Теоретические аспекты реализации права в свете взаимодействия международного и внутригосударственного праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Афоничкина, Нелли Васильевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Исходные посылки исследования проблемы реализации права в свете взаимодействия международного и внутригосударственного права.

1.1 Принципиальное отличие отечественной доктрины соотношения международного и внутригосударственного права от западных теорий монистического и дуалистического направлений.

1.2 «Общее правовое поле» и «общее понятие права». Международное и внутригосударственное право суть стороны общей правовой материи (государственно-правовой реальности) и диалектические противоположности. Основные подходы к пониманию путей разрешения (снятия) диалектического противоречия.

1.3 «Имплементация международного права» и «реализация права» как парные правовые категории.

Глава 2. Реализация права в правовом регулировании - международном и внутригосударственном. Взаимодействие механизмов правового регулирования (международно-правового и внутригосударственного).

2.1 Категория «правовое регулирование» и проблема уточнения ее содержания в новых реалиях. Международно-правовое регулирование

МПР) и внутригосударственное правовое регулирование (ВПР) суть парные правовые категории.

2.2 Международно-правовое регулирование, его стадии и механизм.

Роль реализации права в международно-правовом регулировании.

Глава 3 Правореализующая деятельность Российского государства в области прав человека. Содержание. Пути совершенствования.

3.1 Особенности понимания правореализующей деятельности государства в области прав человека. Основное содержание правореализующей деятельности Российского государства.

3.2 Пути повышения эффективности правореализующей деятельности Российского государства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические аспекты реализации права в свете взаимодействия международного и внутригосударственного права"

Актуальность темы исследования. Человечество шагнуло в XXI век со многими нерешенными проблемами. В веке новом эти проблемы приобрели особую остроту. Одной из них является проблема реализации права, т.е. перевода правовых моделей развития и охраны внутренних, и международных отношений в практическую плоскость реальных общественных отношений. В усi ловиях противоречивого и взаимозависимого мира неизбежно возрастает роль права - внутригосударственного и международного — как средства упорядочения отношений не только внутри отдельного государства, но и в международном сообществе в целом. Человечество еще в середине прошлого столетия осознало свою общую судьбу, отсутствие альтернативы миру и тем самым — значение права, определяющую роль международного права. В утвержденной Резолюцией 55/2 ГА ООН от 8 сентября 2000 г. Декларации тысячелетия Организации Объединенных Наций государства — члены ООН констатировали, что мир неделим, обременен глобальными проблемами. Причем, об этих проблемах в Декларации тысячелетия говорится под углом зрения необходимости претворения в жизнь таких фундаментальных ценностей, которые будут иметь существенно важное значение для международных отношений в XXI веке, а именно: «свобода», «равенство», «солидарность», «движение к природе», «общая обязанность по управлению глобальным экономическим и социальным развитием, а такэюе устранению угроз международному миру и безопасности», разделяемая между народами и осуществляемая на многосторонней основе». Для претворения этих общих ценностей в конкретные действия были определены и цели, среди них — укрепление увалсения к принципу верховенства права, причем как в международных, так и во внутренним делах. Сложность задач, стоящих перед международным сообществом в целом по решению глобальных проблем, диктует необходимость повышения эффективности права - и международного, и внутригосударственного. Реализация права является основным показателем и необходимым условием повышения эффективности и внутригосударственного, и международного права; она зависит во многом от уровня научного осмысления государственно-правовой действительности в целом, от адекватного отражения в научных выводах и рекомендациях всех тех процессов, которые происходят как внутри отдельного общества, официальным представителем которого является государство, так и в системе современных международных отношений, в международном сообществе в целом. Коль скоро факторы, влияющие на прогресс реализации права могут быть обнаружены как в национальной, так и в международной системе, представляется целесообразным обратиться к научному осмыслению проблемы реализации права в свете взаимодействия международного и внутригосударственного права. Эта проблема есть частный случай узловой проблемы правоведения - соотношения международного и внутригосударственного права, доктрина о которой может быть взята за исходную посылку в исследовании проблемы реализации права на более высоком уровне межсистемного характера. Категория « реализация права» относится к категориям основного понятийного ряда, поскольку ее содержание производно от понимания сущности права. Разработка этой категории должна вестись с учетом сущности как внутригосударственного, так и международного права, что предполагает более высокий уровень исследования, выход на общую основу взаимодействия обеих правовых систем. Этот уровень исследования способна обеспечить теория государства и права как фундаментальная наука правоведения в силу своего предмета и присущего ей высокого уровня познания. Находясь в классификационном ряду обществоведения между философией, имеющей фундаментальное значение для обществоведения в целом, и специальными юридическими науками, общая теория государства и права призвана показать, как преломляются категории диалектики в познании государственно-правовых явлений по всем направлениям, определить специфику действия законов диалектики, диалектической логики в познании государственно-правовой действительности, идущем от сущности первого порядка к сущности второго порядка и т.д., а таклсе вскрыть особенности проявления общесоциологических законов в государственно-правовой сфере общественной жизни, рассматривать вопросы о степени пригодности тех или иных приемов исследования в правоведении и о правилах их применения в исследовательской деятельности. Так, принимая во внимание ставший аксиомой тезис о том, что состояние специального знания зависит от состояния фундаментального знания, позволим себе утверждать, что сегодня, в XXI веке, без активизации фундаментальных исследований в правоведении невозможно будет обеспечить успех в решении научных задач специального характера. В правоведении именно общая теория государства и права должна составлять фундамент необходимого знания для специальных по отношению к ней юридических наук, в том числе -и для международного права. Поэтому основные категории и понятия этой науки входят составной частью в структуру метода специальных юридических наук, в чем и состоит одно из основных проявлений методологической функции общей теории государства и права в правоведении. Другим основным проявлением методологической функции общей теории государства и права следует считать разработку ею методологических проблем в правоведении. Представляя собою знание о сущностном и закономерном в государственно-правовой действительности и будучи способной выявить и обосновать на более высоком (по сравнению со специальными юридическими науками) уровне познания (теоретического обобщения) роль государства и права разной сущности в процессах, протекающих как во внутренней, так и в международной жизни, общая теория государства и права как одна из фундаментальных наук обществоведения совместно с другими фундаментальными науками обществоведения призвана, прежде всего, проникнуть в суть данных общественных процессов, определить перспективы развития национальных и международных отношений, вскрыть существенные закономерные связи между ними, выявить движущие силы этого развития. Это повысит методологическое значение теоретических разработок для специальных юридических наук, в том числе — и для международного права. Для осуществления этих задач общая теория государства и права должна дать г^елостную картину государственно-правовой реальности (действительности), исследуя ее (как уже отмечалось) в этих целях по всем направлениям и во всех проявлениях, то есть рассматривая ее не только как компонент системы национальных (внутренних) отношений, но и в качестве обязательного, необходимого компонента системы международных отношений.

Тема диссертационного исследования отвечает стоящим перед фундаментальной наукой правоведения задачам, чем и объясняется ее актуальность.

Степень научной разработанности темы. Если соотнести достигнутый на сегодня уровень теоретических разработок в общей теории государства и права со стоящими перед ней задачами, производными от ее статуса фундаментальной науки правоведения, можно легко убедиться в том, что этот уровень пока еще не достаточен. В исследовании государственности юристы-теоретики прибегают часто к анализу функционирования государства в области международных отношений, в то время как право долгие годы исследовалось ими без учета специфики современного международного права. Поворот к международно-правовой проблематике наметился в 1984 году, когда состоялось расширенное заседание Ученого совета Института государства и права АН СССР (ИГП АН СССР) совместно с преподавателями Свердловского юридического института. Заслушанные на этом заседании доклады первого заместителя директора ИГП АН СССР проф. А.М Васильева ( теоретика права) и заведующего кафедрой международного права Свердловского юридического института проф. Г.В. Игнатенко и результаты обсуждения этих докладов свидетельствовали о том, что впервые был достигнут консенсус позиций между академической и вузовской наукой по вопросу о необходимости синтеза знаний о государственно-правовой реальности, прежде всего, в исследовании проблемы соотношения международного и внутригосударственного права. В своем докладе проф. A.M. Васильев признал, что не специалисты в области обгцей теории государства и права, а именно юристы-международники выиши на теоретическое осмысление взаимодействия обеих правовых систем и не только почувствовали необходимость научного осмысления новых реалий в международном общении, но и «подвергли серьезному научному анализу и предложили свои объяснения. А.М.Васильев указал на то, что нужно « провести определенную корректировку в научной проблематике общей теории государства и права с учетом задач международного права». С того времени прошло немало лет, пока на общетеоретическом уровне научное осмысление стали получать вопросы международного права. Сказанное не означает, что специалисты в области общей теории права не обращались вообще к международно-правовой проблематике. Разумеется, отдельные вопросы взаимодействия обеих правовых систем время от времени становились предметом исследования в рамках общей теории права, но эти исследования не носили межсистемного характера и поэтому общетеоретические категории отражали и отражают знания преимущественно о внутригосударственном праве. К примеру, прошла защиту диссертация М.Д. Касеновой по специальности 12.00.01 — теория и история государства и права; история политических и правовых учений — по теме «Исполнение международно-правовых договорных норм в СССР».В этой работе можно обнаружить ростки комплексного подхода к разработке категории «правовое регулирование», то есть с учетом международного права. М.Б. Касенова рассматривает исполнение международно-правовых договорных норм в рамках внутригосударственного механизма правового регулирования, но более общие вопросы взаимодействия международного и внутригосударственного права и прежде всего - вопрос об общей основе их взаимодействия и о статусе международно-правовых норм на территории государства — так и остались за рамками диссертационного исследования, поскольку в этой работе упор сделан на констатации особенностей обеих правовых систем. В последующие годы предмет общетеоретических исследований также составляли преимущественно вопросы осуществления норм международного права без выяснения вопросов фундаментального характера. В этих условиях юристы-международники вынуждены сами заниматься уточнением общетеоретических правовых категорий применительно к международному праву. Давно назрела необходимость преодоления сложившегося в общей теории государства и права стереотипа в подходе к исследованию правовой реальности. Для проникновения в диалектику функционирования государственно-правовой реальности по всем направлениям и во всех проявлениях требуется проникновение во внутреннюю логику развития правовой теории. В этих целях с методологической точки зрения необходимо обращение к диалектической логике. Эту научную задачу в области юриспруденции обосновал A.M. Васильев и отметил два основных направления в следовании диалектической логике. Первое направление предполагает выявление объективной диалектики развития и функционирования самой государственно-правовой реальности, а второе требует выхода на осмысление понятийного аппарата, взаимосвязей правовых институтов. В этом плане речь должна идти о постижении государственно-правовой реальности в целом через развернутую систему категорий и понятий. В общей теории государства и права и в науке международного права следование диалектической логике осуществлялось преимущественно в первом направлении, то есть в юридической науке решались задачи проникновения в диалектику функционирования государства и права с учетом особенностей и изменений на определенных этапах их развития. После принятия Конституции России в 1993 году активизировались общетеоретические исследования взаимодействия внутригосударственного и международного права, но осуществляемые по-прежнему в первом направлении: предметом исследования в рамках общей теории государства и права являются отдельные вопросы, связанные с функционированием государственно-правовой реальности; как правило, проблематика исследований относится к сфере действия норм международного права на территории государства или к его правоприменительной деятельности, связанной с осуществлением международных договоров в области прав человека, осуществлением решений Европейского Суда по правам человека в Российской Федерации. Не составила исключения в этом плане кандидатская диссертация Т.М. Акчурина «Соотношение международного и внутригосударственного права (вопросы общей теории).» Юристы-международники, напротив, в своих исследованиях стали выходить на общетеоретические вопросы взаимодействия обеих правовых систем. К подобного рода исследованиям, прежде всего, следует отнести докторскую диссертацию, В.В. Гаврилова, выполненную по теме « Международная и национальная правовые системы: понятие и основные направления взаимодействия». Однако и в этом исследовании избрано направление исследования функционирования правовых систем. Полученные в рамках обеих наук знания нашли выражение в категориях и понятиях каждой науки в отдельности. Так, специалист в области международного права JI.A. Ануфриева свое специальное исследование посвятила категориальному аппарату применительно к вопросу взаимосвязи международного публичного и международного частного права. Активизировались исследования государственно-правовой действительности под разным углом зрения усилиями и теоретиков, и международников с учетом такого фактора развития всех общественных процессов в мире, как глобализация. Наметились в связи с этим подходы к признанию существования «общего правового поля» и у юристов-международников, и у теоретиков права. Накопленный богаж знаний в рамках обеих научных дисциплин о взаимодействии обеих правовых систем и о реализации права позволяет подняться на новый уровень общетеоретических исследований по второму направлению, о котором говорил A.M. Васильев, сделав объектом исследования не саму реальность, а основные категории и понятия, в которых знания о ней получили свое закрепление. Второе направление в необходимых исследованиях, позволяет рассматривать понятийную структуру и выявлять взаимосвязь правовых категорий. Подобная логика строения научной теории и обеспечит в дальнейшем использование этих категорий и понятий в качестве инструментов требуемых исследований государственно-правовой реальности в рамках всех научных дисциплин.

Избранная для диссертационного исследования тема нацеливает на научное осмысление по второму направлению, поскольку без точного отражения в категориальном аппарате диалектики действительного мира в целом трудно представить сегодня успех научных разработок сложнейшей проблемы реализации права в области защиты общечеловеческих ценностей.

Выбор указанного пути научного исследования продиктован еще и тем, что при осуществлении преподавательской деятельности автор столкнулась с проблемой преемственности в преподавании юридических дисциплин в условиях отсутствия в учебной литературе единства содержания между общетеоретическими и международно-правовыми категориями и понятиями. Так, далеко не всегда в международно-правовой литературе прослеживается учет тех общеправовых категорий, которым в теории государства и права дано достаточно четкое объяснение. Речь может идти, прежде всего, о таких категориях, как «сущность права», «форма права», «содержание права», «система права». Хотя эти категории разработаны применительно к внутреннему праву и без учета международно-правовой специфики, однако подход к их содержанию производен от понимания категорий диалектики: «сущность и содержание», «содержанке и форма», «система». Вольная трактовка сущности международного права ведет к эклектике в понятийном аппарате, снижает научную значимость подобных исследований, что отражается и на уровне учебной литературы.

Рельефнее всего проблема реализации права (как международного, так и внутригосударственного) обнаруживается в тех областях общественно-исторической практики, где присутствует предмет совместного регулирования для обеих правовых систем. Общественно-историческая практика нами понимается как состояние общественных отношений, взаимодействий как внутри отдельных национальных обществ, так и в рамках глобальной международной системы. Именно в общественно-исторической практике обнаруживается общая закономерность — коллективная ответственность государств за происходящее во взаимозависимом и противоречивом мире. Эта закономерность и нашла свое отражение в Декларации тысячелетия Организации Объединенных Наций. Таким образом, родовым понятием предмета совместного правового регулирования для международного и внутригосударственного права являются общечеловеческие ценности. Именно поэтому в нашем исследовании считаем необходимым опираться, прежде всего, на состояние общественно-исторической практики в области осуществления общечеловеческих ценностей.

Объектом исследования является воспринимаемая как целое и рассматриваемая под углом зрения обеспечения реализации права при взаимодействии обеих правовых систем государственно-правовая действительность, получившая отражение в понятийном и категориальном аппарате двух научных дисциплин — общей теории государства и права и международного права.

Предмет исследования составляют вопросы:

• методология исследования темы;

• общая основа взаимодействия обеих правовых систем, основные категории, в которых фиксируется знание о взаимодействии правовых систем;

• функциональные понятийные ряды, в которых раскрывается динамика их взаимодействия;

• содержание правореализующей деятельности государства как связующего звена в международно-правовых парных категориях, особенности понимания ее содержания, пути ее совершенствования применительно к отдельно взятому субъекту (государству), то есть - к России, и по отношению к одному предмету регулирования — правам человека.

Цель и задачи исследования. Базовая цель —показать зависимость от решения проблемы синтеза знаний о государственно-правовой форме общественного бытия (государственно-правовой действительности) результатов исследования научных проблем реализации права, вообще, и международного права, в частности, чтобы от выяснения внешнего отношения между ними и получения вывода об их самостоятельности и взаимодействии идти дальше путем проникновения во внутреннее отношение через воспроизведение общей сущности правовой материи в ее целостности, то есть через соединение крайних полюсов —согласованной воли в меэюдународном праве и воль каждого государства в отдельности во внутригосударственном праве. Непосредственная цель - указать возможные, с нашей точки зрения, пути решения проблемы реализации права на теоретическом уровне осмысления необходимой связи понятийного и категориального аппарата двух научных дисциплин — теории государства и права и международного права. Для достижения этих целей мы ставим перед собой следующие задачи, требующие решения в определенной последовательности:

• на основе имеющихся в юридической науке знаний уточнить методоло- ' гическую основу в исследовании взаимодействия внутригосударственного и международного права и показать в современных условиях пути научных разработок основных правовых категорий, связанных с осуществлением права — международного и внутригосударственного;

• рассмотреть отечественную доктрину соотношения международного и внутригосударственного права как исходную посылку в уточнении содержания фундаментальной, узловой в нашем исследовании, категории «взаимодействие международного и внутригосударственного права», наметить подходы к разработке категории « общее понятие права» и взяв ее за исходную посылку, обосновать тезис о том, что международное и внутригосударственное право составляют диалектическое противоречие, без разрешения которого невозможна реализация международного права; рассмотреть и уточнить во взаимосвязи содержание правовых категорий — «реализация права» и «имплементация права»;

• через развертывание парных межсистемных правовых категорий представить функциональные понятийные ряды, выявить посредствующие звенья в диалектическом противоречии между международным и внутригосударственным правом и, следовательно, проникнуть в структуру этого противоречия;

• показать возможности разрешения диалектического противоречия на примере взаимодействия международного и российского права.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой диссертации является диалектическая логика, имеющая своим содержанием «систему законов диалектики, которая, в свою очередь, обуславливает систему форм мыитения, т.е. способ восхождения мышления от абстрактного к конкретному». Благодаря своему содержанию диалектическая логика является, по утверждению философов, не просто методом познания, а логикой теоретического мыитения. В нашем исследовании за основу взяты законы диалектики — перехода количественных изменений в качественные, отрицаиие отрицания, единства и борьбы противоположностей — правила диалектической логики, парные категории диалектики «содержание и форма», «сущность и явление, и категория «взаимодействие»), а также методы: исторический, системного анализа, сравнительного правоведения. Кроме того, методологическую основу исследования составили общетеоретические правовые категории и международно-правовые категории и понятия.

Ориентиром в исследовании явились: взгляды философов с мировым именем Аристотеля, Г. В. Гегеля, Э.В. Ильенкова, И. Канта, Б.М. Кедрова, 3. Оруджева, Ф. Кумпфа, и др.; труды специалистов в общей теории права -С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, A.M. Васильева, Д.В.Васильева, Н.В. Вит-рука, В.Д.Зорькина, . Казимирчука, М.Б. Касеновой, Д. А. Керимова, В.Н.Кудрявцева, В.В. Лазарева, Е.А.Лукашевой, П.Е. Недбайло, М.Н. Марченко, В.М. Сырых, В.Д. Перевалова, А.С .Пиголкина, С.В. Полениной, А.В. Полякова, Ю.С. Решетова, Ю.А.Тихомирова, А.Г. Хабибуллина, P.O. Халфиной, Н.В. Щербаковой, Л.С. Явича и др.; труды юристов-международников XIX, XX, XXI вв., обращавшихся, каждый в свое время, к общим или частным вопросам соотношения международного и внутригосударственного права, рассматривая проблему с разных сторон, под разным углом зрения, на разных уровнях познания. Вот имена тех, кто своими научными выводами, концепциями, пусть даже не во всем разделяемыми диссертантом, сформировал авторское видение рассматриваемой проблемы: Е.Г.Амплиева, Л.А Ануфриева, Ю.Я. Баскин, С.В. Бахин, К.А.Бекяшев, П.Н. Бирюков И.П. Блищенко, М.М. Богуславский, В.Г. Буткевич, P.M. Валеев, В.В. Василенко, B.C. Вереще-тин, А.С. Гавердовский, Д.А. Гаврилин, В.В. Гаврилов, Л.Н. Галенская, Б.Л. Зимненко, Г.К. Дмитриева, Н.П. Иванов, С.Н. Иванов, И.А. Ивановский, Г.В. Игнатенко, П.Е. Казанский, А.Р. Каюмова, П.А.Лаптев, В.Н. Лихачев, Д.Б. Левин, И.И. Лукашук, С.Ю. Марочкин Ф.Ф. Мартене, Л.Х. Мингазов, Н.В. Миронов, Р.А. Мюллерсон, Т.Н. Нешатаева, Б.И. Осьминин, М.Ш. Паца-ция, А.А. Рубанов, Э.Л. Садыкова, О.И. Тиунов, Г.И. Тункин, Н.Е.Тюрина,

Е.Т. Усенко, О.Н.Хлестов, Д.И. Фельдман, С.В.Черниченко, О.С.Черниченко, Е.А. Шибаева и др.

Нормативную и эмпирическую основу исследования;составили: Устав ООН, международные договоры в области прав человека, Венские конвенции о праве международных договоров 1969 и 1986 гг., резолюции ГА ООН, Конституция РФ 1993 г., федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации, постановления Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, судебная практика и практика исполнительного производства, материалы комиссии законодательного проектирования при губернаторе Оренбургской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в самой постановке проблемы - рассматривать теоретические аспекты проблемы реализации права в комплексе — при взагшодействии международного и внутригосударственного права — ив подходе к ее исследованию через обоснование объективно существующего диалектического противоречия между международным и внутригосударственным правом и проникновением в структуру этого противоречия в целях определения путей его разрешения. Автор вводит новый научный инструментарий, как то: категории «общее понятие права», «разделение труда в совместном правовом регулировании», « юрисдикционное пространство», выделяет межсистемные парные правовые категории «международно-правовое и внутригосударственное правовое регулирование» (МПР и ВПР), «механизм международно-правового и внутригосударственного правового регулирования», показано их методологическое значение.

Основные положения, выносимые на защиту и обладающие элементами новизны. На защиту выносятся основные положения, получившие в диссертации теоретическое обоснование, и наиболее значимые, с точки зрения диссертанта выводы:

1.Категория «общее понятие права», взятая за исходную посылку в исследовании, имеет большое методологическое значение. Она не отрицает принципиальных различий между функционирующими в «общем правовом поле» международным публичным, международным частным и внутригосударственным правом,, однако нацеливает на поиск общей основы их взаимодействии и воспроизведение общей сущности правовой материи в ее целостности.

2.Международное право (в смысле публичного) и внутригосударственное право суть противоположные стороны объективно существующего диалектического противоречия, или диалектические противоположности, а международное частное право есть явление государственно-правовой реальности, несущее в себе заимствования у обеих правовых систем и печать противоречия между ними. Детерминантой этого противоречия служат противоречия, существующие в глобальной международной системе и в отдельных национальных системах; рельефнее всего эти противоречия прослеживаются в соотношении интересов международного сообщества и отдельно взятых государств.

3. Обеспечение реализации права как элемента общей государственно-правовой реальности возможно через снятие (разрешение) противоречия между международным и внутригосударственным правом. Чем сложнее противоречие, тем целесообразнее разрешать его в два этапа — сначала в теоретическом плане, то есть через разрешение антиномии, а затем уже — в общественной практике. Разрешение антиномии между международным правом и внутригосударственным означает воспроизведение его (противоречия) структуры в динамике, в развитии через обнаружение посредствующих звеньев.

4. Разрешение антиномии как научной проблемы воспроизведения диалектики противоречия предопределяет средства, инструментарий научного анализа, поэтому необходимо использовать в качестве отправных точек познания парные межсистемные категории, обладающие методологическим значением. К ним отнесены сами противоположности, а также категории: «международное и внутригосударственное правовое регулирование» (МПР и ВПР), «механизмы международно-правового и внутригосударственного правового регулирования» (ММПРиВМПР).

5. Рассмотрение парных правовых категорий неизбежно требует проведения ревизии (уточнения) содержания правовых категорий, составляющих пару, на предмет точности отражения в них знаний о государственно-правовой действительности в целом. Прежде всего, в нашем случае следует исходить из уточненного содержания категории «реализация права». Ее содержание должно отражать общую для внутригосударственного и международного права цель правового регулирования — обеспечение общечеловеческих ценностей. В этом плане важно при развертывании этой правовой категории принимать во внимание системность норм права; в большей степени это относится к принципам права, прежде всего — основным принципам международного права.

6.Анализ содержания принципа территориальной целостности и принципа равноправия и самоопределения народов и практики их осуществления под углом зрения парных правовых категорий позволяет судить о недопустимом противопоставлении этих принципов в процессе их реализации. Требуется инициировать принятие специальной конвенции о праве народов на самоопределение, а также — восполнение пробелов в содержании обоих принципов международного права. При этом следует особое внимание уделить уточнению юридического факта как условия возникновения исключительного права у отдельных народов на самоопределение в форме отделения. Это уточнение должно иметь место, прежде всего, в международном праве, а во внутреннем праве должен быть предусмотрен механизм отделения, в основе которого должны быть положены международно-правовые критерии правомерности отделения.

7. В противоречии между международным и внутригосударственным правом номинально сильной стороной, за счет которой и может происходить снятие диалектического противоречия, является сегодня международное право. Признание диссертантом номинальной силы международного права никоим образом не означает, что диссертант признает тем самым теорию примата международного права. «Примат международного права» и «приоритет международного права» — понятия, с точки зрения диссертанта, далеко не идентичные. Первое означает высшую юридическую силу норм одной правовой системы по отношению к другой, второе указывает на большие, по сравнению с внутригосударственным правом, морально-политический авторитет и потенциальные возможности международного права, а также на паритет обеих правовых систем.

8. Связующим звеном между ММПР и ВМПР является правореализую-гцая деятельность государств, содержание которой в области прав человека имеет свою специфику. Совершенствование основных необходимых элементов (общих для всех государств) ее содержания — имплементагщи и применения права — есть путь к достижению конечных целей международного права, к укреплению международного правопорядка.

9.При определении путей совершенствования правореализующей деятельности России на теоретическом уровне необходимо избегать вольной трактовки норм как международного, так и внутреннего права России. В этом контексте считаем необоснованными бытующие в общеправовой и международно-правовой литературе последнего времени предложения рассматривать постановления Европейского Суда по правам человека в качестве источников российского права в форме юридического прецедента, либо в качестве элемента правовой системы России. Из содержания ч.4 ст. 15 Конституции РФ не следует, что перечень компонентов международно-правовой системы — общепризнанных принципов, норм международного права и международных договоров РФ — указанных к включению в правовую систему Российской Федерации, подлежит расширительному толкованию. Исполнение постановлений ЕСГГЧ в нашей правовой системе следует рассматривать как осуществление международных обязательств Российской Федерации, вытекающих из включенных в нашу правовую систему норм международного права — принципа добросовестного осуществления международных обязательств, в общем плане, и норм Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и Протоколов к ней, в частности. Такова наша позиция и по отношению к актам толкования, исходящим от ЕСПЧ.

10. В плане развития конституционного принципа, закрепленного в ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, и в целях единообразного его понимания, что является одним из условий совершенствования правореализующей деятельности государства в целом, необходимо принятие особого органического закона «О статусе общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров РФ в правовой системе России и о порядке их осуществления на территории Российской Федерации» . Предлагаемая конг^епция органического закона обусловлена необходимостью на законодательном уровне определить отношение Российского государства к концепции примата международного права и активизировать его правотворческую и правоприменительную деятельность. Основные принципиальные положения предлагаемого органического закона:

• международные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ не входят в нормативную часть правовой системы России, то есть в ее подсистемы — соответственно в систему права и систему законодательства, а составляют вместе с нормами МЧП особый международно-правовой комплекс, занимая особое место и обладая по отношению к этим подсистемам автономией;

• общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ действуют на всей территории России и определяют правотворческую и правоприменительную деятельность органов власти Российской Федерации и ее субъектов;

• все органы государственной власти РФ и ее субъектов несут солидарную ответственность(по согласованию с каждым из них) за осуществление международных договоров РФ по предметам совместного ведения в соответствии с их перечнем согласно ст. 72 Конституции РФ.

• Российская Федерация признает юридическую силу мотивировочной части решений ЕСПЧ в качестве актов официального толкования текста Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Считаем юридически необоснованными в свете Венских Конвенций о праве международных договоров встречающиеся в общетеоретической литературе мнения о том, что

1 В общей теории права на диссертационном уровне была обоснована необходимость органических законов и их назначение в качестве законодательных актов, способных сделать конституцию государств «полной и доступной в понимании». См.: Васильев, Д.В. Юридическая природа органических законов. /Автореферат на соискание ученой степени канд.юр наук —Ярославль: 2003 - С. 13 толкование международного договора, коей является и Конвенция 1950г., надлежит осуществлять с учетом не только целей и принципов международного права, но и ориентиров внутреннего права.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сделанные научные выводы, основные положения работы могут быть использованы в дальнейшем в комплексных исследованиях государственно-правовой реальности по всем направлениям и во всех проявлениях. Коль скоро не существует предела научному познанию, каждый, чей научный интерес лежит в плоскости взаимодействия международного и внутригосударственного права, может в процессе познания занять «свою нишу» в научном поиске. И тогда сделанные автором уточнения содержания правовых категорий, обоснование методологического значения парных правовых категорий, авторский подход к пониманию международного и внутригосударственного права и их взаимодействию с позиции диалектической логики и полученные при этом выводы могут оказаться полезными для будущих исследований. Выводы о сходстве международного публичного, международного частного и внутригосударственного права, схваченном в предложенной категории «общее понятие права», надеемся, будут учтены Министерством образования при реформировании юридического образования. Мы имеем в виду необходимость изменения в сторону увеличения сетки часов, выделенной в обязательном федеральном компоненте для преподавания международного права, а также включение в федеральный компонент «Теория государства и права» раздела «Основы понимания международного права». Научные выводы и рекомендации, сделанные автором работы, могут использоваться при разработке рабочих программ преподавателями международного права и теории государства и права в российской образовательной системе; выводы и рекомендации о совершенствовании правореализующей деятельности Российского государства могут быть учтены в правотворческой и правоприменительной деятельности на всех уровнях, а также в формировании международного правосознания у всех субъектов российского права в свете основных императивов понимания прав человека - всеобщности, демократизации, гарантий.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования можно обнаружить в публикациях автора: учебном и учебно-методическом пособиях, статьях в сборниках научных трудов ВЮЗИ, в ученых записках и Вестнике Оренбургского государственного университета, в Вестнике Академии экономической безопасности МВД России, в рецензии на учебник «Международное право», в сборниках материалов всесоюзных, всероссийских и международных научных и научно-практических конференций. Основные положения использовались при осуществлении преподавательской деятельности в системе ВЮЗИ (МГЮА) и в Оренбургском государственном университете и доводились до студентов при чтении основного лекционного курса «Теория государства и права», спецкурса «Проблемы теории государства и права», основного лекционного курса по международному публичному и международному частному праву и спецкурсов, в частности, спецкурса — «Теоретические проблемы международного права». Основные идеи, концептуальные положения объективировались вовне в экспертных заключениях по законопроектам по линии работы в комиссии Оренбургской области по законопроектной деятельности, в выступлениях на Ежегодных собраниях Российской (ранее - Советской) Ассоциации международного права (РАМП), на проводимых под ее эгидой конференциях.

Структура диссертационного исследования определена содержанием темы, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии. Основные выводы проведенного исследования представлены по главам и консолидированы в заключении.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Афоничкина, Нелли Васильевна, Казань

Выводы, к которым пришел автор, высказанные предложения по совершенствованию правореализующей деятельности Российского государства, не составляют истину в последней инстанции, и поэтому диссертант выражает надежду, что результаты его исследования окажутся полезными для дальнейших теоретических исследований и для совершенствования юридической практики осуществления права при взаимодействии обеих правовых систем.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические аспекты реализации права в свете взаимодействия международного и внутригосударственного права»

На правах рукописи

003452Ьи4

АФОНИЧКИНА НЕЛЛИ ВАСИЛЬЕВНА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА В СВЕТЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВА

Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 /

Казань - 2008

003452604

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина» на кафедре теории и истории государства и права

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РСФСР Заслуженный юрист РСФСР доктор юридических наук, профессор

Васильев Андрей Михайлович

Заслуженный деятель науки Республики Татарстан доктор юридических наук, профессор Курдюков Геннадий Иринархович

Официальные оппоненты Заслуженный деятель науки РФ

Заслуженный юрист РФ Академик РАЕН

доктор юридических наук, профессор Лазарев Валерий Васильевич

кандидат юридических наук Мурсалимов Камиль Рамилевич

Ведущая организация: Российская академия правосудия

Защита состоится 28 ноября 2008г в часов на заседании

диссертационного совета Д 203 022 02 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу 129329, г Москва, ул Кольская, д 2, зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России

Автореферат разослан

«££}> eV^^jJ-A 2008 г

Ученый секретарь * 0

диссертационного совета К) Е Ширяев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Человечество шагнуло в XXI век со многими нерешенными проблемами В веке новом эти проблемы приобрели особую остроту Одной из них является проблема реализации права, т е перевода правовых моделей развития и охраны внутренних, и международных отношений в практическую плоскость реальных общественных отношений В условиях прогиворечивого и взаимозависимого мира неизбежно возрастает роль права -внутригосударственного и международного - как средства упорядочения отношений не только внутри отдельного государства, но и в международном сообществе в целом Человечество еще в середине прошлого столетия осознало свою общую судьбу, отсутствие альтернативы миру и тем самым - значение права, определяющую роль международного права В утвержденной Резолюцией 55/2 ГА ООН от 8 сентября 2000 г Декларации тысячелетия Организации Объединенных Наций государства - члены ООН констатировали, что мир неделим, обременен глобальными проблемами Причем, об этих проблемах в Декларации тысячелетия говорится под углом зрения необходимости претворения в жизнь таких фундаментальных ценностей, которые будут иметь существенно важное значение для международных отношений в XXI веке, а именно «свобода», «равенство», «солидарность», «движение к природе», «общая обязанность по управлению глобальным экономическим и социальным развитием, а также устранению угроз международному миру и безопасности», разделяемая между народами и осуществляемая на многосторонней основе» Для претворения этих общих ценностей в конкретные действия были определены и цели, среди них -укрепление уважения к принципу верховенства права, причем как в международных, так и во внутренним делах Сложность задач, сюящих перед международным сообществом в целом по решению глобальных проблем, диктует необходимость повышения эффективности права - и международного, и внутригосударственного Реализация права является основным показателем и необходимым усювием повышения эффективности и внутригосударственного, и международного права, она зависит во многом от уровня научного осмысления государственно-правовой действительности в целом, от адекватного отражения в научных выводах и рекомендациях всех тех процессов, которые происходят как внутри отдельного общества, официальным представителем которого являйся государство, так и в системе современных международных отношений, в международном сообществе в целом Коль скоро факторы, влияющие на процесс реализации права могут быть обнаружены как в национальной, так н в международной системе, представляется целесообразным обратиться к научному осмыслению проблемы реализации права в свете взаимодействия международного и внутригосударственного права Эта проблема есть часгный случай узловой проблемы правоведения

- соотношения международного и внутригосударственного права, доктрина о которой может быть взята за исходную посылку в исследовании проблемы реализации права на более высоком уровне межсистемного характера Категория « реализация права» относится к категориям основного понятийного ряда, поскольку ее содержание производив от понимания сущности права Разработка этой категории должна вестись с учетом сущности как внутригосударственного, так и международного права, что предполагает более высокий уровень исследования, выход на общую основу взаимодействия обеих правовых систем Этот уровень исследования способна обеспечить теория государства и права как фундаментальная наука правоведения в силу своего предмета и присущего ей высокого уровня познания Находясь в классификационном ряду обществоведения между философией, имеющей фундаментальное значение для обществоведения в целом, и специальными юридическими науками, общая теория государства и права призвана показать, как преломляются категории диалектики в познании государственно-правовых явлений по всем направлениям, опредечить специфику действия законов диалектики, диалектической логики в познании государственно-правовой действительности, идущем от сущности первого порядка к сущности второго порядка и т д, а также вскрыть особенности проявления общесоциологических законов в государственно-правовой сфере общественной жизни, рассматривать вопросы о степени пригодности тех или иных приемов исследования в правоведении и о правилах их применения в исследовательской деятельности Так, принимая во внимание ставший аксиомой тезис о том, что состояние специального знания зависит от состояния фундаментального знания, позволим себе утверждать, что сегодня, в XXI веке, без активизации фундаментальных исследований в правоведении невозможно будет обеспечить успех в решении научных задач специального характера В правоведении именно общая теория государства и права должна составлять фундамент необходимого знания для специальных по отношению к ней юридических наук, в том числе - и для международного права Поэтому основные категории и понятия этой науки входят составной частью в структуру метода специальных юридических наук, в чем и состоит одно из основных проявлений методологической функции общей теории государства и права в правоведении Другим основным проявлением методологической функции общей теории государства и права следует считать разработку ею методологических проблем в правоведении Представляя собою знаиие о сущностном и закономерном в государственно-правовой действительности и будучи способной выявить и обосновать на более высоком (по сравнению со специальными юридическими науками) уровне познания (теоретического обобщения) роль государства и права разной сущности в процессах, протекающих как во внутренней, так и в международной жизни, общая теория государства и права как одна из фундаментальных

наук обществоведения совместно с другими фундаментальными науками обществоведения призвана, прежде всего, проникнуть в суть данных об1цественных про1\ессов, определить перспективы развития национальных и международных отношений, вскрыть существенные закономерные связи между ними, выявить движущие силы этого развития Это повысит методологическое значение теоретических разработок для специальных юридических наук, в том числе - и для международного права Для осуществления этих задач общая теория государства и права должна дать целостную картину государственно-правовой реальности (действительности), исследуя ее (как уже отмечалось) в этих целях по всем направлениям и во всех проявлениях, то есть рассматривая ее не только как компонент системы национальных (внутренних) отношений, но и в качестве обязательного, необходимого компонента системы международных отногиений

Тема диссертационного исследования отвечает стоящим перед фундаментальной наукой правоведения задачам, чем и объясняется ее актуальность

Степень научной разработанности темы Если соотнести достигнутый на сегодня уровень теоретических разработок в общей теории государства и права со стоящими перед ней задачами, производными от ее статуса фундаментальной науки правоведения, можно легко убедиться в том, что этот уровень пока еще не достаточен В исследовании государственности юристы-теоретики прибегают часто к анализу функционирования государства в области международных отношений, в то время как право долгие годы исследовалось ими без учета специфики современного международного права Поворот к международно-правовой проблематике наметился в 1984 году, когда состоялось расширенное заседание Ученого совета Института государства и права АН СССР (ИГГ1 АН СССР) совместно с преподавателями Свердловского юридического института Заслушанные на этом заседании доклады первого заместителя директора ИГП АН СССР проф А М Васильева ( теоретика права) и заведующего кафедрой международного права Свердловского юридического института проф Г В Игнатенко и результаты обсуждения этих докладов свидетельствовали о том, что впервые был достигнут консенсус позиций между академической и вузовской наукой по вопросу о необходимости синтеза знаний о государственно-правовой реальности, прежде всего, в исследовании проблемы соотношения международного и внутригосударственного права В своем докладе проф А М Васильев признал, что не специалисты в области общей теории государства и права, а именно юристы-международники вышли на теоретическое осмысление взаимодействия обеих правовых систем и не только почувствовали необходимость научного осмысления новых реалий в международном общении, но и «подвергли серьезному научному анализу и предложили свои объяснения А М Васильев указал на то, что нужно « провести определенную корректировку в научной проблематике общей

теории государства и права с учетом задач международного права» С того времени прошло немало лет, пока на общетеоретическом уровне научное осмысление стали получать вопросы международного права Сказанное не означает, что специалисты в области общей теории права не обращались вообще к международно-правовой проблематике Разумеется, отдельные вопросы взаимодействия обеих правовых систем время от времени становились предметом исследования в рамках общей теории права, но эти исследования не носили межсистемного характера и поэтому общетеоретические категории отражали и отражают знания преимущественно о внутригосударственном праве К примеру, прошла защиту диссертация М Д Касеновой по специальности 12 00 01 - теория и история государства и права, история политических и правовых учений -по теме «Исполнение международно-правовых договорных норм в СССР» В этой работе можно обнаружить ростки комплексного подхода к разработке категории «правовое регулирование», то есть с учетом международного права М Б Касенова рассматривает исполнение международно-правовых договорных норм в рамках внугригосударственного механизма правового регулирования, но более общие вопросы взаимодействия международного и внутригосударственного права и прежде всего — вопрос об общей основе их взаилюдействия и о статусе международно-правовых норм на территории государства - так и остались за рамками диссертадионно1 о исследования, поскольку в этой работе упор сделан на констатации особенностей обеих, правовых систем В последующие годы предмет общетеоретических исследований также составляли преимущественно вопросы осуществления норм международного права без выяснения вопросов фундаментального характера В этих условиях юристы-международники вынуждены сами заниматься уточнением общетеоретических правовых категорий применительно к международному праву Давно назрела необходимость преодоления сложившегося в общей теории государства и права стереотипа в подходе к исследованию правовой реальности Для проникновения в диалектику функционирования государственно-правовой реальности по всем направлениям и во всех проявлениях требуется проникновение во внутреннюю логику развития правовой теории В этих целях с методологической точки зрения необходимо обращение к диалектической логике Эту научную задачу в области юриспруденции обосновал А М Васильев и отметил два основных направления в следовании диалектической логике Первое направление предполагает выявление объективной диалектики развития и функционирования самой государственно-правовой реальности, а второе требует выхода на осмысление понятийного аппарата, взаимосвязей правовых институтов В этом плане речь должна идти о постижении государственно-правовой реальности в целом через развернутую систему категорий и понятий В общей теории государства и права и в науке международного права следование диалектической логике осуществлялось преимущественно в

первом направлении, то есть в юридической науке решались задачи проникновения в диалектику функционирования государства и права с учетом особенностей и изменений на определенных этапах их развития После принятия Конституции России в 1993 году активизировались общетеоретические исследования взаимодействия внутригосударственного и международного права, но осуществляемые по-прежнему в первом направлении предметом исследования в рамках общей теории государства и права являются отдельные вопросы, связанные с функционированием государственно-правовой реальности, как правило, проблематика исследований относится к сфере действия норм международного права на территории государства или к его правоприменительной деятельности, связанной с осуществлением международных договоров в области прав человека, осуществлением решений Европейского Суда по правам человека в Российской Федерации Не составила исключения в этом плане кандидатская диссертация Т М Акчурина «Соотношение международного и внутригосударственного права (вопросы общей теории)» Юристы-международники, напротив, в своих исследованиях стали выходить на общетеоретические вопросы взаимодействия обеих правовых систем К подобного рода исследованиям, прежде всего, следует отнести докторскую диссертацию, В В Гаврилова, выполненную по теме «Международная и национальная правовые системы понятие и основные направления взаимодействия» Однако и в этом исследовании избрано направление исследования функционирования правовых систем Полученные в рамках обеих наук знания нашли выражение в категориях и понятиях каждой науки в отдельности Так, специалист в области международного права Л А Ануфриева свое специальное исследование посвятила категориальному аппарату применительно к вопросу взаимосвязи международного публичного и международного частного права Активизировались исследования государственно-правовой

действительности под разным углом зрения усилиями и теоретиков, и международников с учетом такого фактора развития всех общественных процессов в мире, как глобализация Наметились в связи с этим подходы к признанию существования «общего правового поля» и у юристов-международников, и у теоретиков права Накопленный богаж знаний в рамках обеих научных дисциплин о взаимодействии обеих правовых систем и о реализации права позволяет подняться на новый уровень общетеоретических исследований по второму направлению, о котором говорил А М Васильев, сделав объектом исследования не саму реальность, а основные категории и понятия, в которых знания о ней получили свое закрепление Второе направление в необходимых исследованиях, позволяет рассматривать понятийную структуру и выявлять взаимосвязь правовых категорий Подобная логика строения научной теории и обеспечит в дальнейшем использование этих категорий и понятий в качестве инструментов требуемых исследований государственно-правовой реальности в рамках всех научных дисциплин

Избранная для диссертационного исследования тема нацеливает на научное осмысление но второму направлению, поскольку без точного отражения в категориальном аппарате диалектики действительного мира в целом трудно представить сегодня успех научных разработок сложнейшей проблемы реализации права в области защиты общечеловеческих ценностей

Выбор указанного пути научного исследования продиктован еще и тем, что при осуществлении преподавательской деятельности автор столкнулась с проблемой преемственности в преподавании юридических дисциплин в условиях отсутствия в учебной литературе единства содержания между общетеоретическими и международно-правовыми категориями и понятиями Так, далеко не всегда в международно-правовой литературе прослеживается учет тех общеправовых категорий, которым в теории государства и права дано достаточно четкое объяснение Речь может идти, прежде всего, о таких категориях, как «сущность права», «форма права», «содержание права», «система права» Хотя эти категории разработаны применительно к внутреннему праву и без учета международно-правовой специфики, однако подход к их содержанию произволен от понимания категорий диалектики «сущность и содержание», «содержание и форма», «система» Вольная трактовка сущности международного права ведет к эклектике в понятийном аппарате, снижает научную значимость подобных исследований, что отражается и на уровне учебной литературы

Рельефнее всего проблема реализации права (как международного, так и внутригосударственного) обнаруживается в тех областях общественно-исторической практики, где присутствует предмет совместного регулирования для обеих правовых систем Общественно-историческая практика нами понимается как состояние общественных отношений, взаимодействий как внутри отдельных национальных обществ, так и в рамках глобальной международной системы Именно в общественно-исторической практике обнаруживается общая закономерность - коллективная ответственность государств за происходящее во взаимозависимом и противоречивом мире Эта закономерность и нашла свое отражение в Декларации тысячелетия Организации Объединенных Наций Таким образом, родовым понятием предмета совместного правового регулирования для международного и внутригосударственного права являются общечеловеческие ценности Именно поэтому в нашем исследовании считаем необходимым опираться, прежде всего, на состояние общественно-исторической практики в области осуществления общечеловеческих ценностей

Объектом исследования является воспринимаемая как целое и рассматриваемая под углом зрения обеспечения реализации права при взаимодействии обеих правовых систем государственно-правовая действительность, получившая отражение в понятийном и категориальном

аппарате двух научных дисциплин - общей теории государства и права и международного права

Предмет исследования составляют вопросы

- методология исследования темы,

- общая основа взаимодействия обеих правовых систем, основные категории, в которых фиксируется знание о взаимодействии правовых систем,

- функциональные понятийные ряды, в которых раскрывается динамика их взаимодействия,

- содержание правореализующей деятельности государства как связующего звена в международно-правовых парных категориях, особенности понимания ее содержания, пути ее совершенствования применительно к отдельно взятому субъекту (государству), то есть - к России, и по отношению к одному предмету регулирования - правам человека

Цель и задачи исследования Базовая цель - показать зависимость от решения проблемы синтеза знаний о государственно-правовой форме общественного бытия {государственно-правовой действительности) результатов исследования научных проблем реализации права, вообще, и международного права, в частности, чтобы от выяснения внешнего отношения между ними и получения вывода об их самостоятельности и взаимодействии идти дальше путем проникновения во внутреннее отношение через воспроизведение общей сущности правовой материи в ее целостности, то есть через соединение крайних полюсов - согласованной воли в международном праве и воль каждого государства в отдельности во внутригосударственном праве Непосредственная цель - указать возможные, с нашей точки зрения, пути решения проблемы реализации права на теоретическом уровне осмысления необходимой связи понятийного и категориального аппарата двух научных дисциплин -теории государства и права и международного права Для достижения этих целей мы ставим перед собой следующие задачи, требующие решения в определенной последовательности

- на основе имеющихся в юридической науке знаний уточнить методологическую основу в исследовании взаимодействия внутригосударственного и международного права и показать в современных устовиях пути научных разработок основных правовых категорий, связанных с осуществлением права - международного и внутригосударственного,

- рассмотреть отечественную доктрину соотношения международного и внутриюсударственного права как исходную посылку в уточнении содержания фундаментальной, узловой в нашем исследовании, кагеюрии «взаимодействие международного и внутригосударственного права, наметить подходы к разработке категории « общее понятие права» и , взяв ее за исходную посылку, обосновать тезис о том, что международное и внутригосударственное право составляют

диалектическое противоречие, без разрешения которого невозможна реализация международного права, рассмотреть и уточнить во взаимосвязи содержание правовых категорий - «реализация права» и «имплементация права»,

- через развертывание парных межсистемных правовых категорий представить функциональные понятийные ряды, выявить посредствующие звенья в диалектическом противоречии между международным и внутригосударственным правом и, следовательно, проникнуть в структуру этого противоречия,

- показать возможности разрешения диалектического противоречия на примере взаимодействия международного и российского права

Методологическая и теоретическая основы исследования Методологической основой диссертации является диалектическая логика, имеющая своим содержанием «систему законов диалектики, которая, в свою очередь, обуславливает систему форм мышления, т е способ восхождения мышления от абстрактного к конкретному» Благодаря своему содержанию диалектическая логика является, по утверждению философов, не просто методом познания, а логикой теоретического мышления В нашем исследовании за основу взяты законы диалектики -перехода количественных изменений в качественные, отрицание отрицания, единства и борьбы противоположностей —, правила диалектической логики, парные категории диалектики «содержание и форма», «сущность и явление, и категория «взаимодействие»), а также методы исторический, системного анализа, сравнительного правоведения Кроме того, методологическую основу исследования составили общетеоретические правовые категории и международно-правовые категории и понятия

Ориентиром в исследовании явились взгляды философов с мировым именем Аристотеля, Г В Гегеля, Э В Ильенкова, И Канта, Б М Кедрова, 3 Оруджева, Ф Кумпфа, и др , труды специалистов в общей теории права - С С Алексеева, Н Г Александрова, А М Васильева, Д В Васильева, Н В Витрука, В Д Зорькина, Казимирчука, М Б Касеновой, Д А Керимова, В Н Кудрявцева, В В Лазарева, Е А Лукашевой, П Е Недбайло, М Н Марченко, В М Сырых, В Д Перевалова, А С Пиголкина, С В Полениной, А В Полякова, Ю С Решетова, Ю А Тихомирова, А Г Хабибулина, Р О Халфиной, Н В Щербаковой, Л С Явича и др , труды юристов-международников XIX, XX, XXI вв , обращавшихся, каждый в свое время, к общим или частным вопросам соотношения международного и внутригосударственного права, рассматривая проблему с разных сторон, под разным углом зрения, на разных уровнях познания Вот имена тех, кто своими научными выводами, концепциями, пусть даже не во всем разделяемыми диссертантом, сформировал авторское видение рассматриваемой проблемы Е Г Амплиева, Л А Ануфриева, Ю Я Баскин, С В Бахин, К А Бекяшев, П Н Бирюков И 11 Блищенко, М М Богуславский, В Г Буткевич, Р М Валеев, В В Василенко, В С

Верещетин, А С Гаверловский, Д А Гаврилин, В В Гаврилов, Л Н Галенская, Б Л Зимненко, Г К Дмитриева, Н П Иванов, С Н Иванов, И А Ивановский, Г В Игнатенко, Г1 Е Казанский, А Р Каюмова, П А Лаптев, В Н Лихачев, Д Б Левин, И И Лукашук, С Ю Марочкин Ф Ф Мартене, Л X Мингазов, Н В Миронов, Р А Мюллерсон, Т Н Нешатаева, Б И Осьминин, М Ш Пацация, А А Рубанов, Э Л Садыкова, О И Тиунов, Г И 'Гункин, Н Е Тюрина, Е Т Усенко, О Н Хлестов, Д И Фельдман, С В Черниченко, О С Черниченко, Е А Шибаева и др

Нормативную и эмпирическую основу исследования составили Устав ООН, международные договоры в области прав человека, Венские конвенции о праве международных договоров 1969 и 1986 гг, резолюции ГА ООН, Конституция РФ 1993 г, федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации, постановления Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, судебная практика и практика исполнительного производства, материалы комиссии законодательного проектирования при губернаторе Оренбургской области

Научная новизна диссертационного исследования заключается в самой постановке проблемы - рассматривать теоретические аспекты проблемы реализации права в комплексе - при взаимодействии международного и внутригосударственного права - и в подходе к ее исследованию через обоснование объективно существующего диалектического противоречия между международным и внутригосударственным правом и проникновением в структуру этого противоречия в целях определения путей его разрешения Автор вводит новый научный инструментарий, как то категории «общее понятие права», «разделение труда в совместном правовом регулировании», «юрисдикционное пространство», выделяет межсистемные парные правовые категории «международно-правовое и внутригосударственное правовое регулирование» (МПР и ВПР), «механизм международно-правового и внутригосударственного правового регулирования», показано их методологическое значение

Основные положения, выносимые на защиту и обладающие элементами новизны. На защиту выносятся основные положения, получившие в диссертации теоретическое обоснование, и наиболее значимые, с точки зрения диссертанта выводы

1 Категория «общее понятие права»,взятая за исходную посылку в исследовании, имеет большое методологическое значение Она не отрицает принципиальных различий между функционирующими в «общем правовом поле» международным публичным, международным частным и внутригосударственным правом, однако нацеливает на поиск общей основы их взаимодействия и воспроизведение общей сущности правовой материи в ее целостности

2 Международное право (в смысле публичного) и внутригосударственное право суть противоположные стороны

объективно существующего диалектического противоречия, или диалектические противоположности, а международное частное право есть явление государственно-правовой реальности, несущее в себе заимствования у обеих правовых систем и печать противоречия между ними Детерминантой этого противоречия служат противоречия, существующие в глобальной международной системе и в отдельных национальных системах, рельефнее всего эти противоречия прослеживаются в соотношении интересов международного сообщества и отдельно взятых государств

3 Обеспечение реализации права как элемента общей государственно-правовой реальности возможно через снятие (разрешение) противоречия между международным и внутригосударственным правом Чем сложнее противоречие, тем целесообразнее разрешать его в два этапа - сначала в теоретическом плане, то есть через разрешение антиномии, а затем уже - в общественной практике Разрешение антиномии между международным правом и внутригосударственным означает воспроизведение его (противоречия) структуры в динамике, в развитии через обнаружение посредствующих звеньев

4 Разрешение антиномии как научной проблемы воспроизведения диалектики противоречия предопределяет средства, инструментарий научного анализа, поэтому необходимо использовать в качестве отправных точек познания парные межсистемные категории, обладающие методологическим значением К ним отнесены сами противоположности, а также категории «международное и внутригосударственное правовое регулирование» (МПР и ВПР), «механизмы международно-правового и внутригосударственного правового регулирования» (ММПР и ВМПР)

5 Рассмотрение парных правовых категорий неизбежно требует проведения ревизии (уточнения) содержания правовых категорий, составляющих пару, на предмет точности отражения в них знаний о государственно-правовой действительности в целом Прежде всего, в нашем случае следует исходить из уточненною содержания категории «реализация права» Ее содержание должно отражать общую для внутригосударственного и международною права цель правового регулирования - обеспечение общечеловеческих ценностей В этом плане важно при развертывании этой правовой категории принимать во внимание системность норм права, в большей степени это относится к принципам права, прежде всего - основным принципам международного права

6 Анализ содержания принципа территориапьной целостности и принципа равноправия и самоопределения народов и практики их осуществления под углом зрения парных правовых категорий позволяет судить о недопустимом противопоставлении этих принципов в процессе их реализации Требуется инициировать принятие специальной конвенции о праве народов на самоопределение, а также - восполнение пробелов в содержании обоих принципов международного права При этом следует

особое внимание уделить уточнению юридического факта как условия возникновения исключительного права у отдельных народов на самоопределение в форме отдепення Это уточнение должно иметь место, прежде всего, в международном праве, а во внутреннем праве должен быть предусмотрен механизм отделения, в основе которого должны быть положены международно-правовые критерии правомерности отделения

7 В противоречии между международным и внутригосударственным правом номинально сильной стороной, за счет которой и может происходить снятие диалектического противоречия, является сегодня международное право Признание диссертантом номинальной силы международного права никоим образом не означает, что диссертант признает тем самым теорию примата международного права «Примат международного права» и «приоритет международного права» -понятия, с точки зрения диссертанта, далеко не идентичные Первое означает высшую юридическую силу норм одной правовой системы по отношению к другой, второе указывает на большие, по сравнению с внутригосударственным правом, морально-политический авторитет и потенциальные возможности международного права, а также на паритет обеих правовых систем

8 Связующим звеном между ММПР и ВМПР является правореализующая деятельность государств, содержание которой в области прав человека имеет свою специфику Совершенствование основных необходимых элементов (общих для всех государств) ее содержания - имплементации и применения права - есть путь к достижению конечных целей международного права, к укреплению международного правопорядка

9 При определении путей совершенствования правореализующей деятельности России на теоретическом уровне необходимо избегать вольной трактовки норм как международного, так и внутреннего права России В этом контексте считаем необоснованными бытующие в общеправовой и международно-правовой литературе последнего времени предложения рассматривать постановления Европейского Суда по правам человека в качестве источников российского права в форме юридического прецедента, либо в качестве элемента правовой системы России Из содержания ч4 ст 15 Конституции РФ не следует, что перечень компонентов международно-правовой системы - общепризнанных принципов, норм международного права и международных договоров РФ -указанных к включению в правовую систему Российской Федерации, подлежит расширительному толкованию Исполнение постановлений ЕСПЧ в нашей правовой системе следует рассматривать как осуществление международных обязательств Российской Федера11ии, вытекающих из включенных в нашу правовую систему норм международного права - принципа добросовестного осугцествления международных обязательств, в общем плане, и норы Европейской Конвенции о загците прав человека и основных свобод 1950 г и

Протоколов к ней, в частности Такова наша позиция и по отношению к актам толкования, исходящим от ЕСПЧ

10 В плане развития конституционного принципа, закрепленного в ч 4 ст 15 Конституции РФ, и в целях единообразного его понимания, что является одним из условий совершенствования правореализующей деятельности государства в целом, необходимо принятие особого органического закона «О статусе общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров РФ в правовой системе России и о порядке их осуществления на территории Российской Федерации»1 Предлагаемая концепция органического закона обусловлена необходимостью на законодательном уровне определить отношение Российского государства к концепции примата международного права и активизировать его правотворческую и правоприменительную деятельность Основные принципиальные положения предлагаемого органического закона

- международные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ не входят в нормативную часть правовой системы России, то есть в ее подсистемы - соответственно в систему права и систему законодательства, а составляют вместе с нормами МЧП особый международно-правовой комплекс, занимая особое место и обладая по отношению к этим подсистемам автономией,

- общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ действуют на всей территории России и определяют правотворческую и правоприменительную деятельность органов власти Российской Федерации и ее субъектов,

- все органы государственной власти РФ и ее субъектов несут солидарную ответственность (по согласованию с каждым из них) за осуществление международных договоров РФ по предметам совместного ведения в соответствии с их перечнем согласно ст 72 Конституции РФ

Российская Федерация признает юридическую силу мотивировочной части решений ЕСПЧ в качестве актов официального толкования текста Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод Считаем юридически необоснованными в свете Венских Конвенций о праве международных договоров встречающиеся в общетеоретической литературе мнения о том, что толкование международного договора, коей является и Конвенция 1950г, надлежит осуществлять с учетом не только целей и принципов международного права, но и ориентиров внутреннего права

Теоретическая и практическая значимость исследования Сделанные научные выводы, основные положения работы могут бьпь

' В общей теории права на диссертационном уровне была обоснована необходимость органических законов и их назначение в качестве законодательных актов, способных сделать конституцию государств «полной и доступной в понимании» / См Васильев, Д В Юридическая природа органических чаконов Автореф дис канд юрид наук - Ярославль, 2003 - С 13

использованы в дальнейшем в комплексных исследованиях государственно-правовой реальности по всем направлениям н во всех проявлениях Коль скоро не существует предела научному познанию, каждый, чей научный интерес лежит в плоскости взаимодействия международного и внутршосударственного права, может в процессе познания занять «свою нишу» в научном поиске И тогда сделанные автором уточнения содержания правовых категорий, обоснование методологического значения парных правовых категорий, авторский подход к пониманию международного и внутригосударственного права и их взаимодействию с позиции диалектической логики и полученные при этом выводы могут оказаться полезными для будущих исследований Выводы о сходстве международного публичного, международного частного и внутригосударственного права, схваченном в предложенной категории «общее понятие права», надеемся, будут учтены Министерством образования при реформировании юридического образования Мы имеем в виду необходимость изменения в сторону увеличения сетки часов, выделенной в обязательном федеральном компоненте для преподавания международного права, а также включение в федеральный компонент «Теория государства и права» раздела «Основы понимания международного права» Научные выводы и рекомендации, сделанные автором работы, могут использоваться при разработке рабочих программ преподавателями международного права и теории государства и права в российской образовательной системе, выводы и рекомендации о совершенствовании правореализугощей деятельности Российского государства могут быть учтены в правотворческой и правоприменительной деятельности на всех уровнях, а также в формировании международного правосознания у всех субъектов российского права в свете основных императивов понимания прав человека - всеобщности, демократизации, гарантий

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования можно обнаружить в публикациях автора учебном и учебно-методическом пособиях, статьях в сборниках научных трудов ВЮЗИ, в ученых записках и Вестнике Оренбургского государственного университета, в Вестнике Академии экономической безопасности МВД России, в рецензии на учебник «Международное право», в сборниках материалов всесоюзных, всероссийских и международных научных и научно-практических конференций Основные положения использовались при осуществлении преподавательской деятельности в системе ВЮЗИ (МГТОА) и в Оренбургском государственном университете и доводились до студентов при чтении основною лекционною курса «Теория государства и права», спецкурса «Проблемы теории государства и права», основного лекционного курса по международному публичному и международному частному праву и спецкурсов, в частности, спецкурса - «Теоретические пробпемы международного права» Основные идеи, концептуальные

положения объективировались вовне в экспертных заключениях по законопроектам по линии работы в комиссии Оренбургской области по законопроектной деятельности, в выступлениях на Ежегодных собраниях Российской (ранее - Советской) Ассоциации международного права (РАМП), на проводимых под ее эгидой конференциях

Структура диссертационного исследования определена содержанием темы, целями и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии Основные выводы проведенного исследования представлены по главам и консолидированы в заключении

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении анализируется возрастание роли международного права и его реализации в современных реалиях противоречивого и взаимозависимого мира Указываются проблемы, стоящие перед международным сообществом, необходимость активизации фундаментальных исследований в правоведении, обосновывается выбор пути исследования, объект, предмет исследования, обосновывается выбор пути исследования, отмечается новизна в исследовании, определяется его цели и задачи, приводятся сведения об апробации результатов исследования

В первой главе «Исходные посылки исследования проблемы реализации права в свете взаимодействии международного и внутригосударственного права» автор показывает связь категорий «реализация права» и «соотношение международного внутригосударственного права» как части и целого, рассматривает эволюцию взглядов на проблему соотношения международного и внутригосударственного права в отечественной доктрине, выделяет этапы становления и развития отечественной доктрины, определяет общую основу взаимодействия международного и внутригосударственного права, выходит на категорию « общее понятие права» и в связи с этим делает вывод о том, что международное и внутригосударственное право суть диалектические противоположности, стороны диалектического противоречия, от развития которого и будет зависеть осуществление (реализация) международного права с помощью внутригосударственного права, показана связь правовых категорий « реализация права» и «имплеменгация международного права»

В параграфе первом «Принципиальное отличие отечественной докфины соотношения международного и внутригосударственного нрава от западных теорий монистического и дуалистического направлений» показывается, что на фоне различий взглядов на эту проблему за многие десятилетия становления отечественной доктрины отстоялось основное ее содержание Суть отечественной доктрины состоит в том, что международное право и внутригосударственное право, являясь

самостоятельными правовыми системами, нуждаются друг в друге, дополняют друг друга, взаимодействуют в рамках развивающихся международных отношений Отмечается, что эволюция отечественной доктрины шла под воздействием развития международных отношений, факторов, усиливающих тенденцию определяющей роли интернационального во взаимодействии с национальным в глобальной международной системе С момента ее зарождения в конце XIX века она уже тогда отличалась от западных теорий прогрессивностью взглядов, системным подходом Международное и внутригосударственное право российские юристы-международники рассматривают в связи с государством и в системе регулируемых ими отношений Они не ограничивались констатацией самостоятельности международного и внутригосударственного права, а в отличие от «дуалистов» отмечали, что обе правовые системы находятся во взаимосвязи и оказывают друг на друга постоянное воздействие Условно выделяются три периода в становлении доктрины соотношения международного и внутригосударственного права 1) конец XIX - начало XX столетия, 2) вторая половина 50-х годов XX в - декабрь 1993 гЗ) декабрь 1993 г (принятие Конституции РФ) по настоящее время Отмечается, что уже в конце XIX века в воззрениях росийских юристов-международников прослеживался диалектический подход Так большинство юристов XIX века исходили из признания юридического равенства и взаимной самостоятельности государств Отмечается то, что начиная со второй половины 50-х годов прошлого столетия, в трудах советских юристов-международников, посвященных этой проблеме (И П Блищенко, В Г Буткевича, А С Гавердовского, Ф М Кожевникова, А М Ладыженского, Д Б Левина, И И Лукашука, Р А Мюллерсона Г И Тункина, Е Т Усенко, С В Черниченко, Д И Фельдмана и др), четко прослеживается преемственность научных взглядов с российскими юристами-международниками конца XIX - начала XX века на основной вопрос проблемы о самостоятельности и взаимодействии международного и внутригосударственного права Резюмируется, что по мере накопления знаний о международном и внутригосударственном праве (а именно об их сущности, об их потенциальной способности к совместному регулированию отношений по вопросам, выходящим за рамки отдельно взятого общества) и изменения государственно-правовой реальности, шло уточнение и углубление выводов о взаимодействии международного и внутригосударственного права

Во втором пара1рафе «Общее правовое поле» и «общее поиятие права». Международное и внутригосударственное право суть стороны обшей правовой материи (государственно-правовой реальности) и диалектические противоположности. Основные подходы к пониманию путей разрешения (снятия) диалектического противоречия» обосновывается необходимость включения в научный арсенал категории «общее понятие права» Правовая категория «обгцее понятие права»

используется как отправной пункт в познании общей основы взаимодействия международного и внутриюсударственного права Центральное место в содержании категории «общее понятие права» занимает менее абстрактная категория «государственная воля» В природе и международного, и внутригосударственного права обнаруживается присутствие государственной воли Пара взаимодействующих сторон (международное и внутригосударственное право) представлена в диссертации противоположностями, сторонами диалектического противоречия Обосновывается методологическое значение изучения этого противоречия, воспроизведения его структуры на теоретическом уровне (те, по выражению философов, - антиномии) Определяются подходы к его разрешению на теоретическом уровне, основной из них -анализ в динамике посредствующих звеньев через развертывание правовых категорий

В параграфе третьем «Имплементация международного права» и «реализация права» как парные правовые категории» уточняется содержание и показана взаимосвязь двух правовых категорий «реализация права» и «имплементация международного права», показано авторское видение назначения категории «имплементация международного права» как вспомогательной по отношению к категории «реализация права» Автор не разделяет взглядов тех кто, отождествляет обе правовые категории Делается вывод о том, что категория «реализация права» -категория основного понятийного ряда и в ней фиксируется знание о детерминированном сущностью права процессе перевода правовых возможностей в реальную действительность, в то время как категория «имплементация международного права» в большей степени фиксирует знания о юридической технике приведения в действие норм международного права в пределах юрисдикции государства Имплементация есть необходимый элемент в процессе реализации международного права Автор выходит также на анализ категории «юрисдикция государства» и вводит в научный оборот термин «юрисдикционное пространство», полнее отражающий, по мнению автора, знание о пределах безусловного действия в определенном пространстве внутригосударственного и международного права В понимании юрисдикционного пространства диссертант идет от трактовки юрисдикции государства, предложенной С В Черниченко и О С Черниченко

Вторая глава «Реализация права в правовом регулировании -международном и внутригосударственном. Взаимодействие механизмов правового регулирования (международно-правового и внутригосударственного)» занимает центральное место в работе в силу ее содержания Именно во второй главе воспроизводятся основные посредствующие звенья в исследуемой антиномии между международным и внутригосударственным правом (международно-правовое и внутригосударственно-правовое регулирование, международно-правовой и внутригосударственно-правовой механизмы правового регулирования,

правореализующая деятельность государства и т д ) И сделано это через развертывание парных правовых категорий одного из функциональных рядов правовой теории - «международно-правовое и внутригосударственно-правовое регулирование» (МПР и ВПР), «механизм международно-правового регулирования и внутригосударственный механизм правового регулирования» (ММП и ВМПР) и т д

В параграфе первом» Категория « правовое регулирование» и проблема уточнения ее содержания в новых реалиях. Международно-правовое регулирование и внутригосударственно-правовое регулирование - суть парные правовые категории» уточняется содержание категории, «правовое регулирование» - во взаимосвязи с категорией «реализация права» Дается критический анализ подходов к пониманию общетеоретической категории «правовое регулирование» с позиций правового плюрализма в понимании права, то есть множественности теорий, тенденций объяснения природы международного и внутри! осударственного права Обосновывается тезис о недопустимости попыток отойти в объяснении природы права в юридическом смысле от волеизъявление государств, соответственно от воли отдельно взятого государства и от согласованной воли государств-членов международного сообщества

Во втором параграфе «Международно-правовое регулирование, его стадии и механизм. Роль реализации права в международно-правовом регулировании» представлены основные правовые категории МПР, ВПР, ММПР и МВПР, через развертывание которых и можно представить «скелет» общеправовой теории Отмечены как общее, так и различие применительно к правовому регулированию, их основные стадии и значение каждой из них для реализации права в МПР и ВПР Обосновывается «перекрещивание» их механизмов (ММПР и ВМПР), взаимопереходы юридической энергии в процессе правового регулирования на стадии реализации международного права через правореализующую деятельность государства Обосновывается роль основных принципов международного права на всех стадиях правового регулирования Предложены авторские дефиниции международно-правового регулирования, международного правопорядка, международного механизма правового регулирования, пробелов в праве вообще, пробелов в международном праве, в частности Определены авторские критерии понимания пробелов международного права Дана авторская трактовка категории «реализация права» Отмечается зависимость реализации права от своевременного восполнения пробелов в праве, в особенности - в международном праве Обосновывается существование пробелов в содержании основных принципов международного права - принципа территориальной целостности и принципа равноправия и самоопределения народов, сделаны предложения по восполнению пробелов Показана гарантирующая роль международного контроля и самоконтроля государств в ММПР и ВМПР,

а также - международной юридической ответственности Показана теоретическая обоснованность понимания международной юридической ответственности в двух аспектах - широком (позитивном) и в узком (негативном) При этом разделяется точка зрения В В Василенко на позитивную ответственность как на особый вид правоотношения Обосновывается вывод о том, что на стадии реализации международного права происходит неизбежное перекрещивание механизмов правового регулирования (ММПР и ВМПР) В международном механизме правового регулирования действуют два основных блока в первом средствами воздействия являются международно-правовые элементы ММПР, а во втором блоке средствами воздействия являются элементы ВМПР Отмечаются как общие, так и отличительные черты содержания правореализующей деятельности государств, указывается на два аспекта понимания правореализующей деятельности государств (международный и внутренний) Отмечается роль международного правосознания на всех стадиях правового регулирования - МПР и ВПР

В третьей главе «Правореализующая деятельность Российского государства в области прав человека. Содержание. Пути совершенствования» показаны специфика содержания

правореализующей деятельности государства применительно к правам человека, общая правовая основа правореализующей деятельности, проблемы ее осуществления в Российской Федерации, содержатся предложения по совершенствованию этой деятельности в России

В первом параграфе «Особенности понимании правореализующей деятельности государства в области прав человека Основное содержание правореализующей деятельности Российского государства» отмечается, что международные доюворы в области прав человека чаще всего оказываются несамоисполнимыми и, следовательно, требующими специальных дополнительных имплементационных мероприятий и такого способа имплементации, как специальная трансформация Отмечается особый характер международных обязательств в области прав человека и сложность их осуществления в плане реализации основных императивов понимания прав человека (всеобщности, демократизации и гарантии), отмечается связь в осуществлении правореализующей деятельности государства в международном аспекте с двумя видами правоотношений -материальными и процессуальными Называется субъектный состав этих отношений Так, в правоотношения второго вида наряду с государсшами и международными органами вступают в процессуальные отношения и индивиды Определены проблемные вопросы в правореализующей деятельности Российской Федерации

Во втором параграфе «Пути повышения эффек! явности правореализующей деятельности Российского государс1ва» определены основные пути совершенствования правореализующей деятельности Российскою государства по двум направлениям - в

правотворчестве и в правоприменении Обосновывается, что совершенствование правореализующей деятельности государства следует начинать с принятия органического закона «О статусе общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров РФ в правовой системе России и о порядке их осуществления на территории Российской Федерации» Показана особая роль органических законов в развитии конституционного принципа ч 4 ст 15 Конституции РФ, определяется его структура и основное содержание Делаются рекомендации правотворческим органам в целях повышения эффективности правоприменительной деятельности, а именно ставится вопрос о необходимости совершенствования норм уголовного и гражданского процессуального законодательства в свете понимания принципа состязательности Анализируются точки зрения на судебные реформы специалистов в области процессуального права Показываются негативные последствия судебной реформы в плане перехода от объективной истины к юридической (формальной) истине в процессе доказывания Обосновывается необходимость совершенствования правовой основы формирования мотивации правоприменителя на поиск объективной истины, т е на получение знаний о том, что произошло в действительности

В заключении автор консолидирует выводы, сделанные по разделам работы и выражает надежду, что результаты исследования окажутся полезными в преподавательской, научно-исследовательской деятельности, а также в юридической практике

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I В ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикаций основных научных результатов докторских и кандидатских диссертаций

1 Афоничкина, Н В О необходимом уровне научных разработок проблемы реализации права в области прав человека в свете взаимодействия международного и внутри! осударственного права / Н В Афоничкина // Вестник Оренбургского государственного университета Юриспруденция 2006 №3 -С 19-25

2 Афоничкина, Н В К вопросу о соотношении фундаментальной науки правоведения и международного права / Н В Афоничкина // Вестник Академии экономической безопасности МВД России - 2008 -№4 - С 40-43

II. Учебные пособия, научные статьи и иные публикации

3 Афоничкина, Н В Реализация международного права в области прав человека в свете взаимодействия международного и

внутригосударственного нрава учебное пособие / Н В Афопичкива // Оренбург Издат Центр ОГАУ, 2006 - 64 с 3,7 у п л

4 Афоничкина, Н В Введение в Юридическую» (правовую) клинику учебное пособие / Н ВАфоничкина // Оренбург, Изд-й Центр ОГАУ, 2006 - 64 с 3,7 у п л

5 Афоничкина, Н В Международное право Учебно-методическое пособие для студентов заочной формы обучения / Н В Афоничкина // Оренбург Издат. Центр ОГАУ, 2006 - 40 с 2,3 у п л

6 Международное право Учебник Под ред Г В Игнатенко, Д Д Остапенко - М Высшая школа- 1978 / Д И Фельдман, РМВалеев, Б И Кофман, Н В Афоничкина и др Рецензия [Текст] // Советский ежегодник международного права 1979 -М Наука, 1980 - С 298 - 304

7 Афоничкина, Н В О соотношении пробелов в международном и внутригосударственном праве [Текст] / Н В Афоничкина // Научно-техническая революция и международное право Тезисы докладов научной конференции Казань Казанский университет, 1974 - С 11

8 Афоничкина, Н В Правореализующая деятельность советского государства в механизме международно-правового регулирования [Текст] / Н В Афоничкина II Справочио-информационный фонд ИНИОН АН СССР (№28219 от 28 07 81) М 1980 Новая совегская литература по обществственным наукам Государство и право 1981 №12 (РЖ 1981, №12)

9 Афоничнина, Н В К вопросу о методологической функции общей теории государства и права в свете решений XXVI съезда КПСС [Текст] / Н В Афоничкина // XXVI съезд КПСС и теоретические вопросы государства и права Сборник научных трудов ВЮЗИ - М , 1984 - С 58 -70

10 Афоничкина, НВ Методологическая функция общей теории госу- дарства и права и международное право в свете решений XXVI съезда КПСС [Текст] / Н В Афоничкина // Актуальные вопросы советского права (теория и практика) Материалы Всесоюзной научно-практической конференции Казань Казанский университет, 1985 - С 139 - 141

11 Афоничкина, Н В К вопросу о классовой природе реализации права в свете взаимодействия внутригосударственного и международного права [Текст] IIН В Афоничкина // Актуальные вопросы государства и права в период совершенствования социализма Сборник научных трудов ВЮЗИ -М 1987 - С 74-85

12 Афоничкина, НВ Классовая природа реализации международного права и сущность государства как субъекта реализации [Текст] / Н В Афоничкина // XXVII съезд КПСС и вопросы юридической науки и практики Материалы Всесоюзной научно-практической конференции - Казань Казанский университет, 1988 - С 137-138

13 Афоничкина, НВ Принципы современного международного права в международно-правовом регулировании [Текст] / Н В

Афоничкина // Право и политика 1езисы докладов Российском научно-практичсской конференции - Ярославпь, 1993 -С 28-39

14 Афоничкина, Н В Имплементация международного права в области прав человека [Текст] / Н В Афоничкина // Права человека проблемы реализации Материалы ежегодной научно-практической конференции Оренбургского института МГЮА - Оренбург, 2000 - С 24-38

15 Афоничкина, НВ Проблема повышения эффективности правореализующей деятельности Российского государства в свете взаимодействия международного и внутригосударственного права в сфере осуществления защиты прав человека [Текст] / Н В Афоничкина // Сборник научных трудов юридического факультета Оренбургского государственного университета Выпуск 3 - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ,

2006 - С 62-74

16 Афоничкина, НВ Правореализующая деятельность государства в свете юбилея ООН, соотношения международного и внутригосударственного права применительно к проблеме защиты общечеловеческих ценностей [Текст] / Н В Афоничкина // Современные проблемы законотворческой и правоприменительной деятельности по защите общечеловеческих ценностей Ученые записки Выпуск 3 -Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2006 - С 72-81

17 Афоничкина, НВ К вопросу о необходимости уточнения понятийного и категориального аппарата юридической науки в свете взаимодействия международного и внутригосударственного права [Текст] / Н В Афоничкина // Вестник Оренбургского государственного университета Юриспруденция 2006 №9 Приложение - С 182-189

18 Афоничкина, Н В Международное и внутригосударственное право как диалектические противопочожности в «общем правовом поле» [Текст] / НВ Афоничкина // Перспективы развитая правового регулирования международных отношений в XXI веке Тезисы докладов Международной научно-практической конференции - СПб Россия-Нева,

2007 - С 22-23

19 Афоничкина, НВ Императивы в понимании прав человека и их отражение в международном и внутригосударственном праве / Н В Афоничкина [Текст] // Свобода личности правовые, исторические, философские аспекты Материалы научно-практической конференции -СПб Издательский Дом Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, 2008 - С 113-115

20 Афоничкина, Н В К вопросу о роли теории международного права в свете Конвенции ООН по морскому праву 1982г [Текст] / НВ Афоничкина // Российский ежегодник международного права 2007 - СПб Россия-Нева, 2008 - С 133 - 140

КОПИ-ЦЕНТР св 7 07 10429 Тираж 100 экз тел 8-495-185-79-54 г Москва, ул Енисейская, д 36