СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лайченкова, Наталия Николаевна, кандидата юридических наук
2
Глава 1. Общие положения о налоговых стимулах.
1.1. Налоговые стимулы как частное проявление правовых стимулов: природа, понятие, виды.
1.2. Функции налоговых стимулов.
1.3. Принципы налогового стимулирования.
1.4. Международный опыт применения стимулов в налоговом праве.
Глава 2. Правовое регулирование отдельных видов налоговых стимулов
2.1. Налоговые льготы как основной вид стимулов в налоговом праве.
2.2. Налогово-правовое регулирование поощрений.
2.3. Правовое регулирование налогового иммунитета.
2.4. Практика применения налоговых стимулов на примере функционирования на территории РФ особых экономических зон.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Стимулы в налоговом праве"
Актуальность темы диссертационного исследования. Назревшая потребность во всесторонней либерализации экономики, а также ряд особенностей российского постсоциалистического развития дают основания полагать, что проблема применения стимулов заслуживает несравненно большего к себе, нежели имеется сейчас, внимания при осуществлении реформ.
Большинство специалистов теории права вполне обоснованно считают использование на данном этапе развития государства и российской правовой системы стимулов и их правовое регулирование перспективной и одной из наиболее приоритетных областей.
В настоящее время в свете проведения глобальной правовой реформы в Российской Федерации правовое закрепление, использование и применение правостимулирующих средств - одно из основных доказательств развертывания демократических процессов в России, избавления от «правовых пут», стесняющих правовую активность, развития свободы личности, повышения ценности права для каждого1.
Справедливо А.В. Малько относит процесс правового стимулирования к более творческому и созидающему, чем ограничение, к тому же воздействующему на творческий потенциал личности. «Правовой стимул рассчитан по своей природе на нововведения, новообразования в общественных отношениях. Он есть заряд, воздействующий на интерес человека и трансформирующий его заинтересованность, такая адекватная интересам личности сила, которая доводит их до стадии заинтересованности, когда общественный интерес, выраженный в правовом стимуле, воспринимается как собственный. Как интерес, в русле которого удовлетворение личного интереса может считаться наиболее оптимальным»2.
1 См Гущина Н А Содержание обеспечительных средстп российского права // Право и политика 2005. № 2. С 16
2 Малько А В Право для человека стим>п или ограничение?// Правоведение 1992 №5 С 28
Очевидно, что проводимая до настоящего времени налоговая политика, складывавшаяся спонтанно, под воздействием сиюминутных потребностей, и применяемые средства налогового регулирования не соответствовали реальной экономической ситуации, имевшейся в Российской Федерации. Налоги не стимулировали развитие производства, а напротив - сдерживали его. Избыточная налоговая нагрузка угнетала производство и вынуждала хозяйствующих субъектов уходить в тень вследствие усиления фискального давления на участников рынка.
Думается, на данный момент налоговая политика должна определяться следующими целями:
- стимулирование вложения инвестиций в экономику; создание благоприятных условий для осуществления деятельности в области малого и среднего бизнеса.
Данные цели могут быть достигнуты посредством решения задач уменьшения количества налогов, снижения налоговых ставок, выравнивания налогового бремени между юридическими лицами и частными предпринимателями, создания благоприятной инвестиционной среды, расширения прав налогоплательщика и т.д.
Курс на общее снижение налоговой нагрузки важен для всех субъектов налоговых отношений. Это общемировая тенденция. Российское государство, следуя ей, год за годом включает стимулирующие средства, способствующие этому, в процесс взаимодействия с налогоплательщиками.
Смысл применения стимулов в налоговых отношениях заключается, прежде всего, в способности государства заинтересовать налогоплательщика с большим энтузиазмом заниматься полезной для общества и, разумеется, для него самого деятельностью. Государство с помощью налоговых стимулов побуждает хозяйствующих субъектов осуществлять те варианты развития их деятельности, которые удовлетворяют общественные потребности. Ведь это общеизвестный факт, что во всем мире налоговые льготы, являющиеся одним из видов стимулов, - это мощнейший инструмент воздействия государства на всю экономику, отдельные ее сферы, производство и конкретных хозяйствующих субъектов.
Стимулирование может применяться не только для развития приоритетных отраслей или предприятий отдельных форм собственности. Оно также должно способствовать и способствует созданию дополнительных материальных условий для раскрытия физических и интеллектуальных возможностей слабо (или недостаточно) защищенных в социальном отношении граждан-инвалидов, пенсионеров, лиц, пострадавших от аварий и природных катаклизмов, детей, других категорий плательщиков.
Установление и применение налоговых стимулов несомненно должно привести к повышению позитивной активности налогоплательщика, к созиданию важных для государства процессов посредством заинтересовывания граждан в конечном результате - получении выгодных для них последствий.
Необходимость детальной разработки данной проблемы обусловлена неоспоримой ценностью правовых стимулов в целом, и налоговых стимулов в частности. Ценность данной категории выражается в следующих специфических признаках:
- они связаны с благоприятными условиями для осуществления собственных интересов личности, поскольку выражаются в обещании либо предоставление ценностей;
- сообщают о расширении объема возможностей, свободы, ибо формами проявления стимулов выступают законные интересы, поощрения, льготы и т.д.;
- представляют собой позитивную правовую мотивацию;
- направлены на упорядоченное изменение общественных отношений, выполняют функции их развития и совершенствования3.
Нельзя утверждать, что правовая наука в полной мере и всеобъемлюще раскрыла стимулирующие возможности права. Еще в меньшей степени раскрыт
5 См Гущина Н А Поощрение в праве теоретико-правовое исследование Автореф дисс докт юрид наук СПб,2004 С 19-20 стимулирующий потенциал налогового права. Потребность более глубокого изучения налоговых стимулов очевидно назрела. Научную и практическую разработку получили лишь налоговые льготы. Другим видам налоговых стимулов ученые должного внимания не уделили.
Современность требует значительных обобщений и выводов относительно налоговых стимулов и механизма налогового стимулирования, с помощью которых можно оказать благотворное влияние как на развитие науки налогового права, так и на правотворческую и правоприменительную практику.
В этом аспекте абсолютно верными являются слова С.В. Мирошник: «За стимулами вообще, а за правовыми в частности, будущее развитие всего общества. Изучение стимулов (правовых в том числе) ведет к выявлению более гуманных и демократических средств управления обществом»4. В свою очередь хотелось бы отметить, что правовые стимулы обязательно включают в себя стимулы налоговые. Следовательно, в сфере налоговых правоотношений будущее принадлежит также стимулам. Лишь при рациональном, своевременном и экономически, и политически верном их применении государство может рассчитывать на относительно честные и обоюдовыгодные отношения с налогоплательщиками.
Степень научной разработанности темы. К исследованию общеправовой категории стимулов отечественная юридическая наука обратилась сравнительно недавно (В.М. Ведякин, С.В. Мирошник, К.В. Шундиков и др.). В теории права в последнее время появились работы, посвященные правовым стимулам и правовым ограничениям.
Особая заслуга в разработке данного вопроса принадлежит А.В. Малько, который опубликовал ряд монографий и статей, представляющих собой подробное изучение правовых стимулов5.
4 Мирошник С В Теория правового стимулирования Ростов-на-Дону, 2003 С. 17.
5 См : Малько А В. 1) Стимулы и ограничения в праве М, 2003 , 2) Стимулы и ограничения как парные юридические категории // Правовечение 1995 №1 С 3-13, 3) Правовое стимулирование проблемы теории и практики//Правоведение 1994 №3 С 10-22, 4) Стимулы и ограничения в праве // Правоведение 1998 № 3. С 134-147, 5) в соавт с Н И Матузовым Правовое стимулирование в условиях становления рыночных отношений//Государство и право 1995 №4 С 11-19
Авторские рассуждения не претендуют на исчерпывающую характеристику и полное разрешение названной проблемы. Ее разработка нуждается в комплексном изучении социологами, политологами, специалистами общей теории права и налогового права. Тем не менее, впервые в отечественной юридической науке представлена целостная теория стимулов в налоговом праве и предложен ряд выводов, имеющих непосредственно практическое значение.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие в сфере налогового права и связанные с применением налоговых стимулов по отношению к налогоплательщикам.
Предметом диссертационного исследования являются: правовые нормы, касающиеся отдельных видов стимулов и содержащиеся в различных главах Налогового кодекса РФ6 и ином финансовом законодательстве Российской Федерации; нормы, содержащиеся в источниках отдельных отраслей российского и международного права, регулирующие общественные отношения по установлению и применению налоговых стимулов; работы ученых правоведов в области финансового права, общей теории права, а также иных отраслей права.
Цель исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследования заключается в определении понятия правовой природы стимулов в налоговом праве, их сущности, признаков, видов и особенностей правового регулирования на современном этапе развития российской налоговой системы, в раскрытии их социальной сущности и назначения в системе юридического инструментария.
Соответственно поставленной цели задачами исследования являются:
1) формулировка понятия налогового стимула;
6 СЗ РФ 2002 № 32 Ст 3340, СЗ РФ 2006 № 50 Ст 5286
2) обоснование положений об отнесении налоговых стимулов к самостоятельному институту налогового права, а также рассмотрение их в качестве разновидности стимулов правовых.
3) исследование функций, выполняемых налоговыми стимулами;
4) установление принципов применения налоговых стимулов;
5) исследование различных видов стимулов в налогообложении;
6) анализ современного налогового законодательства в аспекте использования законодателем правового института налоговых стимулов.
Методологические основы исследования. Основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания: а) синтез, дедукция, индукция, диалектический, исторический, системный и функциональный; б) сравнительно-правовой, формально-юридический, логико-юридический, нормативно-ценностный подход, структурно-функциональный. Применялись методы интегрального, сравнительного анализа результатов исследований, проведенных другими авторами по аналогичным вопросам.
Использование перечисленных методов позволило проанализировать институт налоговых стимулов как целостное образование налогового права и в соотношении с некоторыми иными институтами данной подотрасли финансового права.
Теоретической основой исследования выступают научные разработки, отдельные положения и выводы отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам правовых стимулов вообще и налоговых стимулов, в частности в различных отраслях права - С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, Д.Н. Бахраха, А.С. Бегматова, М.П. Блищенко,
A.В. Брызгалина, В.М. Ведяхина, Г.А. Гаджиева, Ю.В. Голика, А.Н. Гуева, Т.А. Гуменюк, НА. Гущиной, А.В. Демина, М.Р. Дзагоевой,
B.Н. Дурденевского, В.И. Дымченко, И.Э. Звечаровского, М.Н. Карасева, О.М. Киселевой, М.А. Климовой, А.А. Ковалева, М.Н. Козюка, Н.М. Конина, В.И. Курилова, В.Е. Кузнеченковой, Н.П. Кучерявенко, Е.Н. Лебедевой, А.В. Малько, Н.И. Матузова, С.В. Мирошник, И.С. Морозовой,
А.А. Мусаткиной, В.В. Ныркова, А.И. Орлова, В.Г. Панскова, С.Г. Пепеляева, А.В. Перова, Т.Р.О. Рзаева, М.В. Титовой, Ю.А. Тихомирова, В.В. Токмакова, Н.И. Химичевой, Д.Л. Ушакова, Д.Г. Черника, К.А. Чернова, С.Д. Шаталова, Н.А. Шевелевой, К.В. Шундикова, Т.Н. Юткиной и др .
В процессе исследования проанализированы соответствующие положения Конституции Российской Федерации, федерального законодательства и иных нормативно-правовых актов, законодательства субъектов Российской Федерации, нормативных актов органов местного самоуправления. В работе также использованы отдельные постановления Конституционного Суда Российской Федерации, а также правовые акты методического характера (инструкции и письма Федеральной налоговой службы).
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в определенном вкладе автора в развитие теории налогового права. В данной диссертации, одной из первых, на основе системного подхода проводится комплексное исследование правовых вопросов применения стимулов в налогообложении физических лиц и организаций.
Основные положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Налоговый стимул является сложным явлением, представляющим способы воздействия с помощью норм права на налогоплательщика в целях побуждения к правомерным действиям как в области налогообложения, так и в иных сферах жизнедеятельности (экономической, производственной, инвестиционной, социальной и т.д.).
2. Целесообразно рассматривать налоговые стимулы в качестве разновидности правовых стимулов, основываясь на общих критериях, разработанных специалистами общей теории права и иных отраслей права.
3. В теории налогового права и в налоговом законодательстве, необходимо четко разграничить существующие виды налоговых стимулов: льготы, поощрения, иммунитеты. В налоговом праве имеется терминологическая нечеткость, выражающаяся в подмене всех видов стимулов единым понятием «льгота», что представляется недопустимым как с позиций теории налогового права, так и с позиций правоприменителя, при том, что указанные виды стимулов самостоятельны, имеют специфические черты и собственную правовую природу, а также свою сферу применения в налоговом праве. Теоретическая самостоятельность таких категорий, как «налоговая льгота», «налоговое поощрение», «налоговые привилегии», «налоговый иммунитет» неоспорима и не допускает их смешение или трансформацию одной в другую.
4. Для более эффективного применения налоговых стимулов представляется необходимым дать четкое закрепление понятия «функции налоговых стимулов», под которыми следует понимать направления правового воздействия на процессы, происходящие в сфере налоговых правоотношений, предопределяемые потребностью развития налоговой системы и государства в целом с целью повышения социальной активности налогоплательщиков, достижения осуществления ими социально полезной деятельности средствами, исключающими государственное принуждение.
5. В налоговом праве целесообразно закрепить основные принципы применения налоговых стимулов как выраженные в нормах права основные руководящие положения, начала, идеи, определяющие направленность и содержание государственной политики в области правового регулирования различных видов налоговых стимулов (налоговых льгот, налоговых поощрений и т.д.), оснований и порядка их применения. Такая необходимость обусловлена, прежде всего, значимостью принципов в процессе стимулирования на различных его этапах: как в период их установления, так и в момент их использования. Не менее важную роль они играют и в правовом воспитании налогоплательщиков. Эффективность взимания налогов может достигнуть максимума лишь при соблюдении базисных принципиальных установок налогового стимулирования в целом.
6. В силу того, что современная налоговая система должна содержать хотя бы минимум экономически обоснованных и доказавших свою эффективность налоговых льгот, представляется важным закрепление в части первой Налогового кодекса РФ, перечня налоговых льгот и точное определение категории плательщиков, подпадающих под действие той или иной льготы, в целях устранения различного рода несогласованности между налоговыми органами и налогоплательщиками в процессе их применения.
7. В теории налогового права в настоящее время отсутствует понятие «налоговое поощрение», что затрудняет теоретическое применение. Использование института поощрения как налогового стимула, отличного от института льгот в отечественном законодательстве повысит его стимулирующее свойство, что, в свою очередь, окажет благоприятное воздействие на налогоплательщика, повысит его активность к совершению социально полезных действий как в области уплаты налогов, так и в иных сферах жизнедеятельности. Данный факт несомненно повлияет на выполнение гражданами и организациями их обязанностей в указанной области. Все это должно и будет способствовать развитию нормального жизнеустройства в нашем государстве как одной из основных целей функционирования его органов, налоговых в том числе.
Исходя из этого, предлагается следующее определение налогового поощрения как субинститута налогового права: это совокупность норм налогового права, в соответствии с которыми определенные виды деятельности, в развитии которых заинтересовано общество и государство, совершаемые налогоплательщиком, одобряются и поддерживаются государством, что выражается в виде применения к отличившемуся налогоплательщику разнообразных стимулирующих мер материального характера.
8. В отношении использования термина «налоговый иммунитет» предпочтительнее установить следующие правила. Его применение возможно только в рамках действия положений международных конвенций и соглашений, а также ст. 215 Налогового кодекса РФ, регулирующих функционирование и порядок налогообложения дипломатических и консульских представительств, их должностных лиц и т.д., а также международных организаций и их сотрудников. Недопустимо применять данный термин в отношении отечественных налогоплательщиков, за исключением лиц, указанных в международных документах. Анализ российского налогового законодательства позволяет точно установить, что среди российских физических и организаций отсутствует круг субъектов, на которых распространяется действие именно налогового иммунитета. Использование некоторыми учеными и практиками такого понятия необоснованно, т.к. во многих случаях они подменяют предоставляемую некоторым категориям налогоплательщиков налоговую льготу в виде «нулевой» налоговой ставки.
9. В практике использования особых экономических зон (далее - ОЭЗ) на территории Российской Федерации необходимо использовать не только налоговые льготы как основной вид налоговых стимулов, которые предусмотрены в действующем законодательстве об ОЭЗ. Своего максимального эффекта они достигнут лишь в комплексе с иными базовыми налоговыми стимулами. В отношении резидентов, которые оказали наиболее действенное позитивное влияние на развитие российской экономики и производства, целесообразным и оправданным будет являться использование налоговых поощрений за особые заслуги перед нашим государством в рамках его экономического развития.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Научно-практическая значимость диссертационного исследования имеет несколько аспектов:
- правотворческий;
- научный;
- учебный.
Правотворческий аспект проявляется в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию финансово-правовых норм, действующих в сфере налогообложения физических лиц и организаций.
Научный аспект предполагает использование теоретических выводов, предложений и рекомендаций диссертации в ходе дальнейшей разработки и исследования института стимулов в налоговом праве.
Не меньшее значение имеет и учебный аспект, поскольку он предполагает использование материалов диссертационного исследования при изучении общих и специальных курсов по финансовому и налоговому праву студентами ВУЗов, обучающихся по специальности «Юриспруденция».
Апробация результатов исследования была. Положения и выводы, изложенные в диссертации, прошли апробацию в таких формах как: подготовка автором научных публикаций; использование результатов исследования при проведение лекций и семинарских занятий по налоговому праву в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» и его подразделениях, в Саратовском государственном социально-экономическом университете; обсуждение и одобрение настоящей работы на кафедре финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Структура диссертационного исследования обусловлена поставленными целями и задачами и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка используемых источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Лайченкова, Наталия Николаевна, Саратов
Заключение
1. Одной из разновидностей правовых стимулов являются стимулы налоговые. Исходя из выявленных особенностей налогового стимула, его можно определить как сложное явление, представляющее способы воздействия с помощью норм права на налогоплательщика в целях побуждения к правомерным действиям как в области налогообложения, так и в иных сферах жизнедеятельности (экономической, производственной, инвестиционной, социальной и т.д.).
2. Следует различать такие виды налоговых стимулов как льготы, поощрения, иммунитеты и рассматривать как самостоятельные институты, требующие четкого теоретического и практического разграничения.
В настоящее время во многих научных работах и законодательных актах, затрагивающих данный вопрос, наблюдается подмена всех видов стимулов единым понятием «льгота», что представляется недопустимым.
Необходимо рассматривать налоговую льготу как основной, но отнюдь не комплексный, или всеобъемлющий, вид налогового стимула, при помощи которого государство создает указанной в законодательстве категории налогоплательщиков более благоприятные условия осуществления деятельности. В то время как налоговое поощрение, выступая на уровне санкции, является позитивной, положительной, имеющей материальное выражение реакцией государства на определенные заслуги налогоплательщика. Налоговый иммунитет отличается от льгот и поощрений в налоговом праве особой сферой применения - межгосударственные отношения, а также отношения между государством и международными организациями.
3. Характеристика различных функций налоговых стимулов, как направления правового воздействия на процессы, происходящие в сфере налоговых правоотношений, предопределяемые потребностью развития налоговой системы и государства в целом с целью повышения социальной активности налогоплательщиков, достижения осуществления ими социально полезной деятельности средствами, исключающими государственное принуждение, помогает глубже и многостороннее понять их природу и содержание, выработать основные условия и правила их применения. Для налогоплательщика, прежде всего, необходимо знать, понимать и для себя уяснить на психоэмоциональном, внутреннем уровне, на что направлено действие налоговых стимулов, каким образом они функционируют и какие последствия они влекут. Именно это отражено в их функциях, анализ и разработка которых представлена выше.
При этом различные функции взаимосвязаны и в любое время могут переходить одна в другую. И лишь в комплексе, в совместном действии они смогут влиять на процессы, именуемые в налоговых отношениях налоговым стимулированием.
4. Основные принципы применения налоговых стимулов представляется необходимым рассматривать как выраженные в нормах права основные руководящие положения, начала, идеи, определяющие направленность и содержание государственной политики в области правового регулирования различных видов налоговых стимулов (налоговых льгот, налоговых поощрений и т.д.), оснований и порядка их применения. Это обусловлено, прежде всего, их значимостью в процессе стимулирования с момент их формирования и установления до факта их применения.
Следует заметить, что принципы налогового стимулирования отличаются своим комплексным характером, так как представляют собой общеправовые, межотраслевые, отраслевые и институциональные базисные идеи.
Однако использование принципиальных установок, начиная от основанного именно на законе процессе стимулирования и заканчивая недопустимостью принудительного применения налоговых стимулов, должно осуществляться с учетом всех особенностей российской экономики, каждого ее сектора, отдельной отрасли, условий географического местоположения, способов ведения хозяйственной деятельности и, что не мало важно, условий жизнедеятельности каждого отдельно взятого налогоплательщика для достижения эффективного применения налоговых стимулов и выполнения возложенных на них функций.
5. В свете изучения проблемы применения налоговых льгот наиболее важным представляется то, что налоговое законодательство должно закрепить в первой части Налогового кодекса РФ перечень налоговых льгот и точно определить категории плательщиков, попадающих под действие того или иного вида льготы, в главах, посвященных различным налогам, а также разграничить понятие «налоговая льгота» от иных видов налоговых стимулов. Все это необходимо в целях достижения доступности налогового законодательства всем категориям налогоплательщиков и добросовестного выполнения ими своей конституционной обязанности по уплате законно установленных налогов и сборов.
При установлении и предоставлении налоговой льготы, как одного из налоговых стимулов, на современном этапе экономического развития России законодатель должен добиваться их соответствия сложившейся ситуации во всех сферах жизнедеятельности - социальной, политической, экономической, и их максимальной эффективности. Но, прежде всего, он должен основываться на принципах стимулирования, а именно не выходить за рамки принципов законности, социальной справедливости и равного налогового бремени, а также принимать во внимание все институциональные принципы. Как следствие, это должно быть отражено в действующем налоговом законодательстве.
6. При анализе норм Налогового кодекса РФ автор пришел к выводу о наличии в данном акте поощрительных норм, которые в большинстве случаев именуются налоговыми льготами. Указанные нормы подтверждают наличие позитивных санкций как в теории права в целом, так и в налоговом праве в частности.
Отсутствие четкого закрепления как в теории налогового права, так и в действующем налоговом законодательстве понятия «налоговое поощрение» затрудняет его применение и, что наиболее важно, ослабляет его практическое стимулирующее свойство.
Данный стимул должен применяться в качестве своеобразной позитивной реакции со стороны государства в лице налоговых органов за совершенные действия. Использование данного стимула должно преследовать цель стимулирования дальнейшего позитивного заслуженного поведения как поощряемого налогоплательщика, так и других лиц на совершение подобных действий, их активизации к социально значимым действиям в области уплаты налогов и иных сферах жизнедеятельности.
Исходя из этого, в понятийный аппарат современного налогового права необходимо ввести следующее определение налогового поощрения как субинститута налогового права: это совокупность норм налогового права, в соответствии с которыми определенные виды деятельности, в развитии которых заинтересовано общество и государство, совершаемые налогоплательщиком, одобряются и поддерживаются государством, что выражается в виде применения к отличившемуся налогоплательщику разнообразных мер материального характера.
7. Термин «налоговый иммунитет» следует применять исключительно в рамках действия международных конвенций и соглашений, а также ст. 215 Налогового кодекса РФ, регулирующих функционирование и порядок налогообложения дипломатических и консульских представительств, их должностных лиц и т.д., и международных организаций и их сотрудников. Также основываясь на вышеуказанных законодательных актах, можно сделать вывод о допустимости применения таких категорий как «иммунитеты» и «привилегии» в качестве синонимов, объединенных общим понятием «фискальный иммунитет» при регулировании международных и межгосударственных отношений в области налогообложения.
В отношении отечественных налогоплательщиков, как следует из анализа российского законодательства, за исключением лиц, указанных в международных документах, использование термина «налоговый иммунитет» недопустимо.
8. Основной проблемой организации особых экономических зон на территории Российской Федерации следует признать отсутствие теоретического научно разработанного базиса. Ведь ОЭЗ в Российской Федерации могут нормально функционировать при наличии не только надежной правовой базы, которая сейчас активно формируется, но и логичного концептуального замысла. Все это облегчит использование преимуществ ОЭЗ и ускорит тем самым развитие российской экономики.
Также необходимо заметить, что до недавнего времени вопрос функционирования ОЭЗ был излишне политизирован в ущерб его экономической сути.
Между тем перспективы, которые открываются перед нашим государством в случае нормального их функционирования, весьма привлекательны. Это обусловлено не только широким и весьма эффективным использованием различного рода льгот, но и тем обстоятельством, что ОЭЗ позволяют решать глубинные задачи, стоящие перед обществом.
Создание ОЭЗ - действенное направление развития экономики отдельных территорий и регионов, ориентированное, как правило, на решение конкретных приоритетных экономических задач, реализацию стратегических программ и проектов. Они должны стать новым вектором развития российской экономики, действенным инструментом зарождения ее нового оздоровленного типа.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Стимулы в налоговом праве»
На правах рукописи
•ж. и ¿«V РЧ
□03055152 ЛАЙЧЕНКОВА Наталия Николаевна
СТИМУЛЫ В НАЛОГОВОМ ПРАВЕ
12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов 2007 /,
003055152
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель — кандидат юридических наук, доцент
СМИРНОВ Дмитрий Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент
ГРИЦЕНКО Валентина Васильевна
кандидат юридических наук, доцент ОЛЕЙНИКОВА Светлана Геннадьевна
Ведущая организация — ГОУ ВПО «Саратовский государственный
университет им. Н.Г. Чернышевского»
Защита состоится «24» апреля 2007 г. в « 14 » часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд.102.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Автореферат разослан » -^^¿У^-2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Назревшая потребность во всесторонней либерализации экономики, а также ряд особенностей российского постсоциалистического развития дают основания полагать, что проблема применения стимулов заслуживает несравненно большего к себе, нежели имеется сейчас, внимания при осуществлении реформ.
Большинство специалистов теории права вполне обоснованно считают использование на данном этапе развития государства и российской правовой системы стимулов и их правовое регулирование перспективной и одной из наиболее приоритетных областей.
В настоящее время в свете проведения глобальной правовой реформы в Российской Федерации правовое закрепление, использование и применение правостимулирующих средств - одно из основных доказательств развертывания демократических процессов в России, избавления от «правовых пут», стесняющих правовую активность, развития свободы личности, повышения ценности права для каждого1.
Справедливо A.B. Малько относит процесс правового стимулирования к более творческому и созидающему, чем ограничение, к тому же воздействующему на творческий потенциал личности.
Очевидно, что проводимая до настоящего времени налоговая политика, складывавшаяся спонтанно, под воздействием сиюминутных потребностей, и применяемые средства налогового регулирования не соответствовали реальной экономической ситуации, имевшейся в Российской Федерации. Налоги не стимулировали развитие производства, а напротив - сдерживали его. Избыточная налоговая нагрузка угнетала производство и вынуждала
1 См.: Гущина Н.А. Содержание обеспечительных средств российского права // Право и политика. 2005. № 2. С. 16.
хозяйствующих субъектов уходить в тень вследствие усиления фискального давления на участников рынка.
Думается, на данный момент налоговая политика должна определяться стимулированием вложения инвестиций в экономику и созданием благоприятных условий для осуществления деятельности в области малого и среднего бизнеса, что может быть достигнуто посредством решения задач уменьшения количества налогов, снижения налоговых ставок, выравнивания налогового бремени между юридическими лицами и частными предпринимателями, создания благоприятной инвестиционной среды, расширения прав налогоплательщика и т.д.
Курс на общее снижение налоговой нагрузки важен для всех субъектов налоговых отношений. Это общемировая тенденция. Российское государство, следуя ей, год за годом включает стимулирующие средства, способствующие этому, в процесс взаимодействия с налогоплательщиками.
Смысл применения стимулов в налоговых отношениях заключается, прежде всего, в способности государства заинтересовать налогоплательщика с большим энтузиазмом заниматься полезной для общества и, разумеется, для него самого деятельностью. Государство с помощью налоговых стимулов побуждает хозяйствующих субъектов осуществлять те варианты развития их деятельности, которые удовлетворяют общественные потребности. Ведь это общеизвестный факт, что во всем мире налоговые льготы, являющиеся одним из видов стимулов, — это мощнейший инструмент воздействия государства на всю экономику, отдельные ее сферы, производство и конкретных хозяйствующих субъектов.
Установление и применение налоговых стимулов несомненно должно привести к повышению позитивной активности налогоплательщика, к созиданию важных для государства процессов посредством заинтересовывания граждан в конечном результате - получении выгодных для них последствий.
Необходимость детальной разработки данной проблемы обусловлена неоспоримой ценностью правовых стимулов в целом, и налоговых стимулов в частности.
Нельзя утверждать, что правовая наука в полной мере и всеобъемлюще раскрыла стимулирующие возможности права. Еще в меньшей степени раскрыт стимулирующий потенциал налогового права. Потребность более глубокого изучения налоговых стимулов очевидно назрела. Научную и практическую разработку получили лишь налоговые льготы. Другим видам налоговых стимулов ученые должного внимания не уделили.
Современность требует значительных обобщений и выводов относительно налоговых стимулов и механизма налогового стимулирования, с помощью которых можно оказать благотворное влияние как на развитие науки налогового права, так и на правотворческую и правоприменительную практику.
В этом аспекте абсолютно верными являются слова C.B. Мирошник: «За стимулами вообще, а за правовыми в частности, будущее развитие всего общества. Изучение стимулов (правовых в том числе) ведет к выявлению более гуманных и демократических средств управления обществом»1. В свою очередь хотелось бы отметить, что правовые стимулы обязательно включают в себя стимулы налоговые. Следовательно, в сфере налоговых правоотношений будущее принадлежит также стимулам. Лишь при рациональном, своевременном и экономически, и политически верном их применении государство может рассчитывать на относительно честные и обоюдовыгодные отношения с налогоплательщиками.
Степень научной разработанности темы. К исследованию общеправовой категории стимулов отечественная юридическая наука обратилась сравнительно недавно (В.М. Ведяхин, C.B. Мирошник, К.В. Шундиков и др.). В теории права в последнее время появились работы, посвященные правовым стимулам и правовым ограничениям.
1 Мирошник C.B. Теория правового стимулирования. Ростов-на-Дону, 2003. С. 17.
Особая заслуга в разработке данного вопроса принадлежит А.В. Малько, который опубликовал ряд монографий и статей, представляющих собой подробное изучение правовых стимулов.
Авторские рассуждения не претендуют на исчерпывающую характеристику и полное разрешение названной проблемы. Ее разработка нуждается в комплексном изучении социологами, политологами, специалистами общей теории права и налогового права. Тем не менее, впервые в отечественной юридической науке представлена целостная теория стимулов в налоговом праве и предложен ряд выводов, имеющих непосредственно практическое значение.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие в сфере налогового права и связанные с применением налоговых стимулов по отношению к налогоплательщикам.
Предметом диссертационного исследования являются: правовые нормы, касающиеся отдельных видов стимулов и содержащиеся в различных главах Налогового кодекса РФ и ином финансовом законодательстве Российской Федерации; нормы, содержащиеся в источниках отдельных отраслей российского и международного права, регулирующие общественные отношения по установлению и применению налоговых стимулов; работы ученых правоведов в области финансового права, общей теории права, а также иных отраслей права.
Цель исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследования заключается в определении понятия правовой природы стимулов в налоговом праве, их сущности, признаков, видов и особенностей правового регулирования на современном этапе развития российской налоговой системы, в раскрытии их социальной сущности и назначения в системе юридического инструментария.
Соответственно поставленной цели задачами исследования являются: 1) формулировка понятия налогового стимула;
2) обоснование положений об отнесении налоговых стимулов к самостоятельному институту налогового права, а также рассмотрение их в качестве разновидности стимулов правовых.
3) исследование функций, выполняемых налоговыми стимулами;
4) установление принципов применения налоговых стимулов;
5) исследование различных видов стимулов в налогообложении;
6) анализ современного налогового законодательства в аспекте использования законодателем правового института налоговых стимулов.
Методологические основы исследования. Основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания: а) синтез, дедукция, индукция, диалектический, исторический, системный и функциональный; б) сравнительно-правовой, формально-юридический, логико-юридический, нормативно-ценностный подход, структурно-функциональный. Применялись методы интегрального, сравнительного анализа результатов исследований, проведенных другими авторами по аналогичным вопросам.
Использование перечисленных методов позволило проанализировать институт налоговых стимулов как целостное образование налогового права и в соотношении с некоторыми иными институтами данной подотрасли финансового права.
Теоретической основой исследования выступают научные разработки, отдельные положения и выводы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области общей теории права, уголовного, административного, трудового и других отраслей права по вопросам правовых стимулов вообще -С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, Д.Н. Бахраха, A.C. Бегматова, М.П. Блищенко, В.М. Ведяхина, Ю.В. Голика, Т.А. Гуменюк, H.A. Гущиной, В.Н. Дурденевского, В.И. Дымченко, И.Э. Звечаровского, О.М, Киселевой, М.А. Климовой, A.A. Ковалева, М.Н. Козюка, Н.М. Конина, В.И. Курилова, E.H. Лебедевой, A.B. Малько, Н.И. Матузова, C.B. Мирошник, И.С. Морозовой, A.A. Мусаткиной, В.В. Ныркова, А.И. Орлова, A.B. Перова, Т.Р.О. Рзаева, Ю.А. Тихомирова, К.А. Чернова, К.В. Шундикова и т.д.
В рамках изучения данной проблематики были использованы работы и выводы ученых в области финансового права - A.B. Брызгалина, Г.А. Гаджиева,
B.В. Гриценко, А.Н. Гуева, A.B. Демина, М.Р. Дзагоевой, М.Н. Карасева, А.Н. Козырина, Ю.А. Крохиной, И.И. Кучерова, Н.П. Кучерявенко,
C.Г. Олейниковой, М.Ю. Орлова, В.Г. Панскова, Е.В. Покачаловой, С.Г. Пепеляева, М.Б. Разгильдиевой, Э.Д. Соколовой, Ю.Н. Старилова, М.В. Титовой, В.В. Токмакова, Д.Л. Ушакова, Н.И. Химичевой, А.И. Худякова, С.Д. Цыпкина, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, H.A. Шевелевой, Т.Н. Юткиной и др.
В процессе исследования проанализированы соответствующие положения Конституции Российской Федерации, федерального законодательства и иных нормативно-правовых актов, законодательства субъектов Российской Федерации, нормативных актов органов местного самоуправления. В работе также использованы отдельные постановления Конституционного Суда Российской Федерации, а также правовые акты методического характера (инструкции и письма Федеральной налоговой службы).
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в определенном вкладе автора в развитие теории налогового права. В данной диссертации, одной из первых, на основе системного подхода проводится комплексное исследование правовых вопросов применения стимулов в налогообложении физических лиц и организаций.
Основные положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Налоговый стимул является сложным явлением, представляющим способы воздействия с помощью норм права на налогоплательщика в целях побуждения к правомерным действиям как в области налогообложения, так и в
иных сферах жизнедеятельности (экономической, производственной, инвестиционной, социальной и т.д.).
2. Целесообразно рассматривать налоговые стимулы в качестве разновидности правовых стимулов, основываясь на общих критериях, разработанных специалистами общей теории права и иных отраслей права.
3. В теории налогового права и в налоговом законодательстве, необходимо четко разграничить существующие виды налоговых стимулов: льготы, поощрения, иммунитеты. В налоговом праве имеется терминологическая нечеткость, выражающаяся в подмене всех видов стимулов единым понятием «льгота», что представляется недопустимым как с позиций теории налогового права, так и с позиций правоприменителя, при том, что указанные виды стимулов самостоятельны, имеют специфические черты и собственную правовую природу, а также свою сферу применения в налоговом праве. Теоретическая самостоятельность таких категорий, как «налоговая льгота», «налоговое поощрение», «налоговые привилегии», «налоговый иммунитет» неоспорима и не допускает их смешение или трансформацию одной в другую.
4. Для более эффективного применения налоговых стимулов представляется необходимым дать четкое закрепление понятия «функции налоговых стимулов», под которыми следует понимать направления правового воздействия на процессы, происходящие в сфере налоговых правоотношений, предопределяемые потребностью развития налоговой системы и государства в целом с целью повышения социальной активности налогоплательщиков, достижения осуществления ими социально полезной деятельности средствами, исключающими государственное принуждение.
5. В налоговом праве целесообразно закрепить основные принципы применения налоговых стимулов как выраженные в нормах права основные руководящие положения, начала, идеи, определяющие направленность и содержание государственной политики в области правового регулирования различных видов налоговых стимулов (налоговых льгот, налоговых поощрений
и т.д.), оснований и порядка их применения. Такая необходимость обусловлена, прежде всего, значимостью принципов в процессе стимулирования на различных его этапах: как в период их установления, так и в момент их использования. Не менее важную роль они играют и в правовом воспитании налогоплательщиков. Эффективность взимания налогов может достигнуть максимума лишь при соблюдении всего комплекса базисных принципиальных установок налогового стимулирования в целом.
6. В силу того, что современная налоговая система должна содержать хотя бы минимум экономически обоснованных и доказавших свою эффективность налоговых льгот, представляется важным закрепление в части первой Налогового кодекса РФ, перечня налоговых льгот и точное определение категории плательщиков, подпадающих под действие той или иной льготы, в целях устранения различного рода несогласованности между налоговыми органами и налогоплательщиками в процессе их применения.
7. В теории налогового права в настоящее время отсутствует понятие «налоговое поощрение», что затрудняет теоретическое применение. Использование института поощрения как налогового стимула, отличного от института льгот в отечественном законодательстве повысит его стимулирующее свойство, что, в свою очередь, окажет благоприятное воздействие на налогоплательщика, повысит его активность к совершению социально полезных действий как в области уплаты налогов, так и в иных сферах жизнедеятельности. Данный факт несомненно повлияет на выполнение гражданами и организациями их обязанностей в указанной области. Все это должно и будет способствовать развитию нормального жизнеустройства в нашем государстве как одной из основных целей функционирования его органов, налоговых в том числе.
Исходя из этого, предлагается следующее определение налогового поощрения как субинститута налогового права: это совокупность норм налогового права, в соответствии с которыми определенные виды деятельности, в развитии которых заинтересовано общество и государство,
и
совершаемые налогоплательщиком, одобряются и поддерживаются государством, что выражается в виде применения к отличившемуся налогоплательщику разнообразных стимулирующих мер материального характера.
8. В отношении использования термина «налоговый иммунитет» предпочтительнее установить следующие правила. Его применение возможно только в рамках действия положений международных конвенций и соглашений, а также ст. 215 Налогового кодекса РФ, регулирующих функционирование и порядок налогообложения дипломатических и консульских представительств, их должностных лиц и т.д., а также международных организаций и их сотрудников. Недопустимо применять данный термин в отношении отечественных налогоплательщиков, за исключением лиц, указанных в международных документах. Анализ российского налогового законодательства позволяет точно установить, что среди российских физических и организаций отсутствует круг субъектов, на которых распространяется действие именно налогового иммунитета. Использование некоторыми учеными и практиками такого понятия необоснованно, т.к. во многих случаях они подменяют предоставляемую некоторым категориям налогоплательщиков налоговую льготу в виде «нулевой» налоговой ставки.
9. В практике использования особых экономических зон (далее - ОЭЗ) на территории Российской Федерации необходимо использовать не только налоговые льготы как основной вид налоговых стимулов, которые предусмотрены в действующем законодательстве об ОЭЗ. Своего максимального эффекта они достигнут лишь в комплексе с иными базовыми налоговыми стимулами. В отношении резидентов, которые оказали наиболее действенное позитивное влияние на развитие российской экономики и производства, целесообразным и оправданным будет являться использование налоговых поощрений за особые заслуги перед нашим государством в рамках его экономического развития.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Научно-практическая значимость диссертационного исследования имеет несколько аспектов:
- правотворческий;
- научный;
- учебный.
Правотворческий аспект проявляется в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию финансово-правовых норм, действующих в сфере налогообложения физических лиц и организаций.
Научный аспект предполагает использование теоретических выводов, предложений и рекомендаций диссертации в ходе дальнейшей разработки и исследования института стимулов в налоговом праве.
Не меньшее значение имеет и учебный аспект, поскольку он предполагает использование материалов диссертационного исследования при изучении общих и специальных,курсов по финансовому и налоговому праву студентами ВУЗов, обучающихся по специальности «Юриспруденция».
Апробация результатов исследования была. Положения и выводы, изложенные в диссертации, прошли апробацию в таких формах как: подготовка автором научных публикаций; использование результатов исследования при проведение лекций и семинарских занятий по налоговому праву в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» и его подразделениях, в Саратовском государственном социально-экономическом университете; обсуждение и одобрение настоящей работы на кафедре финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Структура диссертационного исследования обусловлена поставленными целями и задачами и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка используемых источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяется степень научной разработанности выбранной темы, указываются объект и предмет, цель и задачи исследования, его методологическая основа, теоретическая и эмпирическая базы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, подтверждается научная новизна и практическая значимость полученных диссертантом выводов, приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования, указывается объем исследования.
Первая глава «Общие положения о налоговых стимулов» состоит из четырех параграфов.
В первой главе рассматриваются общие теоретические и правовые основы института налоговых стимулов, которые составили основу для дальнейшего рассмотрения указанного института во 2 главе работы.
В первом параграфе «Налоговые стимулы как частное проявление правовых стимулов: природа, понятие, виды» рассматриваются основные вопросы наличия налоговых стимулов в современной правовой системе Российской Федерации, дано авторское определение налоговых стимулов как института налогового права, определено место налоговых стимулов среди общеправовых стимулов, приведены основные виды существующих налоговых стимулов, представлены критерии их разграничения.
Автором кратко рассмотрены положения общей теории права, связанные с правовыми стимулами, их признаками, а также их классификациями.
Диссертантом представлены позиции различных авторов по вопросу понятия правовых стимулов.
В целом под правовыми стимулами большинство авторов понимают сложное многоаспектное явление, представляющее собой самостоятельное правовое средство, воздействие, стимулирующее правомерное поведение индивида (A.B. Малько, C.B. Мирошник, К.В. Шундиков).
На основании общетеоретических разработок, автором представлен анализ понятия налогового стимула, его основных видов и проблемы их разграничения.
Налоговым стимулом следует считать сложное явление, представляющее способы воздействия с помощью норм права на налогоплательщика в целях побуждения к правомерным действиям как в области налогообложения, так и в иных сферах жизнедеятельности (экономической, производственной, инвестиционной, социальной и т.д.).
К основным видам налоговых стимулов относятся
1. Налоговые льготы. Это один из самых распространенных, часто используемых и действенных стимулов, являющийся «предоставленной налоговым законодательством исключительной возможностью полного или частичного освобождения от уплаты налога при наличии объекта налогообложения, а также иное смягчение налогового бремени для налогоплательщика»1.
2. Налоговые поощрения представляют собой позитивную реакцию со стороны государства на правомерные действия налогоплательщика в различных сферах жизнедеятельности.
3. Налоговые иммунитеты - это освобождение от обязанности платить налоги, предоставленное отдельным физическим или юридическим лицам в соответствии с международным и национальным законодательством.
Диссертант критикует позицию ряда авторов, согласно которой все виды налоговых стимулов заменяются общим понятием «налоговая льгота». Представляется, что все вышеназванные виды стимулов самостоятельны, имеют специфические черты и собственную правовую природу, а также свою сферу применения в налоговом праве.
Автор приводит научно обоснованные положения, в полной мере подтверждающие его точку зрения о теоретической самостоятельности таких
1 Практическая налоговая энциклопедия / Под ред. A.B. Брызгалина. Том 1. Справочная правовая система «Гарант».
категорий, как «налоговая льгота», «налоговое поощрение», «налоговый иммунитет» и недопущении их смешения или трансформации одной в другую. Все виды налоговых стимулов следует рассматривать как субинституты находящиеся в неразрывной связи, но представляющие собой категории различного порядка.
В заключении параграфа высказывается мнение о том, что наибольшей эффективности стимулирования можно достигнуть лишь при конкретном, умелом, строго продуманном применении целого комплекса его средств, а ; также при наличии в арсенале науки фундаментального, всестороннего и полного изучения воздействия одного или целого комплекса налоговых стимулов, их стадий, этапов, фаз.
Во втором параграфе «Функции налоговых стимулов» представлено понятие функций налоговых стимулов, их основные виды.
Под функциями налоговых стимулов следует понимать направления правового воздействия на процессы, происходящие в сфере налоговых правоотношений, предопределяемые потребностью развития налоговой системы и государства в целом с целью повышения социальной активности налогоплательщиков, достижения осуществления ими социально полезной деятельности средствами, исключающими государственное принуждение.
Среди функций налоговых стимулов как разновидности стимулов правовых, которые рассматривались и изучались ранее такими учеными, как Ю.В. Голик, A.B. Малько, И.С. Морозова, можно выделить мотивационную, гарантирующую, воспитательную, коммуникативную (или информационную), идеологическую, функцию социального контроля и другие.
- мотивационная функция заключается в том, что стимулы воздействуют на сознание и поведение людей и формируют побудительные мотивы правомерного поведения. Так, например, налоговый иммунитет согласно конвенционному и национальному праву предоставляется дипломатическим и консульским должностным лицам в целях наиболее эффективного исполнения ими своих служебных обязанностей. Наличие
подобной правовой нормы изначально формирует в указанных субъектах желание исполнять свои обязанности, возложенные на них в соответствии с их правовым статусом, согласно закону с максимальным уровнем общественной значимости.
воспитательная функция направлена на воспитание в сознании гражданина ценностных представлений в сфере права, правовое просвещение, знание правоприменителем нормативных предписаний. В некоторых случаях нормы налогового права непосредственно стимулируют плательщика к активным позитивным действиям, воспитывая в нем социальную активность. Так, согласно п. 4 ст. 217 Налогового кодекса РФ освобождаются от налогообложения вознаграждения донорам за сданную кровь, материнское молоко и иную помощь. Такого рода поощрение за заслуженное поведение вызывает у человека положительный психологический настрой, вызывает чувство удовлетворения, показывает образец добросовестной деятельности и вдохновляет людей на проявление инициативы.
гарантирующая функция заключается в том, что налоговые стимулы обеспечивают осуществления иных прав и обязанностей, и не только в сфере налогообложения. Налоговые стимулы создают определенные условия, делающие права граждан, организаций реальными, они служат факторами надежности таких прав.
функция социального контроля. Социальный контроль - основа стабильности общественной жизни, целью которого представляется обеспечение правомерного поведения личности, соответствующего общепринятым нормам и системе ценностей.
В полной мере все вышесказанное относится к проблеме применения стимулов в сфере налоговых правоотношений.
коммуникативная функция заключается в том, что правостимулирующие средства выражают собой юридическую информацию, «содержат конкретные сообщения, поступающие от субъекта управления
(законодателя, правоприменителя) к объекту (физическим и юридическим лицам) и служат тем самым особого рода способом связи между ними»1.
В настоящее время от своевременного и полного получения налогоплательщиком юридически значимой информации во многом зависит действенность стимулов и эффективность поведения плательщика, а также контроль за таким поведением со стороны государственных органов.
Третий параграф «Принципы налогового стимулирования» посвящен анализу содержания общеправовых принципов, принципов налогового права в целом и принципов налогового стимулирования в частности, а также проблемам их правового регулирования.
Диссертантом принципы налогового стимулирования рассматриваются как выраженные в нормах права основные руководящие положения, начала, идеи, определяющие направленность и содержание государственной политики в области правового регулирования различных видов налоговых стимулов (налоговых льгот, налоговых каникул и т.д.), оснований и порядка их формирования, применения и использования.
Особое значение уделяется вопросу комплексности принципов стимулирования, т.к. к ним следует относить и общеправовые, и межотраслевые, и отраслевые.
К числу основополагающих принципов, играющих роль руководящих положений при формировании, применении и использовании налоговых стимулов, следует отнести такие известные принципы права как принцип законности, принцип социальной справедливости.
В работе проанализирован отраслевой принцип равного налогового бремени, который является одной из форм общеправового принципа равенства.
В результате рассмотрения вышеназванных категорий диссертантом был сделан вывод о непосредственной взаимосвязи принципов справедливости и равного налогового бремени.
1 Малько A.B. Поощрение как правовое средство // Правоведение. 1996. N» 3. С. 29.
Используя в качестве основы вышеуказанные общие принципы, на основании разработок мировой и отечественной налоговой практики представлен целый комплекс принципов организации института налогового стимулирования, к которым уместно относить следующие принципы: всеобщность применения налоговых стимулов; использование механизма налогового стимулирования без ущерба как государственным доходам, так и личным интересам граждан; необязательность использования налоговых стимулов, отсутствие принуждения при их применении; использование отдельных видов стимулов исключительно в целях выполнения программ общегосударственной значимости.
В четвертом параграфе «Международный опыт применения стимулов в налоговом праве» приведено исследование законодательства иностранных государств в аспекте изучения вопроса налоговых стимулов.
Автором проанализирован опыт как экономически развитых стран со сложившейся системой налогов и сборов (США, Великобритания, Франция), так и стран, переживающих становление экономики, к которым, прежде всего, относятся страны - участницы Содружества Независимых Государств (Республика Беларусь, Украина).
Особое место автор уделяет проблеме законодательного регулирования налогового, или фискального, иммунитета в иностранных государствах и международными конвенциями и соглашениями.
Важным видится опыт ряда стран (Франции, Германии, Малайзии) при использовании семейной декларации о доходах, в которой указывается размер совокупного семейного дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц, а также все затраты, дающие право на вычеты, плату за обучение или лечение, расходы на покупку недвижимости. В Российской Федерации еще в 2002 г. предполагалось ввести такую норму в арсенал налогового права. Но данное положение не получило применения на российской налоговой ниве. Хотя так называемое «семейное налогообложение» представляется наиболее перспективным направлением развития отечественной системы
налогообложения, в силу того, что при его использовании учитывается социальный статус семьи - наличие детей, стариков и иждивенцев, а также неработающих членов семьи. Думается, что подобный зарубежный опыт явился бы действующим инструментом, работающим на благо налогоплательщика и обеспечивающим его экономические и социальные интересы.
Интересным представляется опыт различных государств в процессе применения налоговых стимулов при функционировании свободных экономических зон в силу создания подобного рода территорий в Российской Федерации. Особое внимание уделяется автором процессу функционирования свободных экономических зон в Республике Беларусь.
Вторая глава «Правовое регулирование отдельных видов налоговых стимулов» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Налоговые льготы как основной вид стимулов в налоговом праве» исследуются законодательные основы и проблемы применения налоговых льгот в отношении налогоплательщиков.
Одним из основных прав налогоплательщика, установленных Налоговым кодексом РФ, а именно п. п. 3, 4 п. 1 ст. 21, является право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в установленном законодательством порядке.
В работе диссертант представляет законодательно закрепленное определение налоговой льготы, ее основные признаки, классификации налоговых льгот по формам и видам, а также мнения различных ученых по данному вопросу.
В качестве основных автор выделяет следующие формы налоговых льгот: 1. Необлагаемый минимум объекта налогообложения. В данном случае только те доходы плательщика, которые превышают указанный минимум, подлежат налогообложению. Смысл льготы состоит в том, чтобы вывести из-под налогообложения ту часть доходов плательщика, которая предназначена для удовлетворения минимальных жизненных потребностей человека.
2. Изъятие из обложения определенных объектов налогообложения. Данный вид льгот выражается в том, что прибыль или доход, полученный плательщиком от определенных видов деятельности, изымается из состава налогооблагаемой прибыли (дохода), т.е. не подлежит налогообложению.
Так, например, ст. 238 Налогового кодекса РФ устанавливает определенный перечень доходов, которые не входят в объект налогообложения по единому социальному налогу (далее - ЕСН), т.е. не подлежат налогообложению.
3. Освобождение от уплаты налога отдельных лиц или категорий плательщиков. Некоторые статьи Налогового кодекса РФ предусматривают право отдельных категорий плательщиков не уплачивать тот или иной налог. Налоговый закон предоставляет такое право исключительно категориям плательщиков, исключая возможность индивидуального предоставления льгот, о чем говорилось выше. Однако теоретические разработки и ранее существовавшая практика льготирования по индивидуальному принципу позволяет именовать данную форму льгот именно таким образом.
Одна из основных норм, касающихся освобождения некоторых категорий плательщика от уплаты налога, содержится в ст. 239 Налогового кодекса РФ.
4. Налоговые вычеты представляют собой возможность не уплачивать налог или уплачивать его в меньшем размере может быть реализована налогоплательщиком посредством использования налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218-221 Налогового кодекса РФ. Под налоговыми вычетами следует понимать суммы, на которые налогоплательщик вправе уменьшить налогооблагаемую базу (п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ).
Налоговые вычеты, закрепленные ст. ст. 218-221 Налогового кодекса РФ, применяются в отношении налога на доходы физических лиц.
5. Целевые налоговые льготы могут включать различные формы отсрочки взимания налогов. Изменение срока уплаты налога представляет собой преференцию, позволяющую налогоплательщику перенести срок уплаты
налога на поздний срок, к которой относятся отсрочка (рассрочка) уплаты налога, инвестиционный налоговый кредит1.
В заключение параграфа диссертантом анализируется дискуссия по поводу права на существование в современной системе налогов и сборов налоговых льгот, приводятся мнения их сторонников и противников, а также высказывается собственная точка зрения. Представляется, что современная система налогов и сборов Российской Федерации должна содержать хотя бы минимум экономически обоснованных и доказавших свою эффективность налоговых льгот.
В параграфе втором «Налогово-правовое регулирование поощрений»
представлены достижения специалистов общей теории права в данном вопросе, а именно, дано общетеоретическое понятие поощрения и выделены его основные признаки.
Диссертантом дана авторская дефиниция понятия налоговое поощрение. Налоговое поощрение - это совокупность норм налогового права, в соответствии с которыми определенные виды деятельности, в развитии которых заинтересовано общество и государство, совершаемые налогоплательщиком, одобряются и поддерживаются государством, что выражается в виде применения к отличившемуся налогоплательщику разнообразных мер материального характера.
На основании признаков, закрепленных в определении к налоговым поощрениям следует относить изъятия, предусмотренные п. п. 4, 6, 7,20, 23 и п. п. 2 п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ; стандартные вычеты, предусмотренные п. п. 1, 2 п.1 ст. 218 Налогового кодекса РФ;' социальный
1 До 01 января 2007 г. применялся налоговый кредит. Данная норма была отменена Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 137-ФЭ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования».
вычет на благотворительность, предусмотренный п. п. 1 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ.
Автором проанализированы спорные моменты действующего налогового законодательства в аспекте изучения вопроса о напогово-правовом регулировании поощрений.
Диссертант указывает на неверное использование некоторыми авторами понятия анализируемого субинститута, которые, говоря о налоговых льготах, используют термин «налоговое поощрение».
В связи с этим автором предлагается закрепить понятие «налоговое поощрение» как на теоретическом, так и на законодательном уровнях, что несомненно повлияет на выполнение гражданами и юридическими лицами и обязанностей, и так называемых «сверхобязанностей», предотвратит терминологическую путаницу и облегчит его применение.
Третий параграф «Правовое регулирование налогового иммунитета» посвящен изучению общеправовых основ иммунитета, его основных признаков и классификаций.
В рамках вопроса о налоговом иммунитете автором проанализированы понятия дипломатического иммунитета, консульского иммунитета, депутатского иммунитета.
Налоговый иммунитет представляет собой освобождение от обязанности платить налоги, предоставленное отдельным физическим или юридическим лицам в соответствии с международным и национальным законодательством.
Для более полного рассмотрения правового регулирования налогового иммунитета в параграфе имеется исторический аспект данного вопроса.
В силу того, что налоговый (или фискальный) иммунитет связан с международной деятельностью государств, международных организаций, отдельных лиц (например, дипломатов и консулов), наибольшее внимание уделено анализу международных документов: Конвенции о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций от 13 февраля 1946 г., Венской конвенции о
представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера, принятая в Вене 14 марта 1975 г., Конвенции о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений от 21 ноября 1947 г., Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. и Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г. и иных международных документов.
В соответствии с нормами международного права на национальном уровне это положение регулирует ст. 215 Налогового кодекса РФ, а также Приказ МИД и МНС России № 13748/БГ-3-06/387 «Об освобождении доходов отдельных категорий иностранных граждан». Указанные документы устанавливают особенности налогообложения доходов отдельных иностранных граждан. Из под налогообложения выводятся доходы от источников в Российской Федерации глав и персонала представительств иностранных государств, имеющих дипломатический или консульский ранг, членов их семей, проживающих вместе с ними. Доходы, не связанные с выполнением дипломатических и консульских обязанностей, облагаются налогом по общему правилу. Исключение составляют доходы членов семей указанных лиц, являющихся гражданами Российской Федерации (п. п. 1 п. 1 ст. 215 Налогового кодекса РФ).
Автором подчеркивается ошибочность применения данного понятия в отношении отечественных налогоплательщиков. Так, например, налоговым иммунитетом многие считают предоставление определенным плательщикам «нулевой» налоговой ставки по некоторым налогам. Ранее именно таким «налоговым иммунитетом» обладал Центральный Банк РФ. Хотя такое послабление, предоставляемое налоговыми органами, по сути является налоговой льготой, и использование понятия «налоговый иммунитет» обусловлено лишь местом, занимаемым Центральным Банком РФ в системе органов РФ, и его особым правовым статусом.
Оптимальной представляется практика использования название данного стимула лишь в отношении дипломатических, консульских должностных лиц,
сотрудников международных организаций во избежание смешения двух правовых категории, путаницы в процессе предоставления и использования данного правового стимула.
В четвертом параграфе «Практика применения налоговых стимулов на примере функционировании на территории РФ особых экономических зон» автором доказывается, что создание и использование на территории Российской Федерации особых экономических зон является наиболее ярким примером стремления Российской Федерации интегрироваться в мировое экономическое сообщество при одновременном стимулировании развития собственного производства.
Долгое время на территории Российской Федерации не было единообразного наименования подобных территорий. Ситуация изменилась с принятием Федерального закона от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», необходимость которого давно назрела и который закрепил их правовое определение. Исходя из анализа Закона, особая экономическая зона - это часть территории Российской Федерации, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности, создаваемая в целях развития обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей, производства новых видов продукции и развития транспортной инфраструктуры, а также туризма и санаторно-курортной сферы.
На территории нашего государства возможно создание промышленно-производственной особой экономической зоны и технико-внедренческой экономической зоны, а также в связи с принятием Федерального закона от 03 июня 2006 г. № 76-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»» туристско-рекреационной особой экономической зоны.
На основании действующего законодательства в отношении резидентов ОЭЗ используется ряд налоговых стимулов. Так, они с марта 2006 г. освобождаются на пять лет от всех местных налогов с возможностью
дальнейшего продления срока действия льгот (т.к. данные налоги регулируются на местном уровне).
Часть налоговых послаблений для резидентов ОЭЗ касается и налога на прибыль. Ускоренная амортизация предусмотрена для резидентов промышленно-производственных особых экономических зон. Помимо этого во всех типах ОЭЗ налогоплательщики могут экономить на расходах на научные исследования и опытно-конструкторские работы, зарегистрированные и работающие на территории ОЭЗ организации без окончания работ и получения результата в полном размере включают в расходы в период их осуществления стоимость таких исследований.
Для резидентов технико-внедренческой и туристско-рекреационной зон предусмотрены льготы по уплате единого социального налога. Для них действует ставка 14% при том, что резиденты промышленно-производственной зоны подчиняются общим правилам, предусмотренным налоговым законодательством для всех категорий налогоплательщиков.
Особый интерес представляет одна из главных льгот, предоставляемых резидентам ОЭЗ, - «дедушкина оговорка». Под ней понимается гарантия от неблагоприятного изменения законодательства о налогах и сборах, т.е. акты, ухудшающие положение налогоплательщиков - резидентов ОЭЗ, не могут применяться к ним в течение срока действия соглашения о ведении промышленно-производственной или технико-внедренческой деятельности. Исключение сделано лишь в отношении налогообложения подакцизных товаров.
Помимо вышеуказанных шести территорий в пределах Российской Федерации согласно ч. 2 ст. 40 Закона «Об Особых экономических зонах в РФ» ОЭЗ действуют в Калининградской и Магаданской областях.
Диссертантом рассмотрены основные положения законодательства о функционировании ОЭЗ на этих территориях в аспекте использования в отношении налогоплательщиков налоговых стимулов.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обосновываются выводы и предложения по совершенствованию налогово-правового регулирования стимулов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Лайченкова H.H. Защита прав граждан-налогоплательщиков и Европейская конвенция по защите прав человека // Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и национальное законодательство: Материалы международной научной конференции. Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2001. (0,2 п.л.)
2. Лайченкова H.H. Об особых экономических зонах на территории Российской Федерации // Современный бухучет. М.: Современная экономика и право, 2006. № 4. (0,3 п.л.)
3. Лайченкова H.H. Особые экономические зоны: мировой опыт и российские реалии // Налоговая политика и практика. М.: Издательство экономико-правовой литературы, 2006. № 6. (0,4 п.л.)
4. Лайченкова H.H. Проблемы реализации принципа социальной справедливости в процессе налогового стимулирования // Современное право. М.: Новый индекс, 2006. № 8. (0,2 п. л).
5. Лайченкова H.H. Льготы по единому социальному налогу // Право и экономика. М.: Юридический дом «Юстицинформ», 2006. № 9. (0,4 п. л.).
Подписано к печати 16.03.2007 г. Усл. печ. л. 1,2. Бумага офсетная. Формат 60x84 Vie- Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135.
Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.