Методические и организационные основы исследования папиллярных узоров при их фрагментарном отображении в следахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пономарев, Виктор Васильевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Научные основы дактилоскопической экспертизы

§1. Предмет, объекты и задачи дактилоскопии.

§2. Фрагментарный след папиллярного узора как источник доказательственной информации.

§3. Определение механизма и условий образования фрагментарных следов папиллярных узоров как одна из основных задач их экспертного исследования.

Глава 2. Методические и организационные проблемы исследования фрагментарных следов папиллярных узоров.

§1. Организационно-техническое обеспечение исследования фрагментарных следов папиллярных узоров.

§2. Методика исследования фрагментарных следов папиллярных узоров.

§3. Возможности использования результатов исследования фрагментарных следов папиллярных узоров при расследовании и раскрытии преступлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Методические и организационные основы исследования папиллярных узоров при их фрагментарном отображении в следах"

Актуальность темы исследования. Высокий уровень преступности, наблюдаемый в нашей стране за последние десятилетия, требует от государства в целом и его правоохранительных органов постоянного повышения эффективности борьбы с этим социальным явлением и совершенствования методов и средств расследования и раскрытия конкретных видов и групп преступлений. Анализ следственной практики свидетельствуют о том, что при раскрытии преступлений существенную помощь могут оказать экспертные исследования различных следов и объектов, изымаемых при осмотре места происшествия и при проведении других следственных действий.

Анализ статистических данных показывает, что при осмотрах мест происшествий чаще всего изымаются следы рук, а также следы обуви, орудий взлома и транспортных средств.

Процент изъятия следов папиллярных узоров остается стабильно высоким и составляет свыше 50 % от общего числа следов, изымаемых с места происшествия. В связи с этим экспертная деятельность должна быть направлена, главным образом, на повышение эффективности дактилоскопических исследований. Экспертному анализу необходимо подвергать все обнаруживаемые на месте происшествия следы кожного покрова, в том числе и фрагментарные следы папиллярного узора, в которых отображается часть потока папиллярных линий общей площадью до 1см и ограниченное количество деталей узора (от 3 до 5 деталей).

Анкетирование сотрудников экспертно-криминалистических подразделений и обобщение экспертной практики показывает, что фрагментарные следы папиллярных узоров обнаруживаются на местах происшествия достаточно часто. Процент выявления данных следов на месте происшествия и при проведении иных следственных действий составляет до 30% по отношению ко всем выявленным следам рук. При этом указанные следы специалистами либо не изымаются, так как они заранее считают их не пригодными для идентификации, либо изымаются, но при производстве дактилоскопических исследований кратко описываются в заключении эксперта и также признаются не пригодными для идентификации, что исключает их дальнейшее использование при расследовании преступлений.

Данное обстоятельство объясняется целым рядом объективных и субъективных причин, основными из которых являются следующие:

- во-первых, недостаточно глубоко и всесторонне изучены теоретические и организационно-технические вопросы, связанные с выявлением, фиксацией, изъятием и предварительным исследованием фрагментарных следов папиллярных узоров непосредственно на месте происшествия;

- во-вторых, существующие классификационные системы признаков не в полной мере отображают тот объем информации, который имеется в папиллярном узоре. В связи с этим подавляющее большинство экспертов не владеет достаточной информацией о всем комплексе общих и частных признаков, содержащихся в фрагментарных следах папиллярного узора и поэтому не могут объективно решать вопрос о пригодности данных следов для идентификации;

- в-третьих, отсутствие современной методики исследования фрагментарных следов папиллярных узоров не позволяет экспертам решать идентификационные задачи по данным следам.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что проблемы, связанные с исследованием папиллярных узоров при их фрагментарном отображении в следах, являются недостаточно изученными и в силу этого наиболее актуальными, что и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Дактилоскопические исследования следов кожных узоров являются одними из самых распространенных в экспертной практике и их количество остается стабильно высоким и составляет до 40% от общего количества проводимых криминалистических экспертиз и исследований. Данный вид исследования считается также одним из самых теоретически разработанных в криминалистике. Проблемами дактилоскопии на протяжении последнего столетия занимались многие отечественные ученые-криминалисты. Наибольший вклад в эту отрасль криминалистической науки внесли такие ученые как B.JI. Русецкий, С.М. Потапов, П.С. Семеновский, А.И. Миронов, Н.А. Селиванов, Р.С. Белкин, А .Я. Палиашвили, Г.А. Цимукаридзе, А.А. Выборнова, Г.А. Самойлов, С.И. Поташник, И.И. Пророков, А.А. Гусев, Г.Л. Грановский, В.Е. Корноухов, Ю.Ю. Ярослав, Л.Г. Эджубов, Н. Н. Богданов, В.А. Андрианова, А.И. Железняков, С.И. Ненашев, Т.Ф. Моисеева, С.С. Самищенко, Н. П. Майлис, Е. И. Зуев, А. П. Моисеев, А. А. Фокина, М. Я. Сегай, JI. П. Баканова, А. И. Дворкин, Е. Н. Викторов, А. М. Фирсов, В.Ю. Федорович, В. А. Ивашков и другие.

Однако до сих пор не выработаны единые подходы относительно технологии идентификации лиц по папиллярным узорам при их фрагментарном отображении в следах.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические концепции и криминалистические закономерности, связанные с образованием фрагментарных следов папиллярных узоров и отображением признаков, характеризующих данные следы, в зависимости от механизма и условий их образования.

Объектом исследования являются экспертная и оперативно-следственная практика по делам о преступлениях, в которых одним из вещественных доказательств являются следы папиллярных узоров, а также теоретические и практические проблемы, непосредственно связанные с исследованием папиллярных узоров при их фрагментарном отображении в следе.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данной работы заключается в обобщении имеющегося теоретического материала по данной проблеме, изучение экспертной практики по исследованию фрагментарных следов папиллярных узоров, а также проведение экспериментальных исследований с различным механизмом и условиями образования указанных следов, их влиянием на адекватность и устойчивость отображения признаков; разработка методики исследования папиллярных узоров при их фрагментарном отображении в следе с целью расширения возможностей дактилоскопической идентификации.

Исходя из поставленной цели, основными задачами данного диссертационного исследования являются:

-разработка понятий «дермаскопия», «микропапилляроскопия», «фрагментарный след папиллярного узора»;

-на основе анализа существующих классификаций признаков папиллярного узора усовершенствовать и дополнить классификационную систему признаков, характеризующих фрагментарные папиллярные узоры;

-проведение серии экспериментов с целью установления закономерностей фрагментарного отображения папиллярных узоров и локализацией части потока, оставившего след на поверхностях объектов, чаще всего встречающихся на местах происшествий; -в процессе экспериментальных исследований определить адекватность отображения признаков в указанных следах в зависимости от различных условий и механизма их образования; -определение индивидуальной совокупности признаков в исследуемых следах с целью решения вопроса о их пригодности для идентификации;

-разработка количественно-качественных критериев экспертной оценки признаков фрагментарных следов папиллярного узора;

-разработка современной методики экспертного исследования папиллярных узоров при их фрагментарном отображении в следе.

Правовое обеспечение. Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное законодательство, Федеральный закон РФ от 31 мая 2001 г. «О государственной судебно - экспертной деятельности в Российской Федерации», Федеральный закон РФ от 25 июля 1998г. «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», ведомственные нормативные акты правоохранительных органов.

Методологическая основа. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания действительности и комплексного изучения процессов и явлений в ней, научные положения философии, криминалистики, общей теории судебной экспертизы и других наук. В процессе подготовки диссертации использовались общенаучные и специальные методы: наблюдение, описание, измерение, сравнение, эксперимент, моделирование, анализ и синтез, статистический метод, анкетирование, опрос.

Эмпирическая база. Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в процессе сбора, обобщения и анализа экспертной практики и результаты экспериментальных исследований, проведенных в рамках данного диссертационного исследования, а также результаты анкетирования экспертов и опроса специалистов по вопросам, связанным с исследованием фрагментарных следов папиллярных узоров.

Всего изучено 2370 экспертных заключений и исследований, проведено анкетирование 562 экспертов, проводящих дактилоскопические исследования, опрошено 358 специалистов, выезжающих на осмотры мест происшествий в составе следственно-оперативных групп, проанализировано 3025 следов папиллярных узоров, полученных при проведении экспериментальных исследований. При подготовке диссертационного исследования использовался и личный пятнадцатилетний опыт работы соискателя в качестве эксперта-криминалиста и восемнадцатилетний опыт преподавания дисциплины «Дактилоскопия и дактилоскопическая экспертиза», в том числе на курсах переподготовки и повышения квалификации экспертов-криминалистов.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне рассмотрен комплекс теоретических и практических проблем, связанных с исследованием папиллярного узора при его фрагментарном отображении в следах. Проведенные исследования позволили разработать классификацию следов рук в зависимости от полноты отображения папиллярного узора в следе, сформулировать понятия «дермаскопия», «микропапилляроскопия», «фрагментарный след папиллярного узора»; усовершенствовать классификационную систему признаков папиллярного узора данной группы следов. В ходе изучения экспертной практики и проведения многочисленных экспериментов удалось определить причины и закономерности фрагментарного отображения папиллярных узоров пальцев рук, обобщить влияние различных условий и механизма образования фрагментарных следов папиллярных узоров на адекватность отображения в них признаков. На основании проведенных исследований была предложена методика исследования папиллярных узоров при их фрагментарном отображении в следах, определены возможности использования результатов исследования данных следов в оперативно-розыскной и следственной практике.

Положения, выносимые на защиту: 1.Авторские определения понятий: «дермаскопия», «фрагментарный след папиллярного узора», «микропапилляроскопия».

Дермаскопия - это раздел трасологии, изучающий свойства и строение кожного покрова отдельных частей тела человека с целью использования их отображений для идентификации, а также регистрации и розыска человека.

Микропапилляроскопия - это раздел дактилоскопической экспертизы фрагментарных следов папиллярных узоров, изучающий возможности использования в целях идентификации микропризнаки, характеризующие детали папиллярного узора и сами папиллярные линии; признаки, характеризующие поры и края папиллярных линий.

Фрагментарный след папиллярного узора — это след, в котором отобразилась часть потока папиллярных линий общей площадью до 1 см2 с ограниченным количеством деталей папиллярного узора ( от 3 до 5 деталей узора).

2.Усовершенствованная и дополненная классификационная система признаков, характеризующих фрагментарные следы папиллярного узора.

3.Порог идентификации при исследовании фрагментарных следов определяется совокупностью всех признаков, содержащихся в папиллярном узоре, включая микропризнаки, характеризующие детали папиллярного узора, сами папиллярные линии, их края и поры. При этом принятие идентификационного решения экспертом зависит от уровня, на котором будут исследоваться признаки, отобразившиеся в следе. Уровень же исследования признаков в каждом конкретном случае определяется самим экспертом, исходя из полноты и качества отображения следа и его профессионализма.

4.Фрагментарные следы папиллярных узоров содержат значительный объем информации в виде совокупности макро- и микропризнаков, которая при определенных условиях может индивидуализировать узор, что дает основание использовать такие следы с целью идентификации конкретного лица. При этом имеющиеся искажения в отображении отдельных микропризнаков, характеризующих детали папиллярного узора и сами папиллярные линии, в целом не препятствуют решению идентификационных задач по данным следам.

5.Методические рекомендации практическим экспертным подразделениям по организационно-техническому обеспечению выявления, фиксации, изъятия и исследования папиллярных узоров при их фрагментарном отображении в следах. б.Особенности методики исследования фрагментарных следов папиллярных узоров, в которой обосновывается необходимость выделения экспертного эксперимента в самостоятельную стадию исследования. При оценке идентификационной значимости деталей папиллярного узора целесообразно учитывать как частоту их встречаемости, так и количество микропризнаков, которыми характеризуется исследуемая деталь узора. 7.Рекомендации следователям и оперативным работникам по использованию результатов исследования фрагментарных следов папиллярных узоров при расследовании и раскрытии преступлений.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Теоретические положения и методические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, обсуждались на совместном заседании кафедр УНК «Судебная экспертиза»; на кафедрах экспертно-криминалистической деятельности, оружиеведения и трасологии Московского университета МВД России, прошли апробацию на «круглом столе» на тему: «Диагностика в криминалистике и судебной экспертизе». Положения и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Дактилоскопия и дактилоскопическая экспертиза», преподаваемой на курсах повышения квалификации экспертов-криминалистов и иностранных специалистов

Московского университета МВД РФ. По результатам диссертационного исследования подготовлены методические рекомендации по экспертному исследованию фрагментарных следов папиллярных узоров, которые внедрены в практическую деятельность экспертных подразделений ГУВД г. Москвы и экспертно-криминалистической службы УФСКН России по г.

Москве. Они используются сотрудниками этих подразделений при осмотрах мест происшествий, при производстве дактилоскопических экспертиз и исследований, а также при проведении занятий с экспертами в системе профессиональной подготовки.

Основные идеи, теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, нашли отражение в пяти подготовленных автором работах, опубликованных в журналах «Вестник криминалистики», «Эксперт-криминалист» и сборниках научных трудов МосУ МВД России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Пономарев, Виктор Васильевич, Москва

Заключение

Проведенное исследование, результаты которого изложены в диссертации, позволяют сделать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций, направленных на методическое и организационное обеспечение и дальнейшее развитие экспертного исследования папиллярных узоров при их фрагментарном отображении в следах.

1. Представляется, что некоторые устоявшиеся понятия в дактилоскопии нуждаются в определенных дополнениях и уточнениях.

Во-первых, сам термин «дактилоскопия» следует признать не совсем точным и всеохватывающим, так как дактилоскопия давно вышла за пределы исследования папиллярных узоров только на пальцах рук. В равной степени объектами исследования стали ладонные поверхности, подошвы босых ступней ног, а также следы кожного покрова головы человека и других частей тела. Поэтому предлагается введение термина «дермаскопия», под которым понимается раздел трасологии, изучающий свойства и строение кожного покрова отдельных частей тела человека с целью использования их отображений для идентификации, а также регистрации и розыска человека.

Введение такого раздела трасологии отражает реальное положение вещей и позволяет расширить круг идентифицирующих объектов дермаскопических исследований, одним из которых являются фрагментарные следы папиллярного узора.

Во-вторых, в связи с многоуровневым исследованием признаков папиллярного узора представляется необходимым ввести понятие «микропапилляроскопия», под которым понимается раздел дактилоскопической экспертизы фрагментарных следов папиллярных узоров, изучающий возможности использования в целях идентификации микропризнаков, характеризующих детали папиллярного узора и сами папиллярные линии, а также пороскопических и эджеоскопических признаков.

2. Проведённые нами исследования и эксперименты позволили предложить классификацию следов рук в зависимости от полноты отображения папиллярного узора в следе и сформулировать понятие фрагментарного следа папиллярного узора

Фрагментарный след папиллярного узора - это след, в котором отобразилась часть потока папиллярных линий общей площадью до 1см2 и ограниченным количеством деталей папиллярного узора (от 3 до 5 деталей).

На основе обобщения теоретического материала, проведенных экспериментов и изучения экспертной практики по исследованию следов папиллярных узоров с ограниченной площадью отображения была уточнена, дополнена и усовершенствована классификационная система признаков, характеризующих фрагментарные следы папиллярного узора. Данная система признаков, на наш взгляд, в полной мере отражает объем информации, содержащейся в указанных следах.

3. Обосновывается положение о том, что порог идентификации при исследовании фрагментарных следов должен определяться не по количеству деталей узора, отобразившихся в следе, а совокупностью всех признаков, которая содержится в папиллярном узоре, включая микропризнаки, характеризующие детали папиллярного узора, папиллярные линии, их края и поры. При этом принятие идентификационного решения экспертом зависит от уровня, на котором будут исследоваться признаки, отобразившиеся в следе. Уровень же исследования признаков в каждом конкретном случае должен определяться самим экспертом, исходя из полноты и качества отображения следа.

4. Исследованы закономерности, связанные с механизмом и условиями образования фрагментарных следов папиллярных узоров. На основе проведенных экспериментов и изучения экспертной практики были установлены причины и факторы, обуславливающие фрагментарное отображение папиллярных узоров и закономерности их образования, что позволило с достаточной точностью определять зоны ногтевой фаланги пальцев рук, которой оставляются следы при пользовании конкретными предметами.

5. Значительное место в диссертационном исследовании уделено изучению влияния механизма и условий образования фрагментарных следов папиллярных узоров на адекватность отображения признаков в них. При этом тщательному анализу подвергались микропризнаки, характеризующие детали папиллярного узора и отдельные папиллярные линии, а также признаки, характеризующие поры и края папиллярных линий. В результате многочисленных экспериментов, в ходе которых проверялось влияние различных факторов на отображение признаков в фрагментарных следах, был сделан важный вывод о том, что в данных следах папиллярных узоров содержится значительный объем информации в виде совокупности макропризнаков и микропризнаков, которая при определенных условиях может индивидуализировать узор, что дает основание использовать такие следы с целью идентификации конкретного лица. При этом имеющиеся искажения в отображении отдельных микропризнаков, характеризующих детали папиллярного узора и сами папиллярные линии, в целом не исключают возможности решения идентификационных задач по данным следам.

6. На основе анализа результатов проведенной экспериментальной работы, изучения экспертной практики и личного профессионального опыта соискателя, а также результатов контрольных экспертиз, выполненных слушателями курсов повышения квалификации были даны рекомендации экспертным подразделениям по организационно-техническому обеспечению выявления, фиксации и изъятия фрагментарных следов папиллярных узоров, а также предложена методика их исследования. В предлагаемой методике обосновывается необходимость выделения экспертного эксперимента в самостоятельную стадию исследования, рассматривается четыре этапа сравнительного исследования, а при оценке идентификационной значимости деталей папиллярного узора рекомендуется учитывать не только частоту их встречаемости, но и количество возможных микропризнаков, которыми характеризуется исследуемая деталь узора.

7. В диссертации даются рекомендации следователям и оперативным работникам по использованию результатов исследования фрагментарных следов папиллярных узоров при расследовании и раскрытии преступлений. При этом рассматриваются различные следственные ситуации, при которых результаты исследования таких следов способствуют выдвижению наиболее вероятных версий совершения конкретного преступления, а также расширяют доказательственную базу виновности преступника.

В представленном диссертационном исследовании впервые собран и проанализирован теоретический и практический материал по исследованию папиллярных узоров при их фрагментарном отображении в следах, который до последнего времени был разрознен и не подвергался систематическому анализу. Исследование фрагментарных следов папиллярных узоров позволяет расширить возможности дактилоскопической идентификации, а результаты их исследования достаточно результативно могут использоваться в оперативно-розыскной деятельности и следственной практике, в том числе при раскрытии особо тяжких преступлений.

Исследование в указанной области в связи с широким использованием математических методов, информатики должно перейти на новый уровень, что настоятельно требовало рассмотрения методологических и организационных проблем, связанных с выявлением, фиксацией, изъятием и исследованием фрагментарных следов непосредственно на месте происшествия, а также с совершенствованием методов анализа папилляроскопической информации, содержащиеся в папиллярных узорах при их фрагментарном отображении в следах.

Некоторые разработки и предложения, касающиеся методических и организационных основ исследования фрагментарных следов папиллярных узоров, могут быть использованы в практике, что позволит проводить исследование таких следов в большинстве экспертных подразделений уже в настоящее время, тем более, что они не требуют каких-либо значительных финансовых затрат. Мы считаем, что решение всего комплекса поднятых проблем требует дальнейшего теоретического изучения, а также привлечения экспертов-практиков и иных специалистов, связанных с обработкой дактилоскопической информации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Методические и организационные основы исследования папиллярных узоров при их фрагментарном отображении в следах»

На правах рукописи

ой-— </}/<>/4-?Лб-

ов. //

Пономарев Виктор Васильевич

МЕТОДИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАПИЛЛЯРНЫХ УЗОРОВ ПРИ ИХ ФРАГМЕНТАРНОМ ОТОБРАЖЕНИИ В СЛЕДАХ

Специальность 12 00 09 — уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 о ДЕК 2009

Москва 2009

003487155

Работа выполнена на кафедре оружиеведения и трасологии Московского университета МВД России

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Соколова Ольга Александровна

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Моисеева Татьяна Федоровна

кандидат юридических наук, Самарина Татьяна Михайловна

Ведущая организация Экспертно - криминалистический центр МВД

России

Защита состоится «9» декабря 2009 г в 14 час на заседании диссертационного совета Д 203 019.03 при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул Академика Волгина, д 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России

Автореферат разослан « $$у> -Р/_2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А. Шишков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Высокий уровень преступности, наблюдаемый в нашей стране за последние десятилетия, требует от государства в целом и его правоохранительных органов постоянного повышения эффективности борьбы с этим социальным явлением и совершенствования методов и средств расследования и раскрытия конкретных видов и групп преступлений Анализ следственной практики свидетельствуют о том, что при раскрытии преступлений существенную помощь могут оказать экспертные исследования различных следов и объектов, изымаемых при осмотре места происшествия и при проведении других следственных действий

Анализ статистических данных показывает, что при осмотрах мест происшествий чаще всего изымаются следы рук, а также следы обуви, орудий взлома и транспортных средств.

Процент изъятия следов папиллярных узоров остается стабильно высоким и составляет свыше 50 % от общего числа следов, изымаемых с места происшествия В связи с этим экспертная деятельность должна быть направлена, главным образом, на повышение эффективности дактилоскопических исследований Экспертному анализу необходимо подвергать все обнаруживаемые на месте происшествия следы кожного покрова, в том числе и фрагментарные следы папиллярного узора, в которых отображается часть потока папиллярных линий обшей площадью до 1см2 и ограниченное количество деталей узора (от 3 до 5 деталей).

Анкетирование сотрудников экспертно-криминалистических подразделений и обобщение экспертной практики показывает, что фрагментарные следы папиллярных узоров обнаруживаются на местах происшествия достаточно часто Процент выявления данных следов на месте происшествия и при проведении иных следственных действий составляет до 30% по отношению ко всем выявленным следам рук При этом указанные

следы специалистами либо не изымаются, так как они заранее считают их не пригодными для идентификации, либо изымаются, но при производстве дактилоскопических исследований кратко описываются в заключении эксперта и также признаются не пригодными для идентификации, что исключает их дальнейшее использование при расследовании преступлений

Данное обстоятельство объясняется целым рядом объективных и субъективных причин, основными из которых являются следующие

- во-первых, недостаточно глубоко и всесторонне изучены теоретические и организационно-технические вопросы, связанные с выявлением, фиксацией, изъятием и предварительным исследованием фрагментарных следов папиллярных узоров непосредственно на месте происшествия,

- во-вторых, существующие классификационные системы признаков не в полной мере отображают тот объем информации, который имеется в папиллярном узоре. В связи с этим подавляющее большинство экспертов не владеет достаточной информацией о всем комплексе общих и частных признаков, содержащихся в фрагментарных следах папиллярного узора и поэтому не могут объективно решать вопрос о пригодности данных следов для идентификации,

- в-третьих, отсутствие современной методики исследования фрагментарных следов папиллярных узоров не позволяет экспертам решать идентификационные задачи по данным следам

Вышеизложенное свидетельствует о том, что проблемы, связанные с исследованием папиллярных узоров при их фрагментарном отображении в следах, являются недостаточно изученными и в силу этого наиболее актуальными, что и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования

Степень научной разработанности проблемы. Дактилоскопические исследования следов кожных узоров являются одними из самых распространенных в экспертной практике и их количество остается стабильно высоким и составляет до 40% от общего количества проводимых

4

криминалистических экспертиз и исследований Данный вид исследования считается также одним из самых теоретически разработанных в криминалистике Проблемами дактилоскопии на протяжении последнего столетия занимались многие отечественные ученые-криминалисты Наибольший вклад в эту отрасль криминалистической науки внесли такие ученые как ВЛ Русецкий, П С. Семеновский, А И Миронов, Н А Селиванов, Р С Белкин, АЛ Палиашвили, ГА. Цимукаридзе, А А. Выборнова, Г А Самойлов, С И Поташник, И И. Пророков, А А. Гусев, ГЛ Грановский, В Е Корноухов, Ю Ю Ярослав, Л Г. Эджубов, Н. Н. Богданов, В А Андрианова, А И Железняков, Линдмяэ X Э, СИ. Ненашев, Т Ф Моисеева, С С. Самищенко, Н. П Майлис, Е И Зуев, А П. Моисеев, А. А Фокина, М Я Сегай, Л П. Баканова, А. И Дворкин, Е Н Викторов, А. М Фирсов, ВЮ Федорович, В А. Ивашков и другие.

Однако до сих пор не выработаны единые подходы относительно технологии идентификации лиц по папиллярным узорам при их фрагментарном отображении в следах

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические концепции и криминалистические закономерности, связанные с образованием фрагментарных следов папиллярных узоров и отображением признаков, характеризующих данные следы, в зависимости от механизма и условий их образования.

Объектом исследования являются экспертная и оперативно-следственная практика по делам о преступлениях, в которых одним из вещественных доказательств являются следы папиллярных узоров, а также теоретические и практические проблемы, непосредственно связанные с исследованием папиллярных узоров при их фрагментарном отображении в следе

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данной работы заключается в обобщении имеющегося теоретического материала по данной проблеме, изучение экспертной практики по исследованию фрагментарных следов папиллярных узоров, а также проведение экспериментальных

5

исследований с различным механизмом и условиями образования указанных следов, их влиянием на адекватность и устойчивость отображения признаков, разработка методики исследования папиллярных узоров при их фрагментарном отображении в следе с целью расширения возможностей дактилоскопической идентификации

Исходя из поставленной цели, основными задачами данного диссертационного исследования являются

-разработка понятий «дермаскопия», «микропапилляроскопия», «фрагментарный след папиллярного узора»;

- на основе анализа существующих классификаций признаков папиллярного узора усовершенствовать и дополнить классификационную систему признаков, характеризующих фрагментарные папиллярные узоры,

- проведение серии экспериментов с целью установления закономерностей фрагментарного отображения папиллярных узоров и локализацией части потока, оставившего след на поверхностях объектов, чаще всего встречающихся на местах происшествий;

- в процессе экспериментальных исследований определить адекватность отображения признаков в указанных следах в зависимости от различных условий и механизма их образования,

- определение индивидуальной совокупности признаков в исследуемых следах с целью решения вопроса о их пригодности для идентификации,

- разработка количественно-качественных критериев экспертной оценки признаков фрагментарных следов папиллярного узора;

- разработка современной методики экспертного исследования папиллярных узоров при их фрагментарном отображении в следе

Правовое обеспечение. Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное законодательство, Федеральный закон РФ от 31 мая 2001 г «О государственной судебно - экспертной деятельности в Российской

6

Федерации», Федеральный закон РФ от 25 июля 1998г «О государственной

дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», ведомственные

нормативные акты правоохранительных органов.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили

труды С М Потапова, Р С Белкина, А.И Винберга, В П. Лаврова, В Л.

Колдина, Б И Шевченко, А Р Шляхова, А Ф Волынского, В А Снеткова,

В М Плескачевского, Н П Майлис, А М Зинина, Ю Г Корухова, Ю К

Орлова, Российской ЕР, В Е Капитонова, Т.В Аверьяновой, МЛ Сегай,

Г.М Надгорного, Т М Самариной, Э М Прасоловой, Л В Винницкого, СЛ

Мельник и других отечественных ученых

Методологическая основа. Методологической основой

диссертационного исследования является диалектический метод познания

действительности и комплексного изучения процессов и явлений в ней,

научные положения философии, криминалистики, общей теории судебной

экспертизы и других наук. В процессе подготовки диссертации

использовались общенаучные и специальные методы- наблюдение, описание,

измерение, сравнение, эксперимент, моделирование, анализ и синтез,

статистический метод, анкетирование, опрос

Эмпирическая база. Эмпирическую базу исследования составили

данные, полученные в процессе сбора, обобщения и анализа экспертной

практики и результаты экспериментальных исследований, проведенных в

рамках данного диссертационного исследования, а также результаты

анкетирования экспертов и опроса специалистов по вопросам, связанным с

исследованием фрагментарных следов папиллярных узоров

Всего изучено 2370 экспертных заключений и исследований, проведено

анкетирование 562 экспертов, проводящих дактилоскопические

исследования, опрошено 358 специалистов, выезжающих на осмотры мест

происшествий в составе следственно-оперативных групп, проанализировано

3025 следов папиллярных узоров, полученных при проведении

экспериментальных исследований При подготовке диссертационного

7

исследования использовался и личный пятнадцатилетний опыт работы соискателя в качестве эксперта-криминалиста и восемнадцатилетний опыт преподавания дисциплины «Дактилоскопия и дактилоскопическая экспертиза», в том числе на курсах переподготовки и повышения квалификации экспертов-криминалистов

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне рассмотрен комплекс теоретических и практических проблем, связанных с исследованием папиллярного узора при его фрагментарном отображении в следах Проведенные исследования позволили разработать классификацию следов рук в зависимости от полноты отображения папиллярного узора в следе, сформулировать понятия «дермаскопия», «микропапилляроскопия», «фрагментарный след папиллярного узора», усовершенствовать классификационную систему признаков папиллярного узора данной группы следов В ходе изучения экспертной практики и проведения многочисленных экспериментов удалось определить причины и закономерности фрагментарного отображения папиллярных узоров пальцев рук, обобщить влияние различных условий и механизма образования фрагментарных следов папиллярных узоров на адекватность отображения в них признаков На основании проведенных исследований была предложена методика исследования папиллярных узоров при их фрагментарном отображении в следах, определены возможности использования результатов исследования данных следов в оперативно-розыскной и следственной практике.

Положения, выносимые на защиту:

1 Авторские определения понятий «дермаскопия»,

«микропапилляроскопия», «фрагментарный след папиллярного узора»

Дермаскопия - это раздел трасологии, изучающий свойства и строение кожного покрова отдельных частей тела человека с целью использования их отображений для идентификации, а также регистрации и розыска человека

Микропапилляроскопия - это раздел дактилоскопической экспертизы фрагментарных следов папиллярных узоров, изучающий возможности использования в целях идентификации микропризнаки, характеризующие детали папиллярного узора и сами папиллярные линии, признаки, характеризующие поры и края папиллярных линий

Фрагментарный след папиллярного узора - это след, в котором отобразилась часть потока папиллярных линий общей площадью до 1см2 с ограниченным количеством деталей папиллярного узора ( от 3 до 5 деталей узора)

2 Усовершенствованная и дополненная классификационная система признаков, характеризующих фрагментарные следы папиллярного узора.

3 Порог идентификации при исследовании фрагментарных следов определяется совокупностью всех признаков, содержащихся в папиллярном узоре, включая микропризнаки, характеризующие детали папиллярного узора, сами папиллярные линии, их края и поры При этом принятие идентификационного решения экспертом зависит от уровня, на котором будут исследоваться признаки, отобразившиеся в следе Уровень же исследования признаков в каждом конкретном случае определяется самим экспертом, исходя из полноты и качества отображения следа и его профессионализма

4 Фрагментарные следы папиллярных узоров содержат значительный объем информации в виде совокупности макро- и микропризнаков, которая при определенных условиях может индивидуализировать узор, что дает основание использовать такие следы с целью идентификации конкретного лица. При этом имеющиеся искажения в отображении отдельных микропризнаков, характеризующих детали папиллярного узора и сами папиллярные линии, в целом не препятствуют решению идентификационных задач по данным следам.

5 Методические рекомендации практическим экспертным подразделениям по организационно-техническому обеспечению выявления,

9

фиксации, изъятия и исследования папиллярных узоров при их фрагментарном отображении в следах.

6 Особенности методики исследования фрагментарных следов папиллярных узоров, в которой обосновывается необходимость выделения экспертного эксперимента в самостоятельную стадию исследования. При оценке идентификационной значимости деталей папиллярного узора целесообразно учитывать как частоту их встречаемости, так и количество микропризнаков, которыми характеризуется исследуемая деталь узора

7 Рекомендации следователям и оперативным работникам по использованию результатов исследования фрагментарных следов папиллярных узоров при расследовании и раскрытии преступлений

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне проведено исследование всего комплекса теоретических и практических проблем по исследованию фрагментарных следов папиллярных узоров, а также определены перспективные направления дальнейшего научного исследования ряда проблем, связанных с исследованием следов папиллярных узоров ограниченной площади.

Практическая значимость диссертационного исследования определена возможностью внедрения его результатов в практическую деятельность экспертных подразделений России. Исследование фрагментарных следов папиллярных узоров позволяет расширить возможности дактилоскопической идентификации, а результаты их исследования могут использоваться в оперативно-розыскной деятельности и следственной практике, в том числе при раскрытии особо тяжких преступлений. Предложения по методическим и организационным основам исследования фрагментарных следов папиллярных узоров, могут быть использованы как в учебном процессе, так и в экспертной практике, что позволит проводить исследование таких следов в большинстве экспертных подразделений уже в настоящее время

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Теоретические положения и методические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, обсуждались на совместном заседании кафедр УНК «Судебная экспертиза», на кафедрах экспертно-

10

криминалистической деятельности, оружиеведения и трасологии Московского университета МВД России, прошли апробацию на «круглом столе» на тему: «Диагностика в криминалистике и судебной экспертизе»

Положения и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Дактилоскопия и дактилоскопическая экспертиза», преподаваемой на курсах повышения квалификации экспертов-криминалистов и иностранных специалистов Московского университета МВД РФ. По результатам диссертационного исследования подготовлены методические рекомендации по экспертному исследованию фрагментарных следов папиллярных узоров, которые внедрены в практическую деятельность экспертных подразделений ГУВД г Москвы и экспертно-криминалистической службы УФСКН России по г Москве Они используются сотрудниками этих подразделений при осмотрах мест происшествий, при производстве дактилоскопических экспертиз и исследований, а также при проведении занятий с экспертами в системе профессиональной подготовки

Основные идеи, теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, нашли отражение в пяти подготовленных и опубликованных автором работах.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ И ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения

Во введении обосновывается выбор темы, цели, задачи и методологическая основа диссертационного исследования, его научная новизна и практическая значимость, а также основные положения, выносимые на защиту

Первая глава - «Научные основы дактилоскопической экспертизы» состоит из трех параграфов

В первом параграфе - «Предмет, объекты и задачи дактилоскопии» рассматриваются научные аспекты учения о следах рук, проводится анализ понятия «дактилоскопия», предложенный учеными в разные периоды ее становления и развития На основе такого анализа было установлено, что общепризнанное и устоявшееся понятие «дактилоскопия» является далеко не бесспорным Некоторые из авторов, в частности, С.С Самищенко, предлагают выделить дактилоскопию в отдельный раздел криминалистической техники, а ВА. Ивашков и В ВЛровенко считают ее отраслью или разделом криминалистики. При этом круг объектов дактилоскопии некоторыми авторами необоснованно ограничивается ногтевыми фалангами пальцев рук, либо только ладонными поверхностями рук

По мнению автора, выделение дактилоскопии в отдельную отрасль не только криминалистики, но и криминалистической техники является не достаточно обоснованным Несмотря на современные возможности дактилоскопии и ее значительную роль в расследовании и раскрытии преступлений, в том числе с использованием автоматизированных дактилоскопических систем, она должна оставаться относительно самостоятельным, практически обособленным разделом трасологии, как науки о следах Круг объектов дактилоскопии при этом должен быть значительно расширен

Задачи дактилоскопии и возникающие при их разрешении проблемы в диссертационном исследовании рассматриваются в соответствии с существующими этапами дактилоскопической системы При этом автор уделяет особое внимание решению задач, связанных с обнаружением, фиксацией и изъятием следов, а также кругу вопросов и проблем, касающихся процесса идентификации

Определяя предмет дактилоскопии и ее объекты, автор приходит к выводу, что термин «дактилоскопия» на современном этапе не в полном объеме отражает круг исследуемых объектов, так как дактилоскопия давно

12

вышла за пределы исследования папиллярных узоров пальцев рук Поэтому введение термина «дермаскопия», обозначающего исследование не только папиллярного, но и кожного покрова без папиллярных линий в целом отражало бы реальное положение вещей

Если согласиться с объективно существующим разделом дермаскопических экспертиз, которые у нас до сих пор ассоциируются с названием дактилоскопические, то круг идентифицирующих объектов в этом случае может быть значительно расширен. В идентификационной дермаскопии источником информации о признаках и свойствах идентифицируемого человека может служить папиллярный узор и кожный покров, отобразившийся в следах фаланг пальцев рук, ладоней и ступней ног, а также следах кожного покрова головы (губ, ушных раковин и т д ) и других частей тела, в которых отсутствует папиллярный и выраженный кожный узоры.

В отдельную группу идентифицирующих объектов дермаскопии предлагается выделить фрагментарные следы папиллярного узора При экспертизе данных следов они должны подвергаться микропапилляроскопическому исследованию. В связи с этим дается понятие «микропапилляроскопии» как раздела дактилоскопической экспертизы фрагментарных следов папиллярных узоров, изучающего возможности использования в целях идентификации микропризнаки, характеризующие детали папиллярного узора и сами папиллярные линии, а также признаки, характеризующие поры и края папиллярных линий Указанные признаки позволяют расширить возможности идентификации, в том числе и папиллярных узоров при их фрагментарном отображении в следах

Во втором параграфе — «Фрагментарный след папиллярного узора как источник доказательственной информации» предлагается понятие «фрагментарный след папиллярного узора», анализируются существующие классификации признаков папиллярного узора и предлагается классификационная система признаков, характеризующих данные следы

13

В решение проблем экспертного исследования следов папиллярных узоров с ограниченной площадью отображения наибольший вклад внесли такие известные криминалисты как ГЛ Грановский и Л Г Эджубов

Так, ГЛ. Грановским была предложена классификация и оценка частных признаков папиллярного узора, в которую были включены отдельные микропризнаки, характеризующие как детали папиллярного узора, так и сами папиллярные линии Данные микропризнаки предлагалось учитывать в процессе сравнительного исследования макропризнаков папиллярного узора или использовать в качестве дополнительных при ограниченном количестве деталей узора в следе. В качестве основных признаков, образующих индивидуальную совокупность и позволяющую решать идентификационные задачи они не рассматривались

В классификационной системе, предложенной Л Г. Эджубовым, выделено 53 вида деталей папиллярного узора, которые включены в кодификатор особенностей узора В данной системе нашли отражение только те макро- и микропризнаки, которые используются в регистрационной дактилоскопии, а ее возможности, как известно, ограничены определенным уровнем описания признаков папиллярного узора

Результаты проведенных исследований позволили автору предложить классификацию следов папиллярных узоров в зависимости от полноты их отображения и объема содержащейся в них информации По указанному основанию все следы можно разделить на следующие группы

1 Следы с относительно полным отображением папиллярного узора,

2 Следы с неполным отображением папиллярного узора,

3 Следы с фрагментарным отображением папиллярного узора, Автором предлагается следующее определение фрагментарного следа

папиллярного узора

Фрагментарный след папиллярного узора — это след, в котором отобразилась часть потока папиллярных линий общей площадью до 1см2 с

ограниченным количеством деталей папиллярного узора (от 3 до 5 деталей узора)

В предлагаемой автором классификационной системе признаков, характеризующих фрагментарные папиллярные узоры, нашли отражение как общие признаки, так и, главным образом, частные признаки, к которым относятся- положение, форма, размерные характеристики отдельных деталей папиллярного узора и папиллярных линий. При этом данные признаки систематизированы, уточнены, дополнены с учетом объема информации, содержащейся во фрагментарном папиллярном узоре

Признаки папиллярного узора, включенные в предлагаемую классификационную систему, наглядно подтверждают индивидуальность любого, в том числе и фрагментарного папиллярного узора. Объем информации, заключенный в указанных макродеталях и их микрорельефе, позволяет выявить индивидуальную совокупность признаков практически в любом, даже самом незначительном по занимаемой площади, папиллярном узоре. Однако индивидуальная совокупность признаков, наблюдаемых в данных следах, в виду неполного или искаженного их отображения должна быть аргументирована в конкретном случае идентификации

Принятие экспертом решения о пригодности следов для идентификации зависит, главным образом, от уровня, на котором будут исследоваться признаки, отобразившиеся в следе В одних случаях, для признания фрагментарного следа папиллярного узора пригодным для идентификации, достаточно совокупности самих деталей узора и их отдельных качественных характеристик В других случаях, для решения этого вопроса требуется уровень исследования микропризнаков, включающий анализ их положения относительно папиллярной линии, формы и отдельных размерных характеристик, вплоть до проведения исследования на уровне отображения пор и краев папиллярных линий

Уровень исследования признаков в каждом конкретном случае определяется самим экспертом, исходя из его профессионализма и, главным

15

образом, полноты и качества отображения признаков в следе, зависящих от механизма и условий образования фрагментарных следов папиллярных узоров

В третьем параграфе - «Определение механизма и условий образования фрагментарных следов папиллярных узоров как одна из основных задач их экспертного исследования» изучаются закономерности, связанные с механизмом и условиями образования фрагментарных следов папиллярных узоров На основании анализа экспертной практики и проведенных многочисленных экспериментов выявлены причины и факторы, которые обуславливают фрагментарное отображение папиллярных узоров При этом с достаточной точностью представляется возможным установить часть потока ногтевых фаланг пальцев руки, которыми оставлены следы на конкретных объектах

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что к внешним факторам, обуславливающим образование фрагментарных следов папиллярных узоров, относятся следующие

- размеры, конструктивные особенности и структура рельефа поверхности следовоспринимающего объекта,

- способ и интенсивность контактного воздействия объектов,

- особенности самого следообразующего объекта, тс пальца руки (наличие повреждений, незаживших ран и т.д)

С целью выявления закономерностей отображения признаков в папиллярных узорах при их фрагментарном отображении в следах и факторов, влияющих на адекватность их отображения, была проведена экспериментальная работа. При этом особое внимание уделялось качеству и адекватности отображения микропризнаков, характеризующих как детали папиллярного узора, так и строение самих папиллярных линий.

Результаты проведенных исследований позволили констатировать следующее

1. Изменение силы нажима при оставлении фрагментарных следов папиллярных узоров не приводит к каким-либо значительным изменениям характеристик микропризнаков, характеризующих детали папиллярного узора При этом остается постоянным положение детали относительно продольной осевой или соседних папиллярных линий, а также их взаиморасположение как на одной, так и на ближайших папиллярных линиях Размерные характеристики детачей, включая их длину, площадь и величину угла слияния или раздвоения также сохраняются, либо претерпевают незначительные изменения Форма деталей, а также форма углов слияния и раздвоения папиллярных линий в зависимости от силы нажима практически не изменяется При этом в большинстве случаев наблюдается изменение конфигурации краев линии начала и окончания папиллярных линий

Данное обстоятельство объясняются тем, что фрагментарные следы папиллярных узоров в отличии от других следов, в которых папиллярный узор отображается более полно, занимают ограниченную площадь контактного воздействия, и поэтому деформация кожи и ее смещение, происходящие при изменении силы нажима, либо вообще не наблюдаются, либо они настолько незначительны, что не оказывают какого-либо существенного влияния на адекватность отображения микропризнаков

2. Структура следовоспринимающей поверхности и, главным образом, наличие на ней рельефных изображений, влияют на адекватность отображения микропризнаков Неравномерность рельефа, наличие на поверхности посторонних веществ и частиц могут привести к искажениям положения, формы и размерных характеристик микропризнаков, характеризующих детали папиллярного узора. Экспериментально установлено, что форма следовоспринимающей поверхности не оказывает какого-либо влияния на адекватность отображения микропризнаков фрагментарных следов папиллярных узоров

3 Наличие большого количества потожирового вещества на поверхности кожного покрова руки в момент оставления следа влияет на адекватность отображения микропризнаков деталей узора При этом происходит увеличение толщины самих папиллярных линий, в некоторых случаях изменения их расположения и формы Микропризнаки деталей узора в ввиду их нечеткого расплывчатого отображения достаточно часто проанализировать не представляется возможным При малом и среднем количестве потожирового вещества значимых искажений в положении, форме и размерных характеристиках микропризнаков не наблюдается

4 Длительность контактного воздействия пальца на следовоспринимающий объект не оказывает влияния на положение деталей относительно папиллярных линий, в ряде случаев приводит к изменению формы, а чаще конфигурации линий начала и окончания Размерные характеристики отдельных деталей узора также могут подвергаться незначительным искажениям

5 Признаки, характеризующие поры и края папиллярных линий наиболее подвержены искажениям в зависимости от механизма и условий образования фрагментарных следов папиллярных узоров При этом устойчивыми остаются положение и взаиморасположение пор, их количество, а также наличие, последовательность и взаиморасположение наиболее выраженных углублений и выступов на краях папиллярных линий.

6. При оставлении фрагментарных следов конкретным следообразующим участком ногтевой фаланги пальца на аналогичной следовоспринимающей поверхности, при одинаковых механизме и условиях следообразования положение деталей относительно папиллярных линий не подвержены каким-либо значимым искажениям. Размерные характеристики самих деталей узора, таких как площадь, величина углов слияния и раздвоения, а также расстояние между деталями, расположенными на одной или соседних папиллярных линиях, остаются без изменения

Незначительные изменения наблюдаются в длине и ширине папиллярных линий, образующих конкретную деталь узора.

В большей мере подвержены искажениям конфигурация и форма деталей узора. При этом общая форма самой детали, слияний и раздвоений не изменяются, конфигурация же линии начала и окончания папиллярной линии и ее положение может претерпевать значительные изменения

Из признаков, характеризующих поры, чаще всего остаются неизменными, либо подвергаются незначительным искажениям положение и взаиморасположение пор, их количество на определенном участке папиллярной линии. Форма пор и их размерные характеристики подвержены значительным изменениям.

Из признаков эджеоскопии сохраняются значительные по размерам углубления и выступы, при этом возможно проанализировать их положение, взаиморасположение, иногда форму и размеры.

Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований позволяют сделать вывод о том, что фрагментарные следы папиллярных узоров содержат значительный объем информации в виде совокупности макро- и микропризнаков, которая при определенных условиях может индивидуализировать узор, что дает основание использовать такие следы для решения идентификационных задач Имеющиеся искажения в отображении отдельных микропризнаков, характеризующих детали папиллярного узора и сами папиллярные линии, не исключают возможности решения идентификационных задач по данным следам

Во второй главе - «Методические и организационные проблемы исследования фрагментарных следов папиллярных узоров», состоящей из трех параграфов, рассмотрены вопросы, связанные с организацией и методическим обеспечением исследования такого рода объектов, а также с особенностями методики и экспертной оценки результатов исследования и их использования в оперативно-следственной практике

Первый параграф - «Организационно-техническое обеспечение исследования фрагментарных следов папиллярных узоров» посвящен рассмотрению и решению проблем, касающихся организационного и технического обеспечения исследования фрагментарных следов папиллярных узоров

В диссертации предлагаются пути решения выявленных проблем и даются конкретные рекомендации по исследованию указанных следов на всех этапах их экспертного исследования.

Проведенные экспериментальные исследования позволили выявить наиболее эффективные способы обнаружения, фиксации и изъятия фрагментарных следов папиллярных узоров, которые позволяют исключить дополнительные искажения признаков в следах и сохранить их первоначальное состояние

При исследовании фрагментарных следов автор предлагает учитывать конкретные следственные ситуации, складывающиеся в процессе расследования преступлений Представляется, что идентификационное дактилоскопическое исследование по фрагментарным следам папиллярного узора целесообразно проводить лишь при условии, что по данному уголовному делу установлено конкретное подозреваемое лицо, либо ограниченный круг подозреваемых лиц, чья причастность к совершению расследуемого преступления имеет доказательственную базу, полученную путем проведения оперативно-розыскных мероприятий и отдельных следственных действий

Автор также считает, что решение задач экспертной идентификации по следам папиллярных узоров при их фрагментарном отображении требует решения вопросов кадрового обеспечения Исследование данных следов папиллярных узоров требует достаточно качественной теоретической и специальной профессиональной подготовки экспертов, а также личного практического опыта В диссертационном исследовании предлагаются конкретные меры по повышению профессиональной подготовки экспертов-

20

криминалистов, к числу которых целесообразно отнести увеличение количества факультетов по подготовке экспертов-криминалистов в учебных заведениях МВД РФ, увеличение числа обучающихся па факультетах подготовки экспертов-криминалистов, продление срока обучения на курсах переподготовки и факультете повышения квалификации экспертов-криминалистов до 1 года с получением свидетельства на право производства всех видов традиционных криминалистических экспертиз

Представляется, что предлагаемые организационно-технические мероприятия по обеспечению исследования фрагментарных следов папиллярных узоров позволят проводить такие исследования в большинстве экспертных подразделений уже в настоящее время С этой целью необходимо разработать методику исследования данных объектов с учетом закономерностей их возникновения и объема отобразившейся в них информации

Во втором параграфе - «Методика исследования фрагментарных следов папиллярных узоров» автор на основе анализа существующей методики дактилоскопического исследования приходит к выводу, что исследование папиллярных узоров при их фрагментарном отображении в следе должно включать общие положения методики дактилоскопического исследования на уровне общих и частных макроскопических признаков, так и особенности методики микротрасологических исследований

Автор считает, что методика исследования указанных следов наряду с подготовительной, аналитической, сравнительной стадиями и оценкой результатов исследования и формулированием вывода должна включать и стадию экспертного эксперимента. Выделение такой стадии в самостоятельную в данном случае представляется не только целесообразным, но и необходимым Особенности исследования папиллярных узоров при их фрагментарном отображении в следе предъявляют особые требования к образцам, поступающим на исследование Если при сравнительном исследовании следов папиллярных узоров при их полном или относительно

21

полном отображении в следе эксперту чаще всего достаточно отпечатков пальцев на стандартных бланках дактилоскопических карт, то в данном случае кроме этого необходимы экспериментальные следы соответствующих участков пальцев рук, полученные при аналогичных условиях (¡ледообразования Механизм получения отпечатков на дактилоскопической карте путем прокатки пальцев отличается от механизма образования следов на месте происшествия, что может привести к некоторым, а иногда и существенным различиям в отображении одних и тех же признаков в исследуемом следе и отпечатке

На подготовительной стадии исследования эксперт должен зафиксировать местоположение следа на объекте, изучить состояние самой следовоспринимающей поверхности ее материал, структуру, рельефность, наличие посторонних веществ и иные факторы, которые могут привести к не адекватному отображению признаков следообразующего объекта

Для успешного исследования таких следов важное значение имеют сведения о расположении объекта со следами рук на месте происшествия Данные обстоятельства, наряду со знанием закономерностей оставления фрагментарных следов папиллярных узоров на различных объектах позволят эксперту определить часть потока ногтевой фаланги пальца, которой оставлен исследуемый след

На аналитической стадии исследуются, в первую очередь, такие общие признаки как форма и направление потока папиллярных линий, степень их крутизны. При их изучении уточняются данные, установленные в ходе предварительного исследования о следообразующем участке потока ногтевой фаланги пальца руки Решение данного вопроса по фрагментарным следам папиллярного узора является одним из определяющих и должно предшествовать дальнейшему их исследованию

Затем в следе выявляются и анализируются детали строения папиллярного узора их количество, вид и взаиморасположение При исследовании фрагментарных следов папиллярных узоров данные признаки

22

должны рассматриваться как общие, так как аналогичный комплекс деталей одного вида может встретиться в папиллярных узорах пальцев разных лиц

Частными признаками в исследуемых следах будут являться не сами детали папиллярного узора и их взаиморасположение, а микропризнаки, характеризующие отдельно взятую деталь и строение самих папиллярных линий. Указанные частные признаки являются основанием для индивидуализации папиллярных узоров при их фрагментарном отображении в следе Эффективность такого исследования зависит не только от профессионализма и личного опыта эксперта, но и от психочогических особенностей восприятия данных признаков

Выявленные и проанализированные таким способом общие и частные признаки, характеризующие фрагментарные следы папиллярного узора, должны быть оценены с точки зрения их индивидуальной совокупности для решения вопроса о пригодности для идентификации Автор согласен с мнением ГЛ Грановского, что в отношении небольших или нечетких следов этот вопрос решается только в форме предположения

Представляется, что и по папиллярным узорам при их фрагментарном отображении в следе, эксперт, решая вопрос об их пригодности для идентификации, должен сделать вывод в предположительной форме Смысл данной формы вывода состоит в том, что совокупность выявленных в следе признаков не исключает возможности его использования для идентификации конкретного лица Эксперт объективно не может решить данный вопрос по существу, а он лишь констатирует факт пригодности данного следа для дальнейшего исследования с целью идентификации лица, а возможность либо невозможность решения самой идентификационной задачи переносится им на стадию сравнительного исследования

Процесс сравнительного исследования идентификационных признаков папиллярного узора в исследуемом фрагментарном следе и экспериментальных образцах должен проводиться в несколько этапов

В диссертации анализируются обстоятельства, которые усложняют мыслительный процесс эксперта, связанный с анализом и оценкой результатов сравнительного исследования. При папилляроскопических исследованиях применение каких-либо точных статистических методов в настоящее время весьма ограниченно

Определенные возможности применения данных методов имеются в оценке идентификационной значимости макропризнаков В данном случае автор предлагает оценивать эту значимость не только частотой их встречаемости, но и количеством возможных микропризнаков, которыми характеризуется исследуемая деталь

При сравнительном исследовании качественно-количественная оценка совокупности признаков, отобразившихся в следе, с признаками в экспериментальных следах и отпечатках значительно повышает количество совпадающих признаков и идентификационную значимость каждого из макропризнаков Дальнейшая оценка может привести эксперта к убеждению о ее индивидуальности и, следовательно, пригодности исследуемого фрагментарного следа для идентификации. Сам факт совпадения индивидуальной совокупности признаков в исследуемом следе и экспериментальных следах позволит сделать вывод о наличии тождества.

Формулируя вывод в категорической положительной форме, эксперт констатирует факт, что задача идентификации конкретного лица по фрагментарному следу папиллярного узора в данном случае успешно разрешена. Однако, в процессе исследования данных следов экспертная ситуация может складываться не столь благополучно В силу ряда объективных, а иногда и субъективных причин решение идентификационной задачи может оказаться весьма затруднительной и тогда эксперт приходит к выводу о невозможности решения данного вопроса.

Автор считает, что невозможность решения вопроса, связанного с идентификацией конкретного подозреваемого лица по таким фрагментарным

следам папиллярного узора, не исключает дальнейшего их использования в оперативно-розыскной деятельности и следственной практике

В третьем параграфе - «Возможности использования результатов исследования фрагментарных следов папиллярных узоров при расследовании и раскрытии преступлений» автор рассматривает выводы эксперта по результатам идентификационного исследования фрагментарных следов папиллярных узоров и возможности их использования в оперативно-следственной практики

Теория судебной экспертизы наряду с положительными выводами предусматривает и другие формы выводов ГТри расследовании конкретных уголовных дел для оперативных работников и следователей не менее важным может быть и категорический отрицательный вывод по фрагментарным следам, в случаях когда эксперт устанавливает, что след оставлен не подозреваемым, а другим лицом Установление того факта, что след оставлен не тем лицом, который подозревается в совершении преступления, дает возможность следователю выдвигать иные версии, организовать поиск других лиц

В случае совпадения только общих признаков эксперт не может исключить возможность оставления исследуемого фрагментарного следа папиллярного узора подозреваемым лицом и поэтому формулирует вывод о групповой принадлежности Надо иметь в виду, что в круг подозреваемых лиц попадают, как правило, не случайные люди, а те, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они причастны к совершению данного преступления. Следовательно, данный вывод косвенно, но подтверждает выдвигаемые следователем версии о лице, совершившим расследуемое преступление

При экспертном исследования папиллярных узоров при их фрагментарном отображении в следе не исключается возможность формулирования выводов в вероятной форме. Сложившаяся на сегодняшний

день практика производства дактилоскопических экспертиз при решении идентификационных задач такой вывод не использует.

Автор согласен с мнением ряда ученых, которые считают, что вероятные выводы эксперта отражают реальный уровень достигнутого познания в процессе экспертного анализа и по своей сути близки к практической достоверности Данные выводы могут использоваться оперативными работниками и следователями в выдвижении версий и проверке данных, полученных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий

Как известно, реальный процесс идентификации может протекать в двух типах множеств - в искомом и проверяемом множестве Как правило, при производстве идентификационных дактилоскопических исследований, эксперт имеет дело с проверяемым множеством, когда наличие в нем искомого объекта достоверно не установлено Однако анализ оперативно-розыскной, следственной и экспертной практики, личный профессиональный опыт соискателя позволяют утверждать, что нередко на практике имеют место ситуации, при которых дактилоскопические исследования проводятся в рамках искомого множества

Представляется, что когда речь идет об искомом множестве, то подход к оценке признаков и самих выводов может быть несколько отличным от проверяемого множества. Несмотря на кажущуюся неопределенность такой формы выводов, оперативными работниками и следователями они вполне обоснованно воспринимаются как категорический вывод о тождестве Результативность таких выводов заключается в том, что они позволяют из искомого множества выделить наиболее вероятный искомый объект

Не исключена ситуация, при которой в процессе сравнительного исследования устанавливаются совпадения ограниченного количества признаков исследуемого фрагментарного следа со следами не одного, а нескольких подозреваемых лиц из искомого множества В этом случае эксперт может сформулировать вывод в альтернативной форме Данная

26

форма вывода также позволяет выделить определенный круг подозреваемых лиц и повысить эффективность работы оперативно-розыскных служб

В заключении кратко изложены выводы, предложения и рекомендации, отражающие основные положения и результаты исследования

В приложении к диссертации приведена таблица результатов экспериментов, отражающих закономерности фрагментарного отображения папиллярных узоров ногтевых фаланг пальцев рук на объектах, преимущественно изымаемых с мест происшествий, и анкета, по которой проводился опрос сотрудников экспертно-криминалистических подразделений

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора

1. Публикации в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Пономарев В В Возможности использования фрагментарных следов папиллярных узоров при расследовании и раскрытии преступлений // Вестник Криминалистики. Вып. 4(28) - М. Спарк, 2008,0,32 пл

2. Публикации в иных изданиях:

2 Пономарев В В Фрагментарный след папиллярного узора как источник доказательственной информации // Криминалистическое оружиеведение проблемы теории и практики Сборник трудов - М • МосУ МВД России, 2007.0,54 п л.

3. Пономарев В В. О значении определения механизма и условий образования фрагментарных следов папиллярных узоров // Судебная экспертиза: дидактика, теория, практика Сборник трудов Вып 4 - М МосУ МВД России, 2009 0,45 п л

4 Пономарев В В Методика исследования папиллярных узоров при их фрагментарном отображении в следах // Эксперт-криминалист. - М

«Юрист», 2009 0,8 пл.

5. Пономарев В В , Ливенская Я Е Дактилоскопия и дактилоскопическая экспертиза Курс лекций - М : МосУ МВД России, 2009.4,4 пл (на русском и английском языках)

Общий объем опубликованных работ 6,51 пл

Пономарев Виктор Васильевич

Методические и организационные основы исследования папиллярных узоров при их фрагментарном отображении в следах

Автореферат диссертации на соискании ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 28 10 2009

Заказ N2 2886 Тираж - 75 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 \vwvv аШогеГега! пд