СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ахромкина, Татьяна Феликсовна, кандидата юридических наук
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1 Таможенная служба Финляндии на современном этапе.
§ 1 Современная система финских таможенных органов.
§ 2 Роль Таможенной службы Финляндии в функционировании механизма государства.
Глава 2 Государственная гражданская служба в Финляндии
§ 1 Правовые основы и система финской государственной гражданской службы.
§ 2 Служба в таможенных органах Финляндии: общее и особенное.
Глава 3 Нормы таможенного права, применяемые
Таможенной службой Финляндии.
§1 Таможенное право Евросоюза на современном этапе.
§ 2 Таможенное право Финляндии в аспекте соотношения европейского и национального регулирования.
Глава 4 Взаимодействие Таможенной службы Финляндии с зарубежными таможенными органами.
§ 1 Взаимодействие Таможенной службы Финляндии с таможенными органами государств-членов Евросоюза.
§ 2 Взаимодействие Таможенной службы Финляндии с Федеральной таможенной службой.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Таможенная служба Финляндии: современная система организации и функционирование"
Актуальность темы. Во время своего визита в Финляндию 20-21 июля 2010 г. Президент РФ подчеркнул важность взаимоотношений с этой страной. Особое внимание было уделено вопросам модернизации российской экономики и участия в ней финского бизнеса. На переговорах с Президентом Финляндии было решено «принять меры по совершенствованию правового регулирования торговли и упрощению таможенных формальностей между двумя странами»1.
По данным финского Офиса статистики, в 2008 г. Россия заняла первое место в списке основных торговых партнеров Финляндии; в свою очередь, Финляндия входит в десятку важнейших российских контрагентов2. По сведениям Торгового представительства РФ в Финляндской Республике, товарооборот между нашими странами постоянно растет: в 2008 г. он составил примерно 22 млрд долларов: 15,3 млрд - российский экспорт, а 6,6 млрд -импорт из Финляндии . В 2009 г. его объем в связи с мировым кризисом, конечно, снизился4, однако в целом ситуация сохранилась (приложение № 1.1). Кроме того ежегодно транзитом через Финляндию в Россию ввозится около 11 % грузов из других стран ЕС5.
Необходимо также учитывать, что, по информации Ростуризма, Финляндию ежегодно посещают около 3 млн российских граждан (в 2009 г. — 2 965 756), ежегодно в Россию въезжают свыше 1 млн граждан Финляндии (в 2009 г. - 1 057 575)6. Количество транзитных пассажиров, ежегодно проезжающих через Финляндию, как указывает финская таможня, приближается к 10 млн человек.7
Для обслуживания таких пассажиро- и грузопотоков Финляндия использует разветвленную и эффективно функционирующую систему тамо
1 URL : http://www.msfmtade.ru/site/coop/news
2 См.: Mobility and transport. Pocket statistics. Statistical office. Helsinki, 2010.
3 См.: Финляндия - торговый партнер России : информационно-аналитический справочник / отв. ред. В. А. Шлямин. СПб., 2010.
4 URL : http://www.tass-ural.ni/details
5 URL : http://www.epp.eurostat.ec.europa.eu
6 URL : http://wvw.mssiatourism.ru/rubriki/-1124140699/
7 URL : http://www.tulli.fi женных органов. Ежегодные поступления в бюджет Финляндии от деятельности таможенных органов составляет 10 млрд евро (около 30 % доходов бюджета страны1). Около 2500 сотрудников Таможенной службы Финляндии (далее - ТС Финляндии) активно ведут борьбу с контрабандой, ввозом контрафактной продукции, незаконным оборотом наркотиков и другими правонарушениями.
ТС Финляндии активно взаимодействует с Федеральной таможенной службой (далее - ФТС России) . Ежегодно российские таможенные органы направляют около 100 запросов в Главное таможенное управление (далее -ГТУ) ТС Финляндии3 Финская таможня оперативно и добросовестно исполняет их4. Проводятся совместные операции таможенных служб по пресечению наркотрафика, незаконной миграции, других нарушений таможенных и валютных правил5. Полученные из ТС Финляндии сведения играют важную роль в России в производстве по делам об административных правонарушениях и борьбе с преступностью. (Вопросы правовой помощи по уголовным делам в отношениях с Финляндией не входят в предмет настоящего исследования.)
Таким образом, без знания правил функционирования ТС Финляндии и понимания механизмов имплементации норм европейского таможенного права в Финляндии невозможно эффективно осуществлять внешнеэкономическую деятельность с этим государством и другими странами Евросоюза (когда груз идет транзитом) и бороться с таможенными правонарушениями.
При указанных обстоятельствах диссертационное исследование приобретает особую актуальность.
Степень научной разработанности темы. Характеризуя степень научной разработанности проблем функционирования ТС Финляндии и национальной имплементации европейского таможенного права, заметим, что ука
1 Finnish Public Governance - A Background Report March 2010 // Ministry of Finance publications. 2010. № 18.
2 URL: http://vvww.customs.ru/ru/activities/
3 URL: http://vvww.customs.ru/ru/gtk/
4 URL: http://www.finrepresent.ru
5 URL: http://vvwvv.customs.ni/ni/rightdef'investigations/printable.php?id286=5596&i286=6&print=l занные вопросы изучаются как в зарубежной, так и отечественной юриспруденции.
В зарубежной (нефинской) науке европейского права (D. Lasok, Т. Lyons, F. Snyder, В. J. М. Terra и др.) имеется большое количество публикаций о таможенном праве Евросоюза1. Вместе с тем, проблемы функционирования ТС Финляндии и имплементации европейских норм таможенного права в Финляндии остаются вне поля зрения исследователей.
Многие ученые публикуют работы, посвященные антикоррупционной составляющей финской публичной службы (D. Bossaert, N. F. Brady,
•у
С. Demmke и др.) . Однако в них не исследовались проблемы функционирования ТС Финляндии.
Представители отраслевых наук стран Евросоюза прежде всего интересуются ответственностью за нарушения таможенных правил ЕС (Claude
1 л
J. Berr., A. Giuffre и др.) , а также сотрудничеством полицейских и таможенных органов стран ЕС (М. Miranda, G. Vermeiden, D. Walsh и др.)4. Вместе с тем основное внимание в них уделяется применению норм европейского права в странах-членах ЕС. ТС Финляндии и специфика службы в ней не входят в число приоритетов исследований отраслевых дисциплин.
Кроме того, в последнее время европейское таможенное право претерпело серьезные изменения. В 2008 году был принят Модернизированный таможенный кодекс ЕС5, часть норм которого уже вступила в силу, а остальные
1 Cm.: Lyons T. EC Customs Law. NY, 1980 ; Terra B. J. M. Community Customs Law. A Guide to the Customs Rules on Trade between the EU and Third Countries. Hague, 1995. Vol. 1, 2 ; Lasok D. The Trade and Customs Law of the European Union. Hague, 1998 ; Lyons T. EC Customs Law. Oxford, 2002 ; Lyons T. EC Customs Law. Oxford, 2008 h .zip.
2 Brady N. F. "Publics" Administration and the Ethics of Paricularity // Publlic Administration Review. 2003. Vol. 63. № 5 ; Bilhim, J., Neves B. New Ethical Challenges in a Changing Public. Helsinki, 2005 ; Main Challenges in the Field of Ethics and Integrity in the EU Member States. European Institute of Public Administration. Paris, 2005 ; Palidauskaite, J. Codes of Ethics in Transitional Democracies: A Comparative Perspective // Public Integrity. 2005. Vol. 8. № 1 ii ,ap.
3 Cm.: Claude-J. Berr. Le droit douanier. P., 1975 ; Giuffre A. La Legge doganale comunitaria e nazionale. Rome, 2000; Lyons T. EC Customs Law. Oxford, 2002 n .up.
4 Cm.: Miranda M. Implementation of EU criminal justice instruments // Presentation made during the ERA conference 28-30 October, 2009 «Mutual recognition of judicial decisions in criminal matters: the role of the national judge» ; Vermeulen G. Exchanging criminal records and taking into account foreign convictions // Presentation made during the ERA conferenc 6-10 July, 2009 «European Criminal Justice» ; Walsh D.Democratic Legitimacy Issues Raised by EU Criminal Law : the European Arrest Warrant as a Case Study. Dublin, 2006 h ap.
5 Regulation (EC) № 450/2008 of the European Parliament and of the Council of 23 April 2008 laying down the Community Customs Code (Modernised Customs Code) // OJ L 145. 04.06.2008. P. 1. начнут действовать в 2011 и 2013 гг. Указанные обстоятельства не могли быть учтены в работах, изданных ранее.
Финская наука европейского права представлена несколькими специалистами, из которых таможенным правом ЕС, насколько нам известно, занимается один - 3. ЯаШо1. Вместе с тем, центр его интересов образуют, прежде всего, нормы европейского права, а не их имплементация в правовую систему страны.
Отдельные вопросы диссертации изложены в отраслевых дисциплинах.
Так, представители финского трудового права (Н. Мууззок, М. КуузвоЬ, I. Наийатеп и др.) изучают служебные правоотношения в государственных органах2. Однако в силу того, что от имени государства в отношениях гражданской службы выступает Департамент персонала МФ Финляндии, ученые традиционно описывают общие правила поступления на службу в госорганы3, не исследуя специфику ТС Финляндии.
В финском административном праве рассматривается место ТС в системе публичного управления государства (Т. МоПапеп, А. 8а1ттеп, О.-Р. Уипатак! и др.)4. Кроме того исследуются процедуры привлечения к ответственности за таможенные нарушения (Н. Ки11а, М. Тетшев и Др.)5.
1 Cm. Raitio J. Grounds to Restrict the Free Movement of Goods. Kilpailuoikeudellinen vuosikiija, 2004. Helsinki, 2005. P 265-282 ; Raitio J. European Law and the Internal Market. Talentum, 2006.
2 Cm.: Astrom Aimala M., Rautiainen J., Nyyssola H., Nyyssola M. Finnish Labour law in Practice. Helsinki: WSOYpro Oy, 2009.
3 An introduction to Finnish law / ed. by Juha Poyhonen. 2nd rev. ed. Helsinki: Kauppakaari, Finnish Lawyers' Publishing, 2002 ; Laine M. Access to flnnish public law. Helsinki, 2009.
4 Cm.: Salminen A., Viinamaki O.-P. Comparative Administrative Ethics: Three Methodological Approaches. Paper presented at European Group of Public Administration (EGPA) Conference in Milan, Italy 6-9 October 2006 ; Salminen A., Viinamaki O.-P., Ikola-norrbacka R. The control of corruption in Finland //Administratie si management public. 2007. № 9. P. 81-95 ; Moilanen T., Salminen A. Comparative Study on the Public-Service Ethics on the EU Member States. Helsinki: Ministry of Finance, 2007 h flp.
5 Cm.: Kulla H. Progress and precautionary principle in Finnish administrative law. Helsinki, 2006; Temmes M. Administration in Finland // Department for Government, and Labour Law and Administration. Document № 4. International Labour Office Geneva. 2007 n ;ip.
В рамках науки финансового права (J. Ollikainen, P., Sarja-nen, О. Vinnari и др.) изучаются виды налогов, которые взимаются в Финляндии, исследуются вопросы их администрирования1.
Отдельные вопросы функционирования финской таможни и* обучения ее сотрудников изложены в специальной литературе для сотрудников ТС Финляндии (М. Hietanen, Н. Maniere, R. Paalanen и др.) .
Процедуры таможенного оформления грузов в Финляндии описываются и в работах по логистике (S. Hokkanen, J. Karhunen, Н. Koskinen, P. Koskinen, R. Markkula, M. Mattsson, R. Pouri, J. Santala и др.)3.
Вместе с тем комплексного исследования проблемы службы в ТС Финляндии и проблем имплементации норм европейского таможенного права в финскую правовую систему проведено не было.
Следует также учитывать, что Постановлением Правительства 2008 г.4 ТС Финляндии была реформирована. Содержание постановления естественно не могло быть отражено в вышедших ранее изданиях.
Таким образом, несмотря на большое количество работ в зарубежной науке по теме диссертации, они не могут считаться описывающими проблематику в комплексе и с учетом действующих правовых норм.
В российской науке дело обстоит следующим образом.
В литературе по административному праву некоторые аспекты функционирования ТС Финляндии, насколько нам известно, освещала лишь М. В. Медведева5. В 1996 г. Е. Е. Райконен (Тетериной) была защищена диссертация, посвященная историческим аспектам развития таможенного дела Великого княжества Финляндского в составе Российской империи6.
1 См.: Ollikainen J., Saija-nen P. & Vinnari О. Expeditions in Spere of Customs. Helsinki: Suomen Huolinta-liikkeiden Liitto ry, 2000; Paalanen R., Hietanen M. Finnish customs service. Lectures. Helsinki, 2007 и др.
2 См.: Mantere H. Tullilaboratorio. 100 questions. 100 answers. Helsinki, 2007 ; Пааланен P., Хиетанен M. Совершенствование н управление процессом профессиональной подготовки в таможенной службе. Нельсинки, 2010 п др.
3 См.: Karhunen J., Pouri R. & Santala J. Thansportation and Keeping. Helsinki: WS Bookwell Oy, 2004 ; Karhunen J. & Hokkanen S. International Thansportation of Goods. Gummerus Oy, 2007 и др.
4 The Government Decree on the Finnish Customs (205/2008).
5 Медведева M. В. Таможенная служба Финляндии: исторический опыт и перспективы развития // Ученые записки Санкт-Петерб. им. В.Б. Бобкова филиала РТА. 1997. № 1 (3). С. 137-154.
6 Райконен Е. Е. Таможенное законодательство Великого княжества Финляндского : дис. . канд. юрид. наук. СПб., 1996.
Важно учитывать, что с момента выхода их работ прошло уже более 10 лет, да и ТС Финляндии была реформирована.
В работах по российскому таможенному праву положение следующее. В учебной литературе, как правило, исследуется лишь право РФ1. Правда, отдельные аспекты таможенного права ЕС анализировались в трудах В. В. Головина2 Л и А. Д. Ершова . Краткие сведения о ТС Финляндии можно почерпнуть из публикаций Российской таможенной академии4.
Можно также назвать отдельные публикации* сотрудников российских таможенных органов, посвященные сотрудничеству ФТС с ТС Финляндии и применению отдельных норм европейского таможенного права5. Вместе с тем современные проблемы структуры и функционирования ТС Финляндии, насколько нам известно, никем не исследовались.
В российском сегменте Интернета имеется большое число публикаций, описывающих различные аспекты финского таможенного права. Однако,1 они лишь излагают содержание отдельных нормативных актов Финляндии, и документов ЕС и предназначены для туристов и пepeвoзчикoвi В них раскрываются исключительно вопросы практического характера (какой товар можно ввозить в Финляндию и вывозить из страны, процедура пересечения финской границы, таможенные пошлины и т. д.)6.
1 См.: Бакаева О. Ю. Таможенное право : учебник. М.: Норма, 2009 ; Ершов А. Д. Основы управления и организации в таможенном деле : учеб. пособие. СПб., 1999 ; Таможенное право : курс лекций : в 2 т. / под ред. В. Г. Драганова, науч. рук. М. М. Рассолов. Т. 1 : Общая часть. М.: Экономика, 1999 и др.
2 См.: Головин В. В. Особенности административно-правового регулирования таможенного дела (по материалам Российской Федерации и Европейского Союза): автореф. дне. . канд. юрид. наук. М., 2002.
3 См.: Ершов А. Д. Международные таможенные отношения : учеб. пособие. СПб., 2000.
4 См.: Таможенные администрации мира : отчет о НИР (заключительный) / науч. рук. И. Е. Ткачен-ко. Люберцы : Рос. таможенная акад., 2008. С. 231-239 ; Таможенная служба Финляндии : бюллетень / И. Е. Ткаченко, М. И. Крупин. Сер. Таможенные администрации мира. М.: Изд-во РТА, 2009. Вып. 4. 28 с.
5 См.: Жамкочьян С. С. Таможенное право Европейского Сообщества / под ред. А. В. Федорова // Рабочая книга таможенника. Вып. 7. СПб., 2001 ; Интервью руководителя ФТС России Андрея Бельянинова •журналу таможенной службы Финляндии «Таможенные Вести». Хельсинки, 29-30 апр. 2010 года ; Итоги деятельности СЗТУ ФТС РФ за 1 полугодие 2010 года // http://wwv.customs.ni/ru/press/newssztu/printable. php?id286=32958&print=l
6 См. :На машине в Финляндию. URL : http://www.info-finlandia.ru/public/default.aspx? contentid =136021 ; Инфо-Финляндия (русскоязычный информационный портал). URL : http://www.info-finlandia.ru/ ; Таможенные правша Финляндии. URL : http://www.finland.org.ru/public/?contentid=87015&am и др.
Представители российского финансового права традиционно вопросами европейского таможенного права не занимаются, считая их «вотчиной» международников и европеистов1.
В науке европейского права можно назвать диссертацию А. А. Наку, которая была посвящена общей характеристике европейского таможенного права2. В 2008 году М. В. Воробьев защитил диссертацию по одному из тао моженных режимов в ЕС . Можно также назвать диссертации М. А Долгова и А. С. Семынина, посвященные антикоррупционным аспектам публичной службы стран ЕС, включая Финляндию4. В то же время вопросы ТС Финляндии и имплементации таможенного права ЕС в работах указанных авторов не рассматривались.
Таким образом, целостное представление о ТС Финляндии, проблемах имплементации норм европейского таможенного права в правовую систему страны в российской науке отсутствует. Такое положение дел осложняет совершенствование таможенного законодательства РФ (в свете его гармонизации с правом ЕС и участия в Таможенном Союзе), влечет неоправданные экономические потери российских предприятий и предпринимателей в отношениях с Финляндией.
В свете изложенного становится очевидным, что отечественные науки административного, финансового, таможенного, а также европейского права должны обратиться к разработке указанных вопросов. Это улучшит осведомленность российских государственных органов, должностных лиц, предприятий и предпринимателей о финских таможенных правилах и структуре ТС Финляндии и повысит эффективность взаимодействия ФТС РФ с финскими таможенными органами.
1 См.: Рыжкова Е. А. Основные черты налогового права Швеции и Финляндии // Финансовое право зарубежных стран : сб. науч. тр. / МГИМО (У) МИД России ; под общ. ред. Г. П. Толстопятенко. М.: МГИМО, 2001. С. 55-74 ; Публичные финансы и налоговое право : ежегодник. Вып. 1 / отв. ред. М. В. Кара-сева. Воронеж: ИПЦ ВГУ, 2010 и др.
Наку А. А. Основы таможенного права Европейского союза : дис. канд. юрнд. наук. М., 2003.
3 Воробьев М. В. Таможенный транзит Европейского сообщества: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования : дис. канд. юрид. наук. Воронеж, 2008.
4 Долгов М. А. Противодействие коррупции: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования : дне. . канд. юрид. наук. Воронеж, 2007 ; Семынин А. С. Противодействие политической коррупции политико-правовыми средствами в государствах Евросоюза (опыт Финляндии и Эстонии) : дис. канд. юрид. наук. Воронеж, 2009.
Объектом исследования являются общественные отношения, сложившиеся в системе финских таможенных органов и функционирования государственной гражданской службы в Финляндии.
Предмет исследования образуют: административно-правовое, финансовое и международно-правовое регулирование деятельности ТС Финляндии; теоретические аспекты внутригосударственной имплементации норм европейского таможенного права; формы и способы взаимодействия финской таможни с таможенными органами стран ЕС и России.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является проведение комплексного системного анализа теоретических и практических проблем, связанных с регламентацией деятельности ТС Финляндии, исследование документов права ЕС и финского законодательства, характеристика взаимодействия ТС Финляндии с российскими и зарубежными правоохранительными органами.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить современную структуру ТС Финляндии;
- показать роль ТС Финляндии в формировании бюджета государства;
- исследовать современное состояние финской государственной гражданской службы и особенности службы в ТС Финляндии;
- проанализировать воздействие таможенного права Евросоюза на таможенное законодательство Финляндии;
- рассмотреть специфику норм таможенного права, применяемого ТС Финляндии;
- изучить формы сотрудничества ТС Финляндии с зарубежными таможенными органами (государств ЕС и России).
Нормативной основой работы являются: учредительные договоры Европейских Сообществ / Союза; документы органов ЕС; международные договоры; нормативные акты Финляндии и РФ.
Методологическую базу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, а также связанные с ним специальные методы: системный, формально-юридический, сравнительный и др., применение которых позволяет исследовать современные проблемы зарубежного и российского административного, таможенного и финансового права, а также европейского права.
Теоретической основой диссертации являются исследования, проведенные представителями: международного и европейского права (К. А. Бекяшев, M. М. Бирюков, П. Н. Бирюков, В. С. Иваненко, Г. В. Игнатенко, А. Я. Капустин, С. Ю. Каш-кин, А. В. Клёмин, С. Ю. Марочкин, Б. Н. Топорнин, И. 3 Фархутдинов, С. В. Черниченко, В. М. Шумилов, JI. М. Энтин, Ю. М. Юмашев и др.); административного права (Ю. С. Адушкин, Б. Ф. Россинский, И. Н. Барциц, Д. Н. Бахрах, А. А. Гришковец, А. А. Демин, А. В. Зубач, H. М. Конин, С. Н. Махина, А. Ф. Ноздрачев, И. В. Панова, Ю. Н. Старилов, М. С. Студеникина, Ю. А. Тихомиров, С. Д. Хазанов, Н. Ю. Хаманева и др.); таможенного права (X. А. Андриашин, М. А. Антропова, О. Ю. Бакаева, В. В. Головин, К. Г. Борисов, Б. Н. Габричидзе, Т. А. Матвеева, Г. В. Матвиенко, Е. Г. Моисеев, К. С. Назаренко, А. Ф. Ноздрачев, В. Г. Сви-нухов, С. В. Халипов, А. Г. Чернявский и др.); зарубежной науки европейского права (D. Cocking, W. Gormley, L. Oakley, F. Snyder, В. J. M. Terra, G. Vermeiden и др.); финской юридической науки (М. Hidden, M. Hietanen, M. Laine, H. Mantere, H. Nyyssola, R. Paalanen, J. Paasivirta, J. Poyhonen, J. Raitio, J. Rautiainen, I. Saraviita, A. Surakka и др.); зарубежной науки управления (H. Bekke, F. van der Meer, D. Walsh и др.) и политологии (N. F. Brady, J. Bilhim, J. Maesschalk, B. Neves, H. G. Frederickson, M. Wiberg и др.).
Эмпирическая база исследования. В ходе исследования была использована практика: а) Суда ЕС; б) финских таможенных органов (ГТУ ТС Финляндии, таможня г. Котка); в) российских таможенных органов за 2007-2009 гг. (Брянской, Выборгской, Петрозаводской и Санкт-Петербургской таможен, Северо-Западного таможенного управления); г) арбитражных судов РФ за 2007
2010 гг. (Брянской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Тринадцатого и Девятнадцатого апелляционных судов, федеральных арбитражных судов (далее - ФАС) Северо-Западного и Центрального округов).
В процессе написания работы были использованы материалы, предоставленные автору в МФ Финляндии, Университете г. Хельсинки, Таможенной школе, Представительстве ФТС в Финляндской Республике, Торговом представительстве РФ в Финляндии, а также Интернет-ресурсы.
Научная новизна. Диссертация представляет собой первое в отечественной науке административного, финансового, таможенного и европейского права монографическое исследование современных проблем функционирования ТС Финляндии и внутригосударственной имплементации таможенного права ЕС.
Научная новизна работы обосновывается, также практически полным отсутствием в РФ работ, посвященных современным аспектам деятельности финских таможенных органов и характеристике финского таможенного права.
Новизна диссертационного исследования раскрывается в следующих основных положениях, выносимых на защиту, являющихся новыми или обладающими элементами новизны:
1. Впервые в отечественной науке охарактеризована существующая в настоящее время система финских таможенных органов. Доказано, что реформированная ТС Финляндии стала более эффективной. Установлено, что таможенно-логистические терминалы (далее — ТЛТ) в Финляндии размещались рядом с пунктами пропуска через границу. Подразделения финских таможенных органов размещались на крупных сладах временного хранения (далее - СВХ), что облегчало и ускоряло таможенное оформление товаров. Доказало свою эффективность и сокращение объемов таможенного оформления в крупных городах посредством смещения оформления в приграничные таможенные посты. Опыт Финляндии в этой области может быть использован и в России. ФТС России должна быть продолжена работа по оптимизации таможенных органов в Северо-Западном таможенном управлении, в результате чего высвободится часть сотрудников для работы на таможенных постах на ТЛТ. В крупных городах РФ необходимо оставить таможенное оформление только тех товаров, в отношении которых отсутствуют обязательные требования об их непосредственном оформлении на государственной границе.
2. Впервые в отечественной науке проведена классификация налогов и сборов, которые взимает в настоящее время финская таможня. Исследуемые налоги и сборы проанализированы с точки зрения юрисдикции финских государственных органов. Сведения об этом имеют большую ценность для российских лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность с Финляндией и туристов. Выявлена роль ТС Финляндии в формировании доходной части бюджета государства. Показано значение сведений из ТС Финляндии для формирования общегосударственной статистики. Правила защиты статистической информации могут быть использованы в качестве образца для совершенствования российского законодательства в этой области.
3. Выявлены правовые основы и принципы функционирования финской государственной гражданской службы. Доказано, что финская государственная гражданская служба сочетает элементы административно-правового и трудового регулирования при подавляющем превосходстве административной составляющей. Показано, что в настоящее время государственная гражданская служба в Финляндии совершенствуется на основе программ, осуществляемых как Министерством финансов, так и непосредственно заинтересованными ведомствами.
4. Предложена классификация критериев, используемых при поступлении на государственную гражданскую службу в Финляндии, включая службу в таможенных органах. Анализ действующего права показывает, что при приеме на государственную гражданскую службу в Финляндии используются три вида критериев: обязательные, дополнительные и специальные. Дается характеристика каждого критерия.
5. Определена роль коллективных договоров в регламентации финской государственной гражданской службы. Коллективные договоры в Финляндии фактически играют роль нормативных актов, дополняющих положения административного и трудового законодательства. В праве Финляндии закреплен институт недействительности положений трудовых контрактов, которые противоречат коллективным договорам (генеральному, общему для служащих центрального аппарата и «ведомственным»).
6. Реализация в Финляндии норм европейского таможенного права проводится двумя основными способами: внесением в таможенное законодательство тех же правил, что содержатся в праве ЕС; непосредственным применением коммунитарных документов с дополнительным регулированием национальным правом тех областей, которые недостаточно или вовсе не урегулированы европейскими нормами. Охарактеризована роль ГТУ в процессе имплементации норм европейского таможенного права.
7. Установлено, что в таможенной сфере ЕС имеет место несогласованность баз данных и систем связи. В этой области действуют: Информационная система Европола (EuropoFs Information System), Шенгенская информационная система (Schengen Information System), Таможенная информационная система (Customs Information System) и База данных идентификации таможенных документов (the Customs Files Identification Database). Зачастую информация из них дублируется. Кроме того не все сведения одинаково доступны государствам-членам ЕС. В принципе возможны три варианта решения этой проблемы: а) объединить существующие системы в едиI ную «Союзную информационную систему»; б) оставить системы как есть, но разрешить создание новых, отвечающих требованиям Евросоюза; в) разработать технологию гармонизации всех существующих видов информации и соответствующие правила доступа в системы. Думается, оптимальным был бы третий вариант. В этом случае Россия могла бы заключить с Евросоюзом договор об использовании части сведений, содержащихся в информационных системах ЕС.
8. Установлено, что ТС Финляндии и ФТС РФ сотрудничают как в рамках общеевропейских инициатив, так и на региональном и двустороннем уровнях. В последнее время кооперация двух таможенных служб особенно активно осуществляется в следующих областях: создание системы предварительного электронного информирования о перемещаемых товарах; модернизация объектов таможенной и транспортной инфраструктуры; подготовка кадров; применение при контроле инспекционно-досмотровых комплексов; совместные операции по борьбе с правонарушениями. Аргументирован вывод о необходимости более активного использования российскими правоохранительными органами возможностей Представительства таможенной службы РФ в Финляндской Республике.
Анализ заявленной тематики позволил сформулировать самостоятельные теоретические выводы, предложения по совершенствованию правового регулирования, рекомендации сотрудникам ФТС РФ, а также предпринимателям и гражданам, пересекающим границу Финляндии. Выводы и предложения основаны на анализе права ЕС, национального законодательства, а также практики работы финских таможенных органов. .
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение диссертации обусловлено комплексным анализом современных проблем деятельности ТС Финляндии, функционирования финской государственной гражданской службы, имплементации в Финляндии норм европейского права. Многие положения работы могут применяться в правотворческой деятельности по совершенствованию российского законодательства в сфере государственной службы и таможенного дела.
Выводы, сделанные в результате исследования, могут быть учтены ФТС РФ для улучшения взаимодействия с ТС Финляндии. Многие положения работы также могут быть использованы российскими предприятиями, предпринимателями, которые осуществляют внешнеэкономическую деятельность с Финляндией, и туристами.
Основные положения диссертации могут применяться в процессе преподавания учебных курсов «Административное право», «Служебное право», «Таможенное право», «Европейское право». Кроме того, полученные результаты могут быть использованы при подготовке учебных и методических материалов по указанным дисциплинам.
Апробация работы. Материалы исследования применяются в учебном процессе при преподавании курса «Внешнеэкономическая деятельность» в Брянском госуниверситете и практической деятельности автора.
Важнейшие положения диссертации, аргументы и выводы излагались автором на заседаниях Российской ассоциации международного права (июль 2009 г.); научно-практической конференции Воронежского государственного университета (апрель 2009 г.); на заседаниях круглых столов «Актуальные вопросы государства и права» в Воронежском государственном университете (декабрь 2008 г., декабрь 2009 г.); заседаниях научно-методического совета при ФАС ЦО (май 2010 г.); круглого стола «Контуры посткризисной экономики, место и роль России», проводимого Торговым представительством РФ в Финляндской Республике (сентябрь 2010 г.); выступлениях в Таможенной школе ТС Финляндии (сентябрь 2010 г.).
По проблемам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,2 п. л.
Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих восемь параграфов, заключения, приложений и списка использованного нормативного материала и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Ахромкина, Татьяна Феликсовна, Воронеж
Выводы относительно признаков правонарушения сделаны указанными судами на основании документов, представленных таможенным органом в ходе судебного разбирательства на финском языке с приложением ксерокопий переводов на русский язык. Согласно отдельным документам, они были получены в рамках правовой помощи правоохранительным органам другой страны. Эти документы были приняты во внимание судами как доказательства, имеющие значение для рассмотрения спора по существу. В частности, среди документов, полученных российской таможней из полиции Финляндии, имеется протокол допроса свидетеля от 12 октября 2007 г., который подтвердил производство ремонта. За выполненные работы и замененные детали выставлены счета на оплату.
1 По делу А26-7684/2007 : решение Арбитражного суда Республики Карелия от 18 февр. 2008 г.
2 По делу № А26-7684/2007 постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 апр. 2008 г.
Согласно этим счетам (их переводы с финского на русский не были заверены) ремонт автомашины выполнен финской фирмой. Согласно переведенным на русский язык документам, ремонт произведен 30 марта 2007 г. Этот факт подтверждался показаниями руководителя работ (протокол допроса свидетеля, перевод которого также не был заверен). Суд апелляционной инстанции сделал вывод, что эти документы, а также показания подтверждают не только факт ремонта (переработки) автомобиля, но и свидетельствуют о том, что директор общества знал о соответствующем ремонте автомобиля и намеренно ввел таможенный орган в заблуждение с целью уклонения от уплаты таможенных платежей.
ФАС Северо-Западного округа1 посчитал, что полученная из Финляндии информация и документы имеют решающее доказательственное значение при оценке наличия либо отсутствия в действиях заявителя события и состава правонарушения по ч. 1 ст. 16.19 КоАП РФ.
Между тем и РФ, и Финляндия участвуют в Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, 1961 г.2 Действие Конвенции распространяется на официальные документы, которые были созданы на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающего государства. В качестве официальных документов Конвенция рассматривает: документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя; административные документы; нотариальные акты; официальные пометки, такие как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса. Указанные документы, согласно Конвенции освобождаются от легализации. Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения их подлинности, является проставление апостиля3.
1 По делу № А26-7684/2007 : постановление ФАС Северо-Западного округа от 24 июля 2008 г.
2 БМД. 1993. № 6.
3 Апостиль представляет собой специальный штамп на документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом. Он должен соответствовать образцу, представленному в приложении к Конвенции 1961 г.
Надзорная инстанция указала, что судами не устанавливались обстоятельства и не исследовались вопросы соответствия полученных таможней, положенных ею в основу оспариваемого постановления и представленных суду документов требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, ст. 68 и 75 АПК РФ, положениям Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов 1961 г., и Договора между СССР и Финляндской Республикой о правовой защите и правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам 1978 г.1 Суды не выясняли, каким образом и в рамках какой процедуры таможенный орган получил соответствующие документы и информацию. По делу требуются дополнительное исследование и повторная оценка доказательств судом первой инстанции. Решения по делу были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение.
Таким образом, документы, полученные из Финской таможенной службы, не были «автоматически» признаны российскими судами.
Признание в РФ документов, выданных Таможенной службой Финляндии, производится для разных целей. Чаще всего, оно используется для определения факта совершения таможенного правонарушения.
В практике ФТС РФ часто возникают случаи, когда приведенные в книжке МДП сведения расходятся с содержимым транспортного средства или контейнера. В данном случае важно установить возможность перевозчика проверить содержимое груза. В соответствии со ст. 39 Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП 1975 г.2 расхождения между сведениями, приведенными в грузовом манифесте книжки МДП, и содержимым дорожного транспортного средства, состава транспортных средств или контейнера не рассматриваются как нарушения Конвенции владельцем книжки МДП. Это возможно, если приведено удовлетворяющее компетентные органы доказательство того, что эти расхождения не являются результатом «ошибок, допущенных преднамеренно или по небрежности» при погрузке или отправке груза или при составлении манифеста. Под
1 Ведомости ВС СССР. 1980. № 34. Ст. 690.
2 Сборник международных договоров СССР. М., 1984. Выи. XXXVIII. С. 266-281. выражением «ошибки, допущенные по небрежности» следует понимать действия, которые не совершены преднамеренно и с полным знанием обстоятельств, а обусловлены непринятием необходимых разумных мер для обеспечения точности сведений в каждом конкретном случае (пояснительные записки к Конвенции).
По ст. 8 и п. 2 ст. 9 Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ / CMR) 1956 г. при принятии груза перевозчик обязан проверить точность записей, сделанных в накладной, относительно числа грузовых мест, а также их маркировки и номеров; внешнее состояние груза и его упаковку. Если перевозчик не имеет достаточной возможности проверить правильность указанных записей и внешнее состояние груза, он должен вписать в накладную обоснованные оговорки. При отсутствии в накладной обоснованных перевозчиком оговорок имеется презумпция, что груз и его упаковка были внешне в исправном состоянии в момент принятия груза перевозчиком и что число грузовых мест, а также их маркировка и номера соответствовали указаниям накладной.
Типичным является следующее дело. Российское ЗАО было привлечено Выборгской таможней к ответственности по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ1. Как следует из материалов дела, товар был принят российским перевозчиком в Финляндии в контейнере, опечатанном пломбой отправителя. Таможенное оформление на территории Финляндии было произведено в порту г. Котка; контейнер был опломбирован финской таможней. ЗАО как перевозчик ввезло автомобильным транспортом на таможенную территорию РФ товар из Финляндии по книжке МДП. Транспортные средства прибыли в зону таможенного контроля таможенного поста «Северный» таможни назначения (подтверждение о прибытии). Они были осмотрены и вскрыты сотрудниками таможенных органов. При осмотре отмечено, что количество перемещаемого товара меньше, чем указано в товаросопроводительных документах.
1 По делу об административном правонарушении № 10206000-1181/2007 : постановление Выборгской таможни от 27 нояб. 2007 г.
ЗАО обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании^ незаконным и отмене постановления Выборгской таможни. Суд указал, что у перевозчика не было реальной возможности проверить содержимое контейнера, что свидетельствует об отсутствии его вины в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 16:1 КоАП РФ. При этом суд опирался на вышеуказанные положения КПДГ. Приведенными международными нормами предусмотрен исчерпывающий перечень сведений, которые обязан проверить перевозчик.
ФАС Северо-Западного округа оставил в силе решение суда, признав неправомерным привлечение ЗАО к ответственности по ч. 3 ст. 16.1 КоАП1.
Другой пример. По делу об административном правонарушении2 было установлено, что российское ЗАО, являясь перевозчиком в-рамках контракта от 20 июля 2007 г. № 1/2007, ввезло на таможенную территорию России в зоне деятельности таможенного поста Торфяновка Выборгской таможни. на грузовом автомобиле товар, следовавший из Финляндии в адрес российского получателя. Согласно представленным водителем товаросопроводительным документам (книжка МДП, счет (инвойс), упаковочный лист, ТТН) обществом были перемещены товары общим количеством 738 грузовых мест на общую сумму 81 774,14 доллара США.
В дальнейшем товары по процедуре внутреннего таможенного транзита были направлены в Московскую-западную таможню. Таможенный досмотр при прибытии товаров на таможенную территорию РФ и при завершении доставки, декларировании товаров в Московской таможне не производился. Согласно штампу таможенного органа товар выпущен в свободное обращение 10 августа 2007 г.
В ходе проверочных мероприятий после выпуска товара таможенным органом выявлен факт сообщения перевозчиком недостоверных сведений о
1 По делу № А56-5868/2008 : постановление ФАС Северо-Западного округа от 27 нояб. 2008 г.
2 По делу об административном правонарушении № 10206000-2353/2007 : постановление Выборгской таможни от 1 июля 2008 г. количестве грузовых мест и их маркировке; наименовании перемещаемых товаров, путем представления недействительных документов, в связи с чем 19 декабря 2007 в отношении общества возбуждено дело об административном правонарушении. В рамках административного расследования Таможней установлено, что фактически обществом по книжке МДП перемещался иной товар, нежели заявленный в товаросопроводительных документах. По итогам административного расследования Таможня признала общество виновным в совершении правонарушения по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ.
Не согласившись с актом таможни, общество обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области1. Суд удовлетворил заявленные требования исходя из того, что Таможня не представила бесспорных доказательств вины общества в совершении вмененного ему правонарушения.
Согласно п. 2 ст. 72, п. 2 ст. 73 ТК РФ при прибытии товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ перевозчик обязан представить таможенному органу документы на транспортное средство, международную товаротранспортную накладную и имеющиеся у него коммерческие документы на перевозимые товары. При международной перевозке автомобильным транспортом перевозчик сообщает таможенному органу сведения о количестве грузовых мест, наименовании, весе, объеме товаров и другие сведения, предусмотренные п. 1 ст. 73 ТК РФ.
За сообщение таможенному органу недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, наименовании, весе и (или) об объеме товаров при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации либо для получения разрешения на внутренний таможенный транзит путем представления недействительных документов2 предусмотрена административная ответственность (ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ).
1 По делу № А56-26005/2008 : решение арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 3 марта 2009 г.
2 Под «недействительными документами» понимаются поддельные документы, документы, полученные незаконным путем, документы, содержащие недостоверные сведения, документы, относящиеся к другим товарам и иные документы, не имеющие юридической силы (примечание 2 к ст. 16.1 КоАП РФ).
Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Статьей 39 Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП, ст. 8 и п. 2 ст. 9 Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов 1956 г. предусмотрен исчерпывающий перечень сведений, которые перевозчик обязан проверить. Наименование товара не отнесено к сведениям, проверка точности которых входит в обязанности перевозчика. Вскрывать упаковку для проверки содержимого грузовых мест перевозчик вправе, если этого требует отправитель (п. 3 ст. 8 Конвенции КДПГ).
Постановлением суда апелляционной инстанции1 решение было оставлено без изменения. Суд установил, что товар принят обществом к перевозке и доставлен на таможенную территорию РФ в исправном состоянии, нарушений средств идентификации, установленных таможенной службой Финляндии, не выявлено. Как следует из материалов дела, водитель общества присутствовал при погрузке товара на таможенном складе, им были произведены: пересчет грузовых мест, сверка наименования товара с товаросопроводительными документами, расхождений не выявлено. На территории Финляндии автомобиль не вскрывался, груз не досматривался.
Из объяснений должностного лица, производившего таможенное оформление товара при прибытии его на таможенную территорию РФ, следует, что автомашина с товаром не вскрывалась и не досматривалась, по причине отсутствия оснований для досмотра, поскольку товаросопроводительные документы были в порядке и соответствовали предъявляемым требованиям. Оригиналы товаросопроводительных документов упакованы в сейф-пакет, который передан водителю общества.
1 По делу № А56-26005/2008 : постановление Тринадцатого апелляционного арбитражного суда от 27 мая 2009 г.
Как посчитал ФАС Северо-Западного округа1, суды установили факт выдачи должностным лицом Выборгской таможни обществу разрешения на внутренний таможенный транзит, что является свидетельством представления водителем надлежащего комплекта товаросопроводительных документов. Выдача таможенным органом назначения свидетельства о завершении внутреннего таможенного транзита подтверждает то, что водитель общества вручил должностному лицу таможенного органа назначения сейф-пакет с документами в ненарушенном состоянии, заверенными оригинальными личными номерными печатями.
Таможенные органы не проверяли соответствие сведений о товаре, содержащихся в товаросопроводительных документах, товару, перемещенному на территорию РФ. Досмотр товара не производился ни ТС Финляндии, ни российской таможенной службой при прибытии товара на таможенную территорию РФ и при завершении доставки и декларировании товаров в Московской западной таможне. Из материалов дела следует и Таможней не оспаривается, что сведения о количестве грузовых мест, весе товара, заявленные перевозчиком, являются достоверными. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, ФАС Северо-Западного округа оставил судебные акты без изменения, а жалобу таможни - без удовлетворения.
Таким образом, российские суды признают документы, удостоверенные финской таможенной службой, в качестве основания для непривлечения российских лиц к ответственности.
В производстве по делам об административных правонарушениях в РФ часто используются доказательства, полученные из источников в Финляндии.
Так, по одному из дел, находившихся в производстве Выборгской таможни2, российское ООО как перевозчик ввезло на таможенную территорию РФ товары, следовавшие из Финляндии в адрес российского получателя по
1 По делу № А56-26005/2008 : постановление ФАС Северо-Западного округа от 27 авг. 2009 г.
2 По делу об административном правонарушении № 10206000-2408/2007 : постановление Выборгской таможни от 1 июля 2008 г. книжке МДП. На основании информации, предоставленной ТС Финляндии, таможня выявила, что при убытии с финской таможенной территории обществом по книжке МДП перемещался товар, частично не совпадающий с указанным в документах. Предоставление перевозчиком документов, содержащих недостоверные сведения о товаре, количестве грузовых мест и их маркировке, наименовании товара, весе и (или) объеме товара послужило основанием для возбуждения в отношении общества дела об административном правонарушении и привлечения его к ответственности.
Между тем, согласно Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП расхождения между сведениями, приведенными в грузовом манифесте книжки МДП, и содержимым дорожного транспортного средства, состава транспортных средств или контейнера не рассматриваются как нарушения Конвенции МДП владельцем книжки МДП, если приведено удовлетворяющее компетентные органы доказательство того, что эти расхождения не являются результатом ошибок, допущенных преднамеренно или по небрежности при погрузке или отправке груза или при составлении упомянутого манифеста. Под ошибками, допущенными по небрежности, следует понимать действия, которые не совершены преднамеренно и с полным знанием обстоятельств, а обусловлены непринятием необходимых разумных мер для обеспечения точности сведений в каждом конкретном случае (ст. 39).
Пунктами 1 и 2 ст. 8 Конвенции о договоре международной перевозки грузов установлено, что при принятии груза перевозчик обязан проверить точность записей, сделанных в накладной относительно числа грузовых мест, а также их маркировки и номеров; внешнее состояние груза и его упаковку. Если перевозчик не имеет достаточной возможности проверить правильность соответствующих записей, он должен вписать в накладную обоснованные оговорки. Приведенными нормами наименование товара не отнесено к сведениям, проверка точности которых входит в обязанности перевозчика. В связи с этим вскрытие перевозчиком упаковки для целей таможенного регулирования также не предусмотрено ни законодательством РФ, ни международными соглашениями.
Общество обжаловало постановление Выборгской таможни в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Решением суда постановление было отменено1. Суд указал, что водитель общества присутствовал при погрузке товара на таможенном складе в городе Хельсинки; им был произведен перерасчет грузовых мест. При этом сверка наименования с товаросопроводительными документами, расхождений не выявила. На территории Финляндии автомобиль не вскрывался, груз не досматривался. Таможенные органы не проверяли соответствие сведений о товаре, содержащихся в товаросопроводительных документах, товару, перемещенному на территорию России. Досмотр товара не производился ни ТС Финляндии, ни таможенной службой РФ. Вывод российской таможней о погрузке в транспортное средство товаров, отличных от доставленных согласно товаросопроводительным документам в таможню назначения основан только на информации о товаре, предоставленной финской таможней, которая не проводила досмотр товара. Иных доказательств таможенный орган не представил. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда оставило решение без изменения, а жалобу — без удовлетворения2.
Таким образом, установив законность действий, совершенных финской таможней, суды установили отсутствие в действиях российского ООО состава административного правонарушения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Таможенная служба Финляндии: современная система организации и функционирование»
На правах рукописи
0046190Ь2
Ахромкина Татьяна Феликсовна
ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА ФИНЛЯНДИИ: СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ
Специальности: 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право; 12.00.10 - международное право. Европейское право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 3 ЯНВ 2011
Воронеж-2010
004619082
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Бирюков Павел Николаевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Бакаева Ольга Юрьевна
доктор юридических наук, профессор Шумилов Владимир Михайлович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российская
таможенная академия»
Защита состоится «24» декабря 2010 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.04 при ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394006, г. Воронеж, пл. Ленина, 10а, корпус 9, ауд. 610.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан «23» ноября 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Во время своего визита в Финляндию 20-21 июля 2010 года Президент РФ подчеркнул важность отношений с этой страной. Особое внимание уделялось вопросам модернизации российской экономики и участия в ней финского бизнеса. На переговорах с Президентом Финляндии было решено принять меры по совершенствованию правового регулирования торговли и упрощению таможенных формальностей между двумя странами.
По данным финского Офиса статистики, в 2008 году Россия заняла первое место в списке основных торговых партнеров Финляндии. В свою очередь, Финляндия входит в десятку важнейших российских контрагентов. По информации Торгового представительства РФ в Финляндии, в 2009 году товарооборот между нашими странами превысил 11,2 млрд. евро. Кроме того ежегодно транзитом в РФ через Финляндию ввозится около 11 % грузов из других стран ЕС. По сведениям Ростуризма, Финляндию ежегодно посещают около 3 млн. россиян, в Россию ежегодно въезжают свыше 1 млн. финских граждан. Количество транзитных пассажиров, ежегодно следующих через Финляндию, приближается к 10 млн. чел.
Для обслуживания таких обширных пассажире- и грузопотоков Финляндия использует разветвленную и эффективно функционирующую систему таможенных органов. Около 2500 сотрудников Таможенной службы Финляндии (далее - ТС Финляндии) активно ведут борьбу с контрабандой, ввозом контрафактной продукции, незаконным оборотом наркотиков и другими правонарушениями. Ежегодные поступления в бюджет Финляндии от деятельности таможенных органов составляют свыше 10 млрд. евро (около 30 % доходов бюджета страны).
ТС Финляндии активно взаимодействует с Федеральной таможенной службой России (далее - ФТС России). Проводятся совместные операции по пресечению наркотрафика, незаконной миграции, нарушений таможенных и валютных правил. Ежегодно российские таможенные органы направляют большое число запросов в Главное таможенное управление ТС Финляндии (далее - ГТУ). Финская таможня оперативно и добросовестно исполняет их. Полученные сведения используются в качестве доказательств в производстве по административным и уголовным делам о таможенных правонарушениях.
Без знания современной структуры и правил функционирования ТС Финляндии, без понимания механизмов имплементации норм таможенного права ЕС в этой стране невозможно эффективно осуществлять внешнеэкономическую деятельность с Финляндией и другими странами Евросоюза (когда груз идет транзитом), а также совместно бороться с таможенными правонарушениями.
При указанных обстоятельствах диссертационное исследование приобретает особую актуальность.
Степень научной разработанности темы. Характеризуя степень научной разработанности проблем ТС Финляндии и имплементации европейского таможенного права в финское законодательство, заметим, что указан-
ные вопросы изучаются как в зарубежной, так и отечественной юриспруденции.
В зарубежной (нефинской) науке европейского права имеется большое количество публикаций о таможенном праве ЕС. Однако европейское таможенное право претерпело серьезные изменения. В 2008 году Регламентом был утвержден Модернизированный таможенный кодекс ЕС (далее-МТК), часть норм которого уже вступила в силу, часть - начнет действовать в 2011 и 2013 годах. Указанные обстоятельства не могли быть учтены в работах, изданных ранее.
Представители отраслевых наук, прежде всего, интересуются ответственностью за нарушения таможенных правил ЕС в государствах-членах, а также сотрудничеством таможенных органов стран Евросоюза. Проблемы функционирования ТС Финляндии и имплементации европейских норм таможенного права в этой стране остаются вне поля зрения исследователей. Также имеется большое количество работ, посвященных антикоррупционным вопросам финской гражданской службы в целом, однако в них не изучаются общие вопросы государственной службы и служебные правоотношения в ТС Финляндии.
Финская наука европейского права представлена несколькими специалистами, из которых таможенным правом ЕС, насколько нам известно, занимается лишь один. Отдельные вопросы деятельности ТС Финляндии и таможенного права изложены в отраслевых дисциплинах. Однако в силу того, что от имени государства в отношениях гражданской службы выступает Департамент персонала Министерства финансов (далее - МФ), финские ученые традиционно описывают общие правила поступления на службу в госорганы. В административном праве изучается место ТС Финляндии в системе госуправления, исследуются процедуры привлечения к ответственности за нарушения таможенных правил. Следует, однако, учитывать, что постановлением Правительства 2008 года ТС Финляндии была реформирована. Содержание постановления естественно не могло найти отражение в вышедших ранее изданиях.
В науке финансового права описывается финская налоговая система, изучаются вопросы администрирования налогов и сборов. Вместе с тем подробного исследования участия ТС Финляндии в процессе администрирования платежей произведено не было.
В российской литературе публикации по теме исследования исчисляются единицами.
Так, в 1996 году Е. Е. Райконен (Тетериной) была защищена диссертация, посвященная историческим аспектам развития таможенного дела Великого княжества Финляндского в составе Российской империи. В 1997 году некоторые аспекты деятельности ТС Финляндии в статье освещала М. В. Медведева. Важно учитывать, что с момента выхода этих работ прошло уже более 10 лет, да и ТС Финляндии была реформирована. В 2008 году в рамках НИР РТА И. Е. Ткаченко и М. И. Крупин издали небольшой обзор о структуре и задачах ТС Финляндии. Однако в нем не были освещены многие вопросы функционирования финской таможни.
В науке европейского права можно назвать диссертацию А. А. Наку
(2003 г.), посвященную таможенному праву ЕС в целом. В 2008 году М. В. Воробьев защитил диссертацию по одному из таможенных режимов ЕС. Можно также упомянуть статьи сотрудников ФТС РФ, посвященные таможенному праву ЕС. Вместе с тем применению в Финляндии норм европейского таможенного права внимания в указанных работах не уделялось. Кроме того МТК по-новому определяет некоторые таможенные режимы и процедуры, вносит изменения в отдельные таможенные процедуры. Финляндия успешно провела имплементацию некоторых положений МТК, что требует специального анализа. Можно также назвать диссертации М. А. Долгова (2007 г.) и А. С. Семынина (2009 г.), посвященные антикоррупционным аспектам государственной службы в странах ЕС, включая Финляндию. Однако ими рассматривались лишь частные аспекты проблематики диссертации.
Таким образом, в российской науке отсутствует целостное представление о современной структуре и функционировании ТС Финляндии, проблемах им-плементации европейского таможенного права в правовую систему этого государства. Такое положение дел осложняет совершенствование таможенного законодательства РФ (в свете его гармонизации с правом ЕС и участия в Таможенном Союзе), влечет неоправданные экономические потери российских предприятий и предпринимателей в отношениях с Финляндией.
Исходя из сказанного, становится очевидным, что отечественные науки административного, финансового, таможенного, а также европейского права должны обратиться к разработке указанных вопросов. Это улучшит осведомленность российских государственных органов, должностных лиц, предприятий и предпринимателей о финских таможенных правилах и структуре ТС Финляндии и повысит эффективность взаимодействия ФТС РФ с финскими таможенными органами.
Объектом исследования являются общественные отношения, сложившиеся в системе финских таможенных органов и функционирования государственной гражданской службы в Финляндии.
Предмет исследования образуют: административно-правовое, финансовое и международно-правовое регулирование деятельности ТС Финляндии; теоретические аспекты внутригосударственной имплементации норм европейского таможенного права; формы и способы взаимодействия финской таможни с таможенными органами стран ЕС и России.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является проведение комплексного системного анализа теоретических и практических проблем, связанных с регламентацией деятельности ТС Финляндии, исследование документов права ЕС и финского законодательства, характеристика взаимодействия ТС Финляндии с российскими и зарубежными правоохранительными органами.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить современную структуру ТС Финляндии;
- показать роль ТС Финляндии в формировании бюджета государства;
- исследовать современное состояние финской государственной гражданской службы и особенности службы в ТС Финляндии;
- проанализировать воздействие таможенного права Евросоюза на таможенное законодательство Финляндии;
- рассмотреть специфику норм таможенного права, применяемого ТС Финляндии;
- изучить формы сотрудничества ТС Финляндии с зарубежными таможенными органами (государств ЕС и России).
Нормативной основой работы являются: учредительные договоры Европейских Сообществ / Союза; документы органов ЕС; международные договоры; нормативные акты Финляндии и Российской Федерации.
Методологическую базу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, а также связанные с ним специальные методы: системный, формально-юридический, сравнительный и др., применение которых позволяет исследовать современные проблемы зарубежного и российского административного, таможенного и финансового права, а также европейского права.
Теоретической основой диссертации являются исследования, проведенные представителями:
международного и европейского права (К. А. Бекяшев, M. М. Бирюков, П. Н. Бирюков, В. С. Иваненко, Г. В. Игнатенко, А. Я. Капустин, С. Ю. Каш-кин, А. В. Клёмин, С. Ю. Марочкин, Б. Н. Топорнин, И. 3. Фархутдинов, С. В. Черниченко, В. М. Шумилов, JI. М. Энтин, Ю. М. Юмашев и др.);
административного права (Ю. С. Адушкин, Б. Ф. Россинский, И. Н. Барциц, Д. Н. Бахрах, А. А. Гришковец, А. А. Демин, А. В. Зубач, H. М. Конин, С. Н. Махина, А. Ф. Ноздрачев, И. В. Панова, Ю. Н. Старилов, М. С. Студеникина, Ю. А. Тихомиров, С. Д. Хазанов, Н. Ю. Хаманева и др.);
таможенного права (X. А. Андриашин, М. А. Антропова, О. Ю. Бакаева,
B. В. Головин, К. Г. Борисов, Б. Н. Габричидзе, Т. А. Матвеева, Г. В. Матвиенко, Е. Г. Моисеев, К. С. Назаренко, А. Ф. Ноздрачев, В. Г. Свинухов,
C. В. Халипов, А. Г. Чернявский и др.);
зарубежной науки европейского права (D. Cocking, W. Gormley, L. Oakley, F. Snyder, В. J. M. Terra, G. Vermeulen и др.);
финской юридической науки (М. Hidden, M. Hietanen, M. Laine, H. Mantere, H. Nyyssola, R. Paalanen, J. Paasivirta, J. Poyhonen, J. Raitio, J. Rautiainen, I. Saraviita, A. Surakka и др.);
зарубежной науки управления (H. Bekke, F. van der Meer, D. Walsh и др.) и политологии (N. F. Brady, J. Bilhim, J. Maesschalk, B. Neves, H. G. Frederickson, M. Wiberg и др.).
Эмпирическая база исследования. В ходе исследования была использована практика: а) Суда ЕС; б) финских таможенных органов (Главного таможенного управления, Восточного таможенного округа, таможня г. Котка); в) российских таможенных органов за 2007-2009 годы (Брянской, Выборгской, Петрозаводской и Санкт-Петербургской таможни, Северо-Западного таможенного управления); г) арбитражных судов РФ за 2007-2010 годы (Брянской области, города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Тринадцатого и Девятнадцатого апелляционных судов, Федеральных арбитражных судов Северо-Западного и Центрального округов).
В процессе написания работы были использованы материалы, предоставленные автору в МФ Финляндии, Университете г. Хельсинки, Таможенной школе, Представительстве ФТС в Финляндской Республике, Торговом представительстве РФ в Финляндии, а также Интернет-ресурсы.
Научная новизна. Диссертация представляет собой первое в отечественной науке административного, финансового, таможенного и европейского права монографическое исследование современных проблем функционирования ТС Финляндии и внутригосуцарственной имплементации таможенного права ЕС.
Научная новизна работы обосновывается также практически полным отсутствием в Российской Федерации работ, посвященных современным аспектам деятельности финских таможенных органов и характеристике финского таможенного права.
Новизна диссертационного исследования раскрывается в следующих основных положениях, выносимых на защиту, являющихся новыми или обладающими элементами новизны:
1. Впервые в отечественной науке охарактеризована существующая в настоящее время система финских таможенных органов. Доказано, что реформированная ТС Финляндии стала более эффективной. Установлено, что таможенно-логистические терминалы (далее - ТЛТ) в Финляндии размещались рядом с пунктами пропуска через границу. Подразделения финских таможенных органов размещались на крупных сладах временного хранения (далее - СВХ), что облегчало и ускоряло таможенное оформление товаров. Доказало свою эффективность и сокращение объемов таможенного оформления в крупных городах посредством смещения оформления в приграничные таможенные посты. Опыт Финляндии в этой области может быть использован и в России. ФТС России должна быть продолжена работа по оптимизации таможенных органов в Северо-Западном таможенном управлении, в результате чеш высвободится часть сотрудников для работы на таможенных постах на ТЛТ. В крупных городах РФ необходимо оставить таможенное оформление только тех товаров, в отношении которых отсутствуют обязательные требования об их непосредственном оформлении на государственной границе.
2. Впервые в отечественной науке проведена классификация налогов и сборов, которые взимает в настоящее время финская таможня. Исследуемые налоги и сборы проанализированы с точки зрения юрисдикции финских государственных органов. Сведения об этом имеют большую ценность для российских лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность с Финляндией и туристов. Выявлена роль ТС Финляндии в формировании доходной части бюджета государства. Показано значение сведений из ТС Финляндии для формирования общегосударственной статистики. Правила защиты статистической информации могут быть использованы в качестве образца для совершенствования российского законодательства в этой области.
3. Выявлены правовые основы и принципы функционирования финской государственной гражданской службы. Доказано, что финская государственная гражданская служба сочетает элементы административно-правового и трудового регулирования при подавляющем превосходстве ад-
министративной составляющей. Показано, что в настоящее время государственная гражданская служба в Финляндии совершенствуется на основе программ, осуществляемых как Министерством финансов, так и непосредственно заинтересованными ведомствами.
4. Предложена классификация критериев, используемых при поступлении на государственную гражданскую службу в Финляндии, включая службу в таможенных органах. Анализ действующего права показывает, что при приеме на государственную гражданскую службу в Финляндии используются три вида критериев: обязательные, дополнительные и специальные. Дается характеристика каждого критерия.
5. Определена роль коллективных договоров в регламентации финской государственной гражданской службы. Коллективные договоры в Финляндии фактически играют роль нормативных актов, дополняющих положения административного и трудового законодательства. В праве Финляндии закреплен институт недействительности положений трудовых контрактов, которые противоречат коллективным договорам (генеральному, общему для служащих центрального аппарата и «ведомственным»),
6. Реализация в Финляндии норм европейского таможенного права проводится двумя основными способами: внесением в таможенное законодательство тех же правил, что содержатся в праве ЕС; непосредственным применением коммунитарных документов с дополнительным регулированием национальным правом тех областей, которые недостаточно или вовсе не урегулированы европейскими нормами. Охарактеризована роль ГТУ в процессе имплементации норм европейского таможенного права.
7. Установлено, что в таможенной сфере ЕС имеет место несогласованность баз данных и систем связи. В этой области действуют: Информационная система Европола (Europol's Information System), Шенгенская информационная система (Schengen Information System), Таможенная информационная система (Customs Information System) и База данных идентификации таможенных документов (the Customs Files Identification Database). Зачастую информация из них дублируется. Кроме того не все сведения одинаково доступны государствам-членам ЕС. В принципе возможны три варианта решения этой проблемы: а) объединить существующие системы в единую «Союзную информационную систему»; б) оставить системы как есть, но разрешить создание новых, отвечающих требованиям Евросоюза; в) разработать технологию гармонизации всех существующих видов информации и соответствующие правила доступа в системы. Думается, оптимальным был бы третий вариант. В этом случае Россия могла бы заключить с Евросоюзом договор об использовании части сведений, содержащихся в информационных системах ЕС.
8. Установлено, что ТС Финляндии и ФТС РФ сотрудничают как в рамках общеевропейских инициатив, так и на региональном и двустороннем уровнях. В последнее время кооперация двух таможенных служб особенно активно осуществляется в следующих областях: создание системы предварительного электронного информирования о перемещаемых товарах; модернизация объектов таможенной и транспортной инфраструктуры; подго-
товка кадров; применение при контроле инспекционно-доемотровых комплексов; совместные операции по борьбе с правонарушениями. Аргументирован вывод о необходимости более активного использования российскими правоохранительными органами возможностей Представительства таможенной службы РФ в Финляндской Республике.
Анализ заявленной тематики позволил сформулировать самостоятельные теоретические выводы, предложения по совершенствованию правового регулирования, рекомендации сотрудникам ФТС РФ, а также предпринимателям и гражданам, пересекающим границу Финляндии. Выводы и предложения основаны на анализе права ЕС, национального законодательства, а также практики работы финских таможенных органов.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение диссертации обусловлено комплексным анализом современных проблем деятельности ТС Финляндии, функционирования финской государственной гражданской службы, имплементации в Финляндии норм европейского права. Многие положения работы могут применяться в правотворческой деятельности по совершенствованию российского законодательства в сфере государственной службы и таможенного дела.
Выводы, сделанные в результате исследования, могут быть учтены ФТС РФ для улучшения взаимодействия с ТС Финляндии. Многие положения работы также могут быть использованы российскими предприятиями , предпринимателями, которые осуществляют внешнеэкономическую деятельность с Финляндией, и туристами.
Основные положения диссертации могут применяться в процессе преподавания учебных курсов «Административное право», «Служебное право», «Таможенное право», «Европейское право». Кроме того, полученные результаты могут быть использованы при подготовке учебных и методических материалов по указанным дисциплинам.
Апробация работы. Материалы исследования применяются в учебном процессе при преподавании курса «Внешнеэкономическая деятельность» в Брянском госуниверситете и практической деятельности автора.
Важнейшие положения диссертации, аргументы и выводы излагались автором на заседаниях Российской ассоциации международного права (июль 2009 г.); научно-практической конференции Воронежского государственного университета (апрель 2009 г.); на заседаниях круглых столов «Актуальные вопросы государства и права» в Воронежском государственнм университете (декабрь 2008 г., декабрь 2009 г.); заседаниях научно-методического совета при ФАС ЦО (май 2010 г.); круглого стола «Контуры посткризисной экономики, место и роль России», проводимого Торговым представительством РФ в Финляндской Республике (сентябрь 2010 г.); выступлениях в Таможенной школе ТС Финляндии (сентябрь 2010 г.).
По проблемам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,2 п. л.
Сгруюура работы определяется се целями и звдиами. Работа состоит из вадошя, чегьь рех глав, вкпкяакхщх восемь параграфов, заюткнения, спижа истшыованного нормативного мщ!фш1вили1ера1урьшпригш<ений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется степень ее разработанности, объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи работы, характеризуются ее теоретическая и методологическая основы, правовая и эмпирическая базы, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов, характеризуется структура работы.
Глава 1 «Таможенная служба Финляндии на современном этапе» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе характеризуется существующая в настоящее время система финских таможенных органов.
В начале параграфа дается краткий исторический обзор функционирования финской таможни с момента ее создания. Анализируются основные нормативные акты, которые регулировали деятельность таможенных органов. Обосновывается вывод, что таможня была важнейшим фискальным учреждением и во многом обеспечила финансовую самостоятельность финского государства при обретении им независимости.
Современный этап деятельности финской таможни начался в 1974 году, когда был принят закон «О таможенном управлении». Он действовал до 1991 года и был заменен законом «О таможенной службе». В 1994 году был введен в действие закон «О таможне», который определил место ТС Финляндии в системе органов власти, установил компетенцию и структуру финской таможни.
В настоящее время ТС Финляндии находится в подчинении Министерства финансов. Обязанности финских таможенных органов определены в ст. 2 закона о таможне 1994 года. ТС Финляндии осуществляет: контроль за товарами, ввозимыми и вывозимыми с территории страны, и транзитными перевозками; взимание пошлин, налогов и сборов. (В 2008 году финская таможня собрала около 10,8 млрд. евро, что составило 28,9 % от всех поступлений в госбюджет.) Кроме того ТС Финляндии отвечает за реализацию таможенной политики ЕС в стране. В компетенцию финской таможни также входят: сбор статистических данных в области внешней торговли; регистрация и учет субъектов внешнеэкономической деятельности; другие виды деятельности, предусмотренные документами ЕС и национальным законодательством.
Статья 6 закона 1991 года предусмотрела возможность конкретизации положений закона постановлением Государственного совета (Правительства Финляндии). Правительство вправе определять вопросы таможенной службы, требования для замещения высших управленческих должностей в финской таможне, компетенцию, структуру и количество органов таможенного управления и таможенных подразделений, а также статус высших должностных лиц ТС Финляндии.
Госсовет издал Постановление «О таможенной службе» 10 апреля 2008 года, которое существенно изменило вопросы структуры и функцио-
нирования финской таможни. С 1 июля 2009 года руководящим органом ТС Финляндии является Национальный таможенный совет. В него входят Генеральный директор ТС Финляндии, его заместитель, а также представители МФ Финляндии, назначаемые Министром финансов. Совет решает вопросы создания, изменения и упразднения должностей в таможенных органах, за исключением должности генерального директора. Совет возглавляет Генеральный директор, который назначается Правительством. Генеральный директор несет ответственность за деятельность финской таможни и финансовую отчетность.
Собственно ТС Финляндии в настоящее время имеет трехзвенную структуру: 1) Главное таможенное управление (ГТУ); 2) Таможенные округа и равная им по статусу Таможенная лаборатория; 3) таможни.
ГТУ возглавляет Генеральный директор. В ГТУ имеются три главных департамента: внешней торговли и налогов; контрольно-правоохранительный; административный. В работе описывается функционирование различных подразделений ГТУ. Особое внимание уделяется деятельности зарубежных представительств ТС Финляндии и, в частности, Представительству в РФ.
Постановление Правительства 2008 года определило структуру таможенной территории Финляндии, установив пять таможенных округов. Каждый таможенный округ возглавляет директор, назначаемый Генеральным директором ГТУ. Подробно анализируется работа администрации Восточного таможенного округа, при этом особое внимание уделяется правоохранительной деятельности сотрудников финской таможни.
Далее исследуется функционирование Таможенной лаборатории, ее компетенция охватывает всю территорию страны. Для целей контроля экспорта и импорта, правильности взимания таможенных сборов Лаборатория проводит экспертизы. Кроме того она осуществляет исследования по договорам с клиентами.
В аэропортах, портах, на железнодорожных станциях, в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу Финляндии действуют таможни, которые образуют сеть таможенных органов на местах. В работе на конкретных примерах рассматривается правоохранительная деятельность сотрудников таможен Восточного и Северного таможенных округов.
Второй параграф посвящен определению роли ТС Финляндии в функционировании механизма государства.
В работе характеризуется процедура налогового нормотворчества в Финляндии, выясняется роль Парламента, Правительства и Минфина в бюджетном процессе этого государства. Определяются место норм европейского права в финансовом праве Финляндии и роль таможенной службы в наполнении бюджета. Установлено, что в настоящее время финская таможня взимает следующие платежи.
1) налоги. В их числе: налог на добавленную стоимость (закон 1993 г.); автомобильный налог (закон 1997 г.); транспортный налог (закон 1994 г.); налог на нефтяные отходы (закон 1986 г.); налог на вред, причиненный разливом нефтепродуктов (закон 2004 г.); налог на отходы (закон 1996 г.);
2) акцизы. В целом ставки акцизов и процедуры налогообложения, ре-
гулируются законом «Об акцизных обязательствах» 1994 г. Акцизы взимаются с товаров, производимых в Финляндии, с продукции, импортируемой из других стран-членов ЕС, а также с товаров, импортируемых из-за пределов налоговой территории ЕС, которые подлежат обложению акцизами. ТС Финляндии взимает следующие акцизы: на алкоголь и алкогольные напитки (закон 1994 г.); на табачные изделия (закон 1994 г.); на жидкое топливо (закон 1994 г.); на электричество и некоторые виды топлива (закон 1996 г.); на безалкогольные напитки (закон 1994 г.); на «продовольственные контейнеры» (закон 2004 г.);
3) сборы. В их числе: сбор на стратегические запасы (закон «Об акцизе на жидкое топливо» 1994 г.); судоходные сборы (закон 2005 г.); сбор на обеспечение и спасение моряков (закон 1936 г.).
Установлено, что в процессе выполнения своих функций ТС Финляндии активно взаимодействует с другими государственными органами. Так, в сфере управления европейской политикой ТС Финляндии оказывает содействие МИДу, а также осуществляет тесные связи с Министерством занятости и экономики и Министерством сельского и лесного хозяйства. От имени Министерства охраны окружающей среды финская таможня собирает налог за вред, причиненный разливом нефтяных продуктов. По поручению Финского морского управления финские таможенные органы взимают судоходные сборы. Активно ТС Финляндии работает с Министерством транспорта и связи. В рамках так называемого «ПТП сотрудничества» (полиция, таможня и пограничная служба) таможенные органы действуют вместе с МВД. В работе исследуются формы и способы взаимодействия ТС Финляндии и иных государственных структур.
Большое внимание уделяется защите информации и статистики в ТС Финляндии. Показано, что операции ГТУ в связи с интеграцией единых таможенных процессов между странами-членами ЕС все более расширяются и централизуются. Обоснован вывод, что главная задача ГТУ сегодня состоит в совершенствовании передачи электронных таможенных документов.
Глава 2 «Государственная гражданская служба в Финляндии» состоит из двух параграфов.
Первый параграф характеризует правовые основы и современную систему финской государственной гражданской службы.
В Конституции Финляндии 1922 года вопросам государственной службы были посвящены три статьи (84-86). На основе Конституции были приняты нормативные акты (закон «О государственной власти» 1926 г., закон «О коллективных договорах» 1946 г., закон «О коллективных договорах для государственных гражданских служащих» 1970 г., закон «О назначении на некоторые должности» 1971 г. и др.), многие положения которых действуют до сих пор.
С самого начала существования финского государства отмечался высокий уровень «политизации» при приеме на государственную службу. Как указывали финские и зарубежные ученые, должности часто заполнялись «на основе партийной принадлежности». Иногда назначения основывались на «пакетных сделках», в рамках которых выигравшие выборы партии
обеспечивали своих членов «подходящими» должностями. При этом, правда, финские власти принимали меры для того, чтобы кандидаты от партий соответствовали требованиям должностей. В конечном итоге, жалобы в финском обществе на то, что «политизация государственной службы наносит ущерб эффективности и демократическим ценностям», привели к действиям Правительства по ужесточению контроля за наймом чиновников и даже к запрету всех «политических» назначений.
В 1994 году был принят закон «О государственных гражданских служащих». Закон подробно регламентировал статус чиновников. Вместе с тем он не распространяется на некоторых должностных лиц, таких как Парламентский омбудсмен и его заместитель, сотрудники канцелярии Президента, Офиса Парламентского омбудсмена, Офиса государственного аудитора, Банка Финляндии и некоторых других структур. Правовое положение указанных лиц регламентируется отдельно. Закон сыграл положительную роль в повышении профессионализма финской государственной гражданской службы. Как отмечается в литературе, к концу 1990-х годов профессиональная составляющая финской публичной службы стала доминировать над политической.
Конституция 1999 года не затронула основ правоотношений в сфере госслужбы. В настоящее время гражданское публичное управление в Финляндии осуществляют две категории лиц: а) сотрудники государственных структур; б) служащие муниципальных органов. Каждая из этих групп делится на две подгруппы: должностных лиц и лиц, работающих по «обычному» трудовому контракту.
Согласно ст. 125 Конституции общими принципами назначения государственных чиновников были объявлены: «компетентность, способности и проверенная гражданская добропорядочность». Закон «О проверке честности» 2002 года установил правила проверки кандидатов при назначении на определенные должности, а также контроль за уже работающими чиновниками.
Органом, ответственным за кадровую политику в Финляндии, является МФ. Остальные госструктуры реализуют собственную кадровую политику в установленных МФ рамках: определяют численность необходимого персонала, правила его набора, уровень заработной платы и т. д.
Установлено, что в качестве работодателя при приеме на службу выступает Министерство финансов. Каждое ведомство самостоятельно производит набор чиновников; однако контракт с сотрудником заключается Департаментом персонала МФ, который выполняет функции «Офиса Правительства» при заключении контрактов в качестве работодателя.
Департамент персонала МФ также разрабатывает проекты законов в отношении статуса государственных служащих, заработной платы, пенсионного обеспечения и других вопросов, занимается вопросами финансового планирования, контроля исполнения бюджета. Департамент включает в себя три подразделения: отдел коллективных договоров; отдел кадровой политики и исследовательский отдел. В работе рассмотрена их компетенция.
Особе внимание в исследовании уделяется институту коллективного договора, который носит в Финляндии публичный характер. В стране действуют два закона: «О коллективных договорах для государственных гражданских служащих» 1970 года, который регулирует вопросы, связанные с коллективными договорами для чиновников; и «О коллективных договорах» 1946 года, который регламентирует те же вопросы применительно к административно-техническому и обслуживающему персоналу.
В Финляндии действует «Генеральный коллективный договор для государственных служащих». Кроме того условия трудовых соглашений для гражданских служащих и работников по контракту определяются в «Коллективном соглашении для государственных гражданских служащих и работников по контракту на центральном уровне», а также «ведомственных» коллективных договорах. Установлено, что в настоящее время в Финляндии существует около 100 коллективных договоров для гражданских служащих конкретных учреждений и около 70 - для сотрудников, работающих по «обычному» контраюу. ТС Финляндии специального договора не заключила; она использует Генеральный договор от 20 марта 2010 года. Подробно исследована процедура ведения переговоров по заключению коллективного договора в отношении государственных гражданских служащих.
В работе проводится анализ принципов финской гражданской службы: запрет дискриминации; назначение на должность лишь после собеседования или экзамена; совместимость с занятием определенной работой или деятельностью; ограничения политических прав чиновников; ответственности.
В работе подробно анализируются нормы финского права о переходе государственных служащих на работу в другие органы и коммерческие структуры. Эти вопросы регулируются секцией 17 закона «О публичных гражданских служащих» и гл. 6 закона «Об открытости деятельности правительства» 1999 года. Кроме того в 2007 году МФ Финляндии издало пособие, разъясняющее правила такого перехода.
Контроль в сфере государственной гражданской службы в Финляндии осуществляет Совет по делам государственной службы (далее - Совет). Совет обладает широкой компетенцией и вправе пересмотреть индивидуальный правовой акт, посредством которого государственный орган привлек конкретного чиновника к ответственности. Жалоба в Совет подается в течение 30 дней с момента получения служащим решения. Решение Совета может быть обжаловано в Высший административный суд Финляндии.
Характеризуется роль, которую играют правительственные и ведомственные программы по совершенствованию финской государственной службы. Анализируется реализация программ «Вануату», «Вето», «Киеку», «Тайке».
Таким образом, в настоящее время Финляндия расставила ряд акцентов в разработке системы организации служебной деятельности в государственном секторе. Тем не менее, мобильность управленческих кадров остается пока на низком уровне. Анализ деятельности финских органов власти показывает, что в Финляндии сделан упор на инновации, а также повышение взаимодействия чиновников и населения, чтобы «государственные служащие стали видимыми лидерами и примером для остальных граждан».
Второй параграф посвящен исследованию государственной гражданской службы в финских таможенных органах.
Помимо законов «О таможенной службе» 1991 года и «О таможне» 1994 года службу в таможенных органах регулирует также закон «О государственной гражданской службе» 1994 года.
Подчеркивается, что в настоящее время финская гражданская служба функционирует по принципу свободного набора кадров. Набор осуществляется на индивидуальной основе в случае наличия вакантной или вновь созданной должности. Сведения о вакансии и описание работы публикуются на сайтах соответствующих структур. Гражданские служащие набираются на работу на постоянной основе или по срочному контракту. Каждое ведомство проводит собственный набор сотрудников.
Дается характеристика обязательных для всех категорий государственных чиновников условий приема на службу: 1) финское гражданство. Закон «О государственной гражданской службе» определяет перечень должностей, на которые могут быть назначены только граждане Финляндии, в числе которых и должности в таможенных органах; 2) возраст. Лица, назначаемые на гражданскую службу, должны достичь возраста 18 лет. Однако работать по «обычному» трудовому договору в финских таможенных органах можно и с 15 лет, если это будет сочтено «подходящим»; 3) высшее образование; 4) декларирование имущества и объявление иных обязательств; 5) компетенция в определенной сфере управления; 6) соответствие этическим стандартам.
Дополнительные критерии для приема на финскую государственную службу включают: опьгг работы в сфере гражданской службы; способность к работе в команде; коммуникабельность, потенциал к развитию; лидерские качества.
Специальные критерии используются при занятии некоторых должностей, в том числе в ТС Финляндии. Это - специальное образование; знание иностранных языков; состояние здоровья; успешное прохождение собеседования или экзамена.
В работе анализируется процесс поступления на службу в ТС Финляндии. Он включает в себя следующие этапы: открытие вакансии и анализ обязанностей сотрудника; объявление о вакансии; прием заявлений; обработка заявлений; первый выбор интервьюируемых; структурированное интервью, оценка способностей; предложение назначения; декларирование кандидатом своего имущества и принадлежности к организациям; медицинский тест; принятие решения о приеме на работу; назначение лица на должность и заключение контракта; уведомление остальных претендентов.
Большое внимание уделяется процессу обучения сотрудников таможни. Таможенная школа Финляндии (аналог Российской таможенной академии) осуществляет следующие виды обучения: основное профессиональное обучение в течение двух с половиной лет; дополнительное обучение на основе требований в различных областях; тренинги (например, управление, информатика, курсы иностранных языков). В каждом таможенном подразделении назначены «контактные служащие», которые помимо своей повседневной работы должны помогать другим сотрудникам в обучении.
Кроме того в течение службы производится два вида обучения таможенных сотрудников: а) периодическое профессиональное; и б) общее обучение. Отмечается, что повышение квалификации чиновников преследует цели развития знаний и навыков государственных служащих; оно не является ключевым элементом набора или продвижения по службе.
Глава 3 «Нормы таможенного права, применяемые Таможенной службой Финляндии» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе анализируются нормы современного таможенного права Евросоюза.
Одной из основ ЕС является Таможенный союз. Внутри Союза отменены таможенные границы, но установлен общий таможенный тариф для товаров, происходящих из третьих стран (нечленов ЕС). Таможенное регулирование в странах-членах осуществляется как на уровне Евросоюза, так и государств. При этом национальное таможенное законодательство дополняет право ЕС.
Лиссабонский договор 2007 года, вступивший в силу 1 декабря 2009 года, заменил Договор о Европейском Союзе 1992 года и Договор об учреждении Европейского Сообщества 1957 года (в ред.). Последний был переименован в «Договор о функционировании Союза». По Лиссабонскому договору количество норм первичного права сократилось, однако их юридическая сила сохранилась. Лиссабонский договор не внес каких-либо существенных изменений в таможенное право ЕС; он лишь подтвердил в ст. 12 функционирование Таможенного союза.
Основной массив норм европейского таможенного права закреплен в документах вторичного права. За все время существования Европейских Сообществ / Союза институтами ЕС было принято большое количество регламентов, директив, решений, заключений и рекомендаций по таможенным вопросам. Важную роль в формировании таможенного права ЕС сыграл Суд ЕС, особенно по делу Van Gend en Loos v. Nederlandse Administratie. Суд также рассматривал дела о правомерности введения государствами ЕС сборов, «имеющих равный эффект» с таможенными пошлинами (Case 7/68, Commission v. Italy), (Cases 2 and 3/69, Social Fonds voor de Diamantarbeiders v. SA Ch. Brachfeld & Sons), (Case 24/68, Commission v. Italy), (Case 90/77 Stimming v. Commission), (Case 18/87, Commission v. Germany) и др.
Co временем возникла необходимость кодифицировать коммунитарные документы с тем, чтобы сделать их более последовательными, упростить и гармонизовать существующие предписания.
В 1992 году Совет ЕС принял Регламент № 2913/92, учреждающий Таможенный кодекс Сообщества (далее - ТК ЕС). В 1993 г. Комиссией был принят Регламент № 2454/93 об имплементации положений ТК. Оба документа вступили в силу одновременно - 1 января 1994 года. С этого момента коммунитарные акты заменили на территории государств-членов ЕС национальное таможенное законодательство в сфере своего регулирования; последнее стало иметь вспомогательное значение.
Модернизированный таможенный кодекс ЕС, принятый 23 апреля 2008 года, не внес революционных изменений в таможенное право ЕС. В то
же время МТК упростил таможенный процесс и процедуры для удобства как таможенных властей, так и хозяйствующих субъектов. МТК закрепил общие принципы и процедуры в сфере применения тарифных и нетарифных средств тех «политик» Евросоюза, которые связаны с товарообменом между ЕС и третьими странами. Вместо 12 таможенных режимов и таможенных назначений МТК закрепил три группы режимов: а) выпуск в свободное обращение; б) специальные режимы; в) экспорт. В Кодексе были зафиксированы нормы об ответственности за таможенные нарушения. Согласно ст. 21 МТК государства Евросоюза должны самостоятельно определять наказания за таможенные нарушения. При этом в числе наказаний должны быть: а) штрафы, взимаемые таможенными органами; б) отмена, приостановление или изменение лицензий или разрешений, выданных юридическому лицу или предпринимателю. Кодекс закрепил важное правило о признании и обязательном исполнении решений таможенного органа любого государства-члена на всей территории Евросоюза.
Обосновывается вывод, что унификация таможенных правил в рамках ЕС дала эффект в виде экономии издержек, расширении конкуренции и стимулировании различных отраслей деятельности за счет притока новых товаров и услуг.
Во втором параграфе характеризуется современное таможенное право Финляндии в аспекте соотношения европейского и национального регулирования.
В начале параграфа дается краткий обзор процесса формирования таможенного законодательства Финляндии. Отмечается, что современный этап в развитии финского таможенного права начался 1 января 1995 года - с момента вхождения страны в Евросоюз. С этого времени Финляндия должна применять «Общий внешний таможенный тариф» (ст. 98 и 99 Договора о вхождении 1994 г.). В случаях, когда финский таможенный тариф был выше, чем в единый таможенный тариф ЕС, Финляндии давалось три года, чтобы адаптироваться к более низкому уровню ЕС (ст. 104 Договора о вхождении).
При вступлении в Евросоюз вся таможенная территория Финляндии стала таможенной территорией ЕС. Исключение составили лишь Аландские острова, которым был придан особый правовой статус. К Договору о вхождении Финляндии в Европейский Союз был приложен специальный протокол, который регламентировал статус этой территории Финляндии. По протоколу Аландские острова были исключены из применения коммуни-тарных актов, регулирующих взимание НДС и акцизов.
В 1995 году Финляндия вступила в Европейский валютный союз, в 1996 году подписала соглашение о вступлении в Шенгенские соглашения. Положения Шенгенских конвенций начали действовать в Финляндии 25 марта 2001 года. В 2002 году в обращение были выпущены евро, пришедшие на смену национальной валюте - финской марке.
В работе отмечается, что Финляндия в целом руководствуется дуалистической концепцией соотношения международного и национального права. Вместе с тем, вступив в ЕС, Финляндия согласилась на применение к
своему праву особых правовых принципов, характерных только для европейского права. Статьи 96 и 97 Конституции Финляндии прямо посвящены членству страны в Евросоюзе. Финляндия подтвердила приоритет норм ЕС перед национальными, в том числе и в области таможенного дела, и их прямое действие.
Таким образом, европейское первичное право и документы органов ЕС являются источниками таможенного права Финляндии. При этом нормы национального законодательства регулируют отношения, которые либо не подпадают под действие норм таможенного права ЕС, либо коммунитарными нормами не урегулированы и нуждаются в национальной имплементации.
Подчеркивается, что в связи со вступлением Финляндии в ЕС был принят закон «О таможне» 1994 г. В § 1 закона прямо установлена его «дополняющая» роль по отношению к коммунитарным документам в регулируемой сфере. Закон (§ 4) обязал финские таможенные органы соблюдать таможенное право ЕС, «если прямо не предусмотрено иное». В связи с принятием Закона о таможне Министерством финансов Финляндии было издано Постановление о таможне 1994 года. Постановление носило «технический характер», конкретизируя и дополняя положения закона 1994 года.
Подчеркивается, что в настоящее время в Финляндии при осуществлении таможенного контроля активно применяются следующие перспективные информационные технологии, основанные на технологии электронного представления сведений по Интернету: а) предварительное информирование таможенных органов; б) декларирование товаров в электронной форме; в) удаленный выпуск товаров как результат развития технологии Интернет-декларирования.
В работе исследуется реализация в Финляндии Регламентов №648/2005, 1875/2006, 273/2009 и 312/2009, вступивших в силу 1 июля 2009 года. Их положения в Финляндии были имплементированы 9 декабря 2009 г. решением ГТУ «О введении электронной процедуры декларирования для товаров, ввозимых и вывозимых из Сообщества в качестве добровольной процедуры с 14 декабря 2009 года и обязательной процедуры с 1 января 2011 года».
Финский опыт перехода на Интернет-декларирование показывает, что оно в большой степени зависит от участников внешнеэкономической деятельности, от их заинтересованности в использовании новых информационных технологий. Между тем, по данным ФТС в настоящее время в РФ лишь пятая часть участников ВЭД используют Интернет-декларирование. Необходимо повысить интерес российских предпринимателей к применению технологий таможенного контроля, основанных на электронном представлении таможенным органам документов и сведений.
Подробно рассмотрена имплементация в Финляндии Регламента Евро-комиссии № 312/2009. На основании указанного документа в рамках Евросоюза была создана система регистрации для идентификации при таможенном оформлении экономических операторов, занимающихся внешней торговлей или логистикой. Эта идентификация основана на использовании номера ЕОШ. ГТУ приняло Решение о введении обязанности заявления
регистрационного и идентификационного номера экономического оператора (EORI) в таможенной декларации 28 мая 2010 года. Исследована практика реализации в Финляндии указанных документов.
Таким образом, предписания финских правовых актов подтверждают надлежащее выполнение Финляндией обязательств, вытекающих из членства в ЕС, и надлежащую внутригосударственную имплементацию комму-нитарных документов в сфере таможенного дела.
Глава 4 «Взаимодействие Таможенной службы Финляндии с зарубежными таможенными органами» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе исследуется взаимодействие ТС Финляндии с таможенными органами государств-членов Евросоюза.
На основании ст. 3 Закона о таможне ТС Финляндии сотрудничает с таможенными органами иностранных государств. При этом она использует как европейские документы прямого действия - регламенты и решения, так и межгосударственные механизмы - конвенции.
Важнейшим коммунитарным документом, который используется ТС Финляндии, является Регламент Совета № 515/97 от 13 марта 1997 года. Этот документ регулирует взаимную помощь между административными органами государств-членов ЕС и сотрудничество между ними и Комиссией для обеспечения правильного применения права в таможенных и сельскохозяйственных делах. Регламент определил методы, в соответствии с которыми должны сотрудничать органы, ответственные за имплементацию таможенного права ЕС.
Регламент учредил Таможенную информационную систему (Customs Information System (далее - CIS). Цель CIS - помогать предупреждению, расследованию таможенных нарушений и наказанию виновных лиц. Регламент утвердил правила использования информационных технологий для таможенных целей, разрешил институтам ЕС и государствам ЕС развивать свои базы данных по технологии CIS. Таможенные органы стран ЕС могут использовать инфраструктуру CIS. Еврокомиссия осуществляет техническое управление этой системой. CIS состоит из центральной базы данных и национальных терминалов в каждом государстве-члене ЕС. Они включают сведения о персональных данных: место расположения или проживания клиентов, сведения о транспорте, предпринимательской деятельности, подозрениях в мошенничестве и возможности экспертизы.
Шенгенская конвенция 1990 г. закрепила правила взаимодействия таможенных органов стран ЕС. Статья 93 Конвенции направлена для поддержания общественного порядка и безопасности, включая безопасность государства, посредством информационного обмена через Шенгенскую Информационную Систему - Schengen Information System (далее -SIS). В настоящее время действует Шенгенская информационная система II (далее - SIS II). В основе ее функционирования лежат: а) Рамочное решение Совета 2006/1007/JHA «Об учреждении, функционировании и использовании Шен-генской информационной системы второго поколения (SIS И)»; б) Регламент Совета ЕС № 1988/2006 «Об учреждении, функционировании и использовании Шенгенской информационной системы второго поколения
(SIS II)». К Лиссабонскому договору 2007 года имеется Приложение - Протокол «О Шенгенских достижениях, интегрированных в рамки Европейского Союза».
В работе исследуется практика реализации Конвенции взаимной помощи и сотрудничестве между таможенными администрациями стран ЕС 1997 г. (Naples II), которая была ратифицирована Финляндией в 2005 г.
Участие финских таможенных органов в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма рассмотрено в работе в свете Директивы Ев-рокомиссии 2005/60/ЕС и Регламента Европарламента и Совета № 1889/2005 по контролю за наличными деньгами, ввозимыми или вывозимыми с территории ЕС.
Изучена практика правовой помощи по делам о таможенных правонарушениях между государствами Евросоюза, а также совместные операции ТС Финляндии и таможенных служб стран ЕС.
Второй параграф посвящен вопросам взаимодействия ТС Финляндии с ФТС России. При этом речь идет как о сотрудничестве, в котором Финляндия участвует как государство-член Евросоюза, так и сотрудничестве на региональном и двустороннем уровнях.
На универсальном уровне особое внимание уделяется Пилотному проекту по обмену таможенной информацией между Россией и ЕС, реализация которого началась 1 января 2009 года. С этого момента контроль за перевозками по процедуре МДП осуществляется в странах Евросоюза с помощью Новой компьютеризированной транзитной системы (НКТС). Помимо книжки МДП перевозчик обязан представлять таможенным органам государств Евросоюза электронную декларацию. Эта реформа вызвана стремлением улучшить общую безопасность международных цепей поставок. К числу преимуществ проекта можно отнести высокую степень защищенности данных и взаимную стыковку транзитных систем России и стран ЕС. В 2009 году российские таможенные органы получили из стран ЕС более 531 ООО сообщений, на основе которых было обработано более 181 000 перевозок по процедуре ТИР-Карнет. Указанные правила полностью распространяются на перевозки по процедуре МДП как грузов, пребывающих из России в Финляндию, так и грузов, убывающих из Финляндии в Россию.
В качестве регионального сотрудничества изучена практика так называемого «Зеленого коридора». 3 декабря 2002 года таможенными службами Финляндии, Швеции и России был подписан Протокол об организации проекта «Зеленый коридор». Он представляет собой упрощенную систему, в которой финский экспортер отправляет сведения о грузе в электронном виде в Россию. При этом сведения доступны таможенным органам в российском пункте пропуска и в пункте назначения.
Далее исследуются различные аспекты взаимодействия таможенных служб России и Финляндии на двустороннем уровне. Рассмотрена реализация Протокола между ГТУ ТС Финляндии и ГТК РФ об оперативном обмене данными, характеризующими таможенную стоимость товаров, перемещаемых через российско-финляндскую государственную границу 1997 года. Установлено, что в случаях оформления грузовых таможенных де-
клараций (далее — ГТД) на каждую отдельную поставку Стороны направляют друг другу по собственной инициативе копии этих деклараций; в интересах последующего таможенного контроля Стороны с установленной периодичностью передают друг другу реестры счетов (инвойсов) или экспортных ГТД. По запросам Стороны оказывают помощь в подтверждении истинной фактурной стоимости товаров по данным бухгалтерского учета предприятий, где были произведены экспортируемые товары.
Отмечается, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 года № 481 «Об утверждении Правил осуществления таможенными органами в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации отдельных действий по транспортному контролю» российские таможенные органы уже выполняют функции транспортного контроля на пунктах пропуска между Финляндией и Россией. Предлагается принять нормативный акт, согласно которому функции транспортного контроля полностью будут переданы таможенным органам РФ. В специализированных пунктах пропуска функции ветеринарного и фитосанитарного контроля, а также санитарно-эпидемиологических проверок тоже должны перейти к таможенным органам. Законопроект со сходными положениями в свое время был одобрен ФТС России, Минпромторгом, Минэкономразвития и ФСБ. Однако в настоящее время законопроект «потерялся» в заинтересованных ведомствах. Если этот документ будет принят, то административные методы контроля в пунктах пропуска будут снижены, а таможенное оформленное - существенно ускорено.
Важную роль в сотрудничестве играет Представительство таможенной службы РФ в Финляндской Республике. Оно не только осуществляет общее взаимодействие российской таможни с таможенными органами Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании, но и оказывает конкретную помощь в борьбе с таможенными правонарушениями (передает запросы о правовой помощи, предоставляет информацию об участниках ВЭД, участвует в организации обмена информацией с ГТУ Финляндии и др.).
Важным направлением сотрудничества ФТС России и ТС Финляндии является правовая помощь по делам об административных правонарушениях. На основе анализа конкретных дел исследована практика взаимодействия финских и российских таможенных органов. Выявлено, что чаще всего сотрудничество в сфере таможенного дела осуществляется для получения доказательств из Финляндии; признания в РФ документов, выданных ТС Финляндии; вручения документов участникам ВЭД в Финляндии. Анализируется практика арбитражных судов по применению сведений, полученных из ТС Финляндии.
Отмечается, что в 2009 году органами ФТС совместно с ТС Финляндии было проведено девять международных операций по борьбе с контрабандой наркотических средств и психотропных веществ, недостоверным декларированием, контрабандой сырьевых товаров, преступлениями в кредитно-финансовой сфере и иными экономическими правонарушениями, относящимися к компетенции таможенных органов.
Взаимодействие с ТС Финляндии осуществляется не только с цсн-
тральным аппаратом российской таможни, оно имеет место и на уровне СЗТУ, таможен и таможенных постов. Сотрудничество на уровне таможен позволяет в оперативном порядке определять проблемные вопросы, связанные с таможенным администрированием ВЭД, и совместно предпринимать на местах конкретные шаги по их разрешению. Поскольку СЗТУ - единственное управление, которое действует на границах с Евросоюзом, оно наиболее интегрировано в европейские таможенные технологии на основе комплексной автоматизации своей деятельности.
В заключении подводятся итоги исследования, изложены теоретические выводы, предложения по совершенствованию правового регулированию, практические рекомендации сотрудникам российских таможенных органов, физическим и юридическим лицам, осуществляющим ВЭД с Финляндией.
В Приложениях содержится статистическая информация, а также схемы, поясняющие содержание исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Ахромкина Т.Ф. О сотрудничестве полицейских и таможенных органов государств-членов Евросоюза / Т.Ф. Ахромкина // Вестник Воронеж, гос. ун-та. Сер. Право. - 2009. - № 2 (9). - С. 439-449 (0,7 п. л.).
2. Ахромкина Т.Ф. Таможенная служба Финляндии / Т.Ф. Ахромкина // Евразийский юрид. журнал. - 2010. - № 8 (29). - С. 121-124 (0,4 п. л.).
Статьи, опубликованные в научно-практических изданиях:
3. Ахромкина Т.Ф. Некоторые аспекты развития таможенного дела в Финляндии / Т.Ф. Ахромкина // Актуальные проблемы государства и права Европы : материалы круглого стола / отв. ред. П. Н. Бирюков, А. А. Слинь-ко. - Воронеж, 2009. - Вып. 3. - С. 110-112 (0,3 п. л.).
4. Ахромкина Т.Ф. Некоторые аспекты таможенного права ЕС / Т. Ф. Ахромкина // Международно-правовые чтения. - Воронеж, 2009. -Вып. 8.-С. 171-175 (0,3 п. л.).
5. Ахромкина Т.Ф. Некоторые аспекты современного таможенного права Европейского сообщества / Т.Ф. Ахромкина // Правовые реформы в современной России : материалы науч.-пракг. конф., посвящ. 50-летнему юбилею юрид. ф-та ВГУ. - Воронеж, 2009. - Вып. 5, ч. 1. - С. 83-88 (0,4 п. л.).
6. Ахромкина Т.Ф. Предотвращение отмывания денег таможенными органами стран ЕС / Т.Ф. Ахромкина // Актуальные проблемы государства и права Европы : сб. науч. статей / отв. ред. П. Н. Бирюков, А. А. Слинько. -Воронеж, 2010. - Вып. 4. - С. 11-13 (0, 3 п. л.).
7. Ахромкина Т.Ф. Взаимодействие Таможенной службы Финляндии с ФТС РФ / Т.Ф. Ахромкина // Международно-правовые чтения. - Воронеж, 2010.-Вып. 9.-С. 19-26(0,4 п. л.).
8. Ахромкина Т.Ф. Пошлины, взимаемые Таможенной службой Финляндии / Т.Ф. Ахромкина // Международно-правовые чтения. - Воронеж, 2010. - Вып. 9. - С. 27-31 (0, 4 п. л.).
Подписало в печать 19.11.10. Формат 60*84 Усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 1467.
Отпечатано с готового ор и ги пал-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3