Таможенное законодательство Великого Княжества Финляндскоготекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Таможенное законодательство Великого Княжества Финляндского»

или! и

пг<п</ттла^т^раингг х/иморипН'РРФ

На правах рукописи

Г 1 о 11

РАЙКОИЕН Елена Евгеньевна

ТАМОЙЕННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ФИНЛЯНДСКОГО

Специальность -12.00.01 -

теория права и государства; история права и государства; история политических и правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург, 18Й6

ЛТМТ1

ертацкя выполнена ка кафедре теория и истории права государства; истории политических и правовых учений Саккт-Пеге? бургского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

К. Е. Ливанцев доктор юридических наук, профессор

Э. Е Кузнецов кандидат юридических наук Р. А. Ромашов

Ведущая организация: Российская Таможенная Академия

Санкт-Петербургский филиал

Защита состоится /Т" ¿гу^Ж^ 1996 г. в /Я' часов на заседании диссертационного совета Д. 063.57.04 по ваши: диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 19902« Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22 линия, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке га А. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университет (Университетская набережная, д.7/9,5.

Автореферат разослан " с^С^сс/С?/1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

Л. Б. Тиунова

ОБИАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Важнейшим элементом государственного управления внешнеэкономическими связям»является таможенная структура, прежде всего таможенно-тарифное регулирование перемещения товаров. В настоящее время перед руководством России стоит задача выработать энергичную внешнеэкономическую политику, которая бы обеспечила интеграцию страны в мировое хозяйство, создала благоприятные условия для продвижения отечественных товаров на внешние рынки и способствовала развитию сотрудничества в сфере международной торговли.

Перед Российской Федерацией стоит задача разработки таможенного законодательства, формирования действенной таможенной службы. Заметной вехой на пути совершенствования управления таможенной службы в стране и укрепления правовой основы таможенного дела стал принятый 18 июня 1993 года Таможенный кодекс Российской Федерации.

Таможенная система Российской Федерации должна развиваться с учетом многовекового государственно-правового национального и мирового опыта. С этой точки зрения интересен исторический опыт Финляндии, таможенное законодательство которой с 1808 по 1917 гг. отличалось рядом специфических черт. Главной из них являлась зависимость Великого княжества Финляндского от России в решении таможенных вопросов, в силу его государственно-правового статуса как составной части Российской империи. Между тем предоставленные Финляндии автономные права позволяли княжеству иметь собственный тариф для торговли с иностранными государствами, отличный от российского. Кроме того, в 1812 году была установлена таможенная граница между Великим княжеством и Российской империей. С этого времени таможенные отношения между ними стали регулироваться особыми таможенными нормами.

. ■ СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕШ, ИСТОРИОГРАФИЯ. Юридические исследования'по таможенному праву Великого княжества Финляндского в отечественной литературе вообще отсутствуют, как нет и работ, охватывающих весь период вхождения Финляндии в состав Российской империи нет и в исторической и в экономической науке. В ряде брошюр, статей и монографий, изданных в дореволюционной России, схематично освещены лишь отдельные аспекты темы.'*' Работа И Морозова представляет собой собрание некоторых статистических сведений по финляндской экономике и торговле конца XIX в. К Витчевский, Е. Каун и М. Соболев в своих работах дали краткую характеристику русско-финляндских таможенных отношений на рубеже веков. Они рассматривали изменения в русско-финляндских таможенных отношениях в связи с общей таможенно-экономи-ческой политикой русского правительства ф. Неовиус и Л. Гриппенберг детально проанализировали русско-финляндские таможенные тарифы 1835, 1858, 1885, 1897 гг. Финансовой стороне значения таможенного законодательства посвящен труд Э. Е Берендтса.

i

Берендтс Э. Е Краткий обзор финансов и финансового управления Великого Княжества Финляндского. СПб. 1900; Берендтс Э. а Финансовое право Великого Княжества Финляндского. СШ. 1900-, Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России со времен Петра Великого до наших дней. СПб. 1909; Грипенберг Л. Торговые сношения между Империей и Финляндией за последние 25 лет. СПб. 1911; Соболев М.К Таможенная политика России во второй половине XIX в. Томск. 1911; Каун Е. Развитие нашего таможенного обложения за последнее десятилетие. Пг. 1917; Морозов П. Финляндия в торгово-промышленном отношении. СПб. 1895; Неовиус Ф. Торговые отношения Финляндии с Россиею. Гельсингфорс.. 1890.

В российской историографии послереволюционного периодасуществует ряд исследований, посвященных российско-финляндским таможен-г

но-торговым отношениям. Монографические исследования Л Суни, И. Бобо-бич, Г. Корнилова, по существу являются историко-экономическими.

По истории таможенного права Великого княжества Финляндского

з

фундаментальных исследований нет и в финской литературе. Ряд авторов, обращаясь к освещению истории финляндской экономики (КАлхо, Э. Лайне) или же к вопросам финляндской торговли (К. йоустела, В. Хал-ме) попытались объективно показать положительное значение двух финляндских таможенных тарифов (внутреннего - для торговли с Россией, внешнего - для торговли с третьими странами). Финские авторы в основном обращали внимание на ту сторону таможенного законодательства Финляндии, на те таможенно-тарифные акции, которые регулировали взаимную торговлю Российской империи и Великого княжества Финляндского. Между тем оборотная сторона проблемы - наличие у Финляндии собственного таможенного тарифа с другими странами и относительно независимое от имперских властей таможенное управление - финляндскими историками и юристами почти не изучалась. Исключением

2

Суни JL В. Финляндско-русские торговые отношения во второй полвине XIX в. (1858 -1885) Тарту. 1968.; Корнилов Г. Д. Русско-финляндские таможенные отношения в конце XIX - начале XX в. JL 1971. ; Бобович И. М. Русско-финляндские экономические отношения накануне Великой Октябрьской Социалистической революции. Л. 1968. 3

Laine Е. Suomen vuoritoimi. 1809 - 1884. I - III. Helsinki, 1948 -1952.; Ras i la V. Vuoden 1914 vil jatulliasetus. Turku, 1966.; Alho K. Suomen uudenaikisen teollisuuden synty ja Kehitys. 1860 - 1914. Yelsinki, 1949.; H aime V. Suomen ulkomaan Kauppa ja tullit. Porvoo, 1911.

является В. Расила, осветивший один из частных аспектов таможенного законодательства. Финляндии - вопрос о ее включении в единую с Россией систему аграрного протекционизма. В целом, внимание финляндских исследователей привлекали в основном историко-зкономи-ческие, хозяйственные, а не правовые аспекты тарифно-таможенной политики. Для юриста труды этих авторов,представляют интерес прежде всего в качестве богатейшего собрания фактических сведений о состоянии торговых отношений Финляндии с Россией и западноевропейскими странами.

- ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель работы состоит в том, чтобы дать комплексный анализ таможенного законодательства Великого княжества Финляндского как составной части Российской империи на основе архивных материалов и нормативных актов.

Цель исследования определила его задачи:

.1) проанализировать основные направления таможенного законодательства - создание системы таможенных органов, правового и тарифного регулирования;

2) рассмотреть документы, обеспечивающие особый порядок регулирования перемещения товаров через российско-финляндскую таможенную границу;

3) выявить соотношение таможенного законодательства России и Великого княжества Финляндского;

4) изучить специальный порядок регулирования экспортно-импортных операций между Великим княжеством и иностранными государствами, а также динамику русско-финляндских таможенных отношений.

МЕТОЖ>Л)ПЯЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ. Успешное исследование таможенного права Великого княжества Финляндского не может быть ограничено текстуальным анализом его норм. Поэтому в диссертационном исследовании таможенное законодательство рассматривается с точки зрения социологии права с учетом особого государственно-правового

положения Финляндии в составе Российской империи, в связи с изменением конкретно-исторических условий, взаимовлияния экономических и политических факторов. При этом используются как общенаучные методы исследования: диалектический, проблемно-теоретический, формально логические (анализ, синтез, аналогия и пр.), так и специальные (исто-рико-сравнительный, формально-юридический и др.).

ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе широко использованы нормативные акты, опубликованные в Полном собрании законов империи, а также в других изданиях. Важное место в диссертации занимают архивные источники. Диссертанткой использованы материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива: 20; 23; 40; 132; 143; 550; 1152; 1218; 1272; 1276; 1162; 1278; 1361. Использованные автором архивные материалы весьма разнообразны - это журналы заседаний комиссий Совета министров, Государственного совета и их решения, представления отдельных министров Финляндского сената в правительство империи по вопросам русско-финляндских таможенных отношений, материалы департамента экономии Государственного совета, государственной канцелярии, Государственной думы, министерства торговли и промышленности, министерства финансов и т. п.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что работа представляет собой первое в историко-правовой науке комплексное монографическое исследование таможенного законодательства Великого княжества Финляндского.

Автор подробно анализирует законодательные акты, определявшие правовую основу формирования таможенной системы Финляндского кня-

4

Материалы по вопросу о таможенном законодательстве в Финляндии. СПб. 1905.; Таможенный тариф Великого Княжества Финляндского. Гельсингфорс. 1322.; Статьи Свода Законов Российской Империи относящихся до Великого Княжества Финляндского. СПб. 1900.

жества. В частности, Манифест о необходимости льгот для Финляндии 1811 г. , Регламент таможенного управления от 18 февраля.1812 г. еще ни разу не были предметом рассмотрения российских историков и юристов.

Еще одним показателем научной новизны диссертации является то, что в ней впервые в современной российской литературе дается комплексный анализ архивных материалов, относящихся к различным периодам истории таможенного законодательства Великого княжества Финляндского. •

Результаты изысканий позволили сформулировать следующие выводы, выносимые на завдту:

1. Наличие обособленной таможенной службы и управления является продуктом и наиболее существенным признаком автономного статуса Великого княжества Финляндского в составе Российской империи.

2. Финляндское княжество всегда располагало особыми, отличными от имперских, таможенными тарифами как в отношениях с третьими странами, так и в торговом обмене с Россией.

3. Политико-правовые меропрятия по таможенной инкорпорации Великого княжества отражали объективную потребность российской экономики, но противоречили национальным устремлениям Финляндии и не увенчались успехом.

4. В законодательстве Великого княжества Финляндского, как части Российской империи, нашли отражение изменения российского таможенного законодательства. Логическим следствием усиления тех или иных тенденции во внешнеторговой политике России явились новые нормы в финляндском таможенном законодательстве.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты исследования могут быть использованы для подготовки соответствующих разделов в учебных пособиях для специализированных высших юридических учебных заведений

и спецкурса по истории таможенного законодательства России, а также в преподавании истории государства и права зарубежных стран и международного права.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного университета. Ее основные положения нашли отражение в публикациях автора.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,списка источников и использованной литературы.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы, ее научное и практическое значение, степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава "Становление таможенной системы Великого княжества Финляндского" состоит из двух параграфов.

Первый параграф посвящен анализу правового статуса Великого княжества Финляндского. Охарактеризована внешнеполитическая ситуация, сложившаяся в начале XIX в. , затронут вопрос об отношении финляндцев к русско-шведской войне 1808 - 1809 гг. , определены особенности автономного положения Финляндии в составе Российской империи.

Своеобразие положения Финляндии в составе Российской империи заключается в том, что она получила особую систему органов управления. Правовые основы высших административных органов Великого княжества Финляндского были заложены 25 декабря 1808 года когда российский император Александр I принял титул Великого князя Финляндского и учредил должность генерал-губернатора. В Санкт-Петербур-

ге было основано особое высшее финляндское учреждение - Финляндская комиссия, взамен которой Манифестом 17 марта 1826 года учрежден Статс-секретариат Великого княжества финляндского.

Во втором параграфе подробно анализируется таможенное законодательство Финляндии, принятое в первой половине XIX в.

Войдя в состав Российской империи, Финляндия получила право на относительно самостоятельное ведение торгово-таможенной политики -право, которое реализовывалось учреждением для княжества особых, отличных от имперских, таможенных тарифов в торговле с зарубежными странами. Правда, в целом таможенные тарифы Великого княжества находились в определенном соответствии с таковыми таможенными тарифами в империи. Однако, как правило, импортные пошлины по финляндскому тарифу были значительно ниже, чем по русскому, а в некоторых случаях Финляндия осуществляла беспошлинный ввоз из-за границы необходимого сырья, материалов и орудий производства.

Согласно особому порядку экспорта-импорта из Финляндии в Россию и обратно, Министерством финансов были составлены две ведомости товаров, допущенных к вывозу из Финляндии в Россию. В первой перечислялись товары, которые разрешалось перевозить в Россию беспошлинно, если снабжались свидетельствами "о финляндском происхождении", во второй - товары, для которых подобных свидетельств не требовалось.

Одновременно осуществлялась дальнейшая регламентация специального порядка экспортно-импортных операций Финляндии с зарубежными странами.

Автономное положение Великого княжества Финляндского обусловило то, что оно имело не только собственные таможенные тарифы, но и свою таможенную службу и управление. По регламенту Правительствующего совета от 18 августа 1809 года торговля, судоходство и таможни по

внешней границе Финляндии были отнесены к ведению финансового департамента Совета. Первоначально таможни ставились под надзор губернаторов финляндских губерний, а с 1812 года они передавались в ведение таможенного управления. Таможенное управление подчинялось Правительствующему совету. Согласно Инструкции для таможенного управления в Великом княжестве Финляндском, управление таможенной частью было передано вновь созданной Генеральной таможенной дирекции.-

Анализ таможенного законодательства Финляндии первой половины XIX в. позволяет сделать вывод о том, что торговые отношения Финляндии с Россией регулировались особыми таможенными положениями и постановлениями. Они отличались от тех, которые устанавливали порядок экспорта-импорта Финляндии с иностранными государствами. Шесте с тем как часть Российской империи Великое княжество Финляндское ощущало на себе все изменения российского таможенного законодательства

Вторая глава "Таможенное законодательство Финляндии во второй половине XIX в." посвящена исследованию последующих таможенных тарифов Финляндии и проблеме русско-финляндского таможенного объединения в 80-х - 90-х гг. XIX в.

Особое внимание уделено русско-финляндскому таможенному тарифу 1858 года. Новый тариф значительно отличался от Положения 1835 года, он расширил круг товаров, пропускаемых в Россию безпошлинно и на льготных условиях.

В положении 1858 года, по-сравнению с положением 1835 года были сделаны значительные уступки в пользу Финляндии. По положению 1835 года все товары из России ввозились в Финляндию беспошлинно, положение же 1858 года предполагало оплату пошлиной целый ряд русских товаров. С этого времени большинство иностранных товаров, следующих через Россию в Финляндию, подлежало оплате пошлиной по финляндскому

таможенному тарифу. Положение 1858 года допускало существенные изменения в финляндском экспорте в Россию. Все финляндские товары подразделялись на две основные группы, для каждой из которых были определены особые условия экспорта в Россию.

По новому торговому положению существенно облегчалась процедура таможенного досмотра.

Можно сказать, что с 1858 года российский и финляндский таможенные тарифы находились в определенном соответствии: вслед за изменением русского тарифа неизбежно следовали изменения финляндского и вносились коррективы в русско-финляндский таможенный тариф. Сравнение имперского тарифа 1857 года и русско-финляндского торгового положения 1858 года свидетельствует о том, что Финляндия имела более благоприятные условия сбыта своей продукции чем все иностранные государства.

30 апреля 1859 года был издан очередной финляндский таможенный тариф значительно понизивший пошлины. А в 1869 году - последовала его замена на новый, который помимо понижения ставок таможенных пошлин, разрешал беспошлинный ввоз необходимых для промышленности сырья и материалов.

В таком направлении происходило развитие таможенного законодательства Финляндии до середины 80-х гг., когда с изданием в 1882 году нового таможенного тарифа Российской империи, в котором тарифные ставки были значительно повышены, вопрос о соотношении таможенных систем империи и Великого княжества встал на повестку дня. С целью охраны российской промышленности от конкуренции со стороны Финляндии, были изданы распоряжения, ограничивающие ввоз в империю финляндской продукции.

Новое Положение о торговле Империи с Великим княжеством Финляндским было утверждено императором 28 мая 1885 года. Положением

1885 года изменялись условия финляндского экспорта в Россию. Пошлинное обложение финляндской промышленной продукции составило семь -двенадцать процентов к ее стоимости. Товары, на ввоз которых были распространены ограничения составляли более 80£ Есего финляндского экспорта в Россию.

Финляндским сенатом в соответствии с указаниями монарха в мае

1886 года был утвержден новый таможенный тариф, который вводил более высокие пошлины. Больше всего повышение коснулось пошлин на металлы и металлоизделия, т.е. всего того, что по имперскому тарифу было обложено наиболее высоко.

Таким образом, изменения в финляндском таможенном законодательстве, ограничивающие финляндский ввоз в Россию и усилившие таможенный барьер на внешней границе княжества были логическим следствием усиления протекционизма во внешнеторговой политике России.

В 1890 - 1900 гг. при Министерстве финансов, финляндским генерал- губернаторстве и других административных органах создавались комиссии по объединению таможенного законодательства России и Великого княжества Финляндского. Безрезультатность их деятельности связана не только с внутриполитическими, но и с внешнеполитическими трудностями. Главными из них были поражения, понесенные при заключении торговых соглашений с Германией, первое в 1894 году и второе - при подписании конвенции 1904 года.

В 1897 году последовал новый русско-финляндский таможенный тариф, усиливший таможенный барьер на границе империи и княжества. Торговое Положение 1897 года было менее благоприятным для Финляндии, чем аналогичное Положение 1385 года. Несмотря на это новый тариф облагал большую часть финляндских товаров, ввозимых в империю, значительно ниже импортных товаров из зарубежных стран. Новый русско-финляндский таможенный тариф призван был привести в соответствие тамо-

¡ценный тариф России 1891 года и Положение 1885 года, сократить образовавшийся разрыв в таможенном обложении товаров ввозимых в империю из Великого княжества Финляндского и из-за границы.

Русское правительство не отказалось от планов таможенного объединения, а под давлением обстоятельств взяло курс на сближение русского и финляндского таможенного тарифов, путем повышения ставок последнего, и ограничения финляндского экспорта в Россию положением 1897 года.

В третьей главе исследуется проблема русско-финляндского таможенного объединения после 1910 года.

В первом параграфе подробно рассматриваются манифесты, направленные на установление контроля со стороны имперских властей над финляндским законодательством (Манифест 3 февраля 1899 года, 17 июня 1910 года).

Закон 17 июня 1910 года "О порядке издания касающихся Финляндии законов и постановлений общегосударственного значения" формально сохранил за Финляндией право так называемого самоуправления внутренними делами края, провозгласил право отменить и принимать в России "любые касающиеся Финляндии законы и постановления общегосударственного значения". Из сферы финляндского законодательства изымались финансы, денежная система, железные дороги, внешняя торговля; Финляндия лишалась права суда, охраны государственного порядка, уголовного законодательства, национальной организации школьного дела. Российское правительство стремилось создать условия для экономического и политического подчинения Финляндии.

В этих условиях обострились русско-финляндские таможенные отношения. С особой силой это проявилось в мерах, направленных на вовлечение Финляндии в общую с Россией систему аграрного протекционизма. Осуществляя это мероприятие русское правительство преследовало не

только экономические, но к д-ляеко идущие политически«? цели. Хя&бкымк пошлинами правительство России намеревалось нанести серьегный улар по экономическим позициям Германки в княжестве в самый канун первой мировой войны. К тому времени, когда вопрос о них стал предметом обсуждения в Государственной думе, русско-германские противоречия обострились настолько, что проблема переросла чисто экономические рамки и приобрела серьезное политическое значение. К не случайно сна -рассматривалась в Думе в тесной связи с осуществлением всенно-политических планов русского правительства б Финляндии.

Распространение на Финляндию' системы аграрного протекционизма следует считать крупным шагом в таможенном объединении империи и княжества. Введение хлебных пошлин гарантировало уравнение таможенных тарифов империи и княжества на 20%.

Окончательное решение проблемы таможенного объединения предполагало упразднение внутренней таможенной границы и снятие всех ограничений во взаимной торговле.

С началом войны российская сторона потребовала от Финляндского сената б одностороннем порядке пересмотреть таможенный тариф Финляндии для его большего сближения с тарифом России. Этим могли быть созданы более подходящие условия для полного слияния таможенных систем.

Окончательно решить проблему таможенного объединения так и не удалось. Этому помешали революционные события в России 1917 года и образование независимого финляндского государства в IS 18 году.

Б ЗАКШЕНШ подводятся итоги исследования. Делается вывод о том, что автономное положение Великого княжества Финляндского в составе Российской империи определило наличие у него собственного таможенного законодательства: влияние имперских таможенных тарифов на «финляндские-. cTj*-мление российского правительства к пс-лксму слия•

нию таможенных систем для достижения своих политических целей в Финляндии.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

«

1. Таможенное законодательство Великого Княжества Финляндского в первой половине XIX в. // Правоведение. СПб. 1995. N 1.

2. Проблема русско-финляндского таможенного объединения (80-е -90-е гг. XIX в.) // Правоведение. СПб. 1995. N 3.

Подписано к печати 12.03.96. Заказ 56 Тираж 100 Объем X п.л. ЦОП СПГУ. 193034, Санкт-Петербург, наб. Макарова,6.