Правовое регулирование кибернетического пространства как совокупности информационных отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Грибанов, Дмитрий Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовое регулирование информационных отношений. Информационное право.

1.1. Генезис и содержание понятия «информация». Социальная информация.

1.2. Понимание правовой информации в отечественной юриспруденции.

1.3. Понятие правового регулирования. Информационная природа правового регулирования.

1.4. Информационное отношение как объект правового регулирования. Становление и структура информационного права.

Глава 2. Кибернетическое пространство — объект правового регулирования.

2.1. Понятие кибернетического пространства. Информационный и технический аспекты.

2.2. Юридическая природа кибернетического пространства.

2.3. Основные проблемы правового регулирования общественных отношений, связанных с функционированием и использованием электронных компьютерных сетей.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование кибернетического пространства как совокупности информационных отношений"

Актуальность темы исследования.

Последнее десятилетие общественного развития ознаменовалось широким внедрением технологий электронных вычислительных машин и распространением компьютерных сетей, основное назначение которых состоит в получении, обработке и передаче самой разнообразной информации. Информация, способная перемещаться от одного субъекта к другому с большой скоростью и в значительных объемах, становится самостоятельным объектом, по поводу которого возникают общественные отношения, приобретает высокую ценность благодаря не только содержательным свойствам, но и техническим возможностям, предоставляемым электронными компьютерными сетями. С помощью таких сетей сегодня субъекты осуществляют знакомство, узнают новости, публикуют произведения, заключают договоры, совершают правонарушения.

Вместе с тем правовая регламентация отношений, связанных с функционированием и использованием информационных компьютерных сетей, находится только в стадии разработки. Более того, методологические подходы к решению указанной проблемы противоречивы и отличаются отсутствием единой концепции. Даже специалисты в области информационного права пишут, что вопросы, рождаемые в связи с использованием глобального информационного пространства через сети Интернет и иные региональные и глобальные сети, являются сегодня «terra incognita»1.

А поскольку необходимость в правовом регулировании этих отношений уже назрела, то в спешке некоторыми авторами зачастую предлагаются подходы, не отвечающие требованиям детальной разработки научной проблемы. Например, существуют проекты законов РФ об использовании сети Интернет или о правовых отношениях в сети Интернет, тогда как сеть Интернет — техническое название одной из множества электронных компьютерных сетей, а правоотношения, возникающие в связи с их использованием, по своей природе идентичны.

Такие правоотношения уже существуют, реально субъекты посредством средств электронной связи совершают действия, направленные на возникновение, изменение и прекращение своих прав и обязанностей. Другое дело, что в силу информационной специфики действующее законодательство без соответствующих дополнений не может эффективно упорядочить и организовать общественные отношения в киберпространстве. Оно нуждается в четко разработанной научной основе, строгих концептуальных теоретических положениях.

Цель и задачи работы.

Цель работы - анализ кибернетического пространства, как уникального явления современной общественной жизни, нуждающегося в правовой организации, выявление его информационной сущности, обоснование необходимости выделения его в качестве самостоятельного объекта правового регулирования, создание теоретической основы для последующих научных исследований и законодательного урегулирования кибернетического пространства.

Для достижения сформулированной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

- анализ понятия информации, развития научных взглядов на информацию и выявление аспектов понятия «информация». Выделение информации в качестве особого, самостоятельного объекта общественных отношений;

- доказательство информационной сущности и назначения сложного технического объекта - электронной компьютерной сети, формирования компьютерной сетью особой сферы информационных отношений кибернетического пространства;

- анализ взаимодействия информации и права, определение информации как объекта правового регулирования, выявление информационных сфер жизни общества, которые нуждаются в правовом урегулировании, рассмотрение нарождающейся комплексной отрасли права - информационного права; обоснование необходимости правового регулирования кибернетического пространства, анализ кибернетического пространства как объекта правового регулирования, выявление правовых признаков кибернетического пространства, создание ряда предпосылок для дальнейшего научного исследования и законодательного регламентирования;

- анализ основных правовых проблем юридической практики, связанной с существованием кибернетического пространства, разработка предложений по их разрешению.

Научно-информационная и теоретическая основа.

При исследовании понятия информации использовались работы: Ю.Ф. Абрамова, В.Г. Афанасьева, Л. Бриллюэна, Ю.П. Ведина, Н. Винера, Е.К. Войшвилло, И.И. Гришкина, А.Н. Колмогорова, А.Д. Урсула, А.А. Харкевича, Р. Шаралиевой, К. Шеннона, У.Р. Эшби и др.

Использовались труды правоведов: С.С. Алексеева, В.М. Горшенева, В.И. Гоймана, А.Е. Лунева, А.В. Малько, Ю.М. Козлова, О.А. Красавчикова, В. Кнаппа, М.М. Рассолова, Г.О. Халфиной, А.Ф. Черданцева, Г.Ф. Шершеневича, Л.С. Явича и др.

В области информационного права исследовались труды: Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, Н.Г. Беляевой, А.Б. Венгерова, Г.В. Емельянова, В.А. Копылова, Ю.В. Кудрявцева, П. У. Кузнецова, С.С. Москвина, Ю.А. Нисневича, А.А. Стрельцова, P.M. Юсупова и др.

Среди работ, связанных с кибернетическим пространством, используемых в настоящем исследовании следует назвать работы В.Г. Белова,

Г.И. Волковой, А.В. Волокитина, Э.П. Гаврилова, И.О. Закиряна, А. Керевера, Б.В. Кристальского, И.С. Мелюхина, В.Б. Наумова, И.Н. Панарина, П. Самуэльсон, С.И. Семилетова, Н.И. Соловяненко, А.А. Солдатова, О.В. Шеина, М.А. Якушева и другие работы.

Методологическую основу исследования составляют общие принципы научного познания, подходы, традиционно относящиеся к аппарату социальных и гуманитарных наук. В работе используются диалектический, логический и системный методы, а также методы дедукции и индукции, методы анализа и синтеза. Применяются формально-юридический и сравнительно-правовой методы.

Объектом исследования выступают информационные общественные отношения и их правовое урегулирование.

Предметом исследования выступают: информация как явление современной действительности; сущность информационного общественного отношения; правовое регулирование информационных отношений; предметные области и методы правовой организации информационных отношений; кибернетическое пространство как совокупность информационных отношений, связанных с использованием и функционированием электронных компьютерных сетей; кибернетическое пространство как объект правового регулирования.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.

В диссертации впервые в современном отечественном правоведении предпринят теоретический анализ отношений, связанных с функционированием и использованием глобальных информационных сетей как единого объекта правового регулирования - кибернетического пространства. Предпринята попытка создания теоретико-правовой модели необходимой для дальнейшего научного изучения указанного объекта и его законодательного оформления. Осуществлено комплексное обобщение конкретных юридических проблем, связанных с кибернетическим пространством.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общественные отношения, возникающие в связи с использованием глобальных компьютерных электронных сетей, являются особыми информационными отношениями, направленными на организацию движения информации в обществе и обусловленными информационной природой общества.

2. Общественные отношения, возникающие в связи с функционированием глобальных информационных сетей, едины по своему социальному и правовому содержанию вне зависимости от технических характеристик конкретных электронных сетей. Такие отношения обладают единой совокупностью признаков и к ним применим единый терминологический аппарат.

3. В работе обосновывается необходимость применения в правовой науке термина «кибернетическое пространство», под которым понимается совокупность общественных отношений, возникающих в процессе использования функционирующей электронной компьютерной сети, складывающихся по поводу информации, обрабатываемой с помощью ЭВМ и услуг информационного характера, предоставляемых с помощью ЭВМ и средств связи компьютерной сети. Указанный термин встречается в работах отечественных и зарубежных ученых и употребляется даже в международных документах (Конвенция о киберпреступности). Однако в отечественной науке до сих пор не было разработано четкое определение понятия и раскрыто его смысловое содержание.

4. Кибернетическое пространство как явление включает в себя две смысловые составляющие: техническую и информационную. Из них ведущее место принадлежит информационной, так как цель существования кибернетического пространства - организация движения информации, а технические средства предназначены для обеспечения достижения указанной цели. Организационно-правовые средства позволяют «включить» эти отношения в систему цивилизованных человеческих отношений.

5. Отношения, связанные с использованием компьютерных сетей, объективно нуждаются в правовом регулировании и могут быть организованы с помощью средств механизма правового регулирования. Кибернетическое пространство является объектом правового регулирования.

6. Поскольку кибернетическое пространство носит информационный характер и представляет собой совокупность информационных отношений, то нормы права, регулирующие кибернетическое пространство, должны входить в систему права как институт комплексной отрасли права «Информационное право».

7. Для надлежащего и эффективного урегулирования информационных отношений, составляющих кибернетическое пространство, требуется принятие блока новых законодательных актов, так как специфика нарождающихся социальных связей не позволяет ограничиться дополнением и изменением к действующему законодательству в рамках традиционных отраслей права.

8. Общественные отношения, регулируемые традиционными отраслями права, как, например, гражданско-правовые, уголовно-правовые, административно-правовые отношения не меняют своего содержания и сущности при взаимодействии с кибернетическим пространством. Однако нормы, регулирующие правовую организацию, юридическое оформление названных отношений в ряде случаев должны быть дополнены с учетом особенностей информационных отношений, связанных с передачей, обменом и иным оборотом информации и информационных ресурсов с помощью средств связи электронных компьютерных сетей.

9. Проблема глобальности и экстерриториальности, обусловленная распространенностью электронных компьютерных сетей по всему миру и ограниченной территориальной компетенцией каждого отдельного государства может быть решена путем активного международного сотрудничества в области сближения и унификации законодательства различных стран мира об использовании и функционировании электронных компьютерных сетей.

10. В связи с распространением глобальных информационных сетей нуждается в существенном изменении законодательство об интеллектуальной собственности. Возникает новый неурегулированный объект — доменное имя. Требуется более четкая формулировка таких правовых понятий, как программа для ЭВМ и база данных. Новые определения необходимы для таких терминов как воспроизведение произведения. Нерешенной остается проблема конфликта авторских прав и развития мирового прогресса, проблема интеллектуального неравенства населения.

Теоретическая и практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в том, что оно закладывает теоретико-правовые основы для дальнейшего научного изучения такого явления современной действительности, как «кибернетическое пространство». Содержит предпосылки для дальнейшего анализа теоретических и практических проблем, связанных с существованием кибернетического пространства. Содержит указания на конкретные проблемы юридической практики, пробелы в законодательстве, а также предлагает конкретные способы их восполнения. Обобщает научные и законодательные материалы, касающиеся правового регулирования общественных отношений, связанных с функционированием и использованием электронных компьютерных сетей.

Апробация работы.

Ряд основных положений диссертационного исследования изложен в опубликованных научных статьях, содержится в тезисных выступлениях на научных конференциях. По итогам исследования сделаны предложения по совершенствованию законодательства и практики правоприменения. Некоторые выводы, полученные в процессе работы над диссертацией, использовались при подготовке электронного учебного комплекса в составе временного научного коллектива. Работа обсуждалась и рецензировалась на кафедре теории государства и права Уральской государственной юридической академии. Материалы исследования использовались при проведении семинарских занятий со студентами по предмету «Проблемы правоведения».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Грибанов, Дмитрий Владимирович, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В подведение итогов диссертационного исследования следует сделать следующие основные выводы.

Распространение электронных компьютерных сетей по всему миру, их повсеместная эксплуатация и широкое внедрение компьютерных коммуникационных технологий повлекли за собой возникновение новых специфических информационных отношений, нуждающихся в правовой организации. Указанные отношения возникают по поводу сложного феномена современной общественной жизни - информации. Оборот информации, информационных ресурсов, создание, передача, обмен, хранение и распространение информации, осуществляемые с помощью средств связи электронных сетей - вот основные информационные объекты правового регулирования, которые сегодня практически не отражены в действующем законодательстве. Примеры из юридической практики, рассматриваемые в диссертации, подчеркивают необходимость и возможность правового регулирования данных отношений.

Анализируемые социальные связи есть группа взаимосвязанных и взаимозависимых отношений, объединенных между собой общими признаками. Изучение научных трудов и международных соглашений, существующих в этой области, позволяет применить к названным отношениям термин «кибернетическое пространство». Термин употребляется в различных работах и документах в контексте особого объекта правового регулирования, но до сих пор не было дано четкой и развернутой характеристики данному понятию.

Кибернетическое пространство — совокупность общественных отношений, возникающих в процессе использования функционирующих электронных компьютерных сетей, складывающихся по поводу информации, обрабатываемой с помощью ЭВМ, и услуг информационного характера, предоставляемых с помощью ЭВМ и средств связи компьютерных сетей.

Кибернетическое пространство как особый информационный объект правового регулирования должно быть упорядочено отдельной группой норм, объединяющихся в правовой институт. В системе права соответствующая группа норм должна образовывать институт кибернетического пространства комплексной отрасли права - «информационное право».

Информационное право является уже сформировавшейся отраслью права и официально признанной. Она имеет свой индивидуальный предмет, а методы заимствует из других отраслей, что и делает ее комплексной. Нормы информационного права содержатся в самых различных отраслевых и межотраслевых актах.

В диссертационном исследовании анализируются основные правовые проблемы, связанные с функционированием и использованием электронных компьютерных сетей. По итогам анализа предлагаются конкретные способы их решения.

Проблему экстерриториальности кибернетического пространства следует решать через принятие международных соглашений в области функционирования и использования электронных компьютерных сетей. Первым шагом в этом направлении можно считать Конвенцию о киберпреступности, принятую в рамках Совета Европы.

Не верным является мнение ряда авторов о необходимости регулирования только тех отношений, которые касаются использования конкретной компьютерной сети — Интернет. Существует множество других электронных сетей, использование которых порождает аналогичные отношения. Соответственно ошибочными являются предложения, содержащиеся в законопроектах, направленных на правовое регулирование «интернет-отношений». Использование метода обобщения позволяет выделить совокупность общих признаков и на их основе создать базу для законодательного упорядочения. Представляется, необходимо принять общий закон «О кибернетическом пространстве», который содержал бы основополагающие принципы правового регулирования общественных отношений, связанных с функционированием и использованием компьютерных сетей.

Требуется внесение изменений в законодательство, устанавливающее правовой статус программ для ЭВМ и баз данных, как объектов интеллектуальной собственности. В частности необходимо уточнить само правовое определение этих объектов, указать случаи, когда именно им предоставляется правовая охрана. На сегодня, исходя из буквального толкования законов РФ «Об авторском праве и смежных правах» и «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных», большинство информационных объектов в кибернетическом пространстве используются незаконно.

Необходимо установить правовой статус такого нового объекта интеллектуальной собственности, как доменное имя. Споры о нарушении прав на доменное имя возникают все чаще, а у судов отсутствует надлежащая нормативная база для их решения. Доменное имя следует четко разграничить с понятиями «товарный знак» и «фирменное наименование». Это особое средство индивидуализации, уникальное в экономическом и юридическом смысле.

В законодательство следует внести изменения и дополнения, касающиеся понятий копирования, воспроизведения и распространения произведения в отношении электронных компьютерных сетей. Существующие в настоящий момент определения не применимы к кибернетическому пространству, так как противоречат чисто техническим принципам функционирования сетей.

В деятельности электронных библиотек сегодня усматриваются серьезные противоречия. Следует законодательно урегулировать конфликт между нормами, обязывающими библиотеки распространять культурную информацию, и нормами, охраняющими авторские права. Сегодня технологии электронных сетей дают библиотекам огромные возможности по распространению произведений, но вместе с тем это и возможность получения коммерческой выгоды от такого распространения с нарушениями авторских прав. Выход — некоммерческое распространение электронными библиотеками произведений с покрытием расходов за счет государственного бюджета.

В законодательном порядке необходимо установить средства и способы доказывания вины при совершении правонарушений с использованием средств и технологий электронных компьютерных сетей. Отдельно следует предусмотреть варианты ответственности организаций - провайдеров и их должностных лиц за непредоставление или сокрытие тех или иных доказательств.

Требуется дополнительная правовая регламентация хозяйственной деятельности субъектов, связанной с использованием средств связи электронных сетей. Эти отношения не являются информационно-кибернетическими по своей сущности, а носят гражданско-правовой характер. Однако в части юридического оформления этих отношений в законодательстве существуют серьезные пробелы. Для их восполнения следует принять закон «Об электронном документообороте», в котором четко закрепить статус электронного документа, порядок его составления и передачи по электронным сетям. Возможно, назрела необходимость в принятии закона «Об электронной коммерции», как обобщающего акта, закрепляющего порядок совершения и выполнения сделок посредством средств связи компьютерных сетей. Первый важный шаг в этом направлении уже сделан - принят федеральный закон «Об электронной цифровой подписи».

В целом в настоящем диссертационном исследовании доказывается возможность и необходимость правового регулирования кибернетического пространства, как особого информационного объекта. Анализируется техническая, информационная и организационно правовая сущность этого явления. Определяется место норм о кибернетическом пространстве в системе права. Выявляются конкретные правовые проблемы, связанные с функционированием и использованием электронных компьютерных сетей, выдвигаются предложения по их практическому решению. Настоящая работа создает теоретическую основу для дальнейшего изучения и законодательного урегулирования кибернетического пространства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование кибернетического пространства как совокупности информационных отношений»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

на правах рукописи

Грибанов Дмитрий Владимирович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КИБЕРНЕТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА КАК СОВОКУПНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ

специальность 12. 00. 01. - теория и история права и государства; история правовых учений

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург - 2003

Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права Уральской государственной юридической академии

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Перевалов В. Д.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Малько А. В.

кандидат юридических наук, доцент Козулин А. И.

Ведущая организация:

Пермский государственный университет

Защита состоится 24 июня 2003 г. в 13. 00 час. на заседании диссертационного совета Д. 212.282.01 в Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21. Зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 23 мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

Леушин В. И.

2 ¥ Z2.o33>

9fössg

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Последнее десятилетие общественного развития ознаменовалось широким распространением электронных вычислительных машин и компьютерных сетей, основное назначение которых состоит в получении, обработке и передаче самой разнообразной информации. Информация, способная перемещаться от одного субъекта к другому с большой скоростью и в значительных объемах, становится самостоятельным объектом, по поводу которого возникают общественные отношения, приобретает высокую ценность благодаря не только содержательным свойствам, но и техническим возможностям, предоставляемым электронными компьютерными сетями. С помощью таких сетей сегодня субъекты осуществляют общение, узнают новости, публикуют произведения, заключают договоры, совершают правонарушения.

При этом, законодательная регламентация общественных отношений, связанных с функционированием и использованием информационных компьютерных сетей, находится только в стадии разработки. Более того, методологические подходы к решению указанной проблемы противоречивы, отсутствует единая концепция. Даже специалисты в области информационного права пишут, что вопросы, возникающие в связи с использованием глобального информационного пространства через сети Интернет и иные региональные и глобальные сети, являются сегодня «terra incognita»1.

Необходимость в правовом регулировании этих отношений уже назрела, но пока законодателю предлагаются проекты, не отвечающие требованиям детальной научной разработки. Например, существуют проекты законов РФ об

1 Бачило И.Л., Лопатин В.Н., Федотов М.А. Информационное право. Учебник по ред. Топорнина Б.Н. Изд-во «Юридический Центр Пресс». С-Петербург.

РОС 1 'ИЛЬНАЯ

г, •. ЕКА

С .1. "! Оург

го^Рг

использовании сети Интернет или о правовых отношениях в сети Интернет, тогда как сеть Интернет - техническое название одной из множества электронных компьютерных сетей, а правоотношения, возникающие в связи с их использованием, по своей природе идентичны.

Такие правоотношения уже реально существуют, субъекты посредством средств электронной связи совершают действия, направленные на возникновение, изменение и прекращение своих прав и обязанностей. Это действия по созданию, передаче, обмену, хранению, распространению, иному обороту информации, информационных ресурсов, осуществляемые с помощью электронных сетей, подлежащие правовому регулированию и практически не отраженные сегодня в действующем законодательстве. Примеры из юридической практики, рассматриваемые в диссертации, подчеркивают необходимость и возможность правового регулирования данных отношений. Законодатель нуждается в четко разработанной научной основе, строгих концептуальных теоретических положениях. Цель и задачи работы.

Цель работы - анализ кибернетического пространства, уникального явления современной общественной жизни, нуждающегося в правовой организации, выявление его информационной сущности, обоснование необходимости выделения его в качестве самостоятельного объекта правового регулирования как совокупности информационных отношений, создание теоретической основы для последующих научных исследований и законодательного урегулирования кибернетического пространства.

Для достижения сформулированной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

- анализ понятия информации, развития научных взглядов на информацию и выявление аспектов понятия «информация», выделение информации в качестве особого, самостоятельного объекта общественных отношений;

- исследование информационной сущности и назначения сложного технического объекта - электронной компьютерной сети, формирования компьютерной сетью особой сферы информационных отношений кибернетического пространства;

- анализ взаимодействия информации и права, определение информационных отношений как объекта правового регулирования, выявление информационных сфер жизни общества, которые нуждаются в правовом урегулировании, рассмотрение нарождающейся комплексной отрасли права -информационного права;

обоснование необходимости правового регулирования кибернетического пространства как совокупности информационных отношений, анализ кибернетического пространства как объекта правового регулирования, выявление правовых признаков кибернетического пространства, создание ряда предпосылок для дальнейшего научного исследования и законодательного регламентирования;

- анализ основных правовых проблем юридической практики, связанной с существованием кибернетического пространства, разработка предложений по их разрешению.

Научно-информационная и теоретическая основа.

При исследовании понятия информации использовались работы: Ю.Ф. Абрамова, В.Г. Афанасьева, JI. Бриллюэна, Ю.П. Ведина, Н. Винера, Е.К. Войшвилло, И.И. Гришкина, А.Н. Колмогорова, А.Д. Урсула, A.A. Харкевича, Р. Шаралиевой, К. Шеннона, У.Р. Эшби и др.

Использовались труды правоведов: С.С. Алексеева, В.М. Горшенева, В.И. Гоймана, А.Е. Лунева, A.B. Малько, Ю.М. Козлова, O.A. Красавчикова, В. Кнаппа, М.М. Рассолова, Г.О. Халфиной, А.Ф. Черданцева, Г.Ф. Шершеневича, Л.С. Явича и др.

В области информационного права исследовались труды: Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, Н.Г. Беляевой, А.Б. Венгерова, Г.В. Емельянова, В.А. Копылова,

Ю.В. Кудрявцева, П. У. Кузнецова, С.С. Москвина, Ю.А. Нисневича, A.A. Стрельцова, P.M. Юсупова и др.

Среди работ, связанных с кибернетическим пространством, используемых в настоящем исследовании следует назвать работы В.Г. Белова, Г.И. Волковой, A.B. Волокитина, Э.П. Гаврилова, И.О. Закиряна, А. Керевера, Б.В. Кристальского, И.С. Мелюхина, В.Б. Наумова, И.Н. Панарина, П. Самуэльсон, С.И. Семилетова, Н.И. Соловяненко, A.A. Солдатова, О.В. Шеина, М.А. Якушева.

Методологическую основу исследования составляют общие принципы научного познания, подходы, традиционно относящиеся к аппарату социальных и гуманитарных наук. В работе используются диалектический, логический и системный методы, а также методы дедукции и индукции, методы анализа и синтеза. Применяются формально-юридический и сравнительно-правовой методы.

Объектом исследования выступают информационные общественные отношения и их правовое регулирование.

Предметом исследования выступают: информация как явление современной действительности; сущность информационного общественного отношения; правовое регулирование информационных отношений; кибернетическое пространство как совокупность информационных отношений, связанных с использованием и функционированием электронных компьютерных сетей; кибернетическое пространство как объект правового регулирования.

Научная новизна исследования и положения, которые выносятся на защиту.

В диссертации впервые в современном отечественном правоведении предпринят теоретический анализ общественных отношений, связанных с функционированием и использованием глобальных информационных сетей как единого объекта правового регулирования - кибернетического пространства. Предпринята попытка создания теоретико-правовой модели

необходимой для дальнейшего научного изучения указанного объекта и его законодательного оформления. Осуществлено комплексное обобщение конкретных юридических проблем, связанных с кибернетическим пространством.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общественные отношения, возникающие в связи с использованием глобальных компьютерных электронных сетей, являются особыми информационными отношениями, направленными на организацию движения информации в обществе и обусловленными информационной природой общества.

2. Общественные отношения, возникающие в связи с функционированием глобальных информационных сетей, едины по своему социальному и правовому содержанию вне зависимости от технических характеристик конкретных электронных сетей. Такие отношения обладают единой совокупностью признаков и к ним применим единый терминологический аппарат.

3. В работе обосновывается необходимость применения в правовой науке термина «кибернетическое пространство», под которым понимается совокупность общественных отношений, возникающих в процессе использования функционирующей электронной компьютерной сети, складывающихся по поводу информации, обрабатываемой с помощью ЭВМ и услуг информационного характера, предоставляемых с помощью ЭВМ и средств связи компьютерной сети. Указанный термин встречается в работах отечественных и зарубежных ученых и употребляется в международных документах (Конвенция о киберпреступности), однако в отечественной науке до сих пор не было разработано четкое определение понятия и раскрыто его смысловое содержание.

4. Кибернетическое пространство как явление включает в себя две смысловые составляющие: техническую и информационную. Из них ведущее место принадлежит информационной, так как цель существования

кибернетического пространства - организация движения информации, а технические средства предназначены для обеспечения достижения указанной цели. Организационно-правовые средства позволяют «включить» эти отношения в систему цивилизованных человеческих отношений.

5. Отношения, связанные с использованием компьютерных сетей, объективно нуждаются в правовом регулировании и могут быть организованы с помощью средств механизма правового регулирования. Кибернетическое пространство является объектом правового регулирования, как совокупность информационных отношений.

6. Поскольку кибернетическое пространство носит информационный характер и представляет собой совокупность информационных отношений, то нормы права, регулирующие кибернетическое пространство, должны входить в систему права как институт комплексной отрасли права - информационного права.

7. Для надлежащего и эффективного урегулирования информационных отношений, составляющих кибернетическое пространство, требуется принятие блока новых законодательных актов, так как специфика нарождающихся социальных связей не позволяет ограничиться дополнением и изменением к действующему законодательству в рамках традиционных отраслей права.

8. Общественные отношения, регулируемые традиционными отраслями права, как, например, гражданско-правовые, уголовно-правовые, административно-правовые отношения не меняют своего содержания и сущности при взаимодействии с кибернетическим пространством. Однако нормы, регулирующие юридическое оформление названных отношений в ряде случаев должны быть дополнены с учетом особенностей информационных отношений, связанных с передачей, обменом и иным оборотом информации и информационных ресурсов с помощью средств связи электронных компьютерных сетей.

9. Проблема глобальности и экстерриториальности, обусловленная распространенностью электронных компьютерных сетей по всему миру и

ограниченной территориальной компетенцией каждого отдельного государства может быть решена путем активного международного сотрудничества в области сближения и унификации законодательства различных стран мира об использовании и функционировании электронных компьютерных сетей.

10. В связи с распространением глобальных информационных сетей нуждается в существенном изменении законодательство об интеллектуальной собственности. Возникает новый неурегулированный объект - доменное имя. Требуется более четкая формулировка таких правовых понятий, как программа для ЭВМ и база данных. Новые определения необходимы для таких терминов как воспроизведение произведения. Нерешенной остается проблема конфликта авторских прав и развития мирового прогресса, проблема интеллектуального неравенства населения.

Теоретическая и практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в том, что оно закладывает теоретико-правовые основы для дальнейшего научного изучения такого явления современной действительности, как «кибернетическое пространство». Содержит предпосылки для дальнейшего анализа теоретических и практических проблем, связанных с существованием кибернетического пространства. Указывает на конкретные проблемы юридической практики, пробелы в законодательстве, предлагает способы их восполнения. Обобщает научные и законодательные материалы, касающиеся правового регулирования общественных отношений, связанных с функционированием и использованием электронных компьютерных сетей.

Апробация работы.

Ряд основных положений диссертационного исследования изложен в опубликованных научных статьях, содержится в тезисных выступлениях на научных конференциях. По итогам исследования сделаны предложения по совершенствованию законодательства и практики правоприменения. Некоторые выводы, полученные в процессе работы над диссертацией, использовались при подготовке электронного учебного комплекса в составе

временного научного коллектива. Работа обсуждалась и рецензировалась на кафедре теории государства и права Уральской государственной юридической академии. Материалы исследования использовались при проведении семинарских занятий со студентами по предмету «Проблемы правоведения».

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, обозначаются цели и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, его методологическая и теоретическая основы, формулируются выносимые на защиту положения, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Глава 1 «Правовое регулирование информационных отношений. Информационное право» посвящена анализу информации как явления и как научного понятия, исследованию информационных отношений в качестве объекта правового регулирования, их особенностей и признаков, позволяющих объединить названные отношения в особую группу.

В параграфе 1.1. «Генезис и содержание понятия «информация». Социальная информация» исследуется развитие научных взглядов на феномен информации в отечественной и зарубежной науке, становление теории информации. Это позволило сделать вывод, что сегодня информация - это многогранное понятие, которое включает в себя следующие аспекты. Количественный аспект, то есть возможность ее измерения с помощью технических средств, на основе методов, разработанных точными науками и, в первую очередь, физикой и математикой. Качественный аспект - выражение информации через знак, символ, который в информационном смысле может заменить предмет и, таким образом, выступить средством кодирования

информации. Ценностный аспект - возможность измерения информации посредством оценки ее содержания, полезности для того или иного субъекта. Ценность информации величина относительная, зависящая от конкретных целей, без которых любая информация любого вида представляет интерес для неопределенного множества областей применения. Аспект связи информации и отражения означает появление информации как идеального объекта в результате взаимодействия материальных систем. Информация существует в отражении и понимается как отраженное разнообразие.

Важнейшим видом информации является социальная информация, то есть информация, которая создается в процессе общественного развития и связана с интеллектуальной и волевой деятельностью человека. Эта информация развивается вместе с обществом и, соответственно, постоянно усложняется и увеличивается в объемах, требует новых социальных и технических средств для организации эффективного обращения.

Общетеоретический анализ информации позволяет выделить конкретные свойства информации, имеющие значение для ее социальной организации и, в частности, правового регулирования информационных отношений. Это свойства организованности, системности, разнообразия, бесконечности, универсальности, зависимости от объекта, трансформируемое™, зависимости от субъекта, зависимости от материи и свойство идеальности информации как таковой.

Параграф 1.2. «Понимание правовой информации в отечественной юриспруденции» содержит краткую характеристику понятия «правовая информация», которое позволяет выявить отдельные «точки соприкосновения», моменты взаимодействия права и информации как двух социальных явлений. В этой связи можно выделить разные точки зрения на правовую информацию, которые сводятся к трем основным: 1) информация, содержащаяся в нормах права; 2) информация, вырабатываемая в правотворческой, правоприменительной и правореализационной деятельности. То есть информация, содержащаяся в любых правовых актах; 3) любая информация,

связанная с правом, имеющая значение для него, как универсального регулятора общественных отношений. В том числе информация, содержащаяся в научных работах, статистические данные о состоянии законности и правопорядка, информация, составляющая содержание правосознания и т. д. Несмотря на то, что третье определение наиболее широкое и сложное, именно оно позволяет наиболее полно представить соотношение понятий права и информации с позиции диссертационного исследования и заложить базу для последующего рассмотрения правового регулирования как информационного механизма организации человеческих отношений.

В параграфе 1.3. «Понятие правового регулирования. Информационная природа правового регулирования» исследуются понятия правового регулирования и правового воздействия,1 и делается акцент на их информационной природе, то есть указанные процессы можно рассматривать как движение определенным образом организованной правовой информации. И, следовательно, представить в качестве идеальных средств организации общественных отношений. Они, однако, не оторваны от материального мира, а, как отмечается в литературе, проявляются в единстве мысли и знака как логико-языковые феномены.2 Таким образом, само право - это многоуровневая информационная система идеального содержания и материальной формы, предназначенная для упорядочения общественных отношений, представляющая собой организованные процессы создания и движения правовой информации. И всякое общественное отношение - информационно, то есть, основано на праве или иных социальных организаторах движения информации, имеет информационную сущность. В связи с этим следует четко

1 Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. Изд-во «Юридическая литература». М., 1966; Горшенев В. М. Способы и организационные формы правового регулирования в социалистическом обществе. Изд-во «Юридическая литература». М.,1972; Малько А. В., Стимулы и ограничения в праве. Изд-во Саратовского университета. Саратов, 1994.

2 Черданцев А. Ф. Логико-языковые феномены в праве, юридической науке и практике. УИФ «Наука». 1993. С.9.

разграничить общественное отношение вообще и информационное общественное отношение как объект правового регулирования.

Параграф 1.4. «Информационное отношение как объект правового регулирования. Становление и структура информационного права» содержит анализ информационного отношения как объекта правового регулирования. Его появление обусловлено закономерным развитием и усложнением общественных отношений, в результате которого увеличиваются информационные потоки в обществе, объемы и структурирование информации, требуется постоянное усовершенствование материальных носителей информации, возможностей по передачи и хранению информации. Так, развитие материальных носителей информации в обществе происходит в следующем порядке: сначала существует только язык, потом появляется письменность, далее - книгопечатание. Следующий этап - развитие коммуникаций, изобретение телефона, радио, телевидения. Наконец, появляется ЭВМ, возможности усовершенствования которой практически безграничны. Причем наблюдается известное диалектическое противоречие: новые потребности в информационных технологиях рождают новые изобретения и нововведения, а те, в свою очередь, распространяясь по всему миру, делают человечество зависимым в информационном плане от этих нововведений и тем самым еще более усложняют общественные отношения, порождают новые потребности в потреблении и передаче информации.

Таким образом, появляются общественные отношения, в которых информация помимо того, что она является средством существования любых общественных отношений и в этом смысле не отделима от них, начинает выступать как нечто индивидуализированное, «оторванное», обособленное, то есть выступает тем объектом, по поводу которого эти отношения складываются. Поэтому «информационное отношение как объект правового регулирования» - это такое волевое общественное отношение, в котором информация выступает благом, по поводу которого возникают права и обязанности субъектов. Поэтому информационное отношение как объект

правового регулирования появляется не сразу, а на определенном этапе развития и усложнения общественных отношений.

Исходя из изложенного, можно говорить о возникновении относительно-обособленной группы общественных отношений - информационных отношений, выделяемых по признаку информации как объекта этих отношений. Действия субъектов права, связанные с созданием, передачей, обменом, хранением, потреблением, распространением и иным оборотом информации, информационных ресурсов - вот основные объекты правового регулирования, которые могут и должны быть урегулированы правом. Следовательно, можно говорить о формировании новой комплексной отрасли права -информационного права.

Вопрос о существовании данной отрасли является спорным. В соответствии с приказом Министерства науки и технологий от 1.10.2000 она включена в номенклатуру специальностей научных работников: название специальности 12.00.14. дополнено специальностью «информационное право». Существует ряд фундаментальных работ по информационному праву как по учебной дисциплине.'

Представляется, что такую отрасль следует выделять, поскольку она имеет свой специфический предмет правового регулирования -информационные отношения. Однако указанная отрасль не является самостоятельной отраслью права, поскольку у нее отсутствуют свои собственные методы правового регулирования, их она заимствует у других отраслей права. В этом смысле информационное право носит «сквозной» характер по отношению к другим отраслям, то есть является комплексной отраслью права.

В предмет информационного права можно включить следующие информационные отношения: отношения по реализации прав личности на

1 Бачило И. Л., Лопатин В. Н., Федотов М. А. Информационное право. Учебник под ред. Топорнина Б. Н. Изд-во «Юридический центр Пресс». С-Петербург, 2001; Копылов В. А. Информационное право. Изд-во «Юрист». М., 2002; Рассолов М. М. Информационное право. Изд-во «Юрист». М., 1999.

информацию и прав на защиту от информации; отношения, касающиеся процессов информатизации и оборота информационных ресурсов; отношения интеллектуальной собственности; отношения по гражданско-правовому обороту информации; деятельность средств массовой информации; отношения по защите информации (различного рода тайн) и обеспечению информационной безопасности; правонарушения в сфере информационных отношений.

Глава 2 «Кибернетическое пространство - объект правового регулирования» посвящена исследованию кибернетического пространства как совокупности информационных отношений, подлежащих правовому регулированию.

В параграфе 2.1. «Понятие кибернетического пространства. Информационный и технический аспекты» анализируются факторы социальной действительности не правового характера, лежащие в основе формирования информационных отношений особого рода, именуемых кибернетическим пространством.

Во-первых, сама возможность появления данных отношений обусловлена изобретением и усовершенствованием такого технического средства, как электронно-вычислительная машина. Это специальное устройство, предназначенное для работы с информацией, созданное в связи с увеличением потребностей общества в хранении и обработке информации, то есть в управлении информацией.

Во-вторых, кибернетическое пространство возникает на основе функционирующей электронной компьютерной сети - специального средства связи, которое обеспечивает обмен, передачу, иное движение информации в значительных объемах и с большой скоростью за счет действия ЭВМ, подключенных к названным средствам связи и специального программного обеспечения, организующего движение информационных потоков по сети. Информация, циркулирующая по электронным сетям, всегда является электронной (компьютерной) информацией, обработанной и передаваемой

ЭВМ. Следовательно, участвовать в информационно - кибернетических отношениях можно только посредством ЭВМ, подключенной к компьютерной сети.

В-третьих, функциональное назначение всех специальных технических средств в кибернетическом пространстве - это организация движения информации, то есть все отношения, связанные с использованием электронных компьютерных сетей складываются по поводу информации, то есть являются информационными отношениями, образуют особую сферу управления информацией.

В параграфе 2.2. «Юридическая природа кибернетического пространства» дается определение кибернетического пространства, как объекта правового регулирования и раскрывается содержание этого понятия в правовом смысле.

Кибернетическое пространство - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе использования функционирующей электронной компьютерной сети, складывающихся по поводу информации, обрабатываемой с помощью ЭВМ и услуг информационного характера, предоставляемых с помощью ЭВМ и средств связи компьютерной сети.

Кратко назовем основные признаки этого понятия. 1) Кибернетическое пространство, как любой объект правового регулирования, это совокупность общественных отношений. 2) Эти отношения возникают по поводу информации и информационных услуг. Информация, выступающая объектом информационно-кибернетических отношений в данном случае может быть самая различная, от простого электронного сообщения, содержащего конфиденциальную информацию, до опубликованного произведения. Услуги информационного характера можно обозначить как услуги по поиску, подбору, и предоставлению определенной информации одним субъектом другому. Например, услуга электронной библиотеки по подбору произведений для пользователя (читателя), сделавшего заявку. 3) Объектом данных отношений выступает только та информация, которая обработана с помощью ЭВМ. Речь

идет не об информации, которая может быть обработана компьютером, а об информации, которая уже внесена в память компьютера и существует в оцифрованной форме. 4) Кибернетическое пространство существует на основе технического средства - функционирующей электронной компьютерной сети. Это техническая связь между компьютерами, которая и позволяет формироваться особого рода информационным отношениям между субъектами.

Круг субъектов информационно-кибернетических отношений велик. Если речь идет об использовании произведения, то субъектами будут автор (иные правообладатели) и пользователи произведения. Если речь идет о создании своего сайта в Интернете каким-нибудь печатным изданием, то информационные отношения возникают между соответствующими СМИ и лицами, «посещающими» сайт. Содержанием рассматриваемых отношений являются права и обязанности субъектов в отношении информационных объектов киберпространства: информации и информационных услуг.

При определении кибернетического пространства необходимо учитывать проблему «разграничения сущностей», которая заключается в том, что кибернетическое пространство — это одновременно сложный технический объект (набор технических и программных средств) и многочисленные информационные потоки, процессы движения информации. То есть кибернетическое пространство имеет техническую и информационную сущность. С этой позиции можно говорить о включении в понятие кибернетического пространства и тех отношений, которые возникают по поводу технических объектов, например, установка оборудования и подключение к сети, продажа специального программного обеспечения и т. д. Однако представляется, что технические моменты носят служебный, зависимый характер по отношению к информационным, они предназначены для организации информационных отношений и самостоятельного значения не имеют. Кроме того, перечисленные примеры отношений, возникающих по поводу технических объектов, никакой юридической специфики не имеют и

полностью подпадают под сферу правового регулирования гражданского права, как предметы договоров купли-продажи или подряда.

Кибернетическое пространство, как специфический объект правового регулирования сегодня не нашел отражения в действующем законодательстве. Этот обусловлено рядом причин, основная из которых - недостаточный уровень теоретического анализа информационных отношений, связанных с функционированием и использованием электронных компьютерных сетей. Некоторые из современных исследователей рассматривают данные отношения как отношения, возникающие в связи с использованием Интернета, но Интернет - это техническое название одной (пусть и наиболее распространенной) из множества электронных компьютерных сетей, в том числе региональных и глобальных. А общественные отношения, возникающие при их использовании с позиции правового регулирования идентичны по своему содержанию вне зависимости от технических характеристик конкретных сетей. Следовательно, необходима выработка общего понятия, объединяющего в себе все информационные отношения, связанные с использованием функционирующих компьютерных сетей. Таким понятием и является кибернетическое пространство. Несколько слов о выборе термина. Во-первых, этот термин сложился в среде пользователей сетями и на сегодня является не единственным, но наиболее распространенным, устоявшимся в плане обозначения рассматриваемых отношений. Во-вторых, он употребляется в трудах отечественных и зарубежных авторов, исследующих вопросы правового регулирования информационных отношений, связанных с использованием электронных сетей.1 Другое дело, что до сих пор не было сформулировано четкое определение и раскрыто содержание данного понятия.

' Керевер А. Интеллектуальная собственность: анализ закона, применимого к цифровой передаче данных // Бюллетень по авторскому праву. № 2. 1997; Самуэльсон П. Авторские права в киберпространстве: необходимы ли новые международные нормы // Бюллетень по авторскому праву. № 2. 1997; Федотов М.А. Киберпространство как сфера обитания права // Бюллетень по авторскому праву. № 1. 1999 и др.

В-третьих, этот термин употребляется в Конвенции о киберпреступности, принятой в рамках Совета Европы 8 ноября 2001 г. и подписанной тридцатью государствами.

Представляется, что для надлежащего правового регулирования кибернетического пространства как совокупности информационных отношений необходимо принятие ряда самостоятельных нормативно-правовых актов и, в первую очередь, федерального закона «О кибернетическом пространстве», который устанавливал бы общие принципы правового регулирования кибернетического пространства, давал бы основные правовые определения в области информационно-кибернетических отношений, определял бы место норм о кибернетическом пространстве в системе российского права. Этот закон должен соответствовать и быть органично связанным с Федеральным законом «Об информации, информатизации и защите информации» и другими законами, регулирующими информационные отношения. Нормы права, устанавливающие правовой статус кибернетического пространства, регулирующие информационные отношения, связанные с функционированием и использованием электронных компьютерных сетей, должны занимать в системе права место отдельного института комплексной отрасли права -информационного права.

Самостоятельной научной проблемой является соотношение норм информационного права и норм гражданского, административного, трудового и иных традиционных отраслей права при регулировании отношений неинформационного характера, связанных с использованием электронных компьютерных сетей. Например, сегодня посредством средств связи электронной компьютерной сети субъекты совершают самые различные сделки, в том числе куплю-продажу, обмен и т. д. Меняется ли при этом содержание гражданско-правовых отношений? Представляется, что нет. Никаких новых объектов права не появляется и отношения по купле-продаже и т.д. должны регулироваться исключительно гражданским правом. Однако следует говорить об изменении отношений по юридическому, документальному оформлению

названных сделок, когда появляется необходимость составить специальный электронный документ, подписать его электронно-цифровой подписью, обеспечить конфиденциальность в электронной среде, что само по себе рождает целую совокупность прав и обязанностей субъектов. И вот эта область общественных отношений является уже информационно-кибернетическими отношениями и регулируется одновременно и гражданским правом и правом информационным. В связи с этим нормы права обеих отраслей должны взаимодействовать между собой и дополнять друг друга.

Таким образом, информационные отношения, связанные с функционированием и использованием электронных компьютерных сетей, могут влиять в ряде случаев на необходимость внесения дополнений в нормы традиционных отраслей права.

Параграф 2.3. «Основные проблемы правового регулирования общественных отношений, связанных с функционированием и использованием электронных компьютерных сетей» содержит характеристику конкретных юридических проблем, связанных с существованием кибернетического пространства, возникающих в процессе законотворческой и правоприменительной и иной правореализационной деятельности. Обобщение указанных проблем позволяет сделать вывод о возможности и необходимости правового регулирования кибернетического пространства как обособленного объекта. По итогам рассмотрения указанных проблем предлагаются конкретные способы их решения.

Проблему экстерриториальности кибернетического пространства, то есть проблему глобального характера электронных компьютерных сетей и естественной ограниченности государственной компетенции территориальными границами каждого государства, следует решать через принятие международных соглашений в области функционирования и использования электронных компьютерных сетей. Первым шагом в этом направлении можно считать Конвенцию о киберпреступности, принятую в рамках Совета Европы.

Требуется внесение изменений в законодательство, устанавливающее правовой статус программ для ЭВМ и баз данных, как объектов интеллектуальной собственности. В частности, необходимо уточнить само правовое определение этих объектов, указать случаи, когда именно им предоставляется правовая охрана. На сегодня, исходя из буквального толкования законов РФ «Об авторском праве и смежных правах» и «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных», большинство информационных объектов в кибернетическом пространстве используются незаконно.

Необходимо установить правовой статус такого нового объекта интеллектуальной собственности, как доменное имя. Споры о нарушении прав на доменное имя возникают все чаще, а у судов отсутствует надлежащая нормативная база для их решения. Доменное имя следует четко разграничить с понятиями «товарный знак» и «фирменное наименование». Это особое средство индивидуализации, уникальное в экономическом и юридическом смысле. Возможно, назрела необходимость в принятии отдельного закона «О доменном имени».

В законодательство следует внести изменения и дополнения, касающиеся понятий копирования, воспроизведения и распространения произведения в отношении электронных компьютерных сетей. Существующие в настоящий момент определения не применимы к кибернетическому пространству, так как противоречат чисто техническим принципам функционирования сетей.

В деятельности электронных библиотек сегодня усматриваются серьезные противоречия. Следует законодательно урегулировать конфликт между нормами, обязывающими библиотеки распространять культурную информацию, и нормами, охраняющими авторские права. Сегодня технологии электронных сетей дают библиотекам огромные возможности по распространению произведений, но вместе с тем это и возможность получения коммерческой выгоды от такого распространения с нарушениями авторских прав. Выход - некоммерческое распространение электронными библиотеками произведений с покрытием расходов за счет государственного бюджета.

В законодательном порядке необходимо установить средства и способы доказывания вины при совершении правонарушений с использованием средств и технологий электронных компьютерных сетей. Отдельно следует предусмотреть варианты ответственности организаций - провайдеров и их должностных лиц за непредоставление или сокрытие тех или иных доказательств.

Требуется дополнительная правовая регламентация хозяйственной деятельности субъектов, связанной с использованием средств связи электронных сетей. Эти отношения, как уже было сказано, не являются информационно-кибернетическими по своей сущности, а носят гражданско-правовой характер. Однако в части юридического оформления этих отношений в законодательстве существуют серьезные пробелы. Для их восполнения следует принять закон «Об электронном документообороте», в котором четко закрепить статус электронного документа, порядок его составления и передачи по электронным сетям. Возможно, назрела необходимость в принятии закона «Об электронной коммерции», как обобщающего акта, закрепляющего порядок совершения и выполнения сделок посредством средств связи компьютерных сетей. Первый важный шаг в этом направлении уже сделан - принят федеральный закон «Об электронной цифровой подписи».

В заключении диссертации сформулированы основные итоги исследования и намечены перспективные направления дальнейшей научной работы по тематике диссертации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кибернетическое пространство как фактор глобализации. Правовая проблема. // В сб.: Тезисы докладов научно-практической конференции «Глобализация: реальность, противоречия, перспективы». Т.2: Глобализация -право - права человека. Изд-во Гуманитарного университета. Екатеринбург, 2002. 0,25 п.л.

2. Преступность в кибернетическом пространстве (законодательство и Конвенция о киберпреступности) // Российский юридический журнал. 2002. № 4. 0,35 п.л.

3. Информация как объект правового регулирования. Теоретический аспект. // Юрист. 2003. № 3. 0,2 пл.

Подписано в печать 06.05.2003 Формат 60 х 84 1/16 Бумага писчая Офсетная печать Усл. печ. л. 1,0 Тираж 200 Заказ № 144

Ризография НИЧ УГТУ 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира 19

РНБ Русский фонд

2005-4 22033

jnnj