АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Процедурные правоотношения в трудовом праве»
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНШ. ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.Л0ШЮС03А
ЮРДШЕСШЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи 349.2(470)
ХАЧАТРЯН ГАЯНЭ ВЛАДИМИРОВНА
процедурные прабоотшгзния
В ТРУДОВОМ ПРАВЕ •
Специальность: 12.00.05 - трудовое право;
лраео социального обеспечения
АВТ ОРЕОЕРАТ
дасоертации на соискание ученой степени кандидата критических наук
Москва - 1932
Работа винолиеиа в Московском государственном университете им ена М. Ъ. Д о:,: о.чо с ога.
доктор юридических наук, профессор А.Д.ЗаПкин
доктор юридических наук, профессор Р.И.Ква.,5ова
кандидат юридических наук, доцент К.Н.Гусов
Академия труда и социальных отношений
Защита состоится "2 С" 1952 г. в ■ на
заседании Специализированного Согета К.053.05.32 в Московском государственно:.', университете имени М.З.Ломоносова / 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет/.
С'диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета МГУ.^
Автореферат разослан <--С<>(?<*<■ • 1392 г. ■ •
и^ппизльнпе окно;! еагк:
Ведущая организация:
Лаучн:тзухов однт ель:
Ученый секретарь
Специализированного Совета С.А.Иванова
ОЗДАЯ ХАРЛКГЕРЖЯЖА РАБОТЫ
... 1; Актуальность исследовацид. Осуществляемые в нашем об-дестве слокные политические л социально-зДОмдаческие процессы требуют создания эффективно действуодей правовой системы, к поиска новых подходов к правовому регулированию различных сфер жизнедеятельности общества.
Переход к рыночной экономике, становление различных форм собственности, появление нозых видов предприятий и развитие предпринимательства, отражаясь на механизме управления процессом труда, настоятельно диктуют необходимость глубокого переосмысления роли г места трудового законодательства, уточнения сферы его действия, унификации основных принципов правовой регламентации труда на предприятиях различных видов собственности и целого ряда других вопросов, которые доланы найти отражение в разрабатываемой концепции реформы трудового законодательства.
Появление новых субъектов права и управления трудом на предприятиях требует координации их деятельности не только на основе норм материального права, но и путем расширения процедурной регламентации порядка осуществления прав и обязанностей субъектов трудового права э сфере позитивной правоприменительной и локалънотворческой деятельности.
Кром. ■ того, в настоящее время, предприятия сами разрабатывают и принимают свои планы экономического и социального развития.• Соответственно возникла необходимость в процедурной регламентации и этой деятельности.
При выборе темы учитывалась также степень разработанности проблемы. До настоящего времени вопросы юридической процедуры, процедурных правоотношений в трудовом праве еще не получили
долиного комплексного исследования. Отдельны?.! аспектам названной пройдены посвящены труда, в том числе диссертационные исследования: А.А.Абрамовой, ¡.".С. Айвазяна, Е.¡.¡.Акоповой, Н.Г. Александрова, Л.И.Антоновой, Б.С.Аракчеева, Б.К.Бегичева, А.В.Васильева, А.А.Воптжа, Л.Я.Гинцбурга, Е.Б.Гроч::гд::ковой, Г.Д.Даибраускене, В.Б,Егорова, А.Н.Ереминой, А.Д.Зайкина, С.А, Иванова, Р.И.Лваново-":, Д.Л/Дделповпч, Е.А.Кленова, В.К.Колосова, А-.1.!.Куренного, Р.З.Длваица, А.Б.1.!ацюка, Б.Л.Никитинского, А.Ф.НуртдшюЕои, А.Е.Пашерстника, А.С.Пашкова, И.П.Клюева, Б./¡.Попова, В.Т.Савина, А.К.Саркисова, Б.З.Скобелкина, Б.Н. Смирнова, В.К.Субботенко, А.А.Сыроватской, 1 .А.Тарасовой, К.П Урнинского, А.А.Уткина, Б.О.Хрусталева, В.Д.Шахова, А.Е.Шпага ас к др. В то Ее время такие проблемы как понятие, назначение процедурных правоотнопений в трудовом праве, их классификация основания возникновения, изменения к прекращения, субъектный состав, объекты этих правоотношений, характер взаимосвязи с I. торна лышми правоотношениями не нашли в специальной литератур должного отранения.
Актуальность проблем процедурных правоотношений в трудо: праве, '.к недостаточная разработанность и обусловили выбор т 1.щ диссертации.
Цель к задач:: мсследовацид. Основная цель диссертации с то;:т в необходимости комплексно изучить правовую природу про дурных правоотношении в с;,ере труда, их особенности, раскрыт элементны»! состав данных правоотношений и определить возмоги ■ направления совершенствования трудового законодательства о г вах и обязанностях субъектов процедурных правоотносен^2 для обеспечения более элективного регулятивного воздействия но!
трудового права.
Цель исследования определила постановку следущих задач:
- показать объективную потребность наличия в трудовом право процедурных нор:.: и обосновать существование самостоятельных процедурных правоотношений в сфере действия трудового права;
- выявить сущность и назначение 'процедурных правоотношений е трудовом право, дать игл определение как собирательному понятна;
- раскрыть особенности процедурных правоотношений в трудовом праве;
- дать развернутую классификации этих процедурных правоотношений;
- показать особенности юридических' фактов, выступающих в качестве основании возникновения, изменения и прекращения процедурных правоотношений в трудовом праве;
- выявить структурные элементы состава процедурных правоотношений и показать специфику каждого элемента;
- разработать и впес'1 предложения по совершенствованию трудового законодательства, регламентирующего порядок реализации прав и обязанностей участников трудовых и производных от труговых правоотношений.
Теооет^еская и методологическая основы исследование. Теоретической основой исследования послужили труды ученых правоведов. Широко использовались достижений ойи'ей теории пр^ва, в-частности работы С.С. Алексеева, С.Н.Братуся, В.Ы.Гориенева, А.П.Дудина, С.Ф.Кечекьяна, И.М.Погробного, ¡О.К.Толстого, P.O. Халфиксй, Л.С.Явича и др^ Привлекалась литература по другим отраслям права, а также по философии, экономике, социологии.
В'процессе исследования проанализировано действующее трудовое законодательство /в том числе локальные нормативные ~кты/, материалы периодической печати.
Наряду с этим, в целях иллюстрации и подтверждения отдельнь положений, автор использовал результаты проведенных :ча социодо-гических исследований по изучению и обощенлга практики деятельности трудовых коллективов, СГК, профкомов некоторых государственных предприятий г. Еревана к друг;1х городов Республики Арме шш.'
, В работе использовались методы системного подхода, сравнительно-правового и социологического анализа.
Научная новизна работы. Данная диссертация представляет собой первое в науке трудового права монографическое исследование, посвященное теоретико-правовому анализу процедурных правоотношений, складывающихся мезду субъектами трудового права по-поводу реализации принадлежащих им прав и обязанностей.
Б процессе исследования автор пришел к следующим положениям и выводам, которые вкносятсд на защиту:
- вывод о существовании в системе правоотношений трудоаог права подсистемы процедурных правоотношений, от нормального функционирования которой зависит эффективность воздействия нор материального права на ойцестЕенные отношения этой отрасли пра ва;
- определение процедурного правоотношения как собирателы го понятия, так как в реальной действительности они существуют в различных видовых проявлен.-¡ях;
- полозенно о -том, что будучи связанными с позитивной д& гальность», процедурна правоотношения выполняет регулятиввО'
обеспечительную функцию, так как складываются по поводу обеспечения наиболее целесообразного и эффективного порядка реализации прав и обязанностей субъектов трудового права;
- развернутая классификация процедурных правоотношений по: институтам трудового права; характеру правовой деятельности; субъектам; времени существования; степени упорядоченности поведения субъектов; и другим критериям;
- вывод о том, что основаниями возникновения, изменения и прекращения процедурных правоотношений являются как единичные юридические факты, так и юридические фактические составы, имеющие свою специфику по характеру и форме прявления;
- утверждение о том, что процедурным правоотношениям свойственно многообразие субъектов, йли выступают практически все субъекты трудового права: работник, работодатель, администрация предприятия, учреждения, организаций как орган управления, трудовой коллектив, его органы, профсоюзный комитет и др;
- полояение о том, что субъекты в процедурных правоотношениях находятся, как правило, в отношениях равенства. На их правовой статус не влияет то обстоятельство, что характер связи субъектов соответствующих материальных правоотношений монет выразаться как в отношениях равенства, так и в отношениях подчинения;
- вывод о том, что субъективные права и юридические обязанности сторон процедурных правоотношений реализуются разновременно в зависимости от стадии существования процедурного прат воотношения и динамичности прав и обязанностей субъектов процедурных правоотношений. •
На основе действующего трудового законодательства и прак-
тики его применения в диссертации вносятся предложения по упо- * рядочению деятельности субъектоЕ процедурных правоотношений и повышению уровня гарантий трудовых прав работников, работодателей, прав трудоЕых коллективов и профкомов.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что содернащиеся в нем выводы и предлонения по совершенствованию законодательства, регулирующего процедурную деятельность субъектов трудового права, могут быть использованы в законотворческой деятельности, при создании локальных актов о труде и в правоприменительной практике.
Теоретические положения диссертации могут о-ть использованы в учебном процессе при чтении лекций по курсу трудового права, при проведении семинарских-и практических занятий.
,\пробацид результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре трудового права юридического факультета Московского государственного университета игл. М.В. Ломоносова.
Теоретические вывода и положения работы излонены в опубли кованных работах автора.
Структура работы. Диссертация состоит из ,введе!-'л, четыре глав, объединяющих десять параграфов, и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной теш, освещается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту и раскрывается практическая значимость работы.
глзез - "йатАУ.а.дрс;:ддд?>т пдлв.ос.тйовеяей у..тяг,
вом пт>авэ" - посвящена обосновании объективной потребности су-шествования процедурных норм в трудовом законодательстве, раскрытию обусловленности процедурных правоотношений составом и особенностями отношений, входящих в предает трудового права, выделению системы этих правоотношений и их классификации.
В диссертации автор исходит из концепции широкого псш:маш1я процесса, сформулированной в специальной юридической литературе, и разделяет позицию тех ученых /В.С.Аракчеев, З.Н.Скобелкин/, . которые предлагают использовать понятие процедура для обозначения деятельности не юрисдикцконного характера. Процедурные нормы трудового права, по мнению диссертанта, регламентируют деятельность субъектов трудового права, связанную с применением материальных норм, а такке опосредуют деятельность по разработке и принятию актов локального нормотворчества.
Наличие процедурных норм в трудовом праве вызвано необходимостью упорядочения воздействия норм материального прага на поведение участников трудовых отношений и тесно связанных с ними. Узе в этом проявляется производность исследуемых норм от. материальных. Фактически, выполняя регулятивную функцию, они отвечают на Еопросы "как", "каким образом" субъект вправе-или обязан реализовать нормативное предписание.
Следовательно, цель процедурных норм направлена на дости-зение цли материальных норм. Поэтому процедурные нормы имеют слуаебный характер.
Необходимость в наличии процедурных, норм диктуется и тем,_ что процесс правоприменения осуществляется лицами, не обладающими, как правило, специальными юридическими знаниями /работодатель, профком, СТК и др./, в то время-как результаты этой
деятельности имеют важные правовые последствия. Кроме того, -— отсутствие в ряде случаев нормативных предписаний о порядке деятельности участников трудовых отношений, приводит к использованию процедуры, сложившейся на основе опыта, традиций. В результате нередко вместо оказания содействия в реализации прав и обязанностей она препятствует их нормальному осуществлению, является неприемлемой с точки 'зрения требований законности. От- . ражение в правовом статусе участников трудовых правоотношений помимо принципа равенства и элементов связи типа "власти-подчинения", усиливает необходимость установления процедуры для правоприменительной деятельности органов, занимающихся управлением процессами труда. Е конечном счете, своевременное ж правильное действие процедурной нормы усиливает гарантии трудовых прав граждан, способствует поеышению эффективности управления трудом, дисциплинирует участников правоприменительного процесса и обеспечивает соблюдение законности в этой области.
Для раскрытия особенностей любых правоотношений важно исследовать влияние предмета правового регулирования ни их характер и особенности. Б диссертации отстаивается концепция [Гфокой сферы предмета трудового права, выдвинутая такими учеными как Л.Я. Гинцбург., Б.И.Никитинский, Ю.П.Орловский, А,Е,Паперстник, A.C. Пашков, Л.А.Сыроватская и другими, и приводятся дополнительные аргументы для ее внедрен:« в теорию и практику. С учетом данной трактовки предмета трудового права в работе сделан вывод о повышении роли процедурных норм и расширении сферы процедурной деятельности. ¡1 если на данном этапе процедурные нормы рассредоточены в общем массиве трудового законодательства и б отдельные институты но обособлрны, то в перспективе, представляется,
сформируются такие институты как: процедурный институт, оболу-*--кивающий прием на работу, переводы, прекращение трудовых договоров; процедурный институт, регулирующий вопросы охраны труда на предприятии; процедурный институт материальной ответственности; процедурный институт, регулирующий локальное нормотворчество и правоприменение з сфере организации и управления процессом труда и др. А впоследствии- возмозно объединение всех этих институтов в самостоятельную отрасль - процедурное трудовое право.
Специфика предмета трудового права предопределяет многие особенности процедурных правоотношений. Во-первых, эти правоотношения производил от трудовых и связанных с ними материальных правоотношений. Во-вторых, они относятся к регулятивным правоотношениям. Б-третьих, процедурные правоотношения выполняют по отношению к материальным правоотношениям данной отрасли права служебную роль. В подавляющем своем большинстве процедурные пра-воотноаения не существуют ьне трудовых. Но, например, процедурные правоотношения, возникающие в связи с трудоустройством, -пример иной их временной зависимости от трудовых правоотношений. В-четвертых, в реальной кизни не существует единого процедурного правоотношения,-а наличествует их видовое многообразие.
В то 2е время процедурные правоотношения относительно самостоятельны, поскольку имеют субъектов, объект, обладают отличительными признаками. ' ' '
Многие'отношения существуют лишь как отношения правовые. В диссертации разделяемся положение ряда ученых./А.Д.Зайкин, Р.И.Иванова, В.К.Субботенхо/ о-том, что в трудовом праве процедурные правоотношения могут существовать не только в форме пра-
вовых отношений. Таких отношений в названной отрасли довольно " много, поскольку в трудовой деятельности предприятий участвуют профсоюзные органы. Надо сказать, что в условиях складывающегося плюрализма профсоюзов, на одном предприятии возможно существование нескольких профорганизаций, что такко отрахается на характере данных процедурных правоотношений /в процедуре разрешения тех или иных вопросов могут участвовать комитеты различ-. ных профорганизаций/. Использование норм профсоюзов при регулировании процедурной деятельности субъектов трудовых отношений, которые приобретают в этом случае процедурно-правовое значение, является следующей особенностью процедурных правоотношений.
Анализируя вида возможных связей субъектов правовых отношений, автор отмечает, что применительно к процедурным правоот-ношениъм субъекты могут находиться лишь в отношениях равенства. Между тем субъектов соответствующих материальных правоотношений могут характеризовать и отношения равенства и подчинения.
В работе разделяется позиция той многочисленной группы ученых, которые под объектом правоотношения понимают явления /предметы/ окружающего мира, на которые направлены »убъективные юридические права и обязанности.
Если объектом материального правоотношения моано признать материальные и нематериальные блага, то объект процедурных правоотношений тлеет некоторую специфику, которая предопределена их особенностями. Б первую очередь следует учесть, что процедурные правоотношения сущестуют для достижения наиболее оптимального варианта удовлетгс;ения определенного интереса субъектами материальных правоотношений. Поэтому объект процедурных правоотношений сысхупаег чаще всего в вида действия.
В диссертации не разделяется позиция А.Е. Шнагина о том, ' что объектом процедурных правоотношений являются материальные трудовые правоотношения, поскольку первые появляются в св^зл с необходимостью обеспечения существования последнего, только в "блоке с материальными. Хотя действия субъектов процедурных правоотношений действительно направлены но реализацию прав и обязанностей субъектов материальных правоотношений, но это вовое не означает, что объектом процедурного правоотношения становится материальное правоотношение. Так, объектом процедурного правоотношения по составлению и утверждению планов на предприятии выступают действия субъектов по составлению и утверждению планов, но не трудовое правоотношение.
С учетом изложенного,' в диссертации дается следующее определение процедурным правоотношениям в трудовом праве: процедурные правоотношения в трудовом праве - это урегулирование пропедур-януи нормами трудового права отношения не юрисдикционного ре.гу-чятдвпого характеру, складывающиеся менду субъектами трудовцх и смежных с ними правоотношений в процессе их правоприменительной деятельности лцбо в связи с процедурой локального нормотвор-чествд и планотворчестз^.
В диссертации предлонена развернутая классификация процедурных правоотношений в трудовом праве, которая раскрывает их место в системе правоотношений данной отрасли права и показывает способы воздействия процедурных норм на поведение субъектов'.
Классификация процедурных правоотношений диссертантом проведена до институтам трудового права /правоотношения, опосредствующие заключение и прекращение трудового договора; правоотношения, опосредствущие оплату труда; правоотношения, опосредству-
ющие охрану труда и т.д./. Вместе с тем отмечается, что класси- -фикация правоотношений по данному критерию может быть использована только для определения их принадлежности к трудовому праву и мало что дает для выявления особенностей этих правоотношений.
Для углубления познания сущности и природы процедурных правоотношений наибольшую ценность представляет классификация по правовому характеру деятельности. По этому критерию различаются локальные нормотворческие, планотворческие и правоприменительные /управленческие, поощрительные, индивидуально-договорные/ процедурные правоотношения.
В диссертации процедурные правоотношения классифицируются и по. другим основаниям: по субъектам, по времени существования, по степени упорядоченности поведения субъектов и др.
Глава II - "Основацид возникновения;, изменения и щзекташени процедурных правоотношений" - посвящена анализу юридических фактов, с которыми норма права связывает возникновение, изменение ' прекращение процедурных правоотношений в трудояом праве.
В работе отмечаются общие условия возникновения процедурны: правоотношений, к которым автор относит материальную «юрму права, процедурную норму и правосубъектность, и непосредственные основания возникновения процедурных правоотношений._
Автором обосновывается положение о том, что основанием возникновения процедурных правоотношений в трудовом праве могут бить как единичные юридические факты, так и юридические фактические составы. Приводятся различные примеры,'подтверждающие данный екеод, а также спорность позиции/В.Б.Исаков/ о том, что в процедурных /процессуальных/ правоотношениях юридические факты в ед:1нствгннсм числе не имеют юридической силы и выступают
- 13 -
только в 'чде фактического состава.
Применительно к процедурным правоотношениям в трудовом ве, основаниями возникновения выступают правомерные действия /либо волеизъявления/ в подавляющем большинстве случаев. Что касается событий, то они чаще всего могут присутствовать в юридическом фактическом составе. Например, основанием возникновения процедурного правоотношения по поводу увольнения по инициативе администрации /по п.2 ст. 33 КЗоТ РСФСР/ юридическим фактом -событием в юридическом фактическом составе будет факт такого состояния здоровья, которое не соответствует выполнению определенной работы. В качестве событий могут выступать сроки. Например, юридический факт наступления сроков объявления коллективно-договорной компании будет одним из оснований в юридическом состава возникновения коллективно-договорных процедурных правоотношений.
Неправомерные действия', как правило, не могут быть основала ем возникновения процедурных правоотношений, что вытекает из
сущности обеспечительно регулятивной функции процедурных норм /
трудового права.
. В правовой литературе было высказано правильное сообракениа о том, что в качестве одного из элементов фактического состава мокет выступать не только действие или событие, но такие отдельное правоотношение /Ю.К.Толстой/. Определенный интерес е связи с эти:.! представляет рассмотрение оснований возникновения процедурных правоотношений при приеме на работу по направленна слуябы занятости мол<?дых специалистов, оканчивающих Бысшне и сродкно специальные учебные заведения /в соответствии со ст./¿Закона ?С£С? "О занятости населения в РСХ-СР" молоды;.! специалистам подыскивается подходящая работа на период но менее трах лет по зара-
нее поданным заявкам работодателей/, В фактическом составе данно= го правоотношения присутствует административное правоотношение. Оно к является тем составным элементом, о котором пишет Ю.К.Толстой. Основаниями возникновения процедурного правоотношения будут административное правоотношение и заявление молодого специалиста, Как правило, процедурные правоотношения возникают на основании одностороннего волеизъявления правомочного пли обязанного субъекта. Так возникают процедурные правоотношения, опосредствующие, например прием на работу, перевод, увольнения, разработку и заключение коллективного договора, принятие плана и др. Однако анализ трудоЕого законодательства показал, что сущестуют ситуации, при которых процедурные правоотношения могут возникнуть на основании двухстороннего волеизъявления. Имеется Евиду совместнс решение вопроса, когда инициатива согласования мокет исходить от каждого участника правоотношения.
■ Праьсмернпе действия, становящиеся основанием возникновение процедурного правоотношения рассматриваются и в ином аспекте. Хначе говоря, их моако разбить на две группы, обязательные и необязательные, но возможные. Критерием к разграничению служит характеристика субъекта, а именно: исходят ли эти действия от обя занного субъекта, либо правомочного субъекта. В ситуации, когда норма права предписывает субъекту поступить определенным обрпо процедурное правоотношение возникнет обязательно. Так, в коллек но-догоЕорш;х процедурных правоотношениях с наступлением опреде ленных сроков администрация обязана объявить о начале коллектш но-догоЕорной компании. В случае не, если норма предусматриваем что субъект моает поступить определенным образом, процедурное правоотношение возникнет, если субъект решит воспользоваться С1
к/, правом. Например, основанием возникновения /необязательны:.!, но возможным/ индивидуально-договорного правоотношения, опосредствующего отзыв работшпеа из отпуска, будет юридический факт обращения администрации к работнику с целью получения его согласия на возвращение из отпуска.
В связи со сложной системой процедурна правоотношений в трудовом праве, у них не молет бить единого основания возникновения правоотношения. Каждому правоотношение свойственны свои кизненные обстоятельства, выступающие юридически:.!:: фактами, с которыми правовые нормы связывают их возникновение.
Что касается изменения к прекращения процедурных правоотношений, то в диссертации отмечается, что процедурные правоотношения, в подавляющем большинстве случаев, краткосрочны и не имеют длящегося характера. Поэтому ситуации по изменению течения'процедурных правоотношений но могут быть отнесены к характерным. В то не время, некоторые правоотношения могут претерпеть изменения, презде чем прекратить свое существование, но эти изменения будут диктоваться изменениями материальной нормы права ил:: характера волеизъявления участвующих в них сторон.
Глава III - "Субъекты проггедурн;пс правоотнотн::.': у трудном праве"- посвящена рассмотрению понятия и состава субъектов процедурных правоотношений, изучению вопросов процедурной правосубъектности, особенностей индивидуальных и коллективных субъектов процедурных правоотношений.
Субъектами процедурных правоотношений _огут бить практически Есе суоъекты трудового права, ото объясняется тем, что система процедурных правоотношений чрезвычайно обширна, ведь процедурные правоотношения обслуживают Елзнедеятельность всех институтов тру-
довогс праЕа в сфере позитивной деятельности по реализации трудо-""~ вых прав и обязанностей, правоприменительной и локальной нормо-творческсй деятельности. Липа предприятие не мокет быть субъектом процедурного правоотношения, поскольку его материальные права и обязанности реализуются органом управления и трудовым коллективом/его выборным органом/.
В зависимости от выполняемо:"; или функции каждый из субъектов процедурных правоотношений имеет свою процедурную ппвосубъ-ектность - способность быть участником процедурного правоотношения в сеязи с реализацией норм трудового права. Являясь составной частью общей трудовой правосубъектности, процедурная правосубъектность имеет специальный характер. По мнению диссертанта, специальный характер процедурной правосубъектности субъекта права состоит е том, что он реализует ее только в процедурных правоотношениях и, по сути, имеет право либо обязан совершать определенные предусмотренные правовой процедурой действия.
Субъектов процедурных правоотношений мокно разделить на две группы: индивидуальные субъекты /работники предприятий, руководитель предприятия /собственник имущества, администрация// и коллективные субъекты /трудовые коллективы всех уровней,' профсоюзные органы предприятий/.
Анализируя систему процедурных правоотношений в трудовом праве, автор приходит к выводу, что работники предприятий могут т Еыступать субъектами большинства процедурных правоотношений.' Например, в процессе подготовки проекта коллективного договора, плана развития предприятия рабочие и слукащие вносят свои предложения к содержанию проекта 'соответствующего акта, которые обобщаются администрацией и профкомом для анализа и включения в проект.
Однако в результате проведенных автором социологических исследо-'— ваяий на предприятиях г. Еревана и других городов Республики Армения в 198Э-19э0г.г. выяснилось, что это участие работников в процедуре разработки коллективного договора носит формальный характер. Аналогичная ситуация наблюдается и в России. По мнению автора, эта практика сказывается очень отрицательно на ьсей деятельности предприятия, поскольку лица, являющиеся непосредственными исполнителями плановых заданий, долкнц сами ге их составлять, разумеется под руководством органа управления предприятия, представляющей за основу планов договоры, заключенные с потребителя- • »ли продукции и т.д./ ст. 22 Закона РСС€? "О предприятиях и предпринимательской деятельности"/. Вааное место в разрешении этой проблемы автор отеодит правильло и рационально организованной процедуре разработки соответствующих планов и договоров и предлагает включить в будущий Трудовой Кодекс Российской Федерации отдельную статью об участии работников в процессе разработки планов и подготовке коллективных договоров.
В правоприменительных- процедурных правоотношениях, в частности индивидуально-договорных, одним субъектом всегда выступает работник предприятия. По сути эти процедурные правоотношения с участием рабочих .ибо служащих возникают при необходимости согласовать те или иные действия органа управления /администрации/, направленные яа реализацию трудовых прав работника, т.е. по соглашениям индивидуального характера.
Администрация рассматривается сред:: индивидуальных субъектов, поскольку, когда говорят об администрации, обычно представляют руководителя предприятия /возможно других лиц администрации, занимающихся определенными вопросами деятельности предприятия/.
администрация может выступать как орган предприятия и как орган — управления предприятием. В первом случае, речь идет о материальных трудовых правоотношениях, в которых субъектом обычно выступает предприятие, а администрация действует как полномочный представитель /орган/ предприятия. Бо втором случае, администрация является самостоятельны:.! субъектом трудового права, выступая б процедурных правоотношениях /по установлению условий труда, применению трудового законодательства и т.д./.,
В. диссертации не разделяется позиция В.С.Яричевского и других ученых о недопустимости признания администрации субъектом права, поскольку таковым всегда является предприятие.
В работе анализируются вопросы процедурной правосубъектности администрации, ее производяости от правосубъектности предприятия и в то не время автономности этой категории. УтЕеркдается, что правосубъектность администрации долкна осуществляться на основа принципов единоначалия и коллективности, но. как правило, в зависимости от организационно- правовой формы предприятия. Особенно ото касается предприятий малого бизнеса.
Администрация /либо другой орган управления, или работодатель/ моает выступать субъектом практически всех видов процедурных правоотношений /локальных нормотворческих,' планотворческих, правоприменительных/. В работе проанализирован правовой статус это"о субъекта в кавдом из названных бидов правоотношений.
Профсоюзные комитеты как субъекты в отношениях, регулируемых трудовым правом, действуют не в интересах •'собственно комитета профсоюза, а в интересах всех рабочих и слугащих /как членов профсоюза, так и не членов профсоюза/.
Выразая волю трудового коллектива профсоюзный комитет вк-
ступает л"бо от имени соответствующего трудового коллектива/например, при разработке и подписании коллективного договора/. это не означает какого-либо противопоставления полонения профсоюзного комитета как представителя профсоюзной организации его положению как законного представителя прав и интересов трудового коллектива. Поскольку в данном случае профсоюзный и трудовой коллектив имеют практически единый контингент, мокио говорить о том, что профсоюзный комитет выранзет волю к того и другого коллектива. Однако в юридическом аспекте, как правильно считают Д.И.Аятонова, Е.М.Гершанов, 10.П.Орловский, Л.О.Снигирева, Б.А. Шеломов и др., принципиальное значение имеет все же воля не профсоюзной организации, а трудового коллектива, ибо именно его представляет профсоюзный орган в общественных отношениях, регулируемых трудовым правом. • .
Б сеязи с принятием законодательных актов в последнее время произошло некоторое перераспределение прав профсоюзных комитетов. Представляется, что перераспределение привело к изменению статуса как профсоюзах комитетов, так и других субъектов/например, СГК/, участвующих в правовых отношениях, представляющих интерес с позиций -данного исследования.
В диссертации утвервдается положение о том, что участие профсоюзных комитетов /тем более при устанавливающемся плюрализме профсоюзов/ в процедуре разрешения тех или иных вопросов в процессе регулирования трудовых отношений, целиком зависит от выполнения ими СЕоей защитной функции, /^енно этим объясняется участие профкомов в локальном нормотворчестве/поскольку вазней-лш.', инструментов защиты прав работника является коллективах^ договор/, планотворчестве. правоприменении.
Проблеме трудового коллектива в последнее время в исследо-
ваниях ученых-юристов, эко
области и исходя из того, что нельзя верно определить правовое положение трудового коллектива без правильного понимания категории "трудовой коллектив", в работе отмечается о необходимости корректировки определения трудового коллектива, данного законодателем/с?. 32 Закона РС5СР "О предприятиях и преддригиматель-ской деятельности"/. Представляется, что трудовой коллектив пре; приятия представляет собой совокупность всех работников, находящихся в трудовых отношениях с самостоятельной хозяйственной единицей - предприятием независимо от его организационно-правовой формы.
Ь диссертации рассматривается участие трудовых коллективов в различные видах процедурных правоотношений. Вместе с тем, под чермгвается, что правоотношения с участием Совета трудового кол локтпез - самостоятельный вид данных правоотношений, а СПС -самостоятельны:! субъект, независимо от того, что тег.-: не менее правосубъектность СПС зависит и произЕодаа от прав ос у бъект ноет I трудового коллектива. Определенное внимание в работе уделено бригаде - первичному звену трудового коллектива - как самостоятельному субъекту процедурных правоотношений.
"Глава ТУ - "Сои-эртекие процедурных правоотношений в трудо вон праве" - посвящена анализу субъективных "рав и юридических обязанностей субъектов процедурных правоотношений и разработке предложений по совершенствованию правовой регламентации деяте; ности этих субъектов.
Содержание процедурных правоотношений составляют субъект]
сое внимание. Основываясь
- 21 -
ныв права г юридические обязанности субъектов.
Процедурное субъективное право представляет собой "единство трех возможностей": I/ "возможность действовать определенным образом" /например, в индивидуально-договорном процедурном правоотношении по представлению отпуска работнику, проявляется в том, что работник тлеет право обратиться к администрации с просьбой о предоставлении ему очередного отпуска/; 2/ "возможность требовать определенных действий от других субъектов" /в нашем примере она выражается в том, что работник имеет право потребовать от работодателя/администрации/ предоставить отпуск в установленный период/; 3/ "возможность прибегнуть в необходимых случаях к содействию другого субъекта" /возможность данного вида будет присутствовать, если администрация незаконно откажет б предоставлении отпуска/. Надо лишь отметить, что у субъектов процедурных правоотношений такая возможность реализуется в процессуальных правоотношениях.
Содержание процедурного правоотношения характеризуется динамичностью и поступательным развитием, ибо объем прав и обязанностей участников процедурных правоотношений, как правило, не бывает стабильны:-! и в определенной мере изменчив на всем протя-яении процедурного "производства". Процедурное правоотношение состоит из целого ряда элементарных правовых связей, следующих в определенном порядке, в каждой из которых субъективному праву корреоподирует юридическая обязанность. Результат же отдельной связи сам по себе не влечэт применения прав и обязанностей субъектов всего правоотношения. В этом смысле рассматривается содержание многих локальных нориотвсрческкх процедурных правоотношений, т.к. его составляют права и обязанности на всем протяжении .
от разработки проекта до принята акта. ----
Ка содержание процедурного правоотношения влияет целый ряд обстоятельств: характеристика субъекта, форма процедуры, вид деятельности и др.
Далее, в диссертации рассматриваются права и обязанности субъектов отдельных еидое процедурных правоотношений /локальных нормотворческих, планотворческих, правоприменительных/, вносятся предлокения по усовершенствованию процедуры разрешения тех или иных вопросов, затрагивающих права и обязанности субъектов процедурных и материальных правоотношений трудового права.
Так, для более полной реализации совещательных прав трудового коллектиьа следует предусмотреть процедурную норму, определяющую, что работодатель/администрация/ обязан учитывать мнение трудового коллектива /по вопросам, относящимся к их совместной компетенции/, а е противно:.; случае, т.е. без соблюдения этого требования, его решения будут незаконны.
3 настоящее Еремя нет нормативного акта, который бн регулировал процедуру подготовки и принятия планог на предприятиях. Имеются лишь рекомендации о порядке планирования социального развита коллективов. Ко е этих рекомендациях процедура определяется в самых общих чертах. В Законе РСОСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" этого такге не предусматр-.ва-с :ся. Поэтому, думается целесообразно, принятие единого акта рекомендательного характера о порядке разработ."*: и принятии планов экономического и социального развития предприятий с целью организация этой деятельности.
В целях совершенствования управленческой деятельности предприятия и защиты.интересов работяяноз, возможно включение в К°сТ
следующей части статьи 230: "Профсоюзный комитет предприятия име-' ет право приостанавливать действие решений администрации ао вопросам занятости, условий труда и оплати, если они противоречат действующему законодательству и уставу предприятия или, если они были приняты без предварительного согласования, когда оно ' предусмотрено в законе".
Необходимо внести определенные уточнения в законодательство, регулирующее порядок переводов, поскольку других указаний на порядок деятельности администрации /ее обязанностей/, помимо обязанности испросить согласие работника, в нем не содержится. Из смысла ст. 25 КЗоТ ?СФС? фактически Еытекает, что. администрация монет получить согласие на перевод в любой форма. Такой подход не оправдывает себя с точки греши обеспечения прав работников, подлежащих переводу. Очень ваяно закрепить в законодательстве норму о том, что это согласие долкко быть получено в пксьме-шой форме.
По мнению диссертанта, не правильна формулировка части 2 ст. 32 Закона РС£СР "0 предприятиях и предпринимательской деятельности", которая позволяет отказаться от заключения коллективного договора, что мо;гет поставить трудящихся в худшее положение пс сравнению с действующи-'.: законодательством, а профкомы, кроме того, могут лишиться вазнейших рычагов, при помощи.которых они осуществляют защиту прав и интересов работника. Принятие Закона Российской Федерации "О коллективных договорах и соглашениях" от II марта 1552 г. танге не до конца решило ьолрос о гарантироЕзняости прав трудового коллектива, а та кг. о работодателя. Поэтому предлагается закрепить в названных законах г.ригиши обязательности коллективных договоров.
- 24 -
Б диссертации содержатся и вованию правового регулирования довом праве.
иные предложения по совершенст-процедуркой деятельности в тру-
Дубликзцта по теме диссертации:
I. Процедурные правоотношения в трудовом праве.// Зестник МГУ. Серия II. Право. 1991. 5. С. 61-65.
2.. Основания возникновения, изменения и прекращения процедурных правоотношений в трудовом праве.//Принята к печати в курнале "Вестник общественных наук" АН РА/ 1992. Л I/.