ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Статус насцитуруса в гражданском праве Российской Федерации»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при
Президенте Российской Федерации»
04201458367
На правах рукописи
Журавлева Елена Михайловна
СТАТУС НАСЦИТУРУСА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Научный руководитель: профессор
доктор юридических наук Телюкина Марина Викторовна
Москва -2014
Оглавление
Введение 4 Глава 1 Возникновение статуса насцитуруса
§ 1 История развития статуса насцитуруса 15
§ 2 Особенности возникновения статуса насцитуруса 24 § 3 Основания наследования насцитурусом
1 Особенности наследования насцитурусом по закону 36
2 Насцитурус как полноправный наследник по завещанию 50
Глава 2 Особенности применения методов вспомогательных репродуктивных технологий в рамках наследственного права
§ 1 Зачатие с точки зрения наследственного права 66
§ 2 Насцитурус с точки зрения эмбрионального развития 78
§ 3 Проблемы наследования насцитуруса в рамках действия
86
договора суррогатного материнства
Глава 3 Охрана интересов зачатого, но не родившегося лица
§ 1 Вероятность наличия правоспособности у не родившегося лица § 2 Допустимость обладания правами несовершеннолетних граждан потенциальным насцитурусом
98
104
1 Общая характеристика основных правовых актов, направленных на защиту прав несовершеннолетних граждан
2 Личные неимущественные права несовершеннолетних граждан Ю5 с позиции потенциального насцитуруса
3 Допустимость наличия имущественных прав несовершеннолетних граждан у потенциального насцитуруса 121
§ 3 Охрана интересов насцитуруса по российскому законодательству
132
Заключение
152
Библиографический список использованных источников
I. Нормативные акты
II. Диссертации, авторефераты диссертаций
158
III. Литература
162
Монографии Статьи
162
Комментарии
165
Учебники и учебные пособия
173
Словари и иная литература
174
IV. Судебная практика
177
178
Введение
Актуальность темы исследования определяется значимостью права наследования, являющегося одним из основополагающих конституционных прав физического лица. Истории известны попытки упразднить институт частной собственности путем упразднения наследования. В качестве примера можно привести Декрет ВЦИК от 27.04.1918 «Об отмене наследования», который просуществовал недолго.
Развитие экономики и повышение уровня жизни приводит к усилению интереса к институту наследования. Действующее законодательство направлено на охрану права частной собственности. Население с большей уверенностью приобретает то или иное имущество, поскольку государство обеспечивает гражданам уверенность в реализации их правомочия распоряжения своим имуществом, в том числе путем его передачи по наследству.
Со дня смерти гражданина (в том числе вступления в законную силу решения суда о признании гражданина умершим) открывается наследство, которое наследники по общему правилу могут принять в течение шести месяцев с указанного момента. Исключения из этого правила возникают, в частности, в случаях, когда в круг лиц, призываемых к наследованию, входит насцитурус - ребенок, зачатый при жизни наследодателя, но родившийся после его смерти. Субъектом правоотношений насцитурус станет, только если родится живым (независимо от продолжительности его жизни).
Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ), охраняя интересы потенциального насцитуруса, запрещает раздел наследственного имущества до его рождения.
Тем не менее, на практике возможны ситуации, когда о наличии не родившегося, но уже зачатого ребенка не знали ни иные наследники, ни
нотариус. Возникает не решенная законодательством проблема, связанная с ответом на вопрос о последствиях раздела наследства без учета интересов насцитуруса.
Кроме того, множество спорных вопросов возникает в ситуациях, когда насцитурус был зачат с помощью методов вспомогательных репродуктивных технологий, особенно с применением такого метода, как суррогатное материнство. В настоящее время складывается ситуация, когда рожденный таким образом ребенок не имеет правовой защиты в случае смерти как его генетических родителей, так и суррогатной матери (если ее смерть произошла до дачи ее согласия на запись генетических родителей в качестве отца и матери). Еще одна проблема возникает в контексте получения ребенком, выношенным суррогатной матерью, в случае смерти одного или обоих генетических родителей возмещения вреда в связи со смертью кормильца — генетического отца или матери, а также получения им страховых выплат в случае смерти застрахованного - генетического отца/матери, в результате наступления страхового случая.
Можно отметить и иные вопросы, на которые нет однозначного ответа, в частности: определение статуса ребенка, зачатого после смерти наследодателя; определение момента, с которого имущество наследодателя принадлежит насцитурусу; возможность признания насцитуруса пасынком/падчерицей, учитывая, что брак матери с отчимом прекратился до момента рождения.
Важная теоретическая проблема статуса насцитуруса состоит в отсутствии единого доктринального ответа на вопрос о том, в какой момент возникает его правоспособность - в момент зачатия либо в момент рождения.
Сказанное делает исследование теоретических и практических аспектов статуса насцитуруса чрезвычайно актуальным.
Степень научной разработанности темы диссертации.
Исследованием проблем наследственного права - его субъектов, объектов, состава наследственной массы, ее перехода к наследникам -занимались многие ученые - O.E. Блинков, Т.Е. Борисова, Т.А. Брючко, Т.И. Зайцева, П. В. Крашенинников, М.В. Телюкина, К.Б. Ярошенко и другие.
Обращались цивилисты и к анализу отдельных аспектов статуса лица, зачатого при жизни наследодателя и родившегося после открытия наследства. Из фундаментальных работ, посвященных данному вопросу, следует выделить исследования Н.И. Беседкиной «Конституционно-правовая защита прав неродившегося ребенка в Российской Федерации», A.A. Пестриковой «Обязательства суррогатного материнства», Е.С. Резник «Право на жизнь: гражданско-правовые аспекты», В.В. Самойловой «Семейно-правовьте аспекты реализации репродуктивных прав при применении вспомогательных репродуктивных технологий»,
Тем не менее, ни одна из работ не посвящена комплексному и всестороннему исследованию всех аспектов статуса насцитуруса в гражданском праве Российской Федерации.
Таким образом, степень теоретической разработанности темы настоящей диссертационной работы представляется недостаточной.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при наследовании с участием насцитуруса - лица, зачатого при жизни наследодателя, родившегося живым после открытия наследства.
Предметом исследования являются система гражданско-правовых норм, регулирующих отношения с участием ребенка, зачатого при жизни наследодателя, родившегося живым после открытия наследства, в частности, связанных с признанием лица насцитурусом, охраной его интересов, в том числе при использовании такого метода вспомогательных репродуктивных технологий, как суррогатное материнство; судебная, нотариальная и правоприменительная практика; доктрина; история регламентации рассматриваемых отношений.
Целью настоящей диссертации является проведение комплексного научного анализа статуса насцитуруса с позиций существующей доктрины и действующего законодательства.
Достижение указанной цели обусловлено решением следующих задач:
- исследовать историю развития статуса насцитуруса;
- выявить особенности статуса насцитуруса;
- определить особенности наследования насцитурусом;
- провести сравнительный анализ правомочий наследников и насцитуруса;
выявить противоречия в правовой регламентации рассматриваемых отношений;
разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.
Методологической основой исследования являются такие методы как сравнительно-правовой, логический, формально-юридический, системно-правовой, исторический, анализ и синтез, индукция, дедукция.
Теоретическую основу диссертации составили, помимо исследований указанных выше авторов, научные труды юристов дореволюционной России, а также советских и современных ученых.
Изучение дореволюционной литературы базируется в основном на трудах таких ученых, как: H.JI. Дювернуа, Д.И. Мейер, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич.
Использованы труды советских ученых-цивилистов, таких как Б.С. Антимонов, Д.М. Генкин, К.А. Граве, О.С. Иоффе В.И. Серебровский, К.А. Софроненко, Ю.К. Толстой.
Проанализированы работы современных российских юристов, таких как М.С. Абраменков, С.С. Алексеев, J1.K. Айвар, Я.Р. Веберс, A.B. Вишнякова, В.В. Гущин, И.А. Зенин, JI.B. Золотарева, Е.С. Митрякова, A.A. Овчинников, Е.А. Панкратова, Е.В. Перевозчикова, Г.Б. Романовский, O.A. Рузакова, К.Н. Свитнев, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, К.Б. Ярошенко.
Эмпирическую основу исследования составили действующие нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения, возникающие при участии лица, зачатого при жизни наследодателя, родившегося живым после открытия наследства. Кроме того, в качестве эмпирической основы использованы постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, судебная, нотариальная и правоприменительная практика.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой первое комплексное исследование всех аспектов статуса лица, зачатого при жизни наследодателя, родившегося живым после его смерти. Кроме того, автор впервые в науке выделяет таких насцитурусов, которые были зачаты после смерти наследодателя, и исследует проблемы их статуса.
Насцитурус рассматривается разносторонне, с точки зрения его прав наследника как по закону, так и по завещанию; особое внимание уделено исследованию порядка получения наследства насцитурусом.
Научная новизна работы состоит также в том, что в ней рассмотрено правовое положение ребенка, выношенного суррогатной матерью, в ситуации, когда он приобретает статус насцитуруса вследствие смерти одного или обоих генетических родителей. Кроме того, проанализированы проблемы, возникающие при необходимости получения возмещения вреда, вызванного потерей ребенком кормильца.
Новыми являются также выводы автора относительно возможности наделения статусом насцитуруса лиц, которых в настоящее время (во многом вследствие несовершенства правовой регламентации) нельзя безусловно признать наследниками. Кроме того, в диссертации разработан ряд новых категорий, которые предложено ввести в научный оборот, например, «потенциальный насцитурус».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявлена вторая (отсутствующая ныне) категория субъектов, которых
можно признать насцитурусами - дети наследодателя, зачатые после его смерти
в течение определенного срока (например, шести месяцев) при условии
8
доказанности воли наследодателя на такое зачатие. Воля наследодателя на зачатие ребенка должна быть непосредственно выражена (например, начата репродуктивная программа). Предложенный срок для зачатия основан на сроке, установленном для принятия наследства. На практике лица, желающие выступить законными представителями ребенка и воспользоваться имеющимся генетическим материалом умершего, сталкиваются с проблемами неурегулированности данного вопроса в законодательстве, которое в качестве насцитуруса признает только детей, зачатых при жизни наследодателя.
2. Доказано, что в случаях, когда брак прекращен смертью (объявлением умершим) отчима, насцитурус приобретает статус пасынка/падчерицы, то есть становится наследником седьмой очереди. Важен факт прекращения брака смертью отчима, что, в свою очередь, является основанием для призвания к наследованию. По аналогии с правом пасынка/падчерицы призываться к наследованию в том случае, если брак родителя пасынка/падчерицы был прекращен до дня открытия наследства вследствие смерти или объявления умершим того супруга, который являлся соответственно родителем пасынка/падчерицы, следует, что насцитурус приобретает статус пасынка/падчерицы, поскольку брак матери с отчимом прекращен смертью отчима.
3. Определен статус ребенка, выношенного суррогатной матерью, в случае смерти до его рождения одного или обоих генетических родителей. Он должен быть признан насцитурусом независимо от согласия суррогатной матери на запись генетических родителей в качестве отца и матери ребенка, а также независимо от условий договора. При этом ребенок, выношенный суррогатной матерью, не приобретает статус насцитуруса после смерти суррогатной матери и (или) ее родственников, поскольку не имеет кровного родства с ними.
4. Доказано, что насцитурус, выношенный суррогатной матерью, в случае смерти до его рождения одного или обоих генетических родителей имеет право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца — генетических отца или матери. Объясняется это тем, что при рождении отцом и матерью ребенка
9
будут признаны генетические родители (при условии дачи на то согласия суррогатной матерью); а право на возмещение вреда имеет ребенок умершего, родившийся после его смерти. Кроме того, такой ребенок имеет право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного -генетического отца или матери - в результате наступления страхового случая.
5. Сформулирована новая научная категория «потенциальный насцитурус», то есть лицо, зачатое при жизни наследодателя, но пока не родившееся. Потенциальность заключается в неизвестности в течение длительного времени, родится ли он живым, то есть станет ли субъектом права. Введение указанного термина в научный оборот приведет к установлению правовой определенности терминологии, поскольку позволит дифференцировать разные правовые категории - «насцитурус» и «потенциальный насцитурус», обозначающие различные отношения.
6. Сформулирована новая научная категория «охрана интересов потенциального насцитуруса», включающая охрану интересов не родившегося лица в случае потери кормильца, при разделе и принятии наследства и др. Данная категория необходима для недопущения ошибочного понимания наличия прав, и, как следствие, наличия правоспособности у не родившегося лица, поскольку обладать правами может только уже родившийся человек.
7. Доказана необходимость установления обязанности матери информировать остальных наследников, а также нотариуса о наличии зачатого ребенка, являющегося потенциальным насцитурусом. Момент возникновения этой обязанности - день, когда она узнала или должна была узнать о своей беременности. Целью данного механизма является предотвращение в случае появления такого наследника (чьи права не были учтены при разделе наследства) возможных проблем в дальнейшем (возможно, через много лет), например, таких как ничтожность раздела наследства, ничтожность иных сделок по распоряжению наследственным имуществом, правовая неопределенность статуса собственника имущества в течение длительного периода времени.
В целях реализации этих и некоторых иных выводов диссертации автор
сформулировал предложения по совершенствованию законодательства:
1. Часть 1 пункта 1 статьи 1116 ГК РФ изложить в следующей редакции:
«К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства, в том числе ребенок наследодателя, зачатый после его смерти в течение шести месяцев, при условии доказанности воли наследодателя на такое зачатие».
2. Дополнить статью 1116 ГК РФ пунктом 3, изложив его в следующей редакции: «Лицо, зачатое при жизни наследодателя, либо выношенное суррогатной матерью, родившееся живым после открытия наследства, призывается к наследованию после смерти до его рождения одного из или обоих генетических родителей. К наследованию после смерти суррогатной матери и (или) ее родственников данное лицо не призывается».
3. Пункт 3 статьи 1145 ГКРФ изложить в следующей редакции: «В случае отсутствия наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди призываются, помимо отчима и мачехи, пасынки и падчерицы наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя, если брак прекратился смертью отчима».
4. Изложить п. 4 ст. 1152 ГК РФ в следующей редакции:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Статус насцитуруса в гражданском праве Российской Федерации»
На правах рукописи
Журавлева Елена Михайловна
СТАТУС НАСЦИТУРУСА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2014
2 9 ПАП 2314
005549155
Работа выполнена на кафедре предпринимательского и корпоративного права юридического факультета им. М.М. Сперанского ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель:
Доктор юридических наук, профессор ТЕЛЮКИНА Марина Викторовна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
БЛИНКОВ Олег Евгеньевич
доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского права ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет».
ЛЕБЕДИНЕЦ Ольга Николаевна
кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет»
Защита состоится «24» июня 2014 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.03 для рассмотрения докторских и кандидатских диссертаций при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 84, учебный корпус 1, зал заседаний ученого совета (ЗУС).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Автореферат разослан « 10 » мая 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется значимостью права наследования, являющегося одним из основополагающих конституционных прав физического лица. Истории известны попытки упразднить институт частной собственности путем упразднения наследования. В качестве примера можно привести Декрет ВЦИК от 27.04.1918 «Об отмене наследования», который просуществовал недолго.
Развитие экономики и повышение уровня жизни приводит к усилению интереса к институту наследования. Действующее законодательство направлено на охрану права частной собственности. Население с большей уверенностью приобретает то или иное имущество, поскольку государство обеспечивает гражданам уверенность в реализации их правомочия распоряжения своим имуществом, в том числе путем его передачи по наследству.
Со дня смерти гражданина (в том числе вступления в законную силу решения суда о признании гражданина умершим) открывается наследство, которое наследники по общему правилу могут принять в течение шести месяцев с указанного момента. Исключения из этого правила возникают, в частности, в случаях, когда в круг лиц, призываемых к наследованию, входит насцитурус - ребенок, зачатый при жизни наследодателя, но родившийся после его смерти. Субъектом правоотношений насцитурус станет, только если родится живым (независимо от продолжительности его жизни).
Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ), охраняя интересы потенциального насцитуруса, запрещает раздел наследственного имущества до его рождения.
Тем не менее, на практике возможны ситуации, когда о наличии не родившегося, но уже зачатого ребенка не знали ни иные наследники, ни нотариус. Возникает не решенная законодательством проблема, связанная
с ответом на вопрос о последствиях раздела наследства без учета интересов насцитуруса.
Кроме того, множество спорных вопросов возникает в ситуациях, когда насцитурус был зачат с помощью методов вспомогательных репродуктивных технологий, особенно с применением такого метода, как суррогатное материнство. В настоящее время складывается ситуация, когда рожденный таким образом ребенок не имеет правовой защиты в случае смерти как его генетических родителей, так и суррогатной матери (если ее смерть произошла до дачи ее согласия на запись генетических родителей в качестве отца и матери). Еще одна проблема возникает в контексте получения ребенком, выношенным суррогатной матерью, в случае смерти одного или обоих генетических родителей возмещения вреда в связи со смертью кормильца -генетического отца или матери, а также получения им страховых выплат в случае смерти застрахованного - генетического отца/матери, в результате наступления страхового случая.
Можно отметить и иные вопросы, на которые нет однозначного ответа, в частности: определение статуса ребенка, зачатого после смерти наследодателя; определение момента, с которого имущество наследодателя принадлежит насцитурусу; возможность признания насцитуруса пасынком/падчерицей, учитывая, что брак матери с отчимом прекратился до момента рождения.
Важная теоретическая проблема статуса насцитуруса состоит в отсутствии единого доктринального ответа на вопрос о том, в какой момент возникает его правоспособность - в момент зачатия либо в момент рождения.
Сказанное делает исследование теоретических и практических аспектов статуса насцитуруса чрезвычайно актуальным.
Степень научной разработанности темы диссертации.
Исследованием проблем наследственного права - его субъектов, объектов, состава наследственной массы, ее перехода к наследникам -занимались многие ученые - O.E. Блинков, Т.Е. Борисова, Т.А. Брючко, Т.И. Зайцева, П. В. Крашенинников, М.В. Телюкина, К.Б. Ярошенко и другие.
Обращались цивилисты и к анализу отдельных аспектов статуса лица, зачатого при жизни наследодателя и родившегося после открытия наследства. Из фундаментальных работ, посвященных данному вопросу, следует выделить исследования Н.И. Беседкиной «Конституционно-правовая защита прав неродившегося ребенка в Российской Федерации», A.A. Пестриковой «Обязательства суррогатного материнства», Е.С. Резник «Право на жизнь: гражданско-правовые аспекты», В.В. Самойловой «Семейно-правовые аспекты реализации репродуктивных прав при применении вспомогательных репродуктивных технологий»,
Тем не менее, ни одна из работ не посвящена комплексному и всестороннему исследованию всех аспектов статуса насцитуруса в гражданском праве Российской Федерации.
Таким образом, степень теоретической разработанности темы настоящей диссертационной работы представляется недостаточной.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при наследовании с участием насцитуруса - лица, зачатого при жизни наследодателя, родившегося живым после открытия наследства.
Предметом исследования являются система гражданско-правовых норм, регулирующих отношения с участием ребенка, зачатого при жизни наследодателя, родившегося живым после открытия наследства, в частности, связанных с признанием лица насцитурусом, охраной его интересов, в том числе при использовании такого метода вспомогательных репродуктивных технологий, как суррогатное материнство; судебная, нотариальная и правоприменительная практика; доктрина; история регламентации рассматриваемых отношений.
Целью настоящей диссертации является проведение комплексного научного анализа статуса насцитуруса с позиций существующей доктрины и действующего законодательства.
Достижение указанной цели обусловлено решением следующих задач:
- исследовать историю развития статуса насцитуруса;
- выявить особенности статуса насцитуруса;
- определить особенности наследования насцитурусом;
провести сравнительный анализ правомочий наследников и насцитуруса;
- выявить противоречия в правовой регламентации рассматриваемых отношений;
- разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.
Методологической основой исследования являются такие методы как сравнительно-правовой, логический, формально-юридический, системно-правовой, исторический, анализ и синтез, индукция, дедукция.
Теоретическую основу диссертации составили, помимо исследований указанных выше авторов, научные труды юристов дореволюционной России, а также советских и современных ученых.
Изучение дореволюционной литературы базируется в основном на трудах таких ученых, как: H.JI. Дювернуа, Д.И. Мейер, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич.
Использованы труды советских ученых-цивилистов, таких как Б.С. Антимонов, Д.М. Генкин, К.А. Граве, О.С. Иоффе В.И. Серебровский, К.А. Софроненко, Ю.К. Толстой.
Проанализированы работы современных российских юристов, таких как М.С. Абраменков, С.С. Алексеев, JI.K. Айвар, Я.Р. Веберс, A.B. Вишнякова, В.В. Гущин, И.А. Зенин, JI.B. Золотарева, Е.С. Митрякова, A.A. Овчинников, Е.А. Панкратова, Е.В. Перевозчикова, Г.Б. Романовский, O.A. Рузакова, К.Н. Свитнев, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, К.Б. Ярошенко.
Эмпирическую основу исследования составили действующие нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения, возникающие при участии лица, зачатого при жизни наследодателя, родившегося живым после открытия наследства. Кроме того, в качестве эмпирической основы использованы постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, судебная, нотариальная и правоприменительная практика.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой первое комплексное исследование всех аспектов статуса лица, зачатого при жизни наследодателя, родившегося живым после его смерти. Кроме того, автор впервые в науке выделяет таких насцитурусов, которые были зачаты после смерти наследодателя, и исследует проблемы их статуса.
Насцитурус рассматривается разносторонне, с точки зрения его прав наследника как по закону, так и по завещанию; особое внимание уделено исследованию порядка получения наследства насцитурусом.
Научная новизна работы состоит также в том, что в ней рассмотрено правовое положение ребенка, выношенного суррогатной матерью, в ситуации, когда он приобретает статус насцитуруса вследствие смерти одного или обоих генетических родителей. Кроме того, проанализированы проблемы, возникающие при необходимости получения возмещения вреда, вызванного потерей ребенком кормильца.
Новыми являются также выводы автора относительно возможности наделения статусом насцитуруса лиц, которых в настоящее время (во многом вследствие несовершенства правовой регламентации) нельзя безусловно признать наследниками. Кроме того, в диссертации разработан ряд новых категорий, которые предложено ввести в научный оборот, например, «потенциальный насцитурус».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявлена вторая (отсутствующая ныне) категория субъектов, которых можно признать насцитурусами - дети наследодателя, зачатые после его смерти в течение определенного срока (например, шести месяцев) при условии доказанности воли наследодателя на такое зачатие. Воля наследодателя на зачатие ребенка должна быть непосредственно выражена (например, начата репродуктивная программа). Предложенный срок для зачатия основан на сроке, установленном для принятия наследства. На практике лица, желающие выступить законными представителями ребенка и воспользоваться имеющимся генетическим материалом умершего, сталкиваются с проблемами неурегулированности данного вопроса в законодательстве, которое в качестве насцитуруса признает только детей, зачатых при жизни наследодателя.
2. Доказано, что в случаях, когда брак прекращен смертью (объявлением умершим) отчима, насцитурус приобретает статус пасынка/падчерицы, то есть становится наследником седьмой очереди. Важен факт прекращения брака смертью отчима, что, в свою очередь, является основанием для призвания к наследованию. По аналогии с правом пасынка/падчерицы призываться к наследованию в том случае, если брак родителя пасынка/падчерицы был прекращен до дня открытия наследства вследствие смерти или объявления умершим того супруга, который являлся соответственно родителем пасынка/падчерицы, следует, что насцитурус приобретает статус пасынка/падчерицы, поскольку брак матери с отчимом прекращен смертью отчима.
3. Определен статус ребенка, выношенного суррогатной матерью, в случае смерти до его рождения одного или обоих генетических родителей. Он должен быть признан насцитурусом независимо от согласия суррогатной матери на запись генетических родителей в качестве отца и матери ребенка, а также независимо от условий договора. При этом ребенок, выношенный суррогатной матерью, не приобретает статус насцитуруса после смерти
суррогатной матери и (или) ее родственников, поскольку не имеет кровного родства с ними.
4. Доказано, что насцитурус, выношенный суррогатной матерью, в случае смерти до его рождения одного или обоих генетических родителей имеет право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца - генетических отца или матери. Объясняется это тем, что при рождении отцом и матерью ребенка будут признаны генетические родители (при условии дачи на то согласия суррогатной матерью); а право на возмещение вреда имеет ребенок умершего, родившийся после его смерти. Кроме того, такой ребенок имеет право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного -генетического отца или матери — в результате наступления страхового случая.
5. Сформулирована новая научная категория «потенциальный насцитурус», то есть лицо, зачатое при жизни наследодателя, но пока не родившееся. Потенциальность заключается в неизвестности в течение длительного времени, родится ли он живым, то есть станет ли субъектом права. Введение указанного термина в научный оборот приведет к установлению правовой определенности терминологии, поскольку позволит дифференцировать разные правовые категории — «насцитурус» и «потенциальный насцитурус», обозначающие различные отношения.
6. Сформулирована новая научная категория «охрана интересов потенциального насцитуруса», включающая охрану интересов не родившегося лица в случае потери кормильца, при разделе и принятии наследства и др. Данная категория необходима для недопущения ошибочного понимания наличия прав, и, как следствие, наличия правоспособности у не родившегося лица, поскольку обладать правами может только уже родившийся человек.
7. Доказана необходимость установления обязанности матери информировать остальных наследников, а также нотариуса о наличии зачатого ребенка, являющегося потенциальным насцитурусом. Момент возникновения этой обязанности - день, когда она узнала или должна была узнать о своей беременности. Целью данного механизма является предотвращение в случае
появления такого наследника (чьи права не были учтены при разделе наследства) возможных проблем в дальнейшем (возможно, через много лет), например, таких как ничтожность раздела наследства, ничтожность иных сделок по распоряжению наследственным имуществом, правовая неопределенность статуса собственника имущества в течение длительного периода времени.
В целях реализации этих и некоторых иных выводов диссертации автор сформулировал предложения по совершенствованию законодательства:
1. Часть 1 пункта 1 статьи 1116 ГК РФ изложить в следующей редакции:
«К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства, в том числе ребенок наследодателя, зачатый после его смерти в течение шести месяцев, при условии доказанности воли наследодателя на такое зачатие».
2. Дополнить статью 1116 ГК РФ пунктом 3, изложив его в следующей редакции: «Лицо, зачатое при жизни наследодателя, либо выношенное суррогатной матерью, родившееся живым после открытия наследства, призывается к наследованию после смерти до его рождения одного из или обоих генетических родителей. К наследованию после смерти суррогатной матери и (или) ее родственников данное лицо не призывается».
3. Пункт 3 статьи 1145 ГКРФ изложить в следующей редакции: «В случае отсутствия наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди призываются, помимо отчима и мачехи, пасынки и падчерицы наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя, если брак прекратился смертью отчима».
4. Изложить п. 4 ст. 1152 ГК РФ в следующей редакции: «Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (либо со дня рождения наследника) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права
наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».
5. Дополнить статью 1152 ГК РФ пунктом 5, изложив его в следующей редакции: «При наличии зачатого, но не родившегося наследника мать (женщина, вынашивающая его), должна сообщить иным наследникам и (или) нотариусу о потенциальном насцитурусе».
6. Часть 1 пункта 1 статьи 1088 ГК РФ изложить в следующей редакции:
«В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего (в том числе, выношенный суррогатной матерью), родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти».
7. Часть 1 пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» изложить в следующей редакции: «Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего (в том числе, выношенный суррогатной матерью), родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы или лечебно-профилактических учреждений государственной системы здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти».
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что научные положения и выводы, сформулированные автором, могут быть использованы для дальнейших научных разработок проблем, касающихся лиц, зачатых при жизни наследодателя, родившихся живыми после открытия наследства, а также проблем статуса иных наследников и других субъектов (например, суррогатной матери) при наличии потенциального насцитуруса.
Кроме того, результаты диссертации могут быть использованы при подготовке и преподавании курса «Гражданское право», а также специальных учебных курсов, в частности, «Наследственное право», «Субъекты наследственного преемства», «Основы нотариата», «Нотариальная практика по делам о наследовании».
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в нотариальной и судебной практике, а также в нормотворческой деятельности в целях совершенствования действующего законодательства, в том числе нормативных правовых актов, регулирующих вопросы статуса насцитуруса.
Кроме того, практическая значимость работы определяется наличием в ней разработанных автором рекомендаций по толкованию имеющихся
правовых норм, применение которых вызывает проблемы и правовую неопределенность.
Апробация результатов исследования.
Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре предпринимательского и корпоративного права юридического факультета им. М.М. Сперанского ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора. Апробация результатов работы осуществлялась также в ходе следующих научных конференций: X Международной научно-практической конференции «Законность и правопорядок в современном обществе»; X Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы юриспруденции»; II Международной научно-практической конференции «Право и проблемы функционирования современного государства».
Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов и пять подпараграфов, заключения, библиографии. В конце каждого параграфа и подпараграфа формулируются теоретические и практические выводы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность и новизна темы исследования, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, степень научной разработанности, методологическая и теоретическая основы, научная новизна, теоретическое и практическое значение работы. Также во введении сформированы основные положения, выносимые на защиту, и предложения по совершенствованию законодательства, приведены сведения об апробации результатов исследования и структуре работы.
Глава первая - «Возникновение статуса насцитуруса» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «История развития статуса насцитуруса» -исследуется термин «насцитурус», начиная со времен Римского права; рассматривается статус насцитуруса в различные периоды времени. Автор приходит к выводу о том, что охрана интересов уникального субъекта - не родившегося лица - была предусмотрена с древнейших времен и не потеряла своей актуальности даже во времена отмены наследования.
Во втором параграфе - «Особенности возникновения статуса насцитуруса» - изучается вероятность возникновения статуса насцитуруса в случаях, когда ребенок родился живым, но не жизнеспособным, в том числе в случае, когда он может существовать лишь благодаря аппаратам поддержания жизнедеятельности.
Особое внимание автор уделил проблеме ошибочной констатации факта мертворождения. Известны ситуации, когда, например, ребенок очевидно для взгляда квалифицированного медицинского работника родился мертвым и не подавал признаков жизни даже после проведения реанимационных мероприятий, после чего был зафиксирован факт мертворождения, но неожиданно ребенок ожил самостоятельно. В данном случае речь может идти только об ошибочной констатации факта мертворождения, а не о рождении мертвого ребенка. Автор делает вывод о признании такого ребенка насцитурусом, несмотря на теоретическое несоответствие требованиям ГК РФ о получении статуса наследника, в соответствии с которыми ребенок должен родиться живым. В подобных обстоятельствах необходимо руководствоваться фактами, на основании которых документы должны быть оспорены и безусловно отменены.
В третьем параграфе - «Основания наследования насцитурусом» выделены два подпараграфа: «Особенности наследования насцитурусом по закону», «Насцитурус как полноправный наследник по завещанию».
В первом подпараграфе автор исследует место насцитуруса в каждой очереди, призываемой к наследованию по закону.
Далее сделан вывод о возможности получения наследственного имущества недостойным наследником в случае, если он является единственным законным представителем насцитуруса. В обоснование приводится тот факт, что законные представители, как указано в Семейном кодексе Российской Федерации (далее - СК РФ) и иных правовых актах, всегда действуют (должны действовать) в интересах ребенка, а недостойность проявляется по отношению к наследодателю.
Далее в параграфе рассматривается проблема вероятности признания лица, родившегося после смерти наследодателя, пасынком/падчерицей. Брак (как юридический факт, порождающий статус пасынка/падчерицы), прекратился до момента рождения зачатого лица, причем прекратился именно смертью одного из супругов, что, в свою очередь, является основанием для призвания к наследованию (при отсутствии наследников остальных очередей) седьмой очереди, а насцитурус является лицом, имеющим право призываться к наследованию. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», содержит разъяснение, согласно которому пасынок/падчерица призываются к наследованию даже в том случае, если брак родителя пасынка/падчерицы был прекращен до дня открытия наследства вследствие смерти или объявления умершим того супруга, который являлся, соответственно, родителем пасынка/падчерицы. В случае же расторжения брака названные лица к наследованию не призываются. Исходя из данной логики, автор обосновал необходимым признать за насцитурусом право считаться пасынком/падчерицей, а, следовательно, и наследником седьмой очереди, в случаях, когда брак прекратился смертью отчима.
Далее рассмотрена возможность наследования обязательной доли в случае, если насцитурус является ребенком наследодателя. Кроме того,
обоснована равная с иными наследниками возможность наследовать по праву представления без каких-либо исключений.
Во втором подпараграфе рассматривается такое основание наследования, как наследование по завещанию. Автор рассматривает проблему обозначения в завещании лица без имени. Придя к выводу о возможности завещать имущество зачатому, но еще не родившемуся лицу, автор исследует допустимость подназначения такого наследника, возложения на него обязанности совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, в том числе имеющее общеполезную цель, возможность указания насцитуруса в завещании как отказополучателя. Автор доказал, что как отказополучатель насцитурус не несет бремя ответственности по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
Далее аргументирована необходимость введения в научный оборот термина «потенциальный насцитурус», обозначающий лицо, зачатое при жизни наследодателя, но пока не родившееся. Потенциальность заключается в неизвестности того факта, родится ли он живым и станет насцитурусом, то есть наследником, или родится мертвым и вообще не будет субъектом права. В настоящее время под термином «насцитурус», понимается как зачатое, но еще не родившееся лицо, так и уже родившее. Представляется целесообразным разграничить две ситуации - до и после рождения ребенка. Введение в научный оборот термина «потенциальный насцитурус» позволит устранить существующий ныне недостаток юридической техники, состоящий в обозначении одним термином разных правовых явлений.
Далее автор исследует проблему определения судьбы наследственного имущества в случае рождения потенциального насцитуруса мертвым. Выявлен порядок принятия наследства в таких ситуациях.
Особое внимание уделено проблеме несоответствия ГК РФ фактическим обстоятельствам жизни. Так, в частности, ГК РФ определяет принадлежность наследственного имущества наследнику со дня открытия наследства. В рассматриваемой ситуации очевидно, что насцитурус по объективным
причинам просто не может иметь данное имущество указанным в ГК РФ образом, поскольку он был рожден только после смерти наследодателя, а значит, и после открытия наследства.
Кроме того, автор доказал нецелесообразность взимания налогов, а также иных средств на содержание наследственного имущества с данного наследника за период с момента открытия наследства до момента рождения насцитуруса. Таким образом, обоснован вывод о необходимости изменения норм ГК РФ в части момента, с которого имущество будет принадлежать насцитурусу, а именно со дня его рождения. Однако может возникнуть проблема в случае рождения наследника мертвым, в связи с чем автор предложил продолжать начислять указанный налог до момента рождения, а в дальнейшем, подобно положениям статьи 59 НК РФ, списать сумму налога за вышеуказанный период (с момента открытия наследства и до рождения наследника). При этом наравне с остальными наследниками насцитурус будет отвечать по долгам наследодателя без каких-либо исключений.
Глава вторая - «Особенности применения методов вспомогательных репродуктивных технологий в рамках наследственного права» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе — «Зачатие с точки зрения наследственного права» -изучается суть процесса зачатия с правовых позиций, а также выявляется основа признания лица именно зачатым при жизни наследодателя.
Зачатым признается эмбрион, имплантированный в полость матки. Соответственно, с момента завершения имплантации можно говорить о зачатом лице. Отмечается, что ГК РФ не различает естественного и искусственного зачатия, следовательно, ребенок, зачатый с применением вспомогательных репродуктивных технологий, также является полноправным наследником.
Далее в параграфе автор сделал вывод о невозможности признания наследником криоэмбрион.
Отдельный блок проблем связан с ситуациями, когда на статус насцитуруса претендует лицо, зачатое после смерти наследодателя. Речь идет
о медицинском правиле подсчета срока беременности, в соответствии с которым беременность начинает течь с первого дня последнего менструального цикла. Фактически беременность наступает в среднем на две недели позже, таким образом, дата начала акушерского срока беременности приходится на момент жизни наследодателя, а дата начала истинного срока может начаться после его смерти. Автор доказал возможность признать за ребенком, независимо от того, является он ребенком наследодателя или нет, фактически зачатым после смерти наследодателя, право обладания статусом насцитуруса в случае, если началом беременности будет признана дата, приходящаяся на момент жизни наследодателя. Таким образом, за основу необходимо принимать дату, исчисляемую по правилам подсчета акушерского срока беременности, а не истинного срока.
Особо выделен случай, когда воля наследодателя была непосредственно направлена на зачатие им ребенка, однако в силу обстоятельств этого не произошло при его жизни. В данной ситуации, когда воля наследодателя четко выражена (например, репродуктивная программа уже запущена) и имеется возможность ее исполнить, при наличии лиц, желающих выступить законным представителем этого ребенка, бесспорно, следует ее осуществить.
Кроме того, на практике встречаются ситуации, когда, например, мать умершего сына воспользовалась его донорским материалом, вследствие чего посредством суррогатного материнства родился внук, то есть сын наследодателя. Однако при этом возникают проблемы использования генетического материала, а также регистрации ребенка в органах ЗАГС.
В рассмотренной ситуации наследство после умершего отца ребенок получить не сможет, что представляется не соответствующим сути отношений. Автор доказал, что в случае использования генетического материала в соответствии с желанием наследодателя и в течение определенного времени после смерти наследодателя, то есть зачатия его ребенка, целесообразно признать такого ребенка насцитурусом.
Сроком для зачатия после смерти представляется разумным считать шесть месяцев со дня открытия наследства (хотя допустим и иной срок). Данный срок выбран не случайно, он основан на сроке, установленном для принятия наследства. Таким образом, в течение шести месяцев со дня открытия наследства у наследников, в том числе потенциального наследника (зачатого лица), будут равные возможности заявить о себе.
Далее в параграфе затрагивается вопрос зачатия в день смерти наследодателя. Представляется необходимым признать за зачатым в этот день ребенком право на наследование в следующих случаях: ребенок был зачат до момента смерти наследодателя; наследодатель успел составить завещание в его пользу в день своей смерти; ребенок был зачат в одном часовом поясе, а наследодатель скончался в другом, где был уже следующий календарный день.
Во втором параграфе — «Насцитурус с точки зрения эмбрионального развития» - анализируются медицинские понятия «эмбрион» и «плод», ставятся вопросы соотношения данных понятий с категорией «насцитурус». Автор останавливается на проблеме определения правового статуса эмбриона, а именно, освещает различные подходы к восприятию эмбриона в качестве объекта и субъекта права, либо как части организма матери.
Действующее законодательство не делает различия между криоэмбрионом, уже имплантированным эмбрионом и эмбрионом на той стадии развития, когда желания субъектов, от которых он зависит, не достаточно для проведения разного рода манипуляций с ним, поскольку в праве под эмбрионом человека понимается организм с момента оплодотворения до рождения.
Автор доказал целесообразность принятия Федерального закона, определяющего статус эмбриона на различных стадиях его развития (в том числе до и после имплантации). Также в данном законе необходимо определить правила хранения, использования, уничтожения эмбрионов, описание допустимых манипуляций, срок, с которого запрещены любые манипуляции
с ним, основания и возможность передачи эмбрионов, ответственность за нарушение данных правил и т.д.
В третьем параграфе - «Проблемы наследования насцитуруса в рамках действия договора суррогатного материнства» - проводится анализ отношений с участием суррогатной матери в контексте наследственных отношений, в частности, в случае смерти одного или обоих генетических родителей либо суррогатной матери.
Изучив имеющиеся категории, автор критикует регламентацию суррогатного материнства в части предоставления возможности заключить договор суррогатного материнства только потенциальным родителям и одинокой женщине. Целесообразно также предоставить возможность заключить вышеуказанный договор одинокому мужчине, если речь идет о невозможности родить ребенка по медицинским показаниям.
Далее в параграфе автор анализирует правовую природу договора суррогатного материнства, останавливаясь на проблемах ее выявления.
Особое внимание уделено проблемам, возникающим вследствие презумпций материнства и отцовства в рамках отношений суррогатного материнства.
В настоящее время на практике возможны ситуации, в которых насцитурус не получает права наследовать после своих генетических родственников, а имеет право наследовать после чужих людей (суррогатной матери и ее родственников). Последнее произойдет, если суррогатная мать не даст согласие на передачу ребенка генетическим родителям.
ГК РФ, в целях охраны интересов зачатого, но не родившегося ребенка, содержит норму, согласно которой раздел наследственного имущества возможен только после его рождения. Исходя из буквального толкования, эта норма распространяется и на родственников суррогатной матери. Они, безусловно, не заинтересованы в столь долгом ожидании появления на свет ребенка, которому в итоге все равно не достанется наследства, при условии дачи согласия суррогатной матерью на запись биологических
родителей в качестве отца и матери или в случае ее отказа от ребенка. Кроме того, затрагиваются финансовые вопросы, связанные с расходами на содержание наследственного имущества, налогами, которые должны будут заплатить наследники и за то время, пока ребенок находился в утробе суррогатной матери, хотя в иной ситуации они могли бы, например, сразу продать это имущество.
В то же время, в случае смерти одного из родственников биологических родителей (потенциального наследодателя насцитуруса) ребенок в настоящее время не имеет права на часть такого наследственного имущества. Соответственно, иные наследники не будут ждать его рождения.
Таким образом, имущественные интересы рассматриваемого насцитуруса совершенно не защищены.
В целях решения описанных выше проблем автор доказал, что ребенок, вынашиваемый суррогатной матерью, не должен приобретать статус насцитуруса после смерти суррогатной матери и ее кровных родственников. С другой стороны, такой ребенок должен являться насцитурусом после смерти генетических родственников независимо от согласия суррогатной матери на запись генетических родителей в качестве отца и матери, а также независимо от условий договора. Соответствующие положения необходимо внести в законодательство.
Глава третья - «Охрана интересов зачатого, но не родившегося лица» - состоит из трех параграфов.
Первый параграф — «Вероятность наличия правоспособности у не родившегося лица» - посвящен исследованию категории правоспособности ребенка, который еще не родился. Автор изучил различные позиции ученых относительно данного вопроса. Сравнив нормы ГК РФ и п. 2 ст. 17 Конституции РФ, автор пришел к выводу об отсутствии между ними противоречий, соответственно, об отсутствии необходимости предоставления условной правоспособности не родившемуся лицу.
Насцитурус будет обладать основными правами, в том числе гарантированным правом наследования, и свободами, только после рождения. Следовательно, речь об их защите не идет, а нормы, охраняющие интересы будущего ребенка, направлены на защиту его как потенциального, будущего субъекта права.
На основе проведенного анализа автор доказал необходимость выделения особой научной категории, обозначающей отношение к не родившемуся ребенку, в частности, в случае потери кормильца, при разделе и принятии наследства и т.п.- категории «охрана интересов потенциального насцитуруса».
Второй параграф - «Допустимость обладания правами несовершеннолетних граждан потенциальным насцитурусом» - разделен на три подпараграфа: «общая характеристика основных правовых актов, направленных на защиту прав несовершеннолетних граждан», «личные неимущественные права несовершеннолетних граждан с позиции потенциального насцитуруса», «допустимость наличия имущественных прав несовершеннолетних граждан у потенциального насцитуруса».
В первом подпараграфе рассматриваются действующие и ранее действовавшие правовые акты, направленные на защиту прав несовершеннолетних. В частности, изучены нормы Конвенция о правах ребенка от 20.11.1989 г., Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».
Автор отмечает, что государство предоставляет ребенку значительное количество гарантий, необходимых для нормальной жизни, а именно: оказание помощи ребенку при осуществлении его прав и законных интересов; определенные меры в сфере образования, охраны здоровья, профессиональной ориентации; защита прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Все большую значимость набирает защита ребенка от информации, наносящей вред его здоровью, нравственному и духовному развитию. Предпринимаются и иные меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.
Во втором подпараграфе рассмотрены личные неимущественные права несовершеннолетних в контексте статуса потенциального насцитуруса, если говорить о нем как о ребенке на начальной стадии развития.
Говоря о праве жить и воспитываться в семье, очевидным является тот факт, что обладать им (или не обладать) насцитурус будет только после рождения.
Реализация права знать своих родителей затруднена, в случае, если ребенок был зачат искусственным путем, благодаря применению методов ВРТ. Кроме того, стоит упомянуть о суррогатном материнстве, когда только от решения суррогатной матери зависит, будет ли ребенок передан биологическим родителям.
Представляется, что не родившийся ребенок обладает правом на заботу, поскольку беременная женщина (при нормальных условиях) систематически проходит комплексное медицинское обследование, в том числе сдает различные анализы, проходит узи, скрининги, получает бесплатные рецепты на витамины, иные необходимые лекарственные средства и т.п. Но при этом от самой женщины зависит ее образ жизни, правильное питание, обеспечение ребенка предоставленными ей медикаментами.
Право детей на общение с обоими родителями и другими родственниками закреплено статьей 48 СК РФ, которая говорит о признании отцом ребенка бывшего супруга матери в случае расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка в течение трехсот дней с момента прекращения брака.
Правом выражать свое мнение не родившийся ребенок, очевидно, не обладает, поскольку не способен реализовать его. Право на имя, включающее собственно имя, фамилию и отчество, появляется с момента рождения ребенка. Таким образом, не родившееся лицо не имеет данного права.
В третьем подпараграфе рассматриваются имущественные права детей. Правом собственности на доходы, полученные ребенком, имуществом, полученным им в дар или в порядке наследования, а также любым другим
имуществом, приобретенным на его средства ребенок будет обладать только после рождения, однако следует вновь упомянуть о положении ГК РФ, согласно которому имущество считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, то есть в нашем случае до рождения ребенка. За право на получение содержания можно принять обязанность супруга (в том числе бывшего супруга) выплачивать алименты своей беременной жене (бывшей жене) в период беременности, а также в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Следует отметить, что ранее сделанные выводы не позволяют говорить о наличии у не родившегося ребенка каких-либо прав, можно сказать только лишь о наличии в законодательстве определенного числа гарантий охраны будущих прав насцитуруса, при этом рассматривая права несовершеннолетних в сравнении с вероятностью их обладания не родившимся лицом, автор берет за основу возможность рассмотрения не родившегося лица, как ребенка на начальной стадии развития, то есть «естественной фазе развития человека, которая начинается во внутриутробный период».
Третий параграф - «Охрана интересов насцитуруса по российскому законодательству» - посвящен комплексному исследованию правовых норм на предмет выявления и изучения норм, направленных на охрану интересов насцитуруса.
Автор доказал, что охрана интересов зачатого, но еще не родившегося ребенка напрямую и через предоставление гарантий и улучшенных условий беременной женщине, прослеживается во многих отечественных нормативно-правовых актах, которые выявлены и проанализированы в параграфе.
Соглашение о разделе наследственного имущества ничтожно до рождения насцитуруса, поскольку раздел наследственного имущества, равно как и выдача свидетельства о праве на наследство невозможны до рождения зачатого наследника.
Далее рассмотрена проблема информирования иных наследников о наличии потенциального насцитуруса. Особенно эта проблема актуальна в случае нежелания матери сообщать о зачатом наследнике. Отсутствие данной информации в дальнейшем может привести к серьезным последствиям. При появлении такого наследника и выражении им воли на получение причитающегося наследства, вероятно, придется признавать недействительным раздел наследства со всеми вытекающими последствиями, таких как: применение последствий недействительности ничтожных сделок (ничтожность раздела наследства, иных сделок по распоряжению наследственным имуществом), применение сроков приобретательной давности (неоднозначность статуса собственника имущества в течение длительного времени).
Автор доказал, что в целях недопущения возникновения вышеуказанных проблем необходимо обязать мать информировать остальных наследников, а также нотариуса о наличии зачатого ребенка, а также установить последствия неинформирования. В частности, одним из важнейших последствий может быть прекращение защиты насцитуруса по истечение определенного периода времени после его рождения.
Далее проанализированы проблемы применения нормы, согласно которой в случае причинения вреда жизни право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца имеет его ребенок, родившийся после смерти потерпевшего. Законодатель, учитывая состояние женщины, тем самым охраняет интересы потенциального насцитуруса и говорит о праве на возмещение вреда с момента его рождения.
При этом потеря кормильца, то есть смерть отца (матери) может возникнуть и в случае использования метода суррогатного материнства. В настоящее время осуществить право ребенка умершего генетического родителя на получение возмещения в связи со смертью кормильца невозможно, так как суррогатная мать должна дать согласие на запись генетических родителей
в качестве отца и матери ребенка, а последние не презюмируются отцом и матерью ребенка.
Автор доказал целесообразность признания за ребенком, выношенным суррогатной матерью, права на получение после его рождения возмещения вреда в связи со смертью кормильца - генетических отца или (и) матери.
Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» также учитывает интересы зачатого лица и предусматривает право ребенка, родившегося после смерти родителя, на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая. При этом наблюдаются проблемы, аналогичные описанным выше.
Автор доказал, что ребенок, выношенный суррогатной матерью, в случае смерти до его рождения одного из или обоих генетических родителей, имеет право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного (то есть генетического отца или матери), в результате наступления страхового случая.
Заключение содержит основные выводы и предложения, сделанные в диссертации.
Заключение.
Проведенное автором исследование представляет собой комплексный анализ статуса насцитуруса в гражданском праве Российской Федерации. Автор исследовал понятие «насцитурус» с различных точек зрения, в том числе как наследника по закону, по завещанию. Выявлены новые категории лиц, которых можно признавать насцитурусами. Выделены проблемы наследования насцитурусом, вынашиваемым суррогатной матерью и определены варианты их решения.
Автор разработал предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего отношения, возникающие при участии лица,
зачатого при жизни наследодателя, родившегося живым после открытия наследства, а также основные направления толкования имеющихся норм в процессе правоприменения.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:
I. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:
1. Журавлева, Е.М. Некоторые особенности возникновения статуса насцитуруса / Журавлева Е.М. // Юрист ВУЗа. - 2012. - № 9. - С. 44-48 (0,45 п.л.)
2. Журавлева, Е.М. «Зачатие» с точки зрения наследственного права / Журавлева Е.М. // Юрист ВУЗа. - 2012. - № 10. - С.45-49 (0,41 п.л.)
3. Журавлева, Е.М. Насцитурус как полноправный наследник по завещанию / Журавлева Е.М. // Юрист ВУЗа. - 2012. - № 11. - С. 55-59 (0,41 п.л.)
4. Журавлева, Е.М. Проблемы наследования насцитуруса в рамках действия договора суррогатного материнства / Журавлева Е.М. // Наследственное право. - 2013. - № 1. - С.10-13 (0,55 п.л.)
II. Научные статьи, содержащие положения диссертационной работы, опубликованные в других печатных изданиях:
5. Журавлева, Е.М. Некоторые проблемы наследования насцитуруса / Журавлева Е.М. // Экономика, социология и право: журнал научных публикаций. - 2012. - № 5. - С. 98-101 (0,45 п.л.)
6. Журавлева, Е.М. Насцитурус с точки зрения правового статуса эмбриона (плода) / Журавлева Е.М. // Законность и правопорядок в современном обществе: сборник материалов X Международной научно-практической конференции. Новосибирск. Из.-во НГТУ- 2012. - С. 24- 30 (0,39 п.л.)
7. Журавлева, Е.М. Историческая регламентация статуса насцитуруса / Журавлева Е.М. // Сборник научных работ. - 2013. - Вып. 9. - М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС при Президенте РФ, С. 100-111 (0,7 п.л.).
8. Журавлева, Е.М. Вероятность наличия правоспособности у не родившегося лица / Журавлева Е.М. // «Научная дискуссия: вопросы юриспруденции»: материалы X международной заочной научно-практической конференции. - Москва. - 2013. - М.: Изд. «Международный центр науки и образования», С.30-35 (0,35 п.л.)
9. Журавлева, Е.М. Охрана интересов насцитуруса по российскому законодательству / Журавлева Е.М. // Право и проблемы функционирования современного государства: сборник материалов 2-й международной научно-практической конференции, 28 февраля 2013 г. -М.: Изд. Перо, - 2013. С. 17-23 (0,56 п.л.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,27 п. л.
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Журавлева Елена Михайловна
СТАТУС НАСЦИТУРУСА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Телюкина Марина Викторовна,
Изготовление оригинал-макета Журавлева Елена Михайловна
Подписано в печать 19/04/2014 тираж 100 экз. Усл. П.л 4А
Отпечатано Заказ №319 Адрес типографии ГЕЛИОПРИНТ Москва, ул.Акад.Анохина 38,1