Теоретические и методологические проблемы предупреждения корыстной преступности несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сафин, Фярит Юсупович, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1. СОЦИАЛЬНЫЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

КОРЫСТИ.

§ 1. Социальные аспекты корысти.

§ 2. Уголовное законодательство о криминальных формах корысти.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КОРЫСТНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИИ.

§ 1. Состояние и тенденции корыстной преступности несовершеннолетних в России.

§ 2. Особенности личности несовершеннолетнего корыстного преступника.

Глава 3. ДЕТЕРМИНАНТЫ КОРЫСТНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

§ 1. Детерминированность корыстной преступности несовершеннолетних общесоциальными противоречиями.

§ 2. Роль элементов микросреды в формировании корыстной преступности несовершеннолетних.

Глава 4. МЕЖДУНАРОДНЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОРЫСТНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

§ 1. Международно-правовая регламентация обращения с несовершеннолетними правонарушителями.

§ 2. Зарубежный опыт противодействия корыстной преступности несовершеннолетних.

Глава 5. АНАЛИЗ ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ С

КОРЫСТНОЙ МОТИВАЦИЕЙ.

§ 1. История развития законодательства России об ответственности несовершеннолетних за корыстные преступления.

§ 2. Правовое регулирование профилактики корыстной преступности несовершеннолетних: состояние и проблемы.

Глава 6. МЕТОДИКА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОРЫСТНОЙ

ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

§ 1. Основные направления повышения эффективности общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних.

§2. Уголовно-правовое воспитание в механизме предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних.

§ 3. Характеристика функций субъектов предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические и методологические проблемы предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних"

Актуальность темы исследования. Произошедшие на рубеже двух столетий кардинальные перемены в различных сферах российского общества оказали непосредственное влияние на динамику преступности, вызвав негативные изменения в ее количественных и качественных характеристиках. Наиболее отчетливо эта взаимосвязь проявилась в показателях корыстной преступности, которая самым тесным образом связана не только с экономикой государства, но и с социальной, культурной, политической сферами общества.

Социальные и экономические детерминанты, породившие особенности современной преступности, повлекли за собой отрицательные процессы в преступности несовершеннолетних. Она становится все более дифференцированной, специализирующейся на наиболее доходных видах преступной деятельности, таких, как кражи, грабежи и разбои, связанные с проникновением в жилище. Нередко подростками совершаются преступления, которые ранее были присущи, в основном, взрослым: торговля оружием и наркотиками; притоносодержа-тельство и сутенерство; изготовление или сбыт фальшивых денег; мошеннические действия с валютой и ценными бумагами; торговля краденным; вымогательство. Все это указывает на усиление корыстной направленности преступности несовершеннолетних и повышение ее профессионализма.

Результаты последних исследований свидетельствуют о том, что корыстная мотивация преступлений, совершаемых несовершеннолетними, за последние годы присутствует по абсолютному большинству составов. Ее реальный удельный вес по сравнению с мотивацией иного порядка в настоящее время самый высокий и достигает 35—40%. Имеются данные о все возрастающей распространенности корыстных мотивов при совершении убийств, причинении вреда здоровью граждан.1

Реальный рост корыстной направленности в преступности несовершеннолетних подтверждается и динамикой конкретных видов корыстных преступлений, их значительным увеличением в силу экономических трудностей, снижения жизненного уровня основной массы населения, утраты перспектив сохранения привычных материальных и бытовых условий.2

В целом по России с 1985 года показатель корыстных преступлений возрос в 1,9 раза, в том числе мошенничеств и вымогательств - в 3 раза, грабежей - в 2 раза, разбойных нападений - в 4. Количество их несовершеннолетних участников увеличилось в 1,8 раза.3 Распространенность корыстных преступлений среди молодежи не без оснований может расцениваться как прогностическая для всей преступности. В силу этого предупреждение корыстных посягательств несовершеннолетних способно оказать существенное влияние на ограничение объема и смягчение характера общей преступности.

Изложенное объективно обусловливает вывод о том, что разработка проблем повышения эффективности предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних посредством принятия мер общесоциального и специально-криминологического характера, совершенствования нормативно-правовой базы этой работы должна рассматриваться как одно из наиболее актуальных направлений криминологических исследований.

Степень разработанности темы. Преступность несовершеннолетних и корыстная мотивация преступлений постоянно привлекали вни

1 См.: Криминология /Под ред. А. И. Долговой. М.: Изд. гр. ИНФРА М-НОРМА, 1997. С. 691.

См.: Там же.

См.: Минина С. П. Преступность несовершеннолетних. СПб., 1998. С. 7-8. мание криминологов. Одни из них, такие как Р. М. Абызов, 3. А. Асте-миров, М. М. Бабаев, Р. А. Базаров, Е. В. Болдырев, Р. М. Булатов, Н. И. Ветров, А. И. Долгова, В. Д. Ермаков, Г. М. Забрянский, К. Е. Иго-шев, И. И. Карпец, Н. И. Крюкова, В. А. Лелеков, Г. М. Миньковский, Л. М. Прозументов, В. Я. Рыбальская, А. Б. Сахаров, Г. Ф. Хохряков подготовили работы, посвященные различным аспектам борьбы с преступностью несовршеннолетних.

Другие, к числу которых можно отнести Г. А. Аванесова, Ю. М. Антоняна, Н. А. Беляева, В. М. Боера, В. Н. Бурлакова, Н. Д. Бут, Б. В. Волженкина, Я. И. Гилинского, П. С. Дагеля, С. А. Денисова, В. М. Егоршина, Г. Л. Касторского, С. М. Когон, Н. Ф. Кузнецову, Н. С. Лейкину, В. И. Литвинова, В. В. Лунеева, С. В. Максимова, С. Ф. Милюкова, М. Г. Миненка, В. Г. Павлова, Д. В. Ривмана, В. П. Сальникова, А. А. Тайбакова, В. И. Тюнина, В. С. Устинова, Д. А. Шестакова, рассматривали феномен корысти в контексте общих проблем преступности и ее предупреждения.

Специальные научные труды, относящиеся к исследованию причин и основных направлений предупреждения различных видов корыстных преступлений несовершеннолетних, в последние годы выполнены Е. Г. Зинчук, С. И. Кирилловым, Д. М. Миненком, С. Ф. Овчинниковой, Н. И. Пряхиной, В. М. Семеновым, К. В. Сварчевским.

Работы перечисленных и многих других авторов существенно расширили границы знаний о крупномасштабных и разноплановых проблемах предупреждения преступлений несовершеннолетних с учетом интенсивного развития законодательства и изменений, происходящих в обществе.

Тем не менее, несмотря на значительное количество представляющих большой научный и практический интерес работ, посвященных преступности несовершеннолетних, ряд важных проблем предупреждения корыстной преступности данной категории лиц изучен недостаточно, а в рамках докторских диссертаций в нашей стране они вообще не исследовались.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является социально-кримино-логический анализ современного состояния корыстной преступности несовершеннолетних в России, ее причинного комплекса, определение основных направлений повышения эффективности предупреждения данного вида преступности.

Указанная цель обусловила необходимость решения в процессе исследования следующих задач:

- проанализировать социальные и уголовно-правовые аспекты корысти в контексте эволюции российского общества и законодательства;

- изучить современное состояние и тенденции корыстной преступности несовершеннолетних, особенности личности несовершеннолетнего корыстного преступника;

- исследовать причинный комплекс корыстной преступности несовершеннолетних;

- обобщить нормативные правовые акты, предусматривающие порядок обращения с несовершеннолетними правонарушителями с учетом особенностей корыстных видов преступного поведения в данной возрастной группе и социально-психологических особенностей рассматриваемого объекта профилактического воздействия;

- определить основные направления повышения эффективности общесоциальных и специально-криминологиче-ских мер предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних;

- конкретизировать систему субъектов предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних, проанализировать их функции применительно к данному объекту профилактической работы.

Объектом диссертационного исследования является корыстная преступность несовершеннолетних как относительно самостоятельное социально-правовое явление, ее детерминанты, комплекс мер, направленных на совершенствование общей и специальной превенции данного вида преступности.

Предметом исследования выступают:

- теория и методология предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних;

- источники негативных влияний, формирующие у несовершеннолетних стремление к незаконному обогащению;

- особенности личности несовершеннолетнего корыстного преступника;

- нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы предупреждения правонарушающего поведения несовершеннолетних с корыстной мотивацией;

- методы воздействия на несовершеннолетних корыстноориентиро-ванных правонарушителей в деятельности субъектов специально-криминологической профилактики.

Методология, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные принципы познания социальной и правовой действительности. В работе использовались структурно-логический, сравнительный, исторический методы, частнонаучные методы исследования: анализ документов, наблюдение, анкетный опрос, статистический, процедуры общения и интерпретации эмпирических данных.

Теоретическую основу исследования составили научные труды в области криминологии, педагогики, психологии, социологии, философии, уголовного, уголовно-процессуаль-ного, уголовноисполнительного, административного, гражданского, семейного, трудового права.

Нормативно-правовой базой диссертации послужили Конституция Российской Федерации, законодательные и подзаконные нормативные акты, международное и зарубежное законодательство, другие документы по вопросам защиты прав несовершеннолетних и обращения с несовершеннолетними правонарушителями.

Эмпирическую базу работы составили статистические данные о состоянии и динамике преступности несовершеннолетних, материалы уголовных дел и первичной проверки наличия признаков преступления, результаты научных исследований.

Данные автора, используемые в работе, основываются на результатах опроса 250 подростков, отбывающих наказание за совершение корыстных преступлений; 110 несовершеннолетних, задержанных по подозрению в совершении аналогичных преступлений; 320 учеников 8-11-х классов общеобразовательных школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области; 95 педагогов, сотрудников подразделений органов внутренних дел по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, комиссий по делам несовершеннолетних, следователей, работников ГУИН Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное, монографическое исследование современного состояния, тенденций и социально-криминологических аспектов корыстной преступности несовершеннолетних.

Впервые в современной отечественной криминологии в рамках докторской диссертации предпринята попытка системного анализа общетеоретических и методологических проблем предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних как наиболее распространенного и общественно опасного вида преступного поведения данной категории лиц.

На основе изучения международного и зарубежного опыта, анализа правовых средств воздействия на несовершеннолетних правонарушителей в Российской Федерации автор определяет и систематизирует меры, непосредственно направленные на предупреждение корыстной преступности несовершеннолетних.

В процессе анализа деятельности государственных органов, общественных институтов по предупреждению правонарушающего поведения подростков представлена система субъектов специального предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних, конкретизированы их функции применительно к указанному объекту профилактического воздействия, предложена структура взаимодействия ведомств, координирующих работу на данном направлении.

Положения, выносимые на защиту.

1. Корыстная преступность несовершеннолетних является самостоятельным объектом предупреждения, обладающим рядом особенностей, которые определяются спецификой условий жизнедеятельности подростков, влиянием на их жизнь происходящих в стране процессов.

2. При изучении процесса формирования личности несовершеннолетнего преступника предлагается учитывать степень влияния корысти на различных уровнях ее развития: а) в наиболее широком плане под нею понимается стремление извлечь выгоду имущественного характера. Связанное с этим поведение до определенного момента является с точки зрения морали и права нейтральным, то есть не создающим угрозы причинения вреда охраняемым законом общественным отношениям; б) в криминологическом аспекте под корыстью понимается стремление к обогащению, получению материальной выгоды противоправными способами и средствами. При этом представляется целесообразным использование формулировки «криминальная корыстная направленность»; в) в уголовно-правовом значении корысть рассматривается в специально указанных в нормах Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации случаях как квалифицирующий признак деяния или как необходимый признак субъективной стороны преступления (цель, мотив) либо относится к числу низменных побуждений.

3. Анализ количественных и качественных показателей корыстной преступности несовершеннолетних на основе материалов уголовной статистики и проведенных исследований позволяет прогнозировать в текущем десятилетии: а) увеличение доли корыстно-насильственных посягательств в преступности несовершеннолетних; б) усиление влияния взрослых преступников на подростков путем вовлечения их в совместную преступную деятельность корыстно-направленного характера.

4. Возрастающее в условиях развития рыночных отношений материальное расслоение общества обусловливает распространение в преступности несовершеннолетних социально окрашенных мотивов корыстных преступлений, совершаемых из зависти и мести по отношению к высокообеспеченным гражданам. Переход к рыночным отношениям, подчиняясь мировым закономерностям развития, сопровождается прагматизацией и меркантилизацией массового сознания, в том числе и сознания несовершеннолетних. В силу пробельности и противоречивости правового регулирования общественных отношений в различных сферах, распространенности правового нигилизма, криминализации экономики, подрыва и девальвации легальных форм экономической деятельности подростки социально полезным видам занятий все чаще предпочитают увлечение теневым и чисто криминальным бизнесом.

5. В настоящее время материальные трудности уже не являются наиболее влиятельной детерминантой корыстной преступности несовершеннолетних. Не меньшее криминогенное значение обретают стимулируемые преимущественно обеспеченными семьями, общественной психологией, средствами массовой информации материальные потребности в форме стремления к излишествам и незаконному обогащению за чужой счет.

6. Анализ правовых систем высокоразвитых в правовом и экономическом отношениях государств показывает, что мерам предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних уделяется значительное внимание посредством принятия специальных законодательных актов, программ. При этом выделяются два основных направления: а) тенденция к смягчению наказания, превалированию воспитательных мер при совершении несовершеннолетними преступлений, не представляющих большой общественной опасности; б) установление строгих мер уголовного наказания за совершение несовершеннолетними тяжких корыстно-насильственных преступлений.

Общим для многих стран является поиск новых форм воздействия на несовершеннолетних вне рамок уголовно-правовой юстиции в целях профилактики правонарушающего поведения. Особое значение при этом придается профилактической, правовоспитательной работе полиции в общеобразовательных школах. С учетом этого предлагается распространить данную методику в системах Министерства образования и внутренних дел Российской Федерации.

7. Изучение многолетнего опыта деятельности правоохранительных органов России свидетельствует о том, что при посягательстве впервые на чужую собственность применение к несовершеннолетним наказания, связанного с изоляцией от общества, целесообразно лишь в случае совершения тяжкого или особо тяжкого корыстно-насильственного преступления.

8. Совершенствование нормативно-правовой основы профилактики корыстной преступности несовершеннолетних предлагается осуществлять в направлении регламентации: а) материально-ресурсного обеспечения намеченных мероприятий; б) детального распределения выделенных средств между исполнителями и обеспечения контроля за их использованием; в) деятельности соответствующих субъектов, конкретного определения их задач и функций.

9. Проведенные исследования личности несовершеннолетних корыстных преступников показывают, что цели обеспечения общепредупредительного воздействия на них требуют увеличения объема уголовно-правового обучения учащихся общеобразовательных учебных заведений, в том числе и поэтапного изучения соответствующих дисциплин в старших классах.

10. Типологию личности несовершеннолетних корыстных преступников целесообразно проводить на основании двух критериев: а) мотива, доминировавшего при посягательстве на чужую собственность; б) степени общественной опасности личности несовершеннолетних, совершивших корыстные преступления.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Совокупность содержащихся в диссертации положений развивают и углубляют теоретические взгляды о природе корыстных преступлений несовершеннолетних, дополняют ряд разделов ювенальной, семейной, общей криминологии. Их осмысление и анализ позволяют разработать теоретическую и методологическую основу профилактической деятельности государства в отношении корыстной преступности несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в криминологии, уголовном, уголовно-процессуальном, уголовно-исполнительном, семейном, трудовом праве, в социологии, психологии, педагогике, а также в процессе совершенствования правового регулирования противодействия корыстной преступности несовершеннолетних.

Рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть положены в основу деятельности государственных органов при подготовке федеральных и региональных программ, направленных на предупреждение преступности несовершеннолетних, использованы практическими работниками правоохранительных органов и учреждений образования.

Содержание диссертационного исследования позволяет обратиться к нему при подготовке научной, учебной, методической литературы по криминологии, использовать в учебном процессе при проведении занятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России.

Концептуальные положения настоящего исследования получили апробацию в публикациях автора, в том числе в двух монографиях, учебнике, 16 учебных пособиях, а также выступлениях на: региональной научно-практической конференции «Законность, правопорядок и борьба с преступностью» (Санкт-Петербург, июнь 1995 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет» (Санкт-Петербург, май 1998 г.); международной научно-практической конференции «Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики» (Санкт-Петербург, февраль 1999 г.); международной научно-практической конференции «Юве-нальная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, ноябрь 1999 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, октябрь 2001 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы юридического образования в современном мире» (Париж, Санкт-Петербург, февраль 2002 г.); международной научно-практической конференции «Тенденции развития правовой реформы и перспективы совершенствования законодательства Российской Федерации» (Санкт-Петербург, апрель 2003 г.); межвузовской научно-практической конференции «Экономико-правовые, образовательные и управленческие проблемы современного бизнеса» (Санкт-Петербург, апрель 2003 г.).

Результаты исследования используются в деятельности правоохранительных органов, а также внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России и ряда других вузов Санкт-Петербурга.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, включающих 13 параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Сафин, Фярит Юсупович, Санкт-Петербург

Выводы С. Ф. Милюкова подтверждаются результатами опроса осужденных за хищения, проведенного С. В. Скляровым. Как утверждает исследователь, лишь 51% опрошенных объяснили свое преступное поведение желанием иметь деньги, вещи, иные ценности; 27% стремились нормально жить, иметь достаток в семье или вообще выжить в сложившихся для них тяжелых условиях.

Желанием отомстить руководствовалось при совершении хищения 7% опрошенных; 5% удовлетворяли свою тягу к спиртным напиткам, 4% действовали «за кампанию», стремясь избежать конфликта со своими друзьями; соответственно по 2% анкетируемых совершили

1 См.: Милюков С. Ф. Российское уголовное законодательство: опыт критического анализа: Монография /СПбИВЭСЭП. СПб., 2000. С. 230.

См.: Милюков С. Ф. Единообразное применение закона как необходимое условие эффективной борьбы с хищениями //Правовые и организационные меры борьбы с правонарушениями против социалистической собственности. Горький, 1982. С. 107-109. хищение для восстановления душевного равновесия и ради интереса.1

Таким образом, в основе хищения чужого имущества, безусловно, могут лежать не только материальные потребности, но и другие, что порождает трудности в правоприменительной деятельности и обусловливает существование различных позиций на определение субъективной стороны хищения в теории уголовного права. Поэтому представляется справедливым предложение, сделанное еще в 1949 году Б. С. Никифоровым, о том, что от трактовки корыстной цели в качестве необходимого признака хищения следует отказаться,2 что полностью соответствовало бы этимологическому понятию корысти и сложившейся правоприменительной практике. Для привлечения виновного к ответственности за хищение достаточно установить, что он неправомерно изымал чужое имущество с целью распорядиться им как своим собственным независимо от того, обратил ли он это имущество в свою пользу, пользу других лиц или распорядился им по иному.

Такое решение было бы справедливым и по отношению к собственнику, которому в результате совершения преступления причиняется материальный ущерб. С другой стороны, Пленум Верховного Суда РСФСР в своем постановлении от 22 декабря 1966 года «О судебной практике по делам о грабеже и разбое» указал, что в случаях изъятия имущества при хулиганстве, изнасиловании или при других преступных действиях квалификация содеянного должна осуществляться по совокупности как соответствующее преступление против собственности и хулиганство, изнасилование или иное преступление только при

1 См.: Скляров С. В. Указ. соч. С. 154.

2 См.: Никифоров Б. С. Обязательна ли корыстная цель при хищении //Советское государство и право. 1949. № 10. наличии у виновного корыстной цели.1 Это означает, что если виновный изымает имущество из мести, хулиганских побуждений и т. д., содеянное не представляет собой хищения. Однако собственнику, как подмечает С. В. Скляров, все равно, с какой целью у него изымают имущество: чтобы пользоваться им в дальнейшем, уничтожить или выбросить.2 Если же признать обязательным признаком хищения цель распоряжения чужим имуществом по своему усмотрению, то указанные случаи всегда бы квалифицировались по совокупности как хищение и соответствующее преступление, что наиболее полно отвечает интересам собственника.

Таким образом, в целях устранения противоречий, существующих в определении хищения, приведенном в примечании к статье 158 УК России и практикой применения норм, устанавливающих ответственность за отдельные его виды, посягающие на иные объекты, чем отношения собственности, следует, видимо, пойти по пути, который предлагает С. Когон: либо распространить данное в законе общее понятие хищения только на преступления против собственности (как это было в прежнем УК), либо предложить другое, действительно универсальное определение хищения.3

Вместе с тем существует еще один вариант решения рассматриваемой проблемы - отказаться от корыстной цели как обязательного признака хищения, заменить его на цель распоряжения чужим имуществом по усмотрению виновного, тем более что на такую цель при совершении хищения оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ

1 См.: Сборник действующих постановлений Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации по уголовным делам с комментариями и пояснениями. М., 1999. С. 290.

2 См.: Скляров С. В. Указ. соч. С. 157.

См.: Когон С. О. О хищении по новому Уголовному кодексу РФ //Законность. 1997. № прямо указывается в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 1996 года «О судебной практике по делам о хищении и незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ».1

1 См.: Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1997. № 2.

48

ГЛАВА 2

ХАРАКТЕРИСТИКА КОРЫСТНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИИ

§ 1. Состояние и тенденции корыстной преступности несовершеннолетних в России

Корыстная преступность несовершеннолетних как явление может быть оценена и измерена в определенных количественных и качественных показателях, что является достаточно важным для уяснения ее сущности, установления ее внутренних взаимосвязей и зависимости от внешних факторов. Данные о состоянии и тенденциях рассматриваемого вида преступности выступают в качестве необходимой эмпирической основы для выработки конкретных практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов, совершенствованию уголовно-правовых норм, имеющих профилактическую направленность на предупреждение корыстных посягательств подростков. Кроме того, анализируя состояние корыстной преступности несовершеннолетних, ее криминологическую характеристику, можно прийти к определенным заключениям о ее особенностях, проявляющихся в уровне, тенденциях, причинах и мотивации.1

Характеристику корыстной преступности несовершеннолетних в общем плане можно составить, в первую очередь, в результате анализа различных форм статистической отчетности правоохранительных органов, изучение которых позволяет проследить количественные и качественные изменения рассматриваемого явления. При этом в

1 См.: Лелеков В. А. Молодежная преступность: проблемы и опыт региональных исследований. Воронеж, 1988. С. 13. процессе предполагаемого анализа целесообразно обратиться к традиционно используемым в криминологии категориям состояния, структуры, динамики и уровня преступности применительно к анализируемому виду преступлений.1

Исходя из этого под состоянием корыстной преступности несовершеннолетних следует понимать число корыстных преступлений, а также число лиц в возрасте 14-17 лет, их совершивших на той или иной территории за конкретный период времени.

Структура корыстной преступности несовершеннолетних представляет собой состояние отдельных видов корыстных преступлений, совершенных подростками 14-17-летнего возраста, удельный вес в общей их совокупности.

Динамика корыстной преступности несовершеннолетних отражает изменение основных характеристик анализируемого вида преступности во времени (в пределах суток, месяца, сезона, года, в течение ряда лет).

Уровень корыстной преступности несовершеннолетних (индекс, коэффициент) - это число корыстных преступлений, совершенных несовершеннолетними, приходящихся на 100 тысяч (либо иное число) населения 14-17-летнего возраста.

Следует отметить, что статистические исследования преступности в нашей стране довольно активно стали проводиться уже в 20-е годы XX века. В этот период в системе статистики выделился особый раздел «Моральная статистика», в котором, в частности, отражались сведения о преступлениях и преступниках. Это создавало крупномасштабную эмпирическую базу для криминологических исследований.2

1 См., напр.: Аванесов Г. А. Криминология и социальная профилактика. М., 1980. С. 160; Иншаков С. М. Указ. соч. 2000. С. 17-18. Л

См.: Криминология: Учебник для юрид. вузов /Под ред. В. В. Бурлакова, В. П. Сальникова. С. 30.

В начале 30-х годов сведения о преступности стали носить секретный характер, перестали осуществляться разработки многих сложных проблем уголовной статистики. В 60-е годы такие исследования возобновились, но их результаты выходили в свет также под грифом «секретно», и лишь в 1989 году ограничения на публикацию материалов с данными о зарегистрированных преступлениях были сняты. С 1990 года начали издаваться статистические сборники о зарегистрированных преступлениях и составе лиц, их совершивших, через средства массовой информации такие сведения стали регулярно доводиться до широких слоев населения.1 Систематический характер получило издание аналогичных материалов, специально посвященных анализу преступности несовершеннолетних;2 появились глубокие, всесторонние исследования данной преступности, нашедшие выражение в опубликованных научных трудах.3

Анализ имеющейся статистической информации позволяет судить о том, что в различные периоды развития страны в зависимости от складывающихся экономических условий в обществе, эффективности функционирования правоохранительных органов и других государст

1 См., напр.: Преступность и правонарушения: Статист, сб. - 1990. М., 1991; Преступность и правонарушения: Статист, сб. - 1992. М., 1993; Преступность и правонарушения: Статист, сб. - 1994. М., 1995; Изменения преступности и проблемы охраны правопорядка. М., 1994; Итоги работы органов внутренних дел и внутренних войск в 1994 году. Отчет перед гражданами России //Щит и меч. 1995. № 9 (244); Состояние преступности в России. Статист, сб. - 1998. М., 1999.

См., напр.: Преступность несовершеннолетних в России: Статист, сб. (1993-1997). М., 1998.

См., напр.: Забрянский Г. И. Социология преступности несовершеннолетних. Минск, 1997; Забрянский Г. К, Емельянова М. В. Статистика преступности несовершеннолетних в России в 1998 году: Аналитический обзор. М.: МОО Центр Судебно-правовая реформа, PRI, 2000. венных институтов наблюдались периодическое колебания в показаниях корыстной преступности несовершеннолетних.

Так, в первые годы после Отечественной войны 1941-1945 годов детерминанты корыстной преступности несовершеннолетних в СССР в значительной мере определялись негативными явлениями и процессами, непосредственно связанными с последствиями войны. Около 2/3 несовершеннолетних преступников не имели одного или обоих родителей. До 70% преступлений с корыстной целью совершались подростками в связи с трудностями в обеспечении продовольствием, одеждой, иными товарами. Влияние последствий войны на преступность несовершеннолетних в основном было ликвидировано к середине 50-х годов.1 По данным Г. М. Миньковского, число несовершеннолетних, осужденных за преступления в 1960 году, по сравнению с 1940 годом, сократилось более чем в четыре раза.2 За пятилетие, с 1955 по 1960 год, процент несовершеннолетних в общем числе лиц, привлеченных к уголовной ответственности, сократился почти в два раза: в 1955 году этот показатель составлял 5,6%, в 1956 году - 5,2%, в 1957 году - 5,4%, в 1958 году - 4,9%, в 1959 году - 3,1%, в 1960 году - 2,9%.3 Однако общая тенденция к снижению преступности несовершеннолетних рассматриваемого периода не нашла своего отражения в изменении ее структуры. По-прежнему, подавляющее большинство преступлений (более 70%) подростки совершали из корыстных побуждений, при этом 20% из них составляли разбойные нападения.4

1 См.: Минъковский Г. М. Некоторые причины преступности несовершеннолетних в СССР и меры ее предупреждения //Советское государство и право. 1966. № 5. С. 84.

См.: Минъковский Г. М. Предупреждение правонарушений несовершеннолетних //Советская педагогика. 1964. № 12. С. 135. л

См.: Болдырев Е. В. Меры предупреждения правонарушений несовершеннолетних в СССР. М„ 1964. С. 7.

4 См.: Грабовская Н. П. Уголовно-правовая борьба с преступлениями несовершеннолетних в СССР. Л., 1961. С. 29-30.

В 60-е годы прошедшего столетия исследователями отмечается рост как общей, так и корыстной преступности несовершеннолетних.1 В определенной степени это объясняется увеличением численности населения 14-17 лет, связанным с интенсивным ростом рождаемости в послевоенные годы. Только в первую половину 60-х годов численность населения указанного возраста увеличилась на 40% 2 Специалисты обоснованно приходят к выводу, что названный рост численности подрастающего поколения не был в тот период реально обеспечен соответствующими средствами воспитательного и профилактического воздействия. Образовалась диспропорция между потребностью и фактическим количеством мест в школах, классах продленного дня, в детских спортивных школах, секциях, кружках, педагогических вузах. Эти обстоятельства не могли не оказать негативного влияния на уровень организации профилактических мероприятий по предупреждению преступлений несовершеннолетних.3

Впоследствии, вплоть до 1990 года, в Российской Федерации уголовная статистика фиксировала тенденцию относительно плавного роста преступности несовершеннолетних по числу выявленных лиц, совершивших преступления, в среднем на 11-12% каждые пять лет. Начиная с 1991 года данная тенденция существенно изменилась. Прирост числа зарегистрированных несовершеннолетних, совершивших преступления только за период 1991-1995 годов, составил 43%.4

1 См.: Сахаров А. Б. Правонарушение подростка и закон (преступность несовершеннолетних и борьба с нею в СССР). М., 1967. С. 13.

См.: Болдырев Е. В. Советская система государственных и общественных мер предупреждения правонарушений несовершеннолетних: Дис. . д-ра юрид. наук. М., 1966. С. 273.

3 См.: Минъковский Г. М. Некоторые причины преступности несовершеннолетних в СССР и меры ее предупреждения. С. 85.

4 См.: Криминология /Под общ. ред. А. И. Долговой. С. 687-688.

В 1995 году было выявлено 208096 несовершеннолетних преступников, что в 2,6 раза больше, чем в 1966 году, и на 68,6% больше, чем в 1985 году. Годовой прирост их численности, против показателей 1994 года, составил 3,8%.1 Из каждых 10 тысяч подростков в возрасте 14-17 лет в этот год совершили преступления 238 человек против 166 человек в 1985 году.2

Во второй половине 1990-х годов криминологи отмечают негативную динамику качественных характеристик преступности несовершеннолетних, вопреки благоприятным количественным изменениям данной преступности. В первую очередь это относится к общественной опасности преступности несовершеннолетних, которую принято оценивать исходя из доли особо тяжких, тяжких, средней и небольшой тяжести преступлений (ст. 15 УК РФ). Доля преступлений, относящихся к категории тяжких, в структуре преступности несовершеннолетних существенно возросла по сравнению с предшествующими десятилетиями, соответствуя тенденции роста доли тяжких в структуре преступности России в целом. В 1995 году тяжкие и особо тяжкие преступления в структуре всей преступности несовершеннолетних составили 77,4%, в 1996 году - 76,2%. При этом только за пять лет доля грабежей увеличилась примерно на треть, разбоев - почти наполовину. В целом же структурную картину преступности несовершеннолетних, как и прежде, определяли корыстные посягательства (свыше 75%), наиболее распространенными из которых были кражи (более 60%)3

Аналогичные тенденции в преступности несовершеннолетних сохраняются и в последние два года. Так, в 2002 году в Российской Фе

1 Там же.

См.: Крюкова Н. И. Преступность несовершеннолетних в России, ее причины и пути преодоления: Автореф. дис. . д-раюрид. наук. М., 1997. С. 16. л

См.: Криминология: Учебник для юрид. вузов /Под ред. проф. В. Н. Бурлакова, В. А. Сальникова. С. 471-^72. дерации было выявлено 140392 лица в возрасте 14-17 лет, совершивших преступления, что составило 11,2% в общем числе лиц, привлеченных к уголовной ответственности (табл.1). По сравнению с 2001 годом, количество несовершеннолетних, совершивших преступления, сократилось на 18,8%.1 В то же время доля тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных подростками в возрасте 14-17 лет, осталась, как и ранее, на достаточно высоком уровне и составила 70,3%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Криминологические проблемы корыстной преступности несовершеннолетних характеризуются общими свойствами, присущими не только России, но и мировому сообществу в целом. Об этом свидетельствуют, в частности, принятые в последние десятилетия международно-правовые акты, направленные на предупреждение преступности несовершеннолетних.

Озабоченность широкой общественности положением подрастающего поколения становится очевидной при анализе материалов научно-практических мероприятий, соответствующих публикаций и монографий различной научной направленности: социологии, педагогики, психологии, медицины, права и других наук.

В преступности несовершеннолетних корыстная мотивация является наиболее распространенной. Это отмечают ученые и сотрудники правоохранительных органов различных стран мирового сообщества. Во многом это связано, как свидетельствуют криминологические исследования, с экономической ситуацией в государстве. Вместе с тем, в последние годы отмечается увеличение доли подростков из материально обеспеченных семей в структуре детской и молодежной преступности.

Исследование детерминант корыстной преступности несовершеннолетних в современной России позволяет составить определенное представление о причинном комплексе такой преступности, а исходя из полученных сведений, возникает потребность в разработке адекватных мер предупредительного воздействия, которые в идеале должны соответствовать структуре названного комплекса.

Нормативно-правовая регламентация обращения с несовершеннолетними правонарушителями в настоящее время еще недостаточно ориентирована на корыстную преступность данной возрастной группы.

Проведенный анализ документов, имеющих криминологическое значение, свидетельствует об отсутствии системы предписаний, относящихся непосредственно к предупреждению корыстной преступности несовершеннолетних. Осуществленная систематизация указанных положений представляет собой иерархию норм, пригодных для спецификации предупредительного воздействия относительно данной возрастной группы и корыстных девиаций одновременно.

Соотношение социально-криминологических, психолого-педагогических, экономических и правовых аспектов корысти в преступности несовершеннолетних учитывается при организации мер предупреждения такой преступности недостаточно. Информационно-аналитическое обеспечение такой деятельности не ориентирует на детерминанты корысти. В результате этого мероприятия специально-криминологического характера реагируют на факты общественно опасного поведения, а не на предшествующие сигнализирующие явления. Во многом данное обстоятельство связано с разобщенностью сил и средств, с отрывом мер специальной превенции от общесоциальных мероприятий.

Предпринятое в данном исследовании научное обоснование комплексного предупредительного воздействия на детерминанты корыстной преступности несовершеннолетних содержит рекомендации по формированию разделов в нормативных правовых актах об обращении с несовершеннолетними, предусматривающих предупреждение корыстных девиаций.

Изучение опыта законодательной регламентации деятельности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в зарубежных странах, наиболее высокоразвитых в экономическом и правовом отношении, свидетельствует о наличии аналогичных «пробелов» и о стремлении их устранить. Дифференцированное и поэтапное использование средств принуждения, привлечение дополнительных сил и средств, в том числе общественности и педагогов, социально-психологических служб и приютов, - все это одновременно с возрождением значительного неиспользованного либо забытого потенциала субъектов предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних позволит повысить эффективность работы по профилактике совершаемых подростками преступлений против собственности.

Перечень функций по предупреждению преступлений несовершеннолетних, возложенных на многочисленные, но разрозненные субъекты, показывает несовершенство системы данной профилактики, в том числе и ввиду недостаточного учета особенностей мотивации право-нарушающего поведения, его корыстных детерминант. Конкретные рекомендации по совершенствованию регламентации соответствующих полномочий направлены на устранение дублирования однородных функций, обеспечение взаимодействия субъектов на общем направлении и координацию их усилий применительно к определенному объекту профилактики. В данном случае в качестве типовой модели такого объекта, с учетом предмета данного исследования, предложен причинный комплекс корыстной преступности несовершеннолетних.

Несмотря на относительную стабилизацию в текущем десятилетии количественных показателей преступности несовершеннолетних, ее качественные показатели, связанные с проблемами занятости, культуры, досуга и образования, сохранение высокого удельного веса корыстных преступлений, - все это требует постоянного изучения данного вида преступного поведения в указанной возрастной группе. В этой связи представленное исследование может быть использовано для научного обоснования будущих разработок нормативно-правовой регламентации соответствующих мероприятий, в том числе комплексных и целевых программ предупреждения преступности несовершеннолетних, где следует предусмотреть разделы, ориентированные на факторы корысти.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические и методологические проблемы предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних»

МВД России Санкт-Петербургскийуниверситет

На правах рукописи

САФИН Фярит Юсупович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОРЫСТНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Специальность 12.00.08 -

уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Санкт- Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Беляев Николай Александрович; доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Базаров Рустам Ахтамович; доктор юридических наук, профессор Павлов Владимир Григорьевич

Ведущая организация

Уфимский юридический институт МВД России

Защита состоится «_»_2003 года в_часов на заседании диссертационного Совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой .степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-

Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).

Автореферат разослан «_»_2003 года

Ученый секретарь

диссертационного Совета Д 203.012.02 доктор юридических наук, профессор

Денисов С. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Произошедшие на рубеже двух столетий кардинальные перемены в различных сферах российского общества оказали непосредственное влияние на динамику преступности, вызвав негативные изменения в ее количественных и качественных характеристиках. Наиболее отчетливо эта взаимосвязь проявилась в показателях корыстной преступности, которая самым тесным образом связана не только с экономикой государства, но и с социальной, культурной, политической сферами общества.

Социальные и экономические детерминанты, породившие особенности современной преступности, повлекли за собой отрицательные процессы в преступности несовершеннолетних. Она становится все более дифференцированной, специализирующейся на наиболее доходных видах преступной деятельности, таких, как кражи, грабежи и разбои, связанные с проникновением в жилище. Нередко подростками совершаются преступления, которые ранее были присущи, в основном, взрослым: торговля оружием и наркотиками; притоносодержательство и сутенерство; изготовление или сбыт фальшивых денег; мошеннические действия с валютой и ценными бумагами; торговля краденным; вымогательство. Все это указывает на усиление корыстной направленности преступности несовершеннолетних и повышение ее профессионализма.

Результаты последних исследований свидетельствуют о том, что корыстная мотивация преступлений, совершаемых несовершеннолетними, за последние годы присутствует по абсолютному большинству составов. Ее реальный удельный вес по сравнению с мотивацией иного порядка в настоящее время самый высокий и достигает 35-40%. Имеются данные о все возрастающей распространенности коры-

стных мотивов при совершении убийств, причинении вреда здоровью граждан.1

Реальный рост корыстной направленности в преступности несовершеннолетних подтверждается и динамикой конкретных видов корыстных преступлений, их значительным увеличением в силу экономических трудностей, снижения жизненного уровня основной массы населения, утраты перспектив сохранения привычных материальных и бытовых - 2

условий.

В целом по России с 1985 года показатель корыстных преступлений возрос в 1,9 раза, в том числе мошенничеств и вымогательств - в 3 раза, грабежей - в 2 раза, разбойных нападений - в 4. Количество их несовершеннолетних участников увеличилось в 1,8 раза.3 Распространенность корыстных преступлений среди молодежи не без оснований может расцениваться как прогностическая для всей преступности. В силу этого предупреждение корыстных посягательств несовершеннолетних способно оказать существенное влияние на ограничение объема и смягчение характера общей преступности.

Изложенное объективно обусловливает вывод о том, что разработка проблем повышения эффективности предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних посредством принятия мер общесоциального и специально-криминологического характера, совершенствования нормативно-правовой базы этой работы должна рассматриваться как одно из наиболее актуальных направлений криминологических исследований.

Степень разработанности темы. Преступность несовершеннолетних и корыстная мотивация преступлений постоянно привлекали внимание криминологов. Одни из них,

1 См.: Криминология / Под ред. А.И. Долговой. М.: Изд. гр. ИНФРА М-НОРМА, 1997. С. 691.

2 См.: Там же.

3 См.: Минина С.П. Преступность несовершеннолетних. СПб., 1998. С. 7-8.

такие как P.M. Абызов, З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Р.А. Базаров, Е.В. Болдырев, P.M. Булатов, Н.И. Ветров,

A.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.М. Забрянский, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, Н.И. Крюкова, В.А. Лелеков, ГМ. Миньковский, Л.М. Прозументов, В.Я. Рыбальская, А. Б. Сахаров, ГФ. Хохряков подготовили работы, посвященные различным аспектам борьбы с преступностью несовршеннолет-них.

Другие, к числу которых можно отнести Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, Н.А. Беляева, В.М. Боера, В.Н. Бурлакова, Н.Д. Бут, Б.В. Волженкина, Я.И. Гилинского, П.С. Дагеля, С.А. Денисова, В.М. Егоршина, ГЛ. Касторского, СМ. Когон, Н.Ф. Кузнецову, Н.С. Лейкину, В.И. Литвинова, В.В. Лунее-ва, СВ. Максимова, С.Ф. Милюкова, М.Г Миненка,

B.Г. Павлова, Д.В. Ривмана, В.П. Сальникова, А.А. Тайба-кова, В.И. Тюнина, B.C. Устинова, Д.А. Шестакова, рассматривали феномен корысти в контексте общих проблем преступности и ее предупреждения.

Специальные научные труды, относящиеся к исследованию причин и основных направлений предупреждения различных видов корыстных преступлений несовершеннолетних, в последние годы выполнены Е.Г Зинчук, СИ. Кирилловым, Д.М. Миненком, С.Ф. Овчинниковой, Н.И. Пряхиной, В.М. Семеновым, К.В. Сварчевским.

Работы перечисленных и многих других авторов существенно расширили границы знаний о крупномасштабных и разноплановых проблемах предупреждения преступлений несовершеннолетних с учетом интенсивного развития законодательства и изменений, происходящих в обществе.

Тем не менее, несмотря на значительное количество представляющих большой научный и практический интерес работ, посвященных преступности несовершеннолетних, ряд важных проблем предупреждения корыстной преступности данной категории лиц изучен недостаточно, а в рамках докторских диссертаций в нашей стране они вообще не исследовались.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является социально-криминологический анализ современного состояния корыстной преступности несовершеннолетних в России, ее причинного комплекса, определение основных направлений повышения эффективности предупреждения данного вида преступности.

Указанная цель обусловила необходимость решения в процессе исследования следующих задач:

- проанализировать социальные и уголовно-правовые аспекты корысти в контексте эволюции российского общества и законодательства;

- изучить современное состояние и тенденции корыстной преступности несовершеннолетних, особенности личности несовершеннолетнего корыстного преступника;

- исследовать причинный комплекс корыстной преступности несовершеннолетних;

- обобщить нормативные правовые акты, предусматривающие порядок обращения с несовершеннолетними правонарушителями с учетом особенностей корыстных видов преступного поведения в данной возрастной группе и социально-психологических особенностей рассматриваемого объекта профилактического воздействия;

- определить основные направления повышения эффективности общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних;

- конкретизировать систему субъектов предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних, проанализировать их функции применительно к данному объекту профилактической работы.

Объектом диссертационного исследования является корыстная преступность несовершеннолетних как относительно самостоятельное социально-правовое явление, ее детерминанты, комплекс мер, направленных на совершен-

ствование общей и специальной превенции данного вида преступности.

Предметом исследования выступают:

- теория и методология предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних;

- источники негативных влияний, формирующие у несовершеннолетних стремление к незаконному обогащению;

- особенности личности несовершеннолетнего корыстного преступника;

- нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы предупреждения правонарушающего поведения несовершеннолетних с корыстной мотивацией;

- методы воздействия на несовершеннолетних корыст-ноориентированных правонарушителей в деятельности субъектов специально-криминологической профилактики.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные принципы познания социальной и правовой действительности. В работе использовались структурно-логический, сравнительный, исторический методы, частнонаучные методы исследования: анализ документов, наблюдение, анкетный опрос, статистический, процедуры общения и интерпретации эмпирических данных.

Теоретическую основу исследования составили научные труды в области криминологии, педагогики, психологии, социологии, философии, уголовного, уголовно-процессуаль-ного, уголовно-исполнительного, административного, гражданского, семейного, трудового права.

Нормативно-правовой базой диссертации послужили Конституция Российской Федерации, законодательные и подзаконные нормативные акты, международное и зарубежное законодательство, другие документы по вопросам защиты прав несовершеннолетних и обращения с несовершеннолетними правонарушителями.

Эмпирическую базу работы составили статистические данные о состоянии и динамике преступности несовершен-

нолетних, материалы уголовных дел и первичной проверки наличия признаков преступления, результаты научных исследований.

Данные автора, используемые в работе, основываются на результатах опроса 250 подростков, отбывающих наказание за совершение корыстных преступлений; 110 несовершеннолетних, задержанных по подозрению в совершении аналогичных преступлений; 320 учеников 8-11-х классов общеобразовательных школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области; 95 педагогов, сотрудников подразделений органов внутренних дел по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, комиссий по делам несовершеннолетних, следователей, работников ГУИН Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное, монографическое исследование современного состояния, тенденций и социально-криминологических аспектов корыстной преступности несовершеннолетних.

Впервые в современной отечественной криминологии в рамках докторской диссертации предпринята попытка системного анализа общетеоретических и методологических проблем предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних как наиболее распространённого и общественно опасного вида преступного поведения данной категории лиц.

На основе изучения международного и зарубежного опыта, анализа правовых средств воздействия на несовершеннолетних правонарушителей в Российской Федерации автор определяет и систематизирует меры, непосредственно направленные на предупреждение корыстной преступности несовершеннолетних.

В процессе анализа деятельности государственных органов, общественных институтов по предупреждению пра-вонарушающего поведения подростков представлена сис-

тема субъектов специального предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних, конкретизированы их функции применительно к указанному объекту профилактического воздействия, предложена структура взаимодействия ведомств, координирующих работу на данном направлении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Корыстная преступность несовершеннолетних является самостоятельным объектом предупреждения, обладающим рядом особенностей, которые определяются спецификой условий жизнедеятельности подростков, влиянием на их жизнь происходящих в стране процессов.

2. При изучении процесса формирования личности несовершеннолетнего преступника предлагается учитывать степень влияния корысти на различных уровнях ее развития:

а) в наиболее широком плане под нею понимается стремление извлечь выгоду имущественного характера. Связанное с этим поведение до определенного момента является с точки зрения морали и права нейтральным, то есть не создающим угрозы причинения вреда охраняемым законом общественным отношениям;

б) в криминологическом аспекте под корыстью понимается стремление к обогащению, получению материальной выгоды противоправными способами и средствами. При этом представляется целесообразным использование формулировки «криминальная корыстная направленность»;

в) в уголовно-правовом значении корысть рассматривается в специально указанных в нормах Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации случаях как квалифицирующий признак деяния или как необходимый признак субъективной стороны преступления (цель, мотив) либо относится к числу низменных побуждений.

3. Анализ количественных и качественных показателей корыстной преступности несовершеннолетних на основе

материалов уголовной статистики и "проведенных исследований позволяет прогнозировать в текущем десятилетии:

а) увеличение доли корыстно-насильственных посягательств в преступности несовершеннолетних;

б) усиление влияния взрослых преступников на подростков путем вовлечения их в совместную преступную деятельность корыстно-направленного характера.

4. Возрастающее в условиях развития рыночных отношений материальное расслоение общества обусловливает распространение в преступности несовершеннолетних социально окрашенных мотивов корыстных преступлений, совершаемых из зависти и мести по отношению к высокообеспеченным гражданам. Переход к рыночным отношениям, подчиняясь мировым закономерностям развития, сопровождается прагматизацией и меркантилизацией массового сознания, в том числе и сознания несовершеннолетних. В силу пробельности и противоречивости правового регулирования общественных отношений в различных сферах, распространенности правового нигилизма, криминализации экономики, подрыва и девальвации легальных форм экономической деятельности подростки социально полезным видам занятий все чаще предпочитают увлечение теневым и чисто криминальным бизнесом.

5. В настоящее время материальные трудности уже не являются наиболее влиятельной детерминантой корыстной преступности несовершеннолетних. Не меньшее криминогенное значение обретают стимулируемые преимущественно обеспеченными семьями, общественной психологией, средствами массовой информации материальные потребности в форме стремления к излишествам и незаконному обогащению за чужой счет.

6. Анализ правовых систем высокоразвитых в правовом и экономическом отношениях государств показывает, что мерам предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних уделяется значительное внимание посредст-

вом принятия специальных законодательных актов, программ. При этом выделяются два основных направления:

а) тенденция к смягчению наказания, превалированию воспитательных мер при совершении несовершеннолетними преступлений, не представляющих большой общественной опасности;

б) установление строгих мер уголовного наказания за совершение несовершеннолетними тяжких корыстно-насильственных преступлений.

Общим для многих стран является поиск новых форм воздействия на несовершеннолетних вне рамок уголовно-правовой юстиции в целях профилактики правонарушаю-щего поведения. Особое значение при этом придается профилактической, правовоспитательной работе полиции в общеобразовательных школах. С учетом этого предлагается распространить данную методику в системах Министерства образования и внутренних дел Российской Федерации.

7. Изучение многолетнего опыта деятельности правоохранительных органов России свидетельствует о том, что при посягательстве впервые на чужую собственность применение к несовершеннолетним наказания, связанного с изоляцией от общества, целесообразно лишь в случае совершения тяжкого или особо тяжкого корыстно-насильственного преступления.

8. Совершенствование нормативно-правовой основы профилактики корыстной преступности несовершеннолетних предлагается осуществлять в направлении регламентации:

а) материально-ресурсного обеспечения намеченных мероприятий;

б) детального распределения выделенных средств между исполнителями и обеспечения контроля за их использованием;

в) деятельности соответствующих субъектов, конкретного определения их задач и функций.

9. Проведенные исследования личности несовершеннолетних корыстных преступников показывают, что цели обеспечения общепредупредительного воздействия на них требуют увеличения объема уголовно-правового обучения учащихся общеобразовательных учебных заведений, в том числе и поэтапного изучения соответствующих дисциплин в старших классах.

10. Типологию личности несовершеннолетних корыстных преступников целесообразно проводить на основании двух критериев:

а) мотива, доминировавшего при посягательстве на чужую собственность;

б) степени общественной опасности личности несовершеннолетних, совершивших корыстные преступления.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Совокупность содержащихся в диссертации положений развивают и углубляют теоретические взгляды о природе корыстных преступлений несовершеннолетних, дополняют ряд разделов ювенальной, семейной, общей криминологии. Их осмысление и анализ позволяют разработать теоретическую и методологическую основу профилактической деятельности государства в отношении корыстной преступности несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в криминологии, уголовном, уголовно-процессуальном, уголовно-исполнительном, семейном, трудовом праве, в социологии, психологии, педагогике, а также в процессе совершенствования правового регулирования противодействия корыстной преступности несовершеннолетних.

Рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть положены в основу деятельности государственных органов при подготовке федеральных и региональных программ, направленных на предупреждение преступности несовершеннолетних, использованы практическими работниками правоохранительных органов и учреждений образования.

Содержание диссертационного исследования позволяет обратиться к нему при подготовке научной, учебной, методической литературы по криминологии, использовать в учебном процессе при проведении занятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России.

Концептуальные положения настоящего исследования получили апробацию в публикациях автора, в том числе в двух монографиях, учебнике, 16 учебных пособиях, а также выступлениях на: региональной научно-практической конференции «Законность, правопорядок и борьба с преступностью» (Санкт-Петербург, июнь 1995 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет» (Санкт-Петербург, май 1998 г.); международной научно-практической конференции «Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики» (Санкт-Петербург, февраль 1999 г.); международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, ноябрь 1999 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, октябрь 2001 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы юридического образования в современном мире» (Париж, Санкт-Петербург, февраль 2002 г.); международной научно-практической конференции «Тенденции развития правовой реформы и перспективы совершенствования законодательства Российской Федерации» (Санкт-Петербург, апрель 2003 г.); межвузовской научно-практической конференции «Экономико-правовые, образовательные и управленческие проблемы современного бизнеса» (Санкт-Петербург, апрель 2003 г.).

Результаты исследования используются в деятельности правоохранительных органов, а также внедрены в учебный

процесс Санкт-Петербургского университета МВД России и ряда других вузов Санкт-Петербурга.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, включающих 13 параграфов, заключения и списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, методологические и теоретические основы; приводится эмпирическая база; характеризуется научная новизна диссертации; формируются положения, выносимые на защиту; конкретизируются теоретическая и практическая значимость результатов работы; приводятся сведения о научной и практической апробации результатов исследования.

Первая глава «Социальные и правовые аспекты корысти» содержит два параграфа.

В первом параграфе «Социальные аспекты корысти» исследуется понятие и сущность корысти с точки зрения морали и права.

Анализируя различные подходы в социально-правовой оценке корысти в процессе развития общества, автор отмечает, что данный вид мотивации довольно сложен и противоречив. Спектр ее определений в литературе очень широк: от морально и юридически нейтрального до негативного с точки зрения морали и осуждаемого с позиций закона. Различные определения и виды корысти не столько противоречат друг другу, исключают одно другое, сколько высвечивают различные грани и срезы указанного социально-психологического явления, отражают многоликость, много-аспектность корысти, а также степень ее развития.

Анализ всевозможных проявлений корыстной мотивации и ее особенностей в процессе развития человеческой формации показывает, что в моральных представлениях она,

как правило, имела тот или иной негативный фон. Зачастую корыстная мотивация отождествлялась с преступной, а потребности, лежащие в ее основе, считались деформированными. Вместе с тем, меняющиеся в современный период общественные отношения оказывают соответствующее влияние на общественное сознание и формируют несколько иное, чем в прежние годы, отношение к корысти. В настоящее время с позиций морали она приобретает, скорее, нейтральный, чем отрицательный оттенок.

Своеобразием современного этапа развития российского общества являются не только решительные экономические реформы, но и изменение менталитета граждан, более прагматичный подход значительной части населения, и в особенности молодежи, к оценке социальных ценностей. В таких условиях достаточно важным, по мнению диссертанта, становится определение допустимых как уголовно-правовых, так и моральных пределов корыстных устремлений в целях своевременного пресечения их наиболее извращенных антисоциальных форм.

В связи с изменившейся экономической, социальной структурой государства и установлением иных, чем в прежние годы, социальных ценностей стремление к материальному благополучию стало одним из основных мотивов поступков человека. Обладание материальными ценностями обеспечивает сейчас не только экономическую независимость индивида, но и дает возможность влиять на общественные и межличностные связи. Разрушение же прежних социальных ориентиров и возникновение большего, чем в стабильные периоды отчуждения личности от общества могут привести к очень опасным проявлениям корысти.

Признание корыстной мотивации если не полезной, то приемлемой, терпимой для общества или, напротив, антисоциальной зависит в первую очередь от характера деятельности по получению личной выгоды: общественно-полезной или вредной (общественно опасной).

Деятельность по извлечению доходов должна оцениваться с позиции моральных норм в зависимости от социальной значимости (полезная или вредная) и экономической целесообразности. Установление характера деятельности, стимулируемой корыстной мотивацией, степени общественной опасности, социальной вредности такой деятельности позволяет урегулировать ее (ограничить, запретить) нормами определенных отраслей права или морали.

В контексте данных рассуждений в диссертации отмечается, что отнесение отдельных проявлений корыстной мотивации к антисоциальным с позиций морали далеко не всегда дает право говорить о их противоправности.

Стремление к богатству и высоким доходам часто является результатом эгоистических корыстных интересов личности, однако это отнюдь не предопределяет однозначно негативную оценку корыстной мотивации, поскольку она может выполнять и конструктивные функции. Для этого в первую очередь необходимо построение экономических отношений с учетом не только личных, но и общественных интересов, с учетом нравственных установок общества.

Таким образом, при анализе корысти и корыстной мотивации следует учитывать и правовые, и экономические, и социальные, и нравственные аспекты. Только на основе всестороннего подхода к оценке этих социально-психологических явлений возможно реализовывать своевременные меры по разумному контролю за их развитием в обществе, предупреждению преступлений корыстного характера.

С точки зрения криминологии, диссертант определяет корысть, как стремление к обогащению, получению материальной выгоды противоправными способами и средствами. При этом им предлагается использование формулировки «криминальная корыстная нравственность», означающей склонность личности в определенных жизненных ситуациях к преступному обогащению.

Во втором параграфе «Уголовное законодательство о криминальных формах корысти» на основе историко-

правового анализа, использования целого ряда источников, памятников права прослеживается эволюция законодательства, определяющего уголовную ответственность за корыстные преступления.

Анализ законодательства различных исторических периодов, от рабовладельческого общества до настоящего времени, позволил выявить существенные различия в уголовно-правовой оценке корысти.

Особенности правовой системы рабовладельческих государств, по мнению автора, достаточно ярко выражены в законодательстве Древнего Вавилона и Древнего Рима. Правовые акты этих государств, такие как Кодекс Хаммура-пи и Законы XII таблиц, являются наиболее типичными памятниками права той эпохи.

Подробный анализ указанных источников права показал, что значительная часть их норм была направлена на охрану имущественных прав с установлением чрезвычайно жестких мер, вплоть до смертной казни, за любое посягательство на чужое имущество.

В период феодализма происходит процесс дальнейшей систематизации и унификации норм, охраняющих частную собственность. Как и ранее, корыстные преступления в эту эпоху влекли суровые наказания.

Резко негативная оценка корысти характерна и для российского законодательства эпохи феодализма, о чем свидетельствуют нормы, содержащиеся в древнейших источниках права - Русской Правде и Соборном Уложении 1649 года.

Некоторое смягчение уголовных наказаний за совершение преступлений корыстного характера наблюдается в период разложения феодально-крепостнического строя и развития в России буржуазных отношений. В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных, введенных в действие с 1846 года, корыстные побуждения уже не упоминаются в числе обстоятельств, «увеличивающих вину и наказание», что вполне объяснимо направленностью ценностных ори-

ентаций капиталистического общественного строя. Корысть, как страсть к богатству, становится вполне терпимым явлением в буржуазном обществе; криминально значимый характер она обретает лишь в том случае, если мотивирует преступное посягательство на чужую собственность.

После Октябрьской революции в корне меняется вся политическая система, экономический строй государства, появляются качественно новые моральные ориентиры. Уже в 1922 году первый российский Уголовный кодекс советского периода относит корыстные побуждения к числу низменных, отягчающих уголовную ответственность мотивов, и такое однозначно негативное отношение к ним сохраняется в уголовном праве вплоть до крушения советского строя и принятия в 1996 году ныне действующего Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кардинальные изменения в различных сферах российского общества, развитие рыночных отношений не могли не отразиться на правовой оценке корысти, и законодательство Российской Федерации было приведено в соответствие со складывающейся иерархией социальных ценностей. Уголовный кодекс Российской Федерации, вступивший в силу с 1 января 1997 года, исключил корыстные побуждения из перечня обстоятельств, отягчающих наказание, оставив их в качестве квалифицирующего признака лишь отдельных составов преступлений, где корысть выступает в качестве одного из доминирующих признаков субъективной стороны деяния и предопределяет его повышенную общественную опасность. При этом корысть не является квалифицирующим признаком таких «разномотивных» преступлений, как самоуправство (ст. 330 УК РФ), заведомо ложные показания, заключение эксперта или неправильный перевод (ст. 307 УК РФ), что, по мнению автора, не означает реабилитацию корысти как таковой, а выражает трезвый прагматизм в области законотворческой деятельности. Это проявляется, в частности, в том, что действующий УК Рос-

сии, по сравнению с прежним УК РСФСР, существенно расширил число составов преступлений, совершаемых с корыстными мотивами. Кроме того, более 50 статей действующего УК устанавливают ответственность за преступные деяния, которые с равной вероятностью могут быть совершены как с корыстной, так и с иными видами мотиваций.

Выступая в качестве обязательного признака различных составов преступлений в современном Уголовном кодексе России, корысть в каждом конкретном случае может определяться по-разному: в одних случаях это «корыстные побуждения», в других - «корыстная заинтересованность», в третьих - «корыстная цель».

Вторая глава «Характеристика корыстной преступности несовершеннолетних в России» включает два параграфа.

В первом параграфе «Состояние и тенденции корыстной преступности несовершеннолетних в России» диссертант проводит подробный криминологический анализ основных количественных и качественных показателей исследуемого вида преступности.

Анализ структуры преступности несовершеннолетних свидетельствует о том, что корыстные и корыстно-насильственные преступления образуют основной ее статистический массив. В 2002 году они составили 63,5% от всех преступлений несовершеннолетних.

Самым распространенным видом корыстных преступлений несовершеннолетних, как свидетельствуют данные Главного информационного центра МВД России, являются кражи, составившие в 2002 году 46,6% от общего числа преступлений данной категории лиц, и 20,5% - от всех краж, совершенных в Российской Федерации. Удельный вес грабежей составил 10,7% в структуре преступности несовершеннолетних и 24,6% среди всех подобных преступлений, совершенных в России. По сравнению с 2001 годом количество грабежей увеличилось в 37 регионах страны, причем наиболее ощутимый всплеск таких преступлений

среди несовершеннолетних отмечен в Корякском автономном округе (на 100%), Еврейской автономной области (на 65,6%), Томской области (на 59,2%), республике Дагестан (на 53,1%), Брянской области (на 52,1%), Таймырском автономном округе (на 50%), республике Карелия (на 47,2%).

За 2002 год в Российской Федерации выявлено 6748 подростков, совершивших разбой, что составило 4,8% среди преступлений данной категории лиц и 1 9% от всех разбойных нападений, совершенных в стране за один год. Высокий удельный вес таких преступлений отмечен в республике Татарстан (8%), городе Санкт-Петербурге и Ульяновской области (по 7,3%), Кемеровской области (7%), наименьший - в республике Дагестан (0,9%), Агино-Бурятском (1%), Таймырском (1,2%), Ненецком (1,6%) автономных округах.

Наименьшее распространение среди несовершеннолетних имеют такие виды корыстных преступлений, как вымогательство и мошенничество. Общее их количество составило в 2002 году соответственно 1,1 и 0,4% среди всех преступлений, совершенных несовершеннолетними. Однако обращает на себя внимание то обстоятельство, что почти каждое третье вымогательство (26,9%) в России совершается лицами в возрасте до 18 лет.

Групповая деятельность наиболее интенсивной оказалась при совершении несовершеннолетними и при их участии грабежей (41,1%), краж (39,5%), разбоев (33,8%), вымогательств (32,6%). Доля групповых мошеннических действий является незначительной и составляет 6,2% от всех преступлений данного вида. В структуре преступлений, совершенных смешанной группой, самой высокой является доля наиболее опасных корыстно-насильственных преступлений - разбоев (70,5%), грабежей (57,4%), а также мошенничеств (67,2%).

Проведенное исследование показало, что наибольшая часть криминальных корыстных проявлений несовершен-

нолетних приходится на вечернее (45%) и дневное (35%) время.

Корыстно-насильственные преступления в 83% случаев совершены на улицах и в других общественных местах; кражи - в 34% случаев из автомобилей, в 1 6% - с предприятий торговли, складов, в 8% - в общественном транспорте, в 4% - из квартир потерпевших, в 3,5% - из баров и кафе. Как правило, такие преступления совершались в районах, относительно удаленных от места жительства подростков.

Второй параграф «Особенности личности несовершеннолетнего корыстного преступника» посвящен анализу структуры личности подростков, совершающих корыстные преступления.

По данным автора, подавляющее большинство несовершеннолетних корыстных преступников (91%) - лица мужского пола. Девушки в возрасте до 18 лет чаще всего участвуют в совершении краж (56%), мошенничеств (19%), грабежей (8%). Неединичны также случаи совершения ими разбоев (2,8%) и обмана потребителей (1,9%).

Почти 2/3 (65,5%) подростков, уличенных в совершении преступлений против собственности, были в возрасте 16-17 лет, 34,5% - 14-15 лет.

Проведенным исследованием выявлено, что 5,2% несовершеннолетних корыстных преступников имели среднее профессиональное образование, 38,6% - среднее и 23,4% - основное общее образование. Немалая часть таких лиц (32,8%) имела образование ниже 9 классов. Несовершеннолетние корыстные преступники в своем большинстве отличались низкой успеваемостью, отсутствием заинтересованности в получении знаний. Только 6% опрошенных подростков из числа осужденных за кражи, грабежи, разбой и другие корыстные преступления отличались хорошей успеваемостью в школе.

Изучение социального положения подростков, совершивших корыстные преступления, выявило данные, со-

гласно которым 52,1% были учащимися школ, 4,8% - рабочими, 3,8% - студентами, 0,4% - работниками сельского хозяйства, 0,1% - предпринимателями. Более трети таких лиц (38,7%) перед совершением преступления нигде не учились и не работали, 76,4% не имели постоянного источника дохода, 6,5% хотели устроиться на работу, но не могли ее найти.

Исследование такого аспекта, как «место жительства», показало, что 96,2% несовершеннолетних совершили преступления против собственности в населенных пунктах, где они постоянно проживали, 99,3% из них являются гражданами России, 0,6% - лицами без определенного места жительства.

Из числа обследованных несовершеннолетних корыстных преступников 18% имели вторую судимость, 4,5% -третью. При этом выяснилось, что первый свой опыт совершения преступлений 22% подростков приобрели в возрасте до 14 лет, 36% - 14-15 лет и 42% -16-17 лет.

В диссертации обосновывается связь корыстной преступности несовершеннолетних с различными социальными аномалиями, распространенными в среде несовершеннолетних, и прежде всего с алкоголизмом и наркоманией, требующими постоянного поиска материальных средств для приобретения дорогостоящих наркотиков и спиртных напитков. Автором установлено, что из числа осужденных несовершеннолетних корыстных преступников 20,9% совершили преступления после употребления спиртных напитков, 0,5% - находились в состоянии наркотического либо токсического опьянения.

При типологизации несовершеннолетних корыстных преступников диссертант предлагает использовать два основных критерия: 1) мотив, доминировавший при посягательстве на чужую собственность; 2) степень общественной опасности личности несовершеннолетних, совершивших корыстные преступления. По первому признаку в работе выделяются и характеризуются такие типы корыстных не-

совершеннолетних преступников, как корыстно-ориентированный, подражательный, престижный, нарко-алкогольный, игровой; по второму - случайный, неустойчивый, злостный и особо злостный.

Третья глава «Детерминанты корыстной преступности несовершеннолетних» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Детерминированность корыстной преступности несовершеннолетних общесоциальными противоречиями» анализируются негативные факторы современного российского общества, действие которых оказывает существенное влияние на корыстноориентиро-ванное преступное поведение несовершеннолетних.

Своеобразие современного этапа реформ в России в плане детерминации корыстной преступности выражается, в первую очередь, в динамичном расслоении населения по имущественному признаку. Чрезвычайно контрастная дифференциация граждан по доходам подтверждается в работе конкретными данными, согласно которым около 60% населения России относится к категории бедных и малообеспеченных, и лишь 5% - являются богатыми людьми.

Складывающиеся диспропорции в индивидуальных доходах предъявляют к членам общества, особенно имеющим низкий достаток, моральные требования, значение которых трудно переоценить. В среде несовершеннолетних это влечет распространение корыстных преступлений, все чаще совершаемых из зависти и мести по отношению к высокообеспеченным гражданам.

В ряду криминогенных факторов, детерминирующих преступное поведение несовершеннолетних, одно из ведущих мест занимают длительная трудовая незанятость и неорганизованность досуга.

Спад производства, связанное с ним сокращение реальных доходов работающих и рост безработицы, коснулись, прежде всего, несовершеннолетних и молодежи. При этом наиболее остро встала проблема трудоустройства. Резуль-

таты проверенного автором исследования показали, что каждый третий подросток (31,8%), из числа осужденных за кражи и грабежи, заявил о своей незанятости перед совершением преступления, причем 35,6% утверждали, что их вынудили уйти с предприятия, 47% не работали по причине отказа в трудоустройстве и только 17,4% не занимались трудом по причине собственного нежелания.

Дестабилизация социально-экономической жизни повлекла разрушение практически всей инфраструктуры внешкольных досуговых учреждений.

Существенное повышение цен сделало малодоступным для многих подростков посещение кружков, спортивных секций, театров, летних оздоровительных лагерей. Так, 60,4% осужденных за корыстные преступления подростков и 46,9% опрошенных автором школьников высказали неудовлетворенность своим досугом из-за недоступности мест культурного отдыха.

К числу негативных явлений современной жизни, оказывающих десоциализирующее влияние на личность подростка, следует отнести также существенные просчеты в деятельности системы школьного и профессионального образования.

Влияние учебных заведений на формирование личности крайне ослабло после выхода в свет Закона Российской Федерации «Об образовании», в котором не нашло закрепления положение об обязанности образовательных учреждений заниматься воспитанием своих учеников. Образование стало деидеологизированным, не обеспечивающим приобщение учащихся к общечеловеческим ценностям.

В работе уделяется внимание анализу имеющих широкое распространение просчетов в педагогической деятельности, под влиянием которых могут углубляться и приобретать криминогенный характер дефекты социализации личности. Неблагоприятную роль в этом плане играет так называемая «стигматизация» и неоправданная дифференциация учеников на лучших, выполняющих предъявляемые

к ним требования, и худших (трудных), с низким уровнем дисциплины и знаний. По данным автора, 76,8% школьников и 87,4% судимых за хищения подростков категорически не согласны с такой практикой.

Полученные данные свидетельствуют об отсутствии доверия и взаимопонимания в отношениях «педагог - учащийся», и как следствие - крайне низком авторитете учительского коллектива, которому лишь менее трети респондентов дали положительную оценку. При этом подавляющее большинство (69,2%) подростков, имеющих судимость, считают, что среди учителей имелись несправедливые, а более трети (36,2%) - непригодные в профессиональном отношении для работы с детьми люди.

Отчуждению подростков от школы способствует также отсутствие во многих школьных классах ученических коллективов, что обусловлено отсутствием между учениками положительных эмоциональных связей.

По данным автора более половины (56,2%) респондентов из основной группы и около трети (32,7%) - из контрольной не были удовлетворены общением со своими школьными товарищами, многие из них считают, что в учебном коллективе отсутствует доверие и взаимопонимание между его членами. Такой характер межличностных отношений нередко способствует их обострению, росту конфликтных ситуаций среди учеников, школьников и педагогов.

Несмотря на высокий уровень конфликтности в отношениях учеников, подтверждающийся в диссертации данными автора, многие педагоги практически не занимаются анализом таких столкновений, не принимают мер по их предупреждению. Все это, по мнению диссертанта, доказывает педагогическое бессилие в постоянно возникающих конфликтных ситуациях, которые учителя стараются либо игнорировать вообще, либо ограничиваться внешним, поверхностным их изучением, стремясь погасить конфликт авторитарными методами. Почти каждый третий опрошенный подросток ответил, что проводимая учителями

ный подросток ответил, что проводимая учителями работа не дает положительного результата, а многие (68%) отметили, что отношения после попыток педагогов решить конфликт ухудшаются, причем не только в школе, но и дома, в семье.

Неразрешенность конфликтов с соучениками, педагогами и родителями в конечном итоге ведет к «выталкиванию» подростков из основных институтов социализации и усилению негативного влияния на них со стороны ближайшего окружения, включая вовлечение в преступную деятельность членами криминогенных групп и взрослыми преступниками.

К числу макроуровневых факторов, оказывающих криминогенное влияние на подрастающее поколение относятся и недостатки в деятельности средств массовой информации. Расширяющееся приобщение подростков к различного вида теле-, видео-, и кинопродукции, пропагандирующей криминальный образ жизни, смакующей разнообразные формы социальной патологии, являются одним из условий, способствующих меркантилизации сознания несовершеннолетних. Помещая в угоду конъюнктурным соображениям такие материалы, средства массовой информации способствуют расширению социальной базы современного преступного мира за счет подростков, деформируют обыденное сознание, стимулируют преступный образ жизни.

Реклама в средствах массовой информации незаконных и явно криминальных видов услуг успешно дополняется пропагандой наиболее безопасных для преступников, прибыльных и «рентабельных» направлений преступной деятельности. Регулярно в газетах и журналах обнародуются «полезные советы» относительно способов совершения общественно опасных, но доходных видов деятельности, не преследуемых по тем или иным причинам в уголовном порядке. Подробно описываются в средствах массовой информации технические приемы совершения преступлений и способы «ухода» от уголовной ответственности.

Во втором параграфе автор анализирует роль элементов микросреды в формировании корыстной преступности несовершеннолетних.

Исходя из того, что решающее значение в воспитании человека имеет семья, основное внимание в данном разделе работы уделено изучению семейного неблагополучия как потенциального фактора в механизме формирования асоциальной направленности личности и как условия становления подростка на путь совершения корыстного преступления.

В качестве одного из факторов, существенным образом влияющих на формирование корыстной направленности ребенка, выступает деформация семейных связей и отношений, выражающаяся в структурной неполноценности семьи. Применительно к исследованию детерминант корыстной преступности несовершеннолетних важно отметить, что семья, не имеющая одного из родителей, как правило, располагает меньшими доходами, а усилия единственного родителя в большей степени сосредотачиваются на материальной стороне жизни в ущерб духовному началу.

Отсутствие одного из родителей отрицательно сказывается также на характере и интенсивности семейного контроля за поведением детей, делая тем самым их более уязвимыми для внешних корыстно-ориентирующих влияний. Проведенное исследование показало, что в неполной семье воспитывалось около 60% несовершеннолетних, совершивших корыстные преступления. В контрольной группе подростков, проживающих в таких семьях, оказалось в 2,7 раза меньше.

На формирование корыстной ориентации детей существенным образом влияет и нарушение межличностных отношений ее членов. Приведенные в диссертации данные свидетельствуют о том, что респонденты основной группы воспитывались в семьях с менее благоприятным психологическим климатом, чем их сверстники из контрольной группы: в 1,7 раза реже они были свидетелями теплых, до-

верительных отношений между родителями, в то же время в 2,4 раза чаще - враждебных. В семьях с распространенной родительской конфликтностью, как правило, царит эгоистическая, потребительски-собственническая атмосфера, гипертрофирование роли материальных благ в жизни, что является благоприятной почвой для закрепления в психологии детей таких качеств, как корыстолюбие, стрем -ление к получению материальных благ любой ценой.

Результаты проведенного исследования показали, что у родителей несовершеннолетних корыстных преступников значительно ниже образовательный и культурный уровень, менее разнообразны интересы и увлечения, многие из них злоупотребляют алкоголем. Воспитание в таких семьях порождает у подростка обостренное восприятие всего, что отличается от его бытия, непонимание происходящего, усиливает материальную сторону корыстноориентирующе-го семейного противоречия между материальным и духовным.

Низкий общеобразовательный и культурный уровень, моральная деградация родителей напрямую связаны с неправильной их педагогической позицией, которая чаще всего проявляется в неумении либо просто нежелании воспитывать детей. Данные опросов свидетельствуют о том, что родители несовершеннолетних корыстных преступников в 2,8 раза реже стремились к установлению психологического контакта со своими детьми в процессе их воспитания, чем отцы и матери их более благополучных сверстников, в 4,7 раза чаще они прибегали к материальному стимулированию поведения детей, отказывая им в покупке различных вещей, предоставлении денег на карманные расходы. Преобладающим же методом воспитания в таких семьях оказалось силовое давление на детей, которое применялось к ним в 68,5% случаев совершения проступков.

На фоне жестокого обращения, отчуждения детей от семьи нарастает проблема социального сиротства. Покинувшие семью дети нередко подпадают под влияние неблаго-

приятного окружения, существуют за счет попрошайничества и краж. Именно такие дети чаще всего вовлекаются в преступные группировки старшими по возрасту лицами и используются ими для облегчения проникновения в чужие помещения с целью непосредственного исполнения преступного замысла.

Четвертая глава «Международный и зарубежный опыт предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Международно-правовая регламентация обращения с несовершеннолетними правонарушителями» представлен анализ основных международно-правовых документов в области защиты прав несовершеннолетних.

Их изучение позволило автору выделить две основные группы документов, имеющих важное значение для совершенствования российского законодательства в части повышения эффективности предупреждения правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав. К первой группе им отнесены международные документы о правах человека, содержащие нормы по вопросам обращения с правонарушителями; ко второй - международные документы, имеющие непосредственную направленность на регламентацию вопросов предупреждения правонарушений несовершеннолетних и обращения с несовершеннолетними правонарушителями.

Среди документов, относящихся к первой группе, детальному изучению применительно к теме диссертации подвергнуты Всеобщая декларация прав человека, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Международный Пакт о гражданских и политических правах, Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания. Минимальные стандартные правила обращения с заключенными.

Общие положения и принципы, на которых построены указанные документы, легли в основу важнейших международных правовых актов, непосредственно относящихся к проблемам противодействия преступности несовершеннолетних. К числу таких документов диссертант относит и всесторонне анализирует Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»); Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы); Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы.

Перечисленные международные акты представляют собой пакет документов ООН, с помощью которых мировое сообщество призвано обеспечить повышение эффективности противодействия преступности несовершеннолетних и должны, по мнению автора, служить моделью для национальных законодательств государств, их уголовной политики, правоприменительной практики.

Во втором параграфе освещается зарубежный опыт противодействия корыстной преступности несовершеннолетних.

В современный период специалисты различных стран едины в понимании того, что корыстную преступность несовершеннолетних как негативное социальное явление следует рассматривать в социально-политическом и культурном аспектах. Наряду с этим обосновывается подход к проблемам такой преступности как к результату дефектной социализации личности. Концепция данного подхода заключается в том, что дети и подростки по своему возрастному, социальному, правовому положению являются наиболее уязвимой частью населения, в большей мере ощущающей на себе негативные издержки социальных процессов в обществе. Поэтому эти процессы и отрицательные их стороны, так называемые издержки, оказывают существенное влияние на социализацию малолетних и несовершеннолет-

них как через основные социальные институты - семью, школу, так и непосредственно.

Учет подобного подхода к корыстной преступности несовершеннолетних, сформировавшийся в последнее время на национальном и международном уровнях, отмечается в работе, является важным при рассмотрении особенностей законодательных и практических мер по ее предупреждению в отдельных зарубежных странах.

Выбор автором конкретных стран (США, Англия, Германия, Канада, Франция, Япония) для характеристики существующих в них мер предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних был обусловлен следующими обстоятельствами.

Основополагающие начала представляющих англосаксонскую систему права законодательств США и Англии получили широкое распространение в Канаде и ряде других государств. Законодательства ФРГ и Франции дают представление о различных направлениях континентальной системы уголовного права. В свою очередь германское уголовное право оказало определенное влияние на положения Уголовного кодекса Японии, который также отличается своеобразием.

Наряду с уголовно-правовыми мерами в данном параграфе подробно анализируются основные направления общесоциальной профилактики корыстной преступности несовершеннолетних в указанных странах.

Пятая глава «Анализ правовых средств воздействия на несовершеннолетних правонарушителей с корыстной мотивацией» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе исследуется развитие уголовного законодательства России об ответственности несовершеннолетних за корыстные преступления.

За отправную точку историко-правового анализа в рамках настоящего параграфа взято законодательство России начала XVIII века.

Специальные нормы, определяющие порядок применения уголовного наказания к несовершеннолетним за совершение корыстных преступлений, появились еще в законодательстве Петра I. Так, Воинский Устав 1716 года, в толковании артикула 195 устанавливал смягчение наказания, применяемого к несовершеннолетним, за воровство.

Осуществление воспитательного воздействия в таких случаях, как правило, возлагалось на родителей.

Дальнейший ретроспективный анализ развития отечественного уголовного законодательства позволил автору сделать вывод о том, что законодатель на протяжении последних двух веков регулярно корректировал нормы, устанавливающие порядок привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности за корыстные преступления. При этом перечень преступных деяний и конкретные минимальные возрастные характеристики лиц, подлежащих уголовному преследованию за такие деяния, детализировались и уточнялись на различных этапах развития государства в зависимости от стоящих перед ним задач в области борьбы с преступностью. Нередко эти методы отличались крайне противоречивыми тенденциями: от полного отказа применения уголовной ответственности и наказания даже за тяжкие корыстно-насильственные преступления до установления уголовного преследования детей с 12-летнего возраста за кражу. Так, Декретом СНК РСФСР от 14 января 1918 года уголовная ответственность была установлена для лиц, достигших 17-летнего возраста. Постановлением НКЮ от 12 декабря 1919 года определялось, что несовершеннолетние до 14 лет не подлежат суду и наказанию. По Декрету СНК РСФСР от 4 марта 1920 года меры социальной защиты судебно-исправительного характера не могли применяться к малолетним до 14 лет. В 1929 году возраст уголовной ответственности был повышен до 16 лет. А в 1935 году происходит беспрецедентное снижение возраста до 12 лет, с которого допускалось привлечение к ответственности в уголовном порядке.

Во втором параграфе «Правовое регулирование профилактики корыстной преступности несовершеннолетних: состояние и проблемы» произведена попытка анализа, обобщения и систематизации основных положений нормативно-правовых актов, имеющих направленность на предупреждение корыстно-направленного поведения несовершеннолетних.

Осуществлявшиеся до сих пор попытки систематизации документов, предусматривающих порядок обращения с несовершеннолетними правонарушителями, практически не учитывали специфику отдельных видов преступного поведения в данной возрастной группе. Большей частью такие исследования касались преступности несовершеннолетних в целом, что объясняется существующими до настоящего времени подходами к стратегии борьбы с преступностью, когда в качестве объектов предупредительного воздействия выделяются либо категории лиц, либо виды преступного поведения.

Указанные обстоятельства отразились на процессе законотворчества, практически исключившем выход в свет нормативных актов, специально посвященных регламентации мер предупредительного воздействия на несовершеннолетних корыстных преступников. Относящиеся к подобной деятельности нормативные правовые акты носят более или менее универсальный характер и очень редко учитывают потребности практики в означенной спецификации правовых мер воздействия. Тем не менее в ряде нормативных актов все же обнаруживаются отдельные положения, которые могут относиться к той или иной разновидности правовых средств воздействия на несовершеннолетних в целях исключения их противоправного корыстно-направленного поведения.

Учитывая социально-психологические особенности рассматриваемого объекта правового воздействия, анализируемые правовые средства диссертант подразделяет на две основные группы:

1) правовые меры, направленные на устранение причин возникновения общественно-опасных корыстных наклонностей несовершеннолетних;

2) правовые меры, призванные обеспечить процесс коррекции правонарушающего корыстного поведения подростков.

В числе нормативных актов первой группы детальному рассмотрению подвергнуты основные положения Конституции Российской Федерации, Гражданского, Жилищного, Семейного, Трудового кодексов, целого ряда Федеральных законов и подзаконных актов, имеющие своей целью охрану детства, обеспечение социализации детей в жизненно важных условиях (образование, семья, труд, досуг и т. д.), нейтрализацию негативных факторов формирования личности, способствующих детерминации корысти у подростков.

В процессе анализа нормативных актов второй группы особое внимание автором уделено законодательству криминально-правового комплекса (уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное) и административному праву. Подробному анализу подвергнуты также положения Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 года, имеющие специфическую направленность на предупреждение развития корыстной мотивации у подростков.

Глава шестая «Методика предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних» включает в себя три параграфа.

Первый параграф посвящен анализу основных направлений повышения эффективности общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних.

Общесоциальные меры предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних могут быть реализованы преимущественно через наиболее значимые и долговре-

менные виды деятельности федеральных органов власти и управления по решению крупномасштабных задач в области молодежной политики, призванных обеспечить надлежащий уровень жизни: благосостояния, культуры, воспитания, образования детей. Смысл их реализации должен состоять в том, чтобы создать в стране принципиально новое положение, при котором не будет детей заброшенных, оставшихся без внимания и заботы со стороны взрослых.

В целях снижения криминогенного влияния социальных факторов на несовершеннолетних и профилактики совершаемых ими корыстных преступлений автор, в частности, считает необходимым:

- принять неотложные меры правового характера по повышению ответственности родителей за нравственное воспитание детей, подготовку их к школе и трудовой деятельности;

- обеспечить социально-экономическую поддержку семей с детьми, создать условия и возможности для самообеспечения семей с опорой на собственные трудовые усилия;

- выработать систему действенных мер, направленных против распада семьи;

- внести изменения в Закон Российской Федерации «Об образовании», в части установления обязанности и ответственности учебных заведений не только за качество образования своих учеников, но и за их правильное нравственное воспитание;

- разработать систему государственных мер по обеспечению занятости несовершеннолетних трудом и организации их досуга.

Осуществление мероприятий экономического и социального характера может оказаться неэффективным, если они не будут подкреплены повседневной, кропотливой работой специализированных субъектов профилактики. В связи с этим в диссертации предлагается претворение в жизнь комплекса мер по повышению эффективности работы таких

институтов профилактики корыстной подростковой преступности, как Комиссии по делам несовершеннолетних и подразделения по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, функционирующие в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Во втором параграфе анализируется роль уголовно-правового воспитания в механизме предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних.

С точки зрения диссертанта, уголовно-правовое воспитание, наряду с нравственным воспитанием, должно занять одно из приоритетных мест в процессе социализации личности по целому ряду причин. Прежде всего оно способствует приобретению подростками необходимых знаний и формированию у них правильных представлений, убеждений, относящихся к вопросам криминально-правового комплекса, предупреждению на этой основе преступлений. Это, в свою очередь, положительно сказывается на стабилизации и постепенном сокращении круга несовершеннолетних, вовлекаемых в нее, нормальной социализации подростков, исключающей вынужденность государства в лице правоохранительных органов привлекать их к уголовной ответственности за посягательства на чужую собственность.

О существенном дефиците достоверной уголовно-правовой информации среди несовершеннолетних свидетельствуют результаты, полученные автором в ходе опроса 220 подростков в возрасте 14-16 лет, осужденных и задержанных по подозрению в совершении краж, грабежей, разбоев и вымогательств.

В ходе проведенной работы установлено, что 65% ребят не предполагали возможность наступления уголовной ответственности за неправомерное завладение чужим имуществом, более 70% - не задумывались о последствиях своих действий, около половины не знали, с какого возраста наступает уголовная ответственность за корыстные пре-

ступления и примерно столько же - не видели существенной разницы между кражей, грабежом и разбоем.

Представленные факты позволяют вполне обоснованно сделать вывод о необходимости разработки государственной концепции уголовно-правового воспитания несовершеннолетних, направленной на удовлетворение потребности подрастающего поколения в получении уголовно-правовых знаний, формирования неискаженного уголовно-правового сознания, повышение на этой основе эффективности общего предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних.

Далее в работе на основе сопоставления точек зрения известных российских криминологов и теоретиков права (А.Д. Берченко, В.П. Зенин, Д.А. Керимов, С.В. Максимов, А.В. Мицкевич, А.Р. Ратинов, А.Б. Сахаров, Т.Н. Шамба) формируются основные цели, средства и функции уголовно-правового воспитания, предлагается авторская концепция его поэтапного осуществления в общеобразовательных учреждениях.

В третьем параграфе «Характеристика функций субъектов предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних» проанализированы и обобщены основные направления деятельности государственных органов и общественных структур по предупреждению корыстных преступлений несовершеннолетних, определены их функции профилактического воздействия, структура взаимодействия ведомств, координирующих работу на указанном направлении.

Специфика функций государственных органов и общественных формирований применительно к рассматриваемому объекту криминологической профилактики, по мнению автора, обнаруживается уже на общесоциальном уровне, а на нижерасположенных уровнях она становится все более четкой. Между тем без общей государственной стратегии борьбы с соответствующим явлением криминального характера невозможно избежать дублирования в деятельно-

сти одновременно работающих на общем направлении органов. Исходя из этого, в начале параграфа диссертант провел анализ различных подходов к классификации мер криминологического воздействия на несовершеннолетних со стороны государственных институтов и общественных объединений.

Анализ существующих концепций позволил выделить следующие общие направления предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних:

меры законодательного регулирования процесса социализации подростков;

меры, направленные на обеспечение воспитательного характера;

меры по обеспечению занятости подростков; меры, направленные на организацию досуга несовершеннолетних;

меры, направленные на поддержку сферы социализации подростков;

меры по предупреждению детской безнадзорности; меры, направленные на развитие сети общественных формирований, имеющих цели позитивного воздействия на несовершеннолетних;

меры, направленные на обнаружение очагов криминогенных влияний на несовершеннолетних;

меры борьбы с правонарушаемостью несовершеннолетних;

меры, направленные на предупреждение рецидива преступлений несовершеннолетних.

Применительно к перечисленным направлениям работы в диссертации конкретизированы основные функции комиссий по делам несовершеннолетних, органов и учреждений социальной защиты населения, образования, опеки и попечительства, здравоохранения, культуры, службы занятости, внутренних дел, юстиции, а также различных негосударственных структур.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения соискателя по рассмотренным проблемам диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Монографии, учебники, учебные пособия

1. Корыстная преступность несовершеннолетних и ее предупреждение: Монография. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 16,9 п. л.

2. Теоретические основы исследования причинного комплекса преступности: Монография. СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002 (в соавторстве). 8,3 (4,2) п. л.

3. Криминология: Учебник для юридических вузов / Под ред. В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова, СВ. Степашина. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999 (в соавторстве). 38,0 (1,2) п. л.

4. Криминология и профилактика преступлений: Учебное пособие. Курс лекций / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001 (в соавторстве). 10,2 (0,8) п. л.

5. Криминология и профилактика преступлений: Программа курса. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999 (в соавторстве). 5,0 (2,5) п. л.

6. Криминология: Словарь /Под ред. В. П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999 (в соавторстве). 16,6 (3,5) п. л.

7. Теория государства и права. Схемы и определения: Учебное пособие. СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, 2001 (в соавторстве). 5,8 (1,4) п. л.

8. Криминология и профилактика преступлений: Учебное пособие. М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2002 (в соавторстве). 10,8(0,8) п. л.

9. Демография и учет преступности: Учебное пособие. СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, 2003 (в соавторстве). 1,8 (0,6) п. л.

Научные статьи и другие научные публикации

10. Роль средств массовой информации в пропаганде безопасных форм поведения граждан. Вопросы виктимоло-гии // Безопасность человека и преступность: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1994 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России. 1994. 0,2 п. л.

11. Уголовно-правовая характеристика вымогательства, совершаемого группой лиц // Законность, правопорядок и борьба с преступностью: Материалы региональной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 15 июня 1995 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1995. 0,3 п. л.

12. О содержании признака «предварительный сговор группы лиц» при совершении вымогательства // Проблемы прокурорской и следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью в современных условиях: Тезисы выступлений. СПб.: Институт повышения квалификации следственных работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 1996. 0,2 п. л.

13. К вопросу о соотношении предметов вымогательства и хищения // Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики: Материалы международной научно-практической конференции.

Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г. Ч. 3 / Под общ. ред. О.М. Латышева, В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. 0,2 п. л.

14. Криминологическая характеристика вымогательств, совершаемых группами лиц // Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 25-27 июля 1997 г. Ч. 3 / Под общ. ред. О.М. Латышева, В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. 0,3 п. л.

15. Сравнительный анализ норм УК РСФСР 1960 года и УК РФ 1996 года, предусматривающих ответственность за вымогательство // Гражданское общество и силовые структуры: проблемы взаимодействия: Сборник докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 8 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. 0,2 п. л.

16. К проблеме отграничения группового вымогательства от бандитизма // Организационно-правовые проблемы деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных работ. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 1998. 0,3 п. л.

17. Роль компьютерной информации в деятельности органов внутренних дел // Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20 ноября 1998 г. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России. 1998 (в соавторстве). 0,3 (0,2) п. л.

18. Особенности компьютерных преступлений // Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 12-13 февраля 1999 г. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.:

Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 0,2 п. л.

19. Некоторые аспекты деятельности экспертных служб при работе с лицами, употребляющими наркотики // Теоретические и прикладные проблемы экспертно-криминалисти-ческой деятельности: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 7-8 апреля 1999 г. Ч. 1 / Под общ. ред. В.П. Сальникова, И.П. Карлина. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999 (в соавторстве). 0,3 (0,2) п. л.

20. Криминологические проблемы религоведческой экспертизы // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 1999. № 3 (в соавторстве). 0,6 (0,2) п. л.

21. Современное состояние криминологии и ее место в системе правовых наук // Актуальные проблемы юриспруденции на рубеже веков: Материалы межвузовской научно-практической конференции. СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, 1999. 0,3 п. л.

22. К вопросу о влиянии психической депривации на формирование преступного поведения несовершеннолетнего // Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999 г. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 0,2 п. л.

23. Влияние семьи на формирование корыстной направленности личности // Актуальные проблемы юриспруденции на рубеже веков: Материалы межвузовской научной конференции. СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, 1999. 0,2 п. л.

24. Типология преступных групп несовершеннолетних // Государство и право в XXI веке: Материалы межвузовской научной конференции. СПб.: Санкт-Петербургский государ-

ственный университет аэрокосмического приборостроения, 2001.0,Зп. л.

25. Особенности преступности несовершеннолетних девушек // Третья международная школа-семинар «БИКАМП-01», посвященная 60-летию Государственного университета аэрокосмического приборостроения: Труды конференции. СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, 2001. 0,3 п. л.

26. Криминальная субкультура в среде несовершеннолетних // Россия в эпицентре международных отношений: наследие сверхдержав и реальная роль сегодня, перспективы XXI века: Материалы межвузовской научно-практической конференции. СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения; молодежная секция Санкт-Петербургского отделения Российской ассоциации содействия ООН, 2001. 0,3 п. л.

27. Предупреждение детской беспризорности и безнадзорности в условиях блокады Ленинграда // Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайных ситуаций: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2002. 0,3 п. л.

28. Международные стандарты обращения с несовершеннолетними правонарушителями // Биполярный мир или новая система международных отношений? Проблемы совершенствования геополитики: Материалы научно-практической конференции. СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, 2002. 0,3 п. л.

29. Оптимизация процесса обучения юристов // Проблемы юридического образования в современном мире: Материалы международной научно-практической конференции. Париж, СПб.: Международный институт планирования образования, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, 2002. 0,2 п. л.

30. Криминогенная роль пьянства в среде несовершеннолетних и его предупреждение // Вестник Уфимского юридического института МВД России. 2002. № 3. 0,3 п. л.

31. Особенности молодежной преступности в России // Регион: Политика. Экономика. Социология. 2003. № 1-2. 0,1 п. л.

32. Из истории развития законодательства России об уголовной ответственности несовершеннолетних // История государства и права. 2003. № 1. 0,4 п. л.

33. Семейное неблагополучие и проблемы детерминации корыстной подростковой преступности в современной России // «Черные дыры» в Российском законодательстве. Юридический журнал. 2003. № 1. 0,5 п. л.

34. Особенности профилактики наркотизма в среде несовершеннолетних // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2003. № 14. 0,5 п. л.

35. Уголовно-правовое воспитание в механизме предупреждения корыстной преступности несовершеннолетних // Тенденции развития правовой реформы и перспективы совершенствования законодательства Российской Федерации: Материалы международной научно-практической конференции. СПб.: Ленинградский государственный областной университет им. А. С. Пушкина, 2003. 0,2 п. л.

36. Некоторые актуальные проблемы предупреждения преступного поведения несовершеннолетних // «Черные дыры» в Российском законодательстве. Юридический журнал. 2003. № 2. 0,4 п. л.

37. Роль элементов микросреды в формировании преступности несовершеннолетних // Эконодико-правовые, образовательные и управленческие проблемы современного бизнеса: Материалы научно-практической конференции. СПб.: Северо-Западный филиал Международного университета, 2003. 0,2 п. л.

Подписано в печать и в свет 12.05.2003. Формат 60X84 716 Печать офсетная. Объем 2,0 п.л._Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.

J ZC55