Таможенные органы Российской Федерации: административно-правовой статустекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Булатов, Абдулла Курбанович, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И РАЗВИТИЕ СТАТУСА ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Возникновение и развитие системы таможенных органов в Российской Федерации. Историко-правовой аспект.

1.2. Понятие таможенных органов Российской Федерации, основные функции и характерные особенности таможенных органов Российской Федерации.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика системы таможенных органов Российской Федерации: системообразующие факторы и признаки.

2.2. Правовые и организационные особенности составных частей системы таможенных органов Российской Федерации.

ГЛАВА 3. ПОЛНОМОЧИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Полномочия таможенных органов в сфере экономики.

3.1.1. Таможенно-тарифное регулирование.

3.1.2. Фискальные полномочия.

3.1.3. Полномочия таможенного органа в области валютного контроля.

3.1.4. Полномочия таможенного органа в области таможенного контроля.

3.2. Полномочия таможенных органов по обеспечению законности, правопорядка и безопасности в Российской Федерации.

3.2.1. Правоохранительная деятельность таможенных органов.

3.2.2. Деятельность таможенных органов Российской Федерации по обеспечению экономической безопасности государства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Таможенные органы Российской Федерации: административно-правовой статус"

Актуальность темы исследования.

Переход экономики страны к рыночным отношениям положил начало двум взаимосвязанным процессам: возрождению таможенной политики как органичной составной части внутренней и внешней политики государства, выраженной в выработке единой системы согласованных экономических, политических и организационных мер по развитию внешнеэкономических связей страны; и созданию таможенных органов Российской Федерации как института регулирования внешнеэкономической деятельности, адекватного по своим функциям новым социально-экономическим условиям.

Новые реалии существования России как самостоятельного государства, активного участника международных торговых отношений, сохранение курса на «открытость» российской экономики и ее интеграция в систему мирохозяйственных связей, либерализация всех форм внешнеэкономической деятельности, потребовали создания разветвленной, многоуровневой системы таможенных органов, способной одновременно разрабатывать стратегию развития таможенного дела и непосредственно воплощать в жизнь механизмы таможенно-правового регулирования внешнеэкономических связей, защищать экономические интересы и безопасность страны, способной обеспечить наиболее эффективное взаимодействие таможенных органов различного уровня и функциональной направленности, имеющей выработанные механизмы адаптации к изменяющимся внешним условиям.

Существующая в настоящее время система таможенных органов не в состоянии в полной мере создать условия максимального содействия внешнеэкономической деятельности, обеспечить защиту экономического суверенитета и экономической безопасности государства.

Рамочные» положения действовавшего до 2004 года Таможенного кодекса Российской Федерации, переизбыточная роль ГТК России в установлении правил поведения при осуществлении внешнеэкономической деятельности, привели к тому, что была создана перегруженная административными методами система правового регулирования внешнеэкономической деятельности. Таможенные органы вынуждены осуществлять таможенное дело в условиях дублирования организационных функций в управляющих звеньях, вменения несвойственных функций исполнительным звеньям.

Низкое качество правовой базы, наличие пробелов в правовом регулировании способствовали образованию разрыва между методологией и практикой осуществления таможенного контроля и таможенного оформления, появлению и широкому распространению такого явления как «региональное правотворчество». Новому Таможенному Кодексу, принятому в 2003г. удалось лишь частично устранить недостатки существующей системы таможенных органов.

В настоящее время продолжается поиск наиболее совершенной модели административно-правого статуса таможенных органов, эффективных и рациональных форм и методов их деятельности, позволяющих обеспечить поступательное экономическое развитие России в условиях усиливающейся интеграции национальной экономики в региональный и мировой хозяйственные комплексы, активного движения финансовых ресурсов. Сложность решения поставленной задачи обусловлена особым местом таможенных органов в системе органов исполнительной власти Российской Федерации, стоящими перед ними задачами и разнообразием функций, ими выполняемыми.

Решение этой задачи возможно лишь на основе глубокого анализа действующего законодательства, осмысления подходов выработанных правовыми доктринами и ведущими правоведами, изучения правоприменительной практики таможенных органов.

В настоящее время все сильнее появляется дисбаланс существующей правовой основы деятельности таможенных органов и новых задач экономического развития Российского государства. Поиск рациональной модели системы органов исполнительной власти в сфере таможенного дела, оптимизация их функций, форм и методов управления, представляют в этой ситуации важное направление научного анализа административно-правовых аспектов управления в таможенной области.

Вышеуказанные обстоятельства обуславливают особую актуальность поиска, предпринятого в настоящей диссертационной работе, новых подходов совершенствования правовых и теоретических основ административно-правового статуса таможенных органов России и их системы в целом.

Степень научной разработанности темы. Таможенная проблематика попадает в поле интереса российской правовой науки во второй половине XIX века. В данный период большой вклад в процесс становления теоретических основ деятельности таможенных органов, внесли И.Аксаков, В.Витчевский, Л.Воронов, С.Князьков, И.М Кулишера, К.Лодыженский, Д.И.Менделеев, Е.В. Осокин, Д. Толстой, С.М.Соловьев, И.Т.Тарасов, М.Чернушевич, и другие.

В советский период пристальное внимание к изучению вопросов правового статуса таможенных органов проявили И.Л.Бачило, Д.Н.Бахрах, Б.Н.Габричидзе, А.Н.Козырин, А.С.Круглов, Ю.Г.Кисловский, М.Лазарев, А.Ф.Лисов, Л.Н. Марков, В.А.Максимцев, А.И.Потяев, К.К.Сандровский, Б.М.Угаров, В.Г. Храбсков, Г.Н.Чмель и другие авторы.

В постсоветский период к таможенной проблематике обращались такие авторы, как Н.М.Блинов, Б.Н.Гаричидзе, В.Г. Драганов, В.Е. Зобов, В.М.Зябкин,

A.Г.Кабальнов, Ю.Г.Кисловский, А.Н.Козырин, А.Н.Мячин, Н.А.Суслов, Л.Л.Хомяков и другие.

В последние годы интерес к проблемам правового регулирования деятельности таможенных органов только усиливается, привлекая внимание молодых ученных, среди к которых, несомненно, необходимо отметить В.В.Блохина, Н.Н.Агишеву, В.М.Зябкина, И.Б.Новокшенова, Д.В.Заседателева, И.В.Тимошенко, Н.А.Суслова, Н.В.Прусакову.

Изучению роли таможенных органов в области экономической безопасности страны посвящены труды таких ученых, как В.Е.Аксаков,

B.А.Баришполец, Д.Г.Балуев, О.А.Бельков, А.В.Возжеников, В.Загашвили, И.К.Макаренко, В.Л.Манилов, В.В.Огнева, С.З.Павленко, А.И.Поздняков,

С.А.Проскурин, А.А.Прохожев, С.М.Рогов, Н.И.Рыжак, В.В.Серебрянников, С.В.Смульский, Л.И.Шершнев, А.С.Щербаков и другие.

Исследования указанных и других авторов, обращавшихся к таможенно-правовой проблематике, обогатили обобщения и выводы о таможенном деле, об организации таможенного дела, о системе таможенных органов и ее составных частях. Однако, как правило, большинство исследований посвящено лишь отдельным аспектам деятельности таможенных органов.

Несмотря на значительный научный интерес к вопросам таможенного дела, необходимо констатировать тот факт, что в настоящее время среди огромного массива научных исследований отсутствуют работы направленные на изучение административно-правового статуса таможенных органов в целом, ориентированных на рассмотрение вопросов организационного построения и полномочий таможенных органов в единстве. Данное диссертационное исследование, направленное на всестороннее изучение административно-правового статуса таможенных органов, в отечественной правовой науке является одним из первых.

При исследовании проблем административно-правового статуса таможенных органов теоретической базой настоящего диссертационного исследования послужили труды российских ученных в области общей теории права, административного и таможенного права, а также экономических дисциплин -С.А. Авакьяна, С.С.Алексеева, Е.М.Ашмарина, М.В.Баглая, Бахраха Д.Н., Бра-туся С.Н., Воронова JI.K., Габричидзе Б.Н., Гравина A.A., Драганова В.Г., Кар-ташова Г.А., Кивалова C.B., Козырина А.Н., Малько A.B., Манохина В.М., Ма-тузова Н.И., Новикова А.Б., Ноздрачева А.Ф., Сандровского К.К., Старилова Ю.Н., Сухарчука И.Л., Терещенко JT.K., Тихомирова Ю.А., Храбскова В.Г., Шахматьева A.A., Шестакова М.П. и другие.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе организации и функционирования таможенных органов Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, регулирующие формирование, полномочия и деятельность таможенных органов Российской Федерации, а также основные тенденции развития администра-тивно-юрисдикционной деятельности таможенных органов.

Целью диссертационного исследования является комплексный, на основе норм и принципов административного права, анализ института таможенных органов в Российской Федерации в условиях глобализации внешней торговли и структурной перестройки экономической, социальной, политической и духовной сфер жизни российского общества; исследование основных концепций организации и функционирования таможенных органов в России, их правовой статус, полномочий, системы, а также выявление возможностей для дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

- провести исторический анализ возникновения и развития института таможенных органов в России, определить основные этапы его развития и признаки, определяющие специфику каждого исторического этапа, выявить исторические тенденции развития и функционирования указанного института;

- провести комплексный анализ теоретико-правовых основ деятельности таможенных органов, определить и исследовать основные элементы, составляющие содержание института таможенных органов, проанализировать задачи, основные функции и характерные особенности таможенных органов Российской Федерации;

- проанализировать нормы действующего законодательства, юридическую литературу, правоприменительную практику с целью уточнения понятия «таможенный орган»;

- выявить и сформулировать понятие «система таможенных органов», проанализировать системообразующие факторы и признаки, характерные для совокупности таможенных органов как единой, централизованной системы;

- провести комплексный анализ существующей системы таможенных органов, исследовать правовые и организационные особенности составных частей системы таможенных органов Российской Федерации;

- подвергнуть системному анализу полномочия таможенных органов в сфере экономки, обеспечения законности и правопорядка в Российской Федерации;

- рассмотреть правовые основы, сущность и содержание деятельности таможенных органов Российской Федерации в сфере экономической безопасности;

- выявить существующие недостатки, пробелы и противоречия российского законодательства, выдвинуть и обосновать предложения по совершенствованию административно-правового статуса таможенных органов.

Методологической основой исследования служит система современных общенаучных методов познания. В рамках диссертационного исследования использованы: конкретно-исторический, структурно-функциональный, системный, а также частнонаучные методы - сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический, конкретно-социологический и иные методы. Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей развития и функционирования института таможенных органов требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 г., многосторонние международно-правовые акты (в том числе Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур 1973 г., Основы таможенных законодательств государств-участников Содружества Независимых Государств 1995 г., Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах 1994 г., Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1994 г., Соглашение о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП) 2003 г., и другие); двусторонние международные соглашения; Федеральные конституционные законы (в том числе, Федеральный конституционный закон РФ «О Правительстве Российской Федерации» от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ); федеральные законы (Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №195-ФЗ, Налоговый кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. №146-ФЗ, Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3, Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. №173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле», Федеральный закон от 21 июля 1997 г. №114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» и другие), указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, акты министерств и ведомств, нормативные акты ФТС РФ.

В диссертационном исследовании также использованы нормативные правовые акты СССР и РСФСР, Конституции и законодательные акты стран-участников СНГ и иных зарубежных стран, регулирующие статус таможенных органов.

Были изучены и проанализированы постановления Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, а также правоприменительная практика ФТС Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном, системном исследовании теоретических и практических аспектов административно-правового статуса таможенных органов, а также основных признаков и элементов системы таможенных органов. В диссертационном исследовании выявлены и проанализированы существующие проблемы правового регулирования организации и деятельности таможенных органов, а также сформулированы предложения и рекомендации к их разрешению.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать положения и выводы, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:

1. Автор уточнил содержание следующих понятий: «таможенные органы» - под которыми следует понимать правоохранительные органы исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющие в рамках единой, вертикально организованной системы государственных органов, таможенное регулирование в государстве в пределах поставленных задач и закрепленных за ними властных полномочий; «система таможенных органов» - эта обусловленная функциональной общностью, единством целей и задач (непосредственное осуществление таможенного дела), совокупность таможенных органов, существующих в рамках единой, централизованной системы.

2. Исторический анализ возникновения, развития и функционирования российских таможенных органов позволил диссертанту выявить две важные закономерности: а) развитие таможенной политики России имеет циклический характер. Таможенная политика в зависимости от экономической конъюнктуры существующей на том или ином этапе развития государства, поочередно выдвигает на первый план либо фискальные задачи таможенного дела либо задачи таможенно-тарифного регулирования. В разрезе исторического развития наглядно прослеживается определенная цикличность смены характера таможенной политики с доминированием одной или другой из указанных задач. Анализируя существующую таможенную политику и состояние таможенного дела в целом, автор пришел к выводу, что в настоящее время фискальная функция таможенного дела приобретает второстепенный характер, уступая приоритет функциям таможенно-тарифного регулирования внешнеторгового обмена товарами и услугами; б) назначение и функции таможенных органов напрямую связаны с таможенной политикой. В зависимости от сложившегося на конкретном этапе развития государства соотношения задач таможенной политики различны круг полномочий таможенных органов и их система.

3. На основе анализа положений Таможенного кодекса Российской Федерации, иных нормативно-правовых актов и правоприменительной деятельности таможенных органов сделан вывод о том, что таможенные органы являются правоохранительными органами. Правоохранительный характер деятельности таможенных органов обусловлен самой структурой таможенного дела, а также тем, что все основные задачи и полномочия в сфере таможенного дела таможенные органы осуществляют с учетом интересов страны, укрепления ее экономического суверенитета и экономической безопасности. Комплексный характер таможенного дела предопределяет наличие в нем правоохранительных элементов, в том числе и таких, как защита государственной безопасности страны, общественного порядка, жизни и здоровья людей, нравственности, моральных устоев и культурных ценностей общества; обеспечение интересов российских потребителей ввозимых товаров; применение мер пресечения незаконного оборота оружия и т.д. В связи с полученным выводом диссертант обосновал необходимость внесения в ст. 401 Таможенного кодекса Российской Федерации изменений, направленных на закрепление принадлежности таможенных органов к правоохранительным органам Российской Федерации.

4. Диссертант выявил конкуренцию правовых норм, регулирующих статус Федеральной таможенной службы России и ее положение в системе таможенных органов, а именно:

- нормы, закрепленной в п. 3 ст.1 Таможенного кодекса Российской Федерации, устанавливающей полномочия в области таможенного дела и таможенной политики за федеральным министерством, фокусирующей полномочия Федеральной таможенной службы Российской Федерации лишь в рамках непосредственной реализации задач в области таможенного дела,

- и норм, закрепленных в Положении «О Федеральной таможенной службе», утвержденном Постановлением Правительства России от 26 июля 2006 г. № 459, устанавливающих полномочия в области таможенного дела и таможенной политики за Федеральной таможенной службой Российской Федерации.

5. На основании анализа правовых актов и правоприменительной практики автором сделан вывод о необходимости внесения изменений в действующее законодательство:

- в п. 3 ст. 1. и ст. 403 Таможенного кодекса Российской Федерации поправки, закрепляющие: а) полномочия в области таможенной политики и таможенного дела за Федеральной таможенной службой Российской Федерации; б) право Федеральной таможенной службы России самостоятельно создавать, реорганизовывать и ликвидировать региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты, в том числе специализированные таможенные органы;

- в ст. 1 Таможенного кодекса Российской Федерации дополнение, предоставляющее Президенту Российской Федерации право на определение основных направлений таможенной политики, которое он будет реализовывать наряду с Правительством Российской Федерации с целью более четкого разграничения компетенции между Президентом Российской Федерации и Правительством России в вопросах общего руководства таможенными органами;

- в ст. 407 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 22 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» изменения, направленные на закрепление за федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, компетенции органа валютного контроля, а за иными таможенными органами - компетенции агента валютного контроля без права издания нормативных актов.

6. Для обеспечения экономической безопасности страны автор предложил комплекс организационно-правовых мер по повышению эффективности деятельности таможенных органов: а) определить и нормативно закрепить границы полномочий в борьбе с контрабандой и другими правонарушениями в сфере внешнеэкономической деятельности заинтересованных специалистов и служб Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки, налоговых органов; б) на основе четкого разграничения функций разработать методику координации и взаимодействия специальных служб таможенных органов с другими правоохранительными структурами при проведении совместных скоротечных и долговременных операций.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования основных выводов и положений диссертации при разработке и совершенствовании нормативно-правовых актов в Российской Федерации, регулирующих деятельность таможенных органов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания курсов «Таможенные органы Российской Федерации», «Система таможенных органов Российской Федерации», а также в научно-исследовательской работе и при подготовке учебно-методических пособий.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также получили отражение в научных публикациях автора.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования; она состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и научной литературы и Приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Булатов, Абдулла Курбанович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшей задачей организации таможенного дела является выбор оптимального статуса таможенных органов, а также определение эффективных и рациональных форм и методов их деятельности и взаимодействия с другими государственными органами. Сложность решения поставленной задачи обусловлена особым местом таможенных органов в системе органов исполнительной власти Российской Федерации. Их особое место обусловлено стоящими перед ними задачами и разнообразием функций, ими выполняемыми.

Решение этой задачи возможно лишь на основе глубокого анализа действующего законодательства, осмысления подходов выработанных правовыми доктринами и ведущими правоведами, исследования правоприменительной практики таможенных органов.

В настоящее время все сильнее проявляется дисбаланс существующей правовой основы деятельности таможенных органов и новых задач экономического развития Российского государства. Поиск рациональной модели системы органов исполнительной власти в сфере таможенного дела, оптимизация их функций, форм и методов управления в этой ситуации представляют важное направление научного анализа административно-правовых аспектов управления в таможенной области.

Потребность в таком анализе обуславливает особую актуальность поиска, предпринятого в настоящем диссертационном исследовании, новых подходов совершенствования правовых и теоретических основ административно-правового статуса таможенных органов России и их системы в целом.

Для познания сущности и содержания института таможенных органов необходимо исследовать основные закономерности возникновения и развития данного института, определить основные этапы развития и признаки, определяющие специфику каждого исторического этапа. В ходе проведенного анализа возникновения и функционирования российских таможенных органов были выявлены две важные закономерности:

• развитие таможенной политики России имеет циклический характер. Таможенная политика в зависимости от экономической конъюнктуры, существующей на том или ином этапе развития государства, поочередно выдвигает на первый

план либо фискальные задачи таможенного дела, либо задачи таможенно-тарифного регулирования. В разрезе исторического развития наглядно прослеживается определенная цикличность смены характера таможенной политики с доминированием одной или другой из указанных задач;

• назначение и функции таможенных органов напрямую связаны с таможенной политикой. В зависимости от сложившегося на конкретном этапе развития государства соотношения задач таможенной политики различны круг полномочий таможенных органов и их система.

Проведенный исторический анализ позволил выделить следующие особенности развития таможенных органов в России:

• таможенные органы возникли как органы, обеспечивающие пополнение государственных доходов, и только лишь в конце XVIII в., с учреждением таможенной пограничной стражи, таможенные органы приобрели правоохранительную функцию;

• становление единой системы таможенных органов в России связано с учреждением министерств в 1802 г. Управление таможенным делом во всей стране было сосредоточено в Министерстве финансов (первоначально через Департамент внешней торговли, затем - Департамент таможенных сборов). Окончательно система таможенных органов в дореволюционной России сложилась к концу XIX в. В нее входили Департамент таможенных сборов Министерства финансов, таможенные округа, таможни, таможенные заставы и посты, таможенные пункты. Они находились в подчинении гражданского ведомства, органа исполнительной власти -Министерства финансов и выполняли не карательную, а фискальную функцию. Сложившаяся система таможенных органов сохранилась до 1917 г.

• в советский период (почти на всем его протяжении) за таможенными органами признавали незначительную роль в механизме государства. Они входили в состав гражданских ведомств - Наркомата финансов, Наркомата промышленности и торговли, Наркомата, затем Министерства внешней торговли. Таможенные органы преимущественно осуществляли фискальную функцию. Главной задачей в деятельности таможен в этот период являлся контроль за соблюдением принципа государственной монополии внешней торговли. Правоохранительный аспект дея-

тельности таможенных органов заключался лишь в борьбе с административно-наказуемой контрабандой и административно-правовыми нарушениями таможенных правил.

Исследование статуса таможенных органов и их системы предполагает необходимость определения понятия «таможенный орган», выявления его признаков, отграничивающих его от смежных понятий. После проведения сопоставительного анализа доминирующих научных представлений, анализа содержательной характеристики дефиниции и ее правовой природы, изучения реальной практики применения термина было уточнено понятие «таможенные органы» - под которыми следует понимать правоохранительные органы исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющие в рамках единой, вертикально организованной системы государственных органов таможенное регулирование в государстве, в пределах поставленных задач и закрепленных за ними властных полномочий.

Важнейшим признаком таможенных органов является осуществление ими специфической государственной деятельности - «таможенного регулирования», направленной на установление порядка и правил перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации посредством таможенно-тарифного регулирования (применения импортного и экспортного таможенных тарифов) и нетарифного регулирования (например, квотирования и лицензирования).

При рассматрении в диссертационном исследовании защитные и экономические цели таможенной деятельности, был получен вывод о том, что таможенные органы являются правоохранительными органами. Правоохранительный характер деятельности этих органов обусловлен самой структурой таможенного дела, а также тем, что все основные задачи и полномочия в сфере таможенного дела таможенные органы осуществляют с учетом интересов страны, укрепления ее экономического суверенитета и экономической безопасности. Комплексный характер таможенного дела предопределяет наличие в нем правоохранительных элементов, в том числе и таких, как: защита государственной безопасности страны, общественного порядка, жизни и здоровья людей, нравственности, моральных устоев и культурных ценностей общества; обеспечение интересов российских потребителей

ввозимых товаров; применение мер пресечения незаконного оборота оружия и т.д.

Важнейшей задачей организации таможенного дела является выбор оптимальной системы таможенных органов, а также определение эффективных и рациональных форм и методов их деятельности и взаимодействия с другими государственными органами.

В результате проведенного анализа категорий «система», «принцип системности», «системный анализ», «системный подход», имеющих как философский, так и правовой характер, применительно к совокупности таможенных органов, были выделены особые качества системы таможенных органов:

• функциональная общность таможенных органов;

• организационное взаимодействие и взаимосвязь таможенных органов;

• единство системы таможенных органов;

• наличие уровней и иерархия уровней. Система таможенных органов построена на принципах централизации и децентрализации. Системе таможенных органов, являющейся строго централизованной, свойственна иерархичность, характеризующаяся отношениями субординации по вертикали: федеральный орган исполнительной власти - региональные таможенные управления - таможни - таможенные посты (исключение - таможни центрального подчинения), и вместе с тем отношениями координации и взаимодействия по горизонтали.

Необходимо отметить, что принцип централизации и децентрализации сочетает единое централизованное руководство с инициативой и ответственностью нижестоящих таможенных органов за выполнение возложенных на них функций на подведомственной территории.

В результате проведенного анализа признаков и сущности системы таможенных органов было уточнено понятие «система таможенных органов», под которой следует понимать как обусловленную функциональной общностью, единством целей и задач (непосредственное осуществление таможенного дела) совокупность таможенных органов, существующих в рамках единой, централизованной системы.

Исследуя систему органов государства, осуществляющих таможенное регулирование, сделан вывод о том, что отсутствие в ст. 1. ТК РФ упоминания о Пре-

зиденте Российской Федерации, осуществляющего общее руководство таможенным делом, является существенным недостатком нового кодекса. Согласно п. 3 ст. 80 Конституции Российской Федерации, Президент Российской Федерации «осуществляет основные направления внутренней и внешней политики государства», составной частью которой является таможенная политика. Положение, определяющее отнесение вопросов таможенной политики только к ведению федерального министерства (ст. 1 ТК), является противоречащим Конституции Российской Федерации и не соответствующим реалиям существующей организации государственной власти.

В диссертационном исследовании сделан вывод о необходимости закрепления в ст. 1 ТК РФ за Президентом Российской Федерации полномочия, связанного с определением основных направлений таможенной политики, которое он будет реализовывать наряду с Правительством РФ.

В Российской Федерации сложилась четырехзвенная система таможенных ор-' ганов, включающая федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, региональные таможенные управления, таможни, таможенные посты. Все звенья системы таможенных органов являются федеральными органами, предназначенными для практической реализации полномочий Российской Федерации в области таможенного регулирования внешнеэкономических отношений (п. п. «ж», «л» ст. 71 Конституции Российской Федерации).

С точки зрения масштабов территориальной деятельности, система таможенных органов подразделяется на два уровня. К первому относится Федеральная таможенная служба, осуществляющая свою деятельность на всей территории Российской Федерации, ко второму - все другие таможенные ораны, осуществляющие ее на территории подведомственного региона.

В диссертационном исследовании детальному анализу были подвергнуты все звенья системы таможенных органов, определены их признаки, структура и функции в рамках единой централизованной системы.

На основе анализа положений ТК РФ, нормативно-правовых актов правоприменительной практики был сделан вывод о существенном сужении (по сравнению с предыдущим ТК РФ) полномочий ФТС РФ, в частности значительно огра-

ничены ее полномочия по определению структуры таможенных органов, при передаче большей их части соответствующему министерству, уполномоченному в области таможенного дела.

Представляется, что данное положение разрушает строго централизованную систему таможенных органов и противоречит основному принципу построения системы таможенных органов - принципу иерархии. Системе таможенных органов, являющейся строго централизованной, должна быть свойственна иерархичность, характеризующаяся отношениями субординации по вертикали: федеральный орган исполнительной власти - региональные таможенные управления - таможни - таможенные посты (исключение - таможни центрального подчинения). Региональные таможенные управления, как и таможни и таможенные посты, являясь территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, должны подчинятся только ФТС Российской Федерации.

Закрепление п. 3 ст.1 ТК РФ за федеральным министерством, уполномоченным в области таможенного дела, осуществления функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела, не предполагает решение вопросов о том, сколько необходимо создать РТУ и таможен и какие из созданных реорганизовать либо ликвидировать полностью. Структурная организация системы таможенных органов должна осуществляться только федеральной службой, в полномочие которой входит непосредственно руководство таможенным делом в России, в соответствии с требованиями ТК РФ и постоянно меняющихся реалий экономического развития, с учетом особенностей региона, специфики и объема пассажиро - и товаропотока, а также иных условий. В этой связи в диссертационном исследовании сделан вывод о том, что создание, реорганизация и ликвидация РТУ, таможен и таможенных постов должно находиться исключительно в пределах ведения ФТС России.

Данную позицию восприняло Положение «О Федеральной таможенной службе», которое в развитие положений Указа Президента РФ № 473 от 11 мая 2006 г. в п. 6.1. закрепило за ФТС России право самостоятельно создавать, реорганизовывать и ликвидировать региональные таможенные управления, таможни и таможен-

ные посты, в том числе специализированные таможенные органы, компетенция которых ограничивается отдельными правомочиями для выполнения некоторых функций, возложенных на таможенные органы, либо для совершения таможенных операций в отношении определенных видов товаров.

В настоящее время, несмотря на норму, закрепленную в Положении, на практике вопросы создания, реорганизации и ликвидации таможенных органов так и остались в ведении Министерства экономического развития и торговли, что создает сложности в правоприменительной деятельности таможенных органов.

Представляется необходимым внести в п.З ст.1 ТК РФ изменение, направленное на закрепление за ФТС России права самостоятельно создавать, реорганизовывать и ликвидировать региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты, в том числе специализированные таможенные органы.

Кроме того, в работе отмечается, что закрепление подчинения Федеральной таможенной службы Министерству экономического развития и торговли имеет определенные недостатки, связанные с обособлением ФТС РФ от финансового ведомства. Наиболее существенным из них является необходимость организации межведомственной координации по взиманию установленных налогов и сборов, которыми облагаются внешнеторговые поставки. В этой ситуации происходит неизбежное дублирование некоторых функций налоговыми и таможенными органами, прежде всего в связи с таможенным налогообложением. Таким образом, с точки зрения таможенно-тарифного механизма было бы более рациональным подчинение таможенной службы Министерству финансов РФ. Однако, фискальная деятельность и тарифное регулирование - не единственные направления деятельности ФТС и подчиненных ему органов. Помимо этого, таможенными органами осуществляется регулятивная функция с использованием нетарифных мер, контрольная, правоохранительная деятельность. Современный инструментарий внешнеторговой политики России содержит большое количество чисто административных мер регулирования ВЭД. Их реализация на практике проявляется в совершении целого ряда специфических операций и мероприятий, неизбежно приводящих к усилению управленческой специализации в рамках ФТС РФ, чему содействует

его независимый от министерства финансов статус. Все это добавляет аргументов в поддержку позиции об учреждении ФТС РФ в качестве самостоятельного органа.

Правовой анализ действующего законодательства и правоприменительной практики позволил автору сделать вывод о необходимости признать за таможенным постом статус правоохранительного органа.

Многообразие и разноплановость задач, стоящих перед таможенными органами, обуславливают особый круг полномочий, представленных им действующим законодательством.

Проанализировав различные критерии, положенные в основание классификации полномочий таможенных органов, автор предложил разграничить полномочия таможенных органов на две большие группы:

1. полномочия таможенных органов в сфере экономики, включающие таможенно-тарифное регулирование, фискальные функции (взимание таможенных пла-

• тежей), а также контрольные полномочия (валютный и таможенный контроль);

2. полномочия таможенных органов по обеспечению законности, правопорядка и экономической безопасности в Российской Федерации (защитные полномочия).

Экономические полномочия таможенных органов проявляются, прежде всего, в двух значимых аспектах:

• в реализации таможенно-тарифной политики, призванной, с одной стороны, обеспечить оживление деловой и инвестиционной активности для модернизации экономики и повышения ее конкурентоспособности, а с другой стороны, поставить разумные протекционистские барьеры широкой экспансии зарубежной продукции;

• в процедуре взимания таможенных платежей с участников экспортно-импортных операций (фискальный аспект).

Таможенные органы, осуществляя таможенно-тарифную политику государства, руководствуются принципом единства системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности (закрепленным в п. 2 ст. 4 ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности), который означает использование на равных обоих методов государственно-правового регулирования - тамо-

женно-тарифного и нетарифного. Применение таможенного тарифа (т.е. налогообложение экспортных или импортных поставок) не исключает возможности использования по отношению к ним нетарифных инструментов (лицензирования, контингентирования, технических, санитарных и иных торговых барьеров). В ряде случаев одновременное применение таможенно-тарифных и нетарифных методов дает большие гарантии достижения конкретных внешнеторговых целей.

Новый таможенный кодекс существенно сузил по сравнению с предыдущим ТК РФ 1993 г. полномочия таможенных органов в сфере таможенно-тарифного регулирования, сведя их к определению таможенной стоимости товаров и транспортных средств, а также порядка исчисления и сбора налоговых платежей, и непосредственно к реализации мер таможенно-тарифного регулирования. Таможенно-тарифная политика отнесена к компетенции Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (п. 36 Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2004 г. № 187).

Представляется, что данное положение противоречит логике возникновения и функционирования таможенных органов. Таможенные органы, будучи непосредственными исполнителями таможенно-тарифных мер, и в целом всего таможенного дела, обладают исключительной возможностью быстро выявлять недостатки существующей таможенной политики. На наш взгляд, только активное участие таможенных органов в разработке предложений по совершенствованию правового, организационного и экономического механизма реализации таможенной политики, а также в целом таможенной политики Российской Федерации, может обеспечить своевременность и эффективность применяемых мер.

На основе анализа положений ТК РФ, нормативно-правовых актов правоприменительной практики автор сделал вывод о необходимости внесения изменения в п. 3. ст.1 и ст. 403 ТК РФ, закрепляющего полномочие Федеральной таможенной службы участвовать в формировании таможенной политики РФ.

Роль таможенных органов в реализации фискальной функции является, в первую очередь, правоприменительной. Таможенные органы, осуществляя сбор таможенных платежей, регулярно пополняют государственный бюджет денежными средствами, выступая, в свою очередь, необходимым условием реализации эконо-

мическо-социальной политики государства. В подтверждение указанного тезиса в диссертационном исследовании приведены статистические данные перечисления таможенными органами денежных средств в государственный бюджет.

Взимание таможенных платежей можно рассматривать как другую сторону таможенно-тарифного регулирования, ориентированную на практические цели. При этом необходимо отметить, что указанные функции таможенного дела находятся в определенном диалектическом противодействии.

Таможенно-тарифное регулирование носит стратегический характер и при помощи применения способа снижения либо повышения таможенных пошлин призвано решать задачи по обеспечению насыщения внутреннего рынка импортными товарами (в случае отсутствия на нем качественных российских аналогов), либо защитой высокими ввозными пошлинами национальной промышленности, осуществляемую в рамках внутренней и внешней экономической политики.

В то же время реализация фискальной функции по большей части связана с решением сиюминутных задач по наполнению бюджета и порой расходится с долгосрочными перспективами государственного развития экономики, а зачастую противоречит им.

При анализе существующей таможенной политики и состояния таможенного дела в целом, автор пришел к выводу, что в современный период фискальная функция таможенного дела приобретает второстепенный характер, уступая приоритет функциям таможенно-тарифного регулирования внешнеторгового обмена товарами и услугами.

В диссертационной работе детально исследован порядок осуществления таможенными органами сбора таможенных платежей, проанализированы меры, предпринимаемые таможенными органами, по принудительному взысканию таможенных пошлин. При этом автор высказал позицию, в соответствии с которой обеспечение эффективности фискальной функции таможенной пошлины возможно лишь при принятии необходимых мер, направленных на усиление контроля таможенной стоимости товаров.

Рассмотрев полномочия таможенных органов в сфере валютного контроля, диссертант настаивает на преждевременности закрепления в ТК РФ положения, в

соответствии с которым функции таможенных органов в сфере валютного контроля должны быть ограничены только функциями валютных агентов.

Признавая, что данное положение, впервые воспринятое новым ТК РФ, вполне соответствует мировой тенденции развития концепции валютного контроля, осуществляемого таможенными органами, автор последовательно и аргументировано доказал неготовность российского общества к освобождению таможенных органов от возложенных на них функций и задач в области валютного контроля.

Анализ положений действующего таможенного и валютного законодательства позволил заключить, что в настоящее время функция таможенных органов в сфере валютного регулирования и валютного контроля является чисто технической.

Безусловно, игнорирование накопленного таможенными органами опыта, неиспользование того значительного объема информации о перемещаемых через границу товарах, которым обладают таможенные органы, урезанный вариант валютного контроля, не только приносит очевидный вред отлаженной системе взаимодействия различных структур валютного регулирования, но и значительно снижает эффективность применяемых мер, направленных как на обеспечение экономической безопасности государства, так и на развитие российской экономики в целом.

В целях устранения выявленных недостатков правового регулирования деятельности таможенных органов в сфере валютного контроля, на наш взгляд, необходимо:

• внести изменения в ст. 407 ТК РФ, ст. 22 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», направленные на закрепление за федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, компетенции органа валютного контроля, за иными таможенными органами - компетенции агента валютного контроля без права издания нормативных актов.

Раскрыв формы таможенного контроля, автор констатировал факт создания надлежащей нормативно-правовой базы для смещения приоритетов при осуществлении таможенного контроля от проверки товаров и транспортных средств при их таможенном оформлении к проверке соответствующих документов и сведений по-

еле выпуска таких товаров и транспортных средств, как это предусмотрено положениями гл. 34 ТК РФ.

Достижение положительных результатов в таможенном контроле невозможно без системного анализа эффективности применяемых таможенных процедур, использования современных автоматизированных систем и новейших информационных таможенных технологий, без владения механизмами управления рисками, использования электронных средств передачи информации, координации работы с другими ведомствами и организациями. Ключевым звеном в этой работе является переход на новую систему организации таможенного контроля и таможенного оформления, применение которой позволит снизить затраты времени на проведение таможенного контроля, повысить его эффективность и осуществлять максимально быстро таможенное оформление товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

Условием создания эффективной системы организации таможенного контроля выступает применение такого порядка таможенного контроля, который обеспечит максимальную «прозрачность» действий таможенных органов, понятность (доступность) мероприятий по таможенному контролю субъектам внешнеторговой деятельности, а также имеющего единое информационное пространство, эффективное информационно-техническое обеспечение и правоохранительную поддержку.

Анализ проблем организации таможенного контроля позволил выделить основные направления по совершенствованию таможенного контроля в Российской Федерации, к которым следует отнести:

• внедрение информационных технологий в процесс таможенного оформления и таможенного контроля, в том числе электронного документооборота и электронного декларирования товаров и транспортных средств;

• дифференциацию применения форм таможенного контроля по субъектам внешнеторговой деятельности и категориям товаров;

• исключение различного рода согласований с вышестоящими таможенными органами Российской Федерации при принятии решения о выпуске товаров;

• осуществление мероприятий по смещению акцента при проведении тамо-

женного контроля с этапа таможенного оформления на таможенный контроль после выпуска товаров;

• минимизацию таможенных формальностей в пограничных таможенных органах Российской Федерации и концентрацию основного таможенного оформления во внутренних таможенных органах Российской Федерации;

• активизацию работы по внедрению системы управления рисками и применению системы оперативного контроля;

• перенос таможенного контроля с этапа основного таможенного оформления на последующие (после выпуска) этапы обращения товаров, осуществление таможенного контроля путем проведения таможенных ревизий.

Реализация указанных направлений позволит создать эффективную систему таможенного контроля, способную обеспечить благоприятные экономические условия для осуществления внешнеэкономической деятельности, с одной стороны, и защиту экономической безопасности российского государства, с другой.

После анализа природы таможенных органов, действующей нормативно-правовой базы, а также правоприменительной практики становится очевидно, что, несмотря на отсутствие в ст. 401 ТК РФ указания на правоохранительный характер таможенных органов, таможенные органы являются правоохранительными органами. В диссертационном исследовании автор подробно аргументировал эту позицию.

Автор выделил следующие основные направления правоохранительной деятельности таможенных органов:

1) обеспечение в пределах своей компетенции соблюдения таможенного законодательства, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы. Данное направление включает в себя ведение борьбы с контрабандой и иными уголовными таможенными преступлениями, нарушениями таможенных правил, то есть административными правонарушениями в сфере таможенного дела, а также нарушениями налогового законодательства, относящегося к товарам, перемещаемым через таможенную границу России;

2) оперативная правоохранительная деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, производство неотложных

следственных действий и дознания по делам, которые отнесены уголовно-процессуальным законодательством РФ к ведению таможенных органов (ст. 151, 157 УПК РФ), выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших (п. 5 ст. 408 ТК РФ);

3) обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности России, являющейся экономической основой ее суверенитета;

4) защита экономических интересов России;

5) обеспечение собственной безопасности, защита и охрана должностных лиц таможенных органов и объектов таможенной инфраструктуры от преступных посягательств;

6) взаимодействие с иными правоохранительными органами Российской Федерации, таможенными и правоохранительными органами иностранных государств.

В соответствии с п. 5 п. 6. ст. 408 ТК РФ таможенные органы осуществляют правоохранительную деятельность в двух формах: дознание и оперативно-розыскная деятельность.

В системе таможенных органов дознание призвано осуществлять Управление таможенных расследований и дознания, которое осуществляет и организовывает работу таможенных органов Российской Федерации по осуществлению таможенных расследований и дознания.

Непосредственно дознание в таможенных органах осуществляется сотрудниками отделов дознания таможен, оперативных таможен и региональных таможенных управлений (дознавателями), уполномоченными на это соответствующими приказами начальников таможенных органов как органов дознания. Наряду с отделами дознания в системе таможенных органов имеются подразделения, ответственные за проведение оперативно-розыскных и оперативно-поисковых мероприятий по выявлению и пресечению таможенных правонарушений. Это отделы (группы) по борьбе с контрабандой наркотиков, по борьбе с таможенными правонарушениями, собственной безопасности. Они работают в тесном контакте с отделом дознания.

В настоящее время в юридической науке высказывается предложение по вы-

ведению отделов дознания и оперативно-розыскных отделов из подчинения таможен и преобразованию их в оперативные таможенные посты, подчиненные оперативным таможням.

Представляется, что данная мера не приведет к совершенствованию системы таможенных органов, осуществляющих дознание. Так как:

• во-первых, это приведет к излишнему дроблению организационной структуры таможенных органов, отрыву правоохранительного блока от других подразделений;

• во-вторых, в этом случае возникает противоречие с Положением о таможенных постах, определяющим функциональное назначение этой структуры.

Принадлежность таможенных органов к правоохранительным также обусловлена также наличием у таможенных органов специфического права, принадлежащего только правоохранительным органам - право осуществлять оперативно-розыскную деятельность. Данная деятельность может осуществляться таможенными органами только в пределах полномочий, установленных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

В диссертационном исследовании детально исследовано содержание оперативно-розыскной деятельности, проанализированы полномочия таможенных органов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, раскрыты оперативно-розыскные мероприятия. Особое внимание уделяется анализу содержания особого оперативно-розыскного мероприятия таможенных органов - контролируемой поставки.

Анализ статистических данных деятельности таможенных органов по предотвращению и расследованию преступлений и административных правонарушений позволил обосновано заключить, что таможенные органы, в условиях складывающейся экономической и политической ситуации, продолжающегося спада производства, остаются одним из основных государственных институтов, реально выполняющих не только задачи по наполнению доходной части федерального бюджеты, но и защиты экономического суверенитета и безопасности как государства в целом, так и отдельных ее граждан. Таможенные органы, осуществляя комплекс согласованных правовых, оперативно-розыскных, организационно-

управленческих, социально-психологических, материально-технических и кадровых мер, направленных на профилактику и пресечение правонарушений в сфере таможенного дела и экономики в целом, выступают важным элементом правоохранительного механизма Российского государства.

В связи с этим, на наш взгляд, представляется необходимым, внести изменение в ст. 401 ТК РФ, предусматривающее прямое указание нормы на принадлежность таможенных органов к правоохранительным органам Российской Федерации.

В качестве особого направления правоохранительной деятельности таможенных органов следует выделить деятельность таможенных органов, направленную на обеспечение национальной безопасности государства.

Таможенные органы призваны, прежде всего, обеспечить защиту экономического суверенитета и экономической безопасности Российской Федерации, экономических прав и законных интересов граждан, хозяйствующих субъектов и государственных органов. Направленность на обеспечение экономической безопасности во многом обусловлена предназначением таможенного дела как сферы деятельности.

В диссертационном исследовании, на основании проведенного анализа признаков категории «экономической безопасности», а также различных подходов к его определению, было конкретизировано понятие экономической безопасности, под которым следует понимать способность экономики, существующей в рамках эффективного государственного управления, обеспечивать максимальное удовлетворение общественных потребностей на национальном и международном уровнях, удовлетворять потребности общества, государства, индивида, обеспечивать конкурентоспособность на внешних рынках, гарантировать от различного рода угроз и потерь, вырабатывать и проводить в жизнь независимую экономическую политику.

Таможенные органы обеспечивают экономическую безопасность и защиту экономических интересов государства комплексом взаимосвязанных и взаимодополняющих средств, которые можно условно разделить на две группы:

1. средства, применяемые в рамах правоохранительной деятельности. В дан-

ном случае таможенные органы используют правовое принуждение, санкции, меры защиты в соответствии с действующим законодательством, пользуясь властными полномочиями, позволяющими пресекать попытки нарушения законности. Эта группа составляет основу правоохранительной деятельности таможенных органов;

2. средства и методы экономического регулирования внешнеторговых отношений. К ним относятся: тарифное регулирование (таможенные платежи, сборы, налоги - их взимание, методы определения таможенной стоимости, валютный контроль, методы определения страны происхождения товаров и др.) и нетарифное регулирование (эмбарго, запрещение ввоза или вывоза товаров, установление ограничений на ввоз и вывоз товаров: лицензии, квоты, сертификация и другие ограничения).

Проведенный анализ деятельности таможенных органов по обеспечению законности, правопорядка и экономической безопасности в Российской Федерации позволил сделать вывод о том, что на сегодняшний день нормативная база, регламентирующая взаимодействие таможенных органов с иными органами и организациями при обеспечении безопасности Российской Федерации, недостаточно сформирована. Данное обстоятельство является серьезным препятствием в решении задач по обеспечению безопасности Российского государства.

На наш взгляд, в ближайшее время для совершенствования деятельности по обеспечению экономической безопасности страны, правоохранительных структур в целом и специальных подразделений таможенных органов, в частности представляется необходимым:

1. определить и нормативно закрепить границы полномочий в борьбе с контрабандой и другими правонарушениями в сфере внешнеэкономической деятельности заинтересованных специалистов и служб Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки, Главного разведывательного управления Генерального штаба, налоговых органов.

2. На основе четкого разграничения функций разработать методику координации и взаимодействия специальных служб таможенных органов с другими правоохранительными структурами при проведении совместных скоротечных и долговременных операций.

Список использованных нормативных источников и научной литературы Нормативные источники

1. Конституция Российской Федерации. - М.: Юрид. лит., 2005.

2. Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций от 24 октября 1970 года. / Международное право в документах. - М., 1982.

3. Декларация о соблюдении суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ государств - участников СНГ от 15 апреля 1994 года //Бюллетень международных договоров. - 1994. - № 7,- С. 9-10.

4. Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве. Москва, 26 февраля 1999 г. //Собрание законодательства Российской Федерации.-2001 г. - №42. - Ст. 3983.

5. Договор об экономическом сообществе //Известия. -1991.-5 октября.

6. Конвенция о временном ввозе. Стамбул. 26.06.1990 // Таможенные ведомости. - 1996. - № 2.

7. Конвенция о создании Совета Таможенного Сотрудничества (Брюссель, 15 декабря 1950 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - 1991. -№38. - Ст. 1096

8. О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о пунктах пропуска через таможенную границу: Постановление Правительства РФ от 15.04.94. //Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 1994. - № 17. - С. 1674.

9. Об основах таможенных законодательств государств-участников Содружества Независимых Государств. Решение Совета глав государств Содружества Независимых Государств от 10 февраля 1995 г. //Бюллетень международных договоров. - 1995 - № 9.

10.Соглашение о порядке таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых между государствами - участниками Соглашения о соз-

дании зоны свободной торговли. Ял та, 8 октября 1999 г.// Бюллетень международных договоров. - 2000. -№12.

11.Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 15 апреля 1994 г. //Экономика и жизнь. -1994. - №21.

12.Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи по таможенным вопросам. Берлин, 5 июля 1962 г.// Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами. - М., 1967. Вып. XXIII.-С. 157.

13.Соглашение об упрощенном порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых между государствами-участниками Таможенного союза. Астана. 24 сентября 1999 г. // Бюллетень международных договоров. - 2001. -№12.

14.Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997.-№ 51. - Ст. 5712.

15.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 №146-ФЗ //Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 31. -Ст. 3824.

16.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - №32. -. Ст. 3340.

17.Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 г.// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. -№22. -Ст.2066.

18.Таможенный кодекс Российской Федерации от 18.06.1993г. // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. -1993. -№31. -Ст. 1224.

19.Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - №52 (часть I). -Ст. 4921.

20.3акон РФ от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности»// Российская газета. - 1992 г. - 6 мая.

21.Закон РФ 21 мая 1993 г. № 5003-1 «О таможенном тарифе» с дополнениями от 22 августа 2004 г.// Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. -1993. - №23. - Ст. 821.

22.Федеральный закон от 8 декабря 2003 г.№164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - №50. - Ст. 4850.

23.Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации»// Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - №30. - Ст. 3586

24.Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле»// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - №50. - Ст. 4859.

25.Федеральный закон от 09.07.1999 №160-ФЗ (ред. от 03.06.2006) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - №28. Ст. 3493.

26.Федеральный закон от 08.12.2003 №165-ФЗ (ред. от 30.12.2006) «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - №50. -Ст. 4851.

27.Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»// Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995.-№33.-Ст. 3349.

28.Указ Президента Российской Федерации от 14 августа 1996 года № 1177 «Об отнесении таможенных органов к числу органов исполнительной власти» (с изм.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. № 34. Ст. 4082;

29.Указ Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 9 марта 2004 года № 314 (в ред. Указа Президента РФ от 20.05.2004 № 649 // Российская газета. - №50. - 2004. - 12 марта.

30.Указ Президента РФ от 17 декабря 1997 г. №1300 «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации»// Российские вести. - 1997. - 25 декабря. - №239.

31.Указ Президента РФ от 22 декабря 1993 года № 2253 «Об отнесении таможенных органов к государственным военизированным организациям» // САПП.- 1993.-№52.-Ст. 5065.

32.Указ Президента Российской Федерации от 29.04.1996. № 608 «О Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях) // Российская газета. -1996. -14 мая.

33.Указ Президента Российской Федерации от 11.05.2006. № 473 «Вопросы Федеральной таможенной службы» // Собрание законодательства Российской Федерации. -2006. - № 20. - Ст.2162.

34.Постановление Правительства Российской Федерации от 04.01.99 №17 «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые с территории Российской Федерации» // Российская газета. - 14.01.99. - №45.

35.Постановление Правительства Российской Федерации от 01.04.96 № 479 «Об отмене вывозных таможенных пошлин, изменении ставок акциза на нефть и дополнительных мерах по обеспечению поступления доходов в федеральный бюджет» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. -№ 17. -Ст. 1990.

36.Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 500 (ред. от 20.10.2006) «О порядке определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006. -№34. -Ст. 3688.

37.Постановление Правительства РФ от 15 июня 2004 г. № 278 «Об утверждении Положения о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004 г. №25. - Ст. 2561.

38.Постановление Правительства РФ от 21.08.2004 №429 «Вопросы Федеральной таможенной службы»// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. -№35. -Ст. 3637.

39.Постановление Правительства РФ от 22.10.1997 №1347 (ред. от 08.08.2003) «Вопросы таможенно-тарифной политики»// Собрание законодательства Российской Федерации.- 1997. -№43. -Ст. 4998.

40.Постановление Правительства РФ от 26 июля 2006 г. №459 «О Федеральной таможенной службе»// Собрание законодательства Российской Федерации. -2006. №32. -ст.3569.

41.Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 №718 «Таможенный тариф Российской Федерации»//Российская газета. - 01 декабря 2006 г. -№271/1.

42.Приказ ГТК РФ от 10.10.2002 №1082 (ред. от 16.10.2006) «Об утверждении Общего положения о таможенном посте»// Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2002. -№52.

43.Приказ ГТК РФ от 13 февраля 2004 г. № 202 «Об установлении компетенции ряда таможенных органов по совершенствованию таможенных операций в отношении товаров, предназначенных для демонстрации на выставках, ярмарках, международных встречах и других подобных мероприятиях» (с изменениями от 15 июня 2004 г.) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2004. - № 12.

44.Приказ ГТК РФ от 20 сентября 2001 г. № 918 «Об утверждении типового положения об оперативной таможне»// Текст приказа официально опубликован не был.

45.Приказ ГТК РФ от 25 июня 2002 г. № 650 «Об утверждении Положения об Управлении таможенных расследований и дознания»// Официально не опубликован.

46.Приказ ГТК РФ от 9 марта 2004 г. № 276 «Целевая программа развития таможенной службы Российской Федерации на 2004-2008 годы» //Таможенные ведомости. - 2005. - №2.

47.Приказ Федеральной таможенной службы от 28 октября 2004 г. № 202 «Об утверждении Положения о Главном управлении организации таможенного контроля»// Официально опубликован не был.

48.Приказ Федеральной таможенной службы от 3 декабря 2004 г. № 358 «Об особенностях действий должностных лиц отделов контроля таможенного

оформления, отделов организации таможенного оформления и таможенного контроля и других структурных подразделений региональных таможенных управлений и таможен, а также таможенных постов при применении системы управления рисками» //Опубликован не был. СПС КонсультантПлюс.

49.Приказ Федеральной таможенной службы от 7 февраля 2005 г. №90 «Об утверждении Перечней подразделений таможенных органов Российской Федерации и должностей в них, которые занимают сотрудники, участвующие в оперативно-розыскной деятельности»// Бюллетень «Таможенные ведомости». -2005. - №5.

50.Приказ ФТС РФ от 12.01.2005 № 7 (ред. от 21.11.2006) «Об утверждении общего Положения о Региональном таможенном управлении и общего положения о таможне»// Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2005. - №14.

51.Приказ ФТС от 15.03.2005 № 198 марта 2005 г. №198 «О должностных лицах таможенных органов российской федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание» //Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2005. - № 14.

52.Распоряжение ГТК РФ от 27 ноября 2003 г. № 647-р «Об утверждении Методических указаний о порядке применения таможенными органами положений Таможенного кодекса Российской Федерации, относящихся к таможенным платежам»// Официально не опубликован.

53.Решение коллегии ГТК России от 30.05.97 «О мерах по реализации замечаний, высказанных в ходе проверки Главным контрольным управлением Президента Российской Федерации деятельности таможенных органов Российской Федерации» // Официально не опубликовано.

54.Письмо Федеральной таможенной службы от 31 марта 2005 г. №0106/10139 «О направлении Методических рекомендаций по осуществлению таможенными органами валютного контроля и контроля за исполнением внешнеторговых бартерных сделок» // Текст письма официально опубликован не был.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Таможенные органы Российской Федерации: административно-правовой статус»

□0305513 1

На правах рукописи

БУЛАТОВ Абдулла Курбанович

ТАМОЖЕННЫЕ ОРГАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС

Специальность 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003055191

Диссертационная работа выполнена на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Ноздрачев Александр Филиппович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доктор

экономических наук, профессор Карданов Валерий Заудинович, кандидат юридических наук Блохин Владимир Вячеславович

Ведущая организация: Московский университет МВД России

Защита состоится «26» апреля 2007 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д.502.006.01. по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, 1 учебный корпус, ауд. 3370.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «26» марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Ю.Киреева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход экономики страны к рыночным отношениям положил начало двум взаимосвязанным процессам: возрождению таможенной политики как органичной составной части внутренней и внешней политики государства, выраженной в выработке единой системы согласованных экономических, политических и организационных мер по развитию внешнеэкономических связей страны, и созданию таможенных органов Российской Федерации как института регулирования внешнеэкономической деятельности, адекватного по своим функциям новым социально-экономическим условиям.

Новые реалии существования России как самостоятельного государства, активного участника международных торговых отношений, сохранение курса на «открытость» российской экономики и ее интеграцию в систему мирохозяйственных связей, либерализация всех форм внешнеэкономической деятельности потребовали создания разветвленной, многоуровневой системы таможенных органов, способной одновременно разрабатывать стратегию развития таможенного дела и непосредственно воплощать в жизнь механизмы таможенно-правового регулирования внешнеэкономических связей, защищать экономические интересы и безопасность страны, обеспечивать наиболее эффективное взаимодействие таможенных органов различного уровня и функциональной направленности, имеющей выработанные механизмы адаптации к изменяющимся внешним условиям.

Существующая в настоящее время система таможенных органов не в состоянии в полной мере создать условия максимального содействия внешнеэкономической деятельности, обеспечить защиту экономического суверенитета и экономической безопасности государства.

«Рамочные» положения действовавшего до 2004 года Таможенного кодекса Российской Федерации, переизбыточная роль Государственного таможенного комитета России в установлении правил поведения при осуществлении внешнеэкономической деятельности привели к тому, что была создана перегруженная административными методами система правового регулирования внешнеэкономической деятельности. Таможенные органы вынуждены осуществлять таможенное дело в условиях дублирования организационных функций в управляющих звеньях, вменения несвойственных функций исполнительным звеньям.

Низкое качество правовой базы, наличие пробелов в правовом регулировании способствовали образованию разрыва между методологией и практикой осуществления таможенного контроля и таможенного оформления, появлению и широкому распространению такого явления, как «региональное правотворчество». Новому Таможенному Кодексу, принятому в 2003 г., удалось лишь частично устранить недостатки существующей системы таможенных органов.

В настоящее время продолжается поиск наиболее совершенной модели административно-правого статуса таможенных органов, эффективных и рациональных форм и методов их деятельности, позволяющих обеспечить поступательное экономическое развитие России в условиях усиливающейся интеграции национальной экономики в региональный и мировой хозяйственные комплексы, активного движения финансовых ресурсов. Сложность решения поставленной задачи обусловлена особым местом таможенных органов в системе органов исполнительной власти Российской Федерации, стоящими перед ними задачами и разнообразием функций, ими выполняемыми.

Решение этой задачи возможно лишь на основе глубокого анализа действующего законодательства, осмысления подходов, выработанных правовыми доктринами и ведущими правоведами, изучения правоприменительной практики таможенных органов.

В настоящее время все сильнее появляется дисбаланс существующей правовой основы деятельности таможенных органов и новых задач экономического развития Российского государства. Поиск рациональной модели системы органов исполнительной власти в сфере таможенного дела, оптимизация их функций, форм и методов управления, представляют в этой ситуации важное направление научного анализа административно-правовых аспектов управления в таможенной области.

Вышеуказанные обстоятельства обуславливают особую актуальность поиска, предпринятого в настоящей диссертационной работе, новых подходов совершенствования правовых и теоретических основ административно-правового статуса таможенных органов России и их системы в целом.

Степень научной разработанности темы. Таможенная проблематика попадает в поле интереса российской правовой науки во второй половине XIX века. В данный период большой вклад в процесс становления теоретических основ деятельности таможенных органов, внесли И.Аксаков, В.Витчевский, Л.Воронов, С.Князьков, И.М.Кулишера,

К.Лодыженский, Д.И.Менделеев, Е.В.Осокин, Д.Толстой, С.М.Соловьев, И.Т.Тарасов, М.Чернушевич и другие.

В советский период пристальное внимание к изучению вопросов правового статуса таможенных органов проявили ИЛ.Бачило, Д.Н.Бахрах, Б.Н.Габричидзе, А.Н.Козырин, А.С.Круглов, Ю.Г.Кисловский, М.Лазарев, А.Ф.Лисов, Л.Н. Марков, В.А.Максимцев, А.И. Потяев, К.К. Сандровский, Б.М.Угаров, В.Г. Храбсков, Г.Н.Чмель и другие авторы.

В постсоветский период к таможенной проблематике обращались такие авторы, как Н.М.Блинов, Б.Н. Габричидзе, В.Г.Драганов, В.Е.Зобов,

A.Г.Кабальнов, Ю.Г.Кисловский, А.Н.Козырин, А.Н.Мячин, Н.А.Суслов, Л.Л.Хомяков и другие.

В последние годы интерес к проблемам правового регулирования деятельности таможенных органов только усиливается, привлекая внимание молодых ученных, среди к которых, несомненно, необходимо отметить В.В.Блохина, Е.Н.Агишеву, В.М.Зябкина, И.Б.Новокшенова, Д.В. За-седателева, И.В.Тимошенко, Н.А.Суслова, Н.В. Прусакову.

Изучению роли таможенных органов в области экономической безопасности страны посвящены труды таких ученых, как В.Е.Аксаков,

B.А.Баришполец, Д.Г.Балуев, О.А.Бельков, А.В.Возжеников, В.Загашвили, И.К.Макаренко, В.Л.Манилов, В.В.Огнева, С.З.Павленко, А.ИЛоздняков,

C.А.Проскурин, А.А.Прохожев, С.М.Рогов, Н.И.Рыжак, В.В.Серебрянников, С.В.Смульский, Л.И.Шершнев, А.С.Щербаков и другие.

Исследования указанных и других авторов, обращавшихся к тамо-женно-правовой проблематике, обогатили обобщения и выводы о таможенном деле, об организации таможенного дела, о системе таможенных органов и ее составных частях. Однако, как правило, большинство исследований посвящено лишь отдельным аспектам деятельности таможенных органов.

Несмотря на значительный научный интерес к вопросам таможенного дела, необходимо констатировать тот факт, что в настоящее время среди огромного массива научных исследований отсутствуют работы, направленные на изучение административно-правового статуса таможенных органов в целом, ориентированных на рассмотрение вопросов организационного построения и полномочий таможенных органов в единстве. Данное диссертационное исследование, направленное на всестороннее изучение административно-правового статуса таможенных органов, в отечественной правовой науке является одним из первых.

При исследовании проблем административно-правового статуса таможенных органов теоретической базой настоящего диссертационного исследования послужили труды российских ученных в области общей теории права, конституционного, административного и таможенного права, а также экономических дисциплин - С.А. Авакьяна, С.С.Алексеева, Е.М.Ашмарина, М.В.Баглая, Д.Н.Бахраха, С.Н.Братуся, Л.К.Воронова, Б.Н.Габричидзе, А.А.Гравина, В.Г.Драганова, Г.А.Карташова, С.В.Кивало-ва, А.Н.Козырина, А.В.Малько, В.М.Манохина, Н.И.Матузова, А.Б.Новико ва, А.Ф.Ноздрачева, К.К.Сандровского, Ю.Н.Старилова, Л.К.Терещенко, Ю.А.Тихомирова, В.Г.Храбскова, А.А.Шахматьева, М.П.Шестакова.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе организации и функционирования таможенных органов Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, регулирующие формирование, полномочия и деятельность таможенных органов Российской Федерации, а также основные тенденции развития административно-юрисдикционной деятельности таможенных органов.

Целью диссертационного исследования является комплексный, на основе норм и принципов административного права анализ института таможенных органов в Российской Федерации в условиях глобализации внешней торговли и структурной перестройки экономической, социальной, политической и духовной сфер жизни российского общества; исследование основных концепций организации и функционирования таможенных органов в России, их правового статуса, полномочий, системы, а также выявление возможностей для дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

-провести исторический анализ возникновения и развития института таможенных органов в России, определить основные этапы его развития и признаки, определяющие специфику каждого исторического этапа, выявить исторические тенденции развития и функционирования указанного института;

- провести комплексный анализ теоретико-правовых основ деятельности таможенных органов, определить и исследовать основные элементы, составляющие содержание института таможенных органов, проанализировать

задачи, основные функции и характерные особенности таможенных органов Российской Федерации;

- проанализировать нормы действующего законодательства, юридическую литературу, правоприменительную практику с целью уточнения понятия «таможенный орган»;

- выявить и сформулировать понятие «система таможенных органов», проанализировать системообразующие факторы и признаки, характерные для совокупности таможенных органов как единой, централизованной системы;

- провести комплексный анализ существующей системы таможенных органов, исследовать правовые и организационные особенности составных частей системы таможенных органов Российской Федерации;

- подвергнуть системному анализу полномочия таможенных органов в сфере экономки, обеспечения законности и правопорядка в Российской Федерации;

- рассмотреть правовые основы, сущность и содержание деятельности таможенных органов Российской Федерации в сфере экономической безопасности;

-выявить существующие недостатки, пробелы и противоречия российского законодательства, выдвинуть и обосновать предложения по совершенствованию административно-правового статуса таможенных органов.

Методологической основой исследования служит система современных общенаучных методов познания. В рамках диссертационного исследования использованы: конкретно-исторический, структурно-функциональный, системный, а также частнонаучные методы - сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический, конкретно-социологический и иные методы. Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей развития и функционирования института таможенных органов требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 г., многосторонние международно-правовые акты (в том числе Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур 1973 г., Основы таможенных законодательств государств-участников Содружества Независимых Государств 1995 г., Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных де-

лах 1994 г., Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1994 г., Соглашение о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП) 2003 г. и другие); двусторонние международные соглашения; федеральные конституционные законы (в том числе Федеральный конституционный закон РФ «О Правительстве РФ» от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ); федеральные законы (Таможенный кодекс РФ от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от

30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ, Налоговый кодекс Российской Федерации от

31 июля 1998 г. № 146-ФЗ, Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3, Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЭ «О валютном регулировании и валютном контроле», Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» и другие), указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства России, акты министерств и ведомств, нормативные акты Федеральной таможенной службы Российской Федерации.

В диссертационном исследовании также использованы нормативные правовые акты СССР и РСФСР, Конституции и законодательные акты стран-участников СНГ и иных зарубежных стран, регулирующие статус таможенных органов.

Были изучены и проанализированы постановления Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также правоприменительная практика Федеральной таможенной службы Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном, системном исследовании теоретических и практических аспектов административно-правового статуса таможенных органов, а также основных признаков и элементов системы таможенных органов. В диссертационном исследовании выявлены и проанализированы существующие проблемы правового регулирования организации и деятельности таможенных органов, а также сформулированы предложения и рекомендации к их разрешению.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать положения и выводы, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:

1. Автор уточнил содержание следующих понятий: «таможенные органы» - под которыми следует понимать правоохранительные органы исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющие в рамках единой, вертикально организованной системы государственных органов таможенное регулирование в государстве в пределах поставленных задач и закрепленных за ними властных полномочий;

«система таможенных органов» - эта обусловленная функциональной общностью, единством целей и задач (непосредственное осуществление таможенного дела), совокупность таможенных органов, существующих в рамках единой, централизованной системы.

2. Исторический анализ возникновения, развития и функционирования российских таможенных органов позволил диссертанту выявить две важные закономерности:

а) развитие таможенной политики России имеет циклический характер. Таможенная политика в зависимости от экономической конъюнктуры существующей на том или ином этапе развития государства, поочередно выдвигает на первый план либо фискальные задачи таможенного дела либо задачи таможенно-тарифного регулирования. В разрезе исторического развития наглядно прослеживается определенная цикличность смены характера таможенной политики с доминированием одной или другой из указанных задач. Анализируя существующую таможенную политику и состояние таможенного дела в целом, автор пришел к выводу, что в настоящее время фискальная функция таможенного дела приобретает второстепенный характер, уступая приоритет функциям таможенно-тарифного регулирования внешнеторгового обмена товарами и услугами;

б) назначение и функции таможенных органов напрямую связаны с таможенной политикой. В зависимости от сложившегося на конкретном этапе развития государства соотношения задач таможенной политики различны круг полномочий таможенных органов и их система.

3. На основе анализа положений Таможенного кодекса Российской Федерации, иных нормативно-правовых актов и правоприменительной деятельности таможенных органов сделан вывод о том, что таможенные органы являются правоохранительными органами. Правоохранительный характер деятельности таможенных органов обусловлен самой структурой

таможенного дела, а также тем, что все основные задачи и полномочия в сфере таможенного дела таможенные органы осуществляют с учетом интересов страны, укрепления ее экономического суверенитета и экономической безопасности. Комплексный характер таможенного дела предопределяет наличие в нем правоохранительных элементов, в том числе и таких, как защита государственной безопасности страны, общественного порядка, жизни и здоровья людей, нравственности, моральных устоев и культурных ценностей общества; обеспечение интересов российских потребителей ввозимых товаров; применение мер пресечения незаконного оборота оружия и т.д. В связи с полученным выводом диссертант обосновал необходимость внесения в ст. 401 Таможенного кодекса Российской Федерации изменений, направленных на закрепление принадлежности таможенных органов к правоохранительным органам Российской Федерации.

4. Диссертант выявил конкуренцию правовых норм, регулирующих статус Федеральной таможенной службы России и ее положение в системе таможенных органов, а именно:

- нормы, закрепленной в п. 3 ст.1 Таможенного кодекса Российской Федерации, устанавливающей полномочия в области таможенного дела и таможенной политики за федеральным министерством, фокусирующей полномочия Федеральной таможенной службы Российской Федерации лишь в рамках непосредственной реализации задач в области таможенного дела,

- и норм, закрепленных в Положении «О Федеральной таможенной службе», утвержденном Постановлением Правительства России от 26 июля 2006 г. № 459, устанавливающих полномочия в области таможенного дела и таможенной политики за Федеральной таможенной службой Российской Федерации.

5. На основании анализа правовых актов и правоприменительной практики автором сделан вывод о необходимости внесения изменений в действующее законодательство:

- в п. 3 ст. 1. и ст. 403 Таможенного кодекса Российской Федерации поправки, закрепляющие:

а) полномочия в области таможенной политики и таможенного дела за Федеральной таможенной службой Российской Федерации;

б) право Федеральной таможенной службы России самостоятельно создавать, реорганизовывать и ликвидировать региональные таможенные

управления, таможни и таможенные посты, в том числе специализированные таможенные органы;

- в ст. 1 Таможенного кодекса Российской Федерации дополнение, предоставляющее Президенту Российской Федерации право на определение основных направлений таможенной политики, которое он будет реапи-зовывать наряду с Правительством Российской Федерации с целью более четкого разграничения компетенции между Президентом Российской Федерации и Правительством России в вопросах общего руководства таможенными органами;

- в ст. 407 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 22 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» изменения, направленные на закрепление за федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, компетенции органа валютного контроля, а за иными таможенными органами - компетенции агента валютного контроля без права издания нормативных актов.

6. Для обеспечения экономической безопасности страны автор предложил комплекс организационно-правовых мер по повышению эффективности деятельности таможенных органов:

а) определить и нормативно закрепить границы полномочий в борьбе с контрабандой и другими правонарушениями в сфере внешнеэкономической деятельности заинтересованных специалистов и служб Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки, налоговых органов;

б) на основе четкого разграничения функций разработать методику координации и взаимодействия специальных служб таможенных органов с другими правоохранительными структурами при проведении совместных скоротечных и долговременных операций.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования основных выводов и положений диссертации при разработке и совершенствовании нормативно-правовых актов в Российской Федерации, регулирующих деятельность таможенных органов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания курсов «Таможенные органы Российской Федерации», «Система таможенных органов Российской Федерации», а также в

научно-исследовательской работе и при подготовке учебно-методических пособий.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также получили отражение в научных публикациях автора.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования; она состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и научной литературы и Приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность и состояние разработанности темы исследования, формируются цели, предмет исследования, его методологическая основа, правовая, научная, эмпирическая база, изложена новизна научного исследования, выносимые на защиту положения, раскрывается практическая значимость, формы апробации работы.

В главе I - «Понятие, содержание и развитие статуса таможенных органов Российской Федерации» - исследованы историко-правовые аспекты процессов становления и развития системы таможенных органов в Российской Федерации (§1), сделан анализ теоретико-правовых основ института таможенных органов, исследованы понятие таможенных органов Российской Федерации и особенности таможенных органов Российской Федерации (§ 2).

В ходе проведенного анализа возникновения и функционирования российских таможенных органов были выявлены две ваясные закономерности:

- развитие таможенной политики России имеет циклический характер. Таможенная политика в зависимости от экономической конъюнктуры, существующей на том или ином этапе развития государства, поочередно выдвигает на первый план либо фискальные задачи таможенного дела, либо задачи таможенно-тарифного регулирования. В разрезе исторического развития наглядно прослеживается определенная цикличность смены ха-

рактера таможенной политики с доминированием одной или другой из указанных задач;

- назначение и функции таможенных органов напрямую связаны с таможенной политикой. В зависимости от сложившегося на конкретном этапе развития государства соотношения задач таможенной политики различны круг полномочий таможенных органов и их система.

Проведенный исторический анализ позволил выделить следующие особенности развития таможенных органов в России:

- таможенные органы возникли как органы, обеспечивающие пополнение государственных доходов, и только лишь в конце XVIII в. с учреждением таможенной пограничной стражи таможенные органы приобрели правоохранительную функцию;

- становление единой системы таможенных органов в России связано с учреждением министерств в 1802 г. Управление таможенным делом во всей стране было сосредоточено в Министерстве финансов (первоначально через Департамент внешней торговли, затем - Департамент таможенных сборов). Окончательно система таможенных органов в дореволюционной России сложилась к концу XIX в. В нее входили Департамент таможенных сборов Министерства финансов, таможенные округа, таможни, таможенные заставы и посты, таможенные пункты. Они находились в подчинении гражданского ведомства, органа исполнительной власти - Министерства финансов и выполняли не карательную, а фискальную функцию. Сложившаяся система таможенных органов сохранилась до 1917 г.;

- в советский период (почти на всем его протяжении) за таможенными органами признавали незначительную роль в механизме государства. Они входили в состав гражданских ведомств - Наркомата финансов, Наркомата промышленности и торговли, Наркомата, затем Министерства внешней торговли. Таможенные органы преимущественно осуществляли фискальную функцию. Главной задачей в деятельности таможен в этот период являлся контроль за соблюдением принципа государственной монополии внешней торговли. Правоохранительный аспект деятельности таможенных органов заключался лишь в борьбе с административно наказуемой контрабандой и административно-правовыми нарушениями таможенных правил.

Исследование статуса таможенных органов и их системы предполагает необходимость определения понятия «таможенный орган», выявления его признаков, отграничивающих его от смежных понятий.

После проведения сопоставительного анализа доминирующих научных представлений, анализа содержательной характеристики дефиниции и ее правовой природы, изучения реальной практики применения термина было уточнено понятие «таможенные органы» - под которыми следует понимать правоохранительные органы исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющие в рамках единой, вертикально организованной системы государственных органов таможенное регулирование в государстве в пределах поставленных задач и закрепленных за ними властных полномочий.

Важнейшим признаком таможенных органов является осуществление ими специфической государственной деятельности - таможенного регулирования, направленной на установление порядка и правил перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации посредством таможенно-тарифного регулирования (применения импортного и экспортного таможенных тарифов) и нетарифного регулирования (например, квотирования и лицензирования).

В главе II - «Система таможенных органов Российской Федерации и пути ее совершенствования» - дана общая характеристика системы таможенных органов Российской Федерации, раскрыты системообразующие факторы и признаки системы таможенных органов (§ 1), исследованы правовые и организационные особенности составных частей системы таможенных органов Российской Федерации (§ 2).

Важнейшей задачей организации таможенного дела является выбор оптимальной системы таможенных органов, а также определение эффективных и рациональных форм и методов их деятельности и взаимодействия с другими государственными органами.

В результате проведенного анализа категорий «система», «принцип системности», «системный анализ», «системный подход», имеющих как философский, так и правовой характер, применительно к совокупности таможенных органов, были выделены особые качества системы таможенных органов:

- функциональная общность таможенных органов проявляется в том, что все таможенные органы - от Федеральной таможенной службы России до таможенного поста - осуществляют таможенное дело, выполняя единые по содержанию функции, проводя в жизнь единую таможенную политику;

- организационное взаимодействие и взаимосвязь таможенных органов. Этот признак означает, что каждый таможенный орган из совокупно-

ста таможенных органов взаимосвязан с другими выше и нижестоящими таможенными органами и звеньями. Ни один из них не функционирует сам по себе, изолированно от других, а только в тесном взаимодействии с другими звеньями оказывается способным выполнять свои функции и предоставленные законом полномочия;

- единство системы таможенных органов обусловлено единством цели и задач таможенных органов (ст. 1 Таможенного кодекса Российской Федерации), единством таможенной территории (ч. 1 ст. 8 и п. 1 ст. 74 Конституции Российской Федерации, п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса Российской Федерации), а также единством выполняемых функций (ст. 403 Таможенного кодекса Российской Федерации). Каждый таможенный орган является частью единой и централизованной системы, функциональным и организационным центром которой является Государственная таможенная служба Российской Федерации. Принцип единой системы таможенных органов неразрывно связан с однородными принципами, на которых основывается организация и осуществление таможенного дела: единой таможенной политики, единой таможенной территории, единого таможенного законодательства, единого тарифного регулирования и сочетания его с мерами экономической политики. Взятые в целом, они конкретизируют содержание одного из основополагающих принципов конституционного устройства Российской Федерации - ее единого экономического пространства, закрепленного в ч. 1 ст. 8 Конституции Российской Федерации;

- наличие уровней и иерархия уровней. Система таможенных органов построена на принципах централизации и децентрализации. Системе таможенных органов, являющейся строго централизованной, свойственна иерархичность, характеризующаяся отношениями субординации по вертикали: федеральный орган исполнительной власти - региональные таможенные управления - таможни - таможенные посты (исключение - таможни центрального подчинения), и вместе с тем отношениями координации и взаимодействия по горизонтали.

Необходимо отметить, что принцип централизации и децентрализации сочетает единое централизованное руководство с инициативой и ответственностью нижестоящих таможенных органов за выполнение возложенных на них функций на подведомственной территории.

В результате проведенного анализа признаков и сущности системы таможенных органов было уточнено понятие «система таможенных органов», под которой следует понимать как обусловленную функциональной

общностью, единством целей и задач (непосредственное осуществление таможенного дела) совокупность таможенных органов, существующих в рамках единой, централизованной системы.

При исследовании системы органов государства, осуществляющих таможенное регулирование, сделан вывод о том, что отсутствие в ст.1 Таможенного кодекса Российской Федерации упоминания о Президенте Российской Федерации как органе, осуществляющем общее руководство таможенным делом, является существенным недостатком нового кодекса. Согласно п. 3 ст. 80 Конституции Российской Федерации Президент Российской Федерации «осуществляет основные направления внутренней и внешней политики государства», составной частью которой является таможенная политика. Положение, определяющее отнесение вопросов таможенной политики только к ведению федерального министерства (ст. 1 Таможенного кодекса), является противоречащим Конституции Российской Федерации и не соответствующим реалиям существующей организации государственной власти.

В диссертационном исследовании обосновано предложение о необходимости закрепления в ст. 1 Таможенного кодекса Российской Федерации за Президентом Российской Федерации полномочия, связанного с определением основных направлений таможенной политики, которое он будет реализовывать наряду с Правительством Российской Федерации.

В Российской Федерации сложилась четырехзвенная система таможенных органов, включающая федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, региональные таможенные управления, таможни, таможенные посты. Все звенья системы таможенных органов являются федеральными органами, предназначенными для практической реализации полномочий Российской Федерации в области таможенного регулирования внешнеэкономических отношений (п. «ж», «л» ст. 71 Конституции Российской Федерации).

С точки зрения масштабов территориальной деятельности система таможенных органов подразделяется на два уровня. К первому относится Федеральная таможенная служба, осуществляющая свою деятельность на всей территории Российской Федерации, ко второму - все другие таможенные органы, действующие на территории подведомственного региона.

В диссертационном исследовании детальному анализу подвергнуты все звенья системы таможенных органов, определены их признаки, структура и функции в рамках единой централизованной системы.

На основе анализа положений Таможенного кодекса Российской Федерации, нормативно-правовых актов правоприменительной практики был сделан вывод о существенном сужении (по сравнению с предыдущим Таможенным кодексом Российской Федерации) полномочий Федеральной таможенной службы Российской Федерации, в частности значительно ограничены ее полномочия по определению структуры таможенных органов в связи с передачей большей их части соответствующему министерству, уполномоченному в области таможенного дела.

Представляется, что данное положение разрушает строго централизованную систему таможенных органов и противоречит основному принципу построения системы таможенных органов - принципу иерархии. Системе таможенных органов, являющейся строго централизованной, должна быть свойственна иерархичность, характеризующаяся отношениями субординации по вертикали: федеральный орган исполнительной власти - региональные таможенные управления - таможни - таможенные посты (исключение - таможни центрального подчинения). Региональные таможенные управления, как и таможни и таможенные посты, являясь территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, должны подчиняться только Федеральной таможенной службе Российской Федерации.

Закрепление п. 3 ст. 1 Таможенного кодекса Российской Федерации за федеральным министерством, уполномоченным в области таможенного дела, осуществление функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела, не предполагает решение вопросов о том, сколько необходимо создать региональных таможенных управлений и таможен, и какие из созданных реорганизовать либо ликвидировать полностью. Структурная организация системы таможенных органов должна осуществляться только федеральной службой, в полномочие которой входит непосредственно руководство таможенным делом в России, в соответствии с требованиями Таможенного кодекса Российской Федерации и постоянно меняющихся реалий экономического развития, с учетом особенностей региона, специфики и объема пассажиро - и товаропотока, а также иных условий. В этой связи в диссертационном исследовании сделан вывод о том, что создание, реорганизация и ликвидация региональных таможенных управлений, таможен и таможенных постов должно находиться исключительно в пределах ведения Федеральной таможенной службы России.

Данную позицию отразило Положение «О Федеральной таможенной службе», которое в развитие положений Указа Президента Российской Федерации № 473 от И мая 2006 г. в п. 6.1 закрепило за Федеральной таможенной службой России право самостоятельно создавать, реорганизовывать и ликвидировать региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты, в том числе специализированные таможенные органы, компетенция которых ограничивается отдельными правомочиями для выполнения некоторых функций, возложенных на таможенные органы, либо для совершения таможенных операций в отношении определенных видов товаров.

В настоящее время несмотря на норму, закрепленную в Положении, на практике вопросы создания, реорганизации и ликвидации таможенных органов так и остались в ведении Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, что создает сложности в правоприменительной деятельности таможенных органов.

Представляется необходимым внести в п. 3 ст. 1 Таможенного кодекса Российской Федерации изменение, направленное на закрепление за Федеральной таможенной службой России право самостоятельно создавать, реорганизовывать и ликвидировать региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты, в том числе специализированные таможенные органы.

Кроме того, в работе отмечается, что закрепление подчинения Федеральной таможенной службы Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации имеет определенные недостатки, связанные с обособлением Федеральной таможенной службы Российской Федерации от финансового ведомства. Наиболее существенным из них является необходимость организации межведомственной координации по взиманию установленных налогов и сборов, которыми облагаются внешнеторговые поставки. В этой ситуации происходит неизбежное дублирование некоторых функций налоговыми и таможенными органами, прежде всего в связи с таможенным налогообложением. Таким образом, с точки зрения таможенно-тарифного механизма было бы более рациональным подчинение таможенной службы Министерству финансов Российской Федерации. Однако, фискальная деятельность и тарифное регулирование - не единственные направления деятельности Федеральной таможенной службы и подчиненных ей органов. Помимо этого, таможенными органами осуществляется регулятивная функция с использованием нетарифных мер, контрольная,

правоохранительная деятельность. Современный инструментарий внешнеторговой политики России содержит большое количество чисто административных мер регулирования внешнеэкономической деятельности. Их реализация на практике проявляется в совершении целого ряда специфических операций и мероприятий, неизбежно приводящих к усилению управленческой специализации в рамках Федеральной таможенной службы Российской Федерации, чему содействует ее независимый от министерства финансов статус. Все это добавляет аргументов в поддержку позиции об учреждении Федеральной таможенной службы Российской Федерации в качестве самостоятельного органа.

Правовой анализ действующего законодательства и правоприменительной практики позволил автору сделать вывод о необходимости признать за таможенным постом статус правоохранительного органа.

Система таможенных органов, помимо Федеральной таможенной службы Российской Федерации, региональных таможенных управлений, таможен и таможенных постов, включает учреждения, находящиеся в ведении федеральной службы, уполномоченной в области таможенного дела. Такие учреждения включены в систему таможенных органов с оговоркой, что они не являются правоохранительными органами. Они не являются таможенными органами в том смысле, в котором это понятие употребляется в Таможенном кодексе. Они непосредственно не осуществляют таможенное оформление, контроль, взимание таможенных платежей, борьбу с таможенными правонарушениями. Вместе с тем их деятельность неразрывно связана с таможенными органами. К таковым относят учреждения здравоохранения (Центральная поликлиника и Центральный госпиталь Федеральной таможенной службы России, санатории и пансионаты, созданные в соответствии со ст. 45 Федерального закона «О службе в таможенных органах Российской Федерации»), Главный научно-информационный вычислительный центр (ГНИВЦ) Федеральной таможенной службы России, Российская таможенная академия (РТА) - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования. Их статус максимально приближен к статусу собственно таможенных органов.

Глава III - «Полномочия таможенных органов Российской Федерации» - посвящена исследованию полномочий таможенных органов. В ней последовательно проанализированы и раскрыты полномочия таможенных органов в сфере экономики (§ 1), а также полномочия таможенных ор-

ганов по обеспечению законности, правопорядка и безопасности в Российской Федерации (§ 2).

Многообразие и разноплановость задач, стоящих перед таможенными органами, обуславливают особый круг полномочий, предоставленных им действующим законодательством.

Анализируя различные критерии, положенные в основание классификации полномочий таможенных органов, автор предложил разграничить полномочия таможенных органов на две большие группы:

1. Полномочия таможенных органов в сфере экономики, включающие таможенно-тарифное регулирование, фискальные функции (взимание таможенных платежей), а также контрольные полномочия (валютный и таможенный контроль).

2. Полномочия таможенных органов по обеспечению законности, правопорядка и экономической безопасности в Российской Федерации (защитные полномочия).

Экономические полномочия таможенных органов проявляются, прежде всего, в двух значимых аспектах:

- в реализации таможенно-тарифной политики, призванной, с одной стороны, обеспечить оживление деловой и инвестиционной активности для модернизации экономики и повышения ее конкурентоспособности, а с другой стороны, поставить разумные барьеры широкой экспансии зарубежной продукции;

- в процедуре взимания таможенных платежей с участников экспортно-импортных операций (фискальный аспект).

Таможенные органы, осуществляя таможенно-тарифную политику государства, руководствуются принципом единства системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности (закрепленный в п. 2 ст. 4 Федерального закона «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», который означает использование на равных обоих методов государственно-правового регулирования - таможенно-тарифного и нетарифного. Применение таможенного тарифа (т.е. налогообложение экспортных или импортных поставок) не исключает возможности использования по отношению к ним нетарифных инструментов (лицензирования, контингентирования, технических, санитарных и иных торговых барьеров). В ряде случаев одновременное применение таможенно-тарифных и нетарифных методов дает большие гарантии достижения конкретных внешнеторговых целей.

Новый таможенный кодекс существенно сузил по сравнению с предыдущим Таможенным кодексом Российской Федерации 1993 г. полномочия таможенных органов в сфере таможенно-тарифного регулирования, сведя их к определению таможенной стоимости товаров и транспортных средств, а также порядка исчисления и сбора налоговых платежей и непосредственно к реализации мер таможенно-тарифного регулирования. Таможенно-тарифная политика отнесена к компетенции Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (п. 36 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2004 г. № 187).

Представляется, что данное положение противоречит логике возникновения и функционирования таможенных органов. Таможенные органы, будучи непосредственными исполнителями таможенно-тарифных мер, и л целом всего таможенного дела, обладают исключительной возможностью быстро выявлять недостатки существующей таможенной политики. На наш взгляд, только активное участие таможенных органов в разработке предложений по совершенствованию правового, организационного и экономического механизма реализации таможенной политики, а также в целом таможенной политики Российской Федерации может обеспечить своевременность и эффективность применяемых мер.

На основе анализа положений Таможенного кодекса Российской Федерации, нормативно-правовых актов правоприменительной практики автор предложил внести изменения в п. 3. ст.1 и ст. 403 Таможенного кодекса Российской Федерации, закрепляющие полномочие Федеральной таможенной службы участвовать в формировании таможенной политики Российской Федерации.

Роль таможенных органов в реализации фискальной функции является, в первую очередь, правоприменительной. Таможенные органы, осуществляя сбор таможенных платежей, регулярно пополняют государственный бюджет денежными средствами, обеспечивая необходимые условия для реализации социально-экономической политики государства. В подтверждение указанного тезиса в диссертационном исследовании приведены статистические данные перечисления таможенными органами денежных средств в государственный бюджет.

Взимание таможенных платежей можно рассматривать как другую сторону таможенно-тарифного регулирования, ориентированную на практические цели. При этом необходимо отметить, что указанные функции

таможенного дела находятся в определенном диалектическом противодействии.

Таможенно-тарифное регулирование носит стратегический характер, и при помощи применения способа снижения либо повышения таможенных пошлин призвано решать задачи по обеспечению насыщения внутреннего рынка импортными товарами (в случае отсутствия на нем качественных российских аналогов), либо защиту высокими ввозными пошлинами национальной промышленности, осуществляемую в рамках внутренней и внешней экономической политики.

В то же время реализация фискальной функции по большей части связана с решением сиюминутных задач по наполнению бюджета и порой расходится с долгосрочными перспективами государственного развития экономики, а зачастую противоречит им.

Анализируя существующую таможенную политику и состояние таможенного дела в целом, автор пришел к выводу, что в современный период фискальная функция таможенного дела приобретает второстепенный характер, уступая приоритет функциям таможенно-тарифного регулирования внешнеторгового обмена товарами и услугами.

В диссертационной работе детально исследован порядок осуществления таможенными органами сбора таможенных платежей, проанализированы меры, предпринимаемые таможенными органами по принудительному взысканию таможенных пошлин. При этом автор высказал позицию, в соответствии с которой обеспечение эффективности фискальной функции таможенной пошлины возможно лишь при принятии необходимых мер, направленных на усиление контроля таможенной стоимости товаров.

Рассматривая полномочия таможенных органов в сфере валютного контроля, диссертант пришел к заключению о преждевременности закрепления в Таможенном кодексе Российской Федерации положения, в соответствии с которым функции таможенных органов в сфере валютного контроля должны быть ограничены только функциями валютных агентов.

Признавая, что данное положение, впервые воспринятое новым Таможенным кодексом Российской Федерации, вполне соответствует мировой тенденции развития концепции валютного контроля, осуществляемого таможенными органами, автор последовательно и аргументировано доказывает неготовность российского общества к освобождению таможенных органов от возложенных на них функций и задач в области валютного контроля.

Анализ положений действующего таможенного и валютного законодательства позволил сделать вывод, что в настоящее время функция таможенных органов в сфере валютного регулирования и валютного контроля является чисто технической.

Безусловно, игнорирование накопленного таможенными органами опыта, неиспользование того значительного объема информации о перемещаемых через границу товарах, которым обладают таможенные органы, урезанный вариант валютного контроля не только приносит очевидный вред отлаженной системе взаимодействия различных структур валютного регулирования, но и значительно снижает эффективность применяемых мер, направленных как на обеспечение экономической безопасности государства, так и на развитие российской экономики в целом.

В целях устранения выявленных недостатков правового регулирования деятельности таможенных органов в сфере валютного контроля, на наш взгляд, необходимо внести изменения в ст. 407 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 22 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», направленные на закрепление за федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, компетенции органа валютного контроля, за иными таможенными органами - компетенции агента валютного контроля без права издания нормативных актов.

Раскрывая формы таможенного контроля, автор констатировал факт создания надлежащей нормативно-правовой базы для смещения приоритетов при осуществлении таможенного контроля от проверки товаров и транспортных средств при их таможенном оформлении к проверке соответствующих документов и сведений после выпуска таких товаров и транспортных средств, как это предусмотрено положениями гл. 34 Таможенного кодекса Российской Федерации.

Достижение положительных результатов в таможенном контроле невозможно без системного анализа эффективности применяемых таможенных процедур, использования современных автоматизированных систем и новейших информационных таможенных технологий, без владения механизмами управления рисками, использования электронных средств передачи информации, координации работы с другими ведомствами и организациями. Ключевым звеном в этой работе является переход на новую систему организации таможенного контроля и таможенного оформления, применение которой позволит снизить затраты времени на проведение та-

моженного контроля, повысить его эффективность и осуществлять максимально быстро таможенное оформление товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

Условием создания эффективной системы организации таможенного контроля выступает применение такого порядка таможенного контроля, который обеспечит максимальную «прозрачность» действий таможенных органов, понятность (доступность) мероприятий по таможенному контролю субъектам внешнеторговой деятельности, а также имеющий единое информационное пространство, эффективное информационно-техническое обеспечение и правоохранительную поддержку.

Анализ проблем организации таможенного контроля позволил выделить основные направления по совершенствованию таможенного контроля в Российской Федерации, к которым следует отнести:

- внедрение информационных технологий в процесс таможенного оформления и таможенного контроля, в том числе электронного документооборота и электронного декларирования товаров и транспортных средств;

- дифференциацию применения форм таможенного контроля по субъектам внешнеторговой деятельности и категориям товаров;

- исключение различного рода согласований с вышестоящими таможенными органами Российской Федерации при принятии решения о выпуске товаров;

- осуществление мероприятий по смещению акцента при проведении таможенного контроля с этапа таможенного оформления на таможенный контроль после выпуска товаров;

- минимизацию таможенных формальностей в пограничных таможенных органах Российской Федерации и концентрацию основного таможенного оформления во внутренних таможенных органах Российской Федерации;

- активизацию работы по внедрению системы управления рисками и применению системы оперативного контроля;

- перенос таможенного контроля с этапа основного таможенного оформления на последующие (после выпуска) этапы обращения товаров, осуществление таможенного контроля путем проведения таможенных ревизий.

Реализация указанных направлений позволит создать эффективную систему таможенного контроля, способную обеспечить благоприятные

экономические условия для осуществления внешнеэкономической деятельности, с одной стороны, и защиту экономической безопасности российского государства, с другой.

При анализе природы таможенных органов, действующей нормативно-правовой базы, а также правоприменительной практики, становится очевидным, что, несмотря на отсутствие в ст. 401 Таможенного кодекса Российской Федерации указания на правоохранительный характер таможенных органов, таможенные органы, являются правоохранительными органами. В диссертации автор подробно аргументирует эту позицию.

Исследование правоохранительных полномочий таможенных органов позволило выделить следующие основные направления их правоохранительной деятельности:

1) обеспечение в пределах своей компетенции соблюдения таможенного законодательства, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы. Данное направление включает в себя борьбу с контрабандой и иными уголовными преступлениями, с нарушениями таможенных правил, то есть административными правонарушениями в сфере таможенного дела, а также нарушениями налогового законодательства, в части относящегося к товарам, перемещаемым через таможенную границу России;

2) оперативная правоохранительная деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, производство неотложных следственных действий и дознания по делам, которые отнесены уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации к ведению таможенных органов (ст. 151, 157 УПК РФ), выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших (п. 5 ст. 408 Таможенного кодекса Российской Федерации);

3) обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности России, являющейся экономической основой ее суверенитета;

4) защита экономических интересов России;

5) обеспечение собственной безопасности, защита и охрана должностных лиц таможенных органов и объектов таможенной инфраструктуры от преступных посягательств;

6) взаимодействие с иными правоохранительными органами Российской Федерации, таможенными и правоохранительными органами иностранных государств.

В соответствии с п. 5, п. 6. ст. 408 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенные органы осуществляют правоохранительную деятельность в двух формах: дознание и оперативно-розыскная деятельность.

В системе таможенных органов дознание призвано осуществлять Управление таможенных расследований и дознания, которое осуществляет и организовывает работу таможенных органов Российской Федерации по осуществлению таможенных расследований и дознания.

Непосредственно дознание в таможенных органах осуществляется сотрудниками отделов дознания таможен, оперативных таможен и региональных таможенных управлений (дознавателями), уполномоченными на это соответствующими приказами начальников таможенных органов как органов дознания. Наряду с отделами дознания в системе таможенных органов имеются подразделения, ответственные за проведение оперативно-розыскных и оперативно-поисковых мероприятий по выявлению и пресечению таможенных правонарушений. Это отделы (группы) по борьбе с контрабандой наркотиков, по борьбе с таможенными правонарушениями, отделы собственной безопасности. Они работают в тесном контакте с отделом дознания.

В настоящее время в юридической науке высказывается предложение по выведению отделов дознания и оперативно-розыскных отделов из подчинения таможен и преобразованию их в оперативные таможенные посты, подчиненные оперативным таможням.

Представляется, что данная мера не приведет к совершенствованию системы таможенных органов осуществляющих дознание. Так как:

- во-первых, это приведет к излишнему дроблению организационной структуры таможенных органов, отрыву правоохранительного блока от других подразделений;

- во-вторых, в этом случае возникает противоречие с Положением о таможенных постах, определяющим функциональное назначение этой структуры.

Принадлежность таможенных органов к правоохранительным также обусловлена наличием у таможенных органов специфического права, принадлежащего только правоохранительным органам — право осуществлять оперативно-розыскную деятельность. Данная деятельность может осуществляться таможенными органами только в пределах полномочий, установленных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

В диссертационном исследовании детально исследовано содержание оперативно-розыскной деятельности, проанализированы полномочия таможенных органов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, раскрыты оперативно-розыскные мероприятия. Особое внимание уделяется анализу содержания особого оперативно-розыскного мероприятия таможенных органов - контролируемой поставки.

Анализ статистических данных деятельности таможенных органов по предотвращению и расследованию преступлений и административных правонарушений позволяет обосновано заключить, что таможенные органы в условиях складывающейся экономической и политической ситуации, продолжающегося спада производства, остаются одним из основных государственных институтов, реально выполняющих не только задачи по наполнению доходной части федерального бюджеты, но и защиты экономического суверенитета и безопасности как государства в целом, так и отдельных ее граждан.

Таможенные органы, осуществляя комплекс согласованных правовых, оперативно-розыскных, организационно-управленческих, социально-психологических, материально-технических и кадровых мер, направленных на профилактику и пресечение правонарушений в сфере таможенного дела и экономики в целом, выступают важным элементом правоохранительного механизма Российского государства.

В связи с этим, на наш взгляд, представляется необходимым, внести изменение в ст. 401 Таможенного кодекса Российской Федерации, предусматривающее прямое указание нормы на принадлежность таможенных органов к правоохранительным органам Российской Федерации.

В качестве особого направления правоохранительной деятельности таможенных органов следует выделить деятельность таможенных органов, направленную на обеспечение национальной безопасности государства.

Таможенные органы призваны, прежде всего, обеспечить защиту экономического суверенитета и экономической безопасности Российской Федерации, экономических прав и законных интересов граждан, хозяйствующих субъектов и государственных органов. Направленность на обеспечение экономической безопасности во многом обусловлена предназначением таможенного дела как сферы деятельности.

Таможенные органы обеспечивают экономическую безопасность и защиту экономических интересов государства комплексом взаимосвязан-

ных и взаимодополняющих средств, которые можно условно разделить на две группы:

1) средства, применяемые в рамах правоохранительной деятельности. В данном случае таможенные органы используют правовое принуждение, санкции, меры защиты в соответствии с действующим законодательством, пользуясь властными полномочиями, позволяющими пресекать попытки нарушения законности. Эта группа составляет основу правоохранительной деятельности таможенных органов;

2) средства и методы экономического регулирования внешнеторговых отношений. К ним относятся: тарифное регулирование (таможенные платежи, сборы, налоги, их взимание, методы определения таможенной стоимости, валютный контроль, методы определения страны происхождения товаров и др.) и нетарифное регулирование (эмбарго, запрещение ввоза или вывоза товаров, установление ограничений на ввоз и вывоз товаров: лицензии, квоты, сертификация и другие ограничения).

Проведенный анализ деятельности таможенных органов по обеспечению законности, правопорядка и экономической безопасности в Российской Федерации позволил сделать вывод о том, что на сегодняшний день нормативная база, регламентирующая взаимодействие таможенных органов с иными органами и организациями при обеспечении безопасности Российской Федерации, недостаточно сформирована. Данное обстоятельство является серьезным препятствием в решении задач по обеспечению безопасности Российского государства.

На взгляд автора, в ближайшее время для совершенствования деятельности по обеспечению экономической безопасности страны, правоохранительных структур в целом и специальных подразделений таможенных органов, в частности, необходимо:

1. Определить и нормативно закрепить границы полномочий в борьбе с контрабандой и другими правонарушениями в сфере внешнеэкономической деятельности заинтересованных специалистов и служб Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки, Главного разведывательного управления Генерального штаба, налоговых органов.

2. На основе четкого разграничения функций разработать методику координации и взаимодействия специальных служб таможенных органов с другими правоохранительными структурами при проведении совместных скоротечных и долговременных операций.

В Заключении подведены итоги проведенного исследования, высказан ряд предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности таможенных органов, сформулированы основные выводы диссертационного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Булатов А.К. Федеральная таможенная служба Российской Федерации - административно-правовой статус //Академа: Ежеквартальный научно-практический журнал. - Махачкала: ИД Наука плюс, 2006. - №1 . - 0,7 п.л.

2. Булатов А.К. Понятие и характерные признаки таможенных органов Российской Федерации //Государственное строительство и право: сборник научных трудов /под общ. науч. ред. Г.В.Мальцева. - М., 2005. -Вып. 12.

3. Булатов А.К. Таможенно-тарифное регулирование //Материалы научно-практической конференции (28-29 апреля 2005 г.) «Роль правовой культуры в процессе становления гражданского общества». - Майкоп, 2006. -0,6 п.л.

4. Булатов А.К. Региональные таможенные управления - административно-правовой статус //Материалы научно-практической конференции (28-29 апреля 2005 г.) «Роль правовой культуры в процессе становления гражданского общества». - Майкоп, 2006. - 0,4 п.л.

5. Булатов А.К. Общая характеристика системы таможенных органов Российской Федерации: системообразующие факторы и признаки //Государственное строительство и право: сборник научных трудов /под общ. науч. ред. Г.В.Мапьцева. - М., 2006. - Вып. 16. - 0,7 п.л.

6. Булатов А.К. Таможенные органы Российской Федерации: понятие и характерные особенности //Государственное строительство и право: сборник научных трудов /под общ. науч. ред. Г.В.Мальцева. - М., 2006. -Вып. 17. - 1,5 п.л.

7. Булатов А.К. Правоохранительная деятельность таможенных органов //Вестник Московского университета МВД России. - 2007. - № 3. - 0,5 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Булатова Абдуллы Курбановича

Тема диссертационного исследования

Таможенные органы Российской Федерации: административно-нравовой статус

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Ноздрачев А.Ф.

Изготовление оригинал-макета

Булатовым Абдуллой Курбановичем

Подписано в печать Тираж 80. Усл. п.л. 1,4

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 1 Об 119606, Москва, пр. Вернадского, 84