектом заявленной проблемы являются реформы государственного строя начала XX века. О дальнейшем развитии избирательного права и формирования избирательной системы можно говорить применительно к Государственной думе. Учреждение общенационального представительного органа занимает важное место в истории российского парламентаризма. В дореволюционный период исто

10 Шутов, А.Ю. Земская избирательная система. Из истории разработки [Текст] / А.Ю. Шутов // Полис. — 1998. - № 2; Шутов, А.Ю. Политические дискуссии о земской избирательной системе в России (50-60 гг. XIX в.) [Текст] / А.Ю. Шутов // Вестник Московского университета. - Серия 12. - 1998. - № 3; Шутов, А.Ю. Земские выборы в истории России (1864-1917 гг.). Исследование избирательных систем [Текст] / А.Ю. Шутов. -M., 1997.; Страхов, А. Выборное начало и российская государственность [Текст] / А. Страхов // Свободная мысль. — 1999. — № 5; Шестопапов, А.П. Великие реформы 1860-1870 гг. в России [Текст] / А.П. Шестопалов И Основы государства и права. - 1993. — № 6; Куликов, В.В. История земства без конъюнктуры [Текст] / В.В. Куликов // История государства и права. - 2000. — № 3; Куликов, В.В. К оценке земского положения 1890 года [Текст] / В.В. Куликов // Государство и право. -2000. -№ 1; Он же. Земские учреждения н правительственный контроль (вторая половина XIX - начало XX в.) [Текст] / В.В. Куликов. -M., 2001.; Герасименко, Г.А. Земское самоуправление в России [Текст] / Г.А. Герасименко. - М„ 1990; Ефремова, H.H. Становление избирательного права в России [Текст] / H.H. Ефремова// Государство и право. — 1998. — № 3; Верещагин, А.Н. Земский вопрос в России [Текст] / А.Н. Верещагин. - M., 2002. рико-правовые исследования проводились Б.Н. Чичериным, Н.М. Коркуновым, В.М. Гессеном, Н.И. Лазаревским, В.П. Обнинским и др11.

Русские ученые привнесли в научный оборот и развили актуальные для России теории естественного права, правового государства, разделения властей и парламентаризма. Для русской школы государственного права было характерно убеждение в необходимости ограничения самодержавия и перехода к конституционной монархии.

Следует отметить, что в дореволюционной историографии обсуждались три основных вопроса: избирательное право, структура и состав Государственной думы; политические функции Думы и ее отношения с исполнительной властью; исторические традиции и новации в развитии российского парламентаризма.

В плане анализа историко-правовых проблем развития избирательного права России в начале XX в. отдельного рассмотрения требует вопрос его нормативно-правового обеспечения. По оценке государствоведов, современников избирательной системы данного периода, законодательство о выборах несовершенно, сложно.

По мнению Н.И. Лазаревского, коллизионность законодательства создавала воз

12 можности для различного рода ошибок и подлогов .

Среди историков советского периода, обращавшихся к указанной проблеме в своих исследованиях, можно назвать С.М. Сидельникова, А.Я. Аврех, Е.Д. Чермен-ского, Ф.И. Калинычева и др13. Исследования названных авторов отличает привлечение широкой источниковой базы, воспоминаний современников, публицистики. Другую группу работ, также в определенной мере касающихся данной темы, составляют исследования по истории внутренней политики самодержавия в начале

11 Чичерин, Б.Н. Курс государственной науки. Общее государственное право [Текст] / Б.Н. Чичерин. - M., 1894; Коркунов, Н. М. Русское государственное право [Текст] / Н.М. Коркунов. - Т. II. СПб.: 1913; Гессен, В.М. Основы конституционного права [Текст]: монография / В.М. Гессен - Петербург, 1917; Лазаревский, H. И. Русское государственное право [Текст] / Н.И. Лазаревский. - Т. 1. СПб.: 1913; Мижуев, П. Г. Народное представительство и законодательные собрания в главных странах современного мира [Текст] / П.Г. Мишкуев. - СПб.: 1906; Кетриц, Б. Первая Государственная дума [Текст] / Б. Кетриц. - СПб., 1907; Обнинский, В.П. Новый строй [Текст] / В.П. Обнинский. - М., 1909; Могилянский, М. Первая Государственная дума [Текст] / М. Могилянский.-СПб., 1907; Варшавский, С. Жизнь и труды первой Государственной думы [Текст] / С. Варшавский. - М., 1907; Брянчанинов, Л.К. Роспуск Государственной Думы. Причины - последствия [Текст] / А.К. Брянчанинов. — Псков, 1906.

12 Лазаревский, Н.И. Русское государственное право. - Т. 1. - СПб., 1913. - С. 462.

13 Сидельников, С.М. Образование и деятельность первой Государственной Думы [Текст] / С.М. Сидельников. - Изд. Московского университета, 1962; Аврех, А.Я. П.А. Столыпин и судьбы реформ в России [Текст] / А.Я. Аврех. - М„ 1991; Аврех, А.Я. Царизм и третьеиюньская система [Текст] / А.Я. Аврех. — М., 1966; Черменский, Е.Д. IV Государственная дума н свержение царизма в России [Текст] / Е.Д. Черменский. — М., 1976; Калинычев, Ф.И. Государственная Дума в России [Текст] / Ф.И. Калинычев.-М., 1957.

XX в. Избирательное законодательство, ход выборов были предметом частичного изучения советских исследователей. К данной теме обращались в своих работах А.Д. Давидович, В.И. Старцев, B.C. Дякин и др14. Рассматривая классовый и партийный состав Государственных дум, названные авторы приходили к выводам об антидемократичности законодательства о выборах, характеризовали третьеиюнь-ский закон как государственный переворот. В то же время целостной картины механизма формирования Государственной думы, избирательного процесса в советской историографии в силу разных причин, в первую очередь идеологических, дано не было.

В отечественной исторической и юридической литературе содержатся подчас полярно противоположные оценки российского дореволюционного избирательного законодательства. Следует отметить, что исследователи дореволюционного избирательного права (думского периода) единодушно указывали на дискриминацию избирательных прав рабочих. Думское избирательное право было объектом дореволюционной и советской юридической критики. Дореволюционное избирательное право не может оцениваться с позиций современных достижений выборной демократии, но оно, безусловно, представляет собой прогрессивное явление.

Однако комплексные исследования исторического развития института выборов были проведены сравнительно недавно. Среди современных исследователей следует назвать А.Ф. Смирнова, И.А. Кравец, Н.В. Митрохину, Ю.А. Новикова, С. Чудину, В.Г. Ткаченко, О.А. Кудинова, С.С. Алексеева, Ю.А. Веденеева, А.А. Вешнякова, О.Н. Волковой, В.Б. Евдокимова, А.В. Иванченко, В.В. Игнатенко, Д.Б. Каткова, С.Д. Князева, А.И. Ковлера, Е.В. Корчиго, М.И. Кукушкина, О.Е. Кутафи-на, В.В. Маклакова, М.Н. Марченко, В.Д. Перевалова, П.И. Савицкого, Б.А. Старо-дубского, В.Е. Чиркина, А.А. Югова, Ю.А. Юдина и др15. Однако эти исследования м Давидович, A.M. Самодержавие в эпоху империализма [Текст]. / A.M. Давидович. — М., 1975; Старцев, В.И. Русская буржуазия н самодержавие в 1905-1907 гг. [Текст] / В.И. Старцев.-Л.,1977; Дякин, B.C. Самодержавие и дворянство в 1907-1911 гг. [Текст] / B.C. Дякин. - Л., 1978.

15 Смирнов, А. Ф. Государственная Дума Российской Империи 1906-1917 гг. [Текст]: Историко-правовой очерк/ А.Ф. Смирнов. - М.: Книга и бнзнес, 1998; Кравец, И. А. Правовой сппус «народных представителей» в думский период российской истории (1906 —февраль 1917 г.) [Текст] / И.А. Кравец //Правоведение.- 2001. -№ 1; Митрохина, Н.В. История первой Государственной думы Российской империи [Текст] / Н.В. Митрохина // История государства и права — 2000. - Кг 1,2; Новиков, А.Ю. Избирательная система. 90 лет истории [Текст] / А.Ю. Новиков. - М., 1996; Чуднна, С. Избирательное право России дореволюционного периода [Текст] / С. Чудина // Адвокат. - 2001. - № 2; Ткаченко, В.Г. Парламентаризм в России: особенности и этапы становления [Текст] / В.Г. Ткаченко // Журнал российского права. - 2001. - № 6; Куди-нов, О.А. Конституционные реформы в России в XIX - начале XX вв. [Текст] / О.А. Кудинов. - М., 2000. либо делают акцент на выборах и избирательном праве России, имевших место после реформ Александра II, в частности, это работы Р.К. Гожева, А.В. Колотилина, С.В. Шафшулиной, либо обращают внимание на формирование только отдельной категории выборных органов, например, работы НА. Синькевича, В.И. Ченковой, С.В. Лобачева, и, таким образом, также не могут претендовать на полноту в освещении данного вопроса.

Нужно отметить, что в последнее время начали появляться научные работы, посвященные проблемам становления института избирательного права в России. Но они представляют собой научные статьи, которые из-за ограниченности своего объема не могут претендовать на полное освещение данной проблемы. Нельзя не отметить такие труды как «Институт выборов в истории России», «Институт выборов в истории России: Источники, свидетельства современников. Взгляды исследователей XIX - начала XX вв.», авторы которых также затрагивают вопрос о становлении избирательного права и представляют собой именно комплексные исследования исторического развития института выборов. Однако в связи с тем, что авторы освещают именно всю историю российских выборов, в данных исследованиях затронуты лишь некоторые аспекты института; краткое описание процедуры и отдельные характеристики круга избирателей.

Несмотря на значительный объем исследований дореволюционного избирательного права, до сих пор многие принципиальные вопросы юридической стороны избирательных отношений освещаются и преподносятся фрагментарно и весьма противоречиво. К числу таковых относится региональная электорально-правовая политика. Литература, освещающая особенности регионального правоприменения законодательства о выборах в органы государственной власти и местного самоуправления, немногочисленна. Обобщающие работы, исследующие тенденции применения избирательного законодательства Владимирской губернии, отсутствуют. Интересующая проблема лишь частично затрагивалась в работах ранее названных авторов. Это послужило отправной точкой дая автора в исследовании истори-ко-правовых документов, нормативных актов, архивных материалов, общестатистических данных, монографий, периодических изданий и других источников.

Таким образом, можно сказать, что среди многих авторов, лишь немногие говорят об избирательном праве России исследуемого периода. Но и у них обсуждение данного вопроса носит не полный характер, так как авторы заостряют свое внимание на других проблемах, а на вопросе о становлении института избирательного права в России, как правило, не останавливаются. Ни в одной из работ не содержится комплексного исследования избирательного права России как правового института, органично входящего в правовую систему государства Российского.

Структура диссертационного исследования определена ее целью и задачами, включает в себя введение, две главы, включающие шесть параграфов, заключение и библиографический список источников и использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Зеленов, Алексей Валерьевич, Нижний Новгород

Заключение

В процессе эволюции российской государственности накоплен разнообразный опыт и навыки политического участия общества в формировании представительных институтов.

О выборном начале у древних славян упоминалось еще до становления древнерусского государства. В различных дошедших до нас источниках, описывающих быт славян до становления Древнерусского государства, имеются упоминания о вечевых собраниях, как политических институтах, решавших важнейшие вопросы местного и государственного значения.

Анализируя данные источники, мы приходим к выводу, что еще до становления государства у Славян существовал городской общинный строй. Данный строй жизни русских славян проник даже в семейство, поскольку семейство было столь же родовым, кровным, как и общинным союзом, в котором все взрослые члены семейства имели голос в семейной думе. В случае смерти главы семейства либо отказа его от своего главенства в семьи по состоянию здоровья или возрасту, семейная дума избирала из своего состава нового главу.

При таком внутреннем, более или менее одинаковом устройстве общественной жизни на всех степенях общества, начиная от старшего города до семьи, Славяне на Руси в древности представляли собой несколько самостоятельных независимых миров, каждый из которых представлял племя и управлялся отдельно друг от друга вечевыми сходами. Право на участие в вече предоставлялось тем членам общины, которые владели собственными землями или имевшим на праве собственности долю общинной земли.

Еще при древнем устройстве русских общин выборы требовались только при назначении в разные общественные должности правителей, старост, судей и прочее. Лица, занимающие данные должности, как исполнители воли веча, или воли народной, непременно должны были пользоваться доверием народа, а «посему непременно должны быть выборными, избранными от народа».

Однако большинство государствоведов как дореволюционного, так и современного периода, считают, что историю выборов в России следует отсчитывать с

Новгородской феодальной республики, которая существовала в период с XII по XV вв. По их мнению, именно в Великом Новгороде впервые сформировались выборные институты.

Несмотря на это, большинство ученых сходятся во мнении, что данные выборы не были направлены на формирование представительных органов власти. Избирательное право или «выборное право», как его именовали на рубеже XIX-XX вв., складывалось в результате государственных преобразований второй половины XIX - начала XX вв. (1864-1917 гг.)

На развитие политической демократии и электорально-правовой культуры России существенное влияние оказали реформы Александра П и Николая П. Во второй половине XIX - начале XX вв. формируются система представительной власти (государственная дума в совокупности с земским и городским самоуправлением), организационно-правовые формы осуществления избирательной правосубъектности, система избирательного права, электорально-правовая культура.

Система представительных учреждений вводилась в России на протяжении 1864-1917 гг. рядом государственных актов.

Впервые в отечественной общественно-политической практике электоральная легитимность государственных институтов становится юридическим условием и предпосылкой их собственной деятельности. И хотя, электоральная демократия как общественно-политическое явление, политическая идеология и практика, как система ценностей и институтов находились в стадии становления, можно говорить о фактически и юридически действовавшей выборной, представительной власти.

В развитии отечественного избирательного права, электорально-правовой политике исследуемого периода можно выделить несколько этапов: 60-70-е годы XIX века. Первый этап развития избирательного права относится к «эпохе великих реформ». Преобразования Александра II стали тем рубежом, который ознаменовал переход России от дореформенных патриархальных порядков к более динамичным экономическим, социальным и политическим структурам. Не изменяя основ государственного устройства, Александр П и его либеральное окружение, пошли по пути реформирования, уступая общей тенденции экономического развития. Отмена крепостного права и последовавшие за ней реформы земская, городская, судебная) означали переход к комплексной модернизации российского общества. Социальная сущность изменений второй половины XIX века состояла в постепенной трансформации феодальной монархии в буржуазную. Сохраняя феодальную основу, самодержавие вводило буржуазные правовые нормы, отношения и институты в государственную систему.

На первом этапе в результате крупномасштабных реформ были заложены основные принципы дореволюционного избирательного права, системы представительства. В отличие от предшествующего периода, где избирательное право выступало сословным правом-привилегией, во второй половине XIX века оно предоставлялось всему мужскому населению независимо от сословной принадлежности. В этот период изменяется социальный масштаб применения законодательства о выборах. Создаваемые земской и городской реформами общественные учреждения основывались на идее всесословного представительства. Гласным не выплачивалось содержание и не полагалось никаких служебных преимуществ. 80-90-е годы XIX века. Период идеологической и юридической адаптации законодательства о выборах в органы местного самоуправления сменился периодом контрреформ. В отношении реформ конца XIX века правительство вынуждено было действовать гибко и осторожно, поскольку земская и городская реформы получили широкую общественную поддержку в различных слоях российского общества. Для данного периода характерно сосуществование административно-бюрократических и демократических элементов в электорально-правовой политике. Этому времени присуща некоторая неопределенность в правительственной электорально-правовой политике.

В «эпоху великих реформ» происходил процесс формирования правовой модели избирательной системы (мажоритарной), основных правовых принципов избирательного права и правовых средств из обеспечения. Организация местных общественных учреждений, сочетавшая старые и новые принципы, отражала переходный характер своего времени. Электорально-правовая политика базировалась на системе цензовых ограничений, предоставлении права участия в выборах юридическим лицам, возможности передачи права голоса, использовании лишения избирательного права в качестве вида и меры юридической ответственности. В избирательном законодательстве, как и в российском праве в целом, не признавался принцип презумпции невиновности. 1905-1917 гг. XX века. О дальнейшем развитии института выборов можно говорить применительно к истории российской государственности в начале XX столетия. Начало века ознаменовано значительными переменами в государственной и политической жизни России.

Развитие земского движения, революционные потрясения заставили самодержавие пойти на уступки исторической реальности. Самой значительной из них стало формирование общенационального представительного органа - Государственной думы. В этот период получило практическое осуществление идея народного представительства, находившаяся в центре политической борьбы на протяжении XIX века. Политическая культура российского общества на рубеже XIX - XX вв. была подготовлена к реализации модели выборного представительства в общегосударственном масштабе.

Этапным в развитии политической системы стал Манифест от 17 октября 1905 г., положивший начало преобразованиям государственного механизма. Принятие Манифеста явилось следствием развития отечественной конституционно-правовой доктрины и социально-политической борьбы, направленной на ограничение самодержавия.

Думская монархия просуществовала в России немногим более десяти лет. Говорить о выборной представительной демократии, как о развитом явлении, применительно к российским условиям 1905-1917 гг., можно только с известными ограничениями.

Основными характеристиками электорально-правовой политики данного периода являются такие компоненты как свобода выбора, плюрализм возможных позиций в политическом процессе, право на оппозицию. Предусматривалось ограничение избирательных прав должностных лиц в силу их возможного прямого или косвенного влияния на исход выборов.

Дореволюционное избирательное право и сопутствующее ему законодательство основывались на системе земских норм, институтов и ценностей. В тоже время происходило развитие организационно-правовых форм: архаичный способ голосования, путем баллотировки шарами, сменился более совершенным, посредством подачи избирательных записок. Хотя избирательное право не стало всеобщим, ни одна из социальных групп не лишалась права политического участия. Звание депутата Государственной думы было не совместимо с любой оплачиваемой должностью на государственной службе (за исключением должности министра), гарантировалась свобода слова и голосования, материальное вознаграждение.

Качественно новый этап в развитии отечественного избирательного права связан с деятельностью Временного правительства. Избирательное законодательство Временного правительства, сохраняя элементы исторической преемственности по отношению к дореволюционному законодательству, основывалось на системе иных принципов и ценностей.

Впервые в истории отечественного государства провозглашались и гарантировались всеобщие, равные и прямые выборы. Прогрессивный характер избирательного законодательства проявился в отказе от системы сословно-куриального представительства, отмене дискриминационных цензов, демократизации организационно-правовых форм осуществления избирательной правосубъектности. Выборы проводились на основе смешанной избирательной системы (пропорциональной и мажоритарной), панаширования.

Однако, несмотря на то, что избирательная система 1917 года была наиболее близка к современным представлениям о демократических выборах, скоротечность ее истории не позволяет говорить о ней как о положительном опыте.

Политическая целесообразность, эффективность государственного управления, полиэтничность государства обусловили использование разнообразных моделей организации системы представительной власти. Анализ электорально-правовой политики показывает, что формирование и функционирование этой системы строилось с опорой на исторические отечественные традиции, с учетом реальной социальной структуры общества, политического и экономического уровня развития, а также иных региональных особенностей.

В рамках диссертационного исследования автор проследил тенденции регионального правоприменения избирательного законодательства во Владимирской губернии. Ход избирательного процесса, который мы попытались проследить на примере выборов в Государственную думу во Владимирской губернии доказал тот факт, что правительство выборы рассматривало прежде всего как средство реализации своей самодержавной политики, а не как возможность населения участвовать в делах государства посредством своих представителей в Думе.

Выборы в Государственную думу были куриальными, многоступенными, не всеобщими, проводимых на основе различных цензов и по правилам мажоритарной избирательной системы. Все эти принципы и предопределили непростой многоуровневый ход избрания парламентариев во Владимирской губернии, проходивших в рамках концепции думского избирательного процесса. В ходе проведения выборов членов Государственной думы во Владимирской губернии наблюдались отдельные отклонения от требований законодательства. Они касались в основном правил включения лиц в избирательные списки и порядка обеспечения возможности участвовать подданным в избирательных собраниях. Во многом эти нарушения закона были вызваны сложным характером избирательного законодательства, требования которого было непросто усвоить должностным лицам на местах без необходимых разъяснений губернатора. Но нельзя также игнорировать имевшие место факты намеренного учинения администрацией препятствий к свободному волеизъявлению избирателей с целью подтасовки результатов выборов. То есть в некоторых ситуациях было налицо влияние фактора злоупотребления чиновниками, организующих проведение выборов, административным ресурсом. Это и понятно, ведь особенностью выборов тех лет была их организованность, притом нового типа -исключительно сверху. Бюрократия, приглядевшись к новому орудию, научилась владеть им и приспособила его к своим нуждам. В этих условиях выборы, в том числе и во Владимирской губернии, стали лишь инструментом для «успокоения» народных масс, предотвращения революционных действий, подогреваемых еще и активной предвыборной деятельностью губернских политических партий и движений, многие из которых заявили о себе именно в тот неспокойный период формирования первого депутатского корпуса.

Все выше указанное доказывает, что парламентаризм в России был нежеланным и неудобным для правящих кругов новшеством государственной жизни. Его становление происходило в постоянной борьбе с авторитаризмом исполнительной власти.

Но, несмотря на ограниченность прав, Дума все-таки влияла на механизм самодержавной власти. Она утверждала государственный бюджет, настаивала на выделении средств на строительство школ и храмов, поддерживала социальное законодательство. Интересный опыт был накоплен в Думе при обсуждении различных законопроектов.

Но помимо существенной, хотя и обставленной множеством ограничений, роли в законодательном процессе, Государственная дума оказала, и иное влияние на жизнь российского общества начала XX в. Прежде всего, Дума стала наиболее открытым для общества высшим органом государственной власти империи. Гласность и прозрачность парламентского процесса достигалась разнообразными путями: доступность заседаний для публики, информирование общества о работе парламента с помощью прессы, собственная активная издательская деятельность Государственной думы.

Деятельность Думы также изменила условия функционирования исполнительной власти, ранее совершенно закрытой для общества. Правительственные законопроекты в подавляющем большинстве своем теперь становились известными российскому обществу уже на стадии обсуждения в Думе.

Безусловно, за прошедшее столетие многое изменилось, общество и государство живут по новым уже демократическим нормам и принципам, действует полноценное избирательное законодательство. Одиннадцать лет работы Федерального Собрания как парламента современной России уже дают достаточно обширный материал для анализа и обобщения. Но история становления первых в России выборных учреждений не перестает привлекать к себе внимание профессиональных исследователей, и самых широких кругов общественности: изучение и анализ событий столетней давности могут быть полезны и сегодня.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие избирательного права России во второй половине XIX - начале XX века (1864-1917 гг.): историко-правовой аспект»

003482Б48

На правах рукописи

Зеленое Алексей Валерьевич

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА (1864-1917 ГГ.): ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

5 МОП

АВТОРЕФЕРАТ ' ~

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Мытищи - 2009

003482648

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им Н И Лобачевского»

На\ чный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Горылев Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Бибин Михаил Андреевич

кандидат юридических наук, доцент Тимофеев Виктор Валерьевич

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Уфимский юридический институт МВД России»

Защита состоится «11» декабря 2009 года в 13 часов 00 минут на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 513 002 04 при Российском университете кооперации по адресу 141014, Московская область, г Мытищи, ул Веры Волошиной. д 12/30, зал заседаний диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета кооперации, автореферат размещен на официальном сайте Российского университета кооперации по адресу http //www rue su

Автореферат разослан 2009 года

И о ученого секретаря объединенного диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор НИ Петренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных демократических государствах выборы представляют собой основную форму волеизъявления населения, форму реализации юридического суверенитета как одного из основных конституционных принципов Принципы, на которых основано избирательное право в конкретном государстве, с неопровержимостью свидетечьствуют о состоянии и уровне развития демократии в нем

Это же касается и развития института избирательного права в России В настоящее время особенно актуальным является вопрос о порядке проведения законных выборов Избирательное право составляет органичную часть современного конституционного права Российской Федерации, связанную с осуществлением народовластия, и является, по мнению некоторых ученых, наиболее развитым его ин-стит} том Современную политическую жизнь нашего общества невозможно представить без выборов

Избирательное право и сопутствующее ему законодательство в настоящее время приобретают особый социально-политический статус и как следствие обоснованно претендуют на самостоятельное предназначение в публично-правовой системе России Все это объясняет повышенный интерес, который привлекает к себе избирательная проблематика Однако для понимания сущности российского избирательного права необходимо изучать его историю Ведь как отмечал Г Еллинек, научное познание какого-либо учреждения предполагает его историческое исследование

Именно в связи с этим возник интерес к историческому аспекту становления избирательного права, так как его характерные черты определяются не тотько территориальными границами, но и временными факторами На каждом этапе развития общества выборы и избирательное право имели свои характерные черты, которые впоследствии сказывались на развитии избирательного и государственного права в целом Материалы исторического изучения основных понятий и институтов избиратетьного права в своей совокупности дают достаточно полное представление о новых юридических и политических основаниях, предпосылках и условиям непосредственной и представительной демократии и их освоении на отдельных этапах развития российской государственности

Российское избирательное право - относительно молодой правовой институт (особенно в сравнении с его античными образцами и избирательным правом, существовавшим в средневековой Европе) Несмотря на то, что в последнее время стали появляться исследования, посвященные истории выборов, которые, безусловно, имеют огромную ценность для изучения истории избирательного права, все же некоторые аспекты избирательного права указанного периода недостаточно полно отражены в исследованиях современных ученых

Это связано с тем, что, как правило, предметом исследования становятся сами выборы, но не избирательное право в целом Причиной этому явлению может служить тот факт, что многие исследователи считают, что избирательное право как правовой институт зародилось только в начале XX века в связи с учреждением Государственной Думы

Именно поэтому неисследованными остались многие сферы и аспекты его характеристики и содержания, ведь истоки современного избирательного права лежат в более раннем этапе развития российского государства, который связывается с именем Александра II

В связи с этим возникает необходимость рассмотрения порядка становления и ра:1,вития избирательного права Только при такой постановке вопроса становится возможным воссоздать общую картину становления и развития института избирательного права в России, выявить основные тенденции и возможности его эволюции В этом аспекте немаловажным становится изучение исторического опыта правового регулирования избирательных правоотношений, роли и места выборных институтов в государственно-правовом механизме, формирования выборные традиций в истории Российского государства (1864-1917 гг )

Кроме того, достаточно серьезным пробелом в исследованиях, посвященных данному периоду развития, является недостаточное внимание к правовой составляющей избирательного права, то есть к исследованию правового регулирования избирательных отношений Только подробный анализ актов, регулирующих проведение выборов, позволит составить полную картину источников избирательного пр.ава и дать характеристику его объективной стороны в исследуемый период

В обобщении и конкретизации нуждается и субъективная составляющая избирательною права Это можно сделать на основании выделения и классификации принципов избирательного права, выделения действующих в рассматриваемый период избирательных цензов Требует рассмотрения и процедурная составляющая, то есть избирательный процесс исследуемого периода, так как без его анализа нельзя дать полную характеристику избирательного права как правового института

Отмеченные моменты обусловили актуальность темы диссертационного исследования и определили его цель и задачи

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном историко-правовом исследовании становления и развития избирательного права Российской империи второй половины XIX - начала XX вв (1864-1917 гг ) как самостоятельного правового института в его материальном и процессуальном аспектах

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи

- раскрыть закономерности становления и развития института выборов во второй половине XIX - начале XX вв,

- определить правовые основы формирования выборных учреждений местного самоуправления во второй половине XIX - начале XX вв ,

- выявить реформаторские и консервативные тенденции в электорально-правовой политике в 1864-1917 гг,

- систематизировать правовые основы формирования Государственной Д} мы в 1905-1917 гг,

- выявить основные особенности регионального правоприменения законодательства о выборах в Государственную думу,

- раскрыть правопреемственность и новации в избирательном праве и избирательной системе Российского государства в указанный период

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с юридической регламентацией воспроизводства публичной политической и части Представляя собой особый срез политических огношений, они обеспечивают юридическую упорядоченность социально-политических процессов

Предмет диссертационного исследования составтяег процесс становления и развития избирательного права России, а именно система источников, принципы избирательного права, особенности избиратетьного процесса в контексте исторического периода развития государства и права России

Методологическую основу исследования составляет комплекс методов научного познания социальных процессов, нашедший отражение в системном подходе к предмету диссертационного исследования диалектико-материалистический метод познания окружающего мира, относимый к всеобщему, и вытекающие из него общенаучные методы (анализа и синтеза, дедукции и индукции и др ), а также ряд частнонаучных методик (качественного и количественного анализа, классификации правовых явлений жизни общества, аналитической обработки правового материала и архивных документов, систематизации и классификации экстраполяции, моделирования и др)

В ходе изучения объекта и предмета диссертационного исследования использовались методы, характерные только для юридической науки историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой и др

Теоретической базой исследования является монографическая и другая научная и учебная литература таких отраслей знаний, как теория государства и права, история отечественного государства и права, конституционное право и другие, статьи в ведущих периодических изданиях, как дореволюционных, так и современных, об актуальных проблемах процесса становления и развития дореволюционного избирательного права, а также диссертационные работы, тематика которых не выходит за рамки настоящего объекта исследования

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты, архивные материалы официального и секретного делопроизводства, опубликованные источники и местная периодическая печать

Большую ценность представляет Полное собрание законов Российской империи, содержащее основной законодательный материал для анализа правового регулирования избирательного права н процесса

Центральное место в диссертационном исследовании отводится материалам, хранящимся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Владимирской области (ГАВО)

Архивные документы и статистические сведения дополнены фактическими подробностями материалов прессы «Журнал Министерства юстиции», «Земское депо», «Владимирские губернские ведомости», «Владимирец», сообщавшие читателям данные о подготовке, ходе и результатах земских и думских избирательных кампаний и содержащие отдельные статистические данные по выборам в представительные органы власти

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Следует признать, что пробтемы становления и развития института выборов и регламента-

рующего его законодательства всегда привлекали внимание исследователей, представляющих различные отрасли научного знания

Отдельные вопросы избирательного права, так или иначе, были затронуты в трудах многих правоведов и историков Но, как правило, данные работы либо дают краткий обзор выборных должностей в истории российского государства, либо подробно освещают какой-либо один аспект избирательного права

Начало исследованию вопросов, связанных с заявленной проблемой, было положено на рубеже Х1Х-ХХ вв В центре внимания историков, государственных и общественных деятелей находилась идея народного представительства, а также формы, модели ее осуществления в российских условиях История самоуправления в России представляет собой одну из недостаточно изученных тем Первые попытки рассмотрения форм организации и деятельности институтов представительной демократии относятся к земским и городским учреждениям второй половины XIX века.

К ним относятся работы А Лохвицкого, А Васильчикова И Д Беляева, В Н Пешкова, А А. Головачева, А Д Градовского, Б Б Веселовского, В Трутовского, С Ю Витте, Н Н Авинова, Н Н Лазаревского, Г А Джанишева, А А Кизеветтера, ГА Евреинова, М А Курчинского, К П Пажитнова, А Михайловского, Д Д Семенова и др

Современная литература по конституционному и избирательному праву не рассматривает вопрос становления избирательного права как правило, история избирательного права либо вообще не учитывается, либо в них дается очень краткая характеристика Среди современных исследований следует назвать публикации и монографии А Ю Шутова, А Страхова, А П Шестопалова, В В Куликова, Г А Герасименко, Н Н Ефремовой, А Н Верещагина

О дальнейшем развитии избирательного права и формирования избирательной системы можно судить по работам, касающимся создания Государственной Думы В дореволюционный период историко-правовые исследования проводились Б Н Чичериным, Н М Корку новым, В М Гессеном, Н И Лазаревским, В П Обнинским идр

Среди историков советского периода, обращавшихся к указанной проблеме в своих исследованиях, можно назвать С М Сидельникова, А Я Аврех, Е Д Чермен-ского, Ф И Калинычева, А Д Давидовича, В И Стариева, В С Дякина и др

Большинство современных работ в области истории избирательного права сосредоточивают свое внимание на законодательной политике правительства в сфере гос} дарственного управления и местного самоуправления, анализу законодательных норм Среди современных исследователей следует назвать А Ф Смирнова, И А Кравец, Н В Митрохину, Ю А Новикова, С Чудину, В Г Ткаченко, О А Ку-динова, С С Алексеева, Ю А Веденеева, А А Вешнякова, О Н Волкову, В Б Евдокимова, А В Иванченко, В В Игнатенко, Д Б Каткова, С Д Князева, А И Ков-лера, Е В Корчиго, М И Кукушкина, О Е Кутафина, В В Маклакова, М Н Марченко, В Д Перевалова, П И Савицкого, Б А Стародубского, В Е Чиркина, А А Югова, Ю А Юдина, Р К Гожева, А В Колотилина, С В Шафнгулину, Н А Синь-кевича, В И Ченкову, С В Лобачева

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертационное исследование является комплексным историко-правовым исследованием, в котором в русле современных концептуальных подходов рассматривается процесс становления и развития института избирательного права России, являющего неотъемлемой составляющей отрасли государственного права

С I осударственно-правовых позиций проанализированы объективная и субъективная стороны избирательного права с точки зрения их современного понимания, указаны и проанализированы правовые источники избирательного права исследуемого периода, выделены принципы, на которые основывалось избирательное право указанного периода, дан анализ избирательного процесса с точки зрения его принципов и стадий

Научная новизна работы обусловливается постатейными выше целью и задачами

- в исследовании рассмотрены реформаторские и консервативные тенденции преобразования избирательного права и избирательной системы в 1864-1917 п ,

- в работе были выявлены и проанализированы существующие в отечественной историографии точки зрения на развитие избирательного права и избиратеть-ных систем, эволюцию выборных институтов и традиций, развитие законодательства о выборах в 1864-1917 гг,

- автор аргументировал собственную позицию по ряду малоизученных или спорных вопросов,

- в работе подверглись исследованию источники, отразившие развитие избирательного права интересующего периода, ранее не использовавшиеся в научном анализе,

- автором рассмотрены тенденции регионального применения законодательства о выборах в органы государственной власти и местного самоуправления в Российском государстве в 1864-1917 гг (на материалах Владимирской г) бернии)

Исходя из поставленных задач, предопределяются положения, выносимые на защиту:

1 Реформы избирательной системы, ставшие результатом отмены крепостного права в России, определяют новый этап развития отечественного избирательного права Именно с этого периода можно говорить о развитии избирательного права в объективном смысле В указанный период происходит выделение и оформление системы правовых источников избирательного права

2 В ходе земской реформы были созданы новые органы местного самоуправления, полностью самостоятельные в ведении местного хозяйства. Принципиально важной новацией избирательного процесса данного периода был принцип всесо-словности выборов Формирование органов местного самоуправления основывалось на законодательно закрепленных общих требованиях для всех сословий (возраст, пол, подданство), а также на сочетании имущественного ценза и дворянского сословного представительства

3 Уже начиная со второй половины XIX в, можно говорить о практической реализации и частичном законодательном закреплении принципов избирательного права, которые имеют место и в современном российском избирательном праве

Причем данные принципы можно классифицировать на принципы участия в выборах и принципы организации выборов

4 В ходе радикальных реформ местного самоуправления в 90-е годы XIX в избирательный процесс был существенно изменен Эти изменения решали задачу усиления доминирующих позиций дворян в земских учреждениях и крупной буржуазии - в городских Избирательная система характеризовалась усилением бюрократического контроля за избирательным процессом, расширением круга лиц, не имевших избирательного права, цензовыми преимуществами для дворян, сокраще-нигм количества выборных лиц

5 Представления современной юридической науки о системе цензов, использованных в ходе местных выборов в 60-90-е годы XIX в нуждаются в расширении Тах, соблюдение имущественного ценза не гарантировало права на участие в городских выборах Не признавался основанием для приобретения избирательного права сбор, уплачиваемый за содержание трактирных заведений Данное ограничение фактически устанавливало новый ценз, который можно назвать морально-этическим, поскольку доходы от неодобряемых общественным мнением занятий не признавались основанием для приобретения избирательного права

6 Избирательный процесс, законодательно сформированный в России в ходе социально-политических потрясений начала XX в, содержал механизмы, содействовавшие активизации взаимодействия между представителями различных социальных групп, разделенных сословными и имущественными противоречиями, и направленные на стабилизацию социально-политической ситуации в стране на ос-нозе общественного диалога По мнению автора, подобные механизмы могут быть актуальными и для современного российского избирательного законодательства

7 Реформирование избирательного законодательства в 1905-1917 гг осуществлялось по двум основным направлениям 1) увеличение количества избирателей в заЕ.исимостн от политической ситуации, главным образом, активности выступлений оппозиции, 2) процедурное совершенствование путем детализации при сохранении ранее определенных принципов избирательного права и процесса Важнейшими особенностями избирательной системы исследуемого периода были следующие наличие специальных этнических и конфессиональных избирательных округов, по-лизариантносп целого ряда избирательных процедур

8 Куриальность, многоступенчатость, невсеобщий и цензовый характер выборов в Государственную думу, проходивших в рамках концепции думского избирательного процесса, предопределили непростой многоуровневый ход избрания парламентариев во Владимирской губернии Наблюдались и отдельные отклонения от требований законодательства, которые касались в основном правил включения лиц в избирательные списки и порядка обеспечения возможности участвовать подданным в избирательных собраниях

Теоретическая значимость работы определяется тем, что диссертация рассматривает возможности для развития истории и теории избирательного права за счет включения в эмпирическую базу исследований по избирательному праву ис-торико-правового материала второй половины XIX - начала XX вв

Диссертационное исследование рассматривает реформы избирательного права в »ачестве социально-правовых экспериментов и делает попытку построения опи-

сательных моделей этих реформ В результате проведенного исследования получены новые данные и обобщены ранее известные историко-юриднческие материалы, которые могут быть использованы в дальнейшем при разработке проблем, связанных с историей становления и развития российского избирательного права.

Практическая значимость работы состоит в том, что диссертационное исследование представляет собой пример комплексного подхода к правовому институту избирательного права с позиций историко-правовых, теоретико-правовых и государственно-правовых наук В результате настоящая диссертация может послужить базой как для новых историко-правовых и теоретических исследований проблематики избирательного права, так и для преподавания дисциплин историко-правового и государственно-правового цикла в гуманитарных ВУЗах

Материалы диссертации могут найти свое применение в просветительских мероприятиях по повышению правовой культуры участников избирательного процесса

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась посредством публикации научных работ, а также выступлений автора на научно-практических конференциях

Структура диссертационного исследования. Поставленная проблема, объект, предмет и цель диссертационного исследования определи™ внутреннюю логику и структуру данной работы Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка источников и использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и степень научной разработанности темы диссертационной работы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основы, дается описание эмпирической базы, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается его научная новизна и практическая значимость, представлены формы апробации результатов научного поиска

Первая глава «Правовое регулирование выборов в органы местного самоуправления в России во второй половине XIX — начале XX вв. (1864-1917 гг)» посвяшена анализу истории становления и развития на территории Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв законодательства о выборах в земские и губернские учреждения, городские думы, сферы полномочий представительного органа власти, а также особенностям правового регулирования органов местного самоуправления

Первый параграф «Историко-правовое исследование становления и развития избирательного права России в IX- первой половине XIX века» автор провел историко-правовое исследование процесса становления и развития избирательного права в России вплоть до 1861 года

Автор делает вывод, что о выборном начале у древних славян упоминалось еще до становления древнерусского государства В различных дошедших до нас источниках описывающих быт славян до становления Древнерусского государст-

ва, имеются упоминания о вечевых собраниях, как политических институтах, решавших важнейшие вопросы местного и государственного значения

Однако большинство государствоведов считают, что историю выборов в России следует отсчитывать с Новгородской феодальной республики, которая существовала в период с XII по XV вв По их мнению, именно в Великом Новгороде впервые сформировались выборные институты Новгородский тип правления постоянно отличался самым широким применением выборного начала в управлении Новгородской республикой, поскольку в новгородском обществе не допускалось иной власти, помимо выборной Вся власть Новгорода, - начиная от князя и епископа и заканчивая обычным старостой, - была исключительно выборной Несмотря на то, что выборы в Новгороде были крайне разнообразны, тем не менее их можно свести к двум главным категориям выборы общие и выборы местные (частные) Несмотря на уровень выборов, все выборные должности имели определенные границы своих прав и обязанностей, в соответствии с которыми превысившее должностные функции лицо немедленно лишалось народного доверия и отстранялось от занимаемой

до ТЖНОСТИ

Тем не менее, к началу XIV века вечевые собрания во всех русских княжествах, кроме Пскова и Новгорода, где они продержались до конца XV века, прекратили свое существование Значительно разросшиеся территории государства создавали объективные трудности участия в вече населения всей волости - теперь это становится практически невозможным Поэтому возникает необходимость создания новой формы участия населения в решении государственных дел - через представителей

Одним из таких представительных учреждений в Древней Руси являлась Бояр-скеш дума Боярская дума была важнейшим элементом в политической структуре Русского государства, обеспечивавшим реализацию власти, в том числе и верховной Не случайно, результатом ее работы явились важнейшие государственные преобразования В 1497 г увидел свет новый сборник законов (судебник) Он сыграл большую роль в ликвидации феодальной раздробленности, централизации Русского государства и формировании общерусского права По Судебнику полномочия выборных органов были расширены В первой половине XVI в реформируется система местного управления, учреждаются новые органы самоуправления - губные и земские избы, которые были выборными органами, определенная процедура выборов

Пришедшие на смену единовластные формы престолонаследия, земские соборы, уложенные комиссии и различные сословные совещания требовали других форм проявления демократии, иных форм представительства непосредственного волеизъявления народа, которые не могли быть созданы на ранних этапах русского государства Одной из таких феноменальных форм являлись Земские соборы

Земские соборы можно оценить как своеобразную форму участия населения в делах верховного управления и законодательства Члены Земских соборов получали свои полномочия на три года, в течение которых соборы не распускались Избрание участников Земских соборов укладывалось в традиционную выборную систему, существовавшую на Руси с древних времен на уровне общинного самоуправления (земщины) Устанавливалось требование для избираемых - они должны бы-

ли быть «добрыми и разумными людьми», должны «уметь рассказать обиды, на-сильства и разорение и, чем московскому полниться и ратных людей жаловать и умели бы устроить московское государство, чтобы пришли все в достоинство» К избранию выборных на местах приступали по получению «призывной грамоты».

Избирательным округом являлся город с уездом за исключением Новгорода, где избирательной единицей считалась пятина. Приглашение на Земский собор делалось правительством из Москвы Правительство посылало грамоты по всем городам, чтобы высылали выборных людей При этом определялось, сколько именно выборных людей следовало прислать из какого города, число которых на разных соборах было неодинаково, а иногда и вовсе число выборных не определялось

Выборы на Земский собор в каждом городе производились согласно с царскими грамотами по сословиям Духовенство выбирало отдельно своих выборных, служилые люди своих выборных, посадские люди и уездные крестьяне своих выборных выбирали совместно Однако избиратепи при назначении выборных не ограничивались лишь своим сословием, а могли избирать себе представителя и из других сословий, требовалось лишь, чтобы избранный был «излюбленным человеком своих избирателей»

О состоявшихся выборах составлялся особый список, который собственноручно заверялся избирателями и отсылался в посольский приказ Выборные нередко привозили с собой «наказы» от избирателей, в которых излагались различного рода пожелания Кроме выборных в соборах в обязательном порядке также участвовали некоторые высшие должностные лица 1) члены освященного собора -высшее духовенство патриарх, митрополиты, епископы, архимандриты, игумены, 2) члены боярской думы бояре, окольничие, думные дворяне, думные дьяки, 3) придворные чины за исключением стольников, стряпчих, дворян московских и жильцов

Автор делает вывод, что в ходе формирования представительно-конституционных традиций России проходили апробацию многие институты, на основании которых впоследствии формировалась вся система современного российского конституционализма

К сожалению, в нашей стране сословное представительство в виде земских соборов не смогло постепенно перерасти в представительство всего населения Во второй половине 50-х годов XVII века соборы перестали созываться

По мнению автора, на протяжении XVIII века продолжался процесс развития, видоизменения форм представительства и сопутствующего ему законодательства Исчезали старые и появлялись новые выборные властные структуры, российское общество продолжало свое противоречивое движение на пути к представительной демократии Впрочем, говоря о XVIII веке в России, следует учесть, что этот период трудно назвать эпохой, благоприятной для демократических институтов

Выборы и избирательные процедуры данного этапа русской истории тесно связаны с внутренней политикой абсолютизма, направленной на европеизацию основных принципов государственного управления В это время российские монархи-реформаторы - Петр I и Екатерина И, ос> ществляя политику преобразований, неизменно пытаются применять элементы выборности при решении различных вопросов государственного значения

Автор делает вывод, что выборные институты России XVIII в можно распределить на три категории выборы представительных органов местного управления (городов и посадов), выборы органов сословного управления (прежде всего, дворянского) и, наконец, выборы депутатов общероссийских законосовещательных ассамблей, проекты созыва которых неоднократно рассматривались правящей администрацией и в некоторых случаях осуществлялись

Стремясь улучшить механизм сббрэ налогов, Петр I обращается к институту выборных глав городского управления « бурмиртров (1699 год) Р этой целью в 1699 г он изд<ш указ учредить Бурмиетрскую палату для ведомства всяких рас= правных дел между гостями и посадскими людьми и для управления в городах казенными сборами и городскими повинностями Таким образом, Петр I передал управление городскими общинами самим общинам в обход воевод и приказов

Преследуя цель поднятия общества и ограничения местной приказной администрации, Петр I указом от 10 марта 1702 года повелел, чтобы при городских воеводах по всем I ородам в суде и управлении участвовали выборные от дворянства Данный указ устанавливал и количество выборных дворян - в больших городах по четыре и по три человека, а в малых по два человека Однако от участия в выборах было отстранено все остальное население городов, в связи с чем, можно сделать вывод, что выборное право являлось привилегией, оно предоставлялось только купцам и дворянам, что свидетельствует о цензовом характере выборов

Некоторые ограниченные признаки представительства прослеживались во времена Екатерины II Современный вид выборы в России начинают приобретать в ходе созыва Уложенной комиссии, которая была учреждена Екатериной II в 1767 году для выработки нового свода законов взамен устаревшего Соборного уложения 1649 года Уложенная комиссия представляла собой представительный законосовещательный орган, комплектовавшийся из депутатов от всех лично свободных сословий Российской империи Порядок выборов депутатов Уложенной комиссии был определен манифестом 14 декабря 1766 года, в котором закреплен первый прообраз демократических выборов в истории России

В соответствии с Грамотой на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства от 21 апреля 1785 г, дворяне наделялись правом объеди-нягься в губернские дворянские общества, созывать и участвовать в съездах, избирать судебных заседателей и предводителей дворянства Данный документ установи т круг субъектов, обладавших активным и пассивным избирательным правом, -мещан Лишались избирательных прав граждане, осужденные судом или имеющие «явный порок»

В Грамоте на права и выгоды городам Российской империи 1785 г впервые были заложены основы общегосударственного избирательного права и процесса применительно к городам и городскому населению При Екатерине II также регламентируются принципы формирования и деятельности органов дворянского управления Все избиратели городской думы делились на 5 разрядов потомственные дворяне — владельцы недвижимости, личные дворяне, почетные граждане и разночинцы, владевшие недвижимостью, купцы всех гильдий, цеховые ремесленники, мещане, не записанные в цехи

Условия получения избирательных прав оставались прежними Это лишало

избирательных прав прочие категории населения Таким образом, выборное право в дореформенной России носило сословный характер и имело узкую область применения

Диссертант делает вывод, что в XVIII столетии неоднократно предпринимались попытки создания некоего общероссийского органа, который был призван принять участие в подготовке важнейших общероссийских юридических документов Однако, во всех трех областях государственного строительства XVIII в, в которых мы находим присутствие выборного начала, оно направлено вовсе не на развитие демократических традиции в обществе

Выборы как политико-правовой институт быти узаконены в системе внутреннего управления Российской империи, а упрочение правового положения данного института, теоретически, давало возможность дальнейшего развития в направлении большей демократизации - что и произошло впоследствии, в эпоху Александра II

Второй параграф «Развитие земского избирательного права во второй половине XIX - начале XX вв. (1864-1917 гг.)» исследует вопросы становления и развития земского избирательного права России во второй половине XIX в - начале XX в, особенности правового регулирования земского избирательного права

1 января 1864 года императором Александром II был подписан указ о введении в действие Положения о губернских и уездных земских учреждениях Согласно первой статье Положения земства создавались «для заведывання делами, относящимися к местным хозяйственным пользам и нуждам каждой губернии и каждого уезда» Это означало, что впервые в российской истории выборные от населения органы вводились для ведения не общегосударственными, а местными делами, были ориентированы не на государственные, а на местные интересы Другими словами, в облике земств в России впервые появился институт территориального самоуправления

Земская избирательная система была достаточно сложна Выборы были тайными, но не были равными и всеобщими, а для некоторых категорий избирателей -и прямыми Тем не менее, земская избирательная система бьпа вполне адекватна общественным реалиям середины XIX века В основу избирательной системы была положена система избирательных курий, причем, в отличие от прежних времен, основную роть при наделении избирательными правами стал играть не сословный, а имущественный ценз

Все уездные избиратели были разделены на три курии землевладельческую, городских обществ и сельских обществ Первые две курии были выделены по имущественному, а последняя - по сословному признаку В ходе выборов состава земского собрания на очередное трехлетие каждая курия образовывала отдельный избирательный съезд и имела право выбрать определенное законом количество гласных

Для участия в первых двух куриях Положением 1864 года не было установлено никакого иного ценза, кроме имущественного Это означало что, например, во втором избирательном собрании на равных могли участвовать ведущий капиталистическое хозяйство дворянин, купец-промышленник и разбогатевший крестьянин или мещанин Пожалуй, впервые в новой истории России средневековый сословный признак отошел на второй план

Вместе с тем законодатель в тех условиях не мог ограничиться установлением одних лишь имущественных цензов В результате в бессословную систем}' земских выборов была введена сословная третья курия - курия сельских обществ Выборы гласных по этой курии производились не напрямую, а ступенчато Никаких требований, кроме принадлежности к какому-либо сельскому обществу уезда, к выборщикам не предъявлялось, им мог стать любой крестьян™, пользующийся доверием волости

Положениг о земских учреждениях 1864 г устанавливало квоту представительства не более трети от общего числа лиц, имевших право участия в волостных сходах (ст 30) Тем самым гарантировалось представительство от каждого сельского общества Крестьянам разрешалось избирать гласных от своего сословия, от землевладельцев и духовенства (п «в» ст 35)

Число гласных в каждом уездном и губернском собрании и распределение их по разрядам избирателей было установлено законодательным порядком Из 318 уездов, в которых были введены земские учреждения, в 202 число гласных от землевладельцев составляло половину всего числа членов уездных собраний, в 98 было менее половины, но более '/з, в шести - менее 73, в остальных - менее '/4 Остальное число распределялось между представителями сельских обществ и городов По сведениям, опубликованным Министерством внутренних дел, в первые два трехлетия по введении земских учреждений, в 29 губерниях среди гласных губернских и уездных земств 43,7% составляли дворяне, 0,75% - духовенство, 37,95% - крестьяне, 17,6% - ины е сословные группы

Порог совершеннолетия для участия в земских выборах составлял 25 лет Это был достаточно высокий возрастной ценз - к примеру, для участия в сословных дворянских выборах претенденту достаточно было достичь 21 года

Избирательных прав во всех формах были лишены женщины, верхушка государственного аппарата на местах (губернаторы, вице-губернаторы и члены губернских правлений), чины прокурорского надзора и полиции В земских выборах не имели права участвовать также лица, «опороченные по суду» и даже только состоящие под судом и следствием Другими словами, Положение 1864 года не признавало презумпции невиновности

В условиях, когда одни и те же лица пользовались и активным, и пассивным избирательным правом, реальной становилась угроза недобора гласных Предвидя такую перспективу, законодателем были дозволены заочные выборы Кроме того, существовала норма, согласно которой в случае, если количество явившихся в избирательное собрание избирателей было меньшим, чем число подлежащих избранию гласных, выборы не проводились и все явившиеся признавались гласными Фактическое количество уездных земских гласных в России в 1870-1880-х годах колебалось в пределах 11-13 тысяч человек

Положение 1890 г не изменило характера земских учреждений Электорально-правовая политика конца XIX в характеризуется усилением сословного начала, утверждением гласных от крестьян губернатором, некоторым усилением бюрократического контроля, расширением круга лиц, не имевших права выбирать гласных, лишением духовенства права участия в выборах, ограничением участия буржуазии

в земских выборах, снижением земельного ценза для дворян, сокращением количества гласных губернских и уездных земских собраний

В начале XX в вновь встал вопрос о реформе местного самоуправления Главной идеей реформы стало стремление к выравниванию сословных различий в местном управлении, что позволило бы более широким слоям населения участвовать в выборах, а, следовательно, и в местной общественной жизни Всем сельским обывателям, обладающим установленным цензом, Указом 1906 года было предоставлено право участия во вторых земских избирательных съездах и собраниях независимо от участия их в выборах гласных от сельских обществ у езда Он отменял правило об утверждении губернатором земских гласных от сельских обществ

Депутаты Государственной думы III созыва предложили проект организации местного самоуправления на основе всеобщего избирательного права и введения земства в губерниях Западного края Правительственный проект предусматривал создание национальных курий (русской и польской), избиравших отдельно уездных и губернских гласных Представительство от курии исчислялось путем искусственного сочетания количества имущества и численности населения по национальному признаку

В 1908 г в Государственную думу было вновь внесено законодательное предложение о реформировании местного самоуправления на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании За необходимость реформирования существующей избирательной системы путем снижения земельного ценза и уничтожения сословного деления высказывались депутаты Государственной думы IV созыва

Качественно новый этап в развитии отечественного избирательного права связан с деятельностью Временного правительства Избирательное законодательство Временного правительства, сохраняя элементы исторической преемственности по отношению к дореволюционному законодательству, основывалось на системе иных принципов и ценностей

Впервые в истории отечественного государства провозглашались и гарантировались всеобщие, равные и прямые выборы Прогрессивный характер избирательного законодательства проявился в отказе от системы сословно-куриального представительства, отмене дискриминационных цензов, демократизации организационно-правовых форм осуществления избирательной правосубъектности Выборы проводились на основе смешанной избирательной системы (пропорциональной и мажоритарной), панаширования

Автор делает вывод, что со всеми издержками, выборы гласных и других должностных лиц земского самоуправления фактически были первым опытом подлинной электоральной активности для широких слоев населения России Успешный опыт земского избирательного процесса явился прямой предпосылкой и достаточным условием для возникновения российского парламентаризма, воплощенного в Государственной думе начала XX века Поэтому именно в опыте земских выборов следует видеть истоки политического представительства в России в его современном виде

В третьем параграфе «Развитие городского избирательного права во второй половине XIX - начале XX вв. (1864-1917 гг.)» автор рассматривает особен-

поста развития городского избирательного права Российской империи во второй по товине XIX - начале XX вв

Изучив различные нормативные акты, регулирующие избирательные правоотношения, автор констатировал факт, что предоставление городским обывателям избирательных прав не мыслилось без установления определенного имущественного ценза Диссертант отмечает, что право на участие в городских общественных делах принадлежит всем постоянным жителям города Принцип всесословной представительности был общим для земских и городских учреждений

Порог совершеннолетия для участия в городских выборах, как и в земских, не заьисел от наступления совершеннолетия граждан К участию в выборах допускались все горожане с 25-летнего возраста без учета их сословной принадлежности Основаниями для приобретения избирательных прав признавались владение в городских пределах недвижимым имуществом, обложенного сборами в пользу городской казны, торговым или промышленным заведением по купеческому свидетельству, проживание в городе не менее двух лет с уплатой в пользу города налога с купеческого или какого-либо другого промыслового свидетельства

Городское население подразделялось на цензовых и нецензовых Избирательные права предоставлялись лишь первой группе Диссертант отмечает, что право избирать и быть избранным в гласные городской думы получали обладавшие определенным имущественным цензом плательщики городских налогов - владельцы торгово-промышленных заведений, банков и городских недвижимостей Здесь видно, в какой мере буржуазный принцип избирательного права сменил сословно-феодальный

Городовое положение 1870 г закрепляло особую систему выборов Все избиратели разделялись на три имущественные курии крупных, средних и мелких налогоплательщиков В основу городской избирательной системы был положен принцип «соразмерности прав и обязанностей», который достигался при помощи прусской системы деления избирателей первый разряд и собрание составляли те, кто уплачивал первую треть общей суммы сборов второй разряд и собрание составляли уплачивающие вторую треть общей суммы сборов, третий разряд и собрание составляли все остальные налогоплательщики По мнению автора, уравниванием трех неравных в численном отношении курий, законодатель ограничивал влияние многочисленной и наименее состоятельной ее части Однако в силу малочисленности избирателей, относившихся к I разряду нельзя сказать, что количество его представителей в городских думах было значительным Анализ статистических данных показывает, что первый и второй разряды, вместе взятые, избирали 73 всех гласных - между тем число принадлежащих к ним избирателей часто составляло только '/5, '/ю и даже менее общего числа избирателей Отсюда сосредоточение влияния в руках крупных промышленников и торговцев, как наиболее богатого класса городского населения

Трехразрядная система, в предусмотренных законом случаях, могла быть заменена с разрешения министра внутренних дел на двухразрядную при малочисленности избирателей или при социальной однородности избирателей

В Городовом положении получило законодательное закрепление правовое регулирование подготовки и проведения выборов Началом официальной избира-

тельной компании являлось назначение даты выборов думой По общему правилу голосовать могли только лица, включенные в список избирателей Ознакомившись со списком и выявив их неполноту, избиратель был вправе обратиться с возражениями в городскую управу в двухнедельный срок со дня их обнародования

Одним из главных этапов любого выборного процесса является подсчет голосов Каждое избирательное собрание назначало из своей среды от 2 до 6 лиц-помощников городскому голове для подсчета голосов. Пд мнению автора, несовершенство избиратечьного процессу оылр связано не толькц с самим механизмом голосования, но и рядом технических трудностей (отсутствием или малым размером помещения для одновременного голосования большого количества избирателей, недостаточным количеством баллотировочных ящиков, отсутствием информации о кандидатах и т д)

Электоральная активность избирателей была довольно низкой Следует учитывать, что выборы назначались в рабочие дни, а сам процесс голосования занимал целый день В среднем количество принявших участие в выборах составляло 17%

По Городовому положению результаты произведенных выборов отмечались в выборном листе, который заверял городской голова и присутствующие избиратели По окончании выборов в установленный законом срок выборные листы передавались в городскую управу, где составлялся единый список избранных гласных

Городовое положение от 11 июня 1892 г сузило число избирателей только до лиц с определенным имущественным цензом, который был дифференцирован для различных городов империи для Москвы и Санкт-Петербурга - не менее 3000 руб, для губернских городов с населением не менее 100 тыс чел - не менее 1 500 руб, в прочих губернских и крупных уездных городах - не менее 1000 руб, в остальных городах - не менее 300 руб Вводя довольно высокий имущественный ценз, Городовое положение, тем самым, отстраняло от участия в выборах мелких собственников и торговцев

Помимо собственников недвижимого имущества правом участия в выборах наделялись и владельцы торгово-промышленных заведений, имевшие гильдейские свидетельства в столицах - 1 гильдии, а в других городах - 1 и 2 гильдии Ценз оседлости был снижен с 2 лет (1870 г ) до 1 года

Право на участие в выборах через уполномоченных, представителей, доверенных сохраняли юридические лица, а также женщины, лица, состоящие под опекой и попечительством, достигшие гражданского совершеннолетия (21 года)

По сравнению с законом 1870 г, Городовое положение 1892 г расширило крут лиц, не участвовавших в выборах состоящие под гласным надзором полиции, содержатели винных и ведерных лавок и питейных домов, не уплатившие полностью городских сбороз

Городовое положение допускало деление избиратетьного собрания на более мелкие группы, для удобства выборов и в связи с многочисленностью избирателей Число и нарезка избирательных участков составлялись городской думой с одобрения местного по земским и городским делам присутствия и разрешения министра внутренних дел - в столицах и губернатора — в прочих городах

Ввиду того, что в пределах своих полномочий городские органы самоуправления были самостоятельны Городовое положение 1892 г большое значение прида-

вало законному составу городских дум Минимальное число гласных, необходимое для законности состава городских дум, по решению Сената от 30 января 1907 г составляло для каждого четырехлетия постоянную величину Численный состав гласных находился в прямой зависимости от количества избирателей

Для пополнения числа гласных и кандидатов к ним разрешалось проведение дополнительных выборов Недостающее число гласных могло пополняться, с разрешения министра внутренних дел, лицами, состоявшими в звании гласного в течение последнего четырехлетия Автор делает вывод, что данный факт можно объяс-ня гь растущим абсентеизмом избирателей

В 1906 г было законодательно введено производство городских выборов записками Устанавливалось, что записки составляются либо в избирательных собраниях, либо заранее В них указывалось лишь лицо, за которое подавался голос Порядок баллотировки шарами затягивал сам процесс голосования, способствовал разного рода злоупотреблениям Новый способ голосования преодолевал все эти недостатки

Автор отмечает, что выборы в органы городского самоуправления (1870-1892 гг ) в целом базировались на нормах и принципах земского избирательного права, но без выделения сословного начала

Однако, по мнению автора, выборы в городские думы были менее демократичными имущественный ценз был достаточно высоким и масса городских обывателей не получила представительства Однако становление городских выборных органов способствовало формированию электорально-правовой культуры городской буржуазии

Таким образом, во второй половине XIX в в России формируется новый тип общественных учреждений, требовавший установления определенных, официально регламентированных начал избирательного права Можно сказать, что избирательное право этого периода, по сравнению с дореформенным, приобрело, с известной оговоркой, демократические черты

Вторая глгва «Правовое регулирование выборов в Государственную думу Российской империи (1905-1917 гг.)», состоящая из трех параграфов, посвящена выявлению основных социально-правовыч предпосылок введения учреждения народного представительства в Российской империи в начале XX столетия, анализу ис гории становления и развития законодательства о Государственной думе, сферы по тномочий представительного органа власти

В первом параграфе «Избирательное право и избирательная система I и 11 Государственной думы» выявлены и проанализированы причины введения представительного учреждения в России начала XX столетия, раскрыты основные этапы разработки и развития думского законодательства

Диссертант отмечает, что возрастающее революционное движение вынудило российское правительство пойти на расширение политических прав подданных, что повлекло создание системы представительных учреждений, состоявшей из Государственной Д> мы и Государственного Совета После ряда совещаний в Петергофе, проходивших под председательством царя, были опубликованы, датированные 6 августа 1905 г три законодательных акта царский манифест, закон об учреждении Думы и положения о выборах в нее

Избирательная система «Булыгинской думы» предусматривав выборы по куриям - разрядам избирателей, созданным на основе социальной принадлежности и имущественного ценза Порядок выборов предусматривал избрание депутатов в трех куриях - «уездных землевладельцев» (34% от общего числа выборщиков), «городских избирателей» (24%), курией «уполномоченных от волостей и станиц» (42%)

Для первых двух привилегированных курий выборы организовывались на двухстепенной основе Особым Расписанием определялось число выборщиков по губерниям и областям Так, на Владимирскую губернию приходилось 92 выборщика, из них 18 от первой курии и 48 от второй, на Нижегородскую соответственно 90/30/18, на Ярославскую - 60/20/23, Казанскую - 139/23/18

В съезде уполномоченных от волостей - крестьянской курии участвовали выборные от волостных сходов уезда по 2 от каждого схода (ст 17 Положения) Выборные от волостных сходов избирались на сельских сходах

Для крестьян устанавливались четырехстепенные выборы Число губернских выборщиков от крестьян варьировалось от 10 до 148 Так, на Владимирскую губернию приходилось 26 губернских выборщиков от съезда уполномоченных от волостей, на Нижегородскую - 42, на Ярославскую - 17, на Казанскую - 98

Следует отметить, что в Почожении о выборах в Думу содержалась масса ограничений, препятствующих широким кругам русского общества принять участие даже в таком бесправном органе Из избирательного корпуса исключались женщины, лица моложе 25 пет, военнослужащие, учащиеся, «бродячие инородцы» Высокий имущественный ценз не позволял участвовать в выборах деревенской бедноте и рабочим Сословная куриальная система создавала неравноправие даже для подданных Российской империи, которые получали избиратетьные права

Законы, обнародованные 6 августа 1905 г, не были реализованы на практике, однако это не уменьшает его исторического значения, состоящего в учреждении власти, опирающейся на народное избрание

Вследствие обострения социально-политической ситуации данный закон был пересмотрен 11 декабря 1905 г был утвержден Закон «Об изменении Положения о выборах в Государственную Думу и изданных в допочнение к нему узаконений» Данный акт можно считать первым реализованным на практике избирательным законом Сохраняя черты предшествующего закона, он содержал определенные изменения Избирательное законодательство этого периода составляли Положение о выборах в Государственную думу от 6 августа 1905 г и Указ о внесении в него изменений от 11 декабря 1905 г, а также сопутствующие ему законодательные акты 1905-1906 гг

Опубликованный 11 декабря 1905 г царский указ об изменении положения о выборах в Государственную думу сохранил куриальную систему выборов в Думу, прибавив только к ранее установленным куриям — землевладельческой, городской и крестьянской - рабочую курию и увеличив число городских избирателей Исход выборов зависел от соотношения числа выборщиков от отдельных курий в губернских избирательных собраниях, где избирались 488 членов Думы из общего числа 524 членов Думы А оно было следующим землевладельцы избирали 32%, крестьяне - 43%, горожане - 22%, рабочие - 3% В основе этой системы лежали одновре-

менно и сослоеный принцип, и имущественный ценз, заимствованный из земской реформы 1864 i

Сохранялись многостепенные выборы двухстепенные для землевладельческой и городской курий, для рабочей курии устанавливалась трехступенчатая избирательная система Для крестьян устанавливалась четырехступенчатая система выборов

В Положении о выборах в Государственную думу содержались ограничения, касающиеся избирательного корпуса Из избирательного корпуса исключались женщины, молодежь до 25 лет, обучавшиеся в учебных заведениях, воинские чины армии и флота состоящие на действительной воинской службе, бродячие инородцы, иностранные подданные (ст 6 Положения) Также от участия в выборах были отстранены лица в силу совершения правонарушения, осуждения лица (ст 7), лица занимающие определенные гражданские и полицейские должности губернаторы и вице-губернатсры, градоначальники и их помощники в преде iax подведомственных им местностей, а также полицейские чины по месту службы (ст 8)

Следует отметить, что избирательное законодательство 1905-1906 гг основывалось на положениях, выработанных предшествующим периодом Сохранялась прежняя система цензов, сословный, имущественный, возрастной, половой, оседлости Хотя избирательное право не было всеобщим, ни одна группа населения не лишалась права участия в выборах

Пассивньш избирательным правом обладали все лица, соответствовавшие условиям приобретения активного избирательного права в своей курии Для избрания требовалось личное согласие кандидата Чиновники, состоявшие на государственных должностях и избранные в Думу, были обязаны оставить службу Для членов Государственной думы дополнительно вводился языковой ценз Таковой нормой законодатель пытался обеспечить «русский дух» представительного учреждения

Государственный совет образовывался несколько иначе, чем Государственная дума Избрание членов Государственного совета отличалось от выборов депутатов Государственной думы - оно производилось от пяти курий от губернских земских собраний - 34 члена, от съездов землевладельцев в неземских губерниях - 22 члена, от дворянских обществ - 18 членов, от православной Церкви - 6 членов, от Академии наук и университетов - 6 членов, от организаций торгового купечества - 6 членов и от организаций предпринимателей-промышленников - 6 членов Как видно в основу избрания части членов Государственного совета был положен корпоративный принцип, в отличие от сословного принципа избрания депутатов Государственной думы

По общему правилу, срок полномочий выборных членов Государственного совета составлял 9 лет, причем каждые три года в указанных куриях переизбиралась одна треть состава Единственное исключение было установлено для земских собраний и съездов землевладельцев Поскольку срок полномочий губернски земских собраний составлял три года, то считалось, что они не могут выбирать представителей на Еремя большее, чем длятся их полномочия Поэтому они избирались на три года и выбывали все одновременно Съезды землевладельцев избирали членов Государственного совета в тех губерниях и других частях России, где не было

земств, поэтому для избранных ими членов Государственного совета был установлен такой же срок полномочий, как и членов этой палаты от земских собраний

Не могли быть членами Государственного совета, как и Государственной думы, должностные лица губернаторы, вице-губернаторы, градоначальники и их помощники, лица, служащие в полицейском ведомстве, а также воинские чины армии и флота В этом можно усмотреть предпосылки формирования в России принципа разделения властей, важной чертой которого является невозможность совмещения выборных должностей в законодательных органах власти с работой в государственном аппарате

При выборах членов Государственного совета применялся повышенный возрастной ценз пассивного избирательного права, составлявший 40 лет Кроме того, активных избирательных прав юридически были лишены женщины, что соответствовало избирательным традициям большинства государств того времени

Однако, в целом, по мнению автора, выборы депутатов Думы и части членов Совета не были всеобщими, носили неравный цензовый характер

Второй параграф «Избирательное право и избирательная система III и IV Государственной думы» дает представление о развитии избирательного законодательства при реализации выборов в Государственные думы III и IV созывов

Согласно Положению о выборах от 3 июня 1907 г выборы в Государственную думу были организованы на уровне губерний, областей и городов В отличие ог ранее действовавшего Положения, предоставлявшего право самостоятельного представительства 26 крупным городам, новое — сохраняло его только за Москвой, Петербургом, Варшавой, Киевом, Лодзью, Ригой и Одессой. Остальным (19) крупным городам предоставлялось право участия в выборах на общих основаниях Уменьшалось и число членов Государственной думы с 524 до 442 Сокращение депутатского корпуса (на 16%) должно было сделать Государственную думу более лояльной

Положение о выборах от 3 июня 1907 г сохраняло выработанные предшествующим законодательством, основные требования к избирательному корпусу Однако, анализируя нормы Положения о выборах в Государственную думу от 3 июня 1907 г, можно сделать вывод, что оно значительно сузило электоральную базу низших сословий Теперь в землевладельческой курии один выборщик избирался от 230 человек (ранее от 2000) Городская курия была разделена на две категории в первой (состоятельные горожане) один выборщик избирался от 1000 избирателей, а во второй - от 15 000 До этого в единой городской курии один выборщик избирался от 7000 населения Крестьянская курия посылала одного выборщика от 60 000 (ранее от 30 000) населения, а рабочая от 125 000 (ранее от 90 000)

В результате в Государственной думе резко сократилось представительство низших слоев населения Так, в Европейской России квота выборщиков от крестьян составила 22,4 процента (ранее 43%), от землевладельцев - 51,3 процента (ранее 34%), ог городских избирателей - 24,2 процента (ранее 23%), от рабочих - 2,3 процента (ранее 3,4%) То есть, от каждой курии устанавливалось фиксированное число депутатов Лишь не более 15% населения Российской империи пользовались активным избирательным правом

Не подвергся существенным изменениям круг лиц, не участвовавших в выборах За исключением лиц, не принимавших участия в выборах, на основании ст ст 9-11 Положения от 3 июня 1907 г этого права не лишались следующие категории 1) привлеченные к дознанию, производящемуся в порядке ст 1035 Устава уголовного судопроизводства, 2) состоящие под гласным надзором полиции, 3) полицейские врачи, 4) чиновник Особых поручений при Санкт-Петербургском градоначальнике

Таким образом, помимо общих ограничений избирательного права вводились ограничения частного характера Ограничения определенных категорий населения в избирательных правах берут свое начало в земской избирательной системе

Сохраняя многоступенчатую систему, Положение о выборах 1907 г по-иному подошло к организации избирательных съездов Основной формой проведения выборов служили избирательные собрания

Избрание членов Государственной думы по губерниям и областям производилось губернским избирательным собранием, образуемого из выборщиков, избранных в каждом уезде съездом землевладельцев, первым съездом городских избирателей, вторым съездом городских избирателей, съездом уполномоченных от волостей, съездом уполномоченных от казачьих станиц в губерниях, где таковые имелись Все население империи было разделено на несколько социально-имущественных групп

Для разных разрядов избирателей устанавливались выборы разных систем прямые (для городов), двухстепенные (для полноцензовых землевладельцев), трехстепенные (для уездных землевладельцев, если земли их не достигают положенного числа десятин, для владельцев недвижимого имущества, священнослужителей), четырехстепенные (для крестьян, станичников)

Способ голосования оставался прежним посредством баллотировки шарами или записками В ходе первичных выборов происходило формирование коллегии выборщиков Избранными, согласно ст 106 Положения, считались лица, получившие более половины голосов участвовавших в баллотировке Избранные таким образом выборщики составляли избирательный корпус для проведения вторичных (окончательны ч) выборов

Последней стадией избирательного процесса являлись выборы членов Государственной думы Выборы производились на избирательных собраниях Избирательное собрание считалось правомочным лишь при наличии не менее половины выборщиков (ст 121) Поскольку избирательные собрания открывались в 12 часов дн1, то опоздавшие к началу выборов к участию в них уже не допускались В случае отсутствия кворума собрание созывалось вновь через 7 дней и считалось состоявшимся при любом числе прибывших к этому времени выборщиков

Следует отметить, что при первоначальном голосовании и подсчете голосов применялась мажоритарная система простого большинства По окончании выборов, все выборное производство направлялось председателями собраний губернатору, который представлял его в Государственную думу, а списки депутатов нового со (ыва - Правительствующему Сенату для опубликования (ст 131,132)

Отношения депутатов Государственной думы с избирателями строились по принципу свободного мандата Закон предусматривал ряд оснований прекращения

депутатских полномочий утрата российского подданства, утрата избирательного ценза поступление на действительную военную службу, назначение по гражданской государе гвенной службе на должность, соединенную с определенным окладом содержания, за исключением должностей министров (ст 18) В случае выбытия того или иного члена Государственной думы (от губернии, разряда), по предусмотренным законом основаниям, производились новые выборы члена Государственной думы (от губернии или разряда)

Таким образом, в 1905-1907 гг была создана законодательная база для регламентации выборов в представительное учреждение Правовой массив избиратель-Hoi о законодательства включал в свой состав законы, чрезвычайные указы с силой закона и значительное число подзаконных актов

Автор доказывает, что основой избирательного законодательства стала система земских выборов, установленная во второй половине XIX века Выборы проходили на началах сословности, многостепенности, имущественного, возрастного и полового цензов Неравный характер избирательного права выражштся в сочетании увеличения норм представительства землевладельцев, буржуазии и понижения норм представительства для остальной массы избирательно правоспособного населения

К числу основных характеристик избирательного права думского периода, по мнению диссертанта, можно отнести такие компоненты, как, свобода выбора, политический плюрализм, право на оппозицию

Третий параграф «Особенности регионального правоприменении законодательства о выборах в Государственную думу Российской пмпсрип (на материалах Владимирской губернии)» наряду с общей характеристикой думского избирательного процесса выявляются особенности в порядке проведения выборов в Государственную думу во Владимирской губернии

Избирательная система по выборам в Государственную думу строитась на четырех i лавных законодательных принципах куриальность выборов, невсеобщность выборов, неравенство выборов, многостепенность выборов Обозначенные базисные положения и предопределили весь характер избирательного процесса, который начинался с составления списков избирателей на местах

Общее руководство составлением списков лиц, имеющих право участвовать в выборах в Думу, осуществлял министр внутренних дел Учреждениям, на которые возлагалось составление избиратепьных списков, в частности городским управам, предоставлялось право получать необходимые сведения в подлежащих присутственных местах и от должностных лиц

Бывало, что отдельные городские управы вносили в избирательные списки некоторых лиц на том только основании, что они значатся в прежде составляемых списках, не считаясь с тем соображением, что лица эти на промежуток времени между составлением прежних и новых списков могли утратить вовсе избирательные права в силу утраты того или иного избирательного ценза Поэтому владимирский губернатор ИН Сазонов, например 23 июня 1907 года постановлял городским управам в непременную обязанность во всех случаях, когда в управах не имеется точных и положительных данных об избирательных правах лиц, запрашивать

о них соответствующие вышеуказанные учреждения и только после этого вносить таких лиц в избирательный список

В свою очередь, городские управы постоянно делали запросы на имя владимирского губернатора о порядке определения того или иного ценза у лица и о возможности включения их в избирательные списки, а губернатор давал необходимые разъяснения и указания

Составленные избирательные списки подлежали публикации за шесть недель до выборов во «Владимирских губернских ведомостях» и, кроме того, должны были быть объявлены во всеобщее сведение способом, наиболее обеспечивающим гласность этих списков

После рассмотрения избирательных списков и поступивших жалоб и заявлений подлежащая комиссия объявляла лицам, подавшим жалобы и заявления, о своих постановлениях Изменения, внесенные в первоначальные списки, также публиковались во Владимирских ведомостях и, кроме того, объявлялись во всеобщее сведение способом, наиболее обеспечивающим гласность этих изменений

Избирателям каждого избирательного участка предоставлялось право в течение месяца до срока, назначенного для выборов, устраивать для совещания о лицах, достойных быть избранными, особые подготовительные собрания В целях исполнения данного положения закона, губернатор издавал соответствующее циркулярное распоряжение полицмейстерам и уездным исправникам Владимирской губернии

После проведения предвыборных собраний кандидаты на последующих ступенях избрания, выдвигались из числа уполномоченных, а также выборщиков на избирательных собраниях Следует отметить, что по распоряжению министра внутренних дел уездными по делам о выборах комиссиями съезды землевладельцев, съезды городских избирателей, съезды уполномоченных от волостей могли быть разделены на отделения Критериями разделения выступали такие принципы, как территориальность, размер ценза, и национальность Так, например, 15 ноября 1906 года в связи с выборами во Вторую Государственную думу Гороховецкая уездная по делам о выборах комиссия приняла решение о разделении предварительных съездов на два ввиду отдаленности северной части уезда от города Гороховца То есть был применен территориальный критерий

Выборы ч тенов Государственной думы в избирательных собраниях проводились в один и тот же день День этот определялся царским указом, который министр внутренних дел передавал Правительствующему сенату для опубликования Поэтому Владимирский губернатор должен был утвердить расписание сроков производства выборов по губернии на сходах, съездах фабрично-заводских предприятий и железнодорожных мастерских в соответствии с датой выборов членов Думы в губернском избирательном собрании, назначенной императором Расписание печаталось во «Владимирских губернских ведомостях»

Избирательные съезды открывались в двенадцать часов дня Как показывают данные владимирской печати, лица, прибывавшие после начала заседания, к участию в избирательном съезде не допускались

Исход результатов выборов на разных ступенях во многом зависел от активности избирателей Судить о характере явки избирателей во время проведения всех

четырех избирательных кампаний по выборам членов Государственной думы во Владимирской губернии непросто Это связано с тем, что удалось обнаружить сведения о явке лиц в избирательные собрания на выборах только в Государственную думу второго созыва, проходивших в начале 1907 года Но и эти данные могут сказать нам о многом Так, довольно большой процент явки на выборы во Вторую Государственную думу наблюдался только у уполномоченных от волостей на соответствующих съездах - 88,5% А в целом активность избирателей была очень низкой -- количество пришедших в избирательные собрания в остальных съездах даже не составляло 50% Причем наименьшую активность проявили мелкие землевладельцы и уполномоченные от церквей (явка - 13%), недалеко ушли от них и рабочие (явка-28,8%)

Анализ рапортов уездных исправников губернатору о ходе выборов на избирательных собраниях разных курий позволяет выявить причины неявки избирателей следующего характера 1) игнорирование выборов в силу недоверия формируемой Государственной думе, 2) неимение свободного времени явиться на избирательное собрание, 3) сложные социально-бытовые условия, затрудняющие явку на выборы (большое расстояние от места проживания избирателя до места проведения выборов, плохое транспортное сообщение между территориями, большие дорожно-транспортные расходы и др ), 4) большой процент опоздавших на избирательное собрание которые уже не могли принять участия в баллотировке

Процедура голосования мало напоминала сегодняшнюю На избирательных собраниях до 500 человек голосовали шарами, свыше 500 - избирательными записками (бюллетенями) Проверка прав избранных членов Государственной думы производилась самой Думой Процедура утверждения прав избранных членов Государственной думы на ее заседании проходила довольно быстро и занимала немного времени

В завершение данного параграфа автор делает обоснованный вывод, что в ходе проведения выборов членов Государственной думы во Владимирской губернии наблюдались отдельные отклонения от требований законодательства Они касались в основном правил включения лиц в избирательные списки и порядка обеспечения возможности участвовать подданным в избирательных собраниях Во многом эти нарушения закона были вызваны сложным характером избирательного законодательства, требования которого было непросто усвоить должностным лицам на местах без необходимых разъяснений губернатора

В заключении автор формулирует выводы, отражающие итога диссертационного исследования

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных статьях научно-исследовательско1 о характера

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований

1 Зеленов, А В Историко-правовые аспекты становления и развития избирательного права в России [Текст] / А В Зеленов // Современное право - 2009 - № 3(1)-С 113-118 -0,95 п л

В других изданиях

2 Зеленое, А В Особенности становления избирательного права в России [Текст] / А В Зеленое // Вестник Нижегородского университета им Н И Лобачевского №5 -Н Новгород Изд-воННГУим НИ Лобачевского,2008 -С 186-194 -1,25 п л

3 Зеленое, А В Избирательное право в правовой системе Российской Федерации [Текст] / А В Зеленов // XXXII Гагаринские чтения Научные труды Международной молодежной конференции в 8 томах Москва, 4-8 апреля 2006 г — М МАТИ,2006 Т7 - С 125-126 -0,25пл

4 Зеленов, А В Подходы к определению избирательного права и его место в правовой системе России [Текст] / А В Зеленов // Сборник научных трудов межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного и профессионального знания», Нижнекамский филиал МГИ, 26 апреля 2006 г -0,95 п л

5 Зеленов, А В Избирательное право как комплексная отрасль права [Текст] / А В Зеленов // Сборник конкурсных работ в области избирательного права, избирательного процесса и законодательства о референдуме, выполненных студентами и аспирантами высших юридических учебных заведений (юридических факультетов вузов) Российской Федерации в 2005/2006 учебном году - М РЦОИТ, 2006 -2,05 п л

6 Зеленов, А В Определение места и роли избирательного права в системе российского права [Текст] / А В Зеленов // Инновации в государстве и праве Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Нижний Новгород, 1920 апреля 2007 г) В 2 частях Часть I - Н Новгород Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2007 - С 293-304 - 1,05 п л

7 Зеленов, А В Правовое регулирование электоральных правоотношений [Текст] / А В Зеленов // XII Нижегородская сессия молодых ученых Гуманитарные науки (12,2007)/(Отв за вып ЗвереваИА) -Н Новгород Гладкова О В , 2007 -С 274-276 - 0,35 п л

8 Зеленов, А В Особенности правового регулирования избирательного процесса в Российской Федерации [Текст] / А В Зеленов // Юридическое образование, наука и практика актуальные проблемы Сборник научных статей Выпуск 1 -Нижний Новгород Издательство Нижегородского госуниверситета, 2007 - С 3950 - 0,75 п л

9 Зеленов, А В Особенности развития избирательного права в России [Текст] / А В Зеленов // Инновации в государстве и праве Материалы Международной научно-практической конференции (Нижний Новгород, апрель 2008 г) -Н Новгород Издательство Нижегородского госуниверситета, 2008 — 275-285 -0,95 п л

Подписано в печать 7 10 2009 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,40 Тираж 100 жз Заказ № 175

ИД №06366 Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии ЧП Косьюш А М г Муром,ул Муромскаяд 3.кв 19