Становление правовой системы Мексикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Павлова, Наталья Георгиевна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I. ПРАВО МЕКСИКИ В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ ПРАВОВЫХ

СЕМЕЙ.

§ 1. Категория "правовой системы" в современной компаративистике.

§ 2. Мексиканская правовая система и ее место на юридической карте мира.

ГЛАВА II. ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ МЕКСИКАНСКОГО ПРАВА.

§ 1. Источники кастильского права, действовавшие на территории Новой Испании.

§ 2. Испанское колониальное законодательство в Мексике и его структура.

§ 3. Формирование собственной системы права в период борьбы за независимость.

ГЛАВА III. ДОКТРИНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МЕКСИКАНСКОЙ

ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ.

§ 1. Эволюция мексиканской правовой мысли.

§ 2. Конституция как основной доктринальный документ Мексики.

§ 3. Законодательство как источник права Мексики.

§ 4. Международный договор и другие незаконодательные источники права.

§ 5. Отраслевая структура мексиканского права.

§ 6. Развитие системы юстиции в Мексике в XX в.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Становление правовой системы Мексики"

Актуальность темы исследования.

В современном мире в связи с информационной и научно-технической революцией, а также бурными социально-политическими изменениями, значительно усложнилось право, и увеличился сам объем правового регулирования. В этих условиях для законодателей и юристов-практиков различных государств становится все более необходимым использовать правовой опыт зарубежных стран, обращаться к приемам и методам сравнительного правоведения. Такая потребность использовать опыт других стран проявляется не только в рамках отдельных правовых семей, но и в глобальном масштабе. Это тем более актуально, что в XX веке значительно возросло число государств, и соответственно и сложившихся в них правовых систем.

Развитие права в современных условиях требует, с одной стороны, знания и использования зарубежного законодательства, а с другой стороны, разработки собственных юридических конструкций, которые отражают правовую действительность той или иной страны.

Глубокие политические преобразования, которые произошли в России, сделали необходимой и неизбежной реформу ее правовой системы. Стало целесообразным обращение к богатому юридическому опыту зарубежных стран Запада.

Правовая жизнь Мексики, которая мало известна юридической общественности нашей страны, открывает широкий простор для юридических исследований сравнительно-правового и историко-правового характера. Право Мексики представляет несомненный интерес для российских юристов, которые могут найти в мексиканском опыте целый ряд политико-правовых конструкций, полезных для разработки нового законодательства.

Правовая система Мексики является одной из самых разработанных в западном полушарии, и вместе с тем она представляет собой одну из самых «исторических» правовых систем, восходит к римским и средневековым юридическим памятникам. Заметный след в правовой системе Мексики оставили четыре столетия колониального правления, имевшие не только отрицательные, но и положительные последствия.

Относительная политическая стабильность независимой Мексики создала благоприятные условия для закрепления преемственности и устойчивости в праве. Огромное воздействие на правовую жизнь не только Мексики, но и значительную часть стран Латинской Америки оказала мексиканская Конституция 1917 года, которая создала политико-правовую основу, исключающую возможность военных переворотов и узурпации власти.

Либерально-демократический характер мексиканской Конституции определил прогрессивную направленность всей системы мексиканского законодательства, что особенно проявилось в области земельного и трудового права, а также системе юстиции.

Несмотря на всю значимость мексиканского опыта правового развития, правовая система Мексики остается практически не изученной в российской юридической литературе. Поэтому комплексное его исследование представляется весьма актуальным. Способствуя развитию сравнительно-правовых исследований, оно позволяет определить место этой правовой системы на правовой карте мира, глубже понять правовую культуру латиноамериканского континента.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в российской юридической литературе монографическим исследованием эволюции правовой системы Мексики, несмотря на то, что эта система сформировалась уже более 150 лет назад и прошла большой путь развития. Наша юридическая латиноамериканистика ограничивается исследованием либо отдельных аспектов мексиканской правовой системы (главным образом конституционных и государственно-правовых основ этой системы), либо рассматривает ее в контексте латиноамериканской правовой семьи.

Цели и задачи исследования состоят в том, чтобы:

1. Показать наиболее общие черты и особенности исторических корней мексиканской правовой системы, определить роль колониального права в процессе формирования собственной национальной системы права.

2. Раскрыть глубокую противоречивость и сложность процессов формирования нормативной базы в период борьбы за независимость.

3. Определить основополагающие элементы современной правовой системы Мексики, их основные характеристики путем выделения общих и отличительных черт.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современное мексиканское право восходит к римскому, средневековому испанскому и в некоторой степени доколониальному индейскому праву.

2. Специфика правовой системы Мексики, как и других латиноамериканских стран, состоит в том, что эта система выросла на фундаменте колониального права. Это право испытало влияние двух нормативно-правовых блоков: законов Испании (право Метрополии) и собственно колониального права, разрабатывавшегося в Новой Испании в течение 300 лет исходя из потребностей самого колониального общества. Многие памятники испанского средневекового права были использованы в процессе формирования национальной правовой системы Мексики.

3. Характерной чертой мексиканского, как и вообще латиноамериканского права, было длительное использование (вплоть до II половины XIX века) таких средневековых сборников права, как Партиды, Фуэро Хузго, Новый свод законов и т. д.

4. Решающую роль в процессе создания мексиканской правовой системы сыграли передовые идеи XVIII и XIX веков: естественно-правовые теории, позитивизм, особенно нормативизм Г. Кельзена.

5. История права Мексики еще в колониальный период отразила чрезвычайную остроту земельного вопроса. В эволюции мексиканской правовой системы проявилась борьба консервативных и либеральных сил по поводу статуса эхидального и частного землевладения. В условиях аграрной страны, какой была Мексика, победа частного землевладения предопределила направленной развития права.

6. Становление правовой системы Мексики было особенно связано с разработкой и принятием конституций, которые в Мексике, в отличие от других латиноамериканских стран, отличались стабильностью.

7. В мексиканской правовой системе Конституция играет первостепенную роль. И в XX веке с принятием ныне действующей Конституции 1917 года, она стала для мексиканских юристов своего рода правовым фетишем.

8. Правовую доктрину и юридическую практику Мексики отличает доскональная разработка проблем соотношения конституционного и текущего законодательства, принципов его классификации.

9. Значительную роль в применении законодательства играют судебные органы, которые наделены в Мексике, как и в большинстве других латиноамериканских стран, широкими полномочиями по защите конституционных прав частных лиц и государственных органов.

10. Мексиканская правовая доктрина, в отличие от стран континентальной Европы, допускает использование в определенных пределах и в особых обстоятельствах судебной практики в качестве источника права.

11. Под влиянием американского федерализма в Мексике сложилась двухуровневая система: общефедеральная и правовая система штатов.

Методологической основой диссертации явились как общие, так и специальные методы исследования права: историко-правовой, формально-юридический и сравнительно-правовой методы. Историко-правовой метод применяется для выявления истоков мексиканского права, а также правовых традиций, которые придают особенность и индивидуальность правовой системе Мексики. Применение формально-юридического метода вызвано необходимостью "технического" анализа позитивного права. Сравнительно-правовой метод открывает возможности для выявления места мексиканской правовой системы на правовой карте мира и прежде всего используется для характеристики специфических черт мексиканского права.

Информационную базу диссертационной работы составили нормативные акты Испании и Мексики колониального периода, новейшие мексиканские законодательные источники, в том числе Конституция 1917 года Мексики, монографические работы и научные статьи ученых России, стран Восточной и Западной Европы, а также латиноамериканского континента.

Научное и практическое значение диссертации заключается в следующем: содержащиеся в ней выводы и материалы могут быть использованы, во-первых, в дальнейшем исследовании государственно-правовых проблем латиноамериканских стран; во-вторых, в учебном процессе при преподавании курсов по теории и истории государства и права, а также конституционного права зарубежных стран, спецкурсов по сравнительному правоведению.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Павлова, Наталья Георгиевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного нами исследования можно сформулировать следующие выводы.

В современной юридической науке существует различные толкования понятия «правовая система». В данной работе мы понимаем «правовую систему» как научную категорию, дающую многомерное отражение правовой действительности конкретного государства, которая может рассматриваться как способ идентификации национальной правовой системы, инструментом отмежевания от других правовых систем, носителем самобытности правовых культур. "Правовая система" позволяет выявить культурно-исторические и этнотипологические признаки национального права, что позволяет представить его как отдельный, особенный, специфически уникальный феномен правового мира.

Латиноамериканская правовая семья имеет все основания быть выделенной в самостоятельную правовую семью на правовой карте современного мира, и мексиканская правовая система входит в эту семью в силу сходных черт становления и развития. Такое утверждение, по-нашему мнению, обусловливается следующими причинами. Это, во-первых, причудливое переплетение правовых взглядов и норм в латиноамериканском праве, связанное с особенностями правовых систем стран этого региона в период господства колониального права. Во-вторых, общность исторической судьбы в период борьбы за независимость, выразившаяся в особенностях конституционного строительства и кодификационных работ, происходивших в течение последующего за завоеванием государственной независимости периода, что заложило основу для дальнейшего формирования национальных правовых систем латиноамериканских государств. В-третьих, с середины XX века наблюдается усиление надгосударственного регионального и одновременно взаимного правового влияния стран Латинской Америки, стремление к интеграции (экономической, политической и проч.) В-четвертых, примечательно отражение сильных функций государства в экономической и иных сферах, стремление ограничить монополии (в Конституции Мексики 1917 г. это ясно отражено), государство характеризуется как гарант социальной справедливости.

Специфическими признаками мексиканской правовой системы, что отличает ее от правовых систем латиноамериканских стран, является ее особый путь конституционного развития, выразившийся в тяготении к принципам североамериканского федерализма, а в XX веке, с принятием Конституции 1917 года, своеобразие политико-правового развития (ни одного военного переворота, в то время как весь континент сотрясался в этот период 167 раз). Это дает возможность говорить об уникальности мексиканской модели развития, мексиканском "феномене".

Историческими корнями мексиканской правовой системы является испанское (кастильское) право и право, сформированное в колониальный период на территории Новой Испании.

Роль доколумбового права в формировании современной мексиканской правовой системы остается достаточно спорной. До прихода колонизаторов у народов, населявших нынешнюю территорию Мексики, уже существовала своя система дозволений и запретов. Специфика права индейцев в Мексике доколониального период а предопределена замкнутостью общин. В колониальный период обычаи индейцев имели место лишь на нижних этажах правового регулирования. Доминирующим стало право метрополии.

Множественность и противоречивость источников права делали всю систему колониального права чрезвычайно сложной и запутанной. Однако с достаточной очевидностью представляется тот факт, что правовая система в колониальный период состояла из двух больших подсистем: средневекового испанского права, т.е. права метрополии, и собственного колониального законодательства. Для последнего характерно то, что традиционная юридическая техника, уходящая корнями в догму и систематику римского права, явилась фактором, благоприятствующим восприятию в Мексике многих норм европейского права. Само законодательство метрополии было кодифицировано и собрано в такие сборники права, как "Фуэро Хузго", "Фуэро Реаль","Семь Партид", "Новый свод", "Законы Topo", "Новейший Свод", которые оставались в силе еще длительное время после провозглашения независимости.

Сложившаяся за долгие годы испанского господства громоздкая, всеобъемлющая, разработанная в деталях, но внутренне противоречивая система колониального права оказала глубокое воздействие на весь ход возникновения и развития самостоятельного мексиканского государства и на формирование его законодательства. Глубокие корни колониального права в Мексике проявились не только в длительном сохранении непосредственного действия многих правовых норм и даже целых сводов законов, но и в том, что при разработке нового национального законодательства в значительной мере использовались правовые конструкции, идеи, взятые из колониального права.

Преодоление колониального права и формирование собственной системы права Мексики в период борьбы за независимость характеризуется остротой решения аграрного вопроса. Противоречия в отношениях по поводу земли накапливались, проявлялись и разрешались здесь в наиболее яркой и обнаженной форме на протяжении всего XIX века. Становление и развитие мексиканского аграрного законодательства знаменует начало революционного изменения всего облика правовой системы, несмотря на то, что проблема аграрного вопроса еще долго оставалась нерешенной.

Напротив, быстрые и радикальные изменения уже в годы войны за независимость произошли в сфере организации политической власти. Первые мексиканские конституции заложили фундамент мексиканского конституционализма, предопределили его характерные черты и понятия и тем самым очертили важнейшие принципы, на которых будет строиться в будущем правовая система Мексики: парламентаризм, верховенство закона, республиканизм, разделение властей, народный суверенитет, естественные права человека с вытекающими из них политическими правами и свободами граждан, федерализм и др.

Характерной чертой правовой системы Мексики с момента достижения независимости является осуществление кодификационных работ. Здесь складывается практика, в связи с федеративным государственным устройством, создания не единых общефедеральных кодексов, а лишь кодексов по отдельным штатам (по примеру США). Идея кодифицированного права с самого начала предопределила структуру мексиканского права, а в силу федеративного устройства и развития локального законодательства, и двухступенчатую структуру правовой системы. По существу, именно по мере осуществления всеобъемлющей кодификации законодательства в Мексике, как и в других латиноамериканских странах, происходило преодоление колониального права и создание национальной правовой системы.

Особенностью конституционного строительства и кодификационных работ в первые десятилетия независимости Мексики является большой контраст между содержанием права (в силу широкого заимствования западных правовых инструментов, целых конструкций, правовых идей) и низким уровнем правосознания (особенно правовой психологии) основной части населения, а главное — несоответствие уровню самих общественных отношений, что сводило на нет реальное функционирование правовой системы.

Современная правовая система Мексики характеризуется интегрированной, развитой системой законодательства и системой права. Законодательство Мексики является ведущим источником права. Сама иерархия источников строится на принципах и идеях кельзеанства, т.е. нормативистской концепции. Конституция объявляется вершиной законодательных актов. В мексиканской правовой литературе существует большое количество классификаций законодательных источников, что отражает сложность и специфичность правовых источников.

Такие источники права, как правовой обычай и судебная практика по своей юридической силе имеют субсидиарный характер. Тем не менее, правовая доктрина Мексики по вопросу правовой силы решений Верховного суда испытала определенное влияние североамериканского конституционализма, где решения Верховного суда США по некоторым вопросам толкования международных договоров и обычаев приобретают обязательную правовую силу.

Система современного мексиканского права, следуя традициям, уходящими корнями в римское право, предполагает деление права на публичное и частное право, отраслевую принадлежность правовых норм, а также кодифицированность основных отраслей права.

В дискуссии о делении современного мексиканского права на публичное и частное, мексиканские правоведы приходят к выводу о стирании граней между этими областями права.

Кроме того, очевидно, что частное право Мексики, в отличие от публичного, строится не по американской модели, а по образцу кодексов Наполеона.

Необходимо также отметить, что в Мексике исторически сложилось представление о некой исключительности конституционного права, его почти магическом воздействии на всю правовую систему, на законодательство и другие источники права. Именно поэтому основным предметом изучения, описания системы права мексиканскими исследователями является конституция и конституционное право. Вокруг этих понятий, места конституционного права в XX в. в Мексике развертываются горячие дискуссии и споры.

В Мексике, где исторически сложилась федерация, имеет место двухступенчатая правовая система: общефедеральная, представленная общенациональным законодательством, и правовая система штатов, сформировавшаяся на основе законодательных актов штатов, а также правовых актов муниципалитетов.

Отношения соподчинения этих двух уровней нет; каждый из них автономен и подчиняется только Федеральной конституции. Полномочия штатов определяются остаточной компетенцией.

Характерной особенностью мексиканской судебной системы является ее дуализм. Здесь действуют две судебные системы: одна — федеральная, другая — штатов.