СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Далбаева, Наталья Николаевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общая характеристика жилищного правоотношения
§1.1. Понятие жилищного правоотношения.
§ 1.2. Структура жилищного правоотношения.
§ 1.3. Основания возникновения жилищного правоотношения.
Глава 2. Характеристика отдельных категорий субъектов жилищного правоотношения
§2.1. Субъекты жилищного правоотношения по договору социального найма.
§ 2.2. Субъекты жилищного правоотношения по договору коммерческого найма.
§ 2.3. Субъекты жилищного правоотношения по договору найма служебного жилого помещения.
§ 2.4. Члены семьи собственника, получатели ренты и отказополучатели как субъекты жилищного правоотношения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Субъекты жилищных правоотношений, не обладающие правом собственности на жилое помещение"
Актуальность темы исследования. Среди всех прав на жилище наиболее содержательным и обеспечивающим потребности человека, вне всяких сомнений, является право собственности. Помимо собственников жилого помещения существует большое количество лиц, которые обладают жилищными правами, отличными от права собственности. К таким субъектам можно отнести нанимателей и членов их семей, проживающих в жилых помещениях по договору найма (социального и коммерческого), членов семьи собственника жилого помещения и бывших членов семьи собственника жилого помещения.
Наличие такого обширного круга лиц, обладающих правом пользования жилым помещением, требует подробного определения их правового статуса нормами гражданского и жилищного законодательства с целью защиты и обеспечения гарантий прав и интересов указанных субъектов при одновременной защите прав и интересов собственников.
Необходимость исследования проблемы правового статуса лиц, не обладающих правом собственности на жилое помещение, обусловлена принятием Жилищного кодекса РФ1 (далее - ЖК РФ), вступившего в действие с 1 марта 2005 года, и изменением Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ)". Одним из результатов реформирования жилищного законодательства явилось усиление права собственности на жилое помещение за счет ограничения возможностей возникновения права пользования жилым помещением, расширения оснований прекращения права пользования жилым помещением и ослабления гарантий прав граждан-несобственников. Это повлекло изменение понимания конституционного права на жилище: теперь оно не препятствует лишению права пользования жилым помещением бывших членов семьи собственника без предоставления другого жилья, а также не дает возможности членам семьи собствен
1 Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004 г. № 1S8 (в ред. от 13.05.2008 г.) // СЗ РФ. - 2005. - № 1 (4. I).
-Ст. 14.
2 Гражданский кодекс РФ. Часть первая от 30.11.1994 г. № 51 (в ред. от 14.07.2008 г.) // Там же. -1994.-№32.-Ст. 3301. ника проживать в жилом помещении при переходе права собственности на него другому лицу. Тенденции развития жилищного законодательства говорят о переоценке понятия права на жилище и его реализации.
Кроме того, в ЖК РФ впервые выделены такие основания возникновения ограниченных вещных прав на жилые помещения, как договор пожизненного содержания с иждивением и завещательный отказ. Поэтому особый интерес вызывает вопрос о правовом статусе получателя ренты и отказополучателя.
Наличие основополагающих нормативных актов не обеспечивает решение всех проблем, возникающих в области в области правового статуса лиц, обладающих правом пользования жилым помещением. Некоторые новшества породили противоречия между положениями гражданского законодательства, регулирующего жилищные отношения, и специального законодательства, неоднозначная позиция законодателя по ряду вопросов вызывает на практике определенные сложности. Более того, имеющие место выводы по тем или иным вопросам данной тематики выступают предметом острой дискуссии в науке. В связи с этим анализ правового регулирования положения вышеуказанных субъектов имеет большое теоретическое и практическое значение.
Таким образом, представляется своевременным и актуальным комплексное рассмотрение правового статуса субъектов, не обладающих правом собственности на жилое помещение, для обоснования теоретических выводов и выработки рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
Степень разработанности темы. Правовые проблемы жилищных правоотношений и их субъектов рассматривались в трудах Ю.Г. Басипа, Е.В. Богданова, Е.С. Гетман, Б.М. Гонгало, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, В.Н. Литовкина, С.Ю. Макарова, Р.П. Мананковой, В.Ф. Маслова, П.И. Седугина, Ю.К. Толстого, В. Ф. Чигир и др.
В отдельных работах (например, такими учеными, как Я.З. Байтаевой, Н.С. Потаповой, J1.C. Тихоновой, Д.А. Формакидовым, М.Н. Рахваловой) проводилось исследование правовой природы самостоятельных прав отдельных субъектов жилищных правоотношений, не обладающих правом собственности на жилое помещение.
Научная полемика о правовом статусе субъектов, не обладающих правом собственности на жилое помещение, продолжается и по сей день. В цивилистике предлагаются и обсуждаются пути развития данных правоотношений, которые требуют обобщения и переосмысления, в том числе в связи с принятием нового ЖК РФ.
Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся между субъектами в связи с осуществлением права на жилые помещения.
Предмет исследования — субъекты жилищных правоотношений, не обладающие правом собственности на жилое помещение.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение правового статуса субъектов, не обладающих правом собственности на жилое помещение.
Для достижения указанной цели автор поставил следующие задачи:
- основываясь на исследовании теоретических концепций и законодательства, определить и выделить специфические признаки жилищных правоотношений, а также их виды;
- охарактеризовать структуру жилищных правоотношений и особенности ее отдельных элементов, т. е. субъектов, объекта и содержания;
- всесторонне изучить основания возникновения права пользования жилым помещением у субъектов жилищных правоотношений;
- на основе гражданского и жилищного законодательства, а также практики его применения рассмотреть и проанализировать правовой статус нанимателя, членов его семьи, членов семьи собственника жилого помещения, получателя ренты и отказополучателя; выявить отличительные особенности правового статуса данных субъектов.
Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод, наряду с которым автором использовались частнопаучные методы познания: системный, логический, исторический, формально-юридический, лингвистический, сравнительно-правовой.
Теоретическую основу исследования составили труды советских и российских ученых, в частности: С.С. Алексеева, Ю.Г. Басина, Я.3. Байтаевой, Е.В. Богданова, И.С. Вишневской, Е.С. Гетман, Б.М. Гонгало, Л.Ю. Грудцыной, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, В.Н. Литовкина, А.В. Маль-ко, С.Ю. Макарова, Р.П. Мананковой, В.Ф. Маслова, Н.И. Магузова, Л.Ю. Ми-хеевой, А.Е. Мушкина, И.А. Покровского, Е.В. Поповой, Н.С. Потаповой, Д.Е. Потяркина, М.Н. Рахваловой Г.М. Свердлова, П.И. Седугина, В.Р. Скрипко, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Л.С. Тихоновой, Ю.К. Толстого, Д.А. Формакидо-ва, Т.Н. Халбаевой, З.И. Цыбуленко, И.Л. Черкашиной, Л.В. Щенниковой, В.Ф. Чигир, Г.Ф. Шешко и многих других.
Эмпирическую основу исследования составила судебная практика судебная практика: постановления Пленума Верховного суда РФ (1995-2007г.г.), постановления и определения Конституционного суда РФ (1995-2007г.г.).
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые на основе комплексного подхода была предпринята попытка исследования правового статуса субъектов, не обладающих правом собственности на жилое помещение, и проведен детальный сравнительный анализ норм ГК РФ и ЖК РФ, регулирующих правовой статус указанных субъектов, который позволил разработать предложения по совершенствованию ряда норм, определяющих жилищные отношения с участием субъектов, обладающих правом пользования жилым помещением (к примеру, п.4 ст. 31 ЖК РФ, ст. 35 ЖК РФ, ст. 80 ЖК РФ, п. 3 ст. 677 ГК РФ).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Определено понятие «член семьи нанимателя жилого помещения», это физическое лицо, связанное узами родства, свойства, зарегистрированного брака, совместно проживающее в жилом помещении с нанимателем либо признанное членом семьи нанимателя в судебном порядке при условии совместного проживания с ним и ведения общего хозяйства.
2. Уточнено определение понятия «член семьи собственника жилого помещения». Член семьи собственника жилого помещения — это физическое лицо, связанное узами родства, свойства, зарегистрированного брака, совместно проживающее в жилом помещении с собственником либо признанное членом семьи самим собственником путем выражения им согласия на вселение в жилое помещение в качестве члена семьи.
3. Необходимо законодательно закрепить солидарную ответственность граждан, постоянно проживающих с нанимателем по договору коммерческого найма. В связи с этим предлагается исключить п. 4 ст. 677 ГК РФ п изложить п. 3 ст. 677 ГК РФ в следующей редакции: «Граждане, постоянно проживающие с нанимателем по договору коммерческого найма жилого помещения, несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон».
4. В целях восполнения пробела в жилищном законодательстве в числе прав нанимателя служебного жилого помещения по договору найма закрепить право на вселение временных жильцов и возможность применения к этим отношениям ст. 80 ЖК РФ, которая устанавливает условия и порядок реализации данного права.
5. Для упорядочения отношений между собственником и его бывшими членами семьи, а также устранения неоднозначного толкования термина «обеспечение иным жилым помещением» изложить п. 4 ст. 31 ЖК РФ в следующей редакции: «Суд вправе обязать собственника жилого помещения приобрести иное жилое помещение на имя бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментное обязательство, по договору купли-продажи либо предоставить жилое помещение по договору коммерческого найма, безвозмездного пользования».
6. Распространить действие ст. 35 ЖК РФ, устанавливающей основания выселения отказополучателей, на лиц, являющихся членами семьи собственника жилого помещения и получателя ренты.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведено комплексное изучение правового статуса субъектов, не обладающих правом собственности на жилые помещения. Сформулированные выводы и предложения в определенной степени дополняют и развивают разделы гражданского и жилищного права, посвященные пользованию гражданами жилыми помещениями, а также могут использоваться для дальнейших исследований как по данной теме, так и по некоторым другим вопросам гражданского и жилищного права.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и сформулированные рекомендации могут быть полезными в целях совершенствования норм гражданского, жилищного и семейного законодательства РФ. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса «Гражданское право РФ» и «Жилищное право РФ».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях автора и сообщениях на научных конференциях профессорско-преподавательского состава БГУЭП (2006-2008г.г.). Ряд теоретических положений диссертации апробирован при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому и жилищному праву в Байкальском государственном университете экономики и права.
Структура диссертационного исследования обусловлена целью и последовательностью решения задач, необходимых для ее достижения, и состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Далбаева, Наталья Николаевна, Иркутск
Заключение
Исходя из поставленных цели и задач, автор провел всестороннее исследование правового регулирования жилищных отношений с участием субъектов, обладающих правом пользования жилым помещением. В результате комплексного изучения современного жилищного и гражданского законодательства, специальной юридической литературы обоснованы следующие выводы.
Жилищные правоотношения — это урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие из пользования гражданами и членами их семей жилыми помещениями в целях удовлетворения жилищных потребностей. Предложена классификация жилищных отношений по такому критерию, как методы их урегулирования, на жилищные и тесно связанные с ними отношения.
Проанализировано и сформулировано определение семьи с точки зрения семейного и жилищного права, также обосновывается положение о том, что семья пе является субъектом жилищных правоотношений.
К основным субъектам жилищного правоотношения относятся пользователи жилого помещения (наниматели, члены семьи нанимателя жилого помещения, а также члены семьи собственника и т. п.).
Автором выявлена необходимость уточнения критериев признания лиц членами семьи нанимателя путем возвращения к сложившейся и продолжающейся применяться на практике оценке совместного проживания и ведения хозяйства.
В связи с этим предложено следующее определение понятия «член семьи нанимателя жилого помещения» - это физическое лицо, связанное узами родства, свойства, зарегистрированного брака, совместно проживающее в жилом помещении с нанимателем либо признанное членом семьи нанимателя в судебном порядке при условии совместного проживания с ним и ведения общего хозяйства.
Это позволит судам руководствоваться более определенными и стабильными критериями при вынесении решений о признании иных лиц членами семьи нанимателя жилого помещения.
Учитывая принципы равенства прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи, а также их солидарной ответственности, закрепленные жилищным законодательством, следует наделить членов семьи нанимателя правом вселять в жилое помещение своих членов семьи (детей, супруга, родителей).
Кроме этого, выявлена необходимость: во-первых, более четкого определения круга членов семьи собственника жилого помещения путем включения в пего несовершеннолетних детей супруга (супруги) собственника, во-вторых, определения условий признания других родственников (кроме детей, супруга и родителей), нетрудоспособных иждивенцев и в исключительных случаях других лиц членами семьи собственника.
Правовое значение при признании иных лиц членами семьи собственника должно иметь согласие собственника на вселение таких лиц в качестве членов его семьи. Только лишь наличие такого согласия может породить у лиц, вселенных в качестве членов семьи, право на жилое помещение.
В связи с этим автором предложено уточнить понятие «член семьи собственника жилого помещения», согласно которому им является физическое лицо, связанное узами родства, свойства, зарегистрированного брака, совместно проживающее в жилом помещении с собственником либо признанное членом семьи самим собственником путем выражения им согласия на вселение в жилое помещение в качестве члена семьи.
При анализе правового статуса нанимателя и постоянно проживающих с ним граждан по договору коммерческого найма подвергается критике провозглашение отказа от принципа солидарной ответственности совместно проживающих совершеннолетних лиц перед наймодателем и устанавливается персональная ответственность нанимателя за действия всех лиц совместно с ним проживающих, если они нарушают условия договора, и если не заключено соглашение о солидарной ответственности.
Принцип единственного ответственного субъекта из множества постоянно с ним проживающих лиц вступает в противоречие с принципом равенства жилищных прав всех пользователей. В этом случае правовое положение постоянно проживающих лиц аналогично положению временных жильцов и поднанимателей по отношению к нанимателю, за действия которых он отвечает перед наймодателем. В связи с этим в работе предложено законодательно урегулировать солидарную ответственность граждан, постоянно проживающих с нанимателем по договору коммерческого найма жилого помещения.
Обосновывается позиция о том, что в целях восполнения пробела в жилищном законодательстве в числе прав нанимателя служебного жилого помещения по договору найма следует закрепить право на вселение временных жильцов и возможность применения к этим отношениям ст. 80 ЖК РФ, которая устанавливает условия и порядок реализации данного права.
При рассмотрении гарантий прав бывших членов семьи, предусмотренных п. 4 ст. 31 ЖК РФ, была выявлена необходимость установления механизма их реализации, который состоит в обязанности собственника жилого помещения заключить с бывшими членами семьи договор коммерческого найма или ссуды на основании решения суда. Это правило применимо только в том случае, если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания для приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если его имущественное положение и другие обстоятельства не позволяют решить вопрос, связанный с обеспечением иным жилым помещением.
Жилищные права бывших членов семьи в данном случае не будут являться вещными. Их юридическая природа будет основываться на обязательстве, вытекающем из договора найма либо договора безвозмездного пользования жилым помещением.
В работе обоснована необходимость уточнения формулировки п. 4 ст. 31 ЖК РФ «обеспечить иным жилым помещением» лиц, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязанности. В связи с этим сформулирован вывод о том, что суд вправе обязать собственника жилого помещения приобрести иное жилое помещение на имя бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментное обязательство, по договору купли-продажи либо предоставить жилое помещение по договору коммерческого найма, безвозмездного пользования.
Обосновано распространение действия ст. 35 ЖК РФ, устанавливающей основания выселения отказополучателей, на лиц, являющихся членами семьи собственника жилого помещения и получателя ренты. Данное предложение разрешит проблему, связанную с отсутствием должного правового регулирования оснований прекращения ограниченных вещных прав на жилые помещения.
Таким образом, комплексное изучение правового статуса субъектов жилищных правоотношений, не обладающих правом собственности на жилые помещение, позволило разработать предложения по совершенствованию норм гражданского и жилищного законодательства. Сделанные выводы дополняют и подтверждают некоторые выводы ранее проведенных исследований, дают основу для возможности изменения ряда научных подходов, могут быть использованы для дальнейших исследований как по данной теме, так и по некоторым другим вопросам гражданского и жилищного права. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса «Гражданское право РФ» pi «Жилищное право РФ».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Субъекты жилищных правоотношений, не обладающие правом собственности на жилое помещение»
На прпвахр^юэписи
Далбаева Наталья Николаевна
БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСЗДАКПЕННЫЙ
УНИЫКИШ ЭКОНОМИКИ И ПМЫк
Субъекты жилищных правоотношений, не обладающие правом собственности на жилое помещение
Специальность 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Иркутск-2008
003447196
Работа выполнена в ГОУ ВПО
«Байкальский государственный университет экономики и права»
(г Иркутск)
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент
Белькова Елена Геннадьевна
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Шевченко Галина Николаевна кандидат юридических наук, профессор Илюшина Марина Николаевна
Ведущая организация - Сибирский федеральный университет
(г Красноярск)
Защита диссертации состоится 07 октября 2008 г в 14.30 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 070.02 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу 664003, г Иркутск, ул Ленина, 11, корпус 9 (зал заседаний ученого совета)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу 664003, г Иркутск, ул Ленина, 11, корпус 2, ауд 108
Текст объявления о защите и электронный вариант автореферата размещен на официальном сайте университета http //www ¡sea ги
доктор юридических наук, до1
Ученый секретарь диссертаци
Автореферат разослан «
Д А Степаненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Среди всех прав на жилище наиболее содержательным и обеспечивающим потребности человека, вне всяких сомнений, является право собственности Помимо собственников жилого помещения существует большое количество лиц, которые обладают жилищными правами, отличными от права собственности. К таким субъектам, например, можно отнести нанимателей и членов их семей, проживающих в жилых помещениях по договору найма (социального и коммерческого), членов семьи собственника жилого помещения и бывших членов семьи собственника жилого помещения
Наличие такого обширного круга лиц, обладающих правом пользования жилым помещением, требует подробного определения их правового статуса нормами гражданского и жилищного законодательства с целью защиты и обеспечения гарантий прав и интересов указанных субъектов при одновременной защите прав и интересов собственников
Необходимость исследования проблемы правового статуса лиц, не обладающих правом собственности на жилое помещение, обусловлена принятием Жилищного кодекса РФ, вступившего в действие с 1 марта 2005 года, и изменением Гражданского кодекса РФ Одним из результатов реформирования жилищного законодательства явилось укрепление права собственности на жилое помещение за счет расширения оснований прекращения права пользования им и ослабления гарантий прав граждан-несобственников Это повлекло изменение понимания конституционного права на жилище теперь оно не препятствует лишению права пользования жилым помещением бывших членов семьи собственника без предоставления другого жилья, а также не дает возможности членам семьи собственника проживать в жилом помещении при переходе права собственности на него другому лицу. Тенденции развития жилищного законодательства говорят о переоценке понятия права на жилище и его реализации.
Л
\
Кроме того, в ЖК РФ впервые выделены такие основания возникновения ограниченных вещных прав на жилые помещения, как договор пожизненного содержания с иждивением и завещательный отказ. В связи с чем особый интерес вызывает изучение вопроса о правовом статусе получателя ренты и отказополучателя
Наличие основополагающих нормативных актов не обеспечивает решение всех проблем, возникающих в области правового статуса лиц, обладающих правом пользования жилым помещением Некоторые новшества породили противоречия между положениями гражданского законодательства, регулирующего жилищные отношения, и специального законодательства, неоднозначная позиция законодателя по ряду вопросов вызывает на практике определенные сложности Более того, имеющие место выводы по тем или иным вопросам данной тематики выступают предметом острой дискуссии в науке В связи с этим анализ правового регулирования положения вышеуказанных субъектов имеет большое теоретическое и практическое значение.
Таким образом, представляется актуальным и своевременным комплексное рассмотрение правового статуса субъектов, не обладающих правом собственности на жилое помещение, для обоснования теоретических выводов и выработки рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения
Степень разработанности темы. Правовые проблемы жилищных правоотношений и их субъектов рассматривались в трудах Ю.Г. Васина, Е В Богданова, Е С Гетман, Б.М. Гонгало, О С. Иоффе, O.A. Красавчикова, П В Крашенинникова, В.Н Литовкина, СЮ Макарова, Р.П Мананковой, ВФ Маслова, П И. Седугина, Ю К. Толстого, В Ф. Чигир и др.
В отдельных работах (например, такими учеными, как Я 3. Байтаевой, НС. Потаповой, JI.C Тихоновой, Д.А Формакидовым, МН. Рахваловой) проводилось исследование правовой природы самостоятельных прав
отдельных субъектов жилищных правоотношений, не обладающих правом собственности на жилое помещение
Научная полемика о правовом статусе субъектов, не обладающих правом собственности на жилое помещение, продолжается и по сей день В цивилистике предлагаются и обсуждаются различные пути развития данных правоотношений, которые требуют обобщения и переосмысления, в том числе, в связи с принятием нового ЖК РФ
Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся между субъектами в связи с осуществлением права на жилые помещения
Предмет исследования - субъекты жилищных правоотношений, не обладающие правом собственности на жилое помещение
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение правового статуса субъектов, не обладающих правом собственности на жилое помещение
Для достижения указанной цели автор поставил следующие задачи:
основываясь на исследовании теоретических концепций и законодательства, определить и выделить специфические признаки жилищных правоотношений, а также их виды;
- охарактеризовать структуру жилищных правоотношений и особенности ее отдельных элементов, т е субъектов, объекта и содержания,
- всесторонне изучить основания возникновения права пользования жилым помещением у субъектов жилищных правоотношений,
- на основе гражданского и жилищного законодательства, а также практики его применения рассмотреть и проанализировать правовой статус нанимателя, членов его семьи, членов семьи собственника жилого помещения, получателя ренты и отказополучателя, выявить отличительные особенности правового статуса данных субъектов.
Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод, наряду с которым автором использовались частнонаучные
методы познания системный, логический, исторический, формально-юридический, лингвистический, сравнительно-правовой
Теоретическую основу исследования составили труды советских и российских ученых, в частности. С С Алексеева, Ю.Г. Басина, Я.З Байтаевой, Е.В Богданова, И С. Вишневской, Е.С Гетман, Б.М Гонгало, Л.Ю Грудцыной, О С. Иоффе, О А Красавчикова, П В Крашенинникова, В Н. Литовкина, А В. Малько, С Ю Макарова, Р П Мананковой, В.Ф. Маслова, Н.И Матузова, Л.Ю Михеевой, А Б Мушкина, И А. Покровского, Е В Поповой, Н.С. Потаповой, Д Е Потяркина, М Н. Рахваловой, Г М Свердлова, П И Седугина, В Р Скрипко, Е.А Суханова, В А. Тархова, Л С. Тихоновой, Ю.К Толстого, Д А Формакидова, Т Н. Халбаевой, 3 И. Цыбуленко, И.Л Черкашиной, Л В Щенниковой, В Ф. Чигир, Г.Ф Шешко и многих других
Эмпирическую основу исследования составили судебная практика1 постановления Пленума Верховного суда РФ (1995-2007г г ), постановления и определения Конституционного суда РФ (1995-2007г.г)
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые на основе комплексного подхода была предпринята попытка исследования правового статуса субъектов, не обладающих правом собственности на жилое помещение, и проведен детальный сравнительный анализ норм ГК РФ и ЖК РФ, регулирующих правовой статус указанных субъектов, который позволил разработать предложения по совершенствованию ряда норм, регулирующих жилищные отношения с участием субъектов, обладающих правом пользования жилым помещением (к примеру, п4 ст 31 ЖК РФ, ст 35 ЖК РФ, ст 80 ЖК РФ, п 3 ст 677 ГК РФ)
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1 Определено понятие «член семьи нанимателя жилого помещения», это физическое лицо, связанное узами родства, свойства, зарегистрированного брака, совместно проживающее в жилом помещении с нанимателем либо признанное
членом семьи нанимателя в судебном порядке при условии совместного проживания с ним и ведения общего хозяйства»
2 Уточнено определение понятия «член семьи собственника жилого помещения» Член семьи собственника жилого помещения - это физическое лицо, связанное узами родства, свойства, зарегистрированного брака, совместно проживающее в жилом помещении с собственником либо признанное членом семьи самим собственником путем выражения им согласия на вселение в жилое помещение в качестве члена семьи»
3 Необходимо законодательно закрепить солидарную ответственность граждан, постоянно проживающих с нанимателем по договору коммерческого найма В связи с этим предлагаем исключить п 4 ст 677 ГК и изложить и 3 ст. 677 ГК РФ в следующей редакции- «Граждане, постоянно проживающие с нанимателем по договору коммерческого найма жилого помещения, несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон»
4. В целях восполнения пробела в жилищном законодательстве в числе прав нанимателя служебного жилого помещения по договору найма закрепить право на вселение временных жильцов и возможность применения к данным отношениям ст 80 ЖК РФ, которая устанавливает условия и порядок реализации данного права
5 В целях упорядочения отношений между собственником и его бывшими членами семьи, а также устранения неоднозначного толкования термина «обеспечение иным жилым помещением» считаем целесообразным изложить п 4 ст. 31 ЖК РФ в следующей редакции «Суд вправе обязать собственника жилого помещения приобрести иное жилое помещение для бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментное обязательство, по договору купли-продажи либо предоставить жилое помещение по договору коммерческого найма, безвозмездного пользования».
6 Распространить действие ст. 35 ЖК РФ, устанавливающей основания выселения из жилого помещения отказополучателей, на лиц, являющихся членами семьи собственника жилого помещения и получателя ренты.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведено комплексное исследование субъектов, не обладающих правом собственности на жилые помещения. Сформулированные выводы и предложения в определенной степени дополняют и развивают разделы гражданского и жилищного права в области пользования гражданами жилыми помещениями, а также могут использоваться для дальнейших исследований, как по данной теме, так и по некоторым другим вопросам гражданского и жилищного права
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и сформулированные рекомендации могут стать полезными в целях совершенствования норм гражданского, жилищного и семейного законодательства РФ Материал диссертационного исследования может быть использован в процессе преподавания курса «Гражданское право РФ» и «Жилищное право РФ».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях автора и сообщениях на научных конференциях профессорско-преподавательского состава БГУЭП (2006-2008г г) Ряд теоретических положений диссертации апробирован при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому и жилищному праву в Байкальском государственном университете экономики и права.
Структура диссертационного исследования обусловлена целью и последовательностью решения задач, необходимых для ее достижения, и состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии. Объем опубликованных работ соответствует требованиям содержания
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект и предмет диссертационного исследования, его цель и задачи, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются теоретическая и методологическая основы исследования, практическая значимость и структура диссертации.
Первая глава «Общая характеристика жилищного правоотношения» состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются теоретические положения жилищного правоотношения
В первом параграфе «Понятие жилищного правоотношения» анализируются существующие в науке точки зрения по поводу определения понятия жилищных правоотношений, а также места жилищного права в системе права.
Это помогает выделить диссертанту следующие основные признаки жилищных правоотношений
1) они складываются, как правило, по поводу специфического объекта, которым является жилое помещение, включенное в установленном порядке в состав жилищного фонда, а также отвечающее ряду требований,
2) одной из сторон жилищного правоотношения всегда выступает гражданин и члены его семьи, которые используют жилое помещение для проживания;
3) субъекты жилищного правоотношения (наниматель, члены его семьи, члены семьи собственника жилого помещения) наделяются соответствующими жилищными правами и обязанностями, которые могут носить как обязательственно-правовой, так и вещно-правовой характер;
4) целью возникновения жилищного правоотношения является удовлетворение потребностей граждан в жилище
Жилищное правоотношение определяется в работе как общественное отношение, урегулированное нормами права, возникающее из пользования
гражданами и членами их семей жилыми помещениями в целях удовлетворения жилищных потребностей Исходя из этого, анализируется ст 4 ЖК РФ, которая впервые закрепила перечень общественных отношений, регулируемых жилищным законодательством Также показано, что «жилищные правоотношения» и «жилищные отношения» понятия не тождественные Жилищные отношения как определенная совокупность общественных отношений являются предметом жилищного права, в результате воздействия на них правовых норм «жилищные отношения» трансформируются в «жилищные правоотношения»
Диссертант предлагает классифицировать жилищные отношения по такому критерию, как методы их правового урегулирования, на жилищные и тесно связанные с ними отношения. К первой группе следует относить отношения, возникающие из права пользования жилым помещением. Ко второй группе относятся отношения, возникающие по поводу обеспечения граждан жилыми помещениями, управления жилищным фондом, обеспечения сохранности и ремонта жилищного фонда
Особенность отношений, регулируемых жилищным законодательством, т е предмета правового регулирования, наличие диспозитивного метода правового регулирования позволяет автору отнести жилищное право к подотрасли гражданского права
Во втором параграфе «Структура жилищного правоотношения» дается общая характеристика элементов жилищного правоотношения, т. е субъектов, объекта и содержания
Основными субъектами жилищного правоотношения являются пользователи жилого помещения (наниматели), а также члены семьи нанимателя и члены семьи собственника.
Ввиду отсутствия в семейном и жилищном законодательстве понятий «семья» и «член семьи» диссертантом исследуется проблема правосубъектности семьи, анализируются различные точки зрения на понятие «семьи» в семейном и жилищном праве. Семья в семейном праве
характеризуется двумя признаками: во-первых, наличием взаимных прав и обязанностей, во-вторых, как правило, члены семьи проживают совместно, хотя носителями семейных прав и обязанностей могут быть члены разных семей (например, алиментные обязанности бывших супругов, дедушек и бабушек по содержанию своих внуков)
Диссертант приходит к выводу о том, что определение семьи, с точки зрения жилищного права, предполагает включение в него ряда признаков, которые бы определяли семью как правовой феномен
Одним из признаков, характеризующим принадлежность к семье в жилищном праве, является совместное проживание члена семьи с собственником или нанимателем в одном жилом помещении Именно совместное проживание является основанием возникновения у члена семьи нанимателя или собственника жилищных прав и обязанностей, что прямо закреплено в п. 1 ст 31 и п 1 ст. 69 ЖК РФ
Кроме того, круг членов семьи в семейном праве ограничен, так как они связаны наличием брака, родственных отношений, усыновлением и тп К членам семьи собственника и нанимателя жилого помещения, помимо его супруга, детей и родителей, могут быть отнесены и другие лица, не связанные с ними родственными отношениями, браком и т д., в порядке и на условиях, предусмотренных жилищным законодательством
Таким образом, понятие семьи в жилищно-правовом смысле значительно шире, что вполне оправданно и обусловлено спецификой общественных отношений, регулируемых жилищным правом, и характеризуется как определенная группа лиц, основанная на браке, родстве или свойстве, совместном проживании в одном жилом помещении и ведении с собственником (нанимателем) этого помещения общего хозяйства Автором в исследовании обосновывается положение о том, что семья не является субъектом жилищного правоотношения.
В работе подробно исследуется объект жилищных правоотношений, которым является жилое помещение
Впервые легальное определение понятия «жилого помещения» закреплено в п 1 ст 15 ЖК РФ В результате критического анализа понятия жилого помещения и его признаков автор отмечает, что наряду с таким законодательно установленным критерием, как «пригодность для постоянного проживания», следует использовать другой юридически значимый критерий отнесения помещений к жилым - его предназначенность для постоянного проживания, предлагаемый в науке Пригодными же для постоянного проживания могут быть и не предназначенные для этих целей помещения Сам по себе факт непригодности не влечет обязательного исключения помещения из жилищного фонда Таким образом, представляется правильным изложить п 1 ст. 15 ЖК РФ следующим образом. «Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом, предназначенное и пригодное для постоянного проживания граждан, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства».
Нормы ЖК РФ повлияли на такой элемент жилищных правоотношений, как содержание, т е на права и обязанности по пользованию жилым помещением Рассматривая содержание жилищных правоотношений, автор исследует характер прав и обязанностей субъектов, не обладающих правом собственности на жилое помещение. В связи с этим автором показано, что современное российское законодательство и гражданско-правовая наука к вещным правам относят. 1) право собственности, которое является наиболее полным и всеобъемлющим правом лица на какую-либо вещь; 2) ограниченные (по сравнению с содержанием права собственности) вещные права. Также раскрывается сущность ограниченных вещных прав и их соотношение с обязательственными правами на основе различных теоретических концепций
По ранее действовавшему законодательству природу права пользования жилым помещением нанимателя по договору социального найма можно было определить как вещно-правовую, Данное обстоятельство подтверждало
наличие у нанимателя права на обмен, раздел, вселение временных жильцов, сдачу в поднаем, изменение договора найма, приватизацию жилого помещения согласно ЖК РСФСР. Принятый ЖК РФ сохранил за нанимателями по договору социального найма такие права вещного характера, как право на обмен, вселение временных жильцов, сдачу в поднаем, изменение договора найма за исключением раздела жилого помещения, приватизацию жилого помещения до установленного законом срока - 1 марта 2010 года
Вместе с тем ст 64 ЖК РФ предусматривает сохранение договора социального найма, следовательно, прав нанимателя и членов его семьи при переходе права собственности на жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления жилым помещением
Таким образом, по новому ЖК РФ право нанимателя жилого помещения по договору социального найма содержит все признаки ограниченных вещных прав, как это было по ранее действовавшему жилищному законодательству.
Установлено, что наибольшим изменениям подверглись правовые нормы, регулирующие жилищные права лиц, производные от права частной собственности В первую очередь речь идет о членах семьи и бывших членах семьи собственника жилого помещения
Согласно п 2 ст 31 ЖК РФ в сфере пользования жилым помещением члены семьи обладают такими же правомочиями, какие имеются у собственника Исключения из этого правила могут быть предусмотрены только соглашением между собственником и членами его семьи Поэтому собственник помещения не вправе в одностороннем порядке, без согласия членов своей семьи, ограничить их право пользования соответствующим жилым помещением Но как только члены семьи, прекращая семейные отношения, становятся бывшими, право проживания в жилом помещении у них прекращается Однако необходимо обратить внимание на то, что данные нормы ЖК РФ применяются только тогда, когда иные правила не предусмотрены соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (например, брачным договором или любым другим соглашением). Если в договорном порядке указанные отношения не урегулированы, то при прекращении
права пользования жилым помещением бывшего члена семьи применяются правила, предусмотренные ст 31ЖК РФ.
По мнению автора, обязательственные правоотношения стали альтернативой вещным правоотношениям (в частности, правоотношениям, возникающим при реализации права пользования жилым помещением членом семьи собственника) Из чего следует, что право пользования жилым помещением членов семьи собственника складывается из вещных и обязательственных прав в отличие от прав нанимателя и членов его семьи по договору социального найма жилого помещения, которые являются ограниченными вещными При исключении законодателем одного из признаков вещного права - права следования, а также в связи с установлением прав пользования жилым помещением членами семьи собственника, равными объему, соответствующему правомочиям пользования самого собственника, данное сочетание может меняться в зависимости от определенных фактов как в сторону вещных прав, так и в сторону обязательственных прав
Ограниченными вещными правами обладают также граждане, проживающие в жилых помещениях по договору пожизненного содержания с иждивением и в силу завещательного отказа, так как обнаруживаются необходимые признаки для того, чтобы права таких субъектов считались вещными
В третьем параграфе «Основания возникновения жилищных правоотношений» в результате анализа жилищного, гражданского законодательства, правоприменительной практики и научных концепций установлено, что в механизме правового регулирования отношений по пользованию жилыми помещениями, юридические акты как волевые правомерные действия, направленные на установление, изменение или прекращение жилищных прав и обязанностей, играют основную роль.
Подтверждена полная преемственность в жилищном праве общепринятой классификации юридических актов в зависимости от круга лиц, от которых они исходят (односторонние, двусторонние, многосторонние), от характера их влияния на жилищные правоотношения (правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие) В связи с этим автором исследованы проблемы
соотношения таких договоров найма жилых помещений, как социальный, коммерческий и найм специализированного жилого помещения
Кроме этого, диссертант обращает внимание на существование юридических актов, опосредующих отношения пользования жилым помещением, переданным плательщику ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, когда получатель ренты остается проживать в своем жилом помещении, а также завещательный отказ
По мнению автора, в результате принятия ЖК РФ четко проявилась тенденция к расширению сферы действия юридических событий, правовых состояний и сроков
Специфика норм жилищного права заключается в том, что они не ставят наступление юридических последствий в зависимость от причин их возникновения, другими словами, ст 49 ЖК РФ связывает возможность внеочередного предоставления жилого помещения лишь с наступлением события вне зависимости от того, в результате чего оно наступило
Особым юридическим состоянием в жилищном праве является нуждаемость в жилом помещении, которая подробно рассматривается в работе Применительно к жилищному праву нуждаемость можно определить, прежде всего, как неудовлетворенную жилищную потребность
Следует отметить, что в ЖК РФ возросло число норм о сроках, устанавливаемых по соглашению сторон. Это и нормы об установлении срока договора поднайма (п 3 ст 77), о сроке прекращения права пользования жилым помещением членов семьи собственника жилого помещения при прекращении права собственности (п 4 ст. 31) и т д
Глава вторая «Характеристика отдельных категорий субъеетов жилищных правоотношений» состоит из четырех параграфов, в которых рассматриваются следующие вопросы понятие субъектов права пользования жилым помещением в жилищных правоотношениях и специфика их правового статуса
В первом параграфе «Субъекты жилищного правоотношения по договору социального найма» автором подробно исследуется круг лиц, которые приобретают право на жилое помещение по договору социального найма Исходя из содержания ст 69 ЖК РФ, диссертантом выделены три группы таких лиц К первой группе относятся дети, супруг (а), родители нанимателя, совместно проживающие с ним в жилом помещении, ко второй -другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы; к третьей - иные лица, т.е это может быть любое лицо, которое не связано отношениями родства или свойства с нанимателем жилого помещения В связи с этим автором подробно анализируются условия признания субъектов, относящихся ко второй и третьей группам, т. е других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, членами семьи нанимателя ЖК РФ (п 1 ст. 69) применительно ко второй группе в качестве таковых называет 1) вселение нанимателем в жилое помещение других и нетрудоспособных иждивенцев в качестве членов его семьи; 2) ведение с ним общего хозяйства
Представители третьей группы, иные лица, признаются членами семьи нанимателя в судебном порядке и в исключительных случаях Однако критерий «исключительности» законом не раскрывается, тем самым, являясь оценочньм и определяемым судом в зависимости от конкретных обстоятельств
Ранее действовавший ЖК РСФСР в ст. 53 четко устанавливал, что другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные лица приобретают статус члена семьи нанимателя в судебном порядке при условии совместного проживания в одном жилом помещении и ведении с ним общего хозяйства.
Таким образом, порядок и условия признания лиц, относящихся ко второй и третьей группе, были одинаковыми
Отсутствие устойчивого правового понятия «член семьи нанимателя» приводит к тому, что процедура вселения того или иного лица в жилое помещение основывается на субъективной оценке самого нанимателя Определяющим в данном случае должны быть отношения, которые в дальнейшем сложатся между нанимателем и вселившимся лицом, характер этих
отношений, т е не единичные действия обоих субъектов, а длящееся отношение, которое относительно легко доказать, т е совместное проживание и ведение общего хозяйства По мнению диссертанта, эти два критерия отличаются большей определенностью, стабильностью, и по их применению есть судебная практика.
В связи с этим диссертантом сформулировано определение понятия «члена семьи нанимателя» как физического лица, связанного узами родства, свойства, зарегистрированного брака, совместно проживающего в жилом помещении либо признанного членом семьи нанимателя в судебном порядке при условии совместного проживания с нанимателем и ведения с ним общего хозяйства.
Во втором параграфе «Субъекты жилищного правоотношения по договору коммерческого найма» отмечается, что объем правомочий у субъектов права пользования жилым помещением по договору коммерческого найма гораздо уже, чем у нанимателя и членов его семьи по договору социального найма Глава 35 ГК РФ, регулирующая отношения по договору коммерческого найма жилого помещения, в большинстве своих статей называет только нанимателя как носителя жилищных прав и обязанностей по договору, отсюда вытекает положение о том, что в правах и обязанностях нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, не наблюдается равенства, как в договоре социального найма между нанимателем и членами его семьи. Неслучайно законодатель установил, что по краткосрочному договору некоторых прав лишается именно наниматель, а не постоянно проживающие с ним граждане
ГК РФ говорит о наделении постоянно проживающих граждан только лишь правами, но не обязанностями. Как известно, гражданин не может обладать правами, но при этом не нести никаких обязанностей. Поэтому п 2 ст. 677 ГК РФ нуждается в дополнении, касающемся установления не только равенства прав, но и обязанностей по договору коммерческого найма жилого помещения Отсюда логически вытекает положение о том, что наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с
ним, которые нарушают условия договора коммерческого найма, что отличает коммерческий наем от договора социального найма жилого помещения (п 3 ст 677 ГК РФ) Но это является общим правилом, из которого возможно исключение, установленное п. 4 ст 677 ГК РФ и заключающееся в том, что солидарная ответственность постоянных пользователей допускается в силу особой договоренности между ними. Если постоянные пользователи специально заключают договор с нанимателем о солидарной ответственности перед наймодателем (сообщив ему об этом), тогда они становятся сонанимателями, т. е обретают полное равенство в жилищных правах и обязанностях
Данная норма, по мнению автора, вступает в противоречие с принципом равенства жилищных прав всех пользователей В этом случае правовое положение постоянно проживающих лиц аналогично положению временных жильцов и поднанимателей по отношению к нанимателю, за действия которых он отвечает перед наймодателем Постоянно проживающие граждане наряду с нанимателем во всех случаях должны быть сонанимателями, если иное не установлено соглашением. Таким образом, п 3 ст. 677 ГК РФ нуждается в серьезной переработке путем внесения соответствующих изменений
В третьем параграфе «Субъекты жилищного правоотношения по договору найма служебного жилого помещения» отмечается, что специфика правового статуса нанимателя служебного жилого помещения и членов его семьи предопределяется основанием возникновения права пользования на жилое помещение, т. е наличием трудовых отношений Так, граждане, проживающие в служебных жилых помещениях, не вправе их обменивать (в том числе на служебное), сдавать в поднаем, изменять договор найма служебного жилого помещения по требованию членов семьи, требовать заключения единого договора найма
Вместе с тем, ни в ЖК РФ, ни в типовом договоре найма служебного жилого помещения не нашло отражения такое право нанимателя служебного жилого помещения, как вселение временных жильцов Поскольку проживание временных жильцов носит безвозмездный характер, и никакой выгоды
наниматель от этого не получает, то логически вытекает вопрос почему закон никак не регламентирует данное правомочие9 Из чего следует вывод о том, в ЖК РФ, в числе прав нанимателя, необходимо предусмотреть право на вселение временных жильцов и целесообразность применения ст. 80 ЖК РФ к данным отношениям
Особо следует отметить, что перечень категорий граждан, выселяемых из служебных жилых помещений с предоставлением других жилых помещений (п2 ст. 103 ЖК РФ), существенно сужен по сравнению с тем, который был закреплен ранее действовавшим законодательством (ст. 108 ЖК РСФСР)
В целях обеспечения защиты жилищных прав и интересов таких лиц, автор предлагает включить в этот перечень одиноких лиц с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми
В четвертом параграфе «Члены семьи собственника, отказополучатели, получатели ренты как субъекты жилищного правоотношения» автором рассматриваются изменения, внесенные в ЖК РФ и ГК РФ, касающиеся правового статуса члена семьи собственника жилья.
Отмечено, что в ЖК РФ круг членов семьи сужен до близких родственников самого собственника, из состава безусловных членов семьи собственника исключены неусыновленные собственником дети его супруга (супруги) и родители супруга (супруги) собственника. На взгляд автора, законодателю следовало сохранить в составе лиц, безусловно относимых к членам семьи собственника жилого помещения, несовершеннолетних детей супруга (супруги) собственника Таким образом, были бы максимально гарантированы жилищные права не только родителей и детей собственника, но и несовершеннолетних детей его супруга (супруги) как зачастую самых социально незащищенных граждан.
Для признания иных лиц членами семьи собственника требуется установить весьма специфический юридический факт - вселение их собственником в жилое помещение «в качестве членов своей семьи» При этом законом исключается судебный порядок признания таких лиц членами семьи
собственника по сравнению с п. 2 ст. 69 ЖК РФ Право признать лицо, которое не относится к безусловным членам семьи (супруг (а), дети, родители), принадлежит только собственнику жилого помещения Следует сделать вывод о том, что при рассмотрении дел о признании за гражданином (истцом) права на спорное жилое помещение определяющим для суда будет являться наличие (отсутствие) согласия собственника на то, чтобы придать лицу статус члена его семьи В связи с этим автором уточнено понятие «член семьи собственника», согласно которому им является физическое лицо, связанное узами родства, свойства, зарегистрированного брака, совместно проживающее в жилом помещении с собственником либо признанное членом семьи самим собственником путем выражения им согласия на вселение в жилое помещение в качестве члена семьи
Также автор подчеркивает особую значимость закрепления изменений, касающихся оснований прекращения права пользования жилым помещением, которые ЖК РФ и ГК РФ связывают с переходом права собственности на жилое помещение другому лицу и прекращением семейных отношений с собственником жилого помещения. Поскольку право членов семьи собственника на пользование жилым помещением является производным от права собственности и полностью зависит от прав собственника, оно не должно быть шире его прав, в том числе длительность прав этих лиц на пользование жилым помещением не может превышать периода действия права собственности
Новое жилищное законодательство все же устанавливает некоторые гарантии прав бывших членов семьи собственника жилья. Во-первых, согласно ст. 15 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» за этой особой категорией граждан сохраняются права на принадлежащее собственнику жилое помещение и после прекращения с ним семейных отношений при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим
помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором
Во-вторых, в силу ЖК РФ право пользования жилым помещением за бывшими членами семьи может быть предусмотрено соглашением, заключенным с собственником.
Вместе с тем, в работе критически оценивается такая гарантия жилищных прав бывших членов семьи, как сохранение за ними права пользования жилым помещением на основании решения суда на определенный срок, предусмотренная п 4 ст 31 ЖК По мнению автора, ввиду отсутствия механизма реализации такой гарантии жилищных прав бывших членов семьи, установленной п. 4 ст. 31 ЖК РФ, является целесообразным предусмотреть в решении суда обязанность собственника жилого помещения заключить договор коммерческого найма или безвозмездного пользования с бывшим членом его семьи, в котором регламентировались бы их права и обязанности
Таким образом, права бывших членов семьи в данном случае не будут носить вещно-правовой характер Их юридическая природа будет основываться на обязательстве, вытекающим из договора найма жилого помещения либо договора безвозмездного пользования, а статус таких лиц будет регулироваться уже не ст 292 ГК РФ и ст 31 ЖК РФ, а соответственно главой 35 или 36 ГК РФ
В связи с этим необходимо исключить п 6 ст 31 ЖК РФ, установивший равенство прав бывшего члена семьи и члена семьи собственника жилого помещения Таким образом, считаем правильным изложить часть п.4 ст 31 ЖК РФ в следующей редакции «Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, суд вправе обязать собственника жилого помещения
заключить с бывшим членом семьи договор коммерческого найма либо договор безвозмездного пользования в порядке, предусмотренном ст 445 ГК РФ»
Кроме того, п. 4 ст. 31 ЖК РФ предусматривает ситуацию, в которой на собственника жилого помещения может быть возложена обязанность по обеспечению другим жилым помещением бывших членов его семьи. Это касается случаев, когда собственник исполняет алиментные обязательства в пользу бывших членов семьи Суд по требованию этих лиц вправе обязать собственника обеспечить их иным жилым помещением согласно п. 4 ст 31 ЖК РФ.
По мнению автора, в данном случае определенные трудности вызывает толкование формулировки «обеспечить иным жилым помещением» Представляется, что обеспечение бывшего члена семьи жилым помещением является обязанностью собственника, но каким образом он должен эту обязанность исполнить' купить жилое помещение, подарить его, предоставить по договору найма или безвозмездного пользования
Отсутствие в законодательстве единообразного подхода при рассмотрении таких дел может привести к значительным сложностям на практике Таким образом, на наш взгляд, в целях уточнения и конкретизации статуса бывших членов семьи, собственник обязан приобрести жилое помещение на их имя, в пользу которых он исполняет алиментные обязательства, по договору купли-продажи либо предоставить в пользование жилое помещение по договору коммерческого найма или договору безвозмездного пользования При этом автором определяются требования, которым должно соответствовать жилое помещение, приобретаемое собственником по договору купли-продажи для бывших членов его семьи Во-первых, жилое помещение должно находиться в том же населенном пункте, где проживают бывшие члены семьи собственника, во-вторых, общая площадь жилого помещения не должна быть менее учетной нормы на одного члена семьи.
Рассматривая статус отказополучателей и получателей ренты, автор пришел к выводу о том, что основания прекращения ограниченных вещных прав граждан на жилые помещения регулируются недостаточно полно в ЖК РФ Статью 35 ЖК РФ, которая предусматривает основания для выселения отказополучателей (использование жилого помещения не по назначению, систематическое нарушение прав и законных интересов соседей), необходимо применять и к лицам, являющихся членами семьи собственника, и к гражданам, пользующимся жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением Данный вывод также подтверждается судебной практикой.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования и получившие свое отражение в соответствующих разделах диссертации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
I. В ведущих рецензируемых научных журналах и гаданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии:
1. Далбаева НН Правовой статус постоянно проживающих граждан по договору коммерческого найма жилого помещения / Н Н. Далбаева // Известия ИГЭА - 2006. - № 5 (50) - С 66-67 (0,1 п л)
2. Далбаева НН. Права нанимателя служебного жилого помещения / НН. Далбаева/Известия ИГЭА -2006 -№6 - С 67-69 (0,2 пл.).
II. В иных научных журналах и изданиях: 1. Далбаева Н.Н Понятие членов семьи собственника жилого помещения в свете нового Жилищного Кодекса РФ / H.H. Далбаева // Вестник молодых ученых, приложение к журналу «Известия ИГЭА» - Иркутск- Изд-во БГУЭП, 2006. -№ 1(3) - С.80-84. (0,25 п л.)
2. Далбаева H.H. Жилое помещение как объект жилищных правоотношений / НН Далбаева И Право: теория и практика - 2006. - № 15. (86). - С 12-14 (0,2 пл)
3. Далбаева НН Проблемы определения жилищных правоотношений / НН. Далбаева // Вестник молодых ученых, приложение к журналу «Известия ИГЭА» - Иркутск Изд-воБГУЭП, 2006-№2(4) -С 43-48. (0,4 п л )
4 Далбаева Н Н Гарантии прав бывших членов семьи собственника жилого помещения в условиях нового жилищного законодательства / Н Н Далбаева // Проблемы российского права1 сб. науч тр/ под общ ред ЕГ Бельковой. -Иркутск- Изд-во БГУЭП, 2007 - С. 58-64 (0,4 п л.).
5 Белькова Е Г, Далбаева Н.Н Об определении семьи как субъекта права / Е.Г Белькова, H.H. Далбаева // Проблемы российского права сб науч. тр / под общ ред. ЕГ Бельковой. - Иркутск1 Изд-во БГУЭП, 2007 - С 31-36 (0,6 п.л /0,2п л )
6 Далбаева Н Н Вещные и обязательственные правоотношения в жилищных правоотношениях / Н Н. Далбаева // Проблемы российского права: сб. науч тр / под общ. ред ЕГ Бельковой - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. - С 102-111 (0,6 п л )
7 Далбаева Н.Н Основания прекращения прав на жилые помещения некоторых категорий лиц, не являющихся собственниками жилья / НН Далбаева // Устойчивое развитие экономическая эффективность, экологическое благополучие, социальная справедливость, сб науч тр - Иркутск. Изд-во БГУЭП,2008 -Вып 4-С 31-36 (0,3 пл.)
8 Далбаева НН Виды жилищных правоотношений / НН Далбаева // Хозяйство, право и наука сб науч тр - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2008 - С 2427. (0,2 п л)
Подписано к печати 03.09 2008. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Уся.печ.л Уч.-изд л. Тираж 150 экз. Заказ № 085 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.. (3952) 24-34-17