Политический фактор в законотворчестветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Казаков, Дмитрий Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I. ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО В СВЕТЕ ПРАВОВОЙ

ДОКТРИНЫ И ПРАКТИКИ.

§ 1. Многообразие методологических подходов к исследованию законотворчества.

§ 2. Методологические предпосылки анализа политико-правовой природы и сущности законотворчества.

§ 3. Взаимосвязь правового и политического сознания в законотворчестве.

§ 4. Политический фактор в системе социальных факторов, влияющих на законотворчество.

ГЛАВА II. ФОРМЫ ВЛИЯНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ФАКТОРА

НА ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО.

§ 1. Политический интерес как законотворческий фактор.

§ 2. Государственный интерес как законотворческий фактор.

§ 3. Влияние политической идеологии на законотворческий процесс.

ГЛАВА III. ИСТОРИЧЕСКИЕ И КУЛЬТУРНЫЕ

ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ФАКТОРА НА ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО.

§ 1. Политический фактор в законотворчестве в России советского и постсоветского периодов.

§ 2. Политический фактор в законотворчестве европейских государств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Политический фактор в законотворчестве"

Актуальность темы исследования. Процесс законотворчества в Российской Федерации проходит сегодня в чрезвычайно сложной обстановке, на фоне экономического кризиса. Это обстоятельство во многом заставляет обращать внимание на отдельные особенности российской законотворческой деятельности и ее основные свойства и принципы. В этой связи вопросы о дальнейших путях развития российской государственности, о способах управления обществом в новых условиях, об их эффективности необычайно актуальны.

Одной из узловых становится задача создания и развития правовых механизмов обеспечения государственной власти и устройства гражданской жизни, формирования новых и качественных изменений традиционно сложившихся социальных институтов. В значительной степени это относится к совершенствованию законотворческой деятельности. При этом недостаточную эффективность законотворчества в определенной степени обусловливает его отставание от динамично развивающихся и юридически значимых общественных отношений. Все это выдвигает в качестве первоочередной задачу повышения эффективности законодательства. Это связано и с известным консерватизмом в правовой сфере, а также с усложненной процедурно-процессуальной стороной законотворческой деятельности.

Возрастание роли и социальной ценности закона ставит его сегодня в положение важнейшего регулятора общественных отношений, призванного целенаправленно воздействовать на все основные сферы жизни общества. Законотворческую деятельность можно понимать как решающее средство организации общества.

В механизме формирования и осуществления на правовой основе социального управления приоритет всегда на стороне ценностей и интересов. Поэтому чрезвычайно важна постановка вопроса о месте законотворческой политики в системе национальных ценностей и интересов.

Организация практической деятельности в области законодательства неизменно сопровождается необходимостью анализировать многие правовые проблемы, без уяснения которых немыслимо достижение сколько-нибудь значимых результатов.

В настоящее время проблема действия и развития российского законотворческого процесса является актуальной как в практическом, так и в теоретическом отношении. Жизнь показывает, что усложнение парламентских процедур и правотворческой деятельности в целом настоятельно требует значительного повышения уровня профессионализма как со стороны депутатов различных по рангу представительных органов власти, так и со стороны практических работников аппарата Федерального Собрания, Правительства, Администрации Президента и других органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, непосредственно связанных с процессом подготовки тех или иных законотворческих решений.

Поэтому представляется весьма актуальным осмыслить законотворчество как способ управления российским обществом, уяснить роль и значение в этом процессе политического фактора.

И еще один важный момент: исследование проблемы влияния политического фактора на законотворчество выступает одной из важных точек соприкосновения самых разных наук. Это означает, что, по мере подключения различных наук к исследованию, правовая теория должна предусматривать все новые и новые аспекты познавания своего предмета. И в данном случае речь должна идти не просто о том, чтобы сочетать методологии различных наук в изучении комплексной проблемы, но и о том, чтобы изыскать способы вводить новые подходы и способы познавания в рамки самой юридической теории, придавая ей в полном смысле слова статус общей теории права.

Степень научной разработанности проблемы. Западная и российская теоретико-правовая классика, заложившая мировоззренческие и методологические основы законотворчества, представлена такими персоналиями, как Н.Н. Алексеев, Н.А. Бердяев, И. Бентам, М. Вебер, П.Г. Виноградов, Г.В.Ф. Гегель, Н.А. Гредескул, Г. Еллинек, И.А. Ильин, И. Кант, Г. Кельзен, Н.М. Коркунов,

М.М. Ковалевский, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, Дж. Роулз, Е.В. Спекторский, Ф.В. Тарановский, А. Тойнби, Е.М. Трубецкой, ФА. Хайек, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич, О. Шпенглер, Р. Штаммлер, К. Ясперс и др.

В 70 - 80-е гг. XX века проблематика законообразования активно разрабатывалась как на общетеоретическом уровне, так и в юридико-социологическом ключе (Л.И. Антонова, И.Ф. Казьмин, Д.А. Ковачев, Н.П. Колдаева, В.В. Лапае-ва, А.В. Мицкевич, А.С. Пиголкин, И.С. Самощенко и др.).

Начиная со второй половины 80-х годов прошлого столетия в связи с коренной трансформацией экономической, политической и социальной сфер жизни страны в отечественной юриспруденции заметно усилился интерес к анализу причин низкой эффективности законодательства и поиску путей его совершенствования. В числе ученых, творческие усилия которых внесли значительный вклад в создание отечественной теории законотворчества, следует назвать А.И. Абрамову, В.М. Баранова, Р.Ф.Васильева, В.Н. Карташова, А.С. Пиголкина, С.В. Поленину, И.Н. Сенякина, Н.В. Сильченко, В.М. Сырых. В этот же период отдельные проблемы законотворчества стали предметом активного обсуждения при проведении «круглых столов» и международных семинаров1.

Ряд вопросов, в определенной степени связанных с рассматриваемой проблематикой, затрагивался в диссертационных исследованиях A.M. Хачатуряна, К.Н. Дмитриевцева, С.В. Бошно, Е.М. Савельевой, М.Ю. Спирина, С.В. Буян-киной, И.В. Першиной, А.А. Соколовой2.

1 См.: Законодательство Российской Федерации: теоретические вопросы, проблемы и перспективы // Государство и право. 1992. № 10. С. 3-25; Закон в переходный период: опыт современной России // Государство и право. 1995. № 10. С. 28-61; Подготовка и принятие законов в правовом государстве: Материалы междунар. семинара. М., 1998; Законодательство России в XXI веке: По материалам науч.-практ. конф. Москва, 17 окт. 2000 г. М., 2002.

2 См.: Хачатурян A.M. Социальные факторы развития законодательства союзной республики: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1987; Дмитриевцев К.Н. Процесс правотворчества в Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Н.Новгород, 1994; Богино С.В. Законодательная инициатива в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1997; Савельева Е.М. Проблемы и методы организации и экспертного обеспечения законодательной деятельности Государственной Думы: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1999; Спирин М.Ю. Теоретические проблемы

В то же время источниковедческий анализ свидетельствует об отсутствии специальных работ монографического характера, посвященных исследованию политического фактора в законотворчестве, что дополнительно обусловливает необходимость проведения такого исследования.

Объект исследования — законотворчество как многоаспектное, сложно-организованное, внутренне противоречивое, динамичное и системное политико-правовое явление.

Предмет исследования составляют явления и процессы, образующие в комплексе политический фактор законотворчества, а также политико-правовые институты, образующие механизм влияния политического фактора на законотворчество, деятельность которых непосредственно связана с законотворческой процедурой.

Цель диссертационного исследования - определить место политического фактора в законотворчестве, исследовать основные формы и качество влияния политического фактора на законотворчество, а также определить позитивные и негативные аспекты воздействия политического фактора на данную форму государственной деятельности.

Цель диссертационного исследования предопределяет необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

- раскрыть проблему законотворчества на основе органической связи трех качественно различных теоретических интерпретаций предмета: философско-правовой, социологической и теоретико-правовой;

- изучить проведенные научные исследования по данной проблематике и критически их переосмыслить, с учетом современных тенденций развития российского законотворчества;

- определить роль правового и политического сознания в законотворчестзаконотворческой деятельности в Российской Федерации: Автореф. дис . канд. гарид. наук. Казань, 2000; Буянкина СВ. Социальная обусловленность законодательной деятельности субъектов РФ (По материалам Республики Мордовия): Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2002; Першина И.В. Интерес в праве: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Н.Новгород, 2002; Соколова А.А. Социальные аспекты правообразования: Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. Минск, 2003. ве;

- выявить принципы взаимосвязи указанных форм общественного сознания в законотворчестве;

- дать общую характеристику основных факторов, оказывающих воздействие на выработку законотворческого решения;

- раскрыть основные формы, в которых политический фактор находит свое проявление в законотворчестве;

- выявить концептуальные основы, обусловливающие сходство и различие в национальном и зарубежном законотворческих процессах;

- исследовать проблему взаимосвязи политического и правового в законотворчестве в теоретическом и практическом аспекте;

- предложить, в соответствии с полученными результатами, теоретические выводы и практические рекомендации, использование которых способно помочь в совершенствовании деятельности по созданию качественных законов.

Методологическая основа исследования. Теория государства и права рассматривает методологию познания как систему отправных принципов и идей, на которые должен опираться процесс научного постижения действительности. Основываясь на признании плюрализма методологических подходов к раскрытию сущности разнообразных общественных явлений, в диссертации доказывается необходимость методологического многообразия при объяснении процессов, протекающих в сфере законотворчества.

Становится все более очевидным, что в отрыве от других специально-юридический, социолого-правовой или философско-правовой аспекты исследования политического фактора в законотворчестве не способны в полной мере раскрыть его возможности. Думается, что, используя во взаимосвязи различные методологические подходы к пониманию законотворчества, современная правовая теория в состоянии решить те комплексные задачи, которые ставит перед ней социальная практика. Принцип методологического многообразия и теоретического релятивизма позволяет исследовать политический фактор в законотворчестве более эффективно. Более того, такой подход способствует поступательному развитию как самой юридической теории законотворчества, так и теории права и государства вообще.

Методологическую основу диссертации образуют также общие принципы научного познания, подходы и методы, традиционно относящиеся к методологическому аппарату гуманитарных наук и получившие распространение в теоретико-правовых исследованиях. Прежде всего, в качестве исследовательского инструментария применяются методы формально-логического анализа, компаративистики, методы, обеспечивающие междисциплинарный подход к предмету.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды, посвященные гносеологическим и методологическим проблемам общей теории права, которые имеют существенное значение для настоящего исследования, а именно, труды С.С. Алексеева, П.П. Баранова, B.C. Жеребина, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, О.Э. Лейста, В.П. Малахова, П.М. Рабиновича, В.П. Сальникова, Ю.А. Тихомирова и др. Положения и выводы в трудах указанных авторов относительно двойственной социально-юридической природы права и законотворчества, обусловленности законотворчества факторами социально-политического характера, генезиса интереса и его перехода в сознательно-волевую деятельность послужили методологическими ориентирами при анализе политического фактора законотворчества.

Важными, в контексте задач исследования, представляются также идеи и подходы юр и дико-социологического характера, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых: А.-Ж. Арно, О.А. Гаврилова, Ю.И. Гревцо-ва, Г.В. Дыльнова, Ж. Карбонье, В.Н. Кудрявцева, К. Кульчара, В.А. Леванско-го, В.П. Казимирчука, Е.В. Куманина, А. Нашиц, Ф.А. Хайека, P.O. Халфиной и др. Особенно ценными в методологическом и гносеологическом отношении явились результаты исследования социальных факторов законотворчества.

В последние годы успешно провели диссертационные исследования по проблемам, прямо либо косвенно связанным с законотворческой деятельностью в Российской Федерации, А.А. Алейник, В.Н. Баландин, Ю. Н. Бацев, Р.С. Болдырева, С.В. Бошно, И.И. Бушуев, Г.А. Василевич, А.И. Гудков, Б. П. Елисеев, В. А. Купин, Т. В. Кухарук, С. Н. Кухтик, A. JI. Кучеров, М.И. Левина, Е.Е. Никитина, А.Б. Пастушенко, И.А. Побережная, М.В. Прохоров, В.Ю. Рагозин, Е.М. Савельева, В.И. Савин, А.А. Старовойтов, Г.Н. Чеботарев, JT.B. Четверикова, С.Г. Чубукова и др.

Таким образом, настоящая работа в значительной степени базируется на критическом анализе достаточно широкого круга научных трудов по теории государства и права и конституционному (государственному) праву и, отчасти, с привлечением работ по другим отраслям научного знания.

Эмпирическую базу исследования составили нормы российского и зарубежного права, регулирующие законодательный процесс, данные социологических исследований, опубликованные в научных изданиях и средствах массовой информации.

Научная новизна исследования заключается в избранном соискателем подходе к изучению актуальных проблем законотворческой деятельности, как важной составляющей процесса взаимодействия субъектов государственной (политической) власти и общества.

Новизна исследования состоит также в том, что впервые выделены и отделены от иных социальных явлений и процессов политические явления и процессы, лежащее в основе создания законов, и объединены в категорию «политические факторы законотворчества».

В исследовании выявлены особенности действия политического фактора в ходе законодательного процесса не только в целом, но и на отдельных его этапах. Впервые определены основные формы влияния политического фактора на законотворчество - политический интерес, государственный интерес и политическая идеология. Кроме того, установлены механизмы влияния политического фактора на законотворчество: помимо хорошо известного механизма лоббирования выделены механизм политического представительства и партийный механизм.

В работе предлагается ряд рекомендаций, направленных на оптимизацию воздействия политического фактора и ограничение его правовыми процедурами.

Предложенный подход также позволяет определить особенности законотворчества в историческом и культурном ракурсе. Так, установлены особенности влияния политического фактора на законотворчество в России в советский, постсоветский и современный периоды, а также в государствах Западной Европы. При этом установлено, что конфигурации форм влияния политического фактора на законотворчество в западной Европе и в современной России очень похожи, а это определяет в целом сходный характер влияния политического фактора на законотворчество в настоящее время.

Новизна находит свое выражение и в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Законотворчество имеет смешанную политико-правовую природу и сущность, однако правовой компонент в ней превалирует.

2. Политический фактор занимает особое место в законотворчестве, выступая своеобразным стимулятором, оказывающим воздействие в различных формах. К его существенным признакам следует отнести внешний характер по отношению к законодательной деятельности, активность, разнообразие форм воздействия, присутствие на всех этапах формирования законодательного акта, отражение его в содержании закона.

3. Все социальные факторы, влияющие на законотворчество, можно рассматривать как политические в силу очевидного факта их непременного влияния на публичную сферу принятия политических решений.

4. Политический фактор в законотворчестве предстает в трех основных формах влияния - в формах политического интереса, государственного интереса и политической идеологии.

5. Политический интерес, как неотъемлемая форма влияния политического фактора на законотворчество, непосредственно связан с активными политическими субъектами, которые законодательно оформляют свой интерес посредством главным образом действия механизма лоббирования, а потому характеи ризуется нестабильностью и изменчивостью.

6. Государственный интерес, как форма влияния политического фактора на законотворчество, всегда провозглашается представителями государства, и потому он всегда реализуется посредством политического представительства.

7. Политическая идеология представляет собой относительно стабильное, ценностно-идейное образование, основанное на отчуждении политических интересов от их носителей, с их последующей идейной консервацией. Политическая идеология реализуется главным образом в качестве политического условия законотворчества. Ни активный политический субъект, ни представитель в ее реализации не существенны.

8. Законотворчество современных западных государств становится все более прагматичным и политизированным, что наиболее ярко проявляется в расширении сферы так называемой квазизаконодательной деятельности исполнительной власти.

9. На законотворчество современных западных государств большое влияние оказывает политический фактор во всех выделенных формах, однако фактор в форме политического интереса и государственного интереса влияет наиболее интенсивно. В этом плане можно говорить о сходных тенденциях в законотворчестве в России и в западных государствах.

Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней, за счет уточнения понятий «правотворчество», «законообразование», «законотворческая деятельность» «законотворческий процесс», «законотворческая процедура», «социальные факторы законотворчества», выявлены направления дальнейшего научного познания поставленной проблемы. Предложенный анализ политического фактора законотворчества позволил определить многоаспектность его действия и многообразие его форм, что существенно развивает соответствующий раздел теории государства и права.

Теоретическую ценность исследования усиливает и то, что установлены исторические и культурные особенности и тенденции в модификации влияния политического фактора на законотворчество.

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при выработке решений комплекса стратегически значимых проблем совершенствования законотворчества и повышения эффективности законодательства. Учет проведенного анализа влияния политического фактора на законотворчество в современной России даст необходимый инструментарий для формирования принципов современной законотворческой политики.

Практическое значение в определенной степени определяется и возможностью формирования в правосознании студентов юридических вузов адекватного представления о значении политического фактора в законотворчестве. В учебном процессе анализ проблем законотворчества наглядно демонстрирует творческую, противоречивую природу деятельности по созданию законов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-теоретических конференциях, на методологических семинарах, проводимых на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России. Материалы диссертации успешно используются в учебном процессе в Московском университете МВД России при изучении тем, посвященных соотношению права и политики, а также связанных с процессом законотворчества.

Структура диссертации подчинена логике исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Казаков, Дмитрий Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка проблемы влияния политического фактора на законотворчество позволила определить методологические предпосылки исследования законотворчества в его правовых и политических аспектах, изучить характер связи правового и политического сознания в законотворческом процессе, определить исключительное место политического фактора в системе социальных факторов, влияющих на законотворчество, установить систему форм политического фактора в законотворчестве и подвергнуть ее анализу и, наконец, исследовать влияние политического фактора в многообразии его форм на законотворчество России и западноевропейских государств.

Теоретические выводы по каждому из поставленных вопросов были сделаны по ходу исследования, обобщим наиболее важные из них.

1. Проблема законотворчества не может быть сведена лишь к своему техническому аспекту, т.е. к проблеме конструирования законов; формально-юридический подход к анализу этого феномена не может дать удовлетворительный результат. Научное исследование роли политического фактора в законотворчестве связано с необходимостью учета многообразия методологических подходов, которое находит выражение в применении не только собственно юридического, но и социологического, и философско-правового подходов. Следует указать на то, что социальные факторы, и в особенности политический фактор, в законотворческом процессе не могут быть исследованы лишь на формально-юридическом уровне, на основании лишь узкопозитивистского подхода к правопониманию.

2. Законотворчество и по его природе (происхождению), и в сущности (социальной роли, назначению) можно рассматривать и как политический процесс, и как процесс юридический. Политический фактор, как правило, воздействует на законотворческий процесс в связи с иными социальными факторами. На своем экстремальном уровне любая экономическая, культурная и другая проблема приобретает политический характер и требует решения на публичном политическом уровне, что обуславливает особую роль политического фактора в законотворчестве, так как законы призваны регулировать наиболее важные общественные отношения.

3. Следует учитывать влияние политического фактора на законотворчество в трех основополагающих формах: формах политического интереса, государственного интереса и политической идеологии. Каждая из форм влияния политического фактора на законотворчество имеет свой специфический механизм влияния. Причем, следует учитывать, что первичной формой влияния политического фактора является форма политического интереса.

4. Следует учитывать действие трех основных механизмов влияния политического фактора на законотворчество: механизма лоббирования политического интереса, механизма представительства государственного интереса и партийного механизма реализации политической идеологии.

5. Под «политическим интересом» применительно к законотворчеству следует понимать любой публичный интерес индивидуального или коллективного политического субъекта, который он пытается оформить законодательно, либо отстаиваемый активным политическим субъектом интерес, который потенциально может быть ущемлен (или не учтен) в результате принятия того или иного закона.

6. Для того чтобы минимизировать негативное влияние политического фактора в форме политического интереса на законотворчество, необходимо применять две основных меры: а) легализацию лоббизма в его конструктивных и естественных, а также публичных и гласных формах; б) введение ясных и жестких ограничений деструктивных форм и практик лоббизма, касающихся, в частности, запрета теневого лоббизма, который, по сути, можно прировнять к коррупции. Эти меры позволят стабилизировать законодательство, не допустить его мозаичности, связанной с изменчивостью политического интереса и с неравномерным его влиянием.

7. Государственный интерес является особой формой влияния политического фактора на законотворчество. Специфика этой формы связана с тем, что государственный интерес не имеет своего носителя (субъекта). Рассмотрение государства и народа как активных политических субъектов связано с их ан-тропологизацией. Не являясь собственно политическим интересом, государственный интерес имеет идеологическое значение. Однако при этом, он не тождественен и политической идеологии, так как не интегрирует в себя тот пласт ценностей, которые выражает идеология. Более того, государственный интерес, не будучи жестко связанным с теми или иными ценностями, является более динамичной формой влияния политического фактора на законотворчество, чем политическая идеология, и менее динамичной, нежели политический интерес.

Государственный интерес имеет качество влияния представителя, так как он всегда реализуется через представительство. Для государственного интереса характерен особый механизм - представительный механизм оглашения. Он наиболее сильно влияет на законотворчество в странах с этатистской культурной традицией (к каковым можно отнести Россию, Францию, Германию).

8. Политическая идеология является особой формой влияния политического фактора на законотворчество прежде всего в качестве его условия. В отличие от политических интересов и от государственного интереса, политическая идеология более стабильна и способствует повышению предсказуемости законотворчества и в этом плане более позитивно влияет на системность содержания законов.

9. Политическая идеология как форма политического фактора, влияющего на законотворчество, имеет партийный механизм реализации. Говоря о влиянии политической идеологии на законотворчество на организационном уровне, следует рассматривать именно влияние политических партий.

10. Политическая идеология, несмотря на то, что она способствует более последовательному и согласованному законотворчеству, не всегда влияет на него положительно. Политическая идеология нередко не способна адекватно реагировать на происходящие в обществе изменения, и ряд идеологически ангажированных законопроектов оказывается оторванным от реальных интересов большинства членов общества.

11. Законодательство в советский период было откровенно политизированным. Это являлось следствием того обстоятельства, что по своей сущности законотворчество советского периода отражало установки коммунистической политической идеологии. Коммунистическая Партия Советского Союза, сросшись с государственным аппаратом, выражала свою политическую идеологию и одновременно провозглашала государственный интерес.

Политический фактор в советское время оказывал весьма значительное влияние на законотворчество. Причем, основными формами его влияния выступала политическая идеология и государственный интерес.

12. В настоящее время в России наблюдается изменение конфигурации форм влияния политического фактора на законотворчество. Основной формой влияния политического фактора на законотворчество выступает политический интерес, реализуемый активными политическими субъектами через механизм лоббирования. Важную роль играет также и государственный интерес, как форма влияния политического фактора на законотворчество, что объясняется этатистскими традициями российской государственности. При этом влияние политического фактора в форме политической идеологии, также присутствует, но оно не столь значимо, это в частности выражается в том, что система действительных политических партий в России, выражающих различные направления политической идеологии, еще не сформирована полностью.

13. Законотворчество западноевропейских государств, равно как и законотворчество России, взаимоувязано с процессами политизации. Но если в Европе эти процессы касаются перераспределения роли функций между активными политическими субъектами, влияющими на законотворческий процесс, то в России они связаны с усилением патерналистских начал законотворчества.

Существование Европейского Союза и расширение его правового пространства ведет к ослаблению демократических и, отчасти, государственных начал законотворчества, которое все более отступает от чисто правовых начал и низводится до уровня политических компромиссов. Это обстоятельство свидетельствует об усилении влияния политического фактора в форме политического интереса, по крайней мере, на уровне компетенции Европейского Союза. На этом уровне национальные политические субъекты могут лоббировать свои интересы и влиять на принятие регламентов и директив, не сообразуясь с национальными правительствами, и даже отстаивать свои интересы, идущие в разрез с интересами национальных правительств.

14. Исследуя влияние политического фактора на законотворчество, нужно всегда учитывать, что мы имеем дело не с неким универсальным механизмом творения закона, а с конкретно-историческими и культурными типами законотворчества. Зависимость типа законотворчества от типа правовой культуры в современной теории осознана явно недостаточно. Однако конфигурация влияния политического фактора на законотворчество в России и Западной Европе, по сути, очень сходна (и обнаруживает тенденции к сближению). Это объясняется и общей рыночной системой хозяйствования, и все более схожей системой государственного и общественного устройства. Соответственно, появляются условия для конструктивной интеграции и обмена положительным опытом.

Сделанные выводы позволят сформировать достаточно глубокое и системное представление о влиянии политического фактора на законотворчество. Это представляется особенно важным в свете теоретической проблемы исследования социальных основ правотворческой деятельности, а также практической задачи совершенствования законодательства. Путь к решению этой задачи лежит через оптимизацию процессов разработки и принятия законов. И это предполагает широкий взгляд на законотворчество, с учетом тех факторов, которые на него воздействуют. Особенно важно понимание роли политического фактора и его влияния на законотворчество во всем многообразии его форм.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Политический фактор в законотворчестве»

На правах рукописи

№ Д/РЛ&Ф

от

КАЗАКОВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ФАКТОР В ЗАКОНОТВОРЧЕСТВЕ

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2010

004602978

Работа выполнена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

КАЗАКОВ Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор

ШАМАРОВ Вячеслав Матвеевич

- кандидат юридических наук, доцент ГОРЛАЧ Михаил Юрьевич

Ведущая организация - Академия экономической безопасности

МВД России

Защита состоится ¥^Л^&сЛ^ 2010 г. в 11.00 на заседании диссертационного Совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «. » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета И.И. Лизикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс современного законотворчества в Российской Федерации проходит в чрезвычайно сложной обстановке на фоне экономического кризиса. Это обстоятельство во многом заставляет обращать внимание на отдельные особенности российской законотворческой деятельности и ее основные свойства и принципы. В этой связи вопросы о дальнейших путях развития российской государственности, о способах управления обществом в новых условиях, об их эффективности необычайно актуальны. Одной из узловых становится задача создания и развития правовых механизмов обеспечения государственной власти и устройства гражданской жизни, формирования новых и качественных изменений традиционно сложившихся социальных институтов. В значительной степени это относится к совершенствованию законотворческой деятельности. При этом недостаточную эффективность законотворчества в определенной степени обусловливает его отставание от динамично развивающихся юридически значимых общественных отношений. Все это выдвигает в качестве первоочередной задачу повышения эффективности законодательства. Это связано и с причинами объективного свойства, известным консерватизмом, усложненной процедурно-процессуальной стороной законотворческой деятельности.

Возрастание роли и социальной ценности закона ставит его сегодня в положение важнейшего регулятора общественных отношений, призванного целенаправленно воздействовать на все основные сферы жизни общества. Законотворческую деятельность можно понимать как средство организации общества. В механизме формирования и осуществления социального управления приоритет всегда у выбора ценностей и осознания интересов. Поэтому важна постановка вопроса о месте законотворческой политики в системе национальных ценностей и интересов.

Организация практической деятельности в области законодательства неизменно сопровождается необходимостью анализировать многие правовые

проблемы теоретического характера, без уяснения которых немыслимо достижение сколько-нибудь значимых результатов.

В целом, проблема действия и развития российского законотворческого процесса в настоящее время является актуальной как в практическом, так и в теоретическом отношении. Жизнь показывает, что усложнение парламентских процедур и правотворческой деятельности в целом настоятельно требует значительного повышения уровня профессионализма как со стороны депутатов различных по рангу представительных органов власти, так и со стороны практических работников аппарата Федерального Собрания, Правительства, Администрации Президента и других органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, непосредственно связанных с процессом подготовки тех или иных законотворческих решений.

Поэтому представляется весьма актуальным осмыслить законотворчество как способ управления российским обществом, уяснить роль и значение в этом процессе политического фактора.

И еще один важный момент, на который нам хотелось бы обратить внимание. Исследование проблемы влияния политического фактора на законотворчество выступает одной из важных точек соприкосновения самых разных наук. Это означает, что по мере подключен™ различных наук к исследованию правовая теория должна предусматривать все новые и новые аспекты познавания своего предмета. И в данном случае речь должна идти не просто о том, чтобы сочетать методологии различных наук в изучении комплексной проблемы, а о том, чтобы изыскать способы вводить разработанные новые подходы и способы познавания в рамки самой юридической теории, придавая ей в полном смысле слова статус общей теории права.

Степень научной разработанности проблемы. Западная и российская философско-правовая и теоретико-правовая классика, заложившая мировоззренческие и методологические основы законотворчества представлена такими персоналиями, как H.H. Алексеев, H.A. Бердяев, И. Бентам, М. Вебер, П.Г. Виноградов, Г.В.Ф. Гегель, H.A. Гредескул, Г. Еллинек, И.А. Ильин, И. Кант, Г.

4

Кельзен, Н.М. Коркунов, М.М. Ковалевский, С.А. Муромцев, 1Т.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, Дж. Роулз, Е.В. Спекторский, Ф.В. Тарановский, А. Тойнби, Е.М. Трубецкой, Ф.А. Хайек, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич, О. Шпенглер, Р. Штаммлер, К. Ясперс и др.

В 70 - 80-е гг. XX века проблематика законообразования активно разрабатывалась как на общетеоретическом уровне, так и в юридико-социологическом ключе (Л.И. Антонова, И.Ф. Казьмин, Д.А. Ковачев, Н.П. Колдаева, В.В. Лапае-ва, A.B. Мицкевич, A.C. Пиголкин, И.С. Самощенко и др.).

Начиная со второй половины 80-х годов прошлого столетия в связи с коренной трансформацией экономической, политической и социальной сфер жизни страны в отечественной юриспруденции заметно усилился интерес к анализу причин низкой эффективности законодательства и поиску путей его совершенствования. В числе ученых, творческие усилия которых внесли значительный вклад в создание отечественной теории законотворчества, следует назвать А.И. Абрамову, В.М. Баранова, Р.Ф.Васильева, В.Н. Карташова, A.C. Пиголкина, C.B. Поленину, И.Н. Сенякина, Н.В. Силъченко, В.М. Сырых. В этот же период отдельные проблемы законотворчества стали предметом активного обсуждения при проведении «круглых столов» и международных семинаров'.

Ряд вопросов, в определенной степени связанных с рассматриваемой проблематикой, затрагивался в диссертационных исследованиях A.M. Хачатуряна, К.Н. Дмитриевцева, C.B. Бошно, Е.М. Савельевой, М.Ю. Спирина, C.B. Буян-киной, И.В. Першиной, A.A. Соколовой2.

1 См.: Законодательство Российской Федерации: теоретические вопросы, проблемы и перспективы // Государство и право. 1992. № 10. С. 3-25; Закон в переходный период: опыт современной России // Государство и право. 1995. № 10. С. 28-61; Подготовка и принятие зако-

нов в правовом государстве: Материалы междунар. семинара. M., 1998; Законодательство России в XXI веке: По материалам науч.-практ. конф. Москва, 17 окт. 2000 г. М., 2002. * См.: Хачатурян А.М. Социальные факторы развития законодательства союзной республи-

ки: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1987; Дмитриевцев К.Н. Процесс правотворчества

в Российской Федерации: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Н.Новгород, 1994; Бопшо C.B. Законодательная инициатива в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1997; Савельева Е.М. Проблемы и методы организация и экспертного обеспечения законодательной деятельности Государственной Думы: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999: Спирин М.Ю. Теоретические проблемы

5

В то же время источниковедческий анализ свидетельствует об отсутствии специальных работ монографического характера, посвященных исследованию политического фактора в законотворчестве, что дополнительно обусловливает необходимость проведения такого исследования.

Объект исследования - законотворчество как многоаспектное, сложно-организованное, внутренне противоречивое, динамичное и системное политико-правовое явление.

Предмет исследования составляют явления, процессы, образующие в комплексе политический фактор законотворчества, а также политико-правовые институты, деятельность которых непосредственно связана с законотворческой процедурой, образующие механизм влияния политического фактора на законотворчество.

Цель диссертационного исследования - определить место политического фактора в законотворчестве, исследовать основные формы и качество влияния политического фактора на законотворчество, а также определить позитивные и негативные аспекты воздействия политического фактора на данную форму государственной деятельности.

Цель диссертационного исследования предопределяет необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

- раскрыть проблему законотворчества на основе органической связи трех качественно различных теоретических интерпретаций предмета: философско-правовой, социологической и теоретико-правовой;

- изучить проведенные научные исследования по данной проблематике и критически их переосмыслить с учетом современных тенденций развития российского законотворчества;

- определить роль правового и политического сознания в законотворчест-

законотворческой деятельности в Российской Федерации: Автореф. дис ... канд. юрид. наук. Казань. 2000; Буянкина СВ. Социальная обусловленность законодательной деятельности субъектов РФ (По материалам Республики Мордовия): Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2002; Першина И.В. Интерес в праве: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Н.Новгород, 2002; Соколова A.A. Социальные аспекты правообразования: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Минск, 2003.

ве, выявить принципы взаимосвязи данных форм общественного сознания в законотворчестве;

- дать общую характеристику основных факторов (и, прежде всего, политического), оказывающих воздействие на выработку законотворческого решения;

- раскрыть основные формы, в которых находит свое проявление в законотворчестве политический фактор;

- выявить концептуальные основы сходства и различения национального и зарубежного законотворчества;

- на основе историко-правового подхода исследовать проблему взаимосвязи политического и правового в законотворчестве в теоретическом и практическом аспекте;

- предложить, в соответствии с полученными теоретическими результатами, теоретические выводы и практические рекомендации, использование которых способно помочь в совершенствовании деятельности по созданию законов.

Методологическая основа исследования. Теория государства и права рассматривает методологию познания как систему отправных теоретических принципов и идей, на которые должен опираться процесс научного постижения действительности. Основываясь на признании плюрализма методологических подходов к раскрытию сущности разнообразных общественных явлений, нами разделяется убеждение в необходимости методологического многообразия при объяснении процессов, протекающих в сфере законотворчества.

Становится все более очевидным, что в отрыве от других ни сам по себе специально-юридический, социолого-правовой или философско-правовой аспекты исследования политического фактора в законотворчестве не способны в полной мере раскрыть уникальные возможности этой категории. Думается, что, используя различные методологические подходы (в их взаимодействии) к пониманию законотворчества современная правовая теория в состоянии решить те комплексные задачи, которые ставит перед ней социальная практика. Прин-

7

цип методологического многообразия и теоретического релятивизма позволяет исследовать политический фактор в законотворчестве более эффективно. Более того, такой подход способствует поступательному развитию, как самой юридической теории законотворчества, так и теории права и государства вообще.

Методологическую основу диссертации образуют также общие принципы научного познания, подходы и методы, традиционно относящиеся к методологическому аппарату гуманитарных наук и получившие распространение в теоретико-правовых исследованиях. Прежде всего, в качестве исследовательского инструментария применяются методы формально-логического анализа, компаративистики, методы, обеспечивающие междисциплинарный подход к предмету.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды, посвященные гносеологическим и методологическим проблемам общей теории права, которые имеют существенное значение для настоящего исследования (С.С. Алексеев, П.П. Баранов, B.C. Жеребин, В.Б. Исаков, Д.А. Керимов, О.Э. Лейст, В.Г1. Малахов, П.М. Рабинович, В.П. Сальников, Ю.А. Тихомиров). Положения и выводы указанных авторов относительно двойственной социально-юридической природы права и законотворчества, обусловленности законотворчества факторами социально-политического характера, генезиса взращивания интереса и его перехода в сознательно-волевую деятельность послужили методологическими ориентирами при анализе политического фактора законотворчества.

Важными в контексте задач исследования представляются также идеи и подходы юридико-социологического характера, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых (А.-Ж. Арно, O.A. Гаврилова, Ю.И. Гревцо-ва, Г.В. Дыльнова, Ж. Карбонъе, В.Н. Кудрявцева, К. Кульчара, В.А. Леванско-го, В.П. Казимирчука, Е.В. Куманина, А. Нашиц, Ф.А. фон Хайека, P.O. Халфи-ной). Особо ценными в методологическом и гносеологическом отношении явились результаты исследования социальных факторов законотворчества.

В последние годы успешно провели докторские и кандидатские диссерта-

8

ционные исследования по проблемам, прямо либо косвенно связанным с законотворческой деятельностью в Российской Федерации: A.A. Алейник, В.Н. Баландин, Ю. Н. Бацев, P.C. Болдырева, C.B. Бошно, И.И. Бушуев, Г.А. Василе-вич, А.И. Гудков, Б. П. Елисеев, В. А. Купин, Т. В. Кухарук, С. Н. Кухтик, A. JI. Кучеров, М.И. Левина, Е.Е. Никитина, А.Б. Пастушенко, И.А. Побережная, М.В. Прохоров, В.Ю. Рагозин, Е.М. Савельева, В.И. Савин, A.A. Старовойтов, Г.Н. Чеботарев, Л.В. Четверикова, С.Г. Чубукова.

Таким образом, настоящая работа в значительной степени базируется на критическом анализе достаточно широкого круга научных трудов по теории государства и права и конституционному (государственному) праву от части с привлечением работ по другим отраслям научного знания.

Эмпирическую базу исследования составили нормы российского и зарубежного права, регулирующие законодательный процесс, данные социологических исследований, опубликованные в научных изданиях и средствах массовой информации.

Научная новизна исследования заключается в избранном соискателем подходе к изучению актуальных проблем законотворческой деятельности, как важной составляющей процесса взаимодействия субъектов государственной (политической) власти и общества.

Новизна исследования состоит таюке в том, что впервые выделены и отделены от иных социальных явлений и процессов политические явления и процессы, лежащее в основе создания законов, и объединены в категорию «политические факторы законотворчества».

В исследовании выявлены особенности действия политического фактора в ходе законодательного процесса в целом и на отдельных его этапах. Впервые определены основные формы влияния политического фактора на законотворчество - политический интерес, государственный интерес и политическая идеология. Кроме того, установлены механизмы влияния политического фактора на законотворчество: помимо хорошо известного механизма лоббирования выделены механизм политического представительства и партийный механизм.

9

В работе предлагается ряд рекомендаций, направленных на оптимизацию воздействия политического фактора и ограничение его правовыми процедурами.

Предложенный подход также позволяет определить особенности законотворчества в историческом и культурном ракурсе. Так, установлены особенности влияния политического фактора на законотворчество в России в советский, постсоветский и современный периоды, а также в государствах Западной Европы. При этом установлено, что конфигурации форм влияния политического фактора на законотворчество в западной Европе и в современной России очень похожи, а это определяет в целом сходный характер влияния политического фактора на законотворчество в настоящее время.

Новизна находит выражения и в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Законотворчество имеет смешанную политико-правовую природу и сущность, однако правовой компонент в ней превалирует.

2. Политический фактор занимает особое место в законотворчестве, выступая своеобразным стимулятором, оказывающим воздействие в различных формах. К его существенным признакам следует отнести внешний характер по отношению к законодательной деятельности, активность, разнообразие форм воздействия, присутствие на всех этапах формирования законодательного акта, отражение его в содержании закона.

3. Все социальные факторы, влияющие на законотворчество, можно рассматривать как политические в силу очевидного факта их непременного влияния на публичную сферу принятия политических решений.

4. Политический фактор в законотворчестве предстает в трех основных формах влияния - в формах политического интереса, государственного интереса и политической идеологии.

5. Политический интерес как неотъемлемая форма влияния политического фактора на законотворчество непосредственно связан с активными политическими субъектами, которые оформляют свой интерес законодательно посредством главным образом механизма лоббирования, а потому характеризуется не-

10

стабильностью и изменчивостью.

6. Государственный интерес как форма влияния политического фактора на законотворчество всегда провозглашается представителями государства, и потому он всегда реализуется посредством политического представительства.

7. Политическая идеология представляет собой относительно стабильное, ценностно-идейное образование, основанное на отчуждении политических интересов от их носителей, с их последующей идейной консервацией. Политическая идеология реализуется главным образом в качестве политического условия законотворчества. Ни активный политический субъект, ни представитель в ее реализации не существенны.

8. Законотворчество современных западных государств становится все более прагматичным и политизированным, что наиболее ярко проявляется в расширении сферы так называемой квазизаконодательной деятельности исполнительной власти (делегированное законотворчество).

9. На законотворчество современных западных государств большое влияние оказывает политический фактор во всех выделенных формах, однако фактор в форме политического интереса и государственного интереса влияет наиболее интенсивно. В этом плане можно говорить о сходных тенденциях в законотворчестве в России и в западных государствах.

Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней за счет уточнения понятий «правотворчество», «законообразование», «законотворческая деятельность» «законотворческий процесс», «законотворческая процедура», «социальные факторы законотворчества» выявлены направления дальнейшего научного познания поставленной проблемы. Предложенный анализ политического фактора законотворчества позволил определить многоаспектность его действия и многообразие его форм, что существенно развивает соответствующий раздел теории государства и права.

Теоретическую ценность исследования усиливает и то, что установлены исторические и культурные особенности и тенденции модификации влияния политического фактора на законотворчество.

И

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при выработке решений комплекса стратегически значимых проблем совершенствования законотворчества и повышения эффективности законодательства. Учет проведенного анализа влияния политического фактора на законотворчество в современной России даст необходимый инструментарий для формирования принципов современной законотворческой политики.

Практическое значение в определенной степени определяется и возможностью формирования в правосознании студентов юридических вузов адекватного представления о значении политического фактора в законотворчестве. В учебном процессе анализ проблем законотворчества наглядно демонстрирует творческую, противоречивую природу деятельности по созданию законов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-теоретических конференциях, на методологических семинарах, проводимых на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России. Материалы диссертации успешно используются в учебном процессе в Московском университете МВД России при изучении тем, посвященных соотношению права и политики, а также связанных с процессом законотворчества.

Структура диссертации подчинена логике исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются его объект и предмет, цель и задачи, методология, аргументируются научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, а также приводятся

сведения об апробации материалов диссертации.

В первой главе «Законотворчество в свете правовой доктрины и практики» определяются исходные концептуальные положения разработки поставленной проблемы, а именно, ее понятийный аппарат, концептуальные идеи и методологические принципы.

В первом параграфе «Многообразие методологических подходов к исследованию законотворчества» утверждается, что создание современной теории законотворчества, способной выступать в качестве метода прогрессивного воздействия на социальную практику, возможно на основе использования самого широкого спектра научных подходов. Задача правовой науки должна состоять в том, чтобы по возможности расширить смысловые границы проблемы законотворчества.

В параграфе рассмотрены особенности различных методологий и их возможности в познании законотворческих процессов.

Ограничение познания формально-позитивистским подходом в определенной степени обедняет исследование законотворчества, поскольку, в частности, ограничивается акцентом на тексте нормативного акта и на процедурах. Но любая, даже самая универсальная процедура может стать проводником самых разных политических интересов, поэтому содержательные аспекты законотворчества более важны.

В этой связи современные представители западной юриспруденции обращают внимание на необходимость согласования идей позитивизма и естественного права, их взаимодополняемости. В этом плане конкуренцию юридическому позитивизму и «юснатурализму» составляет социология права.

Социологический подход к законотворчеству требует анализа фактов на стадии определения потребностей в правовом регулировании и на стадии обсуждения законопроекта. Он предполагает анализ не столько формальных операций и процедур, сколько выявление процессов правообразования, изучение деятельности субъектов законотворчества в ходе поиска права при формулировании правовых норм. Он требует выявления системы социальных факторов за-

13

конотворчества, а также раскрытия характера и закономерностей взаимосвязи факторов в процессе принятия правотворческого решения.

Для логики методологического анализа категории «законотворчество» Философско-правовая методология имеет значение в качестве фундаментального основания для исследования проблем законотворчества. Она предполагает связь анализа права и законотворчества с действием широкой системы условий и факторов, присущих социальной реальности во всем ее объеме, в ее целостности.

Во втором параграфе «Методологические предпосылки анализа политико-правовой природы и сущности законотворчества» определяется исходный понятийный аппарат, в рамках которого возможно исследование данного феномена.

Законотворчество и правотворчество - не совпадающие процессы, но их различение обычно проводится в рамках узкого понимания как законотворчества, так и правотворчества. Правотворчество - процесс, в котором содержательная сторона является первичной, в законотворческом процессе содержательный момент менее значим для становления законов.

Далее указывается, что для обозначения процесса создания закона в качестве основных используются термины «законотворчество», «законообразова-ние» и «законодательный процесс». Рассматривая их в качестве коррелирующих понятий, автор исходит из того, что именно несовпадающие признаки и позволят выявить грань, указывающую на взаимосвязь законотворчества с его политическими основами. Законообразование является наиболее широким понятием, обозначающим процесс создания закона в наиболее общем и абстрактном виде. Законотворчество представляет собой одну из составных частей за-конообразования, более узкую его сферу, в гораздо большей степени характеризующуюся сознательным и целенаправленным характером. Законодательный процесс может быть идентифицирован в рамках конкретной национальной правовой системы.

В рамках исследования также обращается внимание на содержание поня-

14

тия «политическая конъюнктура».

В параграфе выделяются следующие методологические предпосылки исследования взаимосвязи политического и правового начала в законотворчестве, которые позволяют исследовать политико-правовую природу и сущность этого явления: 1) соотношение властных и договорных начал в законотворчестве; 2) «интересовый» характер законотворчества; 3) политическая целесообразность и правовая процедура, которая предусмотрена для принятия законодательных решений; 4) взаимодействие правового и политического сознания в законотворчестве; 5) взаимодействие правовой и политической культуры в законотворчестве; 6) историко-правовая динамика законотворчества.

В третьем параграфе «Взаимосвязь правового и политического сознания в законотворчестве» указывается, что именно связь данных форм общественного сознания характеризует законотворчество как уникальный процесс.

Исходя из понимания приоритета правосознания перед сознанием политическим, можно свести вопрос о взаимосвязи правового и политического сознания в законотворчестве к вопросу о влиянии политического сознания на правовое сознание.

Чтобы установить характеристики взаимосвязи правового и политического сознания в законотворчестве, следует принципиально дифференцировать данные формы общественного сознания.

Свойствами правового сознания являются нормативность, дедуктивность, аналитичность, внутренняя противоречивость, компромисность, негативность, ретроспективность, ценностно-нормативная иерархичность (полиаксиологич-ность) и восприятия права как формы отношений. Политическое сознание обладает такими свойствами как индуктивность, синтетичность, телеологичность, внутренняя непротиворечивость, позитивность, плюралистичность, аксиологический центризм (моноаксиологичность), конструктивность, экспансивность, ситуативность и содержательный подход к праву. Эти свойства анализируются в параграфе.

Далее определяется характер и степень влияния правового и политиче-

15

ского сознания на различных этапах законотворчества. Влияние политического сознания на законотворчество на различных его юридических стадиях неодинаково. Если на стадиях законодательной инициативы, обсуждения законопроекта и принятия решения политическое сознание вполне способно почти «на равных» конкурировать с правосознанием, то на последующих стадиях оно может присутствовать, главным образом, лишь в латентных формах, и его влияние ослабевает.

К базовым принципам взаимосвязи правового и политического сознания в законотворческом процессе в диссертации относятся: принцип конкуренции, принцип первичности политического сознания, принцип содержательного единства, принцип взаимной компенсации, принцип дополнительности, принцип формальной «подчиненности» политического сознания правовому.

В четвертом параграфе «Политический фактор в системе социальных факторов, влияющих на законотворчество» решаются следующие взаимосвязанные задачи: дать характеристику факторов, оказывающих влияние на законотворчество; показать их взаимосвязанность в процессе воздействия на законотворческий процесс; определить понятие политического фактора; выявить роль и значение влияния политического фактора на законотворчество, а также основные формы, механизмы и качества влияния политического фактора.

Фактор - это причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или отдельные его черты. Социальный фактор законодательной деятельности - это явление общественной жизни, воздействующее в той или иной форме на выявление потребности в правовом регулировании, на разработку, принятие, изменение или отмену закона и, в конечном счете, на его содержание.

Применительно к законотворчеству понятие «фактор» нельзя отождествлять только с каким-либо одним значением; явление, понимаемое под социальным фактором законотворчества, может быть и причиной, и сопутствующим обстоятельством, и предпосылкой, и условием, и поводом, и т.д.

По характеру влияния социальные факторы разделены на внутренние, т.е.

16

присущие правовой системе принципы построения и функционирования, - и внешние, находящиеся вне правовой системы, а именно, те связи, которые представляют среду значительно более широкого масштаба,

Число основных факторов достаточно велико: это экономический, экологический, демографический, национальный, политико-правовой, ценностно-психологический, социокультурный и другие факторы. В отличие от основных, круг обеспечивающих социальных факторов относительно невелик. Все их многообразие, по мнению автора, может быть сведено к четырем основным, характеризующим любой вид управленческой деятельности, - к организационному, информационному, научному и программирующему факторам.

Факторы и условия, непосредственно или опосредованно оказывающие влияние на законотворчество, также разделяются в работе на объективные и субъективные. Кроме того, социальные факторы могут влиять на достижение целей законодательного регулирования как положительно, так и отрицательно.

В основу классификации социальных факторов могут быть положены лишь главные, доминирующие аспекты их влияния на правовые нормы и законотворческую деятельность. С этой точки зрения, заметное влияние на законотворческую деятельность и содержание правовых актов оказывают идеолого-лсихологический и социокультурный факторы. Можно говорить также о национальном и наднациональном факторах.

Мощность фактора определяется Fíe только качественными показателями, которые характеризуются его местом в общей системе факторов и в системе, присущей данной отрасли законодательства, но и силой воздействия в конкретной ситуации.

Политический фактор охватывает все политические процессы различного уровня, которые оказывают воздействие на изменения правовой системы. Именно он осуществляет роль активного центра применительно к иным социальным факторам и в наиболее концентрированном виде отражает в процессе законотворчества цель будущего закона и его отдельных положений, что придает этому фактору максимальную эффективность среди множества других

17

факторов. Самым тесным образом с политическим фактором связано такое явление, как политическая конъюнктура.

Анализ позволяет сделать два важных вывода, характеризующих роль политического фактора в системе социальных факторов законотворчества: 1) политический фактор практически всегда действует вместе с иными факторами; 2) несмотря на их различную природу, все социальные факторы, влияющие на законотворчество, следует рассматривать как политические в силу самого факта их влияния на публичную сферу принятия политических решений. Можно сказать, что любой социальный фактор, который влияет на законотворчество, должен приобрести качество политического фактора.

Следует также говорить и об определенных качествах влияния политического фактора на законотворчество. Например, политический фактор может влиять на законотворчество в виде конкретного индивидуального или коллективного активного политического субъекта - носителя политического интереса, в виде политического условия - обстоятельства, непосредственно не зависящего от воли активных политических субъектов, а также в виде представителя некоего реального или фиктивного активного политического субъекта.

Во второй главе «Формы влияния политического фактора на законотворчество» исследуются вопросы, напрямую связанные с воздействием политического фактора на законотворческий процесс, с его конкретизацией.

В первом параграфе «Политический интерес как законотворческий фактор» обосновывается мысль, что политический интерес - самая очевидная форма влияния политического фактора. Под политическим интересом понимается интерес определенного активного политического субъекта, который может быть реализован лишь на публичном уровне. Политический интерес непосредственно связан со своим носителем.

Влияние политического интереса на различных стадиях законотворчества обладает определенной спецификой. Можно в этом смысле выделить первичный (позитивный) интерес и вторичный (реактивный, негативный) интерес. На

стадии законодательной инициативы позитивный интерес превалирует. На ста-

18

дии разработки законопроекта позитивный интерес также имеет существенное значение. На стадии обсуждения законопроекта, а также принятия решения можно говорить о равном влиянии позитивного и негативного политического интереса, так как всеми активными субъектами политических отношений осознаются последствия его принятия в окончательном виде. На завершающих стадиях законотворчества негативный политический интерес, как правило, превалирует в силу того, что носители политических интересов, не заинтересованные в его принятии, стараются использовать «последний шанс» для того, чтобы не допустить подписания и вступления в силу закона.

Политические интересы главным образом реализуются в законотворческом процессе через форму деятельности, называемую лоббизмом. Лоббизм оказывает существенное воздействие как на процесс законотворчества, так и на само содержание законов. В этом плане, на примере ряда западных стран и Российской Федерации, оцениваются позитивные и негативные стороны лоббизма.

Приоритетным направлением выступает анализ лоббистской деятельности, опосредующей процессы, связанные как с формой реализации правовой политики современного государства, так и с формированием той юридической действительности, которая связана с воплощением в жизнь правовых норм.

Отсутствие надлежащего правового регулирования лоббистского механизма реализации политического интереса, приводит к тому, что для того, чтобы защитить свои политические интересы, обстоятельства сами «принуждают» политически активных субъектов к осуществлению лоббистской деятельности в теневых формах.

Во втором параграфе «Государственный интерес как законотворческий фактор» говорится о том, что апеллировать к государственному интересу могут далеко не все субъекты политических отношений, а лишь определенная часть представителей государства. Государственный интерес имеет качество не влияния активного политического субъекта (так как ни один реальный активный политический субъект не является его носителем), не условия (так как он постоянно меняется, и его не могут спрогнозировать до момента провозглаше-

19

ния), а представителя (в силу того, что государственный интерес всегда провозглашается и отстаивается представителем государства или народа).

В параграфе изучен механизм реализации политического фактора в форме государственного интереса - «представительно-огласительный» механизм, который включает три этапа: этап официальной номинации представителя, этап представительства и этап оглашения.

С политическим фактором в форме государственного интереса непосредственно связано символическое насилие, которое одно только способно обеспечить видимое единство общества.

Однако влияние государственного интереса на законотворчество не безгранично; оно, во-первых, ограничено до некоторой степени влиянием политической идеологии и, во-вторых, влиянием политических интересов. Тем не менее, государственный интерес оказывает влияние практически на всех стадиях законотворчества; он присутствует как своего рода идея.

Государственный интерес также можно подразделить на негативный и позитивный: позитивный интерес связан с принятием определенного закона, а негативный - с недопущением принятия определенного закона, не соответствующего интересам граждан государства. Говоря о позитивной части государственного интереса, следует сказать и то, что само нормативное регулирование общественных отношений входит в содержание государственного интереса.

Государственный интерес сдерживает реализацию политических интересов. Он также может оказывать влияние на содержание закона вопреки положениям политической идеологии.

Третий параграф «Влияние политической идеологии на законотворческий процесс» основан на идее, что в политической идеологии находят свое выражение наиболее значимые интересы и потребности различных активных политических субъектов. Носителями политической идеологии являются те коллективные участники политического процесса, которые имеют свои интересы и реализуют их, в том числе через механизмы создания законов.

Значительную роль в государственной идеологии играет правовая идео-

20

логия. От политических интересов ее отличает, прежде всего, то, что она достаточно четко фиксирована в плане провозглашения определенных ценностей.

Политическая идеология выступает в качестве условия законотворчества. Именно рассматриваемая как условие, она может быть воспринята адекватно. Она содержит в себе политические интересы и духовные ценности, разделяемые некоторой частью населения и уже теоретически осознанные, но пока законодательно не оформленные.

Что касается негативного влияния политической идеологии на законотворчество, то следует отметить, что оиа нередко и по совершенно разным причинам становится настолько оторванной от реальных социальных интересов, что вследствие этого принимаются весьма спорные, с точки зрения их эффективной реализации, законы.

Влияние политической идеологии на законотворчество наиболее существенно на стадиях законодательной инициативы, разработки законопроекта, обсуждения законопроекта и его принятия в качестве закона. На стадии подписания закона, в случае, если подписывающее закон высшее должностное лицо наделено правом вето, абсолютного или, как в России, отлагательного, политическая идеология может также иметь значение.

В рамках законотворческого механизма крайне важной представляется правоинициирующая роль политических партий. Современная политическая конфигурация партийного представительства в российском парламенте демонстрирует, на взгляд диссертанта, широкие возможности партийной законотворческой деятельности.

В современном идеологическом политическом пространстве существуют три основных типа идеологии: либеральная, консервативная и социалистическая. Особо отмечается влияние либеральной идеологии на российскую правовую систему.

Позитивная часть идеологии является программной; она ориентирована

на определенные преобразования; как правило, именно она наиболее сильно

влияет на законотворчество, так как содержит проекты политических решений,

21

нуждающихся в государственном оформлении. Негативная часть идеологии тесно связана с ее позитивной частью и формируется, как правило, в виде реакции на положения другой идеологии и на определенные события. Она влияет на законотворчество в корректирующем плане и в значительно меньшей степени.

В третьей главе «Исторические и культурные особенности влияния политического фактора на законотворчество» предметом исследования становится проблема соотношения политики и права в законотворчестве советского и постсоветского периодов, а также проблемы, связанные с определением роли политического фактора в законотворчестве государств Западной Европы.

В первом параграфе «Политический фактор в законотворчестве в России советского и постсоветского периодов» утверждается, что именно на базе исторического опыта можно высветить основные закономерности законотворческого процесса.

Историко-правовой анализ деятельности Государственных Дум, функционирования партийных фракций применительно к их законотворческой деятельности в досоветский период и первый послереволюционный год свидетельствует о фактах предвзятости и политической ангажированности. Подмена юридического содержания нормативных правовых актов политико-пропагандистским достигла апогея после 1917 г., когда декреты стали формой пропаганды.

Дополнительные трудности развития советского права посредством законотворческой деятельности государственных органов создало то, что в тексте законов право нередко подменялось его идеологическим обоснованием, по сути - политической идеологией, не имеющей юридического содержания. В силу идеологизированности права, важнейшим принципом советского законотворчества становится руководство со стороны Коммунистической партии. Направляющая роль Коммунистической партии в законотворческой деятельности советского государства состояла в том, что руководящие партийные органы участвовали в разработке проектов важнейших правовых актов, выступали в ряде

случаев с законодательной инициативой.

22

В такой законотворческой деятельности партии имелся позитивный момент. Партия, в частности, выступала инициатором всенародных обсуждений важнейших законопроектов, созывала совещания работников различных отраслей народного хозяйства, на которых вырабатывались предложения по совершенствованию законодательства.

Государственный интерес выступает важной формой влияния (особенно в позднесоветский период) на законотворчество; механизм представительства, реализовывающий государственный интерес, и партийный механизм, реализо-вывающий политическую идеологию, сращиваются.

На основе анализа влияния политического фактора на законотворчество советского периода делается вывод, что политический фактор в форме государственного интереса воздействовал на законотворчество наиболее интенсивно в самые сложные годы, требующие мобилизации всех усилий народа для выживания государства и общества. Влияние же политического интереса как формы политического фактора на законотворчество в советский период было несущественным, но полностью не исключалось.

В настоящее время, когда политические и экономические реформы, проводимые в России, потребовали серьезного законодательного обеспечения, становится ясным, насколько важен сам процесс создания закона, выработки первоначальной концепции будущего акта, составление и обсуждение проекта, учет мнений и интересов различных социальных групп, соотношение с другими нормативными актами, способность будущего закона «вписаться» в уже существующую правовую систему, способность адаптироваться новому закону, социальные, политические и экономические основы его существования и реального применения.

В связи с этим возрастает «негативная цена» так называемой законотворческой ошибки. Законотворческая ошибка представляет собой принятие закона, реализация которого на практике порождает несправедливость и социальную напряженность, влечет другие отрицательные общественно-политические, экономические, финансовые или социальные последствия. Яркими примерами по-

23

добных законов являются некоторые федеральные законы постсоветского периода, в частности, бюджетные законодательные акты, установившие разное материальное обеспечение сотрудников, выполняющих идентичные функции в разных ведомствах, что нанесло определенный ущерб системе МВД России.

К числу наиболее эффективных приемов противодействия ошибкам на уровне закона в диссертации отнесены некоторые приемы, которые призваны снизить влияние политического фактора в форме политического интереса на законотворчество.

В постсоветский период и вплоть до настоящего времени влияние политического фактора только усиливается, но при этом меняется характер его влияния: если в советский период основными формами влияния политического фактора на законотворчество выступала политическая идеология и государственный интерес, то в настоящее время основной формой влияния политического фактора на законотворчество выступает политический интерес.

В рамках второго параграфа «Политический фактор в законотворчестве европейских государств» выявляются особенности развития законотворчества и влияния на него политического фактора в западноевропейских государствах, просматривающиеся в исторической динамике.

Одним из важнейших общественных процессов современности выступает тенденция к возрастанию роли государства. В большинстве западных стран утвердилась идея и практика активного участия государства в общественной жизни, его регулирующей роли, эффективного государства.

Обращает на себя внимание и тенденция к возрастанию роли исполнительной власти в законотворчестве. Возрастающая роль правительства в выполнении функций государства обусловила распространение в ряде стран делегированного законотворчества, например, в США, Германии, Великобритании. Во многих странах в настоящее время меняется характер законодательства.

Преобладающей тенденцией является заметная политизация права. Также отмечается глобализация законотворчества, что довольно часто понимается как процесс формирования новой системы международного права. Однако такое ее

24

понимание является излишне упрощенным, поскольку формирование системы международного права выступает лишь внешним проявлением глобализацион-ных процессов.

Содержанием глобализации в праве можно считать такие явления, как интеграция, интернационализация и стандартизация законотворчества. Интеграция как важнейшее проявление глобализации выражается в усилении взаимодействия различных государственно-правовых систем. Стандартизация законотворчества становится закономерным следствием стандартизации других сфер общественной жизни. Интернационализация становится целью стандартизации и ее закономерным результатом. Делается вывод, что указанные процессы способствуют утверждению идеи правового закона, поскольку обусловливают признание возможности существования правовых норм и принципов вне государственно-властных предписаний и над ними.

Нельзя не остановиться и на такой особенности, присущей законотворчеству западноевропейских государств, как законотворчество объединенной Европы. При этом наблюдается следующее: расширение правового пространства Евросоюза за счет включения в его состав новых членов ведет к ослаблению демократических начал законотворчества, которое все более отступает от чисто правовых начал и низводится до уровня политических компромиссов. А рути-низация процесса законотворчества в западноевропейских государствах приводит к возрастанию роли квазизаконотворческих функций исполнительной власти, что также свидетельствует о политизации этого процесса. В этом видится усиление влияния политического фактора в форме государственного интереса.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются наиболее важные выводы, представляющие, по мнению автора, наибольший интерес для развития юридической теории и законотворческой практики.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России:

1. Казаков Д. В. Политический интерес в законотворчестве // История государства и права. 2009. № 21. - С. 36-40 (0,5 п.л.);

2. Казаков Д.В. Место политического фактора в системе социальных факторов правотворчества // Вестник Московского университета МВД России. 2009. №7. -С. 157-162 (0,5 п.л.).

В иных изданиях:

1. Казаков Д.В. Политический фактор в законотворчестве в России советского и постсоветского периодов // Актуальные проблемы современной теории государства и права. Сборник статей. М.: Изд. дом «Юрист», 2008. - С. 139-150 (0,6 п.л.).

Подписано в печать 22.03.2010 г. Формат 60x90/16. объем 1,0 п.л. Тираж 70 экз. Заказ № 127

Московский университет МВД России