СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Вихров, Денис Геннадьевич, кандидата юридических наук
Введение стр. 2-ю
Глава I. Формирование и становление института трудового стажа в системе права социального обеспечения
1. Трудовой стаж как один из элементов страховых систем в социальном обеспечении стр. 11
2. Правовое регулирование трудового стажа в процессе формирования советской государственной системы социального обеспечения стр. 18
3. Понятие, юридическая природа и классификация трудового стажа стр. 28
4. Усиление на современном этапе страховых начал в социальном обеспечении стран -членов СНГ и России и возрождение страхового стажа как элемента страховой системы социального обеспечения стр. 49-
Глава И. Понятие и виды страхового стажа
1. Понятие и виды страхового стажа стр. 62
2. Периоды трудовой деятельности, включаемые в страховой стаж стр. 82
3. Иные периоды, включаемые в страховой стаж стр. 87
Глава III. Исчисление страхового стажа и его доказательства
1. Исчисление страхового стажа стр. 100
2. Доказательства страхового стажа стр. 115
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Страховой стаж и его юридическое значение в праве социального обеспечения"
На современном этапе в обществе широко обсуждается одна из острейших социальных проблем - каким образом следует реформировать пенсионную систему. Актуальность этой проблемы обусловлена многими причинами. Это именно та проблема, которая рано или поздно затронет все население страны независимо от уровня доходов, поскольку пенсионная система в громадной степени предопределяет уровень жизни людей после их выхода на пенсию. С другой стороны, крайне низкий уровень пенсионного обеспечения на современном этапе, не позволяющий значительной части пенсионеров удовлетворять жизненно необходимые потребности, красноречиво свидетельствует о столь серьезных недостатках проводимых преобразований, что понимание необходимости их устранения стало всеобщим.
Переход страны к рыночной экономике и отказ государства от монополии в экономической сфере объективно потребовали коренного реформирования государственной системы социального обеспечения путем внедрения в нее страховых начал. Прежде всего это касается пенсионного обеспечения тех, кто занят в общественном производстве. Внедрение принципов обязательного социального страхования не может произойти одномоментно, в связи с чем пенсионная система России на протяжении последних нескольких лет претерпевает серьезные преобразования.
Одним из необходимых элементов страховых пенсионных систем является страховой стаж, поскольку именно с ним связано не только право на получение пенсии в порядке обязательного пенсионного страхования, но и определение ее размера. Поэтому актуальность проблемы страхового стажа на современном этапе во многом обусловлена актуальностью завершения в России пенсионной реформы.
В связи с проводимой реформой институт общего трудового стажа, вероятно, утратит свое значение. По мере завершения формирования в
России системы обязательного социального страхования на смену общему трудовому стажу придет страховой стаж.
В современный период институт трудового стажа развивается на основе новых концепций и принципов.
Реформирование пенсионной системы осуществляется с начала 90-х годов, когда был принят Закон РФ от 20 ноября 1990 года «О государственных пенсиях в Российской Федерации». Именно с принятием этого закона связан первый этап реформирования пенсионной системы России, в связи с которым был впервые создан Пенсионный Фонд Российской Федерации как внебюджетная кредитно-финансовая система, формируемая за счет страховых платежей работодателей и работников. Закон задумывался как страховой с собственной, обособленной от госбюджета, финансовой основой. Однако закон недолго оставался таковым. С 1993 года в него стали вносить поправки, изменившие его суть.
В системном плане реформы начали осмысливаться и проводиться с 1995 года, когда правительством была одобрена «Концепция реформы системы пенсионного обеспечения».
Долгие дебаты и согласования на правительственном уровне вылились в появление «Программы пенсионной реформы в Российской Федерации», одобренной Правительством 20 мая 1998 года, которая впоследствии претерпела существенные изменения.
В целях реализации основных положений Концепции реформирования системы пенсионного обеспечения, был принят Федеральный закон от 1 апреля 1996 года «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования», который впервые дал легальное определение страхового стажа как самостоятельной правовой категории. В связи с принятием 12 июля 1997 года Федерального закона «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий», в механизм исчисления пенсий в рамках общей пенсионной системы введены новые элементы - индивидуальный коэффициент пенсионера и страховой стаж.
Таким образом, страховому стажу в будущей пенсионной системе отводится важнейшая роль. Именно страховой стаж будет иметь решающее значение при установлении пенсии и определении ее размера.
Федеральным законом от 16 июля 1999 года «Об основах обязательного социального страхования» законодатель на самом высоком уровне закрепил главные принципы пенсионной системы: соизмеримость размера пенсионного обеспечения страховым взносам, уплачиваемым в период, когда работник считался застрахованным.
С принятием указанного закона «. четко обозначились виды обязательного социального страхования, которые в ближайшем будущем станут элементами обособленной страховой подсистемы социального обеспечения в России».*
Институт страхового стажа должен занять существенное место в данной подсистеме.
Однако реализация пенсионной реформы в сложившихся экономических условиях сталкивается с серьезными затруднениями.
Сложным, противоречивым и вызывающим массу споров остается механизм исчисления пенсий с применением индивидуального коэффициента пенсионера, их индексации, поскольку в нем немало явных пробелов.
По-прежнему функционируют две пенсионные системы: общая и привилегированная, гарантирующая пенсионное обеспечение служащим органов внутренних дел, налоговой полиции, таможенной службы, государственным служащим, депутатам, пенсии которым выплачиваются за счет бюджетных средств. В проекте одного из пенсионных законов, внесенных весной 2001 года в Государственную Думу и принятым законодателем в первом чтении, предусматривается законодательное разграничение двух систем пенсионного обеспечения: страховой и нестраховой, финансируемой из государственного бюджета. Последняя
М.Л. Захаров, Э.Г. Тучкова. Право социального обеспечения России. Учебник. Москва. 2001 г., стр. VIII система есть не что иное, как ныне существующая привилегированная система.
Введя в пенсионную систему ранее неизвестный ей новый институт страхового стажа, законодатель оставил нерешенными ряд острых проблем. Одной из них является проблема, связанная с понятием страхового стажа и его содержанием, в связи с неоднозначностью определений, данных в различных законодательных актах. До настоящего времени не решен вопрос о включении в страховой стаж так называемых «нестраховых периодов».
На практике процесс выработки правовых и организационных основ, форм и финансовых механизмов новой пенсионной системы оказался более сложным, чем виделось несколько лет назад.
Для обеспечения эффективности государственной политики в области пенсионного обеспечения необходим ее научный анализ, позволяющий выработать конкретные рекомендации и предложения для их последующего нормативного закрепления и, в частности, по такой проблеме, как понятие, содержание и юридическое значение страхового стажа.
Процесс формирования федеральной системы социального обеспечения пока не завершился. В настоящее время есть основания говорить о юридическом значении страхового стажа пока лишь в одном из элементов национальной системы социального обеспечения - пенсионной системе.
Однако Государственная Дума Федерального собрания Российской Федерации приняла в первом чтении проект Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством и на случай смерти». В нем предусмотрено, что и размер пособия по временной нетрудоспособности будет определяться в будущем с учетом страхового стажа, а не непрерывного, как это установлено действующим законодательством, т.е. с учетом периода, в течение которого за данного работника уплачивались страховые платежи в Фонд обязательного социального страхования.
Таким образом, страховой стаж постепенно выходит за рамки пенсионной системы и приобретает все большее значение в целом на уровне национальной системы социального обеспечения, что также обусловило актуальность выбранной темы.
Вопросы правового регулирования трудового стажа анализировались в советской литературе в основном в рамках науки трудового права (Александров Н.Г., Гинцбург Л.Я. и др.).
В праве социального обеспечения проблема трудового стажа исследовалась в теоретических работах Андреева B.C., Бодерсковой H.H., Тучковой Э.Г. и других ученых.
Изменение экономических условий жизни нашего общества требует научного анализа института трудового стажа с новых позиций.
В условиях реформирования всей системы социального обеспечения и одного из важнейших ее элементов - системы пенсионного обеспечения вопрос о качественно новой правовой категории права социального обеспечения России - страховом стаже - в отечественной юридической литературе не был объектом научного исследования.
В связи с этим, на наш взгляд, возникла острая потребность в более глубоком и детальном изучении этой проблемы как в историческом аспекте, так и с позиций новых социально-экономических условий.
Все это обусловило выбор данной темы и определило ее актуальность.
Цель и задачи исследования. Учитывая широту предмета исследования, неодинаковую степень разработанности правовых проблем в области пенсионного обеспечения, а также обилие нормативного материала, круг исследованных вопросов в диссертации ограничивается лишь наиболее важными, по мнению диссертанта, и представляющими наибольшую практическую и теоретическую значимость для формирования системы социального обеспечения в целом и пенсионного обеспечения в частности. При этом, комплексно анализируя вопросы пенсионной реформы, диссертант акцентирует внимание в основном на тех отношениях, которые входят в предмет регулирования права социального обеспечения.
Целью настоящего исследования является анализ становления в системе права социального обеспечения как отрасли и как науки такой новой правовой категории, как страховой стаж и связанных с ним правовых последствий для системы социального обеспечения России. На основе этого анализа выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства в области социального обеспечения.
Основными задачами исследования являлись: определение трудового стажа как одного из важнейших элементов страховых начал в системе социального обеспечения, а также анализ и определение значения института трудового стажа на современном этапе в связи с проводимой пенсионной реформой; исследование страховых пенсионных систем в историческом аспекте и выявление в них роли страхового стажа; анализ страхового стажа как юридического факта в правоотношениях по социальному обеспечению; определение места страхового стажа и его видов в системе отрасли и науки права социального обеспечения России; обоснование критериев классификации страхового стажа на виды; обоснование необходимости расширения содержания страхового стажа посредством включения в него иных периодов, не связанных с уплатой страховых взносов; исследование правил исчисления и видов доказательств страхового стажа; анализ используемых форм документов для ведения персонифицированного учета; выработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования страхового стажа.
Методологическую основу работы составляют положения Конституции Российской Федерации, норм и принципов международного права в области прав и свобод человека, положения общей теории права, трудового права, права социального обеспечения, общие и частно-научные методы исследования.
Теоретической основой настоящего диссертационного исследования послужили труды российских ученых-экономистов, социологов, исследования в области общей теории права, трудового права и права социального обеспечения (Александрова Н.Г., Андреева B.C., Алексеева С.С., Астрахана Е.И., Ачаркана В.А., Азаровой Е.Г., Батыгина К.С., Бодерсковой H.H., Безуглой Л.Я., Вагнера А., Гинцбурга Л.Я., Гусова К.Н., Дурденевского В., Забелина JI.B., Захарова M.JL, Зачинского Л.А., Иванкиной Т.В., Ивановой Р.И., К.А. Комаровского, Мачульской Е.Е., Мироновой Т.К., Покровского И.А., Полупанова М.И., Ройка В.Д., Тучковой Э.Г., Шайхатдинова В.Ш. и др.).
Эмпирическую базу исследования составили: законодательство Российской Федерации и подзаконные нормативные правовые акты в сфере социального обеспечения, деятельность Министерства труда и социального развития Российской Федерации и его территориальных органов, Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов по реализации основных направлений пенсионной реформы.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она представляет собой первое комплексное монографическое исследование качественно новой категории права социального обеспечения России -страхового стажа в рамках проводимой в настоящее время пенсионной реформы.
Наиболее существенные положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих выводах, выносимых на защиту:
1. Формирование на современном этапе в системе права социального обеспечения нового института - института страхового стажа.
2. Страховой стаж является самостоятельным юридическим фактом в правоотношениях по социальному обеспечению и важнейшим элементом страховой пенсионной системы России.
3. По мере завершения формирования в России системы социального страхования правовые последствия в материальном обеспечении работающих будут связаны только со страховым стажем.
4. Страховой стаж на современном этапе является разновидностью трудового стажа и должен быть включен в классификацию видов трудового стажа.
5. Классификация страхового стажа позволяет выделить следующие его виды: 1) общий страховой стаж; 2) специальный страховой стаж; 3) непрерывный страховой стаж.
6. Понятие страхового стажа по обязательному пенсионному страхованию необходимо связывать с периодами работы, в течение которых страхователь обязан был уплачивать страховые платежи за данное лицо, или иной деятельности, предусмотренной законом.
7. Содержание страхового стажа по обязательному пенсионному страхованию должно включать и некоторые нестраховые периоды, признаваемые законодателем социально значимыми.
8. На основе проведенного исследования сформулированы рекомендации по совершенствованию правового регулирования отношений по социальному обеспечению, основанием возникновения которых служит такой юридический факт, как страховой стаж.
Теоретическое и практическое значение исследования. Полученные в результате диссертационного исследования научные результаты, выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, регулирующего пенсионные отношения, иные отношения по социальному обеспечению, в правоприменительной деятельности, а также в науке права социального обеспечения и в учебном процессе по курсу «Право социального обеспечения России», возможно их использование в лекциях, при проведении практических занятий, при выполнении дипломных сочинений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования изложены в опубликованных работах, докладывались на заседаниях кафедры трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы и нормативных актов.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Вихров, Денис Геннадьевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня Россия переживает неблагоприятный, с экономической точки зрения, период для успешных преобразований пенсионной системы. В отличие от стран Восточной и Центральной Европы ей пока не удалось остановить глубочайшего спада производства, который одновременно является одним из главных экономических факторов кризиса пенсионной системы. К сожалению, не единственным.
Другие факторы таковы: рост доли скрытой оплаты труда наемных работников, рост теневой экономики, значительный масштаб скрытой безработицы, повсеместная невыплата заработной платы, а также ее выплата в «натуральном виде».
Все это неблагоприятно отражается на системе социального обеспечения в целом, но особенно на таком ее элементе, как пенсионная система.
Однако главная причина, по которой существующая пенсионная система не удовлетворяет общество, заключается в другом.
Несмотря на то, что правительство провозгласило дальнейшее реформирование пенсионной системы на основе принципов страхования, на деле окончательно разрушается еще существующая, хотя и в сильно измененном виде, страховая пенсионная система, введенная Законом РФ от 20 ноября 1990 года «О государственных пенсиях в РФ».
Ведь в первоначальной его редакции закон был типично страховым, полностью отвечающий объективным потребностям развивающегося общества.
Однако, в результате внесения многочисленных поправок, изменений и дополнений была практически полностью девальвирована закрепленная этим законом пенсионная система.
«В результате принятия поправок к Закону, подзаконных актов (противоречащих не только Закону 1990 г., но даже Конституции),
невыполнения законодательных предписаний реальный уровень пенсионного обеспечения людей снизился за последние десять лет в 2,5 раза у получающих среднюю пенсию, и в 3-5 раз - у получающих пенсию выше средней и максимально высокую. До недопустимой отметки - в 200-300 руб. - снизилась пенсионная дифференциация».*
Итогом стало окончательное оформление двух пенсионных систем -общенародной и привилегированной, гарантирующей пенсионное обеспечение чиновников, уровень пенсий которых в несколько раз превышает максимальную пенсию любого другого работника.
В результате действия перечисленных выше факторов государственная пенсионная система России сегодня оказалась в кризисной ситуации.
Предполагаемое реформирование пенсионной системы в Российской Федерации должно быть основано на принципах социального страхования.
Институт страхового стажа в будущей пенсионной системе призван способствовать реализации этих принципов. Страховой стаж очень важный правовой инструмент в системе пенсионного страхования. Его роль и значение будут неуклонно возрастать.
Появление легального определения страхового стажа в действующем законодательстве, а также те правовые последствия, которые влечет появление такого элемента в системе социального обеспечения, позволяют с уверенностью говорить о том, что традиционная классификация видов трудового стажа, существующая в науке права социального обеспечения, дополнена новым видом трудового стажа - страховым. В связи с переходом к назначению страховых пенсий на основе системы персонифицированного учета, институт общего трудового стажа по всей видимости утратит свое юридическое значение в ныне существующем виде.
Согласно «Программе пенсионной реформы в Российской Федерации», одобренной Правительством 20 мая 1998 года, ведущим элементом пенсионной системы должно стать обязательное пенсионное
* М.Л. Захаров. Зачем власти нужна накопительная пенсионная система. Человек и труд, № 5, 2001 г.
страхование, в рамках которого пенсии будут выплачиваться в зависимости от страхового стажа.
Таким образом, страховой стаж станет одним из важнейших юридических фактов, порождающих пенсионные правоотношения.
В результате предусмотренных Программой пенсионной реформы дальнейших преобразований, действующая ныне система льготного пенсионного обеспечения будет гарантирована введением дополнительной профессиональной системы пенсионного страхования. Основанием для определения права на пенсию и размера пенсии в рамках этой системы должен стать специальный страховой стаж.
Приобретает особое значение на локальном уровне регулирования непрерывный страховой стаж, который реализуется в системе негосударственного пенсионного обеспечения.
Сказанное выше позволяет сделать вывод о формировании следующих видов страхового стажа: 1) общего страхового стажа; 2) специального страхового стажа; 3) непрерывного страхового стажа, которые также должны быть включены в классификацию трудового стажа.
Следует иметь в виду, что пенсионная система представляет собой сложный социальный механизм, объединяющий экономические, социальные и правовые институты, предназначенные для удовлетворения интересов различных слоев общества.
Несоответствие и несогласованность развития институтов социальной сферы меняющемуся общественному устройству, приводят к кризисному состоянию системы социального обеспечения, блокируют развитие ее отдельных элементов, например, пенсионной подсистемы. «Институты пенсионной системы нельзя модернизировать, не затрагивая всего круга фундаментальных социально-экономических составляющих жизни общества. Это.связано с тем, что институты пенсионной системы одновременно выступают в экономической, социальной и правовой ипостасях».*
* Роик В.Д. Пенсионая реформа: институциональный подход. Человек и труд, № 1, 2001 г.
Появление страхового стажа в пенсионной системе само по себе не сделает ее страховой.
Можно без преувеличения сказать: нестраховой характер пенсионной системы - основной тормоз ее развития. И этим тормозом, к сожалению, являются те мероприятия, которые Правительство провозглашает в качестве пенсионной реформы.
По замыслу идеологов реформы пенсия должна складываться из двух частей. Первая - базовая, которая гарантируется государством всем в одинаковом размере и величина которой должна приблизиться к прожиточному минимуму пенсионера. Вторая - дифференцированная, размер которой напрямую зависит от объема средств, внесенных в пенсионную систему каждым конкретным человеком.*
Взносы на вторую часть пенсии по накопительной пенсионной схеме в размере 50 % от всех пенсионных отчислений пойдут в обязательном порядке не в Пенсионный фонд, а в государственный бюджет.
Таким образом, государство получает в свое распоряжение огромные финансовые ресурсы, объем которых с каждым годом будет возрастать. Роль Пенсионного фонда как самостоятельной внебюджетной кредитно-финансовой системы в конечном итоге будет абсолютно нивелирована.
Такую систему нельзя назвать страховой ни с какой натяжкой.
«Разрушение действующей пенсионной системы и построение на ее обломках мало предсказуемой новой, научно, экономически и юридически не обоснованной, при отсутствии конкретных должностных лиц и государственных структур, несущих за реформу ответственность, не может привести в обозримой перспективе к стабильному пенсионному обеспечению и достойной жизни пенсионеров, как требует Конституция Российской Федерации».*
• На наш взгляд, если государство действительно настроено коренным образом что-то менять в сложившейся ситуации, то в ближайшее время
* М. Зурабов: Старость должна перестать ассоциироваться с бедностью. Человек и труд, № 6, 2001 г.
* Е. Азарова. Пенсионная реформа: хуже не будет? Хозяйство и право. № 10, 2001 г.
необходимо разработать два кодифицированных пенсионных закона, которые предусматривали бы разграничение условий и норм предоставления соответствующих видов пенсий: один о нестраховом пенсионном обеспечении, куда нужно включить нормы об обеспечении не привилегированной элиты, а только тех, кто действительно не подлежит страхованию.
Второй закон должен регулировать порядок обеспечения страховыми пенсиями.
Вторая проблема - это проблема легального определения страхового стажа, обусловливающая и его содержание. Рассмотренный в диссертационном исследовании законопроект «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» по существу отождествляет таких два понятия как: «страховой стаж - это продолжительность трудовой или деятельности, в течение которой за данное лицо уплачивались страховые взносы» и «страховой стаж - это период, в течение которого за данное лицо уплачивались страховые взносы». В первом случае речь идет о трудовой деятельности, а во втором - трудовая деятельность не обязательна.
На наш взгляд, в основу страхового стажа по обязательному пенсионному страхованию должна быть положена именно трудовая деятельность, в противном случае ни о каком обязательном страховании работника работодателем речи быть не может. Причем гарантированным страховое обеспечение будет тогда, когда в страховой стаж будут включаться периоды работы, в течение которых страхователь должен был уплачивать за застрахованное лицо страховые платежи. Следовательно, если он уклонился от своей обязанности, это не должно повлечь для застрахованного каких-либо неблагоприятных последствий.
Так, например, ныне действующий КЗоТ РФ предусматривает, что все работающие по трудовому договору (контракту) в силу закона подлежат обязательному социальному страхованию. В связи с этим фактическое невыполнение работодателем своих обязанностей как страхователя не
лишает права таких работников на материальное обеспечение в порядке социального страхования.
Что касается страхового стажа как периода уплаты страховых платежей, то такой стаж может быть положен в основу только добровольного пенсионного страхования.
Другой, не менее важной проблемой, связанной с появлением легального определения страхового стажа, стала проблема включения в него периодов, не связанных с уплатой пенсионных взносов (учеба, служба в армии по призыву и др.), а точнее исключение их из этого стажа.
Таким образом, страховой стаж по своему содержанию существенно отличается от общего. В страховой стаж не включаются многие периоды, имеющие юридическое значение при определении общего трудового стажа.
Учитывая, что содержание страхового трудового стажа резко сузилось в связи с исключением из него указанных периодов, размер пенсии понижается, поскольку понижается стажевый коэффициент пенсионера.
На наш взгляд, исключать из страхового стажа те периоды, с которыми законодатель связывал ранее право на пенсию, ни в коем случае нельзя, поскольку пенсионная система в этом случае неизбежно утрачивает свою социальную природу.
Предложенный закон, регулирующий порядок обеспечения страховыми пенсиями, безусловно должен содержать нормы о включении в обязательном порядке «нестраховых периодов» в страховой стаж, а также определить порядок, условия, и плательщиков страховых взносов за эти периоды.
Список нормативных актов и используемой литературы.
Нормативно-правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации.
2. Закон Российской Федерации от 20.11.90 № 340-Ф3 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».
3. Закон Российской Федерации от 15.05.91 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
4. Закон РСФСР от 22.11.90 № 348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».
5. Закон Российской Федерации от 21.01.93 № 4328-1 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах».
6. Закон Российской Федерации от 11.03.92 № 2487 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».
7. Закон РСФСР от 26.04.91 № 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов».
8. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации.
9. Федеральный закон от 16.07.99 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования».
10. Федеральный закон от 21.07.97 № НЗ-ФЗ «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий».
11. Федеральный закон от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования».
12. Федеральный закон от 19.02.93 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».
13. Федеральный закон от 12.02.93 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей».
14. Федеральный закон от 12.08.95 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
15. Федеральный закон от 30.03.95 № 38-Ф3 «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита (ВИЧ-инфекции)».
16. Федеральный закон от 08.05.94 № З-ФЗ «О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации».
17. Федеральный закон от 7 мая 1998 г. N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах"
18. Федеральный закон от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
19. Федеральный закон от 10 января 1996 г. N 5-ФЗ "О внешней разведке".
20. Федеральный закон от 31 июля 1995 г. N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации".
21. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации".
22. Постановление Правительства РФ от 7 августа 1995 г. N 790 "О мерах по реализации концепции реформы системы пенсионного обеспечения
. в Российской Федерации".
23. Постановление Правительства РФ от 20 мая 1998 г. N 463 "О Программе пенсионной реформы в Российской Федерации".
24. Постановление Правительства РФ от 15 марта 1997 г. N 318 "О мерах по организации индивидуального (персонифицированного) учета для целей государственного пенсионного страхования".
25. Постановление СМ РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, и их семьям в Российской Федерации".
26. Указ Президента РФ от 15 апреля 2000 г. N 680 "Об отношении среднемесячного заработка пенсионеров к среднемесячной заработной плате в стране, применяемом при определении индивидуального коэффициента пенсионеров".
27. Указ Президента РФ от 10 июля 2000 г. N 1272 "Об отношении среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране, применяемом при определении индивидуального коэффициента пенсионера".
28. Указ Президента РФ от 16 августа 1995 г. N 854 "О некоторых социальных гарантиях лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации и государственные должности федеральной государственной службы".
29. Указ Президента РФ от 17 апреля 2001 г. N 437 "Об отношении среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране, применяемом при определении индивидуального коэффициента пенсионера".
30. Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утв. приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.91 № 190.
31. Постановление СМ СССР и ВЦСПС от 06.10.73 № 656 «О трудовых книжках рабочих и служащих».
32. Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на производстве, в учреждениях и организациях, утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.74 № 162.
33.Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утв. постановлением Совета Министров СССР от 13.04.73 №252.
34. Список производств, работ, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10.
35. Список работ и профессий, дающих право на пенсию независимо от возраста при занятости на этих работах не менее 25 лет, утв. постановлением Совмина РСФСР от 13.09.91 № 481.
36.Постановление СМ РСФСР от 04.07.91 № 381 «Об утверждении Перечня сезонных работ и сезонных отраслей промышленности, работа на предприятиях и в организациях которых независимо от их ведомственной принадлежности в течение полного сезона засчитывается в стаж для назначения пенсии за год работы».
37. Постановление Правительства РФ от 7 июля 1992 г. N 467 "Об утверждении Списка работ (профессий и должностей), с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет рабочим и специалистам, работающим на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности".
38. Постановление Госкомтруда СССР от 25.12.74 № 365 «Об утверждении правил об условиях труда советских работников за границей».
39. Указ Президиума ВС СССР от 24 сентября 1974 г. N 310-1Х "Об условиях труда рабочих и служащих, занятых на сезонных работах".
40. Постановление СМ СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029 "О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 г. "О расширении льгот для лиц, работающих в районах
Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера".
41. Постановление СМ РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 "Об утверждении списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет".
42. Постановление Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения".
43.Постановление СМ РСФСР от 4 сентября 1991 г. N 459 "Об утверждении списков должностей работников летного и инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, и правил исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением".
44. Постановление СМ РСФСР от 5 июля 1991 г. N 384 "О порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет работникам летно-испытательного состава" (в ред. от 12 августа 1992 г.).
45. Постановление СМ РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет" (в ред. от
в 22 сентября 1993 г.).
46. Постановление СМ РСФСР от 28 августа 1991 г. N 447 "Об утверждении списка профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая
работа которых дает право на пенсию за выслугу лет" (в ред. от 22 сентября 1993 г.).
47. Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 942 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации и их семьям" (с изм. и доп. от 3 ноября 1994 г., 26 февраля 1996 г., 24 марта 2000 г.)
48.Постановление Правления ПФР от 11 ноября 1994 г. N 258 "Об утверждении Инструкции о порядке уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации".
49. Постановление Минтруда РФ от 24 июня 1994 г. N 50 "Об утверждении Порядка установления стажа работы при утрате документов в результате чрезвычайных ситуаций".
50. Распоряжение Правительства РФ от 17 сентября 1999 г. N 1470-р О плане подготовки нормативных правовых актов и проведения мероприятий по реформированию пенсионной системы в Российской Федерации на 1999-2000 гг.
51. Письмо ПФР и Минсоцзащиты РФ от 20 февраля 1992 г. NN ЮСИ-22/ин, 1-299-17 "О стаже и заработке по договорам подряда и поручения".
52. Письмо Минтруда РФ от 4 февраля 1997 г. N 28-6 О праве индивидуальных предпринимателей на ведение трудовых книжек лиц, работающих у них по трудовому договору
53. Постановление Госкомтруда СССР от 12 сентября 1990 г. N 369/16-52 "Об утверждении положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий"
Международные нормативные акты:
54. Конвенция Международной Организации Труда N 102 о минимальных нормах социального обеспечения (Женева, 4 июня 1952 г.).
55.Конвенция Международной Организации Труда N 118 о равноправии граждан страны и иностранцев и лиц без гражданства в области социального обеспечения (Женева, 6 июня 1962 г.).
56. Конвенция Международной Организации Труда N 103 об охране материнства (Женева, 28 июня 1952 г.).
57. Конвенция Международной Организации Труда № 128 о пособиях по инвалидности, по старости и по случаю потери кормильца.
58.Конвенция Международной Организации Труда № 157 1982 г. о сохранении прав в области социального обеспечения.
59. Конвенция Международной Организации Труда № 156 о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями
60. Рекомендация МОТ № 67 об обеспечении дохода 1944 года.
Книги:
61. Александров Н.Г. Советское трудовое право. 1950.
62. Андреев B.C. Социальное обеспечение в СССР. 1969.
63. Андреев B.C. Право социального обеспечения в СССР. 1972.
64.Астрахан Е.И. Принципы пенсионного обеспечения рабочих и служащих. Москва, 1961.
65.Астрахан Е.И. Развитие законодательства о пенсиях рабочих и служащих. Исторический очерк 1917-1970 г.г.
66. Ачаркан В.А. Государственные пенсии. 1969.
67. Азарова Е.Г., Кондратьева З.А. «Комментарий к Закону РФ «О государственных пенсиях в РФ». Норма, 1997.
68. Бодерскова H.H. Трудовой стаж рабочих и служащих. 1975.
69.Батыгин К.С. Право социального обеспечения. Общая часть: учебное пособие. Москва, 1998.
70.Батыгин К.С. Советское социальное страхование. Москва, 1980.
71.Буянова М.О., Кондратьева З.А., Кобзева С.И. Право социального обеспечения: Учебное пособие, Москва, 2001.
72. Вагнер А. Социальный вопрос. С-Петербург, 1906.
73.Вигдорчик Н.А. Теория и практика социального страхования. 1923.
74.Гинцбург Л.Я. Трудовой стаж рабочих и служащих. 1958.
75. Дурденевский В. Лекции по праву социальной культуры. 1929.
76. Догадов В.М. Социальное страхование. М. Гострудиздат. 1930.
77. Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России. Учебник. Москва. 2001.
78.3ачинский Л. «Страхование рабочих на Западе» С-Петербург 1906.
79. Забелин Л.В. Теоретические основы социального страхования. Москва, 1926.
80. Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Практический и научный комментарий к Закону Российской Федерации «О государственных пенсиях в РФ». Москва, 1997.
81. Иванова Р.И. Правоотношения по социальному обеспечению в СССР. Москва, 1986.
82.Иванкина Т.В. Проблемы правового регулирования распределения общественных фондов потребления. Ленинград, 1979.
83.Комаровский К.А. Страхование старости и инвалидности в иностранных государствах. 1912.
84. Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения: учебное пособие для ВУЗов. Москва, 1999.
85.Покровский И.А. Право на существование. Москва, 1911.
86. Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения. Учебно-методическое пособие. Москва, 1995.
87. Тучкова Э.Г. Трудовой стаж в социальном обеспечении. ВЮЗИ. 1980.
88. Тучкова Э.Г. Общие вопросы советского пенсионного права. Учебное пособие. Москва. 1986.
89. Фогель Я.М. Право на пенсию и его гарантии. Москва. 1972.
90. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М.: СПАРК, 1995.
91.Шайхатдинов В.Ш. Теория социального обеспечения. Саратов, 1982.
92.Шайхатдинов В.Ш. Право социального обеспечения РФ: Учебное пособие. Екатеринбург, 1996.
Статьи:
93. Азарова Е. Пенсионная реформа: хуже не будет? Хозяйство и право, 2001, № 10.
94. Васильева Т.Ю. Представление данных о стаже и заработке для персонифицированного учета. Справочник кадровика, 2001, № 7.
95. Воронин Ю. Интервью руководителя Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда России. «Социальное обеспечение» 2000 г. № 4.
96. Дубровский. В.Н Влияние состояния государственной пенсионной системы на пенсионную реформу в РФ. В сборнике: Пенсионная реформа в России: оценка специалистов. Москва. 1999.
97. Дмитриев М.Э. Финансовое состояние и перспективы реформирования пенсионной системы в России. В сборнике: Пенсионная реформа в России: оценка специалистов. Москва. 1999.
98. Ершова И.Б. О некоторых подходах к реформированию пенсионного обеспечения в восточноевропейских странах. Труд за рубежом. 1998, №2.
99.Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Пенсионная реформа в России 1990 г.: хорошее начало и печальные результаты. Государство и право. 1998, №3.
100. Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. К вопросу о концепции нового закона о пенсионном обеспечении трудящихся. Советское государство и право. 1987, №8.
101. Зурабов М.: Старость должна перестать ассоциироваться с бедностью. Человек и труд, № 6, 2001.
102. Захаров М.Л. Зачем власти нужна накопительная пенсионная система. Человек и труд, № 5, 2001.
103. Колесник А.П., Галич Е.Г. Персонифицированный учет как технологическая основа реформирования пенсионной системы. Пенсионная реформа в России. Оценка специалистов. Москва. 1999.
104. Кучма М. Пенсионное страхование как составная часть системы государственного социального страхования. Сборник докладов, сделанных на научно-практическом семинаре «Правовые и социально-экономические аспекты пенсионной реформы России». Москва 1999.
105. Карагодин А.П. О реализации положений пенсионной реформы в части профессионального пенсионного обеспечения. В сборнике: Пенсионная реформа в России: оценка специалистов. Москва. 1999.
106. Малютина H.H. Развитие системы пенсионного обеспечения в зарубежных странах. Труд за рубежом. 1995, № 3.
107. Мачульская Е.Е. Проблемы социального страхования в современных условиях. В сборнике «Трудовое право и право социального обеспечения. Актуальные проблемы». М. 2000.
108. Миронова Т.К. Развитие законодательства о социальном обеспечении: новые подходы. Государство и право. 1995, № 2.
109. Миронова Т.К. Профессиональное пенсионное страхование. Дело и право. 1996, № 4.
110. Миронова Т.К. Пенсионное законодательство: рост количества законов в ущерб их качеству. Российская юстиция. 1996, № 10.
111. Назаров A.C. Исчисление пенсии с применением индивидуального коэффициента пенсионера. Справочник кадровика, 2000, №6.
112. Некипелов Д.С. Конвенции МОТ по вопросам социального обеспечения и условия ратификации их Россией. Труд за рубежом. 1999, №4.
113. Назаров A.C. Сравнительный анализ исчисления общего трудового стажа для расчета пенсии с ИКП и без него. Справочник кадровика, 2001, №4.
114. Назаров A.C. Представление к назначению пенсии. Справочник кадровика, 2000 г., № 1.
115. Никифорова A.A. Пенсионные системы в странах с развитой рыночной экономикой. Труд за рубежом. 1997, № 3.
116. Писарева И.В. Индивидуальный (персонифицированный) учет работающих граждан и назначение пенсий. Справочник кадровика, 2000, №2.
117. Роик В.Д. Анализ практики предоставления льготных пенсий в связи с особыми условиями труда в развитых странах.
118. Роик В.Д. Пенсионная реформа: институциональный подход. Человек и труд, № 1, 2001.
119. Самойлова P.M. Пенсионное обеспечение в странах - членах Европейского союза. Труд за рубежом. 1994, № 1.
120. Тарасова Л.С. Трудовой стаж: исчисление и подтверждение. Справочник кадровика, 2001, № 2.
121. Тучкова Э.Г. Формирование системы пенсионного обеспечения России (правовые проблемы). Сборник докладов, сделанных на научно-практическом семинаре «Правовые и социально-экономические аспекты пенсионной реформы России». Москва 1999.
122. Тучкова Э.Г. Формирование системы пенсионного обеспечения России (правовые проблемы). В сборнике трудовое право и право социального обеспечения. Актуальные проблемы. М. 2000.
123. Шестакова Е.Е. Негосударственное пенсионное страхование за рубежом. Труд за рубежом. 1999 № 4.
Авторефераты диссертаций:
124. Бодерскова H.H. Правовое регулирование трудового стажа рабочих и служащих. Автореф. дис. к.ю.н. 1973.
125. Безуглая Я.И. Трудовой стаж и его юридическое значение в стимулировании эффективности и качества труда. Автореф. дис. к.ю.н 1978.
126. Иванова Р.И. Социальное обеспечение в государственно организованном обществе: генезис, развитие и функционирование. Автореф. дис. д.ю.н. Москва. 1987.
127. Красильникова Т.В. Пенсионные правоотношения и общие основания их возникновения. Автореф. дис. кло.н. Свердловск. 1972.
"'.в. Миронова Т.К. Правовое регулирование обязательного пенсионного страхования в России и перспективы его развития. Автореф. дис. к.ю.н. Москва. 1997.
129. Мелешенко Н.Т. Трудовой стаж в современном праве социального обеспечения. Автореф. дис. к.ю.н. 1976.
130. Полупанов М.И. Теоретические проблемы общей части науки советского права социального обеспечения. Автореф. дис. к.ю.н. Москва. 1969.