СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Крылов, Владимир Михайлович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Конституционно - правовой статус Башкортостана после его вхождения в состав России.
§ 1. Предыстория образования автономии в Башкирии.
§ 2. Соглашение об образовании Башкирской АССР от 20 марта 1919 года и последующее конституционно - правовое развитие республики в советский период.
Глава II. Конституционно - правовой статус Республики Башкортостан в составе Российской Федерации.
§ 1. Диалектика национальных и территориальных основ в конституционно - правовом положении субъектов Российской Федерации.
§ 2. Декларация о государственном суверенитете Республики Башкортостан: конституционно - правовая природа, содержание и значение.
§3. Конституция Республики Башкортостан 1993 года и Договор между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан в системе конституционно - правового регулирования федеративных отношений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Становление и развитие Республики Башкортостан как субъекта Российской Федерации"
Актуальность темы исследования.
В свете глубоких преобразований, которые продолжает переживать наше государство, в обществе ведутся дискуссии о путях последующего развития страны, о ее политическом и правовом устройстве, о сохранении целостности Российского государства. Башкортостан - это не просто один из субъектов Российской Федерации, а многонациональная республика, которая в этом году отметит 450 лет с момента добровольного вхождения в состав России. За все эти годы взаимоотношения строились и строятся с учетом преемственности государственно - правовых традиций, местных обычаев, что особенно важно в современных условиях, когда в ряде регионов межнациональные отношения значительно обострились.
Не случайно Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов обратился с ежегодным Посланием к Государственному Собранию -Курултаю РБ, которое носило название «В год 450 - летия единства Башкортостана с Россией - к новым рубежам социального прогресса». Большое внимание в послании было уделено подготовке и предстоящему празднованию юбилея общероссийского масштаба. «Судьбоносный выбор, сделанный нашими мудрыми предками четыре с половиной столетия назад, определил последующую жизнь родного края. С ним связаны все достижения современного Башкортостана, сегодняшние помыслы и чаяния». Предстоящий праздник будет убедительной демонстрацией межнациональной дружбы и братства народов»1.
Тема конституционно-правового развития Республики Башкортостан является сегодня одной из актуальных и малоизученных. Затрагиваемые автором проблемы имеют особую актуальность, поскольку в обществе появляются различные деструктивные силы, пропагандирующие
1 Послание Президента Республики Башкортостан Государственному Собранию - Курултаю. // Вечерняя Уфа от 11 апреля 2007 года. сепаратистские тенденции, а в качестве объяснения приводится идея векового противостояния исламского и христианского мира.
Региональная политика, проводимая федеральным центром, не всегда учитывает многие национальные факторы, что зачастую приводит к обострению межнациональных отношений в стране. В этом отношении опыт государственно - правовой истории народов Башкортостана и его конституционного развития может и должен помочь правильному пониманию происходящих сегодня на территории России событий, их научному и политическому прогнозированию.
Республика Башкортостан в этом плане является уникальным примером, обладающим определенными особенностями, относящимися к географическим, этническим, экономическим, культурным, политическим, социальным, историческим и другим измерениям. Своеобразие образования Башкортостана, специфика его конституционно-правового положения позволяет раскрыть те особенности в конституционном развитии России, которые подчас упускаются из виду при рассмотрении темы в общем плане, применительно к федерации в целом. Данные, полученные в процессе детализированного изучения конституционного развития национального субъекта Российской Федерации, каким на наш взгляд, является Республика Башкортостан, способствуют обогащению конституционно-правовых знаний, позволяют создать более полное представление о специфике возникновения, становления и развития российского конституционализма.
Степень разработанности темы. К настоящему времени накоплен обширный массив исследований отечественных ученых, которые в той или иной мере затрагивают проблему конституционно-правового статуса республик. В то же время ее некоторые аспекты, в частности по Республике Башкортостан, не нашли должного отражения в отечественной юридической литературе.
К примеру, дореволюционная литература по анализируемому нами региону основана на богатом историческом материале, ( однако, страдает субъективностью, так как материал иногда преподносился тенденциозно. Это объясняется в большинстве ; j случаев предвзятостью многих авторов, которые старались обелить политику царизма по отношению к национальным регионам, так как являлись представителями официальных кругов.
Изменениям государственных и правовых институтов Башкортостана в советской юридической литературе также было уделено мало внимания. В отличие от работ дореволюционных авторов, данные исследования не были свободны от упрощенных схем того времени и отличались
Автором изучены также работы современных ученых - юристов, работающих в республике или когда-то работавших. Среди них следует отметить И.Ш. Муксинова, К.Б. Толкачева, Ф.М. Раянова, Л.Б. Лукьянову, В.К. Самигуллина, В.Е. Сафонова, Р.Ф. Хабирова, А.Г. Хабибулина, Н.И. Хабибулину и др.
В исследовании отдельных процессов и сторон современной российской государственности, в формировании новых федеративных отношений между центром и субъектами, межнациональных отношений диссертант опирался на труды ученых, которые создали фундамент общетеоретических разработок различных явлений и институтов в разнообразных ее проявлениях: Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авак^яна, С.С. Алексеева, С.А. Глотова, Н.В. Витрука,
В.Д. Зорькина, Т.Д. Зражевской, И.П. Ильинского, А.А. Исаева, С
Кутафина, Е.И. Козловой, В.В. Лазарева, В.О. Лучина, О.Э. Лейста, И.А. Конюховой, Н.А. Михалевой, М.И. Пискотина, В.В. Ершова, С.И. Некрасова, Ю.И. Скуратова, В.Г. Стрекозова, О.И. Чистякова, Б.С. Эбзеева и др.
Диссертант использовал при написании и работы таких зарубежных философов, историков и политологов, как М. Вебер, М. Гравитц, Э. Карр, Н. Неновски, В. Остром, К. Поппер, Р. Пэнто, Р. Саватье, А. Страус, К. Хессеидр.
При разработке темы были изучены работы и выступления политических и государственных деятелей, доклады Комиссии при Президенте РФ по подготовке договоров о разграничении предметов методологическим единообразием. ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в области конституционно - правового регулирования развития Республики Башкортостан как национального субъекта Российской Федерации.
Предметом исследования выступают процессы становления, функционирования и развития государственных и правовых институтов на территории Башкортостана, которые, с одной стороны, определялись и определяются внутренней политикой России, а с другой - влиянием местных специфических особенностей.
Цели и задачи исследования.
Основной целью настоящей работы является по возможности полный и всесторонний анализ конституционного формирования и совершенствования государственных и правовых институтов в Башкортостане. Указанная цель обусловливает конкретные задачи исследования:
- исследовать особенности правового статуса Республики Башкортостан после подписания Соглашения от 20 марта 1919 года;
- рассмотреть проблему принадлежности государственного суверенитета в Российской Федерации, соотношение статуса республики и государственного суверенитета;
- выявить исторические закономерности, тенденции и особенности, характерные для конституционного развития и становления Республики Башкортостан;
- проанализировать природу и характер функционирования Конституций Республики Башкортостан в контексте традиций федерализма в России и ее субъектах;
- исследовать этапы становления национальных субъектов в Российской Федерации в контексте Конституции;
- изучить процесс заключения Договора от 3 августа 1994 года между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан и определить его сущность.
Методология и теоретические основы исследования. Настоящее диссертационное исследование базируется на использовании современных научных концепций федерализма, демократических принципах устройства органов государственной власти и обеспечения прав и свобод человека и гражданина.
При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные практикой. В ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и другие методы, принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего, особенного, единичного и уникального. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Нормативную основу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Башкортостан и базовые акты действующего российского и башкирского законодательства. Вместе с тем были изучены важнейшие правовые акты некоторых зарубежных стран, в частности, Германии, Австрии, США, Канады, Швейцарии и др. в сочетании с практикой их применения.
Исторической базой исследования являются также документы и архивные материалы Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центрального государственного архива общественных организаций Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). Особенностями предмета исследования обусловлено тщательное изучение конституционно-правовых источников Башкортостана (Башкирской АССР, Башкирской ССР - Башкортостана, Республики Башкортостан).
Научная новизна диссертации выразилась в проведении исследования конституционно - правовых аспектов становления и развития Республики Башкортостан, недостаточно изученных современной юридической наукой. Предпринята попытка представить наиболее актуальные конституционно -правовые проблемы развития Республики Башкортостан как национального субъекта Российской Федерации, освещенные на панорамном историческом фоне и обусловленные его государственно - правовыми традициями. Новизна данной работы состоит также в том, что на монографическом уровне исследуются изменения государственных и правовых институтов Башкортостана на этапе реформирования общества, в условиях его переходного состояния к новым федеративным отношениям. При этом используются архивные источники, впервые вводимые в научный оборот.
Становление и развитие государственности Башкортостана и российского федерализма на фоне дезинтеграционных процессов и усиления федерального центра, определение пути создания оптимальной модели федеративного устройства, обеспечивающей решение проблемы разделения властных полномочий между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан и отвечающей требованиям демократии и эффективности государственной власти, укрепление единства российской государственности - таково стержневое направление исследования. Речь при этом идет о дальнейшем совершенствовании конституционно -правового статуса Республики Башкортостан с учетом новых явлений и процессов, вызываемых к жизни современным этапом развития российского общества и в сопряжении с задачами преобразования всех сфер государственной и общественной жизни.
Положения, выносимые на защиту:
1. Соглашение между центральной Советской властью и Башкирским правительством от 20 марта 1919 года положило начало новому этапу конституционного развития Башкирии и определило правовой статус национального субъекта федерации, обусловленного культурными традициями его титульной нации, языковыми и религиозными особенностями и т.д. При этом впервые в РСФСР в Соглашении было заложено разграничение компетенции, которое регламентировалось четкими правовыми рамками и обеспечивало баланс и организацию эффективного взаимодействия между федеральной и республиканскими властями в едином российском государстве.
2. Формулируются критерии конституционности внутрифедеративных договоров, главный среди ' которых идентичность требованиям Конституции. На базе сформулированных критериев выдвигаются дополнительные аргументы в пользу вывода, что встречающиеся в научной литературе тезисы о природе и характере Российской Федерации как договорной, договорно-конституционной федерации несостоятельны, ибо Конституция Российской Федерации 1993 года изначально базируется на принципах конституционной федерации. При этом приоритет положений Конституции РФ имеет место при определении как статуса субъектов Российской Федерации, так и предметов ведения и полномочий органов власти ее субъектов. Следовательно, содержащееся в части третей статьи 11 положение Конституции Российской Федерации о том, что разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов осуществляется на основе Конституции Российской Федерации, Федеративного и иных договоров о разграничении предметов ведения и полномочий, предполагает, что все указанные договоры должны соответствовать Конституции Российской Федерации, и потому любое допускавшееся ими ограничение либо разделение суверенитета Российской Федерации исключается. Отсюда также следует вывод, что Российская Федерация по типу организационных и функциональных связей между различными уровнями единой федеративной системы является централизованной, причем эта тенденция в последние годы усиливается.
3. Автор исследования исходит из того, что законодательство Башкортостана - неотъемлемая часть федеративного законодательства. Обеспечение единства системы законодательства Российской Федерации невозможно без соблюдения принципа верховенства федеральной Конституции. Данный принцип положен в основу всех существующих федераций, в том числе и Российской Федерации. Эффективная реализация правотворческой деятельности в сферах совместного ведения Российской Федерации и Республики Башкортостан основана, прежде всего, на наличии законодательного закрепления полномочий федерального законодателя и законодателя субъекта Российской Федерации по предмету, входящему в сферу совместного регулирования.
4. Обоснование вывода о том, что в результате развития Республики Башкортостан и становления российского федерализма снято противоречие в конституционной практике и теории между властными полномочиями Российской Федерации и полномочиями Республики, которые понимаются как полнота ее государственной власти вне пределов компетенции федеральной власти, закрепленная статьей 73 Конституции РФ, и являющейся важным фактором, не разрушающим, а интегрирующим российскую федеративную систему в единое целое.
5. Вывод о том, что особенности конституционно - правового статуса Республики Башкортостан заключаются в том, что в силу специфических условий башкирский народ в XVI веке добровольно присоединился к России. В 1919 году на основе Соглашения центральной Советской власти с Башкирским правительством была образована Башкирская автономная республика в составе РСФСР, преобразованная в 1990 году в Республику Башкортостан в соответствии с Декларацией о государственном суверенитете Республики Башкортостан, Конституцией Российской Федерации и Договором между
Российской Федерацией и Республикой Башкортостан. Данный договор действует в части, не противоречащей федеральным конституционным нормам.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в • диссертационном рекомендации могут быть использованы в совершенствовании конституционно - правового статуса субъектов РФ и в практической деятельности законодательных (представительных), исполнительных и судебных органов государственной власти в республиках Российской Федерации.
Выводы и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут служить основой для дальнейших научных исследований по проблемам становления и развития российской судебной системы; применяться в учебном процессе для преподавания курса «Конституционное право Российской Федерации», а также спецкурсов по конституционным основам судебной власти, конституционного правосудия в республиках Российской Федерации и мировой юстиции.
Апробация результатов исследования. Диссертация рецензировалась и обсуждалась на кафедре конституционного права Российской академии правосудия.
Основные результаты исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора; излагались в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в Уфе, Москве и Курске.
Результаты исследования использовались в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Крылов, Владимир Михайлович, Москва
Заключение
Подводя итог всему изложенному в диссертации, можно сделать следующие выводы.
1. Углубление в тему конституционного развития Республики Башкортостан или любой другой республики, иного субъекта Российской Федерации выводит на более широкую тему государственно-территориального устройства России. Здесь много дискуссионного. Существует большой разброс мнений в том, что лучше: симметричная или асимметричная; территориальная, или национальная, или национально-территориальная, взятые в известной пропорции; конституционная, или договорная, или конституционно-договорная (договорно-конституционная) федерация.
Анализ показывает, что все эти варианты имеют право на существование, так как федеративные государства многообразны. Но теоретически более привлекательна и практически более надежна территориальная, симметричная, конституционная федерация.
В территориальной федерации субъекты выделены в отдельные государственно-правовые единицы не по национальному, конфессиональному или другому разделительному признаку, характеризующему особенности определенного этноса, а по одному решающему критерию - территориальному.
Отличительным признаком симметричной федерации является то, что все ее субъекты юридически равны, равноправны; она не предполагает предоставление одному или нескольким субъектам особого правового статуса, поскольку это нарушает конституционный принцип равноправия субъектов. Однако юридически симметричная федерация не устраняет фактическую асимметрию субъектов Российской Федерации, что обусловлено особенностями их экономического и социального развития. Реальная асимметрия, в основе которой, главным образом, лежат причины социально-экономического порядка, представляет серьезную угрозу государственному единству и территориальной целостности России. Следовательно, если исходить из общего интереса - сохранения российской государственности как непременного условия справедливой организации общественных отношений в Федерации, то нужно добиваться не юридической асимметрии в области федеративных отношений, а выравнивания экономического и социального развития ее субъектов, исключения крайних форм бедности и социального неравенства в регионах147.
И наконец, конституционную федерацию характеризует единое правовое пространство, которое обеспечивается верховенством федеральной конституции, федеральных конституционных и обычных законов. Думается, что выбор народа, закрепленный в Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года, - это выбор в сторону конституционной Федерации. Следовательно, в России должен господствовать общепризнанный принцип всех федераций: «Право союза ломает право земель».
А это значит, что все законы и договоры, которые противоречат федеральной конституции, должны в установленном законом порядке признаваться недействительными.
Конституционная федерация не исключает возможности заключения договоров между общефедеральными органами государственной власти и
147 Уткин Р. Правовая системе субъекта РФ: направление реформы. // Закон и право. - 2005. - № 7. - с. 910. органами государственной власти субъектов федерации, но эти договоры не могут противоречить конституции, исключать ее действие, а могут лишь дополнять и развивать ее преимущественно в области совместной компетенции федерации и ее субъектов.
В Республике Башкортостан, равно как и в некоторых других субъектах Российской Федерации, правящая элита не вполне осознает достоинства и преимущества территориальной, симметричной, конституционной федерации. Здесь большим предпочтением пользуются идеи национально-территориальной, асимметричной, договорной федерации, граничащей с конфедерацией. В этой связи сторонники развития суверенной, демократической, полиэтничной России в направлении территориальной, симметричной, конституционной федерации могут встретить серьезные трудности, обусловленные вызовом со стороны отдельных регионов, прежде всего крупных республик и, возможно, других регионов, которые принято называть донорами. В целях преодоления сепаратизма, в основе которого часто находится национальный и региональный эгоизм, религиозная нетерпимость, важно позаботиться о поиске такой идеи, которая была бы одинаково притягательной для всякого и каждого россиянина и, возможно, даже для нероссиянина. С этой точки зрения представляется весьма вероятным, что именно в формуле «федерация территорий + союз народов + диалог религий» кроется ключ к разрешению исключительно острого вопроса о судьбе России как сложного, но единого государства.
2. Для формирования научных представлений о конституционном развитии Башкортостана как субъекта Российской Федерации исключительно важно определиться в периодизации становления и развития его конституционного строя. Вывод о том, что в конституционном развитии республики, взятом в единстве с конституционным развитием России, следует различать три основных этапа - досоветский, советский, постсоветский - в методолого-теоретическом отношении, думается, достаточно конструктивен. Такой подход позволяет, в частности, уточнить время образования республиканских государственных структур в башкирском крае. Полноценные государственные структуры в современном значении этого слова стали складываться в крае не с 20 (23) марта 1919 года, как было принято считать в советское время, а с 15 ноября 1917 года, т.е. со дня провозглашения Башкирским областным шуро образования Республики Башкурдистан как федеративной части демократической России. Вместе с тем при таком подходе открываются большие возможности для углубленного изучения особенностей государственно-правового устройства Башкортостана на каждом из этапов его развития, где все еще много неясного.
3. Проведенное исследование позволяет заключить, что конституция нужна для того, чтобы легализовать государственную власть, поставить ее в определенные правовые рамки, под контроль народа. Вместе с тем конституция нужна и для того, чтобы создать благоприятные правовые условия для развития личности, человека, гражданина, для лучшего использования природных ресурсов и многообразного потенциала общества в интересах его же материального и духовного процветания. Иначе говоря, конституция нужна не столько государству, сколько человеку и обществу в качестве универсального инструмента, ограждающего их от произвола властных структур, дающего им возможность саморазвиваться в соответствии со своими коренными потребностями и интересами.
Общество первично, а государство вторично. Излишнее увлечение суверенизацией Республики Башкортостан, деятельностью, направленной на разрушение одних и образование других властных структур, привело к тому, что эта истина оказалась забытой. Между тем не может нормально функционировать, тем более процветать государство, даже если оно сверхсуверенно, когда общество бедно, а человек и гражданин обездолены в правах при их формальном, конституционном декларировании. Чтобы гуманистический и демократический потенциал конституции мог раскрыться во всей своей полноте, должна проявляться максимальная забота о реализации естественных, основных, конституционных прав и свобод человека и гражданина, о строительстве гражданского общества. Слагаемые же гражданского общества - это свободный, развитый, полный достоинства гражданин - патриот края и отчизны, частная собственность и предпринимательство, свободный труд, семья, доступные населению здравоохранение, образование, наука, культура, местное самоуправление.
4. Сравнительный анализ Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года и Конституции Республики Башкортостан 24 декабря 1993 года позволяет заключить, что между ними имеется не только много общего, но и различия. Некоторые из них, например, структурного свойства, никак не влияют на единство конституционно-правового поля, на общность правового пространства, на закономерное развитие федеративных отношений. Но этого нельзя сказать о различиях в содержании. В этой связи общефедеральным центром обоснованно выставлен императив о приведении конституций и уставов субъектов Российской Федерации в соответствие с действующей федеральной Конституцией, обеспечить ее безусловное верховенство на всей территории Федерации.
Несмотря на наличие Договора «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан» от 3 августа 1994 года указанное требование распространяет свое значение и на Конституцию Республики Башкортостан.
Подписание Договора от 3 августа 1994 года - выдающееся событие для Башкортостана и Федерации. Положительный заряд, заключенный в этом Договоре, достаточно велик. Главное здесь, пожалуй, в том, что он вносит элемент известной устойчивости в отношениях между федеральными и республиканскими органами государственной власти в условиях новой, демократической федерации, которую еще трудно назвать сильной, полностью оформившейся. Но со специально-юридической стороны Договор от 3 августа 1994 года не свободен от несовершенств; несет в себе не только «плюсы», но и «минусы». Следовательно, его нельзя относить к бесспорно удачному опыту разграничения предметов ведения и полномочий между центром и регионом. Он не снимает всех противоречий между Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Башкортостан. Напротив, по ряду позиций усугубляет их. Значит, к этому Договору нужно относиться критически, рассматривая его в качестве отправного момента в регламентации отношений между государственными органами власти подлинно демократической федерации и ее субъектов148.
Договор от 3 августа 1994 года является правовым актом, дополняющим, но не отменяющим или изменяющим Конституцию Российской Федерации. В силу этого было бы целесообразно предпринять меры, направленные на то, чтобы, во-первых, уточнить отдельные положения названного договора, привести его текст в соответствие с Конституцией Федерации; во-вторых, привести Конституцию республики в соответствие с Конституцией Федерации и обновленным договором. Реализация сказанного, на наш взгляд, ведет к углублению гуманистического и демократического потенциала конституции, повышению ее роли и значения в регулировании общественных отношений, возрастанию ее авторитета в глазах народа.
5. Важно критически переосмыслить реализованную в действующей Конституции концепцию системы законодательства Республики Башкортостан, из которой следует, что республика намерена сформировать законодательство, включающее в себя практически весь набор отраслей и институтов права, присущих законодательной системе современного
148 Романовский Г.В. Изменение устава (конституции) субъекта РФ: сравнительно - правовой аспект. // Государственная власть и местное самоуправление. - 2006. - № 9. - с. 31-34. независимого государства. На наш взгляд, в большей степени соответствует современным реалиям отстаиваемый в диссертации методолого-теоретический подход, согласно которому Республика Башкортостан принимает законы и развивает свою систему законодательства, направленную на регулирование общественных отношений, не выходящих за пределы ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Башкортостан, определенным в Конституции Российской Федерации и соответствующих договорах между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан.
7. Конституция - развивающееся явление, призванное решать ряд высокозначимых задач. Но сама по себе она не может разрешить политические, экономические, социальные и иные проблемы фактического плана. Нежелание считаться с этим обстоя- тельством ведет к конституционным иллюзиям. В силу этого теоретическая мысль должна позаботиться о том, чтобы избежать окостенения, догматизма. В противном случае, не успев выйти из одного методологического кризиса, она может впасть в другой не менее драматический кризис. Если исходить из таких реалий, то рассмотренная автором тема не исчерпывается данной работой. При достаточно высокой степени теоретического обобщения могут быть выделены, на наш взгляд, по меньшей мере следующие направления, по которым ее разработка может быть продолжена: конституционная мысль Башкортостана и России; конституционно-правовые основы гражданского общества; конституционные принципы правового государства; место и роль конституции в современной правовой системе (отечественной системе права, системе законодательства); взаимодействие федеральной Конституции и конституций, уставов субъектов Российской Федерации; развитие конституционно-правовых институтов; социологическая картина действия современной конституции и др.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие Республики Башкортостан как субъекта Российской Федерации»
На правах рукописи
Крылов Владимир Михайлович
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН КАК СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (КОНСТИТУЦИОННО - ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ)
Специальность 12.00.02 -конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2007
003071547
Работа выполнена на кафедре конституционного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Сафонов Владимир Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Заслуженный юрист Российской Федерации Лучин Виктор Осипович
кандидат юридических наук, доцент Некрасов Сергей Иванович
Ведущая организация: Российская академия государственной
службы при Президенте РФ
Защита диссертации состоится «29» мая 2007 г. в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 170 003 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» по адресу 117418, Москва, ул Новочеремушкинская, д 69а, ауд 910
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии правосудия
Автореферат разослан апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного советику ^пР*^*^ доктор юридических наук, профессор^^^О^^ Са
Сафонов В.Е.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
В свете глубоких преобразований, которые продолжает переживать наше государство, в обществе ведутся дискуссии о путях последующего развития страны, о ее политическом и правовом устройстве, о сохранении целостности Российского государства. Башкортостан - это не просто один из субъектов Российской Федерации, а многонациональная республика, которая в этом году отметит 450 лет с момента добровольного вхождения в состав России. За все эти годы взаимоотношения строились и строятся с учетом преемственности государственно - правовых традиций, местных обычаев, что особенно важно в современных условиях, когда в ряде регионов межнациональные отношения значительно обострились.
Не случайно Президент Республики Башкортостан М Г.Рахнмов обратился с ежегодным Посланием к Государственному Собранию - Курултаю РБ, которое носило название «В год 450 - летия единства Башкортостана с Россией — к новым рубежам социального прогресса». Большое внимание в послании было уделено подготовке и предстоящему празднованию юбилея общероссийского масштаба. «Судьбоносный выбор, сделанный нашими мудрыми предками четыре с половиной столетня назад, определил последующую жизнь родного края С ним связаны все достижения современного Башкортостана, сегодняшние помыслы и чаяния». Предстоящий праздник будет убедительной демонстрацией межнациональной дружбы и братства народов1.
Тема конституционно-правового развития Республики Башкортостан является сегодня одной из актуальных н малоизученных Затрагиваемые автором проблемы имеют особую актуальность, поскольку в обществе появляются различные деструктивные силы, пропагандирующие
1 Послание Президента Республики Башкортостан Государственному Собранию - Курултаю И Вечерняя Уфа от 11 апреля 2007 года
сепаратистские тенденции, а в качестве объяснения приводится идея векового противостояния исламского и христианского мира.
Региональная политика, проводимая федеральным центром, не всегда учитывает многие национальные факторы, что зачастую приводит к обострению межнациональных отношений в стране. В этом отношении опыт государственно — правовой истории народов Башкортостана и его конституционного развития может и должен помочь правильному пониманию происходящих сегодня на территории России событий, их научному и политическому прогнозированию
Республика Башкортостан в этом плане является уникальным примером, обладающим определенными особенностями, относящимися к географическим, этническим, экономическим, культурным, политическим, социальным, историческим и другим измерениям. Своеобразие образования Башкортостана, специфика его конституционно-правового положения позволяет раскрыть те особенности в конституционном развитии России, которые подчас упускаются из виду при рассмотрении темы в общем плане, применительно к федерации в целом. Данные, полученные в процессе детализированного изучения конституционного развития национального субъекта Российской Федерации, каким на наш взгляд, является Республика Башкортостан, способствуют обогащению конституционно-правовых знаний, позволяют создать более полное представление о специфике возникновения, становления и развития российского конституционализма.
Степень разработанности темы. К настоящему времени накоплен обширный массив исследований отечественных ученых, которые в той или иной мере затрагивают проблему конституционно-правового статуса республик. В то же время ее некоторые аспекты, в частности по Республике Башкортостан, не нашли должного отражения в отечественной юридической литературе.
К примеру, дореволюционная литература по анализируемому нами региону основана на богатом историческом материале, однако, страдает субъективностью, так как материал иногда преподносился тенденциозно Это объясняется в большинстве случаев предвзятостью многих авторов, которые старались обелить политику царизма по отношению к национальным регионам, так как являлись представителями официальных кругов.
Изменениям государственных и правовых институтов Башкортостана в советской юридической литературе также было уделено мало внимания. В отличие от работ дореволюционных авторов, данные исследования не были свободны от упрощенных схем того времени и отличались методологическим единообразием
Автором изучены также работы современных ученых — юристов, работающих в республике или когда-то работавших. Среди них следует отметить И.Ш. Муксинова, К.Б Толкачева, ФМ. Раянова, Л.Б. Лукьянову, В.К. Самигуллина, В.Е. Сафонова, Р.Ф. Хабирова, А.Г. Хабибулина, Н.И. Хабибулину и ДР
В исследовании отдельных процессов и сторон современной российской государственности, в формировании новых федеративных отношений между центром и субъектами, межнациональных отношений диссертант опирался на труды ученых, которые создали фундамент общетеоретических разработок различных явлений и институтов в разнообразных ее проявлениях: Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакъяна, С.С. Алексеева, Г.А.Гаджиева, С.А Глотова, Н В Внтрука, В.Д. Зорькина, Т.Д. Зражевской, И.П. Ильинского, А.А Исаева, O.K. Кутафина, Е.И. Козловой, В.В. Лазарева, В О Лучина, О Э Лейста, И.А. Конюховой, О.О.Миронова, Н.А Михалевой, М.И. Пискотина, В.В Ершова, С.И. Некрасова, Ю И Скуратова, В Г. Стрекозова, О И. Чистякова, Б С Эбзеева и др
Диссертант использовал при написании и работы таких зарубежных философов, историков и политологов, как М. Вебер, М. Гравитц, Э. Kapp, Н Неновски, В. Остром, К Поппер, Р. Пэнто, Р Саватье, А. Страус, К Хессеидр
При разработке темы были изучены работы и выступления политических и государственных деятелей, доклады Комиссии при Президенте РФ по подготовке договоров о разграничении предметов ведения и полномочий менаду федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в области конституционно — правового регулирования развития Республики Башкортостан как национального субъекта Российской Федерации.
Предметом исследования выступают процессы становления, функционирования и развития государственных и правовых институтов на территории Башкортостана, которые, с одной стороны, определялись и определяются внутренней политикой России, а с другой - влиянием местных специфических особенностей.
Цели и задачи исследования.
Основной целью настоящей работы является по возможности полный и всесторонний анализ конституционного формирования и совершенствования государственных и правовых институтов в Башкортостане. Указанная цель обусловливает конкретные задачи исследования:
- исследовать особенности правового статуса Республики Башкортостан после подписания Соглашения от 20 марта 1919 года;
- рассмотреть проблему принадлежности государственного суверенитета в Российской Федерации, соотношение статуса республики и государственного суверенитета;
- выявить исторические закономерности, тенденции и особенности, характерные для конституционного развития и становления Республики Башкортостан;
- проанализировать природу и характер функционирования Конституций Республики Башкортостан в контексте традиций федерализма в России и ее субъектах;
- исследовать этапы становления национальных субъектов в Российской Федерации в контексте Конституции,
- изучить процесс заключения Договора от 3 августа 1994 года между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан и определить его сущность.
Методология и теоретические основы исследования. Настоящее диссертационное исследование базируется па использовании современных научных концепций федерализма, демократических принципах устройства органов государственной власти и обеспечения прав и свобод человека и гражданина
При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные практикой В ходе исследования применялись системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и другие методы, принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего, особенного, единичного и уникального Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно
Нормативную основу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Башкортостан и базовые акты действующего российского и башкирского законодательства Вместе с тем были изучены важнейшие правовые акты некоторых зарубежных стран, в частности, Германии, Австрии, США, Канады, Швейцарии и др. в сочетании с практикой их применения.
Исторической базой исследования являются также документы и архивные материалы Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центрального государственного архива общественных организаций Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ) Особенностями предмета исследования обусловлено тщательное изучение
конституционно-правовых источников Башкортостана (Башкирской АССР, Башкирской ССР - Башкортостана, Республики Башкортостан).
Научная новизна диссертации выразилась в проведении исследования конституционно - правовых и исторических аспектов становления и развития Республики Башкортостан, недостаточно изученных современной юридической наукой. Предпринята попытка представить наиболее актуальные конституционно - правовые проблемы развития Республики Башкортостан как национального субъекта Российской Федерации, освещенные на панорамном историческом фоне и обусловленные его государственно — правовыми традициями. Новизна данной работы состоит также в том, что на монографическом уровне исследуются изменения государственных и правовых институтов Башкортостана на этапе реформирования общества, в условиях его переходного состояния к новым федеративным отношениям. При этом используются архивные источники, впервые вводимые в научный оборот.
Становление и развитие государственности Башкортостана и российского федерализма на фоне дезинтеграцнонных процессов и усиления федерального центра, определение пути создания оптимальной модели федеративного устройства, обеспечивающей решение проблемы разделения властных полномочий между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан и отвечающей требованиям демократии и эффективности государственной власти, укрепление единства российской государственности -таково стержневое направление исследования Речь при этом идет о дальнейшем совершенствовании конституционно - правового статуса Республики Башкортостан с учетом новых явлений и процессов, вызываемых к жизни современным этапом развития российского общества и в сопряжении с задачами преобразования всех сфер государственной и общественной жизни.
Положения, выносимые на защиту:
1. Соглашение меяеду центральной Советской властью и Башкирским правительством от 20 марта 1919 года положило начало новому этапу
конституционного развития Башкирии и определило правовой статус национального субъекта федерации, обусловленного культурными традициями, языковыми и религиозными особенностями народов, проживающих на его территории и т.д. При этом впервые в РСФСР в Соглашении было заложено разграничение компетенции, которое регламентировалось четкими правовыми рамками и обеспечивало баланс и организацию эффективного взаимодействия между федеральной и республиканскими властями в едином российском государстве.
2. Формулируются критерии конституционности внутрифедеративных договоров, главный среди которых - идентичность требованиям Конституции. На базе сформулированных критериев выдвигаются дополнительные аргументы в пользу вывода, что встречающиеся в научной литературе тезисы о природе и характере Российской Федерации как договорной, договорно-конституцнонной федерации несостоятельны, ибо Конституция Российской Федерации 1993 года изначально базируется на принципах конституционной федерации. Прн этом приоритет положений Конституции РФ имеет место при определении как статуса субъектов Российской Федерации, так и предметов ведения и полномочий органов власти ее субъектов Следовательно, содержащееся в части третей статьи 11 положение Конституции Российской Федерации о том, что разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов осуществляется на основе Конституции Российской Федерации, Федеративного и иных договоров о разграничении предметов ведения и полномочий, предполагает, что все указанные договоры должны соответствовать Конституции Российской Федерации, и потому любое допускавшееся ими ограничение либо разделение суверенитета Российской Федерации исключается. Отсюда также следует вывод, что Российская Федерация по типу организационных н функциональных связей между
различными уровнями единой федеративной системы является централизованной, причем эта тенденция в последние годы усиливается
3. Автор исследования исходит из того, что законодательство Башкортостана - неотъемлемая часть федеративного законодательства. Обеспечение единства системы законодательства Российской Федерации невозможно без соблюдения принципа верховенства федеральной Конституции. Данный принцип положен в основу всех существующих федераций, в том числе и Российской Федерации. Эффективная реализация правотворческой деятельности в сферах совместного ведения Российской Федерации и Республики Башкортостан основана, прежде всего, на наличии законодательного закрепления полномочий федерального законодателя и законодателя субъекта Российской Федерации по предмету, входящему в сферу совместного регулирования.
4. Обоснование вывода о том, что в результате развития Республики Башкортостан и становления российского федерализма снято противоречие в конституционной практике и теории между властными полномочиями Российской Федерации и полномочиями Республики, которые понимаются как полнота ее государственной власти вне пределов компетенции федеральной власти, закрепленная статьей 73 Конституции РФ, н являющейся важным фактором, не разрушающим, а интегрирующим российскую федеративную систему в единое целое.
5. Вывод о том, что особенности конституционно - правового статуса Республики Башкортостан заключаются в том, что в силу специфических условий башкирский народ в XVI веке добровольно присоединился к России. В 1919 году на основе Соглашения центральной Советской власти с Башкирским правительством была образована Башкирская автономная республика в составе РСФСР, преобразованная в 1990 году в Республику Башкортостан в соответствии с Декларацией о государственном суверенитете Республики Башкортостан, Конституцией Российской Федерации и Договором между Российской Федерацией и
и
Республикой Башкортостан Данный договор действует в части, не противоречащей федеральным конституционным нормам.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования Содержащиеся в диссертационном рекомендации могут быть использованы в совершенствовании конституционно - правового статуса субъектов РФ и в практической деятельности законодательных (представительных), исполнительных и судебных органов государственной власти в республиках Российской Федерации.
Выводы и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут служить основой для дальнейших научных исследований по проблемам становления и развития российской судебной системы; применяться в учебном процессе для преподавания курса «Конституционное право Российской Федерации», а также спецкурсов по конституционным основам судебной власти, конституционного правосудия в республиках Российской Федерации и мировой юстиции.
Апробация результатов исследования Диссертация рецензировалась и обсуждалась на кафедре конституционного права Российской академии правосудия.
Основные результаты исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора; излагались в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в Уфе, Москве и Курске.
Результаты исследования использовались в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации»
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение раскрывает актуальность темы диссертационного исследования, показывает степень ее разработанности, определяет ее цель и задачи, дает характеристику методологической, теоретической и нормативной основы работы, раскрывает научную новизну и практическую значимость полученных результатов, излагаются основные положения, выносимые на защиту
Первая глава диссертации «Конституционно - правовой статус Башкортостана после его вхождения в состав России» содержит два параграфа* § 1 «Предыстория образования автономии в Башкирии» и § 2 «Соглашение об образовании Башкирской АССР от 20 марта 1919 года и последующее конституционно-правовое развитие республики в советский период», которые посвящены конституционному статусу Башкортостана, а также развитию конституционализма в Башкортостане и его влиянию на подписание Соглашения с Советской властью.
Изучая взгляды ученых по проблемам государственности России, нетрудно обратить внимание на то, что большая часть их работ были подготовлены и изданы в предреволюционные годы Революция 1917 года поставила перед Россией новые проблемы по государственному устройству, с широким спектром идей и теорий по проблемам федерализма, сепаратизма, автономии и т.д. Задачи осложнялись еще и тем, что Октябрьская революция усилила национальные движения. В этот период истории создание автономий предполагалось провести путем договоров и соглашений с национальными движениями
Однако наиболее распространенными были идеи национально-территориальной автономии, которые коснулись и Башкирии. Так, на Всероссийском мусульманском съезде в Москве (май 1917 г.) башкирская делегация подняла вопрос о самоопределении башкир в форме национально-территориальной автономии. Последовавшие затем башкирские съезды (первый
башкирский съезд состоялся 20-27 июля 1917 года в Оренбурге, второй - 25-29 августа 1917 года в Уфе, третий - 8-20 декабря 1917 года в Оренбурге) высказались, с одной стороны, за федеративное устройство, против лозунга сохранения «единой и неделимой России», а с другой стороны - против попыток татарской буржуазии установить гегемонию над мусульманскими народностями.
Реализация идеи автономии Башкирии происходила в сложных условиях гражданской войны. Но, несмотря на это, было подготовлено несколько проектов автономии Башкирии, изучение которых приводит нас к следующим выводам Во-первых, эти проекты, были не только отражением интересов определенных классов, но, прежде всего, создавали определенные предпосылки для развития государственности Башкирии и необходимую юридическую базу подписания Соглашения от 20 марта 1919 года. Во-вторых, несмотря на то, что к моменту рассмотрения указанных проектов, отсутствовала нормативная база, определяющая правовое положение автономных республик, все три проекта предполагали наделение Башкирской республики широкими правами Другими словами, речь шла о статусе суверенного государства в составе России В-третьих, сам факт разработки и обсуждения проектов автономии, а также поддержка этой автономии со стороны центральных органов власти показали, что форма будущего государственного устройства во многом будет зависеть от правильного разграничения властных полномочий центра и регионов. В-четвертых, хотя ряд обстоятельств и гражданская война помешали реализации проектов автономии, однако стремление народных масс и теоретические разработки проектов автономизации в составе РСФСР впоследствии привели к образованию сначала (в марте 1919 года) Башкирской Автономной Республики, а позже (в мае 1920 года) и Татарской АССР.
Соглашение между центральными органами РСФСР и Башкирским правительством положило начало новому этапу конституционных отношений между Россией и Башкирией И хотя этот этап растянулся на многие
десятилетия и был порою тернист и труден, это был единственный правильный путь, по которому пошли центральные органы в своих взаимоотношениях с Башкирией.
Что же представляло собой подписанное Соглашение'' Полное его название звучало так: «Соглашение центральной Советской власти с Башкирским правительством о советской автономии Башкирии» и состояло из 16 параграфов. Параграф 1 констатировал, что «автономная Башкирская Советская Республика образуется в пределах Малой Башкирии и составляет федеративную часть, входящую в состав РСФСР» Как показывает данный пункт, речь здесь шла не о суверенном субъекте, а фиксировалось лишь то, что Башкирская автономия - это федеративная часть РСФСР. Общая же концепция Соглашения в большей части регламентировала, прежде всего, сферу интересов центральной Советской власти. Иными словами, по сути отсутствовали элементы разграничения компетенции (в том числе нормотворческой) меяеду федерацией и автономной республикой.
Вопросы территориального устройства были закреплены параграфами 2, 3, 4, 6. Вообще территория Малой Башкирии, охватывающая 1/3 часть всего башкирского населения1, складывалась за счет выделения отдельных волостей и деревень из состава Оренбургской, Уфимской, Пермской и Самарской губерний. Согласно этим же параграфам, к республике отходили 137 волостей и еще отдельные частн восьми волостей, из них половина (74) за счет Оренбургской, 49 -Уфимской и 1 - Самарской губернии. Территориально эти волости и отдельные деревни были объединены в 13 кантонах, весьма различных по своим размерам и включавших в свой состав от 2 до 20 волостей. На территории только что образованной республики не было ни одного города. Такое расположение республики не могло обеспечить успеха в ее экономическом и культурном развитии, в ликвидации страшной отсталости башкирского народа и постепенном подтягивании его до уровня ушедших далеко вперед более развитых
' См Образование Башкирской АССР - С 227-232
соседей1. Несмотря на то, что это было первое Соглашение в РСФСР, оно уже рассматривало вопросы собственности, хотя и не в полном объеме. Так пункт 5 Соглашения определял, что «железные дороги, заводы и рудники на территории Башкирии остаются в непосредственном ведении Центральной Советской власти, причем при распределении продуктов местной промышленности запросы и нужды Башкирской Советской республики удовлетворяются в первую очередь»2.
Наиболее важными аспектами, имеющими большое политическое значение для республики, были военный, финансовый аспекты и охрана внутреннего порядка.
Так, положения, затрагивающие военные проблемы, фиксировались в пункта 9-10, которые предусматривали создание отдельной башкирской армии, состоящей из четырех полков кавалерии и трех полков пехоты, вооружение и содержание которых проводилось на общих основаниях с Красной Армией из общероссийского военного фонда Что касается охраны внутреннего порядка, то об этом речь шла в пункте 11. Причем внутренняя безопасность поддерживалась вооруженным пролетариатом республики. Скорее всего под «вооруженным пролетариатом» подразумевались отряды милиции, так как других разъяснений в Соглашении по этому вопросу нет.
Достаточно четко была сформулирована в Соглашении компетенция сторон в части финансов. Параграф 12 гласил: «Для организации Советской власти и проведения культурно-просветительных мер в стране РСФСР оказывает всемерную финансовую поддержку Автономной Советской Башкирской Республике» Как видим из этого пункта, Центр брал на себя обязательства по финансированию не только в укреплении государственной власти, но и культурно-просветительных мер, что для отсталой Башкирии было немаловажным фактором в деле развития прогресса и культуры.
' См ЦГА Республики Башкортостан, ф 1107,оп 1,д91,л 12
1 См Образование СССР, Сборник документов, М -Л , 1949 г -С 165
Пункт 15 определял столицу Башкирской республики, а последний -16-й пункт закреплял освобождение членов националистического Башкирского правительства от репрессий за их прошлую деятельность.
Соглашение от 20 марта 1919 года ознаменовало собой не только факт образования Башкирской автономной республики, но и явилось началом новых федеративных отношений Башкирии с Россией.
Впервые после образования РСФСР, Центр не сверху, а вместе с ее составной частью попытался разделить власть и определить правила взаимодействия. Внедрение в практику федеративного устройства России на основе Соглашения разграничения властных полномочий между Центром и ее субъектом, установление форм их реализации через совместное законотворчество, издание постановлений и декретов высших органов власти -все это было порояедено Соглашением и свидетельствовало о многовариантности развития федерации.
Важность и ценность Соглашения заключались также в том, что Башкирская республика как субъект Федерации стремилась к взаимодействию и согласию с Центром на основе сотрудничества и солидарности
Соглашение носило, преяеде всего, политический характер, а его правовое содержание допускало различное толкование. Нельзя было забывать о том, что политический компромисс не может быть автоматически перенесен в область права, а требует тщательного юридического оформления. К сожалению, не все в этом отношении было сделано
Тем не менее, Соглашение имело большое не только внутреннее, но и международное значение, в первую очередь для народов Востока, так как решение Башкирского вопроса конституционным путем послужило для них образцом политики Центральной Советской власти в отношении мусульман внутри России.
Дальнейшую реализацию Соглашения мы находим в советских конституциях Башкортостана: 1925, 1937, 1978 годов, каждая из которых
характеризует определенный этап в развитии республики. В силу этого ни одна из них не может быть обойдена вниманием исследователя
Конституция Башкирской АССР 27 марта 1925 г. была утверждена Всебашкирскнм съездом Советов Башкирской АССР. Улучшенная по форме и по содержанию по сравнению с Соглашением, она была более стройной и завершенной и решала лишь наиболее существенные вопросы государственного и административного устройства. Башкирия признавалась автономной республикой Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, свободно входящей в состав РСФСР и через нее - в Союз Советских Социалистических Республик, свободно определяющей форму своих взаимоотношений с общефедеративной властью и форму участия в общефедеративном Правительстве РСФСР (ст. 1). Вместе с тем подчеркивалось, что Башкирская республика - государство рабочих и крестьян, национальная советская республика (ст. 3), состоящая из кантонов. За гражданами республики признавалось право свободного пользования родным языком на съездах, в суде, управлении и общественной жизни; национальным меньшинствам обеспечивалось право обучения на родном языке в школе (ст. 7) Однако официальными языками признавались башкирский и русский (ст. 8). Предусматривалось, что судебные органы республики в своей правоприменительной деятельности учитывают бытовые особенности башкирского трудового народа (ст. 14). Право защищать революцию с оружием в руках оценивалось как почетное и предоставлялось только трудящимся (ст. 15).
На заседании Чрезвычайного X Всебашкирского съезда Советов, 23 июня 1937 г, после постатейного голосования делегаты единогласно утвердили следующую Конституцию Башкирской АССР, которая была утверждена Верховным Советом РСФСР. В ознаменование принятия Конституции день 24 нюня съездом объявлялся всенародным праздником Башкирской АССР Конституция Башкирской АССР 1937 г. законодательно закрепила достижения республики в области политики, экономики, культуры, которые, по мнению
партийно-советского руководства, она обрела за 18 лет существования, а также закрепила ее устои и основные принципы.
Последовавшая за ней Конституция 1978 г. значительно укрепила политико-правовое положение автономной республики, существенно расширила и обогатила ее компетенцию. В отличие от прежней практики республика уже сама устанавливает свою компетенцию в соответствии с законодательством Союза и РСФСР, ее конституция Верховным Советом РСФСР не утверждается
Хотя структура и содержание Конституции Башкирской АССР 1978 г в основном совпадают со структурой и содержанием союзной и республиканской (РСФСР) конституции, что свидетельствует об их общности, единстве, в Конституции Башкирской АССР имеются и свои особенности. Причем эти особенности двух свойств: в ней можно обнаружить моменты, характерные для конституций всех 20 автономных республик, а с другой стороны, ей присущи черты, характеризующие ее как уникальный правовой акт своеобразного единичного государственно-правового образования - Башкирской АССР.
Вторая глава «Конституционно - правовой статус Республики Башкортостан в составе Российской Федерации» состоит из трех параграфов § 1 «Диалектика национальных и территориальных основ в конституционно-правовом положении субъектов Российской Федерации», § 2 «Декларация о государственном суверенитете Республики Башкортостан: конституционно-правовая природа, содержание и значение», § 3 «Конституция Республики Башкортостан 1993 года и Договор между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан в системе конституционно-правового регулирования федеративных отношений» и содержит комплекс вопросов, связанных с рассмотрением традиционных и новых элементов в конституционно-правовом статусе республик Российской Федерации и, в том числе Республики Башкортостан. В работе показано, что одной из основных проблем организации федеративного устройства, является проблема определения содержания
правового статуса национальных субъектов федерации с учетом специфики российской государственности.
Важнейшим рубежом в становлении нового статуса Республики Башкортостан было принятие на III сессии Верховного Совета Башкирской АССР двенадцатого созыва 11 октября 1990 года Декларации о государственном суверенитете Башкирской ССР. Из 260 депутатов Верховного Совета республики, принявших участие в голосовании, проголосовали за - 245, против -1, воздержались - 41
Переходя к рассмотрению Декларации Башкирской республики, следует сказать, что ее текст состоит из двух частей: преамбулы и собственно Декларации. При этом в преамбуле излагаются причины принятия декларации, а содержательная часть декларации излагает основные и принципиальные положения нового государственно-правового статуса Республики
В преамбуле Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан на первом месте стоит признание высшим органом государственной власти Республики своей исторической ответственности за судьбы многонационального народа Республики, за их дальнейшее политическое, экономическое, социальное и духовное развитие. Здесь же подчеркивается, что Башкирская республика была образована в 1919 году на основе Соглашения центральной Советской власти с Башкирским правительством, и указывается, что ныне статус автономной республики не обеспечивает всестороннее социально-экономическое развитие Башкирии.
Другим принципиально важным моментом, упомянутым в преамбуле Декларации, является указание на то, что Республика считает себя субъектом Союза ССР и обновленной Российской Федерации. В преамбуле также было закреплено обязательство, что Башкирия будет следовать по пути создания правового государства и демократического общества. Завершается преамбула провозглашением государственного суверенитета Башкирии на всей ее
1 Советская Башкирия 1990 г 26 октября
территории в пределах существующих границ и преобразованием Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики в Башкирскую Советскую Социалистическую Республику (Башкирская ССР)- Башкортостан1.
Декларация содержала также такие положения, которые позволяют рассматривать ее в качестве политико-правового документа, вносящего существенный вклад в развитие общественной мысли, в формирование общественного сознания, правосознания, ориентирующихся на свободу и демократию как на условия эволюции общества. К несомненным достоинствам Декларации может быть отнесено признание общечеловеческих ценностей, прав и свобод человека. В качестве приоритетных духовных начал следует рассматривать закрепление принципа, согласно которому носителем суверенитета и источником государственной власти в Республике является ее многонациональный народ, легализацию референдума как формы непосредственного волеизъявления народа по наиболее важным вопросам, связанным с развитием Республики, взаимоотношениями с другими субъектами государственной власти; установление нормы, в соответствии с которой государственная власть в Республике осуществляется по принципу ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную (п п. 3,5,6,7).
Основываясь на исторической традиции, Декларация (п 2) устанавливает, что отношения Башкирской ССР с Союзом ССР определяются Союзным Договором; с РСФСР - Договором с ней, с другими республиками -межреспубликанскими договорами и соглашениями Как уже отмечалось, история отношений Башкортостана с общероссийским центром характеризуется тем, что в переломные моменты заключались договоры (соглашения), на основе которых в последующем позитивно развивались общественные отношения, формировалось новое общественное сознание и правосознание, складывался новый уклад. Все это, вместе взятое, способствовало лучшему взаимопониманию людей, гармонизации их интересов в публичной и частной сферах.
1 Советская Башкирия 1990г 12 октября
Многие положения Декларации нашли свое закрепление в новой Конституции Башкортостана от 24 декабря 1993 года в редакции Законов Республики Башкортостан от 3 ноября 2000 г., от 3 декабря 2002 г., и от 15 нюня 2006 - первый в истории Республики правовой акт столь высокого юридического ранга, подготовленный и принятый самостоятельно, без опеки центра.
В Конституции были учтены критические замечания, высказанные в ходе обсуждения принятого в первом чтении проекта. Вместе с тем существует известная преемственность меяеду новой и ранее действовавшими конституциями Башкирской АССР и РСФСР, а также конституциями бывшего Союза ССР, так как, несмотря на их известные недостатки, в них содержалось немало положительного (особенно с точки зрения юридической техники), что в некоторых отношениях является свидетельством достаточно высокого уровня правовой культуры государства и общества.
В структурном отношении новая Конституция Республики Башкортостан не воспроизводит ни одну из известных конституций АССР, РСФСР или Союза ССР. Вместе с тем она не воспроизводит и новую Конституцию РФ Это нельзя относить к конституционно-правовым аномалиям, так как если в условиях тоталитаризма в отношении советских конституций структурное соответствие являлось обязательным, то в условиях свободы и демократии действовал и действует фундаментальный принцип единства в многообразии.
Конституция Республики Башкортостан обладает высшей юридической силой по вопросам, отнесенным к ведению Республики Башкортостан, имеет прямое действие и применяется на всей территории Республики Башкортостан.
В 2006 году в главу вторую, посвященную правам и свободам человека и гражданина, были внесены дополнения относительно того, что граждане имеют равный доступ к государственной и муниципальной службе.
В Республике Башкортостан защищаются законные интересы потребителя, поддерживается общественная деятельность по защите его прав.
Республика Башкортостан обеспечивает сохранение и защиту исторического и культурного наследия, развитие культуры башкирского народа и других народов, проживающих на территории Республики Башкортостан.
Проведенный в диссертации обзор конституционного развития Башкортостана позволяет сделать следующие выводы.
Изучение конституционного развития Башкортостана невозможно без изучения становления и развития идей конституционализма. Анализ показывает, что мысли о конституционном обустройстве — институционализации общества и государства - возникли в умах лучших людей по мере вовлечения Башкортостана, России, всей Евразии в общее русло мировой цивилизации
Общий вывод из изложенного таков с точки зрения действующей федеральной Конституции конституционно-правовые реформы в Башкортостане проводились вполне согласованно с общефедеральным курсом правовых реформ; неувязки, разночтения конституционно-правовых положений, которые были присущи на раннем этапе, впоследствии были устранены, что лишь способствовало поступательному развитию российской правовой системы, ее эффективному действию.
Однако ключевым вопросом российского федерализма по-прежнему остается разграничение предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами. Правильное решение этой проблемы обеспечивает, с одной стороны, целостность федеративного государства и его управляемость, с другой, - самостоятельность субъектов федерации в решении вопросов, входящих в круг их предметов ведения.
Поэтому чрезвычайно валено на примере Республики Башкортостан исследовать темпы и качество воплощения в действительность концептуальных основ конституционно-правовых договоров, заложенных в Конституции РФ и Конституции РБ, помогающих разграничить властные полномочия федерального центра и регионов.
Главными в содержании предмета Договора между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан являются вопросы, связанные с разграничением предметов ведения и полномочий между федеральными и республиканскими органами государственной власти.
Положительной стороной такого разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными и республиканскими органами государственной власти следует считать то, что, во-первых, в действующей конституции Башкортостана полномочия Республики не определены, Договор в известной мере восполняет этот пробел. Во-вторых, в действующей федеральной конституции не содержится конкретного перечня предметов ведения ее субъектов. В статье 73 лишь говорится о том, что вне предметов ведения Федерации и ее полномочий по предметам ведения Федерации и ее субъектов последние обладают всей полнотой государственной власти. Здесь неясно, по какому принципу должны определяться предметы ведения н полномочия субъектов Российской Федерации по остаточному или исключительному. В Договоре, на наш взгляд, намечена тенденция выделения исключительных предметов федерации и ее субъектов, которая, однако, реализована недостаточно последовательно.
Республика Башкортостан, как особая исторически сложившаяся экономическая, культурная, многонациональная целостность, находясь в составе Российской Федерации, не может пониматься как ее механически выделенная административно-территориальная часть. Здесь речь должна идти о более сложном единстве, когда республика, как полноправный субъект Федерации, обладает и свойствами, государства, реализуя при этом ряд полномочий самостоятельно, а часть - через федеральные органы власти.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обосновываются выводы и выносятся предложения по совершенствованию конституционно-правового статуса Республики Башкортостан, как субъекта Российской Федерации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Крылов В.М. Проблемы формирования мировой юстиции в республике Башкортостан в свете нового конституционно - правового статуса // Юриспруденция. 2006. № 7. - 0,5 п л.
Крылов В М. Диалектика национального и территориального в понятиях и особенностях правового положения субъектов федерации // Российская юстиция. 2007. № 4. - 0,5 п.л.
Крылов В.М Судебная практика по вопросам разграничения властных полномочий между федерацией и республиками // Российский судья. 2007. № 5. - 0,5 п.л.
Крылов В.М Соглашение об образовании Башкирской АССР, как фактор национальной политики советской России // Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе Сб материалов международной научно - практической конференции, посвященной 450 -летию вхождения Башкортостана в состав России, 10 — 11 апреля 2007 г., г Уфа Уфа, 2007 . - 0,5 п.л.
Крылов Владимир Михайлович
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН КАК СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (КОНСТИТУЦИОННО - ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Оперативная полиграфия Российской академии правосудия Тираж 120 экз.