ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Становление теории безопасности в Российском государстве XIX - XXI веков»
61 12-12/1005
Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный
университет им. Н.И. Лобачевского»
СТАНОВЛЕНИЕ ТЕОРИИ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ XIX - XXI ВЕКОВ (политико-правовой аспект)
Специальность 12.00.01- теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
На правах рукописи
Пыпина Галина Сергеевна
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: докт.юрид.наук, проф. Мигунова Т. Л.
Нижний Новгород - 2012
Содержание:
Введение............................................................................3
Глава 1. Российские политико-правовые доктрины государственной безопасности XIX - XX веков в Российской Империи .........................17
§ 1. Теоретико-правовые подходы к теории безопасности в общемировых доктринах XVIII - XIX веков.......................................17
§ 2. Формирование теории безопасности в Российском государстве в первой половине XIX века..............................................................27
§ 3. Концепции государственной безопасности второй половины XIX -начале XX веков...........................................................................38
Глава 2. Теория безопасности в Советском государстве...................57
§ 1. Понятие государственной безопасности в период образования советского государства (1917 - 1922 (24) годы).....................................57
§ 2. Государственная безопасность в период с 1933 - до 1945 года............................................................................................102
§ 3. Факторы формирования теории государственной безопасности в период с 1945 - 1980-е гг................................................................136
Глава 3. Современное состояние теории безопасности в российской юридической науке.....................................................................156
§ 1. Понятие теории безопасности и тенденции её развития в России.......................................................................................156
§ 2. Нормативно-правое закрепление основ безопасности Российской Федерации.................................................................................175
Заключение........................................................................183
Библиографический список......................................................190
Введение Актуальность темы исследования.
Современная система общественных отношений характеризуется рядом глубинных проблем в сфере взаимодействия интересов личности, общества и государства. С целью преодоления противоречий во взаимоотношениях указанных субъектов осуществляется стратегическое планирование процесса обеспечения безопасности страны, направленное на установление защищенности основных сфер деятельности общества и государства. При планировании важно использовать исторический опыт обеспечения безопасности государства. Необходимо устанавливать стратегические национальные интересы, условия реализации конституционных прав и свобод граждан, осуществления устойчивого развития страны, сохранения территориальной целостности и суверенитета государства.
Об актуальности стратегического планирования обеспечения безопасности свидетельствует правотворческая деятельность президентов Российской Федерации, каждый из которых принимал соответствующие документы: Концепция Национальной Безопасности (КНБ, 1997 год), поправки к КНБ (2000 год), Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (2009 год). Стратегия оформлена как нормативный акт, являющийся результатом доктринального осмысления феномена безопасности, объединения известных базовых концепций и подходов. Стратегия актуализирует ряд вопросов, связанных с ее реализацией: определение государственной политики в области национальной обороны, государственной и общественной безопасности, адекватных внутренним и внешним условиям; создание предпосылок для укрепления системы обеспечения национальной безопасности, консолидация правового пространства; решение первоочередных задач в экономической сфере в целях укрепления национальной экономики; возрождение исконно российских идеалов, духовности и достойного отношения к исторической
памяти. Ретроспективный анализ становления теории безопасности отечественного государства позволяет сформулировать научно-обоснованные предложения по реализации Стратегии, способствуя её претворению в деятельности государственных органов.
Исследование опыта теоретической разработки проблем безопасности необходимо, поскольку ряд теорий и доктрин XIX - начала XXI веков имплементированы в современную политико-правовую действительность, что особенно ярко прослеживается при анализе законодательства в этой сфере. Опыт обеспечения государственной безопасности в условиях Советского Союза представляет собой один из способов сохранения территориальной целостности многонационального государства. Он оказывает влияние на характер региональной политики современной России, что следует учитывать в процессе реализации концепции безопасности.
Таким образом, безопасность государства представляет собой комплексное понятие, сформированное с учетом исторических условий и особенностей, направленное на установление стабильного развития общества и государства. Выявление этапов и основных черт в формировании научных основ теории безопасности способно оказать влияние на процесс стратегического планирования и его реального обеспечения.
Государственная безопасность представляет собой один из элементов комплексной теории безопасности, включающей также такие составляющие, как: общественная, личностная, экономическая, военная, продовольственная, экологическая, техногенная и др. Анализ одной из составляющих целостного явления направлен на повышение эффективности функционирования всего явления в целом, на выявление многообразных связей, существующих между элементами. Исследование государственной безопасности, её становления и развития также будет способствовать эффективности реализации иных видов безопасности.
Степень научной разработанности проблемы.
Теория безопасности как самостоятельная категория исследовалась еще дореволюционными правоведами. Научная база по данной проблеме
включает работы следующих исследователей и общественно-политических
1 2 деятелей: Карамзина Н.М. , Бенкендорфа А.Х., Уварова С.С. ,
охарактеризовавших состояние российской государственности начала XIX
столетия, разработавших консервативное политико-правовое направление
развития государства, существенно повлиявшее на осмысление безопасности
государства с точки зрения выполнения его основных функций и задач.
Работы Сперанского М.М.3, Градовского А.Д.4, Данилевского Н.Я.5,
Леонтьева К.Н.6, Струве П.Б.7, Чичерина Б.Н.8 отражали либеральные
взгляды на отечественное государство и право и тенденции их развития в
период XIX - начала XX века.
Теоретического исследования концепции безопасности, с учетом
отечественного исторического опыта и практики нормативного закрепления
безопасности, в советский период практически не проводилось.
Преимущественное число теоретических изысканий по проблематике
приходилось на труды Ленина В.И.9 В советский период наиболее
изученными были вопросы реализации права наций на самоопределение, что
было тесно связано с образованием СССР; по данной проблеме
1 Карамзин Н.М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. М.: РОССПЭН, 1991.
2 Десятилетие Министерства народного просвещения (1833-1843 гг.). СПб.:Типография Академии Императорских наук, 1864.
3 План государственного преобразования графа М.М. Сперанского (Введение к уложению государственных законов 1809 г.). СПб.:Типография Академии Императорских наук., 1905.
4 Градовский А.Д. Общество и государство. Теоретические очерки. СПб.: Наука, 2001. Градовский А.Д. Национальный вопрос. Сборник сочинений. СПб.: Наука, 2001. Градовский А.Д. Сочинения. СПб.: Наука, 2001.
5 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М.: Книга, 1991.
6 Леонтьев К.Н. Византизм и славянство. Сборник статей. М.: Хранитель, 2007.
7 Струве П.Б. «Patriotca. Политика, культура, религия, социализм». М.: Республика. 1997.
8 Чичерин Б.Н.. Собственность и государство. СПб.: РХГА, 2005. Чичерин Б.Н. Несколько современных вопросов. СПб.: РХГА, 2005. Чичерин Б.Н.. Общее государственное право. М.: Зерцало, 2006.
9 Ленин В.И. О праве наций на самоопределение. Избранные произведения в 4-х томах. Т. 1. М.: Политическая литература, 1984.
Ленин В.И. Полн. собр. соч., М.: Политическая литература, 1957.
использовались труды Калинина Г.С.10, Комина В.В.11, Коркмасова К. JI. 12, Шармазанашвили Г.В.13, Шевцова B.C.14
Отдельные элементы теории безопасности, виды, средства ее реализации и система органов, ее обеспечивающих, рассмотрены в работах Арзамаскина H.H.15, Белькова O.A.16, Герасимова А.П.17, Колобова O.A.18, Макеева A.B.19, Морозова И.Л.20, Митрохина В.И.21
Значимыми являются исследования Топорнина Б.Н.22 и Крылова Б.С.23 по вопросам государственной безопасности, осуществленные в рамках конституционного и административного права и представляющие собой доктринальное толкование норм действующего законодательства.
Частные вопросы теории безопасности, связанные с национальными интересами, развитием теории и практики обеспечения национальной безопасности, соотношением понятий безопасности, национальной и государственной безопасности представлены в исследованиях
0 (л 9*7
Васильева А.И. , Возженникова A.B. , Сергунина A.A. , Степашина C.B.
10 Калинин Г.С. Советское государство и право в период упрочения Советской власти, (октябрь 1917 - июль 1918 гг.). М.: Политическая литература, I960.
11 Комин В.В.Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской революции. М.: Политическая литература, 1965.
12 Коркмасова К. JI. Национальная государственность в СССР. Ростов: Политиздат, 1970.
13 Шармазанашвили Г.В., Циркунов А.К., Право народов и наций на свободу и независимость. Критика буржуазных концепций. М.: Политическая литература, 1987.
14 Шевцов B.C. Суверенитет советского государства. М.: Политическая литература, 1972.
15 Арзамаскин H.H., Матросов П.И. Государственная безопасность: понятие, черты и перспективы стабилизации // Преступность как угроза национальной безопасности. Ульяновск, 1998.
16 Бельков O.A. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности // Безопасность. Информационный сборник. 1994. № 3(19).
17 Герасимов А.П. Роль государства и права в обеспечении социальной безопасности // Общая теория права Под ред. Лазарева B.B. М.: РАН, 1994.
18 Колобов O.A. Национальные интересы современной России и экономическая безопасность государства. // Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения. Вестник Нижегородской академии МВД России. № 1. Н. Новгород, 2001.
19 Макеев A.B. Политика и безопасность. М.: Наука, 1998.
20
Морозов И.Л. Информационная безопасность политической системы // Полис, 2002. № 5.
21 Митрохин В.И. Сущность и категориальный аппарат современной концепции национальной безопасности. М.: РОСМЭН, 1999.
22 Конституция Российской Федерации. Комментарий / Под ред. Топорнина Б.Н., Батурина Ю.М., Орехова Р.Г. М.: Наука, 1994.
23 Крылов Б.С. Проблемы суверенитета в Российской Федерации. М., 1994.
24 Васильев А.И. Система национальной безопасности Российской Федерации (конституционно-правовой анализ). Дис. д-раюрид. наук. СПб., 1999.
Исследование отдельных видов безопасности: государственной, общественной, личной, правовой, информационной нашло отражение в работах Исмагилова Р.Ф.28, Колоткова Н.П.29, Некрасова В.Н.30, Левашова
31 32
В.К. , Саматова О.Ж. Государственная безопасность как элемент юридической безопасности, наряду с общественной и личной безопасностью
33
рассмотрена Фоминым A.A. Учеными были развиты идеи о расширении теоретического понятия безопасности, впервые зафиксированной как целостное, комплексное понятие в Законе о безопасности, а в последующем в Концепции и в Стратегии национальной безопасности.
Для зарубежной юридической науки свойственно изучение проблем государственной безопасности с целью стратегического планирования, последующего нормативного закрепления и развития её в русле предотвращения наиболее актуальных угроз целостности государства. При этом страны Запада активно используют огромный исторический опыт реализации стратегий государственной безопасности, а также доктрин, разработанных в этом направлении, в том числе, такими авторами, как П. Манчини и И. Блюнчли34.
Анализ источников показал, что в российской юридической науке комплексные политико-правовые исследования проблем формирования, эволюции и реализации научных основ теории безопасности отсутствуют.
25
Возженников A.B. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия. М.: РАГС, 2000. Сергунин A.A. Российская внешнеполитическая мысль: проблемы национальной и международной безопасности. Н.Новгород: Нижегородский научно-информационный центр, 2003.
Безопасность человека и общества (политико-правовые вопросы). Монография. СПб. Нева-люкс, 1994.
28 Исмагилов Р.Ф. Экономическая безопасность (теоретико-правовой анализ). Дис. д-ра юрид. наук. СПб., 2000.
29 ,
Колотков Н.П. Военная безопасность РФ: особенности, стратегические аспекты // Проблемы глобальной безопасности. М.: Наука, 1995.
30 Некрасов В.Н. Экономическая безопасность и социальная политика в условиях трансформационного периода // Обеспечение национальной безопасности России: проблемы и пути решения / Под ред. Алешина В.А. Ростов-на-Дону: Ростович, 2003.
31 Левашов В.К. Глобализация и социальная безопасность // Социс, 2002. № 3.
Саматов О.Ж. Международно-правовые основы создания коллективной безопасности и военно-
политического сотрудничества государств-членов СНГ // Государство и право. 2005. № 2.
Фомин A.A. Юридическая безопасность субъектов российского права (вопросы теории и практики): дисс. доктора юрид. наук. Саратов, 2008. Блюнчли И. Современное международное право цивилизованных государств. М., 1878.
Объектом диссертационного исследования являются социально-экономические и политико-правовые отношения по обеспечению безопасности, в их становлении и развитии с XIX по XXI века.
Предмет исследования - эволюция научных основ теории безопасности в России в период, начиная с XIX века и заканчивая настоящим временем. Уточнение предмета исследования: анализируются также понятия национальной и государственной безопасности как составляющие элементы более широкого понятия безопасности государства, поскольку государственная безопасность заключается, в первую очередь, в сохранении территориальной целостности и обеспечении таких видов безопасности, как военная, информационная, экономическая и другие, а национальная - в обеспечении национальных интересов многонационального Российского государства.
Хронологические рамки диссертационного исследования
обусловлены тем, что в начале XIX века начинается формирование отечественной теории безопасности в результате рецепции норм европейского права и их теоретической разработки. Первые работы российских учёных представляют собой интерпретацию идей европейских мыслителей с учётом национальной специфики и особенностей российской общественно-политической жизни.
Советский период развития науки изменил как понимание, так и терминологию теории безопасности, что связано с изменением её направленности: приоритетными задачами стали охрана территориальной целостности и существующего политического режима государства.
На современном этапе происходит расширение понимания термина «государственная безопасность» и включение в него не только деятельности государства по обеспечению территориальной целостности (внешняя безопасность) и защите населения (внутренняя безопасность), но и деятельности по обеспечению безопасности личности и безопасности общества.
Целью настоящей диссертационной работы является комплексный анализ существующих в науке теорий безопасности государства, направленный на выявление основных этапов становления теории безопасности в период в период XIX - начало XXI веков, а также теоретизация правовых положений и формирование содержания теории безопасности Российского государства.
Достижение указанной цели связано с решением ряда теоретических и научно-практических задач:
- проанализировать взгляды на проблему безопасности в Российском государстве в первой половине XIX века, отраженные в трудах наиболее ярких представителей общественно-политической мысли в России;
- типологизировать подходы к безопасности во второй половине XIX -начале XX веков. Рассмотреть взгляды на безопасность таких мыслителей и общественно-политических деятелей как: Бенкендорф А.Х., Градовский А.Д., Данилевский Н.Я., Леонтьев К.Н., Чичерин Б.Н., Струве П.Б.;
- сформулировать принципы обеспечения безопасности в Советском государстве с учетом принципа права наций на самоопределение, а также форм его реализации в период с октября 1917- 1922 (24) гг.;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Становление теории безопасности в Российском государстве XIX - XXI веков»
На правах рукописи
Пыппна Галина Сергеевна
СТАНОВЛЕНИЕ ТЕОРИИ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ XIX - XXI ВЕКОВ (политико-правовой аспект)
Специальность 12.00.01 - теория и история государства и права;
история политических и правовых учений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 7 мая 2012
005042851
Нижний Новгород-2012
005042851
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Федерально! государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионально« образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
Научный руководитель: Мигунова Татьяна Леонидовна
доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и административного праве ФГБОУ ВПО «Нижегородский
государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
Официальные оппоненты: Комаров Сергей Александрович
доктор юридических наук, профессор, член Российской академии наук, заведующий кафедрой теории и истории государства и права НОУ ВПО «Юридический институт» (Санкт-Петербург)
Шабуров Анатолий Степанович
доктор юридических наук, профессор кафедры теории государства и права ФГБОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия»
Ведущая Федеральное казенное образовательное
Организация: учреждение высшего профессионального
образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»
Защита состоится « мая 2012 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д.212.166.16 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (Национальный исследовательский университет) по адресу: 603115 г. Нижний Новгород, ул. Ашхабадская, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (Национальный исследовательский университет).
Автореферат разослан «_» апреля 2012 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Д212.166.16 кандидат юридических наук, доцент
Л.П. Ижнина
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Современная система общественных отношений характеризуется рядом глубинных проблем в сфере взаимодействия интересов личности, общества и государства. С целью преодоления противоречий во взаимоотношениях указанных субъектов осуществляется стратегическое планирование процесса обеспечения безопасности страны, направленное на установление защищенности основных сфер деятельности общества и государства. При планировании важно использовать исторический опыт обеспечения безопасности государства. Необходимо устанавливать стратегические национальные интересы, условия реализации конституционных прав и свобод граждан, осуществления устойчивого развития страны, сохранения территориальной целостности и суверенитета государства.
Об актуальности стратегического планирования обеспечения безопасности свидетельствует правотворческая деятельность президентов Российской Федерации, каждым из которых принять соответствующие документы: концепция Национальной Безопасности (КНБ) (1997 год), поправки к КНБ (2000 год), Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (2009 год). Стратегия оформлена как нормативный акт, являющийся результатом доктринального осмысления феномена безопасности, объединения известных базовых концепций и подходов. Стратегия актуализирует ряд вопросов, связанных с ее реализацией: определение государственной политики в области национальной обороны, государственной и общественной безопасности, адекватных внутренним и внешним условиям; создание предпосылок для укрепления системы обеспечения национальной безопасности, консолидация правового пространства; решение первоочередных задач в экономической сфере в целях укрепления национальной экономики; возрождение исконно российских идеалов, духовности и достойного отношения к исторической памяти. Ретроспективный анализ становления теории безопасности
отечественного государства позволяет сформулировать научно обоснованные предложения по реализации Стратегии, способствуя её претворению в деятельности государственных органов.
Исследование опыта теоретической разработки проблем безопасности необходимо, поскольку ряд теорий и доктрин XIX - начала XXI веков имплементированы в современную политико-правовую действительность, что особенно ярко прослеживается при анализе законодательства в этой сфере. Опыт обеспечения государственной безопасности в условиях Советского Союза представляет собой один из способов сохранения территориальной целостности многонационального государства. Он оказывает влияние на характер региональной политики современной России, что следует учитывать в процессе реализации концепции безопасности.
Таким образом, безопасность государства представляет собой комплексное понятие, сформированное с учетом исторических условий и особенностей, направленное на установление стабильного развития общества и государства. Выявление этапов и основных черт в формировании научных основ теории безопасности способно оказать влияние на процесс стратегического планирования и его реального обеспечения.
... Государственная безопасность представляет собой один из элементов комплексной теории безопасности, включающей также такие составляющие, как общественная, личностная, экономическая, военная, продовольственная, экологическая, техногенная и др. Анализ одной из составляющих целостного явления направлен на повышение эффективности функционирования всего явления в целом, на выявление многообразных связей, существующих между элементами. Исследование государственной безопасности, её становления и развития также будет способствовать эффективности реализации иных видов безопасности.
Степень научной разработанности проблемы.
Теория безопасности как самостоятельная категория исследовалась еще дореволюционными правоведами. Научная база по данной проблеме
включает работы следующих исследователей и общественно-политических деятелей: Карамзина Н.М.1, Бенкендорфа А.Х., Уварова С.С.2, охарактеризовавших состояние российской государственности начала XIX столетия, разработавших консервативное политико-правовое направление развития государства, существенно повлиявшее на осмысление безопасности государства с точки зрения выполнения его основных функций и задач. Работы Сперанского ММ.3, Градовского А.Д.\ Данилевского Н.Я.5, Леонтьева К.Н.6, Струве П.Б.7, Чичерина Б.Н.8 отражали либеральные взгляды на отечественное государство и право и тенденции их развития в период XIX - начала XX века.
Теоретического исследования концепции безопасности, с учетом отечественного исторического опыта и практики нормативного закрепления безопасности, в советский период практически не проводилось. Преимущественное число теоретических изысканий по проблематике приходилось на труды Ленина В.И.9 В советский период наиболее изученными были вопросы реализации права наций на самоопределение, что было тесно связано с образованием СССР; по данной проблеме использовались работы Калинина Г.С.10, Комина В.В.", Коркмасова К. Л. '2, Шармазанашвили Г.В.'3, Шевцова B.C.14
' Карамзин Н.М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях. М.: РОССПЭН, 1991.
2 Десятилетие Министерства народного просвещения (1833-1843 гг.). СГ16.:Типография Академии Императорских наук, 1864.
1 План государственного преобразования графа М.М. Сперанского (Введение куложению государственных
законов 1809 г.). СПб.:Типография Академии Императорских наук., 1905. ' Градовский А.Д Общество и государство. Теоретические очерки. СПб.: Наука, 2001. Градовский А.Д. Национальный вопрос. Сборник сочинений. СПб.: Наука, 2001. Градовский А.Д. Сочинения. СПб.: Наука, 2001.
5 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М.: Книга, 1991.
6 Леонтьев К.Н. Византизм и славянство. Сборник статей. М.: Хранитель, 2007.
' Струве П.Б. «Ратойа. Политика, культура, религия, социализм». М.: Республика. 1997.
8 Чичерин Б.Н.. Собственность и государство. СПб.: РХГА, 2005. Чичерин Б.Н. Несколько современных вопросов. СПб.: РХГА, 2005. Чичерин Б.Н.. Общее государственное право. М.: Зерцало, 2006.
" Ленин В.И. О праве наций на самоопределение. Избранные произведения в 4-х томах. Т. 1 М.: Политическая литература, 1984.
Ленин В.И. Поли. собр. соч., М.: Политическая литература, 1957.
10 Калинин Г.С. Советское государство и право в период упрочения Советской власти. (о!сгябрь 1917 - июль
1918 гг.). М.: Политическая литература, 1960.
" Комин В.В.Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы
Великой Октябрьской революции. М.: Политическая литература, 1965.
Отдельные элементы теории безопасности, виды, средства ее реализации и система органов, ее обеспечивающих, рассмотрены в работах Арзамаскина H.H.15, Белькова O.A.16, Герасимова А.П.17, Колобова O.A.15, Макеева A.B.19, Морозова ИЛ.20, Митрохина В.И.21
Значимыми являются исследования Топорнина Б.Н.22 и Крылова Б.С.23 по вопросам государственной безопасности, осуществленные в рамках конституционного и административного права и представляющие собой доктринальное толкование норм действующего законодательства.
Частные вопросы теории безопасности, связанные с национальными интересами, развитием теории и практики обеспечения национальной безопасности, соотношением понятий безопасности, национальной и государственной безопасности, представлены в работах Васильева А.И.24, Возженникова A.B.25, Сергунина A.A.26, Степашина C.B.27 Исследование отдельных видов безопасности: государственной, общественной, личной, правовой, информационной - нашло отражение в работах Исмагилова Р.Ф.28,
Коркмасова К. Л. Национальная государственность в СССР. Ростов: Политиздат, 1970. Шармазанашвили Г.В., Циркунов А.К., Право народов и наций на свободу и независимость. Критика буржуазных концепций. М.: Политическая литература, 1987.
м Шевцов B.C. Суверенитет советского государства. М.: Политическая литература, J 972. " Арзамаскин H.H., Матросов П.И. Государственная безопасность: понятие, черты и перспективы стабилизации // Преступность как угроза национальной безопасности. Ульяновск, 1998.
Бельков O.A. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности // Безопасность. Информационный сборник. 1994. № 3(19).
1 Герасимов А.П. Роль государства и права в обеспечении социальной безопасности // Общая теория права Под ред. Лазарева B.B. М.: РАН, 1994.
IS Колобов O.A. Национальные интересы современной России и экономическая безопасность государства. // Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения. Вестник Нижегородской академии МВД России. № I. H. Новгород. 2001. ''' Макеев A.B. Политика и безопасность. М.: Наука, 1998.
20 Морозов И.Л. Информационная безопасность политической системы // Полис, 2002. № 5.
21 Митрохин В.И. Сущность и категориальный аппарат современной концепции национальной безопасности. М.: РОСМЭН, 1999.
22 Конституция Российской Федерации. Комментарий / Под ред. Топорнина Б.Н.. Батурина Ю.М., Орехова Р.Г. М.: Наука, 1994.
Крылов Б.С. Проблемы суверенитета в Российской Федерации. М., 1994.
~А Васильев А.И. Система национальной безопасности Российской Федерации (конституционно-право вой анализ). Дис. д-ра юрид. наук. СПб., 1999.
23 Возженников A.B. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия. М.: РАГС, 2000. Сергунин A.A. Российская внешнеполитическая мысль: проблемы национальной и международной
безопасности. Н.Новгород: Нижегородский научно-информационный центр, 2003.
37 Безопасность человека и общества (пол ити ко-правовые вопросы). Монография. СПб. Нева-люкс, 1994.
28 Исмагилов Р.Ф. Экономическая безопасность (теоретико-правовой анализ). Дис. д-ра юрид наук СПб 2000.
Колоткова Н.П.29, Некрасова В.Н.30, Левашова В.К.31, Саматова О.Ж.32 Государственная безопасность как элемент юридической безопасности, наряду с общественной и личной безопасностью, рассмотрена Фоминым
A.A.33 Учеными развиты идеи о расширении теоретического понятия безопасности, впервые зафиксированной как целостное, комплексное понятие в Законе о безопасности, а в последующем - в Концепции и в Стратегии национальной безопасности.
Для зарубежной юридической науки свойственно изучение проблем государственной безопасности с целью стратегического планирования, последующего нормативного закрепления и развития её в русле предотвращения наиболее актуальных угроз целостности государства. При этом страны Запада активно используют огромный исторический опыт реализации стратегий государственной безопасности, а также доктрин, разработанных в этом направлении, в том числе такими авторами, как П. Манчини и И. Блюнчли34.
Анализ источников показал, что в российской юридической науке комплексные политико-правовые исследования проблем формирования, эволюции и реализации научных основ теории безопасности отсутствуют.
Объектом диссертационного исследования являются социально-экономические и политико-правовые отношения по обеспечению безопасности в их становлении и развитии с XIX по XXI века.
Предмет исследования - эволюция научных основ теории безопасности в России в период, начиная с XIX века и заканчивая настоящим временем, кроме того анализируются также понятия
29 Колотков Н.П. Военная безопасность РФ: особенности, стратегические аспекты // Проблемы глобальной ■. безопасности. М: Наука, 1995.
3t> Некрасов В.Н. Экономическая безопасность и социальная политика в условиях трансформационного , периода // Обеспечение национальной безопасности России: проблемы и пути решения / Под ред. Алешина
B.А. Ростов-на-Дону: Ростович, 2003. : .
31 Левашов В.К. Глобализация и социальная безопасность // Социс, 2002. № 3.
32 Саматов О.Ж. Межлуна род но-правовые основы создания коллективной безопасности и военно- . ■■ политического сотрудничества государств-членов СНГ // Государство и право. 2005. № 2.
Фомин A.A. Юридическая безопасность субъектов российского права (вопросы теории и практики): дисс. доктора юрид. наук. Саратов, 2008.
4 Блюнчли И. Современное международное право цивилизованных государств. М.. 1878.
7
национальной и государственной безопасности как составляющие элементы более широкого понятия безопасности государства, поскольку государственная безопасность заключается в первую очередь в сохранении территориальной целостности и обеспечении таких видов безопасности, как военная, информационная, экономическая и другие, а национальная - в обеспечении национальных интересов многонационального Российского государства.
Хронологические рамки диссертационного исследования обусловлены тем, что в начале XIX века начинается формирование отечественной теории безопасности в результате рецепции норм европейского права и их теоретической разработки. Первые работы российских учёных представляют собой интерпретацию идей европейских мыслителей с учётом национальной специфики и особенностей российской общественно-политической жизни.
В советский период развития науки уточнены как понимание, так и терминология теории безопасности, что связано с изменением её направленности: приоритетными задачами стали охрана территориальной целостности и существующего политического режима государства.
На современном этапе происходит расширение понимания термина «государственная безопасность» и включение в него не только деятельности государства не только по обеспечению территориальной целостности (внешняя безопасность) и защите населения (внутренняя безопасность), но и по обеспечению безопасности личности и безопасности общества.
Целью настоящей диссертационной работы является комплексный анализ существующих в науке теорий безопасности государства, направленный на выявление основных этапов становления теории безопасности в период в период XIX - начало XXI веков, а также теоретизация правовых положений и формирование содержания теории безопасности Российского государства.
Достижение указанной цели связано с решением ряда теоретических и научно-практических задач:
- проанализировать взгляды на проблему безопасности в Российском государстве в первой половине XIX века, отраженные в трудах представителей общественно-политической мысли в России;
- типологизировать подходы к безопасности во второй половине XIX -начале XX веков, рассмотрев взгляды на безопасность таких мыслителей и общественно-политических деятелей, как: Бенкендорф А.Х., Градовский А.Д., Данилевский Н.Я., Леонтьев К.Н., Чичерин Б.Н., Струве П.Б.;
- сформулировать принципы обеспечения безопасности в Советском государстве с учетом принципа права наций на самоопределение, а также форм его реализации в период с октября 1917 - 1922 (24) гг.;
- исследовать особенности реализации обеспечения государственной безопасности в период с середины 1920-х годов до 1945 года;
- выявить приоритеты в реализации государственной безопасности в довоенный период;
- проанализировать изменения в осмыслении феномена безопасности с 1945 года по 1980-е годы, в связи с геополитической обстановкой, внешней политикой и положением СССР на международной арене;
- исследовать в понимании теории безопасности идеи отражения прав человека;
- выявить позитивные и негативные стороны современного нормативно-правового регулирования обеспечения безопасности Российской Федерации.
Методологическую основу диссертации составил диалектико-материалистический подход, принцип познания социальных явлений в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности.
В ходе исследования применялись общенаучные методы: логический, исторический, системный, методы сравнения, научной абстракции, индуктивный и гипотетико-дедуктивный методы.
Общенаучные методы анализа и синтеза, дедукции и индукции позволили в процессе исследования добиться достоверности и научной значимости ее результатов.
Использование метода историзма, заключающегося в освещении событий в их хронологической последовательности и взаимообусловленности, позволило автору проследить причинно-следственную связь событий, связанных с эволюцией теории безопасности в процессе ее формирования и теоретического осмысления.
В числе частноправовых и специальных методов познания использовались: конкретно-социологический, метод анализа письменных источников, метод историко-политического толкования права и др., позволившие исследовать нормативно-правовую базу российского законодательства по вопросам обеспечения безопасности.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды российских дореволюционных и современных общественно-политических деятелей. В процессе работы над диссертацией были использованы труды Алексеева С .С., Баранова В.М., Возженикова A.B., Сырых Е.В., Устрялова Н.В., Арина О., Белькова O.A., Блинова М.Н., Возженникова A.B., Глебова И.Н., Грачева Г.В., Гусакова Н.П., Золотовой H.A., Золотарева В.А, Казакова Н.Д., Колобова O.A., Сергеева Г.М., Ушакова H.A., Шершенева Л.И., Тимохина П.К., Яновского Р.Г. и других.
Источниковую базу исследования составила следующая группа источников:
общероссийское законодательство: Свод законов Российской империи, Конституционные акты Советского государства, Конституция Российской Федерации;
■ - специальное законодательство, включающее Федерально-конституционные законы и Федеральные законы, а также акты подзаконного характера: Федеральный закон от 28.12.2010 N 390-ФЭ «О безопасности»; Федеральный закон от 30.03.1998 N 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о
защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней»; Федеральный конституционный закон от 30.01.2002 N 1-ФКЗ «О военном положении»; Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-Ф3 «О противодействии терроризму»; Закон РФ от 01.04.1993 N 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации»; Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ «Об обороне».
- Указы Президента Российской Федерации: от 3.06.1996 № 803 «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации», от 17.12.1997 № 1300 «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», от 21.04.2000 № 706 «Об утверждении Военной доктрины Российской Федерации», от 28.06.2000 «О Концепции внешней политики», от 9.09.2000 года № Пр-1895 «Об утверждении доктрины информационной безопасности», от 31.08.2002 № 1225-р «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития», от 11.03.2003 года № 308 «О мерах по совершенствованию государственного управления в области безопасности Российской Федерации», от 12.05.2009 № 537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»;
- международные акты: Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Устав Организации Объединенных Наций, Конвенция о защите гражданского населения во время войны 1949, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 года, Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года, Устав Совета Европы, Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств (Страсбург, 1 февраля 1995 года);
- результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях, фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации и сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в том, что в результате проведенного сравнительно-правового анализа историографических и нормативных источников определен период возникновения теории государственной безопасности в российской науке, выявлено влияние общемировых доктрин на её формирование. Установлены изменения в понимании безопасности государства, происходившие под влиянием исторических процессов. Определены следующие периоды в изменении содержания государственной безопасности: в период возникновения теории безопасность государства понималась как охрана порядка и эффективная система управления государством; в середине XIX века в понятие безопасности стали включать идеи православия, самодержавия и народности; к концу XIX века понятие безопасности государства трансформировалось в национальную безопасность; в начале XX века понятие государственной безопасности получило идеологизированную, политизированную национальную окраску; после Второй мировой войны государственная безопасность стала пониматься как гарантии безопасности, включавшие, в том числе, «гонку вооружений»; в настоящее время понятие государственной безопасности рассматривается с позиции прав человека, их закрепления и защиты. Обоснован полисистемный характер безопасности государства, включающий сложные системы общественной, личностной, экономической, военной, продовольственной, экологической, техногенной и других типов безопасности. Доказано основополагающее значение стабильного гражданского общества, а также обеспечения и реализации прав человека в формировании государственной безопасности. Обоснован личностный подход в понимании безопасности в современной России.
Положения, выносимые на защиту:
1. В результате государственных преобразований и традиционалистической теории М.М. Сперанского и Н.М. Карамзина в науке было сформировано первое в Российской Империи представление о безопасности государства, обеспечение которой связывалось с вопросами
организации системы охраны порядка и эффективной системы управления. Установлено, что государственная безопасность рассматривалась как национальная и включала в себя национальный интерес, национальный дух и идею.
2. К середине XIX века изменяется содержание понятия «государственная безопасность». Выявлено, что государственная безопасность рассматривается как необходимость обеспечения триединства: «православия, самодержавия, народности». Охранительная доктрина стала символом николаевской эпохи и реальным воплощением теории безопасности через административно-полицейскую систему на государственном уровне в Российской Империи.
3. Во второй половине XIX века появились теории, рассматривавшие безопасность как комплексное явление. Доказано, что в отличие от доктрин государственной безопасности начала и середины XIX века, в понятие государственной безопасности стали включать национальный аспект. А.Д. Градовский понимал безопасность через национальную идею; Н.Я. Данилевский и К.Н. Леонтьев рассматривали теорию безопасности через установление многонационального государства при активной политике отдельных национальностей; П.Б. Струве видел в содержании понятия безопасность степень реализации национальных интересов на международной арене.
4. Новым подходом к пониманию государственной безопасности стало понимание государственной безопасности как необходимости обеспечения государством общегражданских прав и свобод (Чичерин Б.Н.), в первую очередь политических и социальных. Установлено, что идеи Чичерина находят отражение и восприятие в современном понимании безопасности государства через идею прав человека.
5. В связи с изменением вначале XX века политической обстановки в стране изменилось содержание теории безопасности государства, которое приобрело политизированный, идеологический и национальный характер. С
образованием советского народа как единой общности государственная безопасность была провозглашена делом всего народа, который был сплочен идеей всемирной революции интернационального пролетариата. Безопасность государства строилась также на укреплении экономической основы, установлении политического режима всеобщего контроля, укреплении военных сил страны. Основной целью реализации государственной безопасности явилась защита государства от империалистической агрессии. Права человека и гражданина в понятие безопасности государства не включались.
6. После Второй Мировой войны содержание безопасности государства сводилось к приобретению «гарантий безопасности». Гарантии безопасности включали обладание ядерным оружием, «гонку вооружений», военное, экономическое и политическое присутствие в странах Восточной Европы. Государственная безопасность стала пониматься как военная безопасность.
7. В начале 90-х годов теория безопасности стала включать национальную безопасность, военную безопасность и реализацию прав человека. С принятием Закона «О безопасности» (1992 года) предложено стратегическое планирование процесса обеспечения безопасности государства, осуществляемое через объективную оценку внутренних и внешних угроз целостности и стабильности развития государства.
8. В настоящее время понятие безопасности государства включает такие элементы, как общественная, личностная, экономическая, военная, продовольственная, экологическая, техногенная и другие. Каждый из элементов комплексного понятия безопасности обладает своим уникальным содержанием, структурой, видами. Понятие безопасности носит полисистемный характер и предполагает тесную взаимосвязь между отдельными её элементами. Обеспечение безопасности одного вида невозможно без обеспечения иных видов безопасности.
9. Изменения в государственном курсе реализации безопасности повлекли за собой трансформацию содержания государственной и
национальной безопасности и её рассмотрение через призму прав человека. Закрепление, реализация и защита прав и свобод человека являются основой безопасности государства. Основополагающим фактором обеспечения безопасности признается стабильное гражданское общество, в рамках которого осуществляется реализация и защита прав человека. Личностный подход в вопросах безопасности государства имеет приоритетное значение. Ограничение прав и свобод человека недопустимо при осуществлении безопасности государства.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут способствовать более точным оценкам истории и современных тенденций развития доктрины национальной безопасности, послужить основой для продолжения исследования проблем, связанных с теоретическим осмыслением и практической реализацией вопросов безопасности государства, а также выработкой механизма ее эффективного обеспечения.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании специального курса «теории безопасности», соответствующего раздела теории государства и права, административного, конституционного права, а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей и учебно-методических материалов.
Ряд теоретических положений и практических рекомендаций могут быть использованы для совершенствования деятельности органов внутренних дел, при подготовке и анализе проектов нормативно-правовых актов и в других сферах правотворческой и правоприменительной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, а также в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в области гуманитарных наук» (Нижний Новгород, 11-12 апреля 2005 г.), Международной научно-
практической конференции «Организация в фокусе социологических исследований» (Нижний Новгород, апрель 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы права переходного периода» (Нижний Новгород, 29 сентября 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «XI нижегородская сессия молодых ученых» (1519 окт. 2006 г.), Всероссийской научной конференции «Добролюбовские чтения» (04 февраля 2009).
Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры теории и истории государства и права Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов списка используемой литературы.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, обозначаются хронологические рамки работы, ее теоретическая и методологическая основы, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
Первая глава «Российские политико-правовые доктрины государственной безопасности XIX - XX веков в Российской Империи» состоит из трех параграфов, в которых проанализирована эволюция взглядов на безопасность государства: от первых попыток теоретического осмыслениях феномена безопасности российскими общественно-политическими деятелями до формирования отечественного подхода к понимаю безопасности государства.
Первый параграф «Теоретико-правовые подходы к теории безопасности в общемировых доктринах XVIII - XIX веков».
Теория безопасности в России формулируется под влиянием буржуазных революций в Западной Европе, повлекших за собой волну национально-освободительных движений конца XVIII и XIX веков. Появление российской теории безопасности связано с возникновением и развитием принципа национальности, разработанного швейцарским юристом И.Блюнчли и итальянским правоведом П. Манчини. Суть принципа сводилась к тому, что любая, даже самая маленькая народность, должна требовать создания самостоятельного национального государства. В основе складывающейся в России теории безопасности лежал национальный фактор, что напрямую связано с понятиями «нация», «народ» и «национальность», которые использовались в общемировых доктринах.
В российской государственно-правовой традиции термины «население» и «народ» синонимичны и понимаются их как совокупность людей, живущих в пределах государственной территории и объединенных подчинением государственной власти. Со времен образования российского централизованного государства, «русские» - это собирательный образ, объединивший нации и народности в пределах одной территории. «Народность» и «национальность» - понятия по преимуществу этнографические, которые с развитием социалистической доктрины были дополнены социально-экономическими признаками и факторами их формирования.
До XVIII века государства признают важность условий безопасности для достижения цели благополучия общества и отдельных граждан и стремятся взять всю деятельность по созданию условий безопасности в свои руки. В европейских государствах создается система органов по обеспечению благосостояния и безопасности граждан. Указанное явилось толчком к зарождению науки о полиции, что и было первым этапом становления теории безопасности в Западной Европе.
Доктрина безопасности в России на протяжении XIX - XX веков строилась на взаимосвязи государственной безопасности с правами наций, понимаемыми как право наций на самоопределение. К концу XVIII века в России сформировалась система обеспечения внутренней безопасности, недостатком которой было отсутствие проработанной законодательной базы.
Второй параграф «Формирование теории безопасности в Российском государстве в первой половине XIX века».
В России процесс реализации и развития теории безопасности на протяжении XIX века связан с государственными деятелями, которые в рамках осуществления своих полномочий формировали представления о безопасности как об охране основ самодержавия. Этими государственными деятелями были Карамзин Н.М., Сперанский М.М., Уваров С.С.
Концепции национальной безопасности в рассматриваемый период исходят из соотношения самодержавного строя и процесса обеспечения прав и свобод граждан. Целевым назначением всех преобразовательных мер общественные деятели видели государственное могущество.
Освободительные движения, зарождение политико-правовой мысли с постулатами о целесообразности смены формы правления и отмены крепостного права привели к тому, что появилась необходимость в официальной идеологии, способствующей обеспечению безопасности с учетом национального интереса. Идеология получила название «теория официальной народности» и сводилась к тому, что безопасность России должна строиться на основе трёх начал - православия, абсолютного самодержавия и народности.
Обеспечение национальной безопасности государства связывалось с вопросами организации системы охраны порядка и эффективной системы управления. Уже в тот период времени российская политико-правовая мысль исходит из несинонимичности интересов государства и общества, что исключает совмещение понятий государственной и национальной безопасности.
В третьем параграфе «Концепции государственной безопасности второй половины XIX - начала XX веков» исследованы взгляды на безопасность либеральных общественно-политических деятелей, которые делали акцент на сохранении национального параметра при реализации безопасности и уделяли внимание каждому из элементов безопасности: личности и ее правам, обществу и государству, а также возможности их взаимодействия.
А.Д. Градовский считал, что одну нацию от другой отличает общенациональная идея, основанием для которой служат развитие и укрепление начал личной свободы и независимости. Национальный вопрос тесно связан с понятием государственного единства, поскольку только сильное государство способно обеспечить крепость нации, в которой каждый человек сознает себя свободным и независимым.
Б.Н. Чичерин доказывал, что безопасность страны, охрана порядка, основ державности понимаются через развитие государства, прогресс его формы и содержания, развитие основ и начал, данных нам тысячелетней историей отечества. Он делал акцент на необходимости со стороны государства обеспечить права и свободы граждан. Задача государства состоит не только и не столько в охране права и общественного порядка, сколько в ограничении свободы, исходя из общих интересов всех членов общества. Государство есть безусловный инструмент сохранения баланса социальных сил в обществе, своего рода орудие социальной гармонии.
Струве П.Б. утверждал, что могущество государства связано с правами личности, в особенности в политической и экономической сферах; их объем обусловлен историческими особенностями развития. В противном случае, все полицейское могущество государственных органов будет бездействовать, а слабая в экономическом и политическом отношениях страна будет не способна отстоять свою независимость на международной арене.
По мнению Данилевского Н.Я., историческая самобытность, особенно дополненная угрозой уничтожения, придает нации политическую силу;
осознавая это, она стремится к образованию государственности. С точки зрения мыслителя, народность составляет существенную основу государства, причину его существования, а главной целью государства является охрана народности.
Анализируя теории безопасности государства, можно с уверенностью сказать, что на протяжении второй половины XIX века ученые активно разрабатывают подходы, которые позволяют оценить возможность обеспечения национальной безопасности. Формируется большой спектр теорий безопасности. Вопросы обеспечения стабильности и процветания государства рассматриваются не только в русле оценки взаимоотношений общества и государства, необходимости замены самодержавного строя каким-либо другим, но и в плане того, как следует реапизовывать национальные интересы и из чего они формируются.
Вторая глава «Теория безопасности в Советском государстве» состоит из трех параграфов. В главе представлены взгляды на безопасность государства в период образования СССР, когда вопросы обеспечения территориальной целостности являлись первостепенными ввиду провозглашенного принципа права наций на самоопределение. Исследуется проблема качественного преобразования концепции безопасности в СССР.
В первом параграфе «Понятие государственной безопасности в период образования советского государства (1917 - 1922(24) годы)» рассматриваются вопросы, связанные с формированием теории безопасности в новом социалистическом государстве.
Ленин В.И. в «Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа» провозгласил принцип права наций на самоопределение, охарактеризованный им в работе «О праве наций на самоопределение». С этого момента проблемы безопасности решаются в процессе государственного строительства на основе провозглашенного принципа.
Продекларированный принцип «прав наций на самоопределение» реализовывался по различным направлениям в разном объеме. На Северо-
Западном и Центральном направлениях формой реализации указанного принципа было образование самостоятельного государства, не ориентированного на союз с советским правительством (Финляндия, Польша, Прибалтика). На Юго-Западном направлении были образованы самостоятельные советские правительства (Украина, Белоруссия). В Закавказье и на Юге из состава России вышли и образовали самостоятельную федерацию Грузия, Армения и Азербайджан (ЗСФСР), либо образовали автономии в составе РСФСР (Кубано-Черноморская, Терская республики). В Средней Азии были образованы самостоятельные государства мусульманского фундаментализма (Бухара, Харезма); народы севера, казахи включались в состав РСФСР без образования автономий.
Создание Советского государства при реализации «права наций на самоопределение» породило проблему сохранения территориальной целостности государства, поскольку каждый национально-административный субъект, провозглашавший независимость, был подвержен интервенции, что угрожало национальным и территориальным интересам России в угоду политическим лозунгам.
Первой центростремительной тенденцией явилась проводимая в 1920-е годы в рамках национально-государственных образований политика коренизации, которая заключалась в привлечении национальных кадров к государственному управлению. Центральное руководство вынуждено было нарушать принцип «диктатуры пролетариата» в пользу национального равноправия, привлекая к управлению представителей коренных национальностей, что в конечном итоге привело к образованию местных элит с присущей им национальной спецификой. Другой аспект коренизации заключался в определении статуса национальности: признание языков и создание письменности тех народов, которые их не имели, строительство национальных школ, развитие местной литературы и искусства.
Понятие государственной безопасности в начале XX века получило новое развитие в виде политизированности и идеологизированное™
содержания. Обеспечение государственной безопасности провозглашалось делом всего советского народа - новой нации, существование которой было провозглашено для сохранения целостности государства.
Во втором параграфе «Государственная безопасность в период с 1933 - до 1945 года» проанализировано изменение иерархии элементов безопасности. Если до войны приоритет отдавался безопасности на основе экономической стабильности, то в военный и послевоенный периоды приоритет был отдан военной безопасности, при этом в период Великой Отечественной войны военный элемент носил характер открытого и явного.
Во время Великой Отечественной войны произошло пёреосмысление концепции национальной безопасности. На первое место выходят Другие аспекты национальной безопасности страны: военный и оборонный. Вся система власти и управления становится строго подчинена нуждам армии и идее спасения государства. Реальная угроза гибели народа и государства заставила кануть в небытие тезис классиков марксизма об отмирании государства. Концепция национальной безопасности, основанная на теории сильного государства, стала занимать по праву главенствующее место. Еще более упрочились позиции синонимичности понятий «государственная» и «национальная» безопасность.
Доктрина военной безопасности выстраивается вокруг перевода экономики на военный лад. В ходе начавшихся военных действий становилось совершенно очевидным, что монополия одного из государств на ядерное оружие предопределяет решение проблем безопасности.
В указанный период доктрина государственной безопасности строилась на основе укрепления экономической основы, установлении политического режима всеобщего контроля, укреплении военных сил страны. Права человека и гражданина как элемент государственной безопасности не рассматривались.
В третьем параграфе «.Факторы формирования теории государственной безопасности в период 1945 - 1980-е годы» анализируется
процесс укрепления военного элемента, связанного с наращиванием вооружений и поляризацией мира.
Военная доктрина, опирающаяся на беспрецедентные стратегические вооружения, подтвердила свои главенствующие приоритетные позиции в обеспечении концепции национальной безопасности. Это стало эпохой «гонки вооружений». В условиях острой конфронтации необходимо было развивать стратегическое вооружение, оказывать влияние и защищать свои интересы в приграничных государствах и государствах, лояльных к социалистическому политическому строю. В период скрытых военных конфликтов угрозу безопасности провоцировал, в том числе принцип независимости наций, который пытались на практике реализовать свою независимость.
В мае 1955 года СССР, Болгария, Польша, Чехословакия, Румыния, Венгрия и ГДР заключили Варшавский договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Это было ответом на создание НАТО. Официально было оформлено противостояние двух социальных и политических систем, которое, в первую очередь, носило характер военного противостояния. Это еще раз подчеркивало степень значимости военного элемента безопасности каждой из держав.
В годы Второй мировой войны основной чертой военного аспекта национальной безопасности являлась фактическая, явная угроза суверенитету и территориальной целостности Советского государства, а в послевоенный период речь шла о скрытой, потенциальной угрозе нападения на территорию СССР с использованием стратегического наступательного вооружения.
За два десятилетия понимание безопасности и ее аспектов претерпело существенные изменения. Научный и технический прогресс, особенно в военных отраслях, был одной из причин форсированного преобразования нового мирового порядка.
Достижение на рубеже 60-70-х годов военно-стратегического паритета между лидерами двух диаметрально противоположных социально-
экономических систем, правовое закрепление принципа равенства сверхдержав в ряде советско-американских соглашений создали объективные предпосылки для смягчения международной напряженности. Однако ситуация «ядерного пата» не остановила процесс технического совершенствования ядерного оружия.
В середине 70-х годов гонка вооружений усилилась. К этому времени между СССР и США сложился военно-стратегический паритет. Была выдвинута концепция «ограничения ядерной войны» в мире. В конечном итоге, новая доктрина военной безопасности СССР была подчинена подписанным в Москве 26 мая 1972 года бессрочному договору по ПРО и временному соглашению о некоторых мерах в области ограничения СНВ. Эти документы тесно связаны между собой и в совокупности именуются Договором ОСВ-1.
Третья глава «Современное состояние теории безопасности в российской юридической науке» состоит из двух параграфов, включающих проблематику изменения в понимании теории безопасности в связи с изменением политического устройства России, формы государственного устройства и формы правления, а также геополитического положения под влиянием реализованного выхода ряда республик из состава государства.
В первом параграфе «Понятие теории безопасности и тенденции её развития в России» были исследованы основные подходы к понятию «безопасность» и её составляющим. Наиболее распространенным в современной науке является подход, включающий в понятие безопасности в целом такие элементы, как общественная, личностная, экономическая, военная, продовольственная, экологическая, техногенная и другие. Каждый из элементов комплексного понятия безопасности обладает своим уникальным содержанием, структурой, видами и требует самостоятельного исследования. Таким образом, понятие безопасности носит широкий характер и предполагает тесную взаимосвязь между отдельными её
элементами. Обеспечение безопасности одного вида невозможно без обеспечения иных видов безопасности.
В данном параграфе проведено соотношение понятий «государственная безопасность» и «национальная безопасность». Изучено соотношение указанных категорий с категорией «коллективная безопасность».
Под национальной безопасностью Российской Федерации в настоящее время понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации. Можно утверждать, что прилагательное «национальный» не означает защиту интересов отдельной нации. Используется широкий подход к пониманию этого термина, подразумевающий общенародную безопасность. Поэтому обеспечение национальной безопасности тесно связано с понятием народного суверенитета и основных его гарантий. Таковыми выступают: гарантии прав и свобод граждан, в особенности политических и социально-экономических, обеспечение стабильного и устойчивого развития политической системы общества, гражданского общества, а также условия для гармоничного развития личности и некоторые другие гарантии, которые могут быть реализованы только в комплексе.
В период 80-х годов XX века основные направления обеспечения безопасности начинают преломляться. Военный компонент перестает играть основную роль. Реанимирована тема национального суверенитета (национальной правосубъектности): распад Союза и образование новых субъектов в рамках Российской Федерации.
Сырьевой характер экономики без изменений хозяйственного механизма, структурной перестройки, обуздания инфляции и стимулирования капиталовложений в научные исследования не мог обеспечить значительных успехов, в том числе и в военной сфере, поэтому паритет в «биполярном мире» начинает нарушаться. Противоречивой оказалась международная политика государства. По инициативе Горбачева
М.С. было провозглашено новое политическое мышление, исходившее из идеи о многообразном, но взаимосвязанном и целостном мире. Провозглашалась невозможность решения международных проблем силовыми методами. Универсальным способом решения международных вопросов объявлялся баланс интересов, а не баланс сил, как было раньше. Правительством были предприняты шаги, направленные на утверждение указанного принципа: мораторий на испытание ядерного оружия, сокращение вооруженных сил, выведение войск с территории, где они были расположены в соответствии с международными договорами.
Обостряются национальный вопрос и вопросы обеспечения суверенности СССР, что начинает играть деструктивную роль. Если в начале образования советского государства принцип независимости наций был продекларирован его интернационалистическими лидерами и реапизовывался под неусыпным вниманием и с помощью их политической воли, то в конце 80-х - начале 90-х годов XX века механизм распада был своего рода «автозапуском» крушения «империи» и даже угрозой гибели государства.
О расширении парадигмы безопасности в настоящее время говорят многие российские и иностранные ученые. Принципиальными становятся не только понимание национального вопроса и сопряженных с ним угроз этнических, религиозных и националистических конфликтов, пограничных споров, но и слабость институтов государственной власти молодых, вновь образованных государств, не способных обеспечить стабильность в стране. Указанные обстоятельства способствуют тому, что региональная безопасность ставится под угрозу.
В настоящее время понятие государственной безопасности рассматривается через призму прав человека, их гарантированности и обеспеченности. Безопасность государства возможно только тогда, когда обеспечена безопасность каждого члена общества посредством
существующей беспрепятственной возможности реализации и защиты основных прав и свобод.
Во втором параграфе «Нормативно-правовое закрепление основ безопасности Российской Федерации» исследована нормативно-правовая основа безопасности в Российской Федерации. Установлено, что, начиная с 1992 года, после принятия Закона «О безопасности», и с 1993 года, с момента принятия Конституции РФ, понятия «оборона» и «безопасность» перестали быть синонимами.
В основе нормативно-правового регулирования безопасности современной России лежит Стратегия национальной безопасности России до 2020 года, принятая в 2009 году. Указанный документ качественно отличается от ранее существовавшей Концепции Безопасности (1997 год). Стратегия является базовым документом по вопросам планирования системы обеспечения государственной безопасности, в котором излагаются порядок действий и меры по обеспечению безопасности, основа для взаимодействия государственной власти, организации и общественные объединения, созданные для защиты национальных интересов Российской Федерации и обеспечения безопасности личности, общества и государства.
Стратегия говорит о «национальной безопасности», понимая под ней состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства35. Как было выявлено ранее, национальная безопасность является одной из составляющих безопасности государства, наряду с экономической, общественной, личностной и другими. Стратегия включает в понятие национальной безопасности личностную,
33 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12.05.2009 № 537, пункт 6 гл. I.
общественную, военную, экономическую и территориальную безопасность, синонимируя понятия «государственная» и «национальная безопасность».
Реализация национальной безопасности в полном , смысле этого термина, в отрыве от реализации иных составляющих безопасности, выделение национальной безопасности в качестве приоритетной в многонациональном государстве может иметь результатом усиление национальных тенденций, межнациональной розни. Закон «О безопасности» (1992 года) использовал понятие «безопасность», что в большей степени отвечало широте общественных отношений, требующих регулирования по вопросам безопасности.
Безопасность государства следует понимать как полисистемное явление, реализация которого обеспечивается посредством провозглашения и охраны прав человека.
Во исполнение Стратегии принят ряд Федеральных законов и Указов Президента. Стратегия национальной безопасности до 2020 года была утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12.05.2009 № 537. В качестве законодательной меры поддержки реализации Стратегии был принят Федеральный закон от 28.12.2010 № Э90-ФЗ «О безопасности».
Нормативно-правовые акты по вопросам государственной безопасности не представляют собой системы, регулирующей вопросы реализации безопасности, не устанавливают круг субъектов, в отношении которых реализуется Стратегия и лиц, ответственных за обеспечение безопасности. Отсутствует базовый нормативно-правовой акт, на основе которого должна строиться система безопасности государства, включая все ее составляющие.
Явление безопасности имеет такой же важный характер, как само государство и право. Стратегическое планирование, работа над концептуальными документами, объективно и своевременно определяющими понятие национальной идеи, интересов, характер существующих угроз и необходимую структуру и систему органов по обеспечению состояния
стабильности будут способствовать реализации национальной безопасности и повышению условий её эффективности.
Заключение диссертации содержит обобщенные концептуальные выводы и результаты исследования, подтверждающие достижение исследовательской цели.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией:
1. Федоряка36 Г.С. Концепция государственной безопасности, национальной правосубъектности и ее реализация в первые годы советской власти//Экономическая безопасность РФ: политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения. - Н. Новгород. -2009.-№ 1 (Ю).-С. 247-250 (0,5 пл.).
2. Федоряка Г.С. Анализ политико-правового и доктринального оформления концепции национальной безопасности в первые годы советской власти // Управление мегаполисом. - М., 2011. - № 2. С. 91-95 (0,75 пл.).
3. Пыпина Г.С. Вопросы (факторы) формирования теории безопасности в России//Мир нуки, культуры, образования. - 2012. - № 2(33). - С. 471-273.
Публикации в иных источниках:
1. Федоряка Г.С. Влияние формирования личности на обеспечение безопасности общества // Сборник научных статей Нижегородской академии МВД России по итогам конференции, апрель 2004 года. -Н.Новгород,2005.-Ks5.-C. 155-159 (0,75 пл.).
2. Федоряка Г.С. Современное понимание национальной безопасности России // Организация в фокусе социологических исследований. Том 1. -Н.Новгород: НИСОН, 2005. - С. 342-344 (0,3 пл).
36 Фамилия Федоряка изменена на фамилию Пыпина (свидетельство о заключении брака серия 1-ТН №84632 от 08.06.20 И)
3. Федоряка Г.С. Национальная безопасность государства и права России // Вестник гуманитарных наук. Тезисы докладов. - Н. Новгород, 2006. -С. 42-43 (0,1 п.л.).
4. Федоряка Г.С. Теоретические аспекты национальной безопасности России Ч Актуальные вопросы права переходного периода в России. Сборник статей межвузовской конференции 29.05.2005. - Н. Новгород, 2006. -С. 26-28 (0,3 пл.).
5. Федоряка Г.С. Национальная безопасность государства и права России // Экономические споры: проблемы теории и практики. - Н.Новгород: Номос, 2007,-№3.-С. 129-134(1 пл.).
6. Федоряка Г.С. Развитие принципа национальной правосубъектности в российской политико-правовой мысли второй половины XIX - начала XX века // Экономические споры: проблемы теории и практики. Н.Новгород: Номос, 2008. - № 4. - С. 115-118 (0.5 пл.).
Подписано в печатъ23.04.2012. Формаг 60x84 1/16. Бумага писчая. I кчать цифровая. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1.2 Заказ № 11 Тираж 100 экз.
Отпечатано в ЦОП « ИП Юшин В.Ф.» 603005. г. Нижний Новгород, уп. Ульянова. 5-а.