СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пилецкий, Анатолий Евгеньевич, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ МЕТОДОЛОГИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ В СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКЕ.
§ 1. Закономерности экономического кругооборота как методологическая основа предпринимательской правосубъектности.
§ 2. Предпринимательская правосубъектность и кодифицированное хозяйственное законодательство.
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ
В СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКЕ.
§ 1. Понятие и признаки субъекта предпринимательской деятельности.
§ 2. Понятие и содержание предпринимательской правосубъектности: проблемы доктринальной антиномии.
§ 3. Проблемы преодоления доктринальной антиномии в отношении субъектов предпринимательской деятельности.
§ 4. Правовые проблемы автономии воли в предпринимательской деятельности.
ГЛАВА 3. ПРЕДПОСЫЛКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ В СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКЕ.
§ 1. Социально-экономические и политические предпосылки.
§ 2. Легитимационные предпосылки.
ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМЫ ВИДОВОЙ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
§ 1. Правосубъектность унитарных предприятий.
§ 2. Правосубъектность хозяйственных товариществ и обществ.
§3. Правосубъектность производственных кооперативов.
§ 4. Правосубъектность предпринимательских хозяйственных) объединений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Теоретические проблемы предпринимательской правосубъектности"
Актуальность темы исследования. Задача по формированию эффективной экономической системы, вытекающая из Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы), утвержденной распоряжением Правительства РФ от 19 января 2006 г. № 38-р1, недостижима без четкого теоретического определения правосубъектности всех участников предпринимательской деятельности.
Вопрос о правосубъектности в предпринимательской деятельности относится к одному из дискуссионных вопросов среди отечественных правоведов, исследующих проблемы правого регулирования предпринимательской деятельности, что во многом детерминировано приверженностью исследователей различным доктринальным методологиям: частноправовой или хозяйственно-правовой, антиномия между которыми существует в течение длительного времени.
В существовании доктринальной антиномии по вопросу предпринимательской правосубъектности, на первый взгляд, ничего отрицательного, вроде бы, нет, поскольку конкуренция различных доктринальных воззрений по логике должна способствовать развитию института предпринимательской правосубъектности. Однако антиномия, тем не менее, влечет отрицательные последствия, т.к. исследователи, применяя различные доктринальные методологии, формируют два несовпадающих между собой субъектных состава обладателей предпринимательской правосубъектности, ставя, тем самым, перед законодателем сложную задачу, самому делать выбор в пользу одного из предлагаемых субъектных составов участников предпринимательской деятельности, отражая его в правовых нормах. А такой выбор не всегда бывает удачным, что подтверждает Гражданский кодекс РФ, в котором предусмотрены не все реальные участники предпринимательской деятельности (например, холдинги и
1 Собрание законодательства РФ. - 2006. - № 5. - Ст. 589. финансово-промышленные группы) и не отражена важная роль государства по регулированию этой деятельностью.
Для того чтобы законодатель мог адекватно отразить в правовых нормах всех реальных участников предпринимательской деятельности необходимо, прежде всего, преодолеть антиномию, существующую между частноправовой и хозяйственно-правовой доктринами по вопросу предпринимательской правосубъектности. Однако сделать это, по крайней мере, в настоящее время практически невозможно, поскольку доктринальные догмы: частноправовая и хозяйственно-правовая, достаточно убедительно, логически обосновано «выстраивают» угодный им субъектный состав участников предпринимательской деятельности и отвергают неугодный состав. Частноправовая догма субъектами предпринимательской деятельности признает исключительно частных лиц: индивидуальных предпринимателей и практически всех юридических лиц (коммерческие и некоммерческие организации). Государственные и муниципальные унитарные предприятия этой догмой рассматриваются как временное явление, оставшееся от прежней, командной экономики1.
Хозяйственно-правовая догма в субъектный состав обладателей предпринимательской правосубъектности включает как частных, так и публичных лиц, причем, независимо от обладания ими правом юридического лица2.
Для преодоления антиномии по вопросу предпринимательской правосубъектности, на наш взгляд, не обойтись без выработки единой концепции (единой методологии) правового регулирования предпринимательской деятельности, основанной на единообразном понимании частноправовой и хозяйственно-правовой доктринами
1 См.: Суханов Е. Гражданский кодекс о коммерческих организациях // Экономика и жизнь. - 1994. - № 45. -С. 10; Дозорцев В. А. Проблемы совершенствования гражданского права Российской Федерации при переходе к рыночной экономике // Государство и право. - 1994. - № 1. - С. 27.
2 См.: Лаптев В. В. Субъекты предпринимательского права: Учеб. пособие. - М.: Юристъ, 2003. - С. 23 -25; Мартемьянов В. С. Хозяйственное право. - Т. I. Общие положения. Курс лекций. - М.: БЕК, 1994. - С. 57; Ершова И. В. Предпринимательское право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: «Юриспруденция», 2003. -С.212, 245, 268. экономического кругооборота в государственной социально-экономической системе.
Серьезным препятствием к единообразному восприятию представителями частноправовой и хозяйственно-правовой доктрин экономического кругооборота в государственной социально-экономической системе является все еще не отвергнутая многими отечественными правоведами теория чистой рыночной экономики, согласно которой экономикой управляет «невидимая рука» (А. Смит, Ж.-Б. Сэй). Участниками экономических отношений в такой, мифической экономике являются исключительно частные лица, а государство «выведено» за их пределы (laissez faire - пусть идет, как идет). Сторонниками этой теории являлись многие отечественные цивилисты XIX века (например, Д. И. Мейер, Г. Ф. Шершеневич, Е. В. Васьковский, И. А. Покровский), а в настоящее время -большинство представителей частноправовой доктрины (например, С. С. Алексеев, В. А. Дозорцев, В. Ф. Попондопуло, Б. И. Пугинский, Е. А. Суханов, Б. М. Гонгало).
С 30-х годов XX века, начиная с исследования Дж. М. Кейнса, общеизвестно, что чистой рыночной экономики не существует, существует только экономика смешанного типа. В такой экономике, ее экономическом кругообороте, параллельно применяются как рыночные, так и командные механизмы регулирования. В смешанной экономике существуют не только закономерности экономического кругооборота, но и закономерности несовершенства рынка (монополии, общественные блага, внешние эффекты), которые возможно урегулировать только с помощью государства и созданных им специализированных организаций.
Следовательно, единообразное восприятие экономического кругооборота в государственной социально-экономической системе представителями частноправовой и хозяйственно-правовой доктрин должно базироваться на методологии смешанной экономики, что позволит им сформировать объективный субъектный состав участников предпринимательской деятельности.
Указанные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Одной из причин настоящего исследования является недостаточная разработанность теоретических положений предпринимательской правосубъектности в смешанной экономике. В опубликованных научных работах предпринимательская правосубъектность рассматривается, как правило, в контексте рыночной экономики.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование и разработка авторской концепции предпринимательской правосубъектности в смешанной экономике, выработка на этой основе теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего экономические отношения. Достижение поставленной цели исследования осуществляется посредством осуществления анализа:
- антиномии между частноправовой и хозяйственно-правовой доктринами по вопросу предпринимательской правосубъектности, приводящих к формированию двух различных составов участников предпринимательской деятельности;
- закономерностей экономического кругооборота и закономерностей несовершенства (фиаско) рынка в государственной социально-экономической системе со смешанной экономикой, детерминирующих возникновение субъектов предпринимательской деятельности и их правовых форм;
- постоянного, не прекращающего функционирования экономического кругооборота в государственной социально-экономической системе, обеспечиваемой институциональными образованиями и созданными в их рамках специальными субъектами (организации);
- предоставления отечественным гражданским законодательством прав юридического лица большинству субъектов предпринимательской деятельности;
- предоставления прав юридического лица полному товариществу, ранее не обладавшему такими правами и лишения прав юридического лица крестьянского (фермерского) хозяйства, ранее им обладавшим; соотношения понятий «предприятие» «юридическое лицо» и «субъект предпринимательской деятельности», «хозяйствующий субъект»;
- понятия и признаков субъекта предпринимательской деятельности;
- функциональных ролей, играемых субъектами предпринимательской деятельности, в экономическом кругообороте государственной социально-экономической системы, влияющих на обладание ими имущественными комплексами; отсутствия среди выделяемых признаков субъекта предпринимательской деятельности такого важного фактора рыночного механизма как фактор трудовых ресурсов, используемого всеми без исключения субъектами предпринимательской деятельности, любой организационно-правой формы, от индивидуального предпринимателя до финансово-промышленной группы.
Объектом исследования является система правоотношений, формирующая предпринимательскую правосубъектность, влияющая на организационно-правовые формы субъектов предпринимательской деятельности.
Предметом исследования являются отечественное и иностранное законодательство разных исторических периодов, достижения наук, гражданского и предпринимательского права, философии и экономической теории, относящиеся к теме исследования.
Методология и теоретическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания: системно-структурный, анализа и синтеза, абстрагирования, обобщения, исторический, логический; а также специальные методы познания: формально-логический, компаративно-правовой, правового конструирования.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных правоведов разных исторических периодов, представляющих различные доктринальные воззрения: Т. Е. Абовой, Г. Е. Авилова, М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, В. К. Андреева, Л. В. Андреевой, С. И. Аскназия, Ю. Г. Басина, М. И. Брагинского, В. С. Белых, Е. В. Богданова, С. Н. Братуся, А. Г. Быкова, Е. В. Васьковского, А. В. Бенедиктова, В. В. Витрянского, Ю. С. Гамбарова, Д. М. Генкина, Б. М. Гонгало, В. П. Грибанова, Д. Д. Гримма, Л. А. Грось, Е. П. Губина, В. А. Дозорцева, И. В. Дойникова, Н. Д. Егорова, И. В. Ершовой, С. Э. Жилинского, С. С. Занковского, С. А. Зинченко, Г. Л. Знаменского, О. С. Иоффе, К. Д. Кавелина, А. И. Каминки, М. И. Клеандрова, Н. И. Коняева, С. М. Корнеева, Н. И. Косяковой, О. А. Красавчикова, В. А. Лапача, В. В. Лаптева, П. Г. Лахно, К. К. Лебедева, В. П. Мозолина, Н. С. Малеина, В. К. Мамутова, В. С. Мартемьянова, А. И. Масляева, Г. К. Матвеева, Д. И. Мейера, Н. И. Михайлова, Р. А. Нарышкиной, В. А. Ойгензихта, О. М. Олейник, П. Писемского, И. А. Покровского, Э. Г. Полонского, В. Ф. Попондопуло, Б. И. Пугинского, В. К. Райхера, В. А. Рахмиловича, Г. Ф. Ручкиной, Р. Н. Салиевой, В. А. Семеусова, А. П. Сергеева, В. И. Синайского, А. А. Собчака, Е. А. Суханова, Ю. А. Тихомирова, В. А. Тархова, Ю. К. Толстого, В. А. Удинцева, Р. О. Халфиной, П. П. Цитовича, Б. Б. Черепахина, Г. Ф. Шершеневича, В. Ф. Яковлева, а так же и иных отечественных ученых.
В работе так же использованы научные труды зарубежных правоведов: Э. Аннерса, В. Ансона, У. Э. Батлера, С. Жамена, Л. Лакура, А. Менгера, Т. Моммзена, Ж. де ла Морандьера, П. Норта, Р. А. Познера, Г. Ф. Пухты, М. Т. Цицерона, Дж. Чешира, Ж. Шапира, П. Шустера.
В диссертации использовались труды известных отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, философии и истории:
Л. А. Абалкина, Д. Антисери, Аристотеля, Р. Арона, С. Л. Брю, Т. Гоббса, Э. Дж. Долана, Р. Дорнбуша Д. Линдсея, И. Канта, Дж. М. Кейнса, И. Кирцнера, В. О. Ключевского, К. Р. Макконнелла, Н. В. Минаевой, В. А. Маршалла, Д. С. Миля, В. Д. Нордхауса, П. Ф. Самуэльсона, Б. Спинозы, Ж.-Б. Сэя, Платона, Дж. Реале, Д. Юма, А. Смита, М. Туган-Барановского, Г. В. Фадейчевой, С. Фишера, В. Хойера, С. А. Хоскинга, В. П. Шкредова, Р. Шмалензи, и др.
Научная новизна исследования. Работа представляет собой первое комплексное, монографическое исследование теоретических проблем предпринимательской правосубъектности в смешанной экономике, в которой выдвинута новая концепция предпринимательской правосубъектности в смешанной экономике, разработаны основные положения этой правосубъектности. Проведен анализ закономерностей экономического кругооборота и закономерностей несовершенства рыночных отношений в государственной социально-экономической системе, доказывающий отрицательность подразделения правовых норм на частные и публичные при регулировании предпринимательской деятельности, сформулирован понятийный аппарат и выработаны предложения, направленные на оптимизацию и совершенствование действующего законодательства.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Обосновывается концепция предпринимательской правосубъектности в смешанной экономике, основанная на закономерностях экономического кругооборота в государственной социально-экономической системе (разделения труда, спроса и предложения, ограниченных ресурсов) и закономерностях несовершенства рынка (монополии, общественные блага, внешние эффекты), позволяющая не противопоставлять субъектов предпринимательской деятельности на частных и публичных, а рассматривать их как участников единого экономического кругооборота. Субъект предпринимательской деятельности, прежде всего, предприятие, обладающее специфическими признаками, отличающими его от юридического лица. При этом понятие хозяйствующего субъекта принципиально отличается от понятия хозяйствующего субъекта в командной и рыночной экономиках.
2. Влияние закономерностей экономического кругооборота и закономерностей несовершенства (фиаско) рынка в государственной социально-экономической системе на возникновение субъектов предпринимательской деятельности и их правовых форм. Законодательством современной России неадекватно отражаются закономерности смешанной экономики, искажая правовые формы субъектов предпринимательской деятельности.
3. Предприятие - хозяйствующий субъект как элемент постоянно меняющейся социально-экономической среды (государства, региона, мира), обладающий правами и обязанностями, правоспособностью и компетенцией органов управления. Возникновение прав и обязанностей предприятия происходит как в результате действий органа юридического лица, органов управления (высших и исполнительных), действий коллектива, решений собственника.
4. Хозяйствующий субъект - организация предпринимательской деятельности, позволяющая предпринимателю, соединяя трудовые и материальные ресурсы, осуществлять постоянную профессиональную деятельность по производству товаров, выполнению работ и оказанию услуг за плату другим лицам. Организационно-правовые формы предприятия: коммерческие и некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели, организации, не обладающие правом юридического лица (простое товарищество, ФПГ).
5. Признаки предприятия - субъекта предпринимательской деятельности: легитимация (уровень ее сложности), трудовые ресурсы (их квалификация), обособленное имущество (его структура), находясь в постоянном взаимодействии между собой, оказывают существенное влияние на правосубъектность предприятия.
6. Законодательное изменение или модификация организационно-правовой формы предприятия, выражающиеся в предоставлении предприятию прав юридического лица или лишения его этих прав (полное товарищество, крестьянско-фермерское хозяйство), не влияет на экономико-правовую сущность предприятия - профессионального производителя товаров, работ, услуг и иных материальных благ. Отсюда, обладание предприятием правом юридического лица хотя и важный, но не обязательный признак предприятия.
7. Отрицательность воздействия прав юридического лица на оперативную самостоятельность субъектов малого предпринимательства. В этой связи, предлагается рассмотреть вопрос о предоставлении малым предприятиям с незначительным объемом производства и оборота право выступать в гражданском обороте без обладания прав юридического лица и предусмотреть в законодательстве обязательность их регистрации не как юридических лиц, а как малых предприятий.
8. Признак субъекта предпринимательской деятельности «обособленное имущество» носит не обязательный, а факультативный характер. Владение материальными ресурсами (собственностью) и предпринимательская деятельность могут вовсе и не совпадать, что подтверждает институт доверительного управления, который собственники предприятий используют для передачи функций управления своими предприятиями.
9. Функциональные роли, играемые субъектами предпринимательской деятельности, в экономическом кругообороте государственной социально-экономической системы, влияют на обладание субъектами предпринимательской деятельности имущественными комплексами.
10. Влияние объема товарооборота на организационно-правовую форму субъектов предпринимательской деятельности и тенденции осуществления крупными торговыми предприятиями не только функции посредника между производителем и потребителями товаров, но функции рынка товаров.
11. Необходимость выделения среди признаков субъекта предпринимательской деятельности признака трудовых ресурсов, используемого всеми без исключения субъектами предпринимательской деятельности, любой организационно-правой формы, от индивидуального предпринимателя до финансово-промышленной группы, независимо от обладания прав юридического лица.
12. Крестьянское (фермерское) хозяйство, не обладающее правом юридического лица, является одной из форм самостоятельного хозяйствующего субъекта, чаще всего, коллективного образования. Как самостоятельный хозяйствующий субъект хозяйство имеет свои собственные, нередко коллективные интересы, которые могут не совпадать с интересами главы хозяйства. Не имеет значения, что только глава крестьянского (фермерского) хозяйства имеет статус предпринимателя. Этот статус определяется исключительно государственной регистрацией самого хозяйства как коллективного предпринимателя.
13. Законодательное признание за простым товариществом - активным участником экономического оборота, согласно ГК РФ, имеющего форму договора (договора совместной деятельности), прав коллективного субъекта предпри нимате льской деятельности.
14. Легитимация субъектов предпринимательской деятельности представляет собой правовое ограничение или правовой барьер по вхождению субъектов предпринимательской деятельности на конкретный рынок. Легитимацию условно можно подразделить в зависимости от уровней рынков: международную, федеральную, региональную и муниципальную.
15. Первостепенной целью государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности является их допуск на орбиту уже функционирующего экономического кругооборота (хозяйственной деятельности) в государственной социально-экономической системе. Именно эта цель способствуют формированию всех иные целей - функций, включая функции контроля хозяйственной деятельности, осуществляемой субъектами предпринимательской деятельности, их налогообложения, получения от них государственных сведений статистического учета и т.д.
16. Редкое применение в отечественной экономике правовых форм полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества) связано с повышенной имущественной ответственностью участников товариществ - полных товарищей, а также отсутствием в законодательстве «привязки» этих форм к конкретным видам деятельности и неустановленного соотношения правовых форм хозяйственных товариществ и обществ.
17. Широко распространенное применение в отечественной экономике правовых форм общества с ограниченной ответственностью и закрытых акционерных обществ, напрямую зависимо от неприменения правовых форм полного товарищества и товарищества на вере. По сути дела, введением в законодательстве правовых форм общества с ограниченной ответственностью и закрытого акционерного общества, близких по своему статусу, вытеснены из практики полные товарищества и товарищества на вере. Разумнее всего, сохранить эти формы хозяйственных обществ, но ограничить их применение определенными сферами деятельности, поскольку минимальный размер их уставного капитала, предусмотренный этими правовыми формами, достаточно часто не гарантирует удовлетворение требований кредиторов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы: для развития теории предпринимательского права, при подготовке Хозяйственного (Предпринимательского) кодекса РФ, других нормативно правовых актов, оптимизации и совершенствовании действующего законодательства, регламентирующего отношения с участием субъектов предпринимательской деятельности; в учебном процессе; в правоприменительной деятельности при подготовке локальных правовых актов.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского и предпринимательского права Института права Самарского государственного экономического университета.
Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора, используются в лекционных курсах по предпринимательскому и коммерческому праву Института права Самарского государственного экономического университета, а так же других вузах.
Выводы диссертации заслушивались и обсуждались на 30-ти научно-практических конференциях: 16-ти международных (Москва, Киев, Тюмень, Самара), 3-х Всесоюзных (Куйбышев, Самара), 8-ми Всероссийских (Самара, Пенза), 6-ти региональных (Самара, Ташкент, Тюмень, Уфа).
Структура диссертационного исследования определяется его предметом, целями и задачами и включает введение, четыре главы, подразделенных на двенадцать параграфов, заключение, библиографический список.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Пилецкий, Анатолий Евгеньевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономический кругооборот в рамках государственной социально-экономической системы и его закономерности: разделение труда, его специализация и всеобщий денежный эквивалент, влекут не только возникновение многочисленных специализированных субъектов, извлекающих прибыль от своей деятельности (субъекты предпринимательской деятельности). Одновременно с ними возникают специализированные субъекты, организующие, обеспечивающие и контролирующие их деятельность на различных рынках, создаваемые как государством, так и частными лицами. Причем, по мере развития и совершенствования экономического кругооборота, такие субъекты образуют целые комплексы - системы или институциональные образования.
К сожалению, Гражданский кодекс РФ не стал системообразующим экономическим законом, поскольку направлен на регламентацию идеализированного экономического кругооборота с участием исключительно частных лиц, какового не может быть в смешанной экономике, существующей в рамках государственной социально-экономической системы. Гражданский кодекс РФ «не замечает» участия в этом кругообороте не только государства и созданных им специализированных субъектов, организующих, обеспечивающих и контролирующих экономический кругооборот, без которых нормальный экономический кругооборот невозможен, но и организаций, не обладающих правом юридического лица, которые всегда были участниками экономического кругооборота. Например, в Германии и Австрии полные товарищества, в Великобритании и США -партнерства (товарищества). Более того, в экономике США партнерства (товарищества), вместе с индивидуальными предприятиями (индивидуальной собственностью), составляют большинство от действующих субъектов предпринимательской деятельности.
Представители современной частноправовой доктрины, с одной стороны, утверждают, что подготовленный на частноправовых началах Гражданский кодекс РФ является экономической конституцией, а с другой стороны, видят в этой «конституции» лишь частных лиц, не замечая роли государства и его организаций, регулирующих экономические отношения. Тем самым этой доктриной игнорируются закономерности экономического кругооборота в рамках государственной социально-экономической системы, достаточно давно выявленные в научных исследованиях, указывающие на активное участие государства, как в регламентации экономического оборота, так и участия в нем через специально созданные предприятия и организации.
Антиномия между частноправовой и хозяйственно-правовой доктринами по вопросу предпринимательской правосубъектности во многом связана с тем, что нынешние представители частноправовой доктрины, так же как и Г. Ф. Шершеневич в конце XIX века, придерживаются принципа абсолютного невмешательства государства в экономические отношения.
Однако, рассмотрение правовой системы, предлагаемой представителями частноправовой доктрины для регулирования предпринимательской деятельности, приводит к парадоксальному выводу о том, что игнорирование активного участия государства в экономическом обороте происходит лишь на уровне догмы. Фактически же активное участие государства в экономике признается представителями этой доктрины, что отражается в предлагаемых ими правовых институтах.
Искусственное разделение частноправовой доктриной формы юридического лица и предприятия как имущественного комплекса и признание правосубъектности лишь за юридическим лицом приводит к парадоксальному выводу: в Гражданском кодексе РФ не учитывается такой важный фактор рыночного механизма как фактор трудовых ресурсов, используемый всеми субъектами предпринимательской деятельности. Трудовые ресурсы не упоминаются ни в ст. 50, где коммерческие организации называются в качестве юридических лиц, ни в ст. 132, где предприятие, определяется в качестве имущественного комплекса. На основании этого можно сделать вывод, что коммерческая организация, осуществляя свою деятельность, не несет никаких издержек (затрат) по содержанию (обслуживанию) имущественного комплекса. Между тем это, конечно же, это не так, поскольку издержки на содержание трудовых ресурсов (оплату труда) имеют место при осуществлении субъектом любой предпринимательской деятельности, при использовании любой организационно-правой формы, от индивидуального предпринимателя до финансово-промышленной группы.
Безусловно, издержки субъекта предпринимательской деятельности, связанные с оплатой труда, не носят однородного характера, поскольку одна их часть, связанная с оплатой труда управленческого персонала, относится к постоянным издержкам, а другая, связанная с заработной платой рабочих, к переменным издержкам. Все постоянные издержки, включающие, помимо расходов на оплату труда управленческого персонала, процентные выплаты по долгам, расходы на закупку оборудования, аренду офисных и производственных помещений, финансируются даже в том случае, когда ничего не производится.
К сожалению, трудовые ресурсы в предпринимательской деятельности не учитываются не только представителями частноправовой доктрины, но и хозяйственно-правовой, которые, хотя и рассматривает внутрихозяйственные отношения, распространяя на них модель горизонтальных отношений, но, не отражает в них взаимодействие труда и средств производства. Отсюда, признаки субъекта предпринимательской деятельности (хозяйствующего субъекта), выделяемые представителями хозяйственно-правовой доктрины, так же как признаки юридического лица, выделяемые представителями частноправовой доктрины, не упоминают трудовые ресурсы.
На наш взгляд, трудовые ресурсы являются одним из обязательных признаков субъекта предпринимательской деятельности.