СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Паршин, Александр Иванович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общая характеристика оценочной деятельности суда и ее криминалистических аспектов.-.
1.1. Оценка доказательств и критерии законности, обоснованности и справедливости решений по уголовным делам. 1.2. Содержание судебной оценки доказательств.
1.3. Роль криминалистических познаний в оценочной деятельности суда.
Глава 2. Основные направления использования криминалистики в судебной оценке материалов предварительного расследования.
2.1. Оценка судом тактики проведения следственных действий.
2.2. Судебная оценка результатов применения технико-криминалистических средств.
2.3. Оценка судом заключений криминалистических экспертиз.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Судебная оценка материалов предварительного расследования"
Актуальность темы. Несомненно то, что в настоящее время наиболее острой проблемой реформирования уголовно-процессуальной деятельности является определение в ней места и роли суда. Этому вопросу уделяется довольно значительное внимание как со стороны законодателей, так и в юридической науке, и в правоприменительной практике. В связи с становлением принципа состязательности, введением суда присяжных в осуществление правосудия по уголовным делам, появлением судебного контроля возникли новые и получили развитие ранее существовавшие подходы к разрешению этой проблемы. Существенное влияние на этот процесс оказывает Конституционный Суд России, который своими решениями признал не соответствующими Конституции и не свойственными функциям суда ряд содержащихся в действующем Уголовно-процессуальном кодексе РСФСР и ранее практически общепринятых положений, например полномочия суда возбуждать уголовные дела или по собственной инициативе возвращать дела для производства дополнительного расследования в случаях его неполноты, а также при наличии оснований для предъявления другого обвинения либо его изменения на более тяжкое.
В любом случае, реализуя свои полномочия, суд связан с необходимостью принятия разнообразных решений по уголовным делам, попавшим в сферу судебной деятельности, то есть юрисдикции суда. Такая задача встает перед судом теперь не только при получении от прокурора расследованного уголовного дела с обвинительным заключением или материалами для разрешения вопроса о применении к лицу, совершившему общественно опасное деяние, принудительных мер медицинского характера. Это может иметь место в связи с проверкой законности и обоснованности ареста. при рассмотрении вопроса о наложении ареста на почтовотелеграфную корреспонденцию, о даче разрешения на производство прослушивания телефонных и иных переговоров, при разрешении жалоб на действия и решения органов предварительного расследования или прокурора (исследованию этого направления деятельности суда уже посвящены некоторые работы)1.
Во всех названных ситуациях у суда возникает необходимость анализа и проверки материалов уголовного дела по различным критериям. Основой же такой деятельности суда выступает оценка имеющихся по делу доказательств, что в свою очередь предполагает установление и исследование способов их собирания органом предварительного расследования. От качества, полноты и всесторонности оценки доказательств судом зависит принятие им законных, обоснованных и справедливых решений по делу, то есть свершения правосудия.
Процесс доказывания регламентирован уголовно-процессуальным законом, но его осуществление неразрывно связано с реализацией положений криминалистического характера, направленных на обеспечение лиц, производящих предварительное расследование по уголовному делу наиболее эффективными и оптимальными рекомендациями, средствами и методами выявления, получения, исследования и проверки доказательств. Поэтому суду необходимо знать и обращать внимание при оценке собранных в стадии предварительного расследования доказательств не только на соблюдение правовых предписаний, но и на обоснованность применения конкретных научно-криминалистических положений. Таким образом, с полным основанием можно говорить о криминалистическом аспекте оценочной деятельности суда. Ввиду этого представляется необходимым и логичным выяснить значимость и роль криминалистических познаний в
1 См.: Слепнева И. Е. Проверка судом законности и обоснованности процессуальных решений органов предварительного расследования в досудебных стадиях. Ав-тореф. дис. канд. юрид. наук. - Волгоград. 1998. обеспечении наибольшей объективности, оптимальности и эффективности оценки судом материалов уголовных дел, по которым было проведено предварительное расследование.
Несмотря на определенную значимость такого подхода к оценочной деятельности суда, ни в науке криминалистики, ни в науке уголовного процесса непосредственно комплексных исследований такого рода не проводилось. В той или иной мере в литературе анализировались отдельные стороны этой проблемы.
Так, отдельная работа, посвященная особенностям оценки доказательств судом первой инстанции, была написана JI. Т. Ульяновой еще в 1959 году. После этого проблемы оценочной деятельности суда затрагивали В. Д. Арсеньев, Р. С. Белкин, В. П. Бохан, Е. Г. Веретехин, Г. Ф. Горский, Ю. М. Грошевой, А. А. Давлетов, В. С. Джатиев, 3. 3. Зинатуллин, JI. Д. Кокорев, П. А. Лупинская, М. М. Михеенко, И. И. Мухин, Г. М. Резник, М. С. Строгович, П. С. Элькинд, Ф. Н. Фаткуллин, В. С. Шадрин, С. А. Шейфер и другие ученые, но только в контексте анализа общих вопросов оценки доказательств в уголовном процессе.
Другая сторона заявленной проблемы - вопросы применения криминалистических положений в деятельности суда - также представляется недостаточно исследованной. В 1964 году Л. Е. Ароцкер опубликовал единственную до настоящего времени монографию, посвященную использованию данных криминалистики в судебном разбирательстве. Отдельные направления этой проблемы освещали в своих работах Р. С. Белкин, А. Н. Васильев, А. И. Винберг, Г. А. Воробьев, А. А. Закатов, Ю. В.Кореневский, В. И. Комиссаров, Л. М. Лукьянова, С. П. Митричев, А. Я. Палиашвили, Н. А. Селиванов, Н. В. Терзиев, Н. П. Яблоков и другие юристы. Однако практически все авторы обращали внимание на анализ путей использования данных криминалистики в собирании и проверке доказательств судом. Исследование же значения и роли криминалистических познаний в оценочной деятельности суда, тем более по отношению к материалам предварительного расследования, оставалось явно без должного внимания.
Таким образом, можно констатировать отсутствие целостного научного и практического подхода к определению места оценки доказательств в процессе их исследования судом в ходе судебного разбирательства и роли в этой деятельности криминалистических познаний. Вместе с тем собственно все уголовно-процессуальное доказывание завершается оценкой доказательств в суде - только на их определенной совокупности и может основываться то или иное процессуально значимое решение по рассматриваемому судом уголовному делу. Но сами доказательства черпаются в подавляющем большинстве случаев из установленных органом предварительного расследования источников путем производства предусмотренных законом процессуальных (следственных) действий. Соответственно, от их качества напрямую зависят и качество самих полученных фактических данных, и возможность последних выступать как доказательства по тому или иному уголовному делу, устанавливать те или иные его обстоятельства.
Поэтому оставлять без внимания какие-либо, в том числе и криминалистические, аспекты оценки средств и способов получения органом предварительного расследования доказательств, не подвергать их с этой позиции самому тщательному анализу представляется для суда недопустимой и непростительной ошибкой.
Указанные обстоятельства обусловили обращение к теоретическим проблемам и практике осуществления судом оценочной деятельности по уголовным делам в современных условиях, а также научную и практическую значимость избранной темы диссертационного исследования.
Актуальность темы также связана с предстоящим в ближайшем будущем принятием нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в котором должны найти наиболее оптимальное и окончательное разрешение некоторые вопросы, из числа входящих в сферу проблематики исследуемой темы.
Объект и предмет исследования. Объект исследования составляют нормы действующего и проектируемого уголовно-процессуального законодательства России, регулирующие комплекс правоотношений, связанных с собиранием, проверкой и оценкой доказательств в стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства, а также с принятием на этой основе юридических решений.
Предметом исследования являются основные теоретические разработки по проблемам юридической природы оценки доказательств в уголовном процессе в целом и судом в частности, особенности законодательного регулирования данных вопросов и конкретные проблемы правоприменения, возникающие в судебной практике.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является совершенствование нормативно-правовой базы и правоприменительной, в первую очередь судебной практики оценки собранных по уголовному делу доказательств для принятия законных, обоснованных и справедливых решений.
В качестве средства достижения этой цели сформулирован следующий комплекс задач:
- теоретический анализ нормативно-эмпирического понятия оценки доказательств в уголовном процессе;
- уяснение содержания, характера и критериев оценки доказательств применительно к особенностям судебного разбирательства;
- изучение и анализ судебной практики оценки по материалам уголовных дел собранных органами предварительного расследования доказательств;
- определение роли криминалистических познаний и направлений их использования в оценочной деятельности суда;
- выработка научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности уголовно-процессуального закона и правоприменительной практики.
Методология и методика исследования. При работе над темой диссертации автор применил основные принципы, законы и категории диалектического метода научного познания явлений реальной действительности. В качестве частных способов исследования отдельных проблем использованы разработанные наукой методы правовых исследований: системно-структурный и сравнительный анализ норм Конституции, действующего и проектируемого уголовно-процессуального законодательства, решений Конституционного Суда и Верховного Суда Российской Федерации, международно-правовых актов и иных документов; конкретно-социологические методы сбора и анализа эмпирических данных в области права1.
Теоретико-информационную основу исследования составили научные труды и публикации ученых-юристов, в первую очередь процессуалистов и криминалистов, учебники и учебные пособия, комментарии законодательства и материалы конференций (см.: Список использованной литературы).
Эмпирической базой исследования послужили материалы обобщения судебной практики, проведенного по разработанным в науке методикам2, включающим в себя: анализ 300 материалов конкретных уголовных дел, рассмотренных районными и межмуниципальными судами г. Москвы за период 1993-1999 годов, в том числе и бывших предметом кассационной или надзорной проверки в вышестоящих городском и областном судах
1 См.: Козлов В. А., Суслов Ю. А. Конкретно-социологические исследования в области права. - J1., 1981. См.: Методика обобщения судебной практики / Под ред. М. А. Шапкина. -М. 1976; Бутеико И. А. Анкетный опрос как общение социолога с респондентами. -М. 1989. см.: Приложение 1); анкетирование 120 судей этих же судов и 30 судей районных судов г. Волгограда (см.: Приложение 2). Кроме того, изучены и использовались решения, определения и постановления Президиума и Пленума Верховных Судов Российской Федерации, СССР и РСФСР, а также опубликованные в научной и учебной литературе сведения и примеры из следственно-судебной практики.
Научная новизна диссертации в самом общем виде состоит в самостоятельности и комплексности исследования места и роли научно-практических данных криминалистики в оценке судом материалов уголовных дел и принятия на этой основе законных, обоснованных и справедливых решений, в том числе при постановлении приговора; разработке малоизученных проблем, связанных с определением конкретных направлений использования познаний в криминалистической технике, тактике и методике для установления допустимости полученных органом предварительного расследования доказательств.
При этом диссертант как в самом подходе к решению поставленных проблем, так и при осмыслении связанных с ними вопросов, которые ранее либо не были предметом исследования, либо не получили однозначного решения, опирался на труды уже упомянутых и других ученых и практических работников, что, в конечном итоге, стало обобщением актуальной и недостаточно разработанной темы, имеющей важное социально-юридическое значение в свете происходящего в настоящий момент уточнения функций суда при осуществлении правосудия по уголовным делам и подготовки нового уголовно-процессуального кодекса. Проведенная работа дала основания выдвинуть ряд теоретических предложений и практических рекомендаций по совершенствованию соответствующих правовых норм и правоприменительной практики.
В соответствии с целью и задачами исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Уточняется понятие уголовно-процессуальных терминов оценочная деятельность и оценка доказательств. Оценочная деятельность является составной мыслительно-логической частью уголовно-процессуальной деятельности, пронизывая ее на всех стадиях в различных формах. Оценка доказательств - основная, но не единственная составная часть оценочной деятельности, так как при производстве по уголовному делу осуществляется не только оценка доказательств, но и оценка различных обстоятельств, сведений или фактов (в том числе и криминалистического характера), связанных с процессом уголовно-процессуального познания.
2. Применительно к деятельности и функциям суда в уголовном процессе предлагается использовать термин судебная оценка материалов уголовных дел. По своим основным чертам и содержанию судебная оценка наиболее близка к оценочной деятельности, но обладает своей спецификой в связи с тем, что направлена на проверку принятых ранее органами расследования решений и заключается в оценке как собранных доказательств, так и процессуальных и тактико-технических способов, средств и методов их выявления, закрепления; методики их проверки и использования для выдвижения версий по делу.
3. Оценочная деятельность тесно связана с доказыванием по уголовным делам. Соответственно, ее общей целью и конечным итогом является принятие различных решений. Осуществляя свою деятельность, суд в уголовном процессе должен разрешить дело, то есть принять конкретные решения по поступившим к нему от органов предварительного расследования материалам уголовных дел - постановить приговор, прекратить дело, отменить избранную меру пресечения в виде заключения под стражу, разрешить прослушивание телефонных переговоров и т. п. Разрешая дело, суд в любом случае оценивает не только представленные доказательства и материалы, но и принятые по ним предшествующие решения. То есть, другими словами, суд дает оценку оценке доказательств органом предварительного расследования или прокурором. Учитывая значимость решений в уголовном процессе, заключающуюся в отражении в них в концентрированном виде оценки собранных по уголовному делу доказательств и установленных на этой основе обстоятельств, предлагается ввести в уголовно-процессуальный кодекс статью «Решения в уголовном процессе», содержащую нормы, определяющие общие требования к принятию решений, их видам, форме и содержанию.
4. Осуществляя оценку материалов уголовных дел суд должен руководствоваться такими оценочными критериями, как законность, обоснованность и справедливость. Именно эти критерии, будучи довольно универсальными, могут использоваться как для оценки доказательств, так и для оценки принятых решений, а соответственно и всей процессуальной деятельности. Кроме того, эти критерии позволяют осуществить оценку материалов дела с различных позиций - как сугубо формализованных, установленных буквой закона, так и содержащих субъективные элементы, но соответствующих духу закона. В связи с этим предлагается дополнить содержащуюся в проектах УПК главу, посвященную принципам уголовного процесса, статьей «Законность и обоснованность уголовно-процессуальной деятельности», в которой предусмотреть принципиально-нормативную обязанность проверки и оценки материалов уголовных дел по указанным критериям.
5. В оценке судом обоснованности и справедливости принятых по делу решений основную роль играет формирование судейского убеждения как разновидности внутреннего убеждения. Уголовно-процессуальный закон исходит из того, что внутреннее убеждение каждого из лиц, осуществляющих производство по уголовному делу, должно основываться на всестороннем, полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокупности. При этом руководствоваться необходимо законом и правосознанием, которое по сути дела является совокупностью профессиональных знаний следователя, прокурора или судьи, связанных с направленностью выполняемых ими функций в уголовном процессе применительно как к собиранию, так и оценке доказательств. Отсюда следует, что содержанием правосознания являются не только знания положений законов, но познания в области прикладных юридических наук, главной из которых является криминалистика. Суду необходимы криминалистические познания практически в равной степени как и органу предварительного расследования. Но основная потребность суда в них связана не с получением и закреплением доказательств, а с оценкой такого рода деятельности, осуществлявшейся в досудебных стадиях уголовного процесса.
6. Основу содержательной стороны оценочной деятельности суда составляет определение качественно правовых свойств доказательств, в число которых видится целесообразным включать определение только объективных свойств, которые имеется возможность проанализировать, исследовать и оценить всем участникам процесса и, что особенно важно, проверить законность, обоснованность и справедливость принятых решений по оцененным доказательствам и иным материалам дела на различных стадиях уголовного процесса. Такими объективизированными свойствами в первую очередь являются относимостъ и допустимость средств уголовно-процессуального доказывания, при определении которых происходят анализ и сравнение, подведение признаков, характеризующих процессуальную форму и содержание доказательств под требования норм уголовно-процессуального закона. А отсюда уже может вытекать оценка и других, связанных с относимостью и допустимостью, свойств доказательств -их достоверности, доброкачественности и достаточности.
7. Исходя из необходимости обладания судом криминалистическими познаниями для эффективного осуществления своих функций предлагаются конкретные направления, формы использования данных криминалистической техники, тактики и методики в оценочной деятельности. Выделяются узловые моменты, с которыми связывается оценка судом криминалистических аспектов материалов уголовного дела, по которому было проведено (или еще проводится) предварительное расследование - применение тактических приемов проведения следственных действий и соблюдение соответствующих рекомендаций, использование специальных познаний и криминалистической техники для выявления, исследования и фиксации различных следов преступления, назначение криминалистических экспертиз и оценка заключений экспертов.
8. Обосновывается необходимость введения в уголовно-процессуальный кодекс статьи, регламентирующей общие вопросы применения технических средств при производстве следственных действий.
Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в возможности использования выводов и результатов исследования в законотворческой деятельности, что актуально в связи с проводимой в стране правовой реформой. Обоснованные в диссертации предложения по вопросам осуществления судом оценки материалов уголовных дел могут быть использованы в судебной практике, а также учтены органами предвариП
1 ильного jp. "^ецования в целях недопущения нарушений требований закона.
Кроме того, сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы, рекомендации могут применяться в преподавании отдельных тем курсов «Уголовный процесс» и «Криминалистика», а также в научно-исследовательской и учебно-методической работе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в четырех статьях, опубликованных в сборниках научных работ и в университетских вестниках. Некоторые выводы исследования освещались диссертантом на межвузовской научно-практической конференции «Права человека в России: проблемы гарантий на современном этапе» (г. Волгоград, 1999 г.), а также в выступлениях на совещаниях работников судов г. Москвы в рамках системы повышения квалификации.
Структура работы. Поставленные автором диссертации задачи обусловили ее логическую структуру. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Паршин, Александр Иванович, Волгоград
Заключение ф Предпринятое исследование позволило сформулировать ряд теоретических и практических выводов, обосновать законодательные новеллы и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности осуществления правосудия по уголовным делам на основе более предметной и разносторонней оценки их материалов, включающей в себя анализ криминалистических аспектов процесса собирания доказательств органами предварительного расследования.
1) В основе обеспечения достижения целей уголовного процесса лежит принцип преемственности процессуальной деятельности. В соответствии с ним каждая предыдущая стадия создает условия, основу для существования последующей стадии, которая разрешает среди прочих в обязательном порядке вопросы законности и обоснованности своего возникноФ вения - другими словами, подвергает оценке и проверке проведенные действия и принятые решения на предшествующей стадии. Кроме того, что представляется наиболее важным в такой системе стадий, полномочия на ведение уголовного процесса в каждой из них принадлежит различным должностным лицам или органам. Среди них особое, центральное место занимает суд, который наделен полномочиями окончательного разрешения различных правовых вопросов, относящихся к предмету уголовно-процессуальной деятельности. Соответственно и контроль за деятельностью «предшественников» может осуществляться независимо, что естественно, максимально способствует принятию законных, обоснованных и фг справедливых окончательных решении по уголовному делу.
2) В обеспечение возможностей суда по осуществлению контроля за деятельностью органов предварительного расследования и прокуратуры ему законом предоставляется ряд процессуальных полномочий, направленных как на проверку и оценку материалов оконченного расследованием уголовного дела, так и еще до этого, например, в связи с проверкой законности и обоснованности ареста или продления его срока, при рассмотрении вопроса о наложении ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию, о даче разрешения на производство прослушивания телефонных и иных переговоров. Компетенция суда в этом направлении в последнее время расширяется, и речь идет о функции судебного контроля.
В любом случае реализация требований уголовно-процессуального закона проявляется в деятельности связанной с оценкой обстоятельств, установленных материалами уголовного дела и необходимых для принятия тех или иных решений. В свою очередь, единственным допустимым способом установления обстоятельств дела является их доказывание. Оно является единой и одновременно разноаспектной, универсальной деятельностью, что обозначает проявление и наличие в любой момент доказывания различных его компонентов, важнейшим из которых представляется оценка доказательств, так как она практически неразрывно связана сразу со всеми иными элементами доказывания, она пронизывает процесс доказывания, образуя основу для определения дальнейшего пути исследования обстоятельств дела. Можно уверенно сказать, что основная правовая нагрузка оценки доказательств заключается в том, что по ее результатам в уголовном процессе обосновываются и принимаются любые решения по делу.
3) Отсюда можно сделать выводы о тесной связи и взаимообусловленности оценочной деятельности и разрешения дела, то есть принятием по нему различных решений, и о сходстве критериев, с помощью которых сквозь призму анализа принятых и реализованных решений можно оценить предшествующую уголовно-процессуальную деятельность. Как представляется, такими оценочными критериями являются законность, обоснованность и справедливость. Именно эти критерии, будучи довольно универсальными, могут использоваться как для оценки доказательств, так и оценки принятых решений, а соответственно, и всей процессуальной деятельности. Кроме того, эти критерии позволяют осуществить оценку материалов уголовного дела с учетом различных позиций - сугубо формализованных, установленных буквой закона и содержащих субъективные элементы, но соответствующих духу закона.
Поэтому представляется необходимым в уголовно-процессуальный закон включить нормы, характеризующие принятие решений по делу, и их реализацию. Соответствующие статьи могут иметь следующее содержание:
Статья . Решения в уголовном процессе
1. Суд, прокурор, следователь и орган дознания осуществляют свою деятельность в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом только в соответствии с правовыми решениями, принимаемыми на основе имеющихся в деле доказательств.
2. Проверенные и соответствующим образом оцененные доказательства являются единственным основанием для принятия по делу законных, обоснованных и справедливых решений.
3. Решение может быть письменным или устным.
Письменное решение отражается в предусмотренном законом отдельном документе или его части, содержащим обоснование и формулировку принятого решения, или в резолюции на соответствующем документе. Процессуальной формой таких решений являются приговор, обвинительное заключение, определение, постановление, представление, санкция, утверждение и согласие.
Принятие устного решения означает последующее проведение какого-либо процессуального действия и наличия в деле документа, отражающего его ход и содержание.
4. Принятые по уголовному делу решения вступают в законную силу немедленно, после указанного в законе срока или санкционирования утверждения), и являются обязательными к исполнению всеми органами, должностными лицами и гражданами. Неисполнение решений влечет наступление предусмотренной законом ответственности.
Статья . Законность и обоснованность уголовно-процессуальной деятельности
Суд, судья, прокурор, органы предварительного следствия и дознания при осуществлении процессуальной деятельности по уголовным делам обязаны соблюдать и точно исполнять положения Конституции Российской Федерации, настоящего Кодекса и других законов.
2. Указанные в пункте первом настоящей статьи должностные лица и органы реализуют свои процессуальные полномочия путем принятия и исполнения решений только на основе установленных доказательств и с соблюдением предусмотренных законом условий.
3. Нарушения требований закона, а равно принятие и исполнение по каким бы то ни было причинам необоснованных решений при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности являются недопустимыми и влекут за собой установленную законами ответственность. Незаконные и необоснованные решения признаются не имеющими юридической силы, а допустившие их должностные лица и органы обязаны принять меры к восстановлению ограниченных или нарушенных прав участников процесса.
4) Суд, изучая представленные органами расследования материалы дела и собранные доказательства, должен оценивать их как с точки зрения достижения истины по юридически значимым обстоятельствам совершенного преступления, так и с позиций верности выбранного пути и способов их установления. Такое положение требует особого подхода к выбору критериев оценки результатов деятельности непосредственно не являющейся процессуальной, то есть формально определенной требованиями уголовно-процессуального закона, который регулирует основные правила производства предварительного расследования, в том числе следственных действий.
Однако регламентировать все возможное многообразие складывающихся в уголовном процессе ситуаций по конкретным уголовным делам закон не в # силах. Поэтому вступают в действие рекомендательные положения, не являющиеся нормативно обязательными, но в значительной мере общепринятыми в юридической практике. Это касается в первую очередь криминалистических рекомендаций, в основе которых лежит правоприменительный опыт.
5) Вместе с тем характер и цели оценки как формально юридических, так и криминалистических аспектов доказывания практически совпадают. Вследствие этого представляется возможным вести речь об оценке в целом материалов уголовного дела. Отсюда видится целесообразным в содержание оценочной деятельности включать определение только объективных свойств, которые имеется возможность проанализировать, исследовать и оценить всем участникам процесса, и что особенно важно - про* верить законность, обоснованность и справедливость оцененных доказательств и иных материалов дела на различных стадиях уголовного процесса. Такими объективизированными свойствами в первую очередь являются относимость и допустимость средств уголовно-процессуального доказывания. Подобный подход оправдан еще и тем, что, оценивая доказательства с точки зрения их допустимости и относимости, следователь, прокурор и суд должны руководствоваться нормативными требованиями уголовно-процессуального закона, предусматривающими исчерпывающий круг источников доказательств, правила их получения и закрепления, а также конечную, определяющую конкретные фактические данные как доказательства цель доказывания - установление с их помощью обстоятельств, входящих в предмет доказывания. Таким образом, при определении этих свойств происходит анализ и сравнение, подведение признаков, характеризующих процессуальную форму и содержание доказательств и других материалов дела под нормы уголовно-процессуального закона. А отсюда уже может вытекать оценка и некоторых других, связанных с относимостью и допустимостью, свойств доказательств, например их достоверности, значимости, достаточности.
6) Наиболее значимым направлением оценки материалов дела является допустимость собранных по нему доказательств, предполагающая также анализ процессуальной формы и метода (способа) их получения, каждому из которых соответствует определенный порядок обнаружения, получения и закрепления доказательств, в том числе и с учетом криминалистических рекомендаций, средств и методов. Соблюдение этого требования служит гарантией достоверности полученных фактических данных (доказательств) и касается также следственных действий как основного способа их собирания. Недопустимо использовать в уголовном процессе доказательства, полученные с нарушением процессуальных и криминалистических правил их обнаружения и закрепления.
Так как признание доказательства в процессе его оценки допустимым, связано с соблюдением процессуальной формы, то это служит решению двух тесно между собой связанных задач: во-первых, обеспечению достоверности доказательств, во-вторых, ограждению прав и интересов граждан в уголовном процессе. Человеческое достоинство, права личности в обществе представляют собой самостоятельную и очень высокую социальную ценностью. Установление объективной истины по уголовному делу не должно осуществляться за счет их нарушения. Поэтому безусловное признание доказательств недопустимым должно наступать не только в случае, когда оно получено из ненадлежащего источника, но и тогда, когда его получение было сопряжено с существенным нарушением прав и интересов граждан вследствие нарушения органом расследования криминалистических положений.
7) Исходя из того, что предмет криминалистики составляют закономерности возникновения, обнаружения, исследования, оценки и использования доказательств, на основе познания которых, в свою очередь разрабатываются методы, приемы и средства работы с доказательствами, то подразумевается распространение и возможность использования данных криминалистики также в судебной деятельности, так как она в значительной мере связана с работой над доказательствами, включающей в себя и их оценку. При этом использование судом в своей деятельности данных криминалистики может иметь двоякий характер. С одной стороны, это применение криминалистических рекомендаций, приемов и средств в процессе производства различных судебных действий, то есть непосредственная их практическая реализация, а с другой - это использование познаний в криминалистике для оценки фактов и обстоятельств применения конкретных криминалистических положений в предшествовавшей судебному разбирательству деятельности органов предварительного расследования.
Соответственно, можно сделать вывод о необходимости обязательт ного обладания судом криминалистическими познаниями для эффективного осуществления своих функций. Конкретные направления, формы реализации судом данных криминалистики могут быть весьма разнообразными и проявляться в различных стадиях и моментах судебной деятельности с учетом обстоятельств конкретного рассматриваемого дела и уровнем профессиональных знаний и опыта судей. В любом случае наиболее универсальной, многогранной и значимой сферой проявления потребности и реализации положений криминалистики, является оценочная деятельность суда, охватывающая практически любые судебные действия и лежащая в основе принятия всех судебных решений.
8) Наиболее ярко роль оценочной деятельности суда, связанной с применением данных криминалистики, проявляется в судебном следствии - центральной части стадии судебного разбирательства, так как именно здесь судьи непосредственно воспринимают показания подсудимых, потерпевших, свидетелей, заключения экспертов, сопоставляя их с материалами предварительного расследования. Криминалистические познания, в первую очередь тактические рекомендации по производству следственных действий и методические рекомендации по раскрытию отдельных видов преступлений, на этом этапе могут быть использованы судом с учетом того, что суд не связан с выводами и оценками доказательств, полученных на досудебных стадиях, и оценивает их по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела, руководствуясь законом и своим правосознанием. В случае несогласия с выводами органов расследования суд может принять меры к получению дополнительных доказательств.
В этой деятельности суда немаловажную роль играет наличие и уровень не только правовых знаний, но специальных криминалистических познаний, дающих возможность как наиболее эффективно оценить ранее собранные доказательства на предварительном расследовании (т.е. ретроспективный аспект), так и построить наиболее тактически оптимально судебное заседание или провести отдельные судебные действия. В любом случае это должно способствовать повышению качества осуществления судом правосудия и вынесению законных, обоснованных и справедливых приговоров.
9) В настоящее время происходит процесс уточнения функций суда и освобождения его от не свойственной правосудию деятельности, в первую очередь обвинительной. Этим проблемам посвящен ряд решений Конституционного Суда. Однако такой подход верен в части проявления инициативы суда при доказывании виновности лица в совершении преступления. Если же, например, сторона обвинения представила суду достаточно доказательств, на основе исследования которых в судебном заседании вопросы о составе преступления и виновности подсудимого возможно разрешить однозначно, то может оказаться недостаточно сведений для разрешения вопросов, связанных с назначением наказания (ст. 303 УПК). В данном случае суд должен иметь возможность для постановления законного, обоснованного и справедливого приговора не только проверить и оценить собранные доказательства, но и принять меры к получению дополнительных данных, требующихся для назначения конкретного наказания подсудимому, виновность которого уже фактически установлена. - то есть речь идет о вопросах процессуального и криминалистического исследования личности обвиняемого (подсудимого).
10) Уголовно-процессуальный закон предусматривает определенную процессуальную форму фиксации хода и результатов следственных действий, соблюдение которой может быть проверено и оценено в различных стадиях уголовного процесса другими участниками. Наличие такой возможности в первую очередь направлено на оценку допустимости использования в качестве доказательств фактических данных, установленных в ходе производства конкретных следственных действий, так как составленные при этом протоколы являются самостоятельными источниками доказательственной информации.
Соответственно, наличие определенных требований в использовании положений криминалистической тактики при собирании и проверке доказательств, позволяет по результатам этой деятельности судить о их соблюдении. То есть у суда имеется реальная возможность оценивать собранные при производстве предварительного расследования доказательства с позиций критериев законности, допустимости и достоверности, с учетом их тактико-криминалистической составляющей.
С тактико-криминалистических позиций следственные действия, естественно, являются не равнозначными по существующим возможностям использования и применения тех или иных тактических рекомендаций и приемов, которые могут оказывать влияние на установление обстоятельств и фактов, имеющих значение для уголовного дела. Каждое следственное действие обладает присущей ему спецификой познавательных приемов и операций, а поэтому их надо учитывать при оценке тактики его проведения в совокупности с теми условиями, той следственной ситуацией, которая существовала на конкретный момент производства предварительного расследования. Но с методической стороны, механизм основных тактических приемов, применяющихся при производстве отдельных следственных действий, одинаков при расследовании любого вида преступлений, будь это убийство, кража, разбой, причинение вреда здоровью и т. д.
11) Одним из направлений оценочной деятельности суда является анализ материалов дела, отражающих использование технических средств в деятельности по собиранию (выявлению, закреплению и исследованию) доказательств, с позиций соблюдения критериев правомерности, научной обоснованности и безопасности. Руководствуясь этими критериями, суд определяет, могут ли быть признаны законными и обоснованными факт использования данного средства и, как следствие, допустимы ли полученные с его помощью доказательства. Однако для разрешения последнего вопроса важным моментом является еще определение и учет той миссии, предназначения, которую конкретное техническое средство выполняет в процессе доказывания и установления истины по уголовному делу.
Вместе с тем закон явно недостаточно регулирует вопросы использования технических средств в уголовном процессе, что позволяет предложить ввести в него статью, по своему характеру и регламентируемым отношениям чем-то сходную с действующей ст. 133-1 УПК, определяющую участие специалиста в уголовном процессе. Содержание этой статьи может быть, например, следующим:
Статья .
1. При необходимости или в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо, производящее следственное действие, или участвующий в нем специалист вправе использовать любые научно обоснованные технико-криминалистические и иные технические средства и методы для поиска обнаружения, закрепления, изъятия и исследования) следов преступления и иных имеющих значение для дела фактов, а также средства аудио (звуковой), видео (статической и динамической) и аудио,-видеотехники для удостоверения обстоятельств и результатов проводимого действия.
2. Не допускается применение технических средств и методов, могущих поставить под угрозу жизнь или здоровье участников процесса либо иных граждан, а также унижающих достоинство личности либо ограничивающих иные конституционные права и свободы.
3. Об использовании конкретного технического средства ставятся в известность все участники следственного действия, о чем делается отметка в протоколе. В нем также отражаются основные характеризующие его сведения, порядок и условия применения.
12) Важным отдельным направлением оценки судом материалов предварительного расследования является оценка заключений криминалистических, как наиболее распространенного вида, экспертиз. Несмотря на то, что экспертные исследования проводятся специалистами, формирующими на этой основе научно обоснованные выводы, органы расследования, прокурор и суд не должны отдавать им какое-либо предпочтение в процессе доказывания. Наоборот, устанавливаемые заключениями экспертов фактические данные должны быть проверены и оценены в совокупности с другими доказательствами по уголовному делу и в случаях их недостаточной ясности, полноты или необоснованности могут быть назначены дополнительная или повторная экспертизы (ст. 81 УПК). Отсюда и вытекает значимость оценки судом проведенных в стадии предварительного расследования экспертиз как с позиций научной обоснованности содержащихся в заключениях экспертов выводов, их достоверности, так и с позиций их использования в доказывании обстоятельств дела. Кроме того, суд может не только назначить повторную или дополнительную экспертизу, но и. придя к выводу о том, что органы расследования не выяснили какиелибо значимые для дела обстоятельства, требующие применения специальных познаний, может назначить новую экспертизу и провести ее в ходе судебного следствия.
Таким образом, наличие криминалистических познаний дает суду возможность самостоятельно оценить условия и результаты использования следователем или дознавателем технико-криминалистических средств; «увидеть» применявшиеся ими тактические приемы производства отдельных следственных действий; определить соблюдение методических рекомендаций при выдвижении версий, выборе методов их проверки и дать всему этому соответствующую криминалистическую и правовую оценку.