Соотношение международного и внутригосударственного праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Акчурин, Тимур Фагмиевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Становление и развитие проблемы соотношения международного и внутригосударственного права

§ 1. Генезис проблемы соотношения международного и внутригосударственного права

§ 2. Современные теоретические знания о соотношении международного и внутригосударственного права

Глава II. Действие и реализация международного и внутригосударственного права

§ 1. Действие международного и внутригосударственного права

§ 2. Некоторые аспекты реализации международного и внутригосударственного права

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Соотношение международного и внутригосударственного права"

Заинтересованность государств мира в поддержании правопорядка в своих границах и в рамках международного сообщества требует углубления и расширения их всестороннего сотрудничества. Оно охватывает самые различные сферы жизнедеятельности субъектов международного права. Наиболее эффективно сотрудничество между государствами в рамках Организации Объединенных Наций.

Значение и роль международного права как фактора, обеспечивающего максимальную эффективность развивающегося межгосударственного сотрудничества, и обогащения правоведения - ни у кого не вызывает сомнения, ибо «национальная ограниченность правовых знаний пределами одной страны, их замкнутость на сугубо национальном позитивистском материале, при всей его важности для каждого правоведа, является в конечном счете губительной для правоведения как для истинной науки»1. Сегодня на международном уровне формируются нормы и принципы, которые оказывают все более существенное влияние на национальное право2. Происходит постоянное углубление и расширение взаимодействия, взаимозависимости и взаимовлияния внутригосударственного (национального) и международного права. Этот процесс сложен и неоднозначен.

Наполнение внутригосударственного (национального) права нормами международного права является одной из примечательных особенностей современного правового развития, так как усиление и усложнение международных связей усиливает и роль международного права, реализация норм которого приводит к тесному взаимодействию с внутригосударственными системами права3.

Сохранение и упрочение на уровне права современного гражданского общества всего положительного, что входит в накопленный человечеством

1. Алексеев С.С. Право на пороге нового тысячелетия: Некоторые тенденции мирового правового развития - надежда и драма современной эпохи. - М.: «Статут», 2000. С. 249.

2. См. Лукашук И.И., Наумов A.B. Международное уголовное право: Учебник. - М.: Спарк, 1999. С. 6.

3. См. Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Учебник для вузов. - М.: Юрайт, 1999. С. 409. потенциал правовой культуры, становится на современной стадии развития человечества юридической реальностью4. Однако необходимо учитывать, что накапливаемые человечеством достижения юридической культуры на соответствующем этапе исторического развития лишь тогда имеют реальное юридическое значение, когда они находят то или иное строго конструктивное выражение в институтах действующего права5.

Сегодня международное право осуществляется в основном опосредованно, т.е. через внутригосударственные (национальные) правовые системы. Требуется приведение норм внутригосударственного (национального) права в соответствие с положениями международного права, вследствие чего произойдет обновление правовых реалий, наполнение новым содержанием внутренних правовых систем государств.

Российское право ныне развивается в тесном взаимодействии с международным правом. Происходит сближение между международной правовой системой и российской правовой системой. (Этот процесс С.С.Алексеев назвал правовой конвергенцией, отметив, что развитие правовых систем идет, хотя и с различными вариациями, но все же в одном направлении. В конечном итоге, эта своеобразная интеграция в праве создает единые правовые образования, целостные юридические конструкции)6.

Существует значительное количество доктринальных исследований российских ученых правоведов в области соотношения, взаимодействия, применения, согласованности, использования и действия международных норм во внутригосударственном (национальном) праве (например, работы Э.М.Аметистова, И.П.Блищенко, В.Г.Буткевича, А.С.Гавердовского, Г.В.Игнатенко, Д.Б.Левина, И.И.Лукашука, С.Ю.Марочкина, Б.Г.Манова, Н.В.Миронова, Р.А.Мюллерсона, А.Н.Талалаева О.И.Тиунова, Ю.А.Тихомирова, Е.Т.Усенко, С.В.Черниченко и др.). Все это определяется объективным процессом развития сотрудничества государств на

4. См. Алексеев С.С. Право на пороге нового тысячелетия: Некоторые тенденции мирового правового развития - надежда и драма современной эпохи. - М.: «Статут», 2000. С. 208,

5. См. Алексеев С.С. Указ. Соч. С. 209.

6. См. Алексеев С.С. Указ. Соч. С. 224-253. международной арене, где отношения субъектов регулируются международным правом, углублением воздействия внутригосударственного права на экономические, социальные, политические, культурные отношения внутри страны1. Однако проблема соотношения международного и внутригосударственного права пока не нашла своего теоретического и практического разрешения.

Причем эта проблема рассматривалась в первую очередь юристами -международниками. Ученый совет ИГП АН СССР поставил эту проблему для комплексного обсуждения перед представителями общей теории права и отраслевых наук лишь в 1984 году8. Новая Конституция Российской Федерации, принятая в 1993 года, несомненно, придала новый импульс исследованиям. Они стали более конкретными и опирающимися на определенные отрасли российского права. Состоялся целый ряд научных и научно-практических конференций в различных регионах страны, посвященных различным аспектам проблемы взаимоотношения международного и внутригосударственного права9.

Специфика взаимодействия международного и внутригосударственного (национального) права требует специального теоретического рассмотрения и изучения с учетом реалий сегодняшнего состояния юридической науки и практики. Поэтому опорными моментами для правового развития в каждой стране должны стать не только внутренние, существующие в данном обществе условия и импульсы, но и та планка правовых ценностей, которая в связи с указанными процессами правовой интеграции характерна для человеческого

7. См. Проблемы теории государства и права. Учебное пособие/Под ред. М.Н. Марченко. - М.: «Проспект», 1999. С. 417.

8. Марочкин С.Ю. Действие норм международного права в правовой системе Российской Федерации. -Тюмень: Изд-во Тюменского госуниверситета, 1998. С. 3-4.

9. См. например: Российская правовая система и международное право: Современные проблемы взаимодействия (отв. ред. Баранов В.М). - Н.Новгород: ЮИ МВД РФ, 1996 - сборник статей, включающей в себя материалы Всероссийской научно-практической конференции, состоявшейся в Н.Новгороде 20-22 сентября 1995 года; О применении норм международного права правоохранительными органами Российской Федерации (Обзор материалов научно-практической конференции)//Государство и право. - 1996.№5; Правовая реформа в России: проблемы теории и практики. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (18-19 апреля 1996г.). - Екатеринбург, 1996. сообщества в целом на данном этапе исторического развития10. При этом необходимо помнить о том, что теоретические конструкции не должны затемнить реальную сторону дела11.

Ряд ученых подчеркивает, что «общую теорию государства и права теперь нельзя развивать сугубо на национальной основе, ибо международное право и сравнительное правоведение расширяет ее источниковедческую базу»12. «Настоятельная необходимость вовлечения в круг исследований, осуществляемых правоведением каждой страны, всего богатства данных, относящихся к правовым системам, существующим на нашей планете. И это забота не только специальной науки, сравнительного правоведения,.но правовой науки в целом, ее заглавной части - теории права»13. «Теория права не может быть общей без наполнения правовых понятий и категорий информацией из теории и практики функционирования международного права»14. Таким образом, теория права и сравнительное правоведение указывают в противовес позитивизму, догматизму и ограниченному национализму на всеобъемлющую ценность права и универсальность правовой науки, помогают преодолевать узкую специализацию с помощью более широких категорий эффективного обобщающего правового мышления, вооружающего критический ум широким «набором решений», в которых сконцентрирован опыт всего мира15. Ряд российских юристов-международников, исследовавших различные теоретические проблемы международного права, отмечали, что современная общая теория права неприменима к международному праву, так как теория права отчуждена от международного права, либо только оговаривает возможность учитывать особенности международного права во внутригосударственном

10. См. Алексеев С.С. Указ. Соч. С. 240.

11. Броунли Я. Международное право. В 2-х кн. Кн. 1. - М.: Прогресс, 1977. С. 101.

12. Тихомиров Ю.А. Реализация международно-правовых актов в российской правовой системе//Журнал российского права. - 1999. №3/4. С. 87.

13. Алексеев С.С. Указ. Соч. С. 250.

14. Российская правовая система и международное право: Современные проблемы взаимодействия (отв. ред. Баранов В.М). - Н.Новгород: ЮИ МВД РФ, 1996. С. 56.

15. См. Цвайгерт К., Кетц X. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права. В 2 т. / Пер. с нем. - М.: Международные отношения, 1998. Т.1. С. 36. законодательстве .

Теоретики права констатировали, что отечественная теория права в основном ориентировалась на внутригосударственное право, а международное право понималось как отрасль внутреннего права, либо не принималось в расчет. Теоретические исследования не учитывали особенностей норм международного права. «Следует признать, что общая теория права не уделяет должного внимания исследованию международной правовой системы, что не соответствует тому месту в жизни народов, которое она теперь заняла»17, -справедливо отмечал Л.С.Явич. Чуть позднее А.М.Васильев18, рассматривая проблему взаимодействия внутригосударственного и международного права, писал, что теория права отстает от решения этой проблемы. Общетеоретические конструкции и понятия общей теории права зачастую неприменимы к международному праву. Необходимо, чтобы теория права обратила свое внимание, «чтобы она по праву считалась общей теорией, фундаментальной наукой всего правоведения»19, в том числе и для международного права.

Всестороннее познание соотношения международного и внутригосударственного права обеспечивается в контексте взаимодействия тех экономических, политических и социальных факторов, порождением которых являются эти системы права и на развитие которых они оказывают регулирующее воздействие. Следовательно, изучение данной проблемы невозможно без учета различных факторов, действующих в конкретном обществе в определенное время в конкретных исторических условиях. Каждое государство предполагает свое решение проблемы использования норм международного права во внутреннем законодательстве. При этом оно

16. См. например: Марочкин С.Ю. Действие норм международного права в правовой системе Российской Федерации. - Тюмень: Изд-во Тюменского госуниверситета, 1998. С. 11; Усенко Е.Т. Соотношение категорий международного и национального (внутригосударственного) права//Сов. государство и право. - 1983. №10; Игнатенко Г.В. Международное и советское право: проблемы взаимодействия правовых систем//Сов. государство и право. - 1985. №1. С. 73-74.

17. Явич Л.С. Общая теория права. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1976. С. 131.

18. Васильев A.M. О системах советского и международного права//Советское государство и право. -1985. №1. С.65.

19. Марочкин С.Ю. Действие норм международного права в правовой системе Российской Федерации. -Тюмень: Изд-во Тюменского госуниверситета, 1998. С.11. опирается на свой опыт, на особенности своей правовой системы, на экономические условия жизни своего общества. А это дает пищу для размышления и основу для развития международного и внутригосударственного права в их взаимодействии.

Несмотря на различные мнения' ученых на проблему соотношения международного и внутригосударственного (национального) права и использования норм международного права во внутреннем законодательстве, ни один из них не отрицает, что проблема взаимодействия международного и внутригосударственного права - часть более крупной проблемы: взаимосвязи внешней и внутренней политики государства, взаимодействия общественнополитической системы общества с международной системой. Государство и международное право являются основными элементами механизма, регулирующего такую взаимосвязь20. Современная ситуация такова, что процесс взаимодействия международной правовой системы с правовыми системами различных государств мира постоянно расширяется. Еще в 1961 году Д.Анцилотти отмечал в курсе международного права связь международного права с «правопорядком сообщества государств», определяя международное право как основанные на согласии государств нормы, определяющие границы и формы, в которых должны развиваться взаимоотношения государств. Д.Анцилотти признает внутри международного правопорядка образование различньк^гартжул;^^ устанавливаемых I/

21 группами государств . В Европе сейчас этот процесс проходит особенно интенсивно, складывается общее правовое пространство. Расширяется двустороннее и многостороннее сотрудничество в области права и управления, включая создание эффективной административной системы, содействие в разработке законов и иных нормативных актов, подготовку персонала в области управления и права, обмен литературой и материалами в области права22. Возрастание взаимосвязанности международного и внутригосударственного

20. См. Лукашук И.И. Нормы международного права в правовой системе России. - М., СПАРК, 1997. С. 5.

21. См. Анцилотги Д. Курс международного права. Т.1. - М: Изд-во иностр. лит., 1961.

22. См. Дипломатический вестник. 1991. №20. С. 27. права в современном мире проявляется в увеличении числа международных договоров и национально-правовых актов, посвященных аналогичным или близким предметам регулирования, в усилении роли и значения унифицированного регулирования23. То есть государства стремятся соотносить свое внутреннее право и законодательство с международным правом. Роль международного права стремительно возрастает, так как «в современном мире усиливаются тенденции взаимозависимости и взаимовлияния государств. Созданные с этой целью международные организации и сообщества государств способствуют согласованному разрешению общих проблем для мирового содружества. Осознание необходимости их решений становится доминантой общественного поведения во многих странах»24. Р.Давид подчеркивает, что в мире, где международные связи расширяются из года в год, важно создать для них прочную правовую основу. Государства должны разрабатывать и принимать в каждой из областей унифицированные единообразные нормы25. Что собственно и происходит, когда формируются международно-правовые нормы, так как они являются продуктом согласования политико-правовых позиций государств, а следовательно, внутригосударственных правовых систем. Россия как член международного сообщества участвует в разрешении этих практических задач.

Перед Российской Федерацией, как и перед всем международным сообществом, в связи с этим стоят серьезные проблемы по важным обязательствам совершенствования своей правовой системы еще и потому, что в 1996 году Россия была принята в члены Совета Европы26. В Совете Европы признали, что правовая система России не отвечает европейским стандартам. Поэтому Россию пригласили стать членом Совета Европы с учетом принятия ею обязательств по совершенствованию своей правовой системы. Реализация

23. См. Международное публичное право. Учебник.//Под ред. К.А. Бекяшева - М.: «Проспект», 1999. С.

80.

24. См. Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. - М.: Изд-во «Норма», 1996. С. 231.

25. Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. - М.: Междунар. отношения, 1997. С. 31.

26. См. Энтин М.Л. Политико-правовые последствия вступления России в Совет Европы //Московский журнал международного права. 1996. №3; Карташкин В.А. Россия и Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод //Московский журнал международного права. 1996. №3. таких обязательств требует скрупулезной и внимательной практической работы по совершенствованию правовой системы России.

Следовательно, взаимодействие российской правовой системы с международным правом, с актами международных организаций будет все более интенсивным, поэтому практикующий юрист едва ли сможет успешно работать

27 без все более основательного знания механизма такого взаимодействия .

Проблемы, возникающие в процессе взаимодействия международного и внутригосударственного права, очевидны. Они возникают объективно, в силу особенностей данных правовых феноменов. Для того чтобы эти проблемы были решены самым безболезненным способом, необходимо, во первых, предвидеть их появление, а во-вторых, предусмотреть механизм ввода норм международного права во внутригосударственную правовую систему. «Прежде всего, это можно сделать в процессе правотворчества, причем наибольшее внимание должно быть уделено тому, чтобы предвидеть появление таких проблем при осуществлении внутригосударственного правотворчества. Если на этой стадии не удастся предотвратить их появление, потребуется гораздо большие усилия для их решения в дальнейшем»28. Это будет внутригосударственным правотворчеством, либо официальным толкованием соответствующих компетентных органов государства. Государство, выбирая формы, масштабы, способы и технику ввода международного права во внутригосударственное, существенно влияет на выполнение им самим своих же международных обязательств. Механизм ввода может, как затруднить, так и облегчить использование норм международного права в государстве. Очевидно и то, что максимальная синхронизация международного и внутригосударственного правотворчества в наибольшей степени позволяет государству избегать проблем при выполнении своих международно-правовых обязательств29. Более того международное право выступает в качестве

27. См. Лукашук И.И. Нормы международного права в правовой системе России. - M., СПАРК, 1997. С. 6.

28. Черниченко C.B. Теория международного права. В 2-х томах. Том 2: Старые и новые теоретические проблемы. - М.: Издательство «НИМП», 1999. С. 355-356.

29. См. Черниченко C.B. Теория международного права. В 2-х томах. Том 2: Старые и новые теоретические проблемы. - М.: Издательство «НИМП», 1999. С. 356. универсального мирового регулятора. Уже не параллельное, а скорее его согласованное и даже совмещаемое развитие с внутригосударственным правом становится приметой дня30. Следовательно, предлагаемая к рассмотрению проблема важна не только как доктринальная, исследующая ценностные, гносеологические и социологические аспекты взаимодействия международного и внутригосударственного права, но и как сугубо практическая, имеющая выход на конкретные правовые явления и действия государства.

Только строгое соблюдение общепризнанных норм и принципов международного права и договорных норм с широким использованием мирных средств и восприятием норм международного права внутренним законодательством большинства государств мира может привести к уменьшению конфликтов между государствами, что еще раз подчеркивает важность изучения поставленной проблемы.

Таким образом, реализация норм международного и российского права выступает в единстве внешних и внутренних факторов. Очень часто эти факторы бывают противоположными по своим целям и задачам. Однако, несмотря на это, здесь важно обнаружить процессы как регулирования, так и саморегулирования, вскрыть активную роль самих участников регулируемых правом общественных отношений31. Кроме этого, Ю.С.Решетов предлагает при исследовании взаимодействия процессов реализации международного и внутригосударственного права использовать новые методологические ориентиры, такие, как: синергетика, цикличность, толерантность, кентавристика и принцип дополнительности32, что, несомненно, позволит дать более глубокий анализ взаимодействия процессов реализации международного и внутригосударственного права.

Вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

30. См. Коллизионное право: Учебное и научно-практическое пособие/Тихомиров Ю.А. - М., 2000. С. 337.

31. См. Решетов Ю.С. Реализация Российского и международного права: современные проблемы взаимодействия.// Российская правовая система и международное право: Современные проблемы взаимодействия (отв. ред. Баранов В.М). - Н.Новгород: ЮИ МВД РФ, 1996. С. 86.

32. См. Решетов Ю.С. Указ. соч. С. 84-88.

Целью настоящего исследования является теоретическое освещение вопросов соотношения международного и внутригосударственного права. При этом пристальное внимание уделяется анализу процессов действия и реализации международного и российского права с точки зрения общей теории права.

В процессе настоящего исследования ставились задачи: раскрыть генезис проблемы взаимодействия (соотношения) международного и внутригосударственного права; исследовать факторы, влияющие на процессы реализации норм международного и российского права; показать особенности терминологических понятий примата и учета права при трактовке соотношения международного и внутригосударственного права; проанализировать характер и степень влияния международного права на правовую систему Российской Федерации; исследовать и сравнить понятия действия и реализации права при взаимодействии международного и внутригосударственного права; сформулировать общие основы восприятия норм международного права российским законодательством.

Исследование проведено с учетом научного наследия, действующего международного и российского права, юридической практики.

Методологическую базу исследования составил комплекс разнообразных методов научного исследования: анализ и синтез; сравнение и обобщение; индукция и дедукция, моделирование, исторический, системно-структурный, логический, функциональный, синергетический, цикличный, сравнительно-правовой, формально-юридический. Специфика темы диссертации, которая находится на стыке с политологией и международным правом, обусловила изучение автором литературы не только по общей теории права и государства, но и философии, международному и конституционному праву, сравнительному правоведению, политологии.

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили работы видных отечественных ученых, посвященных общей теории права: С.С.Алексеева, В.М.Баранова, С.Л.Зивса, Д.А.Керимова, В.В.Лазарева,

М.Н.Марченко, В.С.Нерсесянца, А.С.Пиголкина., Ю.С.Решетова, Ю.А.Тихомирова, Ф.А.Черданцева, Л.С.Явича., а также работы известных дореволюционных ученых - юристов - П.Е.Казанского, А.А.Камаровского, Ф.Ф.Мартенса, А.Л.Байкова; научные работы по соотношению, взаимодействию, применению, согласованности, использованию и действию международных норм во внутригосударственном (национальном) праве: Э.М.Аметистова, И.П.Блищенко, В.Г.Буткевича, А.С.Гавердовского, Г.В.Игнатенко, Д.Б.Левина, И.И.Лукашука, С.Ю.Марочкина, Б.Г.Манова, Н.В.Миронова, Р.А.Мюллерсона, А.Н.Талалаева, О.И.Тиунова, Ю.А.Тихомирова, Е.Т.Усенко, О.Н.Хлестова, С.В.Черниченко и др.; работы по международному праву: А.А.Алесидзе, К.А.Бекяшева, П.Н.Бирюкова, М.Е.Волосова, Н.В.Захаровой, В.А.Карташкина, Г.И.Курдюкова, Л.А.Лунца, Л.Х.Мингазова, А.П.Мовчана, Т.Н.Нешатаевой, В.Я.Суворовой, Г.И.Тункина, Д.И.Фельдмана, Л.Н.Шестакова и др.

При написании диссертационной работы использовались труды таких ученых, как Д.Анцилотти, Я.Броунли, М.Венцель, Г.Гроций, Г.В.Ф.Гегель, Ф.Гольцендорф, Дж.Гинзбургс, Р.Давид, Дж.Зейдл-Хохенфельдерн, И.Клюбер, Е.Кауфман, Г.Кельзен, А.Лассон, Л.Оппенгейм, Ш.Руссо, П.Радойнов, К.Райт, П.Сандевуар, Дж.Ссель, Г.Триппель, А.Фердросс, Дж.Фитцморис, Т.К.Хартли, Ч.Ч.Хайд, К.Цвайгерт, А.Цорн и др.

Эмпирическую базу диссертации составило действующее российское законодательство, международно-правовые нормы и принципы, практика их реализации.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что рассмотрение вопросов, связанных с соотношением международного права с правом внутригосударственным (национальным), было традиционно в сфере науки международного права. В диссертационной работе предпринята попытка комплексного исследования соотношения международного и внутригосударственного (национального) права с позиций общей теории права и государства, выдвинуты предложения общетеоретического и практического характера по исследуемой тематике.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в научно-исследовательской, законотворческой, правоприменительной, педагогической деятельности.

Положения диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий по теории права и государства, международному праву, сравнительному правоведению.

Автор выносит на защиту следующие положения:

1. Нормы внутригосударственного права - продукт единоличного правотворчества конкретного государства, отражающий его волю и принятые государством международно-правовые обязательства. Международно-правовые нормы отражают согласование воль различных государств по вопросам, важным для договаривающихся сторон и обязательных только для субъектов, участвующих в договоре (т.е. только для субъектов международного права). Связь международного и внутригосударственного права предполагает их координацию, взаимосогласованность, взаимодополняемость. Дуалистическая концепция соотношения международного и внутригосударственного права наиболее точно и корректно отражает интересы суверенного государства, не ставя под сомнение его независимость и самостоятельность в осуществлении его функций.

2. Для наилучшей передачи смысла современного характера взаимоотношений международного права с внутригосударственным правом более точно употребление термина учет положений международного права во внутригосударственном праве. Этот термин не категоричен, позволяет государствам самим принимать решения по поводу поведения, связанного с реализацией норм международного права, с соблюдением основных принципов международного права. Учет предполагает добрую волю государства. В таких случаях не происходит нарушения суверенитета государства, и оно само, без давления извне, исполняет нормы международного права в соответствии с принципами и традициями своей правовой системы.

Конкретное же содержание учета должно определяться непосредственно законодательством государств, отражать особенности развития каждого их них. То есть в общих пределах регулируемых правом отношений государство вправе устанавливать свои критерии и принципы действия и реализации международного и внутригосударственного права. Всякое иное понимание этих процессов ведет к нарушению общепризнанных принципов и норм международного права и умалению суверенитета государства. Поэтому, рассматривая характер взаимоотношений международного права с внутригосударственным, есть смысл говорить не столько о примате международного права, сколько об его учете, то есть принятии во внимание государством как общих, так и договорных норм международного права, с изменением и регистрацией этих норм во внутреннем законодательстве государства, с их последующей обработкой или без таковой. Учет государством норм международного права предполагает добрую волю государства при различных соотношениях норм международного и внутригосударственного права.

3. Утверждения о примате международного права служат скорее характеристикой желательной новой роли международного права в условиях взаимозависимого, во многом целостного мира в процессе регулирования межгосударственных отношений, чем принципом внутреннего права государств, провозгласивших его.

4. Унификация как процесс создания и санкционирования единообразных правил поведения, происходящий на межгосударственном и внутригосударственном уровнях в правовых рамках, установленных международной и внутригосударственной правовыми системами, играет в современных условиях все большую роль. Ценность и значение унификации в том, что в ходе ее осуществления происходит согласование воль государств относительно конкретных моделей правового регулирования. Собственно согласованные правила поведения не станут нормами международного права до тех пор, пока не будут признаны государствами-участниками юридически обязательными, что возможно только на условиях полной взаимности. После чего такие правовые акты ждет следующий этап по закреплению их в системе законодательства государств, согласовавших унифицированный нормативный правовой акт между собой. Только в этом случае можно с твердой уверенностью говорить, что задачи унификации полностью выполнены.

5. Общепризнанные принципы и нормы международного права, закрепленные в международных пактах, конвенциях и иных документах, являются в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации составной частью ее правовой системы. Однако никто не вправе применять нормы закона, регулирующего определенные отношения, если вступившим в силу для Российской Федерации международным договором, решение о согласии на обязательность которого для РФ было принято в форме федерального закона, установлены иные правила, чем предусмотренные законом.

6. Общим субъектом права, относящимся как к международному, так и внутригосударственному праву, является государство как целостное образование.

Статус государства, как участника международно-правовых отношений, и статус государства, как субъекта внутригосударственного права, различаются. Для государства как субъекта международного права характерны, прежде всего, отношения равенства, сотрудничества. Для государства, как субъекта внутригосударственного права характерны отношения властвования, управления.

7. Субъектом международного права, на наш взгляд, физическое лицо быть не может. Более точно, на наш взгляд, права, обязанности и свободы физического лица можно отнести к составляющей международного права. Международное право формирует правовой статус физического лица, который государства должны учитывать в своем внутригосударственном праве, в соответствии с нормами международного права. Физические лица выступают как носители обязанностей и пользователи прав, то есть как опосредованные создатели норм права. Индивид объективно не способен быть участником международных отношений и подчиняться прямому воздействию норм международного права. Для этого он должен обладать всеми элементами международной правосубъектности, чем ни один индивид не обладает.

8. Под самоисполнимыми договорами доктрина обычно подразумевает такие договоры, которые содержат детальные, подробнейшие правила поведения (конкретные и завершенные), в силу чего для регулирования внутригосударственных отношений могут применяться без каких-либо конкретизирующих и дополняющих их норм! Но, чтобы такой договор действовал, государство все равно должно выразить свое согласие с данным договором в какой бы то ни было форме, то есть так или иначе привести свое внутригосударственное право в соответствие с международным с целью обеспечения выполнения предписаний, дозволений и запретов, установленных нормами международного права. Самоисполнимые договоры также требуют санкции государства, так как без этого ими не могут быть урегулированы внутригосударственные отношения.

9. Проблема отсылок имеет очень важное прикладное значение - от вида отсылки зависит, как должна применяться норма международного права во внутреннем законодательстве. Отсылки позволяют обеспечивать в различных вариантах возможность использования норм международного права в законодательстве Российской Федерации, но они должны быть совместимы с ч.4 ст. 15 Конституции Российской Федерации. Все виды отсылок, несомненно, определяют разные варианты восприятия норм международного права внутригосударственным законодательством: самостоятельное, совместное или приоритетное.

10. Механизм реализации норм международного права является составной частью международной правовой системы и значительно отличается от механизма реализации внутригосударственного права. Осуществление норм международного и внутригосударственного права - процессы не тождественные.

11. При рассмотрении вопросов, которые касаются действия и реализации норм международного и внутригосударственного права, необходимо учитывать не вполне адекватное использование терминов «действие», «реализация», «осуществление» авторами различных научных позиций и взглядов. Для наибольшей эффективности норм международного права во внутригосударственном праве необходимо скорейшее определение, как в теории, так и на практике места, роли и значения норм международного права в российском внутригосударственном праве. Для чего возникает потребность в единой терминологической базе международного' права и теории права.

Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Акчурин, Тимур Фагмиевич, Казань

Заключение

В проведенном исследовании была предпринята попытка рассмотреть теоретические вопросы соотношения международного и внутригосударственного права.

В современных социально-политических и социально-экономических условиях актуальность темы исследования не вызывает сомнения.

Как выяснилось в результате анализа проблемы соотношения международного и внутригосударственного права, несмотря на определенную разработанность вопросов соотношения норм международного и внутригосударственного права, нет единства мнений ученых по целому ряду позиций. Существует необходимость в дальнейшем, углубленном, детальном исследовании проблемы соотношения международного и внутригосударственного права и реализации норм международного права во внутригосударственном.

Проблема реализации международного права во внутригосударственном праве в работе не получила всестороннего и полного освещения, так как требует серьезного рассмотрения в силу своей важности и злободневности и требует отдельного глубокого исследования.

Современные тенденции развития и функционирования государства и права ведут к видоизменению соотношения международного и внутригосударственного права. Немаловажно и то, что Россия прошла сложный эволюционный путь в решении вопроса о выборе определенной концепции соотношения международного и внутригосударственного права. Изменение позиции российского государства связано с нынешними социально-экономическими и политическими реалиями.

Каждому государству присуща именно та позиция, которую оно избирает в силу собственного общественного развития. Внутренние факторы, влияющие на выбор позиции, могут быть противоречивыми и неоднозначными. Что ни в коем случае не умаляет воздействия международного сообщества на процессы соотношения международного и внутригосударственного права.

Позиция, избранная законодателем в Российской Федерации, заслуживает внимательного и серьезного изучения как с теоретической, так и практической точек зрения.

По итогам исследования проблемы мы предлагаем несколько выводов, основанных на теоретическом понимании соотношения международного и внутригосударственного права:

1. Международное и внутригосударственное право действуют в своих сферах и обладают в них высшей юридической силой. Конечно, возможны случаи, когда у них появляются общие области влияния. Если государство, в силу предписаний своего внутригосударственного права не может действовать в соответствии с международно-правовыми нормами, то дело не во внутригосударственном праве, которое, несомненно, будет иметь верховенство и применяться судами этого государства, а в международно-правовой ответственности государства за невыполнение им своих международных обязательств. Примат международного права как явление, присущее государствам при осуществлении ими своих полномочий между собой, есть объективная необходимая реальность. Объективные границы международного права существуют вполне реально и осязаемо. Причем они определяются, прежде всего, природой регулируемых отношений и кругом возможных субъектов.

2. Исследование генезиса соотношения международного и внутригосударственного права лишний раз доказывает зависимость концептуального подхода государства к этой проблеме от его политических установок и временных конкретно - исторических реалий. Нормы внутригосударственного права - есть продукт одностороннего правотворчества конкретного государства, отражающий его волю и принятые государством международно-правовые обязательства. Международно-правовые нормы отражают согласование воль различных государств по вопросам, важным для договаривающихся сторон и обязательных только для субъектов, участвующих в договоре (т.е. только для субъектов международного права). Связь международного и внутригосударственного права предполагает их координацию, взаимосогласованность, взаимодополняемость. Наиболее точной и корректной в современных исторических условиях нам представляется дуалистическая концепция соотношения международного и внутригосударственного права, позволяющая наиболее полно учитывать интересы суверенного государства, не ставя под сомнение его независимость и самостоятельность в осуществлении его функций.

3. Определяющим фактором при согласовании норм международного и внутригосударственного права всегда является внутреннее право конкретного государства. Принципы, положенные в основу права этого государства, и будут определять характер и суть взаимоотношений двух правовых систем между собой. Наиболее точным нам кажется использование в этом случае термина «учет положений международного права во внутригосударственном праве». Само же содержание учета должно определяться непосредственно в законодательстве конкретного государства в силу особенностей развития каждого их них. То есть в общих пределах регулируемых отношений государство вправе устанавливать свои критерии и принципы действия и реализации международного и внутригосударственного права. Иное понимание этих процессов ведет к нарушению общепризнанных принципов и норм международного права и к умалению суверенитета государства. Этот термин не категоричен, позволяет государствам самим принимать решения по поводу поведения, связанного с реализацией норм международного права, с соблюдением основных принципов международного права. На наш взгляд, при рассмотрении вопросов соотношения норм международного и внутригосударственного права правильнее говорить не столько о примате международного права, сколько об его учете, то есть принятии во внимание государством как общих, так и договорных норм международного права, с изменением и регистрацией этих норм во внутреннем законодательстве государства, с их последующей обработкой или без таковой.

Учет государством норм международного права предполагает добрую волю государства при различных соотношениях норм международного и внутригосударственного права. В таких случаях не происходит нарушения суверенитета государства и других принципов международного права, и государство само, без давления извне, исполняет нормы международного права в соответствии с принципами и традициями своей правовой системы.

4. Понятие «примата международного права» служит скорее, характеристикой желательной новой роли международного права в условиях взаимозависимого, во многом целостного мира в процессе регулирования межгосударственных отношений, чем принципом внутреннего права государств, провозгласивших его.

5. Унификация как процесс создания и санкционирования единообразных правил поведения, происходящий на межгосударственном и внутригосударственном уровнях в правовых рамках, установленных международной и внутригосударственной правовыми системами, играет в современных условиях все большую роль. Роль таковых международно-правовых актов постоянно растет. Ценность и значение унификации в том, что в ходе ее осуществления происходит согласование воль государств относительно конкретных моделей правового регулирования. Это позволяет иметь в разных государствах идентичные правовые нормы. Унификация сейчас охватывает как публично-правовые, так и частно-правовые интересы. Собственно согласованные правила поведения не станут нормами международного права до тех пор, пока не будут признаны государствами-участниками юридически обязательными, что возможно только на условиях полного взаимного доверия между государствами - участниками процесса унификации. После чего такие правовые акты ждет следующий этап по закреплению их в системе законодательства государств, согласовавших унифицированный нормативно правовой акт между собой. Только в этом случае можно с твердой уверенностью говорить, что задачи унификации полностью выполнены.

6. Общепризнанные принципы и нормы международного права, закрепленные в международных пактах, конвенциях и иных документах (в частности, во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах), являются в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации составной частью ее правовой системы. Однако никто не вправе применять нормы закона, регулирующего определенные отношения, если вступившим в силу для России международным договором, решение о согласии на обязательность которого для Российской Федерации было принято в форме федерального закона, установлены иные правила, чем предусмотренные законом. Тогда применяются правила международного договора России.

7. Статус государства, как участника международно-правовых отношений, и статус государства, как субъекта внутригосударственного права, различаются. Для субъекта международного права - государства - характерны, прежде всего, отношения равенства, сотрудничества. Для государства, как субъекта внутригосударственного права, характерны отношения властвования, управления. Рассматривая проблему соотношения международного и внутригосударственного права, не надо совмещать оба правовых статуса государства одновременно, так как для разного уровня государство имеет свою определенную правосубъектность.

8. Международное право применяется непосредственно только к государствам - таков механизм его действия. Если же говорить о месте физического лица в международном праве, то необходимо отметить следующее: субъектом международного права, на наш взгляд, физическое лицо быть не может. Точнее его права, обязанности и свободы являются составляющей международного права. Международное право формирует правовой статус физического лица, который государства должны учесть в своем внутригосударственном праве в соответствии с нормами международного права. Международное право может применяться к физическим лицам, но в исключительных случаях только на основе международного договора, в котором государства обязуются создать у себя в государстве соответствующий внутригосударственный механизм для реализации такой возможности. Физические лица выступают как носители обязанностей и пользователи прав, то есть как опосредованные создатели норм права. Индивид объективно не способен быть участником международных отношений и подчиняться прямому воздействию норм международного права. Для этого он должен обладать всеми элементами международной правосубъектности, чем ни один индивид не обладает. Признание физического лица субъектом международного права возможно только при изменении самой природы международного права. Но и в этом случае индивид не смог бы пользоваться своими правами наравне с государствами, так как специфика правового статуса физического лица, которое находится под суверенной властью государства, серьезно отличается от правового статуса государства. Многочисленные международно-правовые нормы о правах человека регулируют сотрудничество государств в этой области. Сам же человек только пользуется результатами такого сотрудничества - осуществляет права в соответствии с внутригосударственным правом, которое лишь зафиксировало итоги сотрудничества государств.

9. Под самоисполнимыми договорами доктрина обычно подразумевает такие договоры, которые содержат детальные, подробнейшие правила поведения (конкретные и завершенные), в силу чего для регулирования внутригосударственных отношений могут применяться без каких-либо конкретизирующих и дополняющих их норм. Но, чтобы такой договор действовал, государство все равно должно выразить свое согласие с данным договором в какой бы то ни было форме, то есть, так или иначе, привести свое внутригосударственное право в соответствие с международным с целью обеспечения выполнения предписаний, дозволений и запретов, установленных нормами международного права. Самоисполнимые договоры также требуют санкции государства, так как без этого ими не могут быть урегулированы внутригосударственные отношения.

10. С точки зрения дуалистического подхода «прямое», непосредственное действие договоров и общепризнанных норм и принципов международного права - иллюзия, юридическая фикция. В практическом плане такие формулировки удобны и могут означать то, что правила международного договора могут применяться как нормы внутригосударственные без их дальнейшей конкретизации. Однако, несмотря на то, что большинство норм международного права является самоисполнимыми, вместе с тем становится очевидным, что государства должны всегда принимать дополнительные меры законодательного и иного характера, призванные гарантировать их применение.

11. Проблема отсылок имеет очень важное прикладное значение - от вида отсылки зависит, как должна применяться норма международного права во внутреннем законодательстве. Отсылки позволяют обеспечивать в различных вариантах возможность использования норм международного права в законодательстве Российской Федерации, но они должны быть совместимы с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ. Все виды отсылок, несомненно, определяют разные варианты восприятия норм международного права внутригосударственным законодательством: самостоятельное, совместное или приоритетное.

12. Подходы к международному праву с мерками внутригосударственного права, как и к внутригосударственному праву с мерками международного права являются научно несостоятельными, так как при этом не учитываются особенности ни внутригосударственного права, ни международного права. Механизм реализации норм международного права является составной частью международной правовой системы и значительно отличается от механизма реализации внутригосударственного права. Осуществление норм международного и внутригосударственного права -процессы не тождественные.

13. При рассмотрении вопросов, которые касаются действия и реализации норм международного права российским правом, при анализе проблем, связанных с соотношением международного и внутригосударственного права, необходимо учитывать не вполне адекватное использование терминов действие», «реализация», «осуществление» права авторами различных научных позиций и взглядов.

В результате проведенного исследования очевидны выводы об отсутствии как в теории права, так и международном праве единого подхода к соотношению международного и внутригосударственного права и о необходимости скорейшего определения как в теории, так и на практике места, роли и значения норм международного права в российском внутригосударственном праве. Более того, можно сделать также и вывод об отсутствии единой терминологической базы для исследования вопроса. Особенно хочется подчеркнуть, что назрело принятие такого важного законодательного акта, как федерального закона о порядке реализации норм международного права в российской правовой системе.