СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чухвичев, Даниил Викторович, кандидата юридических наук
Вступление стр.
Глава 1. Единство права и свободы на основе их общей обусловленности. стр.10
§ Идеалистическое понимание связи свободы и права. стр.
§ Двуаспектное понимание свободы. Социальная свобода как объективно - субъективное состояние личности. стр. 15
§ Объективная обусловленность свободы стр. 32
§4 Объективная обусловленность права стр. 42
Глава 2.Правовое регулирование как средство достижения свободы субъектом общественных отношений. стр.62
§ Формы воплощения свободы в общественные отношения в качестве основного принципа посредством права стр. 63
§ Система законодательного регулирования как нормативный способ воплощения свободы в общественные отношения. Правовая свобода как фрагмент социальной свободы. стр. 73
§ Два пути правового воздействия на личность как две формы достижения свободы посредством права. стр. 85
Глава 3. Свобода личности и юридическая ответственность. стр.111
§ Взаимоопределяющая связь свободы и правовой ответственности. стр. 113
§ Два аспекта правовой ответственности. стр. 124
§ Привнесение обоих аспектов свободы в общественные отношения с помощью юридической ответственности.
Особенности этого процесса. стр. 139
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Чухвичев, Даниил Викторович, Москва
Заключение.
Тема сочетания и взаимосвязи права и свободы представляет собой широчайшее поле для исследований. Вывод о характере взаимодействия социального регулятора и философского понятия зависит, главным образом, от позиций, на которых стоит исследователь. Его мировоззрение, философские позиции, понимание свободы, взгляды на право определяют его точку зрения по данному вопросу. Именно поэтому в принципе нельзя дать универсальный ответ по этому философско - правовому вопросу. Так или иначе, любые философско - правовые положения, касающиеся этого вопроса, даже в самой общей форме, не могут подойти для всех правовых теорий, удовлетворить всех исследователей. Критика философско - правового учения Гегеля по этому вопросу, блестяще проработанного, не оставляющего пробелов и неясностей, но не подходящего для материалистического мировоззрения - наглядное тому подтверждение.
Однако, с диалектическо - материалистических философских позиций и базируясь на широком понимании права как социо -культурного феномена, мы пришли к заключению о тесной связи права и свободы, основанной на их единой определяющей обусловленности, об их взаимодействии, во многом определяющем эти явления, но не об их равнозначности. Если с точки зрения исследователя - правоведа, стоящего на идеалистических философских позициях, право может рассматриваться как форма объективной сущности свободы, а свобода - как сущность права, то с материалистических философско - правовых позиций право как объективно существующий регулятор общественных отношений и свобода как объективно - субъективное состояние личности, характеризующее его активную деятельность - понятия совершенно разноплановые, которые в принципе не могут представлять собой одно и то же. С таких позиций право может рассматриваться как специфический регулятивный механизм, одной из функций которого является достижение свободы участниками правоотношений, путем осознания (через объективное познание и внутреннее субъективное восприятие правовых ценностей) объективной социальной необходимости и отвечающего ей поведения ( в форме действия или бездействия, соответствующего нормам права).
При этом, как уже отмечалось, посредством правового регулирования возможно достижение только социальной свободы, свободы в общественных отношениях их участника: напрямую - в комплексе регулируемых правом отношениях, а через них (так - как эти отношения определяют жизнедеятельность и развитие общества) - и во всех остальных отношениях. Эта ограничение еще раз подтверждает, что свобода как философское понятие только связана с правом, связана лишь в своей части - важнейшей в современных условиях, но части.
С позиций материализма и «широкого» правопонимания можно выдвинуть следующую схему связи и права и свободы.
Основа для их связи и взаимодействия возникает в процессе формирования и развития права как социо - культурного института со специфическими регулятивными функциями, который детерминирован основными закономерностями жизнедеятельности и развития общества, комплекс которых определяет объективную необходимость социального характера. После возникновения связи право начинает непосредственно вводить свободу в общественные отношения как характеристику состояния их участников, используя для этого весь комплекс имеющихся в его составе регуляционных механизмов. Завершается этот процесс фиксированием достигнутой свободы, которое осуществляется путем использования механизма правовой ответственности.
Внутренняя связь и диалектическое единство свободы и необходимости с одной стороны и обусловленность права объективной необходимостью социального характера с другой стороны есть основа взаимосвязи и взаимодействия права как социального института и свободы как состояния личности. Право, благодаря этой связи, представляет собой универсальный механизм внедрения и закрепления свободы в общественные отношения в качестве главной характеристики поведения их участников.