СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Яковлев, Артемий Эдгардович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Становление юридической ответственности судей в России XV-XVIII веков
§1. Признаки и возникновение юридической ответственности судей.
§2. Виды юридической ответственности судей.
§3. Фактическое осуществление юридической ответственности судей
ГЛАВА II. Юридическая ответственность судей в России XIX века.
§1. Правовое закрепление юридической ответственности судей.
§2. Виды юридической ответственности.
§3. Практическая реализация юридической ответственности судей.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Становление и виды юридической ответственности судей в России XY-XIX веков"
Актуальность темы.
Отправление законного и справедливого правосудия является жизненной необходимостью для общества, в связи с чем правосудие выступает одной из важнейших функций правового государства и нуждается в эффективном обеспечении, включая кадровое. Связано это с тем, что качество правосудия существенным образом определяется и отношением судей к его отправлению.
Должное отношение российских судей к исполнению своих обязанностей обеспечивается рядом правовых средств, одним из которых является их юридическая ответственность за совершение ими неправомерных, неправосудных действий или бездействия. Это обусловливает необходимость существования в особенности такой юридической ответственности судей, которая действительно делает её адекватным средством обеспечения осуществления ими надлежащего правосудия. Была ли юридическая ответственность судей таковой в России и имеются ли в её правовой истории ответы на актуальные вопросы современного состояния судейского корпуса, это может выяснить историко-правовое исследование данной ответственности.
В России в различные исторические периоды к судьям предъявлялись разнообразные требования, вызываемые усложнением и ростом масштабов осуществляемого ими правосудия под влиянием социально-экономического и политического развития. В связи с этим исторически различалась и претерпевала изменения юридическая ответственность судей как лиц, «держащих в руках весы и меч правосудия», за их неправомерные и неправосудные действия и бездействие. Изменялись её виды, основания и меры. И это изменение юридической ответственности судей в централизованной России ХУ-Х1Х веков сформировало историко-правовой опыт существования юридической и этико-правовой ответственности российских судей в интересах обеспечения надлежащего правосудия, изучение и использование которого способствует совершенствованию современной юридической ответственности судей.
Вопросам ответственности судейского корпуса за принимаемые решения уделяется внимание со стороны высших должностных лиц государства. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев, выступая на торжественном собрании, посвященном 85-летию создания Верховного Суда РФ, заявил о необходимости совершенствования отбора судей и повышения их ответственности за нарушение судебной этики1. О повышении ответственности судей говорится в Постановлении Правительства РФ от 21 сентября 2006 г. № 583 «О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России» на 2007 - 2011 годы» . Судейская ответственность постоянно находится в поле зрения председателей высших судов3.
Ответственности судей придано значение в Постановлении Конституционного суда от 28 февраля 2008 г. № 3-П «По делу о проверке ■ конституционности ряда положений статей 6.1. и 12.1. Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и статей 21, 22 и 26 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской
1 На весах права. Дмитрий Медведев: Справедливый суд - условие успешного развития страны // Российская газета. 2008, 21 марта; также см. об этом: Утро Медведева. Избранный президент Дмитрий Медведев дал обширное интервью британской газете «Файненшл тайме» // Российская газета. 2008, 27 марта; Антикоррупция. Президент Медведев предложил программу противодействия коррупции // Российская газета. 2008, 5 июня; Интервью Президента России Дмитрия Медведева // Ведомости. 2011,21 января.
2 Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2006 г. № 583 «О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России» на 2007 - 2011 годы» // Российская газета. 2006, 01 ноября.
3 См. об этом: Иванов A.A. К решению суда нужно относиться с фатализмом // Родная газета. 2005, 08 апреля; Интервью Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ A.A. Иванова // Законодательство. 2005, № 6; Интервью Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации A.A. Иванова. // Российская газета. 2005, 25 февраля; А судьи кто? Не надо экономить на приговорах. На вопросы корреспондента журнала «Эксперт» ответил председатель Верховного Суда России Вячеслав Лебедев // Эксперт . 2001, 15 октября; Интервью Вячеслава Лебедева // Ведомости. 2003, 01 июля; Ямшанов Б. Судите и судимы будите. Президентский совет предложил создать детские, налоговые, патентные и другие специализированные суды // Российская газета. 2006, 10 марта; Интервью Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В.Ф.Яковлева // Независимая газета. 2004, 05 августа; Ямшанов Б. Чем выше статус, тем лучше судьи. Оклады у людей в мантиях будут расти и дальше, считает советник президента Вениамин Яковлев // Российская газета. 2006, 3 августа.
Федерации» в связи с жалобами граждан Г.Н. Белюсовой, Г.И. Зиминой, Х.Б. Саркитова, C.B. Семак и A.A. Филатовой»1. Некоторые проблемы дисциплинарной ответственности судей обозначены в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 мая 2007 года № 27 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений квалификационных коллегий судей о привлечении судей судов общей юрисдикции к дисциплинарной ответственности». При этом формирование современной юридической ответственности судей предполагает сравнительный учет историко-правового развития юридической ответственности судей в России. Всё это и придаёт актуальность исследованию видов юридической ответственности судей в России XV-XIX веков, которого ранее не было в отечественной юридической науке.
На современном этапе органами судейского сообщества - Съездом2 и Советом судей, Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации и квалификационными коллегиями судей субъектов Российской л
Федерации - проделана большая работа в области юридической ответственности судей. Вследствие этого необходимо не просто объявление идей и принципов, пусть даже самых верных и справедливых, а, безусловно, основательный анализ истории судебной системы в аспекте юридической ответственности судей с целью разработки конкретных мер и механизмов, обеспечивающих должное персональное функционирование судебной власти. Поэтому в настоящий момент при осуществлении мероприятий, направленных на развитие и структурирование судебной власти, акцент следует делать на юридическом статусе судей, для того чтобы не допустить каких - либо
1 Постановление КС РФ от 28 февраля 2008 г. № 3-П «По делу о проверке конституционности ряда положений статей 6.1. и 12.1. Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и статей 21, 22 и 26 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» // Российская газета. 2008, 14 марта.
2 См. об этом: Постановление VI Всероссийского съезда судей // Вестник Высшей квалификационной коллегии судей. 2005, № 5. С. 18; Совет судей Российской Федерации: VII Всероссийский съезд судей. Делегату VII Всероссийского съезда судей. М., 2008. С. 18-25.
3 Отчетный доклад ВККС // Вестник Высшей квалификационной коллегии судей. 2005, № 5. С. 3-10. перекосов в отношении правового положения последних, в частности, по вопросам их ответственности.
Степень научной разработанности темы исследования.
В период до 1917 года вопросам юридической ответственности судей уделено частичное внимание в работах А.Э. Бардзского, В.А. Волконского, И.И. Евстихиева, H.H. Лазаревского, Н.П. Рычкова, И.М. Тютрюмова, И.Я. Фойницкого, В.Н. Ширяева, И.Г. Щегловитова и других исследователей.
Юридической ответственности судей в связи с исследованием судебной системы России касались A.B. Аверин, Ю.С. Адушкин, Б.В. Виленский, В.А. Виноградов, В.А. Воропанов, Н.Р. Емеева, Г.Т. Ермошин, H.H. Ефремова, З.В. Жуковская, И.А. Исаев, Д.В. Карпов, А.Ю. Карташов, З.Ф. Коврига, В.В. Кадашев, H.A. Колоколов, В.В. Кузнецов, О.О. Маленко, C.B. Подкопаев, Н.В. Радутная, М.Е. Рощина, М.О. Сапунова, В.А. Терехин, Ю.Н. Туганов, H.A. Тузов, А.И. Чучаев и ряд других ученых. Указанные авторы излагали, главным образом, теоретическое объяснение юридической ответственности судей, в особенности поэтому изучение историко-правового аспекта этой ответственности представляется актуальным.
Объектом исследования являются общественные отношения, исторически возникавшие в процессе законодательного становления и осуществления юридической ответственности судей в России XV-XIX веков.
Предметом исследования являются виды юридической ответственности судей в России XV—XIX веков, их содержание и практика осуществления.
Цель исследования состоит в выяснении становления и развития видов юридической ответственности судей в России XV—XIX веков, порядка и практики их осуществления.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
- определить понятие, виды и основания юридической ответственности судей в России XV—XIX веков;
- выявить содержательные особенности и тенденции правового регулирования юридической ответственности судей в её видах на основе анализа содержания различных российских нормативно-правовых актов;
- выявить и оценить практическое осуществление юридической ответственности судей в её видах в России данного периода.
Эмпирическую основу диссертации составили результаты анализа Судебников, Соборного уложения 1649 года, Полного собрания Законов Российской империи (издания первого с 1649 по 1825), Полного собрания Законов Российской империи (издания второго с 1825 по 1881), Полного собрания Законов Российской империи (издания третьего с 1881 по 1913), архивных материалов (ГА РФ, РГАДА, ГАПО), Дел Псковской провинциальной канцелярии (1), Отчетов министерства юстиции (23), Свода статистических сведений по делам уголовным (22), Материалов сенаторских ревизий (9). Вместе с тем в диссертации использовались и публичные оценки судебной деятельности, представленные в различных письменных источниках.
Методологическая основа исследования включает в себя диалектический метод научного познания, общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, системного подхода, а также частнонаучные — историко-правовой, формально-юридический и сравнительно-правовой методы.
Теоретической основой исследования послужили общетеоретические и историко-правовые работы, связанные с юридической ответственностью, Алексеева С.С., Амплеевой Т.Ю., Витрука Н.В., Ершова В.В., Клеандрова М.И., Лазарева Б.М., Липинского Д.А., Мальцева Г.В., Ребане И.А., Троицкого С.М., Шаргородского М.Д. и других.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней выявлены процессы исторического нормативно-правового становления и развития уголовной, гражданско-правовой и дисциплинарной ответственности судей, а также состояние практической реализации этих видов юридической ответственности в соответствующие периоды истории России.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся связанные с его новизной следующие положения:
1. Юридическая ответственность судей в России XV—XIX веков являлась выражением изменявшегося нормативно-правового формирования и дифференциации конкретных её видов — уголовной, гражданско-правовой, дисциплинарной, а также процедур и оснований ее применения. Она означала официальное установление и осуществление видовых оснований и мер, а также форм государственно-правового воздействия на российских судей. Однако процессуальный порядок привлечения российских судей к установленным видам юридической ответственности сложился только к концу XIX века.
2. Специфика юридической ответственности судей в исследуемый исторический период заключалась в ограниченном применении к судьям санкций в силу следующих объективных и субъективных причин: а) отсутствия законодательного установления специального и дифференцированного процедурно-процессуального порядка привлечения судей к уголовной и гражданско-правовой ответственности; б) чрезмерной суровости мер уголовного преследования; в) неразработанности систематического официального сводного статистического учета судейских правонарушений и фактов привлечения судей за правонарушения в осуществлении правосудия; г) опасения российских подданных, потерпевших от неправосудия, подвергнуться преследованию за инициирование ими привлечения судей к юридической ответственности; д) неверия российских подданных в реальность и справедливость юридической ответственности судей; е) нежелания властей публично привлекать судей к юридической ответственности из-за опасения подрыва авторитета власти - так называемой «канцелярской тайны»; ж) добросовестности и отсутствия неправосудных деяний у основной части российских судей, исключавших массовое привлечение судей к юридической ответственности.
3. Нормативно-правовым образом сформировавшиеся виды юридической ответственности судей первоначально не содержали определенных санкций. В ХУ-ХУ1 веках санкции обобщенно выражались в нормативно-правовом допущении произвольного усмотрения государя, властвовавшего над совмещавшими административные и судебные функции судьями (как государь укажет). С середины XVII века отмечается нормативно-правовое установление определенных санкций, соответствующих конкретным видам юридической ответственности судей.
Санкции применялись к судьям за совершение ими неправосудных действий или бездействия в осуществлении правосудия и выражались в неблагоприятных последствиях личного, имущественного или служебного характера. Санкции в целом имели превентивное, карательное и компенсационное значение.
4. Уголовная ответственность судей в России XV—XIX веков выступала основным репрессивным средством обеспечения надлежащего осуществления правосудия. С конца XV и до начала XVIII века, в частности, в Соборном уложении были закреплены уголовно-правовые санкции за преступления, связанные с отправлением правосудия (смертная казнь, гражданская казнь). В XVIII—XIX веках в законодательстве наметилась тенденция расширения и появления конкретных составов преступлений против правосудия с одновременным смягчением санкций, применяемых к судьям. В период до XIX века отсутствовало процессуально-правовое регулирование привлечения судей к уголовной ответственности, которое появилось в России только во второй половине XIX века. Уголовная ответственность судей на практике почти не применялась. Это указывает на малозначительность в данное время уголовной ответственности в обеспечении осуществления надлежащего правосудия и её лишь превентивную роль.
5. Гражданско-правовая ответственность судей получила форму своего нормативно-правового регулирования к середине XVI века. Это выражалось в нормативно-правовом установлении её оснований и определенных, но исторически изменявшихся санкций имущественного характера, подлежавших применению только к судьям - лишение судьи части жалования или взыскание с него неустойки в пользу потерпевшего, возмещение судьей убытков, причиненных потерпевшему неправосудными актами. Привлечение государства к данной ответственности вместо судей в России законодательно не предусматривалось до конца XIX века. Судьи к гражданско-правовой ответственности привлекались редко, поэтому она имела преимущественно превентивное значение.
6. Дисциплинарная ответственность судей в России XV—XIX веков характеризовалась нормативно-документальным закреплением, сложным составом её мер и оснований, изменением и умножением этого состава, связанным в начале данного периода с совмещением административных и судебных функций в одних лицах, а в последние века — с их разделением между разными должностными лицами (штрафы, выговоры, устные и письменные предостережения, напоминание, вычет из жалованья или его уменьшение, отставка, перевод в другой суд). Изменение дисциплинарной ответственности судей характеризуется переходом от установления и массового применения штрафов в XV - начале XIX веков к их отмене и применению дисциплинарной ответственности в виде отставки судей во второй половине XIX века.
На практике преимущественно применялась дисциплинарная ответственность судей в связи с возможностью оперативного применения к судьям дисциплинарных мер воздействия вследствие отсутствия для неё сложной процессуально-правовой регламентации.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных представлений о историко-правовом развитии видов юридической ответственности российских судей. Положения и выводы исследования могут быть использованы в раскрытии соответствующих предметных вопросов теории и истории права и государства.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно дает эмпирический материал и выводы для ориентировки законодательного регулирования современной юридической ответственности судей и предложений по его совершенствованию. Историко-правовые сведения, обобщения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы для разработки специального учебного курса по истории юридической ответственности судей в России, а также могут быть полезны квалификационными коллегиями судей в их деятельности и особо - в работе по повышению квалификации судей.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования и основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедр истории государства и права и теории права, государства и судебной власти ФГОУ ВПО «Российская академия правосудия», а также докладывались на научно-практических конференциях. Основные положения диссертационного исследования используются при проведении лекционных и практических занятий в ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» по учебной дисциплине «История отечественного государства и права».
Хронологические рамки исследования — с XV века (начало становления юридической ответственности судей в условиях образования Русского централизованного государства, возникновения и развития общерусского права) и до конца XIX века (времени реформы и контрреформы судебной системы России).
Структура диссертации обусловлена поставленными его основными целью и задачами и состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из трех параграфов; заключения и четырех приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Яковлев, Артемий Эдгардович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поиск правды — истины лежит в основе характера русского человека, поэтому присутствие неправды в суде, где её не должно быть по определению, губительно бьет по авторитету правосудия, из чего следует необходимость ответственного подхода судьи к отправлению правосудия. Поучительным в этом смысле может быть анализ и соответствующее применение на практике исторического опыта установления и осуществления судейской ответственности, содержащего в себе интересный фактический материал. Анализ и обобщение историко-правового и фактологического материала диссертации позволяют сделать следующие выводы.
Исторически ответственность судей в России в период её государственной централизации и законодательной систематизации с XV и до конца XIX веков выступает сложным социально-правовым явлением, свидетельствующим о необходимости как юридического, так и иного -нравственного - обеспечения персонифицированного правосудия. При этом выражающая её юридическая ответственность судей диалектически развивалась как в своём содержании, так и в формах её выражения. В XIX веке она вошла в содержание появившегося правового статуса российских судей.
Юридическая ответственность судей имеет специфику, которая заключается в её особых основаниях, связанных с осуществлением правосудия, а также в сложных и взаимосвязанных мерах ответственности и труднодоступном единстве их особой юридической и нравственной ответственности, выраженной в особенности в основанном на моральных нормах отчете судьи как специального субъекта права перед самим собой. При этом становление юридической ответственности судей в централизованной России ХУ-Х1Х веков выражалось в историко-правовом формировании её определенных видов - уголовной, гражданско-правовой имущественной) и дисциплинарной, которые находились в известной взаимосвязи.
Появление определенной гражданско-правовой ответственности судей отмечается в российском законодательстве примерно с середины XV века с последующей её обстоятельной кодификацией в XIX веке и выражается чаще всего в применении к судьям соответствующими органами санкций имущественного характера и компенсационном возмещении судьями убытков, причиненных их неправосудными действиями и решениями участникам судебного разбирательства.
Дисциплинарная ответственность судей как вид их юридической ответственности формируется в России с XVI века с сохранением её и в последующее время. Выражается она чаще всего в наложении на судью штрафа или отстранении его от должности.
Уголовной ответственности судей в России периода XV—XIX веков присуще институциональное формирование и развитие (расширение, конкретизация) составов преступлений против правосудия, однако с одновременным смягчением уголовных репрессий и мер наказания в отношении судей.
Для юридической ответственности судей в России ХУП-Х1Х веков характерны сочетание её видов в качестве основного и дополнительного наказания, а также связь с нравственной ответственностью судей. Это создавало двойственную ответственность судей, при этом юридическая и нравственная ответственность судей существовали параллельно и лишь иногда нравственная ответственность являлась основанием юридической ответственности.
Как показывает история практической ответственности российских судей, применение к судьям конкретных мер их юридической ответственности- достаточно редкое явление в российской правовой действительности ХУ-Х1Х веков. Это ведет к выводу о необходимости её практической реальности.
В историческом аспекте в юридической ответственности судей происходили внутривидовые изменения, отдельные её элементы утратили своё ведущее значение, как это было, например, со штрафами.
Юридическая ответственность судей, изменяясь от века к веку, пришла к сегодняшнему состоянию, и это позволяет судить через призму выявленного её фактического развития о современном состоянии и перспективах ответственности судей в Российской Федерации.
Надо сказать, что стандарты надлежащей правосудной деятельности судей давно известны. Они заключаются в ответственном подходе судьи к своему делу и бескорыстии; моральных и материальных стимулах судейской работы; в особом порядке привлечения судьи к ответственности, отражающем его независимость и неприкосновенность наряду с особой требовательностью к действиям судьи; постоянном повышении образованности судей и специальном отборе кандидатов на должность. Вместе с тем, и 5 на современном этапе истории отдельные судьи все же совершают правонарушения, и остановить это может только комплекс мероприятий, в котором осознание своей ответственности и сама ответственность судьи за проступок должны играть решающую роль.
В целях минимизации негативных явлений в судебной деятельности представляется полезным учесть следующие суждения по вопросам судейской ответственности. Можно считать, что на современном этапе в российском законодательстве меры ответственности судей надлежащим образом закреплены; у судьи имеется специальный статус, включающей в себя независимость, самостоятельность, неприкосновенность и особый (ограничивающий) порядок привлечения к ответственности; судья наделен действенным правом, закрепленным в Федеральном конституционном законе от 09.11.2009 № 4-ФКЗ «О Дисциплинарном судебном присутствии», обжалования дисциплинарных взысканий, которые к нему применяются.
Нравственная ответственность судьи в качестве гарантии справедливого правосудия, думается, еще недостаточно точно определена и выражена в юридической науке и практике. В этой связи необходимо не допустить смешение норм юридической и моральной ответственности в вопросах дисциплинарной ответственности судей. Как известно, пункт 1 статьи 12.1 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» позволяет налагать на судью дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи или предупреждения за совершение дисциплинарного проступка — нарушение норм данного Закона, а также положений Кодекса судейской этики, содержащего в себе нравственные нормы. В истории российского правосудия моральные основания юридической ответственности судей применялись изредка. Поэтому полагаем возможным привлекать современных российских судей к дисциплинарной ответственности только за грубые (неоднократные) и очевидные факты нарушения судебной этики, не допуская подмены их нравственной ответственности дисциплинарной ответственностью судей.
Вместе с тем, следует сказать о необходимости соблюдения равновесного соотношения ответственности, независимости, беспристрастности и несменяемости судей, поскольку смещение центра тяжести в сторону одного из этих элементов приведет к ненадлежащему функционированию правосудия. К примеру, усиление ответственности за неправомерные действия приведет к нерешительности судей в отправлении правосудия и зависимости от начальства, поскольку судья будет постоянно думать о возможности привлечения его к ответственности и отправлять правосудие с учетом мнений начальства, а также опасаться обвинения в пристрастии или получении взятки. Наоборот, отсутствие обоснованной и всесторонне взвешенной ответственности приведет к злоупотреблениям в судебной системе, так как беспристрастным может быть только ответственный и независимый судья. Также постоянное поддержание судьями своего образовательного уровня (ценза) должно благотворно влиять на качество правосудия и ответственный подход к судебной деятельности. Наконец, несменяемость судейского корпуса только тогда может позитивно влиять на их правосудные действия, когда она подкреплена соответствующим порядком назначения, повышения по должности, вознаграждением, достойной отставкой и четким механизмом привлечения к ответственности.
Экстраполяция исторического явления - ответственности судей позволяет говорить о том, что в современных условиях упор следует сделать и на возрождение нравственной ответственности, для чего необходимо активное введение дополнительных моральных стимулов (званий, знаков отличия и так далее) и включение в Кодекс судейской этики четких моральных норм, не имеющих двоякого толкования. Представляется, что улучшение законодательства в области юридической и иной ответственности судей возможно лишь с учетом теоретического обоснования, отражающего моральные нормы и принципы, которые должны активно применятся, становясь необходимой основой всей системы ответственности судей.
Поддерживая идею усиления ответственности судей, очень важно не допустить снижения уровня независимости судей, гарантированного Конституцией Российской Федерации и закрепленного в действующем законодательстве. В связи с этим надлежит более продуманно и детально регламентировать порядок привлечения судей к ответственности. При принятии решений о введении новых форм ответственности судей просто необходимо учитывать и исторический опыт, исключая субъективную возможность оказания неправосудного давления на служителей правосудия. При этом механизм юридической ответственности судей должен включать в себя четкое изложение в законе видов и оснований ответственности, направленных на повышение авторитета судей, создание гарантий против незаконного привлечения судей к ответственности и тем самым — нарушения их независимости и неприкосновенности, обеспечивающих надлежащее правосудие.
Представляется уместным в итоге обратить внимание на ряд существенных проблем, оставшихся за рамками данного диссертационного исследования и требующих дальнейшего научного изучения: 1) разработка механизма привлечения судей к уголовной ответственности и основания такой ответственности; 2) определение должного баланса независимости и неприкосновенности судей и их юридической ответственности; 3) определение активной роли профессионального сообщества судей как формы организации привлечения судьи к ответственности или создание административных судов для специальных субъектов (судей, прокуроров, полицейских); 4) выявление и учет влияния административного ресурса на судейскую деятельность (исторический аспект)1. Кроме того, в серьезном научном исследовании нуждается вопрос о возможности наложения взыскания на весь состав суда, причем право наложения такого взыскания должно принадлежать Верховному Суду Российской Федерации и Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации (аналогично тому, что по дореволюционному праву дисциплинарным взысканиям могли быть подвергнуты нижестоящие суды Правительствующим Сенатом) . Ввиду того, что данные суды состоят из высококвалифицированных, компетентных и опытных судей, способных основательно и мудро разобраться в самом сложном судебном деле, связанном и с юридической ответственностью судей, предоставление права наложения дисциплинарных взысканий вышестоящим судам представляется весьма актуальным.
1 Ответственность судей как следствие лихоимства находилась в определенной связи с зависимостью судей от местных властей. Зависимость судебных органов от администраций является отдельной темой научных изысканий, и рамки настоящей работы не позволили даже вкратце коснуться этой темы, несмотря на актуальность влияния так называемого административного ресурса на судебную деятельность.
2 См. к примеру: Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. T.2. СПб., 1996. С. 255.
На заседании Совета при Президенте Российской Федерации по вопросам совершенствования правосудия 7 апреля 1999 года было поддержано мнение о том, что статус судей, установленный Конституцией РФ и Законом о статусе судей, не должен подвергаться ревизии, что не исключает необходимость уточнения регламентации порядка привлечения судей к ответственности, в том числе и порядка прекращения полномочий судьи1. Все это позволяет с учетом анализа, изложенного в предыдущих главах, сформулировать некоторые предложения по совершенствованию законодательства.
В первую очередь в детальной регламентации нуждается принятие присяги как нравственно-психологического фактора добросовестного исполнения судьями своих правосудных, служебных обязанностей. Присяга должна приниматься в публичном собрании суда с участием представителей квалификационной коллегии судей, поскольку торжественная обстановка, характерная, например, для дореволюционной присяги, является одним из факторов формирования внутренней мотивации поведения судьи. Именно судебное заседание как центральная часть судебного процесса способствует торжественности и остается надолго в памяти участников, поскольку для россиянина в значительной мере отправным моментом любого серьезного действия является какой-либо ритуал, который положительным образом психологически влияет на внутреннее отношение субъекта к такому действию2.
С учетом большого влияния присяги на персонифицированную судебную деятельность и её значительной роли как торжественного действия представляется необходимым внести следующие изменения в Закон
1 Лебедев B.M. Судебная власть в современной России: проблемы становления и развития. СПб., 2001. С.49.
2 Более подробно о судебных ритуалах см.: Рулан H. Юридическая антропология. Учебник для вузов / Пер. с франц. Отв. ред. - академик РАН, доктор юридических наук, профессор B.C. Нерсесянц. M., 2000. С. 285,288.
Российской Федерации № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»: статью 8 пункты 1, 2 указанного Закона изложить в новой редакции: «Судья, впервые избранный на должность, приносит в зале судебного заседания и в торжественной обстановке присягу следующего содержания: «Перед лицом своих коллег и присутствующих здесь граждан Российской Федерации торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, поступать в своей жизни соответственно своему высокому званию1, как велят мне долг судьи и моя совесть».
Судьи Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации приносят присягу на собраниях судей этих судов. Судьи других судов приносят присягу на съездах (конференциях) судей либо на собраниях судей с участием представителей квалификационных коллегий и общественности».
Кроме того, необходимо изменить судейскую ответственность, для чего нужно ввести новые меры дисциплинарной ответственности судей, такие, как предупреждение, письменное или устное замечание (в качестве Л промежуточных или профилактических форм дисциплинарных взысканий) . Помимо сказанного, необходимо закрепить в законе и положение о том, что судья, в отношении которого рассматривается дисциплинарный вопрос, может быть просто предупрежден о недопустимости совершения поступка, позорящего честь и достоинство судьи или умаляющего авторитет судебной власти, если квалификационная коллегия судей сочтет проступок судьи малозначительным.
1 По мнению диссертанта, в присяге должно найти отражение не только отношение судьи к своей профессиональной деятельности, но и ответственность за действия судей во внеслужебное время.
2 Порядок ответственности и особенно характер применяемой меры должны сочетаться со статусом судьи. Поэтому едва ли приемлемы такие меры, как предупреждение о служебном несоответствии или выговор. Но вполне допустимы такие меры, как предупреждение, порицание, в крайнем случае, прекращение полномочий.
Надо заметить, что проблема судейской ответственности остается одной из самых актуальных и нуждается в глубокой разработке. Вместе с тем, думается, что практически невозможно её достойное решение без ежедневной работы современных судей над собой, без постоянного повышения судьями своего профессионального и нравственного уровня.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Становление и виды юридической ответственности судей в России XY-XIX веков»
На правах рукописи
Яковлев Артемий Эдгардович /\
СТАНОВЛЕНИЕ И ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СУДЕЙ В РОССИИ ХУ-Х1Х ВЕКОВ
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 6 МАЙ 2011
л <—\
и
Москва-20 И
4848253
Работа выполнена на кафедре истории права и государства Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Тузов Николай Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Аверин Александр Валентинович
кандидат юридических наук, профессор Ефремова Надежда Николаевна
Ведущая организация:
Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина
Защита состоится «17» июня 2011 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 170.003.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» по адресу: 117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, Д.69А, ауд. 910.
?
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия».
Автореферат разослан « » мая 2011 года.
Ученый секретарь ^
диссертационного совета О?-----—■ С.П. Ломтев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Отправление законного и справедливого правосудия является жизненной необходимостью для общества, в связи с чем правосудие выступает одной из важнейших функций правового государства и нуждается в эффективном обеспечении, включая кадровое. Связано это с тем, что качество правосудия существенным образом определяется и отношением судей к его отправлению.
Должное отношение российских судей к исполнению своих обязанностей обеспечивается рядом правовых средств, одним из которых является их юридическая ответственность за совершение ими неправомерных, неправосудных действий или бездействия. Это обусловливает необходимость существования в особенности такой юридической ответственности судей, которая действительно делает её адекватным средством обеспечения осуществления ими надлежащего правосудия. Была ли юридическая ответственность судей таковой в России и имеются ли в её правовой истории ответы на актуальные вопросы современного состояния судейского корпуса, это может выяснить историко-правовое исследование данной ответственности.
В России в различные исторические периоды к судьям предъявлялись разнообразные требования, вызываемые усложнением и ростом масштабов осуществляемого ими правосудия под влиянием социально-экономического и политического развития. В связи с этим исторически различалась и претерпевала изменения юридическая ответственность судей как лиц, «держащих в руках весы и меч правосудия», за их неправомерные и неправосудные действия и бездействие. Изменялись её виды, основания и меры. И это изменение юридической ответственности судей в централизованной России ХУ-Х1Х веков сформировало ис-торико-правовой опыт существования юридической и этико-правовой ответственности российских судей в интересах обеспечения надлежащего правосудия, изучение и использование которого способствует совершенствованию современной юридической ответственности судей.
Вопросам ответственности судейского корпуса за принимаемые решения уделяется внимание со стороны руководства государства. О повышении ответственности судей говорится в постановлении Правительства РФ от 21.09.2006 № 583 «О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы». Ответственности судей придано важное значение в Постановлении Конституционного суда от 28.02.2008 № 3-П «По делу о проверке конституционности ряда положений статей 6.1. и 12.1. Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и статей 21,22 и 26 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» в связи с жалобами граждан ...». При этом формирование современной юридической ответственности судей предполагает сравнительный учет истори-ко-правового развития юридической ответственности судей в России. Всё это и придаёт актуальность исследованию видов юридической ответственности судей в России XV-XIX веков, которого ранее не было в отечественной юридической науке.
Степень научной разработанности темы исследования. В период до 1917 года вопросам юридической ответственности судей уделено частичное внимание в работах А.Э. Бардзского, В.А. Волконского, И.И. Евстахиева, H.H. Лазаревского, Н.П. Рычкова, И.М. Тютрюмова, И.Я. Фойницкого, В.Н. Ширяева, И.Г. Щегловитова и других исследователей.
Юридической ответственности судей в связи с исследованием судебной системы России касались A.B. Аверин, Ю.С. Адушкин, Б.В. Виленский, В.А. Виноградов, В.А. Воропанов, Н.Р. Емеева, Г.Т. Ермошин, H.H. Ефремова, З.В. Жуковская, И.А. Исаев, Д.В. Карпов, А.Ю. Карташов, З.Ф. Коврига, В.В. Кадашев, H.A. Колоколов, В.В. Кузнецов, О.О. Маленко, C.B. Подкопаев, Н.В. Радутная, М.Е. Рощина, М.О. Сапунова, В.А. Терехин, Ю.Н. Туганов, H.A. Тузов, А.И. Чучаев и ряд других ученых. Указанные авторы излагали, главным образом, теоретическое объяснение юридической ответственности судей, в особенности поэтому изучение историко-правового аспекта этой ответственности представляется актуальным.
Цель диссертационного исследования состоит в выяснении становления и развития видов юридической ответственности судей в России XV-XIX веков, порядка и практики их осуществления.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
- определить понятие, виды и основания юридической ответственности судей в России XV-XIX веков;
- выявить содержательные особенности и тенденции правового регулирования юридической ответственности судей в её видах на основе анализа содержания различных российских нормативно-правовых актов;
- выявить и оценить практическое осуществление юридической ответственности судей в её видах в России данного периода.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, исторически возникавшие в процессе законодательного становления и осуществления юридической ответственности судей в России XV-XIX веков.
Предметом диссертационного исследования являются виды юридической ответственности судей в России XV-XIX веков, их содержание и практика осуществления.
Методологическая основа исследования включает в себя диалектический метод научного познания, общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, системного подхода, а также частнонаучные - историко-правовой, формально-юридический и сравнительно-правовой методы.
Теоретической основой исследования послужили общетеоретические и историко-правовые работы, связанные с юридической ответственностью, Алексеева С.С., Амплеевой Т.Ю., Витрука Н.В., Ершова В.В., Клеандрова М.И., Лазарева Б.М., Липинского Д.А., Мальцева Г.В., Ребане И.А., Троицкого С.М., Шаргородского М.Д. и других.
Эмпирическую основу диссертации составили результаты анализа Судебников, Соборного уложения 1649 года, Полного собрания Законов Российской империи (издания первого с 1649 по 1825), Полного собрания Законов Российской империи (издания второго с 1825 по 1881), Полного собрания Законов Российской империи (издания третьего с 1881 по 1913), архивных материалов
(ГА РФ, РГАДА, ГАПО), Дел Псковской провинциальной канцелярии (1), Отчетов министерства юстиции (23), Свода статистических сведений по делам уголовным (22), Материалов сенаторских ревизий (9). Вместе с тем в диссертации использовались и публичные оценки судебной деятельности, представленные в различных письменных источниках.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней выявлены процессы исторического нормативно-правового становления и развития уголовной, гражданско-правовой и дисциплинарной ответственности судей, а также состояние практической реализации этих видов юридической ответственности в соответствующие периоды истории России.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся связанные с его новизной следующие положения:
1. Юридическая ответственность судей в России ХУ-Х1Х веков являлась выражением изменявшегося нормативно-правового формирования и дифференциации конкретных её видов - уголовной, гражданско-правовой, дисциплинарной, а также процедур и оснований ее применения. Она означала официальное установление и осуществление видовых оснований и мер, а также форм государственно-правового воздействия на российских судей. Однако процессуальный порядок привлечения российских судей к установленным видам юридической ответственности сложился только к концу XIX века.
2. Специфика юридической ответственности судей в исследуемый исторический период заключалась в ограниченном применении к судьям санкций в силу следующих объективных и субъективных причин: а) отсутствия законодательного установления специального и дифференцированного процедурно-процессуального порядка привлечения судей к уголовной и гражданско-правовой ответственности; б) чрезмерной суровости мер уголовного преследования; в) неразработанности систематического официального сводного статистического учета судейских правонарушений и фактов привлечения судей за правонарушения в осуществлении правосудия; г) опасения российских подданных, потерпевших от неправосудия, подвергнуться преследованию за инициирование ими привлечения судей к юридической ответственности; д) неверия российских под-
данных в реальность и справедливость юридической ответственности судей; е) нежелания властей публично привлекать судей к юридической ответственности из-за опасения подрыва авторитета власти - так называемой «канцелярской тайны»; ж) добросовестности и отсутствия неправосудных деяний у основной части российских судей, исключавших массовое привлечение судей к юридической ответственности.
3. Нормативно-правовым образом сформировавшиеся виды юридической ответственности судей первоначально не содержали определенных санкций. В ХУ-ХУ1 веках санкции обобщенно выражались в нормативно-правовом допущении произвольного усмотрения государя, властвовавшего над совмещавшими административные и судебные функции судьями (как государь укажет). С середины XVII века отмечается нормативно-правовое установление определенных санкций, соответствующих конкретным видам юридической ответственности судей.
Санкции применялись к судьям за совершение ими неправосудных действий или бездействия в осуществлении правосудия и выражались в неблагоприятных последствиях личного, имущественного или служебного характера. Санкции в целом имели превентивное, карательное и компенсационное значение.
4. Уголовная ответственность судей в России ХУ-Х1Х веков выступала основным репрессивным средством обеспечения надлежащего осуществления правосудия. С конца XV и до начала XVIII века, в частности, в Соборном уложении были закреплены уголовно-правовые санкции за преступления, связанные с отправлением правосудия (смертная казнь, гражданская казнь). В ХУШ-Х1Х веках в законодательстве наметилась тенденция расширения и появления конкретных составов преступлений против правосудия с одновременным смягчением санкций, применяемых к судьям. В период до XIX века отсутствовало процессуально-правовое регулирование привлечения судей к уголовной ответственности, которое появилось в России только во второй половине XIX века. Уголовная ответственность судей на практике почти не применялась. Это указывает на малозначительность в данное время уголовной ответственности в обеспечении осуществления надлежащего правосудия и её лишь превентивную роль.
5. Гражданско-правовая ответственность судей получила форму своего нормативно-правового регулирования к середине XVI века. Это выражалось в нормативно-правовом установлении её оснований и определенных, но исторически изменявшихся санкций имущественного характера, подлежавших применению только к судьям - лишение судьи части жалования или взыскание с него неустойки в пользу потерпевшего, возмещение судьей убытков, причиненных потерпевшему неправосудными актами. Привлечение государства к данной ответственности вместо судей в России законодательно не предусматривалось до конца XIX века. Судьи к гражданско-правовой ответственности привлекались редко, поэтому она имела преимущественно превентивное значение.
6. Дисциплинарная ответственность судей в России ХУ-Х1Х веков характеризовалась нормативно-документальным закреплением, сложным составом её мер и оснований, изменением и умножением этого состава, связанным в начале данного периода с совмещением административных и судебных функций в одних лицах, а в последние века - с их разделением между разными должностными лицами (штрафы, выговоры, устные и письменные предостережения, напоминание, вычет из жалованья или его уменьшение, отставка, перевод в другой суд). Изменение дисциплинарной ответственности судей характеризуется переходом от установления и массового применения штрафов в XV - начале XIX веков к их отмене и применению дисциплинарной ответственности в виде отставки судей во второй половине XIX века.
На практике преимущественно применялась дисциплинарная ответственность судей в связи с возможностью оперативного применения к судьям дисциплинарных мер воздействия вследствие отсутствия для неё сложной процессуально-правовой регламентации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии научных представлений о историко-правовом развитии видов юридической ответственности российских судей. Положения и выводы исследования могут быть использованы в раскрытии соответствующих предметных вопросов теории и истории права и государства.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно дает эмпирический материал и выводы для ориентировки законодательного регулирования современной юридической ответственности судей и предложений по его совершенствованию. Историко-правовые сведения, обобщения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы для разработки специального учебного курса по истории юридической ответственности судей в России, а также могут быть полезны квалификационным коллегиям судей в их деятельности и особо - в работе по повышению квалификации судей.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования и основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедр истории государства и права и теории права, государства и судебной власти ФГОУ ВПО «Российская академия правосудия», а также докладывались на научно-практических конференциях. Основные положения диссертационного исследования используются при проведении лекционных и практических занятий в ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» по учебной дисциплине «История отечественного государства и права».
Хронологические рамки исследования - с XV века (начало становления юридической ответственности судей в условиях образования Русского централизованного государства, возникновения и развития общерусского права) и до конца XIX века (времени реформы и контрреформы судебной системы России).
Структура диссертационного исследования обусловлена поставленными его основными целью и задачами и состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из трех параграфов; заключения и четырех приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи диссертационного исследования, его эмпирическая, методологическая и теоретическая основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Становление юридической ответственности судей в России ХУ-ХУШ веков» состоит из 3-х параграфов: «Признаки и возникновение юридической ответственности судей»; «Виды юридической ответственности судей»; «Фактическое осуществление юридической ответственности судей».
В этой главе исследуется теоретическое определение признаков социальной и юридической ответственности вообще, а судей в особенности. Соответственно выясняется первоначальное формирование юридической ответственности судей в России с учетом того, что эту ответственность по предметному содержанию закрепляющих её форм права можно лишь относительно разделить на конкретные виды. Отмечено, что ответственность судей и её основания излагалась в нормативных правовых актах этого исторического периода довольно хаотично.
В первом параграфе определяются исходные для диссертационного исследования понятия ответственности в её разнообразных признаках и видах. Отмечается, что в настоящее время вопрос об ответственности судей приобретает особую значимость для осуществления законного и справедливого правосудия, являясь при этом многоаспектным сложным явлением, которое включает в себя ряд составляющих элементов и выражается в комплексе вопросов. В связи с этим указывается на существование общего понятия «ответственность», под которой понимается социальная ответственность, представляющая собой определенную систему. Она складывается из подсистемы, выражающей социальную подотчетность и санкции за действия, противоречащие интересам общества, и другой подсистемы, выражающей взаимосвязи между людьми, основанные на сознательном отношении к своей деятельности. Поэтому социальная ответственность состоит из политической, моральной, религиозной, корпоративной и юридической ответственности. При этом в реальной жизни все виды ответственности нередко взаимосвязаны и сочетаются друг с другом, а юридическая ответственность имеет заметное историческое развитие.
Далее раскрывается существование в юридической науке разнообразия определений понятия «юридическая ответственность». Чаще всего понятие «юридическая ответственность» определяется как государственное принуждение,
основанное на юридическом и общественном осуждении поведения правонарушителя и выражающееся в установлении для него определенных отрицательных последствий в виде ограничений личного или имущественного характера. Большинство исследователей рассматривают юридическую ответственность с позиции санкций, либо под ней подразумевают сам процесс применения таких санкций, или представляют её в виде правоохранительных отношений. Вместе с тем подчеркивается, что юридическая ответственность судей всегда устанавливается государством. Она формально определена и ограничена правовыми нормами. При этом юридическая ответственность рассматривается в значении негативной (ретроспективной) и позитивной, в основном проявляющейся в чувстве долга. Негативная юридическая ответственность выражается в применении установленных мер государственного принуждения и осуществляется в процессуальной форме управомоченными лицами.
В соответствии с задачами исследования в параграфе анализируются высказанные научные мнения относительно юридической ответственности судей. Также юридическая ответственность судей, исходя из её современного понимания, рассматривается в аспекте её видового деления на гражданскую, уголовную, дисциплинарную, признаки которых обнаруживаются в историческом развитии этой ответственности в европейской России.
В конце параграфа идет речь о соответствующем общим признакам юридической ответственности судей, её возникновении в России в ХН-Х1У веках, и закреплении её, в частности, в Псковской, а также Новгородской судных грамотах, в Западнорусской редакции Устава Князя Ярослава.
Во втором параграфе рассматриваются вопросы кодифицированного нормативно-правового становления юридической (уголовной, гражданско-правовой, дисциплинарной) ответственности судей, её усиления и изменения в ХУ-ХУШ веках, а также особенности содержания этих видов.
В соответствии с определенной в диссертации последовательностью рассмотрения видов юридической ответственности судей отмечено, что на территории Руси до XV века уголовная ответственность судей законодательно отсутствует. Однако в Судебник 1497 года уже было включено нормативное запрещение взятки
и запрет рассматривать земельные споры более трех лет. Это означало законодательное закрепление определенных оснований юридической ответственности, в том числе возможной уголовной, но без определения санкций. В последующее время в статьях 7, 8 Губной Белозерской грамоты 1539 года уже устанавливаются уголовные санкции в отношении лиц, не исполняющих свои обязанности при осуществлении правосудия, в виде казни и конфискации имущества. Отмечено, что запрет судьям получать взятки и мстить за что-то лицам, участвующим в судебном деле, был установлен в последующем в статье 1 Судебника 1550 года, а в его статье 3 впервые появляется такое более конкретизированное основание уголовной ответственности за должностное преступление, как вынесение неправосудного решения вследствие получения взятки. Установление более конкретизированных оснований и мер уголовной ответственности судей отмечается далее и в Судебнике царя Федора Ивановича 1589 года и в Сводном Судебнике 1606 года, в основном это были денежные санкции, применяемые к судьям за их неправосудные решения.
В Соборном уложении 1649 года также была определена уголовная ответственность судьи за неправомерное решение (неправосудие). В статьях 5-7 главы 10 этого Соборного уложения устанавливается штрафная имущественная ответственность или гражданская (торговая) казнь в случае вынесения заведомо неправосудного решения по причине личной или иной заинтересованности судьи.
Резюмируется, что начало XVIII века было ознаменовано нормативным установлением в России самых строгих мер ответственности в отношении судей. Чаще всего нормы права, устанавливающие уголовную ответственность судей, содержались в царских (императорских) Указах. Например, в Указе от 02.03.1711 предусматривалось наказывать «лицемерных и неправедных» судей «отнятием чести и всего имения».
В отношении гражданско-правовой ответственности судей отмечено, что она впервые встречается в Новгородской судной грамоте, действовавшей в XV веке, в виде установления компенсационного возмещения истцу убытков, причиненных волокитой по спору о недвижимом имуществе. Также в том случае, когда
губные старосты, осуществлявшие правосудие в качестве судей, не отправляли другим старостам разыскиваемых преступников, и поэтому они избегали правосудия, то на таких судей возлагалось возмещение убытков по уголовному делу в пользу потерпевших на основании абзаца 10 Приговора о разбойных делах Великого Князя Ивана Васильевича от 18.01.1555. Имущество судьи изымалось в пользу пострадавших от незаконных действий согласно статье 8 Губной Белозерской грамоты 1539 года и статье 13 Медынского губного наказа 1555 года.
Отмечено также, что в законодательстве России XVI века гражданско-правовая ответственность судьи наступала и в случае помощи последнего ябеднику, или принятия иска не по делу, либо предоставления возможности говорить в суде не по делу. В указанных случаях на судей, согласно Приговору о лжесвидетельстве и ложных исках от 12.03.1582, относились судебные издержки и пени. В главе 10 Соборного уложения 1649 года содержались правовые нормы, позволяющие взыскивать с виновного судьи в пользу истца или ответчика, пострадавших от его незаконных действий, тройной размер суммы иска и судебные расходы.
При Петре I было установлено привлечение к гражданско-правовой ответственности судей и высших чиновников по искам лиц, пострадавших от их неправосудных действий. Однако такая ответственность просуществовала непродолжительное время и после смерти Петра I была отменена. Вместе с тем в последующем были установлены правовые нормы, в частности, в статьях 188, 207 Учреждения для управления губерний от 17.11.1775, которые позволяют говорить о нормативно-правовом предусмотрении вновь имущественной ответственности судей за их недобросовестные действия, наносящие вред другим лицам.
Обращаясь к дисциплинарной ответственности судей в этот исторический период, диссертант делает вывод о том, что она была своеобразной и разнообразной в своих мерах. Так, к мерам дисциплинарного воздействия на судей относились установления пунктов 7 и 8 Приговора о разбойных делах Великого Князя Ивана Васильевича от 18.01.1555, согласно которым губных старост заключали в тюрьму на незначительный срок за правонарушения. Позднее эта ответственность существовала в виде штрафов и получила во время правления
Петра I и до правления Николая I такое развитие, что даже незначительные проступки судей дисциплинарно наказывались денежным взысканием. Например, штраф в размере 100 рублей налагался, согласно царскому Указу от 13.12.1717, если судья принимал челобитчиков вне своего Приказа. Указ российского императора от 24.10.1723 установил за недостойное поведение судьи в судебном заседании штраф до 100 рублей или три дня ареста. Причем в случае неоднократных взысканий судья мог быть удален от исполнения должности. Такая мера наказания (штраф) придавала особенность дисциплинарной ответственности судей того времени по сравнению с современными мерами этой ответственности, поскольку в настоящее время в отношении судей штрафы могут быть наложены только в рамках административного производства.
В завершении параграфа сделан вывод, что в ХУ-ХУ1 веках в России активно декларировалась и утверждалась духовно-нравственная ответственность судей за совершение ими неправедных поступков, изучение которой необходимо для разграничения юридической и иной ответственности судей. Нормы, определявшие нравственную ответственность судей, встречаются в Судебниках, Соборном Уложении, Мериле праведном и иных официальных письменных источниках этого периода. В качестве примера в диссертации отмечается наличие в Мериле праведном (своеобразном кодексе судейской этики ХШ-ХУ1 веков) таких грозных обличений судей и предостережений им, которые впоследствии не встречаются даже в художественной и научной литературе: судья сравнивался с «глухой змеей, затыкающей уши, чтобы не слышать правду», или с «лисицей в курех». Вместе с тем в ХУИ-ХУШ веках уменьшается количество официальных письменных источников, устанавливающих нравственную ответственность судей в России, и намечается тенденция к переводу их духовно-нравственной ответственности в обеспечении надлежащего правосудия на второй план.
В третьем параграфе «Фактическое осуществление юридической ответственности судей» излагаются сведения и суждения диссертанта о практике привлечения к ответственности судей в России данного периода.
Здесь отмечается, что косвенные одиночные сведения о злоупотреблениях судей Древней Руси сохранились с XI века. Исторические источники ХУ-ХУП
веков дают также небольшой фактический материал, связанный с ответственностью судей. К примеру, дисциплинарная ответственность в виде отстранения судей от должности статистическому и предметному анализу практически не поддается, поскольку в разрядных книгах царских Приказов причины отставки судей не указывались.
До XVIII века исторически известны немногочисленные случаи отставки судей. Содержание архивных материалов позволяет диссертанту сделать вывод о практическом отсутствии заметного рассмотрения дел по фактам злоупотребления судей. Исключение составляют немногие документы, одним из которых является Грамота приказа сыскных дел Дедиловскому воеводе Афанасию Петровичу о заключении его на день в тюрьму за судебный проступок.
В итоге делается вывод, что рассмотренный историко-правовой материал свидетельствует о редком в России ХУ-ХУШ веков применении к судьям мер юридической ответственности. Это следует из того, что выявленные факты такого применения немногочисленны, не составляют широкую практику и поэтому не позволяют говорить о распространенном привлечении судей к юридической ответственности.
Вместе с тем в историко-правовом плане отмечается тенденция увеличения свидетельств злоупотреблений со стороны судей: если в XV веке документально известны единичные случаи судейских правонарушений, то в ХУП-ХУШ веках отмечаются уже десятки прямых и косвенных фактов, свидетельствующих о ненадлежащей правосудной деятельности судей. Возможно, это связано с тем, что с XVII века сохранилось больше архивных документов со сведениями по изучаемому вопросу, а рост количества судей в России в этот период привел, соответственно, к росту числа недобросовестных лиц в судейской среде, а значит и к росту случаев привлечения их к юридической ответственности.
Вторая глава «Юридическая ответственность судей в России XIX века» включает в себя три параграфа: «Правовое закрепление юридической ответственности судей»; «Виды юридической ответственности»; «Практическая реализация юридической ответственности судей».
В первом параграфе обозначены исходные теоретические основы правового закрепления видов юридической ответственности российских судей, которые важны для выяснения их становления и характерны для XIX века. При этом юридическая ответственность судей отнесена к их правовому статусу в качестве одного из его элементов (компонентов), а определение ответственности судей дано с учетом исторически проявленных правовых и моральных требований к ним, но с недопущением подмены дисциплинарной ответственностью судей их нравственной ответственности. Поэтому подчеркнуто, что нормы права составляют правовую основу ответственности судей, формируя при этом их правовой статус, а моральные нормы относятся к юридической ответственности судей в качестве основания применения её мер за совершение поступков, грубо нарушающих судебную этику. Однако морально-этические нормы служат и разграничению юридической и иной ответственности судей.
Высказано мнение диссертанта, что правовой статус российских судей в собственном и наиболее полном своем содержательном значении оформился во второй половине XIX века. Поэтому их юридическая ответственность в данный период являлась значимым компонентом этого статуса, заслуживая особого рассмотрения. В связи с этим дано теоретическое определение правового статуса судьи, выводящее на правовое закрепление юридической ответственности судей в России XIX века и необходимое для выявления ролевого значения видов юридической ответственности.
Отмечено, что юридическая ответственность судей выражается в применении к ним особых санкций, поэтому должен быть и разрабатывается особый порядок привлечения их к этой ответственности, в том числе с учетом её видов. Подчеркнуто, что фактическим основанием ответственности судей является реально осуществленное ими действие, выразившееся в умышленном или неосторожном нарушении правовых и моральных норм, повлекшем в особенности причинение физического, морального или иного вреда личности, обществу или государству. При этом основанием ответственности судей не всегда является только правонарушение, поскольку и особо значимое нарушение определенных
правил приличия может привести к отставке судьи в порядке дисциплинарной ответственности.
В параграфе изложены также основные подходы к нормативно-правовым (законодательным) источникам юридической ответственности судей. При этом определено, что правовое закрепление юридической ответственности судей в России XIX века в особенности выразило реформаторское создание посредством определенных форм права правового статуса судьи, имеющего сложный состав. И в этот состав вошли определенные виды юридической ответственности судей данного периода с законодательным закреплением при этом определенного процессуального порядка привлечения их к уголовной и дисциплинарной ответственности.
Во втором параграфе, раскрывающем виды юридической ответственности судей в России XIX века, утверждается, что обобщающим, кодифицированным выражением эволюции российского законодательства XVII - первой половины XIX веков, в том числе и Свода Закона Уголовных, в области уголовной ответственности судей стало Уложение «О наказаниях уголовных и исправительных» 1845 года, с последующими изменениями и дополнениями, в котором была определенна и особо установлена уголовная ответственность судей за умышленное неправосудие в виде лишения их всех прав и отдаче в солдаты, отправления в ссылку или на каторгу. Однако за неосторожное (неумышленное) нарушение судьями правил правосудия предусматривался выговор или замечание, то есть были установлены меры, характерные для дисциплинарной ответственности. Это указывает на дифференциацию в этот период истории России юридической ответственности судей в зависимости от их вины.
В диссертации указывается на то, что уголовная ответственность российских судей в период проведения и после судебной реформы 1864 года претерпела изменения и заключалась в следующем. Преступления судей делились на общие и служебные. Первые подлежали общему порядку уголовного судопроизводства, для вторых были установлены исключения в соответствии со статьями 10661123 Устава уголовного судопроизводства. Статья 366 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных устанавливала ответственность служащих судебного ведомства за рассмотрение дела с явным нарушением законов «из корыст-
ных или иных личных видов» с наказанием в виде ссылки с потерей всех прав и с последующей отдачей в арестантские роты сроком от четырех до пяти лет. Незаконные действия судей, вызвавшие вынесение ими неправосудных судебных приговоров, влекли, согласно статье 367 Уложения, лишение свободы от пяти до шести лет. Действия судей по вынесению незаконных судебных актов при отсутствии в этом их вины (умысла) в соответствии со статьями 369 и 370 Уложения наказывались более или менее строгим выговором или замечанием с внесением или без внесения их в послужные списки.
В отношении гражданско-правовой ответственности судей обращается внимание на то, что до судебной реформы 1864 года она встречается в статьях 62-66 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, согласно которым судьи обязывались по решению суда возместить вред потерпевшему. В этом Уложении и Законах гражданских от 21 марта 1851 года закреплены нормы, установившие гражданско-правовую ответственность в сфере правосудия; например, статья 678 Законов гражданских обязывала персонально судей, постановивших неправосудный приговор, возместить неправосудно осужденному ущерб, а также выплатить ему определенную денежную сумму.
Отмечается также, что после судебной реформы 1864 года должностные лица судебного ведомства несли гражданско-правовую ответственность за неправильные и пристрастные действия, повлекшие за собой убытки потерпевших от неправосудия. Такая ответственность наступала в порядке статей 1331-1336 Устава гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным статьей 678 Законов гражданских, и с учетом статей 366-377 Уложения о наказаниях 1885 года. Она имела обеспечителыго-компенсационное значение для потерпевших участников судебного процесса. При этом государство по-прежнему не привлекалось к этой ответственности вместо судей, как это может быть в настоящее время в России.
Для дисциплинарной ответственности судейских лиц до и после реформы 1864 года характерно то, что она наступала в случае совершения действий, нарушающих достоинство должности, но не подпадающих под юрисдикцию уголовного суда. При этом диссертантом установлено, что возбуждение и осуществле-
ние дисциплинарного производства в отношении судей после 1864 года находилось в подведомственности вышестоящих судебных инстанций. Также выяснено, что для судей дисциплинарными взысканиями в соответствии со 264 статьей Учреждения судебных установлений являлись: предостережение (устное или письменное) и вычет из жалованья. Кроме того, председатели судебных мест могли в порядке статьи 251 Учреждения судебных установлений делать напоминания должностным лицам судебного ведомства. Впоследствии к указанным взысканиям был добавлен перевод в другую местность на равную судейскую должность, а также увольнение. Дисциплинарные взыскания в виде предостережений и замечаний могли применяться кассационными департаментами Сената в отношении нижестоящих судов или отдельных судей по результатам рассмотрения конкретных дел.
Отмечено также, что привлечение судей к дисциплинарной ответственности, например, в виде наложения выговора, влекло за собой и дополнительные, по своей сути, дисциплинарные меры в виде сокращения жалования судейских лиц на 50 процентов, невыплате им надбавок к жалованию. О производстве судебных чиновников в дальнейшие чины, даже в случае оправдания судьи по уголовному делу, делались особые представления, а при наличии в послужном списке взыскания дело о назначении судьи на вышестоящую должность поступало на рассмотрение Сената.
Вместе с тем диссертантом сделан вывод о том, что своеобразным видом (мерой) дисциплинарной ответственности судей в данный период являлись налагаемые на них штрафы. В начале XIX века штрафы в отношении судей применялись достаточно часто, а в отдельных случаях Сенат подвергал наказанию все нижестоящие судебные инстанции, как это, например, отмечено в Указе Сената от 22.09.1824 «О правилах взыскания штрафов по апелляциям, если в одной части решение Нижнего Судебного места утверждается, а в другой будет отменено». Однако впоследствии штрафы за неправое решение судебных дел по ряду причин были отменены в июле 1828 года Высочайше утвержденным мнением Государственного Совета «Об отмене постановленного указом 14.01.1802 штрафа с судей и Секретарей за неправые решения по делам ...».
В данной главе диссертантом высказано мнение, что и в XIX веке в России существовала нравственная ответственность судей (смежный компонент статуса судьи) как один из регуляторов их судебной деятельности и поведения, которая действовала параллельно с юридической ответственностью и основывалась, в первую очередь, на присяге судей, что сближает её с дисциплинарной ответственностью. Каждый судья должен был приводиться к особой присяге духовным лицом своего вероисповедания в публичном заседании того суда, в который он поступал. В этом случае можно вести речь о позитивной нравственной ответственности судей. Указание на такую ответственность в виде обязывающего напоминания о высоком звании судьи и страхе Божьем постоянно встречается в научной и профессиональной литературе ХЕХ века. Например, в настольной книге военного судьи этого времени говорится, что «лица, держащие в руках весы и меч правосудия», есть орудия Бога и они постоянно должны помнить свое назначение и при вынесении приговора подсудимому понимать, что в то же время они подписывают приговор и самим себе - в вечности - по мере того, какое полагают осуждение ближнему своему. Однако в целом нравственная ответственность судей к концу XIX века стала утрачивать свое обеспечительное значение для правосудия.
В третьем параграфе «Практическая реализация юридической ответственности судей» дается оценка практическому осуществлению этой ответственности по архивным и иным письменным материалам. Отмечается, что основания и конкретные случаи юридической ответственности судейских чиновников содержатся в некоторых официальных и во многих литературных источниках в России XIX века. Также отмечается, что в XIX веке власть неоднократно обращала внимание на упречное состояние правосудия и его причины. Так, в 1825 году Сенат главными причинами лихоимства судей определил: 1) развращение нравственности, 2) бедность судей, 3) отсутствие систематического свода законов, 4) отсутствие учебных заведений для подготовки юношества к судебной деятельности. Такие причины служили факторами, влияющими на практическое осуществление юридической ответственности судей данного исторического периода.
Здесь в диссертации обращено внимание на то, что в целях воспитательного воздействия на судей посредством дисциплинарных взысканий или уголовного наказания действующая власть проводила сенатские ревизии, возлагая на них обязанность по наведению порядка в судах и выявлению оснований для применения к судебным чиновникам мер ответственности. Хотя главной задачей данных ревизий являлось наведение порядка в судах, тем не менее, в силу сопротивления местных властей существенных результатов такие ревизии не дали и часто заканчивались лишь общими пожеланиями об улучшении судебной работы либо незначительными наказаниями. Иногда Правительствующий Сенат обращал внимание на волокиту и давал рекомендации по ускорению движения дел, не прибегая к применению мер юридической ответственности судей.
Диссертантом делается вывод, что архивные материалы свидетельствуют о совсем нечастом привлечении российских судей к ответственности в XIX веке. Имеющиеся дела о привлечении судейских чиновников к уголовной ответственности немногочисленны и в большинстве случаев наказание судей по результатам разбирательств было незначительным, или дело направлялось в нижестоящую инстанцию.
Как свидетельствует судебная статистика, приведенная в отчетах Министерства юстиции Российской империи, в XIX веке в среднем ежегодно рассматривалось около 20 уголовных дел о неправосудии, что подтверждает заметно редкое привлечение судей к ответственности. В большинстве случаев ответственность по таким делам наступала в виде штрафа или иного незначительного наказания. Отмечается, что и в специальной юридической литературе XIX века сведения об ответственности судей встречаются не часто. В юридических журналах в основном публиковались наставительные научные статьи по теоретическим вопросам ответственности судей. Вместе с тем и судебная практика данного периода по делам о неправосудии не содержит обилия фактов привлечения судей к юридической ответственности. Некоторое исключение составляет «Сборник решений Правительствующего Сената по вопросам о привлечении к ответственности должностных лиц судебного ведомства за неправильные действия по службе», составленный Н. Рычковым, в котором содержалось обобщение су-
дебной практики на основе 98 уголовных дел в отношении судей. Обобщение практики применения судами правовых средств по делам, связанным с причинением судебными чиновниками вреда третьим лицам, также говорит о небольшом количестве дел в отношении судей. К дисциплинарной ответственности судьи в XIX веке привлекались редко: за 20 лет с 1885 года по 1905 год Высшее дисциплинарное присутствие Сената рассмотрело 345 дел, в среднем по 15 дел в год; при этом в период с 1886 года по 1894 год было отстранено от должности за предосудительный образ действий всего двое судей.
В общей оценке такой правоприменительной практики диссертант пришел к выводу, что применение к судьям конкретных мер их юридической ответственности - достаточно редкое явление в российской правовой действительности XIX века.
В Заключении обобщены основные положения работы, сформулированы выводы из диссертационного исследования и выдвинуты некоторые предложения по совершенствованию правового обеспечения ответственного отношения современных российских судей к отправлению правосудия, связанные с рассмотренным историко-правовым опытом.
Работу завершает четыре приложения, в которых приводится судебная статистика привлечения российских судей к уголовной ответственности в XIX веке, порядок привлечения судей к ответственности, тексты присяги судей разных исторических периодов.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:
1. В ведущих научных рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Яковлев А.Э. Существенные моменты эволюции ответственности судей в России XV - конца XIX в. // История государства и права. - 2010. - № 21. -С. 29-31 (0,4 п.л.).
2. Яковлев А.Э. Характеристика эволюции юридической ответственности судей в России XV- конца XIX веков // Российское правосудие. -2010. -№ 5. -С. 101-107 (0,7 п.л.).
3. Яковлев А.Э. Исторические аспекты дисциплинарной ответственности судей // Российская юстиция. - 2007. -№ 10. - С. 66-69 (0,4 п.л.).
2. В иных научных изданиях:
4. Яковлев А.Э. Юридическая ответственность судей на современном этапе // Псковский судебный вестник. - 2010. - № 1. - С. 74-78 (0,5 п.л.).
5. Яковлев А.Э. Исторические аспекты дисциплинарной ответственности судей // Псковский судебный вестник. - 2009. - № 3. - С. 59-63 (0,5 п.л.).
6. Яковлев А.Э. Ответственность судей в Древней Руси (на материалах Мерила праведного) // Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре: Материалы Международной научно-практической конференции. Васильевские чтения (31 октября 2006). 4.2. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2006. - С. 327330 (0,3 пл.).
1. Яковлев А.Э. Ответственность судьи в российской истории. Монография. -М.: Изд-во РГТЭУ, 2006. - 154 с. ISBN 5-87827-315-2 (9,5 п.л.).
8. Яковлев А.Э. Исторический взгляд на проблему социальной ответственности судей // Судебная реформа в современной России. К 140-летию судебной реформы: Материалы Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов (2-3 декабря 2004 г. МГЮА, РАП). - М., 2005. - С. 65-66 (0,2 п.л.).
If
Формат 60x84 IlK. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 130 экз. Заказ № 20.
Псковский областной институт повышения квалификации работников образования. Участок малой полиграфии ПОИПКРО. 180000, г. Псков, ул. Гоголя, 14. Факс: (8112) 66-27-93; E-mail: pskov-ipkro@yandex.ru