Организационно-тактические особенности расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сокол, Елена Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминалистическая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления.

1.1 Понятие и содержание криминалистической характеристики вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления.

1.2 Способы вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления.

1.3 Личность взрослого, вовлекающего несовершеннолетнего в совершение преступления.

1.4 Личность несовершеннолетнего, вовлеченного в совершение преступления.

Глава 2. Особенности организации выявления и расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления.

2.1 Особенности выявления признаков вовлечения и возбуждения уголовных дел

2.2 Типичные следственные ситуации.

2.3 Особенности взаимодействия следователя с органами дознания.

Глава 3. Особенности тактики проведения отдельных следственных действий при расследовании вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления.

3.1 Особенности допроса взрослого, вовлекшего несовершеннолетнего в совершение преступления.

3.2 Особенности допроса несовершеннолетнего, вовлеченного в совершение преступления.

3.3 Особенности производства судебно-психиатрической и судебнопсихологической экспертиз.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-тактические особенности расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления"

Актуальность темы исследования. Преступность несовершеннолетних становится одной из самых серьезных проблем нашего общества. Не успевшая создать твердых мировоззренческих принципов и установок молодежь подвержена негативным социальным влияниям, которые существуют и продолжают усиливаться в обществе. Наибольшая опасность исходит от взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений.

Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления обладает повышенной опасностью, поскольку расширяет круг несовершеннолетних преступников, оказывает крайне негативное воздействие на их психику, нарушает нормальное духовное и физическое развитие.

В последние годы четко обозначилась тенденция к изменению функционально-ролевого статуса несовершеннолетних, вовлеченных взрослыми в преступные группы. Если ранее несовершеннолетние привлекались в основном для выполнения второстепенных ролей, как правило, пособников, то в настоящее время они являются исполнителями преступлений и активно осваивают общественно опасные виды деятельности, ранее бывшие исключительной прерогативой взрослых: разбойные нападения, вымогательства, торговля оружием и наркотиками, захват заложников и т. д. Преступность несовершеннолетних все чаще смыкается с экстремизмом и терроризмом.

Уровень латентности преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений (ст. 150 УК РФ), достигает 80-90%. Качество расследования уголовных дел рассматриваемой категории в целом остается неудовлетворительным. В отдельных субъектах Российской Федерации до 95% рассмотренных в судебном порядке дел о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений оканчиваются отказом государственного обвинителя от обвинения или оправданием подсудимых.

Наглядно демонстрирует неэффективность борьбы с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений соотношение общего количества зарегистрированных преступлений и числа осужденных лиц по ст. 150 УК РФ. В Краснодарском крае это выглядит следующим образом: 2002 г. - 215 преступлений, 16 осужденных; 2003 г. - 222 преступления, 17 осужденных; 2004 г. - 229 преступлений, 17 осужденных; 2005 г. - 235 преступлений, 36 осужденных. Необходимо учесть, что ежегодно в Краснодарском крае регистрируется порядка 700 преступлений, совершенных несовершеннолетними совместно со взрослыми.

Трудности, с которыми приходится • сталкиваться практическим работникам по делам рассматриваемой категории, связаны преимущественно с тем, что они не владеют методикой расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления.

Следует отметить, что в последние годы возросло число находящихся в производстве правоохранительных органов уголовных дел о тяжких преступлениях, что повлекло ослабление внимания к делам о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений, которые стали рассматриваться большинством практических работников как незначительные.

Проблема вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления традиционно относится к числу приоритетных в правовой науке. Однако большинство проводившихся исследований было посвящено уголовно-правовым и криминологическим вопросам проблемы. Изучению различных аспектов расследования указанной категории преступлений уделялось меньше внимания, причем значительная часть таких исследований проводилась в 60-80-е гг. XX в. (JI.JI. Каневский, Н.М. Сидорин, К.К. Сперанский, Н.В. Шость и др.).

В последние годы вопросы расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений чаще всего рассматривались в контексте других проблем расследования преступлений несовершеннолетних или преступлений против семьи и несовершеннолетних (Г.И. Гатауллина, Е.А. Егоршева, С.А. Куемжиева, Е.В. Кушпель, A.M. Сажаев, М.В. Субботина и др.). Несмотря на наличие отдельных диссертационных работ по теме (Р.С. Дмитриевский (1995), Д.Ф. Флоря (2002), О.В. Поликашина (2004)), следует признать, что в настоящее время криминалистические аспекты расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления исследованы недостаточно.

Многие положения криминалистической методики расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления не в полной мере соответствуют современным потребностям практики и не исчерпывают всех аспектов проблемы. Подавляющее большинство криминалистических рекомендаций по-прежнему ограничивается вопросами вовлечения несовершеннолетних в совершение общеуголовных корыстных преступлений, несмотря на возрастание активности взрослых в вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений экстремистской направленности и террористического характера, прежде считавшихся «нетипичными». В результате этого при раскрытии и расследовании таких преступлений не в полной мере учитываются их специфические особенности, что приводит к утрате важных доказательств.

В последние годы накоплен определенный опыт выявления, раскрытия и расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение различных видов преступлений. В частности, представляют интерес особенности работы правоохранительных органов Южного федерального округа, которые требуют научного осмысления, анализа и обобщения. Изложенное обусловливает актуальность исследования современных организационно-тактических особенностей расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений.

Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность по вовлечению несовершеннолетних в совершение преступления, а также деятельность правоохранительных органов по выявлению и расследованию вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений.

Предметом исследования являются закономерности вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления и обусловленные ими организационно-тактические особенности расследования указанной категории преступлений.

Цель работы заключается в исследовании особенностей методики расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления, а также в разработке научно обоснованных и практически значимых рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений данной категории.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: провести анализ практики раскрытия и расследования уголовных дел о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений; уточнить криминалистическую характеристику вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, проанализировать ее основные структурные элементы, рассмотреть их взаимосвязи; исследовать особенности организации выявления, раскрытия и расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления; исследовать типичные следственные ситуации, складывающиеся в процессе расследования исследуемой категории дел; выявить особенности взаимодействия следователя с органами дознания; раскрыть особенности тактики отдельных следственных действий по делам о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления; выявить недостатки в деятельности практических работников по раскрытию и расследованию исследуемой категории уголовных дел и разработать рекомендации, направленные на повышение ее эффективности.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания. При исследовании использовались общенаучные и частно-научные методы: системно-структурный, социологический, статистический, метод сравнительного исследования, моделирования, описательный и др.

Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, указы Президента и постановления Правительства России, ведомственные нормативные правовые акты Генерального прокурора и МВД России; постановления и разъяснения Пленумов Верховного Суда Российской Федерации.

Теоретической основой работы послужили труды ведущих ученых в области уголовного права, уголовного процесса, криминологии, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, юридической психологии и других отраслей современного научного знания, в частности, Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, В.И. Брылёва, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, Г.А. Зорина, Е.П. Ищенко, Л.Л. Каневского, В.Н. Карагодина, З.И. Кирсанова, В.Я. Колдина, В.И. Комиссарова, С.И. Коновалова, Ю.Г. Корухова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Ю.А. Ляхова, И.А. Николайчука, В.А. Образцова, А.С. Подшибякина, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, В.Г. Танасевича, А.А. Хмырова, С.И. Цветкова, С.А. Шейфера, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и других известных ученых.

Эмпирическую базу исследования составили материалы 167 уголовных дел, расследованных в 2001-2005 гг. по ст. 150 УК РФ в Краснодарском крае, Чеченской Республике и других субъектах Южного федерального округа; результаты интервьюирования 125 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, уголовного розыска, следственных подразделений и судей Краснодарского края, а также 108 подростков, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних ГУВД Краснодарского края в период их нахождения на оборонно-спортивных сборах «Надежда» в 20042005 гг.; многолетний опыт работы соискателя в подразделении по делам несовершеннолетних ГУВД Краснодарского края.

Научная новизна исследования. Работа является одним из первых комплексных монографических исследований, в котором рассмотрены организационно-тактические особенности расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение как общеуголовных корыстных преступлений, так и преступлений террористического характера и экстремистской направленности.

На основе фактического материала изучены основные элементы криминалистической характеристики вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и их связи; установлена зависимость криминалистической характеристики вовлечения от видов преступлений, в совершение которых вовлекаются несовершеннолетние.

Впервые рассмотрены особенности вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, осуществляемого группой лиц с распределением между ними различных функций, а также представителями экстремистских и террористических организаций.

Выявлены типичные недостатки при возбуждении уголовных дел рассматриваемой категории. Предложены основные направления поиска информации о признаках вовлечения.

Проанализированы типичные следственные ситуации, характерные для первоначального этапа расследования преступлений рассматриваемой категории, предложена их классификация. Выявлены типичные недостатки взаимодействия следователя с органами дознания.

Описаны особенности тактики допроса вовлекателя и несовершеннолетнего, вовлеченного в совершение преступления.

Разработаны практические рекомендации по оптимизации деятельности практических работников по выявлению, раскрытию и расследованию вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления.

Основные положения, выносимые на защиту: уточненное понятие вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, под которым следует понимать активные умышленные действия вменяемого лица, достигшего 18-летнего возраста, заключающиеся в оказании на несовершеннолетнего физического или психического воздействия и направленные на возбуждение (укрепление) у него желания (решимости, стремления) участвовать в совершении конкретного преступления; усовершенствованная структура криминалистической характеристики вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления; обоснование зависимости криминалистической характеристики вовлечения от видов (групп) преступлений, в которые несовершеннолетние вовлекаются; классификации способов вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, основанные: 1) на характере оказываемого влияния на сознательные и бессознательные сферы психики несовершеннолетнего (психическое заражение, внушение, убеждение, принуждение); 2) на выполнении функций вовлечения по схемам «один вовлекатель - один или несколько несовершеннолетних» или «группа вовлекателей — один или несколько несовершеннолетних»; разграничение понятий «способ вовлечения», «средство вовлечения» и «условия вовлечения»; обоснование выявления признаков преступления как самостоятельной задачи следственных и оперативных подразделений правоохранительных органов, направленной на получение сведений о признаках преступления, информация о которых не поступает из официальных источников; выделение «поисковых» признаков вовлечения; определение основных направлений поиска признаков вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления в условиях неочевидности: 1) от способа преступления - к личности вовлекателя; 2) от личности вовлекателя - к способам вовлечения и личности вовлеченного; 3) от конкретного места (места хранения похищенного, традиционных мест сбора преступной группы и т. д.) - к вовлекателю или вовлеченному несовершеннолетнему и к признакам совершенного преступления; классификация типичных следственных ситуаций, обусловливающих основные направления расследования; основные формы взаимодействия следователя с органами дознания, выявленные недостатки взаимодействия и меры по их устранению; рекомендации по применению тактических приемов и их систем при допросе вовлекателя и несовершеннолетнего, вовлеченного в совершение преступления.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения и выводы позволили разработать конкретные рекомендации, направленные на повышение эффективности расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления.

Работа может быть использована в. практической деятельности следователей и оперативных работников по выявлению, раскрытию и расследованию вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений; при подготовке методических пособий, в процессе преподавания спецкурсов по методике расследования отдельных видов преступлений, в системе повышения квалификации практических работников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре криминалистики Краснодарского университета МВД России и кафедре криминалистики и правовой информатики Кубанского государственного университета, докладывались на четырех научных и научно-практических конференциях, в частности на международной научно-практической конференции «Власть. Право. Толерантность» (г. Краснодар, 7-8 октября 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современное российское общество: проблемы безопасности, преступности, терроризма» (г. Краснодар, 19-20 мая

2005 г.), научной конференции «Право и справедливость в социальной практике современной России» (г. Краснодар, 5 декабря 2005 г.), X Всероссийской научно-практической конференции «Юг России на рубеже веков: правовые проблемы, пути решения» (Нальчик, 27 апреля 2006 г.), а также изложены автором в пяти публикациях.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Краснодарского университета МВД России, Кубанского государственного университета, а также в практическую деятельность следственных и оперативных подразделений ГУВД Краснодарского края.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Сокол, Елена Викторовна, Краснодар

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Практическая значимость криминалистической характеристики вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления состоит в том, что она способствует выбору рациональных направлений расследования и конкретизации обстоятельств, входящих в предмет доказывания, особенно при дефиците исходной информации о преступлении на первоначальном этапе.

2. В настоящее время криминалистическая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления не в полной мере учитывает происшедшие в последние годы изменения в структуре преступности, ограничиваясь характеристикой вовлечения несовершеннолетних преимущественно в совершение общеуголовных корыстных преступлений и практически не содержит обобщенных сведений о признаках вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, прежде считавшихся «нетипичными», к числу которых, в частности, относятся преступления экстремистской направленности и террористического характера.

3. Основными причинами, затрудняющими разработку криминалистической характеристики вовлечения несовершеннолетних в совершение различных видов преступлений, являются: а) неэффективность статистических методов исследования взаимосвязей элементов криминалистической характеристики преступлений, представленных, главным образом, расследованными уголовными делами; б) высокий уровень латентности преступлений, предусмотренных ст. 150 УК РФ, и тех, в которые несовершеннолетние вовлекаются; в) позиция части исследователей, считающих, что несовершеннолетние не включены в политическую и иные специальные сферы деятельности, в связи с этим не учитывающих необходимость исследования криминалистической характеристики вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений в указанных областях.

4. Для разработки криминалистической характеристики вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления, отвечающей современным потребностям практики, необходимо исследовать не только взаимосвязи между составляющими её содержание элементами, но и зависимость криминалистической характеристики вовлечения от видов (групп) преступлений, в совершение которых вовлекаются несовершеннолетние.

5. Способ преступления, предусмотренный статьей 150 УК РФ, состоит из двух элементов: а) деяния - вовлечения и б) способов вовлечения -обещаний, обмана, угроз и т.д.

Под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления следует понимать активные умышленные действия вменяемого лица, достигшего 18-летнего возраста, заключающиеся в оказании на несовершеннолетнего физического или психического воздействия и направленные на возбуждение (укрепление) у него желания (решимости, стремления) участвовать в совершении конкретного преступления.

Соответственно, не всякие действия взрослого, способствующие приобщению несовершеннолетнего к противоправному поведению, могут рассматриваться как вовлечение его в совершение преступления.

6. Все многообразие способов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность можно классифицировать по различным основаниям:

- на связанные и не связанные с применением насилия или угрозы его применения;

- основанные на характере оказываемого влияния на сознательные и бессознательные сферы психики несовершеннолетнего (психическое заражение, внушение, убеждение, принуждение);

- на выполнении функций вовлечения по схемам «один вовлекатель -один или несколько несовершеннолетних» или «группа вовлекателей - один или несколько несовершеннолетних».

7. Необходимо разграничивать способ, средство и условия вовлечения, учет которых имеет важное криминалистическое значение для определения мест нахождения следов преступной деятельности вовлекателя.

8. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений экстремистской направленности и террористического характера, как правило, осуществляется хорошо организованной и законспирированной сетью вербовщиков, участники которой выполняют различные функции: подбирают соответствующих кандидатов, проверяют их, осуществляют контроль за поведением, проводят «идеологическую обработку», применяют насилие и психотропные вещества, обучают приемам использования взрывчатых веществ и т. д.

Перед практическими работниками стоят задачи максимально полно установить круг этих лиц, определить их роль (функции) в вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления, процессуально закрепить указанные обстоятельства.

9. Отмечается односторонность существующих в литературе типичных характеристик личности вовлекателя, полученных в результате анализа и обобщения практики расследованных уголовных дел и присущих преимущественно взрослым, вовлекающим несовершеннолетних в совершение общеуголовных корыстных преступлений. Высказывается предложение о необходимости дальнейшего проведения криминалистических исследований вовлечения несовершеннолетних в совершение иных преступлений, прежде всего, преступлений экстремистской направленности и террористического характера. Формулируются особенности вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений со стороны представителей незаконных вооруженных формирований, различных тоталитарных сект деструктивного характера, экстремистских и террористических организаций, обладающие специфическими особенностями, имеющими существенное значение при выявлении, раскрытии и расследовании совершаемых ими вовлечений.

10. Характерной особенностью несовершеннолетнего, вовлеченного в совершение преступления, выступает то, что он, являясь потерпевшим по ст. 150 УК РФ, может выступать в качестве субъекта преступления, которое он совершил, будучи вовлеченным в него взрослым.

Существует устойчивая связь «вовлекатель - вовлеченный несовершеннолетний», которая характеризуется тем, что в совершение преступлений взрослые вовлекают не всех подростков, а только тех, которые, по их мнению, по своим личностным качествам подходят для этого. До 70% несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступления, вели себя виктимно.

11. Способ совершения преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ, может осуществляться в так называемом «классическом варианте», включающем в себя действия по его подготовке, совершению и сокрытию. При этом нужно четко разграничивать действия по вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления и по совершению того преступления, в которое несовершеннолетний вовлекается.

12. Особенностью первоначального этапа расследования уголовных дел рассматриваемой категории является неочевидность обстоятельств вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления.

В результате изучения следственной и судебной практики установлено, что уголовные дела по ст. 150 УК РФ возбуждаются, как правило, в процессе расследования другого преступления, совершенного вовлеченным несовершеннолетним совместно со взрослым в рамках стратегии «от совершенного несовершеннолетним совместно со взрослым лицом преступления - к признакам его вовлечения в совершение преступления». В результате этого применение ст. 150 УК РФ происходит как реакция на уже совершенное вовлеченным несовершеннолетним преступление, информация о котором поступает преимущественно от пострадавших граждан.

13. Основная причина несвоевременного возбуждения уголовных дел о вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления заключается в отсутствии надлежащей организации следователем (дознавателем) выявления признаков вовлечения.

Выявление признаков преступления - самостоятельная задача следственных и оперативных подразделений правоохранительных органов, направленная на получение сведений о признаках преступления, информация о которых не поступает из официальных источников.

Первым, начальным этапом выявления преступления является поиск первичной информации уголовно-правового характера. В связи с чем, отмечается важность разработки и внедрения в практическую деятельность правоохранительных органов так называемых «поисковых» признаков вовлечения, обнаружение и первичная правовая оценка которых необходимы для своевременного и обоснованного принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Применительно к органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, выявление вовлечения решается путем осуществления оперативного поиска - одной из организационно-тактических форм оперативно-розыскной деятельности, в ходе которой проводится инициативный сбор первичной информации о признаках преступной деятельности и причастных к ней лицах.

Основными направлениями поиска признаков вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления в условиях неочевидности являются следующие: а) от способа преступления - к личности вовлекателя; б) от личности вовлекателя - к способам вовлечения и личности вовлеченного; в) от конкретного места (места хранения похищенного, традиционных мест сбора преступной группы и т. д.) - к вовлекателю или вовлеченному несовершеннолетнему и к признакам совершенного преступления.

14. Высказывается рекомендация о выделении в отдельное производство уголовного дела о вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.

15. Типичные ситуации по делам рассматриваемой категории классифицируются на а) ситуации расследования, при которых вовлеченный несовершеннолетний не приступил к совершению преступления; 2) ситуации, при которых вовлеченный несовершеннолетний приступил к совершению преступления. В свою очередь, последние ситуации могут подразделяться следующим образом: ситуации, при которых вовлеченный несовершеннолетний приступил к совершению преступления самостоятельно; ситуации, при которых несовершеннолетний совершает преступление совместно со взрослым, выступающим в качестве соучастника, вовлекшего несовершеннолетнего в совершение преступления.

Кроме того, следственные ситуации подразделяются в зависимости от того, какому из подлежащих доказыванию обстоятельств - событию преступления или виновности вовлекателя - в наибольшей степени присуща информационная неопределенность. В зависимости от складывающейся ситуации определяются направления расследования.

16. По каждому делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, необходимо выдвигать дополнительную версию о вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления, конкретизировав ее применительно к отдельным обстоятельствам происшедшего события (способу, времени, месту вовлечения и т. д.); к существованию доказательственной информации о вовлечении (наличии определенных свидетелей, мест нахождения материальных объектов, могущих служить доказательствами по делу и т. п.); к виновности конкретного лица; и т. д.

17. Основными источниками доказательств, при расследовании вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления, являются допросы вовлекателя, несовершеннолетнего, широкого круга лиц, которые могут располагать интересующей информацией о вовлечении (родители, педагоги, соседи и т.д.).

18. Особенности допроса взрослого, вовлекшего несовершеннолетнего в совершение преступления, обусловлены рядом обстоятельств, среди которых наиболее важное значение имеют такие как специфика предмета доказывания по делу, складывающаяся следственная ситуация и позиция обвиняемого (бесконфликтная или конфликтная), особенности личности вовлекателя (включая национально-психологические и религиозные), характер его взаимоотношений с несовершеннолетним. Указанные особенности влияют на выбор следователем тактических приемов допроса и их систем (тактических комбинаций), предъявляют повышенные требования к подготовке допроса.

19. В число обстоятельств, подлежащих выяснению в процессе допроса вовлекателя, входят: обстоятельства знакомства обвиняемого с несовершеннолетним (время, место, свидетели, длительность, содержание встреч, кто является лидером в отношениях); осведомленность взрослого о возрасте подростка; появление умысла на вовлечение; способы вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления; при каких обстоятельствах происходило вовлечение несовершеннолетнего; продолжительность действий по вовлечению; применялось ли насилие в отношении несовершеннолетнего; в какой форме прозвучало предложение совершить преступление; подготовка несовершеннолетнего к совершению преступления; действия по сокрытию вовлечения; и т. д.

20. Анализ практики расследования уголовных дел показывает, что следователи фиксируют показания вовлекателя очень кратко, без достаточной их детализации, не закрепляя полученные сведения другими доказательствами, что зачастую приводит к отказу прокурора от обвинения в суде или оправданию подсудимого при его отказе от таких показаний.

21. Если вовлекателей несколько или они являются членами преступной группы, в которую был вовлечен несовершеннолетний для совершения преступлений, при допросе следователь (дознаватель) должен обращать внимание на следующие вопросы: характер взаимоотношений с другими участниками преступной группы; распределение ролей при подборе, изучении подростка и вовлечении его в совершение преступления; зависимость допрашиваемого и вовлеченного несовершеннолетнего от остальных участников преступной группы; и т. д.

22. Особенности тактики допроса несовершеннолетнего, вовлеченного в совершение преступления, зависят от ряда обстоятельств, в том числе от того: 1) какой именно способ вовлечения применялся взрослым по отношению к несовершеннолетнему; 2) совершил ли несовершеннолетний то преступление, в которое его вовлекал взрослый, или нет; 3) достиг ли несовершеннолетний возраста уголовной ответственности за совершенное преступление; 4) вовлеченный несовершеннолетний совершил преступление самостоятельно или совместно с другими лицами; 5) является ли несовершеннолетний членом преступной группы или нет; 6) имеются ли у несовершеннолетнего психические расстройства или задержка психического развития; 7) совершал ли вовлеченный другие преступления; и т. д.

23. Несовершеннолетних необходимо подразделять на две группы: 1) вовлекаемых в совершение преступления; 2) вовлеченных в совершение преступления. Вовлекаемый еще не совершил преступление, в которое он вовлекался взрослым, тогда как вовлеченный уже приступил к совершению преступления. Криминалистическое значение указанной классификации проявляется в том, что она отражает особенности двойственного положения такого несовершеннолетнего (потерпевшего по ст. 150 УК РФ и субъекта совершенного им преступления), а также сложность его допроса: следователь должен четко разграничивать два взаимосвязанных предмета допроса: 1) обстоятельства вовлечения взрослым несовершеннолетнего в совершение преступления; 2) обстоятельства совершения несовершеннолетним того преступления, в которое он был вовлечен взрослым.

24.0тмечается необходимость скорейшего допроса несовершеннолетнего для того, чтобы избежать негативного воздействия на него заинтересованных лиц с целью побуждения к отказу от дачи показаний или даче ложных показаний о действительной роли взрослого в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.

Специфика содержания и тактики допроса несовершеннолетнего, вовлеченного в совершение преступления, обусловлена особенностями предмета доказывания и занятой позицией несовершеннолетнего. В работе формулируется примерный перечень вопросов, подлежащих выяснению в процессе допроса несовершеннолетнего в связи с вовлечением его в совершение преступления.

Высказывается мнение об ограниченности применения в отношении несовершеннолетнего тактических приемов разрешения конфликтных ситуаций допроса, основанных на использовании так называемых «слабых мест» в психике допрашиваемого: трусости, жадности, чувства мести, ревности и др., поскольку следователь в ходе допроса несовершеннолетнего не должен упускать из виду воспитательный момент и своими действиями способствовать дальнейшему развитию у несовершеннолетнего негативных сторон личности.

Указывается важное значение вопросно-ответной стадии допроса несовершеннолетнего: перечисляются требования к содержанию и форме задаваемых ему вопросов, которые должны быть ясными, понятными несовершеннолетнему с учетом его возраста, не носить характера наводящих вопросов.

25. Различные психические отклонения в личности несовершеннолетних активно используются взрослыми для облегчения их вовлечения в совершение преступления, что обусловливает необходимость проведения по делу судебно-психиатрической и судебно-психологической экспертиз. Тогда как у практических работников по-прежнему имеют место сложности при определении вида экспертизы; при формулировке вопросов, выносимых на разрешение эксперта; при уяснении исследовательской части, выводов заключения эксперта и т.д., что негативно сказывается на эффективности расследования.