Субъекты малого предпринимательства как участники финансовых правоотношений в РФтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Арефкина, Елена Ивановна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА II. СУБЪЕКТЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАК УЧАСТНИКИ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.

§ 1. Государственная поддержка малого бизнеса путём финансирования в зарубежных странах.

§ 2. Система федеральной инфраструктуры государственной поддержки малого предпринимательства в РФ.

ГЛАВА I. РОЛЬ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РАЗВИТИИ

ЭКОНОМИКИ ГОСУДАРСТВА.

§ 1. Субъекты малого предпринимательства как правовая категория.

§ 2. Функции малого предпринимательства в экономической системе государства зарубежный опыт).

§ З.Становление малого предпринимательства в РФ (правовой аспект).

§ 3. Региональная система поддержки малого предпринимательства в РФ на примере города Москвы).

§ 4. Государственная поддержка субъектов малого предпринимательства в отдельных отраслях народного хозяйства. а) государственная поддержка малого инновационного предпринимательства. б) государственная поддержка малого предпринимательства сферы торговли и услуг. в) государственная поддержка субъектов малого предпринимательства, осуществляющих свою деятельность

• в сфере сельского хозяйства.

ГЛАВА III .СУБЪЕКТЫ МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАК УЧАСТНИКИ

НАЛОГОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.

§ 1. Налогообложение малого бизнеса и общие положения.

§ 2-Общепринятая система налогообложения субъектов малого предпринимательства в РФ. а) особенности правового положения индивидуального предпринимателя как налогоплательщика. б) особенности правового положения крестьянского (фермерского) хозяйства как налогоплательщика.

§ 3. Упрощённая система налогообложения субъектов малого предпринимательства.

§ 4. Система налогообложения доходов субъектов малого предпринимательства, установленная в соответствии с Законом «О едином налоге на вменённый доход для определённых видов деятельности.

§ 5. Субъекты малого предпринимательства как объект налоговой политики РФ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Субъекты малого предпринимательства как участники финансовых правоотношений в РФ"

А|сгуальность темы исследования. Малый бизнес - важный элемент рыночной экономики, без которого она не может функционировать и гармонично развиваться. Одним из позитивных и перспективных направлений современного этапа реформирования отечественной экономики явилось становление и развитие малого предпринимательства. Как показывает опыт развитых стран, малое и среднее предпринимательство играет большую роль в экономике, его развитие оказывает влияние на экономический рост, создание инновационного потенциала, ускоряет научно-технический прогресс, позволяет более эффективно использовать производственные ресурсы, насыщает рынок товарами необходимого качества. "Экономика западных стран базируется на двух основаниях - крупных организационно-хозяйственных структурах, с одной стороны, на малом бизнесе - с другой. Первое придает ей стабильность и управляемость, открывает путь к широкомасштабной реализации научно-технических новаций; второе создает конкурентную среду, обеспечивает производству гибкость и индивидуализацию".1 Экономический рывок стран послевоенной Европы, японское "экономическое чудо" - это результаты ставки, сделанной западными государствами на поддержку и развитие малого предпринимательства.

В российских условиях малый бизнес, с одной стороны, представляет собой особый сектор экономики, который динамично реагирует на рыночную конъюнктуру, активизирует структурную перестройку отраслей, создает дополнительные рабочие места, преодолевает монополизм в экономике страны. С другой стороны, малое предпринимательство выполняет ряд специфических функций, обусловленных проблемами переходного периода и необходимостью выживания как уже сложившихся, так и новых экономических структур. Так, оно является одной из форм первоначального накоп Куликов В., Латышева Г., Николаев А. "Образование финансово-промышленных групп (необходимость, цели и механизмы) // Российский экономический журнал. 3 994. № ], С. 16. ления капитала, активно участвует в процессе приватизации, смягчает кризис неплатежей, содействует финансовой устойчивости крупных предприятий, являясь для них "карманным" резервным фондом.

Однако, в динамике развития сектора малого предпринимательства в нашей стране в последние годы обозначились негативные тенденции: сокращение численности малых предприятий и сокращение объема производимой ими продукции, работ и услуг.

В таких условиях особенно остро стоит вопрос об эффективной государственной политике по отношению к малому предпринимательству.

Сложившаяся система поддержки малого предпринимательства опирается на нормативно-правовые акты, не являющиеся актами прямого действия, носящие в основном декларативный характер, которые не устраняют административных барьеров и других препятствий, стоящих на пути развития этой важнейшей сферы экономики. Бюджетные ассигнования не доходят до малых предприятий - подпадают под "секвестр", застревают в "уполномоченных" банках. Не были реализованы обещания о государственных гарантиях для кредитования высокоэффективных проектов с участием субъектов малого предпринимательства.

Одной из самых больных проблем является совершенствование налогового законодательства. Отечественный малый бизнес при действующих и вводимых в действие налоговых законах все в большей мере оказывается перед суровым выбором - прекратить свое существование или под угрозой роста налоговых выплат все больше погружаться в болото "теневой экономики".

Вопросы государственной, в том числе, финансовой, поддержки малого предпринимательства, а также его налогообложения являются наиболее важными на сегодняшний день для субъектов малого предпринимательства России. Изучение вышеуказанных вопросов является прерогативой финансового права, поэтому представляет особый интерес изучение субъектов малого предпринимательства именно как участников финансовых правоотношений, исследование воздействия финансовой деятельности государства на состояние сектора малого предпринимательства в нашей стране.

Финансовая деятельность государства с организационной точки зрения осуществляется в форме создания и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Субъекты малого предпринимательства участвуют как в создании государственных денежных фондов в результате уплаты налогов и сборов, так и в использовании бюджетных средств, при получении бюджетных ссуд и кредитов через различные фонды поддержки малого предпринимательства.

В финансовых правоотношениях с участием субъектов малого предпринимательства наиболее ярко проявляется существование принципа прямых и обратных связей в государстве: финансовые потоки государства, направляемые на поддержку малого бизнеса, а также на создание благоприятных налоговых условий для малого бизнеса, увеличивают объем продукции, работ и услуг, производимых в данном секторе экономики, что, в свою очередь, увеличивает базу для налогообложения у субъектов малого предпринимательства и способствует оздоровлению бюджета и выделению дополнительных средств на поддержку малого бизнеса.

В настоящее время вышеуказанная система взаимосвязей дает существенные сбои, что свидетельствует о стагнации в развитии малого предпринимательства в России. Актуальность темы настоящего исследования предопределена тем, что сегодня необходимо не только выявить причины стагнации в развитии малого предпринимательства, но и на основе глубокого научного осмысления всех вышеуказанных проблем, найти конкретные пути вывода малого бизнеса из кризисного состояния с помощью финансово-правовых методов.

Предметом настоящего исследования являются нормы финансового, бюджетного, налогового законодательства РФ, субъектов РФ, нормативные акты, материалы практики и текущей прессы, раскрывающие правовую природу субъектов малого предпринимательства как участников финансовых правоотношений в РФ.

Цель исследования состоит в выявлении и решении теоретических и практических проблем, связанных с участием субъектов малого предпринимательства в финансово-кредитных и налоговых правоотношениях, в разработке научно- практических предложений по совершенствованию финансового и налогового законодательства и практики его применения.

Задачи исследования. Цель исследования обусловила постановку и решение следующих конкретных задач: определение понятия субъектов малого предпринимательства как правовой категории; изучение основных задач, функций и проблем малого предпринимательства в экономической системе России и зарубежных стран; исследование правового положения субъектов малого предпринимательства в финансово-кредитных правоотношениях; исследование правового положения субъектов малого предпринимательства в налоговых правоотношениях; рассмотрение субъектов малого предпринимательства как объектов налоговой политики РФ.

Методологической основой диссертации наряду с общенаучными методами познания, такими как, абстрагирование, анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, являются также и частнонаучные методы: системный подход, формально-юридический, социологический, логический, технико-юридический, сравнительного правоведения.

Теоретическую базу исследования составили труды российских учёных в области финансового права: Вороновой Л.К., Горбуновой О.Н., Денисовой И,Г., Карасёвой М.В., Кучерова И.И., Петровой Г.В., Пепеляева С.Г., Ровинского Е.А., Халфиной P.O., Химичевой Н.И.

Важное значение имеют научные труды Алексеева С.С., Венгерова А.Б., Гревцова Ю.И., посвященные общей теории права.

С учётом специфики предмета исследования, в диссертации использовались работы российских и зарубежных экономистов: Агурбаш Н.Г., Качалина В.В., Клитгард Р., Коганова В.Ш., Черника Д.Г., Рубе В.А. и других учёных.

В процессе работы диссертантом изучались и использовались нормативные источники, документы разъясняющего характера, судебные акты Конституционного Суда Российской Федерации, арбитражной практики, а также примеры из личной практики.

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении субъектов малого предпринимательства как участников финансово-правовых отношений.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации:

1.По мнению автора, государственная поддержка малого бизнеса через принятие Федеральной программы поддержки малого предпринимательства на сегодняшний день нецелесообразна. Поэтому необходимо отменить принятие Федеральных программ поддержки малого предпринимательства, для чего внести соответствующие изменения в статью 7 Федерального Закона № 88-ФЗ от 14 июля 1995 года " О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ".

2.Поддержка малого предпринимательства будет реальной и эффективной, если включать во все федеральные программы раздел " " За счёт малого предпринимательства" с выделением под его реализацию бюджетных средств с дальнейшим отчётом исполнителя о потраченных денежных средствах.

3.Сегодня, когда проблемами малого бизнеса занимаются сразу несколько десятков министерств и ведомств, возникает необходимость координации усилий всех исполнителей, осуществляющих реализацию программ поддержки малого предпринимательства.

По мнению автора, необходимо создать специализированный государственный орган по поддержке и развитию малого предпринимательства в стране.

4. Кроме специальных налоговых режимов, которые будут закреплены в Налоговом Кодексе, необходимо предоставить налоговые льготы и для субъектов малого предпринимательства, применяющих традиционную систему налогообложения. С этой целью принять Закон РФ о льготном налогообложении субъектов малого предпринимательства, предложенный автором

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в результате проделанной работы автор формулирует предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего государственную поддержку малого бизнеса в РФ и предлагает схему закона о льготном налогообложении субъектов малого предпринимательства, использующих общепринятую систему налогообложения, учёта и отчётности.

Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства, для преподавания спецкурса по налогообложению субъектов малого предпринимательства, в практической деятельности с участием субъектов малого предпринимательства, а также могут послужить основой для последующих научных исследований субъектов малого предпринимательства как участников финансовых правоотношений.

Апробация результатов исследования. Ряд теоретических и практических предложений исследования нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.

Положения диссертации и опубликованных работ используются автором при проведении семинаров и в практической деятельности.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического перечня литературы и нормативно-правового материала, использованного при написании настоящей работы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Арефкина, Елена Ивановна, Москва

Выводы из всего вышесказанного можно сделать следующие.

Малое предпринимательство - это социально-экономический феномен общества, несущий в себе мощный потенциал по решению множества экономических и социальных проблем в государстве. В то же время, само малое предпринимательство в силу своей специфики, состоящей в ограниченности финансовых ресурсов для предпринимательской деятельности нуждается в постоянном внимании государства к своим нуждам, которое должно проводить для малого бизнеса благоприятную финансово-кредитную и налоговую политику.

Кроме того, развитие малого бизнеса напрямую зависит от факторов окружающей внешней среды, макро- и микропоказателей экономики. Малое предпринимательство - сектор экономики, его неразрывная часть, поэтому его развитие не может происходить в отрыве от крупного бизнеса. Понимание этого непреложного факта только сейчас приходит на высшем уровне. Бюджетные вливания в малый бизнес, небольшие налоговые льготы не дают экономического эффекта при фискальной направленности налоговой политики государства, повлекшей за собой не только стагнацию в развитии предпринимательства, но и обвальный спад производства, что и явилось первопричиной кризиса в развитии малого предпринимательства.

Более целесообразно, по мнению автора, включать во все федеральные программы раздел "Развитие малого предпринимательства", например, в целевую программу занятости населения, программы, посвященные конверсии предприятий ВПК, повышения товарности агропромышленного комплекса.

Размер бюджетных средств, выделяемый государством для поддержки малого предпринимательства постоянно сокращается. В конце декабря 2001 года Госсоветом принята Концепция государственной поддержки и развития малого предпринимательства в РФ, в которой декларируется всемерная поддержка развитию малого предпринимательства в РФ, а Закон о федеральном бюджете на 2002 год1 предусмотрел для поддержки малого бизнеса в 2002 году лишь выделение 20 миллионов рублей. Однако, и эти небольшие средства Министерством финансов до настоящего времени не выделены.

Кроме того. Бюджетный Кодекс РФ в настоящее время не предусматривает возможность передачи бюджетных средств межрегиональным и муниципальным фондам поддержки малого предпринимательства, которые вынуждены кредитовать субъектов малого предпринимательства только в рамках средств, заработанных самими фондами либо пришедших от спонсоров, что безусловно негативно будет сказываться как на динамике развития малого предпринимательства в РФ, так и на пополнении бюджета.

Недоступен в настоящее время для мелкого предпринимателя и банковский кредит и прежде всего из-за отсутствия системы государственного гарантирования предпринимательских рисков. Для решения вышеуказанной проблемы необходимо создать сеть гарантийных фондов, компенсирующих банкам потери от не возврата кредита субъектом малого предпринимательства.

Далее, затрудняет получение кредита и высокий уровень процентной ставки по банковскому кредиту. Для снижения процентной ставки государству необходимо субсидировать процентную ставку по получаемым субъектом малого предпринимательства кредитам, особенно для проектов, имеющих социальную значимость, а также ввести льготное налогообложение прибыли банков, полученной от выдачи кредита малому предприятию. Таким образом, сочетание государственного гарантирования и льготного налогообложения создаст стимулирующий эффект для развития банковского кредитования сферы малого бизнеса, что в свою очередь, улучшит динамику развития малого предпринимательства в России. Обеспечить легальный доступ предпринимателей к кредитам - значит не только поддержать Собрание законодательства РФ. 2001. № 53. Ст. 5030. существующий сектор малого предпринимательства и вывести его из тени, но и стимулировать появление новых предприятий.

Для получения от малого бизнеса эффективной отдачи в экономике страны необходимо увязывать его развитие с экономическим ростом, реструктуризацией отраслей народного хозяйства в целом. Важнейшим направлением деятельности федеральных органов исполнительной власти является государственная поддержка малых предприятий в сфере материального производства и содействие их инновационной деятельности. Причем первостепенным объектом государственной финансовой поддержки должны стать разработки, близкие к завершению, реально применимые в производстве, осваиваемые в сжатые сроки. Коммерциализация НИОКР в малом предпринимательстве будет способствовать быстрой окупаемости при ограниченных объемах финансирования.

На Западе широко распространены формы кооперации малого и крупного бизнеса в инновационной сфере - малые предприятия выполняют работу по заказам крупных фирм, крупный бизнес создает мелкие новаторские фирмы, включает мелкие исследовательские фирмы в комплекс крупных корпораций. В России же сам крупный бизнес находится в кризисном состоянии, соответственно, вопросы рационализации производства отодвинуты на второй план и, соответственно, роста числа малых предприятий-субподрядчиков крупного бизнеса ожидать не приходится. Вышесказанное в полной мере относится и к развитию франчайзинговых систем в России, которые довольно выгодны государству. Системы франчайзинга сокращают потребность малого предприятия в финансовых ресурсах, в том числе государственных: крупная фирма за счет собственных средств осуществляет финансовую поддержку франшизодержателя. Однако, сегодня крупные фирмы сами балансируют на грани выживания, вследствие неблагоприятной экономической, в том числе, налоговой политики государства. Не способствует развитию франчайзинга и несовершенство его законодательной

Особую тревогу вызывает как состояние отрасли сельского хозяйства, так и положение субъектов малого предпринимательства на селе. Государство в последние годы практически самоустранилось от государственного регулирования отрасли сельского хозяйства, стремительно снижается товарность сельскохозяйственного производства, сокращается количество крестьянских (фермерских) хозяйств, большинство из которых в настоящее время ведут натуральное хозяйство.

Причин сложившейся ситуации множество, но одной из основных является сложившееся несоответствие цен на сельскохозяйственную продукцию, топливо и технику. Антимонопольный комитет ведет непоследовательную политику регулирования тарифов на продукцию отечественных монополистов, результаты повышения тарифов на экономику практически не просчитываются.

Государство до настоящего времени не стимулирует выпуск качественной сельскохозяйственной техники отечественного производства. Необхол димо повышать уровень налогообложения для предприятий, выпускающих морально устаревшую технику и предоставлять налоговые льготы выпускающим конкурентоспособную Западу сельскохозяйственную технику. В нашей стране необходимо произвести сокращение налогового бремени для сельскохозяйственных товаропроизводителей вплоть до введения налогового моратория на 2-3 года, а также поддерживать высокий уровень закупочных цен на продукцию сельского хозяйства, перейти от методов дотирования к методам поощрения товаропроизводителей за реально произведенную продукцию. Необходимо также стимулировать развитие сельской кредитной кооперации, в том числе путем финансирования введения в сельских школах преподавания основ кооперации для школьников.

В целом, блок финансово-правовых отношений, осуществляющий регулирование государственной поддержки малого предпринимательства нуждается в существенных преобразованиях, направленных на активизацию роли государства в указанных правоотношениях.

Однако, необходимо отметить, что государственная финансово-правовая поддержка малого предпринимательства будет иметь эффект лишь при проведении правительством благоприятной налоговой политики, которая напрямую влияет на создание благоприятных социально-экономических условий для бизнеса в стране. В России до настоящего времени при налогообложении доходов доминирует фискальный подход к налогообложению, активно способствующий спаду производства и рост}' теневой экономики. Концепция государственной поддержки и развития малого предпринимательства, утвержденная Госсоветом РФ, провозглашает принцип снижения налогового бремени для субъектов малого предпринимательства. Вместе с тем, при реализации вышеуказанного принципа будут использоваться системы единого вмененного дохода и система упрощенного взимания налогов, согласно которой совокупность налогов, кроме единого социального налога, будет заменена для субъектов малого предпринимательства на налог с оборота либо налог на прибыль. Даже поверхностный анализ планируемых нововведений дает основание предполагать, что совокупность налогового бремени будет превышать предельно допустимый по кривой Лэффе-ра.

Многими российскими учеными, изучающими проблемы налогового права (Брызгалин А.В, Пепеляев С.Г.) резко критикуется сама идея единого налога, который не может учесть всего многообразия хозяйственной жизни, в свою очередь. Правительство будет совершенствовать систему налогообложения малого бизнеса именно с помощью идеи единого налога.

По мнению автора, субъекту малого предпринимательства необходимо предоставить право применять также традиционную систему налогообложения, в которой предусмотреть комплекс налоговых льгот для малого бизнеса. Отметим, что в настоящее время действующее законодательство практически не содержит налоговых льгот для субъектов малого предпринимательства: ликвидированы льготы по налогу на прибыль, индивидуальные предприниматели с 2001 года полноправные плательщики налога на добавленную стоимость и т.д.

Действующее налоговое законодательство относится к индивидуальному предпринимателю как к физическому липу, в свою очередь, гражданское гласит, что он выступает в гражданском обороте наравне с юридическими лицами. Диссонанс в правовом регулировании порождает множество споров индивидуальных предпринимателей с налоговыми органами касающихся определения состава затрат, а также величины налогового бремени, например, товары, приобретаемые за наличный расчет юридическими лицами освобождаются от налога с продаж, а индивидуальными предпринимателями - нет, ибо налоговое законодательство считает их физическими лицами. Юридические лица, применяющие упрошенную систему налогообложения. освобождаются от налога с продаж, а индивидуальные предприниматели, также применяющие упрощенную систему - нет. Таким образом, наблюдается явная дискриминация такой организационно-правовой формы как индивидуальный предприниматель.

Действующие в стране системы упрощенного налогообложения, учета и отчетности, а также единого налога на вмененный доход имеют ряд существенных недостатков, кроме того, они были введены для того, чтобы хотя бы частично подвергнуть налогообложению неконтролируемые государством доходы малого бизнеса.

Представляется, что выходом из кризисного состояния в развитии малого предпринимательства в России, для преодоления существующих в его среде аномальных явлений необходимо радикально снизить налоговую нагрузку на всех хозяйствующих субъектов, а для субъектов малого предпринимательства закрепить специальные налоговые льготы, облегчающие его налоговое бремя. Существенное снижение налоговой нагрузки позволит, с одной стороны легализовать "теневую" экономику, а с другой - оживит инвестиционную предпринимательскую активность. В первом случае произойдет увеличение налогооблагаемой базы хозяйствующих субъектов, во втором, в результате появления новых хозяйствующих суоъектов. в том числе малых, произойдет увеличение налогооблагаемых объектов. Следовательно, произойдет рост налоговых поступлений в бюджет.

Налоги не побуждают зарабатывать, они лишь претендуют на часть заработанного. Однако, налоги могут побуждать прекратить зарабатывать, в том числе зарабатывать официально, что и необходимо преодолеть финансово-правовыми методами, в том числе созданием разумной системы налогообложения для всех хозяйствующих субъектов, а также созданием льготного режима налогообложения для субъектов малого предпринимательства.

Таким образом, законодательные предложения, направленные на совершенствование государственной поддержки малого предпринимательства в РФ можно представить следующим образом:

1. Создать специализированный государственный орган по поддержке и развитию малого предпринимательства в стране.

2. Отменить принятие Федеральных программ поддержки малого предпринимательства по причине нецелесообразности, для чего внести соответствующие изменения в статью 7 Федерального Закона № 88-ФЗ от 14 июня 1995 года "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ".

3. Включать во все федеральные программы раздел "Развитие малого предпринимательства" с выделением под его реализацию бюджетных средств с дальнейшим отчетом исполнителя о потраченных денежных средствах.

4. Кроме специальных налоговых режимов, которые будут закреплены в Налоговом Кодексе, необходимо предоставить налоговые льготы и для субъектов малого предпринимательства, применяющих традиционную систему налогообложения . С этой целью принять Закон РФ о льготном налогообложении субъектов малого предпринимательства, предложенный автором настоящей работы.

Вышеуказанные меры позволят поднять на качественно новый уровень развитие малого предпринимательства в стране.

Кроме того, создание благоприятных условий хозяйствования для всех субъектов предпринимательства в сочетании с государственной поддержкой малого бизнеса создадут необходимую предпосылку для экономического прогресса в стране. "Хорошо продуманная, урегулированная законом работа по направлению потоков денежных средств на развитие среднего и малого бизнеса обеспечит хорошо налаженные прямые и обратные связи в экономике в целом и даст возможность государству, во-первых, правильно реагировать на сложившуюся ситуацию и управлять ею, и, во-вторых, получать и использовать реальные денежные средства в реальной экономике".'

Остается надеяться, что российское государство в лице его органов власти и управления будет проводить более последовательную политику по поддержке малого предпринимательства, направленную на преодоление стагнационных процессов в его среде.

1 Горбунова О.Н. "Новые решения в финансовом праве". М.: Юрист. 3999. № 28. С. 1.