СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Котомин, Дмитрий Сергеевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛОББИРОВАНИЯ В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА.
§ 1. Сущность лоббирования в юридической практике.
§ 2. Место и роль лоббирования в правовой системе общества.
§ 3. Типы, виды и подвиды лоббирования в гражданском обществе.
§ 4. Нормативно-правовая база лоббирования в правовых системах России и зарубежных стран.
Глава П. ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ
ЛОББИРОВАНИЯ В ПРАВОТВОРЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.
§ 1. Технология лоббирования в правотворческой практике: понятие и логическая структура.
§ 2. Субъекты и объекты в технологии лоббирования правотворческих решений.
§ 3. Техника, тактика и стратегия лоббирования в правотворческой практике.
§ 4. Формы лоббирования в правотворческой практике.
§ 5. Ресурсообеспеченность технологии лоббирования правотворческих актов.
§ 6. Показатели, характеризующие эффективность и качество лоббирования правотворческих действий и решений.
§ 7. Контроль и надзор за законностью лоббирования в правотворческой практике.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Технология лоббирования в правотворческой практике"
Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы одной из важнейших целей государственной политики в России является активизация участия населения в управлении делами государства1. Повышение уровня образования, осознание обществом ценностей демократической организации власти, развитие информационных технологий и средств коммуникации - все это приводит к стремлению граждан понимать цели и мотивы принимаемых властью решений, оценивать их с точки зрения справедливости, претендовать на то, чтобы их мнение в процессе разработки, утверждения и принятия таких решений было учтено.
Реализация гражданами конституционного права на участие в управлении делами государства неизменно приводит к созданию самых разнообразных форм их взаимодействия с органами власти. Не всегда традиционно сложившиеся институты демократии (функционирование представительных органов власти, выборность должностей и др.) способны отразить все многообразие существующих в обществе мнений, взглядов и представлений. В таких условиях лоббистская деятельность является одним из действенных и эффективных механизмов, с помощью которого граждане, их коллективы и организации отстаивают свою позицию перед органами власти. Отсутствие законодательных основ и принципов регулирования этой деятельности порождают скрытость от широкой общественности всего спектра влияний, оказываемых на властные учреждения в процессе принятия (отмены, изменения и т. п.) ими решений даже по таким социально значимым вопросам, как расходование бюджетных средств, фискальная политика, здравоохранение, образование, наука, культура, экология и т. д.
1 См.: Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2008 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» / Под общ. ред. С.М. Миронова, Г.Э. Бурбулиса. - М., 2009. - С. 43; Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2009 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» / Под общ. ред. С. М. Миронова, Г.Э. Бурбулиса. - М., 2010. -С. 61.
С первых лет перестройки и вплоть до сегодняшнего дня вопросу лоббирования в России уделялось много внимания со стороны ученых и практиков. Однако большая часть работ имела ярко выраженный политологический и публицистический характер. Юристами, к сожалению, до сих пор даже не разработан понятийный аппарат теории лоббизма в правовой сфере. Фрагментарно рассматриваются вопросы установления места и роли субъектов и объектов лоббирования, средств и способов, целей и результатов в этом процессе. Нет четких, дефиниций понятия лоббизма в правовой системе. Не выявлены его связи с коррупцией, несмотря на то, что введение правового регулирования механизма лоббирования должно существенно снизить уровень л коррумпированности в различных сферах жизнедеятельности общества .
Нерешенность множества теоретических и практически-прикладных вопросов, необходимость совершенствования понятийного аппарата науки, изучение условий правового регулирования и технологии лоббирования прежде всего в правотворчестве определили актуальность и новизну настоящего исследования.
Степень научной разработанности темы. Теоретическое представление о лоббистской деятельности как форме реализации прав людей, их коллективов и организаций и участие в управлении делами государства и общества основывается на множестве исследований, проведенных не только в рамках юриспруденции, но и других наук (политологии, социологии, психологии, философии, экономики и др.).
Среди отечественных исследователей вопросу изучения лоббизма посвятили свои работы A.C. Автономов, М.Г. Анохин, С.Т. Баранов, С.Д. Бекишева, А.Б. Белоусов, Е.В. Бердникова, А.Д. Берлин, М.В. Бятец,
A.Б. Василенко, Г.Э. Григор, В.В. Гриб, A.B. Жирнов, И.Б. Жуган, М.Н. Зайцева, Н.Г. Зяблюк, В.В. Исаков, К.В. Киселев, Я.В. Коженко,
B.А. Лепехин, А.П. Любимов, A.B. Малько, H.H. Меньшенина,
2 См., например: Национальный план противодействия коррупции И Российская газета. - 2008. - 5 августа; Национальная стратегия противодействия коррупции // Российская газета. -2010.-15 апреля.
A.Ю. Мордовцев, Д.А. Ненашев, A.A. Нещадин, В.Г. Павлов, И.В. Петренко,
B.В. Разуваев, A.B. Саламатин, JI.M. Селезнева, С.П. Сиротенко, В.В. Субочев, О.Э. Сухарева, И.Э. Тавадова, Г.Н. Татаринова, П.А. Толстых, О.В. Яценко и Др.
Существенный вклад в изучение данной проблемы внесли зарубежные авторы: К. вон Бейме, Д. Берри, М. Гиббсон, К. Джакоб, А. Джордан, М. Дэвис, Л. Зиттер, Д. Зорак, Д. Коэн, И. Лейн, Г. Мёрфи, А. Ноунс, Д. Ричардсон, В. Ричан, К. Ронит, С. Роча, С. Томас, М. Хьюз, Р. Ван Шенделен, В. Шнейдер и др.
По отдельным вопросам, связанным с исследованием разнообразных практик лоббирования, был защищен ряд диссертаций на соискание ученой степени кандидата политических наук (Е.В. Зверев, C.B. Зотов, Е.А. Куценко,
A.B. Лихой, C.B. Муращенков, М.В. Пантелеева, A.B. Славянский,
B.В. Стоякин, П.А. Толстых, A.A. Романова, C.B. Черногорцева и др.), кандидата социологических наук (С.А. Алексеев, А.Е. Волохов и др.), кандидата экономических наук (A.B. Савватеев, З.Л. Бештоева, A.C. Тонис, O.E. Качмашев и др.), кандидата юридических наук (Я.В. Коженко, А.Л. Кучеров, A.B. Ситникова, Т.З. Тенов, И.В. Чебыкин и др.), доктора юридических наук (А.П. Любимов).
Следует признать, что большая часть из трудов указанных выше и иных авторов посвящены изучению какого-либо одного из видов лоббирования (например, осуществляемого в Государственной Думе Федерального Собрания, Конгрессе США и т. п.), анализу исторических предпосылок развития данного явления либо опыту его законодательного регулирования в отдельных зарубежных странах. Ни одна из этих работ не является комплексным общетеоретическим исследованием, выполненным в рамках современной юридической технологии. Именно данный подход определяет актуальность и новизну нашей диссертации.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе участия людей, их групп, коллективов и организаций в управлении делами государства и общества через разнообразные типы лоббирования в юридической практике.
Предмет диссертационного исследования составила технология лоббирования в правотворчестве, занимающего особое место в правовой системе общества.
Цель исследования заключается в глубоком, всестороннем и комплексном- научном осмыслении юридической природы лоббистской деятельности, технологии ее осуществления в правотворческой практике.
Необходимость достижения указанной цели предопределила постановку и решение следующих задач: исследовать сущность и признаки лоббирования в правовой сфере; показать его роль в юридической практике; сформулировать определения понятий «лоббистская деятельность», «технология лоббирования», «субъект лоббирования», «тактика лоббирования» и др.; установить место лоббирования в правовой системе общества; выделить основные типы, виды и подвиды лоббирования в юридической практике; изучить нормативно-правовую базу лоббирования в России и зарубежных странах; выявить особенности технологии лоббирования в правотворческой практике; раскрыть логическую структуру технологии лоббирования в правотворчестве; рассмотреть основные элементы технологии лоббирования в правотворческой практике; сформулировать выводы, рекомендации и предложения теоретического, практически-прикладного и дидактического характера; наметить перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Методологическая основа диссертационного исследования. Решение поставленных задач осуществлялось при помощи диалектического метода и основанных на нем универсальных, общенаучных и частнонаучных приемов, средств и способов познания лоббистской деятельности. Особое внимание в рамках системной методологии уделено формально-логическому, лингвистическому, философскому, социологическому, историческому, сравнительному, статистическому, деятельностному, структурному, функциональному, юридическому и другим подходам и направлениям научного поиска. Достоверность и аргументированность полученных результатов обеспечены широким использованием теоретических и эмпирических источников по юриспруденции, логике, философии и другим гуманитарным наукам.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили концепции, положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых. При подготовке и написании работы были использованы труды российских авторов по общей теории права и государства и иным юридическим наукам: H.H. Алексеева, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, М.В. Барановой, C.B. Бахвалова, H.A. Власенко, H.H. Вопленко, Р.Б. Головкина, M.JI. Давыдовой, А.П. Дудина, О.С. Иоффе, Н.И. Кареева, В.Н. Карташова, В.Ю. Картухина, Т.В. Кашаниной, Н.М. Коркунова, В.Н. Кудрявцева, А.Р. Лаврентьева, Д.Н. Лызлова, H.A. Матузова,
A.B. Мелехина, А.Н. Миронова, Т.Н. Москальковой, A.B. Полякова,
B.П. Реутова, В.М. Сырых, Ф.В. Тарановского, В.А. Толстика, Т.Я. Хабриевой, О.И. Цыбулевской, А.К. Черненко, В.В. Черникова, Б.Н. Чичерина, М.Д. Шаргородского и ряда других.
Существенное влияние на подготовку работы оказали юридические, философские, социологические, экономические, политологические и иные исследования зарубежных авторов, на которых мы уже указывали в начале диссертации.
Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, проекты федеральных законов, международные акты, законы и подзаконные правовые акты, регулирующие процессы лоббирования в правовых системах иностранных государств, другие материалы правотворческой технологии. В ходе исследования были широко использованы опубликованные и неопубликованные данные, касающиеся практики толкования и реализации нормативных правовых актов, затрагивающих лоббистскую деятельность в России и других странах, материалы периодических изданий, данные социологических исследований, официальных отчетов, докладов и т. д.
Научная новизна работы заключается в том, что диссертантом использован принципиально новый подход к изучению лоббирования в правотворческой практике, а именно: впервые на общетеоретическом уровне проведено комплексное исследование данного явления в рамках современной юридической технологии. Глубоко и обстоятельно раскрыты такие ее элементы, как субъекты и объекты (предметы), техника, тактика и стратегия, формы и проблема ресурсообеспеченности лоббирования, виды контроля и надзора за законностью действий (бездействия) всех участников правотворчества, систематизирован и приведен в соответствие с указанными понятиями общетеоретический аппарат юридической науки.
Сформулированы авторские определения понятий «лоббистская деятельность», «технология лоббирования в правотворческой практике» и др. Уточнены место и роль лоббирования в правовой системе общества.
Диссертация основана на новейших разработках ученых. В ней использованы последние изменения в отечественном и зарубежном законодательстве, а также материалы лоббирования в различных типах, видах и подвидах правотворчества.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под лоббированием в юридической практике необходимо понимать деятельность людей, их коллективов и организаций, нацеленную на принятие изменение, отмену и т. п.) юридических решений должностными лицами органов власти, удовлетворяющих их (лобби) собственные и/или чужие интересы и потребности.
2. Технология лоббирования и соответствующая юридическая практика могут быть правомерными либо в отдельных своих элементах (частях и т. п.) противоправными. Поэтому требуется не только четкое правовое регулирование процесса лоббирования в любой сфере общества, но и жесткий надзор и контроль за законностью и справедливостью действий (бездействия) всех субъектов и участников данного процесса.
3. Лоббирование - один из факторов, оказывающих серьезное влияние на все типы юридической практики. Велика его роль не только в правотворчестве, но и в реализации, интерпретации и систематизации права. В свою очередь, деятельность лобби является особой социально-исторической практикой и обладает такими важными ее чертами, как объективно-реальное, целенаправленное, предметное, социально-преобразующее и тому подобное изменение всех сфер жизнедеятельности, предполагает соответствующие формы коммуникации, сотрудничества, обмена информацией и т. д.
Место и роль лоббирования в правовой системе любого общества во многом обусловлены культурными, экономическими, политическими, социальными и прочими уровнями развития страны, соответствующими политическими режимами, формами правления, государственного устройства и другими факторами.
4. Все классификации лоббирования разделены в диссертации на две большие группы: в первую вошли те, которые связаны с субъектным составом технологии лоббирования, во вторую — с характеристикой ее объектов. В рамках первой группы рассмотрено лоббирование, осуществляемое физическими лицами, их группами, коллективами и организациями; профессиональными и непрофессиональными лоббистами; взятое на внутригосударственном и зарубежном, корпоративном и других уровнях. Ко второй группе отнесены лоббирование в правореализующей, правосистематизируюгцей, интерпретационной и правотворческой практиках; юридический лоббизм в сфере экономики, образования, культуры, науки, промышленности, сельского хозяйства; лоббирование в законодательных, исполнительных и судебных органах; лоббирование, направленное на принятие (изменение, отмену и т. п.) правотворческих решений (актов); и др.
5. Сущность юридического регулирования отношения лоббирования, как показывает позитивный опыт зарубежных стран, в большинстве случаев заключается в установлении обязанностей субъектов, профессионально им занимающихся, проходить процедуры регистрации, перерегистрации и периодической отчетности о своей деятельности перед компетентными органами. В диссертации содержатся^ конкретные предложения по разработке и изданию законодательных актов о правовых основах лоббистской деятельности в государственных и муниципальных органах власти Российской Федерации.,
6. Под технологией лоббирования в правотворческой практике следует понимать основанную на определенных прогнозах и планах систему внешне выраженных действий людей, их коллективов и организаций, в ходе которой они оптимально используют необходимые доводы и ресурсы (финансовые, материальные, трудовые и т. п.), процессуальные и иные формы, юридическую технику, тактику и стратегию, связанные с принятием (изменением, отменой и т. п.) компетентным органом правотворчества юридических решений (актов), направленных на удовлетворение своих и/или чужих интересов лоббирующих субъектов.
7. Центральным элементом технологии лоббирования в правотворческой практике является ее субъект (лобби, лоббист). Все остальные ее элементы выстраиваются и изменяются в соответствии с его целями и интересами. Свою позицию он пытается донести до компетентного органа и тем самым облечь ее в определенные правотворческие действия и решения (акты).
8. В диссертации выстроена многоуровневая система объектов технологии лоббирования. Так, во-первых, непосредственным ее объектом в правотворческой практике выступают общественные отношения, на которые субъекты-лоббисты пытаются воздействовать выгодным для них образом через те или иные правотворческие органы. Во-вторых, в качестве объектов можно рассматривать конкретные материальные и духовные блага, поскольку люди вступают в отношения друг с другом с целью удовлетворения своих потребностей, а каждая потребность предметна. В-третьих, соответствующие правотворческие решения и действия, ведущие к ним, также необходимо рассматривать как важные объекты лоббирования. В-четвертых, лоббистская деятельность невозможна и без такого ее объекта, как орган власти, принимающий (изменяющий, отменяющий и т. п.) правотворческое решение.
9. Техника представляет собой самостоятельный, обособленный элемент технологии, объединяющий в себе совокупность всех используемых в ходе лоббистской деятельности средств. Они составляют инструментальную часть технологии лоббирования в правотворческой практике.
10. Тактика - это умение правильно и грамотно управлять органами правотворчества со стороны субъектов лоббирования, наиболее целесообразно использовать в конкретной социально-правовой ситуации необходимые средства для вынесения (изменения, отмены и т. п.) нужных юридических решений (актов). Содержание тактики составляют соответствующие приемы, способы, методы и правила лоббирования в правотворческой практике.
11. Основными элементами стратегии лоббирования являются планирование и прогнозирование. Так, предсказания будущего, предвидения (обыденные и научные, профессиональные и др.) затрагивают экономическую, политическую, социальную, правовую и прочие системы общества, в которых осуществляется лоббирование. Указанные выше факторы, без сомнения, влияют на качество и эффективность использования тех или иных средств, приемов, методов, правил, процессуальных форм, ресурсов и других элементов технологии лоббирования в правотворчестве. Причем связь здесь бинарная. На основе сложившихся прогнозов в определенной сфере жизнедеятельности субъект-лобби разрабатывает программы, планы и проекты мероприятий, связанные с выбором правотворческого органа, на который будет оказываться воздействие, используя при этом технику, тактику и необходимые ресурсы.
12. Технология лоббирования в правотворчестве включает ее документальное и процессуальное оформление. Внешняя форма лоббистской деятельности в первую очередь находит свое отражение в следующих документах: законопроектах, выносимых на рассмотрение правотворческих органов; заключениях экспертов и специалистов, подтверждающих те или иные доводы в пользу принятия (отклонения) конкретных правотворческих решений; лицензиях, свидетельствах и иных документах, подтверждающих статус субъектов-лоббистов; различного рода письмах, обращениях, ходатайствах и пр. Внутренняя (и главным образом процессуальная) форма обеспечивает организацию стабильного и полноценного взаимодействия всех технологических элементов данной деятельности. Нарушение отдельных элементов внутренней формы ведет, как правило, к юридической ничтожности любого акта-документа и безрезультатности лоббистской деятельности в целом.
13. Оценка эффективности проекта лоббирования в основе своей должна осуществляться путем сравнения закрепленных в нем целей и полученных результатов, которые были достигнуты в ходе принятия либо непринятия правотворческим органом нужного юридического решения (акта). Эта оценка тесно связана с такими важными элементами технологии, как качество процесса лоббирования, его ресурсообеспеченность, поскольку последняя призвана отражать не только соответствие целей и результатов, но и объем затрат на лоббирование в правотворческой практике.
14. Качество лоббирования зависит от компетентности его субъектов, грамотности их действий и операций, используемых ими средств (техники), способов, методов и правил (тактики), реальности целей и задач, планирования и прогнозирования (стратегии), соблюдения процессуальных форм и документального оформления решений, своевременности и надежности контроля и надзора.
15. Ресурсообеспеченность лоббирования включает научные, организационные, временные, материальные, финансовые, трудовые, юридические, технические и другие расходы. Их необходимо рассматривать и оценивать в связи с той выгодой (экономической, политической, финансовой, трудовой, временной и т. п.), которую получают конкретные субъекты-лоббисты в результате принятия (отмены, изменения и т. д.) правотворческим органом конкретного нормативного правового решения (акта).
16. Контроль и надзор за соблюдением законности в технологии лоббирования осуществляется разнообразными органами, которые должны установить целесообразность и правомерность совершаемых субъектами правотворчества и лоббистами конкретных действий (бездействия), использование соответствующих средств, приемов, методов, ресурсов и т. д. Основными формами контроля при этом являются: изучение отчетов и сообщений органов власти; согласование проектов нормативных правовых актов; проведение их антикоррупционных и иных экспертиз; приостановление действия или отмены принятых нормативных правовых актов, внесенных в них изменений и дополнений; осуществление ревизии финансово-хозяйственной деятельности соответствующих лиц и органов; анализ поступающих жалоб; и др.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в его актуальности, новизне, научном обосновании и аргументации сделанных выводов и предложений. Основные положения работы дают цельное представление о понятии и признаках технологии лоббирования, осуществляемой в правотворческой практике. Выводы диссертационного исследования существенно дополняют теоретические положения о механизмах участия людей, их социальных слоев, коллективов в управлении государством и обществом посредством лоббирования своих и чужих интересов. Материалы работы будут полезны ученым-юристам, поскольку ориентируют их на исследование малоизученных проблем юриспруденции с использованием новых подходов и методов.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования отдельных ее выводов и рекомендаций в процессе создания нормативно-правовой базы технологии лоббирования в правотворческой и иных разновидностях юридической практики в России и зарубежных странах, разработки антикоррупционного законодательства и эффективного мониторинга принимаемых правовых актов. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавательской и научной деятельности, при написании учебников, учебных и учебно-методических пособий, подготовке студентами докладов, курсовых и дипломных работ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России; нашли свое отражение в докладах на ежегодных научных конференциях аспирантов, соискателей и молодых ученых юридического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2008 - 2011 годы), 62-ой Региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и магистрантов высших учебных заведений с международным участием «Молодежь. Наука. Инновации - 2009» (Ярославль, 2009 год), Всероссийской научно-практической конференции «Правовые вопросы современности: теория и практика» (Курган, 2009 год), Международном научно-методическом семинаре «Юридическая техника в системе вузовской подготовки правоведов: научно-методическое обеспечение и дидактические пути его совершенствования» (Н. Новгород, 2009 год), Международной научной конференции «Правотворчество в Российской Федерации: проблемы теории и практики» (Москва, 2009 год), Международной конференции «Преемственность в праве: доктрина, российская и зарубежная практика, техника» (Н. Новгород, 2011 год); в четырнадцати научных работах автора, включая параграф в монографии и четыре статьи, опубликованные в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы обусловлена поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Котомин, Дмитрий Сергеевич, Ярославль
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения.
Лоббистская деятельность представляет собой один из важнейших способов участия населения в управлении государством. В условиях неэффективного правового регулирования, низкого уровня правовой культуры, экономического и духовного кризиса она может принимать самые непредсказуемые формы и оказывать существенное негативное влияние на все элементы правовой системы общества. Нормализация всех сфер социальной жизни, утверждение демократических ценностей, развитие гражданского общества способны реализовать огромный позитивный потенциал лоббизма.
На основании изучения научных и нормативных определений, разработанных отечественными и зарубежными авторами, законодателями разных стран, нами были выделены основные признаки, отражающие сущность лоббирования: 1) оно является деятельностью, то есть представляет собой активное и осознанное взаимодействие субъекта с объектом. В рамках этого взаимодействия субъект удовлетворяет либо пытается удовлетворить собственные потребности, что позволяет отметить целенаправленность подобной активности; 2) лоббистская деятельность характеризуется определенным субъектным составом. К ее субъектам необходимо относить физических, юридических лиц и иные образования и объединения; 3) лоббирование обладает собственным инструментальным аппаратом (набором средств, способов, приемов и методов); 4) воздействие оказывается на государственные и (или) муниципальные органы власти; 5) целью лоббирования является принятие органами власти решений, в которых субъекты (участники) заинтересованы прямо или опосредованно.
На основании выделенных признаков разработана следующая дефиниция: лоббистская деятельность (лоббизм) — деятельность людей, их коллективов и организаций, нацеленнаю на принятие (изменение, отмену и т. п.) юридических решений должностными лицами органов власти, удовлетворяющих их (лобби) собственные и/или чужие интересы и потребности.
Проведение классификации позволило систематизировать все разнообразие видов лоббизма. Было выделено две важнейших группы классификаций: касающиеся субъектного состава (среди которых рассмотрена « лоббистская деятельность физических лиц (их групп) и юридических лещ (их групп), профессиональных и непрофессиональных субъектов, иностранных и внутригосударственных лоббистов и др.); отражающие его объектные характеристики (в их числе были проанализированы лоббизм в правотворческой, правосистематизирующей, провореализутощей, правоинтерпретационной практиках, лоббизм в сфере экономики, политики, образования, культуры и др.).
Изучение места и роли лоббирования в правовой системе общества привели нас к следующим выводам. Взаимодействие системы права с лоббизмом выражается в стремлении последнего оказать воздействие на ее содержание, в то же время сама эта деятельность, средства и способы ее осуществления регулируются действующим законодательством. Являясь фактором, оказывающим серьезное влияние на все типы юридической практики, лоббизм и сам представляет собой не что иное, как один из видов такого духовно-материальным производства. Серьезнейшим образом на реализацию лоббистской деятельности, способы, средства и приемы, с помощью которых она осуществляется, преследуемые ей цели и мотивы, влияет правосознание. В то же время ее осуществление серьезно воздействует на правосознание, делая правовые явления и процессы более близкими к пониманию.
Изучение опыта иностранных государств, посчитавших необходимым ввести в свою правовую систему механизмы законодательного регулирования лоббизма, позволяет выделить два следующих принципиальных подхода к такому регулированию. Первый подход используется в Великобритании и ФРГ, характеризуется он отсутствием обязательной регистрации лиц, оказывающих воздействие на органы власти в процессе принятия ими правотворческих решений. Такая позиция в первую очередь направлена на то, чтобы показать юридическое равенство всех граждан в вопросе их участия в управлении государством. Лоббизм регулируется в этих странах преимущественно в рамках антикоррупционной политики и проявляется это в требованиях, предъявляемых к государственным и муниципальным служащим. Любой факт оказания влияния в ходе принятия ими правотворческих решений необходимо делать открытым для общества, всякая имеющаяся заинтересованность, которая может поставить под сомнение объективность их действий также должна публично объявляться.
Второй подход заключается в создании специального законодательства, направленного на регистрацию лиц, осуществляющих лоббистскую деятельность, предъявление к ним определенных требований, в т. ч. введение обязанности периодического направления отчетов. Реализуемый во взаимодействии с активной антикоррупционной борьбой, такой подход более эффективен, чем первый, поскольку позволяет комплексно обеспечивать соответствие общественным целям принятых правотворческих решений. Такой позиции придерживаются законодатели Канады, США, Венгрии, Польши и некоторых других стран.
Применение существующих научных представлений о юридической технологии, анализ различных теоретических и эмпирических источников позволил нам сформулировать следующую дефиницию технологии лоббирования: это основанная на определенных прогнозах и планах система внешне выраженных действий людей, их коллективов и организаций, в ходе которой они оптимально используют необходимые доводы и ресурсы (финансовые, материальные, трудовые и т. п.), процессуальные и иные формы, юридическую технику, тактику и стратегию, связанные с принятием (изменением, отменой и т. п.) компетентным органом правотворчества юридических решений (актов), направленных на удовлетворение своих и/или чужих интересов лоббирующих субъектов.
К элементам технологии лоббирования нами были отнесены следующие: а) субъекты и участники лоббирования; б) объекты (предметы) лоббирования; в) общесоциальные, технические и специально-юридические средства лоббирования (техника); г) система приемов, способов, методов, методик и правил оптимального использования средств лоббирования (тактику); д) долгосрочные планы и прогнозы, составляющие стратегический элемент; е) система мыслительных и актуализированных вовне действий и операций, направленных на достижение нужных результатов; ж) процессуальная форма, включающая стадии, производства и режимы; з) показатели, характеризующие качество и эффективность лоббирования; и) ресурсообеспеченность лоббирования, т. е. временные, финансовые и иные затраты на эту деятельность; к) виды, формы, средства и методы контроля и надзора за законностью процесса лоббирования.
Основные из этих элементов были проанализированы отдельно. В частности, большое внимание в работе уделено субъектам и участникам лоббистской деятельности, проведена их классификация, рассмотрены проблемы взаимодействия, введены критерии разграничения.
Особое внимание посвящено объектам лоббирования. Изучение существующих теоретических наработок привело нас к выводу, что объекты лоббирования необходимо рассматривать многоступенчато. Причем первичным, непосредственным объектом выступают общественные отношения, которые субъекты пытаются опосредованно урегулировать определенным выгодным для них образом.
Совокупность средств лоббирования составляет его технику. На наш взгляд, необходимо выделять три разновидности средств, составляющих эту технику: общесоциальные, специально-юридические и технические средства.
Качественная характеристика процесса лоббирования должна отражать существенные признаки, свойства, особенности, отличающие данное явление от других и придающие ему ценность (при законном лоббировании) либо антиценность, когда лоббизм приносит вред людям их коллективам, организациям и т. д. Вопрос о качестве осуществления лоббистской деятельности должен рассматриваться применительно ко всем элементам ее технологии и технологии лоббирования в целом.
Лоббирование целесообразно осуществлять в том случае, если существует уверенность (или хотя бы определенная доля вероятности) в достижении стоящей перед субъектами цели. Для этого необходимо рассчитывать эффективность реализуемого лоббистского проекта.
Под ресурсообеспеченностью лоббирования необходимо понимать затраты на лоббистскую деятельность. Среди основных можно, выделить научные, организационные, временные, материальные, финансовые, трудовые, юридические затраты.
Вопрос контроля и надзора за законностью процесса лоббирования имеет особую актуальность в свете неоднозначного понимания самого явления лоббирования в современном обществе. Гарантии законности этого процесса являются основополагающими для изменения отношения общества к явлению лоббизма.
Дальнейшее исследование лоббистской деятельности целесообразно осуществлять в рамках наметившейся тенденции к ее рассмотрению как ценного и перспективного института демократии. В основе научных работ по-прежнему должны лежать задачи разработки и введения в юридическую практику механизмов правового регулирования лоббизма. Следует продолжить в научных работах и законодательстве строго разделять правомерный и неправомерный виды лоббирования, стремиться предоставить возможности для раскрытия позитивного и полезного потенциала первого и максимально ограничить проявления второго, как одного из проявлений антикультуры.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Технология лоббирования в правотворческой практике»
Котомин Дмитрий Сергеевич
ТЕХНОЛОГИЯ ЛОББИРОВАНИЯ В ПРАВОТВОРЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
-ЗНОЙ 2011
Нижний Новгород — 2011
4858707
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ, почетный работник высшего профессионального образования Карташов Владимир Николаевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Толстик Владимир Алексеевич; кандидат юридических наук, доцент Лаврентьев Александр Рудольфович
Ведущая организация: Пермский государственный университет
Защита состоится №О Л 2011 года в 9 часов на заседа-
нии диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603144, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
Автореферат разослан «_»__2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцет^^/7
Миловидова М.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы одной из важнейших целей государственной политики в России является активизация участия населения в управлении делами государства1. Повышение уровня образования, осознание обществом ценностей демократической организации власти, развитие информационных технологий и средств коммуникации - все это приводит к стремлению граждан понимать цели и мотивы принимаемых властью решений, оценивать их с точки зрения справедливости, претендовать на то, чтобы их мнение в процессе разработки, утверждения и принятия таких решений было учтено.
Реализация гражданами конституционного права на участие в управлении делами государства неизменно приводит к созданию самых разнообразных форм их взаимодействия с органами власти. Не всегда традиционно сложившиеся институты демократии (функционирование представительных органов власти, выборность должностей и др.) способны отразить все многообразие существующих в обществе мнений, взглядов и представлений. В таких условиях лоббистская деятельность является одним из действенных и эффективных механизмов, с помощью которого граждане, их коллективы и организации отстаивают свою позицию перед органами власти. Отсутствие законодательных основ и принципов регулирования этой деятельности порождают скрытость от широкой общественности всего спектра влияний, оказываемых на властные учреждения в процессе принятия (отмены, изменения и т. п.) ими решений даже по таким социально значимым вопросам, как расходование бюджетных средств, фискальная политика, здравоохранение, образование, наука, культура, экология и т. д.
1 См.: Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2008 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» / Под общ. ред. СМ. Миронова, Г.Э. Бурбулиса. - М., 2009. - С. 43; Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2009 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» / Под общ. ред. С. М. Миронова, Г.Э. Бурбулиса. - М., 2010. - С. 61.
С первых лет перестройки и вплоть до сегодняшнего дня вопросу лоббирования в России уделялось много внимания со стороны ученых и практиков. Однако большая часть работ имела ярко выраженный политологический и публицистический характер. Юристами, к сожалению, до сих пор даже не разработан понятийный аппарат теории лоббизма в правовой сфере. Фрагментарно рассматриваются вопросы установления места и роли субъектов и объектов лоббирования, средств и способов, целей и результатов в этом процессе. Нет четких дефиниций понятия лоббизма в правовой системе. Не выявлены его связи с коррупцией, несмотря на то, что введение правового регулирования механизма лоббирования должно существенно снизить уровень коррумпированности в различных сферах жизнедеятельности общества1.
Нерешенность множества теоретических и практически-прикладных вопросов, необходимость совершенствования понятийного аппарата науки, изучение условий правового регулирования и технологии лоббирования прежде всего в правотворчестве определили актуальность и новизну настоящего исследования.
Степень научной разработанности темы. Теоретическое представление о лоббистской деятельности как форме реализации прав людей, их коллективов и организаций и участие в управлении делами государства и общества основывается на множестве исследований, проведенных не только в рамках юриспруденции, но и других наук (политологии, социологии, психологии, философии, экономики и др.).
Среди отечественных исследователей вопросу изучения лоббизма посвятили свои работы A.C. Автономов, М.Г. Анохин, С.Т. Баранов, С.Д. Бе-кишева, А.Б. Белоусов, Е.В. Бердникова, А.Д. Берлин, MB. Бятец, А.Б. Василенко, Г.Э. Григор, В.В. Гриб, A.B. Жирнов, И.Б. Жуган, М.Н. Зайцева, Н.Г. Зяблкж, В.В. Исаков, К.В. Киселев, Я.В. Коженко, В.А. Лепехин,
1 См., например: Национальный план противодействия коррупции // Российская газета. -2008. - 5 августа; Национальная стратегия противодействия коррупции // Российская газета. - 2010. - 15 апреля.
A.П. Любимов, A.B. Малько, H.H. Меныиенина, АЛО. Мордовцев, Д.А. Ненашев, A.A. Нещадин, В.Г. Павлов, И.В. Петренко, В.В. Разуваев, A.B. Сала-матин, JI.M. Селезнева, С.П. Сиротенко, В.В. Оубочев, О.Э. Сухарева, Н.Э. Тавадова, Г.Н. Татаринова, П.А. Толстых, О.В. Яценко и др.
Существенный вклад в изучение данной проблемы внесли зарубежные авторы: К. вон Бейме, Д. Берри, М. Гиббсон, К. Джакоб, А. Джордан, М. Дэ-вис, JI. Зиттер, Д. Зорак, Д. Коэн, И. Лейн, Г. Мёрфи, А. Ноунс, Д. Ричардсон,
B. Ричан, К. Ронит, С. Роча, С. Томас, М. Хьюз, Р. Ван Шенделен, В. Шней-дер и др.
По отдельным вопросам, связанным с исследованием разнообразных практик лоббирования, был защищен ряд диссертаций на соискание ученой степени кандидата политических наук (Е.В. Зверев, C.B. Зотов, Е.А. Куценко, A.B. Лихой, C.B. Муращенков, М.В. Пантелеева, A.B. Славянский, В.В. Стоя-кин, П.А. Толстых, A.A. Романова, C.B. Черногорцева и др.), кандидата социологических наук (С.А. Алексеев, А.Е. Волохов и др.), кандидата экономических наук (A.B. Савватеев, З.Л. Бештоева, A.C. Тонис, O.E. Качмашев и др.), кандидата юридических наук (Я.В. Коженко, А.Л. Кучеров, A.B. Сит-никова, Т.З. Тенов, И.В. Чебыкин и др.), доктора юридических наук (А.П. Любимов).
Следует признать, что большая часть из трудов указанных выше и иных авторов посвящены изучению какого-либо одного из видов лоббирования (например, осуществляемого в Государственной Думе Федерального Собрания, Конгрессе США и т. п.), анализу исторических предпосылок развития данного явления либо опыту его законодательного регулирования в отдельных зарубежных странах. Ни одна из этих работ не является комплексным общетеоретическим исследованием, выполненным в рамках современной юридической технологии. Именно данный подход определяет актуальность и новизну нашей диссертации.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе участия людей, их групп, коллективов
и организаций в управлении делами государства и общества через разнообразные типы лоббирования в юридической практике.
Предмет диссертационного исследования составила технология лоббирования в правотворчестве, занимающего особое место в правовой системе общества.
Цель исследования заключается в глубоком, всестороннем и комплексном научном осмыслении юридической природы лоббистской деятельности, технологии ее осуществления в правотворческой практике.
Необходимость достижения указанной цели предопределила постановку и решение следующих задач:
- исследовать сущность и признаки лоббирования в правовой сфере;
- показать его роль в юридической практике;
- сформулировать определения понятий «лоббистская деятельность», «технология лоббирования», «субъект лоббирования», «тактика лоббирования» и др.;
- установить место лоббирования в правовой системе общества;
- выделить основные типы, виды и подвиды лоббирования в юридической практике;
- изучить нормативно-правовую базу лоббирования в России и зарубежных странах;
- выявить особенности технологии лоббирования в правотворческой практике;
- раскрыть логическую структуру технологии лоббирования в правотворчестве;
- рассмотреть основные элементы технологии лоббирования в правотворческой практике;
- сформулировать выводы, рекомендации и предложения теоретического, практически-прикладного и дидактического характера;
- наметить перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Методологическая основа диссертационного исследования. Решение поставленных задач осуществлялось при помощи диалектического метода и основанных на нем универсальных, общенаучных и частнонаучных приемов, средств и способов познания лоббистской деятельности. Особое внимание в рамках системной методологии уделено формально-логическому, лингвистическому, философскому, социологическому, историческому, сравнительному, статистическому, деятельностному, структурному, функциональному, юридическому и другим подходам и направлениям научного поиска. Достоверность и аргументированность полученных результатов обеспечены широким использованием теоретических и эмпирических источников по юриспруденции, логике, философии и другим гуманитарным наукам.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили концепции, положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых. При подготовке и написании работы были использованы труды российских авторов по общей теории права и государства и иным юридическим наукам: H.H. Алексеева, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, М.В. Барановой, C.B. Бахвапова, H.A. Власенко, H.H. Вопленко, Р.Б. Головкина, M.J1. Давыдовой, А.П. Дудина, О.С. Иоффе, Н.И. Кареева, В.Н. Карташова, В.Ю. Картухина, Т.В. Кашаниной, Н.М. Коркунова, В.Н. Кудрявцева, А.Р. Лаврентьева, Д.Н. Лызлова, H.A. Матузова, A.B. Ме-лехина, А.Н. Миронова, Т.Н. Москальковой, A.B. Полякова, В.П. Реутова, В.М. Сырых, Ф.В. Тарановского, В.А. Толстика, Т.Я. Хабриевой, О.И. Цыбу-левской, А.К. Черненко, В.В. Черникова, Б.Н. Чичерина, М.Д. Шаргородского и ряда других.
Существенное влияние на подготовку работы оказали юридические, философские, социологические, экономические, политологические и иные исследования зарубежных авторов, на которых мы уже указывали в начале автореферата.
Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные
законы, проекты федеральных законов, международные акты, законы и подзаконные правовые акты, регулирующие процессы лоббирования в правовых системах иностранных государств, другие материалы правотворческой технологии. В ходе исследования были широко использованы опубликованные и неопубликованные данные, касающиеся практики толкования и реализации нормативных правовых актов, затрагивающих лоббистскую деятельность в России и других странах, материалы периодических изданий, данные социологических исследований, официальных отчетов, докладов и т. д.
Научная новизна работы заключается в том, что диссертантом использован принципиально новый подход к изучению лоббирования в правотворческой практике, а именно: впервые на общетеоретическом уровне проведено комплексное исследование данного явления в рамках современной юридической технологии. Глубоко и обстоятельно раскрыты такие ее элементы, как субъекты и объекты (предметы), техника, тактика и стратегия, формы и проблема ресурсообеспеченности лоббирования, виды контроля и надзора за законностью действий (бездействия) всех участников правотворчества, систематизирован и приведен в соответствие с указанными понятиями общетеоретический аппарат юридической науки.
Сформулированы авторские определения понятий «лоббистская деятельность», «технология лоббирования в правотворческой практике» и др. Уточнены место и роль лоббирования в правовой системе общества.
Диссертация основана на новейших разработках ученых. В ней использованы последние изменения в отечественном и зарубежном законодательстве, а также материалы лоббирования в различных типах, видах и подвидах правотворчества.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под лоббированием в юридической практике необходимо понимать деятельность людей, их коллективов и организаций, нацеленную на принятие (изменение, отмену и т. п.) юридических решений должностными
лицами органов власти, удовлетворяющих их (лобби) собственные и/или чужие интересы и потребности.
2. Технология лоббирования и соответствующая юридическая практика могут быть правомерными либо в отдельных своих элементах (частях и т. п.) противоправными. Поэтому требуется не только четкое правовое регулирование процесса лоббирования в любой сфере общества, но и жесткий надзор и контроль за законностью и справедливостью действий (бездействия) всех субъектов и участников данного процесса.
3. Лоббирование - один из факторов, оказывающих серьезное влияние на все типы юридической практики. Велика его роль не только в правотворчестве, но и в реализации, интерпретации и систематизации права. В свою очередь, деятельность лобби является особой социально-исторической практикой и обладает такими важными ее чертами, как объективно-реальное, целенаправленное, предметное, социально-преобразующее и тому подобное изменение всех сфер жизнедеятельности, предполагает соответствующие формы коммуникации, сотрудничества, обмена информацией и т. д.
Место и роль лоббирования в правовой системе любого общества во многом обусловлены культурными, экономическими, политическими, социальными и прочими уровнями развития страны, соответствующими политическими режимами, формами правления, государственного устройства и другими факторами.
4. Все классификации лоббирования разделены в диссертации на две большие группы: в первую вошли те, которые связаны с субъектным составом технологии лоббирования, во вторую - с характеристикой ее объектов. В рамках первой группы рассмотрено лоббирование, осуществляемое физическими лицами, их группами, коллективами и организациями; профессиональными и непрофессиональными лоббистами; взятое на внутригосударственном и зарубежном, корпоративном и других уровнях. Ко второй группе отнесены лоббирование в правореализующей, правосистематизирующей, интерпретационной и правотворческой практиках; юридический лоббизм в
сфере экономики, образования, культуры, науки, промышленности, сельского хозяйства; лоббирование в законодательных, исполнительных и судебных органах; лоббирование, направленное на принятие (изменение, отмену и т. п.) правотворческих решений (актов); и др.
5. Сущность юридического регулирования отношения лоббирования, как показывает позитивный опыт зарубежных стран, в большинстве случаев заключается в установлении обязанностей субъектов, профессионально им занимающихся, проходить процедуры регистрации, перерегистрации и периодической отчетности о своей деятельности перед компетентными органами. В диссертации содержатся конкретные предложения по разработке и изданию законодательных актов о правовых основах лоббистской деятельности в государственных и муниципальных органах власти Российской Федерации.
6. Под технологией лоббирования в правотворческой практике следует понимать основанную на определенных прогнозах и планах систему внешне выраженных действий людей, их коллективов и организаций, в ходе которой они оптимально используют необходимые доводы и ресурсы (финансовые, материальные, трудовые и т. п.), процессуальные и иные формы, юридическую технику, тактику и стратегию, связанные с принятием (изменением, отменой и т. п.) компетентным органом правотворчества юридических решений (актов), направленных на удовлетворение своих и/или чужих интересов лоббирующих субъектов.
7. Центральным элементом технологии лоббирования в правотворческой практике является ее субъект (лобби, лоббист). Все остальные ее элементы выстраиваются и изменяются в соответствии с его целями и интересами. Свою позицию он пытается донести до компетентного органа и тем самым облечь ее в определенные правотворческие действия и решения (акты).
8. В диссертации выстроена многоуровневая система объектов технологии лоббирования. Так, во-первых, непосредственным ее объектом в правотворческой практике выступают общественные отношения, на которые субъекты-лоббисты пытаются воздействовать выгодным для них образом
через те или иные правотворческие органы. Во-вторых, в качестве объектов можно рассматривать конкретные материальные и духовные блага, поскольку люди вступают в отношения друг с другом с целью удовлетворения своих потребностей, а каждая потребность предметна. В-третьих, соответствующие правотворческие решения и действия, ведущие к ним, также необходимо рассматривать как важные объекты лоббирования. В-четвертых, лоббистская деятельность невозможна и без такого ее объекта, как орган власти, принимающий (изменяющий, отменяющий и т. п.) правотворческое решение.
9. Техника представляет собой самостоятельный, обособленный элемент технологии, объединяющий в себе совокупность всех используемых в ходе лоббистской деятельности средств. Они составляют инструментальную часть технологии лоббирования в правотворческой практике.
10. Тактика - это умение правильно и грамотно управлять органами правотворчества со стороны субъектов лоббирования, наиболее целесообразно использовать в конкретной социально-правовой ситуации необходимые средства для вынесения (изменения, отмены и т. п.) нужных юридических решений (актов). Содержание тактики составляют соответствующие приемы, способы, методы и правила лоббирования в правотворческой практике.
11. Основными элементами стратегии лоббирования являются планирование и прогнозирование. Так, предсказания будущего, предвидения (обыденные и научные, профессиональные и др.) затрагивают экономическую, политическую, социальную, правовую и прочие системы общества, в которых осуществляется лоббирование. Указанные выше факторы, без сомнения, влияют на качество и эффективность использования тех или иных средств, приемов, методов, правил, процессуальных форм, ресурсов и других элементов технологии лоббирования в правотворчестве. Причем связь здесь бинарная. На основе сложившихся прогнозов в определенной сфере жизнедеятельности субъект-лобби разрабатывает программы, планы и проекты мероприятий, связанные с выбором правотворческого органа, на который будет
оказываться воздействие, используя при этом технику, тактику и необходимые ресурсы.
12. Технология лоббирования в правотворчестве включает ее документальное и процессуальное оформление. Внешняя форма лоббистской деятельности в первую очередь находит свое отражение в следующих документах: законопроектах, выносимых на рассмотрение правотворческих органов; заключениях экспертов и специалистов, подтверждающих те или иные доводы в пользу принятия (отклонения) конкретных правотворческих решений; лицензиях, свидетельствах и иных документах, подтверждающих статус субъектов-лоббистов; различного рода письмах, обращениях, ходатайствах и пр. Внутренняя (и главным образом процессуальная) форма обеспечивает организацию стабильного и полноценного взаимодействия всех технологических элементов данной деятельности. Нарушение отдельных элементов внутренней формы ведет, как правило, к юридической ничтожности любого акта-документа и безрезультатности лоббистской деятельности в целом.
13. Оценка эффективности проекта лоббирования в основе своей должна осуществляться путем сравнения закрепленных в нем целей и полученных результатов, которые были достигнуты в ходе принятия либо непринятия правотворческим органом нужного юридического решения (акта). Эта оценка тесно связана с такими важными элементами технологии, как качество процесса лоббирования, его ресурсообеспеченность, поскольку последняя призвана отражать не только соответствие целей и результатов, но и объем затрат на лоббирование в правотворческой практике.
14. Качество лоббирования зависит от компетентности его субъектов, грамотности их действий и операций, используемых ими средств (техники), способов, методов и правил (тактики), реальности целей и задач, планирования и прогнозирования (стратегии), соблюдения процессуальных форм и документального оформления решений, своевременности и надежности контроля и надзора.
15. Ресурсообеспеченность лоббирования включает научные, организационные, временные, материальные, финансовые, трудовые, юридические, технические и другие расходы. Их необходимо рассматривать и оценивать в связи с той выгодой (экономической, политической, финансовой, трудовой, временной и т. п.), которую получают конкретные субъекты-лоббисты в результате принятия (отмены, изменения и т. д.) правотворческим органом конкретного нормативного правового решения (акта).
16. Контроль и надзор за соблюдением законности в технологии лоббирования осуществляется разнообразными органами, которые должны установить целесообразность и правомерность совершаемых субъектами правотворчества и лоббистами конкретных действий (бездействия), использование соответствующих средств, приемов, методов, ресурсов и т. д. Основными формами контроля при этом являются: изучение отчетов и сообщений органов власти; согласование проектов нормативных правовых актов; проведение их антикоррупционных и иных экспертиз; приостановление действия или отмены принятых нормативных правовых актов, внесенных в них изменений и дополнений; осуществление ревизии финансово-хозяйственной деятельности соответствующих лиц и органов; анализ поступающих жалоб; и др.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в его актуальности, новизне, научном обосновании и аргументации сделанных выводов и предложений. Основные положения работы дают цельное представление о понятии и признаках технологии лоббирования, осуществляемой в правотворческой практике. Выводы диссертационного исследования существенно дополняют теоретические положения о механизмах участия людей, их социальных слоев, коллективов в управлении государством и обществом посредством лоббирования своих и чужих интересов. Материалы работы будут полезны ученым-юристам, поскольку ориентируют их на исследование малоизученных проблем юриспруденции с использованием новых подходов и методов.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования отдельных ее выводов и рекомендаций в процессе создания нормативно-правовой базы технологии лоббирования в правотворческой и иных разновидностях юридической практики в России и зарубежных странах, разработки антикоррупционного законодательства и эффективного мониторинга принимаемых правовых актов. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавательской и научной деятельности, при написании учебников, учебных и учебно-методических пособий, подготовке студентами докладов, курсовых и дипломных работ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России; нашли свое отражение в докладах на ежегодных научных конференциях аспирантов, соискателей и молодых ученых юридического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова (2008 - 2011 годы), 62-ой Региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и магистрантов высших учебных заведений с международным участием «Молодежь. Наука. Инновации - 2009» (Ярославль, 2009 год), Всероссийской научно-практической конференции «Правовые вопросы современности: теория и практика» (Курган, 2009 год), Международном научно-методическом семинаре «Юридическая техника в системе вузовской подготовки правоведов: научно-методическое обеспечение и дидактические пути его совершенствования» (Н. Новгород, 2009 год), Международной научной конференции «Правотворчество в Российской Федерации: проблемы теории и практики» (Москва, 2009 год), Международной конференции «Преемственность в праве: доктрина, российская и зарубежная практика, техника» (Н. Новгород, 2011 год); в четырнадцати научных работах автора, включая параграф в монографии и четыре статьи, опубликованные в журналах, вхо-
дящих в перечень ведущих периодических изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы обусловлена поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, характеризуются методологическая и теоретическая основы работы, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается ее новизна, раскрываются теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации результатов научного поиска.
Первая глава «Общая характеристика лоббирования в правовой системе общества» включает четыре параграфа.
В первом параграфе «Сущность лоббирования в юридической практике» автором анализируется неоднозначность понимания в обществе явления лоббизма. Однако обозначившаяся в последнее время тенденция позволяет говорить, что на сегодняшний день осознание лоббистской деятельности как естественного явления политической, социальной, юридической жизни страны и механизма, защищающего конституционные права и свободы людей и их коллективов, превалирует как в специально-научном, так и в широком практическом понимании.
Исследование исторических этапов развития лоббистской деятельности и его содержательной характеристики показывает, что данное политико-правовое явление появляется с возникновением государства. Одним из важнейших этапов его осознания обществом как действенного механизма влияния на правотворческие органы является деятельность политиков США середины XIX века, затрагивающая самые первые дни существования Конгресса.
Автор анализирует и интерпретирует многочисленные доктринальные дефиниции понятий «лоббистская деятельность», «технология лоббирования», «лоббист» («лобби»), «объект лоббирования» и другие, разработанные отечественными и зарубежными юристами и иными учеными (A.C. Автоно-мовым, К. фон Бейме, Я.В. Коженко, В.А. Лепехиным, А.П. Любимовым, A.B. Малько, H.H. Меньшениной, А.Ю. Мордовцевой, A.A. Нещадиным, Э. Ноунсом, Г.Г. Почепцовым, С. Роча, С.П. Сиротенко, О.В. Яценко и др.), а также легальные определения данных понятий, содержащиеся в законодательстве США, Канады, Литвы, Польши и других стран, проектах российских нормативных правовых актов и т. п.
Анализ соответствующих дефиниций и подходов к их построению позволил выделить основные признаки лоббирования применительно к нашей теме.
1) Это специфическая практика, которая имеет свою собственную технологию. Последняя раскрывает логическую структуру лоббистской деятельности (строение, элементный состав, взятые в динамике).
2) В рамках взаимодействия людей (их групп, коллективов, организаций и т. п.) в юридической практике лоббисты удовлетворяют либо пытаются удовлетворить свои и/или чужие потребности и интересы.
3) Соответствующие потребности и интересы удовлетворяются путем принятия (изменения, отклонения, дополнения, конкретизации и т. п.) юридических решений компетентным правотворческим органом.
4) Воздействие в конечном счете оказывается на органы власти и их должностных лиц, разрешающих юридические дела по существу.
5) Технология лоббирования и соответствующая юридическая практика могут быть правомерными либо в отдельных своих элементах (частях и т. п.) противоправными. Поэтому требуется не только четкое правовое регулирование процесса лоббирования в любой практике, но и жесткий надзор и контроль за законностью и справедливостью действий (бездействия) всех субъектов и участников данного процесса.
Анализ указанных и иных признаков позволил сформулировать следующее краткое определение исследуемого явления. Под лоббированием в юридической практике необходимо понимать деятельность людей, их коллективов и организаций, нацеленную на принятие (изменение, отмену и т. п.) юридических решений должностными лицами органов власти, удовлетворяющих их (лобби) собственные и/или чужие интересы и потребности.
Во втором параграфе «Место и роль лоббирования в правовой системе общества» автор исследует взаимодействие лоббистской деятельности с основными элементами правовой системы.
Отмечается, что наделение отдельных людей полномочиями по принятию общеобязательных решений, исполнение которых обеспечивается соответствующим аппаратом, порождает и желание остальных членов общества донести свою позицию до них. С развитием государственности такое воздействие на органы управления обществом приобретает все более цивилизованные черты. Многие способы и средства лоббирования, в частности, связанные с насилием, обманом, подкупом и тому подобное, подпадают под прямой запрет действующих норм. Лоббисты, пытаясь оказать определенное влияние на право, в свою очередь и сами испытывают на себе его регулятивные и охранительные начала.
Лоббирование - один из факторов, оказывающих серьезное влияние на все типы юридической практики. Велика его роль не только в правотворчестве, но и в реализации, интерпретации и систематизации права. В свою очередь, деятельность лобби является особой социально-исторической практикой и обладает такими важными ее чертами, как объективно-реальное, целенаправленное, предметное, социально-преобразующее и тому подобное изменение всех сфер жизнедеятельности, предполагает соответствующие формы коммуникации, сотрудничества, обмена информацией и т. д.
Правосознание серьезнейшим образом влияет на реализацию лоббистской деятельности, способы, средства и приемы, с помощью которых она осуществляется, преследуемые ею цели, мотивы и т. п. В свою очередь,
подобная форма реализации прав граждан на участие в управлении государством и обществом приближает к ним действующий закон, его грамотное понимание и применение.
Место и роль лоббирования в правовой системе любого общества во многом обусловлены культурными, экономическими, политическими, социальными и прочими уровнями развития общества и государства, соответствующими политическими режимами, формами правления, государственного устройства и другими факторами.
В диссертации рассматриваются положительные и отрицательные черты лоббистской практики, ее функции и дисфункции в правовой системе общества. Автор пришел к выводу, что лоббизм, являясь эффективным инструментом воздействия на органы власти, может быть употреблен как на благо отдельных сообществ, так и в личных эгоистических (узкогрупповых и т. п.) интересах. Многое зависит от конкретной социально-правовой ситуации, уровня юридической культуры и антикультуры субъектов практики и лоббирующих субъектов.
В третьем параграфе «Типы, виды и подвиды лоббирования в гражданском обществе» исследовано многообразие лоббистской практики. Анализ существующих трудов привел нас к выводу, что рассмотрение данного вопроса производится авторами довольно поверхностно. Очень часто нарушаются фундаментальные законы логики, требования, предъявляемые к операциям деления и др.
Классификация лоббирования в работе построена на принципах соразмерности и непрерывности деления, единстве оснований деления и других важных требованиях, предъявляемых к этому процессу. Наиболее существенное значение при этом уделено классификациям, позволяющим либо углубить теоретические знания о лоббистской практике, либо оказать помощь в юридическом анализе и правовом регулировании лоббизма.
С целью системного изложения материала все классификации разделены на две группы: в первую вошли те, которые связанны с субъектным
составом процесса лоббирования, во вторую - с характеристикой его объектов.
Среди первой группы рассмотрены лоббирование, осуществляемое физическими лицами, их группами, коллективами, объединениями, союзами, организациями и так далее; профессиональными и непрофессиональными лоббистами; взятые на внутригосударственном и зарубежном, корпоративном и других уровнях.
Ко второй группе отнесены лоббирование в правореализующей, право-систематизирующей, интерпретационной и правотворческой практиках; юридический лоббизм в сфере экономики, образования, культуры, науки, промышленности, сельского хозяйства; лоббирование в законодательных, исполнительных и судебных органах; лоббирование, направленное на принятие (отмену, изменение и т. д.) правотворческого решения (акта); и др.
В четвертом параграфе «Нормативно-правовая база лоббирования в правовых системах России и зарубежных стран» исследована отечественная и мировая практика законодательного регулирования лоббистских отношений.
Отмечено, что в странах с богатыми демократическими традициями и развитой системой парламентаризма в целях регламентации лоббизма, признаваемого важным и неотъемлемым институтом, обеспечивающим связь общества и государства, приняты специальные законы о лоббистской деятельности. Уделение законодателями должного внимания вопросам правового регулирования лоббизма является, на наш взгляд, следствием высокого уровня развития демократических институтов в той или иной стране.
Сущность юридического регулирования отношений лоббирования, как показывает позитивный опыт зарубежных стран, в большинстве случаев заключается в установлении обязанностей субъектов, профессионально им занимающихся, проходить процедуры регистрации, перерегистрации и периодической отчетности о своей деятельности перед компетентными органами.
В работе исследовано содержание официальных документов, регулирующих лоббизм в США (Legislative Reorganization Act of 1946, Lobbying Disclosure Act of 1995, Honest Leadership and Open Government Act of 2007), Канаде (Lobbying Registration Act of 1988), Великобритании (Register of Interests, The Code of Conduct for Members of Parliament of 2009), ФРГ (Положение о регистрации союзов и их представителей при Бундестаге), Литвы (Закон о лоббистской деятельности), Венгрии (Акт о лоббировании) и др.
Отмечено, что юридической основой лоббизма в России является Конституция РФ и ряд других законодательных актов. В работе проведен тщательный анализ деятельности Государственной Думы РФ по рассмотрению проектов федеральных законов, направленных на регулирование отношений лоббирования («О правовых основах лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти», «О лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти» и др.). Установлены причины, по которым данные законопроекты так и не приобрели силу законов.
Начиная с 2008 года правовое регулирование лоббистской деятельности в России начало развиваться в русле борьбы с коррупцией. В 2008 году Президент РФ Д.А. Медведев утвердил Национальный план противодействия коррупции, а в 2010 году - Национальную стратегию борьбы с коррупцией. Среди мер по совершенствованию государственного управления в целях предупреждения коррупции в указанных документах содержится пункт о подготовке нормативного правового акта, регулирующего лоббистскую деятельность.
Учитывая тот факт, что введение механизма правового регулирования лоббистских отношений полностью соответствует тенденциям развития политической и правовой систем России, обозначенным Президентом РФ, принятие соответствующего закона в ближайшей перспективе более чем ожидаемо. Поэтому требуются соответствующие научные разработки, которые бы послужили базой для подготовки и издания такого закона. Для этого же необходимо выяснить природу технологии лоббирования в правотворчестве.
Глава вторая «Понятие и основные элементы технологии лоббирования в правотворческой практике» состоит из семи параграфов.
Первый параграф «Технология лоббирования в правотворческой практике: понятие и логическая структура» посвящен современному научному представлению о юридической технологии, возможностях ее использования при исследовании поставленной проблемы.
Технология лоббирования представлена нами в качестве динамичного системного образования в процессе осуществления правотворчества, что позволяет рассмотреть ее полиструктурный функциональный характер, выделить и провести анализ соответствующих элементов.
Обстоятельно изучив основные подходы к пониманию юридической технологии в трудах В.М. Баранова, C.B. Бахвалова, Н.В. Вантеевой, H.A. Вла-сенко, М.Л. Давыдовой, В.Н. Карташова, Т.В. Кашаниной, Д.Н. Лызлова, А.Н. Миронова, А.К. Черненко и других авторов, мы пришли к следующему выводу. Под технологией лоббирования в правотворческой практике следует понимать основанную на определенных прогнозах и планах систему внешне выраженных действий людей, их коллективов и организаций, в ходе которой они оптимально используют необходимые доводы и ресурсы (финансовые, материальные, трудовые и т. п.), процессуальные и иные формы, юридическую технику, тактику и стратегию, связанные с принятием (изменением, отменой и т. п.) компетентным органом правотворчества юридических решений (актов), направленных на удовлетворение своих и/или чужих интересов лоббирующих субъектов.
Второй параграф «Субъекты и объекты в технологии лоббирования правотворческих решений» посвящен исследованию ее центральных элементов. Все остальные элементы выстраиваются и изменяются в соответствии с целями и интересами субъекта. Свою позицию он пытается донести до компетентного властного органа и тем самым облачить ее в определенные правотворческие действия и решения (акты).
Реализуя право на участие в управлении делами государства и общества, субъект непосредственно, через своих представителей или других лиц, приводит в действие процесс лоббирования, оказывая влияние на принятие правотворческими органами промежуточных или окончательных решений по вопросам, затрагивающим необходимые ему или другим лицам экономические, социальные, политические, нравственные, национальные и иные интересы.
Рассмотрены такие важные характеристики субъекта-лоббиста, как обособленность, возможность идентификации, формы выражения им волеизъявления и другие элементы психологического механизма его индивидуальной деятельности1.
В диссертации выстроена многоуровневая система объектов технологии лоббирования в правотворческой практике. Во-первых, непосредственным объектом выступают общественные отношения, на которые субъекты-лоббисты пытаются воздействовать выгодным для себя образом через те или иные правотворческие органы. Во-вторых, в качестве объектов здесь можно рассматривать конкретные материальные и духовные блага, поскольку люди вступают в отношения друг с другом с целью удовлетворения своих потребностей, а каждая потребность предметна.
В-третьих, соответствующие правотворческие решения и действия, ведущие к ним, также необходимо рассматривать как важные объекты лоббирования, относящиеся к третьему уровню данной системы. В-четвертых, лоббистская деятельность невозможна и без такого ее объекта, как орган власти, принимающий (отменяющий и т. п.) правотворческое решение.
Предмет лоббистской деятельности представляет собой ту часть объекта, которая в данный момент непосредственно включается в технологический процесс.
В третьем параграфе «Техника, тактика и стратегия лоббирования в правотворческой практике» рассматриваются важнейшие компоненты
1 Подробнее см.: Психологический механизм юридической деятельности (личностный аспект): Монография / Под. общ. ред. В Н. Карташова. - Ярославль, 2010.
технологии, которые многими отечественными и зарубежными авторами отождествляются.
Автор доказывает, что техника любой деятельности, в том числе и лоббистской, представляет собой самостоятельный, обособленный элемент ее технологии, объединяющий в себе совокупность всех используемых в ходе реализации средств. Это инструментальная часть технологии лоббирования в правотворческой практике. Различаются общесоциальные, специально-юридические и технические средства, с помощью которых субъекты лоббирования оказывают воздействие на правотворческие органы и обеспечивают достижение необходимого им результата.
Тактика - это умение субъектов лоббирования правильно и грамотно управлять органами правотворчества, наиболее целесообразно использовать в конкретной социально-правовой ситуации необходимые средства для вынесения (изменения, отмены и т. п.) нужных юридических решений (актов).
Тактика является важным элементом в структуре технологии лоббирования. Ее нужно рассматривать в качестве существенной основы профессионализма субъекта-лоббиста. Содержание тактики составляют соответствующие приемы, способы, методы и правила лоббирования.
Способы - это пути достижения намеченных целей и результатов с помощью набора конкретных приемов при наличии ситуационных обстоятельств, условий и предпосылок. Рассмотрены следующие способы лоббирования: участие в деятельности профильных комитетов правотворческого органа; разработка проектов нормативных правовых актов и вынесение их на обсуждение компетентного субъекта правотворческой практики; проведение пропагандистских кампаний в средствах массовой информации; организация конференций, публичных слушаний с участием представителей законодательной власти; непосредственные обращения к населению и представителям региональной и муниципальной власти; проведение митингов, пикетов, забастовок и др.
К методам лоббирования в правотворческой практике относятся: организация согласительных процедур и комиссий; метод «крутящихся дверей»,
заключающийся в том, что уходящие в отставку чиновники часто занимаются лоббированием, а затем опять возвращаются в политику и законодательную деятельность; и др.
Собственными тактическими и техническими компонентами обладают противоправные виды лоббирования, которые осуществляются с помощью подкупа субъектов и участников правотворческой практики, а также оказания влияния на них путем угроз, насилия, шантажа и т. д.
В работе подробно рассматривается развитие учения о стратегии на основе различных представлений о ней, сложившихся в юридической, военной, экономической, политической и иных науках.
Основными элементами стратегии лоббирования являются планирование и прогнозирование этой деятельности. Так, предсказания будущего, предвидения (обыденные и научные, профессиональные и др.) затрагивают экономическую, политическую, социальную, правовую системы общества, в которых осуществляется лоббирование. Указанные выше факторы влияют на качество и эффективность использования тех или иных средств, приемов, методов, правил, ресурсов и других элементов технологии лоббирования в правотворчестве. Причем связь здесь бинарная, т. е. двухсторонняя.
Строя прогноз, целесообразно не просто пытаться увидеть последствия тех или иных действий (бездействия), но и в той или иной степени иметь возможность изменить (устранить, минимизировать и т. п.) их негативное развитие. Прогнозирование позволяет установить целесообразность осуществления лоббирования той или иной разновидности правотворческой практики, помогает организовать его надлежащим образом.
На основе сложившихся прогнозов в определенной сфере жизнедеятельности субъект-лоббист разрабатывает программы, планы и проекты мероприятий, связанные с выбором правотворческого органа, на который будет активно оказывать воздействие, использовать при этом технику, тактику, необходимые людские, финансовые и прочие ресурсы. Основными элементами планирования могут быть следующие:
а) установление целей лоббирования;
б) моделирование конкретных направлений этой деятельности;
в) выбор конкретных субъектов и участников правотворческой практики, которые будут предметом воздействия;
г) выявление наиболее эффективных средств, приемов и операций лоббирования;
д) определение оптимальных этапов и последовательности выполнения плана.
Четвертый параграф «Формы лоббирования в правотворческой практике» посвящен рассмотрению внутренней (процессуальной организации элементов ее технологии) и внешней (документальному оформлению) лоббистской деятельности.
Внешняя форма лоббирования в первую очередь находит свое отражение в следующих документах: законопроектах, выносимых на рассмотрение правотворческих органов; заключениях экспертов и специалистов, подтверждающих те или иные доводы в пользу принятия конкретных правотворческих решений; лицензиях, свидетельствах и иных документах, подтверждающих статус субъектов-лоббистов; различного рода письмах, обращениях, ходатайствах и пр.
Ряд других существенных требований к форме лоббистской деятельности предъявляет законодательство, принятое в ряде стран мира (США, Канада, Венгрия, Германия и др.).
Крайне важное значение для технологии лоббирования в правотворческой практике имеет ее внутренняя форма. Она обеспечивает организацию стабильного и полноценного взаимодействия всех технологических элементов. Нарушение процедурно-процессуальной формы часто приводит к юридической ничтожности любого акта-документа, лоббистской и правотворческой деятельности в целом.
В пятом параграфе «Ресурсообеспеченность технологии лоббирования правотворческих актов» рассмотрены научные, организационные,
временные, материальные, финансовые, трудовые, юридические, технические и прочие основы ее осуществления.
Финансовые затраты в ходе лоббирования занимают центральное место. Их необходимо рассматривать и оценивать в связи с той выгодой (экономической, политической, социальной и т. п.), которую получают конкретные субъекты-лоббисты в результате принятия (отмены, изменения и т. д.) правотворческим органом конкретного нормативного правового акта.
Временные затраты на лоббирование в правотворчестве зависят от множества факторов. Так, неверно выбранная тактика лоббирования может привести к существенному увеличению времени, затраченного на достижение необходимого результата, либо к тому, что такой результат вообще не будет достигнут. Огромную роль в вопросе временных затрат играет также правильный выбор правотворческого органа, на который субъект-лоббист оказывает воздействие. Учитывая подробную регламентацию принятия многих правотворческих решений, временные затраты часто ставятся в прямую зависимость от норм действующего законодательства, устанавливающих соответствующие сроки рассмотрения проекта нормативного правового акта (количество чтений и др.).
Трудовые ресурсы для осуществления лоббистской деятельности обеспечиваются привлечением специалистов самого разного рода (юристов, политологов, социологов, экономистов и др.). В образовательных учреждениях многих зарубежных стран существуют специальные программы подготовки специалистов в области взаимодействия с государственными и иными органами, созданы отдельные факультеты (например, факультет связи с законодательными органами в университете им. Джорджа Вашингтона в США) и кафедры (например, кафедра государственных и международных связей в университете Сиднея в Австралии). Россия также не является в этом вопросе исключением: в Высшей школе экономики существует кафедра теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, занимающаяся подготовкой специалистов соответствующего профиля.
Научную основу лоббистской деятельности составляют работы отечественных и зарубежных ученых. Широкое применение здесь находят не только разработки в области юриспруденции, но и результаты исследований в сфере экономики и инвестирования, политологии, социологии, математики, информатики и других наук.
Все рассмотренные и другие виды затрат, образующие ресурсообеспе-ченность процесса лоббирования в целом, тесно связаны и находятся в постоянном взаимодействии.
В шестом параграфе «Показатели, характеризующие эффективность и качество лоббирования правотворческих действий и решений» рассматриваются оценки лоббирования в указанной разновидности практики, система факторов, оказывающих позитивное и негативное влияние на данный процесс.
Этот аспект лоббизма до сих пор остается малоизученным. В работах, связанных и исследованием различного рода лоббирования, приводятся лишь отдельные, причем весьма спорные, положения. Комплексные же исследования данных вопросов отсутствуют.
Для определения качества лоббирования необходимо выяснять компетентность его субъектов, грамотность действий и операций, используемых ими средств (техники), способов, методов и правил (тактики), реальность целей и задач, оптимальность планирования и прогнозирования (стратегия), соблюдение процессуальных и документальных форм, своевременность и надежность контроля за правотворчеством и технологией лоббирования.
Применение противоправных техник, тактик и прочего говорит не только о низком его качестве, но и ведет к негативным юридическим и иным социальным последствиям, а именно: принятые правотворческие решения подлежат пересмотру либо отмене, субъекты лоббирования привлекаются к юридической ответственности и т. д. Таким образом, реализация лоббирования в рамках требований, предъявляемых к нему действующим правом -один из основных показателей его качества.
Лоббирование в правотворческой практике необходимо осуществлять в том случае, если существует уверенность (или хотя бы реальная доля вероятности) достигнуть поставленной цели. Поэтому оценка эффективности проекта лоббирования в основе своей должна осуществляться путем сравнения закрепленных в нем целей и полученных результатов, которые были достигнуты в ходе принятия (либо непринятия) правотворческим органом нужного юридического решения (акта).
Довольно широко для оценки эффективности лоббирования исследователями применяются экономические методики расчета, разработанные, например, в теории инвестирования. Следует отметить, что подобные методики помогают выяснить лишь эффективность в довольно идеальном представлении, то есть потенциально осуществимую результативность. В реальной жизни спектр факторов, влияющих на достижение целей лоббирования в правотворчестве, настолько широк, что принять их все во внимание от начала до конца её осуществления практически невозможно.
Оценка эффективности лоббирования всегда тесно связана с таким важным элементом технологии, как ее ресурсообеспеченность, поскольку последняя призвана отражать не только соответствие целей и результатов, но и объем затрат на лоббирование. При расчете эффективности необходимо также учитывать качество процесса лоббирования, а также все условия и обстоятельства, в которых протекает этот процесс, в частности, действия (бездействие) других лиц, их коллективов и организаций, которые повлияли на принятие (отмену, изменение и т. п.) правотворческим органом юридического решения. Так, деятельность «сторонних» субъектов лоббирования (контрлоббирование) либо самих правотворческих органов (законодателей, работников государственного аппарата и т. д.) может преследовать противоположные цели или, наоборот, быть направленной на достижение тех же целей и результатов.
В седьмом параграфе «Контроль и надзор за законностью лоббировании в правотворческой практике» рассмотрен принципиально важный
вопрос исследования. Поскольку многие связывают лоббизм с негативным воздействием на осуществление органами власти своих полномочий, обеспечение законности рассматриваемого процесса является основополагающим.
Законность лоббирования обусловлена наличием определенных общих и специальных гарантий. К первым следует относить экономические, политические, социальные, духовные и прочие факторы. Общие основы законности являются предпосылками правопорядка, складывающегося как в технологии лоббирования, так и в правотворческой практике в целом.
Экономическая основа - стабильно функционирующая и развивающаяся финансово-экономическая система общества, надежные механизмы защиты собственности, конкуренции, борьбы с бедностью и несправедливостью в распределении доходов, надежная ресурсообеспеченность и др. Политической основой законности является система осуществления власти и управления в обществе, обеспечивающая эффективность представления интересов разных слоев и групп населения, политическую конкуренцию и многопартийность. Социальную основу законности в среде лоббирования составляют люди, их группы и слои, коллективы и объединения, организации и прочее, деятельность которых направлена на строгое и неукоснительное соблюдение законов и иных правовых актов в любой разновидности правотворческой практики.
Надзор за соблюдением законности лоббирования осуществляется, как правило, органами, не имеющими прямых административных и иных управленческих полномочий по отношению к субъектам-лоббистам. Контроль же чаще всего производится вышестоящими органами, которые устанавливают целесообразность и правомерность совершаемых субъектами правотворчества и лоббистами конкретных юридических действий, использованных при этом соответствующих средств, приемов, методов и ресурсов.
Основными формами контроля при этом являются: изучение отчетов и сообщений органов власти; согласование проектов нормативных правовых актов, проведение их антикоррупционной и иных экспертиз; приостановле-
ние действия или отмена принятых нормативных правовых актов, внесенных в них изменений и дополнений; осуществление ревизий финансово-хозяйственной деятельности конкретных субъектов; анализ поступающих жалоб; и др.
Не менее важное значение по сравнению с контролем имеет осуществление надзора в процессе лоббирования. Особое место среди разнообразных субъектов надзора принадлежит общественным палатам, создаваемым на федеральном, региональном и местном уровнях. В работе подробно рассмотрены роль и функции этих органов, а также уполномоченных по правам человека и уполномоченных по правам ребенка в сфере обеспечения законности лоббирования в конкретных типах правотворческой практики.
Надзор за законностью технологии лоббирования осуществляется, в частности, путем проведения следующих мероприятий: реализации плановых и внеплановых проверок деятельности поднадзорных объектов; принятия предусмотренных законом мер по предупреждению, пресечению и/или устранению последствий выявленных нарушений (протест, предостережение о недопустимости нарушения закона, обращение в судебные органы и пр.); осуществление мониторинга, анализа и прогнозирования состояния законности в поднадзорных сферах; выработка рекомендаций; направление запросов, получение от поднадзорных субъектов сведений, документов и других материалов; проведение общественных экспертиз проектов нормативных правовых актов. Эти и иные меры общественного и государственного надзора показывают уровень развития общества в той или иной стране (регионе и т. п.), помогают в определенной степени объективно оценить «лоббирующие интересы», выраженные в принятых правотворческих решениях.
Важной специально-юридической гарантией обеспечения законности в правотворческой деятельности является установление и применение санкций за нарушение требований нормативных правовых актов, регулирующих лоббистскую деятельность. В работе проанализированы меры юридической от-
ветственности, закрепленные законодательством ряда стран мира, налагаемые за противоправное лоббирование в правотворческой практике.
В заключении сформулированы основные выводы и намечены перспективные направления дальнейшего исследования проблемы. Так, глубокого изучения требуют генетическая, функциональная, стохастическая и иные структуры технологии лоббирования в правотворчестве. Всесторонне должны быть рассмотрены профессиональные и иные качества субъектов лоббирования во всех разновидностях юридической практики. Необходимо обстоятельнее исследовать природу объектов лоббирования в правотворчестве, их соотношение с конкретными предметами в этой разновидности практики. Дополнительно нужно изучать проблемы техники, тактики и стратегии лоббирования в правовой системе общества, влияние правосознания, юридической культуры и антикультуры на эти процессы. Очень сложными и малоизученными являются вопросы, связанные с показателями эффективности и качества, обеспечения контроля и надзора за законностью и справедливостью лоббирования в правотворческой практике.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих опубликованных работах:
Статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертационных исследований:
1. Котомин Д.С. Модернизация политической системы России и новые подходы к правовому регулированию лоббистской деятельности // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. -Серия: Гуманитарные науки. - 2010. - № 2. - С. 39-41.
2. Котомин Д.С. Техника и тактика лоббистской деятельности: к вопросу о соотношении понятий // Вестник Владимирского юридического института. - 2011.- № 1.-С. 131-133.
3. Котомин Д.С. Юридическая технология лоббистской деятельности: понятие, элементный состав // Вестник Пермского университета. Юридические науки,-2011.-№ 1.-С. 42-50.
4. Котомин Д.С. Лоббистская деятельность: к вопросу обеспечения законности // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. - Серия: Гуманитарные науки. - 2011. - № 2. - С. 84-86.
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
5. Котомин Д.С. Лоббистская деятельность в условиях экономического и финансового кризиса (организационно-правовой аспект) // Научные труды Российской академии юридических наук. Вып. 9: В 3 т. - М., 2009. -Т. 1,- С. 317-320.
6. Котомин Д.С. Новое в исследовании технологии лоббистской практики // Вопросы теории права: Сборник научных статей аспирантов и соискателей. - Красноярск, 2010. - С. 50-56.
7. Котомин Д.С. Исследование технологии лоббирования в условиях реализации программы противодействия коррупции //Актуальные проблемы теории и истории правовой системы общества: Сборник научных трудов. -Ярославль, 2009. - Вып. 9. - С. 95-103.
8. Котомин Д.С. Правовое регулирование лоббистской деятельности в условиях экономического кризиса (организационно-правовой аспект) // Юридические записки молодых ученых и аспирантов ЯрГУ. - Ярославль, 2009. - Вып. 9. - С. 7-9.
9. Котомин Д.С. Технология лоббирования в правотворческой деятельности // Юридические записки студенческого научного общества: Сборник научных статей. - Ярославль, 2008. - Вып. 8. - С. 3-4.
10. Котомин Д.С. Технология лоббистской деятельности. Актуальные вопросы // Правовые вопросы современности: теория и практика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 15 мая 2009 г. - Курган, 2009.-С. 11-13.
И. Котомин Д.С. Об объектах лоббистской деятельности // Юридические записки молодых ученых и аспирантов ЯрГУ. - Ярославль, 2010. -Вып. 10.-С. 18-21.
12. Котомин Д.С. Некоторые аспекты исследования технологии лоббистской деятельности // Юридическая техника: Ежегодник. - 2009. - № 3: Специальный выпуск «Юридическая техника в системе вузовской подготовки правоведов: научно-методическое обеспечение и дидактические пути его совершенствования. - С. 448-451.
13. Котомин Д.С. Влияние лоббистской деятельности на правотворческую практику в России // Правотворчество в Российской Федерации: проблемы теории и практики: Сборник научных статей: Материалы научно-практической конференции, состоявшейся 13-16 апреля 2008 года в Российской академии правосудия / Отв. ред. В.М. Сырых, М.А. Занина. - М., 2010. -С.311-315.
14. Котомин Д.С. Влияние характера и темперамента человека на его юридическую деятельность // Психологический механизм юридической деятельности (личностный аспект): Монография / Под общ. ред. В.Н. Карташова. -Ярославль, 2010. - С. 47-50.
Общий объем опубликованных автором работ составляет 3,84 п. л.
Корректор ЛЯ Сухова Компьютерная верстка Т. В. Булкиной
Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано в отделении полиграфической и оперативной печати Нижегородской академии МВД России 603144, Нижний Новгород, Анкудиновское шоссе, 3