Основные таможенные режимытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сбежнев, Владимир Алексеевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Таможенные режимы: теоретико-правовые аспекты

§ 1. Таможенные режимы в системе правовых режимов

§ 2. Международно-правовые основы таможенных процедур

§ 3. Таможенные режимы как комплексная категория таможенного права

Глава II. Основные таможенные режимы

§ 1. Выпуск для внутреннего потребления в системе таможенных режимов

§ 2. Экспорт: содержание таможенного режима и проблемы правоприменения

§ 3. Международный таможенный транзит как основной таможенный режим

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Основные таможенные режимы"

Актуальность темы исследования.

Эффективная интеграция России в мировую экономику невозможна без совершенствования таможенного законодательства, регулирующего внешнюю торговлю товарами. В связи с этим актуальными представляются проблемы повышения эффективности процедур, определяющих порядок перемещения товаров через таможенную границу, их статус для таможенных целей.

Таможенное законодательство большинства стран содержит дифференцированный подход к определению статуса товаров в зависимости от задач, характера перемещения, категории участников правоотношении. Принцип законности допускает вариативность поведения в рамках существующих правил и свободу выбора таможенной процедуры (режима). Самую многочисленную группу таможенных процедур составляют применяемые в целях осуществления внешнеторговой деятельности. В российском законодательстве такие таможенные процедуры получили название «таможенные режимы».

Особое значение в системе таможенных процедур имеют основные таможенные режимы: выпуск для внутреннего потребления, экспорт и международный таможенный транзит, что обусловлено рядом факторов. Во-первых, указанные таможенные режимы исторически появились первыми. Во-вторых, в них наиболее четко проявляется взаимосвязь финансовой и правоохранительной деятельности таможенных органов. В-третьих, основные таможенные режимы выражают важнейшие направления торговой политики государства в части регулирования экспортно-импортных операций. В-четвертых, они составляют правовой фундамент внешнеторговых связей и наиболее часто используются в практике мировой торговли.

С 1 июля 2010 года вступает в силу Таможенный кодекс Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. В данном нормативном акте максимально унифицированы таможенные формальности на границе государств-членов Союза. В Кодексе регламентирован и порядок применения таможенных процедур коммерческого перемещения товаров, в том числе традиционно относимых к основным таможенным режимам.

Несмотря на относительно долгий срок существования основных таможенных режимов и накопленный опыт, по-прежнему возникают вопросы их применения на практике, связанные с взиманием таможенных платежей, их перечислением в бюджетную систему, возмещением налога на добавленную стоимость, обеспечением уплаты таможенных платежей, предоставлением таможенных льгот, соблюдением запретов и ограничений, установленных в законодательстве о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. Указанные вопросы представляют особый интерес для науки финансового и таможенного права.

В практике зарубежных стран разработаны и эффективно используются правовые механизмы, обеспечивающие законность осуществления экспортно-импортных операций: система международных гарантий уплаты таможенных платежей, единые стандарты нетарифного регулирования, правила возмещения НДС при экспорте, правила транзитного перемещения грузов. К сожалению, опыт стран Западной Европы в этой части не учтен в полной мере в российском законодательстве, а также в Таможенном кодексе Таможенного союза, что образует актуальную научную проблему.

Совершенствование законодательства невозможно без научного осмысления места таможенных режимов в системе правовых, специфики основных таможенных режимов, характера проблем, возникающих при их применении.

Решение указанных вопросов требует дальнейшего Л исследования взаимосвязей основных таможенных режимов с иными таможенными процедурами и правовыми режимами (с финансово-правовыми, административно-правовыми и другими), а также особенностей структуры и элементного состава основных таможенных режимов.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретические аспекты правового регулирования таможенных режимов исследовались О.Ю. Бакаевой, К.А. Бекяшевым, К.С. Бледным, А.Г. Гладких, В.В. Егиазаровой,

A.Д. Ершовым, Н.В. Завьяловым, А.Н. Козыриным, Е.П. Коваленко, Т.А. Матвеевой, Г.В. Матвиенко, Е.Г. Моисеевым, М.М. Рассоловым,

B.Г. Свинуховым, А.Е. Татариновым, И.В. Тимошенко, С.В. Халиповым, Н.И. Химичевой, Н.Д. Эриашвили, А. А. Шахмаметьевым, и др.

Ряд вопросов финансово-правового регулирования внешнеэкономической деятельности рассмотрен в работах П.В. Дзюбенко, А.Д. Ершова, С.В. Запольского, Н.И. Землянской, И.М. Кулишера, В.А. Лебедева, Д.И. Менделеева, В.Н. Моисеева,

C.Г. Пепеляева, Т.Н. Трошкиной, К.А. Сизовой, И.А. Цинделиани, И.И. Янжула, и др.

Общетеоретическую базу исследования составили работы по теории государства и права С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, В.В. Ершова, В.М. Корельского, В.В. Лазарева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, А.С. Пиголкина, В.Н. Протасова, В.М. Сырых, др.

Административно-правовые аспекты правовых режимов и юридических процедур освещены в научных трудах Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, И.В. Пановой, Б.В. Российского, Н.Г. Салшцевой, М.Б. Смоленского, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, Н.Ю. Хаманевой, B.C. Четверикова, и др.

Исторические аспекты налогового и таможенно-правового регулирования рассмотрены в работах В.Н. Захарова, Н.П. Ионичева, Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, IO.A. Петрова, В.М. Пушкаревой, М.К. Шацилло, и др.

Проблемы международных таможенных и экономических отношений исследовались КГ. Борисовым, Э. ВанДузером, В.Р. Весниным, О.Д. Гуджояном,

A.Д. Ершовым, В .И. Капусгкиным, В.М. Малиновской, Р.А. Павковой, Е.Ф. Прокушевым, К.К. Сандровским, С.Ф. Сутыриным, С.В. Фомишиным, М. Харт, И.С. Цыпиным, и др.

Особенности европейского таможенно-правового регулирования отражены

B.В. Головниным, А.А. Наку, Л.М. Энтиным, и др.

Проблемы интеграционных образований на территории бывшего СССР рассмотрены Ю.Ф. Азаровым, А.М. Коровиным, Л.И. Лис, О.Е. Меньшовой, Ю.В. Мишальченко, К.Ц. Саврушевой, С.М. Степаненко, Г.Г. Шинкарецкой, и др.

В исследовании использованы труды представителей экономической науки: А. Смита, Д. Риккардо, и др.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся по поводу перемещения товаров через таможенную границу под основными таможенными режимами.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы административного, финансового, налогового и таможенного законодательства, регулирующие правоотношения, возникающие в связи с перемещением товаров через таможенную границу под основными таможенными режимами.

Целью диссертационного исследования является выработка положений развивающих научные представления об основных таможенных режимах как особой правовой категории науки финансового, налогового и таможенного права, изучение их внутренней структуры и характерных признаков, выявление взаимосвязи с иными правовыми режимами.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи диссертационного исследования: определение места основных таможенных режимов в системе правовых режимов; анализ содержания и специфики международных таможенных режимов и процедур, а также проблем их применения в Российской Федерации, иных странах и интеграционных образованиях; анализ законодательства, регулирующего использование основных таможенных режимов в Российской Федерации; исследование финансово-правовых проблем, возникающих при использовании основных таможенных режимов в Российской Федерации и Таможенном союзе; изучение судебной практики по делам, связанным с использованием основных таможенных режимов;

- выработка предложений по совершенствованию таможенного законодательства Российской Федерации и Таможенного союза и правоприменительной практики.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы исследования (системный, анализа и синтеза, дедукция и индукция, классификация, сравнение, формализация); частнонаучные методы (формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой).

Эмпирическую базу составили результаты изучения практики внешней торговли по данным Федеральной службы государственной статистики за период с 1992 по 2009 г. и Федеральной таможенной службы России за период с 2003 по 2010 г., правовые акты российских и зарубежных органов государственной власти и международных организаций (более 100), акты Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, иных органов судебной власти РФ по вопросам, связанным с использованием основных таможенных режимов (более 70) за период с 2000 по 2010 г.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании ряда понятийных категорий, развивающих научные представления об основных таможенных режимах, выявлении их специфических особенностей, характеристике соотношения основных таможенных режимов Российской Федерации с иными правовыми режимами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исходя из особенностей правовых режимов (в частности таможенных), предлагается рассматривать их совокупность как систему. При этом одни режимы могут включать другие в качестве подсистем или действовать параллельно. В данном контексте вводится такая категория как «консолидированный режим» — совокупность правовых режимов, действующих в какой-либо сфере.

2. В целях исследования специфики системы правовых режимов и их взаимодействия предлагаются следующие понятая: «дифферентность правовых режимов», «корреспондирующие правила правовых режимов».

Дифферентностъ правовых реэ/симов — различия связанных правовых режимов, основанные на неодинаковой свободе деятельности субъектов и степени властного вмешательства (контроля и др.).

Корреспондирующие правила правовых режимов — конкретные правила правового режима, образующие правовые связи между режимами.

3. Предлагается ввести следующие понятия. «Субъектный состав таможенного режима» — установленная в законе совокупность участников правоотношений по поводу применения конкретного таможенного режима. Обоснована необходимость деления субъектных составов таможенных режимов на основные и расширенные. Исходя из особенностей субъектов основных таможенных режимов, предложено их разделение на три группы: уполномоченные (административные) субъекты; специальные субъекты; общие субъекты. Предлагается такая категория, как «режимные юридические факты», то есть предусмотренные правилами таможенного режима действия и события, совершение или наступление которых является обязательным для его использования (то есть инициации, выполнения требований режима, и их завершения).

4. На основе анализа взаимосвязи основных таможенных режимов с иными правовыми режимами и таможенными процедурами предложено следующее определение. Основные таможенные режимы — это разновидность таможенных процедур, составляющих правовой фундамент внешнеторговых связей, выражающих важнейшие направления таможенной политики и применяемых в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию или вывозимых с нее без обязательства осуществить обратное перемещение либо при транзитном перемещении по таможенной территории без их выпуска в свободное обращение, а также определяющих содержание иных таможенных процедур.

5. Для повышения экономической безопасности существующих международных систем транзита и снижения затрат на перемещение предлагается ввести международное предварительное обеспечение уплаты (уплату) таможенных платежей. При этом предварительно внесенные платежи рассматриваются как международное обеспечение уплаты по отношению к транзитным странам, а по отношению к стране назначения — как предварительная уплата таможенных пошлин и налогов.

6. В целях защиты права экспортеров на льготы по внутренним налогам обоснована целесообразность дополнения главы 21 части П Налогового кодекса РФ нормами, в соответствии с которыми налогоплательщики-экспортеры вправе истребовать у налоговых органов сведения об отсутствии (наличии) у контрагента задолженности по уплате налога на добавленную стоимость.

7. Предлагается дополнить закрепленный в п. 1 ст. 86 ТК ТС перечень способов обеспечения уплаты таможенных платежей следующим подпунктом: «способами, предусмотренными международными соглашениями стран-участниц таможенного союза». Дополнить статью 88 ТК ТС пунктом следующего содержания: «При использовании международных таможенных процедур сумма обеспечения уплаты таможенных платежей определяется в соответствии с международными соглашениями стран-участниц и законодательством стран-участниц, регулирующим использование данных процедур».

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании предложений, развивающих научные представления об основных таможенных режимах как особой правовой категории науки финансового, налогового и таможенного права, установлении соотношения основных таможенных режимов Российской Федерации с иными правовыми режимами, анализе структуры основных таможенных режимов и выявлении их специфических особенностей.

Выводы и предложения, сделанные в работе, могут использоваться в дальнейших исследованиях в области науки финансового, налогового и таможенного права.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и научном обосновании мер по усовершенствованию норм таможенного права, регулирующего порядок перемещения товаров под основными таможенными режимами. Предложенные меры могут быть учтены органами государственной власти, осуществляющими нормотворческую и правоприменительную деятельность.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в процессе преподавания учебных курсов «Финансовое право», «Налоговое право», «Таможенное право».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования апробированы в учебной и учебно-методической работе в ГОУ ВПО «Российская Академия Правосудия», на научно-практических конференциях, проводимых в ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет» им. Н.Г. Чернышевского, опубликованы в научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Сбежнев, Владимир Алексеевич, Москва

Заключение

Основные таможенные режимы являются одним из важнейших институтов таможенного права, что предопределяет их значение для юридической науки. Правовое регулирование данных таможенных режимов затрагивает такие вопросы правовой науки, как взимание таможенных пошлин, налогов и их перечисление в бюджетную систему, предоставление таможенных и налоговых льгот, обеспечение уплаты таможенных платежей и др.

Экономические и политические преобразования, создание зон свободной торговли, таможенных союзов приводит к унификации таможенных правил и процедур, в том числе в части регулирования перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Подписание Таможенного кодекса ТС позволяет по-новому взглянуть на содержание таможенных процедур, чаще всего используемых в практике - основных таможенных режимов.

Первая глава «Таможенные режимы: теоретико-правовые аспекты» посвящена исследованию места таможенных режимов в системе правовых режимов, национальных и международных правых основ перемещения товаров и транспортных средств при осуществлении внешнеторговой деятельности.

В результате проведенного исследования сделан вывод, что таможенный режим является элементом единой системы правовых режимов. При этом он упорядочивает общественные отношения, складывающиеся по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. В таможенных режимах реализуется государственная политика в области внешнеэкономических связей, которая направлена на регулирование состояния рынка с целью реализации задач и функций государства (обеспечения равноправия всех участников правоотношений, экономического развития страны и др.).

Следует учитывать, что законодательство содержит определения не всех правовых режимов, некоторые из них могут быть выявлены при анализе соответствующих норм. Так, например, Налоговый кодекс РФ не закрепляет определение общего налогового режима, но устанавливает ряд специальных налоговых режимов, что позволяет сформулировать правила общего налогового режима.

Совокупность отдельных правовых режимов, регулирующих какую-либо отдельную сферу общественных отношений, образует консолидированный режим, отражающий их характер.

Помимо внутригосударственных правовых норм, регулирующих таможенные правоотношения, особое значение имеют нормы международного таможенного права. При этом международные и национальные правовые отрасли и институты дополняют друг друга, формируют взаимные стимулы к развитию. Для международного таможенного права характерно установление общих стандартов, гармонизация национальных таможенно-правовых систем. Отличия заключаются также в специфике источников международного таможенного права. Некоторые источники международного таможенного права являются открытыми. Им противопоставляются закрытые источники, свойственные интеграционным образованиям. Международное таможенное право является неоднородным, что выражается в существовании глобальных (общемировых) и локальных актов. Ряд документов имеет интеграционный характер (например, Таможенный кодекс ЕС и др.). Кроме того, источники международного таможенного права могут быть подразделены на устанавливающие международные таможенные режимы и согласующие внутригосударственные таможенные режимы.

Таким образом, международное таможенное право взаимосвязано с внутригосударственным. В частности, его действие на территории какого-либо государства нередко обеспечивается национальными актами.

Наиболее важным источником таможенного права в Российской Федерации является Таможенный кодекс РФ, который обеспечивает реализацию на территории России общепризнанных норм и принципов международного права. Он закрепляет таможенные режимы, выступающие системообразующей категорией таможенного права. При этом меры таможенно-правового регулирования дифференцируются в соответствии с используемым таможенным режимом.

Таможенные режимы представляют собой комплексную правовую категорию. Они являются особым элементом единой системы правовых режимов, что отражается в их специфике. Справедливо мнение ученых о наличии внутренней структуры таможенного режима, которая включает: субъекты, объекты, цели, условия использования, требования, запреты, ограничения и др. На основе проведенного исследования структуры таможенных режимов Российской Федерации сделаны соответствующие теоретические выводы и предложения по совершенствованию законодательства. Также отмечено наличие специфических связей таможенных режимов с иными таможенными процедурами (и их отдельными стадиями). Выявлено также, что наименование таможенного режима представляет собой формулу, выражающую его основное назначение и содержащую его существенные признаки.

Требования всех таможенных режимов образуют консолидированный таможенный режим, который конкретизируется, исходя из: 1) обязательств, принимаемых лицом, осуществляющим перемещение; 2) применяемых мер таможенно-правового регулирования. Так, например, для режима выпуска для внутреннего потребления существенными условиями является то, что товар остается на территории России, и нет обязательства об обратном вывозе (ст. 163 ТК РФ).

Специфика таможенных режимов отражена также и в принципах перемещения через таможенную границу. Представляется, что имеет место интеграция правовых принципов, свойственных институтам таможенного права как комплексной отрасли. Принципы перемещения через таможенную границу можно объединить в четыре группы: 1) общеправовые; 2) отраслевые; 3) институциональные; 4) интегрированные.

Для использования таможенных режимов необходимо наличие полного основного субъектного состава — установленной в законе совокупности участников конкретного таможенного режима. Важно обратить внимание, что субъектные составы могут быть как основными, так расширенными. При этом расширение субъектного состава не должно налагать необоснованных обременений на участников правоотношений.

Проведено исследование целей таможенных режимов, на основании которого дано их определение. Целью таможенного режима являются те новые условия (статус товаров, их местоположение или результаты их использования) или блага, которые возникнут в результате осуществления всех таможенных операций.

Во второй главе настоящей работы исследованы основные таможенные режимы: выпуск для внутреннего потребления, экспорт, международный таможенный транзит. Рассмотрена их структура, а также место в системе правовых режимов, связи и особенности взаимодействия с иными таможенными и налоговыми режимами.

Предложена характеристика элементов таможенных режимов с учетом выводов, сделанных в первой главе (субъектных составов, объектов, целей, льгот, преференций и др.).

Исследована специфика таможенных платежей, связанных с использованием основных таможенных режимов, среди которых особое значение имеет таможенная пошлина. В ходе исследования положений законодательства о таможенно-тарифном регулировании выявлено, что таможенная пошлина выполняет регулирующую функцию не только за счет изменения стоимости перемещаемых товаров, но и посредством дифференцирования мер налогового регулирования. Так, таможенная пошлина участвует при расчете пограничных налогов, увеличивая базу обложения. Кроме того, отмечено, что элементы юридического состава таможенной пошлины определяются соответствующим таможенным режимом.

В работе исследованы также льготы и преференции, предоставляемые при использовании таможенных режимов. Льготы обладают таким важным свойством, как индивидуальность, то есть право на них возникает только при соблюдении требований законодательства лицом, претендующим на их получение. Выявлена связь таможенных льгот и преференций с иными институтами таможенного права. В частности, это касается обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов.

В ходе исследования рассмотрены особенности мер обеспечения уплаты таможенных платежей, известные науке критерии их классификации, а также предложены новые. Кроме того, выявлены недостатки российского таможенного законодательства, регулирующего данный институт, и сделаны предложения по его совершенствованию.

Динамика правоотношений, регулируемых таможенными режимами, основана на режимных юридических фактах, установленных в законодательстве (например, уплата таможенных пошлин и налогов, вывоз экспортируемых товаров и др.). Каждое такое действие или событие является шагом, необходимым для достижения целей таможенного режима. Отмечено, что к правам и обязанностям участников соответствующих правоотношений применяются материальный и формальный подходы. Материальный подход заключается в том, что учитываются не только закрепленные в законодательстве права и обязанности, но и фактически совершенные действия (например, обязанность представить товары для таможенного осмотра и фактическое их представление в полном объеме). Формальный подход заключается в том, что права и обязанности лица, осуществляющего перемещение, не зависят от фактически совершенных действий третьими лицами (а зависят только от установленных для них требований законодательства).

В работе рассмотрены проблемы использования каждого из основных режимов (возмещения НДС, временного периодического декларирования, обеспечения уплаты таможенных платежей при транзите и др.), а также предложены пути их решения.

Изучены связи таможенных режимов между собой, а также с иными правовыми режимами. На основе этого предложено выделение следующих категорий: дифферентность правовых режимов, корреспондирующие правила правовых режимов. В диссертации анализируются взаимосвязи таможенных и иных правовых режимов.

Большое значение для развития таможенного дела имеет использование цифровых технологий. Исходя из специфики автоматизации таможенного оформления, предложена классификация таможенных систем по территориальному критерию (локальные (внутри одного государства или таможенного союза) и глобальные (между несколькими государствами или таможенными союзами)). Автоматизированные таможенные системы имеют большое значение для упрощения и ускорения таможенного оформления. Кроме того, они обеспечивают реализацию административных функций, а также таможенного контроля. Автоматизированные системы обеспечивают эффективное доказывание в суде.

В результате изучения проблем транзитного перемещения товаров предложена концепция международного предварительного обеспечения уплаты (уплата) таможенных платежей. Ее реализация позволит снизить финансовую нагрузку на участников внешнеторговой деятельности, защитить национальные интересы транзитных государств.

Представляется, что выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки вопросов финансового и таможенного права, а также органами государственной власти для совершенствования регулирования перемещения через таможенную границу и правоприменительной практики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Основные таможенные режимы»

На правахрукописи

0046042^0

Сбежнев Владимир Алексеевич

ОСНОВНЫЕ ТАМОЖЕННЫЕ РЕЖИМЫ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 12.00.14-административное право, финансовое право, информационное право.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 ИЮН 2010

Москва-2010

004604235

Работа выполнена на кафедре финансового права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»

Научный руководитель: Кандидат юридических наук, доцент

Матвиенко Галина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Бакаева Ольга Юрьевна

кандидат юридических наук, доцент Матвеева Тамара Алексеевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»

Защита состоится «22» июня 2010 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 170.003.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» по адресу: 117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 69А, ауд. 910.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия».

Автореферат разослан «J/ » 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

С.ПЛомтев

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Эффективная интеграция России в мировую экономику невозможна без совершенствования таможенного законодательства, регулирующего внешнюю торговлю товарами. В связи с этим актуальными представляются проблемы повышения эффективности процедур, определяющих порядок перемещения товаров через таможенную границу, их статус для таможенных целей.

Таможенное законодательство большинства стран содержит дифференцированный подход к определению статуса товаров в зависимости от задач, характера перемещения, категории участников правоотношений. Принцип законности допускает вариативность поведения в рамках существующих правил и свободу выбора таможенной процедуры (режима). Самую многочисленную группу таможенных процедур составляют применяемые в целях осуществления внешнеторговой деятельности. В российском законодательстве такие таможенные процедуры получили название «таможенные режимы».

Особое значение в системе таможенных процедур имеют основные таможенные режимы: выпуск для внутреннего потребления, экспорт и международный таможенный транзит, что обусловлено рядом факторов. Во-первых, указанные таможенные режимы исторически появились первыми. Во-вторых, в них наиболее четко проявляется взаимосвязь финансовой и правоохранительной деятельности таможенных органов. В-третъих, основные таможенные режимы выражают важнейшие направления торговой политики государства в части регулирования экспортно-импортных операций. В-чегвертых, они составляют правовой фундамент . внешнеторговых связей и наиболее часто используются в практике мировой торговли.

С 1 июля 2010 года вступает в силу Таможенный кодекс Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. В данном нормативном акте максимально унифицированы таможенные формальности на границе государств-членов Союза. В Кодексе регламентирован и порядок применения таможенных процедур

коммерческого перемещения товаров, в том числе традиционно относимых к основным таможенным режимам.

Несмотря на относительно долгий срок существования основных таможенных режимов и накопленный опыт, по-прежнему возникают вопросы их применения на практике, связанные с взиманием таможенных платежей, их перечислением в бюджетную систему, возмещением налога на добавленную стоимость, обеспечением уплаты таможенных платежей, предоставлением таможенных льгот, соблюдением запретов и ограничений, установленных в законодательстве о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. Указанные вопросы представляют особый интерес доя науки финансового и таможенного права.

В практике зарубежных стран разработаны и эффективно используются правовые механизмы, обеспечивающие законность осуществления экспортно-импортных операций: система международных гарантий уплаты таможенных платежей, единые стандарты нетарифного регулирования, правила возмещения НДС при экспорте, правила транзитного перемещения грузов. К сожалению, опыт стран Западной Европы в этой части не учтен в полной мере в российском законодательстве, а также в Таможенном кодексе Таможенного союза, что образует актуальную научную проблему.

Совершенствование законодательства невозможно без научного осмысления места таможенных режимов в системе правовых, специфики основных таможенных режимов, характера проблем, возникающих при их применении.

Решение указанных вопросов требует дальнейшего исследования взаимосвязей основных таможенных режимов с иными таможенными процедурами и правовыми режимами (с финансово-правовыми, административно-правовыми и другими), а также особенностей структуры и элементного состава основных таможенных режимов.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретические аспекты правового регулирования таможенных режимов исследовались О.Ю. Бакаевой, К.А. Бекяшевым, К.С. Бледным, А.Г. Гладких, В.В. Егиазаровой, А.Д. Ершовым, Н.В. Завьяловым, А.Н. Козыриным, Е.П Коваленко, Т.А. Матвеевой, Г.В. Матвиенко, Е.Г. Моисеевым, М.М. Рассоловым, В.Г. Свинухов, А.Е. Татариновым,

И.В. Тимошенко, C.B. Халиповым, Н.И. Химичевой, Н.Д. Эриашвшш,

A. А. Шахмаметьевым, и др.

Ряд вопросов финансово-правового регулирования внешнеэкономической деятельности рассмотрен в работах П.В. Дзюбенко, А.Д. Ершова, C.B. Запольского, Н.И. Землянской, И.М. Кулишера, В.А. Лебедева, Д.И. Менделеева, В.Н. Моисеева, С.Г. Пепеляева, Т.Н. Трошкиной, К.А. Сизовой, И.А. Цинделиани, И.И. Янжула, и др.

Общетеоретическую базу исследования составили работы по теории государства и права С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, В.В. Ершова, В.М. Корельского,

B.В. Лазарева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова,

A.С. Шишкина, В.Н. Протасова, В.М. Сырых, др. Административно-правовые аспекты правовых режимов и юридических

процедур освещены в научных трудах Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, И.В. Пановой, Б.В. Российского, Н.Г. Салшцевой, М.Б. Смоленского, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, Н.Ю. Хаманевой, и др.

Исторические аспекты налогового и таможенно-правового регулирования рассмотрены в работах В.Н. Захарова, Н.П. Ионичева, Н.М. Карамзина,

B.О. Ключевского, Ю.А. Петрова, В.М. Пушкаревой, М.К. Шацилло, и др. Проблемы международных таможенных и экономических отношений

исследовались К.Г. Борисовым, Э. ВанДузером, В.Д. Весниным, О.Д. Гуджояном,

A.Д. Ершовым, В.И. Калусткиным, В.М. Малиновской, Р.А. Павковой, Е.Ф. Прокушевым, К.К. Сандровским, С.Ф. Сутыриным, C.B. Фомишиным, М. Харт, И.С. Цыпиным, и др.

Особенности европейского таможенно-правового регулирования отражены

B.В. Головниным, А.А. Наку, Л.М. Энтиным, и др.

Проблемы интеграционных образований на территории бывшего СССР рассмотрены Ю.Ф. Азаровым, А.М. Коровиным, Л.И. Лис, О.Е. Меньшовой, Ю.В. Мишальченко, К.Ц. Саврушевой, С.М. Степаненко, Г.Г. Шинкарецкой, и др.

В исследовании использованы труды представителей экономической науки: А. Смита, Д. Риккардо, и др.

Объесто.м диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся по поводу перемещения товаров через таможенную границу под основными таможенными режимами.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы административного, финансового, налогового и таможенного законодательства, регулирующие правоотношения, возникающие в связи с перемещением товаров через таможенную границу под основными таможенными режимами.

Целью диссертационного исследования является выработка положений развивающих научные представления об основных таможенных режимах как особой правовой категории науки финансового, налогового и таможенного права, изучение их внутренней стругауры и характерных признаков, выявление взаимосвязи с иными правовыми режимами.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи диссертационного исследования:

- определение места основных таможенных режимов в системе правовых режимов;

- анализ содержания и специфики международных таможенных режимов и процедур, а также проблем их применения в Российской Федерации, иных странах и интеграционных образованиях;

- анализ законодательства, регулирующего использование основных таможенных режимов в Российской Федерации;

- исследование финансово-правовых проблем, возникающих при использовании основных таможенных режимов в Российской Федерации и Таможенном союзе;

- изучение судебной практики по делам, связанным с использованием основных таможенных режимов;

- выработка предложений по совершенствованию таможенного законодательства Российской Федерации и Таможенного союза и правоприменительной практики.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы исследования (системный, анализа и синтеза, дедукция и индукция, классификация,

сравнение, формализация); частнонаучные методы (формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой).

Эмпирическую базу составили результаты изучения практики внешней торговли по данным Федеральной службы государственной статистики за период с 1992 по 2009 г. и Федеральной таможенной службы России за период с 2003 по 2010 г., правовые акты российских и зарубежных органов государственной власти и международных организаций (более 100), акты Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, иных органов судебной власти РФ по вопросам, связанным с использованием основных таможенных режимов (более 70) за период с 2000 по 2010 г.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании ряда понятийных категорий, развивающих научные представления об основных таможенных режимах, выявлении их специфических особенностей, характеристике соотношения основных таможенных режимов Российской Федерации с иными правовыми режимами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исходя из особенностей правовых режимов (в частности таможенных), предлагается рассматривать их совокупность как систему. При этом одни режимы могут включать другие в качестве подсистем или действовать параллельно. В данном контексте вводится такая категория как «консолидированный режим» - совокупность правовых режимов, действующих в какой-либо сфере.

2. В целях исследования специфики системы правовых режимов и их взаимодействия предлагаются следующие понятия: «дифферентность правовых режимов», «корреспондирующие правила правовых режимов».

Дифферентность правовых режимов — различия связанных правовых режимов, основанные на неодинаковой свободе деятельности субъектов и степени властного вмешательства (контроля и др.).

Корреспондирующие правила правовых режимов - конкретные правила правового режима, образующие правовые связи между режимами.

3. Предлагается ввести следующие понятая. «Субъектный состав таможенного режима» - установленная в законе совокупность участников правоотношений по поводу применения конкретного таможенного режима. Обоснована необходимость деления субъектных составов таможенных режимов на основные и расширенные. Исходя из особенностей субъектов основных таможенных режимов, предложено их разделение на три группы: уполномоченные (административные) субъекты; специальные субъекты; общие субъекты. Предлагается такая категория, как «режимные юридические факты», то есть предусмотренные правилами таможенного режима действия и события, совершение или наступление которых являются обязательными для его использования (то есть инициации, выполнения требований режима, и их завершения).

4. На основе анализа взаимосвязи основных таможенных режимов с иными правовыми режимами и таможенными процедурами предложено следующее определение. Основные таможенные режимы - это разновидность таможенных процедур, составляющих правовой фундамент внешнеторговых связей, выражающих важнейшие направления таможенной политики и применяемых в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию или вывозимых с нее без обязательства осуществить обратное перемещение либо при транзитном перемещении по таможенной территории без их выпуска в свободное обращение, а также определяющие содержание иных таможенных процедур.

5. Для повышения экономической безопасности существующих международных систем транзита и снижения затрат на перемещение предлагается ввести международное предварительное обеспечение уплаты (уплату) таможенных платежей. При этом предварительно внесенные платежи рассматриваются как международное обеспечение уплаты по отношению к транзитным странам, а по отношению к стране назначения - как предварительная уплата таможенных пошлин и налогов.

6. В целях защиты права экспортеров на льготы по внутренним налогам обоснована целесообразность дополнения главы 21 части П Налогового кодекса РФ нормами, в соответствии с которыми налогоплательщики-экспортеры вправе

истребовать у налоговых органов сведения об отсутствии (наличии) у контрагента задолженности по уплате налога на добавленную стоимость.

7. Предлагается дополнить закрепленный в п. 1 ст. 86 ТК ТС перечень способов обеспечения уплаты таможенных платежей следующим подпунктом: «способами, предусмотренными международными соглашениями стран-участниц таможенного союза». Дополнить статью 88 ТК ТС пунктом следующего содержания: «При использовании международных таможенных процедур сумма обеспечения уплаты таможенных платежей определяется в соответствии с международными соглашениями стран-участниц и законодательством стран-участниц, регулирующим использование данных процедур».

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании предложений, развивающих научные представления об основных таможенных режимах как особой правовой категории науки финансового, налогового и таможенного права, установлении соотношения основных таможенных режимов Российской Федерации с иными правовыми режимами, анализе структуры основных таможенных режимов и выявлении их специфических особенностей.

Выводы и предложения, сделанные в работе, могут использоваться в дальнейших исследованиях в области науки финансового, налогового и таможенного права.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и научном обосновании мер по усовершенствованию норм таможенного права, регулирующего порядок перемещения товаров под основными таможенными режимами. Предложенные меры могут быть учтены органами государственной власти, осуществляющими нормотворческую и правоприменительную деятельность.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в процессе преподавания учебных курсов «Финансовое право», «Налоговое право», «Таможенное право».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования апробированы в учебной и учебно-методической работе в ГОУ ВПО «Российская Академия Правосудия», на научно-практических конференциях, проводимых в ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», ГОУ ВПО

«Саратовский государственный социально-экономический университет», ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет» им. Н.Г. Чернышевского, опубликованы в научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов и заключения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается его методологическая основа и научная новизна, практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава диссертации «Таможенные режимы: теоретико-правовые аспекты» содержит результата сравнительно-правового анализа таможенных режимов в системе правовых, положений нормативных актов национального законодательства и международного права, регулирующих отношения по поводу применения таможенных режимов, раскрывает сущность и значение таможенных режимов как разновидности таможенных процедур, особой категории таможенного права.

В первом параграфе «Таможенные режимы в системе правовых режимов»

раскрываются взаимосвязи таможенных режимов с иными правовыми режимами и правовой системой в целом.

На основе исследования различных взглядов ученых на содержание правовых режимов можно сделать вывод, что их особенности обусловлены общими чертами государства. При этом в правовых режимах выражается государственная политика. Следовательно, таможенная политика, как часть общей политики государства, реализуется в таможенных режимах. Представляется, что наиболее существенные ее направления выражаются в основных таможенных режимах.

Основываясь на положениях российского законодательства, выделяются следующие критерии, характеризующие взаимосвязи таможенных режимов с иными правовыми режимами: по территории применения - связи таможенного режима с

внутренними (национальными) и внешними (мевдународными или иностранными) режимами; по месту в правовой системе - связи с правовыми режимами в целом (то есть всей системой правовых, режимов) и с отдельными их разновидностями.

Правовые режимы представляют собой ядро правовой системы. Взаимосвязь правовой системы, в целом, и правовых режимов заключаются в том, что последние упорядочивают и систематизируют правовые нормы и их применение участниками правоотношений.

Соотношение международных и внутригосударственных правовых режимов обусловлено решением специфических проблем, требующих формирования адекватной международной и национальной правовой базы. При этом возникает необходимость защиты страны от возможного негативного влияния извне, а также адаптации правовой и экономической систем к международным отношениям. Таким образом, связи таможенных режимов различных стран обусловлены объективной необходимостью таможенно-правового сотрудничества и разрешения взаимных противоречий экономических, политических и правовых систем.

Думается, что совокупность внутригосударственных правовых режимов образует систему. Каждый из них представляет собой специализированную подсистему, образованную правовыми нормами. При этом правовой режим-подсистема включает в себя ряд правил соответствующего общего режима.

Каждый правовой режим обладает специфическими чертами, которые можно условно разделить на следующие группы: характерные только для данного режима; характерные для общего правового режима и всей системы правовых режимов. Указанные черты обусловлены взаимосвязями правовых режимов и местом каждого из них в единой правовой системе.

На основе исследования мнений ученых о соотношении таможенных режимов с иными правовыми режимами, а также анализа правовых норм можно сделать вывод, что таможенные режимы являются особой разновидностью правовых режимов. При перемещении через таможенную границу необходимо соблюдение норм не только таможенного законодательства, но и административного, налогового и валютного.

Следовательно, таможенные режимы являются комплексной правовой категорией, что отмечено в науке.

Связи таможенных режимов с иными правовыми режимами можно разделить на органические и функциональные.

Органические связи - это связи между правовым режимом и его подсистемой.

Функциональные связи проявляются между различными режимами (на одном или разных уровнях) и обусловлены необходимостью их совместного действия: взаимодополнение, причинно-следственные связи, одновременность (параллельное действие), взаимообеспечение (один режим обеспечивает действие другого) и т.д.

Предлагается также ввести понятие консолидированный правовой режим -совокупность правовых режимов, действующих в какой-либо сфере и образующих единый режим. Например, консолидированный режим таможенного права образуется всеми правовыми режимами, действующими в сфере таможенно-правового регулирования. Консолидированный режим является частью общего правого режима государства. При этом он не сводится к сумме специальных таможенных режимов, напротив, данный режим включает правила, относящиеся к ввезенным товарам, но еще не помещенным под какой-либо таможенный режим, а также требования иных отраслей законодательства, распространяющиеся на перемещение товаров (например, режим охраны культурного наследия страны).

Во втором параграфе «Меяедународно-правовые основы таможенных процедур» рассматриваются особенности правового регулирования перемещения товаров и транспортных средств на международном уровне, а также его значение для развития национального таможенного права.

Предлагается разделение таможенных процедур на следующие группы: внутригосударственные (национальные); международные; союзные (установленные в рамках таможенных союзов). Правила применения международных таможенных процедур могут в значительной степени определяться национальными актами стран-участниц. В частности, товары, перемещаемые под международными процедурами, помещаются под соответствующие национальные таможенные режимы. Союзные таможенные процедуры устанавливаются соответствующими соглашениями.

Процедуры, устанавливаемые в рамках иных интеграционных образований (например, зон свободной торговли), можно отнести к международным таможенным процедурам.

Некоторые международные процедуры (например, процедуры международных дорожных перевозок (МДП) и временного ввоза (ATA)) отличаются специфическими содержанием, характером правоотношений, участниками, используемой документацией и др. В частности, для их применения необходимо не только соблюдение перевозчиком всех требований, предъявляемых законодательством, но и наличие полного субъектного состава, в котором присутствуют особые участники -гарантийные объединения.

Особенности правового статуса гарантийных объединений МДП и ATA, а также характер их взаимодействия с иными участниками таможенных правоотношений позволяют сделать вывод о наличии у таких лиц делегированных полномочий. Отличия указанных полномочий от прав и обязанностей государственных органов обусловлены специфическим правовым статусом субъекта-получателя полномочий. Правовой статус гарантийных объединений устанавливается, изменяется и прекращается актами органов государственной власти (как правило, центрального таможенного органа) в особом порядке.

Особого внимания заслуживает таможенное законодательство Европейского Союза, Содружества Независимых Государств, а также стран-участниц ЕврАзЭС.

Таможенный кодекс ЕС 1992 г. и Модернизированный Таможенный кодекс ЕС 2008 г. устанавливают содержание таможенных режимов (процедур) выпуска в свободное обращение, экспорта и транзита, во многом аналогичное закрепленному в Таможенном кодексе РФ, таможенном законодательстве СНГ и ЕврАзЭС. Исключения обусловлены правовыми традициями стран-участниц ЕС, а также их взаимоотношениями с иными интеграционными образованиями. Важно обратить внимание, что Модернизированный Таможенный кодекс ЕС подразделяет таможенные процедуры на: выпуск в свободное обращение, специальные процедуры и экспорт. К специальным относятся процедуры транзита, хранения, специфического использования, переработки. На основе этого можно подразделить европейские

таможенные процедуры на две группы: основные (выпуск в свободное обращение, экспорт) и специальные.

Анализ таможенного законодательства СНГ, ЕврАзЭС и союзного государства России и Белоруссии позволяет сделать вывод, что акты, принятые в рамках Содружества, составляют общее правовое пространство интеграционных образований, сформированных в рамках СНГ. Таможенное законодательство СНГ направлено на согласование таможенных режимов и процедур стран-участниц. При этом непосредственное регулирование перемещения товаров и транспортных средств между странами-участницами преимущественно осуществляется национальными нормативными актами.

Особое значение имеет создание Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенного союза и принятие Таможенного кодекса ТС (далее - ТК ТС). Данный документ регулирует основные институты таможенного права (статус субъектов, таможенные процедуры и др.). На основе положений актов Таможенного союза сделан вывод о формировании в нем специфического международного таможенно-правового режима.

Анализ международных источников таможенного права, содержащих нормы процедурного характера, позволил выделить следующие критерии их классификации: возможность присоединения к ним других государств (открытые и закрытые); территория (глобальные (общемировые) и локальные); характер положений, содержащихся в них (устанавливающие международные таможенные режимы и согласующие внутригосударственные таможенные режимы).

На основе проведенного исследования можно выделить особую группу международных актов, которые имеют интеграционный характер (например, Таможенный кодекс ЕС, Таможенный кодекс ТС). Аюъг таможенных союзов отличаются тем, что устанавливают союзный таможенно-правовой режим.

Третий параграф «Таможенные режимы как комплексная категория таможенного права» посвящен исследованию понятая «таможенный режим», его содержанию, внутренней структуре.

В данном разделе проанализирована система нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие по поводу применения основных таможенных режимов (процедур). Кроме того, проведен сравнительно-правовой анализ положений Таможенного кодекса РФ и Таможенного кодекса ТС, которые закрепляют таможенные режимы (процедуры), принципы и порядок их применения, виды, статус перемещаемых объектов, иные элементы таможенных режимов.

В Таможенном кодексе ТС, в отличие от Таможенного кодекса РФ, отсутствует термин «таможенный режим», вместо него используется термин «таможенная процедура» с аналогичным содержанием. Такой подход можно объяснить формированием единого таможенно-правового режима Таможенного союза, в рамках которого применяются специфические процедуры. Однако для удобства восприятия положений Таможенного кодекса ТС (в сравнении с действующим законодательством Российской Федерации, нормами Европейского и Таможенного союзов) в часта перемещения товаров в коммерческих целях представляется целесообразным использовать термин «таможенный режим».

Специфика содержания основных таможенных режимов (процедур), соотношение с иными режимами в таможенном праве, исторические аспекты возникновения и развития таможенных режимов, а также практика внешнеторговой деятельности, позволяет утверждать, что основные таможенные режимы занимают центральное место в системе таможенных режимов Российской Федерации, образуют ее «ядро». Правила многих таможенных процедур являются производными от правил основных таможенных режимов. В связи с этим предлагается следующее определение.

Основные таможенные режимы - разновидность таможенных процедур, составляющих правовой фундамент внешнеторговых связей и применяемых в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию или вывозимых с нее без обязательства осуществить обратное перемещение, либо при транзитном перемещении по таможенной территории без их выпуска в свободное обращение, а также определяющих содержание иных таможенных процедур.

Важно обратить внимание на то, что систематизация таможенных режимов отсутствует как в Основах таможенных законодательств СНГ, так и в Таможенном

кодексе ТС. Представляется целесообразным ее сохранение и дальнейшее развитие в научных источниках.

В данном разделе диссертации обращается внимание на содержание и внутреннюю структуру, элементы таможенных режимов, предложенные в науке: объект, субъекты, цели, принципы таможенных режимов и др.

Исходя из положений российского законодательства и норм международного права, предлагается разделить объекты таможенных режимов (товары и транспортные средства) на основные и сопутствующие. Последние перемещаются через таможенную границу вместе с основными, но не являются объектом избранного для товара таможенного режима. Например, вагон поезда является сопутствующим объектом по отношению к товару, который он перемещает под соответствующим таможенным режимом.

В целях исследования специфики субъектов таможенных режимов предлагается следующее понятие: субъектный состав таможенного режима - установленная в законе совокупность участников правоотношений по поводу применения конкретного таможенного режима.

Выделяются следующие виды субъектных составов: основные или расширенные. Основной состав устанавливается в законодательстве в качестве необходимого для применения режима. Расширенный состав имеет место в случае присутствия необязательных субъектов (например, таможенного перевозчика).

Цели таможенных режимов предопределяют содержание конкретного режима. Они могут быть общими для всех таможенных режимов и специальными. К общим относятся: защита внутренней экономики, поддержание внешнеэкономических связей, обеспечение защиты общепринятых норм и принципов международного права и др. Специальные цели различаются в зависимости от вида режима. Так, например, целью режима выпуска для внутреннего потребления является свободная реализация правомочий собственника в отношении ввезенных товаров.

Основываясь на особенностях воздействия таможенного режима на соответствующие общественные отношения, представляется целесообразным выделить в его структуре «режимные юридические факты». Под ними предлагается

понимать установленные правилами таможенного режима действия и события, наступление или совершение которых обязательно для его использования (то есть инициации, выполнения требований режима и его завершения). Они обеспечивают движение вперед - от инициации таможенного режима до достижения его целей, кроме того, они оформляются документально и служат доказательством соблюдения требований таможенного режима.

Также в параграфе исследована система принципов, которые применяются при регулировании использования таможенных режимов (принципы таможенного права, принципы перемещения через таможенную границу и принципы таможенных режимов). Отмечено, что в таможенном праве некоторые принципы интегрируются из других отраслей и институтов, что свойственно отрасли таможенного права в силу его комплексности. Принципы перемещения через таможенную границу можно объединить в следующие группы: общеправовые, отраслевые, институциональные, интегрированные.

На основе исследования соотношения положений налогового и таможенного права, регулирующих экспортные операции, а также режимов указанных отраслей предлагаются следующие понятия: «дифферентность правовых режимов», «корреспондирующие правила правовых режимов»

Дифферентность правовых режимов — различия связанных правовых режимов, основанные на их неодинаковом содержании (специфике применяемого метода правового регулирования, неодинаковой свободе деятельности субъектов, степени властного вмешательства др.).

Корреспондирующие правила правовых режимов — конкретные правила правовых режимов, образующие правовые связи между ними.

Корреспондирующие правила связанных правовых режимов основаны на общих нормах, образующих фундамент их взаимодействия. Поскольку специфика корреспондирующих правил правовых режимов предопределяется характером их связей, то возможно выделение соответствующих видов указанных норм. Например, нормы, обеспечивающие такие функциональные связи, как взаимодополнение, параллельное действие, взаимообеспечение и т.д. Очевидно, что при низкой

эффективности одного правового режима снижается эффективность корреспондирующих правил других режимов, затрудняется динамика общественных отношений.

Глава П «Основные таможенные режимы» посвящена общей характеристике таможенных режимов выпуска для внутреннего потребления, экспорта и международного таможенного транзита в системе иных таможенных процедур.

В разделе рассматриваются особенности элементного состава основных таможенных режимов, а именно: порядок применения запретов и ограничений, мер таможенно-тарифного регулирования, таможенных льгот, условия начала действия и завершения режима, объекты, субъекты, цели и др.

В первом параграфе «Выпуск для внутреннего потребления в системе таможенных режимов» исследован таможенный режим выпуска для внутреннего потребления, его содержание и взаимосвязи с иными таможенными режимами.

Режим выпуска для внутреннего потребления обладает следующими признаками, обуславливающими его уникальность в системе таможенных режимов: данный режим предполагает ввоз товаров на таможенную территорию России; ввезенные товары остаются на таможенной территории России без обязательства обратного вывоза; ввезенные товары приобретают статус товаров, находящихся в свободном обращении (при удовлетворении требований данного режима); данный режим предполагает полную уплату таможенных пошлин, налогов, а также соблюдение всех запретов и ограничений, установленных законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности; он распространяет свое действие на иностранные товары (в том числе ранее экспортированные товары отечественного происхождения) И т.д.

Анализ норм законодательства позволил предложить следующие критерии классификации запретов и ограничений, характерных для основных таможенных режимов: период действия (временные, постоянные); статус перемещаемого объекта (применяемые к иностранным, российским товарам либо и к тем, и к другим); вид объекта (применяемые при перемещении оружия, культурных ценностей и т.д.); направление перемещения (применяемые при ввозе, вывозе или в обоих случаях) и др.

В российском законодательстве о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, в судебной практике запреты и ограничения систематизированы в целях удобства восприятия норм, регламентирующих режимные правила перемещения товаров через таможенную границу. Так, принято выделял, запреты и ограничения, имеющие экономический характер (меры нетарифного регулирования), применяемые в зависимости от избранного таможенного режима, и меры, не имеющие экономического характера. Последние подлежат применению независимо от избранного таможенного режима. Важно отметить, что данная систематизация разграничивает вопросы финансово-правового и административно-правового регулирования. В целях унификации таможенных процедур, целесообразно закрепить данную классификацию и в Таможенном кодексе ТС.

Исходя из специфики юридического состава таможенной пошлины и налогов, применяемых к ввозимым товарам, сделан вывод, что элементы указанных платежей определяются применяемым таможенным режимом. Кроме того, отмечено, что регулирующая функция таможенной пошлины реализуется посредством изменения таможенной стоимости товаров, а также базы д ля исчисления НДС и акцизов.

Следует отметить, что правила таможенного режима предопределяют также особенности применения льгот в отношении перемещаемых товаров. При использовании режима выпуска для внутреннего потребления предоставляются следующие виды льгот: таможенные льготы, общие для всех таможенных режимов; таможенные льготы, предоставляемые в зависимости от используемого таможенного режима.

В основной субъектный состав данного режима входят: лицо, осуществляющее перемещение, и таможенный орган. При перемещении некоторых видов товаров в основной субъектный состав могут включаться иные органы государственной власти и их должностные лица (например, государственные контролеры Министерства финансов Российской Федерации при оформлении ввоза алмазов или бриллиантов). Расширенный состав возможен при участии таможенного перевозчика, а также иных лиц, чьи интересы затрагиваются использованием данного режима. Например, при подаче заявления о приостановлении выпуска товаров в связи с нарушением прав

интеллектуальной собственности (включается лицо, подающее жалобу, его представитель и др.). Таким образом, расширение субъектных составов может быть связанно с правомерным или неправомерным поведением декларанта, с угрозой совершения правонарушений.

Рассмотренные особенности режима выпуска для внутреннего потребления позволяют дать характеристику его целяч. Представляется необходимым разграничить основные и факультативные цели данного режима. Основной целью рассматриваемой таможенной процедуры является выпуск товаров в свободное обращение. Однако существуют и факультативные цели", владение либо пользование товарами на таможенной территории России (например, при льготном выпуске).

Заслуживают внимания и режимные юридические факты. Исходя из специфики режима выпуска для внутреннего потребления, можно выделить следующие их виды: действия, связанные с помещением товаров под рассматриваемый режим (например, уплата таможенных пошлин, налогов); действия, предусмотренные (разрешенные) законодательством в отношении товаров, помещенных под данный режим (например, пользование и распоряжение товарами); события и действия, с которыми законодательство связывает изменение прав и обязанностей декларанта в отношении товаров (например, их безвозвратная утрата или неправомерное распоряжение).

Второй параграф «Экспорт: содержание таможенного режима и проблемы правоприменения» посвящен исследованию таможенного режима экспорта.

Анализ элементного состава режима экспорта позволило сделать следующие выводы.

Рассматриваемый таможенный режим предполагает вывоз товаров на таможенную территорию другого государства (или таможенного союза), в котором они могут получить статус товаров в свободном обращении. Данное обстоятельство требует применения мер правового регулирования, обеспечивающих защиту интересов страны (например, в области охраны культурного наследия и др.). Экспорт (также как и выпуск для внутреннего потребления) имеет бессрочный характер, поскольку не устанавливает срок, по истечении которого (а также обстоятельств, при наступлении которых) товар должен или может быть возвращен. Таким образом, таможенный

режим экспорта устанавливает требования и условия, направленные на окончательный вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации, и защиту национальных интересов, которые могут быть затронуты таким вывозом.

Экспорт обладает следующими существенными признаками, обуславливающими характер его связей с иными таможенными режимами: он предполагает вывоз товаров, находящихся в свободном обращении, с таможенной территории России; товары вывозятся с таможенной территории России без обязательства обратного ввоза; вывезенные товары утрачивают связь с отечественной экономикой; данный режим предполагает дифференциацию тарифных и нетарифных мер правового регулирования в зависимости от политики государства по отношению к вывозимым товарам; он распространяет свое действие только на российские товары, предназначенные для окончательного вывоза за пределы таможенной территории России (в том числе временно вывезенные под соответствующим таможенным режимом), а также иностранные товары, которые не могут бьпь помещены под какой-либо завершающий таможенный режим.

На основе сравнительного анализа правил выпуска для внутреннего потребления, экспорта, реимпорта и реэкспорта сделан вывод о наличии у выпуска для внутреннего потребления и экспорта признаков завершающих таможенных режимов. Следовательно, по отношению к ним реэкспорт и реимпорт являются альтернативными льготными режимами.

Основьшаясь на проведенном исследовании специфики таможенных платежей, взимаемых при экспорте, а также льгот, характерных для таможенного режима экспорта и проблем их применения на практике, сделаны следующие выводы.

Экспортные льготы можно подразделить на следующие виды: по платежам, осуществленным до перемещения (возмещение НДС); по платежам, которые должны быть осуществлены при перемещении (освобождение от таможенных пошлин).

Учитывая зарубежный опыт в области защиты права экспортеров на льготы по внутренним налогам, предлагается закрепить право участника внешнеторговой деятельности на получение от налоговых органов информации об отсутствии у его поставщиков задолженности по уплате налогов.

Особого внимания заслуживают льготы по таможенному оформлению, которые относятся к специальным упрощенным процедурам (неполное, периодическое и временное периодическое декларирование).

Представляется целесообразным закрепить право декларанта, использующего временное периодическое декларирование, на периодическую оплату таможенных платежей при условии предоставления обеспечения уплаты таможенных платежей, предусмотренного таможенным законодательством. В этом случае декларант будет обязан производить оплату таможенных пошлин по каждой поставке в соответствии с количеством вывезенных товаров (то есть вместе с заверенными копиями временной декларации направлять документ, подтверждающий уплату таможенных пошлин). Такая льгота позволит снизить издержки экспортеров без ущерба для государства.

На основе проведенного исследования можно дать следующую характеристику субъектного состава таможенного режима экспорта. Основной субъектный состав включает декларанта и таможенный орган. Однако при перемещении некоторых видов товаров он может изменяться. Так, при перемещении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, обязательно участие Центра Федеральной службы безопасности Российской Федерации по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны. При перемещении отдельных видов товаров в основном субъектном составе могут присутствовать и специальные субъекты (например, при осуществлении внутрифирменного экспортного контроля). Расширенный состав, также как и при выпуске для внутреннего потребления, возможен при участии таможенного перевозчика или иных лиц, чьи права затрагиваются перемещением товаров. При экспорте контролируемых товаров может присутствовать также субъект, осуществляющий их идентификацию, если предприятие не производит ее самостоятельно.

Заслуживают внимания и режимные юридические факты. Исходя из специфики режима экспорта, можно выделить следующие их виды: действия, связанные с помещением товаров под рассматриваемый режим (например, уплата таможенных пошлин); действия, предусмотренные законодательством в отношении товаров, помещенных под данный режим; события и действия, с которыми законодательство

связывает изменение прав и обязанностей декларанта в отношении товаров (например, их утрата).

Третий параграф «Международный таможенный транзит как основной таможенный режим» посвящен исследованиям специфики правового регулирования таможенного транзита в Российской Федерации и Таможенном союзе.

На основе положений Таможенного кодекса РФ можно выделить следующие существенные признаки международного таможенного транзита, обуславливающие его место в системе таможенных режимов: он предполагает сквозное перемещение товаров через таможенную территорию России; товары ввозятся с обязательством вывоза в установленном порядке; ввозимые иностранные товары не включаются во внутренний оборот, данный таможенный режим не предполагает уплаты таможенных пошлин и налогов, а также применения запретов и ограничений экономического характера; данный режим допускает применение только запретов и ограничений, направленных на обеспечение соблюдения требований национального и международного законодательства; он распространяет свое действие только на иностранные товары, которые перемещаются через таможенную территорию России (в том числе ранее вывезенные).

Особого внимания заслуживает соотношение режима международного таможенного транзита (МП ) и процедуры внутреннего таможенного транзита (ВТТ). В частности, рассмотрены их общие и отличительные черты. Исследованы взаимосвязи МТТ с иными таможенными режимами и процедурами (временного ввоза и др.). На основе этого отмечено значение МТТ как основного таможенного режима, оказывающего влияние на иные таможенные процедуры.

Таможенное законодательство таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана устанавливает единую процедуру таможенного транзита. Сопоставляя положения Таможенного кодекса РФ и Таможенного кодекса ТС, можно сделать вывод, что законодатель пошел по пути дальнейшей унификации таможенных процедур.

Исходя из специфики данного таможенного режима, можно дать следующую характеристику его субъектного состава. Основной субъектный состав данного

режима включает лицо, осуществляющее транзит, и таможенные органы. При использовании международных процедур транзита в основном субъектном составе присутствуют также и специальные субъекты. Например, при перемещении в соответствии с процедурой МДП обязательно участие гарантирующего объединения (АСМАП). Расширенный состав возможен в случае присутствия необязательных субъектов, например, таможенного перевозчика.

Важной особенностью таможенного режима международного таможенного транзита является предоставление специфических таможенных льгот в отношении перемещаемых товаров. Условием предоставления льгот по уплате таможенных пошлин и налогов является обеспечение уплаты таможенных платежей. На основе исследования специфики указанного инстшута таможенного права сделан вывод, что обязанность по обеспечению уплаты таможенных платежей производна от права декларанта на соответствующие льготы.

Исследование закрепленных в законодательстве Российской Федерации и актах таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана способов обеспечения уплаты таможенных платежей позволило выявить ряд пробелов. К ним относятся: отсутствие в перечне способов обеспечения уплаты таможенных платежей гарантий, установленных международными актами (например, Конвенцией МДП); отсутствие положений, допускающих установление иных способов обеспечения уплаты таможенных платежей международными соглашениями и актами органов таможенного союза; отсутствие положений, допускающих установление особого порядка исчисления сумм обеспечения уплаты таможенных платежей в соответствии с международными соглашениями. С целью устранения указанных пробелов предлагается внести соответствующие изменения и дополнения в Таможенный кодекс ТС и таможенное законодательство Российской Федерации.

В работе проанализированы проблемы совершенствования таможенного оформления за счет использования особой документации и автоматизированных таможенных систем. Отмечается, что внедрение автоматизированных систем обеспечивает не только упрощение и ускорение таможенного оформления, но и повышение безопасности транзита, более эффективную защиту прав участников

внешнеэкономических отношений, а также возможность быстрого разрешения судебных споров и оперативное взаимодействие между таможенными органами, иными органами государственной власти и участниками внешнеторговой деятельности.

Изучение существующих способов защиты интересов государства при использовании транзита выявил ряд практических вопросов. Наиболее существенным из них является повышение стоимости перемещения за счет необходимости внесения сумм, обеспечивающих уплату таможенных пошлин и налогов, а также усложнение таможенного оформления.

Решению указанных проблем может послужить международное (предварительное) обеспечение уплаты (уплата) таможенных платежей. Если транзигаый товар в стране назначения будет выпущен в свободное обращение, возможно внесение сумм, обеспечивающих уплату таможенных платежей в размере, соответствующем величине пошлин и налогов в стране назначения, до начала транзитного перемещения. После завершения транзита средства должны быть перечислены в бюджетную систему страны назначения либо той страны (или стран), где товары были разгружены. В данном случае внесенные денежные средства рассматриваются как обеспечение уплаты таможенных платежей, распространяющееся на транзитные государства, а по отношению к стране назначения - как предварительная уплата таможенных пошлин и налогов. При этом исключается возможность уклонения от уплаты таможенных пошлин и налогов, а также сокращается размер обеспечения (по сравнению, например, с процедурой МДП). В работе также проанализированы проблемы, с которыми может быть связна реализация предложенной концепции. Для их преодоления предлагается создать международный торговый банк (МТБ) или международный центр, объединяющий внешнеторговые банки различных государств (международный расчетный торговый цешр - МРТЦ), ответственный за соответствующие операции с платежами. Проблемы, связанные с различием ставок таможенных пошлин и налогов в транзитных странах, могут решаться исчислением суммы предварительного обеспечения по наибольшим ставкам с возвратом излишней суммы либо установлением соответствующей суммы гарантии.

Реализация данных предложений могла бы стимулировать дальнейшую интеграцию в рамках ЕврАзЭС.

В заключении подведены итоги работы, сформулированы основные теоретические выводы и предложения диссертационного исследования. По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: I. В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Сбежнев В.А. Субъекты таможенных режимов // Бизнес в законе. 2007. № 4. С. 20-22.0,25 пл.

П. В иных научных изданиях:

2. Сбежнев В.А. Новая компьютеризированная транзитная система ЕС как источник судебных доказательств // Таможенное дело. 2008. № 3. С. 41-44.0,25 п.л.

3. Сбежнев В.А. Таможенные процедуры в Европейском Союзе // Актуальные вопросы публичного права: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. Доктора юридических наук, профессора О.Ю. Бакаевой. Саратов. 2007. С. 166-176. 0,5 п.л.

4. Сбежнев В.А. Применение книжки МДП // Финансовое право. 2006. №10. С. 38-40.0,5 п.л.

Сбежнев Владимир Алексеевич

ОСНОВНЫЕ ТАМОЖЕННЫЕ РЕЖИМЫ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 12.00.14-административное право, финансовое право, информационное право.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Объем 1,25 пл. Тираж 150 экз.

Оперативная полиграфия Российской академии правосудия г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 69 а