Теоретические и практические вопросы приобретения и прекращения права собственности гражданамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Огнева, Наталия Ивановна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Понятие и основания приобретения права собственности гражданами

§ 1. Понятие и сущность приобретения права собственности.

§ 2. Классификация оснований приобретения права собственности и ее значение для правоприменительной практики.

§ 3. Первоначальные основания приобретения права собственности гражданами.

§ 4. Производные основания приобретения права собственности гражданами.

ГЛАВА 2. Прекращение права собственности гражданами: вопросы теории и практики

§ 1. Понятие и виды прекращения права собственности.

§ 2. Добровольное прекращение права собственности гражданами.

§ 3. Принудительное прекращение права собственности гражданами: а) на возмездных основаниях. б) безвозмездно.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические и практические вопросы приобретения и прекращения права собственности гражданами"

Актуальность темы диссертационного исследования

Право собственности в качестве системы социально-экономических отношений изучается с момента возникновения правоведения как науки. Это вполне объяснимо экономическим, политическим и иным значением собственности в становлении и развитии общества в целом и отдельного индивида в частности. Собственность предопределяет материальную основу жизни и существенным образом влияет на духовную.

После проведенных в России реформ человек, его права и свободы признаются высшей ценностью. В законодательстве появилась частная собственность, в гражданский оборот стали вовлекаться земли, здания, сооружения и другие объекты недвижимости. Право собственности признано одним из основных экономических прав человека. Имущество может находиться в собственности граждан, юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Граждане рассматриваются в качестве самостоятельных субъектов гражданского оборота и могут вступать в любые не запрещенные законом правоотношения; могут приобретать в собственность самые разнообразные материальные объекты, количество и стоимость которых не ограничивается, за исключением случаев, когда это прямо установлено законом (пп. 1, 2 ст. 213 ГК РФ).

Конституция Российской Федерации закрепляет и гарантирует гражданам право частной собственности, а законодательная система призвана обеспечить каждому защиту права собственности от нарушений. В связи с этим особо актуальными становятся основания приобретения права собственности гражданами. Ведь важно не только провозгласить возможность приобретения тех или иных объектов в собственность, но и закрепить основания, в соответствии с которыми такое приобретение будет законным.

Не менее важное значение имеют и основания прекращения права собственности. Они должны быть особо тщательно регламентированы с целью защиты и сохранения неприкосновенности права собственности.

Вопросы приобретения и прекращения права собственности не оставались без внимания правовой науки, однако в советский период они рассматривались в рамках государственных хозяйствующих субъектов, а иные участники гражданского оборота выпадали из поля зрения цивилистической науки.

Основания возникновения права собственности делятся на первоначальные и производные, но критерии разграничения первоначальных и производных способов приобретения права собственности различны. В одних случаях предпочтение отдается критерию воли, в других - критерию правопреемства. Этот спор имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Прекращение права собственности может происходить добровольно -по воле собственника, а также принудительно. Принудительные случаи изъятия имущества у собственника установлены в законодательстве исчерпывающим образом. Эти случаи должны соответствовать ч. 3 ст. 35 Конституции РФ, согласно которой «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда».

Степень разработанности темы

При написании данного исследования были изучены отечественное дореволюционное законодательство, законодательство советского периода, зарубежные правовые системы, современное российское законодательство, а также использованы достижения представителей зарубежной и отечественной правовой науки.

Применительно к теме исследования были изучены труды Г. Денбурга, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича. Исследование теоретического аспекта проблемы потребовало изучения работ по теории права таких ученых, как С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, А.К. Стальгевич, С.Н. Чечот, JI.C. Явич.

Переходу права собственности специальные работы до революции посвящали С.Б. Гомолицкий, К.Д. Кавелин, И.Н. Трепицын и др. В советский период по данному вопросу проводили исследования М.И. Бару, В.П. Грибанов, В.А. Рясенцев.

Способы приобретения права собственности получили освещение в трудах В.А. Рыбакова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, А.В. Трофименко и др.

В последнее время появились интересные работы Б.Л. Хаскельберга, О.Г. Ломидзе; представлены научно-квалификационные работы М.А. Александриной, О.Е. Кутепова, М.М. Попович, Ю.В. Шибаевой, А.А. Крысанова и некоторых других авторов, но в них преимущественно рассматриваются общие вопросы приобретения и прекращения права собственности без связи с субъектным составом, в частности с гражданами как самостоятельными субъектами гражданского оборота. Следует признать: данная проблематика не исследована в достаточной степени. Кроме того, в последние годы обновилось само гражданское законодательство, изменились темпы гражданского оборота, что вызвало новые потребности и задачи, появились ранее неизвестные возможности приобретения отдельных объектов гражданского оборота и т. д.

Объектом исследования явились общественные отношения в сфере правового регулирования приобретения и прекращения права собственности гражданами.

Предметом исследования выступает совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих отношения по приобретению и прекращению права собственности гражданами, основные положения науки гражданского права по данным вопросам, материалы судебной практики, современные проблемы правоприменительной деятельности и пути их разрешения.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью настоящей работы является исследование теоретических вопросов приобретения и прекращения права собственности и круга проблем, возникающих в связи с его приобретением (прекращением) гражданами, анализ практики применения соответствующих норм, внесение на этой основе предложений по совершенствованию законодательства, толкованию и порядку применения конкретных правил.

В диссертации были поставлены и разрешены следующие задачи исследования:

- дать понятие приобретения и прекращения права собственности;

- выявить и исследовать наиболее актуальные проблемы приобретения и прекращения права собственности гражданами;

- проанализировать гражданско-правовые основания приобретения (прекращения) права собственности; сформулировать конкретные выводы и предложения по совершенствованию гражданского законодательства в данной сфере.

Методология и теоретическая основа исследования

В диссертационной работе использовались различные общенаучные методы исследования: диалектический - способ познания действительности в ее развитии; исторический и сравнительно-правовой, без использования которых трудно понять тенденции в сфере развития права собственности; структурно-правовой, позволяющий уяснить компоновку отдельных норм и их совокупное влияние на регулируемые отношения; функциональный и формально-логический.

Всякое исследование должно базироваться не только на общенаучных логико-философских методах, но и на конкретных приемах, подходах к изучаемому предмету, авторских оценках изучаемого явления предшественниками. Именно поэтому особое внимание уделялось методологии исследования вопросов темы в работах М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, А.В. Бенедиктова, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, К.П. Победоносцева, В.А. Рыбакова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, В.М. Хвостова и других ученых.

В диссертации использовались соответствующие нормативные правовые акты, материалы судебной и судебно-арбитражной практики.

Научную новизну диссертации составляют результаты исследования правовых вопросов приобретения и прекращения права собственности гражданами в современных товарно-денежных отношениях в Российской Федерации, а также выводы сравнительно-правового анализа и тенденций развития норм гражданского законодательства, обеспечивающих охрану и защиту прав и законных интересов граждан - субъектов права собственности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятий приобретения и прекращения права собственности гражданами; классификация оснований приобретения и прекращения права собственности.

2. Императивный перечень способов передачи вещи приобретателю не в полной мере способствует целям и задачам охраны и защиты имущественных прав субъектов гражданского оборота и усложняет правоприменительную практику. В связи с этим имущественные отношения по передаче вещи приобретателю целесообразно регулировать нормами диспозитивного характера.

3. Понимание права на обнародование произведения как имущественного права и конструирование на этой основе оптимального механизма наследования, перехода к наследникам прав наследодателя на результаты интеллектуальной деятельности.

4. Основаниями приобретения права собственности гражданами, прощенными наследодателем в связи с их недостойным поведением, являются наследование как по закону, так и по завещанию в рамках правового института прощения наследника.

5. Особенности приобретения права собственности гражданами на создаваемое недвижимое имущество, связаны с квалификацией объекта незавершенного строительства как недвижимости.

6. Реквизиция как основание прекращения права собственности граждан допустима при следующих (помимо указанных в ГК РФ) обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер: попытка насильственного изменения конституционного строя; вооруженный мятеж; межнациональные, межконфессиональные и региональные конфликты, сопровождающиеся насильственными действиями и создающие непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан, нормальной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

7. Отказ гражданина от права собственности на земельный участок является актом добровольного волеизъявления (односторонней сделкой), предполагающим как объявление о таком отказе путем подачи соответствующего заявления, так и совершение фактических действий, свидетельствующих об устранении его от владения, пользования и распоряжения земельным участком.

8. Государственными органами, решающими вопрос о проведении реквизиции, являются Федеральное собрание и Правительство Российской Федерации, а также представительные и исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Недопустима реквизиция по решению органов муниципального образования.

9. Прекращение права собственности путем безвозмездного изъятия имущества в собственность государства (конфискации) должно происходить исключительно в судебном порядке как санкция за совершение правонарушения. Внесудебная конфискация имущества значительно снижает конституционные гарантии права собственности граждан.

10. Предложения по изменению и дополнению гражданского законодательства, в частности отдельных норм Гражданского кодекса РФ, регулирующих отношения по приобретению и прекращению права собственности граждан.

Практическая значимость настоящего исследования состоит прежде всего в том, что совокупность сформулированных теоретических положений и внесенные на этой основе конкретные предложения позволяют адекватно условиям рыночной экономики оценивать вопросы приобретения и прекращения права собственности гражданами, полнее обеспечивать защиту интересов соответствующих субъектов правоотношений. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методологическая основа дальнейших разработок, связанных с правовым регулированием отношений собственности, при подготовке учебной и учебно-методической литературы.

Отдельные предложения по совершенствованию законодательства, практики его применения могут быть использованы в работе законодательных органов, судов, правоохранительных органов, а также хозяйствующих субъектов.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, публиковались в печати, докладывались на научно-практической конференции, апробированы в рамках учебного процесса юридических факультетов Коломенского государственного педагогического института, Международной академии предпринимательства (г.Москва), обсуждались на кафедре гражданского права Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов РФ и на кафедрах гражданско-правовых дисциплин Коломенского государственного педагогического института и Международной академии предпринимательства.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Огнева, Наталия Ивановна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ позволяет утверждать, что основания приобретения и прекращения права собственности всегда имели и имеют важное значение для существования нормального гражданского оборота. Хотя законодатель и рассматривает понятия «основания» и «способы» приобретения права собственности как синонимы, мы разделяем мнения авторов, настаивающих на разграничении данных понятий. Под способами следует понимать фактические действия, направленные на приобретение права собственности, а под основаниями - юридические действия или события, с которыми закон связывает возникновение права собственности. В диссертации подчеркивается, что нельзя рассматривать способы приобретения права собственности в качестве оснований возникновения права собственности. Они служат лишь техническими средствами, позволяющими приобрести право собственности.

В процессе исследования было уделено особое внимание классификации оснований приобретения права собственности на первоначальные и производные. Было установлено, что данное разграничение имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Кроме того, на основании проведенного анализа действующего законодательства и доктринальных мнений был сделан вывод, что в основу такой классификации должен быть положен критерий правопреемства.

Особо следует сказать о результатах исследования, связанных с рассмотрением такого основания приобретения права собственности гражданами, как наследование. Нами был выявлен ряд неконструктивных положений действующего законодательства и предложены пути его совершенствования.

1. Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» относит право на обнародование произведения к правам неимущественным. Это положение вводит в заблуждение не только рядовых граждан, но и правоведов, так как неимущественные права не подлежат переходу по наследству. Для исключения неопределенности в наследственных отношениях необходимо привести в соответствие с ГК РФ указанный закон и отнести право на обнародование произведения к правам имущественным. Тем самым будет решена проблема перехода к наследникам данного права.

2. Основаниями приобретения права собственности гражданами, прощенными наследодателем в связи с их недостойным поведением, являются наследование как по закону, так и по завещанию в рамках правового института прощения наследника.

Кроме этого, был проведен анализ норм, регулирующих отношения по приватизации имущества. Особо была рассмотрена приватизация жилищного фонда, в результате которой миллионы российских граждан впервые стали собственниками занимаемых ими жилых помещений. В процессе исследования сделана попытка выявить причины приватизации жилищного фонда, проследить характер приватизации на начальных и последующих этапах.

Определенные выводы сделаны и при рассмотрении такого основания приобретения права собственности, как создание недвижимой вещи. Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что особенности приобретения права собственности гражданами на создаваемое недвижимое имущество связаны с квалификацией объекта незавершенного строительства как недвижимости.

При исследовании прекращения права собственности нами был сделан вывод, что оно происходит в результате совокупности юридических и фактических действий (событий), совершаемых собственником или компетентным органом, с которыми законодательство связывает утрату права собственности, в результате чего последнее либо перестает существовать вообще, либо возникает у иного субъекта гражданского права. Само прекращение права собственности может быть добровольным, то есть по воле собственника, и принудительным (помимо и против его воли). Утрата отношений собственности возможна также по объективным причинам независимо от воли и сознания собственника.

Определенные неконструктивные положения законодательства были выявлены при рассмотрении таких оснований прекращения права собственности, как реквизиция, конфискация, отказ от права собственности, и сделаны предложения по их совершенствованию.

Эти и другие положения и выводы сформулированы в диссертации или как законодательные предложения, или в качестве доктринального толкования соответствующих норм с целью оптимизации правоприменительной практики. Представляется, что данная проблематика чрезвычайно актуальна, особенно в связи с расширением масштабов гражданского оборота, приобретением им новых черт и форм, и настоящее исследование может быть продолжено в иных направлениях, затрагивая иные правовые институты.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические и практические вопросы приобретения и прекращения права собственности гражданами»

На правах рукописи

Огнева Наталия Ивановна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

ГРАЖДАНАМИ

Специальность: 12.00.03. - гражданское право;

предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2006

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация - Российский университет Дружбы народов

Защита диссертации состоится «^5.» апреля 2006 г. в 14-00 час. на заседании Диссертационного совета Д 226. 003.02 при Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский проезд, д. 4, тел. 371-58-38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГНА Минфина России.

Автореферат разослан «..$.» марта 2006 г.

Рыбаков Вячеслав Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Богданов Евгений Владимирович,

Заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук Черкашина Ирина Леонидовна

Ученый секретарь диссертационного совета к.ю.н., профессор

3.006 &

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Право собственности в качестве системы социально-экономических отношений изучается с момента возникновения правоведения как науки. Это вполне объяснимо экономическим, политическим и иным значением собственности в становлении и развитии общества в целом и отдельного индивида в частности. Собственность предопределяет материальную основу жизни и существенным образом влияет на духовную.

После проведенных в России реформ человек, его права и свободы признаются высшей ценностью. В законодательстве появилась частная собственность, в гражданский оборот стали вовлекаться земли, здания, сооружения и другие объекты недвижимости. Право собственности признано одним из основных экономических прав человека. Имущество может находиться в собственности граждан, юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Граждане рассматриваются в качестве самостоятельных субъектов гражданского оборота и могут вступать в любые не запрещенные законом правоотношения; могут приобретать в собственность самые разнообразные материальные объекты, количество и стоимость которых не ограничивается, за исключением случаев, когда это прямо установлено законом (пп. 1, 2 ст. 213 ГК РФ).

Конституция Российской Федерации закрепляет и гарантирует гражданам право частной собственности, а законодательная система призвана обеспечить каждому защиту права собственности от нарушений. В связи с этим особо актуальными становятся основания приобретения права собственности гражданами. Ведь важно не только провозгласить возможность приобретения тех или иных объектов в собственность, но и

закрепить основания, в соответствии с которыми такое приобретение будет законным.

Не менее важное значение имеют и основания прекращения права собственности. Они должны быть особо тщательно регламентированы с целью защиты и сохранения неприкосновенности права собственности.

Вопросы приобретения и прекращения права собственности не оставались без внимания правовой науки, однако в советский период они рассматривались в рамках государственных хозяйствующих субъектов, а иные участники гражданского оборота выпадали из поля зрения цивилистической науки.

Основания возникновения права собственности делятся на первоначальные и производные, но критерии разграничения первоначальных и производных способов приобретения права собственности различны. В одних случаях предпочтение отдается критерию воли, в других - критерию правопреемства. Этот спор имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Прекращение права собственности может происходить добровольно -по воле собственника, а также принудительно. Принудительные случаи изъятия имущества у собственника установлены в законодательстве исчерпывающим образом. Эти случаи должны соответствовать ч. 3 ст. 35 Конституции РФ, согласно которой «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда».

Степень разработанности темы

При написании данного исследования были изучены отечественное дореволюционное законодательство, законодательство советского периода, зарубежные правовые системы, а также использованы достижения представителей зарубежной и отечественной правовой науки.

Применительно к теме исследования были изучены труды Г. Денбурга, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича. Исследование теоретического аспекта проблемы потребовало изучения работ по теории

права таких ученых, как С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, Н.И. Матузов,

A.К. Стальгевич, С.Н. Чечот, JI.C. Явич.

Переходу права собственности специальные работы до революции посвящали С.Б. Гомолицкий, К.Д. Кавелин, И.Н. Трепицын и др. В советский период по данному вопросу проводили исследования М.И. Бару,

B.П. Грибанов, В.А. Рясенцев.

Основания приобретения и прекращения права собственности получили освещение в трудах В.А. Рыбакова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, A.B. Трофименко и др.

В последнее время появились интересные работы Б.Л. Хаскельберга, О.Г. Ломидзе; представлены научно-квалификационные работы М.А. Александриной, O.E. Кутепова, М.М. Попович, Ю.В. Шибаевой, A.A. Крысанова и некоторых других авторов, но в них преимущественно рассматриваются общие вопросы приобретения и прекращения права собственности без связи с субъектным составом, в частности с гражданами как самостоятельными субъектами гражданского оборота. Следует признать: данная проблематика не исследована в достаточной степени. Кроме того, в последние годы обновилось само гражданское законодательство, изменились темпы гражданского оборота, что вызвало новые потребности и задачи, появились ранее неизвестные возможности • приобретения отдельных объектов гражданского оборота и т. д.

Объектом исследования явились общественные отношения в сфере правового регулирования приобретения и прекращения права собственности гражданами.

Предметом исследования выступает совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих отношения по приобретению и прекращению права собственности гражданами, основные положения науки гражданского права по данным вопросам, материалы судебной практики, современные проблемы правоприменительной деятельности и пути их разрешения.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью настоящей работы является исследование теоретических вопросов приобретения и прекращения права собственности и круга проблем, возникающих в связи с его приобретением (прекращением) гражданами, анализ практики применения соответствующих норм, внесение на этой основе предложений по совершенствованию законодательства, толкованию и порядку применения конкретных правил.

В диссертации были поставлены и разрешены следующие задачи исследования:

- дать понятие приобретения и прекращения права собственности;

- выявить и исследовать наиболее актуальные проблемы приобретения и прекращения права собственности гражданами;

- проанализировать гражданско-правовые основания приобретения (прекращения) права собственности;

сформулировать конкретные выводы и предложения по совершенствованию гражданского законодательства в данной сфере.

Методология и теоретическая основа исследования

В диссертационной работе использовались различные общенаучные методы исследования: диалектический - способ познания действительности в ее развитии; исторический и сравнительно-правовой, без использования которых трудно понять тенденции в сфере развития права собственности; структурно-правовой, позволяющий уяснить компоновку отдельных норм и их совокупное влияние на регулируемые отношения; функциональный и формально-логический.

Всякое исследование должно базироваться не только на общенаучных логико-философских методах, но и на конкретных приемах, подходах к изучаемому предмету, авторских оценках изучаемого явления предшественниками. Именно поэтому особое внимание уделялось методологии исследования вопросов темы в работах М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, A.B. Бенедиктова, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова,

М.И. Кулагина, К.П. Победоносцева, В.А. Рыбакова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, В.М. Хвостова и других ученых.

В диссертации использовались соответствующие нормативные правовые акты, материалы судебной и судебно-арбитражной практики.

Научную новизну диссертации составляют результаты исследования правовых вопросов приобретения и прекращения права собственности гражданами в современных товарно-денежных отношениях в Российской Федерации, а также выводы сравнительно-правового анализа и тенденций развития норм гражданского законодательства, обеспечивающих охрану и защиту прав и законных интересов граждан - субъектов права собственности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятий приобретения и прекращения права собственности гражданами; классификация оснований приобретения и прекращения права собственности.

2. Императивный перечень способов передачи вещи приобретателю не в полной мере способствует целям и задачам охраны и защиты имущественных прав субъектов гражданского оборота и усложняет правоприменительную практику. В связи с этим имущественные отношения по передаче вещи приобретателю целесообразно регулировать нормами диспозитивного характера.

3. Понимание права на обнародование произведения как имущественного права и конструирование на этой основе оптимального механизма наследования, перехода к наследникам прав наследодателя на результаты интеллектуальной деятельности.

4. Основаниями приобретения права собственности гражданами, прощенными наследодателем в связи с их недостойным поведением, являются наследование как по закону, так и по завещанию в рамках правового института прощения наследника.

5. Особенности приобретения права собственности гражданами на создаваемое недвижимое имущество связаны с квалификацией объекта незавершенного строительства как недвижимости.

6. Реквизиция как основание прекращения права собственности граждан допустима при следующих (помимо указанных в ГК РФ) обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер: попытка насильственного изменения конституционного строя; вооруженный мятеж; межнациональные, межконфессиональные и региональные конфликты, сопровождающиеся насильственными действиями и создающие непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан, нормальной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

7. Отказ гражданина от права собственности на земельный участок является актом добровольного волеизъявления (односторонней сделкой), предполагающим как объявление о таком отказе путем подачи соответствующего заявления, так и совершение фактических действий, свидетельствующих об устранении его от владения, пользования и распоряжения земельным участком.

8. Государственными органами, решающими вопрос о проведении реквизиции, являются Федеральное собрание и Правительство Российской Федерации, а также представительные и исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Недопустима реквизиция по решению органов муниципального образования.

9. Прекращение права собственности путем безвозмездного изъятия имущества в собственность государства (конфискации) должно происходить исключительно в судебном порядке как санкция за совершение правонарушения. Внесудебная конфискация имущества значительно снижает конституционные гарантии права собственности граждан.

10. Предложения по изменению и дополнению гражданского законодательства, в частности отдельных норм Гражданского кодекса РФ,

регулирующих отношения по приобретению и прекращению права собственности граждан.

Практическая значимость настоящего исследования состоит прежде всего в том, что совокупность сформулированных теоретических положений и внесенные на этой основе конкретные предложения позволяют адекватно условиям рыночной экономики оценивать вопросы приобретения и прекращения права собственности гражданами, полнее обеспечивать защиту интересов соответствующих субъектов правоотношений. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методологическая основа дальнейших разработок, связанных с правовым регулированием отношений собственности, при подготовке учебной и учебно-методической литературы.

Отдельные предложения по совершенствованию законодательства, практики его применения могут быть использованы в работе законодательных органов, судов, правоохранительных органов, а также хозяйствующих субъектов.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, публиковались в печати, доложены в сообщении на Всероссийской научно-практической конференции «Государство, право, личность: история, теория, практика» (г. Коломна), апробированы в рамках учебного процесса юридических факультетов Коломенского государственного педагогического института, Международной академии предпринимательства (г.Москва), обсуждались на кафедре гражданского права Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации и кафедрах гражданско-правовых дисциплин Коломенского государственного педагогического института, Международной академии

предпринимательства.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, состояние научной разработанности темы, излагаются предмет, цели и задачи, методологическая основа, раскрываются научная новизна и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту, представлены результаты апробации проделанной работы.

Первая глава «Понятие и основания приобретения права собственности гражданами» включает четыре параграфа и посвящена теоретическим аспектам приобретения права собственности гражданами.

В первом параграфе «Понятие и сущность приобретения права собственности» устанавливается, что право собственности на вещь возникает в результате сложного юридического состава, где каждый из юридических фактов имеет самостоятельное юридическое значение, а их совокупность производит соответствующий правовой результат. Обладание правом собственности кроме преимущества еще и обременяет, обязывает собственника к расходам и действиям по поддержанию собственности в публичных интересах. Собственник несет риск повреждения или гибели имущества.

По общему правилу, для того чтобы приобретение состоялось, необходимы следующие условия: надлежащий отчуждатель и приобретатель и соответствующее выражение их воли; предмет приобретения, не исключенный из оборота и существующий в наличии; законное основание приобретения и совершение лицом некоторых фактических и юридических действий.

В настоящее время в законодательстве используется понятие «приобретение права собственности», что вполне логично. Ранее существовавшее понятие «переход права собственности» не соответствовало своему содержанию. Ведь право собственности не может переходить от

одного к другому как переходят сами вещи. Права и обязанности как юридические категории не могут передаваться. По мнению диссертанта, собственник, совершив акт распоряжения вещью, исчерпал свое право собственности, которое прекратило свое существование. Изменения в субъектном составе обусловливают прекращение одного правоотношения и возникновение другого, но не переход права в его неизменном виде. Кроме того, даже если возникновение нового правоотношения идентично по содержанию предыдущему, основания их возникновения различны. Так, для возникновения одного правоотношения требуется юридический факт (передача вещи), а в другом случае - возможно юридический состав (например, при наследовании этой вещи).

Момент приобретения права собственности для движимых и недвижимых вещей в законодательстве определен различно. Статья 223 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) предусматривает, что право собственности у приобретателя вещи возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Относительно имущества, подлежащего государственной регистрации, право собственности возникает с момента государственной регистрации данного имущества (п. 2 ст. 223 ГК РФ), при этом возможные иные варианты исчерпываются законом, так как соглашения сторон не допускаются.

Способы передачи имущества описаны в ст. 224 ГК РФ. Так, п. 1 указанной статьи устанавливает, что вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица. По мнению диссертанта, установленный законодателем императивный перечень способов передачи вещи приобретателю не оправдан. Так, если по соглашению сторон вещь будет получена приобретателем у третьего лица, стороны в таком случае договариваются не о моменте перехода права собственности, а о способе передачи. Назвать же такой способ «вручением» не представляется возможным. В связи с этим имущественные отношения по передаче вещи

приобретателю целесообразно регулировать нормами диспозитивного характера, что будет способствовать целям охраны и защиты имущественных прав субъектов гражданского оборота.

Во втором параграфе «Классификация оснований приобретения права собственности и ее значение для правоприменительной практики»

I

рассматриваются юридические факты, с которыми закон связывает возникновение права собственности. Данные факты именуются основаниями, 1

или способами, приобретения права собственности и используются законодателем как синонимы. По мнению диссертанта, данные понятия необходимо разграничивать. Действительно, от воли законодателя, облаченной в правовую форму, зависит придание правового характера тем или иным жизненным обстоятельствам. Вместе с тем никакие правоотношения непосредственно из закона возникнуть не могут. Для этого необходимо совершение определенных фактических действий, влекущих на основании закона возникновение, изменение или прекращение правовых отношений.

Следовательно, для приобретения права собственности требуется совокупность способов и оснований. При этом под основаниями приобретения права собственности следует понимать юридические действия либо события, а под способами приобретения права собственности -фактические действия, указанные в законе.

Анализ гл. 14 ГК РФ позволяет выделить такие основные способы, как создание вещи, завладение, передача и выкуп. Каждому из этих способов присущ особый круг оснований приобретения права собственности.

Традиционно в науке гражданского права основания приобретения права собственности делят на первоначальные и производные. Данная классификация имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Так, в зависимости от способа приобретения права собственности по-разному определяется правовое положение приобретателя. Если право собственности приобретается производным способом, то к новому собственнику переходят

правомочия в таком объеме, в каком они принадлежали его предшественнику, за исключениями, установленными в законе. Если же право собственности приобретается первоначальным способом то, поскольку у нового собственника нет предшественника или его право возникает независимо от прав прежнего собственника, он приобретает правомочия в таком объеме, который установлен нормами, регулирующими право собственности.

Кроме того, значительная группа субъективных гражданских прав обладает таким свойством, как следование за имуществом. Это вещные права лиц, не являющихся собственниками: право залогодержателя, право арендатора, право ссудополучателя, право нанимателя и т. п. Суть права следования заключается в том, что при переходе права собственности (права хозяйственного ведения, права оперативного управления, права пожизненного наследуемого владения) на имущество к другому лицу обладающие данным свойством права сохраняются, за исключением случаев, указанных в законе. Таким образом, сохранение вещных прав лиц, не являющихся собственниками, ГК РФ связывает с переходом права собственности, то есть с производным, но не с первоначальным правоприобретением. Следовательно, чем больше случаев приобретения права собственности может быть отнесено к производному правоприобретению, тем шире сфера реализации права следования.

Критерии для разграничения способов приобретения права собственности на первоначальные и производные предлагаются различные. Одни ученые считают, что следует основываться на воле предшествующего собственника: при первоначальных способах право собственности приобретается независимо от его воли или впервые, а при производных - по воле прежнего собственника и с согласия приобретателя.

Другие авторы предлагают использовать в качестве критерия разграничения правопреемство, что, на наш взгляд, более обоснованно. В соответствии с данным критерием к первоначальным способам

приобретения права собственности относятся те, при которых права приобретателя не зависят от прав прежнего собственника или такового не существовало вообще, а к производным - те, при которых происходит переход права собственности от одного субъекта к другому, обусловливающий зависимость права приобретателя от права прежнего собственника.

Встречаются попытки использовать два этих критерия при классификации способов приобретения права собственности, но они представляются не вполне приемлемыми.

Положив в основу разграничения критерий правопреемства, к первоначальным способам приобретения права собственности можно отнести создание вещи и завладение; а к производным - передачу и выкуп.

В третьем параграфе «Первоначальные основания приобретения права собственности гражданами» рассматриваются такие способы приобретения права собственности, как создание и завладение.

Создание вещи как способ приобретения права собственности представляет собой деятельность по изготовлению новой вещи. Совершение таких действий предшествует приобретению права собственности по следующим основаниям: создание вещи лицом для себя с соблюдением требований закона и иных правовых актов (ч. 1 п. 1 ст. 218, ст. 219 ГК РФ); переработка (ст. 220 ГК РФ); самовольная постройка (ст. 222 ГК РФ).

Особый теоретический и практический интерес представляет возможность приобретения права собственности на создаваемые объекты недвижимости. В законе указано, что право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ). Право собственности на вновь созданную движимую вещь возникает в момент, когда она изготовлена или создана. В связи с этим важное значение имеет отнесение того или иного объекта к недвижимости. В первую очередь это касается объектов незавершенного строительства. Отдельные авторы

отмечают, что в комментариях к ГК РФ объекты незавершенного строительства рассматриваются как движимость, и их отчуждение «производится по упрощенным правилам об отчуждении движимого имущества»1. Однако результаты проведенного исследования позволяют отнести объект незавершенного строительства только к недвижимому имуществу. Объект незавершенного строительства становится недвижимым имуществом с того момента, с которого он приобретает критерии недвижимости, предусмотренные ст. 130 ГК РФ. Для совершения сделки с этим объектом как с объектом недвижимости необходимо зарегистрировать право на объект незавершенного строительства в порядке п. 2 ст. 25 Закона о регистрации прав на недвижимость. Такой подход получил отражение в Постановлении Президиума ВАС РФ от 18 декабря 2001 г. № 1125/00. Оценивая сделки купли-продажи объекта незавершенного строительства, Президиум, в частности, отметил: «... спорный объект отвечает всем признакам недвижимого имущества, установленным статьей 130 ГК РФ: объект прочно связан с землей и его перемещение без нанесения несоразмерного ущерба его назначению невозможно ... до государственной регистрации перехода права собственности покупатель не вправе распоряжаться приобретенным имуществом, в том числе отчуждать его другому лицу»2.

Таким образом, особенности приобретения права собственности гражданами на создаваемое недвижимое имущество связаны с квалификацией объекта незавершенного строительства в качестве недвижимости. Хотя оборот объектов незавершенного строительства и вызывает определенную сложность, данные объекты могут быть отчуждены и право собственности на них может бьггь зарегистрировано.

Завладение характеризуется вступлением лица в фактическое владение вещью, осуществлением над ней хозяйственного господства. В римском

1 См Болтанова Е С Понятие и правовой режим недвижимости // Журнал российского права. 1999 № 5-6 С 83.

2 Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ 2002 № 4 С 44

праве одним из имеющих большое значение способов приобретения права собственности было именно завладение (occupatio) вещами с намерением присвоить их себе. Завладению подлежали земли, покинутые сельскохозяйственные участки; пленные, обращенные в рабов; вещи, принадлежавшие неприятелю; дикие животные и др.1

Основаниями приобретения права собственности путем завладения вещью являются: сбор общедоступных вещей (ст. 221 ГК РФ); приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ); приобретение права муниципальной собственности на недвижимое имущество (п. 3 ст. 225 ГК РФ); приобретение права собственности на движимые вещи, от которых собственник отказался (ст. 226 ГК РФ); находка (ст. 227-229 ГК РФ); безнадзорные животные (ст. 230-232 ГК РФ); клад (ст. 233 ГК РФ).

Завладение возможно, по общему правилу, бесхозяйными вещами. Исключение составляет обращение в собственность общедоступных для сбора вещей: сбор ягод, лов рыбы, добыча животных и т. д. Сбор или добыча общедоступных вещей производится в лесах, водоемах и на другой территории (например, в парковых зонах, на болотах, в полях), которые всегда имеют собственника, поэтому и общедоступные вещи не могут считаться «ничейными». Приобретение на них права собственности возможно только в случаях, когда завладение допускается законом (например, Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. «О животном мире»2), общим разрешением собственника или местным обычаем.

В четвертом параграфе «Производные основания приобретения права собственности гражданами» установлено, что к производным способам приобретения права собственности относится передача и выкуп. Передачей признаются действия, направленные на переход вещи из владения одного лица во владение другого лица (ст. 224 ГК РФ). Основаниями приобретения права собственности являются договоры об отчуждении вещи

' См. Денбург Г Пандекты. М„ 1958. Т. 1. Ч. 2 С. 90-91.

2 См Собрание законодательства РФ 1995. № 17. Ст. 1462

(договоры купли-продажи, мены, дарения, ренты и т. д.), а также наследование имущества граждан и случаи правопреемства при реорганизации юридических лиц.

При рассмотрении наследования, в качестве основания приобретения права собственности установлено, что право на обнародование произведения относится к правам имущественным и переходит к наследникам. Однако Федеральным законом от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» данное право отнесено к неимущественным, что вводит в заблуждение не только рядовых граждан, но и правоведов, поскольку неимущественные права не подлежат переходу по наследству. Для исключения неопределенности в наследственных отношениях необходимо привести в соответствие с ГК РФ указанный закон и отнести право на обнародование произведения к правам имущественным. Тем самым будет решена проблема перехода к наследникам данного права.

По общему правилу, наследники, признанные недостойными за совершение действий, указанных в п. 1. ст. 1117 ГК РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию. Однако наследодатель вправе простить недостойного наследника, составив завещание уже после указанных действий. Следовательно, недостойный наследник в случае прощения от наследства не отстраняется. Вместе с тем законодатель оставил без внимания вопрос: будет ли прощенный наследник наследовать только по завещанию или и по закону, когда завещание определяет судьбу не всего наследства? Предлагается основаниями приобретения права собственности гражданами, прощенными наследодателем в связи с их недостойным поведением, считать наследование как по завещанию так и по закону.

При приобретении права собственности на имущество посредством выкупа предыдущий собственник принудительно, помимо своей воли, лишается права собственности на свое имущество с выплатой ему соразмерного возмещения. Выкуп имущества может производиться, по общему правилу, по решению суда как в пользу государства, так и в пользу

частных лиц. В пользу государства допускается отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (ст. 238 ГК РФ); отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка (ст. 239), выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей (ст. 240); реквизиция (ст. 242); конфискация (ст. 243); национализация (ч. 3 п. 2 ст. 235 ГК РФ). Выкуп имущества в интересах других лиц возможен по следующим основаниям: при обращении взыскания на имущество по обязательствам (ст. 237 ГК РФ); при ненадлежащем обращении с домашними животными (ст. 241 ГК); при невозможности выдела доли в натуре (п. 4 ст. 254); при бесхозяйственном содержании жилого помещения (п. 2 ст. 293 ГК РФ).

Во второй главе «Прекращение права собственности гражданами: вопросы теории и практики» диссертант исследует понятие прекращения права собственности, а также добровольные и принудительные основания прекращения данного права.

В первом параграфе «Понятие и виды прекращения права собственности» установлено, что для прекращения права собственности необходимо совершение, с одной стороны, юридических действий (событие), а с другой - определенных фактических действий, с которыми законодатель связывает прекращение права собственности. Причем фактическое действие (способ прекращения права собственности) должно опираться на юридический факт (основание прекращения права собственности).

Все основания прекращения права собственности разграничиваются:

а) на добровольное прекращение права собственности на имущество,

б) утрату права собственности по объективным причинам и

в) принудительное изъятие у собственника его имущества.

Под добровольным прекращением права собственности следует понимать совершение собственником по своей воле и без чьего-либо принуждения юридических и фактических действий, с которыми законодательство связывает прекращение права собственности.

Утрата права собственности по объективным причинам - это прекращение у собственника прав на имущество по не зависящим от его воли обстоятельствам (событиям).

Под принудительным изъятием у собственника его имущества следует понимать прекращение права помимо воли собственника, в связи с совершением последним правонарушения или возникшей из закона или договора обязанностью. Такое изъятие имущества допускается в случаях, прямо перечисленных в ч. 2 ст. 235 ГК РФ. Перечень таких оснований носит исчерпывающий характер. Именно в этом состоит одна из важнейших гарантий прав собственника. Все случаи принудительного изъятия имущества должны соответствовать ч. 3 ст. 35 Конституции РФ, согласно которой никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Таким образом, под прекращением права собственности следует понимать совокупность юридических и фактических действий, с которыми законодательство связывает утрату права собственности.

Второй параграф «Добровольное прекращение права собственности гражданами» посвящен исследованию отношений, в результате которых собственник утрачивает права собственности при своем свободном и осознанном волеизъявлении.

Отчуждение имущества собственником происходит в результате различных сделок, направленных на прекращение права собственности одного лица и приобретение его другим лицом.

Право собственности утрачивается и в результате использования собственником имущества. Под использованием понимается полное потребление вещи, извлечение всех ее полезных свойств и качеств. При этом исчезает сам объект данного права.

При исследовании отношений, возникающих в связи с отказом собственника от своего имущества, установлено, что отказ от права собственности может исходить только от гражданина или юридического

лица. Государство и его органы, органы местного самоуправления не вправе отказаться от права собственности на принадлежащее им имущество (хотя они могут утратить его по другим основаниям). Это возможно путем публичного объявления об этом либо совершения реальных действий, бесспорно свидетельствующих о намерении не сохранять в дальнейшем какие-либо права на это имущество.

Важно иметь в виду, что до приобретения права собственности на вещь, от которой отказался ее прежний владелец, другим лицом права и обязанности первоначального собственника не прекращаются. Собственник, который отказался от своей вещи, может затем изменить свое намерение и вновь принять вещь во владение, пользование и распоряжение, но только до момента возникновения права собственности на эту вещь у другого лица.

Исходя из смысла ГК РФ можно прийти к выводу о том, что можно отказаться от права собственности как на движимую вещь, так и на недвижимую. Анализ правовых норм, регулирующих отказ от земельного участка, позволил установить, что в отличие от Гражданского кодекса РФ (ст. 236) Земельный кодекс РФ не допускает возможности отказа от права путем совершения фактических действий; основанием отказа от права на земельный участок по Земельному кодексу РФ будет только подача заявления надлежащей формы. Вряд- ли данное правило является оптимальным. Отказ гражданина от права собственности на земельный участок является актом добровольного волеизъявления (односторонней сделкой), предполагающим как объявление о таком отказе путем подачи соответствующего заявления, так и совершение фактических действий, свидетельствующих об устранении его от владения, пользования и распоряжения земельным участком.

В третьем параграфе «Принудительное прекращение права собственности гражданами: а) на возмездных основаниях; б) безвозмездно» рассматриваются данные виды прекращения права собственности.

Изъятие имущества у собственника по общему правилу производится на возмездных основаниях, то есть с компенсацией собственнику стоимости изымаемой вещи (вещей).

Право собственности на возмездных основаниях прекращается в следующих случаях: отчуждение имущества, которое не может принадлежать данному лицу в силу запрета, имеющегося в законе; отчуждение недвижимости (зданий, строений и т. п.) в связи с изъятием земельного участка; выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей; выкуп домашних животных в случаях ненадлежащего обращения с ними; реквизиция имущества; выплата компенсации участнику долевой собственности взамен причитающейся ему части общего имущества при ее несоразмерности выделяемой доле; приобретение права собственности на недвижимость по решению суда в случаях невозможности сноса здания или сооружения, находящихся на чужом земельном участке; выкуп земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с решением суда; изъятие у собственника земельного участка, используемого им с грубым нарушением предписаний законодательства; продажа с публичных торгов по решению суда бесхозяйственно содержимого жилого помещения; национализация имущества собственников в силу принятия специального закона.

Согласно п. 1 ст. 242 ГК РФ в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотии и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, имущество в интересах общества по решению государственных органов может быть изъято у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости имущества (реквизиция).

Более подробно случаи возможного применения реквизиции в ГК РФ не раскрываются, что вряд ли следует признать оптимальным. Представляется, что в связи с этим уместно обращение к Федеральному конституционному закону от 30 мая 2001 г. «О чрезвычайном положении», который говорит об

обстоятельствах введения чрезвычайного положения (ст. 3)'. Таким образом, реквизиция допустима при следующих (помимо указанных в ГК РФ) обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер: попытка насильственного изменения конституционного строя; вооруженный мятеж; межнациональные, межконфессиональные и региональные конфликты, сопровождающиеся насильственными действиями и создающие непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан, нормальной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Государственными органами, решающими вопрос о проведении реквизиции, являются Федеральное собрание и Правительство Российской Федерации, а также представительные и исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Однако реквизиция по решению органов муниципального образования недопустима.

К случаям безвозмездного принудительного изъятия относятся: обращение взыскания на имущество собственника по его обязательствам и конфискация имущества.

Под конфискацией понимается принудительное безвозмездное изъятие имущества у собственника по решению суда в случаях, предусмотренных законом в виде санкции за совершение им преступления или иного правонарушения (п. 1 ст. 243 ГК РФ). По общему правилу конфискация осуществляется в судебном порядке, но п. 2 ст. 243 предусматривает административный характер конфискации в случаях, предусмотренных законом. Вместе с тем Конституция Российской Федерации закрепляет и гарантирует гражданам право частной собственности. Статья 35 Конституции РФ устанавливает, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. В связи с этим прекращение права собственности путем безвозмездного изъятия имущества в собственность государства (конфискации) должно происходить исключительно в судебном порядке как санкция за совершение

'См Собрание законодательства РФ 2001 №23. Ст. 2277 22

правонарушения. Внесудебная конфискация имущества значительно снижает конституционные гарантии права собственности граждан.

В Заключении диссертационного исследования сформулированы общие выводы по работе и предложения по изменению действующего законодательства.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Огнева Н.И. К вопросу об основаниях приобретения права собственности гражданами // Право и жизнь. 2005. № 89 (12) - 0,44 п.л.

2. Огнева Н.И. Понятие и виды прекращения права собственности // Право и жизнь. 2005. № 90 (13) - 0,38 п.л.

3. Огнева Н.И. К вопросу об основаниях приобретения и прекращения права собственности гражданами // Юридическая мысль. 2005. № 5 - 0,88 пл.

£00£А

^-5195

Напечатано с готового орипиал-чекста

Издательский центр ГОУ ВПО "ВГНА Мннфма РФ ' Лтеют ИДК Ш}0 от 0] П 99 г Подписано в печать 01.03.2006 г. ФорматА5 Уст печл 1,5 Тираж 100 зю Заказ №0089 Тет 509-33-44 Тел/Фаге 371-4<-66 109456, Москва, Вешняковский 4-й пр-д, я4 1-й учебный корт с, 103 кзб