СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Михайлов, Алексей Викторович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Понятие, сущность, значение и участники следственного осмотра.
1.1. Понятие следственного осмотра, его сущность и виды.
1.2. Участники и общие положения тактики следственного осмотра
1.3. Использование результатов следственного осмотра при производстве дознания таможенными органами.
Глава П. Особенности тактики отдельных видов осмотра при расследовании преступлений, отнесенных к компетенции органов дознания ГТК России.
2.1. Осмотр места происшествия
2.2. Осмотр документов.
2.3. Осмотр предметов.
2.4. Осмотр транспортных средств.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Тактика следственного осмотра по делам о преступлениях, отнесенных к компетенции таможенных органов РФ"
Актуальность темы исследования.
В соответствии с действующим законодательством таможенные органы Российской Федерации производят дознание по делам о преступлениях, отнесенных к их компетенции, в частности, контрабанде (ст.188 УК РФ); незаконном экспорте технологий, научной информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 189 УК РФ); невозвращения на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (ст. 190 УК РФ); невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ); уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст.194 УК РФ). Осуществляя предварительное расследование в форме дознания, они проводят следующие следственные действия: осмотр, освидетельствование, допрос, предъявление для опознания, задержание, обыск, выемку, наложение ареста на имущество, прослушивание телефонных и иных переговоров, назначение экспертизы.
Существенное место среди них принадлежит следственному осмотру, направленному на обнаружение следов преступления и преступника, иных вещественных доказательств и решения других задач.
Анализ имеющейся литературы по вопросам организации и тактики следственного осмотра свидетельствует, что данная проблема рассматривалась в работах: О.Я. Баева, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, JT.B. Виницкого, В.П. Власова, Г.И. Грамовича, В.У. Громова,
A.Н. Гусакова, А.В. Дулова, С.П. Ефимичева, В.А. Жбанкова, Г.Н. Казакова,
B.П. Колмакова, Н.А. Корниенко, Н.И. Кулагина, А.А. Леви, Е.М. Лившица, И.Х. Максутова, Г.М. Миньковского, Д.Я. Мирского, П.Д. Нестеренко,
В.М.Николайчика, В.И. Попова, Д.П. Рассейкина, В.А. Ручнина, В.И.Смыслова, П.И. Тарасова-Родионова, Н.В. Терзиева, Е.Ф. Толмачева, А.А. Топоркова, А.Е. Трусова, Ю.Д. Федорова, А.Г. Филиппова, И.НЛкимова, А.Е. Ямпольского и др. В последнее время различным аспектам производства осмотра посвятили свои докторские диссертации Л.В.Виницкий, J1.A. Иванов, кандидатские - В.А. Кузнецов, Л.Е. Чистова и др.
Однако проблемы производства следственного осмотра указанные авторы исследовали применительно к деятельности органов предварительного расследования МВД РФ и Прокуратуры РФ. Вопросы производства осмотров органами дознания ГТК России вообще не исследовались.
Данное обстоятельство объясняется рядом причин, среди которых немаловажное значение имеет то обстоятельство, что право производства дознания по ст.ст.188, 189, 190, 193, 194 УК РФ предоставлено таможенным органам сравнительно недавно1. Кроме того, недавно созданы органы дознания в структуре ГТК России2. Между тем, производство следственного осмотра имеет существенное значение в процессе расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов. В частности, подавляющее большинство преступлений, расследуемых ими, составляет контрабанда (ст.188 УК РФ) и уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организаций или физического лица (ст. 194 УК РФ). Так, если общее количество уголовных дел, возбужденных в 1994 году составляло 1950 уголовных дел, то в 1995 - 3919, в 1996 - 3363, а в 1997 -2897, 1998 - 2911, 1999 - 4700, за 10 мес. 2000г. - 2485, среди них -возбужденных по контрабанде, соответственно, - 1100, 1265, 1342, 2527,
1 См.: ст. 23 ФЗ от 21.12.96 № 160 - ФЗ.
2 См.: Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения о Государственном таможенном комитете Российской Федерации» от 25 октября 1994 г.
2216, 2659, 2346; по уклонению от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организаций или физического лица - 537, 317 , 504, 543, 626, 1888, 1768.
При расследовании данных преступлений следственный осмотр является весьма существенным источником получения информации о преступлении и лице, его совершившем, поскольку их совершение в значительной степени сопровождается сокрытием перемещаемых через таможенную границу товаров. А это обуславливает необходимость их обнаружения, в том числе - путем производства следственного осмотра. Проведение данного следственного действия, как, впрочем, и всего процесса дознания, осуществляется в специфических условиях, обусловленных организационным построением подразделений и служб ГТК России, ограниченностью срока производства дознания, спецификой перемещаемых через таможенную границу РФ объектов, способами их сокрытия, свойствами личности преступников, местом и, в ряде случаев, временем совершения преступлений и т.д.
Неразработанность указанных вопросов приводит на практике к негативным последствиям, в частности, следственный осмотр зачастую не проводится, хотя необходимость его производства вытекает из материалов расследования, а при его производстве - к необнаружению следов и иных вещественных доказательств и т.д. В значительной степени это связано с незнанием тактических приемов проведения следственного осмотра, а также возможностей использования полученной при производстве осмотра информации и т.д.
Указанные обстоятельства и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования заключается во всестороннем анализе сущности следственного осмотра, его целей и задач, изучении практики производства следственного осмотра органами дознания ГТК России и разработке на этой основе рекомендаций по совершенствованию организационных, процессуальных и тактических основ проведения указанного следственного действия.
Достижение данной цели обеспечивается решением следующих взаимосвязанных задач: анализом сущности и значения следственного осмотра в доказывании по делу, истории его развития; изучением практики производства отдельных видов осмотра органами дознания ГТК России; уточнением целей, задач и классификации следственного осмотра; разработкой рекомендаций по совершенствованию организации следственного осмотра при расследовании органами дознания ГТК России таможенных преступлений; разработкой рекомендаций по совершенствованию тактики производства отдельных видов следственного осмотра органами дознания ГТК России; анализом законодательной регламентации производства следственного осмотра; разработкой предложений по совершенствованию уголовно-процессуальной регламентации производства следственного осмотра.
Методология и методика исследования.
Методологическую основу диссертационного исследования составили современные достижения теории познания. Опираясь на диалектический метод познания, диссертант использовал такие частно-научные методы исследования, как исторический, логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический, статистический (анкетирование, интервьюирование) и т.д.
Правовой базой диссертационного исследования являются Конституция Российской Федерации, УК Российской Федерации, УПК РСФСР, УПК РФ, УК РФ, ТК РФ, Законы Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» и др., приказы, указания, письма ГТК России, информационные письма Управления таможенных расследований и дознания ГТК России (УТРД), методические рекомендации отдела организации дознания УТРД ГТК России. В целях более глубокого изучения отдельных вопросов темы автор обращался не только к действующему Уголовно-процессуальному кодексу, но и к Уставу уголовного судопроизводства 1864 года, Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР 1923 года, Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР 1960 года, вновь принятому Уголовно-процессуальному кодексу РФ.
В работе широко использовались труды ученых в области криминалистики: Т.В. Аверьяновой, И.Л. Александровой, О.Я. Баева,
B.П.Бахина, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, Л.В. Виницкого, А.Ф.Волынского, Г.И. Грамовича, В.У. Громова, А.Н. Гусакова, Л.Я.Драпкина, А.В. Дулова, С.П. Ефимичева, В.А. Жбанкова, А.А. Закатова, Л.А. Иванова, В.П. Колмакова, Ю.Г. Корухова, Н.И. Кулагина A.M. Ларина, А.А.Леви, Е.М. Лившица, И.М. Лузгина, И.Х. Максутова, А .Я. Маркова,
C.П.Митричева, А.И. Михайлова, В.А. Образцова, В.И. Попова, А.А.Протасевича, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, А.Г. Скомороховой, П.Т. Скорченко, В.И. Смыслова, А.Б. Соловьева, А.Г. Филиппова, А.А.Филюшенко, М.Н. Хлынцова, П.П. Цветкова, Е.Е. Центрова,
Б.М.Шавера, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова, А.Е.Ямпольского и др.; уголовного процесса: В.И. Баскова, В.П. Божьева, К.Ф. Гуценко, Г.В. Дроздова, М.С. Дьяченко, А.Ф. Козыкина, В.А.Кузнецова, Э.Ф. Куцовой, П.А. Лупинской, А.П. Рыжакова, М.С. Строговича и др.; уголовного права: Б.В. Волженкина, П.С. Дагеля, С.Ю. Ивановой, Н.С.Лейкиной, П.И. Самойленко, В.Д. Филимонова, А.И. Чучаева и др.
Эмпирическая база исследования формировалась на протяжении нескольких лет. В этой связи, по специально разработанным анкетам за период 1997-2000гг. была изучена практика производства следственного осмотра по 200 уголовным делам, возбужденным органами дознания ГТК России в Центральном таможенном управлении, Южном таможенном управлении, Северо-Западном таможенном управлении, Приволжском таможенном управлении, Шереметьевской и Домодедовской таможнях прямого подчинения. Кроме того, по специально разработанным анкетам было проинтервьюировано 350 сотрудников отделов дознания в Южном таможенном управлении, Приволжском таможенном управлении, СевероЗападном таможенном управлении, Центральном таможенном управлении, а также в таможнях прямого подчинения, таких, как Шереметьевская, Домодедовская, Внуковская. Проведено интервьюирование участников Всероссийского совещания начальников отделов дознания ГТК России, проходившего в Москве в период с 14 по 17 марта 2000г.
В процессе исследования были проанализированы информационные письма и аналитические отчеты УБТП, ГУБК, УТРД ГТК России, методические указания отдела организации дознания УТРД ГТК России.
В 1998г. автор принимал участие в разработке темы «Исследование проблем правового обеспечения ВЭД» (пункт 2.1.9.97 плана НИР РТА на 1997г и на период до 2000 г. «Внешнеэкономическая стратегия и усиление роли таможенной системы в стабилизации экономики России и ее перестройке»), в которой, наряду с другими проблемами, анализировалась практика производства следственных действий, в том числе - осмотра документов органами дознания ГТК России.
В работе был использован личный опыт работы диссертанта в таможенных органах в качестве дознавателя.
Объектом настоящего исследования является практика производства следственного осмотра органами дознания ГТК России.
Предметом исследования являются тактические, процессуальные, организационные аспекты производства следственного осмотра органами дознания ГТК России.
Научная новизна исследования.
Настоящая работа - первое комплексное исследование проблем производства следственного осмотра органами дознания ГТК России, включающая его теоретический и практический аспекты. В теоретическом аспекте, исходя из понятия и сущности следственного осмотра, рассмотрен его познавательный характер, уточнены цели и задачи, даны предложения по дальнейшей классификации.
В практическом аспекте разработаны рекомендации по организации и тактике проведения указанного следственного действия при расследовании таможенных преступлений, даны предложения по использованию результатов осмотра органами дознания ГТК России, внесены предложения по совершенствованию уголовно-процессуальной регламентации производства следственного осмотра.
В этой связи, в работе сформулирован ряд теоретических выводов и практических рекомендаций. Именно они составляют научную новизну диссертации, и, соответственно, на защиту выносятся следующие положения:
1. Определение сущности следственного осмотра как информационного синтезированного криминалистического понятия, охватывающего ряд самостоятельных следственных действий.
2. Уточнение целей и задач осмотра.
3. Предложения по дальнейшей классификации следственного осмотра в зависимости от его объекта.
4. Рекомендации по использованию результатов следственного осмотра сотрудникам подразделений дознания ГТК России в процессе расследования таможенных преступлений.
5. Предложения по совершенствованию тактических основ производства отдельных видов следственного осмотра органами дознания ГТК России.
6. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуальной регламентации производства следственного осмотра.
Научное и практическое значение исследования.
Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что разработанные в нем взаимосвязанные положения о сущности, целях и задачах, классификации следственного осмотра, его правовые и организационно-тактические основы существенно расширили и углубили знания по этой проблеме, развили представление о содержании, основных понятиях следственного осмотра, а также о тактике его производства органами дознания ГТК России.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы: при разработке рекомендаций по повышению эффективности дознания в таможенных органах; при производстве следственного осмотра сотрудниками отделов дознания таможенных органов России; при подготовке методических рекомендаций по производству следственного осмотра практическими работниками таможенных органов; при разработке учебных и методических материалов в процессе преподавания криминалистики в Российской таможенной академии, ее филиалах и в различных формах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Основные результаты исследования были изложены и одобрены на кафедре Технических средств таможенного контроля и криминалистики Российской таможенной академии.
Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Проблемы совершенствования таможенного дела в Российской Федерации» (Российская таможенная академия. Москва, 1999); «Роль таможенной службы в условиях переходного периода» (Санкт-Петербургский им. В.Б. Бобкова филиал Российской таможенной академии. Санкт-Петербург, 1999); «Кримтехника-2000» (Московская государственная юридическая академия. Москва, 2000).
По результатам исследования подготовлены и направлены в отдел организации дознания Управления таможенных расследований и дознания ГТК России методические рекомендации по производству следственного осмотра органами дознания.
Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе при преподавании курса «Криминалистика» на юридическом факультете Российской таможенной академии и ее филиалах. Они, в частности, были использованы при подготовке: Программы курса
Криминалистика» (для слушателей юридического факультета). Изд. 2. Дополненное и переработанное. - М., 2000; Учебно-методических разработок по курсу «Криминалистика». Раз. II. «Криминалистическая техника» (для слушателей очного отделения юридического факультета). - М., 2000; Учебно-методических разработок по курсу «Криминалистика». Раз. III, IV. «Криминалистическая тактика», «Криминалистическая методика» (для слушателей очного отделения юридического факультета).- М., 2000; Учебно-методических разработок по курсу «Криминалистика». Раз. Ill, IV. «Криминалистическая тактика», «Криминалистическая методика» (для слушателей заочного отделения юридического факультета).- М., 2000. Диссертант является соавтором указанных материалов.
Полученные диссертантом результаты были учтены при подготовке отчета по теме НИР РТА «Исследование проблем правового обеспечения ВЭД» (пункт 2.1.9.97 плана НИР РТА на 1997г и на период до 2000 г. «Внешнеэкономическая стратегия и усиление роли таможенной системы в стабилизации экономики России и ее перестройке»).
Основные научные положения и предлагаемые рекомендации изложены в статьях:
1. «К вопросу о тактике следственного осмотра автотранспортных средств при производстве дознания таможенными органами».// Исследование проблем таможенного дела. Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей РТА. Выпуск 1 - М.: РИО РТА, 1998. - 0,8 п.л.;
2. «О некоторых положениях тактики следственного осмотра (при производстве дознания по уголовным делам, отнесенным к компетенции таможенных органов)».// Форум, методический сборник. Выпуск 5 - М.: РИО РТА, 1998.- 0,7 пл.;
3. «Некоторые аспекты тактики следственного осмотра авиационного транспорта органами дознания ГТК России».// Экономические и правовые проблемы таможенной деятельности. Сборник научных трудов. Часть 2 / Под ред. Н.М. Блинова - М.: РИО РТА, 1999. - 0,3 пл.;
4. «Некоторые аспекты тактики следственного осмотра грузовых железнодорожных вагонов органами дознания ГТК России».// Роль таможенной службы в условиях переходного периода. Тезисы докладов международной научно-практической конференции, 18-19 марта 1999 г. -СПб: СПб филиал РТА, 1999. - 0,1 п.л.;
5. «Некоторые правовые и тактические вопросы использования технических средств таможенного контроля органами дознания ГТК России при проведении следственного осмотра»// Безопасность: Специализированный каталог «Граница-2000», «Кримтехника-2000»: Каталог в 1-кн.- 1-е изд. - М.: Бизон-95, 2000. - 0,2 п.л.;
6. «К вопросу об использовании результатов следственного осмотра на первоначальном этапе расследования контрабанды».// Ученые записки Ульяновского государственного университета. В.1 (11). Государство и право: проблемы, поиски решений, предложения. Под ред. А.И. Чучаева. -Ульяновск, 2000. - 0,5 п.л.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Михайлов, Алексей Викторович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В решении задач, определенных Целевой программой развития таможенной службы Российской Федерации на 2001-2003 годы, существенная роль принадлежит предварительному расследованию преступлений в форме дознания. Дознание в таможенных органах является важным инструментом правовой защиты экономических интересов России и ее безопасности. Его эффективность во многом зависит от эффективности производства неотложных следственных действий, среди которых существенное место принадлежит следственному осмотру. Его роль и значение определяется тем, что, зачастую, он является главным, а иногда и единственным источником сведений о лице, совершившем таможенное преступление. Кроме того, совершение указанных преступлений в значительной степени сопровождается сокрытием перемещаемых через таможенную границу товаров, что обусловливает необходимость их обнаружения, в том числе, путем производства осмотров. Между тем, имеющиеся исследования ориентированы, в основном, на производство осмотров органами МВД РФ и Прокуратуры РФ и не учитывают специфику совершения преступлений в таможенной сфере, связанную с предметом преступного посягательства, способами совершения и сокрытия преступлений, свойствами личности преступников и т.д. Указанное обстоятельство и обусловило необходимость разработки в комплексе взаимосвязанных вопросов, относящихся к производству следственного осмотра органами дознания ГТК России.
Проведенное теоретическое и практическое исследование проблем следственного осмотра по уголовным делам, отнесенным к компетенции таможенных органов, привело нас к следующим выводам, которые, надеемся, повлияют на улучшение качества производства указанного следственного действия:
1. Понятие следственного осмотра, его цели, задачи, классификация сложились не сразу, а имеют определенную историю.
Исходя из анализа различных точек зрения на понятие следственного осмотра, автор пришел к выводу, что можно определить следственный осмотр, как синтезированное криминалистическое понятие, охватывающее ряд регламентированных законом самостоятельных следственных действий, направленных на непосредственное обнаружение, восприятие, исследование и фиксацию следов, других возможных вещественных доказательств, а равно выяснение иных обстоятельств, имеющих значение для дела.
2. Цели осмотра указаны в законе в общем виде, что приводит, в ряде случаев, к их непониманию на практике. В этой связи, автором были проанализированы цели данного следственного действия.
По нашему мнению, установление взаимосвязей между элементами обстановки места происшествия имеет весьма существенное значение при расследовании таможенных преступлений. Что же касается иных обстоятельств, имеющих значение для дела, то в криминалистической литературе имеются различные точки зрения относительно того, что следует понимать под «иными обстоятельствами, имеющими значение для дела».
В процессе исследования автор приходит к выводу, что обстановка происшествия или преступления - это объективная реальность, отображающая конкретную жизненную ситуацию. Она включает: а) материальную обстановку места происшествия; б) поведение участников события; в) различные обстоятельства, способствующие действиям этих участников; хронологическую характеристику события; психологические отношения между участниками события и т.д.
3. Важнейшее значение имеет классификация видов следственного осмотра. В настоящее время она проводится по следующим основаниям: по объекту этого действия, последовательности производства и его объему.
Данная классификация являются в целом традиционной для криминалистики.
В тактическом смысле наибольшую значимость, для расследования таможенных преступлений, как представляется, имеет классификация видов следственного осмотра по объекту. Именно то, какой объект подвергается осмотру - непосредственному восприятию дознавателя, - в большинстве своем обусловливает тактические особенности данного действия.
Анализ практики расследования уголовных дел вообще и по таможенным преступлениям в частности свидетельствует, что круг осматриваемых объектов значительно шире, чем указано в уголовно-процессуальном законе.
В связи с этим, необходимо расширение видов осмотра за счет животных, производственных машин и механизмов, транспортных средств и их законодательной регламентации. Кроме того, это позволит более эффективно разработать тактику осмотра указанных объектов.
4. Анализ криминалистической литературы показывает, что среди ученых нет единства взглядов относительно общих положений тактики осмотра.
Проанализировав имеющиеся точки зрения, к общим положениям тактики осмотра автор относит: а) неотложность; б) объективность, полноту и всесторонность; в) активность; г) целеустремленность и плановость; д) использование специальных познаний и технико-криминалистических средств; е) соблюдение криминалистических правил обращения с исследуемыми объектами; ж) единое руководство осмотром.
5. Изучение практики расследования таможенных преступлений показывает, что при реализации общих положений тактики следственного осмотра имеется ряд недостатков, что обусловило необходимость их рассмотрения в исследовании.
Одним из общих положений осмотра является его полнота -выявление, фиксация и исследование всех тех фактических данных, которые имеют доказательственное значение по делу. Чтобы реализовать это требование, необходимо широко применять научно-технические средства, приемы собирания и исследования доказательств, умело пользоваться этими приемами и средствами. Применение их позволяет расширить пределы исследования и обнаружить такие данные, которые в противном случае остались бы незамеченными.
В процессе изучения выявлено слабое использование технико-криминалистических средств при проведении осмотров (применялись: фотоаппаратура - по 5% изученных дел, видеотехника - по 6%, средства для осмотра документов - по 4%).
Имеющиеся на вооружении таможенных органов криминалистические чемоданы немецкой фирмы «Курт Миттерфельнер» не в полной мере отвечают практике борьбы с таможенными преступлениями, поскольку не содержат ряд необходимых средств: для осмотра труднодоступных участков; обнаружения и экспресс-анализа наркотических веществ; драгоценных металлов; обнаружения и изъятия запаховых следов и микрообъектов. Слабо представлены средства осмотра и предварительного исследования документов, в том числе, валюты и иных ценных бумаг.
На наш взгляд, разработка, комплектование и оснащение технико-криминалистическими средствами таможенных органов должны производиться дифференцированно, с учетом специфики работы того или иного таможенного органа, в частности: в зависимости от территориального размещения таможен и таможенных постов они подразделяются на пограничные и внутренние. Это связано как с маршрутами перемещения товаров, движения пассажиропотоков, так и с местами концентрации участников внешнеэкономической деятельности; имеются особенности таможенного контроля при перевозках, осуществляемых различными видами транспорта: водным, железнодорожным, авиационным, автомобильным.
6. Важное значение в процессе следственного осмотра имеет соблюдение требований безопасности.
Обеспечение безопасности весьма существенно для осмотров, проводимых органами дознания ГТК России. Во-первых, это соблюдение техники безопасности при передвижении и нахождении лиц, участвующих и присутствующих в проведении осмотра, на территориях железнодорожных станций и аэропортов. Во-вторых, заранее не известно, с какими именно веществами или предметами придется иметь дело, это, в первую очередь, следует учитывать при осмотре наркотических, психотропных, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных и тому подобных средств, веществ, предметов, которые либо недостоверно декларируются, либо вообще не декларируются. Поэтому, проводя осмотр по таким делам, необходимо проявлять максимальную осторожность.
7. Анализ практики расследования органами дознания ГТК России показал, что реализация таких положений, как неотложность, полнота, объективность, всесторонность во многом зависит от состава групп, производящих осмотр.
В частности, реализация требований полноты и неотложности осмотра связана с формированием групп для производства следственного осмотра и их своевременным прибытием на место проведения следственного действия.
При изучении практики производства осмотра органами дознания ГТК России установлено, что в процессе расследования уголовных дел в 85% случаев группа производила следственное действие в неполном составе, при этом специалисты отсутствовали по 87% изученных дел, сотрудники оперативно-розыскных отделов по 95%, кинологи по 90%.
Участие специалистов при проведении осмотров - одна из форм применения специальных знаний в уголовном судопроизводстве. Их роль в процессе доказывания весьма существенна, чем шире они привлекаются к участию в осмотрах, тем полнее собираются доказательства и решаются иные задачи расследования преступлений.
Приглашение специалиста особенно целесообразно при необходимости применения видеозаписи, использования поисковых приборов, проведения предварительных исследований вещественных доказательств и т.д.
Проведенное исследование показало, что при расследовании таможенных преступлений наиболее часто к осмотру привлекаются следующие специалисты: криминалисты; химики; товароведы; искусствоведы; взрывотехники; автотехники и другие.
При этом в случае необходимости можно одновременно привлекать к участию в осмотре специалистов из различных областей знания.
8. Определенные проблемы при организации групп для проведения осмотра связаны с понятыми. Как правило, круг лиц, которые могут быть привлечены в качестве понятых при осмотре, ограничен или же их пребывание на том или ином объекте регламентировано временем.
Все это приводит к тому, что, в ряде случаев, в качестве понятых привлекаются лица:
- являющиеся соучастниками преступления или имеющие личную заинтересованность в исходе дела. В частности, это характерно для осмотра пассажирских железнодорожных вагонов, когда в качестве понятых привлекаются проводники, которые нередко оказывались причастными к совершению преступления;
- проживающие в других регионах и даже странах, что делает затруднительным или даже невозможным их дальнейшее участие в процессе расследования, в частности, для удостоверения тех или иных обстоятельств осмотра.
Кроме того, сотрудники коммерческих организаций, на территории которых производится осмотр, нередко отказываются от участия в проведении следственного действия в связи с возможными неблагоприятными последствиями со стороны руководства указанной организации.
Проведенное исследование показало, что при расследовании таможенных преступлений нередко осматриваются такие объекты, как антиквариат, археологические ценности, носители электронной информации, документы на иностранном языке и т.д. В этой связи, желательно для их осмотра подбирать понятых, обладающих соответствующими познаниями или владеющих языком, на котором составлен осматриваемый документ.
Учитывая изложенное, диссертант считает целесообразным сотрудникам отделов дознания иметь подготовленный штат добровольных помощников, отвечающих указанным выше критериям. С этой целью в отделе дознания целесообразно иметь их реестр.
Новый УПК Российской Федерации предусматривает возможность проведения осмотров без понятых в исключительных случаях. Мы разделяем эту позицию, поскольку нередко дознаватели сталкиваются с необходимостью осмотра радиоактивных объектов. Естественно, что в этих случаях участие понятых нежелательно.
9. Существенное значение имеет вопрос о привлечении к осмотру подозреваемого. Подозреваемый обладает информацией об осматриваемом объекте, которая может быть использована в процессе проведения следственного действия.
Проведенное исследование показало, что, в тех случаях, когда подозреваемый привлекался к проведению осмотра, он проводился более качественно (отмечено по 15% изученных уголовных дел).
Указанное обстоятельство связано с осведомленностью подозреваемого относительно объекта осмотра.
Вместе с тем, следует учитывать возможность негативных последствий привлечения подозреваемого к осмотру. Поэтому, при решении вопроса о его привлечении к проведению следственного действия, следует исходить из того, будет ли это способствовать обнаружению следов преступления.
По нашему мнению, привлечение подозреваемого для осмотра целесообразно в случаях:
- он дал показания о местонахождении следов преступления и других вещественных доказательств, либо о специфических особенностях объекта осмотра;
- его участие может повлечь изменение показаний в благоприятную для расследования сторону.
10. При проведении осмотра на территории предприятия, учреждения, организации, весьма полезно присутствие представителей предприятия, учреждения или организации. Они не только удостоверяют факт, содержание и результаты проводимых действий, но и оказывают помощь, информируя о назначении осматриваемых помещений, механизмов, а также удостоверяют факт принадлежности определенных предметов или документов организации, предприятию и т.д.
По мнению диссертанта, весьма существенна их роль в обеспечении соблюдения техники безопасности на объекте осмотра.
11. Нередко, для участия в осмотре крупных партий товаров, привлекают лиц, которые оказывают помощь в их выгрузке или погрузке (отмечено по 30% изученных уголовных дел). Они не являются процессуальными участниками следственного действия. Представляется, что они должны быть ознакомлены с задачами предстоящей работы и проинструктированы, как поступить, если обнаружат интересующие расследование предметы, следы и т.д. В протоколе осмотра в таких случаях необходимо указывать фамилии этих лиц и их адреса, поскольку в дальнейшем, возможно, потребуется уточнить отдельные детали проведенного с их участием следственного действия.
12. Изучение практики производства осмотров органами дознания ГТК России показывает, что среди дознавателей встречается недооценка ими информации, полученной в процессе проведения следственного осмотра, что приводит к ошибкам и недостаткам в процессе расследования, особенно на первоначальном его этапе при оценке следственных ситуаций.
Информационный компонент следственной ситуации имеет исключительно важное значение для выдвижения следственных версий, определения направления расследования и, в конечном итоге, успешного расследования преступлений, на что неоднократно обращали внимание криминалисты. Составляющей информационного компонента следственной ситуации является и информация, полученная в процессе осмотра. Нередко она является единственной на первоначальном этапе расследования. Важно умение дознавателя организовать ее использование для решения стоящих перед ним задач и, в конечном итоге, разрешения сложившейся следственной ситуации. Между тем, в деятельности органов дознания ГТК
России встречаются недостатки, связанные с использованием полученной в процессе осмотра информации.
Информационной базой для выдвижения следственных версий и планирования расследования по делам, возбужденным по факту обнаружения признаков контрабанды, служат, прежде всего, данные, полученные при осмотре места происшествия, предметов контрабанды, документов, а среди них сопроводительных документов на перемещаемый груз.
По нашему мнению, важное значение при решении вопроса использования информации, полученной при проведении следственного осмотра, для установления способа совершения и сокрытия контрабанды принадлежит методу моделирования и, прежде всего, по информации полученной при осмотре товаросопроводительных документов.
13. Проведенное исследование показало, что, применительно к практике расследования таможенных преступлений органами дознания ГТК России, местами происшествия являются:
- зоны таможенного контроля. В частности, при обнаружении предметов контрабанды в автомобиле в зоне таможенного контроля осматривается как автомобиль, так и территория вокруг него;
- места задержания транспортных средств в глубине таможенной территории;
- таможенные склады, склады временного хранения и иные места, на территории которых обнаружены предметы таможенных преступлений (контрабанды, неуплаты таможенных платежей и т.д.).
Причем, существенное значение при фиксации обстановки места происшествия по таможенным делам принадлежит планам и схемам. Особенно, когда необходимо фиксировать расстояния между объектами и их взаиморасположения внутри контейнеров, прицепов или багажников автомобилей, но при этом невозможно применить фото- или видеосъемку.
14. Проведенное исследование показало, что, применительно к документам, объектами осмотра чаще всего являются: фальшивые и поддельные документы (изготовленные преступником полностью) или подлинные документы, но с искаженными сведениями, внесенными путем уничтожения части текста, подчистки, исправления, внесения дополнительных данных и т.п.; недействительные документы, означающие, что их официальное предназначение иное; документы, полученные незаконным путем, т.е. в результате предоставления в качестве оснований для выдачи этих документов уполномоченному на то лицу заведомо ложных сведений или поддельных (подложных) документов, либо в результате злоупотребления должностным лицом служебным положением, или совершения им халатных действий при выдаче документов; документы, содержащие недостоверные сведения, т.е. документы, которые фактически являются подлинными, но в которые внесены сведения, не соответствующие действительности; документы, относящиеся к другим товарам и транспортным средствам, (такое предъявление находится в причинно-следственной связи с незаконным перемещением товаров и транспортных средств и способствует такому перемещению).
По нашему мнению, кроме протокола осмотра письменного документа как процессуального способа фиксации результатов осмотра и не процессуальных способов фиксации фотографии и видеозаписи, таможенными органами может применяться и такой не процессуальный способ его фиксации, как ксерокопирование.
15. Проведенным исследованием установлено, что существенные сложности возникают при осмотре товаров, перемещаемых через таможенную границу (бытовой электроники, продуктов питания, алкогольных напитков в бутылках и т.п.).
В этой связи, в процессе их осмотра важное значение приобретает последовательность действий. При этом следует отразить:
- вид и количество товара;
- вид тары (упаковки) и способ крепления груза к поддону, если он находится в паллетах (веревкой, проволокой, специальной полиэтиленовой пленкой);
- имеющаяся на таре маркировка, трафаретные знаки и надписи;
- наличие или отсутствие повреждений или неисправностей в таре (упаковке), их характер, возможность доступа через них к товару;
- количество осматриваемых грузовых мест, либо вес товара;
- наличие посторонних предметов.
16. В процессе осмотра автотранспортных средств важное значение имеет получение информации о водителе и сопровождающих лицах (количество лиц, национальность, гражданство, возраст и т.д.), а так же о транспортном средстве и его технических характеристиках, что позволяет определить возможные места нахождения тайников и т.д. С этой целью следует использовать автомобильные каталоги типа «Superschwake», «Автомобил ревю» и др. Если имеется возможность, то следует изучить товаротранспортные и товаросопроводительные документы.
17. В процессе осмотра воздушных судов запрещается самостоятельно срывать пломбы, которые не имеют отношения к таможенному оформлению и контролю; снимать крышки, открывать замки дверей, отсеков, люков и т.п.
При этом осмотр ВС должен обязательно производиться в определенной последовательности: левая сторона носовой части фюзеляжа, с переходом на правую сторону и т.д.
18. Осмотр морского (речного) судна и его помещений также следует производить в определенной последовательности. При этом важное значение приобретает знание мест возможного устройства тайников. Они могут быть обнаружены в:
- пустотах внутри барабанов лебедок, бухт тросов и канатов;
- форпиках, где размещаются различные кладовки, цепные ящики, танки и т.д.;
- свернутом брезенте, банках с краской, бочках с маслом и смазкой;
- местах под слоем тепло - и звукоизоляции;
- ложных трубопроводах;
- опускании товара на веревке в воду за бортом или в танк судна.