Обеспечение национальной безопасности в Российской империитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Руденко, Филипп Григорьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

СТАНОВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

§ 1. Теоретико-правовые аспекты исследования обеспечения национальной безопасности Российской империи и её основное содержание.

§ 2. Исторические предпосылки и социально-правовые основы формирования безопасности Российской империи.

ГЛАВА II

НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ: СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ И ПРАВОВЫЕ

КОМПОНЕНТЫ

§ 1. Правовое обеспечение национальной безопасности России в XVIII-начале XX веков.

§ 2. Роль властных институтов государства в обеспечении национальной безопасности Российской империи.

§ 3. Учет полиэтничности в обеспечении национальной безопасности Российской империи до советского периода.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обеспечение национальной безопасности в Российской империи"

Актуальность темы исследования. Процессы, происходящие сегодня в России и вокруг нее, в значительной степени влияют на содержание безопасности общества, государства и граждан страны. Они не могут не волновать политическое руководство страны, законодательные, исполнительные, судебные и правоохранительные органы, а также все государственные институты и учреждения. Как и в предшествующие исторические периоды, проблема безопасного существования человека, общества, государства продолжает сохранять свою актуальность в плане создания физических сил и средств, которые устраняли бы или минимизировали внутреннюю и внешнюю угрозу.

Актуальность данного исследования обусловлена рядом причин:

Во-первых, процессом научного осмысления, теоретико-правового анализа национальной безопасности, а также развитием концепций, способных адекватно отразить в нормах права и законах представления о современных тенденциях, влияющих на безопасность человека, гражданина, страны, государства.

Новый подход к деятельности государства и его институтов по обеспечению национальной безопасности ставит в центр внимания недопущение и минимизацию различных видов и уровней экспансии, способных снизить или исключить безопасное существование граждан и страны в целом.

Обращение к становлению и эволюции обеспечения национальной безопасности Российской империи, выявлению места и роли государства в ней позволит выявить не только политические, экономические и военно-технические аспекты национальной безопасности, но и вычленить, сформулировать задачи, решение которых даст возможность создать оптимальный механизм функционирования государственной власти в решении вопросов формирования эффективной национальной безопасности.

Во-вторых, необходимостью в более глубоком и всестороннем осмыслении сути и содержания понятия «национальная безопасность», его связи с современностью.

Введение в научный оборот данного понятия в разных государствах отличается как временными рамками, так и наполнением явлений, отражаемых этими понятиями, своим политическим, правовым, экономическим и духовным содержанием.

Исследование вопроса о возникновении национальной безопасности в России, имеющей богатейшие исторические формы и способы защиты своей территории, государственной власти и обеспечения спокойствия для жизни и деятельности ее народов, позволит сформулировать квалифицированные рекомендации по правовому обеспечению и сопровождению современной национальной безопасности России.

В-третьш, тем, что историко-правовое исследование процесса становления и развития национальной безопасности России объективно обусловлено географическими, природными возможностями нашей страны. Как и прежде, нынешнему государству пытаются предъявлять территориальные претензии, настаивать на необходимости пересмотра наших государственных границ. Например, Япония заявила о коренном продвижении в решении проблемы Южных Курил, которые после Великой Отечественной войны стали территорией современной России1.

Этот и другие факторы явно высвечивают необходимость дальнейшей разработки теоретико-правовой основы стратегии и политики национальной безопасности, правовых обоснований статуса и роли государства и государственных институтов, учреждений в концепции национальной безопасности России с учетом исторического прошлого.

1 См.: Япония оформляет курильское наследство. - Коммерсанть. 2009. 23 сентября.

В-четвертых, актуальностью историко-правового исследования процесса становления и развития системы государственной и национальной безопасности России и в контексте осмысления преемственности по созданию безопасности страны, в которой проживает боле 145 этносов, народностей и наций, которая имеет уникальное федеративной устройство.

В-пятых, значимостью исследования данной проблемы и в плане развития науки, формулирования и углубления теории национальной безопасности.

Ведь сегодня можно утверждать, что наличествуют следующие неразрешенные вопросы:

- не разработана в полном объеме система понятий и категорий теории национальной безопасности;

- не сформулирована в достаточно научно обоснованном аспекте совокупность ценностей и интересов, которые предопределяют национальную безопасность России;

- практически не проработан для современных условий механизм взаимодействия структурных и функциональных составляющих системы национальной безопасности России;

- реально отсутствует конкретный механизм корректировки ролевой предназначенности государственных институтов в обеспечении национальной безопасности и их статусного положения по причине изменения социально-политических и военных ситуаций в мире и стране1.

Степень научной разработанности проблемы национальной безопасности можно разделить на несколько уровней. Прежде всего, это работы мыслителей, в которых рассматривались вопросы роли государства в обеспечении национальной безопасности, охватывающей безопасность самого государства, а также общества и граждан, в нем проживающих (Н. Макиавелли, Ж. Боден, Г. Гроций, Т. Гоббс, Ш. Монтескье, Дж. Локк и др.).

1 См.: Проблемы военной безопасности страны. — Материалы заседания Общественной палаты. - М., 2009.

Значительный вклад в решение этого вопроса внесли и работы русских государственных и общественных деятелей (Ф.Прокопович, Г.Катожихин, Ю.Крижанич, И.Посошков, С.Десницкий, М.Сперанский, П.Пестель, И.Андреевский, А.Алексеев, А.Градовский, Г.Шершеневич, Н.Коркунов, П.Новгородцев, Б.Чичерин и др.).

Имеется большой пласт исследований, посвященных общим вопросам безопасности, видам безопасности, которые раскрывают содержание этого сложного социального феномена. Это труды известных отечественных ученых и государствоведов: М.Г.Анохина, А.А.Балабанова, М.Н.Белогубовой, В.В.Бирюкова, А.И.Буркина, В.В.Воробьева, В.И.Василенко, Б.В.Вербенкова, А.В.Возженикова, Ю.И.Дерюгина, Н.Н.Ефимова, А.П.Дмитриева, В.А.Золотарева, И.А.Лазарева, А.А.Левина, В.Н.Лобова, В.И. Ковалева, С.А.Комарова, В.Л.Манилова, Н.В.Михалкина, Ю.Г.Носкова, И.Н.Панарина, В.В.Серебрянникова, С.В.Степашина, Н.В.Синеок, С.А.Тюшкевича, О.Хлобустова, В.М.Чугунова и др.1.

Не претендуя на всеобщее и полное обобщение положений, разработанных в трудах перечисленных ученых, представляется возможным утверждать, что в их работах раскрывается сущностное содержание безопасности страны, структура этого сложного феномена, основные регулятивы (принципы, нормы, правила и т.д.), обусловливающие содержание безопасности.

1 Военная безопасность страны и вооруженные силы. Военно-теоретический труд. - М., 1995; Воробьев В. В. Финансово-экономическое обеспечение оборонной безопасности России: Проблемы и пути ее решения. — М., 2003; Внешняя политика и безопасность современной России. 1991 — 2002. Хрестоматия. В 4-х томах. - М., 2002; Военно-политическая безопасность страны и Вооруженные Силы. Проблемы и пути их решения. Военно-теоретический труд. — М., 1995; Михалкин Н.В. Безопасность России: вопросы теории и практики. - М., 1993; Организованный терроризм и организованная преступность. - М., 2002; Разоружение и безопасность 2001-2002. Международная безопасность: новые угрозы нового тысячелетия. - М., 2003; Рыжов O.A. Политические конфликты современности. — М., 2000; Тюшкевич С. А. Война и современность. — М., 1986; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И., Ефимов H.H., Ковалев В.И. Безопасность России и армия. — М., 1995; Степашин C.B. Безопасность человека и общества. (Политико-правовые вопросы). - СПб., 1994; Серебрянников В.В. Власть и безопасность. - М.,1997; Хлобустов О. Госбезопасность от Александра I до Путина. — М., 2005 и др.

В них отмечается, что безопасность является сложным социальным образованием, создаваемым как государственными органами, так и общественными организациями, деятельностью граждан по предотвращению вызовов, угроз, агрессии по отношению к стране и к конкретному человеку.

В реальности данное социальное образование представляет закономерное системное целое, где каждый элемент выполняет определенную роль, занимает свое место в совокупности структур, мероприятий по защите интересов граждан, общества и государства. Конституционно закрепляется деятельность структурных элементов безопасности как системы, в связи с чем действующая Конституция Российской Федерации в отличие от прежних конституций довольно широко оперирует понятием «система».

Большое значение имеют общетеоретические работы, посвященные исследованию правовых аспектов обеспечения безопасности и национальной безопасности, в частности. К ним следует отнести труды С.А.Авакьяна, В.М.Баранова, В.А.Васильева, Д.Н.Вороненкова, И.А.Конюховой, В.В.Лазарева, Г.В.Мальцева, Н.Михалева, Е.А.Певцовой, М.Пискотина, С.В.Степашина, В.Е.Сафонова, В.Е.Чиркина, С.М.Шахрая, Б.С.Эбзеева и др.

В них рассматривается потенциал федерализма в укреплении национальной безопасности, деятельность государственных институтов в обеспечении национальной безопасности, деятельность государства на международной арене, направленной на разрешение противоречий, могущих привести к различным видам экспансии в нашу страну, а также о деятельность государства по созданию международных правовых основ для предотвращения угроз, агрессии в нашу страну.

Вместе с тем реальная практика развития страны свидетельствует, что до сих пор остается нерешенной проблема осмысления сути и содержания безопасности России, этапов ее становления и совершенствования, превращения государственной безопасности в национальную безопасность страны, правового обеспечения и сопровождения государственной и системы национальной безопасности России, остаются нормативно незакрепленными основные элементы национальной безопасности России как системы1.

Актуальность проблемы, степень ее изученности обусловили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере обеспечения национальной безопасности Российской империи.

Предметом исследования выступают историко-правовые аспекты генезиса идеи национальной безопасности России, а также политические и правовые компоненты, определяющие как ее содержание, так и регламентацию деятельности органов государственной власти по обеспечению становления, функционирования и развития национальной безопасности Российской империи.

Целью исследования является изучение политико-правовых процессов, связанных с развитием обеспечения национальной безопасности Российской империи.

Общая цель достигается решением следующих конкретных задач:

- формулированием комплексного научно-правового определения национальной безопасности XVIII - начала XX вв.;

- исследованием исторических и правовых особенностей формирования национальной безопасности Российской империи и его правовой природы; определением основных ценностей, которые обусловливали содержание и структуру системы национальной безопасности Российской империи в рассматриваемый период;

1 См.: Нарутто C.B. Федерализм и единство государственно-правовой системы России: автореф. дисс. докт. юрид. наук. - М., 2002.

- выявлением и раскрытием историко-правовых предпосылок и форм присоединения Башкирии и Калмыкии для обеспечения национальной безопасности России;

- определением содержания и направленности правовой политики в национальных окраинах по обеспечению национальной безопасности.

Методологической основой настоящего исследования стали общенаучные, общелогические и частнонаучные методы познания социально-правовых явлений и деятельности по правовому обеспечению национальной безопасности Российской Федерации (исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, системный, логико-правовой, социально-правовой, институционально-правовой метод и др.). Использовались положения исторического и содержание диалектического методов, объективности, системности, взаимосвязи, развития, единства материального и идеального, восхождения от абстрактного к конкретному.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных ученых Арзамаскина H.H., Арзамасова Ю.Г., Баева В.Г., Гришковца A.A., Барцица И.Н., Вахаева М.Х., Величко A.M., Гацко М.Ф., Дроздовой A.M., Залужного А.Г., Идрисова Р.Ф., Кардашовой И.Б., Комарова С.А., Марукова А.Ф., Мокрого B.C., Морозовой JI.A., Мальцева В.А., Опалева A.B., Полищука Н.И., Прохожева A.A., Пчелинцева C.B., Райгородского В.Л., Рыжака Н.И., Смульского C.B., Хабибулина А.Г., Хабибулиной Н.И., Харитонова А.Н., Шпаковского Ю.Г., Щендригина E.H., Явчуновской P.A. и др.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, международные документы, содержащие общепризнанные принципы и нормы международного права, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти.

Источниковой базой исследования стали нормативные акты Российского государства дореволюционного периода. Анализу были подвергнуты положения «Артикула воинского 1715 года», «Воинского Устава 1716 года», Манифеста 25 июня 1811 года «Об общем учреждении министерств», Наказа императрицы Екатерины II, данного комиссии о сочинении проекта Нового Уложения, «Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» от 14 августа 1881 года, Соборное уложение 1649 года и другие документы.

Не остались в стороне и акты Союза ССР, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Военная доктрина Российской Федерации, доклады Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации за 2007 - 2009 гг. «О состоянии законодательства в Российской Федерации», информационные источники, содержащие сведения о национальной безопасности и ее составляющих, аналитические материалы о системе и структуре национальной безопасности иностранных государств, законодательные и иные нормативные акты иностранных государств.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно проведено на основе анализа и оценки историко-правового развития Российской империи, представляет собой монографическое исследование национальной безопасности государства в XVIII - начале XX вв.

В процессе исследования автор сосредоточил особое внимание на содержательном уточнении таких категорий, как «национальная безопасность», «правовые основы обеспечения национальной безопасности Российской империи», «место и роль государства в обеспечении национальной безопасности» и других, ибо это объективно необходимо в связи с динамично изменяющимися политическими условиями в стране и мире.

Кроме этого, в работе выявлены этапы становления и принципы обеспечения национальной безопасности и доказано, что, являясь одной из форм укрепления государственности, она позволяла российским властям постепенно вовлекать народы империи через различные формы огосударствления в российскую политическую систему.

В результате решения диссертантом поставленных задач выносятся на защиту следующие положения и выводы, обладающие научной новизной.

1. Уточнено социально-правовое определение понятий «безопасность», «национальная безопасность» как исходных положений анализа проблемы диссертационного исследования, а также особенности реализации требований о безопасности личности, государства и общества.

2. Сделан вывод о том, что сохранение целостности Российского государства в течение длительного времени в условиях полиэтничного и поликонфессионального состава объясняется проводимой российскими властями политикой обеспечения национальной безопасности, направленной на укрепление системы безопасности империи посредством отсутствия в ней этноцентрических приоритетов. На вновь присоединенных территориях вводился не оккупационный режим, а режим империи, с наделением их статусом государственной территории, а населения - статусом государственного народа.

3. Сделан вывод, что обеспечение национальной безопасности страны возникло с образованием централизованного государства как отражение объективной необходимости в защите жизненно важных интересов граждан, социальных групп и самого государства от внешних и внутренних угроз.

Вместе с тем безопасность государства, которую можно с определенной долей истины назвать национальной безопасностью, на протяжении длительного времени в России не выделялась в самостоятельную сферу государственного управления, а сводилась в основном к пониманию ее как безопасности военной.

4. Выявлена особенность обеспечения национальной безопасности на окраинах империи. В этом плане государственно-административная политика России в отношении окраин характеризовалась стремлением сохранить исторически сложившиеся управленческие структуры, статус и модели отношений с центром. В частности, для Поволжья, например, было характерно очертание общегубернской формы управления и военно-народной, которая базировалась на взаимодействии российских государственных институтов и традиционных структур управления.

5. Систематизированы аргументы, которые привели автора к выводу, что политика обеспечения безопасности допетровской Руси, направленная преимущественно на решение оборонительных задач, начинает формироваться в политику безопасности Великой державы, направленную на активное участие ее в силовом решении вопросов европейской и мировой политики. С этим историческим периодом связано формирование качественно новой системы, стратегии и политики обеспечения национальной безопасности России. Ее следует назвать «системой активной, наступательной безопасности Российской империи».

6. Обоснованы этапы становления и эволюции системы национальной безопасности России. По мнению автора, можно выделить несколько этапов системы национальной безопасности.

Первый этап — это эволюция государственной безопасности с учетом полиэтничности и связанное с ней расширение русских земель до пределов естественных защитных рубежей. Он предопределил превращение централизованного Русского государства в Российскую империю.

Второй этап — это формирование идеологической основы национальной безопасности государства, выраженной триадой «православие, самодержавие, народность». Эта система характеризовалась направленностью на воссоединение и укрепление единства страны и разных национальностей, оказание помощи союзникам, защиту монархии и преобразований, осуществлявшихся в стране.

Третий этап — это становление системы национальной безопасности России, основанной на монархических и в какой-то степени либеральных ценностях, но с сохранением некоторых элементов взаимосвязи структур безопасности центра и окраин России. При этом учитывалось их геополитическое, экономическое, политическое, идеологическое многообразие.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предпринятый анализ особенностей и закономерностей становления и развития национальной безопасности Российской империи в XVIII — начале XX вв. представляет собой определенный вклад в науку истории отечественного государства и права. В работе обоснованы новые подходы к анализу содержания национальной безопасности в Российской империи, выявлены ее особенности в период становления Русского государства и дореволюционной России, раскрыты элементы преемственности в правовом регулировании национальной безопасности. Материалы и выводы исследования могут послужить основой для дальнейших научных разработок в сфере истории государства и права и проблем правового регулирования национальной безопасности в современной России.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно может служить базой для дальнейших научных исследований в этой важной сфере общественных отношений, в возможности использования содержащихся в нем положений для оптимизации концептуальных подходов к обеспечению национальной безопасности России, подготовки лекционных курсов и учебно-методических пособий для студентов по курсу «Историко-правовые основы формирования и обеспечения национальной безопасности в России», а также для дальнейшего углубления представлений о правовом обеспечении национальной безопасности. |

Апробация результатов исследования проводилась в процессе обсуждения на заседании кафедры теории и истории государства и права Юридического института (Санкт-Петербург), материалы исследования были изложены в выступлениях на Международной конференции «Глобализация и терроризм: противоречия и угрозы XXI века» (Москва, 13-15 мая 2008), Международной научно-практической конференции «Россия и Абхазия: история государственно-правовых отношений (начало XIX — XXI вв.)» (Москва, 10 ноября 2009 г.), опубликованы в виде статей в журналах.

Основные положения и выводы диссертации также были использованы при разработке курса лекций по истории государства и права, теории государства и права в Юридическом институте (Санкт-Петербург), о чем имеются соответствующие акты о внедрении.

Структура работы определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Обеспечение национальной безопасности в Российской империи»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (Сан кт-Петербург)

На правах рукописи

РУДЕНКО Филипп Григорьевич

ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (XVIII - НАЧАЛО XX ВВ.)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- 2 ЛЕН 2910

Санкт-Петербург - 2010

004615303

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права НОУ ВПО «Юридический институт» (Санкт-Петербург)

доктор юридических наук, доцент ВОРОНЕНКОВ Денис Николаевич

доктор юридических наук, профессор ЗАЛУЖНЫЙ Александр Гаврилович

кандидат юридических наук, доцент БУЛАТЕЦКИЙ Олег Юрьевич

Ведущая организация: Ульяновский государственный университет

Защита диссертации состоится 18 декабря 2010 года в 10°° на заседании Диссертационного совета Д 521.073.01 при Юридическом институте (Санкт-Петербург) по адресу: 199106, Санкт-Петербург, В.О., ул. Гаванская, д. 3. Зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института, с авторефератом - на сайте www.lawinst-spb.ru

Автореферат разослан 15 ноября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат юридических наук, доцент

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процессы, происходящие сегодня в России и вокруг нее, в значительной степени влияют на содержание безопасности общества, государства и граждан страны. Они не могут не волновать политическое руководство страны, законодательные, исполнительные, судебные и правоохранительные органы, а также все государственные институты и учреждения. Как и в предшествующие исторические периоды, проблема безопасного существования человека, общества, государства продолжает сохранять свою актуальность в плане создания физических сил и средств, которые устраняли бы или минимизировали внутреннюю и внешнюю угрозу.

Актуальность данного исследования обусловлена рядом причин:

Во-первых, процессом научного осмысления, теоретико-правового анализа национальной безопасности, а также развитием концепций, способных адекватно отразить в нормах права и законах представления о современных тенденциях, влияющих на безопасность человека, гражданина, страны, государства.

Новый подход к деятельности государства и его институтов по, обеспечению национальной безопасности ставит в центр внимания недопущение и минимизацию различных видов и уровней экспансии, способных снизить или исключить безопасное существование граждан и страны в целом.

Обращение к становлению и эволюции обеспечения национальной безопасности Российской империи, выявлению места и роли государства в ней позволит выявить не только политические, экономические и военно-технические аспекты национальной безопасности, но и вычленить, сформулировать задачи, решение которых даст возможность создать оптимальный механизм функционирования государственной власти в решении вопросов формирования эффективной национальной безопасности.

Во-вторых, необходимостью в более глубоком и всестороннем осмыслении сути и содержания понятия «национальная безопасность», его связи с современностью.

Введение в научный оборот данного понятия в разных государствах отличается как временными рамками, так и наполнением явлений, отражаемых этими понятиями, своим политическим, правовым, экономическим и духовным содержанием.

з

Исследование вопроса о возникновении национальной безопасности в России, имеющей богатейшие исторические формы и способы защиты своей территории, государственной власти и обеспечения спокойствия для жизни и деятельности ее народов, позволит сформулировать квалифицированные рекомендации по правовому обеспечению и сопровождению современной национальной безопасности России.

В-третьих, тем, что историко-правовое исследование процесса становления и развития национальной безопасности России объективно обусловлено географическими, природными возможностями нашей страны. Как и прежде, нынешнему государству пытаются предъявлять территориальные претензии, настаивать на необходимости пересмотра наших государственных границ. Например, Япония заявила о коренном продвижении в решении проблемы Южных Курил, которые после Великой Отечественной войны стали территорией современной России1.

Этот и другие факторы явно высвечивают необходимость дальнейшей разработки теоретико-правовой основы стратегии и политики национальной безопасности, правовых обоснований статуса и роли государства и государственных институтов, учреждений в концепции национальной безопасности России с учетом исторического прошлого.

В-четвертых, актуальностью историко-правового исследования процесса становления и развития системы государственной и национальной безопасности России и в контексте осмысления преемственности по созданию безопасности страны, в которой проживает боле 145 этносов, народностей и наций, которая имеет уникальное федеративной устройство.

В-пятых, значимостью исследования данной проблемы и в плане развития науки, формулирования и углубления теории национальной безопасности.

Ведь сегодня можно утверждать, что наличествуют следующие неразрешенные вопросы:

- не разработана в полном объеме система понятий и категорий теории национальной безопасности;

1 См.: Япония оформляет курильское наследство. - Коммерсантъ. 2009.23 сентября.

- не сформулирована в достаточно научно обоснованном аспекте совокупность ценностей и интересов, которые предопределяют национальную безопасность России;

- практически не проработан для современных условий механизм взаимодействия структурных и функциональных составляющих системы национальной безопасности России;

- реально отсутствует конкретный механизм корректировки ролевой предназначенности государственных институтов в обеспечении национальной безопасности и их статусного положения по причине изменения социально-политических и военных ситуаций в мире и стране1.

Степень научной разработанности проблемы национальной безопасности можно разделить на несколько уровней. Прежде всего, это работы мыслителей, в которых рассматривались вопросы роли государства в обеспечении национальной безопасности, охватывающей безопасность самого государства, а также общества и граждан, в нем проживающих (Н. Макиавелли, Ж. Боден, Г. Гроций, Т. Гоббс, Ш. Монтескье, Дж. Локк и др.).

Значительный вклад в решение этого вопроса внесли и работы русских государственных и общественных деятелей (Ф.Прокопович, Г.Катожихин, Ю.Крижанич, И.Посошков, С.Десницкий, М.Сперанский, П.Пестель, И.Андреевский, А.Алексеев, А.Градовский, Г.Шершеневич, Н.Коркунов, П.Новгородцев, Б.Чичерин и др.).

Имеется большой пласт исследований, посвященных общим вопросам безопасности, видам безопасности, которые раскрывают содержание этого сложного социального феномена. Это труды известных отечественных ученых и государствоведов: М.Г.Анохина, А.А.Балабанова, М.Н.Белогубовой, В.В.Бирюкова, А.И.Буркина, В.В.Воробьева, В.И.Василенко, Б.В.Вербенкова,

A.В.Возженикова, Ю.И.Дерюгина, Н.Н.Ефимова, А.П.Дмитриева,

B.А.Золотарева, И.А.Лазарева, А.АЛевина, В.Н.Лобова, В.И. Ковалева,

C.М.Комарова, В.Л.Манилова, Н.В.Михалкина, Ю.Г.Носкова, И.Н.Панарина, В.В.Серебрянникова, С.В.Степашина, Н.В.Синеок, С.А.Тюшкевича, О.Хлобустова, В.М.Чугунова и др.2.

1 См.: Проблемы военной безопасности страны. - Материалы заседания Общественной палаты. - М., 2009.

2 Военная безопасность страны и вооруженные силы. Военно-теоретический труд. - М.,

1995; Воробьев В.В. Финансово-экономическое обеспечение оборонной безопасности Рос-

сии: Проблемы и пути ее решения. - М., 2003; Внешняя политика и безопасность совре-

5

Не претендуя на всеобщее и полное обобщение положений, разработанных в трудах перечисленных ученых, представляется возможным утверждать, что в их работах раскрывается сущностное содержание безопасности страны, структура этого сложного феномена, основные регулятивы (принципы, нормы, правила и т.д.), обусловливающие содержание безопасности.

В них отмечается, что безопасность является сложным социальным образованием, создаваемым как государственными органами, так и общественными организациями, деятельностью граждан по предотвращению вызовов, угроз, агрессии по отношению к стране и к конкретному человеку.

В реальности данное социальное образование представляет закономерное системное целое, где каждый элемент выполняет определенную роль, занимает свое место в совокупности структур, мероприятий по защите интересов граждан, общества и государства. Конституционно закрепляется деятельность структурных элементов безопасности как системы, в связи с чем действующая Конституция Российской Федерации в отличие от прежних конституций довольно широко оперирует понятием «система».

Большое значение имеют общетеоретические работы, посвященные исследованию правовых аспектов обеспечения безопасности и национальной безопасности, в частности. К ним следует отнести труды С.А.Авакьяна, В.А.Васильева, Д.Н.Вороненкова, И.А.Конюховой, В.В.Лазарева, Г.В.Мальцева, Н.Михалева, Е.А.Певцовой, М.Пискотина, С.В.Степашина, В.Е.Сафонова, В.Е.Чиркина, С.М.Шахрая, Б.С.Эбзеева и др. В них рассматривается потенциал федерализма в укреплении национальной безопасности, деятельность государственных институтов в обеспечении национальной безопасности, деятельность государства на международной арене, направленной на разрешение противоречий, могущих привести к различным видам экспансии в нашу страну, а также о деятельность государства по созданию

менной России. 1991 - 2002. Хрестоматия. В 4-х томах. - М., 2002; Военно-политическая безопасность страны и Вооруженные Силы. Проблемы и пути их решения. Военно-теоретический труд. - М., 1995; Михалкин Н.В. Безопасность России: вопросы теории и практики. - М., 1993; Организованный терроризм и организованная преступность. - М., 2002; Разоружение и безопасность 2001-2002. Международная безопасность: новые угрозы нового тысячелетия. - М., 2003; Рыжов O.A. Политические конфликты современности. - М., 2000; Тюшкевич С.А. Война и современность. - М., 1986; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И., Ефимов H.H., Ковалев В.И. Безопасность России и армия. - М., 1995; Степашин C.B. Безопасность человека и общества. (Политико-правовые вопросы). - СПб., 1994; Серебрянников В. В. Власть и безопасность. - М.,1997; Хлобустов О. Госбезопасность от Александра I до Путина. - М., 2005 и др.

международных правовых основ для предотвращения угроз, агрессии в нашу страну.

Вместе с тем реальная практика развития страны свидетельствует, что до сих пор остается нерешенной проблема осмысления сути и содержания безопасности России, этапов ее становления и совершенствования, превращения государственной безопасности в национальную безопасность страны, правового обеспечения и сопровождения государственной и системы национальной безопасности России, остаются нормативно незакрепленными основные элементы национальной безопасности России как системы'.

Актуальность проблемы, степень ее изученности обусловили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере обеспечения национальной безопасности Российской империи.

Предметом исследования выступают историко-правовые аспекты генезиса идеи национальной безопасности России, а также политические и правовые компоненты, определяющие как ее содержание, так и регламентацию деятельности органов государственной власти по обеспечению становления, функционирования и развития национальной безопасности Российской империи.

Целью исследования является изучение политико-правовых процессов, связанных с развитием обеспечения национальной безопасности Российской империи.

Общая цель достигается решением следующих конкретных задач:

- формулированием комплексного научно-правового определения национальной безопасности XVIII - начала XX вв.;

- исследованием исторических и правовых особенностей формирования национальной безопасности Российской империи и его правовой природы;

- определением основных ценностей, которые обусловливали содержание и структуру системы национальной безопасности Российской империи в рассматриваемый период;

' См.: Нарутто C.B. Федерализм и единство государственно-правовой системы России: автореф. дисс... докт. юрид. наук. - М., 2002.

7

- выявлением и раскрытием историко-правовых предпосылок и форм присоединения Башкирии и Калмыкии для обеспечения национальной безопасности России;

- определением содержания и направленности правовой политики в национальных окраинах по обеспечению национальной безопасности.

Методологической основой настоящего исследования стали общенаучные, общелогические и частнонаучные методы познания социально-правовых явлений и деятельности по правовому обеспечению национальной безопасности Российской Федерации (исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, системный, логико-правовой, социально-правовой, институционально-правовой метод и др.). Использовались положения исторического и содержание диалектического методов, объективности, системности, взаимосвязи, развития, единства материального и идеального, восхождения от абстрактного к конкретному.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных ученых Арзамаскина H.H., Арзамасова Ю.Г., Баева В.Г., Гришковца A.A., Бар-цица И.Н., Вахаева М.Х., Величко A.M., Гацко М.Ф., Дроздовой A.M., За-лужного А.Г., Идрисова Р.Ф., Кардашовой И.Б., Комарова С.А., Марукова А.Ф., Мокрого B.C., Морозовой JI.A., Мальцева В.А., Опалева A.B., Полищука Н.И., Прохожева A.A., Пчелинцева C.B., Райгородского B.JL, Рыжака Н.И., Смульского C.B., Хабибулина А.Г., Хабибулиной Н.И., Харитонова А.Н., Шпаковского Ю.Г., Щендригина E.H., Явчуновской P.A. и др.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, международные документы, содержащие общепризнанные принципы и нормы международного права, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти.

Источниковой базой исследования стали нормативные акты Российского государства дореволюционного периода. Анализу были подвергнуты положения «Артикула воинского 1715 года», «Воинского Устава 1716 года», Манифеста 25 июня 1811 года «Об общем учреждении министерств», Наказа императрицы Екатерины II, данного комиссии о сочинении проекта Нового Уложения, «Положение о мерах к охранению государственного порядка и

общественного спокойствия» от 14 августа 1881 года, Соборное уложение 1649 года и другие документы.

Не остались в стороне и акты Союза ССР, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Военная доктрина Российской Федерации, доклады Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации за 2007 - 2009 гг. «О состоянии законодательства в Российской Федерации», информационные источники, содержащие сведения о национальной безопасности и ее составляющих, аналитические материалы о системе и структуре национальной безопасности иностранных государств, законодательные и иные нормативные акты иностранных государств.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно проведено на основе анализа и оценки историко-правового развития Российской империи, представляет собой монографическое исследование национальной безопасности государства в XVIII - начале XX вв.

В процессе исследования автор сосредоточил особое внимание на содержательном уточнении таких категорий, как «национальная безопасность», «правовые основы обеспечения национальной безопасности Российской империи», «место и роль государства в обеспечении национальной безопасности» и других, ибо это объективно необходимо в связи с динамично изменяющимися политическими условиями в стране и мире.

Кроме этого, в работе выявлены этапы становления и принципы обеспечения национальной безопасности и доказано, что, являясь одной из форм укрепления государственности, она позволяла российским властям постепенно вовлекать народы империи через различные формы огосударствления в российскую политическую систему.

В результате решения диссертантом поставленных задач выносятся на защиту следующие положения и выводы, обладающие научной новизной.

1. Уточнено социально-правовое определение понятий «безопасность», «национальная безопасность» как исходных положений анализа проблемы диссертационного исследования, а также особенности реализации требований о безопасности личности, государства и общества.

2. Сделан вывод о том, что сохранение целостности Российского государства в течение длительного времени в условиях полиэтничного и поликонфессионального состава объясняется проводимой российскими властями политикой обеспече-

ния национальной безопасности, направленной на укрепление системы безопасности империи посредством отсутствия в ней этноцентрических приоритетов. На вновь присоединенных территориях вводился не оккупационный режим, а режим империи, с наделением их статусом государственной территории, а населения — статусом государственного народа.

3. Сделан вывод, что обеспечение национальной безопасности страны возникло с образованием централизованного государства как отражение объективной необходимости в защите жизненно важных интересов граждан, социальных групп и самого государства от внешних и внутренних угроз.

Вместе с тем безопасность государства, которую можно с определенной долей истины назвать национальной безопасностью, на протяжении длительного времени в России не выделялась в самостоятельную сферу государственного управления, а сводилась в основном к пониманию ее как безопасности военной.

4. Выявлена особенность обеспечения национальной безопасности на окраинах империи. В этом плане государственно-административная политика России в отношении окраин характеризовалась стремлением сохранить исторически сложившиеся управленческие структуры, статус и модели отношений с центром. В частности, для Поволжья, например, было характерно очертание общегубернской формы управления и военно-народной, которая базировалась на взаимодействии российских государственных институтов и традиционных структур управления.

5. Систематизированы аргументы, которые привели автора к выводу, что политика обеспечения безопасности допетровской Руси, направленная преимущественно на решение оборонительных задач, начинает формироваться в политику безопасности Великой державы, направленную на активное участие ее в силовом решении вопросов европейской и мировой политики. С этим историческим периодом связано формирование качественно новой системы, стратегии и политики обеспечения национальной безопасности России. Ее следует назвать «системой активной, наступательной безопасности Российской империи».

6. Обоснованы этапы становления и эволюции системы национальной безопасности России. По мнению автора, можно выделить несколько этапов системы национальной безопасности.

Первый этап - это эволюция государственной безопасности с учетом полиэтничности и связанное с ней расширение русских земель до пределов естественных защитных рубежей. Он предопределил превращение централизованного Русского государства в Российскую империю.

Второй этап - это формирование идеологической основы национальной безопасности государства, выраженной триадой «православие, самодержавие, народность». Эта система характеризовалась направленностью на воссоединение и укрепление единства страны и разных национальностей, оказание помощи союзникам, защиту монархии и преобразований, осуществлявшихся в стране.

Третий этап - это становление системы национальной безопасности России, основанной на монархических и в какой-то степени либеральных ценностях, но с сохранением некоторых элементов взаимосвязи структур безопасности центра и окраин России. При этом учитывалось их геополитическое, экономическое, политическое, идеологическое многообразие.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предпринятый анализ особенностей и закономерностей становления и развития национальной безопасности Российской империи в XVIII - начале XX вв. представляет собой определенный вклад в науку истории отечественного государства и права. В работе обоснованы новые подходы к анализу содержания национальной безопасности в Российской империи, выявлены ее особенности в период становления Русского государства и дореволюционной России, раскрыты элементы преемственности в правовом регулировании национальной безопасности. Материалы и выводы исследования могут послужить основой для дальнейших научных разработок в сфере истории государства и права и проблем правового регулирования национальной безопасности в современной России.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно может служить базой для дальнейших научных исследований в этой важной сфере общественных отношений, в возможности использования содержащихся в нем положений для оптимизации концептуальных подходов к обеспечению национальной безопасности России, подготовки лекционных курсов и учебно-методических пособий для студентов по курсу «Историко-правовые основы формирования и обеспечения национальной безопасности в

и

России», а также для дальнейшего углубления представлений о правовом обеспечении национальной безопасности.

Апробация результатов исследования проводилась в процессе обсуждения на заседании кафедры теории и истории государства и права Юридического института (Санкт-Петербург), материалы исследования были изложены в выступлениях на Международной конференции «Глобализация и терроризм: противоречия и угрозы XXI века» (Москва, 13-15 мая 2008), Международной научно-практической конференции «Россия и Абхазия: история государственно-правовых отношений (начало XIX - XXI вв.)» (Москва, 10 ноября 2009 г.), опубликованы в виде статей в журналах.

Основные положения и выводы диссертации также были использованы при разработке курса лекций по истории государства и права, теории государства и права в Юридическом институте (Санкт-Петербург), о чем имеются соответствующие акты о внедрении.

Структура работы определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, показывается степень ее разработанности, раскрываются ее методологические и теоретические основы, определяются цель и задачи диссертационного исследования, его объект и предмет, формулируются выносимые на защиту положения, обозначается научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, освещается апробация полученных результатов.

Первая глава диссертации - «Становление государственной и национальной безопасности России» — состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Теоретико-правовые аспекты исследования системы национальной безопасности Российской империи и ее основное содержание» - анализируется ряд этапов системы национальной безопасности России, через которые она прошла в своем развитии, логически обусловленных всем ходом развития государства и права, его постепенного усложнения и совершенствования.

Под скипетром российского монарха в рассматриваемый период проживало около 150 этносов, народностей и наций. Так, 47% населения империи составляли русские, 19% - украинцы, примерно по 6% - белорусы, финны и поляки, по 3,5% - литовцы и евреи, по 1,5 % - татары, башкиры, немцы и молдаване.

Под протекторатом России находились Хивинское ханство и Бухарский эмират в Средней Азии. Автономию в рамках империи имела к началу XX века лишь Финляндия.

Среди множества вероисповеданий Российской империи - католического, лютеранского, старообрядческого, мусульманского, иудейского и языческого и др. - господствующей признавалась православная церковь, ей одной была разрешена миссионерская деятельность, уход из нее воспрещался. Высшим привилегированным сословием было дворянство, составлявшее 1,5 % населения, по 0,5% населения России составляли купцы и духовенство, 2,5 % - казаки, 11% - мещане и 77% - крестьяне. Крестьянство было сословием неполноправным, оно не могло свободно распоряжаться своей землей, поскольку платило за нее выкуп после отмены крепостного права и было связано властью общины. Крестьяне не могли свободно передвигаться по стране, подвергались телесным наказаниям, в земства допускались с большими ограничениями1.

Была достаточно неоднородной и своеобразной культура народов страны. И конечно, для совершенствования безопасности объективно необходимо было формирование новой культуры. Для этого потребовалось пересмотреть и переоценить большинство культурных ценностей, распространить и внедрить во все слои общества, этносы и нации нормы и ценности, связывающие всех в единое целое без социальных и этнических различий. А это предопределяло формирование в стране прообраза национальной безопасности.

С ростом самосознания населяющих Россию народов возникла объективная потребность решать вопросы защищенности государства, государственного порядка и общественного спокойствия с учетом особенностей этнической и национальной психологии, интересов и ценностей различных этносов, народностей и наций, проживающих в стране.

1 См.: Орлов A.C., Георгиев В.А., Полунов А.Ю., Терещенко Ю.Я. Основы курса истории России. - М., 2002. С.367-368.

Диссертант считает, что безопасность формировалась на основе исторически сложившихся и целенаправленно сформированных устойчивых ценностей, установок, убеждений, представлений, моделей поведения, проявляющихся в деятельности субъектов безопасности и обеспечивающих формирование и осуществление условий и факторов, необходимых для защищенности государственного порядка и общественного спокойствия, реализации выбранного народами пути развития, достижения намеченных целей, реализации национальных интересов, исключения агрессии и минимизации видов экспансии на основе допустимой меры насилия и активного ненасилия.

В качестве особенностей можно выделить следующие черты: низкая компетентность граждан страны в вопросах безопасности личности, общества, государства; безопастностный нигилизм; неразвитость гражданских позиций; отсутствие конкретных ценностных ориентаций в контексте обеспечения безопасности страны; невысокий уровень государственного и национального патриотизма.

Правда, есть еще одна особенность. В формировании и укреплении русского государства, в войнах и других его действиях как по завоеванию новых земель, так и при защите Отечества важную роль играла православная церковь. Она давала всем народам России духовную опору, чтобы противостоять мусульманскому Востоку и католическому Западу, которые в разные времена представляли угрозу целостности страны и государственному существованию. При этом, хотя религиозные воззрения и не преобладали в целом над безопастностными, религия часто использовалась для обновления власти российских монархов.

Диссертант отмечает, что в основе национальной безопасности страны лежала формула «Самодержавие, православие, народность», что было высшей ценностью, смыслом и предназначением для каждого ее гражданина, какой бы национальности он ни был, к какому бы социальному слою ни принадлежал, какую бы веру ни исповедовал.

Именно эта формула была единой национальной ценностью и не отторгала ни один этнос и нацию друг от друга, ибо без реальной взаимопомощи и поддержки, что закреплено в исторических традициях и обычаях всех наших наций, народностей и этносов, невозможно было преодоление разрушающих страну внешних сил.

Эта формула, конкретно-историческая по сути и форме, предоставляла каждому члену семьи возможность реализовать, воплотить свои социальные силы в реальных делах. Эта формула служила также для всех сообществ моральной основой оценки действий каждого гражданина в деле возрождения страны.

В вербальной форме эта формула может быть сформулирована следующим образом:

- спасение, защита и развитие государства и историко-культурного евразийского потенциала национально-этнических сообществ, обеспечение условий и возможностей сохранения и распространения их ценностей на территории всей России;

- укрепление и поддержка развивающихся связей между национально-этническими и конфессиональными учреждениями в вопросах согласования точек зрения по единству и различению обрядов и ритуалов, светских и религиозных праздников и дней памяти, обеспечения их единства, согласия;

- сохранение единого территориального устройства России с ее недрами, лесами, реками, озерами, природными богатствами и сельхозугодиями;

- создание единой гибкой инфраструктуры материального производства в России, замкнутой как на развитие сильной, самодостаточной экономики, так и на удовлетворение потребностей народов каждого национально-этнического сообщества;

- осуществление устойчивого социально-экономического развития национально-этнических сообществ;

- выравнивание материально-производственного развития всех национально-этнических образований России до такого уровня, который обеспечивал бы им оптимальное воспроизводство населения и реализацию каждым своих возможностей и устремлений.

Важнейшим признаком и показателем обеспечения национальной безопасности было то, что в России в этот период стали формироваться элементы законности. Содержательно это означало, что государственные органы, учреждения и государственные служащие стали строго следовать нормам, правилам цивилизованного государства.

Одновременно проведенный экскурс позволяет автору утверждать, что в этот период национальная безопасность создавалась под идеей обеспечения эффективного государственного управления. В дальнейшем с ростом числа и

содержания функций государственного управления происходила трансформация структурных и функциональных компонентов национальной безопасности Руси как формирующейся системы.

В диссертации рассматриваются по соотношению объемов отражаемых объектов такие понятия, как «государственная безопасность» и «национальная безопасность».

Так вот, если брать за критерий объект безопасности, а также содержание экспансии по отношению к этому объекту и субъектам, обеспечивающим исключение, минимизацию экспансии в названные объекты, то выходит, что между страной и государством в «широком» смысле слова различий нет. Поэтому, когда речь идет о стране и государстве как о социально-экономическом и территориальном образовании с проживающими на конкретной территории народами, существующей системой функционирования политической власти, наличествующей культурой, направленностью социального и духовного развития этносов и наций, в нем проживающих, то речь идет о безопасности одного и того же объекта.

Практически нет существенных различий между безопасностью страны и национальной безопасностью, если речь идет об унитарном государстве или даже о федеративном государстве, но с преобладающей долей одной нации среди других, проживающих в стране. Вполне возможен и такой вариант, когда многие нации, проживающие в стране, отождествляют себя с единым народом, который исторически культурно сформировался в стране. Тогда национальная безопасность и безопасность страны вполне тождественны.

По мнению автора, определение понятия «национальная безопасность» включает в себя следующие признаки:

- национальная безопасность - это сложное социальное образование, присущее только странам и этническим сообществам на определенном этапе их развития;

- национальная безопасность - это не исключение опасности как реального процесса распространения всех видов экспансии, а достижение условий для оптимального функционирования народов, раскрытия его потенциальных возможностей;

- национальная безопасность по своему содержанию представляет собой сформированную систему общественных отношений, созданную структуру сил и средств, способных в едином взаимодействии обеспечить народам

страны их спасение, возрождение и развитие, реализацию людьми смысла их жизни, закрепленного в национальных идеях, ценностях, принципах их жизни, укладе, мечтах.

Обобщая выделенные признаки национальной безопасности, можно с достаточным основанием сформулировать следующее определение понятия «национальная безопасность», которое будет отражать соответствующее реальное социальное образование.

«Национальная безопасность» - это совокупность условий и факторов, обеспечивающих достижение и реализацию целей, ценностей, интересов страны и выбранного ее народами пути развития, гарантирующих предотвращение и исключение всех видов агрессии, недопущение вооруженного насилия и, если потребуется, активное противодействие субъекту этого насилия, вплоть до его уничтожения.

Применительно к Российской империи XVIII - начала XX вв. ее национальная безопасность представляла собой совокупность условий, сил, средств и факторов жизни ее народов, которые обеспечивали недопущение различных видов насилия, в том числе и вооруженного, а если оно происходило, - уничтожение субъекта этого насилия.

Во втором параграфе - «Исторические предпосылки и социально-правовые основы формирования государственной безопасности России» -отмечается, что национальная безопасность России формировалась на основе государственной безопасности.

Считается, что в научный оборот, а также в практику деятельности социальных институтов, в том числе и государственных органов, понятие «государственная безопасность» было введено в XIX веке. В России оно было введено «Распоряжением о мерах к сохранению государственного порядка и общественного спокойствия и приведению определенных местностей в состояние усиленной охраны» от 14 августа 1881 г.1.

В этом распоряжении раскрывался следующий смысл государственной

безопасности: защищенность государства, государственного порядка и обще-2

ственного спокойствия .

1 См.: Российской законодательство Х-ХХ вв.: в 9 т. Т.8. Законодательство второй половины XIX века. С. 73-79.

2 См. там же. С. 127-130.

Для решения вопросов по обеспечению государственной безопасности внутри страны данное распоряжение предоставляло право политической полиции в 10 губерниях Российской империи действовать согласно ситуации, не подчиняясь администрации и судам. Власти при введении этого законодательного акта в какой-либо местности могли без суда высылать нежелательных лиц, закрывать учебные заведения, органы печати и торгово-промышленные предприятия. Фактически в России устанавливалось чрезвычайное положение. Требования данного положения просуществовало, несмотря на временный характер, до 1917 г.

Если говорить о начальном периоде, то централизация Русского государства сопровождалось усилением его экономической самодостаточности и идеологической определенности, которая являлась не только интегрирующим компонентом для этносов и народностей страны, но и выступала системообразующим фактором формирования безопасности страны и ее граждан.

Таким образом, делается вывод, что формирование национальной безопасности в России началось с образованием централизованного государства как отражение объективной необходимости в защите жизненно важных интересов граждан, социальных групп и самого государства от внешних и внутренних угроз. Она была подчинена главной цели - выявлению и устранению опасностей жизненно важным интересам деятельности государственной власти и строилась на воззрениях и понимании государственного управления, охватывая основные сферы жизнедеятельности общества.

С ростом числа функций государственного управления происходит трансформация структурных и функциональных компонентов государственной безопасности, которая преобразуется в определенную систему обеспечения безопасности страны и государства.

Вместе с тем национальная безопасность на протяжении длительного времени в Российской империи не выделялась в самостоятельную сферу государственного управления, а сводилась в основном к ее пониманию как безопасности военной.

Вторая глава диссертации - «Национальная безопасность России: структурно-содержательные и правовые компоненты» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Правовое обеспечение государственной безопасности России в XVIII- начале XXвв.» - отмечается, что правовое обеспечение безопасности страны можно представить как «допустимую меру проявления сил и средств страны» против экспансии, реально имеющейся и могущей возникнуть, закрепленную в нормативно-правовых актах.

Автор приходит к выводу о том, что в данный период правовым обеспечением безопасности следует считать все формы решений, принимавшихся монархами в деле создания сил и средств, которые подавляли и уничтожали противника, а также заключенные договора и соглашения с монархами других стран. Важнейшим правовым документом, положившим начало становлению безопасности в стране, следует считать также и Соборное уложение 1649 года.

К правовому обеспечению безопасности необходимо относить и решения Земских соборов, которые также принимали решения по вопросам, относящимся к становлению и развитию безопасности. В определенной мере решения Земских соборов о выборе монархом Михаила Романова в 1613 году можно также считать правовым решением об обеспечении государственной безопасности России.

К правовому обеспечению безопасности России следует отнести: Артикул воинский 1715 г.; Воинский Устав 1716 г.; Манифест 25 июня 1811 г. «Об общем учреждении министерств»; Наказ императрицы Екатерины II, данный комиссии о сочинении проекта Нового Уложения; «Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» от 14 августа 1881 г.

В целом в период становления и развития безопасности в стране был создан достаточный уровень правового обеспечения и сопровождения данного процесса. Было определено, что безопасноть будет наличествовать, если государство будет способно отстоять свою политическую систему от изменения ее формы и сути, сохранить ее функции, укрепить союз граждан и единство всех слоев общества.

Реальными критериями, отражающими наличие и уровень безопасности, являлись следующие: соблюдение основных законов и норм гражданами страны и политическими партиями, учреждениями и организациями; признание статуса государства, его места в системе международных отношений международным сообществом в лице его официальных международных ор-

ганизаций, что отражается в содержании реальной внешней политики государства.

В целом же с учетом реальных условий и факторов Российская империя была способна обеспечить конкретный уровень своей государственной безопасности, тем более, что каждая политическая система обладает своим реальным потенциалом безопасности, обусловленным зависимостью: власть -функции.

Во втором параграфе - «Роль властных институтов государства в развитии системы национальной безопасности России» - проанализирована роль государственной власти в решении вопросов обеспечения национальной безопасности как образа установления справедливости, возмездия, которая может быть как относительно самостоятельной, так и в составе системы национальной безопасности в целом. Она может быть проявлена настолько, насколько наличествует в мировом сообществе потенциал правосознания или силового принуждения.

Был период, когда государственной властью практически не выполнялись две основные ролевые функции: функция правового регулирования общественных отношений, обусловливающих безопасностное развитие граждан, всех слоев общества, а также этносов, народностей и наций, и функция компетентного управления юридическими и физическими лицами в государстве.

Вследствие этого главными причинами такого положения дел, которые напрямую относились к содержанию системы национальной безопасности страны, были правовая косность российского законодательства и некомпетентность органов государственной власти как в самой столице, так и на просторах России1.

В целом государственная власть в лице своих органов и институтов действовало как средство проведения в жизнь законов, как механизм обеспечения власти монарха.

Раскрывая роль государственной власти в деле формирования и совершенствования системы национальной безопасности России, автор учитывает тот факт, что между теоретическим обоснованием и реальной практикой было существенное несоответствие, несовпадение.

1 См.: Дзлиев М.И. Основы обеспечения безопасности России: учебное пособие. - М.: Экономика, 2003. - С. 234-236.

На основе проведенного исследования диссертант приходит к выводу, что статус государственной власти и ее органов в системе национальной безопасности России в конце XIX - начале XX века можно охарактеризовать как инструмент своеобразной корректировки и исполнения решений по обеспечению национальной безопасности страны, монарха и элиты.

В третьем параграфе - «Учет полиэтничности в обеспечении национальной безопасности Российского государства до советского периода» -отмечается, что проблемы национальной безопасности современной России невозможно понять без историко-правового экскурса процесса формирования Русского государства. Эта далекая эпоха интересна именно в контексте новой доктрины национальной безопасности, когда необходимо учитывать и использовать опыт взаимоотношений Российского государства и его национальных окраин. В данном параграфе хотелось бы показать особенности социально-экономических и геополитических условий, в которых вызревала русская государственность и система безопасности.

Обращение к урокам прошлого, к истокам формирования взаимодействия власти и этносов многонациональной страны представляет, по мнению диссертанта, интерес не только научный, но и практический.

Поэтому изучение полиэтничности в обеспечении Русского государства, а затем и России, методов, средств и специфики интеграционного опыта позволит значительно лучше понять природу многих прошлых и нынешних проблем безопасности и наметить пути их устранения. В параграфе проанализированы два региона современной России - Республика Башкортостан и Республика Калмыкия.

Во второй половине XVI века Башкортостан оказывается в составе Русского государства - России. После добровольного присоединения к Русскому государству институты башкирского общества развиваются, находясь под покровительством белого царя и его администрации. Складывается ситуация: край башкирский, а государственность - российская. Вхождение башкир в состав Русского государства в целом сказалось положительно и на укреплении границ и безопасности государства.

Другим важным шагом по укреплению российских границ и обеспечению безопасности Российского государства было взятие Калмыкии под свою юрисдикцию. Процесс развития взаимоотношений России с калмыками и принятия ими российского подданства был многоэтапным и длительным.

Одним из шагов правительства, направленных на включение Калмыкии в систему единоуправляемости Российского государства, на овладение ситуацией в ней, стало установление контроля за действиями правителей ханства. По инструкции Коллегии иностранных дел 1715 г. в Калмыцком ханстве формируется полномочный представительный орган центральной администрации - Калмыцкие дела, входящий в систему исполнительной власти (сначала это Коллегия иностранных дел, позднее - астраханский губернатор) с функциями административного и надзирательного характера.

В 30-е годы XVIII в. произошли принципиальные изменения в русско-калмыцких взаимоотношениях: отныне правителю Калмыкии ханский титул присваивался российским императором, а это свидетельствовало о том, что Калмыкия с этого периода стала в полном юридическом смысле неотъемлемой и составной частью России.

В условиях абсолютной монархии в России власть калмыцкого правителя становилась все более формальной. Если до начала XVIII в. воеводы не вмешивались во внутренние дела калмыков, выступая лишь посредниками в установлении их отношений с центральной властью, то астраханские губернаторы (1708-1771 гг.), представители российского правительства при ханах (1715-1771 гг.) жестко контролировали и активно вмешивались во внутренние дела ханства, определяя кадровую политику высшего звена.

Проводя политику по приведению инородцев в свое подданство, царская администрация прежде всего преследовала следующие цели: обеспечение безопасности государственных границ, развитие торговли и экономики (включая выгоду от дани).

Таким образом, сохранение целостности Российского государства в течение длительного времени, в условиях полиэтничного и поликонфессионального состава объясняется проводимой российскими властями политикой, направленной на укрепление общей для империи государственности и отсутствием в ней этноцентрических приоритетов. На вновь присоединенных территориях вводился не оккупационный режим, а режим империи, с наделением их статусом государственной территории, а населения - статусом государственного народа.

Государственно-административная политика России в отношении окраин характеризовалась стремлением сохранить исторически сложившиеся управленческие структуры, статус и модели отношений с центром. В частно-

сти, для рассматриваемых регионов было характерно сочетание общегубернской формы управления и военно-народной, которая базировалась на взаимодействии российских государственных институтов и традиционных структур управления.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются его основные выводы и предложения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1. Публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования Российской Федерации

1. Руденко Ф.Г. Право и безопасность: статья [Текст] //Ф.Г.Руденко / Вестник Академии экономической безопасности МВД РФ. 2008. № 5. - 0,5 п.л,

2. Руденко Ф.Г. О некоторых аспектах понимания национальной безопасности в России: статья [Текст] //Ф.Г.Руденко / Юриспруденция. 2009. № 2. -0,5 п.л.

3. Руденко Ф.Г. Учет полиэтничности в обеспечении национальной безопасности Российского государства (на примере Башкирии): статья [Текст] //Ф.Г.Руденко / Юридическая мысль. 2010. № 2. - 0,3 п.л.

2. Иные издания

4. Руденко Ф.Г. Правовое обеспечение безопасности Российской Федерации: статья [Текст] //Ф.Г.Руденко / В сб.: Глобализация и терроризм: противоречия и угрозы XXI века: статьи и доклады международной конференции. Москва, 13-15 мая 2008 г. -М.: Из-во РГГУ. 469 с. - 0,3 п.л.

5. Руденко Ф.Г. Государство в системе национальной безопасности страны в историческом измерении: статья [Текст] //Ф.Г.Руденко / Россия и Абхазия: история государственно-правовых отношений (начало XIX - XXI вв): материалы международной научно-практической конференции (Москва, 10 ноября 2009 г.). - М.: Изд-во РАП, 2010. - 0,5 п.л.

Заказ № 133-А/11/2010 Подписано в печать 15.11.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ: info@cfr.ru