СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Патрушева, Татьяна Васильевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Применение цифровой фотографии при обнаружении и фиксации папиллярных узоров.
§1. Теоретические направления исследования папиллярных узоров в криминалистике.
§2. Применение технических средств и программного обеспечения цифровой фотографии при обнаружении папиллярных узоров.
§3. Применение технических средств и программного обеспечения цифровой фотографии для фиксации папиллярных узоров.
Глава 2. Применение цифровой фотографии при обработке, исследовании и изготовлении иллюстраций (видеоизображений).
§1. Экспертные методики обработки потожировых следов.
§2. Экспертные исследования папиллярных узоров.
§3. Процессуальное оформление результатов экспертного исследования
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Теоретические и практические вопросы применения цифровой фотографии при обнаружении и исследовании папиллярных узоров"
Актуальность темы. Скрытый характер совершения многих видов преступлений в ряде случаев приводит к тому, что на первоначальном этапе производства предварительного расследования остаются не установленными лица, их совершившие, и невыясненными существенные обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу. В связи с этим особое значение приобретает полная, всесторонняя и объективная работа со следами рук. Анализ научной литературы, следственной и экспертной практики показал, что следы рук представляют собой основной предмет внимания при осмотре мест происшествий. Их успешное изъятие заканчивалось в 47,6 % осмотров (В.А. Волынский), по убийствам следы рук обнаруживались лишь в одном из 6 случаев (П.П. Ищенко).
В практической деятельности правоохранительных органов совершенствуются существующие и внедряются новые виды и способы обнаружения, фиксации и изъятия папиллярных узоров. Появление новых технических средств требует разработки новых технических и тактических приемов их применения. Научно-технический прогресс позволил создать цифровую фотографию, которая быстро вытеснила «мокрую» фотографию, располагая рядом существенных преимуществ. Цифровая фотография нашла применение в криминалистике при фиксации и исследования обстановки места происшествия, различных следов и вещественных доказательств, что внесло изменения в структуру криминалистической фотографии. Новые методы все больше и больше заменяют традиционные фотографические и открывают возможности для создания методик исследовании, которые ранее в дактилоскопической экспертизе не использовались. В связи с этим расширяются задачи современной криминалистической фотографии: фиксация криминалистических объектов (применительно к нашему исследованию следы папиллярных узоров); экспертное исследование и обработка цифрового изображения; изготовление иллюстраций к заключениям эксперта.
Цифровая фотография включает в себя два комплекса компьютерных технических средств: комплекс фотографирования и комплекс обработки изображений. Соответственно должны разрабатываться методы для специалистов и экспертов-криминалистов, применительно к этим комплексам. Внедрение цифровой технологии привело к изменению требований, предъявляемых к специалисту-фотографу, в частности, новые средства и методы обусловливают наличие технических и тактических знаний применения компьютерных технологий при проведении следственных действий и производстве судебных экспертиз. Значительно сокращена работа, связанная с подготовкой к фотосъемке, отсутствует необходимость приготовления растворов, лабораторная обработка материалов и др. Специалисту необходимо сосредоточить внимание на выборе: а) комплекса технических средств цифровой фотографии; б) программного обеспечения для фиксации, обработки и изготовления иллюстраций (видеоизображений). Практика показывает, что в настоящее время образовался существенный пробел между существующим и необходимым объемом знаний, а также уровнями подготовки специалистов и экспертов.
Степень разработанности темы. Автор опирался на достижения науки криминалистики и уголовного процесса по вопросам судебной фотографии, нашедшие отражение в трудах Р.С. Белкина, Е.Н. Дмитриева, В.А. Дулова, С.И. Зудина, П.Ю. Иванова, JI.M. Исаевой, Е.П. Ищенко, П.П. Ищенко, И.Ф. Крылова, В.Е. Корноухова, Н.А. Селиванова и др. ученых.
Изучению папиллярных узоров и особенностям их использования в борьбе с преступностью посвятили свои работы К.Н. Бадиков, И.И.
Белоусов, А.И. Винберг, Н.Д. Вороновский, Г.Л. Грановский, Г.П. Давыдов, Е.И. Зуев, Б.И. Шевченко, П.С. Семеновский, В.Е. Корноухов, А.И. Князев, В.И. Лебедев, Н.П. Макаренко, С.П. Митричев, П.Г. Орлов, А.Я. Палиашвили, Д.М. Рассейкин, Р.И. Сайфиев, Н.А. Селиванов, Г.А. Цимакуридзе, Л.Г. Эджубов, И.Н. Якимов, В.В. Яровенко и др.
Изучение вопросов применения компьютерных технологий в судебной экспертизе осуществляется с середины 90-х годов. К данной проблеме проявляли интерес ученые-криминалисты Е.Н. Дмитриев, С.А. Ермолаев, С.И. Зудин, П.Ю. Иванов, А.А. Сафонов, С.Б. Шашкин, и др. В последние годы разработке криминалистических аспектов, связанных с применением информационных технологий в исследовании следов рук, компьютерных печатающих устройств, посвящены кандидатские диссертации Р.В. Бондаренко, А.В. Гортинского, затрагивающих проблемы внедрения автоматизированных дактилоскопических идентификационных систем (АДИС) в подразделениях органов внутренних дел.
Криминалистическое исследование проблем применения технических средств цифровой фотографии, методов фиксации, обработки и изготовления иллюстраций, на диссертационном уровне не проводилось.
Отдельные публикации по этим вопросам не удовлетворяют в необходимой мере потребности правоприменительной и экспертной практики, использования методов цифровой фотографии для исследования папиллярных узоров (Е.Н. Дмитриев, П.Ю. Иванов, С.И. Зудин).
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научных основ применения информационных технологий фотографии в дактилоскопии, создание экспертной методики по исследованию и использованию папиллярных узоров при раскрытии и расследовании преступлений, а также рекомендаций для специалистов по их применению.
Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
• изучить теоретические вопросы применения технических средств и программного обеспечения цифровой фотографии;
• провести обобщение и анализ методик современной фотографии, используемых в следственной и экспертной практики с целью выявления имеющихся проблем их применения при фиксации и исследовании папиллярных узоров;
• разработать научные рекомендации по повышению эффективности применения, имеющихся экспертных методик цифровой фотографии в деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений;
• разработать и предложить методику улучшения информации о дактилоскопических следах при помощи цифровой фотографии с целью более полного отображения их индивидуальных признаков, а также методику изготовления с использованием компьютерных средств иллюстраций к заключению эксперта;
• внести предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства, касающегося вопросов фиксации, исследования и оценки результатов цифровой фотографии.
Объект исследования. Современное состояние и развитие теории и практики использования в криминалистике цифровой фотографии, как раздела судебной фотографии, в целях фиксации, обработки и исследования папиллярных узоров.
Предметом исследования является изучение объективных закономерностей, возникающих при применении цифровой фотографии, и направленных на разрешение складывающихся экспертных ситуаций при обнаружении папиллярных узоров в процессе раскрытия и расследования преступлений; теоретические положения, содержащиеся в научных трудах по уголовному процессу и криминалистике; материалы уголовных дел, заключения экспертов, опубликованная судебно-следственная практика.
Эмпирическая основа диссертации. Достоверность и обоснованность выводов, сделанных по результатам исследования, определяются собранным эмпирическими и экспериментальными данными. В процессе подготовки были изучены материалы 560 заключений экспертов-криминалистов за 2000-2005 гг., а также опубликованная судебно-следственная практика. В ходе исследования использовались материалы архивов экспертно-криминалистического управления МВД Тюменской области и экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел.
Выдвинутые предложения и рекомендации были подтверждены личной практикой соискателя в качестве старшего эксперта-криминалиста экспертно-криминалистического центра при ГУВД Тюменской области г. Тюмени, включая производство дактилоскопических экспертиз с применением цифровой фотографии.
Методологической основой диссертационного исследования являются традиционные методы материалистической диалектики системно-структурного анализа, экспериментальный метод, а также сравнительно-правовая, статистическая и социологическая методики.
В ходе исследования использовались научные положения об исследовании папиллярных узоров и применения судебной фотографии, кибернетики в криминалистике, изложенные в трудах И.М. Возгрина, Г.Л. Грановского, А.А. Гусева, Г.П. Давыдова, А.В. Дулова, В.Е. Корноухова, Э. Локара, Н.С. Полевого, Р.И. Сайфиева, С.С. Самищенко, Н.А.
Селиванова, Д.А. Турчина, Б.И. Шевченко, В.И. Шиканова, В.В. Яровенко и др. авторов.
При написании диссертации автор использовал научные положения, касающиеся применения компьютерных средств в криминалистике, изложенные в трудах Н.М. Букаева, Е.П. Ищенко, Н.С. Полевого, С.И. Пономаренко, Е.Р. Российской, А.И. Усова.
Кроме того, были изучены работы по дерматоглифике К.Н. Бадикова, Г.Д. Гладковой. И.С. Гусевой, В.И. Куликова, А.Н. Чистикина и др. ученых.
Нормативной базой исследования является Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001 года, ведомственные нормативные акты правоохранительных органов, прежде всего МВД РФ.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является монографической работой, в которой комплексно рассмотрены проблемы применения цифровой фотографии при фиксации, исследовании и изготовлении иллюстраций к заключениям эксперта. Проведен анализ технических средств и программного обеспечения, обоснован выбор наиболее оптимального программно-технического комплекса. Разработана методика, позволяющая с учетом возникших экспертных ситуаций, не только более контрастно фиксировать следы рук человека, но в связи с этим на исчерпывающем уровне выявлять криминалистические признаки следа, необходимые для убедительной идентификации с представленными образцами, или категорически отвергнуть их взаимосвязь.
На защиту выносится:
1. Обосновано положение о выделении в криминалистике двух направлений методов исследования папиллярных узоров -дактилоскопические и дерматоглифические. Криминалистическая дерматоглифика - раздел трасологии, изучающий характеристики и свойства папиллярных узоров кожи человека по следам, обнаруженным на месте происшествия, в целях идентификации по дерматоглифическим признакам, определения черт характера, свойств организма, влиявших на поведение лица, для осуществления тактических приемов проведения следственных действий и розыскных мероприятий.
2. На основе анализа научной литературы, следственной и экспертной практики обосновано положение о целесообразности использования компьютерных средств цифровой фотографии для фиксации, исследования папиллярных узоров, а также изготовления приложения к заключению дактилоскопической экспертизы. Определены цели и задачи, а также основные требования, предъявляемые к судебной фотографии с учетом технических изменений.
3. В связи с широким внедрением в криминалистику цифровой фотографии, обосновывается целесообразность исследования папиллярных узоров при помощи компьютерного оборудования и его программного обеспечения. В настоящее время применение в органах внутренних дел этих технических средств, осуществляется на основе личной инициативы экспертов без учета научных рекомендаций и обобщения имеющейся экспертной практики. Такое положение объясняется тем, что долгое время в криминалистике при исследовании папиллярных узоров применялся доступный метод «мокрой фотографии».
4. Научно-исследовательским путем определена совокупность технических средств и программного обеспечения цифровой фотографии, позволяющая не только эффективно зафиксировать папиллярные узоры, обнаруженные на различных предметах и изъятые на дактилоскопическую пленку, но и получить необходимое качество и дополнительные сведения о механизме их образования, имеющие важное значение для дальнейшего экспертного исследования.
5. Предложена научная методика исследования папиллярных узоров, обработанных различными порошками, исходя из экспертной ситуации. Показаны этапы работы для улучшения качества видеоизображения.
6. На основании анализа следственной практики установлено, что к числу актуальных вопросов относится качественное изготовление видеоизображений как приложение к заключению эксперта, отражающих этапы и результаты проведенного им исследования. В диссертации проведена глубокая и всесторонняя экспериментальная работа, приводятся рекомендации по решению этих вопросов.
7. Рассмотрена необходимость процессуального закрепления в действующем УПК РФ в качестве доказательств электронных изображений, полученных путем печатания на матричном либо лазерном принтере, которые не являются фотографиями в обычном понимании, Это относится и к «электронной» дактилокарте. Действующим уголовно-процессуальным законодательством использование в качестве доказательств «электронных» отпечатков пальцев рук, а не их подлинников, полученных красковым способом, процессуально не закреплено. С учетом появления современных методик судебной фотографии, основанных на компьютерных технологиях, в частности, фотопринтеров - новых способов получения и хранения фотографий, предлагается внести соответствующие дополнения в ч.З ст. 204 УПК РФ.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается во внедрении результатов исследования: 1) в научно-теоретический арсенал судебной фотографии как раздела науки криминалистики; 2) в образовательный процесс, поскольку формирование первичных навыков работы по фиксации и исследованию папиллярных узоров осуществляются у будущих работников правоохранительных органов в период обучения в ВУЗе; 3) в производство дактилоскопических экспертиз по новой методике, разработанной автором; 4) в рекомендациях законодателю.
Апробация исследования. Основные теоретические положения, выводы и предложения диссертационного исследования изложенные автором в восьми опубликованных научных работах, были предметом обсуждения на ряде научно-практических конференций в городах Владивостоке, Омске, Тюмени (2003-2005 гг.).
Полученные выводы и рекомендации были применены автором в своей экспертной деятельности. Они могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Криминалистика» со студентами и с практическими работниками экспертных подразделений.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения; ее объем соответствует требованиям ВАК Российской Федерации.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Патрушева, Татьяна Васильевна, Тюмень
Заключение
В результате проведенного анализа точек зрения ученых, представленных в научной литературе по вопросам папиллярных узоров следов рук, судебной фотографии, информационных технологий, основываясь на данных из экспертной практики применения цифровой фотографии, а также проведенной экспериментальной работы, нами сделаны следующие выводы.
В настоящее время происходит бурное внедрение в экспертную практику компьютерных средств, в связи с этим процессом отмечается взаимопроникновение методов исследований, применяемых различными, далекими друг от друга науками: криминалистикой и электроникой, что позволило проводить исследования папиллярных узоров, отвечающих современным требованиям научно-технического прогресса.
В следственной практике в процессе обнаружения следов рук на местах происшествия используются различные технические средства и методики, их применения дактилоскопические порошки, насчитывающие десятки наименований, причем разрабатываются новые виды. Кроме использования дактилоскопических порошков применяются различные химические составы для выявления папиллярных узоров. Выявленные папиллярные узоры переносятся на дактилоскопическую пленку темного либо светлого цвета, которое можно успешно исследовать с помощью применения компьютерных средств цифровой фотографии.
В ходе исследования папиллярных узоров эксперт устанавливает их пригодность к идентификации, учитывая качественные и количественные признаки. Если в процессе исследования эксперт приходит к выводу, что для улучшения качества исследуемых узоров необходимо провести цветовую коррекцию, то он методом цветоделения улучшает их качественные признаки.
На современном этапе в связи с широким внедрением компьютерной техники в экспертных отделах появилась разнообразная практика применения цифровой фотографии, которая не всегда соответствует техническим возможностям исследования следов рук.
С этой целью должна быть разработана методика по применению технических средств исследования папиллярных узоров в различных экспертных ситуациях:
1. По улучшению количественных и качественных признаков папиллярного узора.
2. Необходим постоянный анализ и обобщение научных источников: а) изучения папиллярных узоров; б) применения специфических технических средств и приемов обнаружения, фиксации, изъятия папиллярных узоров в различных экспертных ситуациях.
3. Постоянно должны разрабатываться и внедряться в экспертную практику рекомендации по улучшению качества исследуемого дактилоскопического материала. Для более эффективного использования папиллярных узоров в раскрытии и расследовании преступлений следует вести постоянную научную разработку рекомендаций по работе со следами рук с комплексом компьютерных средств и программного обеспечения.
Компьютерные технологии, являясь сложнейшими информационными системами, требуют от экспертов качественно иной по форме и содержанию работы, обусловливающей необходимость знаний не только общей судебной фотографии, но и комплекса компьютерных технических средств фотографирования и комплекса обработки видеоизображений. В этом отношении прав Н.С. Полевой, отметивший, что «математизация и кибернетизация криминалистической деятельности неминуемо приводит к изменению не только круга криминалистических задач, но и (что особенно важно) технологий их решения и даже самой постановки»1.
Практическая реализация современных научных достижений -общая задача науки криминалистики, призванная аккумулировать достижения естественных и технических наук, и обеспечить их внедрение в практику раскрытия и расследования преступлений. В частности, это означает, что, разрабатывая научную методику экспертного исследования папиллярных узоров с помощью цифровой фотографии (с учетом последних достижений научно-технического прогресса), создается обоснованная система эффективного внедрения в экспертную практику.
Рассмотренные в диссертации вопросы имеют большое значение как для развития теории криминалистики, так и совершенствования экспертной практики. Многие из них носят дискуссионный характер. Ценность, предложенных автором научных положений, может быть определена следственной и экспертной практикой на протяжении ряда лет.
1Полевой Н.С. Криминалистическая кибернетика. - М.: МГУ, 1989. - С. 46.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Теоретические и практические вопросы применения цифровой фотографии при обнаружении и исследовании папиллярных узоров»
На правах рукописи
ПАТРУШЕВА Татьяна Васильевна
Теоретические и практические вопросы применения цифровой фотографии при обнаружении и исследовании папиллярных узоров
Специальность: 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Тюмень 2005
Работа выполнена на кафедре криминалистики Юридического института Дальневосточного государственного университета
Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Феде-
рации доктор юридических наук, профессор Турчин Дмитрий Афанасьевич
Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Феде-
радии доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент СО АН ВШ Гавло Вениамин Константинович;
кандидат юридических наук, доцент кафедры криминалистики Уральского юридического института МВД России Жиляева Наталья Анатольевна
Ведущая организация: Челябинский юридический институт
МВД РФ
Защита диссертации состоится «» £¿¿¿^£/2005 г. в час. на заседании диссертационного совета КМ 203Т034Л1 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Тюменском юридическом институте по адресу: 625049, г. Тюмень, ул. Амурская, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института.
Автореферат разослан « г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент ¡, Р.Д. Шарапов
¿СОР-г
1161571
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Скрытый характер совершения многих видов преступлений в ряде случаев приводит к тому, что на первоначальном этапе производства предварительного расследования остаются не установленными лица, их совершившие, и невыясненными существенные обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу. В этой связи приобретает значение полная, всесторонняя и объективная работа со следами рук. Анализ научной литературы, следственной и экспертной практики показал, что следы рук представляют собой основной предмет внимания при осмотре мест происшествий. Их успешное изъятие заканчивалось в 47,6 % осмотров (В .А. Волынский), по убийствам следы рук обнаруживались лишь в одном из б случаев (ГШ. Ищенко).
В практической деятельности правоохранительных органов совершенствуются существующие и внедряются новые виды и способы обнаружения, фиксации и изъятия папиллярных узоров. Появление новых компьютерных технологий требует разработки новых технических и тактических приемов их применения. Научно-технический прогресс позволил создать цифровую фотографию, которая быстро вытеснила «мокрую» фотографию, располагая рядом существенных преимуществ. Цифровая фотография нашла применение в криминалистике при фиксации и исследований обстановки места происшествия, различных следов и вещественных доказательств, что внесло изменения в структуру криминалистической фотографии. Новые методы все больше и больше заменяют традиционные фотографические и открывают возможности для создания методик исследования, которые ранее в дактилоскопической экспертизе не использовались. В связи с этим расширяются задачи современной криминалистической фотографии: фиксация криминалистических объектов (применительно к нашему исследованию - следы папиллярных узоров); экспертное исследование и обработка цифрового изображения; изготовление иллюстраций к заключениям эксперта.
Цифровая фотография включает в себя два комплекса компьютерных технических средств: комплекс фотографирования и комплекс обработки изображений. Соответственно должны разрабатываться методы для специалистов и экспертов-криминалистов, применительно к этим комплексам. Внедрение цифровой технологии привело к изменению требований, предъявляемых к специалисту-фотографу. Новые средства и методы обусловливают наличие технических и тактических знаний применения компьютерных технологий при проведении следственных действий и производстве судебных экспертиз. Значительно сокращена работа, связанная с подготовкой к фотосъемке, отсутствует необходимость приготовления растворов, лабораторная обработка материалов и др. Специалисту необходимо сосредоточить внимание на выборе: а) комплекса технических средств цифровой фотографии; е для фикса-
ции, обработки и изготовления ;ний). Прак-
тика показывает, что в настоящее время образовался существенный пробел между существующим и необходимым объемом знаний, а также уровнями подготовки специалистов и экспертов.
Степень разработанности темы. Автор опирался на достижения науки криминалистики и уголовного процесса по вопросам судебной фотографии, нашедшие отражение в трудах P.C. Белкина, E.H. Дмитриева, В.А. Дулова, С.И. Зудина, П.Ю. Иванова, Л.М. Исаевой, Е.П. Ищенко, П.П. Ищенко, И.Ф. Крылова, В.Е. Корноухова, H.A. Селиванова и др. ученых.
Изучению папиллярных узоров и особенностям их использования в борьбе с преступностью посвятили свои работы К.Н. Бадиков, И.И. Белоусов, А.И. Винберг, Н.Д. Вороновский, Г.Л. Грановский, Г.П. Давыдов, Е.И. Зуев, Б.И. Шевченко, Семеновский П.С., В.Е. Корноухов, А.И. Князев, В.И. Лебедев, Н.П. Макаренко, С.П. Митричев, П.Г. Орлов, А.Я. Палиашвили, Д.М. Рассейкин, Р.И. Сайфиев, H.A. Селиванов, Г.А. Цимакуридзе, Л.Г. Эджубов, И.Н. Якимов, В.В. Яровенко и др.
Изучение вопросов применения компьютерных технологий в судебной экспертизе осуществляется с середины 90-х годов. К данной проблеме проявляли интерес ученые-криминалисты E.H. Дмитриев, С.А. Ермолаев, С.И. Зудин, П.Ю. Иванов, A.A. Сафонов, С.Б. Шашкин, и др. В последние годы разработке криминалистических аспектов, связанных с применением информационных технологий в исследовании следов рук, компьютерных печатающих устройств, посвящены кандидатские диссертации Р.В. Бондаренко, A.B. Гортинского, затрагивающие проблемы внедрения автоматизированных дактилоскопических идентификационных систем (АДИС) в подразделениях органов внутренних дел.
Криминалистическое исследование проблем применения технических средств цифровой фотографии, методов фиксации, обработки и изготовления иллюстраций, на диссертационном уровне не проводилось.
Отдельные публикации по этим вопросам не удовлетворяют в необходимой мере потребности правоприменительной и экспертной практики, использования методов цифровой фотографии для исследования папиллярных узоров (E.H. Дмитриев, П.Ю. Иванов, С.И. Зудин).
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются разработка научных основ применения информационных технологий фотографии в дактилоскопии, создание экспертной методики по исследованию и использованию папиллярных узоров при раскрытии и расследовании преступлений, а также рекомендаций для специалистов по их применению.
Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
• изучить теоретические вопросы применения технических средств и программного обеспечения цифровой фотографии;
• провести обобщение и анализ методик современной фотографии, используемых в следственной и экспертной практики с целью выявления
имеющихся проблем их применения при фиксации и исследовании папиллярных узоров;
• разработать научные рекомендации по повышению эффективности применения, имеющихся экспертных методик цифровой фотографии в деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений;
• разработать и предложить методику улучшения информации о дактилоскопических следах при помощи цифровой фотографии с целью более полного отображения их индивидуальных признаков, а также методику изготовления с использованием компьютерных средств иллюстраций к заключению эксперта;
• внести предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства, касающегося вопросов фиксации, исследования и оценки результатов цифровой фотографии.
Объект исследования. Современное состояние и развитие теории и практики использования в криминалистике цифровой фотографии, как раздела судебной фотографии, в целях фиксации, обработки и исследования папиллярных узоров.
Предметом исследования является изучение объективных закономерностей, возникающих при применении цифровой фотографии, и направленных на разрешение складывающихся экспертных ситуаций при обнаружении папиллярных узоров в процессе раскрытия и расследования преступлений; теоретические положения, содержащиеся в научных трудах по уголовному процессу и криминалистике; материалы уголовных дел, заключения экспертов, опубликованная судебно-следственная практика.
Эмпирическая основа диссертации. Достоверность и обоснованность выводов, сделанных по результатам исследования, определяются собранным эмпирическими и экспериментальными данными. В процессе подготовки были изучены материалы 560 заключений экспертов-криминалистов за 2000-2005 гг., а также опубликованная судебно-следственная практика. В ходе исследования использовались материалы архивов экспертно-криминалистического управления МВД Тюменской области и экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел.
Выдвинутые предложения и рекомендации были подтверждены личной практикой соискателя в качестве старшего эксперта-криминалиста одного из УВД г. Тюмени, включая производство дактилоскопических экспертиз с применением цифровой фотографии.
Методологической основой диссертационного исследования являются традиционные методы материалистической диалектики системно-структурного анализа, экспериментальный метод, а также сравнительно-правовая, статистическая и социологическая методики.
В ходе исследования использовались научные положения об исследовании папиллярных узоров и применения судебной фотографии, кибернетики в криминалистике, изложенные в трудах И.М. Возгрина, Г.Л. Гра-
новского, A.A. Гусева, Г.П. Давыдова, A.B. Дулова, В.Е. Корноухова, Э. Локара, Н.С. Полевого, Р.И. Сайфиева, С.С. Самищенко, H.A. Селивановым, Д.А. Турчина, Б.И. Шевченко, В.И. Шиханова, В.В. Яровенко и др. авторов.
При написании диссертации автор использовал научные положения, касающиеся применения компьютерных средств в криминалистике, изложенные в трудах Н.М. Букаева, Е.П. Ищенко, Н.С. Полевого, С.И. Понома-ренко, Е.Р. Российской, А.И. Усова.
Кроме того, была изучена работы по дерматоглифике К.Н. Бадикова, Г.Д. Гладковой. И.С. Гусевой, В.И. Куликова, А.Н. Чистикина.
Нормативной базой исследования является Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001 года, ведомственные нормативные акты правоохранительных органов, прежде всего МВД РФ.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является монографической работой, в которой комплексно рассмотрены проблемы применения цифровой фотографии при фиксации, исследовании и изготовлении иллюстраций к заключениям эксперта. Проведен анализ технических средств и программного обеспечения, обоснован выбор наиболее оптимального программно-технического комплекса. Разработана методика, позволяющая с учетом возникших экспертных ситуаций, не только более контрастно фиксировать следы рук человека, но в связи с этим на исчерпывающем уровне выявлять криминалистические признаки следа, необходимые для убедительной идентификации с представленными образцами, или категорически отвергнуть их взаимосвязь.
На защиту выносится:
1. Обосновано положение о выделении в криминалистике двух направлений методов исследования папиллярных узоров - дактилоскопическое и дерматоглифическое. Криминалистическая дерматоглифика - раздел трасологии, изучающий характеристики и свойства папиллярных узоров кожи человека по следам, обнаруженным на месте происшествия, в целях идентификации по дерматоглифическим признакам, определения черт характера, свойств организма, влиявших на поведение лица, для осуществления тактических приемов проведения следственных действий и розыскных мероприятий.
2. На основе анализа научной литературы, следственной и экспертной практики обосновано положение о целесообразности использования компьютерных средств в цифровой фотографии для фиксации, исследования папиллярных узоров, а также изготовления приложения к заключению дактилоскопической экспертизы. Определены цели и задачи, а также основные требования, предъявляемые к судебной фотографии с учетом технических изменений.
3. В связи с широким внедрением в криминалистику цифровой фотографии, обосновывается целесообразность исследования папиллярных узоров при помощи компьютерного оборудования и его программного обеспечения. В настоящее время применение в органах внутренних дел этих технических средств осуществляется на основе личной инициативы экспертов без учета научных рекомендаций и обобщения имеющейся экспертной практики. Такое положение объясняется тем, что долгое время в криминалистике при исследовании папиллярных узоров применялся доступный метод «мокрой фотографии».
4. Научно-исследовательским путем определена совокупность технических средств и программного обеспечения цифровой фотографии, позволяющие не только эффективно зафиксировать папиллярные узоры, обнаруженные на различных предметах и изъятые на дактилоскопическую пленку, но и получить необходимое качество и дополнительные сведения о механизме их образования, имеющие важное значение для дальнейшего экспертного исследования.
5. Предложена научная методика исследования папиллярных узоров, обработанных различными порошками, исходя из экспертной ситуации, показаны этапы работы для улучшения качества видеоизображения.
6. На основании анализа следственной практики установлено, что к числу актуальных вопросов относится качественное изготовление видеоизображений, отражающих этапы и результаты проведенного экспертом исследования, в качестве иллюстраций к заключению эксперта. В диссертации проведена глубокая и всесторонняя экспериментальная работа, приводятся рекомендации по решению этих вопросов.
7. Необходимость процессуального закрепления в действующем УПК РФ в качестве доказательств электронных изображений, полученных путем печатания на матричном либо лазерном принтере, которые не являются фотографиями в обычном понимании. Это относится и к «электронной» дактилокарте. Действующим уголовно-процессуальным законодательством использование в качестве доказательств «электронных» отпечатков пальцев рук, а не их подлинников, полученных красковым способом, процессуально не закреплено. С учетом появления современных методик судебной фотографии, основанных на компьютерных технологиях, в частности, фотопринтеров - новых способов получения и хранения фотографий, предлагается внести соответствующие дополнения в ч.З ст. 204 УПК РФ.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается во внедрении результатов исследования: 1) в научно-теоретический арсенал судебной фотографии как раздела науки криминалистики; 2) в образовательный процесс, поскольку формирование первичных навыков работы по фиксации и исследованию папиллярных узоров осуществляются у будущих работников правоохранительных органов в период обучения в ВУЗе; 3) в производство дактилоскопических экспертиз по новой методике, разработанной автором; 4) в рекомендациях законодателю.
Апробация исследования. Основные теоретические положения, выводы и предложения диссертационного исследования изложены автором в восьми опубликованных научных работах, были предметом обсуждения на ряде научно-практических конференций в городах Владивостоке, Омске, Тюмени (2003-2005 гг.).
Полученные выводы и рекомендации были применены автором в своей экспертной деятельности. Они могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Криминалистика» со студентами и с практическими работниками экспертных подразделений.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы; ее объем соответствует требованиям ВАК Российской Федерации.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показаны цели, задачи, объект и предмет исследования, охарактеризованы новизна, методологическая и эмпирические базы исследования, теоретическое и практическое значение основных положений диссертации, выносимых на защиту.
Первая глава - «Применение цифровой фотографии при обнаружении и фиксации папиллярных узоров» - посвящена рассмотрению характеристик папиллярных узоров с позиции дактилоскопии и дерматоглифики, имеющих значение для установления и изучения субъекта преступления.
В первом параграфе - «Теоретические направления исследования папиллярных узоров в криминалистике» - анализируется позиция ученых (А.Я. Палиашвили, Н.А. Селиванова, Н.П. Майлис) по вопросу не только правильного определения устойчивости и индивидуальности комплекса совпадающих и различающихся признаков, их значимости для вывода о наличии или отсутствия тождества, но и по оценке идентификационной значимости частных признаков, поскольку полученные результаты позволяют для обоснования факта тождества использовать математический аппарат. Особенно это направление перспективно в связи с внедрением компьютерных средств исследования папиллярных узоров.
К числу теоретических положений изучения папиллярных узоров соискатель относит научную информацию о применении цифровой фотографии в криминалистике, применение которой в экспертной деятельности стало осуществляться с середины 90-х годов. С целью получения цифрового изображения использовались средства устройства, ввода, программное обеспечение, печатающие устройства. Цифровая технология позволяет не только сохранить в электронном варианте и формализовать видеоизображение объекта, но и расширить исследовательские возможности судебной фотографии.
Несмотря на достигнутый в настоящее время достаточно высокий уровень программного обеспечения и технических средств, большое значение имеет субъективный фактор. В частности, на основе навыков и особенностей знаний компьютерной техники сотрудники экспертных подразделений проводят кодировку следов и дактилокарт часто вручную.
При этом теоретическое и практическое значение имеет: а) учет сравнительно небольшой площади папиллярного узора и высокой плотности признаков; б) совпадение особенностей, закодированных автоматически в отпечатке ранее введенной дактилокарты, с действительными особенностями, отмеченными при вводе каждого следа оператором. Здесь важную роль играет умение специалиста правильно (с учетом формы и направления папиллярных линий) определить и указать тот или иной признак. Согласно стандарту, если при вводе следа реальный признак смещается более чем на 0,4-0,5 мм (толщину папиллярной линии) или угол ориентации папиллярной линии в месте расположения особенности прорисован с отклонением более чем на 20°, такая особенность признается ложной и признак лучше не учитывать вообще. Особенно важен данный факт при вводе малоинформативных следов с небольшим количеством признаков.
Следы, изымаемые с мест совершения преступлений, различаются по качеству. Чем больше деталей отобразилось в следе, тем надежнее и точнее сработает АДИС даже в том случае, если несколько особенностей будет закодировано с указанными выше отклонениями. Процессы кодирования и построения скелета отпечатка существенным образом зависят от качества отображения папиллярного узора, наличия дефектов на нем и следовоспри-нимающей поверхности. Поэтому, при вводе малоинформативных следов необходимо учитывать возможность кодировки одного и того же следа повторно, с измененными параметрами.
В результате производимых корректировок деталей следа, последний заносится в базу данных с некоторыми признаками, отличающимися от реального следа, но совпадающими с теми, которые имеются в кодах отпечатка пальца дактилокарты, предположительно содержащейся в базе данных АДИС. С применением данного метода повышается вероятность установления лица, совершившего преступление, и достигается более эффективный поиск следов по базам дактилокарт больших объемов, что особенно важно для следов с 8 - 14 признаками. На практике встречались экспертные ситуации, когда следы вводились в базу данных с 8 - 10 признаками и при дальнейшем поиске по базе, содержащей 100 - 110 тыс. дактилокарт, «родные» отпечатки оказывались на первом месте в рекомендательном списке.
Процессы кодирования и повышения качества папиллярного узора имеют существенное значение для их исследования в другом направлении - криминалистической дерматоглифике, изучающей характеристики строения папиллярных узоров кожи человека по следам, обнаруженным на месте происшествия, в целях идентификации по дерматоглифическим признакам, определения черт характера, свойств организма, влиявших на по-
ведение лица, для осуществления тактических приемов проведения следственных действий и розыскных мероприятий.
Здесь обращено внимание на следы как результаты контактного взаимодействия одного объекта с другим (следы отражения), оставляемые лицом при совершении преступления и обнаруживаемые в ходе следственного осмотра специалистом-криминалистом. В данном случае термин употребляется соискателем в узком смысле. Криминалистическую дерматоглифику можно рассматривать и в широком смысле: как изучение морфологических особенностей поверхностного слоя кожи для решения идентификационных, классификационных и диагностических задач.
Теоретически и практически важным является вопрос о месте криминалистической дерматоглифики как области научного знания в системе криминалистики. По мнению диссертанта, криминалистическая дерматоглифика наряду с дактилоскопией является частью раздела трасологии. Во-первых, дактилоскопия как раздел науки криминалистики хотя и появилась раньше, чем дерматоглифика, однако в своих исследованиях использует часть признаков папиллярного узора, которых в дерматоглифики насчитывается более 180. Во-вторых, объекты, представленные на дактилоскопическое исследование, целесообразно исследовать и с помощью дер-матоглифических методов, что позволяет получить криминалистически значимую информацию по делу. В-третьих, предмет исследования и круг задач решаемых дактилоскопией меньше, чем дерматоглификой, а поэтому не позволяет в полной мере использовать, имеющуюся в папиллярных узорах информацию о свойствах лица, их оставивших, она остается за пределами криминалистического познания.
В диссертации поднимается важный вопрос о технологии дерматоглифики, основанной на дактилоскопическом материале (с недоносителях) и тем самым создаются научные предпосылки по назначению комплексной экспертизы, позволяющей установить не только идентификационные признаки, но и информацию, характеризующую психологические, физиологические и другие свойства личности.
Во втором параграфе диссертации - «Применение технических средств и программного обеспечения цифровой фотографии при обнаружении папиллярных узоров» - диссертант отмечает, что в процессе обнаружения следов большое значение имеет, прежде всего, степень их видимости, поскольку в дальнейшем от этого зависит не только применение способа фиксации, но и полнота и всесторонность их исследования. В частности, из-за некачественно выбранного порошка или способа его нанесения след может быть частично поврежден либо выявлены папиллярные линии слабого контраста, а поэтому определить индивидуальные признаки узора невозможно.
В ходе исследования установлено, что на практике часто встречаются экспертные ситуации, когда при обнаружении и обработке следов, отображается какая-то часть общей поверхности предмета, а не весь предмет в целом. Причем не всегда и эта часть получает полное отображение, то есть
в каких-то участках след оказывается неясным, неотчетливым, в результате чего тона в следе, полученные после обработки специальными средствами, в частности, порошками, могут быть сгущены либо излишне подчеркнуты или даже совсем устранены, а цвета разбавлены или наоборот насыщены.
Поэтому важной технической задачей судебной фотографии при обнаружении папиллярных узоров, расположенных на различных предметах, является правильное получение яркости всех частей объекта. Иногда в целях достижения четкости изображения возникает необходимость в выполнении понижения контрастности изображения объекта на снимке с помощью применения различных дополнительных средств освещения.
Соискателем подробно рассмотрены различные технические средства: антибликовый козырек, специальный купол, различные виды воротников и отражателей, а также применение светофильтров и конвертеров для цифровых камер. В параграфе подробно рассмотрены методики использования указанных технических средств. Для получения равных результатов, тонового воспроизведения изображения диссертант рекомендует руководствоваться следующим указанием: изменяя характеристики источников освещения, и, влияя на цветовой баланс фотоснимков, можно получить результат точного воспроизведения следа на момент совершения преступления. Тона могут быть сгущены, излишне подчеркнуты или даже совсем устранены, цвета разбавлены или наоборот насыщены.
В третьем параграфе - «Применение технических средств и программного обеспечения цифровой фотографии для фиксации папиллярных узоров» - диссертант, прежде всего, обращает внимание на затруднения в экспертной практике, которые вызывает фиксация путем фотографирования окрашенных и объемных следов, расположенных на предметах, имеющих изогнутую (неровную) поверхность. Получение фотоснимков следов хорошего качества на таких поверхностях возможно при правильном определении необходимой экспозиции, а также расположении источника освещения.
В традиционной фотосъемке при наводке на резкость с малого расстояния сложность состоит в том, что увеличивается сопряженное фокусное расстояние объектива, а действующее отверстие объектива остается без изменений. В результате меняются как светосила объектива, так и значение диафрагмы. Возникает необходимость использования дополнительного источника освещения, выбор которого также представляет некоторую сложность из-за большого их разнообразия.
Устранить перечисленные недостатки и тем самым сделать процесс макросъемки доступным в настоящее время стало возможным при помощи цифровой технологии, не требующей определения глубины резкости. Достоинство применения цифровой технологии при фиксации папиллярных узоров состоит: во-первых, в режиме макросъемки, позволяющем фотографировать объект с расстояния от 2-х см.; во-вторых, фотосъемка объекта возможна по частям с последующим суммированием в общее изо-
бражение; в-третьих, изображение, полученное на цифровом носителе, всегда можно увеличить при помощи графических редакторов или в ходе печати.
Если увеличение изображения папиллярных узоров мало, то диссертант рекомендует воспользоваться: а) специальными объективами, которые дают большое увеличение; б) навинчиванием кольца и линзы для макросъемки. В параграфе подробно рассмотрены различные виды объективов и даны рекомендации по их применению.
Для фиксирования папиллярных узоров крупным планом соискатель рекомендует по возможности использовать специальные вспышки, например, «кольцевую», в которой используется принцип кругового освещения. Она позволяет путем подсветки в сильном контровом свете устранить либо смягчить тени и произвести фотосъемку с большим увеличением.
Проведенная соискателем экспериментальная работа позволила сделать вывод, что при макросъемке папиллярных узоров можно использовать конверторы или корректирующие линзы. В качестве примера рассмотрены конверторы, разработанные фирмой Canon.
При макросъемке с корректирующими линзами фокусировку лучше выполнять в центре, чем по краям, так как изображение в центре получается более четким. Поэтому для получения резкого по всей площади снимка лучше оставить большие фрагменты фона вокруг объекта. Следует учитывать, что уменьшение фокусного расстояния и диафрагмы увеличивает глубину резкости, что также делает четкой большую часть сфотографированного папиллярного узора. При работе с линзами не обязательно переключать фотоаппарат в режим макросъемки. Но это действие обычно дает возможность придвинуть камеру ближе к объекту, сохраняя ту же резкость снимка.
Если съемка производится на фотоаппарате, у которого видоискатель не связан с объективом, к таким фотоаппаратам, как правило, относятся «мыльницы», то для компоновки кадра в режиме макросъемки нужно использовать жидкокристаллический экран предварительного просмотра, это связано с тем, что в видоискателе воздействие линз не отображается.
В параграфе рассмотрены различные приемы решения технических проблем фотографирования, заключающиеся в правильном, нормальном воспроизведении яркости всех частей объекта. В частности, в целях достижения того или иного эффекта возникает необходимость в выполнении или понижении контрастности изображения объекта на снимке. Для получения равных результатов тонового воспроизведения изображения необходимо изменять характеристики источников освещения. В свою очередь источники освещения влияют на цветовой баланс фотоснимков, в результате чего можно получить точное воспроизведение следа на момент совершения преступления.
Вторая глава диссертации - «Применение цифровой фотографии при обработке, исследовании и изготовлении иллюстраций (видео изображений)» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Экспертные методики обработки потожиро-вых следов» - соискатель отмечает, что при помощи существующей цифровой фотографии можно добиться существенных результатов. Но при этом есть один недостаток - нет разработанных научно-обоснованных рекомендаций по работе со следами рук при помощи цифровой техники, не завершено формирование единой методики сбора, обработки и хранения информации криминалистического, справочного и статистического назначения.
В ходе исследования установлено, что на практике в экспертно-криминалистических подразделениях используются два типа компьютерных средств: устаревшие и современные. Кроме того, распространено неправильное использование программ, связанных с работой изображений. Так, ошибкой экспертов является работа с изображениями в программе Microsoft Word, в частности, эксперты сканируют следы в данной программе через: Вставка - Рисунок - Со сканера, выставляют при сканировании 300-600, и реже 1200 точек, объясняя это тем, что у компьютера мало оперативной памяти и компьютер постоянно «зависает», поэтому качество изображения получается низкое.
Диссертант предлагает два выхода из этой экспертной ситуации: первый - заменить компьютер на более мощный, чтобы в дальнейшем при сканировании с более высоким разрешением не происходило «зависание» компьютера. Второй - решить проблему с «зависанием» как мощного, так и слабого компьютера путем настройки операционной системы. Проведенные нами экспериментальные исследования различных операционных систем позволили остановиться на наиболее удачной настройке операционной системы (Я.Б. Шпунт1), которая позволяет в дальнейшем экспертам работать со следами пальцев рук, задавая им при сканировании большое количество точек. В параграфе подробно и последовательно изложены этапы настройки компьютера
Для работы с изображением, существуют специальные профильные программы, деятельность которых направлена на создание и обработку информации изображения, они отнесены в особую группу и называются профессиональными программами. К таким профессиональным программам можно отнести графические редакторы Adobe Photoshop CS, Adobe П-lustraor, CorelDRAW, Callisto, Canvas Macromedia FreeHand и др.
А так как Microsft Word является офисной программой, то работа с изображениями для нее вопрос второстепенный в связи с тем теряется качество изображения папиллярного узора. Однако и программа Microsft Word, дает не плохие результаты, но существенным ее недостатком является то, что она не позволяет откорректировать отдельные участки узора, которые плохо просматриваются.
'См.: Шпунт Я.Б. Все о сканерах/ Я.Б. Шпунт. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: ООО Изд-во ACT: Изд-во НТ Пресс, 2004. - С.82.
Другим существенным недостатком экспертов является работа с программой Presto !PageManager, которая не учитывает ряд факторов, так как создана для работы по распознанию текстов, и представляет собой электронный архив документов. Она лишь на базовом уровне дает возможность исправить наиболее существенные и распространенные недостатки, например, при изготовлении рекламных буклетов, поздравительных открыток или писем поправить яркость или контраст, вырезать какой-нибудь элемент, то есть там, где нет необходимости для существенного редактирования (увеличения до большого размера, работа с кривыми, работа с цветовыми каналами и т.д.).
В работе с папиллярными узорами экспертам-криминалистам зачастую приходится давать большое увеличение, изменять цветокоррекцию, восстановить резкость, что в свою очередь не может дать программа PrestolPageManager. Для нее характерна еще одна особенность, которая отрицательно влияет на работу эксперта - это импортирование изображения. При импортировании изображений со сканера, фотокамеры, локальных, сетевых дисков теряется качество изображения, это связано с тем, что она автоматически применяет метод сжатия вводимого изображения, причем с потерями качества изображения, которое падает с очередным сохранением документа, тем самым полученные изображения теряют резкость. В данном случае требуется применение более совершенных профессиональных графических программ, например, Photo, предназначенной для обработки изображений.
Проведенный соискателем анализ экспертной практики, показал целесообразность сканирования изображение следов рук в цветном режиме. В настоящее время эксперты-криминалисты в большинстве случаев сканируют следы рук в черно-белом режиме и производят их корректировку, в результате чего теряется качество исследуемого следа, а это является недопустимым.
Диссертант рекомендует, если в экспертном подразделении нет возможности приобрести цифровые фотоаппараты, то можно продолжать фотографирование на обычные фотоаппараты, но для дальнейшей возможности работы на компьютере необходимо использование сканера (фильмовый), который превращает фотографии в цифровые файлы, либо сканера со слайд-адаптером. Слайд-адаптер предназначен для сканирования слайдов и пленок. Сканирование негатива 24x36 мм при разрешении 1200 dpi получается изображение 1140x1680 точек, что эквивалентно изображению, полученному любительской камерой. При сканировании негатива с разрешением 2400 dpi получается изображение 2280x3360, что эквивалентно изображению, полученному профессиональной камерой.
Можно воспользоваться и такой рекомендацией. Во многих камерах есть резьба для фильтра, на которую крепится копировальщик слайдов, и камера превратит снимки в цифровые. При этом отметим, что качество полученных изображений через копировальщик слайдов зависит, прежде все-
го, от оптических свойств объектива и разрешающей способности камеры, при помощи которой будет производиться копирование.
Во втором параграфе - «Экспертные исследования папиллярных узоров» - соискатель отмечает, что эффективность дактилоскопической экспертизы зависит от качества, поступивших на исследование материалов. Однако не все объекты, представленные на исследование, обладают хорошими качественными характеристиками, это зависит от того, в каких условиях были обнаружены следы, какими средствами и методами руководствовался следователь, эксперт, специалист при их изъятии, также большую роль играет то, на каком носителе представлены изъятые следы рук.
Идентификация может быть успешной, если в процессе исследования каждый идентифицирующий признак подвергнуть глубокому и детальному анализу, а это в абсолютном большинстве случаев без искусственного усиления исследуемого признака невозможно. Нельзя, например, глубоко и тщательно исследовать особенности строения папиллярного узора пальцев рук, не доведя их изображение до таких размеров, при которых они будут хорошо восприниматься глазом.
Одним из средств является фотографирование с непосредственным увеличением, а фото-таблица должна быть такого качества, чтобы любой из участников следствия взглянув на нее мог понять, что там находится, то есть иллюстрации должны быть хорошего качества. Причем эти требования относятся не только к дактилоскопическому исследованию, но и к другим исследованиям кожного покрова человека. Так, использование дерма-тоглифических методов исследования папиллярных узоров пальцев кистей рук, стоп возможно при получении качественных отпечатков.
В этом параграфе рассмотрены типичные экспертные ситуации, представленных на исследование следов. Так, если следы обработаны черным порошком, то при сканировании папиллярных узоров следов рук в черно-белом режиме вычислительная система сканера комбинирует данные из трех базовых каналов в один, используя для этого стандартную формулу, в которой учитывается яркость каждого из цветов с определенным весовым коэффициентом. При таком одностороннем подходе имеет место осреднение данных, что сужает диапазон в изображении, в результате чего теряются наиболее важные детали изображения, в частности, мелкие детали папиллярного узора. Поэтому для улучшения качества изображения целесообразно сканировать следы рук с разрешением не менее 1200 точек.
Другая экспертная ситуация - следы обнаружены на листе бумаги и обработаны серым дактилоскопическим порошком. При обработке окрасился и сам лист бумаги, в результате чего получились следы на сером фоне. Для улучшения качества и внешнего вида исследуемых следов рекомендуем применение программы графического редактора Adobe Photoshop CS. Во-первых, она обеспечивает безграничные возможности по ретуши, коррекции, монтажу фотоизображений, так как работа с фотореалистичными изображениями одна из главных задач, которую ставили перед собой разработчики программы. Во-вторых, позволяет производить цветоделе-
ние, выявлять цвета, выходящие из охвата полиграфических красок. В-третьих, позволяет управлять параметрами растрирования.
Диссертант считает, что с учетом изложенных характеристик, программу Adobe Photoshop CS можно с успехом использовать в работе со следами рук, полученных при помощи сканера или цифрового фотоаппарата, это в свою очередь значительно повысит эффективность работы экспертов.
В параграфе подробно рассмотрена, разработанная соискателем методика по изменению цветового состояния поверхности рисунка папиллярных линий, отразившихся на отрезке дактопленки в результате переноса следа руки, предварительно обработанного физическим или химическим способом. Приводятся способы корректировки слабо выраженных следов рук, которые представляются на исследование с помощью цветовых каналов. Результаты этапов работы последовательно отражены в видео изображениях.
Третий параграф посвящен процессуальному оформлению результатов экспертного исследования. Эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме. Заключение эксперта должно опираться на положения, дающие возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных (ст. 8 закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»).
В связи с тем, что структура заключения эксперта четко не оговорена в уголовно-процессуальном законе и формировалась в процессе экспертной и судебной практики, возникают вопросы об объеме изложения хода и результатов исследования, расположении и компоновке излагаемых вопросов, правил и порядке описания в заключение эксперта. При этом эксперт описывает методы исследования, которые применялись в процессе исследования и условия, в которых они проводились, в том числе технические. Подробно излагает все действия, производимые над объектами, описывает состояние этих объектов, их форму, цвет, размеры. Каждый проделанный этап работы и полученные результаты эксперт фиксирует с помощью фотосъемки.
Если эксперт использовал при исследовании технические средства, например, компьютерную технику, то указывает, какая применялась программа и на каком оборудовании проводилось исследование. Кроме того, он должен разъяснить смысл и назначение методов исследования, их обоснование, когда существует несколько альтернативных. При этом не следует ограничиваться лишь ссылкой на литературные источники и авторов методики, необходимо приводить данные о ее официальном одобрении или утверждении, если она являлась официально рекомендованной. Это необходимо для оценки ее следователем или судом хотя бы по формальным признакам, например, по общепризнанности.
В практической деятельности ЭКП ОВД широкое применение находит компьютерная техника. Это в полной мере относится к цифровой фо-
тографии и цифровой обработке, полученных результатов видеоизображения, дающим эксперту качественно новые средства и методы решения исследовательских задач и визуализации результатов. Цифровая технология позволяет расширять исследовательские возможности судебной фотографии, в частности при изготовлении видеоизображений (фото-таблиц).
Согласно п. 3 ч. 2 .ст. 75 УПК РФ, фото-таблицы, изготовленные с нарушением требований предъявляемых УПК, будут признанны недопустимыми и они не имеют юридической силы, не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ.
Исследование показало, что на практике при изготовлении фототаблиц с видеоизображениями, очень часто возникает вопрос, о несоответствии цветов: после распечатки изображение на цифровом фотоснимке одного цвета, а на мониторе - другого. Такое несоответствие в цветах возникает при печати на струйном принтере, на лазерном принтере таких проблем не возникает. Однако как показали проведенные опыты, качество печати видеоизображения папиллярных линий на лазерном принтере хуже, чем на струйном принтере.
Для получения хорошего качества видеоизображения соискатель рекомендует отображать цвета в модели RGB (красный, зеленый, голубой) при помощи графического редактора Adobe Photoshop CS, так как в результате просмотра каждого канала видны полутоновые изображения. Одна из особенностей каждого полутонового изображения канала заключается в том, что яркие области в изображении определенного канала выделяются большей интенсивностью цвета. У эксперта появляется возможность вручную контролировать количество яркостных данных, поступающих из каждого канала, в результате можно будет выделить те детали, которые необходимо подчеркнуть при изготовлении цифровых видеоизображений.
После того как каналы были преобразованы в градации серого, полученные изображения необходимо перевести в режим RGB. Это связано с тем, что при печати черно-белых изображений снимок лучше оставить в режиме RGB, так как при съемке и сканировании изображений, цифровая камера и сканер воспринимают красный, зеленый и синий цвета.
Диссертантом предложен и вариант преобразования изображения в черно-белый снимок при помощи команды Channel Mixer (смеситель каналов), которая также находится в программе Adobe Photoshop CS. Данная команда позволяет задать в процентах долю, которую получит изображение в черно-белом варианте от каждого из RGB-каналов. Корректировка Channel Mixer (смешивание каналов) - хорошее средство регулировки отдельных цветовых каналов, а также преобразования изображения. Используя эту команду можно изменить выходной канал, смешав его с цветами существующих каналов документа. Поскольку информация для цветовых каналов основана на градациях серого, то на самом деле, появляется возможность исключить из документа или наоборот добавить оттенки серого, а не цвета спектра.
Исследованием установлено, что на качестве полученного видеоизображения, сказывается влияние бумаги, на которой производилась печать. Проведенные эксперименты показали, что многие недостатки можно устранить с помощью блендов бумаги. Бумагу рекомендуем поменять неоднократно и подобрать ту, которая подходит для изображения папиллярных узоров, в частности, желательно выбрать, быстро сохнущую и дающую яркий результат. Кроме того, бумага не должна быть слишком тонкой, если она просвечивает, то результат при печатании будет плохим. В свою очередь и чернила принтера влияют на качество и цвет изображения папиллярных линий при печати. Тип чернил заменить нет возможности, в связи с тем, что они находятся в картридже.
Для печати рекомендуем применять специализированный принтер (сублимационный, фото-принтер), а также использовать специальную бумагу для печати фото-снимков, причем эта бумага должна быть одной фирмы с принтером на котором будет производиться распечатка изображений, либо подобрать ту фотобумагу, которая наиболее совместима с печатью не принтере. Следует отметить, что можно использовать бумагу, не предназначенную для изображений, например, для офисной печати качество полученного изображения будет приемлемым, но оно уступает специальным бумагам для печати. Исследование показало, что замена бумаги не всегда исправляет различие изображения на мониторе, а затем при печати на бумаге.
Другая проблема состоит в том, что изображение на мониторе составлено из красных, синих и зеленых точек, эти краски светятся. В печати используются другие краски, анилиновые: ярко-синяя, красная, желтая, черная, более того, полученный результат мы видим в отраженном свете. Кроме того, экран монитора освещается и снаружи различными источниками света. В результате цвет и яркость, могут несколько отличаться оттого, что можно увидеть при полном отсутствии каких-либо внешних источников освещения. Согласовать яркость, цвет и контраст для этих двух типов сред очень сложно. Тем не менее, согласовать яркость, цвет и контраст можно в результате калибровки. Самым важным представляет собой баланс цветов, который меняется при его нагревании, поэтому точную настройку цвета рекомендуем проводить примерно через 30 минут после включения. Желательно настройку делать в кабинете (лаборатории) с постоянным освещением.
Калибровка - это обеспечение соответствия изображения на экране, а затем при дальнейшей распечатке изображения на фотобумаге или ином материале для печати. Программа Adobe Photoshop располагает рядом функций, позволяющих калибровать монитор, настроить параметры полиграфических красок и цветоделения. Так, процесс калибровки состоит из нескольких этапов: калибровка монитора, настройка параметров полиграфических красок и цветоделения, печать пробного оттиска, повторная калибровка монитора.
После того как была проведена настройка системы (монитора, принтера, сканера), необходимо сделать пробный снимок видеоизображения. Получив пробный оттиск папиллярных узоров, его необходимо проанали-
зировать с тем, чтобы принять решение о дополнительной настройке параметров калибровки, что позволит добиться более точного соответствия изображения на экране и на бумаге. Это можно сделать следующим образом: поднести напечатанное изображение к экрану монитора и сравнить цветовой баланс, яркость, контраст и насыщенность. Если качество пробного оттиска устраивает, то можно переходить непосредственно к печати видео изображений папиллярных узоров.
Видеоизображения папиллярных узоров, полученные с использованием компьютерных технологий, не уступают по качественным признакам фотоснимкам, полученным с фотонегативов. В то же время они имеют и преимущество: относительно легко корректируются при печати, менее трудоемки, могут бьггь переданы по каналам электронной почты в другие органы внутренних дел.
Фиксация результатов дактилоскопической экспертизы строится на визуальном способе сравнительного исследования, требующем значительного практического опыта. В тоже время при этом способе не исключаются субъективные моменты и, следовательно, не исключается возможность ошибок.
В уголовном процессе очень важно доказать связь полученного после обработки изображения с первоначальным изображением (источником доказательств), в тоже время может возникнуть вопрос о том, каким образом был получен результат, нет ли в изображении электронной ретуши или фотомонтажа. Поэтому эксперту необходимо фиксировать все процедуры обработки и параметры каждой из процедур. Диссертант считает, что должны быть отражены:
- описание условий и последовательность проведения действий, связанных с обработкой исследуемого следа;
-перспективность искажения фотографируемого объекта;
- резкость изображения;
- тоновая корректировка, позволяющая выявлять мелкие особенности строения папиллярного узора.
Заключение диссертации содержит основные результаты исследования и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение для дальнейшего повышения эффективности компьютерных технологий при исследовании папиллярных узоров в процессе подготовки и проведения дактилоскопических экспертиз.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1.Яровенко Т.В. О необходимости исследования дерматоглифики стоп // Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины. -Тюмень, 1994. С. 83-84. - 0,04 п. л.
2. Яровенко Т.В. Дактилоскопия и дерматоглифика: соотношение и понятие // Место и роль органов внутренних дел в системе уголовной юстиции. - Омск: ОВШМ МВД РФ, 1995. - С. 19-20. - 0,04 п. л.
3. Патрушева Т.В. Хиромантия и дерматоглифика // XXI век: юридическая наука - практике (проблемы теории, законотворчества и правоприменения). - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1999. - С.453-455. -0,1 п. л.
4. Патрушева Т.В. Понятие криминалистической дерматоглифики // Дальневосточные криминалистические чтения. Вып. 5: Сб. науч. тр./ Отв. ред. В.В. Яровенко. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2000. - С. 90-93.- 0,1 пл.
5. Патрушева Т.В. Дерматоглифическая экспертиза как средство доказывания // Дальневосточные криминалистические чтения. Вып. 7: Сб. науч. тр./ Отв. ред. В.В. Яровенко. - Владивосток: Изд-во Дальневост. унта, 2002.-С. 76-79.-0,1 пл.
6. Патрушева Т.В. Формирование криминалистической дерматоглифики в качестве частной теории криминалистики // Дальневосточные криминалистические чтения. Вып. 8: Сб. науч. тр./ Отв. ред. В.В. Яровенко. -Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2003. - С.100-106. - 0,2 пл.
7. Патрушева Т.В. Применение компьютерных средств при исследовании следов рук // Дальневосточные криминалистические чтения. Вып. 10: Сб. науч. тр./ Отв. ред. В.В. Яровенко. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. - С. 48-50. - 0,1 пл.
8. Патрушева Т.В. Использование темной дактилоскопической пленки для фиксации следов рук // Дальневосточные криминалистические чтения. Вып. 11: Сб. науч. тр./ Отв. ред. В.В. Яровенко. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005. - С. 64-67. - 0,2 пл.
N
¡
1
Патрушева Татьяна Васильевна
Теоретические и практические вопросы применения цифровой фотографии при обнаружении и исследовании папиллярных узоров
Автореферат
Тиражирование Л.Г. Пакулева
Подписано в печать 16.11.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага БуеШСору. Гарнитура Тайме. Отпечатано на ризографе в ОНиРИО Тюменского юридического института МВД РФ с готового оригинала-макета. Усл. печ. л. 1,05. Уч-изд. л. 1,27. Заказ № 280. Тираж 100 экз.
Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Тюменского юридического института МВД РФ 625049, г. Тюмень, ул. Амурская,75
»25100
РНБ Русский фонд
2006-4 29472