Таможенный режим по законодательству России и Франциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шахмаметьев, Алексей Алимович, кандидата юридических наук

Введение,.

Глава Т. Таможенный режим как институт таможенного права.

1.1. Таможенный режим: понятие, правовая природа.

1.2. Общая характеристика источников правового регулирования применения таможенных режимов.

1.3.Таможенные режимы в правовом механизме таможенного регулирования внешнеторговой деятельности: общая правовая характеристика.

Глава II. Таможенное складирование: понятие, история развития, международно-правовая основа применения режимов складирования.

2.1. Складирование в таможенных целях: общая правовая характеристика.

2.2. История развития правовой основы таможенного складирования.

2.3. Международно-правовое регулирование применения таможенного складирования.:.

Глава III. Режим таможенного склада в современном законодательстве России и Франции (сравнительно-правовой анализ).

3.1. Режим таможенного склада: правовая основа его применения и содержание. Классификация таможенных складов.

3.2. Правовой статус владельца таможенного склада. Требования к обустройству таможенного склада и порядку его функционирования.

3.3. Создание таможенного склада. Условия нахождения товаров на таможенном складе.

3.4. Порядок таможенного оформления товаров, помещаемых под режим таможенного склада.

3.5. Порядок ликвидации таможенного склада.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Таможенный режим по законодательству России и Франции"

Таможенной системе в настоящее время отведена важная роль в механизме государственного регулирования экономики. Как свидетельствует мировой опыт, широкий спектр функций таможенных органов обусловлен потребностями развития рыночной экономики и является одной из основных предпосылок эффективности таможенного регулирования. Деятельность таможенной системы сегодня ориентирована как на стимулирование внешнеэкономических связей и предпринимательской активности внутри страны, так и на обеспечение расширения и углубления международной экономической и политической интеграции.

Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики неизбежно потребовало проведения преобразований в таможенной системе страны, которые привели к созданию практически новой таможенной инфраструктуры, разработке новой правовой основы - таможенного законодательства России.

Таможенное законодательство в условиях нецентрализованного рыночного хозяйства является неотъемлемым элементом в системе государственно-правового регулирования внешнеэкономической деятельности. В правовой системе современного государства с рыночной экономикой таможенное законодательство образует комплексную отрасль законодательства, в которую органично входят не только собственно таможенно-правовые нормы, регулирующие отношения в связи с перемещением товаров1 через таможенную границу, но и нормы административного, финансового (налогового, валютного) и некоторых других отраслей законодательства. Такое объединение правовых норм в рамках специальной отрасли является необходимым условием

1 В настоящей работе под термином "товары" понимаются любые предметы (вещи), перемещаемые через таможенную границу в соответствии с нормами таможенного права. Таким образом, можно сказать, что используемое понятие "товары" включает собственно товары, а также транспортные средства, в том значении, в котором данные категории определены и используются в Таможенном кодексе Российской Федерации (см., например, ст. 18 ТК РФ). эффективного функционирования таможенного механизма регулирования в условиях либеральной экономической системы. Интенсивный рост внешнеторговых связей отечественных предприятий с зарубежными партнерами, потребность в эффективном государственном контроле и регулировании во внешнеэкономической сфере, усиление интеграционных тенденций между государствами, а также необходимость в использовании современных инструментов таможенной политики для стимулирования развития отдельных отраслей народного хозяйства или отдельных территорий, оптимизации их участия в процессе воспроизводства - эти и другие факторы со всей остротой ставят перед таможенными системами современных государств задачу постоянного совершенствования правовой основы их функционирования.

В настоящее время в экономически развитых государствах, к числу которых относится Франция, отдельные аспекты таможенного законодательства которой являются предметом сравнительно-правового анализа в настоящей работе, функции таможни уже достаточно длительное время - почти все последнее столетие - не ограничиваются традиционным выполнением роли пограничного "полицейского" и фискального агента государства1. В современном рыночном хозяйстве все более важное значение в таможенном механизме регулирования приобретает "экономическая" направленность деятельности таможенных органов, обеспечивающая более широкое участие таможенной системы в реализации государственных программ по интенсификации деловой активности и стимулированию предпринимательства.

Центральное место в концепции экономической активности таможни занимает система таможенных режимов. Сегодня она включает "обычные" таможенные режимы (экспорт, выпуск для свободного обращения и т.д.), а также и целый комплекс специальных таможенных режимов экономического характера. От "обычных" режимов их отличает ограниченный по времени

1 Подробнее см.: Berr C.J., Tremeau H. Le droit douanier: régime des operations de commerce international en France et dans la C.E.E. Paris, 1988. P.12. характер применения, а также предусмотренная их регламентацией возможность перемещения товаров через таможенную границу для достижения определенных экономических целей с предоставлением некоторых изъятий из действующего общего механизма таможенного регулирования в процессе использования режима в отношении помещаемых под него товаров. Одними из наиболее "старых" по истории своего развития видов таких таможенных режимов экономического характера являются различные таможенные режимы складирования товаров.

Отличительной чертой современной системы таможенно-правового регулирования внешнеторговой деятельности в экономике рыночного типа также являются функции активного участия таможенных органов в развитии внешнеэкономических связей. Сегодня таможенные органы могут (а иногда просто обязаны) оказывать участникам внешнеторговых отношений некоторые платные услуги гражданско-правового характера, необходимые для осуществления таможенных процедур. Одной из наиболее распространенных 4 услуг такого рода является хранение товаров на учреждаемых непосредственно таможенными органами (либо по согласованию с последними -предпринимателями) складах, предназначенных для складирования товаров в процессе их таможенного оформления.

Представляется вполне логичным, что при разработке российского таможенного законодательства активно использовался опыт зарубежных стран и международно-правовые нормы и стандарты таможенного регулирования. Одним из источников такого опыта стал анализ истории и современной деятельности таможенной системы Франции. Важное значение французского опыта находит свое обоснование в обширном эмпирическом материале, накопленном за многовековую историю французской таможни, ее традиционно активной роли в механизме государственного регулирования и создании межгосударственных таможенных интеграционных объединений, а также в детально разработанном на качественно высоком юридическом уровне таможенном законодательстве Франции1.

Обращение к французскому опыту построения правовой системы таможенного регулирования внешнеторговой деятельности при разработке российского таможенного законодательства имеет как практическое, так и теоретическое значение. Сравнительно-правовое исследование французского и российского таможенного законодательства (в частности, в том, что касается использования таможенного складирования) дает возможность критически оценить результаты реформирования таможенной системы России, отметить ее недостатки, пробелы в правовом регулировании и, что наиболее важно, позволяет дать практические рекомендации по совершенствованию и устранению таких недостатков и пробелов. В рамках избранной темы диссертационной работы сравнительный метод исследования выступает не как средство решения задач субъективного характера, обусловленных потребностью сбора некоторого объема информации, он связан с ф необходимостью всестороннего объективного рассмотрения и анализа актуальных проблем таможенного законодательства, отличительной чертой которого является среди прочего потребность в точном определении соотношения уровня его развития с законодательствами других стран и выявлении возможности использования результатов таможенного международно-правового сотрудничества по гармонизации и унификации таможенных правил.

Вместе с тем нельзя не отметить, что корректное сравнение положений таможенного законодательства Франции и России требует определенных уточнений и оговорок. Прежде всего необходимо сказать, что достаточно часто такое сравнение становится допустимым лишь на пути поиска не прямых, а * косвенных аналогий в законодательстве России и Франции.

1 О содержании понятия "французское таможенное законодательство (таможенное законодательство Франции)" речь пойдет ниже, при рассмотрении предмета настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вплоть до недавнего времени проблема таможенного регулирования внешнеторговых операций изучалась в отечественных исследованиях исключительно в рамках экономической и финансовой наук, а также в научных исследованиях, посвященных развитию международных экономических отношений. В этой связи следует назвать монографии И.И.Дюмулена1, И.М.Кулишера2, А.И.Потяева3, Л.В.Сабельникова4, учебник под редакцией Н.Н.Любимова5, коллективную монографию "Таможенное дело в капиталистических странах"6. Юридические исследования по таможенной проблематике ранее касались преимущественно административно-правовых аспектов таможенного дела (Б.Н.Габричидзе, Л.Н.Марков, К.К.Сандровский, В.Г.Храбсков7) или иных о проблем таможенного законодательства: гражданско-правовых (Н.П.Фридман ) и международно-правовых (Д.А.Александров9, К.К.Сандровский10), правовых вопросов регулирования отдельных областей таможенных отношений (применение инструментов таможенной политики, борьба с правонарушениями11) и др. Указанные авторы в своих работах, как правило, рассматривали таможенное законодательство "дорыночного" периода, сформировавшееся под определяющим влиянием государственной монополии

1 Дюмулен И.И. Барьеры на торговых путях. М., 1977.

2 Кулишер И.М. Очерки по истории таможенной политики. СПб., 1903.

3 Потяев А.И. Теория таможенного дела. М, 1927.

4 Сабельников Л.В. Государственно-монополистические средства торговой войны. М, 1973. s Международные экономические отношения / Под ред. Н.Н.Любимова. М., 1969.

6 Таможенное дело в капиталистических странах / Под ред.А.А.Санталова. М., 1939.

7 Габричидзе Б.Н., Зобов В.Е. Таможенная служба в Российской Федерации. М., 1993; Марков JI.H. Управление таможенным делом в СССР: Автореферат дис. . канд.юрид.наук. Иркутск, 1972; Он же JI.H. Таможенное право СССР: Учебное пособие. Иркутск, 1973; Сандровский К.К. Таможенное право: Учебное пособие. Киев, 1974.

8 Фридман Н.П. Правовое положение таможенных органов в СССР и вопросы гражданского права в их деятельности: Автореферат дис. . канд.юрид.наук. М., 1973.

9 Александров Д.А. Многосторонние таможенные соглашения - орудие экспансионистской политики США: Автореферат дис. . канд.юрид.наук. М., 1952.

10 Сандровский К.К. Таможенное право. Киев. 1974.

11 Потяев А.И. Контрабанда и борьба с ней. М., 1925; Угаров Б.М. Международная борьба с контрабандой. М., 1981; Он же. У таможенного барьера. М., 1975; Федосеев A.A. Понятие контрабанды по советскому таможенному и уголовному праву // Правоведение. 1962. № 1. внешней торговли. Изучение правовых проблем таможенного регулирования если и присутствовало в таких работах, то носило фрагментарный характер.

В зарубежных исследованиях правовым аспектам таможенного регулирования, включая вопросы применения различных видов таможенных режимов, уделялось значительно больше внимания. К сожалению, многие из наиболее фундаментальных работ, выходивших по этим вопросам за рубежом, в основном устарели (Э.Алликс, М.Шмидлин, Ж.Дюкрок, Х.Эндрюз и др.1). По-прежнему актуальными представляются исследования К.Берра и А.Тремо2, а также некоторых других зарубежных специалистов в области таможенного права посвятивших, в частности, свои исследования изучению международно-правовых вопросов таможенного права3 и правовой основы европейской таможенной интеграции4. Однако в зарубежных исследованиях правовое регулирование применения таможенных режимов, как правило, рассматривается в более широком контексте - в рамках общеправового анализа таможенного регулирования.

Начиная с первой половины 90-х годов XX века таможенно-правовая проблематика стала значительно активнее разрабатываться в отечественной науке. Только с этого времени в исследованиях и публикациях стали получать отражение многие остававшиеся ранее без внимания отечественных авторов теоретические аспекты таможенного права и законодательства, вопросы практического применения таможенно-правовых норм в современных российских условиях, проблемы развития международно-правового сотрудничества в таможенной сфере и т.д. Примерно в это же время началась

1 Allix Е. Les doits de douane. Traite theorique et pratiqe de législation douanière. V.l, 2. Paris, 1932; Шмидлин M., Дюкрок Ж. Организация и регулирование внешней торговли Франции. М., 1958.

2 Berr C.J., Trémeau H. Le droit douanier: régime des opérations de commerce international en France et dans la C.E.E. Paris, 1988.

3 См., например: Сандровский K.K. Международное таможенное право. Киев, 2000.

4 Daillier P. L'harmonisation des législations douanières des Etats membres de la CEE. Paris, 1972; Jacquemart. La nouvelle douane européenne. Paris, 1971; Loyer Z. La douane et le commerce extérieur. Paris, 1977; Nassiet J.-R. La réglementation douanière européenne. Bruxelles; Luxembourg, 1985; Renoue J.C. La douane. Paris, 1989. достаточно активная разработка таможенно-правовой проблематики и в диссертационных исследованиях1.

Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных источников позволяет показывает, что избранная автором тема диссертационного исследования разработана весьма ограниченно. Она затрагивалась в специальных исследованиях иных таможенных институтов либо косвенно (таможенный контроль, оформление, иные виды таможенных режимов), либо как составная часть (обычно относительно скромная по объему) общих работ по таможенному праву, включая комплексные исследования проблем применения таможенных режимов. Это может свидетельствовать о недостаточной научной разработанности темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является система отношений в сфере регулирования использования таможенных режимов, возникающих в связи с перемещением товаров через таможенную границу и (на примере регулирования данных отношений в рамках режима таможенного склада по таможенному законодательству России и Франции).

Предметом исследования выступают наиболее существенные аспекты механизма правового регулирования режима таможенного склада во Франции и в России.

1 См., например: Дугин Г.А. Правовые и организационно-тактические основы применения технических средств таможенного контроля в борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил. М., 1997; Егиазарова В.В. Правовое регулирование таможенных режимов переработки. М, 2000; Истомин И.С. Юрисдикционный процесс в таможенной сфере. М., 2000; Малиновская В.М. Ответственность за нарушения таможенного законодательства Российской Федерации (финансово-правовые аспекты). М., 1997; Новокшонов И.Б. Административно-правовой статус таможенных органов Российской Федерации. М., 1999; Полежаев Д.Н. Правовые основы управления таможенным делом в Российской Федерации. М., 1994; Попова М.Е. Гражданско-правовые аспекты современного таможенного законодательства. Саратов, 1999; Сухарчук И.Л. Правовое регулирование налогообложения товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации. Саратов, 2000; Трошкина Т.Н. Таможенная пошлина в механизме таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности (правовые аспекты). М., 2001; Фатхутдинова A.M. Юридическая ответственность по таможенному праву. М., 2000; Шепенко P.A. Правовая природа и практическое применение антидемпинговых пошлин в Российской Федерации, Европейском Союзе и США (сравнительно-правовое исследование). М., 1998; Шорников A.B. Участие Российской Федерации в международном таможенном регулировании (международно-правовые аспекты). М,, 1999.

Сравнительно-правовой анализ отечественного и зарубежного законодательства (в частности, в рамках указанного предмета на примере научного сопоставления положений законодательств России и Франции) дает возможность более точно выявить тенденции развития правового регулирования в сфере таможенного дела и определить основные принципы построения современного таможенного законодательства с учетом приоритетов и главных направлений расширения международных экономических отношений и международного разделения труда. Содержательной основой проведения такого анализа будут служить положения российского и французского законодательства, включающие правовые нормы, которые прямо либо опосредованно регулируют отношения, возникающие в связи с применением различных видов таможенных режимов и - более детально режима таможенного склада. Здесь представляется необходимым сделать два замечания, уточняющих содержание понятий "таможенное законодательство" (России и Франции) и "таможенное складирование", в котором они Ф используются в настоящей работе, если только прямо не говорится об ином либо контекстом не подразумевается иной смысл их содержания.

Что касается содержания первого из указанных понятий, то следует отметить, что, во-первых, термин "таможенное законодательство" (России и Франции) используется в широком значении, охватывающем всю совокупность нормативных правовых актов (включая положения международных соглашений), содержащих нормы, которые регулируют применение таможенных режимов и таможенного складирования. Во-вторых, учитывая специфику правотворчества в рамках Европейского Союза и обусловливаемое им своеобразие таможенного законодательства стран-членов, необходимо дополнительно уточнить содержание понятия "французское таможенное * законодательство (таможенное законодательство Франции)". Последнее для целей настоящей работы используется в условно-обобщающем значении, т.е. оно включает не только соответствующие нормы национального ("внутреннего") французского законодательства и признаваемые в соответствии с установленным им порядком нормы "общего" международного права, но и (в качестве относительно самостоятельной части) нормативные положения правовых актов, образующих правовую основу таможенного союза Европейских Сообществ. Это связано с тем, что коммунотарное право занимает особое место в развитии таможенного законодательства Франции.

В свою очередь под термином "таможенное законодательство Европейского Союза (ЕС, Сообществ)" для целей настоящей работы понимается совокупность таможенно-правовых норм, которые определяют регулирование таможенных отношений в рамках Европейского Союза и содержатся в учредительных документах Сообществ, в актах, принятых на их основе уполномоченными органами ЕС, и - в установленных случаях - в международных соглашениях Сообществ. Данное понятие в указанном значении весьма условно, поскольку объединяет в один блок (в частности, когда речь идет об исторических аспектах развития источников правового регулирования применения таможенных режимов в рамках ЕС) правовые нормы, которые могли бы быть "индивидуализированы" по своей принадлежности к различным сферам интеграции, получившим соответствующую формализацию в виде трех учредительных договоров, на основе которых созданы Европейское объединение угля и стали (ЕОУС, договор о создании которого был подписан в Париже 18 апреля 1951 г.), Европейское экономическое сообщество (ЕЭС), Европейское сообщество по атомной энергии (Евроатом, договор о создании которого, так же как и о создании ЕЭС, был подписан в Риме 25 марта 1957 г.). Выбор в пользу обобщающего понятия определяется не только единым политическим вектором развития всех указанных интеграционных объединений, но и изначально присущим им организационным и юридическим единством в решении таможенных проблем. Фактически в правовом обеспечении таможенного объединения стран, входящих в состав Европейского Союза, превалирующее место занимали нормы соглашения о создании ЕЭС, учитывая цели создания и роль последнего в развитии общего экономического и таможенного пространства ЕС, а также перенос именно на институциональную структуру ЕЭС значительного объема организационно-управленческих функций, закрепленных за институтами трех объединений. Поэтому там, где речь идет о таможенном законодательстве ЕС и используются ссылки на конкретные решения (акты) органов Сообщества, особое внимание уделяется именно нормам указанного Договора о создании ЕЭС и документам, принятым в его развитие органами Сообществ.

Для уточнения понятий "Европейский Союз", "Европейские Сообщества" необходимо отметить следующее. Безотносительно к названиям, которые использовались на определенных этапах строительства и развития интеграции западноевропейских стран, функционирования созданных ими для этого структур, в настоящей работе для обозначения общей организационно-правовой и институциональной составляющей их экономического, политического, правового, социального объединения будут использоваться как синонимы понятия "Европейский Союз (ЕС)" либо "Сообщества".

Понятие "таможенное складирование" (либо "таможенное хранение") в рамках настоящего исследования также имеет определенную долю условности. Данным термином охватываются различные формы (виды, типы) хранения товаров в таможенных целях: хранение товаров при их временном нахождении под таможенным контролем в процессе осуществления таможенного оформления, складирование товаров в рамках использования соответствующих "специализированных" таможенных режимов складирования, применяемых в качестве самостоятельного таможенного предназначения товаров и определяющих их особый таможенно-правовой статус.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение правовой основы и особенностей правового регулирования применения таможенных режимов на примере сравнительного исследования правовой регламентации режима таможенного склада по законодательству России и Франции, а также анализ возможности практического использования результатов исследования и выработка на основе этого рекомендаций и предложений по совершенствованию правового механизма использования таможенных режимов в целом и режима таможенного склада в частности.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи: дать определение таможенного режима; изучить правовую природу таможенного режима, в том числе в сравнении с иными видами правовых режимов и в контексте общей отраслевой характеристики таможенного права; представить классификацию основных видов таможенных режимов; рассмотреть основные виды источников норм, составляющих правовую основу применения таможенных режимов; сформулировать общие принципы таможенных режимов в механизме таможенного регулирования внешнеторговой деятельности; проанализировать основные правовые аспекты применения таможенных режимов, особенности правоотношений, возникающих при их использовании; рассмотреть исторические аспекты развития правовой основы применения отдельных таможенных режимов складирования по таможенному законодательству России и Франции; исследовать правовой механизм применения основных видов таможенного складирования, предусмотренных законодательством России и Франции; дать сравнительно-правовой анализ положений российского и французского таможенного законодательства, регулирующих применение режима таможенного склада; определить особенности применения инструментов таможенного регулирования при использовании режима таможенного склада по законодательству России и Франции. Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. Важное место в научном инструментарии занимает и метод сравнительного правоведения. Его роль, во-первых, объясняется самой темой исследования, ориентированного на сравнительно-правовой анализ регулирования применения таможенного складирования по законодательству России и Франции. Во-вторых, метод сравнительного правоведения необходим, чтобы дать теоретически обобщенное представление о предмете исследования с учетом многочисленных эмпирических данных и значительного объема фактического материала. В диссертации также используется системный подход, научно-познавательные возможности которого позволяют исследовать правовые аспекты таможенного складирования и как относительно самостоятельный элемент таможенно-правового механизма, и как часть единого целого, и во взаимосвязи со своей средой, т.е. в качестве неотъемлемой составляющей общей правовой структуры системы таможенного регулирования. Диссертант также применяет иные частно-научные методы исследования (включая историко-правовой, логического анализа), поскольку они необходимы для более детального и обстоятельного изучения рассматриваемых проблем. Кроме того, стоит отметить, что используемые в диссертации методы не исключают возможности (в отдельных случаях) простого изложения фактов и исторического материала, которые, учитывая особенности исследуемой проблематики и сравнительно-правовой анализ законодательства конкретных стран, служат как аргументация, обладающая именно в таком ее качестве - фактов, исторических данных -достаточной доказательной силой.

Научная новизна. Изучение отечественных и зарубежных источников позволяет сделать вывод о том, что правовое регулирование применения таможенных режимов на примере режима таможенного склада по законодательству России и Франции, избранное автором в качестве теме диссертационного исследования, до сих пор не привлекло внимание исследователей и не стало предметом комплексного специального юридического анализа. Это может свидетельствовать о научной новизне настоящего диссертационного исследования: в нем, можно сказать, впервые основное внимание уделяется изучению правовых аспектов регулирования применения таможенного складирования на примере законодательства России и Франции.

Решая задачи, вытекающие из избранной темы диссертационного исследования, автор не только не ограничился ее таможенно-правовыми аспектами, но и детально рассмотрел некоторые теоретические проблемы таможенного права в целом и вопросы истории развития института таможенного режима и применения в настоящее время различных видов режимов в частности. При этом по данным вопросам не сложилось единого мнения среди авторов, уделивших им внимание в своих работах. Поэтому точка зрения диссертанта, не претендующая в качестве самоцели на оригинальность, также иногда не совпадает с той или иной позицией, в том числе и преобладающей по дискутируемым проблемам.

Можно также сказать, что среди небольшого числа других отечественных авторов диссертант комплексно подходит к рассмотрению института таможенного режима, дает его правовую характеристику и проводит классификацию основных видов режимов с детальным обоснованием ее критериев. Проводится правовой анализ содержания института правового режима не только в рамках таможенного, но и в рамках иных отраслей законодательства, в частности административного, налогового.

В диссертации дается обоснование взаимосвязи системы таможенных режимов и возлагаемых в настоящее время на таможенные органы двух основных, функций: регулятивной и фискальной. Система таможенных режимов призвана оптимизировать возможности процесса выполнения данных функций. Это отчетливо видно на примере режимов таможенного складирования. Такой подход отличается новизной.

Правовой механизм применения системы таможенных режимов дает возможность использовать целый арсенал таможенных инструментов регулирования внешнеторговой деятельности. Данное обстоятельство обусловило необходимость затронуть в диссертации проблему правового регулирования данных инструментов и их классификацию. Диссертант приводит обоснование предлагаемой классификации, дает правовую характеристику основных видов таможенных средств и методов регулирования. Сформулированные в диссертации положения, касающиеся указанных вопросов, также отличаются новизной.

Во многом по-новому, в сравнении со взглядами, отраженными в определенной степени в современной отечественной юридической науке, сформулированы и аргументированы диссертантом определения понятий таможенного режима и экономического таможенного режима, таможенного складирования и др.

Элементы новизны также присутствуют в тех частях работы, где дается детальная характеристика системы таможенных режимов, источников правовых норм, регулирующих их применение.

Теоретическое и прикладное значение имеют выявленные в ходе сравнительно-правового анализа законодательства России и Франции особенности использования отдельных таможенных инструментов регулирования при применении режима таможенного склада, своеобразие порядка исполнения обязанностей бенефициаром режима и владельцем таможенного склада, специфическое использование института таможенной территории в правовом регулировании применения режимов складирования и т.д.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются многообразием используемых методик, всесторонним и глубоким изучением и применением основополагающих теоретических источников, анализом нормативной правовой основы применения таможенных режимов, достаточно представленным аналитическим материалом.

При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались положения и выводы отечественных ученых - специалистов в области общей теории права, государственного, административного, финансового, международного, таможенного, гражданского права - С.С.Алексеева, Д.Н.Бахраха, С.В.Боботова, М.И.Брагинского, А.Б.Венгерова, В.Н.Дурденевского, И.П.Ильинского, Ю.М.Козлова, С.Б.Крылова, А.Н.Козырина, Б.М.Лазарева, Р.З.Лившица, Л.С.Мамута, Г.Н.Манова, Ав.А.Мишина, В.С.Нерсесянца, Г.И.Петрова, М.И.Пискотина, И.А.Покровского, Е.А.Ровинского, В.А.Туманова, Р.О.Халфиной, Н.И.Химичевой, В.Е.Чиркина и др.

Немаловажное значение, учитывая междисциплинарный характер диссертационного исследования, имело использование работ в области экономики, финансов и международных экономических отношений, в частности И.И.Дюмулена, Л.Н.Красавиной, Н.Н.Любимова, В.М.Родионовой, Л .В .Сабельникова.

Компаративный характер исследования, естественно, предполагает активное использование научных разработок зарубежных ученых-юристов. Речь идет о публикациях таких авторов, как К.Берр, Ж.Бьенвеню, П.-М.Годме, Л.Дюги, М. Дюверже, Г.Кельзен, Р.Лукич, И.Сабо, А.Тремо, Е.Хиршлер, % Б.Циммерман и др.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Таможенный режим является одним из основных институтов современного таможенного права; система таможенных режимов стала неотъемлемой частью механизма таможенно-правового регулирования.

Комплексный характер таможенного права обусловливает формирование в его рамках специфических образований (институтов), в правовой основе которых органично сочетаются нормы, различные по своей природе и отраслевой принадлежности. В качестве такого комплексного образования в таможенном праве может рассматриваться институт таможенного режима, правовая основа которого анализируется в настоящей работе. Таможенный * режим выступает одним из центральных элементов механизма правового регулирования внешнеторговой деятельности. Посредством использования системы таможенных режимов в зависимости от целей перемещения товаров через таможенную границу фактически осуществляется "типизация" различных вариантов такого перемещения, в их рамках унифицируются условия и порядок осуществления таможенных процедур и применения соответствующих инструментов таможенного регулирования,

2. Система таможенных режимов отражает многофункциональность механизма таможенного регулирования и характеризует общие тенденции, лежащие в основе его развития.

В настоящее время данный механизм регулирования ориентирован не только на обеспечение интересов государства, но и на удовлетворение потребностей участников внешнеэкономических связей. Правовой механизм использования таможенных режимов, образующих единую систему, включает: а) институциональную составляющую, формируемую комплексным использованием в рамках отдельных видов режимов таможенных инструментов регулирования, позволяющих максимально эффективно осуществлять государственно-правовое воздействие на внешнеторговые отношения; б) функциональную составляющую, складывающуюся в зависимости от конкретной цели перемещения товаров через таможенную границу из определенного "набора" конкретных способов государственно-правового воздействия на внешнеторговые отношения и гибкого механизма их использования.

3. Система таможенных режимов, используемая в настоящее время в России и во Франции, основывается на комплексном подходе в соответствии с принципом диалектического единства противоположностей. Это находит свое выражение в следующем: с одной стороны, данная система строится на широком использовании традиционных таможенных инструментов, посредством которых осуществляется государственно-правовое регулирование внешнеэкономической сферы; с другой стороны, правовой механизм применения системы таможенных режимов предусматривает взвешенное использование тех или иных видов инструментов таможенного регулирования (вплоть до полного отказа от их применения).

4. Важным элементом в правовом механизме применения таможенных режимов является институт таможенной территории, определяющий пространственные пределы таможенно-правового регулирования.

Исследование правового регулирования применения таможенных режимов складирования позволяет проследить "пространственные" особенности использования таможенных инструментов регулирования. Эти особенности обусловлены специфическим характером категорий таможенной территории и таможенной границы. Специфика характера выражается в исключительно формальном значении данных категорий, в отсутствии у них "овеществленно-материального" содержания. Поэтому таможенная территория (таможенная граница), говоря другими словами, выступает как юридическая фикция.

Особенности категории таможенной территории и возможности ее активного использования в правовом механизме таможенного регулирования хорошо видны на примере экономических таможенных режимов. Здесь допустимость сочетания различных таможенных инструментов регулирования (прежде всего финансовых) и института таможенной территории (таможенной границы) выступают важным фактором не только диверсификации видов самих таможенных режимов, но и расширения способов использования одного и того же режима.

5. Правовое обеспечение внешнеэкономической деятельности, включая таможенную сферу, является необходимым условием стабильного развития внешнеэкономических связей и успешного участия страны в международном разделении труда.

Одной из основных и актуальных проблем развития таможенной системы в России остается освобождение ее от необходимости решать второстепенные задачи и достигать скоротечные цели в ущерб стратегическому развитию таможни, планомерному осуществлению закрепленных полномочий, соответствующих общеправовым стандартам и фундаментальным принципам эффективного функционирования механизма государственного регулирования.

6. Активное участие в международных экономических отношениях и международном сотрудничестве в области таможенного дела объективно требует проведения гармонизации и унификации национального законодательства с общепринятыми международными таможенно-правовыми нормами.

Источником таких норм в современных условиях являются системы юридических правил, разработанных в рамках Всемирной торговой организации ГАТТ/ВТО (ВТО) и Всемирной таможенной организации (СТС/ВТО). Франция традиционно активно участвует в деятельности международных организаций, занимающихся таможенными вопросами. Она была среди учредителей ГАТТ, принимала активное участие в создании Совета таможенного сотрудничества и участвует в работе этих институтов на протяжении всего периода их деятельности.

7. Режим таможенного склада занимает важное место в таможенно-правовом механизме регулирования внешнеэкономической деятельности.

Данный вид таможенного режима в качестве предмета исследования более детального рассмотрения обусловлен, в первую очередь, следующим: этот режим является одним из наиболее "старых" режимов экономического характера, история развития которого практически на всем протяжении непосредственно связана с эволюцией таможенно-правового регулирования, а правовая основа его регулирования часто служила базой для введения новых видов экономических таможенных режимов. Кроме того, опыт использования режима таможенного склада играл важное значение ранее и часто продолжает служит образцом в для разработки нормативной правовой основы специальных режимов в отдельных сферах государственного регулирования экономикой. В качестве примера можно привести налоговые склады, создание которых в настоящее время предусматривается не только законодательством Франции, но и России.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется новизной, и достаточно специфической предметной направленностью рассмотренных в ней вопросов и поднятых проблем. Работа ориентирована на совершенствование правового регулирования таможенных режимов в целом и регулирования режима таможенного склада в частности. Выводы, сделанные диссертантом, могут быть востребованы в процессе разработки, принятия и применения нормативно-правовых актов в таможенной сфере.

Материалы диссертации могут быть использованы для развития отраслевых наук, прежде всего административного и таможенного права. Результаты и сам материал анализа могут представлять интерес для научной и преподавательской деятельности, при чтении общих и специальных курсов по таможенному, административному праву, таможенному делу, международным экономическим отношениям и другим дисциплинам, включенным в программу подготовки по юридическим и экономическим специальностям в средних специальных и высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах:

- через опубликование основных тезисов диссертации в статьях в журналах "Внешняя торговля", "Государство и право", "Налоговый вестник", "Хозяйство и право", а также в сборниках научных трудов МГИМОи др.;

- чтение лекционных курсов "Таможенное право России", спецкурса "Правовые аспекты таможенно-тарифного регулирования" в МГИМО, МИИ;

- рассмотрение и одобрение диссертации на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин МИИ.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Шахмаметьев, Алексей Алимович, Москва

Заключение

Сравнительно-правовое исследование законодательства России и Франции на примере одного из институтов таможенного законодательства потребовало всестороннего анализа юридической основы применения данного ^ института в правовых системах этих стран. Тем не менее рассмотрение конкретных вопросов в рамках данного исследования в определенных случаях объективно требовало выделять преобладающие специфические правовые элементы данного института в каждой из анализируемых систем. Это связано с различными факторами, среди которых определяющими являлись исторические особенности развития, степень разработанности правовой проблематики, совершенство юридического инструментария и "универсальность" характера накопленного опыта.

Непосредственное влияние на национальные таможенно-правовые системы оказывают процессы международной экономической и ^ политической интеграции. Примером здесь опять же может служить опыт истории французского законодательства: правовая основа исследованного в рамках настоящей работы института таможенного режима в настоящее время практически полностью состоит из норм коммунотарного права.

Не меньшее значение, особенно со второй половины XX в., в развитии таможенного права имеет и внешний фактор: международное экономическое и политическое сотрудничество, участие в региональных и международных организациях, прежде всего в рамках ГАТТ/ВТО и СТС/ВТО, где фактически была выработана целая система международно-правовых норм и принципов, затрагивающих практически весь спектр таможенно-правовых проблем.

Россия пока не является участницей ГАТТ/ВТО, но входит в состав участников СТС/ВТО. Однако представляется очень важным тот факт, что в действующем и разрабатываемом законодательстве России широко применяются стандарты и нормы, не только содержащиеся в принятых в рамках СТС/ВТО, но и закрепленные в ГАТТ и выработанные действующими на его основе международными организациями и специальными институтами (комитетами, комиссиями и т.п.). В этом можно увидеть практическое подтверждение закрепленного положениями ст.2 ТК РФ стремления Российской Федерации "к активному участию в международном сотрудничестве в области таможенного дела". Более того, ТК и Закон РФ "О таможенном тарифе" предусматривают, что в неурегулированных российским законодательством случаях источником нормативного регулирования должна выступать мировая практика, основу которой по вопросам таможенного дела, безусловно, сегодня составляют нормы и принципы ГАТТ/ВТО и СТС/ВТО. Таким образом, можно сказать, что на законодательном уровне закреплено в качестве принципа развитие российского таможенного законодательства в соответствии с общепринятыми международными стандартами и нормами функционирования таможенных систем и осуществления таможенного регулирования.

Процесс гармонизации российского таможенного законодательства с общепринятыми принципами и требованиями международно-правовых документов является необходимым условием интеграции России в мировую экономическую систему, повышения эффективности таможенного регулирования ее внешнеторговой деятельности. Кроме того, обращаясь собственно к теме настоящей работы, нельзя не отметить, что активное практическое восприятие отечественным таможенным законодательством международных общепринятых стандартов дало дополнительную возможность для корректного сравнения французского и российского таможенных законодательств, основанных на "общей философии" и единых методологических принципах.

Развитие российского таможенного законодательства пока еще находится на пути к такому состоянию своего развития, когда будет найден стабильный правовой механизм взаимодействия таможенной системы и экономической среды, позволяющий обеспечивать правовыми средствами адаптацию таможенного инструментария для решения реальных проблем экономического и социального развития, а также стимулирования деловой активности. В этом контексте российское таможенное законодательство можно охарактеризовать как развивающееся, находящееся в стадии активного развития.

По-прежнему актуальной для отечественной таможенной системы остается проблема правовой обеспеченности таможенного регулирования и внешнеэкономического комплекса в целом. Проведенное исследование, включая изученный опыт развития института таможенного режима (на примере таможенного склада) во Франции, позволяет сформулировать предложения по совершенствованию действующего российского законодательства.

Экономические трудности и далекая от совершенства организация системы регулирования внешнеторговой деятельности часто используются в качестве оправдания необходимости усиления административных средств и методов в таможенно-правовом механизме. Субъективно многими именно с этими средствами и методами связываются ожидания быстрого и эффективного изменения конъюнктуры и обеспечения необходимого уровня защиты внутреннего рынка и отечественного производства. Вместе с тем крайне опасно переоценивать их возможности и игнорировать негативное влияние на национальную экономику. Кроме того, они сдерживают, а чаще всего просто препятствуют развитию экономического таможенного права и рыночных экономических функций таможенной системы.

Нормативно-правовая основа использования режима таможенного склада, что достаточно отчетливо видно и на примере проведенного изучения отечественного законодательства, в значительной своей части состоит из норм ведомственных актов. С формальной точки зрения здесь нет нарушения. Однако не менее важным является вопрос содержания: фактически в этих актах дается толкование нормы закона, под предлогом обеспечения его реализации вводятся новые, не предусмотренные им требования и правила. Для искоренения подобной практики целесообразно определить на законодательном уровне предел, допустимые формы государственного вмешательства в экономическую деятельность. При этом данные условия должны быть приняты в предельно четких и ясных формулировках, позволяющих их использовать на практике в качестве реализации принципов исключения неоправданного вмешательства государства и его органов во внешнеторговую деятельность, нанесения ущерба ее участникам и экономике Российской Федерации в целом (п.8 ст.4) и защиты государством прав и законных интересов участников внешнеторговой деятельности (п.7 ст.4), закрепленных в Федеральном законе "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности".

Регламентация режима должна предусматривать минимальные административные формальности, действующие как по отношению к владельцам таможенных складов, так и по отношению к декларантам и иным участникам внешнеэкономических связей. Устранение излишних бюрократических барьеров, исключение требований, непосредственно не связанных с функционированием таможенного склада, четкое разделение прав и обязанностей участников отношений, устранение противоречий и неясностей правовой базы и открытость регулирования режима являются важными условиями искоренения коррупции в таможенных органах.

Одним из приоритетных направлений развития правовой основы таможенных режимов должно стать приведение российского законодательства в соответствие с принятыми положениями международных соглашений, стороной которых Россия уже является или к которым собирается присоединиться в ближайшее время. При этом речь идет не только о международных соглашениях универсального характера, принятых в рамках ГАТТ/ВТО и СТС/ВТО, но и о многочисленных конвенциях и соглашениях, заключенных с участием России на региональном уровне (в рамках экономической и таможенной интеграции с государствами - бывшими республиками в составе СССР).

Разработка правовой основы функционирования таможенной системы, включая применение таможенных режимов, должна основываться на усилении нормативности, нормативного характера таможенного регулирования и обеспечения соблюдения установленных им требований. Причем такое усиление нормативности, во-первых, не должно выражаться на практике в мелочной детализации, "заурегулированности" отношений, равно как и в злоупотреблении дискреционными полномочиями таможенных органов. Во-вторых, усиление нормативности должно носить двусторонний характер, т.е. должно происходить не только ужесточение требований к участникам внешнеторговых отношений, но также безусловно исполняться обязанности, возлагаемые на таможенные органы, применяться к ним меры ответственности за неисполнение или ненадлежащее выполнение своих функций, причинение ущерба законным правам и интересам участников внешнеэкономической деятельности.

Диссертант предлагает исключить из регламентации режима таможенного склада обязанности владельцев складов, которые не являются таможенными органами, от несения каких бы то ни было расходов, связанных с обеспечением деятельности государственных органов, включая таможенные, при выполнении ими своих функций.

В том, что касается проблемы "внутренней" диверсификации режима таможенного склада, диссертант полагает, что в настоящее время использование "специализированных подвидов" режима таможенного склада могло бы позволить более активно использовать возможности режима применительно к различным направлениям хозяйственной деятельности, учитывая их отраслевую и географическую специфику. Кроме того, такое использование могло бы в определенной степени компенсировать нехватку складской инфраструктуры в таможенной сфере, которая образуется вследствие "замороженного" состояния режимов свободного склада и свободной таможенной зоны.