Технико-криминалистическое обеспечение выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиковтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Селезнева, Елизавета Алексеевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1 Историко-правовая и криминалистическая характеристика вовлечения несовершеннолетних в сбыт наркотиков.

§ 1 Историко-правовые аспекты борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

§2 Криминалистическая характеристика вовлечения несовершеннолетних в сбыт наркотиков как информационная модель преступления.

§ 3 Проблемы выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков.

Глава 2 Технико-криминалистическое обеспечение как вид деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков.

§ 1 Понятие, формы и содержание техникокриминалистического обеспечения.

§ 2 Методы и средства поиска, фиксации и изъятия наркотических средств.

§ 3 Криминалистическое исследование наркотических средств при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в их сбыт.

Глава 3 Концепция формирования и использования информационно-аналитических учетов при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков.

§ 1 Закономерности преступной деятельности по вовлечению несовершеннолетних в сбыт наркотиков как основа формирования криминалистической информационной базы для раскрытия и расследования преступлений.

§ 2 Предметная область, структура и место информационно-аналитических учетов в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркоти

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Технико-криминалистическое обеспечение выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков"

Актуальность темы. Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности. Сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения страны, особенно в детской и молодежной среде. Увеличивается доля высококонцентрированных и синтетических наркотических средств и психотропных веществ в их незаконном обороте. В сбыт наркотиков активно вовлекаются несовершеннолетние, женщины, безработные1.

По данным экспертов, в России от 4 до 10 млн наркоманов. Хотя официальные данные на порядок меньше, но, что хуже всего, каждый из приобщенных к зелью втягивает в свой круг еще 15-20 сверстников. Начинающие наркоманы становятся зависимыми и зачастую для получения средств на приобретение наркотиков совершают преступления. За последнее десятилетие наркопреступность в России увеличилась в 15 раз .

В структуре «наркопреступлений» заметное место занимают преступления, связанные с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотических средств. При этом самым тревожным является то, что положение дел с подростковой преступностью, процессы ее развития и преобладающие тенденции в ближайшей перспективе будут в значительной мере определять воспроизводство наркопреступности в целом. Исходя из этого, научный и практический интерес представляют криминалистические аспекты, связанные с предупреждением, раскрытием и расследованием преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Проблема вовлечения несовершеннолетних в сбыт наркотических средств находится на стыке двух составов преступлений - ст.ст. 150 и 2281

1 См.: О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 / Рос. газета. 2006. 28 июня.

2 См.: Дурь в законе / Рос. газета. 2005. 8 июля.

УК РФ. Исследованием данного явления занимаются ученые из разных отраслей науки - криминологи, психологи, социологи, медики, специалисты в области уголовного права.

Исследование вовлечения несовершеннолетних в сбыт наркотиков требует все более пристального внимания, повышения эффективности раскрытия и расследования данной категории преступлений, обеспечения надлежащего уровня технико-криминалистического и информационного обеспечения правоохранительных органов и государственных организаций, реализующих это направление борьбы, а также создания качественно нового обоснования и оценки новых подходов в решении выделенной нами проблемы.

Важным направлением борьбы с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков является совершенствование и внедрение новых методов и современных технико-криминалистических средств, которые обеспечили бы заметный рост оперативности и эффективности осуществляемых мероприятий по противодействию наркомании. В первую очередь, это должно касаться криминалистической техники, обработки информации и методов розыскной работы. Эта мысль отражает концепцию организации борьбы с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что актуальность обозначенной темы определяется следующими факторами: значительным ростом спроса на наркотики; увеличением удельного веса молодежи в числе потребителей наркотиков; продолжающимся ростом числа наркопреступлений; возрастающим влиянием преступлений несовершеннолетних на общеуголовную преступность; состоянием обеспечения общественного порядка; вовлечением в мелкий, розничный наркобизнес значительной части малоимущего населения, в том числе несовершеннолетних и не занятой в сфере производства молодежи; социальной опасностью рассматриваемого вида преступлений; высокой степенью латентности вовлечения несовершеннолетних в сбыт наркотических средств; трудностями, связанными с доказыванием данных преступлений; недостаточной разработанностью исследуемой проблемы.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования явилась современная практика предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков, в том числе вопросы организационного и технико-криминалистического обеспечения.

Предмет исследования - выявление и анализ закономерностей реализации технико-криминалистического обеспечения получения, оценки и использования информации в следственной, оперативно-розыскной и экспертной практике при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков.

Цель и задачи научного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка обоснования комплекса средств и методов технико-криминалистического обеспечения, в значительной степени определяющих результативность раскрытия и расследования преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков.

Для достижения сформулированной цели на основе изучения имеющегося теоретического и практического (уголовно-процессуального, криминалистического, оперативно-розыскного и экспертного) материала, рассмотрения его в рамках технико-криминалистического обеспечения необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести историко-правовой анализ содержания правоохранительной деятельности в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

2. Провести анализ элементов криминалистической характеристики преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков, как составляющих информационной модели преступления.

3. Исследовать проблемы выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков как факторной модели с выделением наиболее значимых элементов, влияющих на результативность указанной деятельности в целом.

4. Раскрыть понятие, формы и содержание технико-криминалистического обеспечения при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков.

5. Провести технико-экономическое обоснование рациональных методов и средств поиска, фиксации и изъятия наркотических средств.

6. Изучить содержание и формы реализации средств и методов криминалистического исследования наркотических средств при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в их сбыт, и на этой основе дать оценку рациональности создания подвижных лабораторий по исследованию наркотических средств.

7. Изучить закономерности преступной деятельности по вовлечению несовершеннолетних в сбыт наркотиков как основы формирования криминалистической информационно-аналитической базы, используемой для раскрытия и расследования выделенной группы преступлений.

8. Дать обоснование предметной области, структуре и организации информационно-аналитических учетов в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков.

Методологическая основа диссертационного исследования. В основе исследования лежит диалектико-материалистический метод познания, положения философии, логики, социологии, криминологии, криминалистики, уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности и судебной экспертизы. Исследование специальных вопросов строилось с учетом трудов по теории технико-экономического анализа, теории исследования операций и поиска оптимальных решений, информатики, компьютерной техники и физико-химических методов исследования наркотических средств, а также основ кинологической деятельности. При разработке вопросов, связанных с методологией информационно-аналитических учетов, применялись методы информационной коммуникации, структурного анализа массивов баз данных и моделирования.

Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации, Федеральные законы, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, Закон об оперативно-розыскной деятельности, нормативные документы МВД и ФСКН России, а также подзаконные акты, определяющие работу следственных, оперативно-розыскных и экс-пертно-криминалистических подразделений.

Положения диссертации сформулированы на базе основополагающих криминалистических концепций, выдвинутых О .Я. Баевым, Р.С. Белкиным,

А.И. Винбергом, А.Ф. Волынским, В.Н. Григорьевым, А.А. Закатовым, Ю.Г.

Коруховым, Н.И. Кулагиным, A.M. Лариным, И.М. Лузгиным, Д.Я. Мир/ ским, В.А. Снетковым, А.Р. Шляховым, Н.А. Якубовичем.

При рассмотрении уголовно-процессуальных аспектов автор опирался на положения, разработанные Б.Т. Безлепкиным, Г.Ф. Горским, Н.И. Гуков-ской, А.И. Долговой, И.А. Зинченко, Л.Л. Каневским, Л.Д. Кокоревым, А.П. Крутиковым, В.М. Лебедевым, П.А. Лупинской, А.В. Мусиенко, Г.А. Печниковым, В.А. Семенцовым, М.С. Строговичем, С.А. Шейфером, П.С. Элькинд и др.

Раскрывая отдельные вопросы методики расследования, автор ориентировался на работы Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.Ф. Волынского, A.M. Зинина, Н.П. Майлис, Е.Р. Российской, В.А. Снеткова, Я.М. Яковлева и др.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых наук и практической деятельности ОВД и ФСКН. Предложенный методологический аппарат, обоснование с использованием методов логико-сопоставительного исследования, а также технико-криминалистического анализа позволили получить объективно достоверные результаты при решении как практических, так и теоретических задач повышения эффективности выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков, за счет использования возможностей кинологической службы, современных достижений в области физико-химических исследований наркотиков, проводимых в масштабе реального времени, а также информационно-аналитических учетов лиц, связанных со сбытом наркотических средств.

Научную новизну диссертационного исследования составляют положения, касающиеся обоснования ряда технико-криминалистических средств и методов, обеспечивающих повышение эффективности раскрытия и расследования преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков. В диссертации рассмотрены вопросы правового, организационного и методического характера, которые ранее в криминалистической литературе комплексно не исследовались.

Диссертация содержит ряд теоретических положений, отличающихся научной новизной:

- впервые для нужд отечественной криминалистики осуществлено обоснование наиболее результативного комплекса средств и методов технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков;

- обоснованы характер и формы эффективной реализации возможностей кинологической службы при расследовании данной категории преступлений;

- на основе оценки результативности отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий для выявления, раскрытия и расследования выделенной группы преступлений сформулированы предложения о целесообразности использования экспресс-методов криминалистического исследования наркотических средств;

- предложена концепция создания и использования информационно-аналитических учетов в интересах выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе моделей, построенных в форме систем коэффициентов весомости различных показателей, дано обоснование рациональных путей реализации средств и методов технико-криминалистического обеспечения выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков. Показано, что наиболее уязвимым элементом технико-криминалистического обеспечения в данной сфере является деятельность, связанная:

- с целенаправленным поиском и обнаружением наркотических средств;

- возможностью своевременного проведения криминалистических исследований наркотических средств в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий;

- систематизацией и эффективным использованием информации, связанной с распространением наркотиков и вовлечением в эту деятельность несовершеннолетних.

2. Дано технико-экономическое обоснование реструктуризации кинологической службы правоохранительных органов в интересах повышения эффективности выявления, раскрытия и расследования преступлений в сфере незаконного сбыта наркотиков. Показано, что активное и спланированное использование служебных собак позволяет в 4-5 раз сократить объем сил и средств, привлекаемых для проведения следственных действий, связанных с поиском наркотических средств. Рациональное использование кинологической службы при раскрытии и расследовании выделенной группы преступлений позволяет достигать экономии материальных средств, исчисляемых миллионами рублей в масштабе только одного субъекта Российской Федерации.

3. Обоснованы предложения массового внедрения и использования подвижных криминалистических лабораторий для проведения исследований наркотических средств непосредственно на местах следственных действий или оперативно-розыскных мероприятий. Это позволит в масштабе реального времени (в ходе осуществляемых мероприятий) получать информацию, используемую, с одной стороны, как основание для возбуждения уголовного дела и своевременного принятия решений для проведения неотложных следственных и оперативно-розыскных действий и мероприятий, а с другой, это позволит обеспечить квалифицированную сохранность изымаемых объектов. На основе комплексного анализа практики предварительного исследования наркотических средств и психотропных веществ, экспертного опроса специалистов и экспертов автором даны рекомендации по оснащению указанных подвижных лабораторий, набору инструментария экспресс-методов исследования наркотических средств и необходимому вспомогательному оборудованию.

4. Разработаны принципы построения, система и архитектура информационно-аналитических учетов, касающихся данных о лицах, связанных с распространением наркотических средств и вовлечением несовершеннолетних в данную деятельность. Предлагаемая система включает отдельные элементы, обслуживающие восприятие информации о лицах, событиях и их связях. Базы данных позволяют собирать информацию о событии преступления, производить перекодировку и хранение информации, ее анализ, сравнение и сопоставление, формирование выводов. Предлагаемая структура базы данных для информационно-аналитической работы с лицами, участвующими в распространении наркотиков, и вовлекаемыми для этой цели несовершеннолетними, позволяет выявить и всесторонне проанализировать взаимосвязь между различными источниками информации, а также накопить в удобной для анализа форме систематизированную статистику различных фактов, связанных с незаконным распространением наркотиков.

5. Даны рекомендации по организации и функционированию информационно-аналитических учетов в системе правоохранительных органов (МВД, ФСНК, прокуратура и др.), участвующих в раскрытии и расследовании деятельности по незаконному распространению наркотиков.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о характеристике преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков, раскрыть важные аспекты технико-криминалистического обеспечения их выявления, раскрытия и расследования. Автором формулируются конкретные предложения, направленные на повышение эффективности борьбы в сфере незаконного оборота наркотиков.

Выводы и рекомендации, представленные в диссертации, могут быть использованы в деятельности по совершенствованию технико-криминалистического обеспечения, а также в правотворческой деятельности по совершенствованию нормативной базы правоохранительных органов, регламентирующей, содержание и формы ведения криминалистических учетов в сфере преступлений, связанных с распространением наркотиков и вовлечением в эту деятельность несовершеннолетних. Они могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Криминалистика», «Оперативно-розыскная деятельность», «Участие специалистов в следственных действиях», «Криминалистическая регистрация».

Эмпирическую базу научного исследования составили данные Судебного Департамента при Верховном суде РФ, ГИЦ МВД России, ГУВД Волгоградской и Астраханской областей с 2002 по 2007 г; материалы анкетирования 67 следователей (из них: 43 следователя прокуратуры и УФСКН по Волгоградской области), 56 оперативных сотрудников и 39 экспертов ГУВД Волгоградской области и 9 экспертов УФСКН по Астраханской области; данные, полученные по материалам изучения 220 уголовных дел, по фактам преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков.

Апробация результатов диссертационного исследования, предложенных диссертантом положений отражена в десяти научных статьях, в том числе двух статьях, опубликованных в журналах, включенных в перечень рекомендуемых ВАКом для научных публикаций. В выступлениях на восьми (трех всероссийских, двух региональных, трех межвузовских) научно-практических конференциях.

Работа на тему «Некоторые направления повышения результативности расследования и профилактики преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков», в основе которой лежали научно-практические положения, выработанные в ходе диссертационного исследования, заняла 1 место в III Всероссийской олимпиаде научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности, проводимой Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации.

Имеется три акта о внедрении результатов исследований в практику деятельности ФСКН по Волгоградской области, а также акт внедрения в учебный процесс Волгоградской академии МВД России и Волгоградского государственного университета.

Структура работы построена с учетом сформированных целей и поставленных задач. Материал исследования изложен на 255 страницах. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы, использованной при разработке данной проблематики, и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Селезнева, Елизавета Алексеевна, Саратов

Результаты исследования показали, что в подавляющем большинстве случаев в преступную деятельность несовершеннолетних вовлекают мужчины. Те же данные имеются и у Брылева В.И., он отмечает: «Изучение особенностей личности преступников, занимающихся незаконными операциями с наркотиками, показало, что наиболее значительную и стабильную часть сол ставляют мужчины (75%)» . Причем мужчины - организаторы и подстрекатели преступлений несовершеннолетних - уже имели значительный преступный опыт, каждый второй отбывал наказание в местах лишения свободы. Доля женщин-подстрекательниц не превышает 10-15%. Среди женщин, вовлекающих подростков в сбыт наркотических средств, каждая четвертая ранее привлекалась к уголовной ответственности. Например, в цыганских семьях, которые живут тем, что готовят и сбывают наркотические средства, к сбыту наркотических средств детей привлекают с 7, а то и с 5-летнего возраста. Совершенно справедливым в этой связи является мнение А.Б. Сахарова о том, «что претупники-рецидивисты ведут специальную работу по вербовке и вовлечению в преступную деятельность несовершеннолетних и морально неустойчивой молодежи»4.

1 См.: Дмитриевский Р.С. Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность: дисканд. юрид. наук. М., 1995. С. 56.

Заключение

Проблемы раскрытия и расследования преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков, нуждаются в глубокой теоретической разработке. Проведенное диссертационное исследование в основном было направлено на исследование пока еще недостаточно разрешенных задач, что позволило нам обосновать ряд теоретических выводов, отдельные научные концепции и предложить конкретные практические рекомендации по оптимизации и совершенствованию теории и практики раскрытия и расследования преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков. Основные выводы работы можно сформулировать следующим образом:

1. Анализ исторических источников свидетельствует о том, что в течение всего развития человеческой цивилизации в разные исторические периоды и у различных народов всевозможные наркотические средства находили применение в религиозных обрядах, медицине и повседневном быту. Однако злоупотребление наркотическими средствами и психотропными веществами, их незаконный оборот приобрели в XX-XXI в. глобальный масштаб и вызывают серьезную озабоченность мирового сообщества. Противодействие незаконному обороту наркотиков продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности в Российской Федерации. Увеличивается доля высококонцентрированных и синтетических наркотических средств и психотропных веществ в их незаконном обороте. В сбыт наркотиков активно вовлекаются несовершеннолетние.

2. В структуре «наркопреступлений» заметное место занимают преступления, связанные с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотических средств. При этом тревожным является то, что положение дел с подростковой преступностью, процессы ее развития и преобладающие тенденции в ближайшей перспективе будут в значительной мере определять воспроизводство наркопреступности в целом. Исходя из этого, научный и практический интерес представляют криминалистические аспекты, связанные с выявлением, раскрытием и расследованием преступлений в этой сфере.

3. Информационная модель выделенной группы преступлений выражается своего рода категорией, принятой многими учеными, - криминалистической характеристикой.

Под криминалистической характеристикой вовлечения несовершеннолетних в сбыт наркотических средств можно понимать систему типичных данных о вовлечении несовершеннолетних в сбыт наркотических средств, которые будут присутствовать в расследуемом преступлении. На основе вышеуказанных положений и общепринятого в литературе представления об элементах криминалистической характеристики, а также с учетом результатов проведенного нами исследования следственной и судебной практики мы выяснили, что при расследовании вовлечения несовершеннолетних в сбыт наркотических средств наибольший интерес представляют следующие данные, составляющие криминалистическую характеристику: о механизме и способах вовлечения несовершеннолетних в сбыт наркотических средств; способах сбыта наркотических средств с участием несовершеннолетних; личностных свойствах вовлекателя; личностных свойствах несовершеннолетнего; наркотическом средстве как объекте преступления; месте, времени и продолжительности вовлечения.

4. Проанализировав уголовные дела и обобщив практику, мы выяснили, что чаще всего в совершение преступления несовершеннолетних вовлекают мужчины (85-90%) в возрасте 20-30 лет (70-75%), со средним (86%), реже средне-специальным (30%) образованием. Большинство из них склонны к употреблению алкогольных напитков и наркотических средств. Многие имеют судимость (около 50%), а порой и не одну (около 10%) по аналогичным составам преступлений.

Подростки, вовлеченные в сбыт наркотических средств, относятся к возрастной группе 14-17 лет (около 85%), чаще мужского пола (более 80%). Большинство - учащиеся школ и ПТУ (75%). Чаще всего несовершеннолетние воспитываются в неблагополучных семьях (80%) с низким уровнем дохода. Нередко их ближайшие родственники злоупотребляют спиртным или наркотиками (35%). Каждый третий такой подросток ранее совершал правонарушения.

5. Одна из основных причин неудовлетворительного состояния дел с раскрываемостью преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков, на наш взгляд, заключается в недооценке возможностей использования технико-криминалистических методов и средств. В этой связи весьма актуальным остается вопрос о коренном улучшении технического оснащения правоохранительных органов, соответствующего современным требованиям борьбы с преступностью.

Можно выделить следующие аспекты технико-криминалистического обеспечения, позволяющего существенно повысить эффективность раскрытия и расследования преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков: обеспечение рациональных и высокоэффективных методов и средств поиска, фиксации и изъятия наркотических средств; обоснование средств и экспресс-методов предварительных исследований наркотических веществ и их следов; разработка новых и совершенствование существующих видов криминалистических учетов.

6. В настоящее время обнаружение наркотических средств производится различными технико-криминалистическими и специальными средствами и методами: визуально, при помощи специально обученных собак (кинология), с помощью портативных детекторов, газоанализаторов, светодиодов, метал-лодетекторов, радиоволновых искателей и т.д.

Проведенный опрос работников правоохранительных органов показал, что наибольшая эффективность в поиске наркотиков наблюдалась при применении специально обученных собак.

7. Кинологические службы - это тот сегмент в средствах и методах поиска наркотиков, которого не хватает в настоящее время нашим правоохранительным службам. Несмотря на то, что служебные собаки давно применяются для поиска различных объектов, вместе с тем следует отметить, что эффективность их использования, тактика в сочетании с другими методами поиска оставляет желать лучшего. Важным показателем целесообразности применения кинологической службы для поиска наркотиков и поддержания ее функционирования является технико-экономическая оценка стоимости решения типовых задач по поиску наркотических средств.

Приведенный анализ показал, что с применением служебных собак эффективность поиска наркотических средств увеличивается в 5-6 раз. Стоимость выполнения типовых задач снижается в 3-3,5 раза.

8. Повышение эффективности работы правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков, невозможно без проведения криминалистического исследования веществ и материалов.

Проведенное исследование, подтвержденное результатами тестирования следователей, оперативных сотрудников и экспертов, позволило сформулировать обоснование создания специализированных подвижных лабораторий по криминалистическому исследованию наркотиков.

9. При выявлении преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков, большую роль играет грамотный и всесторонний анализ информации о процессах, происходящих на нелегальном рынке распространения наркотических средств. Особое внимание при этом необходимо обращать не только на отдельных сбытчиков наркотиков, но и на общую картину взаимосвязей между субъектами в целом. В сфере борьбы с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков, применение системной аналитики для выявления наркопреступлений, в том числе связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков, может дать весьма существенные результаты.

10. Предлагаемые информационно-аналитические учеты должны занять одно из важнейших мест в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков. Практика показывает, что в последние годы значение информационно-аналитических учетов возросло, и в будущем будет возрастать по мере решения научно-методических проблем, развития научно-технических средств, улучшения их организационно-правового обеспечения.

11. В работе делается вывод о целесообразности создания в ФСКН России единой базы данных по несовершеннолетним, вовлеченным в наркобизнес, где бы имелись сведения о самом несовершеннолетнем, его семейном положении, привязанностях, взрослых, которые участвовали в вовлечении подростка в преступную деятельность. Эти данные, кроме безусловной помощи практическим работникам в расследовании и раскрытии преступлений, могут внести значительный вклад в выработку предложений и рекомендации по противодействию наркобизнесу, кроме того, дадут возможность сформулировать рекомендации по профилактике вовлечения несовершеннолетних в сбыт наркотиков.

12. Информационно-аналитические учеты, на наш взгляд, должны состоять из следующих блоков: информация о школе, училище или ином образовательном учреждении, которое посещает подросток; информация о досуге, общественной и спортивной жизни несовершеннолетнего; информация о ближайших сверстниках, с которыми общается несовершеннолетний; информация о семейном положении несовершеннолетних; информация из лечебных учреждений; информация, которая имеется в специальных учреждениях по работе с несовершеннолетними (комиссиях по делам несовершеннолетних, данные органов внутренних дел).

13. Собранная информация может накапливаться различными способами, в том числе с помощью автоматизированных информационно-поисковых систем. Это позволяет эффективно выполнить первоначальный этап аналитической работы - получение наиболее полного объема достоверной информации из различных электронных банков данных с минимальными затратами времени, и дает возможность: создавать и поддерживать интегрированные хранилища информации; загружать в систему данные из неограниченного количества различных внешних источников; осуществлять поиск необходимой информации в отношении какого-либо объекта по всем подключенным источникам; создавать неограниченное количество объектов; описывать объекты с помощью атрибутов и учетов множества связей с другими объектами.

14. Для более эффективного использования информационно-аналитических учетов в раскрытии и расследовании преступлений по вовлечению несовершеннолетних в сбыт наркотиков целесообразно интегрировать различные виды учетов в единую систему. Интегрированная система предполагает установление множества корреляционных связей между объектами разных видов учетов.

15. Предложенная нами информационно-аналитическая система способна выполнять следующие функции и процедуры: именной (пофамильный) поиск и поиск уголовных досье; осуществлять поиск данных, в том числе и оперативных, в отношении известных и неизвестных лиц на основе установочных данных и другой описательной информации; работать с документами и изображениями; пользователи могут получить изображения отпечатков пальцев рук и фотографии, хранящиеся в базах данных ведомственных государственных служб для проведения самостоятельных идентификаций; аналитический обзор информации из различных источников и установление корреляционных связей между объектами, лицами, событиями и фактами.

Представляется, что с вводом в действие интегрированной системы существенно увеличатся возможности оперативных служб в использовании информации, заложенной в различных видах информационно-аналитических учетов.

Подводя итог, следует отметить, что низкие показатели уровня выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков, обусловливают необходимость поиска новых путей повышения эффективности в деятельности правоохранительных органов. Они должны охватывать широкий комплекс мероприятий по совершенствованию технической оснащенности экспертных, оперативных и следственных подразделений, методического обеспечения, профессиональной подготовки кадров, что позволит повысить общую результативность деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Технико-криминалистическое обеспечение выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков»

На правах рукописи

СЕЛЕЗНЕВА Елизавета Алексеевна

ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫЯВЛЕНИЯ, РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ВОВЛЕЧЕНИЕМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СБЫТ НАРКОТИКОВ

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оцеративно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2007

003066451

Диссертация выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Волгоградского государственного университета

Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор

Егоров Александр Георгиевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Колотушкин Сергей Михайлович,

кандидат юридических наук, доцент Иванов Александр Николаевич

Ведущая организация - Московский университет МВД России

Защита диссертации состоится « //» оижаЙгД 2007 г в часов на заседании диссертационного совета К 203 013 01 в Саратовском юридическом институте МВД России по адресу 410034, г Саратов, ул Соколовая, 339, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке Саратовского юридического института МВД России

Автореферат разослан «■//_ » 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

Н.Н Лапупина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности Сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения страны, особенно в детской и молодежной среде Увеличивается доля высококонцентрированных и синтетических наркотических средств и психотропных веществ в их незаконном обороте В сбыт наркотиков активно вовлекаются несовершеннолетние, женщины, безработные1

По данным экспертов, в России от 4 до 10 млн наркоманов Хотя официальные данные на порядок меньше, но, что хуже всего, каждый из приобщенных к зелью втягивает в свой круг еще 15-20 сверстников Начинающие наркоманы становятся зависимыми и зачастую для получения средств на приобретение наркотиков совершают преступления За последнее десятилетие наркопреступность в России увеличилась в 15 раз2

В структуре «наркопреступлений» заметное место занимают преступления, связанные с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотических средств При этом самым тревожным является то, что положение дел с подростковой преступностью, процессы ее развития и преобладающие тенденции в ближайшей перспективе будут в значительной мере определять воспроизводство наркопреступности в целом Исходя из этого, научный и практический интерес представляют криминалистические аспекты, связанные с предупреждением, раскрытием и расследованием преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств

Проблема вовлечения несовершеннолетних в сбыт наркотических средств находится на стыке двух составов преступлений - ст ст 150 и 2281 УК РФ Исследованием данного явления занимаются ученые из разных отраслей науки - криминологи, психологи, социологи, медики, специалисты в области уголовного права

Исследование вовлечения несовершеннолетних в сбыт наркотиков требует все более пристального внимания, повышения эффективности раскрытия и расследования данной категории преступлений, обеспечения надлежащего уровня технико-криминалистического и информационного обеспечения правоохранительных органов и государственных организаций, реализующих это направление борьбы, а также создания качественно нового обоснования и оценки новых подходов в решении выделенной нами проблемы

1 См О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г № 14 / Рос газета 2006 28 июня

2 См Дурь в законе / Рос газета 2005 8 июля

Важным направлением борьбы с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков является совершенствование и внедрение новых методов и современных технико-криминалистических средств, которые обеспечили бы заметный рост оперативности и эффективности осуществляемых мероприятий по противодействию наркомании В первую очередь, это должно касаться криминалистической техники, обработки информации и методов розыскной работы Эта мысль отражает концепцию организации борьбы с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что актуальность обозначенной темы определяется следующими факторами значительным ростом спроса на наркотики, увеличением удельного веса молодежи в числе потребителей наркотиков, продолжающимся ростом числа наркопреступлений, возрастающим влиянием преступлений несовершеннолетних на общеуголовную преступность, состоянием обеспечения общественного порядка, вовлечением в мелкий, розничный наркобизнес значительной части малоимущего населения, в том числе несовершеннолетних и не занятой в сфере производства молодежи, социальной опасностью рассматриваемого вида преступлений, высокой степенью латентности вовлечения несовершеннолетних в сбыт наркотических средств, трудностями, связанными с доказыванием данных преступлений, недостаточной разработанностью исследуемой проблемы

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования явилась современная практика предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков, в том числе вопросы организационного и технико-криминалистического обеспечения.

Предмет исследования - выявление и анализ закономерностей реализации технико-криминалистического обеспечения получения, оценки и использования информации в следственной, оперативно-розыскной и экспертной практике при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков

Цель и задачи научного исследования Целью диссертационного исследования является разработка обоснования комплекса средств и методов технико-криминалистического обеспечения, в значительной степени определяющих результативность раскрытия и расследования преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков

Для достижения сформулированной цели на основе изучения имеющегося теоретического и практического (уголовно-процессуального, криминалистического, оперативно-розыскного и экспертного) материала, рассмотрения его в рамках технико-криминалистического обеспечения необходимо было решить следующие задачи

1 Провести историко-правовой анализ содержания правоохранительной деятельности в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков

2 Провести анализ элементов криминалистической характеристики преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков, как составляющих информационной модели преступления

3 Исследовать проблемы выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков как факторной модели с выделением наиболее значимых элементов, влияющих на результативность указанной деятельности в целом

4 Раскрыть понятие, формы и содержание технико-криминалистического обеспечения при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков

5 Провести технико-экономическое обоснование рациональных методов и средств поиска, фиксации и изъятия наркотических средств

6 Изучить содержание и формы реализации средств и методов криминалистического исследования наркотических средств при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в их сбыт, и на этой основе дать оценку рациональности создания подвижных лабораторий по исследованию наркотических средств

7 Изучить закономерности преступной деятельности по вовлечению несовершеннолетних в сбыт наркотиков как основы формирования криминалистической информационно-аналитической базы, используемой для раскрытия и расследования выделенной группы преступлений

8 Дать обоснование предметной области, структуре и организации информационно-аналитических учетов в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков

Методологическая основа диссертационного исследования. В основе исследования лежит диалектико-материалистический метод познания, положения философии, логики, социологии, криминологии, криминалистики, уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности и судебной экспертизы Исследование специальных вопросов строилось с учетом трудов по теории технико-экономического анализа, теории исследования операций и поиска оптимальных решений, информатики, компьютерной техники и физико-химических методов исследования наркотических средств, а также основ кинологической деятельности При разработке вопросов, связанных с методологией информационно-аналитических учетов, применялись методы информационной коммуникации, структурного анализа массивов баз данных и моделирования

Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации, Федеральные законы, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, Закон об оперативно-розыскной деятельности, нормативные документы МВД и ФСКН России, а также подзаконные акты, определяющие работу следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений

Положения диссертации сформулированы на базе основополагающих криминалистических концепций, выдвинутых О Я Баевым, Р С Белкиным, А И Винбергом, А Ф Волынским, В Н Григорьевым, А А Закатовым, Ю Г Коруховым, Н И Кулагиным, А М Лариным, И М Лузгиным, Д Я Мирским, В А Снетковым, А Р Шляховым, Н А Якубовичем

При рассмотрении уголовно-процессуальных аспектов автор опирался на положения, разработанные Б Т Безлепкиным, Г Ф Горским, Н И Гуков-ской, А И Долговой, И А Зинченко, Л Л Каневским, Л Д Кокоревым, А П Крутиковым, В М Лебедевым, П А Лупинской, А В Мусиенко, Г А Печниковым, В А Семенцовым, М С Строговичем, С А Шейфером, П С. Элькинд и др

Раскрывая отдельные вопросы методики расследования, автор ориентировался на работы Т В Аверьяновой, Р С Белкина, А Ф Волынского, А М Зинина, Н П Майлис, Е Р Российской, В А Снеткова, Я М Яковлева и др

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых наук и практической деятельности ОВД и ФСКН Предложенный методологический аппарат, обоснование с использованием методов логико-сопоставительного исследования, а также технико-криминалистического анализа позволили получить объективно достоверные результаты при решении как практических, так и теоретических задач повышения эффективности выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков, за счет использования возможностей кинологической службы, современных достижений в области физико-химических исследований наркотиков, проводимых в масштабе реального времени, а также информационно-аналитических учетов лиц, связанных со сбытом наркотических средств.

Научную новизну диссертационного исследования составляют положения, касающиеся обоснования ряда технико-криминалистических средств и методов, обеспечивающих повышение эффективности раскрытия и расследования преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков В диссертации рассмотрены вопросы правового, организационного и методического характера, которые ранее в криминалистической литературе комплексно не исследовались.

Диссертация содержит ряд теоретических положений, отличающихся научной новизной

- впервые для нужд отечественной криминалистики осуществлено обоснование наиболее результативного комплекса средств и методов технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков,

- обоснованы характер и формы эффективной реализации возможностей кинологической службы при расследовании данной категории преступлений,

- на основе оценки результативности отдельных следственных Действий и оперативно-розыскных мероприятий для выявления, раскрытия и расследования выделенной группы преступлений сформулированы предложения о целесообразности использования экспресс-методов криминалистического исследования наркотических средств,

- предложена концепция создания и использования информационно-аналитических учетов в интересах выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков

Основные положения, выносимые на защиту:

1 На основе моделей, построенных в форме систем коэффициентов весомости различных показателей, дано обоснование рациональных путей реализации средств и методов технико-криминалистического обеспечения выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков Показано, что наиболее уязвимым элементом технико-криминалистического обеспечения в данной сфере является деятельность, связанная

- с целенаправленным поиском и обнаружением наркотических средств,

- возможностью своевременного проведения криминалистических исследований наркотических средств в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий,

- систематизацией и эффективным использованием информации, связанной с распространением наркотиков и вовлечением в эту деятельность несовершеннолетних

2 Дано технико-экономическое обоснование реструктуризации кинологической службы правоохранительных органов в интересах повышения эффективности выявления, раскрытия и расследования преступлений в сфере незаконного сбыта наркотиков Показано, что активное и спланированное использование служебных собак позволяет в 4-5 раз сократить объем сил и средств, привлекаемых для проведения следственных действий, связанных с поиском наркотических средств Рациональное использование кинологической службы при раскрытии и расследовании выделенной группы преступлений позволяет достигать экономии материальных средств, исчисляемых миллионами рублей в масштабе только одного субъекта Российской Федерации

3 Обоснованы предложения массового внедрения и использования подвижных криминалистических лабораторий для проведения исследований наркотических средств непосредственно на местах следственных действий или оперативно-розыскных мероприятий Это позволит в масштабе реального времени (в ходе осуществляемых мероприятий) получать информацию, используемую, с одной стороны, как основание для возбуждения уголовного дела и своевременного принятия решений для проведения неотложных следственных и оперативно-розыскных действий и мероприятий,

а с другой, это позволит обеспечить квалифицированную сохранность изымаемых объектов На основе комплексного анализа практики предварительного исследования наркотических средств и психотропных веществ, экспертного опроса специалистов и экспертов автором даны рекомендации по оснащению указанных подвижных лабораторий, набору инструментария экспресс-методов исследования наркотических средств и необходимому вспомогательному оборудованию

4 Разработаны принципы построения, система и архитектура информационно-аналитических учетов, касающихся данных о лицах, связанных с распространением наркотических средств и вовлечением несовершеннолетних в данную деятельность Предлагаемая система включает отдельные элементы, обслуживающие восприятие информации о лицах, событиях и их связях Базы данных позволяют собирать информацию о событии преступления, производить перекодировку и хранение информации, ее анализ, сравнение и сопоставление, формирование выводов Предлагаемая структура базы данных для информационно-аналитической работы с лицами, участвующими в распространении наркотиков, и вовлекаемыми для этой цели несовершеннолетними, позволяет выявить и всесторонне проанализировать взаимосвязь между различными источниками информации, а также накопить в удобной для анализа форме систематизированную статистику различных фактов, связанных с незаконным распространением наркотиков

5 Даны рекомендации по организации и функционированию информационно-аналитических учетов в системе правоохранительных органов (МВД, ФСНК, прокуратура и др), участвующих в раскрытии и расследовании деятельности по незаконному распространению наркотиков

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о характеристике преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков, раскрыть важные аспекты технико-криминалистического обеспечения их выявления, раскрытия и расследования Автором формулируются конкретные предложения, направленные на повышение эффективности борьбы в сфере незаконного оборота наркотиков

Выводы и рекомендации, представленные в диссертации, могут быть использованы в деятельности по совершенствованию технико-криминалистического обеспечения, а также в правотворческой деятельности по совершенствованию нормативной базы правоохранительных органов, регламентирующей, содержание и формы ведения криминалистических учетов в сфере преступлений, связанных с распространением наркотиков и вовлечением в эту деятельность несовершеннолетних Они могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Криминалистика», «Оперативно-розыскная деятельность», «Участие специалистов в следственных действиях», «Криминалистическая регистрация»

Эмпирическую базу научного исследования составили данные Судебного Департамента при Верховном суде РФ, ГИЦ МВД России, ГУВД Волгоградской и Астраханской областей с 2002 по 2007 г, материалы анкетирования 67 следователей (из них 43 следователя прокуратуры и УФСКН по Волгоградской области), 56 оперативных сотрудников и 39 экспертов ГУВД Волгоградской области и 9 экспертов УФСКН по Астраханской области, данные, полученные по материалам изучения 220 уголовных дел, по фактам преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков

Апробация результатов диссертационного исследования, предложенных диссертантом положений отражена в десяти научных статьях, в том числе двух статьях, опубликованных в журналах, включенных в перечень рекомендуемых ВАКом для научных публикаций В выступлениях на восьми (трех всероссийских, двух региональных, трех межвузовских) научно-практических конференциях

Работа на тему «Некоторые направления повышения результативности расследования и профилактики преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков», в основе которой лежали научно-практические положения, выработанные в ходе диссертационного исследования, заняла 1 место в III Всероссийской олимпиаде научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности, проводимой Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации

Имеется три акта о внедрении результатов исследований в практику деятельности ФСКН по Волгоградской области, а также акт внедрения в учебный процесс Волгоградской академии МВД России и Волгоградского государственного университета

Структура работы построена с учетом сформированных целей и поставленных задач Материал исследования изложен на 255 страницах Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы, использованной при разработке данной проблематики, и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определяются цели, задачи и направления исследования

Первая глава диссертации «Историко-правовая и криминалистическая характеристика вовлечения несовершеннолетних в сбыт наркотиков» состоит их трех параграфов В ней рассматриваются вопросы становления и развития борьбы с наркоманией и вовлечением в сбыт наркотиков несовершеннолетних, криминалистические и информационные

характеристики, а также круг проблем, которые необходимо решать практическим работникам при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков

В первом параграфе «Историко-правовые аспекты борьбы с незаконным оборотом наркотиков» проводится исторический экскурс противодействия незаконному обороту наркотиков в мире

Отмечается, что в течение всего развития человеческой цивилизации в разные исторические периоды наркотические средства находили применение в религиозных обрядах, медицине и повседневном быту Однако злоупотребление наркотическими средствами и психотропными веществами, их незаконный оборот приобрели в ХХ-ХХ1 в глобальный характер и вызвали серьезную озабоченность мирового сообщества Противодействие незаконному обороту наркотиков продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности Российской Федерации Особую тревогу в настоящее время вызывает рост количества вовлекаемых несовершеннолетних в сбыт наркотиков

Во втором параграфе диссертации «Криминалистическая характеристика вовлечения несовершеннолетних в сбыт наркотиков как информационная модель преступления» раскрываются вопросы, связанные с формированием информационной модели рассматриваемой нами категории преступлений По мнению большинства ученых-криминалистов, именно криминалистическая характеристика является своего рода информационной моделью преступления

Под криминалистической характеристикой вовлечения несовершеннолетних в сбыт наркотических средств следует понимать систему типичных данных, которые, как правило, присутствуют в расследуемом преступлении На основе проведенного исследования следственной и судебной практики считаем, что при расследовании вовлечения несовершеннолетних в сбыт наркотических средств наибольший интерес представляют следующие данные, составляющие криминалистическую характеристику указанного рода преступлений

1) механизм вовлечения несовершеннолетних в сбыт наркотических средств,

2) способы сбыта наркотических средств с участием несовершеннолетних,

3) личностные свойства вовлекателя,

4) личностные свойства несовершеннолетнего,

5) наркотические средства как объекты криминалистического исследования

Роль этих данных состоит в установлении связи между различными обстоятельствами совершения преступления, формировании доказательственной базы и выборе оптимальных путей расследования в условиях дефицита информации

Третий параграф «Проблемы выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков» посвящен исследованию проблем своевременного выявления признаков преступления, его раскрытия и расследования

Проведенный анализ позволил выделить признаки, которые свойственны изучаемому нами составу преступлений К ним можно отнести признаки возникновения у взрослого намерения совершить вовлечение несовершеннолетнего в сбыт наркотических средств, но еще не приступившего к реализации своего намерения, специфические особенности личности взрослого (например, ранее привлекался к ответственности за вовлечение несовершеннолетних и поддерживает отношения с ними), признаки маскировки знакомства с подростками, наличие у взрослого навыков общения с подростками, несоответствие расходов взрослого, поддерживающего отношения с несовершеннолетними, его официальным доходам и т д

Сведения о признаках такого противоправного деяния, как вовлечение несовершеннолетних в сбыт наркотических средств, получаются путем анализа и оценки оперативной обстановки; изучения образа жизни лиц, предрасположенных, исходя из их прошлого поведения, к совершению преступлений, рассмотрения причин и условий совершения расследованных преступлений, анализа материалов уголовных дел, сообщений средств массовой информации, проведения ОРМ и т п.

Результаты проведенного нами исследования свидетельствуют о том, что по уголовным делам, связанным с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотических средств, необходимо устанавливать наличие следующих обстоятельств событие вовлечения (время, место, способ вовлечения и другие обстоятельства совершения преступления), умысел, цель и мотив вовлекателя, причинную связь между действиями вовлекателя и совершением вовлеченным несовершеннолетним конкретного преступления; осведомленность вовлекателя о несовершеннолетнем возрасте подростка, характер взаимоотношений между вовлекателем и несовершеннолетним, возможное наличие у взрослого предусмотренной законом обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, степень родства (знакомства) между ними; обстоятельства, характеризующие личность вовлекателя, обстоятельства исключающие преступность и наказуемость деяния, обстоятельства, способствовавшие совершению преступления

Накапливаемая информация должна подвергаться систематизации и первичной правовой оценке в следующей последовательности от знаний поисковых признаков (их модели) к обнаружению отдельных выраженных признаков и их групп, позволяющих сделать вывод (обоснованное предположение) о наличии признаков преступления, связанного с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотических средств

Проведенные нами исследования показали, что для раскрытия и расследования преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотических средств, каждый из этих источников информации может иметь разную информационную и доказательственную ценность,

разную весомость Из всего многообразия информационных источников большее значение принимают те элементы, которые являются все-таки объективными, материальными с точки зрения возникновения, существования, реализации

В данном параграфе была предложена модель, которая позволяет оценить информационную весомость тех или иных элементов в механизме вовлечения несовершеннолетних в сбыт наркотических средств Мы рассмотрели некоторую усредненную ситуацию вовлечения несовершеннолетнего в сбыт наркотического средства и изучили важнейшие информационные элементы, которые позволяют получить необходимые исходные данные для раскрытия и расследования вовлечения несовершеннолетнего в сбыт наркотических средств

Сущность такой модели сводится к следующему каждому выделенному элементу системы присваивался коэффициент весомости, который выражался в процентах из расчета, что сумма коэффициентов всех факторов равна 100% При экспертном опросе указанные показатели определялись субъективно с учетом личного опыта и практики расследования вовлечения несовершеннолетних в сбыт наркотических средств При анализе практики расследования вовлечения несовершеннолетних в сбыт наркотических средств применялись статистические методы исследований, показатели весомости определялись частотой их встречаемости и степенью влияния на раскрытие и расследование преступлений по материалам уголовных дел

Нами был выделен следующий перечень наиболее значимых факторов для расследования вовлечения несовершеннолетних в сбыт наркотических средств и коэффициенты (показатели) их весомости.

Таблица 1

Факторы, определяющие результативность раскрытия и расследования преступлений, связанных с вовлечения несовершеннолетних в сбыт наркотических средств

№ Факторы, определяющие результативность Опросы, анкетирование Анализ практики уголовных дел

1 Криминалистические и оперативно-справочные учеты 21% 25%

2 Технико-криминалистическое обеспечение (ТКО) 16% 13%

3 Экспертизы 23% 24%

4 Осмотр места происшествия 7% 5%

5 Иные следственные действия 2% 2%

6 Объекты 13% 11%

7 ОРД (легализованные в доказательства) 18% 20%

ИТОГО 100% 100%

В соответствии с вышеизложенным считаем, что рациональное использование технико-криминалистических методов и средств может помочь в выработке и реализации рациональных решений для раскрытия и расследования преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотических средств

Вторая глава диссертации «Технико-криминалистическое обеспечение как вид деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков» включает в себя три параграфа

В первом параграфе «Понятие, формы и содержание технико-криминалистического обеспечения» исследовались вопросы, связанные с технико-криминалистическим обеспечением, позволяющим существенно повысить эффективность раскрытия и расследования преступлений, по вовлечению несовершеннолетних в сбыт наркотиков Приоритетными направлениями технико-криминалистического обеспечения являются-обоснование рациональных и высокоэффективных методов и средств поиска, фиксации и изъятия наркотических средств, выбор средств и экспресс-методов предварительных исследований наркотических средств и их следов, разработка новых и совершенствование существующих видов информационно-аналитических учетов в интересах повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков

Условия современности, развитие науки и техники привели к использованию в криминалистике достижений в различных областях знаний Компьютерная техника, возможности современного поискового и аналитического оборудования вышли за пределы восприятия криминалистов с узко направленной, юридической базовой подготовкой На сегодняшний день требуется всесторонняя подготовка специалистов для применения современного комплекса средств и методов технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, в том числе связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков

Практика показывает, что от уровня специалиста и качества первоначальных следственных действий во многом зависит исход расследования вовлечения несовершеннолетних в сбыт наркотиков В интересах раскрытия преступлений необходимо получение максимума сведений о событии преступления и лицах, его совершивших Но это не просто отдельные факты и следы, а объекты предварительного исследования Их анализ, сопоставление с другими объектами и известными фактами позволяет выстраивать некую модель происшедшего события, имеющего признаки преступления По нашему мнению, предварительные исследования помогают выстраивать из отдельных информационных источников (фактов, объектов, следов) логическую цепочку, позволяющую понять сущность и отдельные обстоятельства происшедшего, выделить узловые признаки и характер последующей работы с ними

Второй параграф «Методы и средства поиска, фиксации и изъятия наркотических средств» посвящен исследованию особенностей современных методов и средств поиска, фиксации и изъятия наркотических средств Одним из важнейших доказательств при расследовании преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков, являются объекты, следы, т е та категория доказательств, которую называют вещественными доказательствами Так, раскрытие и расследование преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотических средств, в первую очередь, начинается с поиска и сбора доказательств, которые основываются на исследовании следовой картины преступления

Как показывает анализ практики, для преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотических средств, важны именно прямые доказательства Непосредственный предмет преступного посягательства — наркотики По мнению большинства практических работников, для рассматриваемых нами преступлений важно доказать наличие наркотического средства, именно это является базовым и необходимым условием в формировании версий и планировании расследования Анализ и развитие следственной ситуации зависят от получения именно данных о наркотическом средстве

Преступлениям, связанным с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотических средств, характерны материальные, малых размеров следы или микрочастицы (микроследы), которые находятся в различных упаковках, специальных контейнерах, тайниках, одежде перевозчиков и сбытчиков, следы самих наркотических веществ в швах, на сгибах, в карманах задержанных и другие микрообъекты, своеобразные «контейнеры», помещенные в тело перевозчика (в естественные отверстия, в желудок) и др.

В настоящее время обнаружение наркотических средств производят различными технико-криминалистическими средствами и методами визуально, при помощи специально обученных собак (по запаху), с помощью портативных детекторов, газоанализаторов и другой специальной техники

Чтобы оценить эффективность применяемых средств и методов по поиску наркотических средств, в диссертации был проведен статистический анализ Проведенный опрос работников правоохранительных органов показал, что наибольшая эффективность в поиске наркотиков наблюдалась при применении специально обученных собак

Результаты сравнительного анализа эффективности различных способов поиска наркотических средств показали, что уровень эффективности по поиску наркотиков у такого метода, как кинология, составляет 61%, эффективность поиска наркотиков по косвенным признакам составляет 16%, визуальное обнаружение - 11%, иные способы - 12 %

Выбор средств поиска наркотиков был обоснован с помощью технико-экономического анализа Так, под технико-экономическим анализом эффективности поиска понимается стоимость выполнения задачи имеющимися средствами и силами

С помощью технико-экономического анализа мы пришли к следующим выводам кинологические службы - это тот сегмент в средствах и методах поиска наркотиков, которого не хватает в настоящее время нашим правоохранительным службам Несмотря на то, что служебные собаки давно применяются для поиска различных объектов, вместе с тем следует отметить, что эффективность их использования, тактика в сочетании с другими методами поиска оставляет желать лучшего

В качестве исходных данных технико-экономического анализа были приняты следующие условия

1 За 2001 и 2006 г органами внутренних дел по Волгоградской области и Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области в среднем за год проводится около 12600 осмотров и обысков с целью обнаружения наркотических средств из них 4200 осмотров объектов (помещений), 3300 осмотров автомобилей, 1800 осмотров участков местности

2 Для проведения осмотра указанных объектов чаще всего привлекаются 2-4 человека (в среднем - 3 человека)

3 Среднее время, затрачиваемое на поиск наркотиков группой сотрудников визуально, составляет при осмотре объектов (помещений) -6 ч, при осмотре автомобиля - 3 ч, при осмотре участка местности - 2,5 ч

Исходя из представленных данных, был проведен расчет сил и средств для поиска наркотиков в приведенных типовых ситуациях за один год по Волгоградской области

Для сравнения подобные расчеты были проведены для ситуаций, где применялись бы служебные собаки для поиска наркотиков При анализе использовались исходные данные состав группы поиска - 3 человека, включая кинолога, содержание собаки (питание, содержание питомника, дрессура, прививки и др) в год составляет 36 тыс руб , исходя из графика суточных дежурств кинолога (сутки работы, двое суток отдых) стоимость одного часа использования собаки составляет около 8 руб., время поиска наркотика на объекте составляет при осмотре объектов (помещений) -1ч, при осмотре автомобиля — 0,6 ч, при осмотре участка местности — 0,4 ч

Проведенный сравнительный анализ показал, что.

- стоимость выполнения типовых задач по поиску наркотиков визуальным методом составляет около 6 млн рублей, с использованием служебных собак — около 1 млн рублей,

- применение служебных собак не уменьшает численность следственно-оперативной группы, результативность процесса поиска достигается за счет уменьшения общего времени поиска,

- эффективность применения служебных собак выражается в сокращении времени поиска, привлечения сил и средств, а также экономии средств почти в 5 млн рублей,

- экономия столь значительных средств позволяет дополнительно к имеющимся средствам содержать около 130 служебных собак

Проведенные исследования показывают, что имеющийся состав служебных собак для поиска наркотиков явно недостаточен На 1 марта 2007 г в Волгоградской области имеется 21 служебная собака Это как минимум в три раза меньше, чем требует плотность проводимых розыскных действий

Итак, наиболее эффективным средством выявления и пресечения преступлений, связанных с наркотиками, является дальнейшее развитие кинологической службы, и, в частности увеличение численности служебных собак на примере деятельности правоохранительных органов Волгоградской области, более чем в три раза

После обнаружения и фиксации наркотических средств их необходимо должным образом упаковать и опечатать для дальнейшего направления на исследование или экспертизу Кроме того, необходимо изымать и предметы-носители, т е предметы, используемые при изготовлении, хранении и транспортировке

Все вышеуказанные средства и предметы-носители должны упаковываться отдельно и таким образом, чтобы свести до минимума возможность их порчи Для упаковки вещественных доказательств следует применять вату или другие незагрязняющие материалы Порошки, пилюли и капсулы никогда не следует помещать в общий контейнер, обеспечивающий их непосредственную сохранность. Таблетки, капсулы и другие небольшие предметы следует помешать таким образом, чтобы избежать возможности их контакта с уплотнительной лентой Лента может разрушать поверхность и иногда стать причиной взаимодействия растворителей, содержащихся в покрытии ленты пластификаторов

В третьем параграфе «Криминалистическое исследование наркотических средств при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в их сбыт» рассматриваются методы исследования наркотиков, приводятся предложения по оборудованию передвижной криминалистической лаборатории для исследования наркотиков

Как известно, повышение эффективности работы правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков, невозможно без проведения криминалистического исследования веществ и материалов, относящихся к наркотическим средствам

При исследовании наркотических средств решаются следующие задачи установление природы изъятого вещества с целью отнесения его к наркотическим средствам, обнаружение следов наркотических средств на объектах-носителях (иглы, шприцы и др.), определение рода, вида веществ, находящегося на объектах-носителях в виде наслоения, и отнесение их к наркотикам, определение наличия наркотических веществ в представленных на исследование растениях (растительных массах).

Методика криминалистического исследования наркотических средств, применяемая в настоящее время, включает следующие этапы исследования,

обусловленные частными задачами, которые решает эксперт на пути к поставленной цели определение характеристических особенностей исследуемых веществ, установление качественного состава компонентов исследуемых веществ; определение количественного содержания физически активного компонента, криминалистическая интерпретация полученных результатов

Для решения поставленных задач используют такие традиционные методы исследования, как капельный химический анализ, тонкослойная, газожидкостная и газовая хроматография, ИК-спектроскопия, хроматомасс-спектроскопия

Однако поскольку вышеперечисленные традиционные методы исследования наркотиков возможны только в лабораторных условиях, их анализ и экспертиза зачастую должны выполняться в сжатые сроки

По нашему мнению, для оперативности выполнения работы по криминалистическому исследованию наркотиков необходимо создать специальную подвижную лабораторию или переоборудовать уже имеющиеся

Экспертная деятельность регламентируется большим количеством нормативных документов1 Однако ни в одном из них не урегулирован вопрос использования в экспертной деятельности специализированных передвижных криминалистических лабораторий Нет перечня необходимого в подвижной лаборатории оборудования и криминалистической техники для исследования наркотиков

Проведенные исследования показали, что в подвижной криминалистической лаборатории по исследованию наркотиков должно быть следующее оборудования

- специальное освещение, позволяющее проводить морфологические исследования в различных диапазонах света,

- запас воды и слив (необходимый для проведения химических реакций),

- сушильный шкаф (позволяющий экспертному образцу придать необходимое состояние для дальнейшего исследования),

- аппарат, поддерживающий постоянную температуру (для сохранения образцов и проведения экспертных анализов),

- производительная вытяжка (вентиляция), необходимая в экспертной работе, которая выполняется с вредными и токсическими веществами,

- некоторые приборы специального назначения для химического исследования наркотиков,

1 См Об утверждении Инструкции о порядке организации и производства исследований и судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ приказ от

05 04 2005 г № 106, Об утверждении Инструкции о порядке привлечения сотрудников экспертно-криминалистических подразделений органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в качестве специалистов при проведении оперативно-розыскных мероприятий следственных действий приказ от 30 12 2003 г и др

- ноутбук и беспроводное устройство для передачи данных через канал Internet,

- высокоточные электронные весы

Таким образом, низкие показатели уровня выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков, обусловливают необходимость поиска новых путей повышения эффективности в деятельности правоохранительных органов Среди общих задач по рациональному уголовно-правовому регулированию в сфере вовлечения несовершеннолетних в сбыт наркотиков, повышению уровня организации оперативно-розыскной и следственной деятельности необходимо выделить те из них, которые относятся к области технико-криминалистического обеспечения как наиболее развивающейся отрасли

Отсутствие подвижных лабораторий приводит к тому, что изъятые наркотики исследуются несвоевременно, а это, в свою очередь, вызывает промедление в возбуждении уголовного дела и проведении неотложных следственных действий Изъятые вещественные доказательства могут за это время изменить свои свойства Кроме того, несовершеннолетний, который был зафиксирован на сбыте наркотических веществ, за это время может подвергнуться «обработке» взрослых и опытных наставников или скрыться Итак, поскольку на настоящее время правоохранительные органы испытывают дефицит в подвижных лабораториях, которые могли бы на месте происшествия проводить экспресс - анализ изъятого вещества и отвечать на вопрос о том, является ли изъятое вещество наркотиком, формируя тем самым основание для возбуждения уголовного дела, мы считаем, что необходимо создать специальную программу по финансированию разработки и созданию в России данных лабораторий, которые будут отвечать современным требованиям правоохранительной деятельности в данной сфере Без обоснования перспективных направлений повышения эффективности такой деятельности нельзя планировать и рассчитывать на успех в борьбе с вовлечением несовершеннолетних в наркосбыт

Третья глава «Концепция формирования и использования информационно-аналитических учетов при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков» включает в себя два параграфа

В первом параграфе «Закономерности преступной деятельности по вовлечению несовершеннолетних в сбыт наркотиков как основа формирования криминалистической информационной базы для раскрытия и расследования преступлений» отмечается, что продолжающийся рост преступности, в том числе несовершеннолетних, активная миграция преступников, межрегиональный характер и организованность их действий требует новых подходов в стратегии борьбы за обеспечение безопасности государства, защиты жизни, здоровья, достоинства и чести граждан Одним из эффективных путей укрепления правопорядка является своевременное, полное и достоверное информационное обеспечение деятельности правоохранительных органов

В настоящее время потребность правоохранительных органов в актуальной и достоверной информации удовлетворяется примерно на 20-25% Такое положение сложилось в результате того, что

- не завершено формирование единой методологии сбора, обработки и хранения информации оперативно-розыскного, справочного, криминалистического и статистического назначения,

- недостаточным является уровень оснащенности компьютерной и иной необходимой техникой правоохранительных органов все еще встречаются случаи, что учетные документы обрабатываются вручную, пересылаются по почте и хранятся в виде картотек,

- формирование имеющихся информационных фондов ведется на основе многочисленных, порой исключающих друг друга, нормативных актов, при большом обилии бумажных носителей и несовместимых программно-аппаратных средствах вычислительной техники

Проведенные исследования показали, что целесообразно, чтобы в ФСКН России была создана единая база данных по несовершеннолетним, вовлеченным в наркобизнес, где бы имелись сведения о самом несовершеннолетнем, его семейном положении, привязанностях, взрослых, которые участвовали в вовлечении подростка в преступную деятельность Эти данные, кроме безусловной помощи практическим работникам в расследовании и раскрытии преступлений, могут внести значительный вклад в выработку предложений и рекомендации по противодействию наркобизнесу, кроме того, дадут возможность сформулировать рекомендации по профилактике вовлечения несовершеннолетних в сбыт наркотиков

Второй параграф «Предметная область, структура и место информационно-аналитических учетов в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков» посвящен вопросам внедрения автоматизированных информационно-аналитических учетов для расследования преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков, что позволит повысить качество работы следователей, оперативных работников и специалистов, а также повысит эффективность раскрытия, расследования и предупреждения преступлений выделенной категории

Предлагаемая концепция в своей основе имеет данные, обработанные информационно-аналитическими отделами различных правоохранительных и государственных органов В настоящее время разрозненные учеты по несовершеннолетним имеются в следующих учреждениях и организациях в органах прокуратуры, комиссиях по делам несовершеннолетних, органах опеки и попечительства, органах управления социальной защитой населения, органах внутренних дел, органах управления здравоохранением, органах управления образованием, органах по делам молодежи, управлении Судебного Департамента при Верховном Суде РФ, службах занятости.

Информация в указанных выше учреждениях, связанная с несовершеннолетними, подлежит хранению и использованию в порядке, обеспечивающем ее конфиденциальность

Кроме того, мы перечислили категории несовершеннолетних, информация о которых заносится в картотеки и базы данных вышеперечисленных организаций Так, органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних собирают информацию о следующих несовершеннолетних безнадзорных или беспризорных, занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством, содержащихся в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, социальных приютах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных и других учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации, употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания, совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия, совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием, получивших отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации, осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы

Предлагаемая информационно-аналитическая база охватывает объекты и процессы как преступной деятельности, связанной с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков, так и деятельности правоохранительных органов по их раскрытию и расследованию Поэтому рассматриваемые в рамках представленной структуры закономерности органически связаны с юридической, правовой сферой их отражения

Предлагаемая концепция информационно-аналитической базы в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков, отвечает требованиям научного знания, которая выражается в актуальности (научная и практическая значимость исследований), стабильности (каждый отдельный научный результат при соответствующих условиях может неоднократно воспроизводиться), обоснованности (полученные результаты находят свое теоретическое объяснение), способности к прогнозам (расширение сферы познания за пределы наблюдений за счет их анализа), перспективности (постоянное планирование и решение новых текущих и долгосрочных задач)

Предложенная нами информационно-аналитическая система способна выполнять следующие функции и процедуры именной (пофамильный) поиск и поиск уголовных досье Осуществлять поиск данных, в том числе и оперативных, в отношении известных и неизвестных лиц на основе установочных данных и другой описательной информации, работа с документами и изображениями Пользователи могут получить изображения отпечатков пальцев и ладоней рук, фотографии, хранящиеся в базах данных ведомственных государственных служб для проведения самостоятельных идентификаций, аналитический обзор информации из различных источников и установление различных связей между объектами, лицами, событиями и фактами

Представляется, что с вводом в действие интегрированной системы существенно увеличатся возможности оперативных служб в использовании информации, заложенной в различных видах информационно-аналитических учетов

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:

1 Селезнева ЕА Анализ понятия «вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность» сб материалов научной сессии г Волгоград, 19-25 апреля 2004 г Вып 3 Право. Волгоград Изд-во ВолГУ, 2004 0,15 п л

2 Селезнева ЕА Проблема обеспечения прав несовершеннолетних и их родителей в свете проведения судебной реформы во второй половине XIX в в Российском государстве (историко-правовой аспект) Модернизация политико-правовой системы России прошлое, настоящее, будущее (К 140-летию Уставов Судебной реформы) Волгоград ВРЮ МСЮ, 2004 0,15 п л

3 Селезнева ЕА Некоторые организационные особенности проведения контролируемой поставки наркотических средств и психотропных веществ X Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г Волгоград, 8-11 ноября 2005 г Вып 2 Право и юриспруденция Волгоград Изд-во ВолГУ, 2005 г 0,2 п л

4 Селезнева ЕА Особенности возбуждения уголовных дел о вовлечении несовершеннолетних в сбыт наркотиков сб материалов научной сес-

сии, г Волгоград, 18-24 апреля 2005 г Вып. 1 Право Волгоград Изд-во ВолГУ, 2005 г 0,2 п л

5 Селезнева Е А Уголовно-правовая характеристика вовлечения несовершеннолетних в сбыт наркотических средств // Вестник ВолГУ Серия 5 2005 Вып 7 0,15 п л

6 Селезнева ЕА Формы организации педагогической профилактики наркомании среди студентов как инновационная технология в учебно-воспитательной работе // Актуальные проблемы международного ювеналь-ного права материалы Всерос науч -практ конф, г Волгоград Изд-во ВолГУ, 2006 г 0,25 п л

7 Селезнева ЕА Использование запаховых следов в расследовании преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков // Актуальные вопросы судебных экспертиз материалы Всероссийской научно-практической конференции Иркутск ГОУ ВПО «ВосточноСибирский институт МВД России», 2007 0,3 п л

8 Селезнева ЕА Проблемы организации экспертизы запаховых следов человека в экспертно-криминалистических подразделениях ФСКН России // Актуальные вопросы судебных экспертиз материалы Всероссийской научно-практической конференции Иркутск ГОУ ВПО «ВосточноСибирский институт МВД России», 2007 0,25 п л

Публикации в периодических научных изданиях, входящих в перечень ВАК МО и науки РФ

9 Селезнева Е А К вопросу о понятии «вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность» // «Черные дыры» в Российском законодательстве 2007 № 2 0,3 п л

10 Селезнева Е А Некоторые направления повышения результативности криминалистического исследования наркотических средств при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в сбыт наркотиков // Судебная экспертиза 2007 № 3 0,2 п л

СЕЛЕЗНЕВА Елизавета Алексеевна

ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫЯВЛЕНИЯ, РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ВОВЛЕЧЕНИЕМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СБЫТ НАРКОТИКОВ

Автореферат

Подписано в печать 6 09 2007. Уел печ л. 1,20. Тираж 100 экз

Заказ №

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России 410034, г Саратов, ул. Соколовая, 339