СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ибрагимова, Фаузия Минегалиевна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Понятие и основные проблемы совершенствования законотворчества субъектов федеративного государства
1.1 Понятие и предпосылки развития законотворчества в субъектах федеративного государства
1.2. Проблемы совершенствования законотворчества субъектов федеративного государства
1.3. Основные направления развития законотворчества Республики Башкортостан как субъекта Российской Федерации
Глава 2. Законотворческая деятельность Ландтага Земли Саксония ФРГ и Государственного Собрания
Республики Башкортостан РФ: сравнительно-правовой анализ
2.1. Развитие и основные направления деятельности Ландтага Земли Саксония ФРГ и Государственного Собрания Республики Башкортостан РФ: сравнительно-правовой анализ
2.2. Сравнительно-правовые характеристики законотворческой деятельности Ландтага Земли Саксония ФРГ и Государственного Собрания
Курултая Республики Башкортостан РФ
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Сущность и особенности законотворчества в субъектах федеративного государства"
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день вопросы собственного законотворчества субъектов федеративных государств (далее -федерация) мира являются одними из актуальных и проблемных. Практически все субъекты федераций мира имеют право на собственное законотворчество. Это связано с тем, что федерализм как принцип государственного устройства является фактором, обуславливающим двухуровневое законодательство -законодательство федерации и законодательство субъектов. Конечно же, предоставление федерацией своим субъектам (далее - регионы) права на собственное законотворчество и возрастание роли региональных законов в урегулировании жизни в субъектах является важным и положительным фактом в развитии федераций мира. Но вместе с тем, возникновение и развитие данного института ставит перед нами и ряд вопросов. Это и вопросы определения пределов собственного законотворчества субъектов федераций, и вопросы согласования федерального и регионального законодательства, и вопросы развития и эффективности регионального законотворчества. При этом основным вопросом, который требует немедленного ответа, является вопрос о значимости регионального законотворчества, в общем, для развития единого федеративного правового пространства и отдельно взятого субъекта федерации.
Действительно, оправданно ли наделение широкими законотворческими полномочиями субъектов федераций. Ведь существуют федеративные государства, предоставляющие своим субъектам минимальные права в области правотворчества (Нигерия, Индия, Малайзия). Но при этом существуют и федерации, которые предоставляют своим субъектам право осуществлять собственное законотворчество во многих областях общественной жизни, к которым и относятся Российская Федерация (далее - РФ) и Федеративная Республика Германия (далее - ФРГ).
Поэтому чтобы ответить на наш основной вопрос о значимости законотворчества отдельно взятых субъектов федераций для развития единого правового пространства федеративного государства, актуальным является исследование законотворческого процесса и практики Республики Башкортостан РФ и Земли Саксония ФРГ, так как именно изучение законотворчества регионов позволит показать, как общие закономерности развития собственного законотворчества субъектов федераций преломляются на практике и выявить как типичное, так и особенное в законотворчестве этих регионов.
Анализ законотворчества в субъектах федерации на примере Республики Башкортостан Российской Федерации и Земли Саксония Федеративной Республики Германии обусловлен тем, что между этими регионами в г. Дрездене подписано 12 июня 1992 года Совместное Заявление Правительства Свободного государства Саксония и Правительства Республики Башкортостан о торговых, экономических, общественных и культурных связях. С момента подписания совместного заявления об официальном сотрудничестве были нанесены официальные визиты как депутатов саксонского Ландтага в Республику Башкортостан, так и депутатов парламента Республики Башкортостан в Землю Саксония для ознакомления с работой региональных парламентов.
Немаловажным фактором выбора Республики Башкортостан Российской Федерации и Свободного государства Саксония Федеративной Республики Германия для сравнительно-правового анализа законотворчества в этих регионах послужили общие и особенные географические, экономические характеристики этих субъектов.
Республика Башкортостан занимает большую часть Южного Урала и прилегающие к нему равнины Башкирского Предуралья и возвышенно-равнинную полосу Башкирского Зауралья. Площадь - 143 тыс. кв. км. Находясь на стыке Европы и Азии, в переходной полосе от Восточно-Европейской равнины к Уральским горам и от них к Западно-Сибирской равнине,
Башкортостан в своей природе сочетает черты прилегающих обширных разнородных пространств. Является одним из экономически развитых регионов страны. Население Башкортостана - более 4 млн. чел. Плотность населения (человек на кв. км) - 28,6.
Свободное государство Саксония расположена на юго-востоке Германии. Площадь Земли Саксония -18,43 тыс. кв. км. Население составляет 4,5 млн. человек. Саксония - земля с высокой плотностью населения (250 человек на кв. км). При этом Саксония одна из самых развитых в промышленном отношении из новых земель Германии.
Таким образом, как Республика Башкортостан, так и Саксония расположены на южных частях федеративных государств, являются одними из самых развитых в экономическом отношении регионов. При этом если население Республики Башкортостан составляет 4,4 млн. человек на площадь, 143 тыс. кв.км., то население Саксонии 4,5 млн. человек на площадь 18,43 тыс. кв.км. Данный аспект показателен тем, что на примере этих регионов, возможно, выяснить наблюдается ли взаимообусловленность законотворчества субъектов федеративного государства от вышеуказанных характеристик или законотворчество во всех субъектах федераций осуществляется на основе общих закономерностей развития собственного законотворчества регионов.
Таким образом, исследование законотворчества в субъектах федеративного государства на примере Республики Башкортостан РФ и Земли Саксония ФРГ позволяет не только показать, как общие закономерности развития законотворчества субъектов федераций преломляются на практике и выявить как типичное, так и особенное в законотворчестве этих регионов, но и способствует оптимизации законотворческой деятельности Государственного Собрания Республики Башкортостан.
Анализ законотворческой деятельности отдельных регионов невозможен без исследования, в общем, феномена «региональное законотворчество», выявления основных проблемных моментов, с которыми сталкиваются и законодатели, и ученые при осуществлении законодателями субъектов федераций своего права на собственное законотворчество. Поэтому эти вопросы также требуют научного осмысления.
Необходимость изучения законотворчества отдельных регионов Российской Федерации и Федеративной Республики Германии, также обусловлена тем, что эффективность законотворчества на местах зависит от четкого механизма разграничения предметов ведения и полномочий между федерацией и субъектами, устанавливаемого федерацией. Поэтому в данной работе будут рассмотрены и проанализированы модели разграничения предметов ведения между центром и регионами, практикуемые как в Федеративной Республике Германии, так и в Российской Федерации. Действительно, конституция государства как акт высшей юридической силы должна вполне четко, не оставляя место для противоречий, определить поле для законотворчества центра и регионов. Если конституция федеративного государства справляется данной задачей, то он является гарантом сохранения единого правового пространства федерации, и способствует более эффективной работе регионального законодателя.
Актуальность данного исследования также связана с тем, что изучение законотворческой деятельности Ландтага Свободного государства Саксония Федеративной Республики Германия и Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Российской Федерации позволит указать на приоритетные направления развития собственного законотворчества субъектов федераций, то есть выявить те сферы общественных отношений, законодательное регулирование которых является более целесообразным именно на региональном уровне, поэтому для выявления типичного и особенного в законотворчестве вышеуказанных субъектов федерации необходимо проведение сравнительно-правового анализа законотворческой деятельности представительных органов этих регионов. Сравнительно-правовой анализ законотворчества Саксонии ФРГ и Республики Башкортостан РФ делает актуальным рассмотрение сравнительно-правовых характеристик и других функций представительных органов. Это связано с тем, что законотворческая деятельность этих органов напрямую связана с представительными и контрольными функциями парламентов, а также и с тем, что осуществление этих функций в единстве порождает и более плодотворное законотворчество представительного органа.
На сегодняшний день существование регионального законотворчества, как нами уже было отмечено, вытекает из федеративной природы государства. Конечно, по сути, являясь сложным государством, федерация не может управлять огромной территорией столь эффективно, как это сделали бы региональные власти. Субъекты заинтересованы в существовании сильной федеральной власти, наделенной широкими полномочиями для обеспечения и защиты общегосударственных интересов, но вместе с тем, они не хотят терять самостоятельность в решении вопросов регионального значения с учетом местных особенностей и исходя из конкретной социально-экономической ситуации. Некоторые регионы в своем законотворчестве ушли далеко вперед, некоторые отстают, но все они находятся на стадии развития и совершенствования собственного законодательства, доказывая необходимость научного осмысления проблем регионального законотворчества.
Актуальность темы исследования определяется и тем, что позволяет выявить как общее, так и специфическое в законотворческой и иной деятельности парламентов Саксонии и Республики Башкортостан. Именно сравнительно - правовой анализ законотворческой деятельности парламентов отдельно взятых регионов позволит дать ответ как на вопрос о значимости собственного законотворчества регионов, так и на вопрос о более четком определении направлений совершенствования регионального законотворчества, а также на вопросы, связанные с законотворческим процессом.
Степень научной разработанности темы. Вопросы регионального законотворчества проработаны в юридической литературе. Общие положения теории права о законотворчестве, научные труды отечественных авторов, рассматривающие вопросы согласования федерального и регионального законодательства, вопросы разграничения полномочий между центром и субъектами, в общем, вопросы развития федерализма послужили теоретической основой для данного исследования.
Так, вопросы теории права о законотворчестве рассматривают авторы С.С. Алексеев, В.В. Игнатенко, А.С. Пиголкин, В.К. Самигуллин, Н.И. Матузов, Ю.А. Тихомиров, Ф.М. Раянов, Г. Марченко, Р.З. Лившиц, А.В. Малько и т.д. Вопросы разграничения и согласования полномочий между центром и субъектами проанализированы М.С. Саликовым, Ф. Р. Муратшиным, В.В. Лапаевой, Ф.М. Мухаметшиным, М.В. Глигич-Злотаревой, А.Г. Хабибулиным, И.Г. Дудко, П.И. Квачевой, И.Н. Сенякиным, М.С. Студеникиной, Н.М. Добрыниным, Р.Г. Абдулатиповым, А.Н. Кокотовым, В.А. Черепановым, И.В. Котелевской и рядом других ученых.
Вопросы законотворческой деятельности Государственного Собрания Республики Башкортостан рассматриваются следующими представителями: З.И. Еникеевым, P.P. Ямалетдиновым, К.Б. Толкачевым и другими.
Для исследования законотворчества Свободного государства Саксонии ФРГ и для проведения параллелей между деятельностью Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан и Ландтагом Земли Саксония ФРГ диссертантом были переведены следующие источники: Fischer О. Das Verfassungs - und Verwaltungsrecht des deutschen Reichs und des Konigreichs Sachsen in seinen Grundziigen gemeinfasslich dargestellt. Лпц., 1890; Sachsischer Landtag. 3 Wahlperiode. Volkhandbuch, 2 Auflage. Neue Darmstadter Verlaganstalt. 2001; Sachsen: die Fakten.// ausgabe 2000. Staatskanzlei; Steffani W. Formen, Verfahren und Wirkungen der Parlamentarischen Kontrolle // Parlamentsrecht und Parlamentspraxis in der Bundesrepublik Deutschland. Berlin; New York: de Gruseter, 1989. S. 1328 ff.
Целью исследования является выявление общего и особенного в законотворческой деятельности Государственного собрания Республики Башкортостан РФ и Ландтага Земли Саксония ФРГ, с тем, чтобы решить вопрос о значимости регионального законодательства, в общем, и выявить как общие закономерности, так и особенности их проявления в развитии права регионов на собственное законотворчество, а также выявить, те общественные отношения, регулирование которых является более целесообразным на региональном уровне.
Данная цель реализуется постановкой и решением следующих основных задач:
• определить значение, основные факторы и предпосылки существования регионального законотворчества;
• определить и проанализировать основные проблемы, связанные с существованием двух уровней законодательства в единой правовой системе федеративного государства; Ч
• исследовать и проанализировать модели разграничения предметов ведения и полномочий, практикуемые в Российской Федерации и в Федеративной Республики Германии, чтобы выявить как положительное, так и негативное в этих схемах для развития собственного законотворчества регионов;
• проанализировать основные направления законотворческой деятельности Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан и Ландтага Земли Саксония ФРГ, чтобы показать на конкретных примерах, как и в каких направлениях, развивается собственное законотворчество регионов, в соответствии с правом на законотворчество, предоставленным им федерацией, и выявить как общее, так и специфику законотворчества субъектов в этих федеративных государствах;
• показать сравнительно-правовые характеристики законотворческого процесса Государственного Собрания Республики Башкортостан РФ и Ландтага Свободного государства Саксония ФРГ;
• проанализировать и другие функции, осуществляемые представительными органами Республики Башкортостан РФ и Земли Саксония ФРГ, для более глубокого осмысления законотворческой функции парламентов этих двух регионов.
Объектом исследования являются научные аспекты определения полномочий субъекта федерации осуществлять собственное правовое регулирование и общественные отношения, возникающие в процессе законотворчества Республики Башкортостан РФ и Земли Саксония ФРГ.
Предметом исследования являются понятие, предпосылки, проблемы и основные направления развития регионального законотворчества, особенности законотворчества Республики Башкортостан РФ и Земли Саксония ФРГ.
Методологическая и теоретическая основа исследования. При анализе феномена регионального законотворчества были использованы следующие методы, продиктованные комплексным подходом к исследованию: сравнительно-правовой, диалектический, системного анализа, логический, социологический. А также специфика темы обусловила обращение к формально-юридическим, нормативно-логическим методам.
Теоретическую основу исследования составили научные труды, монографические издания ученых-юристов Российской Федерации и Республики Башкортостан, иностранные источники, в которых рассматривается деятельность Ландтага Земли Саксония ФРГ.
Нормативную и эмпирическую базу исследования составили официальные документы и материалы органов государственной власти Российской Федерации: Конституция, Федеративный договор, законодательство, касающееся разграничения предметов ведения Российской Федерации и субъектов. Наряду с этим были проанализированы нормативные правовые акты, принятые парламентами Республики Башкортостан РФ и Свободного государства Саксония ФРГ.
Также были использованы данные о процессе и результатах законотворческой и иной деятельности парламентов Республики Башкортостан РФ и Земли Саксония ФРГ, экспертные оценки.
Научная новизна исследования. Исследование законотворчества Государственного Собрания Республики Башкортостан РФ и Ландтага Земли Саксония ФРГ является первой попыткой исследования проблем регионального законотворчества на примере законотворческой деятельности Государственного Собрания Республики Башкортостан РФ и Ландтага Земли Саксония ФРГ. Автором исследованы модели разграничения предметов ведения центром и регионами, применяемые в Российской Федерации и в Федеративной Республике Германия, в связи с тем, что конкретный механизм разграничения предметов ведения между федерацией и ее субъектами оказывает значительное влияние на перспективы развития федерализма.
Также диссертантом на основании исследования законотворческой деятельности Государственного Собрания Республики Башкортостан выявлены основные причины признания многих региональных нормативных правовых актов не соответствующими федеральному законодательству, и вследствие этого недействительными. Сравнительно-правовой анализ законотворческой деятельности представительных органов Республики Башкортостан и Земли Саксония позволил выявить как типичное и, так и частное в развитии регионального законотворчества.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:
1. Основными предпосылками развития законодательства субъектов федерации являются федерализм, необходимость реализации правового статуса субъектов федераций, приближенность представительных органов государственной власти к населению, необходимость учета особенностей субъектов федераций, а также то, что региональное законодательство всегда выступает инструментом осуществления полномочий субъектов федерации, заложенных в федеральных и региональных законах.
2. Существование двухуровневой системы законодательства неизбежно сопровождается возникновением противоречий между федеральным и региональным законодательством. В Российской Федерации и Федеративной Республике Германия предусматриваются разные модели разграничения предметов ведения и полномочий для осуществления собственного законотворчества регионов. Хотя не стоит говорить о полном совершенстве одной из этих схем разграничения предметов ведения, модель, применяемая в Федеративной Республике Германия, является более сложной и совершенной, так как в ней очень четко прописаны условия, при которых может законодательствовать земля, а также применение данной схемы позволяет избежать дублирования одних и тех же положений, как федеральным законодателем, так и региональным.
3. Анализ законотворчества Республики Башкортостан, как субъекта Российской Федерации, позволяет сделать вывод о том, что множество нормативных правовых актов Республики Башкортостан, принятых по предметам совместного ведения, были опротестованы и признаны, противоречащими федеральным законам. Это говорит о том, что вопросы наделения субъектов правом на собственное законотворчество не достаточно были проработаны федеральным законодателем, что привело к противоречиям между федеральным и региональным законодательством. Не оспаривая положение о том, что по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов именно федеральный центр должен «задать тон», необходимо отметить, что центр должен придерживаться положений конституции при разграничении предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Конституция Российской Федерации гласит, что разграничение предметов ведения должно осуществляться Конституцией Российской Федерации и договорами о разграничении предметов ведения между федеральным центром и регионами. На сегодняшний день начинает практиковаться неконституционная модель законодательного разграничения предметов ведения и отказ от договорного разграничения права субъекта иметь собственное законодательство.
4. Сравнительно-правовой анализ законотворческого процесса Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан РФ и Ландтага Земли Саксония ФРГ позволил выявить, что законотворческая деятельность Ландтага является более демократичной и открытой для общественности, чем деятельность представительного органа Башкортостана.
Это выражается, прежде всего, в том, что пленарные заседания Ландтага являются открытыми для широкой общественности, а также и тем, что народ посредством народного прошения может выступить субъектом законодательной инициативы. Рассматривая это как положительный опыт, необходимо как можно шире, обстоятельнее и нагляднее показывать общественности законотворческую деятельность Государственного Собрания Республики Башкортостан и тем самым поднимать авторитет представительной власти.
5. Сравнительно-правовой анализ законотворчества Республики Башкортостан РФ и Земли Саксония ФРГ позволяет сделать вывод, о том, что в обоих регионах установлена довольно эффективная законодательная процедура, позволяющая разрабатывать, обсуждать и принимать законы без обращения в соответствующие федеральные органы. При этом надо отметить, что в Республике Башкортостан установлен более сложный законотворческий процесс, что обусловлен объемом участия постоянных комитетов и Президента Республики Башкортостан в законотворческом процессе.
6. Сравнительно-правовой анализ законотворческой деятельности Государственного Собрания Республики Башкортостан РФ и Ландтага Земли Саксония ФРГ позволил сделать вывод о том, что как в Республике Башкортостан, так и в Свободном государстве Саксония парламентами этих регионов принят необходимый комплекс нормативных правовых актов, регулирующих все основные сферы общественной жизни. При этом приоритетными направлениями развития собственного законотворчества в этих регионах являются вопросы бюджетно-финансового характера, образования, спорта, экономики, труда, строительства, жилья и транспорта, культуры, экологии и развития сельского хозяйства, вопросы природопользования, вопросы здравоохранения, дела семьи, женщин и молодежи, а также социальные вопросы, так как регулированием общественных отношений в этих сферах занимаются постоянные комитеты в парламентах и регулирование этих вопросов на уровне субъектов федераций необходимо для жизнеобеспечения данных регионов.
Практическая значимость научного исследования состоит в том, что выводы и положения диссертации могут быть использованы при построении взаимоотношений между центральной властью и субъектами в Российской Федерации, а также в работе Государственного Собрания (Курултая) Республики Башкортостан. Результаты исследования могут найти применение при разработке и совершенствовании законодательства, в научно-исследовательской работе, в разнообразной юридической и законодательной практике, в преподавании теории государства и права.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование прошло обсуждение на заседании кафедры теории и истории государства и права Южно-Уральского государственного университета. Основные положения диссертации изложены в соответствующих статьях. Выводы и положения диссертации использовались автором в выступлениях на следующих научно-практических конференциях: Всероссийской конференции «Модернизация политико-правовой системы России: прошлое, настоящее, будущее», проведенной Волгоградским государственным университетом в 2004 году; Межвузовской конференции «Проблемы юридической ответственности» в секции «Правовая ответствен ность субъектов Российской Федерации», проводимой на базе ВЭГУ в г. Уфе в ноябре 2004 года.
15
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ибрагимова, Фаузия Минегалиевна, Челябинск
Заключение
Исследовав теорию и практику регионального законотворчества в целом, а также в частности, на примере Республики Башкортостан РФ и Земли Саксония ФРГ, автор пришел к выводу, что малые парламенты активно используют право на собственное законотворчество, предоставленное им федеративными государствами.
Из самой природы федеративного государства вытекает, что составляющие федераций должны обладать некой самостоятельностью в сфере законотворчества для решения ключевых вопросов на местах. Как нами уже было отмечено, при этом надо исходить из следующего понимания федерализма: «Федерализм это система правления, в которой властные полномочия разделены между верхним и нижним уровнями правительства таким образом, что оба уровня располагают значительной степенью автономной ответственности за социальное и экономическое благополучие тех, кто проживает в зоне их юрисдикции».1
Субъекты федераций, несомненно, имеют право издавать свои законы, но в основе развития регионального законодательства должны лежать объективные факторы, обуславливающие потребность в данном законодательстве, доказывающие его необходимость, а также показывающие невозможность и целесообразность правовой регламентации избранных отношений только федеральными законодательством, которое, как правило, устанавливает права и обязанности, равные для всех субъектов федерации.
Проанализировав основные положения, обуславливающие и оправдывающие существование регионального законотворчества, диссертант выделил следующие основные факторы, предпосылки развития собственного законодательства регионов:
1 Peterson Р.Е. City Limits, Chicago: University of Chicago Press, 1981, P. 67.
2 Хабибулин А.Г. Государство (республика) в составе Российской Федерации: теоретико-методологические и правовые аспекты. - С-П., 2001. С.57.
• во-первых, это обусловлено государственным устройством. Право субъектов иметь собственное законодательство вытекает из федеративной природы этих государств, то есть части сложного государства должны владеть определенной самостоятельностью для законодательного регулирования общественной жизни, согласуя свое законодательство с центральным;
• во-вторых, это выражается в необходимости реализации правового статуса субъектов федераций. Как нами было указано, конституции всех федераций мира в том или ином объеме предоставляют регионам право на собственное законотворчество. Для реализации своих потенциальных возможностей, предоставленных конституцией страны, субъекты федерации должны и могут использовать свое законодательство;
• в-третьих, это обусловлено тем, что федеральный центр никогда не сможет так эффективно управлять жизнью региона, как это сделали бы региональные власти. Это положение касается и деятельности представительных учреждений. Парламенты регионов находятся ближе к населению и гибче реагируют на все изменения на местах, они могут более оперативно выявить те общественные отношения, которые объективно требуют правового регулирования сегодня и сейчас;
• в-четвертых, региональное законодательство обусловлено необходимостью учета местных особенностей в правовом регулировании жизни региона - исторических, территориальных, культурных, национальных и т.д.;
• в-пятых, «региональное законодательство выступает в качестве инструмента осуществления полномочий субъектов Российской Федерации, заложенных в Конституциях субъектов Российской Федерации, конституциях и уставах ее субъектов, других федеральных и региональных законах»1.
Существование двухуровневой системы законодательства в любом федеративном государстве порождает коллизии, нестыковки. При этом на
1 Муратшин Ф.Р. Политико-правовые предпосылки развития законодательства субъекта Российской Федерации //Вестник юстиции. 1998. №!. С. 17. передний план выдвигаются проблемы следующего характера - вопросы соотношения системы законодательства субъектов федерации и центра; проблемы определения законотворческих функций в пределах совместного ведения центра и регионов; проблемы определения законотворческих функций в пределах исключительного ведения субъектов федерации.
Вопросы соотношения регионального и федерального законодательства всегда должны решаться с учетом того положения, что хотя система законодательства субъектов самостоятельна, вместе с тем, она составляет общегосударственное единое законодательство. Соответственно, перед
• законодателями стоит задача регулирования местных общественных отношений с учетом объективных потребностей, не пресекаясь со сферой ведения федерального законодателя. Однако решение данной задачи в основном зависит от совершенства механизма разграничения компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами.
В Российской Федерации субъекты имеют право законодательствовать в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов, а также в исключительном ведении. Анализ сферы совместного ведения и исключительного ведения субъектов позволило выявить основные проблемные
Щ моменты, с которыми сталкиваются законодатели при осуществлении своего права на законотворчество. Для устранения этих проблем автор на основании исследований в этом направлении указал на следующие пути оптимизации разграничения предметов ведения между федеральным центром и регионами:
- определение содержание понятия «совместное ведение», дать его официальное толкование. Это даст возможность избежать многих коллизий, ведь без определения сути этого явления не стоит, и говорить о каких либо недоработках, пробелах;
• - детальное разграничение полномочий федерации и субъектов федерации в сфере совместного ведения. Перечень предметов совместного ведения не должен содержать положения, дублирующие и пересекающиеся со ст. 71 Конституции Российской Федерации; необходимо решить вопрос о содержании предметов совместного ведения и об их пересмотре. Многие вопросы совместного ведения могли бы решаться либо на федеральном, либо на региональном уровне; Г
- необходимо решить вопрос о формах правового регулирования на федеральном и региональном уровнях;
- необходимо решить вопрос о договорном и законодательном разграничении предметов ведения в сфере совместного ведения федерации и регионов.
Глава российского государства в послании к российскому парламенту подчеркнул, что «федеральным законом, и только федеральным законом должны разграничиваться полномочия между федеральным центром и регионами».1 Такая позиция Президента на сегодняшний день не противоречит Федеральному закону от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», устанавливающему разграничение полномочий по предметам совместного ведения федеральными законами и приоритетность законодательного регулирования по отношению к договорному. Практика федеративного строительства показывает, что договорное разграничение предметов совместного ведения было свойственно начальному этапу государственного строительства и на сегодняшний день договоры практически не заключаются. Это говорит о том, что неконституционная модель законодательного разграничения предметов ведения на сегодняшний день уже получила достаточное развитие. Если даже субъекты признают эти договоры основами государственного строя, многие положения этих актов признаны недействительными действующему федеральному законодательству, и они играют лишь символическую роль при регулировании
• жизни регионов;
1 Путин В.В, Не будет ни революций, ни контрреволюций: Послание Президента РФ к Федеральному Собранию РФ от 3 апреля 2001 год // Российская газета. 2001.4 апреля. С.З.
- необходимо выработать строгий юридический механизм согласования проектов федеральных законов по предметам совместного ведения;
- необходимо решить вопрос о пополнение перечня предметов совместного ведения федерации и субъектов федерации исходя из объективной потребности регулирования данных отношений с учетом мнений центра и регионов.
Если обратиться к практике Федеративной Республики Германии, то там применяется более сложный способ разграничения предметов ведения и полномочий, когда субъекты имеют право законодательствовать в сфере конкурирующего ведения, в рамочном ведении федерации, в пределах, установленных федерацией, а также в исключительном ведении, которое формируется по остаточному принципу и содержит всего 4 пункта (образование (частично), культурная политика, здравоохранение и полицейская служба). Особенностью данной модели является то, что полномочия федерации определяются в зависимости от того, должны ли они быть урегулированы единообразно для всех земель или целесообразно и оставить их регулирование землям в собственной конститутивной сфере. Однако анализ практики ФРГ в сфере определения пределов собственного законотворчества земель позволяет говорить о том, что любой вопрос регионального значения может быть изъят из компетенции земли и решен федеральной властью, то есть наблюдается излишняя централизованность данной модели. Однако «высокий уровень правовой культуры и экономического развития в конкретном государстве в состоянии наполнить его реальным содержанием, как это происходит в ФРГ и Австрии».1
Таким образом, в Федеративной Республике Германия предусматривается модель разграничения предметов ведения центра и регионов, где наиболее подробно расписаны условия, при которых земля может законодательствовать в той или иной сфере. Поэтому традиционно в
1 Глигич - Злотарева М.В. Разграничение предметов ведения и полномочий между уровнями публичной власти: зарубежный опыт // Журнал российского права. 2003. № 4. С.78.
Федеративной Республике Германия не встает вопрос о согласовании законодательства земель с федеральным.
Таким образом, как Российская Федерация, так -и Федеративная Республика Германия предоставляют своим регионам право на собственное законотворчество. И Государственное Собрание (Курултай) Республики Башкортостан, и Ландтаг Свободного государства Саксония активно используют это право. Что подтверждается принятием этими представительными органами необходимого комплекса нормативных правовых актов для регулирования всех сфер общественной жизни в этих регионах. Учредительные документы обоих регионов - объявляют права и свободы человека и гражданина высшей ценностью, закрепляют основные ценности, систему органов государственной власти, гарантируют местному населению право на местное самоуправление. При этом особенностью Конституции Саксонии является то, что статьи о правах человека и гражданина, об основах государственного строя и также положение о том, что достоинство человека неприкосновенно являются неизменяемыми. По Конституции Республики Башкортостан изменение этих положений возможно. Признание прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью, а также демократические, правовые, социальные основы государства должны оставаться неизменяемыми и незыблемыми ценностями на все времена.
Анализ законотворческой деятельности Государственного Собрания Республики Башкортостан позволил выявить тенденцию признания многих положений республиканского законодательства, противоречащими федеральному законодательству, начиная с 1999 года, когда центром был взят курс на укрепление вертикали власти. Признанию многих нормативных правовых актов, противоречащими федеральному законодательству послужили следующие обстоятельства:
Во-первых, многие правовые акты действительно вторгались в компетенцию федерального центра. Объяснение этому явлению, прежде всего, находится в политической плоскости. Такая практика, следует отметить, прежде всего, явилась ответной реакцией политической элиты Башкортостана на высказывания многих видных политических деятелей России в начале 90-х щ годов о губернизации страны. Первоначально Башкортостан на конституционном уровне за собой закрепил довольно большой объем прав и полномочий, который был скорректирован при подписании Приложения к Федеративному договору от Республики Башкортостан и заключении Договора между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан.
Во-вторых, часть законодательных актов являлась документами ^ переходного периода от административно-командной системы в демократическому государству. Законодательство Республики Башкортостан в экономической сфере в период перехода к рыночной экономике, который сопровождался всеобщей приватизацией, позволило предотвратить расхищение государственной собственности Башкортостана и развал экономики. Естественно, законы по ряду своих положений отличались от федеральных. Сейчас, по мере стабилизации экономики, они приводятся в соответствие с федеральным законодательством.
В-третьих, законы Республики Башкортостан, принятые в развитие ♦ положений Договора между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан, были опротестованы прокуратурой как противоречащие и были отменены Государственным Собранием Республики Башкортостан.
В-четвертых, эволюция политики федерального центра в сторону укрепления вертикали власти приводит к тому, что многие положения законодательных актов субъектов федерации, недавно органично вписавшиеся в общую правовую систему страны, стали выглядеть как сепаратистские с точки зрения новейшего федерального законодательства.
• В-пятых, несогласованность двух законодательных систем возникла в связи с опережающим правотворчеством субъектов федерации по предметам совместного ведения. На сегодняшний день до принятия федеральных законов по вопросам, отнесенным к предметам совместного ведения, субъекты
Российский Федерации вправе осуществлять по таким вопросам собственное правовое регулирование. После принятия соответствующего федерального закона, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской ^ Федерации приводятся в соответствие с принятым федеральным законом.
В-шестых, институт совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (статья 72 Конституции РФ) имманентно вызывает коллизии между двумя уровнями законодательных систем. По данному кругу вопросов Государственной Думой взят курс на детальное регулирование, не оставляя субъектам федерации какой-либо возможности на ^ правотворчество для решения тех или иных вопросов с учетом региональных, экологических, экономических и других особенностей. На любую инициативу субъектов федерации при регулировании вопросов по предметам совместного ведения приносится протест прокуратуры. В своих протестах прокуроры добиваются текстуального совпадения законов субъектов федерации с федеральными законами.
На сегодняшний день в Республике Башкортостан все законодательство приводится в соответствие с федеральным, что является на наш взгляд правильной практикой, так как это предопределяет реальность исполнения • данных законов.
При этом приоритетными направлениями развития собственного законотворчества как в Республике Башкортостан, так и Свободном государстве Саксония являются вопросы бюджетно-финансового характера, образования, спорта, экономики, труда, строительства, жилья и транспорта, культуры, экологии и развития сельского хозяйства, вопросы природопользования, вопросы здравоохранения, дела семьи, женщин и молодежи, а также социальные вопросы. Таким образом, законотворческая • деятельность и Ландтага Земли Саксония, и Государственного Собрания Республики Башкортостан на сегодняшний день в лишний раз подтверждают положение о том, что «несмотря на различие проблем регулируемых субъектами, существуют общие полномочия, которые в любом случае должны и будут регулироваться субъектами. Это, прежде всего вопросы, связанные с социально-экономическим развитием субъекта, а также вопросы, связанные с управлением ресурсами и природными богатствами территории».
Сравнительно-правовой анализ процесса законотворчества Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан РФ и Ландтага Земли ФРГ также позволил выявить то, что саксонский Ландтаг проводит обязательные открытые для общественности заседания не менее 12 раза в год, а также то, что здесь народ посредством народного прошения может выступить субъектом законодательной инициативы. Рассматривая это как положительный опыт, необходимо как можно шире, обстоятельнее и нагляднее показывать общественности законотворческую деятельность Государственного Собрания Республики Башкортостан и тем самым поднимать авторитет представительной власти.
Также сравнительно-правовой анализ законотворческого процесса Государственного Собрания и Ландтага позволяет сделать вывод, о том, что субъекты федерации на сегодняшний день установили определенную законодательную процедуру для принятия нормативных правовых актов на * уровне регионов своими представительными органами. При этом типичным в этих процедурах является то, что и в Республике Башкортостан, и в Земле Саксония законопроекты могут приниматься в трех чтениях, парламенты этих субъектов для принятия региональных нормативных правовых актов не обращаются в федеральные органы государственной власти. К специфике можно отнести объем участия постоянных комитетов в принятии законопроектов. Так, в Республике Башкортостан постоянные комитеты рассматривают и дают рекомендации по законопроекту перед каждым • чтением, в Земле Саксония только перед первым чтением, в остальном только Ландтаг принимает решение о судьбе законопроекта. Если в Республике
1 Исмагилова Ф.Я. Правотворчество субъектов Федерации. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - Уфа. 2003. С. 153.
Башкортостан Президент может отклонить законопроект, в Саксонии Глава Правительства может указать на явные недоработки и обязан его подписать. Таким образом, в настоящей работе были проанализированы основные ^ положения о феномене регионального законотворчества, и исследовано законотворчество субъектов федеративных государств на примере Республики Башкортостан РФ и Свободного государства Саксония ФРГ. Данное исследование позволило нам сделать вывод о том, что независимо от того к какой федерации принадлежит данный субъект, законодательство его должно развиваться в направлении, обеспечивающим права и свободы ^ каждого гражданина и экономическое, социальное и культурное развитие всего региона.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Сущность и особенности законотворчества в субъектах федеративного государства»
На правах рукописи
Ибрагимова Фаузия Минегалиевна
Сущность и особенности законотворчества
в субъектах федеративного государства (па примере Республики Башкортостан РФ и Земли Саксония ФРГ)
Специальность: 12.00.01-теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Челябинск-2006
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Южно-Уральского государственного университета
Научный руководитель кандидат юридических наук, профессор
Утяшев Марат Мухарович
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Самигуллин Венир Калимуллович
Кандидат юридических наук, доцент Шадрин Владимир Михайлович
Ведущая организация Саратовский государственный университет
Защита состоится 20 октября 2006 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета К.212.298.01 при ГОУ ВПО «Южноуральский государственный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, ул. Коммуны, 149, корп.4, ауд.208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЮжноУральского государственного университета.
Автореферат разослан сентября 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
С.М. Даровских
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день вопросы собственного законотворчества субъектов федеративных государств (далее - федерация) мира являются одними из актуальных и проблемных. Практически все субъекты федераций мира имеют право на собственное законотворчество. Это связано с тем, что федерализм как принцип государственного устройства является фактором, обуславливающим двухуровневое законодательство — законодательство федерации и законодательство субъектов. Конечно же, предоставление федерацией своим субъектам (далее - регионы) права на собственное законотворчество и возрастание роли региональных законов в урегулировании жизни в субъектах является важным и положительным фактом в развитии федераций мира. Но вместе с тем, возникновение и развитие данного института ставит перед нами и ряд вопросов. Это и вопросы определения пределов собственного законотворчества субъектов федераций, и вопросы согласования федерального и регионального законодательства, и вопросы развития и эффективности регионального законотворчества. При этом основным вопросом, который требует немедленного ответа, является вопрос о значимости регионального законотворчества, в общем, для развития единого федеративного правового пространства и отдельно взятого субъекта федерации.
Действительно, оправданно ли наделение широкими законотворческими полномочиями субъектов федераций. Ведь существуют федеративные государства, предоставляющие своим субъектам минимальные права в области правотворчества (Нигерия, Индия, Малайзия). Но при этом существуют и федерации, которые предоставляют своим субъектам право осуществлять собственное законотворчество во многих областях общественной жизни, к которым и относятся Российская Федерация (далее — РФ) и Федеративная Республика Германия (далее - ФРГ)-
Поэтому чтобы ответить на наш основной вопрос о значимости законотворчества отдельно взятых субъектов федераций для развития единого правового пространства федеративного государства, актуальным является исследование законотворческого процесса и практики Республики Башкортостан РФ и Земли Саксония ФРГ, так как именно изучение законотворчества регионов позволит показать, как общие закономерности развития собственного законотворчества субъектов федераций преломляются на практике и выявить как типичное, так и особенное в законотворчестве этих регионов.
Анализ законотворчества в субъектах федерации на примере Республики Башкортостан РФ и Земли Саксония ФРГ обусловлен тем, что между этими регионами 12 июня 1992 года в г. Дрездене подписано Совместное Заявление Правительства Свободного государства Саксония и Правительства Республики Башкортостан о торговых, экономических, общественных и культурных связях. С момента подписания совместного заявления об официальном сотрудничестве были нанесены официальные визиты как депутатов саксонского Ландтага в Республику Башкортостан, так и депутатов парламента Республики Башкортостан в Землю Саксония для ознакомления с работой региональных парламентов.
Немаловажным фактором выбора Республики Башкортостан РФ и Свободного государства Саксония ФРГ для сравнительно-правового анализа законотворчества в этих регионах послужили общие и особенные географические, экономические характеристики этих субъектов.
Республика Башкортостан занимает большую часть Южного Урала и прилегающие к нему равнины Башкирского Предуралья и возвышенно-равнинную полосу Башкирского Зауралья. Площадь - 143 тыс. кв. км. Находясь на стыке Европы и Азии, в переходной полосе от Восточно-Европейской равнины к Уральским горам и от них к ЗападноСибирской равнине, Башкортостан в своей природе сочетает черты прилегающих обширных разнородных пространств. Является одним из экономически развитых регионов страны. Население Башкортостана -более 4 млн. чел. Плотность населения (человек на кв. км) - 28,6.
Сводное государство Саксония расположена на юго-востоке Германии. Площадь Земли Саксония -18,43 тыс. кв. км. Население составляет 4,5 млн. человек. Саксония — земля с высокой плотностью населения (250 человек на кв. км). При этом Саксония одна из самых развитых в промышленном отношении из новых земель Германии.
Таким образом, как Республика Башкортостан, так и Саксония расположены на южных частях федеративных государств, являются одними из самых развитых в экономическом отношении регионов. При этом если население Республики Башкортостан составляет 4,4 млн. человек на площадь 143 тыс. кв.км., то население Саксонии 4,5 млн. человек на площадь 18,43 тыс. кв.км. Данный аспект показателен тем, что на примере этих регионов, возможно, выяснить наблюдается ли взаимообусловленность законотворчества субъектов федеративного государства от вышеуказанных характеристик или законотворчество во всех субъектах федераций осуществляется на основе общих закономерностей развития собственного законотворчества регионов.
Таким образом, исследование законотворчества в субъектах федеративного государства на примере Республики Башкортостан РФ и Земли Саксония ФРГ позволяет не только показать, как общие закономерности развития законотворчества субъектов федераций преломляются на практике и выявить как типичное, так и особенное в законотворчестве этих регионов, но и способствует оптимизации законотворческой деятельности Государственного Собрания Республики Башкортостан.
Анализ законотворческой деятельности отдельных регионов невозможен без исследования, в общем, феномена «региональное законотворчество», выявления основных проблемных моментов, с которыми сталкиваются и законодатели, и ученые при осуществлении законодателями субъектов федераций своего права на собственное законотворчество. Поэтому эти вопросы также требуют научного осмысления.
Необходимость изучения законотворчества отдельных регионов Российской Федерации и Федеративной Республики Германии, также обусловлена тем, что эффективность законотворчества на местах зависит от четкого механизма разграничения предметов ведения и полномочий между федерацией и субъектами, устанавливаемого федерацией. Поэтому в данной работе будут рассмотрены и проанализированы модели разграничения предметов ведения между центром и регионами, практикуемые как в Федеративной Республике Германии, так и в Российской Федерации. Действительно, конституция государства как акт высшей юридической силы должна вполне четко, не оставляя место для противоречий определить поле для законотворчества центра и регионов. Если конституция федеративного государства справляется данной задачей, то он является гарантом сохранения единого правового пространства федерации, и способствует более эффективной работе регионального законодателя.
Актуальность данного исследования также связана с тем, что изучение законотворческой деятельности Ландтага Свободного государства Саксония Федеративной Республики Германия и Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Российской Федерации позволит указать на приоритетные направления развития собственного законотворчества субъектов федераций, то есть вьывить те сферы общественных отношений, законодательное регулирование которых является более целесообразным именно на региональном уровне, поэтому для выявления типичного и особенного в законотворчестве вышеуказанных субъектов федерации необходимо проведение сравнительно-правового анализа законотворческой
деятельности представительных органов этих регионов. Сравнительно-правовой анализ законотворчества Саксонии ФРГ и Республики Башкортостан РФ делает актуальным рассмотрение сравнительно-правовых характеристик и других функций представительных органов. Это связано с тем, что законотворческая деятельность этих органов напрямую связана с представительными и контрольными функциями парламентов, а также и с тем, что осуществление этих функций в единстве порождает и более плодотворное законотворчество представительного органа.
На сегодняшний день существование регионального законотворчества, как нами уже было отмечено, вытекает из федеративной природы государства. Конечно, по сути, являясь сложным государством, федерация не может управлять огромной территорией столь эффективно, как это сделали бы региональные власти. Субъекты заинтересованы в существовании сильной федеральной власти, наделенной широкими полномочиями для обеспечения и защиты общегосударственных интересов, но вместе с тем, они не хотят терять самостоятельность в решении вопросов регионального значения с учетом местных особенностей и исходя из конкретной социально-экономической ситуации. Некоторые регио'ны в своем законотворчестве ушли далеко вперед, некоторые отстают, но все они находятся на стадии развития и совершенствования собственного законодательства, доказывая необходимость научного осмысления проблем регионального законотворчества.
Актуальность темы исследования определяется и тем, что позволяет выявить как общее, так и специфическое в законотворческой и иной деятельности парламентов Саксонии и Республики Башкортостан. Именно сравнительно — правовой анализ законотворческой деятельности отдельно взятых регионов позволит дать ответ как на вопрос о значимости собственного законотворчества регионов, так и на вопрос о более четком определении направлений совершенствования регионального законотворчества, а также на вопросы, связанные с законотворческим процессом.
Степень научной разработанности темы. Вопросы регионального законотворчества проработаны в юридической литературе. Общие положения теории права о законотворчестве, научные труды отечественных авторов, рассматривающие вопросы согласования федерального и регионального законодательства, вопросы разграничения полномочий между центром и субъектами, в общем, вопросы развития федерализма послужили теоретической основой для данного исследования.
Так, вопросы теории права о законотворчестве рассматривают авторы С.С. Алексеев, В.В. Игнатенко, A.C. Пиголкин, Н.И. Матузов, В.А.Черепанов, Ф.М. Раянов, Г. Марченко, Р.З. Лившиц, A.B. Малько и т.д. Вопросы разграничения и согласования полномочий между центром и субъектами проанализированы М.С. Саликовым, Ф.Р. Муратшиным, Ф.М. Мухаметшиным, Н.И. Матузовым, А.Г. Хабибуллиным, И.Г. Дудко, П.И. Квачевой, И.Н. Сенякиным, М.С. Студеникиной, Н.М. Добрыниным, Р.Г. Абдуллатиповым, А.Н. Кокотовым, В.В. Лапаевой, И. Котелевской и рядом других ученых.
Вопросы законотворческой деятельности Государственного Собрания Республики Башкортостан рассматриваются следующими представителями научных кругов: З.И. Еникеевым, Р.Р. Ямалетдиновым, К.Б. Толкачевым и другими.
Для исследования законотворчества Свободного государства Саксонии ФРГ и для проведения параллелей между деятельностью Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан и Ландтагом Земли Саксония ФРГ диссертантом были переведены следующие источники: Fischer О. Das Verfassungs - und Verwaltungsrecht des deutschen Reichs und des Königreichs Sachsen in seinen Grundziigen gemeinfasslich dargestellt. Лпц., 1890; Sachsischer Landtag. 3 Wahlperiode. Volkhandbuch, 2 Auflage. Neue Darmstadter Verlaganstalt. 2001; Sachsen: die Fakten.// ausgabe 2000. Staatskanzlei; Steffani W. Formen, Verfahren und Wirkungen der Parlamentarischen Kontrolle // Parlamentsrecht und Parlamentspraxis in der Bundesrepublik Deutschland. Berlin; New York: de Gruseter, 1989.
Целью исследования является выявление общего и особенного в законотворческой деятельности Государственного Собрания Республики Башкортостан РФ и Ландтага Земли Саксония ФРГ, с тем, чтобы решить вопрос о значимости регионального законодательства, в общем, и выявить как общие закономерности, так и особенности их проявления в развитии права регионов на собственное законотворчество, а также выявить, те общественные отношения, регулирование которых является более целесообразным на региональном уровне.
Данная цель реализуется постановкой и решением следующих основных задач:
— определить значение, основные факторы и предпосылки существования регионального законотворчества;
— определить и проанализировать основные проблемы, связанные с существованием двух уровней законодательства в единой правовой системе федеративного государства;
— исследовать и проанализировать модели разграничения предметов ведения и полномочий, практикуемые в Российской Федерации и в Федеративной Республики Германии, чтобы выявить как положительное, так и негативное в этих схемах для развития собственного законотворчества регионов;
— проанализировать основные направления законотворческой деятельности Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан РФ и Ландтага Земли Саксония ФРГ, чтобы показать на конкретных примерах, как и в каких направлениях, развивается собственное законотворчество регионов, в соответствии с правом на законотворчество, предоставленным им федерацией, и выявить как общее, так и специфику законотворчества субъектов в этих федеративных государствах;
— показать сравнительно-правовые характеристики законотворческого процесса Государственного Собрания Республики Башкортостан РФ и Ландтага Свободного государства Саксония ФРГ;
— проанализировать и другие функции, осуществляемые представительными органами Республики Башкортостан РФ и Земли Саксония ФРГ, для более глубокого осмысления законотворческой функции парламентов этих двух регионов.
Объектом исследования являются научные аспекты определения полномочий субъекта федерации осуществлять собственное правовое регулирование и общественные отношения, возникающие в процессе законотворчества в Республике Башкортостан РФ и Земли Саксония ФРГ.
Предметом исследования являются понятие, предпосылки, проблемы и основные направления развития регионального законотворчества, особенности законотворчества в Республике Башкортостан РФ и Земли Саксония ФРГ.
Методологическая и теоретическая основа исследования. При анализе феномена регионального законотворчества были использованы следующие методы, продиктованные комплексным подходом к исследованию: сравнительно-правовой, диалектический, системного анализа, логический, социологический. А также специфика темы обусловила обращение к формально-юридическим, нормативно-логическим методам.
Теоретическую основу исследования составили научные труды, монографические издания ученых-юристов Российской Федерации и Республики Башкортостан, иностранные источники, в которых рассматривается деятельность Ландтага Земли Саксония ФРГ.
Нормативную н эмпирическую базу исследования составили официальные документы и материалы органов государственной власти Российской Федерации: Конституция, Федеративный договор, законодательство, касающееся разграничения предметов ведения Российской Федерации и субъектов. Наряду с этим были проанализированы нормативные правовые акты, принятые парламентами Республики Башкортостан РФ и Свободного государства Саксония ФРГ.
Также были использованы данные о процессе и результатах законотворческой и иной деятельности парламентов Республики Башкортостан РФ и Земли Саксония ФРГ, экспертные оценки.
Научная новизна исследования. Исследование законотворчества Государственного Собрания Республики Башкортостан РФ и Ландтага Земли Саксония ФРГ является первой попыткой исследования проблем регионального законотворчества на примере законотворческой деятельности Государственного Собрания Республики Башкортостан РФ и Ландтага Земли Саксония ФРГ. Автором исследованы модели разграничения предметов ведения между центром и регионами, применяемые в Российской Федерации и в Федеративной Республике Германия, в связи с тем, что конкретный механизм разграничения предметов ведения между федерацией и ее субъектами оказывает значительное влияние на перспективы развития федерализма.
Также диссертантом на основании исследования законотворческой деятельности Государственного Собрания Республики Башкортостан выявлены основные причины признания многих региональных нормативных правовых актов не соответствующими федеральному законодательству, и вследствие этого недействительными. Сравнительно-правовой анализ законотворческой деятельности представительных органов Республики Башкортостан и Земли Саксония позволил выявить как типичное, так и частное в развитии регионального законотворчества.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:
1. Основными предпосылками развития законодательства субъектов федерации являются федерализм, необходимость реализации правового статуса субъектов федераций, приближенность Представительных органов государственной власти к населению, необходимость учета особенностей субъектов федераций, а также то, что региональное законодательство всегда выступает инструментом осуществления полномочий субъектов федерации, заложенных в федеральных и региональных законах.
2. Существование двухуровневой системы законодательства неизбежно сопровождается возникновением противоречий между федеральным и региональным законодательством. В Российской Федерации и Федеративной Республике Германия предусматриваются разные модели разграничения предметов ведения и полномочий для осуществления собственного законотворчества регионов. Хотя не стоит говорить о полном совершенстве одной из этих схем разграничения предметов ведения, модель, применяемая в Федеративной Республике Германия, является более сложной и совершенной, так как в ней очень четко прописаны условия, при которых может законодательствовать земля, а также применение данной схемы позволяет избежать дублирования одних и тех же положений, как федеральным законодателем, так и региональным.
3. Анализ законотворчества Республики Башкортостан, как субъекта Российской Федерации, позволяет сделать вывод о том, что множество нормативных правовых актов Республики Башкортостан, принятых по предметам совместного ведения, были опротестованы и признаны, противоречащими федеральным законам. Это говорит о том, что вопросы наделения субъектов правом на собственное законотворчество не достаточно были проработаны федеральным законодателем, что привело к противоречиям между федеральным и региональным законодательством. Не оспаривая положение о том, что по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов именно федеральный центр должен «задать тон», необходимо отметить, что центр должен придерживаться положений конституции при разграничении предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Конституция Российской Федерации гласит, что разграничение предметов ведения должно осуществляться Конституцией Российской Федерации и договорами о разграничении предметов ведения между федеральным центром и регионами. На сегодняшний день начинает практиковаться неконституционная модель законодательного разграничения предметов ведения и отказ от договорного разграничения права субъекта иметь собственное законодательство.
4. Сравнительно-правовой анализ законотворческого процесса Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан РФ и Ландтага земли Саксония ФРГ позволил выявить, что законотворческая деятельность Ландтага является более демократичной и открытой для общественности, чем деятельность представительного органа Башкортостана. Это выражается, прежде всего, в том, что пленарные заседания Ландтага являются открытыми для широкой общественности, а также и тем, что народ посредством народного прошения может
выступить субъектом законодательной инициативы. Рассматривая это как положительный опыт, необходимо как можно шире, обстоятельнее и нагляднее показывать общественности законотворческую деятельность Государственного Собрания Республики Башкортостан и тем самым поднимать авторитет представительной власти.
5. Сравнительно-правовой анализ законотворчества Республики Башкортостан РФ и Земли Саксония ФРГ позволяет сделать вывод, о том, что в обоих регионах установлена довольно эффективная законодательная процедура, позволяющая разрабатывать, обсуждать и принимать законы без обращения в соответствующие федеральные органы. При этом надо отметить, что в Республике Башкортостан установлен более сложный законотворческий процесс, что обусловлен объемом участия постоянных комитетов и Президента Республики Башкортостан в законотворческом процессе.
6. Сравнительно-правой анализ законотворческой деятельности Государственного Собрания Республики Башкортостан РФ и Ландтага Земли Саксония ФРГ позволил сделать вывод о том, что как в Республике Башкортостан, так и в Свободном государстве Саксония парламентами этих регионов принят необходимый комплекс нормативных правовых актов, регулирующих все основные сферы общественной жизни. При этом приоритетными направлениями развития собственного законотворчества в этих регионах являются вопросы бюджетно-финансового характера, образования, спорта, экономики, труда, строительства, жилья и транспорта, культуры, экологии и развития сельского хозяйства, вопросы природопользования, вопросы здравоохранения, дела семьи, женщин и молодежи, а также социальные вопросы. Так как именно в этих сферах общественной жизни субъекты федераций могут более качественно и оперативно решить многие проблемы с помощью собственного законодательства. Развитие собственного законотворчества в этих направлениях определяется также предметом совершенствования законодательства по указанным сферам общественной жизни постоянными комитетами представительного органа как Республики Башкортостан, так и Земли Саксония.
Практическая значимость научного исследования состоит в том, что выводы и положения диссертации могут бьггь использованы при построении взаимоотношений между центральной властью и субъектами в Российской Федерации, а также в работе Государственного Собрания (Курултая) Республики Башкортостан. Результаты исследования могут найти применение при разработке и совершенствовании законодательства, в научно-исследовательской
работе, в разнообразной юридической и законодательной практике, в преподавании теории государства и права.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование прошло обсуждение на заседании кафедры теории и истории государства и права Южно-Уральского государственного университета. Основные положения диссертации изложены в соответствующих статьях. Выводы и положения диссертации использовались автором в выступлениях на следующих научно-практических конференциях: Всероссийской конференции «Модернизация политико-правовой системы России: прошлое, настоящее, будущее», проведенной Волгоградским государственным университетом в 2004 году; Межвузовской конференции «Проблемы юридической ответственности» в секции «Правовая ответственность субъектов Российской Федерации», проводимой на базе ВЭГУ в г. Уфе в ноябре 2004 года.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
П. Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее научной разработанности, обозначены предмет и объект исследования, сформулированы цели работы, отражена научная новизна исследования, определены ее теоретическая и методологическая база, сформулированы положения и выводы, выносимые на защиту.
В первой главе «Понятие и основные проблемы совершенствования законотворчества субъектов федеративного государства» раскрываются теоретические аспекты развития представления о понятии законотворчества в субъектах федерации и о роли нормативных правовых актов регионов в системе законодательства федеративного государства.
В первом параграфе «Понятие и предпосылки развития законотворчества в субъектах федеративного государства» автор отмечает, что для раскрытия содержания данного параграфа, в первую очередь, необходимо разграничение таких понятий как «правотворчество» и «законотворчество».
Правотворчество представляет собой одну из важнейших сторон деятельности государства, форму его активности, имеющую своей непосредственной целью формирование правовых норм, их изменение, отмену или дополнение.1 Сущность правотворчества состоит в
1 Теория государства и права / Под ред. Марченко М.И. -
12
М., 1998. С.402.
формировании юридических предписаний, имеющих общеобязательный характер, то есть предметом правотворчества являются правовые нормы, которые воплощаются как в законах, так и в нормативных договорах, правовых обычаях, юридических прецедентах. Соответственно, законотворчество является одним из видов правотворчества. Как отмечал А.Б. Венгеров, правотворческая инициатива реализуется в сфере законотворчества - особом виде правотворчества, направленном на создание законов, в точном, формальном смысле слова, как актов высшего законодательного органа.
Исходя из этого, законотворчество субъектов федерации, соответственно, деятельность высшего представительного органа государственной власти субъекта федерации или непосредственно самого народа (референдум) по установлению, изменению или отмене правовых норм, внешне закрепляемых в форме закона, осуществляемая в особом процедурном порядке в соответствии с правом на законотворчество, закрепленным в Конституции Российской Федерации. Таким образом, «законотворчество — это специальная деятельность компетентных органов, завершающая процесс правообразования, в результате которой приобретает юридическую силу и вступает в действие закон»2.
При этом автор приходит к выводу, что суть регионального законотворчества в целенаправленном нормативном регулировании общественных отношений на уровне регионов для наиболее благоприятного развития субъектов федерации и улучшения условий жизни каждого из его членов, в пределах установленных федерацией.
Определившись с понятием законотворчества субъектов, диссертант задается вопросом, почему необходимо издание законов на уровне субъектов федерации, оправданно ли существование регионального законотворчества?
Для ответа на этот вопрос в работе проведен анализ понятия федерализма, как принципа обуславливающего двухуровневое законодательство, раскрыто содержание правового статуса субъекта федеративного государства; рассмотрена специфика определенных условий как общественной, так и государственной жизнедеятельности в регионах, которые требуют закрепления этих особенностей в нормативных правовых актах субъектов федеративного государства. Именно необходимость учета реальных специфических особенностей субъектов Российской Федерации и является одним из основных
' Венгеров А.Б. Теория государства и права. — М., 1998. С.494. .
2 Алексеев С.С. Право: азбука- теория - философия: Опыт комплексного исследования. - М., 1999. С.89.
аргументов в пользу предоставления субъектам федерации право издавать собственные законы. Региональное законодательство должно органично вписаться в единую федеральную систему, учитывая все особенности субъектов, при этом, не порождая противоречий с федеральным.
Ответив, на вопрос о необходимости регионального законотворчества положительно, автор указывает на следующие основные предпосылки развития законодательства субъектов федерации:
— во-первых, это обусловлено государственным устройством. Право субъектов иметь собственное законодательство вытекает из федеративной природы этих государств, то есть части сложного государства должны владеть определенной самостоятельностью для законодательного регулирования общественной жизни, согласуя свое законодательство с центральным;
— во-вторых, это выражается в необходимости реализации правового статуса субъектов федераций. Как нами было указано, конституции всех федераций мира в том или ином объеме предоставляют регионам право на собственное законотворчество. Для реализации своих потенциальных возможностей, предоставленных Конституцией страны, субъекты федерации должны и могут использовать свое законодательство;
— в-третьих, это обусловлено тем, что федеральный центр никогда не сможет так эффективно управлять жизнью региона, как это сделали бы региональные власти. Это положение касается и деятельности представительных учреждений. Парламенты регионов находятся ближе к населению и гибче реагируют на все изменения на местах, они могут более оперативно выявить те общественные отношения, которые объективно требуют правового регулирования сегодня и сейчас;
— в-четвертых, региональное законодательство обусловлено необходимостью учета местных особенностей в правовом регулировании жизни региона - исторических, территориальных, культурных, национальных и т.д.;
— в-пятых, «региональное законодательство выступает в качестве инструмента осуществления широких полномочий субъектов Российской Федерации, заложенных в Конституции Российской Федерации, конституциях и уставах субъектов, других федеральных и региональных законах »'.
1 Муратшин Ф.Р. Политико-правовые предпосылки развития законодательства субъекта Российской Федерации // Вестник юстиции. 1998. №1. С.17.
Во втором параграфе - «Проблемы совершенствования законотворчества субъектов федеративного государства» автор исследует проблемы следующего характера:
1) вопросы соотношения системы законодательства субъектов федерации и центра;
2) проблемы определения законотворческих функций в пределах совместного ведения центра и регионов;
3) проблемы определения законотворческих функций в пределах исключительного ведения субъектов федерации.
На сегодняшний день можно с твердой уверенностью отметить, что субъекты федеративного государства имеют право на собственное законотворчество. Это положение непосредственно вытекает из ст. 5 Конституции Российской Федерации, где сказано, что, республика имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, автономный округ имеет свой устав и законодательство. Понятие «законодательство», употребляемое в ст.5 Конституции Российской Федерации, причем в сочетании со словом «свое», никак нельзя по другому трактовать, кроме как о том, что речь вдет о собственном законодательстве субъектов Российской Федерации. Поскольку слово «законодательство» охватывает не один только закон или иной нормативный правовой акт, а множество правовых актов, то здесь просто не обойтись без слова «система».1
Исходя из этого, в работе проанализированы вопросы о месте законодательства регионов в единой правовой системе федеративного государства. Надо отметить, что формы и виды региональных актов очень разнообразны, но все они при этом соответствуют единым правилам построения российской системы законодательства. Каждый субъект федерации обладает только ему свойственной иерархической системой законодательства в рамках той свободы, которая предоставлена Конституцией страны.
При этом необходимо обратить внимание на следующие моменты:
- Нельзя полагать, что законодательство субъектов Российской Федерации должно соответствовать всему федеральному законодательству, включая подзаконные акты федеральных исполнительных органов. Каждый уровень российского
1 Раянов Ф.М. Система законодательства Республики Башкортостан как субъекта Российской Федерации. Система законодательства Республики Башкортостан: становление и дальнейшее развитием: Матер, респ. научн.-практич. конф., г. Уфа, 27 февраля 1996 года. Уфа, 1996. С.16.
15
законодательства формируется относительно самостоятельными органами государственной власти в пределах их компетенции.
- Связь указанных уровней законодательства между собой настолько сильна, что нельзя говорить об их параллельном и абсолютно независимом существовании. Многие федеральные законы содержат отсылочные нормы на нормативные правовые акты субъектов федерации, что фактически делает невозможным их прямое непосредственное применение.
■ - Не все законодательство регионов одинаково соотносится с федеральным законодательством. Одни нормативные акты регионального уровня более самостоятельны. Другие настолько переплетены с федеральными актами, что нормы, содержащиеся в них, по сути, составляют с первыми единое целое. Этим обусловлены и правовые коллизии между этими уровнями законодательства, так как изменения нормативных документов на одном уровне автоматически ведут к их нестыковке с другими актами.1
В Российской Федерации выделяются 3 уровня разграничения предметов ведения и полномочий органов государственной власти — исключительное ведение РФ, совместное ведение РФ и субъектов РФ, исключительное ведение субъектов РФ. Объективно существование трехуровневой системы . законодательства сопровождается возникновением различных правовых коллизий, нестыковок. При этом эффективность взаимодействия разных уровней публичной власти обусловлена наличием единой согласованной правовой системы, формирование которой определяется соотношением федерального и регионального законодательства.
Поэтому автор, исследуя проблемы совершенствования всей федеративной правовой системы, в первую очередь, обращает внимание на два ключевых аспекта: разграничение полномочий и согласование регионального и федерального законодательства. Эти вопросы особо остро стоят в сфере законотворчества совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, так как сфера совместного ведения очень сложна для реализации, потому что здесь соединяются полномочия двух законодателей: федерального и регионального.
Автор, исследуя проблемы определения законотворческих функций в пределах совместного ведения центра и регионов, приходит к выводу, что необходимо решить вопросы о содержании предметов
' Муратшин Ф.Р. Проблемы согласования законодательства субъекта РФ с федеральным законодательством // Вестник юстиции. 2000. №4. С.12.
16
совместного ведения и об их пересмотре, о формах правового регулирования, о юридическом механизме согласования проектов федеральных законов по предметам совместного ведения.
Многие вопросы совместного ведения могли бы решаться либо на федеральном, либо на региональном уровне. Совместная компетенция характеризуется чрезмерным объемом. Если Исмагилова Ф.Я. пишет о том, что «вопросы защиты прав национальных меньшинств, исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей, вопросы владения природными ресурсами, охраны окружающей среды, науки, образования, культуры, воспитания и спорта можно передать органам власти субъектов» , то по мнению других представителей юридической науки «расскассирование» предметов совместного ведения не даст положительного результата, поскольку модель дуализма для России неприемлема и не предоставит той «остаточной самостоятельности» регионам, которая у них имеется в силу ст. 73 Конституции РФ. Однако сама идея раскассирована может быть воспринята с тем условием, что у федерации остаются рамочные полномочия (принципы, гарантии прав граждан, пределы законодательной деятельности субъектов Российской Федерации и др.), а у субъектов Российской Федерации — полномочия по детальному нормативному и индивидуальному регулированию за рамками компетенции Российской».2 На взгляд автора, в совместном ведении необходимо оставить вопросы, решение которых невозможно без согласования федеральных и региональных интересов.
Реализация конституционного положения о предметах совместного ведения объективно требует их перераспределения между федеральными и региональными уровнями, а не решение их только центром. Избежать таких проблем, возможно, было бы принятием рамочных актов на уровне федерации, а конкретизацией и детализацией законов должны заниматься субъекты с учетом местных потребностей. Такая позиция автору кажется верной, ведь весь смысл совместного ведения и состоит во взаимном учете интересов и потребностей центра и регионов путем их правового согласования.
В этом же параграфе делаются выводы и о договорном и законодательном разграничении предметов ведения федерации и
1 Исмагилова Ф.Я. Правотворчество субъектов федерации. Дисс. ... канд. юрид. наук. Уфа, 2003. С.94.
2 Безруков A.B. Совместная компетенция и совершенствование взаимодействия Российской Федерации и ее субъектов // Правововедение. 2003 №4. С. 18.
регионов. И автор приходит к выводу, что практика федеративного строительства в РФ показывает, что договорное разграничение предметов совместного ведения было свойственно начальному этапу государственного строительства, на сегодняшний день договоры практически не заключаются, и начинает практиковаться неконституционная модель законодательного разграничения предметов ведения.
Таким образом, не вызывает сомнений то, что меры в отношении форм разграничения предметов совместного ведения направлены на усиление централизации в России и договоры начинают играть лишь символическую роль в правовом регулировании жизни регионов, как дань былой мощности.
Не менее проблемными являются и вопросы определения предметов исключительного ведения субъектов федерации. Проанализировав опыт Федеративной Республики Германии и Российской Федерации, автор приходит к выводу, что российская практика разрешения вопросов исключительного ведения сходна с немецкой, т.к. и в первом, и во втором случаях к ведению регионов остаются вопросы за пределами компетенции центра, т. е. по остаточному принципу.
Собственное ведение субъектов федерации дано в ст. 73 Конституции РФ не в виде перечня полномочий, а определенно по остаточному принципу. В ней говорится, что субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В современной науке нет единого мнения о рассматриваемом институте.
Предполагалось, что субъекты федерации самостоятельно, ориентируясь на ст. 71 и 72 Конституции РФ, установят в своем законодательстве перечень собственных полномочий, наполняя реальным содержанием норму ст.73 Конституции РФ. Однако, как показывает практика, четко определить вопросы собственного ведения субъектам федерации весьма затруднительно. Все - таки в российских условиях желательно описывать компетенции любых субъектов предельно подробно. Отсюда одно из главных направлений по разграничению полномочий - наполнение в федеральном законодательстве (специальном, отраслевом) ст. 73 Конституции РФ конкретным содержанием. Возможно, необходимо принятие отдельного федерального конституционного закона, направленного на детализацию
ст.73 Конституции РФ. Безусловно, закрепляемый яа федеральном уровне перечень собственных полномочий субъектов федерации не может быть закрытым и исчерпывающим.1 Автор соглашается с мнением Кокотова А.Н. о наполнении в федеральном конституционном законодательстве ст. 73 Конституции конкретным содержанием.
Таким образом, на данный момент потребность в собственном законодательстве субъектов Российской Федерации объективно обусловлено их местом в структуре федеративного государства и необходимостью решения всех вопросов, которые касаются только данного региона. Для более эффективного разрешения этих вопросов и необходимо устранение всех проблемных моментов в определении предметов ведения субъектов федерации, а если даже невозможно полное устранение всех недоработок, необходим поиск путей совершенствования данной сферы.
В третьем параграфе «Основные направления развития законотворчества Республики Башкортостан как субъекта Российской Федерации» автор исследует законотворческий процесс Государственного Собрания Республики Башкортостан в условиях двухпалатного парламента до 2002 года и приходит к выводу, что в целом структура двухпалатного парламента себя оправдала. Однако оставались вопросы, которые со временем потребовали своего политико-правового решения.
Поэтому автор приходит к выводу, что становление однопалатного парламента закономерность в развитии представительного органа субъекта федеративного государства. Однопалатный парламент республики Башкортостан в составе Российской Федерации будет работать более эффективно, т.к. наличие второй палаты излишне усложняло и затрудняло законодательный процесс.
Анализ нормативных правовых актов Государственного Собрания Республики Башкортостан первого созыва позволяет сделать вывод о том, что нормативными правовыми актами первой волны стали законы, определяющие структуру и разграничение компетенции каждого из его органов.
Необходимо отметить, что Государственное Собрание в полной мере использовало свое право на законотворческую деятельность. Но при этом, необходимо указать и на то, что в условиях, когда еще
1 Кокотов А.Н. Разграничение и согласование полномочий Российской Федерации, субъектов Федерации и их органов государственной власти // Журнал российского права. 2002. №8. С.29.
19
федеральное законодательство только находилось на стадии развития, и несовершенства федеральных законов, когда центром республикам разрешалось брать суверенитета столько, сколько надо, субъекты принимали законы соответственно этим направлениям. Поэтому до 1999 года крайне редко встречались дела о признании противоречащими нормативных правовых актов субъектов федерации федеральным законам. Начиная с 1999 года, когда В.В. Путин заявил, еще, будучи премьер-министром, что, при проведении региональной политики будет руководствоваться исключительно - экономическими факторами, идет усиленная работа по приведению регионального законодательства в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством.
Поэтому, перед Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан второго созыва (1999-2003) встала огромная работа по приведению в соответствии с федеральным регионального законодательства. Характеризуя деятельность Государственного Собрания второго созыва, следует отметить, что за этот период в Конституцию республики изменения вносились дважды, в 2000 и 2002 годах. При этом важно подчеркнуть, что все нормативные правовые акты были приведены в соответствие с федеральными, и не было принято законов, посягающих на нарушение целостности Российской Федерации.
Перед Государственным Собранием Республики Башкортостан третьего созыва стоят задачи совершенствования планирования в законотворческом процессе, обеспечения публичного обсуждения предлагаемых законодательных инициатив, усиления правовой, экономической, социальной и лингвистической экспертизы законопроектов; усиления взаимодействия депутатского корпуса с избирателями, непосредственного участия депутатов в решении жизненных вопросов в районах и городах; расширения связей с общественностью; развития практики внесения законодательных инициатив в российский парламент, расширения сотрудничества с Палатами Федерального Собрания РФ, с законодательными органами субъектов Российской Федерации.1
Конечно же, развитие вышеуказанных положений приведет к созданию более эффективной системы законодательства. Так положение
1 Хабиров Р.Ф. Послание Президента Республики Башкортостан народу и Государственному Собранию — Курултаю Республики Башкортостан: оценка настоящего и перспективы на будущее // Экономика и управление. 2004. №3. С.4.
об обеспечении связей с общественностью, более гласной работы Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан на сегодняшний день должно стать основным из задач, так как представительство интересов населения является изначальной функцией законодательного органа, что, также позволит повысить авторитет учреждения среди избирателей. Планирование законодательной деятельности должно осуществляться с учетом установленного Конституцией страны, договорами, в части не противоречащей Конституции Российской Федерации, федеральными законами разграничения компетенции законотворческих органов. Соблюдение этого условия повышает обоснованность готовящихся планов, в значительной степени предопределяет реальность их выполнения. И наоборот, недооценка этого фактора нередко порождает ошибки в законотворческой деятельности.
Таким образом, можно отметить, что суть законотворчества Государственного Собрания (Курултая) Республики Башкортостан и должен состоять в том, чтобы принимать законы, наиболее оптимально и целесообразно регулирующие проблемы именно на региональном уровне. Ведь основное назначение регионального законодательства и состоит в достижении наиболее оптимального социального, культурного, экономического развития региона в интересах всех граждан, проживающих в нем. Закон должен быть актом прямого регулирующего действия, все основные сферы общественной и государственной жизни должны быть урегулированы именно законами, как актами высшей юридической силы.
Глава 2 — «Законотворческая деятельность Ландтага Земли Саксония ФРГ и Государственного Собрания Республики Башкортостан РФ: сравнительно-правовой анализ» посвящена сравнительно- правовому анализу законотворческой и иной деятельности парламентов Республики Башкортостан Российской Федерации и Земли Саксония Федеративной Республики Германия.
В первом параграфе «Развитие и основные направления деятельности Ландтага Земли Саксония ФРГ и Государственного Собрания Республики Башкортостан РФ: сравнительно-правовой анализ» автор обращает внимание на порядок формирования и основные направления деятельности парламентов как в Республике Башкортостан, так и в Земле Саксония, в связи с тем, что рассмотрение этих характеристик позволяет более осмысленно подойти к законотворчеству в этих регионах.
Проанализировав нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность как Государственного Собрания
Республики Башкортостан, так и Ландтага Земли Саксония автор приводит следующие сравнительно-правовые характеристики:
- в соответствии с Конституцией Республики Башкортостан Государственное Собрание — Курултай Республики Башкортостан является * единственно представительным и законодательным учреждением. Ландтаг Земли Саксония в соответствии с Конституцией представительный орган, осуществляющий законодательную власть и контроль за деятельностью Правительства.
Эти положения учредительных документов обуславливают соответственно разные формы правления в этих субъектах федерации. Форма правления в Республике Башкортостан больше тяготеет к президентской, с ограниченными возможностями парламентского контроля за деятельностью исполнительной власти. В Земле Саксония парламент обладает более широкими полномочиями в сфере контроля за исполнительной властью, что и обуславливает парламентарную форму правления. Конституция Земли Саксония не регламентирует деятельности главы государства вообще;
- при избрании парламентов Земли Саксония и Республики Башкортостан применяются несколько различные схемы выборов. Если в Республике Башкортостан выборы проводятся по ста двадцати одномандатным избирательным округам на основе мажоритарной системы относительного большинства, как кандидатов, принадлежавших отдельным партиям, так и свободных кандидатов, то в Земле Саксония по другой системе. 60 из 120 мандатов получают кандидаты в избирательных округах, которые как отдельные личности выбираются избирателями непосредственно в Ландтаг на основании их прямого голоса («первый голос»). Оставшиеся мандаты (как правило, также 60) отдаются партиям, которые выбираются избирателями по спискам («второй голос») и набравшие не менее 5% голосов. Таким образом, полученное количество от одной партии определяет те мандаты, которые партия уже получила благодаря своим избранным кандидатам избирательного округа. Если партия на первом голосовании набрала больше мандатов, чем на втором и возник перевес мандатов, то определенным ущемленным партиям, оказавшимся из-за этого в меньшинстве, выдаются «уравновешивающие» мандаты для достижения необходимого соотношения;
- в деятельности Ландтага Земли Саксония в отличие от деятельности Государственного Собрания Республики Башкортостан очень сильны традиции партий. Именно фракции, как объединения не менее пяти депутатов одной партии являются основными инициаторами политических решений. Но когда все решения принимаются исходя из
партийных интересов, правительство формируется исходя из интересов партийного большинства, есть опасность формального осуществления контрольных функций парламента за деятельностью правительства. Поэтому, на наш взгляд, форма правления, существующая в Республике Башкортостан именно с позиций разделения властей и наиболее полного осуществления своих функций, обладает рядом преимуществ, так как парламент осуществляет свои контрольные «небольшие» функции незаинтересованно. Хотя Конституцией Земли Саксония установлена такая функция государства, как контроль за деятельностью правительства, «ограниченное использование парламентского контроля характерно для всех стран с парламентарной формой правления»1.
При этом в Республике Башкортостан необходимо развивать традиции партийного парламента, но с учетом уже наработанного в мировой практике;
- Ландтаг Земли Саксония является представительным органом более близким к населению, чем Государственное Собрание — Курултай Республики Башкортостан. Если в Республике Башкортостан получение доступа на заседания парламента излишне забюрократизировано, и вообще получение информации о деятельности парламента не поставлено на соответствующий уровень, то в Земле Саксония каждый гражданин может присутствовать на пленарных заседаниях, для этого есть специальный балкон - балкон для гостей. На наш взгляд, население должно иметь представление о том, как принимаются законы, необходимо как можно шире, обстоятельнее и нагляднее показывать общественности законотворческую, представительную и контрольную функции Государственного Собрания Республики Башкортостан и тем самым поднимать авторитет представительной власти.
Также показателем, характеризующим Ландтага Земли Саксония как парламента с развитыми представительскими функциями, является создание в его составе постоянного комитета для рассмотрения прошений и жалоб. Отличительной особенностью законотворчества Ландтага является и то, что народ может выступить субъектом законодательной инициативы.
Во втором параграфе «Сравнительно-правовые характеристики законотворческой деятельности Ландтага Земли Саксония ФРГ и Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан РФ» автор исследует схему разграничения
1 Зонтхаймер К. Федеративная Республика Германия сегодня. Основные черты политической системы. - М.: Памятники исторической мысли, 1996. С.233.
предметов ведения, применяемой в Федеративной Республике Германия и приходит к выводу о том, что в отличие от Российской Федерации, где закрепляются сферы компетенции федерации и совместной компетенции, а субъекты законодательствуют по «остаточному» принципу в Федеративной Республике Германия установлена несколько иная - сложная модель разграничения предметов ведения центра и регионов, где наиболее подробно расписаны условия, при которых земля может законодательствовать в той или иной сфере. Поэтому традиционно в ФРГ не встает вопрос о согласовании законодательства земель с федеральным, что также обусловлено тем, «что принятию взаимосогласованных решений между федерацией и субъектами способствует ряд обязательных юридических процедур, которых придерживаются правительство и парламент.1
Далее автор, исследуя законотворческий процесс как в Республике Башкортостан, так и в Земле Саксония отмечает, что в отличие от Республики Башкортостан в Саксонии народ может выступить субъектом законодательной инициативы, что еще раз позволяет отметить приближенность Ландтага к электорату, чем в Республике Башкортостан. Но на взгляд автора, то, что в Республике Башкортостан в этом перечне наряду с депутатами Государственного Собрания Республики Башкортостан, Президента Республики Башкортостан, Правительства Республики Башкортостан, Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, Прокурора Республики Башкортостан, присутствуют также высшие органы судебной власти, органы местного самоуправления заслуживает внимание. Так, осуществляя правосудие, проверяя конституционность и законность республиканских законов, органы высшей судебной власти могли бы внести действительные, объективно регулирующие общественные отношения законопроекты, зная на своем опыте «слабые места» региональных нормативных правовых актов.
Сравнительно-правовой анализ законотворчества в этих регионах также позволяет отметить, что если по Конституции Свободного государства Саксония государственный строй и положения о неприкосновенности прав и свобод человека и гражданина не могут быть изменены, то по Конституции Республики Башкортостан это возможно. На наш взгляд, положения Основных законов о правах и свободах граждан должны оставаться незыблемыми, неизменяемыми основами любого государства, в том числе и субъектов федераций.
1 Самбук А.Ф. Компетенция федеральных и земельных органов государственного управления в ФРГ. - М., 1986. С.6.
24
Проанализировав иные аспекты законотворческого процесса, как в Республике Башкортостан, так и в Земле Саксония, можно отметить, что в Республике Башкортостан установлен более сложный законотворческий процесс. Так, Ландтаг передает на рассмотрение постоянного комитета законопроект только после первого чтения, и рекомендации постоянных комитетов лежат в основе второго чтения, а в остальном только Ландтаг в целом принимает решение о дальнейшей судьбе законопроекта. Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан после каждого чтения передает законопроект для доработки в постоянные комитеты, и в основе каждого последующего чтения лежат рекомендации постоянных комитетов. Так же законотворческий процесс в башкирском парламенте усложняется тем, что законопроект может быть отклонен Президентом Республики Башкортостан. Хотя Президент не обладает тем комплексом необходимых полномочий, которые позволяли бы ему окончательно принимать закон и закон, принятый парламентом после повторного рассмотрения принимается и тогда, когда он с ним не согласен, процедура подписания закона Президентом Республики Башкортостан оказывает непосредственное влияние на формирование законодательного решения. В Саксонии же глава Правительства не обладает такими полномочиями, после передачи премьер-министру для подписания постановления о законопроекте, он вправе лишь указать на явные ошибки законодателя и изменить нумерацию параграфов и других частей закона.
Тем самым, автор приходит к выводу, что как Государственное Собрание Республики Башкортостан, так и Ландтаг Земли Саксония активно используют право на законотворчество, предоставленное им конституциями страны. Для этого в обоих регионах установлена довольно эффективная законодательная процедура, позволяющая разрабатывать, обсуждать и принимать законы, без обращения в соответствующие федеральные органы.
Как в Республике Башкортостан, так и Свободном Государстве Саксония принят необходимый комплекс законов для существования данного региона как самостоятельной части единого государства, в пределах установленных федерацией. К этим законам, прежде всего, относятся принятие учредительных документов - Конституций, регулирующих вопросы установления государственного строя, системы органов власти, местного самоуправления и основных ценностей в данном государстве. И Саксония, и Башкортостан в своих учредительных документах закрепляют права и свободы гражданина как высшую ценность, определяют основы государственного и
общественного строя, основы организации центральных и местных органов власти, их компетенцию и взаимоотношения, государственную символику и столицу.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формируются основные теоретические выводы и практические рекомендации по результатам проведенной работы.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Ибрагимова, Ф.М. Законодательство Республики Башкортостан в правовой системе Российской Федерации / Ф.М. Ибрагимова // Модернизация политико-правовой системы России: материалы Всеросс. заочной науч.-практ. конф., г. Волгоград, 2004 г. — Волгоград: ВРО МСЮ, 2004. -С. 142-144. -0,2 п.л.
2. Ибрагимова, Ф.М. Некоторые вопросы соотношения федерального и регионального законодательства / Ф.М. Ибрагимова // Вестник Министерства юстиции РБ. -2004. - №4.- С.2-5. - 0,2 п.л.
3. Ибрагимова, Ф.М. Конституции Республики Башкортостан и Свободного государства Саксония ФРГ: сравнительно-правовой анализ / Ф.М. Ибрагимова // Творческие этюды. К пятой годовщине кафедры прав человека и политико-правовых учений Института права БашГУ: сб. науч. трудов,- Уфа, РИО БашГУ, 2005. -С.60-65. -0,3 п.л.
4. Ибрагимова, Ф.М. Региональное законотворчество в контексте прав человека / Ф.М. Ибрагимова // Развитие гражданственности и права человека: матер, регион, студенч. конф., г. Уфа, 14 декабря 2005 г. - Уфа, РИО БашГУ, 2005. - С.87-93. - 0,3 п.л.
Ибрагимова Фаузия Минегалиевна
Сущность и особенности законотворчества
в субъектах федеративного государства (на примере Республики Башкортостан РФ и Земли Саксония ФРГ)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99
Подписано в печать 13.09.2006 г. Бумага офсетная №1. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печ.л. 1,57. Уч.изд.л. 1,65. Тираж 100. Заказ 134.
Редакционно-издательский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32
Отпечатано в филиале редакционно-издательского отдела Башкирского государственного университета в Институте права 450005, РБ, г.Уфа, ул. Достоевского, 131