Правовое регулирование отношений по развитию крестьянских(фермерских) хозяйств в республике Башкортостантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Файзуллин, Г. Г., кандидата юридических наук

Введение .1

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ /ФЕРМЕРСКИХ/ ХОЗЯЙСТВ В ПОСТСОВЕТСКОМ ОБЩЕСТВЕ. 11

1.1. Понятие крестьянского /фермерского/хозяйства и актуальность его развития в современных условиях. 11

1.2. Роль федерального и республиканского законодательства в становлении и развитии крестьянских /фермерских/ хозяйств в Республике Башкортостан. 23

ШВА П. ПРАВОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ И ПОДДЕРЖКИ КРЕСТЬЯНСКИХ /ФЕРМЕРСКИХ/ ХОЗЯЙСТВ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН. 36

2.1. Правовое обеспечение земельной реформы, как основы развития крестьянских /фермерских/ хозяйств. 36

2.2. Правовые основы государственных программ развития крестьянских /фермерских/ хозяйств. 53

2.3. Правовое обеспечение развития фермерства, как. социально-экономического фактора возрождения деревни. 70

ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВЫХ ГАРАНТИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕСТЬЯНСКИХ /ФЕРМЕРСКИХ/ ХОЗЯЙСТВ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН. 82

3.1. Организационно-правовые гарантии деятельности крестьянских /фермерских/ хозяйств и их совершенствование. 83

3.2. Гарантии деятельности крестьянских /фермерских/ хозяйств в сфере государственного и местного управления. 96

3.3. Судебно-прокурорская защита прав и интересов крестьянских /фермерских/ хозяйств. 119

ЗЛ. Совершенствование юридической помощи крестьянским фермерским/ хозяйствам. 128

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование отношений по развитию крестьянских(фермерских) хозяйств в республике Башкортостан"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В современных условиях сельское хозяйство Российской Федерации и Республики Башкортостан переживает глубокий экономический и политический кризис. Необходимо основательно продумать пути выхода из кризиса, провести глубокую реформу социальных и экономических отношений в аграрном секторе. Такая работа в целом уже проводится. Подключились к ней и юристы.

К настоящему времени опубликован ряд работ ученых правоведов /Т.Е. Быстрова, М. И. КОзыря, А. А. Погребного, В. В. Устюковой, Г. В. Чубуко-ва, А.Е.Черноморца и т.д./, где всесторонне осмысливаются проблемы формирования на селе новых форм хозяйствования, в частности, пра вовая форма деятельности крестьянских /фермерских/ хозяйств.Вместе с тем, анализу в значительной мере подвергается лишь федеральное законодательство, а законодательство субъектов Федерации по проблемам фермерства при этом не учитывается. Между тем в соответствии с Новой Конституцией Российской Федерации субъекты Федерации имеют собственное правовое регулирование /ст.76 Конституции Российской Федерации /. Аграрные отношения относятся как раз к той сфере .которая подлежит преимущественному регулированию законодательством субъектов Федерации. Все это обуславливает необходимость переосмысления федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации /в частности,Республики Башкортостан/ по обеспечению оптимального развития крестьянских /фермерских/ хозяйств. Все это и предопредлило выбор темы настоящей диссертации.

Степень разработанности проблемы. Проблема правового обеспечения развития крестьянских /фермерских/ хозяйств законодатель-стом Республики Башкортостан на сегодня остается малоизученной. В юридической науке нет ни одного специального исследования , посвященного вопросам правового регулирования отношений по созданию и деятельности крестьянских ( фермерских ) хозяйств законодательством субъектов Российской Федерации. Конечно, настоящая тема находится. на стыке исследования проблем правового регулирования отношений по созданию и деятельности крестьянских ( фермерских ) хозяйств Федеральным законодательством.Поэтому авторам был проведен анализ соответствующей юридической литературы по проблемам организации ' и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств на базе федерального законодательства. В частности,изучены научные труды З.С.Беляевой, Г.Е.Выстрова, Н.Н.Веденина, Б.Д.Клюкина, М.И.Козыря, М.И.Палладиной, И.Ф.Панкратова, А.А.Погребного, Ф.М.Раянова, В.В.Устюковой, Г.В.Чубукова, А.Е.Черноморца и некоторых других.

В ходе работы над диссертацией использованы труды экономистов ,социологов.философов, а также материалы, опубликованные в периодической печати. Вместе с тем, в отмеченных публикациях главным образом анализировались федеральное законодательство и законодательства зару- бежных стран. В то же время в последние годы сформировалось более или менее самостоятельное законодательство субъектов Федерации по вопросам правового обеспечения развития крестьянских (фермерских) хозяйств и значение этого законодательства все больше возрастает. Так,в Республике Башкортостан приняты Закон о земельной реформе (21 марта 1991 г.), Закон о крестьянских (фермерских) хозяйствах (21 марта 1991 г.), Земельным Кодекс Республики Башкортостан (21 марта 1991 г.) и некоторые другие законы и нормативные акты. Поэтому правовое обеспечение развития крестьянских (фермерских) хозяйств сегодня невозможно осветить, опираясь лишь на федеральное законодательство. Более того, по мнению диссертанта, проблема правового обеспечения развития крестьянских (фермерских) хозяйств может быть поставлена на изучение исключительно с позиций законодательства субъектов Федерации. Настоящая работа,в основном, и опирается на законодательство Республики Башкортостан, относящееся к развитию крестьянских (фермерских) хозяйств.

Нельзя здесь не отметить и то положение, что законодательство Республики Башкортостан о крестьянских (фермерских) хозяйствах (впрочем,также как и аналогичное законодательство других субъектов Российской Федерации) несколько определило теоретические изыскания в этой области. По существу такое законодательство уже сложилось. Однако, значение научных изысканий в этой сфере еще велико: законодательство Республики Башкортостан о крестьянских (фермерских) хозяйствах нуждается в совершенствовании с учетом уже имеющейся практики его применения.Восполнение пробелов в научно-правовых исследованиях проблем становления и развития фермерства-важная на сегодня задача юристов-аграрников.

Предмет,цели и задачи настоящего исследования предопределены актуальностью .новизной и практической значимостью анализируемой темы.Автор исходит из того,что создание оптимальных правовых гарантий развития фермерства являет собой важнейшую сторону проводимой аграрной реформы в России и в РеспубликеБашкортостан.Аграрный сектор экономики Российской Федерации в перспективе трудно представить без развитого фермерства,способного вывести сельскохозяйственное производство на рыночные отношения.Поэтому глубокому научному исследованию должна быть подвергнута роль и значение республиканского (Республика Башкортостан) законодательства по обеспечению оптимального развития крестьянских (фермерских) хозяйств. При этом, особое внимание должно быть уделено соотношению федерального и республиканского законодательства, организации государственной помощи развитию фермерства, созданию надежных правовых гарантий деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.

Отсюда целью диссертационной работы является комплексное исследование организационно-правовых проблем становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Башкортостан в условиях перехода аграрного сектора экономики на рыночные отношения. Целью исследования является также разработка конкретных предложений организационно-правового характера,направленных на создание более оптимальных условий развития крестьянских (фермерских) хозяйств.

Исходя из намеченной цели, автор ставит перед собой следующие задачи;

- провести анализ и обобщение научно-практических материалов по проблемам развития фермерства, определить уровень научной разработки исследуемой темы;

- изучить сущность правового обеспечения развития крестьянских (фермерских) хозяйств, показать его значение для развития сельскохозяйственного производства;

- определить соотношение федерального и республиканского (Республика Башкортостан) законодательства по обеспечению развития крестьянских (фермерских) хозяйств;

- выявить параметры оказания государственной поддержки крестьянским (фермерским) хозяйствам и предложить оптимальные правовые формы ее реализации;

- выявить правовые возможности для возрождения исторически традиционных форм сельскохозяйственного производства;

- разработать и обосновать предложения,направленные на повышение эффективности правовой защиты интересов крестьянских (фермерских) хозяйств.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют :комплекс научных методов анализа политике-правовых процессов, происходящих в аграрном секторе экономики; социологические и юридические труды, в которых исследуются проблемы развития фермерства; правовые и моральные ценности, утверждаемые в нашем обществе в связи с переходом на рыночные отношения. При этом, использовались общенаучные методы исследования такие, как исторический, системный, метод сравнительного анализа, а также частнонаучные методы.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют конституционное и текущее законодательство Российской Федерации, Республики Башкортостан, подзаконные нормативно-правовые акты. Диссертант учитывает положения действующего законодательства других субъектов

- б

Российской Федерации, стран СНГ и других зарубежных стран.

Эмпирическую базу исследования составили: практика работы

Верховного Совета, Кабинета Министров Республики Башкортостан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан, Государственного Комитета Республики Башкортостан по земельной реформе и земельным ресурсам .Ассоциации крестьянских (фермерских ) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Республики Башкортостан, районных Ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств,а также данные о деятельности фермерских хозяйств Республики Башкортостан.Диссертация опирается также на материалы социа-логических исследований развития фермерства ,проведенные в Институте экономике и социологии Уфимского научного центра Российской Академии наук,в Башкирском аграрном университете,на собственные наблюдения с выездом в фермерские хозяйства.В распоряжении диссертанта имеются многочисленные публикации в периодической печати, статистические, судебно-прокурорские и другие материалы, отражающие организационно-правовые проблемы развития крестьянских (фермерских) хозяйств. Научная новизна работы определяется самой

IV постановкой проблемы:правовое обеспечение развития крестьянских (фермерских) хозяйств законодательством Республики Башкортостан, которая комплексному исследованию еще не подвергалась. В диссертации впервые сделана попытка сформировать основные концепции организации правового обеспечения развития крестьянских (фермерских) хозяйств законодательством Республики Башкортостан, как субъекта Российской Федерации.

В диссертации обосновывается оптимальное соотношение федерального и республиканского (Республики Башкортостан) законодательства по проблеме правового обеспечения развития крестьянских (фермерских) хозяйств. Выдвинуты и обоснованы предложения по разработке государственных программ поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств, по совершенствованию правовой защиты интересов крестьянских (фермерских) хозяйств. г*

- (

На защиту выносятся следующие предложения, выводы, положения и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение:

1.Положение и место законодательства о крестьянских (фермерских) хозяйствах в системе законодательства Республики Башкортостан и Российской Федерации. Республика Башкортостан, как субъект Российской Федерации, осуществляет собственное правовое регулирование (ст.76 Конституции Российской Федерации) /1/.В этих условиях возникает потребность в поисках оптимальных форм взаимодействия федерального и республиканского законодательства в целом, а также необходимость обоснования научной концепции законодатель-ствования Республики Башкортостан, в частности, в области правового обеспечения развития крестьянских (фермерских) хозяйств. На каких научно-правовых идеях должно базироваться собственное правовое регулирование Республики Башкортостан в области обеспечения развития крестьянских (фермерских) хозяйств? Научно-обоснованный ответ на этот практический вопрос является важнейшим положением диссертации, который выносится на защиту.

2. Положение-тезис о месте общего и особенного в основе формирования законодательства Республики Башкортостан о правовом обеспечении развития крестьянских (фермерских) хозяйств. Правовое регулирование отношений с участием крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Башкортостан должно осуществляться, с одной стороны, с учетом особенностей исторического, социального, национального характера в области традиционного земледелия, а также, с другой стороны, с учетом того общего в современном земледелии, которое характерно для всех субъектов Российской Федерации и иностранных государств.

1.См.Конституция Российской Федерации,М.,Юрлит,1993,с.31

3. Положение о системе конкретных государственных программ обеспечения развития крестьянских (фермерских) хозяйств. В работе не только перечисляются, но и обосновываются каждая из необходимых на наш взгляд программ, наделенных на обеспечение конкретного участка деятельности фермерского хозяйства.

4. Вывод о необходимости юридического преодоления монополии государственной собственности на землю в Республике Башкортостан в признании права частной собственности на землю в Республике Башкортостан - сложный,длительной и болезненный процесс. Будучи по сути экономическим вопросом в Республике Башкортостан, проблема частной собственности на землю приобрела явную политическую окраску и юридическое его разрешение в условиях Башкортостана имеет важное значение.

5. Предложения об упорядочении в законодательстве организационно-правовых гарантий деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств. Сегодня Закон о крестьянском (фермерском) хозяйстве Республики Башкортостан в нынешней редакции содержит лишь общие положения о гарантиях деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств. Во-первых, вся система гарантий в законодательстве Республики Башкортостан не предусмотрена, во-вторых, имеющиеся гарантии рассредоточены во множестве нормативно-правовых актов различного уровня. Необходимо систематизировать все гарантии, сосредоточить организационно-правовые гарантии деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в одном нормативно-правовом акте - Законе о крестьянском (фермерском) хозяйстве Республики Башкортостан единым массивом.

7. Рекомендации о совершенствовании системы юридической службы, нацеленной на обслуживание крестьянских (фермерских) хозяйств и разработке правовой базы ее деятельности. Сегодня специализированной помощи крестьянские (фермерские) хозяйства еще не получают. Система соответствующей юридической службы также не сложилась. В работе сформулированы основные направления по организации профессиональной юридической помощи крестьянским (фермерским) хозяйствам.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения рассчитаны на использование в правотворческом процессе федеральными и республиканскими (Республики Башкортостан) законодательными органами власти по созданию нормативно-правовых актов, рассчитанных на дальнейшее совершенствование правового регулирования общественных отношений с участием крестьянских (фермерских) хозяйств. Они могут составить определенную базу для оптимизации соотношения федерального и республиканского (Республики Башкортостан) законодательства /2/, относящегося к правовому обеспечению развития крестьянских (фермерских) хозяйств,а также базу для совершенствования законодательства о крестьянских (фермерских) хозяйствах Республики Башкортостан.

Имеющийся в диссертации материал может найти применение в дальнейшей разработке этой темы, проведении научных исследований, составлении учебных программ, преподавании аграрного права в учебных заведениях.

Основные теоретические и практические выводы диссертации изложены в опубликованных работах автора, обсуждены на научных семинарах, проведенных в Институте государства и права РАН (г.Москва, 1993 г. дважды), в Башкирском государственном университете, Институте экономики и социологии Уфимского научного центра РАН, в Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Республики. ;

Некоторые принципиальные положения диссертации изложены и учтены при выработке рекомендаций Республиканской научно-практической конференции "Организационно-правовые проблемы фермерских хозяйств в Республике Башкортостан" (г.Уфа, 25-26 февраля 1993 г.).

Структура работы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование отношений по развитию крестьянских(фермерских) хозяйств в республике Башкортостан»

гг. ^ 1

Го1'уДП]Н-ПК-||11|.Т|"| КОМ11ПЧ 110 пысшому оГ>р;по|1И||||Ю Российской (Федерации

Башкирский государственный университет

На правах рукописи

Файзуллин Гаяз Габделлсламович

Правовое регулирование отношений по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Башкортостан

Специальность: 12.00.06 - Сельскохозяйственное право; земельное, водное, лесное и горное право; экологическое право;

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

УФА - 1994

Диссертация выполнена на юридическом факультете Башкирского государственного университета

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Республики Башкортостан Ф.М.Раянов

Официальные оппоненты: доктор юридических наук профессор А.И.Бобылев; кандидат юридических наук, доцент Н .А .Волкова

Ведущая организация: Государственный комитет по земельной реформе и земельным ресурсам Республики Башкортостан

Защита диссертации состоится 7 декабри 1994 года и 10.00 часов на заседании Специализированною совета К.064.13.07 на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Башкирском государственном университете по адресу: г. УФА, ул.Достоевского, ¡31, ауд. 309

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета БашГУ

Автореферат разослан " " 1994 года

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат юридических наук доценг Р.Х.Габитов

Общая харастеристика работы.

Актуальность темы; В современных условиях сельское хозяйство Российской Федерации и Республики Башкортостан переживает глубокий экономический и структурный кризис. Необходимо основательно продумать пути выхода из тупиковой ситуации, оказать помощь в проведении глубоких реформ в аграрном секторе.

Проблемы правового регулирования отношений, связанных с развитием крестьянских (фермерских) хозяйств непосредственно относится к проводимым реформам. Эти проблемы в определенной мере уже подвергались исследованию аграрно-правовой наук£ В частности это касается работ Е.Г. Быстрова, М.И.Козыря, А.А.Погреб-ного, В.В.Устюковой, Г.В.Чубукова, А.Е.Черноморца и т.д. Вместе с тем в этих работах, анализу, в значительной мере, подвергается лишь федеральное законодательство, а законодательство субъектов Федерации не всегда учитывается. Между тем, в соответствии с новой Конституцией Российской Федерации субъекты Федерации имеют собственное правовое регулирование (ст.75 Конституции Российской Федерации).1 Аграрные отношения относятся как раз к той сфере, которая преимущественно регулируется законодательством субъектов Федерации.

Все это обуславливает необходимость переосмысления соотношения федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации по обеспечению оптимального соотношения двух уровней законодательства е целях развития крестьянских (фермерских) хозяйств. Именно эти факты и определили выбор темы настоящей диссертации. В ней проблемы правового регулирования отношений по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств исследуются главным образом, на основе законодательства Республики Башкортостан.2

Разработанность проблемы. Проблема правового обеспечения развития крестьянских (фермерских) хозяйств законодательством Республики -Башкортостан на сегодня остается малоизученной. К тому же в юридической науке нет ни одного специального исследования, посвященного и вопросам правового регулирования отношений по созданию и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйства законодательством субъектов Российской Федерации. Конечно, проблема правового регулирования отношений по развитию

1. См.: Конституция Российской Федерации. М.,1993

2. См.: Законы Башкирской ССР. Уфа, с.185-206 , гой иЗЦАиия 1992г.

крестьянских (фермерских) хозяйств в рамках любого субъекта Федерации не может разрешиться без учета федерального законодательства. Поэтому автором изучены труды З.С.Беляевой, Г.Е.Быст-рова, А.И.Бобылева, Н.Н.Веденина, Н.А.Волковой, В.Д.Клюкина, М.И.Козыря, М.И.Паллздиной, И.Ф.ЛанкратовйЗ,, А.А.Погребного, Ф.М.Раянова, В.В.Устюковой, Г.В.Чубукова, Р.А.Ханнанова, И.А.Фаршатова, А.Е.Черноморца и некоторых других. Через работы этих авторов открылась возможность изучения и законодательства зарубежных стран посвященных фермерству.

Вместе с тем сегодня проблема правового регулирования развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Российской Федерации невозможно разрешить без учета законодательства субъектов Российской Федерации. В последнее время складывается самостоятельное законодательство субъектов Федерации по вопросам правового обеспечения деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и значение этого законодательства все больше и больше возрастает. Так, в Республике Башкортостан приняты законы о земельной реформе (21 марта 1991 г.), Закон о крестьянских (фермерских) хозяйств (21 марта 1991 г.), Земельный кодекс Республики Башкортостан (21 марта 1991 г.) и некоторые другие законы и нормативные акты. Поэтому правовое обеспечение развития крестьянских (фермерских) хозяйств в настоящее время в Республике Башкортостан осуществляется на основе федерального и республиканского законодательства.

Отсюда по нашему мнению, можно выделить и самостоятельную проблему правового обеспечения развития крестьянских (фермерских) хозяйств с позиций законодательства субъектов Федерации.

Нельзя не отметить и то положение, что законодательство Республики Башкортостан о крестьянских (фермерских) хозяйствах практически несколько опередило теоретические изыскания в этой области. По существу такое законодательство в исследуемой области и в республике уже сложилось. Однако значение научных изысканий в этой сфере еще велико: законодательство Республики Башкортостан о крестьянских (фермерских) хозяйствах в дальнейшем совершенствовании с учетом как федерального законодательства, так и имеющейся практики его применения.3

Предмет, цели и задачи исследования предопределены актуаль-

3. См.: Чубуков Г.В.. Погребной А.А. Право частной собственности крестьянина-фермера. Государство и право, 1993, N7, с.61-70

ностью, новизной и практической значимостью анализируемой проблемы. Автор исходит из того, что создание оптимальных правовых гарантий развития фермерства представляет собой важнейшую сторону проводимой аграрной реформы в России и Республике Башкортостан. Аграрную экономику Российской Федерации в перспективе трудно представить без развития фермерства, призванного вывести сельскохозяйственное производство на рыночные отношения.Поэтому всестороннему исследованию должна быть подвергнута роль и значение республиканского (Республики Башкортостан) законодательства по обеспечению оптимального развития крестьянских (фермерских) хозяйств применительно к данной территории и с учетом специфики Республики Башкортостан 4

Автор констатирует, что особое внимание должно быть уделено соотношению федерального и республиканского законодательства, организации государственной помощи развитию фермерства на федеральном и на уровне субъектов федерации, созданию надежных правовых ■ гарантий устойчивой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.

Отсюда предметом исследования являются организационно-правовые проблемы становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Башкортостан в условиях перехода аграрной экономики на рыночные отношения. Соответственно этому целью исследования является научная оценка состояния правового регулирования отношений по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств и разработке конкретных предложений, направленных на создание более оптимальных правовых условий развития крестьянских (фермерских) хозяйств.

Исходя из намеченных цепей, автор ставит перед собой следующие задачи:

- провести анализ и обобщение научно-практических материалов по проблеме развития фермерства, определить состояние и уровень научной разработанности исследуемой темы;

- изучить сущность правового обеспечения развития ■ крестьянских (фермерских) хозяйств, показать ее значение для развития сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики;

- определить соотношение федерального и республиканского (Республики Башкортостан) законодательства по обеспечению развития крестьянских (фермерских) хозяйств; ,

4. См.: Государство и право, 1993, N8, с.12-13

- выявить параметры оказания государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств и определить оптимальные правовые формы ее реализации;

- выявить правовые механизмы для возрождения исторически традиционных форм сельскохозяйственного производства;

- разработать и обосновать предложения, направленные на повышение эффективности правовой защиты интересов крестьянских (фермерских) хозяйств.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляет: комплекс политико-правовых процессов, происходящих в аграрном секторе экономики; система научных методов познания в области юриспруденции, социологии и других отраслей знаний, затрагивающих проблемы развития фермерства; правовые и моральные ценности, утверждаемые в нашем обществе в связи с переходом на рыночные отношения. Наряду с общенаучными используются и такие методы исследования, как исторический, системный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и т.д.

Нормативно-правовую основу диссертации составили конституционное и текущее законодательство Российской Федерации, Республики Башкортостан, подзаконные нормативно-правовые акты. Диссертант учитывает положения действующего законодательства других субъектов Российской Федерации, стран СНГ и ряда зарубежных стран.

Эмпирическая база исследования - практика работы Верховного Совета, Кабинета министров, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан, Государственного Комитета Республики Башкортостан по земельной реформе и земельным ресурсам, Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Республики Башкортостан, районных ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств, а также данные деятельности фермерских хозяйств Республики Башкортостан. Диссертация опирается также на материалы социологических исследований развития фермерства, проведенные в Институте экономики и социологии Уфимского научного центра Российской Академии наук, в Башкирском аграрном университете, на собственные наблюдения с выездом в фермерские хозяйства. В распоряжении диссертанта имеются многочисленные публикации в периодической печати, статистические, судебно-прокурорские арбитражные и другие материалы, отражающие организационно-правовые проблемы развития крестьянских (фермерских) хозяйств.

Научная новизна работы определяется самой постановкой проблемы: правовое обеспечение развития крестьянских (фермерских) хозяйств законодательством Республики Башкортостан, которая комплексному исследованию еще не подвергалась. В диссертации впервые сделана попытка сформулировать основные концепции организации правового обеспечения развития крестьянских (фермерских) хозяйств посредством законодательного регулирования в Республики Башкортостан.

В диссертации обосновывается необходимость оптимального соотношения Федерального и республиканского (Республики Башкортостан) законодательства по проблемам правового обеспечения развития крестьянских (фермерских) хозяйств. Выдвинуты и обоснованы предложения по разработке государственных программ поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств, по совершенствованию правовой защиты интересов крестьянских (фермерских) хозяйств.

На защиту выносятся следующие положения, предложения, выводы, а также рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение:

1. Положение о месте законодательства о крестьянских (фермерских) хозяйствах в системе законодательства Республики Башкортостан и Российской Федерации. Это положение исходит из того, что Республика Башкортостан как субъект Российской Федерации имеет собственное правовое регулирование (Ст.76 Конституции Российской Федерации) и в том числе, в области земельных отношений. В этих условиях возникает потребность в поисках оптимальных форм взаимодействия Федерального и республиканского законодательства в целом, а также необходимость обоснования научной концепции правотворчества Республики Башкортостан, в частности, в области правового обеспечения развития крестьянских (фермерских) хозяйств. На каких научно-правовых идеях должно базироваться собственное правовое регулирование Республики Башкортостан в области обеспечения развития крестьянских (фермерских) хозяйств ? Ответы на возникающие при этом вопросы

и являются важнейшими положениями диссертации, которые выносятся на защиту.

2. Положение о месте общего и особенного в основе формирования законодательства Республики Башкортостан о правовом обеспечении развития крестьянских (фермерских) хозяйств. Правовое ре-

гулирование отношений с участием крестьянских (фермерских) хозяйств в Республики Башкортостан должно осуществляться, с одной стороны, с учетом особенностей исторического, социального, национального характера в области традиционного земледелия, а также, с другой стороны, с учетом того общего в современном земледелии, которое характерно для всех субъектов Российской Федерации с учетом достижения всей мировой цивилизации.

3. Положение о системе конкретных государственных программ обеспечения развития крестьянских (фермерских) хозяйств. В работе перечисляется каждая из необходимых, на взгляд диссертанта , программ, нацеленных на обеспечение конкретного участка деятельности фермерского хозяйства.

4. Вывод о Необходимости юридического преодоления монополий государственной собственности на землю в Республике Башкортостан. Признания права собственности на землю в Республике Башкортостан - сложный, длительный и болезненный процесс. Будучи по сути экономическим вопросом в Республике Башкортостан проблема частной собственности на землю в Республике Башкортостан приобрела явную политическую окраску и правильное юридическое его разрешение в условиях республики имеет важное значение.

5. Предложения об упорядочении в законодательстве организа-ционно-лравовых гарантий деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств. Сегодня Закон о крестьянских (фермерских) хозяйствах Республики Башкортостан содержит лишь общие положения о гарантиях деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств. В настоящее время в законодательстве Республики Башкортостан не предусмотрен достаточно эффективный комплекс гарантий, а имеющиеся гарантии рассредоточенны по множеству нормативно-правовых актов различного уровня. Необходимо чтобы гарантии носили системный (целостный) характер и были Сосредоточены в одном нормативно-правовом акте - Законе о крестьянском (фермерском) хозяйстве Республики Башкортостан.

6. Рекомендации о совершенствовании системы юридической службы, нацеленной на обслуживание крестьянских (фермерских) хозяйств и разработке правовой базы ее деятельности. Сегодня специализированной правовой помощи крестьянские (фермерские) хозяйства еще не получают. Система соответствующей юридической службы также не сложилась. В работе сформированы основные направления по организации профессиональной юридической помощи

крестьянским (фермерским) хозяйствам.

Практическзя значимость и апробация результатов исследования.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения рассчитаны на использование в правотворческом процессе федеральных и республиканских (Республики Башкортостан) законодательных органов власти по созданию нормативно-правовых актов, рассчитанных на дальнейшее совершенствование правового регулирования общественных отношений с участием крестьянских (фермерских) хозяйств. Они могут составить определенную базу для оптимизации отношения федерального и республиканского (Республики Башкортостан) законодательства, относящегося к правовому обеспечению развития крестьянских (фермерских) хозяйств, а также базу для совершенствования законодательства о крестьянских (фермерских) хозяйствах Республики Башкортостан.

Ряд предложений диссертантом был вынесен при обсуждении проекта Земельного Кодекса Республики Башкортостан и отразился в соответствующих статьях данного кодекса.

Имеющийся в диссертации материал может найти применение и в дальнейшей разработке этой темы, проведении научных исследований, составлении учебных программ и преподавании аграрного курса в высших и специальных учебных заведениях.

Основные теоретические и практические выводы диссертации изложены в опубликованных работах автора, обсуждены на научных семинарах, проведенных в Институте государства и права РАН (г. Москва, 1993 г. дважды), в Башкирском государственном университете, Институте экономики и социологии Уфимского научного центра РАН, в Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативах Республики Башкортостан.

Некоторые положения диссертации изложены и учтены при выработке рекомендаций Республиканской научно-практической конференции " Организационно-правовые проблемы фермерских хозяйств в Республики Башкортостан" (г. Уфа, 25 - 26 февраля 1993 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, в которых последовательно раскрывается содержание исследования и списка литературы.

Содержание работы

Первая глава диссертации "Организационно-правовые проблемы становления крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике

Башкортостан" посвящена характеристике понятия крестьянского (фермерского) хозяйства и актуальности его развития в современных условиях. Термин "крестьянское хозяйство" в современной правовой лексикон введен совсем недавно. В законодательстве синоним этого термина употребляется также словосочетание "фермерское хозяйство". В работе отмечается, что в сочетании слов "крестьянское хозяйство" и "фермерское хозяйство" есть нечто такое, что наводит на переходный от крестьянского хозяйства к фермерскому смысл. Для России и Республики Башкортостан в историческом плане, еще и сегодня больше приемлемо словосочетание "крестьянское хозяйство". Однако крестьянсхое хозяйство в России не всегда предполагалось как форма хозяйствования, приспособленная исключительно к рыночным условиям. Напротив, понятие "крестьянское хозяйство" в большей мере ассоциировалось ' как примитивное натуральное хозяйство, обособленное на фоне российских общин, общинного землевладения. В то же время, понятие фермер берет свое начало от английского слова и означает владельца или арендатора фермы, сельскохозяйственного предприятия, функционирующего в условиях рыночной экономики. Наши толковые словари также приучили нас к такому понятию слова "фермер". Так, по словарю "С.Ожегова слово "ферма" раскрывается двояко: 1) отдельное специализированное хозяйство в колхозах и совхозах, занимающееся какой-нибудь отраслью сельского хозяйства, 2) в капиталистическом обществе частное хозяйство на собственном или арендуемом земельном участке.5

У нас словосочетание "фермерское хозяйство" появилось в связи с поворотом нашей экономики к рыночным условиям. Однако сразу же называть крестьянское хозяйство фермерским хозяйством у нас не стали,остерегаясь,видимо,обвинений в западной ориентации. Поэтому в нашем законодательстве и в обиходе получило распространение смешанное название "крестьянское (фермерское) хозяйство".

Думается, что дань нашей истории,к тому же не очень значительная вещь с точки зрения сути проблемы. Ведь главное заключается в том, что крестьянские (фермерские) хозяйства появились в связи с поворотом в аграрном секторе к рыночным отношениям, и эта новая форма хозяйствования призвана выступать самостоятельным субьектом аграрных правоотношений в рыночной экономике.

Смысл понятия "крестьянское (фермерское) хозяйство", отме-чанный нами , в целом соответствует тому, который употребляется

5. См. С.Ожегов Словарь русского языка, М , 1983, с.756

в Законах Российской Федерации и Республики Башкортостан "Крестьянском (фермерском) хозяйстве ", а также в соответствующих законах о собственности, земельных кодексах и т. д.

Главным, в понятии "крестьянское (фермерское) хозяйство", употребляемого в законодательстве является, во-первых, то, что крестьянское (фермерское) хозяйство является самостоятельным субьекгом с правами юридического лица. Отсюда следует, что в современном законодательстве впервые после тоталитарного режима крестьянское хозяйство приравнено к другим формам хозяйствования, признано равноправным самостоятельным субьектом товарно-производственных отношений.

Практическое появление крестьянских (фермерских) хозяйств и создание законодательной основы их деятельности сегодня происходят почти одновременно. В первой главе анализируется и проблема соотношения федерального и республиканского (Республики Башкортостан) законодательства о крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Вопрос о роли федерального и республиканского законодательства в становлении и развитии крестьянских (фермерских) хозяйств возникает в связи с тем, что а соответствии с новой Конституцией Российской Федерации субьекты Федерации имеют право на собственное правовое регулирование в различных сферах общественной жизни. В соответствии с этим в Республике Башкортостан (так же как и в других субьектах Федерации) принят ряд законодательных актов, в том числе и относящихся к проблемам развития крестьянских (фермерских) хозяйств. При этом в законодательстве Республики Башкортостан многие вопросы разрешены в ином плане, нежели в соответствующем законодательстве Российской Федерации.Встречаются и принципиальные противоречия между отдельными законами Российской Федерации и Республики Башкортостан. Например, вопрос о собственности на землю. Разрешение этого вопроса, ках известно, имеет определяющее значение и для оптимального развития крестьянских хозяйств.

В Земельном Кодексе Республики Башкортостан от 22 марта 1Э91 года ,в ст.З сказано ,что земля является неотьемлемым достоянием народов, проживающих на территории Республики Башкортостан. Частная собственность на землю в Республике Башкортостан не допускается. Каждый гражданин Республики Башкортостан имеет право на земельный участок, но только не на праве собственности. Крестьянское (фермерское) хозяйство является "...самостоятельным субьектом с правами юридического лица..." (ст.1 Закона Республики "О крестьянском(фермерском) хозяйстве" от 21 марта

1991 года). Глава крестьянского (фермерского) хозяйства как физическое лицо не только имеет право на создание крестьянского хозяйства (инициатор), но и наделен земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения(ч.1,ст.10), либо обладает правом аренды земельного участка (ч.2,ст.10).

В Конституции Российской Федерации в ст.9 закреплено право частной собственности на землю, причем,в статье, .которая в соответствии со ст. 135 Конституции Российской Федерации не подлежит пересмотру даже Федеральным Собранием Российской Феде рации.

Такт образом, налицо противоречие не только между законами Российской Федерации и Республики Башкортостан, но и противоречие между Конституциями Российской Федерации и Республики Башкортостан. Конечно законы Республики Башкортостан не могут полностью копировать законы Российской Федерации. В них должны быть учтены особенности регионального и национально культурного характера. Однако должны быть учтены и принципиальные для всей Российской Федерации положения. К ним как раз и относится положение гарантирующее право частной собственности на землю.

На сегодня , неувязанные различия экономического,правого характера между федеральным законодательством Республики Башкортостан о земле, о крестьянских (фермерских) хозяйствах еще существенны и они постепенно должны быть устранены. Самым важным среди них остается то, что в Республике Башкортостан возможность ведения фермерского хозяйства, основного на отношениях собственности на землю не предусмотрена. Приведенная нормативная установка оказалась весьма существенной, в определенной мере, на наш взгляд является фактором, сдерживающим широкое развитие крестьянского (фермерского) уклада в республике.

В то же время вполне обьяснимо наличие нормальных различий между законодательством о крестьянских (фермерских) хозяйствах Российской Федерации и Республики Башкортостан. Понятно, что законодательство Республики Башкортостан должно дополнять, конкретизировать федеральное законодательство о крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Думается, что не будет противоречием, если законодательство Республики Башкортостан будет развивать федеральное законодательство по принципу "разрешено все, что не запрещено", т.е. регулировать те сферы общественных отношений, которые остались неурегулированы федеральным законодательством. В ряде случаев в законодательстве Республики Башкортостан отдельные общественные

отношения могут регулироваться по другому нежели в федеральном законодательстве. Подобные различия между законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан уже имеются.Так, если закон Российской Федерации "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" допускает выделение доли в отношении имущества при выходе одного из членов крестьянского хозяйства, то закон Республики Башкортостан предусматривает лишь денежную компенсацию. По нашему мнению, это определенное ограничение допущено, чтобы дать возможность развиваться крестьянским хозяйствам. Ведь при разделе имущества, может возникнуть такая ситуация, когда нечем будет обрабатывать землю, т.е. вести крестьянское хозяйство оставшимся членам. Поэтому эту меру можно назвать гарантией стабильности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств. Думается, что это различие в законодательстве Республики Башкортостан вполне приемлемое, оно не только показывает пути возможной детализации, конкретизации федерального законодательства, но и свидетельствует о более продуманном подходе к разрешению конкретной жизненной проблемы.

Во второй главе "Правовая организация государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств", рассматриваются, главным образом, вопросы правового обеспечения развития крестьянских ( фермерских ) хозяйств. Отмечается, что дальнейшее успешное развитие фермерства непосредственно зависит от углубления земельной реформы. Реализация же земельной реформы в республике идет с довольно большими трудностями. Известно, что важнейшим условием организации и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств является наделение их достаточным количеством земли. На сегодня 93 процента площади сельхозугодий республики находятся в использовании колхозов и совхозов и других сельскохозяйственных предприятий. Поэтому проводить дальнейшую земельную реформу в республике по существу невозможно не изъяв предварительно земли у колхозов и совхозов. Однако руководители многих районов, хозяйств не приемлют идеи проводимой земельной реформы. Поэтому создание фонда перераспределения районных Советов, передачи земель в ведении сельских Советов воспринимают как, "покушение", направленное против колхозно-совхозного строя. Наделение землей садоводов, фермеров и других новых форм хозяйств некоторые понимают как потерю земли.

Во многих местах, не соблюдается Закон Республики Башкортостан "О крестьянском ( фермерском) хозяйстве", необосновано сдерживается выход работников колхозов и совхозов, желающих ор-

ганизовэть крестьянское хозяйство. Имеющиеся крестьянские (фермерские) хозяйства обеспечены землей в недостаточном количестве. Изучение состояния обеспеченности крестьянских (фермерских) хозяйств земельными участками в Республике Башкортостан показывает, что- средний размер земельной площади составляет лишь 35 га. Из опрошенных фермеров только 8,8 процентов довольны размером отведенной им площади. Зато 82,4 процента нуждаются в расширении земли. Почти половина фермеров не довольны местоположением выделенного участка, земля находится далеко от дома. Многих не устраивает конфигурация земли или она не представляет из себя сплошной массив и не позволяет применять технику. В целом для действительного обеспечения равноправных условий функционирования разных форм землепользования нужна объективная информация о качественном, о количественном состоянии их земельных угодий. Для этого в республике необходимо ввести государственный земельный кодастр и наладить мониторинг земель. Необходимы также, современная компьютерная техника и ее программное обеспечение, соответствующие кадры. Сегодня республика испытывает острую потребность в землеустроителях, почвоведах. Так , в республике сегодня землеустроителей значительно меньше, чем их было в Уфимской губернии в 1917 году. Что же касается государственных программ поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств в целом, то об этом серьезная работа в Республике Башкортостан еще не ведется. По нашему мнению, с учетом накопленного опыта, законодательство о крестьянских (фермерских) хозяйствах нуждается в существенном совершенствовании. В частности, на наш взгляд, необходимо принемать следующие меры по совершенствованию законодательства Республики Башкортостан: 1. В республике необходимо в законодательном порядке закрепить право частной собственности крестьянских ( фермерских) хозяйств на землю и предусмотреть юридические и экономические механизмы, обеспечивающие равноеразвитие всех форм организации сельскохозяйственного производства. При этом в целях предупреждения злоупотреблений следует предусмотреть пределы права индивидуальной, общей долевой и общей совместной собственности на землю, четче определить круг субъектов участвующих в приватизации земли, а также границы целевого использования земель применительно к особенностям различных форм собственности

Государственная политика в этом отношении должна стать официальной, протекционистской, способной повернуть общественное сознание к нормальному восприятию фермерства, устранить у фер-

меров почву для беспокойства.

2. В республике необходимо ускорить принятие банковского и залогового законодательства, открывающего возможности развития сети земельных (крестьянских) банков, залоговых отношений на селе.

3. Необходимо разработать сеть государственных программ развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Башкортостан. Фермерство в республике должно стать объектом внимания большой государственной политики. Особенно важна для фермеров сегодня политическая и экономическая поддержка со стороны государства. Республиканские законы должны ориентировать правительство, а само правительство должно принять непосредственное участие в обеспечение жизнедеятельности фермеров. По нашему мнению, правительство республики должно иметь повседневную связь с фермерами с помощью специального органа взаимодействия, входящую в государственную структуру управления. Таким органом, на наш взгляд, может быть Агенство по делам фермеров и мелкотоварному предпринимательству при МСХ и продовольствия республики.

Конкретная финансово-кредитная поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств должна предусматривать стимулирование их путем субсидирования затрат на формирование основных производственных фондов, текущих производственных затрат и реализуемой продукции, а так же мер по социальному их развитию.

В системе субсидий фермерского сектора большое место должно отводиться льготному кредитованию как под программы их долгосрочного развития, так и текущей производственной деятельности. Исследования показали, что своими средствами сегодня могут обходится лишь 7 процентов фермеров.

В системе программ государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств большое место должна занять система налогообложения. Сегодня в соответствии с законодательством фермерские хозяйства должны уплачивать только земельный налог. Однако предусмотренные в законодательстве принципы налогообложения не всегда выдерживаются по отношению к фермерским хозяйствам. В налогах не учитываются зависимость результатов хозяйствования от качества и местоположения участка, результаты труда, прибыль от близости к транспортным узлам, перерабатывающим предприятиям и хранилищам, развитости инфраструктуры.

Нуждается в совершенствовании налоговое законодательство и в отношении органов, принимающих решение о представлении льгот

фермерам. Действующее законодательство наделяет правом определить общие льготы по налогам исключительно высшие органы государственной власти. Нижестоящие представительные органы могут ввести дополнительные льготы г.о налогам, да и то в пределах средств, зачисляемых в их бюджеты. По общему правилу запрещается-предоставление льгот, носящих индивидуальный характер.

Большое значение приобретает -создание органов' льготного ■ страхования урожая и сельскохозяйственных животных, функционирующих, как за счет взносов фермеров, так и отчислений из государственного бюджета. Тем самым обеспечивалось бы полное возмещение фермерам ущерба от стихийных бедствий, болезней растений и животных, пожаров, наводнений и т.д.

Успешная деятельность крестьянских хозяйств непосредственно связана с эффективным правовым регулированием производственно-технического их обслуживания. Сегодня уже доказано, что эффективность фермерских хозяйств в значительной мере обусловлена взаимоотношениями фермерства и агробизнеса. Агробизнес - это сельское хозяйство отрасли промышленности и торговли. От качества и объема продукции агробизнеса зависят издержки производства, производительность труда и другие показатели деятельности фермерских хозяйств.Любое техническое усовершенствование продукции агробизнеса Ведет к дополнительному росту продукции сельского хозяйства.

Составной частью обеспечения эффективного производства в фермерском хозяйстве должно стать повышение образовательного уровня фермеров и научное обеспечение развития хозяйств на основе внедрения достижений научно-технического прогресса.

В третьей главе анализируются организационно-правовые гарантии деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, которые сегодня нуждаются в совершенствовании не только в Российской Федерации в целом, но и особенно в Республике Башкортостан. Ор-ганизаЦйонно-правовые гарантий оптимального функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств нуждаются в системном зак- ' рсплении' в одном доступном законе. Сегодня в законодательстве эти меры рассредоточены по различным нормативно-правовым актам и целостное восприятие их доступно только юристам-специалистам. Такая распыленность актов, закрепляющих организационно-правовые гарантий развития крестьянских (фермерских) хозяйств, недостаточная их четкость и эффективность серьезно влияют на уровень реализации желания крестьян обзавестись собственным хозяйством.

Составной частью организационно-правовых гарантий развития и

укрепления крестьянских (фермерских) хозяйств является создание надежной системы защиты их прав и интересов. Сами эти меры до недавнего времени было принято сводить лишь к деятельности традиционных правоохранительных органов: прокуратуры, суда, арбитража. Конечно, эти органы и сегодня играют важнейшую роль в правовом механизме государства по защите прав и интересов предприятий и предпринимателей. Однако рыночная экономика вызвала к жизни и новые организационно-правовые механизмы защиты прав и интересов предприятий и предпринимателей в том числе и крестьянских (фермерских) хозяйств. Среди них услуги аудиторских и страховых фирм, существенно обновленная деятельность тритейских судов и т.д. Следует отметить, что сфера судебной - защиты прав и интересов крестьянских (фермерских) хозяйств все больше и больше расширяется. В сфере судебной защиты прав и интересов крестьянских (фермерских) хозяйств необходимо учесть специфику правового регулирования аграрных отношений. Суд, рассматривая дело, с участием крестьянских (фермерских) хозяйств руководствуется не только арбитражно-процессуальным и гражданско-процессуальным законодательством, но и аграрным законодательством, указаниями и разъяснениями Президиумов Верховных судов и Высших арбитражных судов Республики Башкортостан и Российской Федерации об особенностях применения аграрного законодательства. Эти разъяснения связаны с особенностями участия в спорах крестьянских (фермерских) хозяйств.

В системе юридических механизмов защиты прав и интересов прав крестьянских ( фермерских) хозяйств важная роль принадлежит прокурорскому надзору. В условиях рыночной экономики, прокуратура, бывшая прежде придатком административно-командной системы и нацеленная только на защиту узко понимаемых государственных интересов, сегодня все больше превращается в подлинный институт защиты прав и интересов всех предприятий и предпринимателей, независимо от организационно-правовых форм их хозяйствования. По нашему мнению, с учетом специфики правового регулирования аграрных отношений, должно сформироваться самостоятельное направление прокурорской деятельности: надзор за исполнением аграрного законодательства. Соответственно этому направлению прокурорской деятельности должна осуществляться и специализация прокурорских работников, готовиться юридическая и методическая литература.

В связи с увеличением числа крестьянских (фермерских) хо-

зяйств почти в каждом сельском районе появились ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов.

В составе некоторых районных ассоциаций появились штатные юристы, специализирующиеся на юридическом обслуживании крестьянских (фермерских) хозяйств. В Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Республики Башкортостан организован юридический отдел для правового обслуживания крестьянских (фермерских) хозяйств.

Крестьянским (фермерским) хозяйствам значительную юридическую помощь оказывают межхозяйственные юридические группы и юридические кооперативы. Кроме того, крестьянские (фермерские) хозяйства обращаются за юридической помощью к адвокатам как частным, так и состоящим в составе адвокатских коллегий. Однако на сегодня система юридической службы, нацеленная на специализированное обслуживание крестьянских (фермерских) хозяйств пока еще не отлажена. По мнению диссертанта, следовало бы принять законодательные меры,направленные на расширение доступности действующей юридической службы крестьянским (фермерским) хозяйствам. Речь идет об установлении определенных льгот как крестьянским (фермерским) хозяйствам так и юридическим службам, оказывающим помощь крестьянским (фермерским) хозяйствам.Это важно особенно для начинающих фермеров. Ведь большинство крестьянских (фермерских) хозяйств на стадии становления не располагают дай в последующем вряд ли будут располагать необходимыми средствами для оплаты услуг адвокатов, юридических фирм, а также для оплаты расходов по государственной пошлине. Поэтому необходимо продумать возможности бесплатной юридической помощи крестьянским (фермерским) хозяйствам, условия освобождения крестьянских (фермерских) хозяйств от уплаты государственной пошлины. Должны быть установлены налоговые и некоторые другие льготы адвокатам, другим юридическим службам, оказывающим юридическую помощь крестьянским (фермерским) хозяйствам.

Совершенствование системы юридической службы, нацеленной на обслуживание крестьянских (фермерских) хозяйств, должно происходить в рамках Программы правового обеспечения деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Башкортостан.

Основное содержание диссертации отражено в следующих

публикациях:

1. Земельная реформа в Республике Башкортостан: проблемы ц пути ее пения. \\ Государство и право 1993, N 7, с.135-140.

2. Проблемы развития законодательства о земле в Российской Федерации. Государство и право 1993, N В, с. 12-13.

3. Проблемы совершенствования правового положения крестьянских ;рмерских) хозяйств в Российской Федерации. \\ Государство к право, 1994, N :.41-42.

4. Некоторые проблемы становления фермерства в Республике шкортостан. В кн.: Правовые вопросы предпринимательской -деятельности в ;публике Башкортостан., Уфа, 1994 г., с.95-103.

5. Актуальные проблемы развития фермерства в современных условиях. В : Организационно-правовые проблемы фермерства., Уфа, 1994 г., с.54-58.

Подписано к печати 18.X. 1994 г. Тираж 120 экз. Отпечатано в АО "Вояготанке]>"