Теоретические проблемы правового регулирования сделоктекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мельников, Владимир Сергеевич, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. История формирования и развития института сделки и его роль в условиях современной России.15

§ 1. Сделки в истории Древнего Рима.15

§ 2. Развитие института сделки в России и его роль в современных условиях .25

ГЛАВА И. Понятие сделки и ее признаки.35

§ 1. Понятие сделки.35

§ 2. Признаки сделки.60

ГЛАВА III. Виды сделок.83

§ 1. Основания классификации сделок.83 а) по количеству сторон сделки.84б) по степени очевидности основания сделки.102в) по моменту приобретения сторонами прав и обязанностей по сделке.107 г) сделки, совершенные под условием.109д) другие основания классификации сделок.112

§ 2. Отдельные разновидности сделок.113

ГЛАВА IV. Форма сделок и порядок их совершения.169

§ 1. Словесная форма сделки.171

§ 2. Конклюдентные действия как форма сделки.195

§ 3. Порядок совершения сделок (договоров).197

ГЛАВА V. Условия действительности и недействительность сделок.236

§ 1. Условия действительности сделок.236

§ 2. Понятие недействительности сделок. Незаключенные сделки.248

§ 3. Виды недействительности сделок.263

§ 4. Основания недействительности сделок.281 а) Понятие основания недействительности сделки.281 б) Сделки с пороками в субъекте.288 в) Несоответствие воли и волеизъявления в сделке.308 г) Сделки с пороками содержания.321 д) Сделки с пороками формы.345

§ 5. Правовые последствия недействительных сделок.358

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические проблемы правового регулирования сделок"

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям вызвал кардинальные изменения в социально-экономической жизни российского общества, что повлекло за собой возникновение новых явлений в имущественном обороте, потребовавших активного использования современных правовых механизмов регулирования общественных отношений, одновременно осложнило проблему обеспечения устойчивости имущественного оборота. Основные начала правового разрешения данных проблем нашли отражение в Конституции России, закреплены в действующем Гражданском кодексе Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Практика показывает, что в связи с существенным обновлением системы законодательства возникает объективная потребность в теоретическом анализе и научном обобщении складывающихся реалий, и, прежде всего, тех правовых механизмов, юридических конструкций и конкретных правовых норм, которые характерны для рыночного хозяйства. Среди них, несомненно, одно из ведущих мест принадлежит сделкам.

В цивилистике отдельным проблемам теории сделок посвящен ряд научных публикаций, однако в настоящее время в правовом регулировании сделок появилось немало новаций, что требует пристального теоретического анализа этого института.

Социально-экономическое значение сделок определяется их ролью в системе рыночных отношений, сущностью и особыми юридическими свойствами. С точки зрения гражданского законодательства имущественный оборот может быть представлен как совершение различного рода сделок. В первую очередь это относится к предпринимательской деятельности, независимо от того, идет ли речь о торговле, транспорте, страховании, банковских и биржевых операциях и т.п. Законодательство о сделках является основным инструментом правового регулирования социально-экономических связей.

Посредством совершения сделок самостоятельные и юридически равноправные субъекты определяют взаимные права и обязанности, то есть юридические пределы свободы своего поведения. Совершая сделки, участники имущественного оборота реализуют субъективные гражданские права, распоряжаются социально-экономическими благами, принадлежащими им, и приобретают блага, принадлежавшие ранее другим. Именно в результате совершения сделок удовлетворяются те или иные потребности субъектов гражданского оборота.

Актуальность темы исследования объективно предопределена также и тем значением, которое сегодня приобретает проблема правового регулирования совершения таких сделок, которые раньше не были характерными для гражданского оборота России, а в условиях рыночной экономики выдвигаются на передний план: сделки с недвижимостью, с ценными бумагами, биржевые, внешнеторговые сделки, крупные сделки и т.п.

В то же время нормы гражданского законодательства не всегда дают ответ на возникающие вопросы практики, а в ряде случаев они применяются недостаточно эффективно.

Степень научной разработанности проблемы. Различным аспектам исследуемой проблемы посвящены многие работы отечественных и зарубежных цивилистов. Однако в большинстве из них уделяется внимание только отдельным сторонам проблемы. Целостного же учения о сделках, тем более с учетом существенных изменений действующего гражданского законодательства и правоприменительной практики РФ, до сих пор не разработано. Автор предлагает собственную концепцию теории сделок с учетом современных новаций в законодательстве Российской Федерации.

До настоящего времени сохраняются различные взгляды на отдельные аспекты гражданско-правовых сделок, что отрицательно сказывается на формировании целостного учения о сделках, затрудняет практическое решение многих проблем. В частности, по-разному определяется круг юридически значимых действий, которые следует считать сделками, и которые подпадают под действие норм о сделках (С.С. Алексеев, М.М. Агарков, В.П. Шахматов, Ф.С. Хейфец и др.). Не достигнуто единства взглядов по вопросу о том, какие черты сделки являются конститутивными (Д.М. Генкин, И.Б. Новицкий, Н.В. Рабинович, В.П. Шахматов). Существуют различия в воззрениях на форму (В.А. Егиазаров, Д.И. Мейер, В.И. Синайский и др.) и классификацию сделок (Ю.С. Гамбаров, В.А. Краснокутский, Д.И. Мейер, О.Н. Чекунова, и др.). Продолжаются дискуссии о понятии недействительной сделки и ее месте в системе юридических фактов; об основаниях, условиях и видах недействительности сделок (О.С. Иоффе, Д.И. Мейер, Ю.С. Гамбаров, И.С. Перетерский, Ю.К. Толстой, O.A. Красавчиков, P.O. Халфина, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Ф.С. Хейфец и др.) и т.д.

Многие проблемы, связанные с понятием и видами недействительных и незаключенных сделок, а также правовыми последствиями, вытекающими из этого, остаются по существу неисследованными. К ним диссертант считает возможным отнести, например, классификацию оснований недействительности сделок, понятие незаключенной сделки и ее отличие от недействительной сделки и другие. До сих пор нет согласия в определении понятия сделки, единого взгляда на соотношение воли и волеизъявления, а также однозначного понимания недействительных сделок и их правовой природы. Все это обусловливает актуальность избранной для исследования темы.

Целью исследования является научный анализ комплекса проблем, связанных с институтом сделки в современном российском гражданском праве и разработка на этой основе целостного учения о сделках, формулирование теоретически обоснованных рекомендаций, направленных как на дальнейшее совершенствование действующего российского гражданского законодательства, так и практики его применения.

Задачи настоящей работы состоят в следующем:

- обобщить и проанализировать основные положения института сделки, выработанные предшествующей наукой и практикой;

- выявить и исследовать современные теоретические проблемы правового регулирования сделок, обусловленные переходом России к рыночным отношениям;

- разработать целостное учение о сделках, соответствующее современному гражданскому законодательству Российской Федерации;

- обосновать и сформулировать предложения по совершенствованию норм действующего российского гражданского законодательства о сделках.

Объектом исследования являются нормы гражданского законодательства, образующие институт сделки, разъяснения судебных органов о применении указанного законодательства, практика по разрешению споров, связанных с правовым регулированием сделок, а также опубликованные научные работы по данной проблеме.

Предмет исследования - теоретические проблемы правового регулирования сделок в современном гражданском законодательстве России, их решение в теории и правоприменительной практике.

Методологической основой исследования является диалектический метод, другие общенаучные методы познания: анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования, экстраполяции, компаративизма, восхождения от абстрактного к конкретному, классификации (систематизации), аналогии. Использованы и специальные методы, такие, как: исторический, сравнительно-правовой, системно-аналитический, формально-логический и др. В своем исследовании автор опирался также на современные достижения отечественных и зарубежных общественных, прежде всего, юридических наук.

Проведенное исследование основывается на работах российских, советских, современных отечественных и зарубежных (Е. Годэмэ, Р. Саватье, Ф.К. фон Савиньи и др.) цивилистов в области общей теории обязательств, договорного права, а также специальных исследований правового регулирования сделок. Источниковой базой исследования являются научные труды известных правоведов досоветского периода российской истории H.H. Алексеева, Ю.С. Гамбарова, Д. Д. Гримма, A.M. Гуляева, H.J1. Дювернуа, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Н.Г. Растеряева, В.И. Синайского, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича и др.; представителей советской и современной российской науки гражданского права - Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, А.П. Белова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Э.П. Гаврилова, ДМ. Генкина, В.П. Грибанова, A.A. Добровольского, В.А. Дозорцева, B.A. Егиазарова, B.C. Ема, С.Э. Жилинского, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, В.И. Казанцева, Н.М. Коршунова, Ю.Х. Калмыкова, O.A. Красавчикова, A.JL Маковского, М.Н. Малеиной, И.Б. Новицкого, J1.A. Новоселовой, Б.И. Пугинского, Н.В. Рабинович, В.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, М.Ю. Тихомирова,

B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, Ф.С. Хейфеца,

C.А. Хохлова, Б.Б. Черепахина, H.A. Чечиной, В.П. Шахматова, Н.Д. Шестаковой, A.M. Эрделевского, В.Ф. Яковлева и др.1

Нормативную и эмпирическую базу работы составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, дореволюционное законодательство России, нормативно-правовые акты СССР и РСФСР, современное российское законодательство и законодательство некоторых зарубежных стран,

1 Научные труды указанных ученых представлены в списке литературы диссертационного исследования. судебные дела, документы архивов и другие нормативно-правовые акты, которые регулируют порядок совершения и исполнения сделок.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, обладающие научной новизной, имеющие практическое значение и выносимые автором на защиту.

1. В результате анализа складывающейся практики совершения сделок определена тенденция, в соответствии с которой фактическая база теория сделок в современных условиях существенно изменяется. Об этом свидетельствует широкое внедрение в гражданский оборот России таких сделок, которые ранее для него не были характерными: биржевые сделки, сделки с недвижимостью, с ценными бумагами, лизинговые, банковские, внешнеторговые, сделки с объектами интеллектуальной собственности и другие.

2. В развитии отечественного учения о сделках выявлены и обоснованы две закономерности: первая - дифференциация отдельных правовых норм, регулирующих сделки с учетом специфики их объектов и особенностей механизма совершения (сделки с недвижимостью, биржевые сделки, банковские сделки, лизинговые сделки, сделки с ценными бумагами, внешнеторговые сделки, крупные сделки и др.); вторая - унификация этих норм, стремление к упрощению правового регулирования сделок независимо от их особенностей (форма и порядок совершения сделок, признание сделок недействительными и применение последствий недействительности и др.).

3. В результате анализа современной практики сделан вывод о том, что в настоящее время расширились основания для классификации сделок, по сравнению с общепринятыми в теории. В частности, в качестве классификационных оснований могут выступать: характер взаимоотношений участников сделки, особенности юридического механизма действия сделок, момент, порядок и правовые последствия их совершения, а также цели, объекты, условия и др.

4. На основе проведенного исследования установлено, что развитие электронно-вычислительной техники и других электронных средств, требует изменения тех положений теории сделок, которые определяют форму волеизъявления их участников, порядок ее оформления и совершения сделок, а также уточнения норм действующего законодательства.

5. Теорию сделок диссертант предлагает дополнить: а). Определением места и функций института сделки в условиях современной России. Сделки, являясь одним из важнейших и наиболее распространенных юридических фактов и оснований возникновения, изменения и (или) прекращения гражданских прав и обязанностей, юридическим способом их осуществления, предоставляют своим участникам широкие возможности для самоорганизации и саморегулирования, что особенно важно в рыночных условиях современной России. Диссертант считает возможным выделить следующие функции сделок: регулятивная; обменная; компенсационная; стимулирующая; удовлетворения потребностей. б). Положениями о том, что действия неимущественного характера также могут быть предметом юридически действительных сделок, так как в огромном большинстве случаев даже простое признание судом, что ответчик своей неимущественной обязанности не выполнил, имеет большое практическое значение в смысле побуждения к исполнению такого обязательства ввиду того, что должник боится испортить свою деловую репутацию. в). Рекомендациями о несколько ином, чем общепринято, подходе к классификации форм сделок. Диссертант считает, что сделки могут быть совершены как в словесной форме, так и конклюдентно. Волеизъявление, выраженное словесно, оформляется письменно (литерально) или устно (вербально). В свою очередь, письменное волеизъявление может быть простым или квалифицированным. Квалифицированная форма волеизъявления подразделяется на нотариальную или требующую государственной регистрации. Волеизъявление, выраженное конклюдентно, совершается с помощью активных действий или молчания (бездействия). г). Сравнительной характеристикой различий недействительных и незаключенных сделок и их правовых последствий. Незаключенная сделка не порождает никаких юридических последствий. В отличие от нее недействительная сделка - это волеизъявление, которое влечет вполне определенные юридические последствия. Уже заключенная сделка может быть признана недействительной, если при ее совершении были допущены какие-либо нарушения. Незаключенная сделка не является совершенной, поэтому не может быть признана недействительной.

6. На основе теоретического анализа в нормы действующего гражданского законодательства предлагается внести следующие изменения и дополнения: а). В статью 173 ГК РФ целесообразно внести изменение, предоставляющее право подачи иска с целью признания недействительной сделки, совершенной юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, либо юридическим лицом, не имеющим лицензии на занятие соответствующей деятельностью, также и другой стороне, и сформулировать ее следующим образом: «Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, либо юридическим лицом, не имеющим лицензии на занятие соответствующей деятельностью, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или государственного органа, осуществляющего надзор за деятельностью юридического лица, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее незаконности, а также по иску другой стороны»; б). Сделки, совершенные под влиянием насилия или угрозы со стороны третьих лиц, когда один из участников сделки по обстоятельствам дела не знал и не должен был знать об этом, следует признавать недействительными, как не соответствующие требованиям закона или иных правовых актов (ст. 168 ГК РФ), т.к. при их заключении был нарушен принцип свободы договора (п. 1 ст. 421 ГК РФ). Такая квалификация дает возможность применить имущественные последствия недействительности, предусмотренные п. 2 ст. 167 ГК РФ, в виде двусторонней реституции. Тем самым исключаются не только конфискационные последствия в отношении стороны, действовавшей неумышленно, но и возложение на нее обязанности возместить реальный ущерб потерпевшему. При этом последний вправе взыскать причиненный вред с третьего лица, применявшего угрозу или насилие, в порядке, предусмотренном ст. 1064 ГК РФ. Важно также, что в подобном случае правонарушитель должен будет возместить вред в полном объеме, включая и упущенную выгоду.

Таким образом, ст. 179 ГК РФ предлагается дополнить п.З в следующей редакции: «Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы со стороны третьих лиц, когда один из участников сделки по обстоятельствам дела не знал и не должен был знать об этом, по иску потерпевшего может быть признана судом недействительной как не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов. При этом последний вправе взыскать причиненный вред с третьего лица, применявшего угрозу или насилие, в порядке, предусмотренном ст. 1064 ГКРФ». в) Изложить ст. 165 ГК РФ в следующей редакции: «Несоблюдение обязательной нотариальной формы сделки, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной с последствиями, предусмотренными ст. 167 ГК РФ». г) По мнению диссертанта, в п. 2 ст. 158 ГК РФ применена неудачная формулировка: «Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку», создающая впечатление, что сделки, совершенные посредством конклюдентных действий, равнозначны устной сделке и могут быть совершены только в случаях, когда законом предусмотрена устная форма сделки, а следовательно, заменяют устную (вербальную) форму сделки. П. 2 ст. 158 ГК РФ предлагается сформулировать в следующей редакции: «Сделка, для которой не требуется обязательная словесная форма (устная или письменная), считается совершенной посредством конклюдентных действий, т.е. когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку». Такая формулировка, во-первых, правильно отразила бы различие между словесной формой совершения сделок и конклюдентными действиями, во-вторых, определила бы, что конклюдентные действия являются самостоятельной формой выражения воли вовне и совершения сделок.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные выводы могут быть использованы в процессе совершенствования норм действующего гражданского законодательства и практике его применения. Положения, содержащиеся в диссертации, будут полезными в деятельности правоохранительных органов и адвокатуры, а также в процессе преподавания гражданского, предпринимательского, коммерческого, гражданско-процессуального и арбитражно-процессуального права, а также спецкурсов, относящихся к институту сделки, проблемам обязательственного и договорного права.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедр гражданско-правовых дисциплин Московского государственного социального университета и Московского гуманитарного института имени

Е.Р. Дашковой. Результаты исследования нашли отражение в выступлении диссертанта на международной научной конференции «Социальная роль права: история и перспективы» (Москва 2003 г.), в научных трудах, опубликованных в журналах «Право и образование» № 6 2002г., № 3 2003г., «Современное право» № 2 2004 г., 2-х монографиях «Институт сделки в российском гражданском праве: проблемы и перспективы» и «Сделки в гражданском законодательстве Российской Федерации. Общий объем научных публикаций по теме исследования составляет 65,6 печатных листа. Материалы исследования использованы в научных и научно-практических конференциях, при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий, деловых игр, тренингов в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Договорное право», «Российское предпринимательское право», «Право интеллектуальной собственности» в Московском государственном социальном университете, Московской академии экономики и права, Московском гуманитарном институте имени Е.Р. Дашковой, Национальном институте имени Екатерины Великой.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Мельников, Владимир Сергеевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа положений гражданского законодательства о сделках представляется возможным сделать следующие выводы.

Сделка - это правомерное юридическое волеизъявление одного или нескольких дееспособных субъектов гражданских прав, совершенное в установленной законом или их соглашением форме, соответствующее подлинной воле субъектов и приводящее к правовым последствиям (установлению, изменению, прекращению гражданских прав или обязанностей), на достижение которых оно направлено.

Признаки, присущие этому виду юридических фактов, характеризуются следующим.

Во-первых, сделка есть действие, то есть акт, выражающий волю самостоятельных, равноправных, независимых друг от друга сторон. В сделке различают волю и способы ее выражения - волеизъявление. Воля - это внутренний психический процесс в человеке, а волеизъявление — это выражение воли во вне, в форме, доступной для восприятия третьими лицами. Воля и волеизъявление - две стороны одного и того же процесса психического отношения лица к совершаемому им действию. Естественно, что воля и волеизъявление должны соответствовать друг другу. В случае, когда воля направлена на одно действие, а волеизъявление выражает намерение совершить другое действие, сделка может вызвать споры между участниками, что препятствует ее совершению. Следовательно, для сделки важно единство воли и волеизъявления.

Во-вторых, сделка есть действие, сознательно направляемое на достижение определенного юридического результата. Тот, кто совершает сделку, желает, чтобы интересующий его юридический результат наступил, стремится к этому. По указанному признаку сделки отличаются от юридического поступка, которые влекут за собой возникновение гражданских прав и обязанностей независимо от воли лиц их совершивших.

В-третьих, существенным признаком сделки является то, что это -действие правомерное, то есть дозволенное, соответствующее нормам права, не запрещенное законом. Отсюда следует важный вывод: если совершается действие недозволенное, запрещенное законом, то оно, возможно, будет иметь видимость сделки, но по существу не будет считаться сделкой, а будет признано неправомерным действием. Поэтому употребляемое в законе понятие «недействительная сделка» имеет условный характер, ибо, если действие признано не соответствующим закону, оно не может считаться сделкой.

В-четвертых, сделка порождает гражданские отношения, поскольку именно гражданским законом определяются те правовые последствия, которые наступают в результате совершения сделок.

По общему правилу, элементами сделки следует считать только волю и волеизъявление. Все способы выражения внутренней воли могут быть объединены в три группы:

1) прямое волеизъявление, которое принимает вид определенного действия и ¿овершается в устной или письменной форме;

2) косвенное волеизъявление, которое имеет место в случае, когда от лица, намеревающегося совершить сделку, исходят такие действия, из содержания которых явствует его намерение совершить сделку. Такие действия называются конклюдентными;

3) изъявление воли может иметь место и посредством молчания (бездействия). Однако такое выражение волеизъявления допускается только в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, то есть, чтобы в законе или соглашении сторон содержалось указание на то, имеет ли молчание определенное значение: "да" или "нет".

Действительность сделки означает» что она действительна при соблюдении следующих условий: а) она совершена дееспособным лицом; б) ее содержание и правовые последствия не противоречат закону и иным правовым актам; в) волеизъявление лица соответствует его действительной воле; г) форма сделки соответствует форме, предусмотренной законом для этой сделки, сделка зарегистрирована в установленном законом порядке.

Недействительность сделок — это такое их свойство, которое наступает вследствие нарушения специально установленных требований закона и выражается в предусмотренной законом возможности или обязательности ненаступления юридических последствий, соответствующих содержанию этой сделки.

Недействительность сделки бывает двоякого рода: а) ничтожность, или абсолютная недействительность, которая признается тогда, когда действие, совершенное в форме сделки противоправно настолько, что оно по закону не производит предположенных юридических последствий, как будто стороны не совершали никакого юридического акта и для признания ее недействительной достаточно констатации судом (арбитражным судом) лишь одного факта совершения такого действия; б) опровержимость, или относительная недействительность, которая в противоположность ничтожности не лишает сделку саму по себе юридических последствий ее действительности, а приводит к этому результату только по иску или возражению заинтересованного лица.

Сделка, как при ничтожности, так и при оспоримости недействительна, но во втором случае она считается действительной, пока не будет опровергнута. При молчании заинтересованного лица сделка может сохранить полную свою силу. Различие между опровержимыми и ничтожными сделками основывается на том, какие интересы имеет в виду закон, устанавливающий недействительность: исключительно ли интерес частного лица, или же интересы всего оборота, самих участников сделки, или также третьих лиц.

Суд может и должен выносить решение о недействительности ничтожной сделки, так как суд является единственным органом, который в силу своего процессуального положения может оценить всю совокупность признаков ничтожности сделки.

Действующее российское законодательство допускает наряду с оспоримыми и ничтожными сделками существование иных последствий несоответствия сделок требованиям закона. Некоторые последствия такого несоответствия схожи по смыслу с таким видом недействительных сделок в общем праве как unenforceable - не имеющие исковой защиты. Однако по российскому праву такие сделки являются действительными.

Российское гражданское право, как и гражданское право ряда зарубежных стран, допускает возможность трансформации недействительной сделки в действительную.

Недействительная сделка — это сделка, совершенная с нарушением специально установленных требований закона и порождающая определенные юридические последствия, но не те, к достижению которых стремились стороны, а установленные нормами действующего законодательства.

Таким образом, институт сделки в современных условиях получил свое дальнейшее совершенствование и развитие в гражданском законодательстве Российской Федерации. Часть позиций учения о сделках осталась незыблемой, неизменной, другая часть норм подверглась определенным изменениям и дополнениям, обновлению, стала точнее отражать и эффективнее регулировать гражданско-правовые отношения в обществе. Однако, некоторые реалии сегодняшнего дня, пока еще не нашли должного отражения в действующем гражданском законодательстве Российской

Федерации, т.к. они еще только складываются, формируются, идет процесс накопления практического опыта и его осмысления. Все это, безусловно, требует внимательного изучения и последующего научного анализа.