СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сергеев, Евгений Владимирович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Таможенный контроль как вид государственного контроля
1.1. Таможенный контроль: понятие, принципы, виды, основы нормативно-правового регулирования
1.2. Таможенные органы Российской Федерации как субъекты таможенного контроля
1.3. Объекты таможенного контроля
Глава 2. Проблемы установления и применения отдельных форм таможенного контроля
2.1. Правовое регулирование проверки документов и сведений
2.2. Таможенный и личный досмотр: понятие, сущность, порядок проведения
2.3. Таможенная ревизия как форма последующего таможенного контроля
2.4. Правовые аспекты применения иных форм таможенного контроля
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Таможенный контроль"
Актуальность темы исследования. Развитие международной торговли потребовало приведения российского таможенного законодательства в соответствие с мировыми стандартами. Важным шагом на пути его унификации стало принятие Таможенного кодекса Российской Федерации, вступившего в силу 1 января 2004 года1. Этот правовой акт вызвал повышенный интерес со стороны таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности. В нем учтены направления таможенной политики в условиях расширяющегося процесса интеграции России в мировую экономическую систему. Таможенный кодекс РФ насквозь пронизан идеями, воспринятыми из международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур2, устанавливающей стандарты и правила, необходимые для достижения предсказуемости, последовательности и открытости при реализации таможенной политики. В нем содержится множество новел, касающихся порядка осуществления таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств. Такие нововведения обусловлены подготовкой вступления России во Всемирную торговую организацию. Глобализация экономики, возможность применения современных информационных технологий побуждают государство совершенствовать правила проведения таможенного контроля.
В новом Таможенном кодексе РФ таможенному контролю посвящен раздел, в котором содержатся правовые нормы, регулирующие время и место, формы и порядок проведения таможенного контроля; процедуру проведения экспертизы, а также меры защиты прав на объекты
1 Таможенный кодекс РФ от 28 мая 2003 г. № 161- Ф3 (с изм., включая от 11 ноября 2004 г.) // С3 РФ 2003. № 52 (ч.1). Ст. 5038; 2004. № 27. Ст. 2711; № 34. Ст. 3553; №46 (ч.1). Ст. 4494.
2 The Kyoto Convention 2000 Inter-national Convention. On the Simplification and Harmonization of Customs Procedures // Документ опубликован не был, содержится в справочно-информационной системе «Консультант плюс». интеллектуальной собственности при их перемещении через таможенную границу Российской Федерации. Десять форм таможенного контроля должны позволить таможенным органам наиболее эффективно достичь выполнения поставленных задач.
В настоящее время таможенный контроль осуществляется исключительно в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства. Стратегия развития правового регулирования таможенного контроля определяется, исходя из принципа выборочное™, основанного на использовании системы управления рисками, что выступает новеллой законодательства.
Показателем эффективности таможенного контроля является расширение объема международной торговли и снижение количества нарушений таможенного законодательства. В связи с тем, что большинство таких нарушений совершается с целью сокращения размера уплачиваемых таможенных платежей, посредством таможенного контроля государство обеспечивает выполнение своих фискальных задач.
Процесс совершенствования института таможенного контроля в российском законодательстве требует его дальнейшей унификации в соответствии с международно-правовыми нормами. Участники внешнеэкономической деятельности при осуществлении таможенного контроля нередко сталкиваются с правовыми проблемами. Так, одним из нововведений стала возможность проведения таможенной ревизии после того, как товары будут выпущены в свободное обращение и переданы лицам, осуществляющим оптово-розничную торговлю. В связи с этим возникает дискуссионный вопрос о праве таможенных органов изымать и арестовывать товар, находящийся у добросовестных приобретателей. Разрешение данной и других проблем позволит усовершенствовать правовое обеспечение контрольных мероприятий, проводимых таможенными органами, и оптимизировать их применение.
На современном этапе развития России крайне важно точно определить правовой статус всех субъектов таможенного контроля, включая основания ответственности таможенных органов при причинении возможного ущерба участникам внешнеэкономической деятельности. Жесткая правовая регламентация необходима для обеспечения баланса интересов государства в лице таможенных органов, с одной стороны, и прав и законных интересов остальных субъектов таможенных правоотношений, с другой стороны.
Таким образом, комплексное исследование правовых основ таможенного контроля в ракурсе введения его новых форм и принципов на монографическом уровне, основанное на нормах Таможенного кодекса, вступившего в силу с 1 января 2004 г., является одним из первых. Кроме того, в работе выявлены и обобщены проблемы правового регулирования таможенного контроля, в связи с чем предложены пути их устранения. Данные обстоятельства и предопределяют актуальность темы исследования.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, регламентированных нормами таможенного законодательства Российской Федерации, возникающих в связи с осуществлением таможенного контроля.
Предметом исследования выступают положения действующего законодательства в области таможенного дела, нормы административного, финансового, гражданского права, практика их применения и соответствующие научные исследования.
Цель диссертационного исследования. Основной целью настоящей работы является комплексное исследование института таможенного контроля, правовых основ его осуществления; выявление и анализ проблем в данной области, а также разработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
Достижение поставленной цели исследования невозможно без определения и разрешения конкретных задач. Задачами настоящей работы являются: общая характеристика таможенного контроля как института таможенного права и выделение его видов; исследование принципов таможенного контроля; определение значения выборочности таможенного контроля, основанного на использовании системы управления рисками, как характерного принципа таможенного контроля; классификация объектов таможенного контроля; раскрытие места и роли таможенных органов в процессе осуществления таможенного контроля; выявление проблем, возникающих у таможенных органов и субъектов внешнеэкономической деятельности при реализации различных форм таможенного контроля; изучение правового механизма реализации форм таможенного контроля и проведение их сравнительно-правового анализа; уяснение сущности таможенной ревизии, исследование ее субъектно-объектного состава; внесение рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства в области таможенного контроля и практики его применения, выработанных на основе анализа научных положений, законодательных актов и правоприменительной деятельности.
Методологическая основа исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач при подготовке диссертационного исследования использовались общенаучные методы изучения: диалектический метод познания, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, комплексный, системный, сравнительно-правовой, формально-логический, нормативно-логический, экономический, философский и другие.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, основаны на изучении международных конвенций, договоров и соглашений, Конституции РФ, федеральных законов и иных нормативно-правовых актов, а также практики применения законодательства, регулирующего отношения в области таможенного контроля. Использованы материалы научно-практических конференций, статистических и информационно-аналитических данных.
Теоретическая база исследования. В диссертации собран научный материал, который послужил базой исследования и позволил сохранить преемственность в правовой науке. Проблемы правового регулирования таможенного контроля, анализируемые в диссертации, рассматриваются на основе работ отечественных и зарубежных авторов, которые исследовали разнообразные стороны данного вопроса.
Базой для рассмотрения теоретических и конституционно-правовых аспектов выбранной темы явились научные труды В.К. Бабаева, М.В. Баглая, A.M. Васильева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Б.Н. Топорнина, К.В. Шундикова, JT. С. Явича и др.
При проведении исследования автор опирался на труды ученых в области административного, таможенного и финансового права: Ю.С. Адушкина, О.Ю. Бакаевой, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, Т. Брэбана, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Т.А. Гусевой, И.И. Веремеенко, Б.Н. Габричидзе, А.А. Гравиной, К.Ф. Гуценко, М.А. Ковалева, А.Н. Козырина, Б.М. Лазарева, В.А. Максимцева, В.М. Манохина, А.Б. Новикова, А.Ф. Ноздрачева, С.П. Сайко, Н.Г. Салищевой, К.К. Сандровского, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Н.И. Химичевой, В.Е. Чиркина и других.
Ряд важных положений, касающихся экономических аспектов таможенного контроля, были представлены в работах ученых-экономистов: М.В. Ванина, Г.Г. Визгаловой, В.Г. Драганова, Г.А. Карташова, К.А. Корнякова, А.С. Круглова, JI.A. Лозбенко, В.В. Покровской и других.
Труды перечисленных и других авторов позволили осмыслить и раскрыть специфику исследуемой темы.
Научная новизна настоящей работы заключается в комплексном исследовании особенностей правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении различных форм таможенного контроля: документального контроля; таможенного досмотра и осмотра; проведения таможенной ревизии и др., а также в оценке влияния принципа выборочности таможенного контроля, основанного на использовании системы управления рисками, на упрощение процедуры и сокращение времени проведения таможенного контроля.
Анализ нового законодательства, регламентирующего вопросы таможенного контроля и практики его применения, проведен с позиции выявления эффективности действующего законодательства.
Достижение цели исследования производится путем последовательного решения поставленных задач на стыке норм различной правоотраслевой принадлежности. Научная новизна представленной работы выражается в выявлении проблем правового регулирования порядка проведения таможенного контроля, а также в выводах, предложениях и рекомендациях по совершенствованию таможенного законодательства.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения, характеризующие научную новизну:
1. Выявляются новые принципы таможенного контроля: законность, уважение прав и законных интересов субъектов внешнеэкономической деятельности, гуманность, оперативность, позволяющие сделать действия таможенных органов при его проведении более предсказуемыми, а также выделяется принцип использования системы управления рисками, способствующий повышению эффективности таможенного контроля, за счет оптимального распределения ресурсов таможенной службы.
2. Разрабатывается авторская классификация форм таможенного контроля (по объектам, по времени действия, по видам подконтрольных субъектов, по способу проведения, по степени охвата и др.), что должно позволить более глубоко уяснить содержание данного правового института.
3. Обосновывается необходимость законодательного закрепления обязанностей таможенных органов, для установления рамок их полномочий, что позволит снизить риск злоупотреблений с их стороны при проведении таможенного контроля. В организационную структуру таможенных органов Российской Федерации предлагается включить отделы по выявлению и анализу рисков.
4. С целью исключения наступления неблагоприятных последствий, связанных с процедурой проведения таможенного контроля у лиц, не являющихся участниками таможенных правоотношений, выделяются общие признаки субъектов таможенного контроля: непосредственное перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу либо предпринимательская деятельность в сфере таможенной инфраструктуры на основании специального разрешения (таможенные брокеры, таможенные перевозчики, владельцы таможенных складов и др.). Дана характеристика и классификация объектов таможенного контроля.
5. Формулируется собственное определение формы таможенного контроля и обосновывается необходимость его законодательного закрепления в Таможенном кодексе РФ для обеспечения недопустимости введения новых форм таможенного путем принятия подзаконных нормативных актов, с целью избежания произвола со стороны таможенных органов.
6. Предлагается исключить из числа документов, представляемых при проведении документального таможенного контроля, учредительные документы юридического лица, заменив их выпиской из единого государственного реестра юридических лиц и предпринимателей, так как сведения, содержащиеся в данной выписке, дают более полную и точную информацию о его правовом статусе.
7. Проводится сравнительная характеристика таможенного досмотра товаров и транспортных средств и таможенного осмотра, выявляются общие черты и отличительные особенности данных форм таможенного контроля. Затрагивается проблема возмещения ущерба при причинении вреда в процессе осуществления таможенного досмотра товарам добросовестного владельца и предлагается страховать риск причинения такого вреда за счет средств федерального бюджета и заинтересованных лиц в солидарном порядке.
8. При исследовании таможенной ревизии выявляется коллизия положения, закрепляющего право таможенных органов по результатам специальной таможенной ревизии изымать и арестовывать товар у лиц, занимающихся торговлей ввезенными товарами, и правовых норм, защищающих интересы добросовестных приобретателей. Обосновывается необходимость более детальной регламентации процедуры таможенной ревизии: закрепление четких сроков предоставления документов подконтрольными субъектами при проведении общей ревизии; определение обязанностей таможенных органов при проведении таможенной ревизии для исключения причинения им убытков.
9. Рекомендуется усовершенствовать механизм организации проведения устного опроса как формы таможенного контроля, с целью объективной фиксации данных, полученных при его проведении (иначе его можно рассматривать лишь как метод таможенного контроля).
10. Формулируются предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в области таможенного контроля (дополнить статью 358 ТК РФ принципами таможенного контроля; дать законодательное определение формы таможенного контроля и закрепить его характерные признаки; включить в главу 39 ТК РФ нормы, закрепляющие обязанности таможенных органов при проведении таможенного контроля и др.)
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется новизной поднятых в диссертации актуальных проблем и предлагаемых решений. Теоретические обоснования и выводы, приведенные в данном исследовании, могут быть использованы для повышения качественного уровня таможенного законодательства, а содержащиеся в работе положения целесообразно применить в практической деятельности таможенных органов и участников внешней торговли. Материалы диссертации могут быть приняты во внимание, как в дальнейших научных исследованиях, так и использованы в учебно-методических целях при изучении учебных курсов «Таможенное право», «Правовые основы таможенного контроля», «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности», «Международное таможенное право».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические предложения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах:
- проведение практических занятий по таможенному праву и международному таможенному праву в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»;
- публикация ряда статей,
- участие в научно-практических конференциях;
- рассмотрение и одобрение диссертации на заседании кафедры финансового, банковского и таможенного права Саратовской государственной академии права.
Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Сергеев, Евгений Владимирович, Саратов
Заключение
Усиление роли государства в процессе формирования рынка и решение социальных задач государства предполагает рост значения государственного контроля. Таможенный контроль выступает видом государственного контроля. Таможенный контроль осуществляется в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу. Таможенный контроль направлен на проверку соблюдения законодательства о таможенном деле. Некоторые формы таможенного контроля действуют в отношении лиц, занимающихся торговлей ввезенными товарами. Таможенный контроль это сложная и многогранная категория. Выступая составной частью государственного управления он выступает как средство реализации таможенной политики государства. В то же время таможенный контроль можно рассматривать как управленческую деятельность, .имеющую свои методы, способы и формы реализации.
На современном этапе развития законодательства о таможенном деле при осуществлении таможенного контроля смещаются акценты. На смену тотальному контролю на этапе таможенного оформления приходит выборочный контроль, в том числе, после выпуска товаров в свободное обращение. Эта задача реализуется путем проведения таможенных ревизий. Выбор объектов ревизии, а также планирование деятельности подразделений таможенной инспекции должен проводиться на основе анализа различных источников информации, в том числе и сведений полученных с использованием системы управления рисками.
Таможенный контроль служит средством достижения наиболее полной уплаты таможенных платежей. Таможенные платежи существенно пополняют казну государства, поэтому таможенный контроль играет важную роль в экономике страны. В условиях глобализации мировой торговли от быстроты и эффективности таможенного контроля зависит состояние и конкурентоспособность экономики Российской Федерации.
Совершенствование процедуры осуществления таможенного контроля, сокращение времени его проведения, способствует созданию благоприятных условий для развития международной торговли. Упрощение и гармонизация процедуры таможенного контроля способствует вступлению нашего государства во всемирную торговую организацию. Это облегчит доступ российских товаров и предпринимателей на международный рынок. В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы.
1. Таможенный контроль является важнейшим институтом российского таможенного права. Как правило, таможенный контроль происходит на стадии таможенного оформления. Однако после выпуска товаров может проводиться и последующий таможенный контроль в форме таможенной ревизии. Процедура таможенного контроля помогает выявить нарушения таможенного законодательства. Вместе с тем первостепенной задачей таможенного контроля является предупреждение нарушения законодательства в области таможенного дела. Предупреждая нарушения таможенных правил, конечной целью которых является уклонение от уплаты таможенных платежей или занижение их размера, таможенный контроль позволяет пополнять доходную часть бюджета государства.
2. Важнейшим специфическим принципом таможенного контроля является: принцип выборочности, основанный на использовании системы управления рисками принцип законности. Использование данной системы позволяет достигать более высоких результатов при наименьших затратах. Использование принципа выборочности подталкивает участников внешнеэкономической деятельности к соблюдению таможенного законодательства, к добросовестности в таможенных отношениях. К другим принципам таможенного контроля относятся: принцип уважения прав и законных интересов субъектов внешнеэкономической деятельности; принцип гуманности; принцип оперативности; принцип сотрудничества с таможенными органами иностранных государств.
3. Предлагается классификация видов таможенного контроля по различным основаниям.
В зависимости от вида транспортных средств, перемещающих товар через таможенную границу, можно различить таможенный контроль на водном, воздушном, железнодорожном и автомобильном транспорте.
По подконтрольным субъектам таможенный контроль осуществляется в отношении физических лиц, деятельности юридических лиц, а также работы звеньев таможенной инфраструктуры (таможенных брокеров, таможенных перевозчиков и др.).
По объектам таможенный контроль производится относительно товаров, транспортных средств, валюты и валютных ценностей (в последнем случае он называется таможенно-банковский валютный контроль).
По степени охвата таможенный контроль бывает выборочным и сплошным.
По времени осуществления таможенный контроль классифицируется на осуществляемый на стадии таможенного оформления и таможенный контроль проводимый после выпуска товаров (последующий контроль).
По числу субъектов, участвующих в ходе осуществления таможенного контроля, различают односторонний, двусторонний и совместный таможенный контроль.
По способу осуществления- документальный, фактический, вербальный.
4. Таможенный контроль имеет свои характерные признаки. Во-первых, таможенный контроль представляет собой вид государственного контроля. Он осуществляется от имени государства, в интересах государства и его граждан. Во-вторых, правовой основой таможенного контроля является система источников таможенного права. Таможенное регулирование находится в исключительном ведении Российской Федерации, поэтому источники таможенного права представлены исключительно правовыми актами федерального уровня. В связи с унификацией таможенных процедур международные договоры и соглашения в данной сфере определяют тенденции развития российского законодательства о таможенном контроле. В-третьих, таможенный контроль производится федеральными органами исполнительной власти, при этом исключительными полномочиями на его осуществление обладают таможенные органы РФ. Конкретный объем их компетенции определяется нормами действующего законодательства. В-четвертых, таможенный контроль охватывает сферу внешнеторговой деятельности. Правоотношения по таможенному контролю непосредственно связаны с, перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ. В-пятых, содержание процедуры таможенного контроля представляет собой систему административных мер, ограничивающая свободу выбора действий участником внешнеэкономической деятельности. Должностные лица таможенных органов при проведении таможенного контроля должны руководствоваться принципом «все, что не разрешено законом - запрещено».
5. Правоотношения, возникающие в сфере таможенного контроля, по нашему мнению, характеризуются как индивидуализированные, имущественные, публично-правовые, императивные, охраняемые от нарушений принудительной силой государства. В качестве субъектов таможенного контроля выступают: таможенные органы и их должностные лица; лица, перемещающие товары через границу и субъекты, оказывающие им договорные услуги (таможенный брокер, таможенный перевозчик); лица, оказывающие содействие в проведении таможенного контроля (переводчики, понятые, медицинские работники и пр.) лица занимающиеся оптово- розничной торговлей ввезенными товарами. Предлагается следующая трактовка формы таможенного контроля - это способ конкретного выражения и организации контрольных действий таможенных органов, направленных на обеспечение соблюдения законодательства РФ о таможенном деле.
7. Представляется необходимым выделить следующие категории объектов таможенного контроля:
- товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу РФ в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, включая международные почтовые отправления;
- документы, содержащие сведения о товарах и транспортных средствах;
- деятельность лиц в качестве таможенных брокеров, таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения, таможенных складов, магазинов беспошлинной торговли;
- соблюдение установленных ограничений на пользование и распоряжение товарами;
- уплата таможенных платежей.
В исключительных случаях (при личном досмотре) в качестве непосредственного объекта таможенного контроля может выступать физическое лицо, пересекающее границу Российской Федерации.
8. Проверка документов и сведений является одной из основных форм таможенного контроля. Вместе с тем механизм ее осуществления не имеет законодательного закрепления. Представляется необходимым усовершенствовать нормативно-правовую базу по данному вопросу путем внесения дополнительных общеобязательных предписаний, а именно:
- определить перечень документов, представляемых в таможенный орган с целью их проверки;
- закрепить порядок представления в таможенные органы сведений, необходимых для таможенного контроля;
- сократить срок проверки документов до трех рабочих дней с момента принятия таможенной декларации по основной массе товаров и до одного рабочего дня — в отношении скоропортящихся товаров, живых животных и пр.
9. В процессе исследования сущности таможенного досмотра автор вносит предложение о целесообразности введения в практику деятельности таможенных органов стимулирования (в большей степени материального) досмотровых операций, проведенных с положительным результатом. Такая новелла, несомненно, приведет к уменьшению взяточничества в таможенной сфере, увеличению числа выявленных нарушений таможенных законодательства, повышению эффективности таможенного контроля и, как следствие, высокой наполняемости доходной части федерального бюджета.
10. В процессе исследования механизма осуществления таможенной ревизии, диссертант подвергает сомнению право таможенных органов проводить специальную таможенную ревизию после выпуска товаров у лиц осуществляющих оптовую и розничную торговлю товарами. Более того по результатам такой ревизии возможно изъятие товара.
Таковы, в целом, итоги проведенного в настоящей работе исследования. Отдельные выводы автора могут показаться дискуссионными, однако они, а также вопросы, оставшиеся за рамками нашего изучения, могут явиться предметом дальнейших научных изысканий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Таможенный контроль»
На правах рукописи
СЕРГЕЕВ Евгений Владимирович
ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ: ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов 2005
М/^
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Бакаева Ольга Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Селюков Анатолий Дмитриевич; кандидат юридических наук, доцент Матвиенко Галина Владимировна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский государственный
университет»
Защита диссертации состоится 05 апреля 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д - 212.239.02 при ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Автореферат разослан 2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета В.В. Мамонов
роя ЪЗ-ЪС
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Развитие международной торговли потребовало приведения российского таможенного законодательства в соответствие с мировыми стандартами. Важным шагом на пути его унификации стало принятие Таможенного кодекса Российской Федерации, вступившего в силу I января 2004 года1. Этот правовой акт вызвал повышенный интерес со стороны таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности. В нем учтены направления таможенной политики в условиях расширяющегося процесса интеграции России в мировую экономическую систему. Таможенный кодекс РФ насквозь пронизан идеями, воспринятыми из международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур2, устанавливающей стандарты и правила, необходимые для достижения предсказуемости, последовательности и открытости при реализации таможенной политики. В нем содержится множество новел, касающихся порядка осуществления таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств. Такие нововведения обусловлены подготовкой вступления России во Всемирную торговую организацию. Глобализация экономики, возможность применения современных информационных технологий побуждают государство совершенствовать правила проведения таможенного контроля.
В новом Таможенном кодексе РФ таможенному контролю посвящен раздел, в котором содержатся правовые нормы, регулирующие время и место, формы и порядок проведения таможенного контроля; процедуру проведения экспертизы, а также меры защиты прав на объекты интеллектуальной собственности при их перемещении через таможенную границу Российской Федерации. Десять форм таможенного контроля должны позволить
' Таможенный кодекс РФ от 28 мая 2003 г № 161-ФЗ (с изм, включая от 11 ноября 2004 г)//СЗ РФ 2003. № 52(ч 1) Ст 5038,2004 №27 Ст 2711,№34 Ст 3553,№46(ч I) Ст 4494
" The Kyoto Convention 2000 Inter-national Convention On the Simplification and Harmonization of Customs
Procedures // Документ опубликован не был, |-—р--------'"itrpilHllir
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ^■Сь Петербург
иной системе «Консультант
таможенным органам наиболее эффективно достичь выполнения поставленных задач.
В настоящее время таможенный контроль осуществляется исключительно в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства. Стратегия развития правового регулирования таможенного контроля определяется, исходя из принципа выборочности, основанного на использовании системы управления рисками, что выступает новеллой законодательства.
Показателем эффективности таможенного контроля является расширение объема международной торговли и снижение количества нарушений таможенного законодательства. В связи с тем, что большинство таких нарушений совершается с целью сокращения размера уплачиваемых таможенных платежей, посредством таможенного контроля государство обеспечивает выполнение своих фискальных задач.
Процесс совершенствования института таможенного контроля в российском законодательстве требует его дальнейшей унификации в соответствии с международно-правовыми нормами. Участники внешнеэкономической деятельности при осуществлении таможенного контроля нередко сталкиваются с правовыми проблемами. Так, одним из нововведений стала возможность проведения таможенной ревизии после того, как товары будут выпущены в свободное обращение и переданы лицам, осуществляющим оптово-розничную торговлю. В связи с этим возникает дискуссионный вопрос о праве таможенных органов изымать и арестовывать товар, находящийся у добросовестных приобретателей. Разрешение данной и других проблем позволит усовершенствовать правовое обеспечение контрольных мероприятий, проводимых таможенными органами, и оптимизировать их применение.
На современном этапе развития России крайне важно точно определить правовой статус всех субъектов таможенного контроля, включая основания ответственности таможенных органов при причинении возможного ущерба участникам внешнеэкономической деятельности. Жесткая правовая
регламентация необходима для обеспечения баланса интересов государства в лице таможенных органов, с одной стороны, и прав и законных интересов остальных субъектов таможенных правоотношений, с другой стороны.
Таким образом, комплексное исследование правовых основ таможенного » контроля в ракурсе введения его новых форм и принципов на
монографическом уровне, основанное на нормах Таможенного кодекса, , вступившего в силу с 1 января 2004 г., является одним из первых. Кроме того, в
работе выявлены и обобщены проблемы правового регулирования таможенного контроля, в связи с чем предложены пути их устранения. Данные обстоятельства и предопределяют актуальность темы исследования.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, регламентированных нормами таможенного законодательства Российской Федерации, возникающих в связи с осуществлением таможенного контроля.
Предметом исследования выступают положения действующего законодательства в области таможенного дела, нормы административного, финансового, гражданского права, практика их применения и соответствующие научные исследования.
Цель диссертационного исследования. Основной целью настоящей работы является комплексное исследование института таможенного контроля, правовых основ его осуществления; выявление и анализ проблем в данной области, а также разработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
Достижение поставленной цели исследования невозможно без определения и разрешения конкретных задач.
Задачами настоящей работы являются:
— общая характеристика таможенного контроля как института таможенного права и выделение его видов;
— исследование принципов таможенного контроля; определение значения выборочности таможенного контроля, основанного на использовании системы управления рисками, как характерного принципа таможенного контроля;
— классификация объектов таможенного контроля;
— раскрытие места и роли таможенных органов в процессе осуществления таможенного контроля;
— выявление проблем, возникающих у таможенных органов и субъектов внешнеэкономической деятельности при реализации различных форм таможенного контроля;
— изучение правового механизма реализации форм таможенного контроля и проведение их сравнительно-правового анализа;
— уяснение сущности таможенной ревизии, исследование ее субъектно-объектного состава;
— внесение рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства в области таможенного контроля и практики его применения, выработанных на основе анализа научных положений, законодательных актов и правоприменительной деятельности.
Методологическая основа исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач при подготовке диссертационного исследования использовались общенаучные методы изучения: диалектический метод познания, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, комплексный, системный, сравнительно-правовой, формально-логический, нормативно-логический, экономический, философский и другие.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, основаны на изучении международных конвенций, договоров и соглашений, Конституции РФ, федеральных законов и иных нормативно-правовых актов, а также практики применения законодательства, регулирующего отношения в области
таможенного контроля. Использованы материалы научно-практических конференций, статистических и информационно-аналитических данных.
Теоретическая база исследования. В диссертации собран научный материал, который послужил базой исследования и позволил сохранить 4 преемственность в правовой науке. Проблемы правового регулирования
таможенного контроля, анализируемые в диссертации, рассматриваются на , основе работ отечественных и зарубежных авторов, которые исследовали
разнообразные стороны данного вопроса.
Базой для рассмотрения теоретических и конституционно-правовых аспектов выбранной темы явились научные труды В.К. Бабаева, М.В. Баглая, A.M. Васильева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, Б.Н. Топорнина, К.В. Шундикова, Л. С. Явича и др.
При проведении исследования автор опирался на труды ученых в области административного, таможенного и финансового права: Ю.С. Адушкина, О.Ю. Бакаевой, Д.Н, Бахраха, И.Л. Бачило, Т. Брэбана, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Т.А. Гусевой, И.И. Веремеенко, Б.Н. Габричидзе,
A.A. Гравиной, К.Ф. Гуценко, М.А. Ковалева, А.Н. Козырина, Б.М. Лазарева,
B.А. Максимцева, В.М. Манохина, А.Б. Новикова, А.Ф. Ноздрачева, С.П. Сайко, Н.Г. Салищевой, К.К. Сандровского, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Н.И. Химичевой, В.Е. Чиркина и других.
Ряд важных положений, касающихся экономических аспектов таможенного контроля, были представлены в работах ученых-экономистов: М.В. Ванина, Г.Г. Визгаловой, В.Г. Драганова, Г.А. Карташова, К.А. Корнякова, A.C. Круглова, Л.А. Лозбенко, В.В. Покровской и других.
Труды перечисленных и других авторов позволили осмыслить и раскрыть специфику исследуемой темы.
Научная новизна настоящей работы заключается в комплексном исследовании особенностей правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении различных форм таможенного контроля:
документального контроля; таможенного досмотра и осмотра; проведения таможенной ревизии и др., а также в оценке влияния принципа выборочное™ таможенного контроля, основанного на использовании системы управления рисками, на упрощение процедуры и сокращение времени проведения таможенного контроля.
Анализ нового законодательства, регламентирующего вопросы таможенного контроля и практики его применения, проведен с позиции выявления эффективности действующего законодательства.
Достижение цели исследования производится путем последовательного решения поставленных задач на стыке норм различной правоотраслевой принадлежности. Научная новизна представленной работы выражается в выявлении проблем правового регулирования порядка проведения таможенного контроля, а также в выводах, предложениях и рекомендациях по совершенствованию таможенного законодательства.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения, характеризующие научную новизну:
1. Выявляются новые принципы таможенного контроля: законность, уважение прав и законных интересов субъектов внешнеэкономической деятельности, гуманность, оперативность, позволяющие сделать действия таможенных органов при его проведении более предсказуемыми, а также выделяется принцип использования системы управления рисками, способствующий повышению эффективности таможенного контроля, за счет оптимального распределения ресурсов таможенной службы.
2. Разрабатывается авторская классификация форм таможенного контроля (по объектам, по времени действия, по видам подконтрольных субъектов, по способу проведения, по степени охвата и др.), что должно позволить более глубоко уяснить содержание данного правового института.
3. Обосновывается необходимость законодательного закрепления обязанностей таможенных органов, для установления рамок их полномочий, что позволит снизить риск злоупотреблений с их стороны при проведении
таможенного контроля. В организационную структуру таможенных органов Российской Федерации предлагается включить отделы по выявлению и анализу рисков.
4. С целью исключения наступления неблагоприятных последствий, связанных с процедурой проведения таможенного контроля у лиц, не являющихся участниками таможенных правоотношений, выделяются общие признаки субъектов таможенного контроля: непосредственное перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу либо предпринимательская деятельность в сфере таможенной инфраструктуры на основании специального разрешения (таможенные брокеры, таможенные перевозчики, владельцы таможенных складов и др.). Дана характеристика и классификация объектов таможенного контроля.
5. Формулируется собственное определение формы таможенного контроля и обосновывается необходимость его законодательного закрепления в Таможенном кодексе РФ для обеспечения недопустимости введения новых форм таможенного путем принятия подзаконных нормативных актов, с целью избежания произвола со стороны таможенных органов.
6. Предлагается исключить из числа документов, представляемых при проведении документального таможенного контроля, учредительные документы юридического лица, заменив их выпиской из единого государственного реестра юридических лиц и предпринимателей, так как сведения, содержащиеся в данной выписке, дают более полную и точную информацию о его правовом статусе.
7. Проводится сравнительная характеристика таможенного досмотра товаров и транспортных средств и таможенного осмотра, выявляются общие черты и отличительные особенности данных форм таможенного контроля. Затрагивается проблема возмещения ущерба при причинении вреда в процессе осуществления таможенного досмотра товарам добросовестного владельца и предлагается страховать риск причинения такого вреда за счет средств федерального бюджета и заинтересованных лиц в солидарном порядке.
8. При исследовании таможенной ревизии выявляется коллизия положения, закрепляющего право таможенных органов по результатам специальной таможенной ревизии изымать и арестовывать товар у лиц, занимающихся торговлей ввезенными товарами, и правовых норм, защищающих интересы добросовестных приобретателей. Обосновывается необходимость более детальной регламентации процедуры таможенной ревизии: закрепление четких сроков предоставления документов подконтрольными субъектами при проведении общей ревизии; определение обязанностей таможенных органов при проведении таможенной ревизии для исключения причинения им убытков.
9. Рекомендуется усовершенствовать механизм организации проведения устного опроса как формы таможенного контроля, с целью объективной фиксации данных, полученных при его проведении (иначе его можно рассматривать лишь как метод таможенного контроля).
10. Формулируются предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в области таможенного контроля (дополнить статью 358 ТК РФ принципами таможенного контроля; дать законодательное определение формы таможенного контроля и закрепить его характерные признаки; включить в главу 39 ТК РФ нормы, закрепляющие обязанности таможенных органов при проведении таможенного контроля и
др)
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется новизной поднятых в диссертации актуальных проблем и предлагаемых решений. Теоретические обоснования и выводы, приведенные в данном исследовании, могут быть использованы для повышения качественного уровня таможенного законодательства, а содержащиеся в работе положения целесообразно применить в практической деятельности таможенных органов и участников внешней торговли. Материалы диссертации могут быть приняты во внимание, как в дальнейших научных исследованиях, так и использованы в учебно-методических целях при изучении учебных
курсов «Таможенное право», «Правовые основы таможенного контроля», «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности», «Международное таможенное право».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические предложения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах:
- проведение практических занятий по таможенному праву и международному таможенному праву в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»;
- публикация ряда статей,
- участие в научно-практических конференциях;
- рассмотрение и одобрение диссертации на заседании кафедры финансового, банковского и таможенного права Саратовской государственной академии права.
Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования и его актуальность, отмечается степень научной разработанности вопросов исследования, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, указываются теоретическая и методологическая базы исследования, формулируются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
В главе первой «Таможенный контроль как вид государственного контроля», состоящей из трех параграфов, исследуются правовые основы и сущность таможенного контроля, выявляются проблемы нормативного регулирования деятельности таможенных органов при его осуществлении.
В первом параграфе первой главы «Таможенный контроль: понятие, принципы, виды, основы нормативно-правового регулирования» обращается внимание на место таможенного контроля в системе государственного контроля. Содержание контроля составляет: а) наблюдение за деятельностью подконтрольных субъектов; б) получение всесторонней и I объективной информации о выполнении ими предписаний; в) анализ этой информации, г) предупреждение и выявление правонарушений. Автор определяет таможенный контроль как систему мер, законодательно установленных государством и осуществляемых таможенными органами, для обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации; охраны государственной и общественной безопасности, экономических интересов; защиты общественного порядка; выявления, пресечения и предупреждения неправомерных деяний физических и юридических лиц.
Автором выделяются основные черты таможенного контроля:
Во-первых, таможенный контроль представляет собой вид государственного контроля. Он осуществляется от имени государства, в интересах государства и его граждан.
Во-вторых, правовой основой таможенного контроля является система источников таможенного права, выраженных в совокупности общеобязательных правил поведения, установленных государством исключительно на федеральном уровне. Организация таможенного контроля строится также в соответствии с международно-правовыми нормами.
В-третьих, таможенный контроль производится только федеральными органами исполнительной власти, при этом исключительными полномочиями на его осуществление обладают таможенные органы Российской Федерации (п. 7. ст. 358 ТК РФ).
В-четвертых, таможенный контроль охватывает сферу внешнеэкономической деятельности. Он непосредственно связан либо с имуществом, перемещаемым через таможенную границу РФ, либо с
деятельностью лиц, занимающихся таким перемещением или связанных с ввозом- вывозом товара.
В-пятых, содержание таможенного контроля составляет совокупность административных и финансовых мер, ограничивающих свободу поведения контролируемого лица. При этом порядок применения данных мер регламентирован нормами права в соответствии с принципом «все, что не разрешено законом - запрещено».
Анализ положений Таможенного кодекса РФ, позволил сформулировать основные начала (принципы) осуществления таможенного контроля: законность, уважение прав и законных интересов субъектов внешнеэкономической деятельности, гуманность, оперативность, сотрудничество с таможенными органами иностранных государств, эффективность, выборочность таможенного контроля, основанного на использовании системы управления рисками. Последний из принципов является новеллой в российском законодательстве.
Система управления рисками позволяет достичь цели таможенного контроля с минимальными расходами на его осуществление, сделав контрольные мероприятия в максимальной степени "необременительными" для подконтрольных субъектов. Система управления рисками позволяет сконцентрировать основные ресурсы (людские, технические, финансовые и т.д.) таможенных органов на наиболее значимых направлениях таможенного контроля. К таким направлениям отнесены предотвращения: нарушений законодательства, имеющих устойчивый характер; нарушений, связанных с уклонением от уплаты таможенных пошлин, налогов в значительных размерах; нарушений, подрывающих конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей. Процедуры, основанные на управлении рисками, позволяют контролировать производство таможенного оформления на участках, где существует наибольший риск, позволяя основной массе товаров сравнительно свободно перемещаться через таможенную границу.
В ходе анализа действия таможенного контроля в пространстве отмечается, что он проводится в отношении товаров и транспортных средств, находящихся в пределах таможенной территории России в зонах таможенного контроля, подразделяющихся на постоянные и временные.
Автор подробно характеризует действие таможенного контроля во времени и различает его в зависимости от направления перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. С одной стороны, если товары и транспортные средства ввозятся на таможенную территорию Российской Федерации, то они считаются находящимися под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы при их прибытии на таможенную территорию и до момента: а) выпуска для свободного обращения; б) уничтожения; в) отказа в пользу государства; г) обращения товаров в федеральную собственность либо распоряжения ими иным способом в соответствии с главой 41 ТК РФ; д) фактического вывоза товаров и транспортных средств за пределы таможенной территории. С другой стороны, при вывозе с таможенной территории Российской Федерации российских товаров и транспортных средств они считаются находящимися под таможенным контролем с момента принятия таможенной декларации или совершения действий, непосредственно направленных на вывоз товаров с данной территории. В этом случае таможенный контроль действует до момента пересечения таможенной границы.
Для наиболее полного уяснения сущности института таможенного контроля предлагаются различные критерии классификации видов таможенного контроля: в зависимости от вида транспортных средств, перемещающих товар через таможенную границу; по видам подконтрольных субъектов; по объектам; по степени охвата; относительно способа проведения; в зависимости от времени действия; по числу субъектов, участвующих в ходе осуществления таможенного контроля.
Делается вывод, что таможенный контроль выступает важнейшим институтом таможенного права, обязательным элементом деятельности
субъектов внешней торговли. Таможенный контроль играет важную роль в укреплении законности в сфере международного товарооборота, занимает основополагающее место в деле борьбы с нарушениями таможенного законодательства.
Во втором параграфе первой главы «Таможенные органы Российской Федерации как субъекты таможенного контроля»
исследуются виды субъектов таможенного контроля. Предлагается их дифференциация на несколько групп: контролирующие субъекты (таможенные органы); контролируемые лица (участники внешнеэкономической деятельности, перемещающие товары и транспортные средства или связанные с таким перемещением); лица, содействующие в проведении таможенного контроля (специалисты, понятые, эксперты, медицинские работники).
В ходе раскрытия правового статуса Федеральной таможенной службы, региональных таможенных управлений, таможен и таможенных постов подчеркивается, что приоритетом для таможенных органов выступает удовлетворение публичных интересов, среди которых: формирование доходной части федерального бюджета, обеспечение защиты страны от ввоза запрещенных товаров (оружие, наркотики), борьба с нарушениями таможенного законодательства.
Формулируется авторское определение формы таможенного контроля как способа конкретного выражения и организации контрольных мер таможенных органов, направленных на обеспечение соблюдения законодательства Российской Федерации о таможенном деле. Диссертант выявляет коллизии правовых норм в таможенном законодательстве и доказывает, что отбор проб и образцов, названный одной из форм таможенного контроля1, на самом деле является его методом. Все формы
'См п 5 Приказа ГТК РФ от 28 ноября 2003 г № 1356 «Об утверждении инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров» // Таможенный вестник 2004 № 2
таможенного контроля предлагается дифференцировать на основные (проверка документов и сведений, а также досмотр товаров и транспортных средств) и дополнительные (остальные формы).
Предлагается создание в структуре таможенных органов отделов, вырабатывающих стратегию таможенного контроля на основе систематизации и обобщения информации о рисках. Основными функциями таких отделов должны стать анализ риска нарушения таможенного законодательства; определение товаров, транспортных средств, документов и лиц, подлежащих проверкам в ходе таможенного контроля; установление необходимых объемов проверочных мероприятий. Более того, сотрудники таких отделов должны нести ответственность за ущерб, причиненный участникам внешнеэкономической деятельности, в результате применения к ним необоснованных системой управления рисками форм таможенного контроля (например, применение досмотра товаров и транспортных средств в том случае, когда цели таможенного контроля могли быть достигнуты путем таможенного осмотра).
Резюмируется, что при проведении таможенного контроля таможенные органы должны руководствоваться принципом выборочности и, как правило, ограничиваться только теми формами, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации.
В третьем параграфе первой главы «Объекты таможенного контроля», выделяются категории непосредственных объектов таможенного контроля. К ним предлагается отнести:
товары, перемещаемые через таможенную границу РФ в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, включая международные почтовые отправления;
- транспортные средства;
- документы, содержащие сведения о товарах и транспортных средствах;
- деятельность лиц в качестве таможенных брокеров, таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения, таможенных складов,
магазинов беспошлинной торговли, также деятельность иных лиц, выступающих в качестве, достаточном для совершения юридически значимых действий от собственного имени с товарами, находящимися под таможенным контролем;
соблюдение установленных ограничений на пользование и распоряжение товарами;
- своевременная и полная уплата таможенных платежей.
Чаще всего объектом таможенного контроля выступают товары, перемещаемые через таможенную границу. Для таможенных органов, осуществляющих контрольные мероприятия, имеют значение такие свойства товара, как: таможенная стоимость; страна происхождения; степень промышленной обработки товара, которая влияет на определение кода товара по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (далее ТН ВЭД). В данной связи автор затрагивает проблему занижения участниками внешнеэкономической деятельности таможенной стоимости товаров, что влечет недоимку денежных средств, поступающих в федеральный бюджет. Такое нарушение выявляется в процессе осуществления таможенного контроля, например, при проведении таможенной ревизии. Изменение кода товара по ТН ВЭД, а также неверное указание страны происхождения товара может привести к необоснованному уменьшению размера таможенной пошлины.
В работе автором исследуется специфика перемещения через таможенную границу транспортных средств и особенности осуществления в отношении них таможенного контроля.
Особое внимание обращается на проблему защиты авторских прав на объекты интеллектуальной собственности, которые перемещаются, в том числе и через границу, в электронном виде в глобальной сети «Интернет». Автор формулирует собственное определение контрафактных товаров, под которыми предлагается понимать экземпляры произведения и фонограммы, изготовление или распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав.
Вторая глава «Проблемы установления и применения отдельных
форм таможенного контроля» посвящена исследованию различных форм таможенного контроля, а также недостаткам их правового регулирования и проблемам применения в практической деятельности таможенных органов Российской Федерации.
В первом параграфе второй главы «Правовое регулирование проверки документов и сведений» на основе анализа действующего законодательства отмечается, что проверка документов и сведений является одной из основных форм таможенного контроля. Ее особое значение обусловлено тем, что приоритеты в проверочных мероприятиях, проводимых таможенными органами, смещаются от фактической проверки товаров к проверке сведений о товарах, указываемых в соответствующих документах.
Проверка документов и сведений предполагает осуществление документального контроля со стороны таможенных органов, выражающегося в анализе тех данных, которые указываются в представленных документах. Раскрывается порядок проведения проверки документов и сведений, дается подробная характеристика содержания правовых актов, фиксирующих проведение данного контрольного мероприятия.
В работе исследуется понятие документа, который охарактеризован как письменный акт, содержащий определенные сведения о конкретных фактах Предпринята попытка определить круг документов, наиболее часто выступающих объектом таможенного контроля. Среди них особое мес^о занимает внешнеторговый контракт, выступающий правовой основой для проведения сделки между субъектами, один из которых находится на территории иностранного государства.
Внешнеторговый контракт содержит, как правило, несколько разделов, расположенных в определенной последовательности. В них содержатся сведения, отражающие: предмет договора, цену и сумму платежа, условия платежа, срок поставки, форс-мажор, прочие условия и обстоятельства сделки, порядок рассмотрения споров, санкции, реквизиты сторон.
Автор затрагивает проблему излишней перегруженности данной формы контроля документами, представление которых не позволяет достичь какой-
либо определенной цели, что свидетельствует не только о недоверии со стороны таможенных органов к субъектам внешней торговли. Такие действия должностных лиц таможенных органов граничат с волокитой, бюрократией, чиновничеством.
Обосновывается мнение о целесообразности сокращения объема документов, представляемых при проведении таможенного контроля. Так, в таможню в числе прочих представляются устав, учредительный договор (если имеется), свидетельство о государственной регистрации. Представляется, что более правильным для определения статуса юридического лица и подтверждения полномочий руководителя юридического лица требовать представления выписки из единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которая выдается в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»1.
Диссертант отмечает, что в целях повышения эффективности таможенного контроля, таможенные органы должны проводить документальный таможенный контроль на основе анализа системы управления рисками. Это подразумевает необходимость обращения более пристального внимания на отдельные аспекты, возникающие в процессе таможенного контроля. К ним относятся: расхождение сведений в различных документах; наличие исправлений, подчисток; замена одного документа другим; проведение таможенного оформления в месте, отличном от таможенного органа назначения; дробление одной партии товара и др.
Автор обращает внимание, что проверка документов и сведений является одной из основных форм таможенного контроля, которая обязательно проводится при осуществлении таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых в коммерческих целях. Предлагается усовершенствовать данную форму таможенного контроля путем детальной регламентации порядка представления документов в электронной форме. Это позволит таможенным органам провести проверку, содержащихся в документе
' ' См Федеральный закон от 8 августа 2001 г № 129- ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм , включая от 2 ноября 2004 г)//СЗ РФ 2001 № 33 (ч I) Ст 3431, 2003 №26 Ст 2565, №50 Ст. 4855,/6 52 (ч 1) Ст 5037,2004 №45 Ст 4377
сведений еще до представления документа на бумажном носителе, а при получении последнего провести сверку оригинала и копии, сократив время таможенного оформления.
Второй параграф второй главы «Таможенный и личный досмотр: понятие, сущность, порядок проведения» посвящен исследованию особенностей данных форм таможенного контроля.
В работе подчеркивается, что в условиях наличия жестких временных ограничений на проведение таможенного досмотра, с одной стороны, и повышения интеллектуальной и криминальной составляющих в способах уклонения от уплаты таможенных платежей, с другой стороны, возникает проблема создания эффективной системы таможенного досмотра товаров и транспортных средств.
Проводится сравнительная характеристика таможенного осмотра и таможенного досмотра. Выделяются их общие признаки, к которым отнесены: цель проведения (установление законности перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу), объекты (товары и транспортные средства), административный характер действий, совершаемых таможенным органом. Автор выделяет отличительные черты данных форм таможенного контроля. Осмотр представляет собой обозрение (внешний визуальный осмотр) товаров, транспортных средств, помещений, в которых они могут находиться, без нарушения целостности предметов и без их вскрытия. При проведении таможенного досмотра может осуществляться вскрытие транспортных средств, грузовых помещений, тары и упаковки, снятие пломб, печатей и иных средств идентификации.
Анализу подвергнуты методы, применяемые при проведении таможенного досмотра: идентификационный досмотр (внешняя идентификация товара), досмотр с пересчётом количества грузовых мест без их вскрытия, со вскрытием всех грузовых мест, досмотр с пересчётом количества предметов в грузовых местах, досмотр с замерами и определением характеристик товаров без взятия проб и образцов на экспертизу (со взятием) и др.
Диссертант затрагивает проблему недопустимости причинения вреда при проведении таможенного досмотра. Вскрытие упаковки товара, проводимое при осуществлении таможенного досмотра, как правило, заметно ухудшает качество товара, что влечет за собой дополнительные расходы участников внешнеэкономической деятельности по восстановлению поврежденной упаковки, либо снижение стоимости товара, либо его гибель. В данной ситуации таможенные органы фактически причиняют правомерный вред товарам, следовательно, риск убытков ложится на участника внешнеэкономической деятельности. Одним из путей решения данной проблемы могло бы стать страхование товара от ущерба, причиненного правомерными действиями таможенных органов при осуществлении таможенного контроля, на 50% за счет средств федерального бюджета и на 50% за счет заинтересованных лиц.
Автор дает общую характеристику личному досмотру как исключительной форме таможенного контроля. Проведение личного досмотра в определенной степени связано с ограничением прав и свобод гражданина (посягательством на личную неприкосновенность), поэтому решение о его осуществлении принимает начальник таможенного органа либо должностное лицо, его замещающее. Отмечается, что личный досмотр предполагает обследование вещей, одежды и тела физического лица, а при необходимости их исследование. Осуществление данной формы контроля должно проводиться в корректной форме, исключающей унижение достоинства личности и причинение неправомерного вреда здоровью и имуществу досматриваемого лица, в пределах, необходимых для обнаружения скрытых физическим лицом при себе товаров.
В третьем параграфе второй главы «Таможенная ревизия как форма последующего таможенного контроля» подчеркивается, что при проведении данной формы таможенного контроля наиболее ярко проявляются финансово -правовые аспекты законодательства Российской Федерации о таможенном деле, поскольку ревизия выступает методом финансового контроля1.
1 См , напр Финансовое право Учебник / Огв ред Н И Химичева М , 2003 С 153-154
Таможенная ревизия, основанная на системе управления рисками, позволяет с большей степенью вероятности выявить признаки события правонарушений, совершенных участниками внешнеэкономической деятельности и, в частности, занижение таможенной стоимости товаров.
В целях уяснения сущности таможенной ревизии автор предлагает дифференциацию таможенной ревизии по различным основаниям: по объекту проверки ревизии подразделяются на документальные, фактические, полные, / сплошные, выборочные; по организационному признаку - на плановые и внеплановые; по составу комиссии - на обычные и комплексные; по месту проведения - на камеральные и выездные.
Различают общую и специальную таможенные ревизии (ст. 376 ТК РФ). Общая ревизия проводится в минимальный период времени, необходимый для ее проведения, и не может продолжаться более 3 рабочих дней. В случае выявления рисков нарушения таможенного законодательства, по результатам общей таможенной ревизии может проводиться специальная таможенная ревизия, срок которой не должен превышать двух месяцев. Именно по результатам специальной таможенной ревизии товар на основании решения таможенных органов может быть изъят или арестован.
Автором исследуются группы подконтрольных субъектов, подвергаемых таможенной ревизии. Среди них выделяются: лица, осуществляющие деятельность в области таможенного дела; лица, осуществляющие оптовую или розничную торговлю ввезенными товарами; декларанты; таможенные брокеры; ' владельцы складов временного хранения; владельцы таможенных складов; таможенные перевозчики. Значимой проблемой, по мнению автора, является * включение в число подконтрольных субъектов лиц, осуществляющих оптовую и розничную торговлю ввезенными товарами. Обосновывается вывод, что таможенная ревизия у покупателей, не имеющих никакого отношения к перемещению товаров через таможенную границу и являющихся добросовестными приобретателями, проводиться не должна.
Автором подвергнуты критике нормы Таможенного кодекса, которые позволяют изъять или подвергнуть аресту по решению таможенных органов
импортные товары, приобретенные субъектами на внутреннем, а не на международном рынке. В данной ситуации возникает проблема защиты прав добросовестного приобретателя. В работе аргументируется позиция, согласно которой применить к такому лицу какие-либо санкции или ограничения по владению, пользованию или распоряжению приобретенным им законным путем товарам, находившимся в обороте на территории РФ, таможенные органы вправе, только если ими будет доказано, что приобретатель товара знал или должен был знать о незаконности его ввоза. Автор аргументирует позицию, согласно которой решение об аресте или изъятии товаров у лиц, осуществляющих оптовую или розничную торговлю ввезенными товарами, должно приниматься не в административном, а в судебном порядке.
Делается вывод, что точная регламентация механизма проведения таможенной ревизии станет гарантией защиты прав субъектов внешнеэкономической деятельности и препятствием для злоупотреблений со стороны должностных лиц таможенных органов.
В четвертом параграфе второй главы «Правовые аспекты применения иных форм таможенного контроля» исследуется содержание устного опроса, получения пояснений, таможенного наблюдения, проверки маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационной информации, осмотра помещений и территорий.
Осуществление всех форм таможенного контроля предполагает тесное сотрудничество таможенных органов РФ с иными государственными органами. Одной из важнейших задач в данной связи является координация их усилий, информирование друг друга о планируемых действиях, согласованность действий. В значительной степени способствовать этому станет создание и дальнейшее развитие нормативно-правовой базы, устанавливающей механизм такого взаимодействия. Конечной же целью будет являться обеспечение соблюдения текущего законодательства на всей территории страны.
В работе исследуется вопрос о правовой природе устного опроса в системе форм таможенного контроля. Автор приходит к выводу, что устный
опрос является по сути одним из методов таможенного контроля, так как отсутствует какой-либо способ объективной фиксации данных, полученных при его проведении. Устный опрос может проводиться при осуществлении большинства форм таможенного контроля.
Диссертантом дается общая характеристика таможенного наблюдения, как формы таможенного контроля, впервые закрепленной в Таможенном кодексе РФ. В отличие от аналогичного оперативно-розыскного мероприятия, осуществляемого в скрытой форме, таможенное наблюдение осуществляется на гласной основе. Предлагается дифференцировать таможенное наблюдение: в зависимости от частоты проведения - на систематическое и разовое; в зависимости от способа осуществления - на непосредственное (осуществляемым лично должностным лицом таможенного органа) и опосредованное (осуществляемым с применением технических средств, например с использованием видеокамер).
Регламентация таможенного осмотра в качестве самостоятельной формы таможенного контроля обусловлена реализацией принципа выборочности, основанного на использовании системы управления рисками. Таможенный осмотр товаров и транспортных средств позволяет осуществить необходимые проверочные мероприятия в пределах внешнего осмотра, закрепив результаты такого осмотра в окончательном документе - акте.
Автор подчеркивает, что многообразие форм таможенного контроля позволяет эффективно достичь цели обеспечения соблюдения таможенного законодательства. Вместе с тем в Таможенном кодексе РФ отсутствует положение о том, что перечень форм таможенного контроля устанавливается исключительно федеральным законом. В настоящее время складывается ситуация, когда государственные органы исполнительной власти пытаются расширить перечень форм таможенного контроля (например, за счет включения в него взятия проб и образцов). Такая практика может привести к произволу со стороны таможенных органов, которые, прикрываясь новой формой таможенного контроля, будут нарушать законные интересы участников внешнеэкономической деятельности
В заключении подводятся итоги работы, обобщаются предложения, направленные на совершенствование законодательства, обосновывается важность дальнейшего научного исследования выявленных проблем.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Сергеев Е. В. Правовое регулирование деятельности участников внешнеэкономической деятельности при проведении проверки документов и сведений как формы таможенного контроля // Правовое регулирование деятельности хозяйствующего субъекта: Материалы 4-й междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (25-26 ноября 2004 г.) Ч. 3/ Отв. ред. А. Е. Пилецкий - Самара: Самарская Государственная Экономическая Академия, 2004. (0,4 п.л.);
2. Бакаева О. Ю.; Гладких А. Г.; Землянская Н. И.; Золина О. В.; Матвиенко Г. В.; Сергеев Е. В.; Фомичев С. С. Таможенное право: Учебно-методическое пособие / Под ред. О. Ю. Бакаевой. - Саратов: Изд-во ГОУВПО «Саратовская государственная академия права», 2004. (0,5 п. л.);
3. Сергеев Е. В. Таможенный досмотр в системе форм таможенного контроля: проблемы правового регулирования // Вестник СГАП. Саратов: СГАП, 2003. №2. (6,25/0,5 п.л.);
4. Сергеев Е. В. Корпоративные документы. Рекомендации по составлению: Образцы документов / Под ред. Н. В. Фомичевой. Саратов: СГАП, 2002. (0,8 п. л.).
Подписано к печати 21.02.2005 г. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная Формат 60x84 'Лг,. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135. Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.
I ¡
I
I
I
4
(
I I I
1
'i
I
\
РНБ Русский фонд
2005-4 41234
?? MAP^é* * $77