СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Олейник, Оксана Михайловна, доктора юридических наук
Страницы
Введение. 5
Раздел 1. Оби*яе положения банковского грава.16
Глава 1. Понятие и структура теоретамескшс основ банковского права.16
§ 1. Понятие и содержание теоретических основ банковского права.16
§ 2. Становление теоретических основ банковского права.
§ 3. Е^анковская деятельность и банковские операции как предмет правового регулирования.32
§ 4. Функциональная характеристика банковского права. . 59
§ 5. Регулятивные возможности банковского права.73 ~
Глава 2. Теория, построения и методика использования источников банковского права. 79
§ 1. Сбщая характеристика и структура источников банковского права.79
§ 2. Законодательные основы банковского права.81
§ 3. Проблема видов и значения нормативных актов Центрального Банка России. Акты Госбанка СССР и их. действие.89
§ 4. Локальные акты коммерческих банков, банковские правила и обычаи, стереотипы поведения.93
§ 5. Проблемы поиска и применения норм банковского права. 102
Раздел 2. Статусные институты банковского права. 107
Глава 3. Понятие и правовое положение коммерческого банка. 107
§ 1. Понятие и признаки коммерческого банка.
§ 2. Компетенция коммерческого банка. . . .115
§ 3. Имущество коммерческого банка. Уставной капитал и порядок его формирования. Привлеченные денежные средства.121
§ 4. Организационная структура коммерческого банка. . .144
Глава 4. Правовое положение Центрального банка
Роазвйской Федерату (Банка России). 157
§ 1. Общие подхода к определению правового статуса
Банка России.157
§ 2. Компетенция Центрального банка РФ: проблемы содержания и реализации.164
§ 3. Проблемы правового режима имущества ЦБ РФ.179
Глава 5. Банковская система в России: правовая основа взаимодействия элемаигов. 183
§1. Понятие и структура банковской системы России. . 183-
§ 2. Небанковские крэдитныэ организации в банковской системе.189
§ 3. Иностранные банки, их филиалы и представительства.193
§ 4. Правовые формы взаимодействия элементов банковской системы. 196
§ 5. Резервы банковской системы России. 207
§ б. Проблемы контроля и надзора в банковской системе.211
Чаияиь 3. Функциональные институты банковского права. 221
Глава 6. Е!анкавская информация и обеспечение банковской тайны. 22.1
§ 1. Информация как о&ьект банковских правоотношений и ее правовой режим. 221
§ 2. Открытая информация о банковской деятельности и порядок ее предоставления. 225
§ 3. Общяе подхода и система правовых актов, регулирукших правоотношения по поводу банковской тайны. 233
§ 4. Содержание банковской тайны.240
§ 5. Субъекты, имекзще право знакомиться с банковской тайной, и порядок предоставления сведений банками. . 242 -
§ 6. Банковская тайна в зарубежных странах. 251
Глава 7. Основные правовые фс£№ привлечения денежных средств. 256
§1. Общие подхода и правовая природа банковского счета и вклада.256
§2. Операции по счету и вкладу.279
§3. Бесспорное списание денег клиента.286
§4. Арест денежных qэeдcтв клиента.305
Глава 8. Банковское кредитование как основная правовая форма разнещэния денежных средою. 314
§1. Экономические интересы, правовая природа и принципы банковского кредитования.314
§2. Правовые формы предоставления и возврата кредита или кредитные процедуры.333
§3. Особенности обеспечения банковского кредитования.341
§4. Банковская гарантия и проблемы ее применения. . . . 359
ЕНесто заключения 370 - 372 Список лш'ературы 1 - УШ
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Теоретические основы банковского права"
Актуальность яхмл исследования определяется несколькими группами теоретических и практических положений. Первую образуют происходящие в России социально-экономические изменения, существенно преобразовавшие банковскую систему и банковскую деятельность и потребовавшие разработки принципиально нового и адекватного складывающимся экономическим потребностям механизма правового регулирования. Содержание самого понятия и институтов банковского права в России формировалось под влиянием собственно банковского развития, которое выразилось прежде всего в: а) создании новых или коммерциализации действующих банков, т.е. организаций, действующих на свой риск с целью извлечения; прибыли с использованием финансовых инструментов; б) изменении форм собственности и сфер обращения денежных средств, находящихся на территории России; в) становлении двухуровневой банковской сисквмы с необходимой степенью самостоятельности коммерческих банков, деятельность» которых можно регулировать только с помошью права; г) развитии новых институтов денежного рынка и рынка финансовых услуг.
Эти и ряд других изменений социально-экономического и организационно-технологического характера потребовали осуществления комплексного исследования банковской деятельности в ее новых реалиях. Происходящие в России социально-экономические процессы изменили природу банковской деятельности, преобразовав ее из государственного управления, осуществляемого в отношении государственных финансов, в вид частного и публичного предпринимательства, осуществляемого в условиях риска и самостоятельной ответственности, базирующегося на частных средствах банков и их клиентов. Это требует разработки именно гражданско-правовых и хозяйственно-правовых аспектов банковского права, которые раньше не были объектом комплексного юридического анализа.
Вторую группу положений образуют предпосылки становления банковского права, коренящиеся непосредственно в праве и правовом обороте. Они охватывают как национальные систем законодательства, так и международную правовую среду и состоят в том, что: а) повсеместное развитие банковского права (США, Германия, Канада и другие страны), повлекло за собой возникновение нового правового механизма и языка, которьм необходимо владеть. Отсутствие соответствующего международным правилам российского банковского права приведет к проигрышу юридических споров, к непониманию при организации взаимодействия, невозможности включения российских банков в мировую банковско-финансовую систему ; б) потребности финансово-денежного оборота ведут к дифференциации понята, установлению различий, выделению критериев для более четких классификаций, разграничению и упорядочению правового знания, накоплению материала.
Третья группа положений фиксирует новые потребности, основанные на конкуренции, в условиях которой не только прибыль предопределяет успех деятельности. Банки стремятся обеспечить сравнительно большие: безопасность и надежность вкладов, эконсмическую выгоду клиенту; стабильность, экономический рост стране; прозрачность своей деятельности и подконтрольность обществу и клиенту.
Банки, адаптируясь к этим требованиям, создают основанные на компромиссе правила игры, которые преобразовываются в правовые нормы либо придают уже известньм нормам особые формы реализации. В свою, очередь, правовая наука вынуждена реагировать на эти предпосылки путем пересмотра своих подходов. Эта реакция и приводит к становлению в российском правоведении феномена, который уже сейчас принято называть банковским правом.
Предаетсм исследования является преяде всего само понятие банковского права в современном его виде с позиций содержания, структуры и правовой природа составляющих его компонентов, а также его регулятивных возможностей.
В работе исследуется совокупность правовых норм, образующих банковское право, их оценок и практика их реализации. Изучается также объект правового регулирования — банковская деятельность, банковские операции и сделки, банковское поведение, банковские договоры, содержание прав и обязанностей их участников, сущность правовых интересов, приводящих к заключению договоров, возможности и средства защиты законных прав и интересов субъектов банковских правоотношений.
Деятельность государства по управлению бюджетные и внебюджетными средствами не включена в объект исследования, но рассматривается как фактор, подлежащий учету.
Цапь и задачи работы. Цапь работы состоит в том, чтобы на основе комплексного теоретического и эмпирического исследования правовых норм и институтов, регламентирующих статус банков и их деятельность, разработать целостную характеристику банковского права как особого правового явления, обладающего собственной структурой, определенной спецификой и позволяющего обеспечить потребности банков и связанных с ними лиц в эффективном правовом регулировании. Эта цель реализована через решение следующих задач:
1. Поиск и систематизация правовых норм, соотносш-ых с банковской деятельностью, уяснение их правовой пр&фоды и практики применения, правовая оценка банковского поведения.
2. Выявление правовой природы самой банковской деятельности, определение ее режима, содержания и соотношения с иньми видами предпринимательской деятельности, а также потребностей, возможностей и пределов ее правового регулирования; анализ регулятивных возможностей норм банковского права, построение его структуры, анализ правовых средств, образующих его содержание.
3. Исследование правового положения субъектов, осуществляющих банковскую деятельность как каждого в отдельности, так и образующих банковскую систему.
4. Изучение и систематизация правовых форм, обслуживающих банковскую деятельность, исследование их правовой природа, структуры складывающихся правоотношений, эффективности и проблем практического применения.
5. Формулирование на этой основе рекомендаций и предложений, направленных как на упорядочение современных знаний, образующих банковское право как отрасль научного правоведения, так и на совершенствование правовых норм, регулирующих банковскую деятельность, повышение эффективности существующих правовых конструкций.
Мэтодолагмя исхэнедавания. В процессе диссертационного исследования использовались общенаучные диалектические методы познания, методы и приемы современной социологии и экономической теории, играющие роль постулатов, предопределяющих решение вопросов специального характера. В этой связи автор стремилась максимально учесть научные труда современных экономистов и специалистов в области теории права, теории управления, науковедения и других областей знания. Эти материалы используются, прежде всего, в качестве базы для формулирования исходных положений, затем для разработки методики исследования, и далее в ходе получения эмпирических данных, характеризующих банковскую деятельность и банковское право.
В ходе исследования изучены работы ведущих русских и советских специалистов по банковскому, гражданскому, хозяйственному и финансовому праву, в частности: М.М.Агаркова, Т.Е.Абовой, В.К.Андреева, В.А.Белова., А.Г.Быкова, С. И. Еильнянского, В. В. Витрянского, Т.М.Гандщюва, М.В.Гвиридоана, И.С.Гуревича, Л.Г.Ефимовой, Н.И.Клейн, А.Ю. Кабалкина, М.Л.Когана, Я.А.Куника, В.В.Лаптева, Л.А.Лунца, Н.С.Малеина, М.Н.Малеиной, В.К.Мамутова, B.C.Мартемьянова, Л.А.Новоселовой, Е.А.Павлодского, Е.А.Ровинского, О.Н.Садикова, Е.А.Суханова, В.В.Толстошеева, Г.А.Тосуняна, Г.А.Ухтуева, Е.А.Флейшиц, Н.И.Хи-мичевой, Р.О.Халфиной, Ю.С.Цимермана, Г.А.Цьокина, А.Е.Шерстобитова и других. Работы названных и ряда других специалистов создают ту методологическую основу, которую можно обозначить как гражданско-правовые и хозяйственно-правовые аспекты банковского права.
Использованы тг.кже работы специалистов зарубежных стран — Рене Клаус Гросиана, Кристиана Гавальда и Жана Стуфле, Додан Эдвин Дж., Кэмпбелл Калин Д., Кэмпбелл Розмари Дж., М.Г.Огилви, Подларда A.M., Пассейка Ж.Г. Эллис К.Х., Дейли Ж.П., Райнера Кёльса, Д.П.Уайтинга и других.
Изуче^на опубликованная и неопубликованная арбитражная практика. Э^итирическим исследованием охвачены:
А) 100 балансов и отчетов о прибылях и доходах коммерческих банков за 1996 и 1997 годы, изученные и проанализированные по определенной схеме;
Б) 200 арбитражных дел по спорам с участием банков за период с 1995 по 1997 год, в том числе и дела, рассмотренные Президиумом Высшего арбитражного суда РФ;
В) статистические данные, свидетельствующие о параметрах и основных направлениях осуществления банковской деятельности, находящиеся в системе Internet по адресу: http: //www. cbr. m/dp/karib97. htm, а также официально опубликованная в России статистика.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в данной работе разработана целостная характеристика теории банковского права, охватывавшая его внутринаучнье проблеьы правового положения (статусные характеристики) банков и банковской система, правового регулирования функциональных институтов банковского права и видов банковской деятельности, банковских процедур, характеристику прав и законных интересов участников банковской деятельности.
В связи с этим на защлту выносятся три группы правовых положений, выводов и рекомендаций :
А. Офажакщпе внучринаучные проблема исследования банковского права, место и схрухегуру банковского права и банковского законодательства:
1. Современное развитие банков и финансовых институтов, превращая их по-существу в новую ветвь власти, предопределяет острую потребность в обновлении механизма правового регулирования, расширении системы правовых средств регулирования банковской деятельности, соз- j дании нового языка банковского права. При этом банковская деятель- . ность рассматривается как исключительный и публично необходимы"! вид частного предпринимательства, осуществляемого на финансовом рынке специальньми субъектами, вовлекающими в сферу своей деловой активности средства клиентов, в силу чего эта деятельность нуждается в дополнительна«! государственнсм контроле.
2. Понятие банковского права предопределяется содержанием его предмета — банковской деятельности, отражает его и вклкчает в себя юридические нор^ы: а) регламентирующие состав и элементы банковской системы, определяющие ее уровни, структуру, принципы внутреннего взаимодействия и распределения функций; б) о контроле над банками исполнительной и судебной властей, реализующее публичный интерес; в) устанавливающие правовой статус банков, порядок и процедуры их образования (лицензирование и регистрация банков, устав банка, изменение устава, принятие важнейших решений, в частности изменение уставного фонда банка, выпуск акций, слияние банков, прекращение деятельности банков); I') об органах управления банками и учете интересов акционеров банка (правление, собрание акционеров или пайщиков, иные органы) ; д) об имуществе, используемом банками, о правовом режиме собственных и привлеченных средств, имущественных и вещных правах банков; е) о банковских операциях и сделках и иных правовых действиях; ж) о клиентах банка и третьих заинтересованных лицах, их правовом положении, правах и законных интересах; з) об ответственности субъектов банковских правоотношений.
3. С этих позиций банковское право есть находящаяся в стадии становления комплексная отрасль права, которую можно исследовать как самостоятельную, выделяя в ней на данный момент гражданско-правовые, хозяйственно-правовые, финансовые аспекты. Такой подход не представляется одиозньм. Более того, он реализует давно зафиксированный тезис о том, что «действие правовых норм оказывается их взаимодействием как в рамках одной отрасли права, так и в масштабе двух или нескольких отраслей».1
4. Средствами банковского права являются: а) разработанная система принципов и правовых предписаний; б) введение в широких масштабах обычаев делового оборота; в) дифференциация правовых порядков банковской деятельности по субъектам и объектам (правила предприниматель скою и потребительского кредита); г) ограниченное применение диспозитивносги; д) норьы о рисках и страховании; е) нормы о защите субъектов банковской деятельности; ж) организационно-устройственные нормы; з) процедурные норьы; и) нормативно закрепленные стандарты или регламенты банковской деятельности.
Б. Относящиеся к правовому положению коммерческого банка, Центрального банка Росхзоясжак Федерации и банковской систеаш в целом.:
1. Банки по природе своей деятельности являются одновременно субъектами публично-правовых и частно-правовых отношений. Особое положение Банка России состоит именно в том, что он, являясь преимущественно субъектом специальных публично-правовых отношений, обеспечивает контроль частно-правоЕь:х отношений, складывавшихся между коммерческими банками и их клиентами.
2. Коммерческие банки как субъекты банковской деятельности обладают двумя видами компетенции — общей и специальной. Как носители специальной компетенции они подвергаются дополнительному государственному контролю и сами наделяются в определенных случаях функциями контроля, что не соответствует правовой природе их взаимоотношений с клиентурой. ' г
1 См. Верднлков В.Г., Кабалкин А.Ю. Гражданско-правовые формы товарно-денежных отношений. М., Юридическая литература, 1970, стр.19.
3. Имущественную базу банковской деятельности коммерческих банков составляют собственник и привлеченные средства, причем понятие привлеченных средств предполагает формирование нового правового титула, фиксирующего одновременно права разных субъектов по поводу одного и того же имущества; при этом банк обладает правам на хозяйственное использование и получение дохода от привлекаема средств, клиент же банка сохраняет право распоряжения, право получения части дохода, право на капитальную стоимость и др.
4. Банк России должен рассматриваться как особый вид субъекта, который можно условно обозначить как юридическое лицо публичного права, статус которого раскрывается через единство четырех блоков компетенции (банка, центра (банковской системы, органа государственной кредитно-денежной политики и контрагента государства) и имущественную базу.
5. Банковская система представляет собой сложный правовой феномен, состоящий из кредитных организаций, объединенных системой договорных и иных правоотношений, пронизанный функциями контроля и надзора, базирующийся на своих резервах и обладающий качествами, не сводимыми к свойствам ее участников.
В. Фсдоидошфяе функциональные институты банковского права.
1. Правовье институты, обслуживающие банковскую деятельность, представляют собой единство трех элементов: совокупности правовых норм, регулирующих те или иные банковские операции; реально складывающихся правоотношений, непременным компонентов которых является публично-правовой элемент в виде функции государственного контроля либо стандарта осуществления операции; заключаемых в условиях ограниченной свободы воли договоров, сторонами которых являются неравные в юридическом и экономическом смысле пархгнеры.
2. Банковская информация обладает особым правовьм режимом ограниченного доступа, применительно к которому следует отличать ее внутрибанковское (системное и субъектное) использование и предоставление третьим лицам, в тем числе органам государства, которым она может придоставляться при соблюдении следующих условий: а) характер информации имеет прямое отношение к осуществлению функций данного органа; б) требование предъявлено уполномоченные должностным лицом, а не любьм работником данного органа; в) для предъявления требования существуют установленный законом материально-правовые основания; г) соблюдена процедура и процессуально-правовье норауы реализации такого требования.
3. Институты банковского счета и вклада являются комплексными по своей правовой природе и объединяют в себе публично-правовые и частно-правовые аспекты. В связи с банковским счетом и вкладом в правоотношения вступают экономически и юридически неравные партнеры, в силу чего необходимо предусмотреть (и законодатель частично это делает) дополнительные ограничения прав более сильного партнера и гарантии более слабого. Банковский счет и вклад является формой предпринимательской деятельности банка и позволяет ему привлекать и использовать в своей деятельности средства клиентов; банковский счет является необходимом условием конституиро-вания предпринимателей и юридических лиц, для которых хранение денег на счете является нормативной обязанностью. Правовое регулирование отношений, связанных с банковским счетом и вкладом, может осуществляться на разных уровнях, но минимум прав клиента должен устанавливаться законодательно.
4. Бесспорное списание денежных средств со счетов юридических лиц является неконституционные, поскольку противоречит ст.35 Конституции Рф, гарантирующей право собственности ^Збого субъекта против внесудебного изъятия. Денежные средства на, счете — это собственность юридических лиц, на которых распространяются конституционные гарантии, а списание денег является лишением права собственности.
5. Банковское кредитование рассматривается как самостоятельная лицензируемая предгринимательская деятельность кредитных организаций, осуществляемая за счет привлеченных и собственных средств на свой риск и состояния в их размещении на условиях платности, срочности и возвратности, с соблюдением резервных и иных. обязательных требований, обеспечивающих права участников кредитования. Риски, сресдтва их минимизации и условия банковского кредита образуют как раз те элементы, которые позволяют исключить из сферы регулирования кредитование коммерческое, осуществляемое только за счет собственных средств и на свой риск.
Пракямческая эияачимость исследования заключается в тем, что гредложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть иегюльзованы: в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства; в правоприменитель-ной практике для ее унификации; в теории банковского, предпринимательского (хозяйственного) и гражданского права при определении их предмета и пределов регулирования; в процессе преподавания соответствующих учебных курсов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обо,овдение. Основные положения и выводы работы отражены в научных трудах диссертанта, излажены на научных конференциях и симпо V 16 зиумах, в частности на III Ме;ждународнсм крадическом симпозиуме «Сотрудничество по вопросам правового регулирования хозяйственной деятельности» (Москва, 1994), «Современные про&леьы хозяйственного (предпринимательского) права» (Москва, 1995) -и др.
Отдельные положения диссертационного Исследования использовались автором при ее участии в обсуждении проекта Закона о банках и банковской деятельности в Государственной Думе Российской Федерации, на заседании Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Вывода и положения, излаженные в работе, были использованы автором при участии в качестве эксперта в рассмотрении спора в Конституционно! суде РФ в ноябре 1996 г. Ряд положений и выводов работы реализован в процессе консультирования автором Ассоциации российских банков в 1994-1995 гг.