"Свободный" повод для возбуждения уголовного делатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дмитриев, Игорь Радекович, кандидата юридических наук

Введение 3

Глава 1. Стадия и правовой институт возбуждения уголовного дела в современном уголовном процессе России

1.1. Теоретико-правовая характеристика стадии и правового института возбуждения уголовного дела 12

1.2. Воздействие системы принципов уголовного процесса на стадию возбуждения уголовного дела 39

Глава 2. Понятие и система поводов для возбуждения уголовного дела в современном уголовном процессе России

2.1. Понятие повода для возбуждения уголовного дела 68

2.2. Система поводов для возбуждения уголовного дела 85

Глава 3. «Свободный» повод для возбуждения уголовного

3.1. Понятие «свободного» повода для возбуждения 116-133 уголовного дела

3.2. Процедурные особенности возбуждения уголовного дела 133-156 при поступлении «свободного» повода

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме ""Свободный" повод для возбуждения уголовного дела"

Актуальность темы исследования. Становление и развитие правового государства невозможно без законодательного закрепления и действенной реализации гарантий безопасности его граждан. Важнейшим шагом в обеспечении указанных гарантий должен был стать новый УПК РФ. Вместе с тем трехлетний мониторинг применения УПК РФ показал, что он содержит немало пробелов и недостаточно продуманных положений, в том числе, касающихся правового регулирования процедуры возбуждения уголовного дела.

Исследование правоприменительной практики приводит к выводу о том, что стадия возбуждения уголовного дела, как зона первичного соприкосновения государства и криминала, по-прежнему является слабым звеном современного уголовного судопроизводства. Именно здесь происходит значительное количество случаев нарушения прав граждан и организаций, пострадавших от преступлений. В среднем за год органами внутренних дел России укрывается от регистрации свыше 120 тысяч преступлений. Указанные нарушения снижают гражданскую активность населения. По данным проведенного нами опроса, 20,7% граждан не видят смысла в обращении в правоохранительные органы за помощью в случае совершения в отношении их противоправного деяния, так как реальной помощи, по их мнению, получено не будет.

Вместе с тем, сложившуюся проблемную ситуацию нельзя объяснять только злым умыслом и халатностью сотрудников правоохранительных органов. В значительной степени трудности инициации уголовного судопроизводства продиктованы внутренними противоречиями стадии возбуждения уголовного дела и регламентирующего ее правового института. Признаки противоречивости и алогичности можно разглядеть и в современной системе поводов для возбуждения уголовного дела. Наряду с традиционными поводами здесь появился новый источник побудительной информации - «сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников» (п. 3. ч. 1 ст. 140).

На первый взгляд, введение этого элемента делает систему поводов универсальной, поскольку из текста закона буквально вытекает, что любой сигнал о преступлении может быть принят уголовным процессом посредствам этого источника. Данное обстоятельство побудило процессуалистов назвать данный универсальный источник «свободным» поводом для возбуждения уголовного дела (М.П.Поляков). Однако далее терминологического обозначения указанной проблемы, дело не пошло.

Вместе с тем изучение феномена «свободного» повода представляется весьма важным, в первую очередь, с методологической точки зрения. Историко-правовое исследование системы поводов показало, что указанная система развивалась по пути детализации и конкретизации входящих в нее элементов. Новый УПК РФ попытался опереться на противоположную установку - универсальность, что привело к компактности системы поводов.

Преимущества или недостатки универсального подхода к формированию современной системы поводов для возбуждения уголовного дела требуют соответствующей научной оценки. В развернутом анализе нуждается и вопрос о феномене «свободного» повода. Проведенные нами исследования показали, что определитель «свободный» может быть применен к поводу (в контексте УПК РФ) весьма условно (именно поэтому данный термин заключен нами в кавычки») поскольку свобода повода, заложенная в его первичной формулировке (п. 3 ч. 1 ст. 140 УПК РФ), в значительной степени ограничивается последующей нормативной расшифровкой его процессуальной формы (ст. 143 УПК РФ).

Таким образом, актуализируется противоречие между информационной потребностью (свободным поводом) и уголовно-процессуальной формой ее реализации. Научное разрешение этого противоречия и адаптация полученного решения на уровне уголовно-процессуального права и практики, а также выяснение предпосылок сложившейся проблемной ситуации, предопределило теоретическую и практическую актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы, связанные со стадией возбуждения уголовного дела и одноименным правовым институтом находятся в центре внимания ученых-процессуалистов. Указанная проблематика затрагивалась в работах: А.С. Александрова, С.А. Альперта, С.В. Бажанова, A.M. Баранова, А.Д. Бойкова, В.М. Быкова, И.М. Гальперина, Л.В. Головко, В.Н. Григорьева, Н.А. Громова, А.П. Гуськовой, В.Е. Гущева, А.Н. Гущина, И.Ф. Демидова, Ю.В. Деришева, Т.Н. Добровольской, В.И. Зажицкого, С.В. Зуева, А.С. Кобликова, В.В. Кальницкого, Н.Н. Ковтуна, Л.Д. Кокорева, A.M. Ларина, П.А. Лупинской, Н.С. Мановой, П.Г. Марфицина, Л.Н. Масленниковой, Т.Н. Москальковой, Я.О. Мотовиловкера, В.П. Нажимова, Н.И. Николайчика, В.В. Николюка, И.Д. Перлова, Е.Н. Петухова, М.П. Полякова, А.П. Попова, А.Л. Ривлина, В.М. Савицкого, М.С. Строговича, В.Т. Томина, С.А. Тумашова, И.В. Тыричева, Ю.В. Франциферова, Г.П. Химичевой, А.Л. Цыпкина, М.А. Чельцова, А.А. Чувилева, П.С. Элькинд, М.Ю. Якуба, Р.Х. Якупова и др.

Вместе с тем, большинство научных работ было подготовлено во время действия УПК РСФСР, который содержал в себе иной подход к формированию системы поводов к возбуждению уголовного дела. Немногочисленные работы, подготовленные на базе нового УПК РФ (в том числе и диссертации, защищенные по проблемам возбуждения уголовного дела), не акцентируют внимание на методологических предпосылках современной системы поводов и не ставят проблему «свободного» повода. Настоящая работа восполняет указанные пробелы и содержит в себе научную информацию, которая не была ранее представлена в литературе.

Объектом исследования являются объективные закономерности, складывающиеся в сфере инициации уголовного процесса; порождаемые этими закономерностями общественные отношения и специфика нормативного регулирования указанных отношений.

Предметом исследования являются социальные, методологические, теоретические и практические предпосылки формирования современной системы поводов к возбуждению уголовного дела и появления в этой системе «свободного» элемента.

Цель исследования. Уяснение информационной, социальной и правовой природы «свободного» повода и разработка на базе полученного знания предложений по совершенствованию правового института возбуждения уголовного дела.

Цель диссертационного исследования обусловила постановку и необходимость разрешения следующих задач:

- проанализировать теоретические и методологические положения, положенные в основу современных научных представлений о стадии и правовом институте возбуждения уголовного дела и влияние указанных положений на формирование эффективной нормативной технологии инициации судопроизводства;

- выяснить воздействие нормативной и доктринальной системы принципов уголовного судопроизводства и других методологических факторов на формирование современной системы поводов и других ключевых элементов стадии и правового института возбуждения уголовного дела;

- вскрыть информационную и юридическую сущность поводов и оснований для возбуждения уголовного дела в современном уголовном процессе России;

- показать фактически сложившуюся систему поводов к возбуждению уголовного дела, в частности, выявить, детализировать и систематизировать формально обособленные источники информации о криминале, которые могут быть актуализированы посредством п. 3 ч. 1 ст. 140 УПК РФ;

- раскрыть содержание понятия «свободного» повода для возбуждения уголовного дела, определить степень его свободы универсальности), выделить особенности, значение и место его в системе поводов для возбуждения уголовного дела;

- выяснить необходимость особого порядка возбуждения уголовного дела при поступлении в компетентные органы «свободного» повода и при необходимости предложить схему усовершенствования соответствующих этому порядку процедур.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания. В работе использованы специальные научные методы: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, в частности, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, а также общие методы науки: наблюдение, анализ, синтез и моделирование.

Теоретическая и правовая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, сделанных по результатам диссертационного исследования, обеспечены использованием современных достижений юридической науки. В качестве источников теоретической и нормативной информации использовались: монографии, учебные пособия, учебники, научные статьи, материалы семинаров и конференций, в которых исследовались вопросы природы, сущности, содержания поводов и оснований для возбуждения уголовного дела; нормы уголовно-процессуального законодательства России; положения ведомственных нормативных актов и разъясняющих документов судебных органов.

Эмпирическую основу диссертации составили: материалы, содержащие в себе информацию об эффективности и результативности деятельности государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство; материалы исследований, проведенных с 2001 по 2004 г. на территории Нижегородской, Саратовской и Самарской областей: данные анкетирования и интервьюирования 18 прокуроров, 87 следователей и дознавателей, 57 оперативных работников; материалы изучения 320 возбужденных уголовных дел и 150 отказных материалов.

Научная новизна результатов исследования выражается в получении нового научного знания о методологических основах, сущности и перспективах развития современной системы поводов для возбуждения уголовного дела, о наличии в данной системе предпосылок для выделения специфического «свободного» повода.

Новизна результатов диссертации нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. В основе множественности поводов для возбуждения уголовного дела лежит исторически сложившаяся закономерность дифференциации начала досудебного производства по жалобе определенного лица (inqusitio cum promovente) и без жалобы (inqusitio ex officio). Данная закономерность выражается в том, что во всякой системе поводов должно быть как минимум два элемента - частный (негосударственный) повод и публичный (государственный) повод.

2. Система поводов и система доказательств являются информационными системами и, следовательно, должны быть максимально открыты для сведений о криминальных явлениях. К этому их обязывает методологическая платформа процесса, опирающаяся на принцип публичности и принцип свободной оценки доказательств.

3. Система поводов для возбуждения уголовного дела генетически устремлена к универсальности. Эта устремленность может быть эффективно реализована посредствам закрепления в системе поводов для возбуждения уголовного дела - «свободного» повода.

4. «Свободный» повод для возбуждения уголовного дела - это такой элемент системы поводов, который позволяет этой системе улавливать максимальное число сведений о признаках преступления. Он представляет собой неформализованную1 информацию, зафиксированную способом, позволяющим проводить ее расшифровку и проверку.

1 Указанный термин здесь означает отсутствие необходимости в уголовно-процессуальной форме.

Термин «свобода» здесь подразумевает не только, широкий информационный охват, но и возможность использования альтернативных методов формирования повода (форма «свободного» повода для возбуждения уголовного дела не должна пониматься как именно уголовно-процессуальная форма).

5. Система поводов для возбуждения уголовного дела, закрепленная в УПК РФ, содержит в себе «свободный» повод - «сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников» (п. 3 ч. 1 ст. 140). Однако «свободный» повод здесь существует лишь номинально. Полная реализация потенциала, заложенного в его первичной формулировке, невозможна ввиду несовершенства ст. 143, которая посредствам сведения формы указанного повода к рапорту, сделала затруднительной юридическую актуализацию целого ряда информационных сигналов.

6. Не все принципы уголовного судопроизводства, закрепленные в главе 2 УПК РФ, могут быть реализованы в стадии возбуждения уголовного дела. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что не все идеи, наделенные УПК РФ статусом принципов, в действительности являются таковыми, поскольку не отвечают важнейшему свойству принципов -«пронизывать все стадии уголовного судопроизводства».

7. Классификация поводов для возбуждения уголовного дела:

- по субъекту-заявителю - сообщения, исходящих от физических лиц и юридических лиц;

- по мотивам информирования - на сообщения: исходящие от субъекта, имеющего личный интерес; исходящие от лица, руководствующегося общественными интересами; сообщения лица, сделанные в силу его должностного положения;

- по форме сообщения - поводы, для которых законом установлены строгие реквизиты содержания (протокол принятия устного заявления, заявление о явке с повинной, заявление по делам частного обвинения (ст. 318 УПК РФ); поводы, для которых форма законом не установлена, однако подразумеваются исчерпывающие реквизиты (сообщение юридических лиц); сообщения, сделанные по телефону и электронным средствам связи;

- по содержанию сделанного сообщения - поводы, где указание на все признаки состава преступления не обязательно и сообщения, где указания на признаки преступления - обязательны.

8. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что полученное автором знание о закономерностях формирования системы поводов и сущности «свободного» повода к возбуждению уголовного дела обогащает науку уголовного процесса и позволяет наметить новое научное направление, призванное максимально повысить эффективность стадии возбуждения уголовного дела.

Практическое значение диссертационного исследования. Научные положения, разработанные диссертантом, вносят вклад в решение научно-прикладной задачи, имеющей существенное значение для уголовного процесса: задачи повышения эффективности первоначального этапа уголовного процесса. Результаты работы могут быть использованы для дальнейшего совершенствования действующего уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики. Диссертация представляет интерес в качестве учебного материала при подготовке специалистов для органов предварительного расследования.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены автором в четырех научных статьях. Отдельные результаты исследования стали предметом обсуждения на научных конференциях и семинарах. Апробация результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения диссертационных положений в учебный процесс и практику правоохранительных органов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Дмитриев, Игорь Радекович, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении автор хотел бы выделить некоторые важные моменты диссертации.

1. Система поводов для возбуждения уголовного дела генетически устремлена к универсальности. Эта устремленность может быть эффективно реализована посредствам закрепления в системе поводов для возбуждения уголовного дела - «свободного» повода.

2. «Свободный» повод для возбуждения уголовного дела — это такой элемент системы поводов, который позволяет этой системе улавливать максимальное число сведений о признаках преступления. Он представляет собой неформализованную информацию, зафиксированную способом, позволяющим проводить ее расшифровку и проверку. Термин «свобода» здесь подразумевает не только широкий информационный охват, но и возможность использования альтернативных методов формирования повода (форма «свободного» повода для возбуждения уголовного дела не должна пониматься как именно уголовно-процессуальная форма).

3. В основе множественности поводов для возбуждения уголовного дела лежит исторически сложившаяся закономерность дифференциации расследования по жалобе определенного лица - inqusitio cum promovente и расследования без жалобы - inqusitio ex officio. Данная закономерность исторически присуща и отечественному уголовному процессу. Она выражается в том, что во всякой системе поводов должно быть как минимум два элемента - частный (негосударственный) повод и публичный (государственный) повод.

4. Реализация идеи процессуальной экономии в контексте стадии возбуждения уголовного дела означает в первую очередь допустимость решения задач этой стадии при помощи непроцессуальных инструментов. Процессуальная экономия предопределяет и определенную формальную свободу системы поводов. Форма повода для возбуждения уголовного дела не всегда должна пониматься как сугубо уголовно-процессуальная форма.

Форма должна быть законной в широком смысле.

5. Правильное соотношение повода и основания для возбуждения уголовного дела может быть установлено только на информационно-юридической основе. Основание для возбуждения уголовного дела - это скорее юридическая, нежели информационная, категория. Основание следует понимать как предполагаемый результат оценочной деятельности лица, уполномоченного возбудить уголовное дело. Юридическую составляющую в этот результат вносит, во-первых, предмет познания, задаваемый законом (ч. 2 ст. 140 УПК РФ) и, во-вторых статус лица, оценивающего содержание повода. В поводе, напротив, содержательная сторона, как правило, юридически не актуальна, поскольку автор сообщения в большинстве случаев не является официальным толкователем юридической стороны сообщения. Поэтому юридическая актуализация повода происходит в первую очередь через форму повода, поскольку последняя также задается законом. Таким образом, и повод, и основание в своей основе - информация. Однако содержание повода тяготеет к понятию следы (первичная информация), а содержание основания к понятию доказательства (доказательственная информация).

6. Многие недочеты стадии возбуждения уголовного дела обусловлены несовершенством законодательной техники, в том числе изъянами ст. 143 УПК РФ. Указанная статья, сводящая процессуальную форму к рапорту, не охватывает всех нюансов повода, указанного в п. 3 ч. 1 ст. 140. Это приводит к несовпадению фактических и юридических поводов для возбуждения уголовного дела.

7. Все системы поводов для возбуждения уголовного дела стремятся к максимальному захвату сигналов о преступлении, т.е. к универсализации. Данная тенденция предопределена влиянием на стадию возбуждения уголовного дела принципа публичности.

8. Устремление системы поводов к универсализации может быть реализовано посредствам закрепления в системе поводов — «свободного» повода. Свободный повод делает систему поводов открытой и доступной для широкого спектра информационных сигналов о признаках преступления. При этом акцентируется внимание на том, что указанная свобода не должна быть стеснена формальными критериями. Методологическое схожее решение в уголовно-процессуальной науке в свое время предлагалось для системы доказательств, где в качестве «свободного доказательства» предлагалось рассматривать такой источник доказательств, как «иные документы».

9. Система поводов для возбуждения уголовного дела должна быть и детальной (конкретно-формальной) и универсальной одновременно. Конкретно-формальную ее часть должны составлять исторически сформировавшиеся и эмпирически проверенные сигналы о преступлении.

10. Всякая информационная система уголовного процесса, будь то система доказательств или система поводов должна быть предельно открытой. К этому обязывает и общая методологическая платформа процесса, опирающаяся на идею свободной оценки доказательств. А поводы в совокупности с основанием также порождают доказательства.

И. «Свободный» повод для возбуждения уголовного дела» обладает рядом особенностей, обусловленных тем, что указанный повод относится к разряду публичных (ex officio). Данное обстоятельство приводит к тому, что «свободный» повод для возбуждения уголовного дела является основным сигналом, посредством которого реализуется обязанность должностных лиц государственных органов об информировании правоохранительных структур в случае обнаружения признаков преступления. Специфический статус указанных субъектов информирования позволяет широко толковать процессуальную форму «свободного» повода. Уголовно-процессуальный закон должен исходить из принципа допустимости иной официальной формы. В работе, в частности, показывается формальная пригодность документов, регламентированных ведомственными нормативными актами контрольно-надзорных органов.

12. Свобода повода может быть истолкована и в ключе допустимости усмотрения должностного лица о моменте инициации уголовного судопроизводства, в частности, принятия решения о возбуждении уголовного дела. Подобное усмотрение, например, актуально в случае проведения прокурорских проверок, а также в ситуациях официального реагирования на сообщения, содержащиеся в средствах массовой информации.

13. Потребность в «свободном» поводе обусловлена не только методологическими предпосылками, но и спецификой криминогенной ситуации в стране. Необходимость в определенной процессуальной «свободе» возникает в случаях, когда речь идет о признаках преступления, причиняющего ущерб интересам государственной власти или общественной безопасности. Эти преступления требуют «железной» судебной перспективы, что, по мнению автора не может не сказываться на процедурных особенностях возбуждения уголовного дела. .

14. Отдельные информационные сигналы, охватываемые понятием «свободного» повода, создают предпосылки для формирования особой процедуры возбуждения уголовного дела.

15. В УПК РФ необходимо внести изменения.

15.1. Статью 143 УПК РФ изложить в следующей редакции.

Статья 143 «Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников»

1. Сообщение о совершенном, совершаемом или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в статьях 141 и 142 настоящего Кодекса, должно иметь форму, позволяющую фиксировать и сохранять содержащуюся в нем информацию. К сообщению о преступлении могут быть приложены материалы, подтверждающие и уточняющие обстоятельства совершенного противоправного деяния.

2. Сообщение, исходящие от государственных органов, оформляется документом, имеющим необходимые реквизиты, позволяющие идентифицировать автора сообщения и представляемую им организацию. Сообщение подписывается уполномоченным должностным лицом.

3. Непосредственное обнаружение признаков преступления прокурором, следователем, органом дознания, дознавателем оформляются документами, предусмотренными правилами делопроизводства, действующими в соответствующих правоохранительных органах».

15.2. Дополнить УПК РФ статьей 1461.

Статья 1461 «Особый порядок возбумздения уголовного дела»

1. В случаях, когда проверка сведений о признаках преступления, может занять более 30-ти суток, а также в случаях, когда информацию о начале проверки необходимо сохранить в тайне, следователя, дознаватель, органа дознания направляют поступившие материалы с обоснованием необходимости особого порядка возбуждения уголовного дела прокурору -для их регистрации и принятия соответствующего решения.

2. После изучения всех материалов прокурор принимает одно из следующих решений: а) при наличии необходимости в особом порядке возбуждения уголовного дела - выносит постановление о проведении предварительной проверки. б) при отсутствии необходимости в особом порядке возбуждения уголовного дела:

- возвращает материалы следователю, дознавателю, органу дознания для дальнейших действий в соответствии со ст. ст. 144-146 УПК РФ;

- выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

- выносит постановление о передаче материалов в соответствующие органы федеральной исполнительной власти.

3. Сроки предварительной проверки устанавливаются по усмотрению прокурора, исходя из конкретной ситуации».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «"Свободный" повод для возбуждения уголовного дела»

Направахрукописи УДК343.140.01

Дмитриев Игорь Радекович

«СВОБОДНЫЙ» ПОВОД ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Специальность: 12,00.09-уголовный процесс, криминалистика

и судебная экспертиза; операгивно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса Нижегородской академии МВД России.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Поляков Михаил Петрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Бажапов Станислав Васильевич; кандидат юридических наук, доцент Королев Геннадий Николаевич

Ведущая организация: Барнаульский юридический институт

МВД России

Защита состоится 7 апреля 2005 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан февраля 2005 г.

Ученый секретарь-

диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Миловидова М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление и развитие правового государства невозможно без законодательного закрепления и действенной реализации гарантий безопасности его граждан. Важнейшим шагом в обеспечении указанных гарантий должен был стать новый УПК РФ. Вместе с тем, трехлетний мониторинг применения УПК РФ показал, что он содержит немало пробелов и недостаточно продуманных положений, в том числе касающихся правового регулирования процедуры возбуждения уголовного дела.

Исследование правоприменительной практики приводит к выводу о том, что стадия возбуждения уголовного дела как зона первичного соприкосновения государства и криминала по-прежнему является слабым звеном современного уголовного судопроизводства. Именно здесь происходит значительное количество случаев нарушения прав граждан и организаций, пострадавших от преступлений. В среднем за год органами внутренних дел России укрывается от регистрации свыше 120 тысяч преступлений. Указанные нарушения снижают гражданскую активность населения. По данным проведенного нами опроса, 20,7% граждан не видят смысла в обращении в правоохранительные органы за помощью в случае совершения в отношении их противоправного деяния, так как реальной помощи, по их мнению, получено не будет.

Вместе с тем, сложившуюся проблемную ситуацию нельзя объяснять только злым умыслом и халатностью сотрудников правоохранительных органов. В значительной степени трудности инициации уголовного судопроизводства продиктованы внутренними противоречиями стадии возбуждения уголовного дела и регламентирующего ее правового института. Признаки противоречивости и алогичности можно разглядеть и в современной системе поводов для возбуждения уголовного дела. Наряду с традиционными поводами здесь появился новый источник побудительной информации — «сооб-

щение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников» (п. 3 ч. 1 ст. 140).

На первый взгляд, введение этого элемента делает систему поводов универсальной, поскольку из текста закона буквально вытекает, что любой сигнал о преступлении может быть принят уголовным процессом посредством этого источника. Данное обстоятельство побудило процессуалистов назвать данный универсальный источник «свободным» поводом для возбуждения уголовного дела (М.П. Поляков). Однако далее терминологического обозначения указанной проблемы, дело не пошло.

Вместе с тем, изучение феномена «свободного» повода представляется весьма важным, в первую очередь, с методологической точки зрения. Исто-рико-правовое исследование системы поводов показало, что указанная система развивалась по пути детализации и конкретизации входящих в нее элементов. Новый УПК РФ попытался опереться на противоположную установку - универсальность, что привело к компактности системы поводов.

Преимущества или недостатки универсального подхода к формированию современной системы поводов для возбуждения уголовного дела требуют соответствующей научной оценки. В развернутом анализе нуждается и вопрос о феномене «свободного» повода. Проведенные нами исследования показали, что определитель «свободный» может быть применен к поводу (в контексте УПК РФ) весьма условно (именно поэтому данный термин заключен нами в кавычки), поскольку свобода повода, заложенная в его первичной формулировке (п. 3 ч. 1 ст. 140 УПК РФ), в значительной степени ограничивается последующей нормативной расшифровкой его процессуальной формы (ст. 143 УПК РФ).

Таким образом, актуализируется противоречие между информационной потребностью (свободным поводом) и уголовно-процессуальной формой ее реализации. Научное разрешение этого противоречия и адаптация полученного решения на уровне уголовно-процессуального права и практики, а также выяснение предпосылок сложившейся проблемной ситуации, предоп-

ределило теоретическую и практическую актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы, связанные со стадией возбуждения уголовного дела и одноименным правовым институтом, находятся в центре внимания ученых-процессуалистов. Указанная проблематика затрагивалась в работах: А. С. Александрова, С.А. Альперта, СВ. Бажанова, А.М. Баранова, А.Д. Бойкова, В.М. Быкова, И.М. Гальперина, Л.В. Головко, В.Н. Григорьева, Н.А. Громова, А.П. Гуськовой, В.Е. Гущева, А.Н. Гущина, И.Ф. Демидова, Ю.В. Дери-шева, Т.Н. Добровольской, В.И. Зажицкого, СВ. Зуева, А.С Кобликова, В.В. Кальницкого, Н.Н. Ковтуна, Л.Д. Кокорева, A.M. Ларина, П.А. Лупин-ской, Н.С Мановой, П.Г. Марфицина, Л.Н. Масленниковой, Т.Н. Москалько-вой, Я.О. Мотовиловкера, В.П. Нажимова, Н.И. Николайчика, В.В. Николю-ка, И.Д. Перлова, Е.Н. Петухова, М.П. Полякова, А.П. Попова, А.Л. Ривлина, В.М. Савицкого, М.С Строговича, В.Т. Томина, С.А. Тумашова, И.В. Тыри-чева, Ю.В. Франциферова, Г.П. Химичевой, А.Л. Цыпкина, М.А. Чельцова, А.А. Чувилева, П.С Элькинд, М.Ю. Якуба, Р.Х. Якупова и др.

Вместе с тем, большинство научных работ было подготовлено во время действия УПК РСФСР, который содержал в себе иной подход к формированию системы поводов к возбуждению уголовного дела. Немногочисленные работы, подготовленные на базе нового УПК РФ (в том числе и диссертации, защищенные по проблемам возбуждения уголовного дела), не акцентируют внимание на методологических предпосылках современной системы поводов и не ставят проблему «свободного» повода. Настоящая работа восполняет указанные пробелы и содержит в себе научную информацию, которая не была ранее представлена в литературе.

Объектом исследования являются объективные закономерности, складывающиеся в сфере инициации уголовного процесса; порождаемые этими закономерностями общественные отношения и специфика нормативного регулирования указанных отношений.

Предметом исследования являются социальные, методологические, теоретические и практические предпосылки формирования современной системы поводов к возбуждению уголовного дела и появления в этой системе «свободного» элемента.

Цель исследования. Уяснение информационной, социальной и правовой природы «свободного» повода и разработка на базе полученного знания предложений по совершенствованию правового института возбуждения уголовного дела.

Цель диссертационного исследования обусловила постановку и необходимость разрешения следующих задач:

- проанализировать теоретические и методологические положения, положенные в основу современных научных представлений о стадии и правовом институте возбуждения уголовного дела, и влияние указанных положений на формирование эффективной нормативной технологии инициации судопроизводства;

- выяснить воздействие нормативной и доктринальной системы принципов уголовного судопроизводства и других методологических факторов на формирование современной системы поводов и других ключевых элементов стадии и правового института возбуждения уголовного дела;

- вскрыть информационную и юридическую сущность поводов и оснований для возбуждения уголовного дела в современном уголовном процессе России;

- показать фактически сложившуюся систему поводов к возбуждению уголовного дела, в частности выявить, детализировать и систематизировать формально обособленные источники информации о криминале, которые могут быть актуализированы посредством пункта 3 части 1 статьи 140 УПК РФ;

- раскрыть содержание понятия «свободного» повода для возбуждения уголовного дела, определить степень его свободы (универсальности), выделить особенности, значение и место его в системе поводов для возбуждения уголовного дела;

- выяснить необходимость особого порядка возбуждения уголовного дела при поступлении в компетентные органы «свободного» повода и при необходимости предложить схему усовершенствования соответствующих этому порядку процедур.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания. В работе использованы специальные научные методы: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, в частности анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, а также общие методы науки: наблюдение, анализ, синтез и моделирование.

Теоретическая и правовая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, сделанных по результатам диссертационного исследования, обеспечены использованием современных достижений юридической науки. В качестве источников теоретической и нормативной информации использовались монографии, учебные пособия, учебники, научные статьи, материалы семинаров и конференций, в которых исследовались вопросы природы, сущности, содержания поводов и оснований для возбуждения уголовного дела; нормы уголовно-процессуального законодательства России; положения ведомственных нормативных актов и разъясняющих документов судебных органов.

Эмпирическую основу диссертации составили: материалы, содержащие в себе информацию об эффективности и результативности деятельности государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство; материалы исследований, проведенных с 2001 по 2004 год на территории Нижегородской, Саратовской и Самарской областей: данные анкетирования и интервьюирования 18 прокуроров, 87 следователей и дознавателей, 57 оперативных работников; материалы изучения 320 возбужденных уголовных дел и 150 отказных материалов.

Научная новизна результатов исследования выражается в получении нового научного знания о методологических основах, сущности и пер-

спективах развития современной системы поводов для возбуждения уголовного дела, о наличии в данной системе предпосылок для выделения специфического «свободного» повода.

Новизна результатов диссертации нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. В основе множественности поводов для возбуждения уголовного дела лежит исторически сложившаяся закономерность дифференциации начала досудебного производства по жалобе определенного лица (inqusitio cum pro-movente) и без жалобы (inqusitio ex officio). Данная закономерность выражается в том, что во всякой системе поводов должно быть как минимум два элемента - частный (негосударственный) повод и публичный (государственный) повод.

2. Система поводов и система доказательств являются информационными системами и, следовательно, должны быть максимально открыты для сведений о криминальных явлениях. К этому их обязывает методологическая платформа процесса, опирающаяся на принцип публичности и принцип свободной оценки доказательств.

. 3. Система поводов для возбуждения уголовного дела генетически устремлена к универсальности. Эта устремленность может быть эффективно реализована посредством закрепления в системе поводов для возбуждения уголовного дела - «свободного» повода.

4. «Свободный» повод для возбуждения уголовного дела - это такой элемент системы поводов, который позволяет этой системе улавливать максимальное число сведений о признаках преступления. Он представляет собой неформализованную1 информацию, зафиксированную способом, позволяющим проводить ее расшифровку и проверку.

Термин «свобода» здесь подразумевает не только широкий информационный охват, но и возможность использования альтернативных методов

1 Указанный термин здесь означает отсутствие необходимости в уголовно-процессуальной форме.

формирования повода (форма «свободного» повода для возбуждения уголовного дела не должна пониматься как именно уголовно-процессуальная форма).

5. Система поводов для возбуждения уголовного дела, закрепленная в УПК РФ, содержит в себе «свободный» повод - «сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников» (п. 3 ч. 1 ст. 140). Однако «свободный» повод здесь существует лишь номинально. Полная реализация потенциала, заложенного в его первичной формулировке, невозможна ввиду несовершенства статьи 143, которая посредством сведения формы указанного повода к рапорту сделала затруднительной юридическую актуализацию целого ряда информационных сигналов.

6. Не все принципы уголовного судопроизводства, закрепленные в главе 2 УПК РФ, могут быть реализованы в стадии возбуждения уголовного дела. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что не все идеи, наделенные УПК РФ статусом принципов, в действительности являются таковыми, поскольку не отвечают важнейшему свойству принципов «пронизывать все стадии уголовного судопроизводства».

7. Классификация поводов для возбуждения уголовного дела:

- по субъекту-заявителю - сообщения, исходящих от физических лиц и юридических лиц;

- по мотивам информирования - на сообщения: исходящие от субъекта, имеющего личный интерес; исходящие от лица, руководствующегося общественными интересами; сообщения лица, сделанные в силу его должностного положения;

- по форме сообщения - поводы, для которых законом установлены строгие реквизиты содержания (протокол принятия устного заявления, заявление о явке с повинной, заявление по делам частного обвинения (ст. 318 УПК РФ); поводы, для которых форма законом не установлена, однако подразумеваются исчерпывающие реквизиты (сообщение юридических лиц); сообщения, сделанные по телефону и электронным средствам связи;

- по содержанию сделанного сообщения - поводы, где указание на все признаки состава преступления не обязательно, и сообщения, где указания на признаки преступления обязательны.

8. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученное автором знание о закономерностях формирования системы поводов и сущности «свободного» повода к возбуждению уголовного дела обогащает науку уголовного процесса и позволяет наметить новое научное направление, призванное максимально повысить эффективность стадии возбуждения уголовного дела.

Практическое значение диссертационного исследования. Научные положения, разработанные диссертантом, вносят вклад в решение научно-прикладной задачи, имеющей существенное значение для уголовного процесса - задачи повышения эффективности первоначального этапа уголовного процесса. Результаты работы могут быть использованы для дальнейшего совершенствования действующего уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики. Диссертация представляет интерес в качестве учебного материала при подготовке специалистов для органов предварительного расследования.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены автором в четырех научных статьях. Отдельные результаты исследования стали предметом обсуждения на научных конференциях и семинарах. Апробация результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения диссертационных положений в учебный процесс и практику правоохранительных органов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, степень разработанности избранной темы, определяются объект, предмет, цель и основные задачи исследования, его методологическая основа, характеризуется научная новизна работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическое и практическое значение результатов исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов.

Первая глава «Стадия и правовой институт возбуждения уголовного дела в современном уголовном процессе России» посвящена выявлению общих тенденций формирования и развития указанных явлений и состоит из двух параграфов.

Содержание первого параграфа отражается в его наименовании -«Теоретико-правовая характеристика стадии и правового института возбуждения уголовного дела». Диссертант исходит из того, что понимание природы «свободного» повода не может быть осуществлено в отрыве от осмысления ключевых понятий стадии возбуждения уголовного дела, поскольку нормативные и практические издержки указанного этапа уголовного процесса имеют причины, уходящие корнями в теоретический базис.

Теоретико-правовая характеристика стадии возбуждения уголовного дела проведена по четырем признакам: задачам, методам, участникам и структуре стадии. Автор рассматривает доктринальные подходы к трактовке указанных элементов (Н.П. Кузнецов, Ю.Ф. Лубшев, А.Р. Михайленко, В.Т. Томин, В.Н. Яшин и др.), оценивает степень их нормативного подтверждения и высказывает свое видение дискуссионных моментов.

Диссертант заключает, что задачи (основные и факультативные) стадии возбуждения уголовного дела направлены на то, чтобы сделать уголовный процесс более восприимчивым к информации о признаках преступления.

Автором исследуются современные методы разрешения указанных задач: процессуальные, административные, оперативно-разыскные, аудитор-

скис и т. д. Особое внимание уделяется вопросу о допустимости производства следственных действий. Высказывается мнение о том, что в исключительных случаях производство освидетельствования и назначение экспертизы следует проводить и до принятия следователем решения о возбуждении уголовного дела. С этой целью предлагается внести дополнения в статьи 179 и 195 УПК РФ.

Выступая за более детальное описание методов проверки информации о криминале в УПК РФ, диссерташ в то же время полагает, что проблему предварительной проверки следует решать комплексно: основные проверочные действия должны быть названы в законе. Однако их перечень не должен восприниматься как исчерпывающий: органы, принимающие и проверяющие информацию о преступлении, должны обладать широким арсеналом средств, в том числе и непроцессуальных. Четко и недвусмысленно прописана в законодательстве должна быть лишь система допустимых следственных действий.

Анализ участников стадии и процессуальных сроков приводит автора к выводу о том, что в указанных признаках также заложены предпосылки относительной свободы указанной стадии. Ота свобода проявляется в обширном перечне участников и широком диапазоне времени, отводимом для принятия итогового решения.

Однако указанные предпосылки, по мнению автора, не могут претендовать на роль исходной методологической платформы для формирования современного облика стадии и правового института возбуждения уголовного дела, поскольку они лишь отражают и преломляют в себе идеи более высокой степени общности - принципы.

Проблема влияния принципов уголовного процесса на конструирование основных элементов стадии возбуждения уголовного дела исследуется во втором параграфе «Воздействие системы принципов уголовного процесса на стадию возбуждения уголовного дела».

Автор исследует различные подходы к пониманию принципа (В.М. Савицкий, И.В. Тыричев, В.Т. Томин, А. С. Александров, Н.Н. Ковтун и др.).

В качестве базовой избирается дефиниция принципа, разработанная В.Т. То-миным: принципы уголовного процесса - это мировоззренческие идеи относительно должного в уголовном судопроизводстве, определяющие ею наиболее существенные черты, пронизывающие все стадии уголовного судопроизводства, и выраженные в нормах уголовно-процессуальною права.

Опираясь на признак обязательного проявления принципа во всех стадиях уголовного процесса, диссертант высказывает критическое отношение к системе принципов, закрепленной в главе второй УПК РФ. В частности, им не разделяется подход, придающий статус принципа процесса идее состязательности. В стадии возбуждения уголовного дела состязательности нет места по причине отсутствия обязательного дуэта сторон обвинения и зашиты. По мнению диссертанта, состязательность может фигурировать только лишь в качестве общего условия судебного разбирательства.

Система принципов, описанная в главе второй УПК РФ, в стадии возбуждения у оловного дела не хмсжег быть реализована комплексно. Из этого следует, что она нуждается в совершенствовании.

Опираясь на важнейший признак принципа уголовного процесса - наиболее общий характер по отношению к другим идеям, - автор берет за основу доктринальную систему принципов В.Т. Томина, как наиболее отвечающую этому требованию.

В работе описывается воздействие на стадию возбуждения у оловного дела следующих принципов: законности; публичности (официальности); независимости государственных органов и должностных лиц, ведущих уголовный процесс; достижения обьективной истины; обеспечения прав, свобод и законных интересов личности; разделения процессуальных функций; процессуальной экономии.

Особое внимание уделяется последнему принципу. Диссертант делает акцент на новом подходе к пониманию идеи процессуальной экономии как некоего технологического принципа, суть которого заключается в том, чш

цель уголовного процесса должна достигаться при минимуме процессуальных средств (М.П. Поляков, Ю.С. Курагина).

Автор полагает, что реализация идеи процессуальной экономии в контексте стадии возбуждения уголовного дела означает, в первую очередь, допустимость решения задач этой стадии при помощи непроцессуальных инструментов.

Процессуальная экономия обусловливает и определенную формальную свободу системы поводов. Форма повода для возбуждения уголовного дела не всегда должна пониматься как сугубо уголовно-процессуальная форма. Она должна быть законной в широком смысле.

Вторая глава «Понятие и система поводов для возбуждения уголовного дела в современном уголовном процессе России» посвящена исследованию закономерностей формирования современной системы поводов.

Первый параграф «Понятие повода для возбуждения уголовного дела» начинается с обоснования необходимости разработки объяснительной теории повода, вскрывающей его социальную, информационную и юридическую сущность. Изучение исторических и правовых источников приводит автора к вводу о том, что генезис системы поводов для возбуждения уголовного дела обусловлен общей (интернациональной) спецификой уголовного процесса.

Автором приводится исторический факт, положивший начало разделению досудебного производства на расследование по жалобе определенного лица - inqusitio cum promovente и расследование без жалобы - inqusitio ex officio. Этот факт предлагается использовать в качестве предпосылки обязательной дифференциации поводов к возбуждению уголовного дела. Из данного вывода следует, что всякая система поводов должна включать как минимум два элемента — личный (негосударственный) повод и публичный (государственный) повод.

В параграфе анализируются и критически оцениваются различные научные подходы к пониманию повода (А.Р. Михайленко, В.Н. Григорьев,

Г.П. Химичева и др.). Автор делает вывод о том, чго главный акцент в понимании повода приходится на форму. В этой связи рассматривается установка, согласно которой повод и основание для возбуждения уголовного дела соотносятся как форма и содержание.

Диссертант заключает, что указанное соотношение нельзя понимать как противопоставление. Основание для возбуждения уголовного дела не может быть истолковано в сугубо информационном смысле (как содержание). В свою очередь, повод также не может быть понят только в ключе формы: повод — это синтез формы и содержания.

Правильное соотношение повода и основания для возбуждения уголовного дела может быть установлено лишь на информационно-юридической основе. Основание для возбуждения уголовного дела - это, скорее, юридическая, нежели информационная, категория. Основание следует понимать как предполагаемый результат оценочной деятельности лица, уполномоченного возбудить уголовное дело. Юридическую составляющую в этот результат вносит, во-первых, предмет познания, задаваемый законом (ч. 2 ст. 140 УПК РФ), и, во-вторых, статус лица, оценивающего содержание повода.

В поводе, напротив, содержательная сторона, как правило, юридически неактуальна, поскольку автор сообщения в большинстве случаев не является официальным толкователем юридической стороны сообщения. Поэтому юридическая актуализация повода происходит в первую очередь через форму повода, поскольку последняя также задается законом. Таким образом, и повод, и основание в своей основе — информация. Однако содержание повода тяготеет к понятию «следы» (первичная информация), а содержание основания - к понятию «доказательства» (доказательственная информация).

Диссертант полагает, что многие недочеты стадии возбуждения уголовного дела обусловлены несовершенством законодательной техники, в том числе изъянами статьи 143 УПК РФ. Указанная статья, сводящая процессуальную форму к рапорту, не охватывает всех нюансов повода, указанного в пункте 3 части 1 статьи 140. Несовпадение фактических и юридических по-

водов для возбуждения уголовного дела доказывается примерами из правоприменительной практики.

Во втором параграфе «Система поводов для возбуждения уголовного дела» анализируются детерминанты и элементный состав современной системы поводов. Здесь исследуется история формирования системы поводов, в частности, приводятся четыре нормативные системы: описанные в Уставе уголовного судопроизводства, УПК РСФСР 1923 и 1960 годов, УПК РФ. Самой компактной является современная система поводов. Эта компактность достигается за счет использования в ней универсального повода, который можно условно обозначить «свободным».

История развития указанных систем (кроме УПК РФ) показывает, что им была присуща тяга к детализации поводов. У данной тенденции есть и доктринальные подтверждения. В качестве примера приводится система поводов В.Т. Томина, включающая 10 поводов.

Анализ исторических и доктринальных систем поводов для возбуждения уголовного дела навел диссертанта на мысль о том, что все эти системы стремятся к максимальному захвату сигналов о преступлении, то есть к универсализации. Данная тенденция предопределена влиянием на стадию возбуждения уголовного дела принципа публичности.

Сопоставляя детальные и компактные перечни поводов, автор приходит к выводу о том, что система поводов должна быть и детальной (конкретно-формальной), и универсальной одновременно. Конкретно-формальную ее часть должны составлять исторически сформировавшиеся и эмпирически проверенные сигналы о преступлении.

Устремление системы поводов к универсализации может быть реализовано посредством закрепления в ней «свободного» повода, который делает систему поводов открытой и доступной для широкого спектра информационных сигналов о признаках преступления. При этом акцентируется внимание на том, что указанная свобода не должна быть стеснена формальными критериями. Методологическое схожее решение в уголовно-процессуальной

науке в свое время предлагалось для системы доказательств, где в качестве «свободного доказательства» предлагалось рассматривать такой источник доказательств, как «иные документы» (А.А. Давлетов, В.А. Камышин).

Данный подход подтверждает, что всякая информационная система уголовного процесса, будь то система доказательств или система поводов, должна быть предельно открытой. К этому обязывает и общая методологическая платформа процесса, опирающаяся на идею свободной оценки доказательств. А поводы в совокупности с основанием также порождают доказательства.

Диссертантом приводятся аргументы, подтверждающие необходимость универсализации системы поводов. В частности, на практических примерах показывается, что не все сигналы о преступлении могут быть адаптированы посредством уголовно-процессуальной формы, описанной в статьях 141-143, 146 УПК РФ.

В работе приводится авторская классификация поводов. Особое внимание уделено поводам, отнесенным к классу «сообщения о преступлении, сделанные лицом, исполняющим свой служебный долг». Рассмотрены и проиллюстрированы эмпирическими фактами такие сигналы, как: непосредственное обнаружение признаков преступления; постановление о выделении материалов, содержащих сведения о новом преступлении; выписка из протокола следственного действия или судебного заседания; результаты оперативно-разыскной деятельности; результаты проверки, проведенной контрольно-ревизионными органами, счетной палатой, налоговыми и другими контролирующими органами; поручения прокурора о проведении проверки по сообщениям о преступлениях, распространенных в средствах массовой информации; задержание подозреваемого.

Глава третья «"Свободный" повод для возбуждения уголовного дела» посвящена исследованию информационной и юридической специфики указанного повода.

В первом параграфе «Понятие «свободного» повода для возбуждения уголовного дела» автор развивает центральную идею диссертации и посредством эмпирических фактов конкретизирует ее применительно к современному уголовному процессу.

Диссертант полагает, что «свободный» повод для возбуждения уголовного дела» обладает рядом особенностей, обусловленных тем, что указанный повод относится к разряду публичных (ех оШсю). Данное обстоятельство приводит к тому, что «свободный» повод для возбуждения уголовного дела является основным сигналом, посредством которого реализуется обязанность должностных лиц государственных органов об информировании правоохранительных структур в случае обнаружения признаков преступления. Автор в очередной раз обращает внимание на то, что статья 143 УПК РФ создает этому определенные затруднения.

Специфический сгатус указанных субъектов информирования позволяет, по мнению автора, широко толковать процессуальную форму «свободного» повода. Уголовно-процессуальный закон должен исходить из принципа допустимости иной официальной формы. В работе, в частности, показывается формальная пригодность документов, регламентированных ведомственными нормативными актами контрольно-надзорных органов.

Свобода повода может быть истолкована и в ключе допустимости усмотрения должностного лица о моменте инициации уголовного судопроизводства, в частности, принятия решения о возбуждении уголовного дела. Подобное усмотрение, например, актуально в случае проведения прокурорских проверок, а также в ситуациях официального реагирования на сообщения, содержащиеся в средствах массовой информации.

Автор обращает внимание на оперативно-разыскную специфику формирования «свободного» повода. Критерий свободы здесь выражается в том, что поступление сигнала о криминале не всегда влечет за собой обязательное возникновение уголовно-процессуальных правоотношений. Указанное об-

стоятельство иллюстрируется практическими примерами возбуждения уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств.

Рассуждая о публичной природе «свободного» повода, автор высказывает предположение о том, что потребность в нем (поводе) обусловлена не только методологическими предпосылками, но и спецификой криминогенной ситуации в стране. Необходимость в определенной процессуальной «свободе» возникает в случаях, когда речь идет о признаках преступления, причиняющего ущерб интересам государственной власти или общественной безопасности. Эти преступления требуют «железной» судебной перспективы, что, по мнению авюра не может не сказываться на процедурных особенностях возбуждения уголовного дела. В этой связи автор поддерживает допустимость «отсрочки реализации принципа публичности» (М.П. Поляков, В.И. Зажицкий).

Во втором параграфе «Процедурные особенности возбуждения уголовного дела при поступлении «свободного» повода» соискатель отмечает, что имеются отдельные информационные сигналы, охватываемые понятием «свободного» повода, которые создают предпосылки для формирования особой процедуры возбуждения уголовного дела.

Автор полагает, что указанная процедура позволит преодолеть проблему недостаточного процессуального урегулирования средств доследственной проверки и тем самым поможет снять вопрос о недопустимости использования результатов этой проверки в качестве доказательств.

Кроме того, особая процедура возбуждения уголовного дела позволит провести детальную проверку признаков противоправной деятельности и еще до принятия решения о начале уголовного преследования выявить элементы состава преступления. Это, по мнению автора, будет способствовать безболезненному прохождению известных хозяйствующих субъектов, политиков и подобных им через процедуру проверки причастности к преступной деятельности.

Особая процедура позволит избежать необоснованного возбуждения уголовного дела путем создания необходимо! о информационного потенциа-

ла о преступном деянии и лице (лицах), его совершившем. Она будет способствовать экономии сил и средств органов уголовного преследования, сведет к минимуму риск незаконного привлечения лиц к уголовной ответственности и улучшит учетно-регистрационную дисциплину, поставив разрешение этих вопросов под непосредственный надзор прокурора.

Указанные задачи могут быть реализованы посредством изменения текста УПК РФ. Диссертант предлагает изменить редакцию статьи 143 и дополнить УПК РФ новой статьей 1461.

«Статья 143. Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников

1. Сообщение о совершенном, совершаемом или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в статьях 141 и 142 настоящего Кодекса, должно иметь форму, позволяющую фиксировать и сохранять содержащуюся в нем информацию. К сообщению о преступлении могут быть приложены материалы, подтверждающие и уточняющие обстоятельства совершенного противоправного деяния.

2. Сообщение, исходящее от государственных органов, оформляется документом, имеющим необходимые реквизиты, позволяющие идентифицировать автора сообщения и представляемую им организацию. Сообщение подписывается уполномоченным должностным лицом.

3. Непосредственное обнаружение признаков преступления прокурором, следователем, органом дознания, дознавателем оформляется документами, предусмотренными правилами делопроизводства, действующими в соответствующих правоохранительных органах».

«С1атья 146 . Особый порядок возбуждения уголовного дела

1. В случаях, когда проверка сведений о признаках преступления, может занять более 30 суток, а также в случаях, когда информацию о начале проверки необходимо сохранить в тайне, следователь, дознаватель, орган дознания направляют поступившие материалы с обоснованием необходимо-

сти особого порядка возбуждения уголовного дела прокурору - для их регистрации и принятия соответствующего решения.

2. После изучения всех материалов прокурор принимает одно из следующих решений:

а) при наличии необходимости в особом порядке возбуждения уголовного дела — выносит постановление о проведении предварительной проверки;

б) при отсутствии необходимости в особом порядке возбуждения уголовного дела:

- возвращает материалы следователю, дознавателю, органу дознания для дальнейших действий в соответствии со статьями 144-146 УПК РФ;

- выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

- выносит постановление о передаче материалов в соответствующие органы федеральной исполнительной власти.

3. Сроки предварительной проверки устанавливаются по усмотрению прокурора, исходя из конкретной ситуации».

В заключении приводятся итоги исследования и выделяются концептуально важные моменты диссертации.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Дмитриев И.Р. Проблемы оперативно-разыскной инициации уголовного дела / И.Р. Дмитриев, М.П. Поляков // Современные проблемы государства и права: Сборник научных трудов / Под ред. П.Н. Панченко, А.В. Никитина. - Н. Новгород, 2003. - Вып. 2. - С. 103-108. - 0,3 / 0,15 п. л.

2. Дмитриев И.Р. Система поводов для возбуждения уголовного дела в современном уголовном процессе России / И.Р. Дмитриев, А.В. Федулов // Современные проблемы государства и права: Сборник научных трудов / Под ред. В.М. Баранова, А.В. Никитина. - Н. Новгород, 2003. - Вып. 1. - С. 173-183.-0,66/0,33 п. л.

3. Дмитриев И.Р. К вопросу о задачах стадии возбуждения уголовного дела по новому уголовно-процессуальному законодательству России / И.Р. Дмитриев, А.В. Федулов // Современные проблемы государства и права: Сборник научных трудов / Под ред. В.М. Баранова, В.А. Толстика, А.В. Никитина. - Н. Новгород, 2003. - Вып. 2. - С. 115 - 120. - 0,36 / 0,18 п. л.

4. Дмитриев И.Р. Свободный повод для возбуждения уголовного дела: понятие и признаки // Современные проблемы государства и права: Сборник научных трудов / Под ред. В.М. Баранова, В.А. Толстика, А.В. Никитина. -Н. Новгород, 2004. - Вып. 4. - С. 129-134. - 0,36 п. л.

Общий объем опубликованных работ 1,02 п. л.

Тираж 100 экз. Заказ № &/

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России.

603600, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.

,Д " 2113

2 2MÍP2C35